Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Литолого-палеографические условия нефтегазоносности неогеновых отложений Западного Предкавказья в связи с цикличностью осадконакопления
ВАК РФ 04.00.17, Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Пинчук, Татьяна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

1 .ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ НЕОГЕНОВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ 9 ЗАПАДНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ

1.1 .Состояние геологической изученности и основные результа- 9 ты поисково-разведочных работ на нефть и газ.

1.2. Состояние литолого-стратиграфической, 13 палеонтологической и геохимической изученности неогена

1.3.Состояние изученности цикличности осадкообразования

2. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ НЕОГЕНОВЫХ 21 ОТЛОЖЕНИЙ ЗАПАДНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ

2.1. Тектоника

2.2.Литолого-стратиграфическая характеристика

2.3. Нефтегазоносность

3. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ 39 3.1 .Терминология

3.2. Методика проведения полевых и лабораторных работ

3.3. Методика обработки результатов исследований

4.ЛИТОЛОГО-СТРАТИГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА 48 НЕОГЕНОВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ

4.1. Литолого-стратиграфическая характеристика

4.2. Микропалеонтологическая характеристика

5. ЦИКЛИЧНОСТЬ ОСАДКОНАКОПЛЕНИЯ В НЕОГЕНЕ.

5.1. История палеогеографического развития в неогене

5.2. Цикличность осадконакопления и развития органики

5.3. Цикличность формирования нефтегазогенерирующих пород

5.4. Цикличность формирования пород коллекторов.

Введение Диссертация по геологии, на тему "Литолого-палеографические условия нефтегазоносности неогеновых отложений Западного Предкавказья в связи с цикличностью осадконакопления"

Актуальность проблемы.В результате экономической перестройки, в начале 90х годов, резко сократились объемы геолого-разведочных работ (ГРР) и, как следствие, их эффективность на всей европейской части России. На Западном Предкавказье в настоящее время все объемы геолого-газведочных работ направлены на выявление залежей углеводородов (УВ) в неглубокозалегающих неогеновых отложениях. Неогеновые отложения занимают около 40% объема осадочного разреза Западного Предкавказья. На платформе их толщины колеблются от 500м до 1400м, в прогибах достигают 4000м. В связи с небольшими глубинами залегания перспективных объектов на нефть и газ разработка неогеновых залежей является рентабельной.

Основным способом выявления и подготовки объектов под поисковое и разведочное бурение были и остаются сейсмические исследования. В настоящее время наблюдается несоответствие между возросшими практическими возможностями геофизических исследований в области методики проведения и интерпретации данных и уровнем теоретических знаний об особенностях строения и стратиграфического расчленения осадочных толщ. Стратиграфическое расчленение пытаются проводить различными геофизическими методами. Однако наиболее верное расчленение основывается на палеонтологических находках. Работа посвящена проблемам цикличности осадконакопления неогеновых отложений Западного Предкавказья. Сравнительная характеристика циклов осадконакопления и комплексов фауны позволяет широко рассмотреть осадочные фации по территории и прогнозировать площади потенциальных коллекторов.

Целью работы является определение влияния палеогеографических и фациальных условий на формирование нефтегазоматеринских толщ и коллекторов на основе изучения цикличности осадконакопления.

Основные задачи исследования:

1. Выяснение литологических и микропалеонтологических особенностей осадочных формаций неогена Западного Предкавказья на основе цикличности процессов осадконакопления.

2. Уточнение стратиграфического расчленения разрезов неогена по корреляции микрофаунистических данных.

3. Обоснование распределения нефтегазоносности по разрезу неогена Западного Предкавказья на основе анализа изменения условий осадконакопления.

4. Прогноз распространения пород-коллекторов на основе использования литофациальных, палеогеографических, биостратиграфических и геохимических показателей.

Объект исследования. Основным объектом изучения явились неогеновые отложения Западного Предкавказья, их литология, геохимия, и комплексы фораминифер. Выбор объекта сделан в связи с теоретической и практической значимостью и большим накопленным материалом палеонтологических определений по изучаемым осадочным отложениям. Учитывался и тот фактор, что неоген является последней стадией позднеальпийского этапа тектонического развития, когда образовались основные тектонические элементы неогена Западного Предкавказья. Формирование осадков неогенового комплекса происходило в морском бассейне на фоне трансгрессивно-регрессивных циклов. В основу работы положены результаты литолого-палеонтологических исследований автора по изучению геологических разрезов параметрических, поисковых и разведочных скважин на территории Западного Предкавказья, полученные в период с 1984 по 1999гг., а также результаты изучения естественных обнажений на Тамани и в районе междуречья Лаба-Пшеха. При этом, автором выполнено более 3000 палеонтологических определений (в шлихах и шлифах) по стратиграфическому расчленению кайнозойских отложений. В работе также приводятся анализы и результаты палеонтологических и геохимических определений по разрезам неогена Западного Предкавказья, с использованием опубликованных и фондовых работ.

Научная новизна. Автором теоретически обобщены результаты изучения литологии и стратиграфии неогена Западного Предкавказья с позиции цикличности их строения. При этом:

1. Уточнена стратиграфическая схема неогеновых отложений Западного Предкавказья. Впервые описаны варавенская и морозовская свиты. Выделены новые слои и зоны фораминифер в миоценовых отложениях.

2. Впервые на основе изучения седиментационных и биоформацион-ных изменений в разрезе неогена выделены четыре трансгрессивно-регрессивных цикла осадконакопления.

3. Уточнены условия формирования продуктивных пачек чокрака северного борта Западно-Кубанского прогиба (ЗКП), выделены фации аван-дельт и подводных течений.

4.Усовершенствована методика выделения и сопоставления комплексов микрофауны в различных фациях.

В работе защищаются:

- уточненная схема стратиграфического расчленения и детальной корреляции неогеновых отложений Западного Предкавказья;

-усовершенствованная методика выделения и сопоставления комплексов микрофауны в различных фациях;

- трансгрессивно-регрессивные циклы осадконакопления, выделенные на основе палеогеографического анализа;

- зоны распространения пород-коллекторов в разрезе неогена, перспективные для поисков углеводородов на территории Западного Предкавказья.

Практическая значимость работы. Предложенные автором схемы расчленения и корреляции разрезов неогена позволяют создать основу для достоверной интерпретации геофизических исследований, проводимых в условиях сложно построенных структур неогена Западно-Кубанского прогиба, Тимашевской ступени и др. Полученные данные о цикличном строении отложений неогена, дают возможность прогнозировать стратиграфические разрезы, зоны развития коллекторов в различных осадочных формациях. Составленные схемы палеогеографической, биостратиграфической и литофаци-альной зональности, в сочетании с зонами, благоприятными для формирования коллекторов, позволяют рационально распределять объемы геофизических работ и ориентировать их на обнаружение залежей углеводородов определенного типа.

Реализация результатов работ. Полученные данные по микрофауне использовались при стратиграфическом расчленении пробуренных параметрических и поисково-разведочных скважин, и при проектировании скважин на территории Краснодарского края предприятиями Кубаньгаз-пром, Краснодарнефтегаз и Ростермнефть. Палеонтологические характеристики внесены в описание обнажений мезо-кайнозойских отложений Западного Предкавказья при картировании территории (М:200000) Ессентукской ГРРЭ (1998-99г.г.). Выделенные биостратиграфические зоны и слои по форамини-ферам входят в общую стратиграфическую шкалу неогена России, (разработки ВНИГРИ и ВСЕГЕИ г.Санкт-Петербург. 1998г.). Выполненные автором палеогеографические схемы олигоцена, нижнего и среднего миоцена по Западному Предкавказью вошли частично в состав вновь составляемых палеогеографических карт Восточного Паратетиса по проектам международной стратиграфической корреляции (проекты ЮБР № 326, № 329 1994-1997г).

Материалы по биоценозам фораминифер Западного Предкавказья, и краткие описания нефтегазовых месторождений Западного Предкавказья вошли в объяснительную записку к новой стратиграфической шкале неогена России (ГИН РАН и ПИН РАН г. Москва). Ряд палеонтологических определений и лито-стратиграфических заключений использовались в научно-исследовательских отчетах НТЦ Кубаньгазпром, РосНИПИтермнефть, Ку-баньгеосервис.

Апробация и публикации результатов работ.

Основные положения и результаты исследований по рассматриваемой теме докладывались и обсуждались на конференциях и совещаниях: "Биостратиграфическая корреляция", Махачкала, 1986г.; "Фораминиферы отложений юга СССР" Краснодар, 1987г.; VII стратиграфическая конференция, Махачкала, 1990г.; XI Всесоюзный микрофаунистический симпозиум, Москва, 1990г.; I международный симпозиум "Биостратиграфия нефтегазоносных бассейнов" Санкт-Петербург, 1994г.; XLI сессия ВПО (Всероссийское палеонтологическое общество), Санкт-Петербург, 1995г.; VIII Юбилейная конференция, Ессентуки, 1995г.; Совещание по проекту IGSP 329, Бухарест, Румыния, 1995г.; Симпозиум по проекту IGSP 326, Майкоп, 1995г.; Совещание по проекту IGSP 329, Анапа, 1996г., Научно-практическая конференция ВНИГНИ, Москва, 1997г., Совещание по проекту IGSP 329, Белград, Югославия, 1997 г., Совещание "Опорные разрезы неогена Восточного Паратетиса (Таманский полуостров), Волгоград-Тамань, 1998г., XLIV сессия ВПО, Санкт-Петербург, 1998г., XLV сессия ВПО, Санкт-Петербург, 1999г., Юбилейная конференции ВНИГРИ «Нефтегазовая геология на рубеже веков», Санкт-Петербург, 1999г. Результаты исследований приведены в 14 научно-исследовательских отчетах, изложены в публикациях: Практическое руководство по микрофауне СССР. Фораминиферы. (1991), mag. Neogene of Paratethys (1997), в сборнике научных трудов "Нефть и газ" (1998), а также в виде тезисов докладов, совещаний, симпозиумов и конференций (1990,1994, 1995, 1996, 1997, 1998,1999,2000).

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения шести глав и заключения, изложенных на 153 страницах, иллюстрируется 36 рисунками, содержит 4 таблиц и список литературы из 102 наименований. Приложение содержит текстовый и графический материал.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений", Пинчук, Татьяна Николаевна

Результаты исследования геохимических особенностей чокракских и караганских отложений на северном борту ЗКП показывают, что критериями для выделения нефтепроизводящих свит могут быть не абсолютные, а только относительные количественные показатели органического вещества, которые свидетельствуют о дефиците битумоидов (вследствие эмиграции), свойственных данному типу пород и данному типу РОВ на определенной стадии метаморфизма.

В пределах северного борта ЗКП, где развиты максимальные толщины чокракских отложений (Прибрежная, Варавенская, Слободкинская и др.) содержание Сорг. колеблется от 0,16 до 3,133 %, среднее по Прибрежной площади составляет 1,08 %. На Варавенской площади содержание Сорг. составляет 2,13%, среднее значение - 0,82 %. Содержание ХБА колеблется от 0,000313 до 0,04%, при среднем значении 0,0052%. В его составе доминируют маслянисто-смолистые компоненты, реже встречаются смолисто-маслянистые.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Из анализа литологии, геохимии и палеонтологии неогена Западного Предкавказья, связанных с трансгрессивною-регрессивной цикличностью осадконакопления, можно видеть связь между составом осадков и этапами развития, выражающаяся в том, что каждому циклу соответствует определенный тип отложений, с наличием определенных комплексов фауны,объем накопления органического вещества и определенная степень нефтегазоносности.

Цикличность осадконакопления нефтематеринских толщ и коллекторов связаны с геологическими процессами, приуроченными к этапамтрансгрессив-но-регрессивных циклов. В зависимости от приуроченности к определенному циклу или его этапам, при накоплении терригенных пород трансгрессивной стадии седиментогенеза, характерен более высокий темп накопления органического вещества, чем в литологически однотипных породах второй регрессивной стадии. Распространение коллекторов, обуславливают границы фаций бассейна осадконакопления, которые также изменяются циклично.

Изменение комплексов фауны неогена Западного Предкавказья, показало уточнение стратиграфического расчленения неогеновых толщ. Установлено палеогеографическое и палеэкологическое распространение комплексов фора-минифер по площади Западного Предкавказья, что помогло понять обстановку осадконакопления в неогене. Установлена цикличность изменений седимента-ционных и биоформационных признаков по разрезу. Показана палеонтологическая освещенность неогеновых отложений и возможность использования закономерностей распространения микробиот для палеогеографических реконструкций.

Для прогноза коллекторов, показано распространение песчаных и карбонатных пород в неогеновых отложениях по территории Западного Предкавказья.

Полученные данные о взаимосвязи литофаций и микрофауны, характера их распределения, дают возможность более достоверно прогнозировать стратиграфические разрезы осадочных толщ неогена Западного Предкавказья, и одновременно прогнозировать области и зоны развития коллекторов в различных осадочных формациях.

Анализ развития фауны показал существование цикличности более мелкого ранга. Особенно ярко изменение биоценозов происходит на границах мелких трансгрессивно-регрессивных процессов. Глинистые прослои, содержат фораминиферы как полигалинных, так и стеногалинных видов, которые составляют ареалы палеогеографических участков со следами размыва или перерыва, указывающих на наличие песчано-алевритовых пачек, а они могут служить лито логическими ловушками УВ. Распространение палеобиоценозов уточняет палеоглубины бассейна осадконакопления. Распределение палеобиоценозов фораминифер вместе с данными литологических и гранулометрических характеристик, позволили построить палеогеографические схемы продуктивных горизонтов чокрака на территории северного борта ЗКП.

Цикличность ярко выражена в стратиграфической шкале неогена. Ре-гиоярусы (свиты, подъярусы) объединяясь по два образуют крупные, наиболее четко выраженные стратоны, отвечающие стадиям охарактеризованных выше трансгрессивно-регрессивныхциклов. Имея такие закономерности можно провести анализ приуроченности различных видов полезных ископаемых к выделенным циклам. Оказалось, что известные на территории Западного Предкавказья месторождения нефти и газа обычно приурочены к начальным и конечным стадиям трансгрессивно-регрессивных этапов. В это время как, было показано выше, активизируются тектонические процессы, обусловливающие песчано-глинистый состав осадков, значительную их мощность, складкообразование и соответственно появление благоприятных структур для локализации углеводородов. Примерами могут служить месторождения газа на северных площадях Западного Предкавказья (Кущевскос, Ленинградское), локализующиеся в песчано-алевритовых отложениях верхнего Майкопа (начальная стадия первого неогенового этапа), чокрак-караганских месторождений нефти в карбонатных коллекторах по южному борту ЗКП.

Перспективными оцениваются участки, окаймляющие зоны палеопод-нятий, как территории с наиболее вероятными выклиниваниями и замещениями песчано-алевритовых горизонтов. Также здесь вероятно возможны и залежи связанные с ловушками антиклинального типа и залежи, приуроченные к природным резервуарам сложного строения. К перспективным отнесены территории расположенные в ЗКП и на Тимашевской ступени.

В результате проведенных исследований обобщены сведения о литологии, стратиграфии, палеогеографии и геохимии неогена Западного Предкавказья с позиции цикличности осадконакопления и сделаны выводы, которые сводятся к следующему:

1. Установленные особенности литологии и закономерности развития мик-робиот позволили уточнить биостратиграфическое расчленение разрезов неогена, при этом впервые выделены новые свиты в тархане (варавенская) и чокраке (морозовская) северного борта ЗКП. Описаны зоны и слои фо-раминифер неогена Западного Предкавказья. В верхнем тархане, карагане, конке и мэотисе выделены новые слои фораминифер (соответственно слои с Sigmoilina 1т1с1н^егп-Во1тпа 1агс1гапеп818-Тгс11, слои с Б18согЫ5 игирег^Б -кг§, слои с Е1рЫ<1шт 1югпс1шт-Ас1е1озта копкоег^э -кп, слои с С>и^ие1осиНпа зетншкнп таеойса-Аттота Ьессагн -гг^), а ряд ранее выделенных слоев, в связи с уточнением данных о распространения их по разрезу, переведен в ранг зон.

2. На основе сопоставления биостратиграфических и сейсмических границ, уточнены сейсмогеологические модели строения неогенового разреза северного борта ЗКП., которые отличаются от ранее предложенныхё тем, что резкие изменения динамики отраженных волн часто являются следствием не разрывных нарушений, а связаны с резкими латеральными изменениями литологии, обусловленными скольжением фаций по борту прогиба при трансгрессивно-регрессивном осадконакоплении.

3. В неогене Западного Предкавказья впервые выделены четыре трансгрессивно-регрессивных цикла осадконакопления (кавказ-тарханский, чокрак-сарматский, мэотис-киммерийский, и незавершенный - плиоцен-антропогеновый). Установлено, что формирование коллекторов происходило в начальные и конечные этапы циклов, при этом в начале трансгрессий песчано-алевролитовые осадки отлагались в условиях авандельт, а в стабильные и регрессивные полуциклы под воздействием подводных течений.

4. Исходя из совокупности рассмотренных факторов, учитывая прогнозную оценку ресурсов первоочередными объектами для поисков залежей углеводородов являются чокракские отложения западной части ЗКП, перспективными являются понт-мэотические отложения западной части ЗКП и ТС.