Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Литологические особенности и гидрофизические свойства почв горных долин
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Назаркина, Алина Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЛИТОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ
ОСОБЕННОСТЕЙ ГИДРОФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ
ПОЙМЕННЫХ ПОЧВ.
ГЛАВА 2, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЙМЕННЫХ
ПОЧВ ГОРНЫХ РЕК СИХОТЭ-АЛИНЯ.
ГЛАВА 4. ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ПОЧВ ПО ДОЛИНАМ РЕК И ИХ МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ.
4.1. Особенности распространения почв.
4.2. Морфологическая характеристика почв.
ГЛАВА 5. ЛИТОЛОГИЧЕСКАЯ И ГИДРОФИЗИЧЕСКАЯ
ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЧВ.
5.1. Гранулометрический состав и литология почв.
5.2. Гидрофизические и функциональные свойства почв.
5.3. Взаимосвязь между гранулометрическим составом, гидрофизическими и функциональными свойствами почв.
5.4. Особенности условий влагооборота в почвах с различной литологией.
ГЛАВА 6. ОХРАНА И РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ
ПОЙМЕННЫХ ПОЧВ.
6.1. Влияние антропогенной деятельности на пойменные почвы.
6.2. Предпосылки и ограничения по функциональным показателям почв при их рациональном использовании.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Литологические особенности и гидрофизические свойства почв горных долин"
Более половины всех площадей Приморского края занимают почвы, подверженные воздействию неблагоприятных факторов. Сложные природные условия края с неравномерным распределением осадков в течение вегетационного периода обусловливают необходимость решения ряда неотложных проблем. Особенно актуальны задачи, связанные с обслуживанием проектно-изыскательских работ на землях, подверженных воздействию регулярно повторяющихся наводнений. Практика последних лет выявила немало ошибок в проектировании, допущенных из-за недоучета особенностей природной обстановки в целом, и почвенного покрова в частности.
Особую остроту приобретает проблема оптимизации проектных решений на основе внедрения математических методов и современной вычислительной техники на всех стадиях и этапах проектирования. Резко повышаются требования к качеству исходных материалов, характеризующих естественноисторические условия. Эти данные должны быть существенно детализированы и, что самое главное - выражаться системой количественных показателей, обладающих определенной достоверностью.
В настоящее время многие из важнейших почвенных показателей даются изыскателями качественно и подчас недостаточно объективно. Это связано главным образом с отсутствием методики экстраполяции данных единичных выборок на всю исследуемую территорию. Сказанное относится, в частности, к показателям литологического строения и водно-физическим свойствам активной зоны почв.
Природные системы, исследуемые в настоящее время, - это, несомненно, ландшафты в целом, в которых почвы, грунты, грунтовые воды и их связи с другими компонентами исследуются наиболее детально. Методы прогнозирования изменений почв исследуемых территорий неизбежно должны быть ландшафтными. Основной теоретической задачей является создание общей количе4 ственной теории (в частности, влагооборота) естественных и антропогенных ландшафтов.
С позиций количественной теории было бы легко определить необходимый и достаточный состав изысканий, дать методики обработки материалов, в том числе и прогнозов, и представления результатов для проектных целей. Подобная теория легла в основу разработки модели прохождения на реках Приморского края паводков 1% обеспеченности. Однако развитие и внедрение рациональных методов количественной характеристики наиболее важных для проектирования показателей ландшафта остается актуальной проблемой.
В этой области большие надежды возлагаются на широкое внедрение статистических методов обработки и обобщения результатов наблюдений. Полностью признавая необходимость применения математической статистики, следует все же учитывать возникающие в связи с этим реальные трудности. Ландшафтные системы отличаются значительным варьированием величин, характеризующих их компоненты, и сложной многопорядковой структурой. В подобных условиях применение выборочных статистических методов всегда сталкивается с проблемой однородности изучаемых совокупностей и репрезентативности выборки. Решение этих вопросов только статистическими средствами требует непомерного для практики изысканий увеличения числа выборок. Поэтому значение статистических методов во многих случаях будет состоять в подтверждении заранее предполагаемых закономерностей и придании им количественного характера. Это означает, что качественные причины и генетический анализ, базирующийся на сравнительно-географическом методе, остается важным инструментом изучения ландшафтных объектов.
В настоящее время генетико-географические исследования и почвенные изыскания в значительной мере разобщены организационно и тематически. Результаты географических исследований компонентов ландшафтов, не опирающиеся на массовый материал почвенных характеристик, недостаточно объективны и лишь отчасти отвечают методическим запросам детальных исследова5 ний и изысканий. В свою очередь при почвенных съемках массовые данные служат лишь для обоснования содержания конкретных контуров и не используются для уточнения общих генетико-географических концепций.
В связи с этим назрела необходимость проведения комплексных генетических исследований важнейших компонентов ландшафтов. Такой подход предусматривает постановку общих задач. Это касается, в частности, и пойм рек. Трудность изучения пойм заключается в том, что необходимые для освоения пойм гидротехнические мероприятия приводят к кардинальному изменению естественной обстановки, в первую очередь гидрогеологической и гидрологической. Поэтому при их проектировании особенно возрастает роль прогнозов. Для разработки методики прогнозов требуется глубокое изучение природных процессов, происходящих при формировании и трансформации пойменных ландшафтов.
Изучение пойменных почв рек Большая Уссурка и Партизанская с позиций выявления роли литологического фактора в формировании особенностей их гидрофизических свойств, вызвало необходимость затронуть ряд общих проблем. Эти проблемы группируются вокруг трех основных разделов:
1) формирование и строение поймы - как основа для ее естественноисториче-ского разделения;
2) отображение почвенного покрова на картах и изучение взаимосвязей между литологическими особенностями и гидрофизическими свойствами почв;
3) моделирование процессов тепловлагообмена в зоне активного водообмена в связи с изучением водного режима почв пойм.
Цель работы. Изучить закономерности формирования пойменных почв в долинах горных рек и на основе литологических особенностей показать специфику их гидрофизических свойств.
Задачи исследования: 1) выявить основные закономерности распространения пойменных почв; 6
2) дать морфологическую характеристику почв с учетом генетических особенностей их формирования;
3) выявить общие закономерности литологического многообразия условий формирования пойменных почв;
4) изучить гидрофизические свойства почв и процессы влагопереноса в слое почвы активного водообмена;
5) наметить основные направления охраны пойменных почв и их рационального использования.
Научная новизна. Впервые закономерности формирования пойменных почв долин горных рек Приморья предложено рассматривать с учетом русловых процессов. На основе принципов литоморфогенеза в долине выделены 3 литогенетичеекие зоны, 5 типов поверхностей с характерным почвенным покровом. Гранулометрическое разнообразие пойменных почв сведено в 3 лито-логические группы. Для каждой группы определена специфика их гидрофизических свойств и водного режима. Предложена схема рекомендаций по охране и использованию почв долин с учетом принципов организации пойменного природного комплекса.
Защищаемые положения:
1) состав почвенного покрова пойм и формирование доминирующих почв зависят от типов руслового процесса, поймы и литологических комплексов;
2) специфика водообмена пойменных почв обусловлена литологическими особенностями почвенного профиля;
3) литологические и гидрофизические свойства пойменных почв определяют направления их охраны и рационального использования.
Практическая значимость работы. Полученные данные были использованы институтом Ленгидропроект им. В. Жука при составлении технико-экономического обоснования в целях проектирования водохранилища на реке Большая Уссурка. Составлена почвенно-литологическая карта долины реки Партизанская (М 1:100 ООО). Исследования могут служить основой по созданию 7 практических рекомендаций по типизации пойменных земель, разработке методов мелиоративного регулирования водного режима почв, подверженных регулярным наводнениям.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались на конференциях молодых ученых БПИ ДВО РАН (1992, 1997, 1998, 1999), Дальневосточных региональных конференциях молодых ученых «Фундаментальные проблемы охраны окружающей среды» (Владивосток, 1997) и «Проблемы экологии и рационального природопользования Дальнего Востока» (Владивосток,
1998), научной конференции «Устойчивое развитие Дальневосточных районов России» (Владивосток, 1997), 16th World Congress of Soil Science (France, 1998), научной конференции, посвященной 75-летию со дня рождения Г.И. Иванова «Почвы российского Дальнего Востока» (Владивосток, 1999), Всероссийской студенческой конференции «Почвы, Экология, Общество» (Санкт-Петербург,
1999), Второй всероссийской конференции «Проблемы региональной экологии» (Томск, 2000), Всероссийском съезде почвоведов (Суздаль, 2000), симпозиуме «Почвы приокеанических экосистем» (Владивосток, 2000).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения. Работа изложена на 182 страницах машинописного текста, содержит 26 таблиц, 16 рисунков. Список литературы включает 308 источников, из них 45 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Назаркина, Алина Васильевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Несмотря на небольшое распространение, почвы пойм являются важным хозяйственным объектом. Успешное их использование и охрана возможны только при условии изучения закономерностей формирования этих почв, их гидрофизических свойств и водного режима.
На основе изучения особенностей литогенетического потока веществ в пойме выделены две большие группы почв, формирующихся в условиях меанд
151 рирования и фуркации реки, и установлено, что каждая группа почв формируется на породах определенного состава, имеет индивидуальные признаки, которые в условиях естественного гидрологического режима статистически достоверны в диагностическом отношении.
Особенности почвообразования накладывают определенный отпечаток на гидрофизические свойства почв - плотность, порозность, влагоемкость. Это влияние различно и определяется литологией почв. Пойменные слоистые почвы характеризуются критическими значениями этих величин. Верхняя часть профиля остаточно-пойменных и бурых лесных почв имеет оптимальные условия уплотнения и увлажнения, в нижней части наблюдаются уплотнение и переувлажнение за счет аккумулирующего эффекта, возникающего при слоистом строении профилей и близком залегании грунтовых вод.
Экологические особенности пойменных почв тесно связаны с их водным режимом. Особенности водного режима пойменных слоистых и остаточно-пойменных почв с разной степенью оглеения рассмотрены дифференцированно по почвенно-климатическим районам, в ряду лет, включающих годы высокой, средней и низкой влажности. Характерная черта водного режима пойменных почв - это хорошая миграция влаги в зоне корнеобитания растений.
Результаты исследований показали, что в засушливые годы содержание влаги может достигать нижней границы увлажнения; во влажные годы необходим комплекс осушительных мероприятий; в средние по увлажнению годы оптимальные условия увлажнения приурочены к первой половине лета, с середины августа возможно переувлажнение, что объясняется неравномерным характером выпадения осадков и прохождения паводков на реках.
Приведенные в работе данные подчеркивают значение литолого-генетического подхода к решению ряда прикладных задач. Гранулометрический состав и характер литологических комплексов в значительной мере определяют водные свойства и систему хозяйственных мероприятий на этих землях.
152
Почвы крупноостровных поверхностей прирусловых литогенетических зон и гривистых поверхностей приречных зон рекомендуется выделять в водо-, лесо-, руслоохранные зоны. Почвы грядовых поверхностей приречных литогенетических зон оптимальны для использования их под пастбища, сенокосы и пашню. При проведении мероприятий по осушению под пашню возможно использование и почв грядово-ложбинных пойменных поверхностей внутренних зон поймы. Почвы пониженных болотно-аккумулятивных поверхностей внутяних литогенетических зон рекомендуется использовать под пастбища и се нокосы с одновременным проведением осушительных мелиораций.