Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Локализация в политенных хромосомах Drosophila melanogaster некоторых trans- регуляторных факторов транскрипции
ВАК РФ 03.00.15, Генетика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Котликова, Ирина Витальевна

Введение.

Глава 1. Организация хроматина и регуляция транскрипции у дрозофилы (обзор литературы).

1.1 Структура интерфазного хроматина, ремоделинг и транскрипция.

1.1.1 АТФ-зависимая мобилизация нуклеосом.

1.1.2 "Язык" ковалентных гистоновых модификаций.

1.1.3 ДНК-связывающие транскрипционные факторы и коактиваторы транскрипции.

1.1.4 Политенная хромосома как модель интерфазной.

1.2 Дозовая компенсация - уникальный пример хромосомоспецифичной регуляции транскрипции.

1.2.1 Феномен дозовой компенсации.

1.2.2 Гены дозовой компенсации у дрозофилы.

1.2.3 Комплекс дозовой компенсации.

1.2.4 Предполагаемые механизмы действия комплекса дозовой компенсации.

1.2.5 Почему X?.

1.2 .6 Сборка и распространение комплекса дозовой компенсации по Х-хромосоме.

1.2.7 Эволюция MSL - комплекса.

1.3 Broad Complex - ключевой транскрипционный фактор метаморфоза дрозофилы.

1.3.1 Вг-С - ключевой ген метаморфоза дрозофилы.

1.3.2 Молекулярная организация локуса. Белки BR-C.

1.3.3 Br-С и регуляция метаморфоза. Предполагаемые механизмы.

1.3.3.1 Экспрессия гена.

1.3.3.2 Корреляция между генетическими функциями гена и белковыми изоформами BR-С.

1.3.3.3 Br-С и транскрипция регулируемых генов.

1.3.3.4 Роль продуктов гена Br-С в некоторых процессах метаморфоза.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Локализация в политенных хромосомах Drosophila melanogaster некоторых trans- регуляторных факторов транскрипции"

Транскрипция ДНК - сложнейший процесс, осуществляемый в интерфазном ядре. В настоящее время у эукариот выявлено и биохимически охарактеризовано большое количество полипептидов, непосредственно связанных с работой РНК-полимеразного комплекса. Однако in vivo ситуация более сложная, так как должна решаться проблема корректного взаимодействия РНК-полимеразы с ДНК-матрицей, организованной у эукариот в виде сложной хроматиновой структуры. Решение данной проблемы, по-видимому, заключено в функциях специфических белковых факторов, взаимодействующих с определенными последовательностями ДНК в промоторных областях генов и/или ремоделирующих и модифицирующих хроматин локально и на протяжении значительных участков. Предполагается, что суммарное действие этих факторов в ядре обеспечивает время- и местоспецифичность процесса транскрипции.

К сожалению, наши знания о механизмах действия этой обширной группы белков и их взаимодействиях друг с другом и РНК-полимеразной машиной остаются неполными, несмотря на наблюдаемый в последние годы прорыв в данной области исследований.

Дрозофила является одним из наиболее удобных модельных объектов для изучения транскрипционного процесса у эукариот. Это обусловлено, с одной стороны, достаточно обширной базой накопленных данных, касающихся организации генома, с другой -неплохой изученностью функций и взаимодействий многих генов и их роли в таких сложных биологических процессах, как эмбриогенез, метаморфоз, определение пола, ответ на стресс и т.д. Кроме того, дрозофила, как и другие представители отряда двукрылых, характеризуется наличием в ряде личиночных тканей уникальных многонитчатых интерфазных хромосом, цитологические работы с которыми позволяют in situ локализовать на хромосоме определенную последовательность ДНК и определить область взаимодействия исследуемого белка относительно видимых хроматиновых структур или районов локализации других белков. Это дает исследователям мощный инструмент для изучения роли транс-регуляторных белков в глобальных изменениях транскрипционной активности, имеющих место в таких процессах, как дозовая компенсация или гормональная индукция метаморфоза дрозофилы.

Целью данной работы было выявление закономерностей распределения в политенных хромосомах дрозофилы транс-регуляторных белков BR-C - продуктов ключевого гена экдизонового каскада, и белков MSL (Male-Specific-Lethal), обеспечивающих гипер-транскрипцию Х-хромосомы гетерогаметного пола дрозофилы. Для понимания роли разных белков группы BR-C в процессе гормонально-индуцируемого изменения транскрипционной активности в ходе метаморфоза мы предполагали исследовать стадия- и локус-специфичные особенности связывания этих белков с хроматином. Анализ локализации в хромосомах белков MSL в норме и под воздействием определенных 4 факторов был направлен на решение некоторых вопросов, касающихся Х-специфичного взаимодействия комплекса с хроматином и его участия в регуляции транскрипции X-сцепленных генов.

Были поставлены следующие конкретные задачи:

1) Провести анализ локализации белков Broad-Complex в политенных хромосомах личинок третьего возраста и в момент формирования пупариума с использованием антител против домена, общего для всех белков данной группы, и против доменов, характеризующих отдельные изоформы.

2) Выяснить, коррелирует ли экдизон-нечувствительный период на стадии предкуколочного развития с временной утратой связи белков Broad-Complex с хроматином.

3) Проанализировать этапы взаимодействия белков MSL с сайтами-мишенями на X-хромосоме в условиях наличия в ядре нефункционального комплекса или сниженных количеств функциональных белков.

4) Исследовать случаи аутосомного связывания белков комплекса дозовой компенсации (ДК) и факторы, влияющие на данный тип взаимодействия белков MSL с хроматином.

5) Сравнить паттерны локализации в хромосомах белков комплекса дозовой компенсации, белков ISWI и JIL1, задействованных в реорганизации хроматина в ходе транскрипции, и гистона Н4, ацетилированного по 16-му остатку лизина.

6) Проанализировать распределение в политенных хромосомах самцов и самок дрозофилы РНК-геликазы MLE.

Научная новизна. Впервые проведен анализ распределения разных изоформ BR-C в политенных хромосомах слюнных желез D. melanogaster с использованием антител против разных доменов белков этой группы. Показано, что в состав хроматина политенных хромосом даной ткани входят все известные формы белков BR-C. Характер распределения по хромосомам белков данной группы предполагает их участие в регуляции транскрипции большинства генов, активных в ходе метаморфоза.

Цитологически подтверждено существование на Х-хромосоме сайтов повышенной аффинности к комплексу ДК. Получены данные, свидетельствующие об основной роли данных сайтов на первых этапах взаимодействия комплекса с Х-хромосомой. Выдвинуто предположение, что дальнейшее распространение комплекса по целой хромосоме не является простейшим последовательным сайт за сайтом связыванием с районами, расположенными рядом с сайтами его первичной нуклеации.

Проведен полный анализ аутосомной локализации белков MSL. На основании полученных результатов сделан вывод о наличии на всех хромосомах множества сайтов, аффинных к анализируемому белковому комплексу. Количество комплексов ДК в ядре, повидимому, является критичным для корректного, хромосомо-специфичного, взаимодействия с хроматином.

Впервые проанализирована локализация комплекса ДК относительно транскрипционно-активных районов Х-хромосомы и относительно сайтов локализации белков J1L1 hISWI.

Практическая ценность. Проведенные исследования локализации в политенных хромосомах дрозофилы белков BR-C и комплекса ДК позволяют решить некоторые вопросы, касающиеся механизма действия транскрипционных факторов, участвующих в регуляции экспрессии множества генов в экдизоновом каскаде и в хромосомо-специфичной регуляции генов у самцов дрозофилы. Полученная информация важна в понимании функций белковых комплексов, отвечающих за глобальные процессы генной регуляции у эукариот. Апробация работы. Основные результаты данной работы были представлены в стендовых сообщениях на Всероссийском симпозиуме по структуре и функциям клеточного ядра, (1921 октября 1999г., Санкт-Петербург, Россия); на Международном симпозиуме по исследованию инактивации Х-хромосомы у млекопитающих (6-12 сентября 1999г., Новосибирск, Россия); на 14th International Chromosome Conference (4-8 сентября 2001г., Wiirzburg, Germany); на отчетной сессии Института цитологии и генетики СО РАН (2002). Публикации.

1. Alekseyenko А.А., Belyaeva E.S., Demakova O.V., Kotlikova I.V., Noethiger R., Zhimulev I.F. Dosage compensation and manifestation of intercalary heterochromatin characteristics in polytene chromosomes of Drosophila melanogaster !h Abstracts of International Symposium on X chromosome Inactivation in Mammals - Novosibirsk. 1999. P. 94-95.

2. Котликова И.В., Демакова O.B., Жимулев И.Ф. Особенности локализации белков дозовой компенсации на политенных хромосомах Drosophila melanogaster // Цитология. 2000. Т. 42. С. 288-289.

3. Алексеенко А.А., Беляева Е С., Демакова О.В., Котликова И.В., Жимулев И.Ф. Явление дозовой компенсации и проявление свойств интеркалярного гетерохроматина в политенных хромосомах Drosophila melanogaster II Цитология. 2000. Т. 42. С. 256-257.

4. Похолкова Г.В., Демакова О.В., Котликова И.В., Мюга Б., Перроне Ф., Гонзи-Требуль Г., Беляева Е.С., Лепезант Ж.А., Жимулев И.Ф. Изменение активности пуфов у мутантов по Broad-Complex ключевому гену в каскаде генной активности, индуцированной стероидным гормоном экдизоном у дрозофилы. Цитология. 2000. Т. 42. С. 302.

5. Kotlikova I.V., Demakova O.V., Kelley R.L., Kuroda M.I., Zhimulev I.F. The spreading of Dosage Compensation Complex (DCC) on the X-chromosome of Drosophila melanogaster!I Chromosome Research. 2001. V. 9, SI, P. 123.

6. Alekseyenko A.A., Demakova O.V., Belyaeva E.S., Makarevich G.F., Kotlikova I.V., Nothiger R., Zhimulev I.F. Dosage compensation and intercalary heterochromatin in X chromosomes of Drosophila melanogaster II Chromosoma. 2002. V. 111 (2). P. 106-113

7. Gonzy G., Pokholkova G.V., Peronnet F., Mugat В., Demakova O.V., Kotlikova I.V., Lepesant J. A., Zhimulev I.F. Isolation and characterization of novel mutations of the Broad-Complex, a key regulatory gene of ecdysone induction in Drosophila melanogaster II Insect. Biochem. Mol. Biol. 2002. V.32(2). P. 121-132

8. Demakova О. V., Kotlikova I. V., Gordadze P. R., Alekseyenko A. A., Kuroda M. I., Zhimulev I. F. The MSL complex levels are critical for its correct targeting to the chromosomes in Drosophila melanogaster II Chromosoma. 2003. V. 112 (3). P.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов, обсуждения, а также выводов и списка цитируемой литературы, в который входит 263 ссылки. Работа изложена на 149 страницах машинописного текста, содержит 33 рисунка и 11 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Генетика", Котликова, Ирина Витальевна

Выводы:

1. Показано, что в ядрах слюнной железы личинок третьего личиночного возраста представлены все изоформы белков BR-С. Характер локализации изоформ Zl, Z3 и Z4 в политенных хромосомах предполагает их совместное действие в регуляции транскрипции множества генов в ходе метаморфоза личинки в имаго.

2. Обнаружено, что на стадии предкуколки белки BR-С демонстрируют типичный паттерн распространения в хромосомах. Таким образом, резистентность слюнных желез к воздействию гормона между основными экдизоновыми пиками не связана с утратой хроматином данной группы транскрипционных факторов.

3. Сравнительный анализ сайтов связывания белков ДК позволил заключить, что связывание и распространение комплекса в Х-хромосоме определяется различной аффинностью отдельных районов к белкам MSL: это относится как к сайтам первичной нуклеации комплекса, так и ко всем остальным районам.

4. Показано, что на всех хромосомах существует значительное число районов, компетентных к связыванию с белками MSL. Выдвинуто предположение, что Х-хромосома конкурирует с аутосомными районами за белки ДК и для взаимодействия комплекса с последними необходимо избыточное количество белков MSL в ядре.

5. Анализ распространения в Х-хромосоме гистона H4AcLysl6, ISWI и JIL1 показал неполное перекрывание паттернов локализации данных белков и комплекса MSL. Полученные данные свидетельствуют, в частности, о том, что белки ДК взаимодействуют не со всеми транскрипционно-активными районами Х-хромосомы.

6. Геликаза MLE в ядрах самцов и самок дрозофилы взаимодействует с множеством транскрипционно-активных районов всех хромосом независимо от других белков комплекса ДК.

Автореферат диссертации по теме "Локализация в политенных хромосомах Drosophila melanogaster некоторых trans- регуляторных факторов транскрипции"

На правах рукописи

Котликова Ирина Витальевна

Локализация в политенных хромосомах Drosophila melanogaster некоторых trans- регуляторных факторов транскрипции.

Генетика - 03.00.15

Автореферат диссертации на соискание ученой степени __кандидата биологических наук__ ____

Новосибирск 2003

Работа выполнена в лаборатории молекулярной цитогенетики Института цитологии и генетики СО РАН, г. Новосибирск

Научный руководитель: доктор биологических наук

И.Ф. Жимулев,

Институт цитологии и генетики СО РАН, г. Новосибирск

Официальные оппоненты: доктор биологических наук

JI.B. Высоцкая

Новосибирский государственный университет, г. Новосибирск

доктор биологических наук JI. В. Омельянчук Институт цитологии и генетики СО РАН, г. Новосибирск

Ведущее учреждение: Институт биологии гена РАН,

г.Москва.

Защита диссертации состоится 20 ноября 2003 г.

на утреннем заседании диссертационного совета по защите

диссертаций на соискание ученой степени доктора наук

(Д - 003.11.01) в Институте цитологии и генетики СО РАН

в конференц-зале Института по адресу:

630090, г. Новосибирск, проспект академика Лаврентьева, 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института цитологии и генетики СО РАН

Автореферат разослан _2003 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, /——т^^

доктор биологических наук ' А.Д. Груздев

\Qfjo

I Введение

¡ Транскрипция ДНК - сложнейший процесс, осуществляемый в

I интерфазном ядре. В настоящее время выявлено и биохимически

1 охарактеризовано большое количество полипептидов, входящих в состав РНК-

I полимеразного комплекса. Однако in vivo ситуация более сложная, так как

j должна решаться проблема корректного взаимодействия РНК-полимеразы с

j ДНК-матрицей, организованной у эукариот в виде сложной хроматиновой

структуры. Предполагается, что функции специфических транс-регуляторных I белков и белковых комплексов, взаимодействующих с определенными

последовательностями ДНК в промоторных областях генов и/или ремоделирутощих и модифицирующих хроматин локально и на протяжении значительных участков, регулируют этот процесс, обеспечивая специфичность 1 времени и места транскрипции.

Дрозофила является одним из наиболее удобных модельных объектов для изучения регуляции транскрипции у эукариот, поскольку, с одной стороны, исследователи располагают достаточно обширной базой данных, касающихся организации генома D. melanogaster, с другой - известны функции отдельных генов и их роль в таких сложных биологических процессах, как эмбриогенез, метаморфоз, определение пола, ответ на стресс и т.д. Кроме того, дрозофила, как и другие представители отряда двукрылых, характеризуется наличием в ряде личиночных тканей уникальных многонитчатых интерфазных хромосом, цитологические работы с которыми позволяют in situ определить область взаимодействия исследуемого белка относительно видимых хроматиновых структур или районов локализации других белков.

Такие процессы, как метаморфоз и дозовая компенсация (ДК) у дрозофилы, требуют участия специальных транс-регуляторных факторов, определяющих изменение транскрипции множества генов в разных тканях в момент перехода из личиночной стадии в стадию имаго и поло-специфичную регуляцию транскрипции одной из хромосом генома. Несмотря на то, что большинство факторов, задействованных в указанных процессах, на данный момент выявлено и охарактеризовано, механизм их действия остается неясным.

Целью данной работы было выявление закономерностей распределения в политенных хромосомах дрозофилы транс-регуляторных белков BR-C - продуктов ключевого гена экдизонового каскада, и белков MSL (Male-Specific-Lethal), обеспечивающих гипер-транскрипцию Х-сцепленных генов самцов дрозофилы. Данная работа была направлена на решение ряда вопросов, касающихся механизма регуляции экспрессии множества генов дрозофилы в ходе метаморфоза и дозовой компенсации.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

ij

Для понимания роли разных белков группы BR-C в процессе гормонально-индуцируемого изменения транскрипционной активности в процессе метаморфоза мы предполагали исследовать стадия- и локус-специфичные особенности связывания этих белков с хроматином. Анализ локализации в хромосомах белков MSL в норме и под воздействием дополнительных факторов был связан с вопросами Х-специфичного взаимодействия комплекса с хроматином и его участия в регуляции транскрипции Х-сцепленных генов.

В связи с этим были поставлены следующие конкретные задачи:

1) Провести анализ локализации белков Broad-Complex в политенных хромосомах личинок третьего возраста и в момент формирования пупариума с использованием антител против домена, общего для всех белков данной группы, и против доменов, характеризующих отдельные изоформы.

2) Выяснить, коррелирует ли экдизон-нечувствительный период на стадии предкуколочного развития с временной утратой связи белков Broad-Complex с хроматином.

3) Проанализировать этапы взаимодействия белков MSL с сайтами-мишенями на Х-хромосоме в условиях наличия в ядре нефункционального комплекса или сниженных количеств функциональных белков.

4) Исследовать случаи аутосомного связывания белков комплекса дозовой компенсации и факторы, влияющие на данный тип взаимодействия белков MSL с хроматином.

5) Сравнить паттерны локализации в хромосомах белков комплекса дозовой компенсации, белков ISWI и JIL1, задействованных в реорганизации хроматина в процессе транскрипции, и гистона Н4, ацетилированного по 16 остатку лизина.

6) Проанализировать распределение в политенных хромосомах самцов и самок дрозофилы РНК-геликазы MLE.

Научная новизна и практическая ценность работы. Впервые проведен анализ распределения разных изоформ BR-C в политенных хромосомах слюнных желез D. melanogaster с использованием антител против разных доменов белков этой группы. Показано, что в состав хроматина политенных хромосом даной ткани входят все известные формы белков BR-C. Характер распределения по хромосомам белков данной группы предполагает их участие в регуляции транскрипции большинства генов, активных в ходе метаморфоза.

Цитологически подтверждено существование на Х-хромосоме сайтов повышенной аффинности к комплексу ДК. Получены данные, свидетельствующие об основной роли данных сайтов на первых этапах взаимодействия комплекса с Х-хромосомой. Выдвинуто предположение, что дальнейшее распространение комплекса по целой хромосоме не является

простейшим последовательным сайт за сайтом связыванием с районами, расположенными рядом с сайтами его первичной нуклеации.

Проведен полный анализ аутосомной локализации белков MSL. На основании полученных результатов сделан вывод о наличии на всех хромосомах множества сайтов, аффинных к анализируемому белковому комплексу. Количество комплексов ДК в ядре, по-видимому, является критичным для корректного, хромосомо-специфичного, взаимодействия с хроматином.

Впервые проанализирована локализация комплекса ДК относительно транскрипционно-активных районов Х-хромосомы и белков JIL1 и ISWI.

Проведенные исследования позволяют ответить на некоторые вопросы, касающиеся механизма действия транскрипционных факторов, участвующих в регуляции каскадной экдизон-зависимой экспрессии и хромосомо-специфичной сверх-экспрессии у дрозофилы. Полученная информация важна для понимания функций белковых комплексов, отвечающих за глобальные процессы генной регуляции у эукариот.

Апробация работы. Основные результаты данной работы были представлены в стендовых сообщениях на Всероссийском симпозиуме по структуре и функциям клеточного ядра, (19-21 октября 1999г., Санкт-Петербург, Россия); на Международном симпозиуме по исследованию инактивации Х-хромосомы у млекопитающих (6-12 сентября 1999г., Новосибирск, Россия); на 14th International Chromosome Conference (4-8 сентября 2001г., Wurzburg, Germany); на отчетной сессии Института цитологии и генетики СО РАН (2002). Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов, обсуждения, а также выводов и списка цитируемой литературы, в который входит 262 ссылки. Работа изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит 33 рисунка и 11 таблиц.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Материалы и методы

Линии мух. Использованные линии мух описаны в справочнике (Lindsley, Zimm, 1992), а также в статьях: Kelley et al., 1997, 1999; Lyman et al., 1997; Chang, Kuroda, 1998; Belyaeva et al„ 1998, Gonzy et al., 2002.

Антитела. В работе использовали следующие антитела:

Против каких белков В ком получены Конъюгат Источник

MSL1 Mouse M. Kuroda

MSL1 Rabbit M. Kuroda

MSL2 Rabbit M. Kuroda

MLE Rabbit M. Kuroda

MSL3 Goat M. Kuroda

MOF Rabbit M. Kuroda

Л1Л Rabbit К.Johansen

ISWI Rabbit M. Kuroda

HisH4AcLysl6 Rabbit Serotec

Broad-core Rabbit J-A. Lepesant

Broad-Zl Rabbit J-A. Lepesant

Broad - Z2 Rabbit J-A. Lepesant

Broad-Z3 Rabbit J-A. Lepesant

Broad - Z4 Rabbit J-A. Lepesant

Rabbit Goat FITC SIGMA

Rabbit Goat Rodamin H. Saumweber

Rabbit Donkey Cy3 P. Dimitri

Mouse Rabbit FITC SIGMA

Goat Rabbit FITC SIGMA

Goat Rabbit Rodamin H. Saumweber

Непрямое иммунофлуоресаентное окрашивание политенных хромосом

выполняли по стандартной методике, описанной в статье Zink, Paro, 1989, с небольшими модификациями. Препараты для иммуноокрашивания против формы гистона Н4, ацетилированной по Lysló, готовили по стандартному протоколу и по протоколу, описанному в статье Bone et al., 1994. Гибридизация in situ. Приготовление препаратов политенных хромосом слюнных желез и их гибридизацию с меченной Digoxigenin-11-dUTP ДНК выполняли по методу Zhang, Spradling (1995) с небольшими модификациями.

Результаты и обсуждение 1. Особенности локализации белков группы Вг-С в политенных хромосомах слюнных желез дрозофилы

Экдизон-зависимый "ранний" ген Вг-С считается ключевым геном, участвующим в регуляции экдизон-индуцируемого каскада генной экспрессии в момент трансформации личинки дрозофилы в имаго (Belyaeva et al., 1982). Альтернативно сплайсируемые транскрипты кодируют группу ДНК-связывающих транскрипционных факторов с общим N-концевым доменом (core), который связан с изоформо-специфичными доменами цинковых пальцев С2Н2 типа, определяющим четыре класса белков - Zl, Z2, Z3 и Z4 (Bayer et al., 1996). Предполагается, что сложный ткане- и время-специфичный характер экспрессии гена Вг-С и взаимодействие его продуктов друг с другом и с продуктами других ранних генов позволяют эдизоновому сигналу быть корректно воспринятым каждой тканью личинки в ходе метаморфоза (Emery et al., 1994; Fletcher, Thummel, 1995). Ранее было показано, что антитела, узнающие соге-домен, локализованы более чем в 200 районах политенных хромосом слюнных желез (Emery et al., 1994). В данной работе впервые проведен подробный анализ распространения в политенных хромосомах слюнных желез всех белковых изоформ BR-C с использованием антител как против общего для всех белков домена, так и против доменов отдельно взятых изоформ. Иммунодетекция белков показала наличие в хроматине политенных хромосом личинки третьего возраста всех изоформ BR-C и доминантную

4

представленность в данной ткани формы Z1. Подобно ряду других менее специфичных транскрипционных факторов, белки BR-C локализованы практически во всех, за редким исключением, районах междисков и пуфов эухроматиновой части всех хромосом набора. Интенсивность сигналов варьирует, и более половины сайтов являются стабильно мажорными на протяжении всего 3-го личиночного возраста (табл. 1).

Таблица 1 Мажорные сайты связывания антител против корового домена

белков Br-С у личинок третьего возраста_

Х-хромосома: IE; 2С; ЗА; 3EF(2); 4F(2); 5С; 6D; 6F; 7А; 7В(2); 7Е; 8D; 8F; 10В; 11С; 12D; 12Е; 13В; 13Е; 13F; 14С(2); 15F; 16А; 16С; 16Е; 17С; 18А; 18В; 19Е; 20D; 20Е(2)_

2Ь-хромосома: 22А; 22D(2); 24С; 24D; 25DF; 26А(2); 26В; 26D; 27В; 27Е; 28С; 29D; 29Е; ЗОА; 30С(2); 30D; 31DE (группа сайтов); 31F(2); 32D; 33D; ЗЗЕ(2); 34А; 35А; 35В; 36А(2); 36В; 36D(2); 37В; 37С; 38CD (группа сайтов); 38EF(4); 39EF 2R-xpoMocoMa: 43В; 44А; 44В; 44С; 45Е; 45F; 46D; 46Е(2); 46F; 47А; 47ВС; 47D; 47Е; 48А; 48В; 49А; 49В; 49EF; 50А; 50В; 50С(3-4); 50D; 50F; 51А(2); 5ID; 5IF; 52А(2); 52В; 52С; 53D; 54F; 55С; 56АВ; 56EF; 57F(2-3); 58Е(2); 58F(2); 59EF; 60А;

60ВС; 60Е_

31 .-хромосома: 61А; 61D; 61Е; 61F; 62F; 63D; 63F; 64В(2); 64С(3); 64Е; 65В; 65С; 66CD; 67А; 67В(2); 67F- 68ВС (группа сайтов); 69В(2); 69С; 70А(2); 70D; 72В; 72F; 73DE; 73F; 74Е; 75В(2); 75С; 75D; 76С; 76D; 77Е; 78А; 78В; 78EF; 79С; 79D; 79F

(группа сайтов)___

3R-xpoMocoMa: 82D; 82Е; 83Е; 84А; 85А(2); 85D(2); 85F; 86А; 86F; 87А; 87В; 89В; 90С; 90Е; 91В(2); 91С; 92D; 92Е; 93Е; 93F; 96А(2); 96С; 98D; 99А; 99В; 99Е_

Белки BR-С сохраняют свою локализацию в хроматине в ходе предкуколочного развития, когда ядра слюнных желез становятся нечувствительными к гормональным сигналам.

Иммуноокрашивание антителами против отдельных изоформ показало, что они колокализуются в множестве районов политенных хромосом, в том числе в районах некоторых известных регуляторных генов экдизонового каскада. Картирование и сопоставление сайтов локализации в политенных хромосомах Zl, Z3 и Z4 изоформ до и после личиночного экдизонового пика не выявило значимых изменений в их связывании с районами хромосом.

В целом, полученные результаты предполагают совместное участие белков BR-С в регуляции транскрипции значительного количества эвдизон-зависимых и экдизон-независимых генов слюнной железы в ходе метаморфоза.

2. Белки комплекса ДК в политенных хромосомах дрозофилы

К настоящему моменту выявлено пять генов, непосредственно участвующих в ДК у самцов дрозофилы: maleless (mle), male-specific lethal 1,2 и 3 (msl 1,2,3) и male absent of the first (mof) (обзор: Stuckenholz, 1999). Продукты msls и некоторых других генов функционируют в виде единого

рибонуклеопротеинового комплекса ДК. Формирование комплекса у самок предотвращается продуктом гена Sxl, прекращающим экспрессию гена msl2 (Bashaw, Baker, 1995, 1997; Kelley et all., 1995). Связь белков MSL3, MLE и MOF с Х-хромосомой полностью зависит от корового димера, образованного MSL1 и MSL2 субъединицами. Ассоциация MSL3 и MOF с димером MSL1/MSL2 носит MLE-зависимый характер (Gu et al., 1998). По-крайней мере два белка в составе комплекса обладают ферментативной активностью -MLE относится к РНК/ДНК геликазам DEXH семейства, MOF является ацетилтрансферазой, демонстрирующей специфичность в отношении 16-го остатка лизина гистона Н4. Кроме белков, в состав комплекса входят две некодирующие РНК - roXl и гоХ2. Кроме того, in vivo с комплексом ДК также взаимодействует фосфокиназа JIL1.

Связывание и распространение комплекса ДК по Х~хромосоме

Современная модель сборки и распространения комплекса ДК по X-хромосоме, предложенная M. Kuroda с соавторами (2000), постулировала следующие этапы взаимодействия комплекса с хроматином Х-хромосомы: коровые белки MSL1 и MSL2 формируют димер и связываются с 30-40 сайтами CES (chromatin entry sites - сайты «вхождения» комплекса в хроматин) по всей длине X, далее в районах генов гоХ формируется полный комплекс, включающий некодирующие РНК, после чего зрелый комплекс связывается с остальными CES и in cis, сайт за сайтом, распространяется в районы локализации всех Х-хромосомных генов, вызывая их гипертранскрипцию. В данной работе мы использовали серию трансгенных и мутантных линий, позволяющих исследовать особенности связывания неполного и полного функционального комплекса с Х-хромосомой. Анализ многочисленных сайтов-мишеней для комплекса ДК был направлен на выявление условий и последовательности взаимодействия комплекса ДК с районами Х-хромосомы и позволил нам внести некоторые коррективы в существующую модель.

Первым этапом был анализ распространения комплекса на X у самцов дикого типа, выявивший такие особенности, как локализация белков исключительно в районах деконденсированного хроматина (междисках и пуфах) и отсутствие в ~30 районах, включающих одну или более цитологических подсекций. Следующий этап состоял в картировании всех районов, способных связывать неполный комплекс ДК, и их сравнение в случае, когда с хроматином взаимодействует только димер коровых белков (в линии, несущей мутацию гена mie) и в случае связывания почти полного комплекса, в составе которого отсутствует только периферический белок (линия, мутантная по гену ms!3). Поскольку отсутствие функционального комплекса ДК или недостаточные его количества ведут к гибели самцов в ходе личиночного развития, мы, как и другие исследователи, использовали в работе

самок, несущих трансгены msl2, транскрипты которых лишены сайтов связывания для белков SXL и, следовательно, не подвергаются посттранскрипционной SXL-зависимой репрессии. Наличие в ядре трансгенных белков MSL2 приводит к формированию у самок полноценного комплекса ДК и позволяет моделировать различные ситуации, связанные с нарушением его функций. Нам удалось выявить полный набор районов CES, включающий около 70 сайтов и определить среди них районы, аффинность к которым определяется исключительно хроматин-связывающими свойствами димера MSL1/MSL2, и районы, связывание с которыми происходит только в случае присутствия в комплексе его ферментативно-активных субъединиц (Табл. 2).

Таблица 2. CES в линиях, мутаитных по гену mie и гену msl3

Район ms!3 mie Район msl3 mie

1В13-14 ++ + 11А11-12 + +

1С2-3 ++ + 11B16-D +(4-5) +(2)

1D1-4 + + 11Е4-6 +

2В + (>5) + -(1) 12В8-10 + + -

2D5-6 + + 12С2-6 +

2F1-5 +(2) + -(1) 12Е1-4 ++(2) + -

ЗА4-6 + 12F4-7 ++(2) + -

3F1-9 ++(2) + 13А8-12 +-г

4С1-4,4-12 +(2) + -(2) 13D4-5 + ++

5В8-10 ++ 13Е10-12 ++ + -

5СЗ-6 + ++ 13F5-8 + +

5D3-6 + - ++ 13F15-16 + - +

5D6-8 + 14ВЗ-6 ++(2) ■Н<2)

7А1-5 Ï-K3-4) ++(2-3) 14Е1-4 +

7D14-16 + - + - 15А9-12 + + -

7Е1-4 ++ + - 15Е5-7 +

8А1-3 + + 15F6-7 + -

8Е4-6 + + 16D1-3 + +

8F1-3 ++ + 16F + -

8F8-10 ++ + - 17В1-3 + +

9А2-6 + 17F1-3 ++(2) ++(2)

9С5-6 + + - 18ВЗ-6, 8-11 + -

9Е1-4 + + 18D1-6 +

10В8-11 + 18D11-13 + ++

10СЗ-6 ++ 19В +

10D3-6 + + 19EF ++(2) ++

11А1-4 + + 20CD +

"++" - обозначены наиболее мажорные сайты, "+ -" - слабые сайты, встречающиеся не в каждом ядре. В скобках указано количество сайтов.

'/2F :)Г 4й ./ 7 A MCI)

& /

3F

\

13Г)

Ч4

• \V;.\

12F

\

10C

17F

2F

V

\

* 7A

Г)С

* * * 3F

13A

\

10C

Л

11СП

\

17F

12F

Рис. 1 Локализация белков MSL в Х-хромосоме:

а - нефункциональный комплекс ДК без MSL3 субъединицы связывается с районами CES. С этими же районами связывается полный комплекс ДК в условиях дефицита его количеств в ядре (б).

Наконец, на завершающем этапе, мы, используя серию мутантных и трансгенных линий, продуцирующих разные количества комплекса ДК, наблюдали связывание с Х-хромосомой полного и функционального комплекса ДК в условиях его сниженных количеств в ядре. В данной ситуации наблюдается дифференцированное взаимодействие комплекса с разными сайтами-мишенями на X. Важной особенностью такого взаимодействия является воспроизводимость паттернов сайтов в разных линиях с разными стратегиями снижения количества комплексов. На основании тщательного цитологического анализа было сделано предположение о существовании иерархии сайтов связывания комплекса ДК, определяемой их различной аффинностью к белкам MSL. Мы показали, что набор сайтов с максимальной аффинностью к комплексу ДК полностью относится к CES, способным связывать неполный комплекс. Внутри данной группы сайтов-мишеней были определены наиболее аффинные к белкам ДК. Также мы показали, что сборка полного белкового комплекса в некоторых CES происходит раньше, чем в районах генов гоХ. Анализ паттерна белков MSL в линии мух, где количество комплекса достаточно для связывания только с районами CES, подтвердил,

8

что дальнейшее распространение комплекса по хромосоме не идет до момента, пока не произойдет заполнения белками всех подобных сайтов. При дальнейшем увеличении количества комплекса в ядре наблюдается следующий этап его взаимодействия с хроматином в так называемых дополнительных сайтах. Согласно нашим данным, дополнительные сайты различаются по своей аффинности к функциональному комплексу ДК, однако расположение района вблизи сайта повышенной аффинности не является определяющим для связывания MSL-белков.

Таким образом, связывание и распространение комплекса Ж по X-хромосоме определяется иерархией сайтов разной к нему аффинности: природа последней неясна и требует дальнейшего изучения. Анализ случаев локализация комплекса ДК в аутосомах как один из подходов к пониманию механизмов его взаимодействия с хроматином. Факторы, нарушающие Х-специфичную локализацию комплекса

Ранее было показано, что в некоторых ядрах самцов дикого типа полный РНК-белковый комплекс ДК способен связываться с некоторыми аутосомными районами (Gorman et al., 1995). В задачи нашего исследования

_ входил полный цитологический анализ

Аутосомы феномена аутосомного связывания белков

2L 2R 3L 3R дозовой компенсации. Мы показали, что у

самцов дикого типа комплекс Ж способен с той или иной частотой взаимодействовать более чем с 80 районами аутосом (табл. 3). при этом количество сайтов на ядро варьировало в среднем от 1 до 7. Аутосомные сайты в абсолютном большинстве выявленных нами районов способны связывать только функцио-нальный комплекс, аналогично болыпинст-ву сайтов на Х-хромосоме. Исключением стали два района - 39F и 79F, которые, подобно CES, взаимодействовали с нефункциональным комплексом.

Таблица 3. Районы связывания белков MSL в аутосомах. Звездочками отмечены районы, наиболее часто встречающиеся у самцов Oregon-R и самцов с овер-экспрессией коровых белков MSL1 и MSL2.

21 А* 43 F 61АВ* 83 Е

21В* 44А 61С 85D*

21С 45А* 62АВ 85EF*

23В 45F* 63В* 86А*

23 EF* 46CD* 64 АВ* 86С

24D* 46F 66АВ 86D

26CD 47F* 66D(2)* 86Е*

28С 50D 66EF* 88Е*

ЗОВ* 51В 67В* 89Е

30F* 52А 67С* 90EF

32D* 52Е* 68В(2) 91В*

33 Е* 53АВ* 71В* 91D*

34А 54С* 71С* 91Е*

34С 55С* 71F 93D*

39Е* 56А* 72А* 95В*

39F* 58АВ* 72EF 96С

60А 73 А 98EF*

60DE 73В* 100F

60F 73С*

75В 75С 76D 77В

Нам удалось описать две системы, которые приводят к увеличению стабильности связывания комплекса ДК с аутосомами: воздействие на ядро теплового шока (ТШ) и повышение в ядре количества коровых компонентов комплекса. В обеих ситуациях наблюдалось стабильное связывание комплекса ДК с 30-40 сайтами аутосом в каждом политенном ядре. Картирование показало полное перекрывание данного паттерна с выявленными ранее аутосомными сайтами-связывания MSL белков у самцов дикого типа. Мы предполагали, что наблюдаемое после ТШ многочисленное аутосомное связывание может быть следствием нескольких событий: изменения под воздействием высокой температуры структуры комплекса, создания на аутосомах условий, идентичных существующим на X (например, появление сайтов повышенной аффинности к белкам) и/или ослабления связей комплекса с Х-хромосомой и повышения в нуклеоплазме титра белков, не связанных с хроматином. Дополнительный анализ показал, что в условиях ТШ в аутосомах собирается полный белковый комплекс, и не возникают сайты, подобные CES на X. Однако в данной ситуации, по-видимому, действительно имеет место ослабление связей комплекса ДК с Х-хромосомой, поскольку инкубация слюнных желез, подвергнутых тепловому шоку, в фосфатном буфере, приводила к значительному вымыванию белков MSL из хроматина, тогда как в контроле не вызывала никаких изменений. Таким образом, значительная представленность комплекса ДК на аутосомах в ядрах, подвергнутых воздействию ТШ, действительно могла быть следствием перераспределения Х-хромосомных белков на аутосомы в сайты компетентные к связыванию белков данной группы. Нестабильность аутосомного связывания комплекса ДК у самцов Oregon-R и полное отсутствие аутосомных сайтов в линиях со сниженными его количествами указывали на возможность того, что ограниченное количество несвязанных с X белков ДК у самцов дикого типа достаточно для их взаимодействия только с несколькими из потенциальных сайтов-мишеней на -аутосомах. В пользу данного —заключения свидетельствовал проведенный нами анализ аутосомного связывания белков ДК у самцов линии, несущей трансгены M1-ECTOPIC и Н83М2, продуцирующие белки MSL1 и MSL2. Избыток в ядре корового димера приводил к связыванию полного белкового комплекса с множеством аутосомных районов (30-40 в каждом ядре). Их картирование, как и в случае ТШ, показало практически полное перекрывание паттерна с набором сайтов, выявленных ранее в качестве потенциально способных к подобным взаимодействиям. В отличие от картины, наблюдаемой в норме и после ТШ, в ситуации овер-экспрессии коровых белков комплекс локализовался в 4-й хромосоме и в хромоцентре. Проведенная по нашей просьбе коллегами из лаборатории M. Kuroda (США) in situ гибридизация roXl РНК с хромосомами самцов данной линии, продемонстрировала присутствие РНК-компонента в

составе большей части белковых комлексов, локализованных на аутосомах, и полное его отсутствие в хромоцентре и в 4-й хромосоме. Таким образом, связывание комплекса за пределами Х-хромосомы может быть обусловлено не только избыточным количеством свободных комплексов в ядре, но и отсутствием в их составе РНК-компонентов, которым в настоящий момент отводят важную роль в Х-специфичном взаимодействии комплекса (Kageyama et al., 2001; Park et al., 2002).

Таким образом, рассмотренные нами случаи аутосомного связывания и факторы, повышающие его вероятность, позволяют предполагать наличие в аутосомах районов, которые, по неизвестным пока причинам, демонстрируют аффинность к белкам комплекса и реализуют ее в условиях, когда снижается конкуренция за эти белки с Х-хромосомой.

Мы исследовали влияние избыточного количества компонентов комплекса в ядре на возможность его эктопического распространения по аутосоме от места встройки трансгена roXl. Тогда как в контрольном классе количество ядер, в которых комплекс связывался с аутосомными районами за пределами места встройки составляло не более 30-60% от всех проанализированных, в случае избытка в ядре коровых белков комплекса частота подобных случаев возрастала до 90-100%. Предполагается, что в ситуации встраивания в аутосомный район трансгена гоХ, являющегося CES, реализуется модель аутосомы, конкурирующей с Х-хромосомой за белки ДК (Park et al., 2002). Избыток комплекса в ядре, по-видимому, частично снимает подобную конкуренцию. Однако даже в данной системе неизвестные факторы продолжают ограничивать распространение комплекса по аутосоме на значительные расстояния от места встройки, подтверждая специфичность молекулярной организации Х-хромосомы.

Комплекс ДК и его роль в регуляции транскрипции генов X-хромо cotai

Механизмы, ведущие к реализации модификаций коровых гистонов, вызванных комплексом ДК, на уровне двукратного усиления транскрипции генов Х-хромосомы, не ясны и требуют тщательного поэтапного изучения. Метод иммунодетекции белков комплекса в политенных хромосомах предоставил нам уникальную возможность локализовать комплекс ДК относительно районов, являющихся транскрипционно-активными в политенных хромосомах, относительно других белков, связанных с транскрипционными процессами, и относительно модифицированной формы гистона Н4.

Комплекс ДК и транскрипционно-активные районы политенных хромосом

Согласно данным световой и электронно-микроскопической авторадиографии по включению ЗН уридина (Semeshin et al., 1979), локализации ДНК-РНК гибридов (Vlassova et al., 1985, 1987) и РНК-

полимеразы (Jamrich et al., 1977; Weeks et al., 1993) транскрипционно-активными в политенных хромосомах являются все структуры, которые в той или иной степени декомпакгизованы: пуфы, междиски и разрыхленные диски. Комплекс ДК локализуется во всех этих структурах. Локализация белков MSL в районах хорошо развитых пуфов отлична от локализации в таких районах РНК-полимеразы, факторов элонгации Spt5, Spt6, ELL и геликазы MLE, когда она не связана с комплексом. Все перечисленные белки гомогенно связываются со всем материалом пуфов (Weeks et al., 1993; Kaplan et al., 2000; Gerber et al., 2001, наши данные). Характер связывания комплекса ДК с пуфирующими районами радикально отличается от указанного выше. Так, анализ пуфов в дистальной части Х-хромосомы показал, что комплекс дискретно связан с пуфом 2В, подобно белкам BR-C, взаимодействующим с промоторными областями генов. Кроме того, белки MSL не выявляются в пуфах 2С1-4 и ЗС8-12. Возможно, это связано с тем, что, в отличие от 2В, данные пуфы могут иметь моногенную природу: известно, что формирование пуфа ЗС связано с активностью гена Sgs4 (Korge, 1977). В таком случае отсутствие окрашивания пуфов можно объяснить тем, что комплекс связан локально с регуляторной зоной гена, а не со всей транскрипционной единицей, как позволяют предполагать некоторые молекулярные данные (Smith et al., 2001).

Анализируя распространение по Х-хромосоме комплекса ДК у самцов мы отметили около 30 районов, которые, несмотря на декомпакгное состояние хроматина, не включали белки ДК. Согласно данным И. Власовой и Г. Умбетовой, в данных районах выявляются ДНК-РНК гибриды. Проведенная нами иммунолокализация фосфокиназы JIL-1 также свидетельствует в пользу транскрипционной активности большинства подобных районов. Таким образом, ряд генов на Х-хромосоме избегает прямого контакта с белками MSL, и, возможно, их транскрипция не контролируется механизмом ДК. Гистон Н4, ацетшированный по 16-му остатку лизина в политенных хромосомах D. melanogaster

Входящая в состав комплекса ДК ацетил-трансфераза MOF специфично модифицирует коровый гистон Н4, ацетилируя 16-й лизиновый остаток хвостового домена. Располагая точными данными по локализации белков комплекса на хромосомах, мы провели анализ локализации модифицированной формы гистона Н4, чтобы оценить, насколько она уникальна для комплекса ДК.

Детальный цитологический анализ выявил, что гистон H4AcLysl6 выявляется как в местах локализации комплекса ДК - междиски и некоторые пуфы, так и районах некоторых плотных дисков. Для данной формы гистонов всегда наблюдается доминантное окрашивание антителами Х-хромосомы самца, однако, как это отмечалось и ранее, антитела также выявляют

H4AcLysl6 на аутосомах самцов и всех хромосомах самок. Мы выдвинули два предположения, объясняющих неполное перекрывание паттерна MSL-белков и H4AcLysl6 на Х-хромосоме и наличие значительного числа сайтов связывания на аутосомах: сохранение исследуемой модификации в ходе процесса политенизации и установления окончательной диск/междисковой структуры политенной хромосомы, и наличие в ядре дрозофилы ацетилтрансферазы, частично перекрывающей функции MOF. Ранее было показано, что H4AcLysl6 модификация способна сохраняться в отсутствие белков ДК, т. е., является долгоживущей (Turner, 1998). Также известны случаи наличия у одного организма нескольких ферментов, специфичных к одной гистоновой модификации.

MLE-MSL-завистлоа к MSL -недав-исимоа жза.имодействие с хроматином

Белок MLE относится к семейству геликаз и является гомологом РНК-геликазы А человека (Kuroda et al., 1991). В отличие от других MSL-белков, MLE в равных количествах представлен как у самцов, так и у самок. Полный анализ локализации MLE на хромосомах до сих пор не был проведен. Имеющиеся литературные данные по этому вопросу немногочисленны и, более того, противоречивы. Мы провели тщательный анализ распределения белка MLE в политенных хромосомах слюнных желез D.melanogaster. Были поставлены следующие задачи: выяснить 1) с какими аутосомными районами связывается MLE; 2) различается ли характер локализации данного белка на аутосомах у самцов и самок, 3) зависит ли связь MLE с аутосомами от других белков комплекса или отражает функции данного белка, не связанные с ДК и 4) как влияет тепловой шок на локализацию данной геликазы в хромосомах.

Мы показали, что за исключением доминантного связывания белка с X-хромосомой самцов, характер его распределения в политенных хромосомах идентичен у обоих полов. Районы на аутосомах, с которыми преимущественно взаимодействует MLE, находятся в пуфирующем состоянии (рис. 2). Кроме хорошо развитых пуфов, белок выявляется в малых пуфах и некоторых междисках. Незначительное количество аутосомных сайтов демонстрирует PS-зависимое (puff stage - условные стадии развития личинок 3-го возраста) мажорное окрашивание. Х-хромосома самки окрашивается как и аутосомы. У самцов MLE выявляется в составе комплекса на Х-хромосоме, демонстрируя дискретное связывание со всеми междисками и пуфом 2В. Кроме того сохраняется независимая от белков ДК локализация - связывание антител с материалом пуфа ЗС11-12 и пуфа 16В, в которых комплекс ДК не выявляется. Таким образом. MLE. даже на Х-хромосоме самцов, сохраняет локализацию, не связанную с другими белками MSL.

Мы использовали самок, гомозиготных по нуль-аллелям генов msll и msl3, что бы проверить возможность MSL-зависимой локализации MLE на

Рис. 2 Локализация в политенных хромосомах самцов и самок линии Oregon-R белка MLE. а - самцовое ядро, b -ядро самки. Отмечены районы малых и хорошо-развитых пуфов. 1

хромосомах у данного пола. Ни одна из этих мутаций не приводила к каким-либо нарушениям локализации белка MLE на хромосомах самок данных генотипов. Следовательно, гипотезу U. Bhadra с соавторами (1999) о формировании у самок комплекса белков MSL в отсутствие ключевого белка MSL2r можно полагать безосновательной. —

Белки, тяготеющие, подобно MLE, к районам активной транскрипции, обычно анализируют в системе теплового шока: стрессового фактора, кардинальным образом изменяющего локализацию на хромосомах РНК-полимеразного комплекса и ряда транскрипционных факторов. После г

непродолжительного теплового шока белок MLE не терял связи с пуфами развития, однако начинал выявляться в развивающихся и развитых пуфах теплового шока. MLE продемонстрировал постоянное мажорное связывание *

только с одним пуфом в районе 87С. Известно, что расположенные рядом пуфы 87А и 87С развиваются вследствие активности кластеров генов hsp70. Однако, в отличие от 87А района, 87С, кроме данного гена, включает так называемый а^-повтор, кодирующий hshRNA с неясной функцией (Sharma, Lakhotia, 1995). Ранее было показано, что у D. simulans, вид-сиблинга D.melanogaster, гены, расположенные в 87 районе, кодируют белок,

14

идентичный HSP70 D.melanogaster, однако не содержат последовательностей, гомологичных ¿¡т-повтору (Lis et al., 1981).

Мы не выявили мажорного сигнала в районе 87С после ТШ слюнных желез личинок данного вида. Таким образом, избирательное мажорное связывание с пуфом ТШ, по-видимому обусловлено экспрессией повтора, продукт которого относится к тому же классу некодирующих РНК, что и /-оХ-компоненты комплекса ДК.

Таким образом, проведенный нами анализ позволил связать локализацию белка MLE в хромосомах с транскрипционно-активными районами и показал, что паттерн локализации MLE принципиально различен в случае вхождения белка в состав комплекса и в случае его самостоятельной локализации в хроматине. Особый интерес представляет повышенное сродство исследуемого белка к некодирующей РНК теплового шока, поскольку вопрос о возможности прямого взаимодействия MLE с некодирующими РНК, входящими в состав комплекса ДК, до сих пор не решен. В целом же, проделанный нами цитологический анализ можно считать предварительным, поскольку ответ на вопрос о функциях MLE как в составе комплекса так и вне его требует дальнейших исследований с использованием всех доступных методов молекулярной биологии.

Выводы:

1. Показано, что в ядрах слюнной железы личинок третьего личиночного возраста представлены все изоформы белков BR-C. Характер локализации изоформ Zl, Z3 и Z4 в политенных хромосомах предполагает их совместное действие в регуляции транскрипции множества генов в ходе метаморфоза личинки в имаго.

2. Обнаружено, что на стадии предкуколки белки BR-C демонстрируют типичный паттерн распространения в хромосомах. Таким образом, резистентность слюнных желез к воздействию гормона между основными экдизоновыми пиками не связана с утратой хроматином данной группы транскрипционных факторов.

3. Сравнительный анализ сайтов связывания белков ДК позволил заключить, что связывание и распространение комплекса в Х-хромосоме определяется различной аффинностью отдельных районов к белкам MSL: это относится как к сайтам первичной нуклеации комплекса, так и ко всем остальным районам.

4. Показано, что на всех хромосомах существует значительное число районов, компетентных к связыванию с белками MSL. Выдвинуто предположение, что Х-хромосома конкурирует с аутосомными районами за белки ДК и для взаимодействия комплекса с последними необходимо избыточное количество белков MSL в ядре.

5. Анализ распространения в Х-хромосоме гистона H4AcLysl6, ISWI и JIL1 показал неполное перекрывание паттернов локализации данных белков и комплекса MSL. Полученные данные свидетельствуют, в частности, о том, что белки ДК взаимодействуют не со всеми транскрипционно-активными районами Х-хромосомы.

6. Геликаза MLE в ядрах самцов и самок дрозофилы взаимодействует с множеством транскрипционно-активных районов всех хромосом независимо от других белков комплекса ДК.

Публикации по теме работы

1. Alekseyenko А.А., Belyaeva E.S., Demakova O.V., Kotlikova I.V., Noethiger R., Zhimulev I.F. Dosage compensation and manifestation of intercalary heterochromatin characteristics in polytene chromosomes of Drosophila melanogaster // Abstracts of International Symposium on X chromosome Inactivation in Mammals - Novosibirsk. 1999. P. 94-95.

2. Котликова И.В., Демакова O.B., Жимулев И.Ф. Особенности локализации белков дозовой компенсации на политенных хромосомах Drosophila melanogaster//Цитология. 2000. Т. 42. С. 288-289.

3. Алексеенко А.А., Беляева Е.С., Демакова О.В.. Котликова И.В., Жимулев И.Ф. Явление дозовой компенсации и проявление свойств интеркалярного гетерохроматина в политенных хромосомах Drosophila melanogaster // Цитология. 2000. Т. 42. С. 256-257.

4. Похолкова Г.В., Демакова О.В., Котликова И.В., Мюга Б., Перроне Ф., Гонзи-Требуль Г., Беляева Е.С., Лепезант Ж.А., Жимулев И.Ф. Изменение активности пуфов у мутантов по Broad-Complex ключевому гену в каскаде генной активности, индуцированной стероидным гормоном экдизоном у дрозофилы. Цитология. 2000. Т. 42. С. 302.

5. Kotlikova I.V., Demakova O.V., Kelley R.L., Kuroda M.I., Zhimulev I.F. The spreading of Dosage Compensation Complex (DCC) on the X-chromosome of Drosophila melanogaster// Chromosome Research. 2001. V. 9, SI, P. 123.

6. Alekseyenko A.A., Demakova O.V., Belyaeva E.S., Makarevich G.F., Kotlikova I.V., Nothiger R, Zhimulev I.F. Dosage compensation and intercalary heterochromatin in X chromosomes of Drosophila melanogaster // Chromosoma. 2002. V. 111(2). P. 106-113

7. Gonzy G., Pokholkova G.V., Peronnet F., Mugat В., Demakova O.V., Kotlikova I.V., Lepesant J.A., Zhimulev I.F. Isolation and characterization of novel mutations of the Broad-Complex, a key regulatory gene of ecdysone induction in Drosophila melanogaster//Insect. Biochem. Mol. Biol. 2002. V.32(2). P. 121-132

8. Demakova О. V., Kotlikova I. V., Gordadze P. R., Alekseyenko A. A., Kuroda M. I., Zhimulev I. F. The MSL complex levels are critical for its correct targeting to the chromosomes in Drosophila melanogaster // Chromosoma. 2003. V. 112(3).

Подписано к печати 09.10.2003г.

Формат бумаги 60x90 1/16. Печ. л. 1. Уч.-изд. л. 0,7.

Тираж 100 экз. Заказ N 102.

Ротапринт Института цитологии и генетики СО РАН 630090, Новосибирск, проспект академика М.А. Лаврентьева, 10.

~\¿<f?o P 16 9 9 O