Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Литология и палеогеография нижнеюрских отложений западной части Томской области (в связи с нефтегазоносностью)
ВАК РФ 04.00.21, Литология
Автореферат диссертации по теме "Литология и палеогеография нижнеюрских отложений западной части Томской области (в связи с нефтегазоносностью)"
Комитет Российской Федерации по геологическому использование--.недр
Сибирский научно - исследовательский институт геологии, геофизики и кмнерадьного ецрья ( СНИИГГийС )
На правах рукописи
ЧЕРНОВА Оксана Сергеевна
ШОЛОШ И ПАЛЕОГЕОГРАФИЯ КИХНЕЮРСШ 0ТЛ01ЕШ ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ ТОНСКОЙ ОБЛАСТИ
(В СВЯЗИ С НЕФТЕГАЗОНОСНОСТЬЮ) Специальность 04,00.21 - Литология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого - иинераяогических наук
Новосибирск - 1395
Работа выполнена в Тояскои политехническом университете
( ТПУ ).
Научные руководители: доктор геолого-минералогических наук,
профессор Гурари Ф.Г.
кандидат геолого-минералогических наук, доцент Ежова A.B.
Официальные оппоненты: доктор геслого-минералогических каук,
Неро О.Г.
кандидат геолого-млнералог;;ческих наук, Чернова Л.С.
Ведущее предприятие - ТомскНИПИнефть
Зацита диссертации состоится 89 июня 1995 г. в Ю час. на заседании диссертационного совета 1С.071.13.01 Сибирского НИИ геологии, геофизики и минерального сырья ( СНИИГГиНС )„ 630104, Новосибирск, Красный"проспект, 67.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СНИИГГиНС.
Автореферат разослан "¿9 " мая 1995 г.
Ученый секретарь диссертационного совета ^¿^о^-^—В.Г.ИатУХИна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Томская область является частью Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции, главной базы России по добыче углеводородного сырья.
Много лет в области объектом разработки служит верхнеюрский горизонт Ц. Большинство выявленных залежей нефти и газа связано с антиклинальными ловушками.
С каждым годом приращение запасов углеводородов становится все более трудоемким и сложным. Высокая степень разве-данности недр, растущие глубины бурения, уменьшение из года в год количества и качества размеров вновь выявленных антиклинальных ловушек обусловили необходимость поиска залежей нового типа, сложнопостроенных, приуроченных к неантиклинальным
1вния подобных зале-
змплекса ранее накопленных' материалов возникает существенная необходимость в определение генезиса песчаных тел коллекторов и фадиальных условий их формирования.
На территории Томской области к числу наиболее перспективных объектов ря поисков залежей неантиклинального типа относятся отложения нижней юры, выделяемые в последние годы в самостоятельный нефтегазоносный комплекс. 5 настоящий момент разведанность этого комплекса, по сравнению с другими стратиграфическими уровнями, чрезвычайно мала. Это объясняется его расположением в основании платформенного чехла, большими глубинами залегания, фрагментарностью распространения и поли-фациальным характером осадков. На сводах крупных поднятий, где в основном велись геолого-разведочные работы, эти отложения, как правило, отсутствуют. В пределах области уже известны пять залежей нефти и газа, приуроченных к грубозернистым породам нижней юры. Их выявление, многочисленные прямые признаки нефтегазоносности в керне скважин, а также открытие крупнейшей нефтяной залежи в нижней юре Талинской площади (Тюменская область) позволили выринуть данный нефтепоиско-вый объект в число первоочередных. Выявленные в Томской об-
яасти залежи приурочены к крупный депрессионным зонам и сложным ловушт не подчиняющимся структурному контролю. Поиски залежей подобного типа трудны и требуют индивидуальной стратегии разведи.
Е настоящему времени по нижнеюрским отложениям, развитым на территории Томской области, накоплен большой фактический материал. Вместе с тем не разработана детальная и общепринятая их стратификация, необходимая ра. построения крупномас-шабных литояого-фадаальны! и налеогео^афичвсш карт, Яэ выявлены основные тины фаций и закономерности их размещения в разрезай но площади. Не существует четхихяредставлений об условиях формирования осадков, отсутствуют достоверные модели возможных залежей углеводородов. Все т чрезвычайно затрудняет выявление закономерности распространения пород коллекторов и флщоупоров, что снижает эффективность понсково-разве-дочных работ.
Изложенное показывает актуальность проблем, рассматриваемых в диссертации.
■ Цель» работы являлось детальное изучение вещественного состава отложений нижней юры на территории западной части Томской области, выяснение условий их формирования и закономерности размещения в различных структурно-фаци-эльных зонах, {^основание литолсго-фациальных параметров оценки нефтегазоносности данной части разреза.
Основные задачи исследования. Для реализации поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:
-уточнить и детализировать стратиграфию нижнеюрсш отложений на основе выделения лито-стратонов, с использованием биостратиграфического метода построить детальные схемы корреляции разрезов скважин;
-произвести целенаправленный отбор керна из всех выделенных стратиграфических подразделений;
-на основе детального изучения минералого-петрографичес-ких характеристик и структурно-текстурных особенностей пород
выделить фациальные типы и подтипы отложений и установить закономерности их формирования и распространения;
-с применением классических методов нсследования н нетрадиционных методик выполнить палеогеографическую реконструкцию и дать характеристику основных компонентов палеошраф-тов ранней юрьг, показать их изменение во времени, построить крупномасштабные палеогеографические карты, характеризующие поздний синемюр, поздний плинсбах и ранний тоар;
-в соотсветствии с генезисом пород-коллекторов выделать их основные типы и обосновать литолого-фациальные параметры оценки нефтегазоносности изучаемых отложений.
Исходный материал . Основойрялнтолого-палеогеографичесш исследований послужил керновый материал,собранный непосредственно автором при полевых работах в геолого-разведочных экспедициях ИГ "Томекнефтегазгеология". Всего изучено 1613 образцов керна, отобранных из 57 глубоких скважин 28 разведочных площадей. Изучено 318 шлифов, около 130 анализов гранулометрического и минералогического состава, 208 анализов пористости и проницаемости, 98 определений возраста палинологическим методом, 10 определений микрофауны, 35 анализов силикатного состава. По классификации и методическим разработкам ЛЕБотвинкиной ря 330 образцов произведен текстурный анализ.
Широко использовался комплекс каротажных диаграмм. Всего проанализированы н изучены геофизические материалы по 227 разрезам скважин, пробуренным на 70 разведочных площадях.
При интерпретации результатов применялись теоретические разработки НЖСтрахова, МРухина, В.С.Муромцева, JI.t.Hep-новой, Р.&Селли.
Кроме того, в процессе работы использовались фондовые материалы.
Новизна исследований.Настоящаяработа является детальным литояого-палеогеографичвекям исследованием пород нижней юры Томской области, основанным на фактическом материале лично собранном и изученном диссертантом. Наиболее
значимые новые результаты заключаются в следующем:
-уточнена схема стратиграфии местных стратиграфических подразделений и корреляция резко фаунистически-изменчивой и бедной органическими остатками толщи континентальных отложений;
- впервые в исследуемом районе выделены и детально охарактеризованы две основные группы фациальныхобстаяовок -континентальные и .прибрежно-морские, .а также более дробные фациальиые типы в каждой из них. Выявлены закономерности их распространения по площади и в разрезе;
- в отложениях тогурской свиты, в пределах Томской области найдены фаунистические остатки, указывающие на прибреж-но-морской генезис;
- на основе детального яитолого-фациального анализа составлены крупномасштабные палеогеографические карты ря каждого века раннеюрской эпохи;
- дана характеристика основных компонентов палеоландшаф-тов геттангского, синемврского, пяинсбахского веков и ранне-тоарского подвека, показано их изменение во времени;рассмот-рена спорная проблема характера рельефа территории в лейасе
и предложены варианты ее решения.
- выделены и охарактеризованы генотипы коллекторов ранней юры; детально описана литология пород коллекторов делюви-ально-пролювиальной, пролювиальной и аллювиальной фаций.
Основные защищаемые, положения.
1. Доказывается существование в ранней юре контрастного горного рельефа, с отдельными высокогорными вершинами, смена его в раннем тоаре низкохолмистой равниной.
2. Выделены две группы фаций - континентальные и прибрежно-морские, Осадки континентальной группы фаций (пролювиаль-ныегпролювиально-аллювиальные,аллювиальные,озерные) наиболее широко распространены в отложениях геттанга,синемюра, плинс-баха. Вверх по разрезу они сменяются прибрежно-морскими осадками раннего тоара, среди которых выделены фации:
-фация, глинисто-аргиллитовых осадков, относительного
глубоководья {зона нижней сублиторали 80-100 н},
-фация глинисто-алевритовых осадков зоны средней сублиторали (50-80 м);
-фация алеврито-песчаных осадков зоны верхней сублиторэ-ли (20-50 и), г
-фация песчано-элевритовых осадков прибрежного мелководья (литораль 0-20 м).
3. Показана постепенная смена горной страны мелкосопочни-ком с морскими проливами и зонами временами затопляемого по-
4. Установлено, что наилучшими коллекторами являются песчаники верхнешеркалинской подсвиты плинс&ахского возраста, распространенные в непосредственной близости от выступов древних толщ, сложенных кварц-содержащими породами и приуроченных к аллювиальной фации.
Практическая ценность и реализация работы. Выявленные закономерности строения разрезов, распространения фаций и коллекторов различных типов дали возможность наметить зоны, перспективные ря поисков залежей углеводородов.
Исследования автора использованы ГП "Томскнефтегазгео-логия" при планировании геолого-разведочных работ.
Автором читается курс лекций в Томском политехническом университете по дисциплинам "Литология общая и нефтегазоносных формаций" и "Нефтегазоносные провинции мира.
Коллекция кернового материала передана в Томский политехнический университет в качестве учебно-методического пособия ря студентов геологических специальностей.
Апробация работы. Основные положения диссертации освещены в двух тематических отчетах.Полученные результаты доложены на научно-технических конференциях молодых ученых и специалистов (Томск, 1931,1992, Пермь, 1991}, в геологических отделах нефтевдоразведочных экспедиций ( Карга-сок,1992,Средний Васюган, 1992), на научном семинаре факультета геологоразведки и нефтедобычи ТПУ (Томск, 1995 ), на
заседании Ученого совета ТомскНИПЙнефть (Томск, 1995), на научно-практической конференции по изучению . слабоизученных нефтепоисковых объектов t Томск, 1995).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6
работ.
Структура и объем р а б о т ы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и заключения. Она содержит 158 страниц текста, иллюстрирована 58 рисунками, 9 таблицами. Библиография включает 140 наименовании.
Автор выражает глубокую благодарность и признательность своим научным руководителям доктору геолого-минералогичесш аэ.ук, профессору Ф.Г.Гурара и кандидату геолого-минералогичесш наук, доценту ая.Ежовой за постоянную помощь при выполнении диссертационной работы. За ценные советы, консультации и критические замечания автор искренне благодарен О.Н.Костеша, В.М.Кабановой, ЛЛ.Йльенок, Г.й.Тищенко, Л.И.Егоровой, Й.В.БабанскоЁ, АДНазарову, й.й.Коптеву, Е.А.Новикову, ГЖТатьянину, Г.М.Волощуку.
Авторблагодарит главного геологаШ"Томскнефтегазге-ология" БШищенко, главных геологов Каргасокской и Басю-ганской нефтегазоразведочных экспедиций А.й.Березовско-го,З.Е.Некрасова, а также всех сотрудников геологических отделов экспедиций за предоставленную возможность сбора и исследования материалов.
За помощь в оформлении текста работы автор признателен й.майбауэр и Ю.А.НайВаузру.
1. ИЗУЧЕННОСТЬ НИЖНЕЮРСШ ОТЛОЖЕНИЙ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ.
Систематическое и планомерное изучение отложений нижней юры начато в начале 80-х годов и продолжается в настоящее время. Научные исследования в данной области проводякошо^—
гимн коллективами производственных организаций и научно-исследовательских институтов.
Вопросами стратиграфии лейаса занимались Л.Г.Маркова, А.В.Сшатенко{1981,1985), Л.Й.Быстрицкзя, Г.М.Тать-янин(шЗ), Л.В.Ровнина, МХРодионова, В.М.Мазур н
^.(1985), В.Б.Белозеров, НАБрылина, Е.Е.Даненберг(1985), Г.Гурзрй{198б, 1938, 1992), О.Н.Костеша, ВЖабанова, Л.Г.Ткачева(1990), ААНежданов, В.В.Огибенин{1987, 1990), А.М.Казэш, В.П.Девятов(1990, 1992,1994) и др. исследователи.
В работах А.З.Конторовнча, О.Ф.Стасовой(1977), В.Е.Анд-русевич, М.КОсиповой и др.(1990) рассмотрены закономерности изменения физико-химических свойств,углеводородного состава нефтей и конденсатов тюменской серии на региональном и локальном уровнях. Описана геохимия нефтей нижнеюрских залежей юго-востока Западной Сибири, рассмотрена их генетическая природа.
Палинологическое изучение нижних горизонтов осадочного чехла проводилось коллективом лаборатории палинологии ТО СНИ-ИГГиМС. Впервые ря Томской области все ярусы нижней юры были описалы Л.Г.марковой, А.В.Скуратенко и Л.Г.Тхачевой(1981). В последующие годы В.М.Кабановой, О.Н.Костеша, Л.Г.Ткачевой и др. характеристики выделенных палинокомплексов были существенно детализированы и дополнены. На основании палинологического изучения зоны контакта палеозоя и мезозоя В.М.Кабановой, О.Мостеша и др. показана сложная возрастная структура нижней части мезозойского разреза (1990). Результаты изучения послойных сборов остатков растений из нижне-среднеюрских пород изложены Н.К.Могучевой(1990),
Вопросам палеогеографии посвящен ряд работ Ф.Г.Гу-рари (1988,1989), в которых впервые показано, что в лейасе южная половина Западной Сибири представляла собой высокогорную страну с резко контрастным рельефом.
Ведущими специалистами га СНйЙГГиМС изучались литология, мощности отдельных пачек, песчанистость и коллекторские свойства отложений нижней юры (Г.Й.Тищенко,1988). Наиболее полными работами, рассматривающими геологию и предпосылки
нефтегазоносности данных пород являются работы Л.й.Егоровой (1988,1989, 1990).
Проблемам нефтегазоносное™ описываемого комплекса, отложении посвящены статьи В.Б.Белозерова, Э.В.Кривошеева (1991), Шкдхавова, ВДаненберга (1980), Ф.Г.Гурари, 1Е.Еханнна (198?, 1990), АЖОгаркова, Г.ЯТищенко (1989).
2.СТРАТЙГРАФМ.
Во второй главе освещена история стратификация нижних горизонтов осадочного чехла. Рассмотрены изменения в стратиграфических схемах лейаса и догера с 1956 года по настоящее время. Изложен ряд дискуссионных моментов, касающихся вновь выделяемых местных стратиграфических подразделений нижнего отдела юрской системы.
Обоснование стратификации отложений нижней юры на территории Томской области.
В настоящий момент существует несколько точек зрения на стратиграфическое положение осадков лейаса в юго-восточных районах Западной Сибири (Томская область).
Вплоть до 1990 г. на рассматриваемой территории нижнеюрские отложения выделялись в объеме нижней подсвиш тюменской свиты.
По мнению Ф.Г.Гурари и др. исследователей (1986,1988) отложения лейаса в описываемом районе следует выделять в объеме шершинекой свиты, содержащей спорово-пыльцевые комплексы плинсбаха и перекрывающей ее тогурской свиты тоарского возраста.
В 1990 г., на МРСС (г.Тюмень) отложения лейаса отнесены к нижней водсвите худосейской свиты и выделены в объеме двух пачек - нижней (шеркалинской) грубозернистой, содержащей спорово-пыльцевые комплексы плинсбаха и верхней (тогурской) глинистой раннетоарского возраста.
По схеме, прероженной Л.й.Егоровой (1992) для территории Томской области, подтогурские отложения выделены в объеме
урманской свиты, соответствующей по Ф.Г.Гурэри шершинской свите, датируемой по данным палинологии геттэнгом - синемю-ром- плиасбэюмХмена названий "шеркалинская" на "урманс-кую" обусловлена различными представлениями о статиграфичес-ком объеме отложений лейаса.
Точка зрения автора наиболее близка к мнению Ф.Г.Гурэри. С остальными стратиграфическими разбивками автор не согласен по следующим причинам.
Стратиграфическая схема 1990 г.( МРСС, Тюмень) не учитывает особенности строения и полный стратиграфический объем отложений нижней юры, развитых на рассматриваемой территории. Согласно этому документу изучаемые отложения следует выделять в объеме худосейской свиты, датируемой поздним плинсбахом -эаленом. Тогда как возраст нижнеюрских пород несколько иной и определен по данным палинологии, геттэнгом - синемюром -шнебахом-тоаром.Таким образом, большая по объему часть нижнеюрского разреза выпадает из прероженной схемы.
Детальные лнтолого-фациальные исследования кернового материала выявили значительное сходство описываемых осадков с леиасовыми отложениями западных районов Западной Сибири,ранее выделенными в шершинскую свиту, э также позволили преро-жить модель их осздконакопления,несколько отличную от модели, прероженной Л.И.Егоровой и Г.И.Тищенко.Помимо этого, разрез выбранный в качестве стратотипического (скв.4 Урмэясш, интервал 3139 - 3276 м) не соответствует критериям стратотипэ.
Предложенный стратегия практически не охарактеризован керном и выделение стратиграфических подразделений производилось в большей степени на основании данных геофизики,что позволяет считать смену названий свит нецелесообразной.
Учитывая вышесказанное отложения нижней юры на рассматриваемой территории следует выделять, по Ф.Г.Гурэри, в объеме шершинской и тогурской свит.
Для описания разрезов использована стратиграфическая схема, прароженнзя Ф.Г.Гурэри,А.М.Каззковым и др.
На рассматриваемой территооии. нижнеюрские отложения представлены породами шершинской и тогурской свит, охваты-
вающих стратиграфический диапазон от геттанга до раннего тоа-ра включительно, стратиграфические границы выделенных подразделений определены на основе палинологических данных.
Шеркалинская свита имеет локальное распространение и приурочена к глубоким прогибам между крупными поднятиями. По направлению к сводам крупных положительных структур I порядка осадки свиты выклиниваются на поверхность фундамента, а на самих сводах отсутствуют. Разрез нижней юры по скв,2 Крыловской площади прерагается принять в качестве стратотипического.
В составе свиты по керну и материалам ГКС выделено три подевиты: нижняя, средняя и верхняя.
Нижняя подсвита представлена переслаиванием конгломератов, гравелитов, песчаников разной размерности, алевролитов и глин. Песчаники имеют разную степень цементации, часто заг-линизированы. По составу граувакшые и кварц-граувашвые. Нижняя граница подевиты провортея по подошве осадочных образований юры и обычно четко улавливается. Кровля подевиты проводится по выдержанной толще аргиллитов, содержащей споро-пыльцевые комплексы геттанг-еинемюра. Мощность подевиты достигает в отдельных разрезах 100 м. и более (Тальянская I, Черталинекая I), Б работах сотрудников ТО СНИйГГиМС (Л.Й.Его-рова, Г.Й.Тищбнко, 1989, 1990) эта часть разреза выделена в объеме нижнеурманской подевиты и индексирована как группа песчаных пластов Щ, На каротажных диаграмма* в отдельных разрезах породы подевиты характеризуются отрицательными аномалиями Пи (50-100 тУ) на фоне высоких КС. Б 9 скважинах возраст подевиты обоснован споро-пыльцевыми комплексами геттанг-синемюра., установленными палинологами ТО СНИйГГиМСз О.Н.Кое-теша, ВЖКабановой и Л.Г.Ткачевой.
Среднешеркалинская подсвита резко отличается от нижней и верхней песчаных свит аргиллитовым составом. Характеризуется низкими значениями КС и преимущественно положительной ПС. В некоторых случаях значения кажущегося сопротивления завышены и имеют характеристику, сходную с нижней подевитой (Крыловс-- кал 2), что связано с наличием в разрезе битуминозных пород.
Максимальные мощности отмечены в западной части Нюрольской и
^—---
центральной части Бакчарской впэдин и составляют 75-100 м (скв. 2 Крыловсш, скв.З терталинсш). Средние значения мощностей составляют 20-40 м. Подсвитэ сложена черными аргиллитами часто с буроватым оттенком, с частыми включениями обугленных растительных остатков и маломощных прослоев углей. Возраст отложений лодевиты определен геттанг-синемюр-яизами плинсбахского яруса.
Верхнешершинская подвита представлена светло-серыми, средне-крупнозернистыми песчаниками, переходящими вверх по разрезу в более мелкозернистые разности, для пород подсвиты характерна крупная, полого-наклонная слоистость (Толпаровсш скв.2, иверо-Фестивальная скв.1 и др.). В Нюрольекои и Усть-Тымской впадинах в составе подсвиты присутствуют рэзно-зернистые алевролиты с прослоями темно-серого глинистого материала. По всему разрезу подсвиты развиты включения галек и зерен гравийной размерности. Мощность подсвиты достигает 40 м. Возраст отложений датируется плинсбзхом - нижним тоаром.
Тогурская свита распространена практически повсеместно, за исключением наиболее приподнятых центральных частей положительных структур первого порядкэ..Мощность свиты варьирует в пределах от 4-10 до 44 м. На каротажных дизграмзх породы характеризуются пониженным сопротивлением (не более 10-15 Ом.м! и положительными значениями ж. Низкая величина КС на фоне высоких значений ПС создает картину параллельных прямых. Малая дифференцированность диагрэм КС; и ПС отражает монотонность строения осадков, что подтверждается гранулометрической характеристикой пород. По данным радиоактивного каротажа свита характеризуется повышенными значениями ГК иногда дохорщими до максимальных, что соответствует наличию в разрезе битуминозных пород. Тогурская свита представлена глинами темно-серыми, серыми с буроватым или зеленоватым оттенком, реже черным, плотными, массивными с прослоями битуминозных аргиллитов. В Уеть-Гьгмской и Бакчарской впадинах тогурские глины сильно опесчаниваются и теряют свои характерные черты. В Нюрояьской впадине и Колтогореком прогибе доля прослоев песчано-элбвритового материала "существенно сокращается. Характерной чертой свиты являются фауниетичеекие остатки. Кер-
новый материал содержит обильные остатки чешуи рыб, разрозненные конечности, панцирные остатки ракообразных, часто встречаются представители отряда Phyllopoda, принадлежащие к подотрядам Kazachartlira и Conckstraea. Отмечены большие скипяения представителей отряда Pudocorpida, подотряд Podoeo-ра. Б керне скважин, пробуренных на Арчинской, Южно-Урманско! и Урманской площадях в.Б.Сзпыником установлен комплекс фора-минифер (Saccanrnina sp.( äff. ampnllaacea Sehl).; Eyolutinel-la sp., Ammodiseida in. ranül., Truchanimina яр., Atasopbrag-miiaa sp.). Раннетозрский возраст свиты обоснован споро-пыльцевыми комплексами, выделенными в разрезах 34 скважин, определенными О.Н.Костежэ, Б.М.Кабзновой, Л.Т.Ткачевой и Б.СЛес-ноковой (ТО СНИЙГГиМС).
3,ЛИТОЛОГИЯ
Нйжнеюреш отложения в пределах рассматриваемой тьжи тории представлены комплексом пород континентального и ириб-режно-морского происхождения, которые несогласно залегают на породах доюрского фундамента и начинаются терригенными осадками шеркалинской свиты.
i е р к а л и н с к а. я с в и ,т а представляет собой толщу, сложенную переслаиванием гравелитов, разнозернистых песчаников и алевролитов, глин и аргиллитов, часто обогащенных примесью обуглившегося растительного детрита. В ее основании залегают конгломераты и гравелиты, сменяющиеся вверх по разрезу крупно-средне-мелкозернйстыми песчаниками, алевролитами и глинистыми породами. Обширный керновый и геофизичесгл материал позволяет выделить в ее составе три, различные пи лйтолого-фациальным признакам подсвиты.
Нижняя подсвита, по данным автора, представлена главный образом мелкогалечными конгломератами, гравелитами и грубозернистыми песчаниками, образующими отдельные пласты в основ ной алеврито-глинистой массе. Гравелиты и конгломераты по составу полимиктовые, сложены разноцветными обломками эфф] зивеых пород, имеющими различную степень окатанности. Вверх по разрезу сменяются серыми разнозернистыми песчаниками и
алевролитами. Основной породообразующий комплекс граувзмовый и граувзкково-шрцевый. цемент пород глинистый, преимущественно каолинитовый,гидрослюдистый, иногда железистый. Тип цементации поровый, порово-пленочный, иногда соприкосновения.
По результатам минералого-петрографкческого изучения пород выделены три диалогические зоны, характеризующиеся преобладающим развитием тех или иных типов пород.
Усть-Тымская зона выделена в пределах одноименной впадины и характеризуется преобладающим развитием кварцевых песчаников и гравелитов. Особенностью пород, развитых в предела! этой зоны является наличие обильных включений мелких зерен кварца округлой формы.
Бзкчэрскзя зона охватывает Башрскую впадину. Характеризуется преимущественно граувэшвым составом грубозернистых пород.
Нюродьско-Колтогорсш зона расположена в предвж западной окраины Томской области. На юго-востоке она примыкает ко второй, а на севере к первой литологическим зонам. Отличается от первых двух шрц-граувашвым составим песчзмх пород и неравномерным переслаиванием различных литологичееш типов пород в разрезе и по площади.
Средняя подевитз слагается комплексом пород преимущественно однородного глинието-эргиллитового состава и существенно отличается от ниже- и вышележащих образований. В Бакчаре-кой и Нюрольшй впадинах состав подсвиты эргиллитовый с незначительным опесчаниванием в низал толщи. Аргиллиты темно-серые, почти черные, очень плотные, массивные. Б верхней части подсвиты встречаются их углистые разновидности. В Усть-Тымс-кой впадине подевитз. представлена глинистыми разностями, содержащими отдельные прослои аргиллитов. Основная глинистая масса сложена чешуйчатым агрегатом гидрослюды, каолинита, иногда хлорита. В Колтогорском прогибе разрез подсвиты представлен неравномерным переслаиванием глинистого и песчаного материала.
Вертя подевитз сложена кэолинитсодержзщями песчаника-
ми кварц-полевошпатового состава с примесью гравия и галек. Кроме них в разрезе присутствуют конгломераты, гравелиты, алевролиты и глины. Б бояыш количествах присутствует растительный детрит. Цемент песчаных разностей поровый, пленочно-поровый, пленочный. В минералогическом отношении представлен каолинитом и карбонатами (кальцит, иногда с примесью доломита). Детальное изучение минералого-петрогрэфичееш характеристик и текстурных особенностей пород позволило выделить на рассматриваемой территории 5 литофациальных типов разрезов.
В целом для пород шершинской свиты характерен более богатый состав акцессорных минералов по сравнению с породами вышележаще! тамбовской свиты. Более половины минералов т■m^ лой фракции составляют роговые обманки, эпидоты, гранаты. Среди акцессорных минералов также присутствуют лейкоксен, фн, циркон, анатэ.з, апатит, содержащиеся в вышележащих породах в меньших количествах Аргиллиты свиты имеют своеобразный темно-серый, почти черный цвет с буроватым или слабозеленоватым оттенком. Для них характерно окремнение.
Т о г у р с к а я свита представлена четырьмя основными типами осадочных пород: аргиллитами, глинами, алевролитами и песчаниками. Среди них наиболее широко распространены гшиетые разности. Алевролиты а песчаники имеют подчини! нов значение и образуют тонкие прослои и слойки в основной глинистой массе.
Среди глинистых разностей выделены три их подтипа, различные по физическим свойствам: уплотненные и неплэстичные аргиллиты, размокающие глины и эргиляитоподобные глины, сочетающие в себе признаки первых двух типов.
По особенностям микроструктуры основной массы аргиллит и глины подразделяются на две группы: тонкоотмученные (пели-товые) и обогащенные в разной степени более крупным материалом (алевропелитовые). Тонкотмученные разности нередко содержат примесь кальцита и сидерита. В алевропелитовых и алеври-тистых глина! и аргиллитах содержание терригенных примесей достигает 16 %. Распределение ее в ¡шовном равномерное," иногда послойное, обуславливающее различные типы слоистости.
В особу© группу выделяются битуминозные аргиллиты, встреченные в разрезах почти одной трети скважин. От обычных глинистых пород отличаются значительным обогащением органическим веществом (1(1 %). В разрезах отдельных скважин выделены углистые аргиллиты и глины. Обычно они темно-серого, почти черного цвета, с однородной, плотной иногда слоистой пелито-мщчфной структурой.
' * По минералогии глинистые разности подразделяются на несколько типов: каолиновые, гидрослюдистые и смешанного состава- каолинит-гидроедюдиетые, гидрослюда-каолинитовые и т.п. Наибольшим распространением пользуются породы смешанного состава. Глинистые материалы в них представлены смешанно-сяойяыми образованиями - гидоослюдой, хлоритом, каолинитом, нзходявди-миея в образцах в равных количествах
"Чистые" оазности пользуются весьма ограниченным распространением. 6нй встречаются лишь в виде отдельных прослоев и составляют очень незначительный процент.
Описание породы сочетаются на рассматриваемой территории в разных соотношениях, образуя различные типы разрезов.
Крьшовский тип разреза характерен для Усть-Тымской и Батрекой впадин. Отличительной чертой является опесчанива-ние тогурской свиты. По всему разрезу свиты развиты маломощные глинистые прослои, переслаивающиеся с" мелкозернистыми песчаниками и алевролитами. На каротажных диаграммах свита имеет четко выраженную характеристику.
Нижнетабаганский тип присущ южной части Нюрольской впадины. Район развития является етрзтотипичешм для тогурской свиты, где в качестве гипостратотипа предлагается принять разрез по скв. 12 Нижке-Тэбэганской площади. Характерным для отложений свиты этого типа является однородность разреза, представленного тонкодисперсными глинами и аргиллитами, наличие фзунистичесш остатков, включений пирита и темно-бурые тона пород. В литологическом отношении »то единая глинистая толща, коэффициент песчанистости которой равен I).
Урманский тип разреза широко распространен на исследованной территории,наиболее развит на площадях, расположенных в Нюрояьский впадине и в Колтогорском прогибе. 'Характерными
чертами являются: преимущественно глинистый состав отложений с отдельными маломощными прослоями алевролитов, редкие, единичные остатки фауны, включения конкреций сидерита, темно-серый с буроватым оттенком цвет пород.
Остальные типы разрезов представляют собой различные сочетания вышеописанных типов, где основные породы, слагающие тогурскую свиту перемежаются в самых различных комбинациях, распространение выделенных типов разрезов показано на лито-лого-фацизльной карте.
4.ПМЕОГЕОГРАФИЯ.
В четвертой главе рассмотрена история развития изученного региона пи векам, начиная с геттанг-синемюрского до раннето-арского времени. Дана характеристика основных компонентов пэ-леоландшафтов, описаны характерные фации осадков. Глава иллюстрирована литолого-фациэльными картами, фотографиями текстур, таблицами и диаграммами, отражающими результаты обработки спектрального, палинологического и текстурного анализов. Рассмотрена методика палеогеографических реконструкций.
В основу проведенных реконструкций легло детальное изучение характеристик былых ландшафтов, главным образом осадочных пород с присущими им текстурными и структурными признаками. Наиболее важными факторами определившими общие закономерности раннеюрского осадконакопления на территории Томской области являются: расположение бассейнов седиментации во влажной гу-мидной климатической зоне, близкой к субтропической; обильные атмосферные осадки, контрастный высокогорный рельеф, постоянство основных источников сноса, обширность акваторий раннеюр-сш водоемов при их относительной мелководности, усиление или ослабление привноса терригенного материала, его минералогический состав контролируемый интенсивным химическим выветриванием. В совокупности эти факторы обусловили характерный литологический облик рассматриваемых отложений.
Геттангский и синемюрский вей.
К началу ранне юрской эпохи рассматриваемая территория представляла собой горную страну с резко контрастным рельефом. Крупные положительные морфоструктуры (Нижневартовский, шмысовский своды, Александровский, Средневасюганшй, Пу-динский и Парабельский мегавалы) интенсивно разрушались под воздействием процессов гипергенеза. Продукты разрушения поставлялись в наиболее погруженные участки рельефа, служившие геоморфологическими ловушками для грубых делювизльно-пролю-виэльнш осадков. Континентальные отложения этого возраста представлены гравелитами и грубозернистыми песчаниками с прослоями алевролитов и глин1 На формирование этих пород большое влияние оказали местные источники сноса, помимо которых снос обломочного материала происходил с Пэлеозлтзя и с Сибирской платформы. Изучение текстурно-структурных особенностей пород позволило выделить делювиально-пролювиальные, прлювиальные и пролювнальио-аллювиэльные фации. Отложения данных фаций широко развиты на изученной территории. Они залегают в основании осадочного чехла, на склонах и у подножья поднятий. Весьма характерная плановая конфигурация и состав пород позволяют уверенно диагностировать этот фациэльный тип. Его осадки имеет полосовидное залегание и сложены совершенно неотсортированными отложениями. Их суммарная мощность редко достигает 30-40 м. Среди пород преобладают гравялитовые и грубозернистые разности. Часто встречаются прослои пород "мусорного типа,наблюдается мелкая микроритмичность с постепенным уменьшением размерности вверх по разрезу. Формирование подобных грубозернистых толщ, залегающих на фундаменте происходило при непосредственном влиянии местных источников сноса. Многочисленные водотоки с гравийно-галечным материалом - результат временных палаопотоков ливневой природы.
Вышезалегэющэя аргиллитовая среднешеркалинская толща формировалась в несколько иных условиях. В одних разрезах она является одним из компонентов пролювиального комплекса осадков. В других случаях имеет озерный генезис. Глины пролюви-альных фаций имеют локальный характер в разрезе и по площади и залегают преимущественно среди гравелито-песчэных осадков и
над ними, и6\доуа сложниметоиеннуто в шчшогичвском ¡»¡знн толщу.
Глинистый отложения мерного тш имшг болен однородную пелитовую структуру. Они более тонкозернисты и представлены тонкодисперсными глинистыми минералами. По простиранию глинистые толщи озерного типа занимают обширные территории по сравнению с первым случаем.Их каротажная характеристика близка к вышележащим тогурским глинам и сравнительно выдержанна по разрезу. К осадкам подобного типа отнесены глинисто-аогил-литовые толщи на Толпаровской, Тунгольской, Крыловской, Юж-но-Урманской, Западно-Крыловской, Северо-КалиновойДальянской и др. площадях.
В геттзнг-синемюрский века преобладали склоновые фации делювизльно-пролювиального и пролювиально-аллювиального генезиса. Многочисленные ливневые потоки обусловили сход огромных масс обломочного материала с довольно крутых склонов. Образовавшиеся временные потоки выносили осадочный йатериал на более пологие, выровненные участки. Так формировались не выдержанные по простиранию, сложночередующиеся в разрезе про-ды-коллекторы. Большое значение при формировании подобных толщ имели грязевые потоки, праобрззы современных селей. Многочисленные горные вершины с крутыми склонами, изъеденными эрозией являлись главными источникам подобных явлений. Теплый и влажный климат обеспечивал сильные ливни, благодаря чему большие массы воды стремились все время вниз по склонам, увлекая за собой огромные объемы рыхлого обломочного материала, Масса обломков неслась по узким ущельям, стремясь в пониженные участки рельефа. Часто возникали заторы. Более жидкая грязь стекала ниже по склону и сметала все на своем пути. Постепенно скорость потока падала. У подножия гор и на небольших платоооразных уступах происходило окончательное отложение влекомых осадков. Подобные выносы перекрывались суспензионной смесью воды и алеврито-глинистого материала. Так образовывались локальные временные водоемы. Дальнейшее осадко-накопление происходило в обстановке с низким энергетическим уровнем, способствующем осаждению тонкозернистого материала из суспензии. Так был» сформированы глины пролювиального типа.
Климат в течении рассматриваемого времени был относительно стабильный, теплый, гумидный. Преобладание в палино-комплексах голосеменных растений, среди которых доминирует пыльца хвойных объясняется смывом их с больших высот, где господствовал умеренный, а то и холодный климат, кроме того по данным палеотермии на рубеже синемюрского и плинсбахского веков произошло незначительное понижение температуры.
Плинсбахекий век.
В плинсбахе изучаемая территория по прежнему представляла собой область с довольно расчлененным рельефом, где процессы интенсивной эрозии играли существенную роль. Формирование грубозернистых пролювиально-аляювиальных и аллювиальных осадков происходило в наиболее прогнутых частях мезозойских депрессий. Крупные и мелкие понижения в рельефе обрамлялись небольшими пзлеохолмами, переходящими в низкие горы. В целом вся территория являлась взаимосвязанной системой кряжей, отвечающих положительным структурам первого порядка и постепенно переходящих через понижения в рельефа друг в друга. Самым знаменательным событием плинсбахского времени являлось заложение древней гидрографической сети, основное направление которой контролировалось тектоникой. Достаточно расчлененный рельеф обусловил форму русла, характер стока, количество осадков и их свойства. Характерными элементами ландшафта являлись крутые пороги, небольшие водопады, крутые уклоны.
Основными чертами, характеризующими строение аллювиальных речных комплексов плинсьаха являются: резкое преобладание в разрезе грубозернистых песчаных пород, четкая дифференцация песчаного материала, приуроченность наиболее грубозернистых пород к основанию русловых отложений, постепенное уменьшение зернистости вверх по разрезу, наличие крупной, косой иногда сходящейся слоистости, наличие крупных эрозионных врезов. Наиболее мощная речная долина была приурочена к Колтогорскому прогибу. Главная крупная река, вбирала в себя многочисленные мелкие речные потоки, берущие начало с Нижневартовского и Каймысовского сводов, Александровского и Средневасюганского
мегзвалов. Наиболее крупные речные системы были зафиксированы в пределах Фестивальных поднятий и далее в районе пионерской и Южно-Пионерской шгощаде!
Русловые отложения наиболее широко распространены в отложениях верхнешеркалинской подевиты. Их характерным признаком является косая слоистость. Б строении руслового аллювия наблюдается совершенно определенная четко выраженная закономерность: в основании пласта залегают более грубозернистые породы, сменяющиеся вверх по разрезу более мелкозернистыми. Выявленные песчано-галечные тела имеют в поперечном сечении линзообразно-вогнутую форму, их поверхность неровная, носит следы интенсивного размыва. В основании часты включения крупных галек, представленных кремнистыми и эффузивными породами, это типичные осадки контрактного аллювия.
Раннетоарскйй подвек.
Главной особенностью палеогеографии раннего тоара явилось повсеместное накопление глинистой толщи с большим содержанием органического вещества.
В начале позднего плинсбаха повышение уровня Бережного морского бассейна вызвало потепление климата. Началась первая в, мезозое,крупная морская трансгрессия краевых морей. Рельеф местности к этому моменту был достаточно сглажен. На рассматриваемую территорию море проникло с северо-запада, через Еолтогорский прогиб. О типе раннетоарского бассейна позволяет судить совокупность литологичесш и палеонтологических признаков, которые в сочетании с фациальным анализом осадков позволили охарактеризовать обстановку осадконакопления. То-гурский бассейн является типичным краевым морем, характеризующимся специфическими чертами населяющей его биоты и гидрохимии. Отложения тоарского моря представлены тонкоплитчатыми коричневато-серыми аргиллитами с высоким содержанием органического вещества. Осоенностью этого времени были относительно слабая динамика придонных вод и восстановительная обстановка среды. Формирование осадков происходило в сравнительно глубоководном бассейне (70-100 м). В пределах Бакчарской и
Усть-Тымской впадин существовали обстановки верхней сублиторали и литорали. Более глубоководные отложения средней нижней сублиторали формировались в пределах Колтогорского прогиба и пюрольской впадины. Они содержат бентосные сообщества бедные в видовом соотношении и представленные ракообразными и агглютинирующими фораминиферами с тонкостенными раковинами.
Мелхие размеры выявленных особей, тонкие стенки и угнетенная форма раковин трохаммин, аммодисцнд и сопутствующих им саккаммин указывают на дефицит кислорода в придонных водах. Застойные остановки возникали периодически и способствовали образованию битуминозных пород. На господство черезвычайно слабой аэрации придонных слоев указывает темная, почти черная окраска осадков. Наличие агглютинирующих фораминифер позволяет судить о тогуреком море, как о сравнительно холодном бассейне, который был в значительной степени опреснен долгоживущими реками, стекавшими с восточного обрамления плиты.
5.ЛИТОЛОГО-ФАЦйАЛЬНЫЕ ПАРАМЕТРЫ ОЦЕНКИ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТй.
В пятой главе освещены литолого-фациальные параметры нефтегазоносности отложений нижней юры. Прерожены модели генетических типов коллекторов, выявлены закономерности их распространения в разрезе и по площади. Рассматриваются кол-лекторекие свойства террягенной нижнеюрской толщи и процессы снижающие емкостные свойства песчаников. Дана характеристика пород флюидоупоров. Приводится оценка их экранирующих качеств. Глава иллюстрируется 9 картами и схемами, отражающими генетические особенности выделенных типов коллекторов и закономерности их распространения в отдельные этапы осадконакопления, а также таблицами физических свойств.
При выделении типов коллекторов использована методика Л.СЛерновой (1984), также используется класификация терри-генных коллекторов ААХанина (19Й).
порода - коллекторы
В составе нижнеюрского нефтегазоносного комплекса выделено три типа коллекторов: делювиально-пролювиальные фаций, пролювиально-аллювиальных фаций н микрофации главного русла.
Коллекторы делювиально-пролю-виальной фации формировались вокруг выступов фундамента и останцовых холмов, представлены сложно чередующейся толщей, невыдержанной по простиранию. Песчаники с лучшими коллекторскими свойствами полосовидно приурочены к участкам повышении скоростей палеопотоков.Породы коллекторы, формирующиеся в таких условиях отнесены к IY - Y классам проницаемости (по А.А.Ханину,19б9). Иногда встречаются прослои улучшенных коллекторских свойств (III класс проницаемости). эти коллекторы имеют сложную, неоднородную структуру порового пространства. Породы, относимые к данному генетическому комплексу имеют разную форму кумулятивных кривых. Так породы коллекторы И -7 классов проницаемости характеризуются кумулятивными кривыми крутыми в левой оси ординат (до 10 -15 мм) до более пологи. Чем выше класс проницаемости, тем форма кривых становится более пологой, однонаправленной. Породы с улучшенными емкостными свойствами приурочены к зоне повышенных значений максимальных (С) и медианных (М) диаметров зерен. К этому типу отнесены коллекторы Урманской залежи.
' Породы-коллекторы пролювиально-аллювиальной и пролюви-альной фаций по разрезу приурочены к средней и верхней частям комплекса. По простиранию имеют более широкое распространение.
Здесь встречаются коллекторы в основном Iv класса проницаемости, с отдельными прослоями III класса. Породы нижней частя комплекса плохо отсортированы, содержат много глинистого материала. Изменение вверх по разрезу коллекторских свойств обусловлено переслаиванием песчаных разностей разного гранулометрического состава.
К этому же генетическому типу отнесены породы, образованные за счет останцовых поднятий, сравнительно удаленных от области седиментации. Песчаные тела, сформированные таким образом имеют меньшие размеры. Снизу вверх по разрезу наблюдается уменьшение зернистости. Для этого подтипа характерно нэ-
личие коллекторов III-V классов проницаемости, с единичными прослоями II класса. Кумулятивные кривые характеризуются как крутыми, так и пологими формами.
Рассмотренные типы коллекторов встречаются в основном в нижнешеркалннской подсвите.
В плинсбахе существование большого числа узких протяженных долин и крупных оврагов, врезанных в присводовую часть поднятий обусловили генетический тип коллекторов, несколько отличный от описанных.
В коллекторах верхнешеркалинской подсвиты широко представлены породы, сформировавшиеся в условиях микрофации главного русла, Они характеризуются двух, иногда трехчленным строением. В каждом из микроритмов наблюдается тенденция ухудшения коллекторских свойств вверх по разрезу. Кумулятивные кривые пород, приуроченных к основанию палеорусла (коллекторы II-III классов) имеют более крутой наклон и располагаются в зоне повышенных значений зернистости. Породы коллекторы более низких классов характеризуются на генетической диаграмме в стороне меньших максимальных и медианных значений диаметров зерен.
Коллекторские свойства пород изучены неравномерно, ввиду малой охарактеризовэнности керном. Глубины их залегания изменяются от 3400 до 2850 м. Проницаемость колеблется от 0.01 до 16.2 мкм, открытая пористость от 2 до 19.5 %. На большей части рассматриваемой территории развиты коллекторы низкого качества (IV-V классы). На их долю приходится около 85 % всей площади распространения. Около 15 % приходится на долю коллекторов более высокого класса проницаемости. Участки коллекторов повышенных классов фиксируются в локальном плане внутри региональных зон посредственных коллекторов, качественные характеристики которых зависят, в первую очередь, от петрографического состава местных источников сноса. Наилучшими коллекторами являются кварцевые песчаники, формировавшиеся в непосредственной близости от выступов древних толщ, сложенных кварцсодержащими породами, на что уже указывалось многими исследователями. Локальные зоны сразвитием пород данного типа выявлены в центральной части Усть-Тымской и на северо-зз-
паде Нюрольской впадин. Высокая песчанвстость разреза нижке-и верхнешеркалинсш подсвит при их небольшой мощности характерна ря западной части Нюрольской впадины и юга Колто-горского прогиба. Однако коллекторские свойства пород очень низкие. Первичные емкостно-фильтрадионные хара-теристики снижены за счет повышенного содержания различны* цементов и разнообразных постсерментациоиных преобразований. Одним из главных факторов ухудшающих емкостные свойства песчано-алев-ритовых пород явяется гравитационное уплотнение, приводящее к уменьшению, а иногда и к полной ликвидации порового пространства. Значения плотности пород изменяются от 2.11 до 2.79 г/см5 Наиболее уплотнены породы развитые в Нюрольской впадине (скв. Тамратская 2-2.79 г/см3). Также широко развиты регенерация зерен кварца, коррозия структуры растворения, сочета- -нге этих процессов приводит к возникновению аллотриоморфных структур. Широко распространены явления серицитизации, карбо-нэ.тизациг и политизации. Наиболее интенсивны они в пределах Усть-Тымской впарны. Интенсивная кальцитизация характерна ря западной части Нюрольской впарны. Так карбонатность пород в отдельных разрезах достигает 35 %.
ПОРОДЫ ЭКРАНЫ.
Порор глинистых экранов представлены аргиллитами сред-нешеркалинской подсвиты к глинисто-аргиллитовыми отложениями тогурской свиты.Они имеют различный генезис, разный диалогический состав, а следовательно и разные экранирующие качества.
Сререшеркалинская аргиллитовая толща сложена, в основном каолинитом, в меньшей степени гидрослюдой и смешанно-слой-ными образованиями. Развита локально в пределах отдельных площадей и, следовательно, может служить экраном лишь ря отдельных ловушек, ограниченных локальными структурами или участками выклинивания нижнешеркалинских песчаников.
Глинистые отложения тогурской свиты относятся к I группе региональных реперов, характеризующихся широким площадным распространением.глинистые минералы тогурской свиты представлены смешанно-слойными образованиями, гидрослюдой, монтморил---
лонитом, в меньшей степени встречается каолинит. Формирование тогурского экрана происходило в сравнительно глубоководной части бассейна, при относительно спокойной гидродинамической обстановке придонного слоя воды. Наилучшие экранирующие качества тогурской свиты отмечены в Колтогорском прогибе и Ню-рольской впадине. Немного ухудшены качества в.пределах Бак-чарской впадины, где в составе свиты появляются маломощные песчаные пласты. Значительно опесчаненэ. свита в пределах Усть-Тымской впадины, где практически уже не. является флюидо-упором.
Нижний экран (среднежеркаяинскай) менее надежен, чем то-гурский, так как сложен практически одними аргиллитами. Наилучшими экранирующими свойствами он обладает в центральной части Бакчарсш и Усть-Тымской впадин, на юго-востоке Ню-рольской впадины и на северо-западе Колтогорского прогиба. Во всех перечисленных зонах внижезалегающих песчаниках обнаружены небольшие скопления нефти. Значительное ухудшение экранирующих свойств этой толщи отмечено в западной части Нюроль-скои вйадины, где аргиллиты значительно трещиноватые и содержат многочисленные прелой песчано-алевритого материала.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
• В заключении излагаются главные вывор и на их основе дамся рекомендации по дальнейшему направлению нефтегазопоис-ковых работ в пределах изученной территории. Основные выводы сводятся к следующему.
1. Уточнена и детализирована стратиграфия отложений нижней юры, произведена детальная корреляция всех основных разрезов, харашризущих местные подразделения. В отличие от некоторых других исследователей подтогурские отложения выделены в качестве шеркалинской свиты, которая расчленена на три подсвиты,
2. Тщательное изучение минералого-петрографических характеристик и структурно-текстурных особенностей пород позволило выделить фациальные типы и подтипы отложении шеркалинской и тогурской свит. Установлена тесная взаимосвязь вещест-
венного состава описываемых отложений, их мощности и пространственного размещения с местными источниками сноса.
3. В рассматриваемом регионе выделены и детально охарактеризованы две основные группы фацнальных обетановок континентальные и прибрежно-морские, а также более дробные фаци-альные типы в каждой из них. Выявлены закономерности их распространения на площади и в разрезе.
4. В отложениях тогурскон свиты, в пределах Томской области, найдены фаувистЕчвсиб остатки, указывающие на ее прибрежно-морской генезис.
5. Па оснований детального литолого-фациального анализа составлено четыре крупномасштабные палеогеографических карты ря каждого века раннеюрской эпохи. Дана характеристика основных компонент паяеоланрафтов геттанг-синемюрского, пяис-бахского веков и раннетоарского подвека. Показано изменение
и во временя.
6. рассмотрена спорная проблема характера палворельефа Томской области в лейасе. Подтвержден вывод о его высокогор-
НОСТЙ*
7. Выделены и охарактеризованы генотипы коллекторов ранней юры. Описаны породы-коллекторы делювиально-пролювиаль-ной, пролювиальной и аллювиальной фаций.
8. Установлено, что размещение коллекторов различных классов контролируется условиями серментации и имеет зональный характер.
У. Рассмотрены особенности строения нижвеюрсш глинистых экоанов.
Й. Специфика. поисков и разведка залежей литологического и структурного типа состоит в необходимости налеогеографичес-кнх реконструкций н детальном изучении закономерностей формирования пород-коллекторов. Поиски подобных залежей должны провортся скважинами, расположенными по профилям в крест предполагаемой линии выклинивания песчаных тел с применением полного комплекса геофизических исследований.
11. Наиболее перспективными на нефть и газ являются аллювиальные фации верхнешеркалинской подсвнты в пределах склонов локальных поднятий. Эти песчаные пласты имеют кварце---26--
вый, полевошпат-кварцевый состав, хорошую сортировку. Также перспективными являются обломочные породы подножий крутых склонов, представленные продуктами переотложений пород палеозойского фундамента. Сюда отнесены коллекторы делювиаль-но-пролювиальной и пролювиальной фаций нижнешеркалинской подсвиты. В этой части разреза следует ожидать наличие резервуаров с ухудшенными коллекторскими свойствами (III-v кл. проницаемости). Песчаники указанной фации, отсортированы значительно хуже, чем аллювиальные их аналоги. Они часто содержат примесь гравия и значительное количество глинистого цемента, ассоциируют с грубообломочными разностями.
12. Наилучшие коллекторы нефти и газа формировались там, где в источниках сноса залегают кварцсодержащне магматические и метаморфические породы - граннтоир, гнейсы и т.п., поставлявшие в зону осадкообразования довольно устойчивый по отношению к выветриванию и транспортировке материал, представленный в основном кварцем и в меньшей степени полевыми шпатами.
Основные положения рссертации опубликованы & следующих работах:
1. Мальцева O.C. Нижнеюрские отложения - новый перспективный нефтегазоносный объект Томской области // Геологические исследования и охрана окружающей среды на Западном Урале: Тез,докл. - ПермьДж. - С.6/- 68.
2. Литолого-физические характеристики палеозойских отложений Чкаловсхого месторождения (Томская областьУЕжова A.B., Либина В.Ф.,Мальцева O.C. и др.: статья Л'ом.политехн.ин-т. -ТомскД991.-162 с. - Деп. в ВНИИОЭНТ 21.11.91. N 1954- нг 91.
3. Поиски углеводородов в породах фундамента /Мальцева О.С.,Болтаев РЛ>.: статья /Гом.политехн.ин-т.-Томск,1992.-С.11 -12. - Деп. в ОЦНТЙ ВНЭМС 16.11.92. N 1046 - мг 92.
4. Особенности строения и коллекторские свойства коры выветривания восточной части Нюрольскои впадины / Мальцева О.С.,Аюкасов М.Р.:статьа Л'ом.политехн.ин-т.- Томск,1992,-С.13 -14. - Деп. в ОЦНТИ ВНЭМС 16.11.92. N 1046 - мг 92.
5. Палеогеография и лтлошееш особенности зоны контакта палеозоя и мезозоя Нюрольской впадины / Мальцева О.С., Карташов И,В.: статья / Том.политехн.ин-т. - Томск, 1992.-
G.15 -16.- Деп. в ОЦНТИ ВНЭМС 16.11.92. N 1046 - мг 92.
6. Лжтолого-фацяапьные особенности аален - байос - батс-ш отложений тюменской свиты Северо-Калиновой площади /Мальцева О.С.,Леонова C.B.: статья / Том. политехн. ин-т,- Томск, 1992.-С.17-18. - Деп. в ОЦНТИ ВНЭМС 16.11.92. N 1046 - мг 92.
- Чернова, Оксана Сергеевна