Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Листвениты и родингиты офиолитовых поясов Узбекистана
ВАК РФ 04.00.08, Петрография, вулканология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Головко, Александра Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОФИОЛИТЫ.Ю

1.1. Офиолитовые пояса Узбекистана.ЕО

1.2. Геологическая характеристика районов развития офиолитов

1.2.1. Офиолиты Султануиздага.

1.2.2. Офиолиты Букантау

1.2.3. Офиолиты Таццытау.

1.2.4. Офиолиты Северного Нуратау

1.2.5. Офиолиты гор Мальгузар

1.2.6. Офиолиты Южно-Нуратинских и Каратюбе-Зирабу-лак-Зиаэтдинских гор

1.2.7. Офиолиты Южной Ферганы.

В ы в о д ы./Я

ГЛАВА П. СЕРПЕНТИНИЗАЦИЯ.

ПЛ. Проблемы серпентинизации.

П.2. Физико-химические факторы серпентинизации

П.З. Баланс вещества.

В ы в о д ы.^

ГЛАВА Ш. ЛИСТВЕНИТЫ.

Ш.1. Листвениты и вопросы их классификации .Г

Ш.2. История изученности лиственитов Южного Тянь-Шаня .ПО

Ш.З. Листвениты Султануиздага.И?

Ш.3.1. Листвениты центральной части главной офиолитовой полосы.

Ш.З.2. Листвениты Ащенынтау.

Ш.3.3. Листвениты и лиственитоподобные породы Урусая Г5Г

111.4. Листвениты Букантау.

Ш.5. Листвениты Северного Тамцытау.

Ш.6. Листвениты Северного Нуратау.

Ш.7. Листвениты гор Мальгузар.

Ш.8. Листвениты Южно-Нуратинских гор.

Ш.9. Листвениты Каратюбинских и Зирабулак-Зиаэтдинских

ШЛО. Лиетвенитоподобные породы Канской полосы.

Ш.П. Особенности генезиса лиственитов и лиственитоподобных пород.

В ы в о д ы.

ГЛАВА 1У. Р О Д И Н Г И Т Ы.

1У.1. Родингиты.

1У.2. Районы проявления и история геологической изученности родингитов Кызылкумо-Ферганского офиолитового пояса.

1У.З. Родингиты Султануиздага.

1У.4. Родингиты Тамдытау.

1У.5. Родингиты Северного Нуратау.

1У.6. Родингиты Южной Ферганы.

1У.6Л. Родингиты Сарталинской офиолитовой полосы

1У.6.2. Родингиты Канского меланжа

1У.6.3. Петрохимические особенности родингитов Канской и Сарталинской полосы

1У.6.4. Содержание элементов-примесей в родингитах

Канской и Сарталинской полосы

1У.7, Особенности генезиса родингитов

В ы в о д ы.

Введение Диссертация по геологии, на тему "Листвениты и родингиты офиолитовых поясов Узбекистана"

Актуальность исследований, В СССР большое внимание уделяется развитию ювелирной и камнерезной промышленности и подготовке необходимой для этого минерально-сырьевой базы. Значительное количество разновидностей ценного ювелирного и поделочного сырья генетически связано с офиолитами. К ним, в частности, относятся два типа метасоматитов - листвениты и родингиты.

В офиолитах Средней Азии, и в частности Узбекистана, эти породы установлены сравнительно недавно и недостаточно изучены.

Кроме декоративности, интерес к лиственитам вызван ассоциацией с ними различных типов месторождений золота, ртути, никеля, кобальта.

В последнее десятилетие термин "лиственит" употребляется весьма широко, в результате чего к лиственитам причисляется обширная группа кварц-карбонатных и серпентин-карбонатных пород различного генезиса. Указанное обстоятельство весьма затрудняет прогнозирование возможности их практического использования. В связи с этим возникает необходимость разработки устойчивых признаков для определения различных типов этих пород.

Термин "родингит", предложенный Маршаллом еще в 1911 г. стал применяться в отечественной петрографической литературе лишь в последнее время. А между тем среди родингитов в других районах Советского Союза и за рубежом выявлены весьма ценные ювелирно-поделочные разности (американский и Трансваальский жад). Кроме того,в последнее время установлена золотоюстность родин-гитов. Большой теоретический интерес представляют вопросы их генезиса, минерального состава и особенностей залегания.

В связи с отмеченой генетической связью лиственитов и родингитов с офиолитами и, в частности, с серпентинитами, возникла необходимость изучения последних, как вмещающей и генерирующей среды. Указанное обстоятельство нашло отражение в некоторых разделах и названии работы.

Целью исследований было поставлено: изучение геолого-петрографических и геохимических особенностей лиственитов и родинги-тов, выявление исходных для них пород, характера и направленности метасоматических превращений, определение минеральных типов лиственитов и родингитов, оценка характера связи лиственитизации и оруденения, а также возможности практического использования лиственитов и родингитов Кызылкумо-Ферганского офиолитового пояса в качестве ювелирно-поделочного сырья.

Научная новизна работы.

1. Охарактеризованы офиолитовые образования Южного Тянь-Шаня. Освещены особенности их геологического строения, петрографии, петрохимии и геохимии. Установлена новая рубин-содержащая порода, которой рекомендуется дать собственное название "алаит".

2. Показаны закономерности изменения петрохимии гипербази-тов при их серпентинизации, которые предлагается использовать для вычисления первичного состава серпентинизированных пород. Установлена генетическая связь серпентинизации с родингитизаци-ей.

3. Описаны особенности петрографии, минералогии, петрохимии, геохимии и генезиса лиственитов, развитых в офиолитовых поясах Узбекистана. По разновидности слюды и исходным породам установлены минеральные типы лиственитов и лиственитоподобных метасома-титов. Установлено повышенное содержание в лиственитах ряда рудных элементов.

4. Определены особенности залегания, состава и генезиса родингитов. Установлена унаследованность ими петрохимических и геохимических черт исходных пород. Выделены и описаны главные минеральные типы, определены условия образования ювелирно-поделочных разновидностей.

Практическая значимость. Выполненные исследования по изучению геолого-петрографических и минералого-геохимических особенностей метасоматитов офиолитовой формации позволяют сделать заключение о возможности использования лиственитизированных пород как поискового признака на Ли, Лд (Букантау, Северный и Южный Нуратау, Зирабулак-Зиаэтдин)9Дь, Ид (Букантау, Северный Нуратау), силикатно-никелевое (Северный Нуратау, Канская полоса) оруденение. Листвениты с высоким содержанием зеленой слюды (Сул-тануиздаг) и некоторые разновидности родингитов (Султануиздаг, Южная Фергана, Тамдытау) рекомендованы в качестве перспективного декоративного и ювелирно-поделочного сырья. Особенности залегания родингитов могут быть использованы для оценки степени тектонической нарушенности разреза офиолитов.

Основные защищаемые положения.

1. Серпентинизация гипербазитов не является изохимическим процессом и сопровождается значительным выносом Ме03 и Со0 э что обуславливает процесс родингитизации (развитие высококальциевых минералов - цоизита, гроссуляра, везувиана) в габброидах контактирующих с гипербазитами.

2. Листвениты генетически связаны с породами офиолитовой формации. Основным критерием для вццеления петрографических типов лиственитов следует считать их минеральный состав, непременными компонентами которого являются карбонат и слюда. Третий компонент - кварц в определенных условиях может отсутствовать или заменяться плагиоклазом.

3. По виду слюды установлено три минеральных типа лиственитов Узбекистана: мусковитовый, двуслюдяной (мусковит-флогопито-вый и маргаритовый). Бесслюдистые кварц-кремнисто-карбонатные метасоматиты относятся к лиственитоподобным породам. Листвениты образуются вследствии привноса в исходные породы С02 и щелочей.

4. Возникновение лиственитоподобных метасоматитов обусловлено воздействием на серпентиниты гидротермальных растворов обогащенных только углекислотой. В качестве исходных для листвени-тов пород установлены габброиды и серпентиниты.

5. Для лиственитов и лиственитоподобных пород характерны повышенные содержания 5а, , Мо »Аь , 5п , РВ , Ли , Лд , Ьг , ,

БВ,N6 » связанные с привносом и (или) унаследованностыо их от исходных материнских пород.

6. Родингиты развиты только в связи с серпентинитами и залегают в виде мелких бескорневых жило и линзообразных тел, а также отдельных глыб-будин, либо непосредственно в серпентинитах (серпентинитовом меланже) либо в приконтактовых частях серпенти-нитовых массивов. Установлено пять главных минеральных типов ро-дингитов Кызылкумо-Ферганского офиолитового пояса: цоизитовый, гранатовый, пироксеновый, везувиановый, пренитовый.

7. Образование наиболее кальциевых ювелирно-поделочных ве-зувиановых родингитов обусловлено: а) высоким содержанием Со0 в серпентинизируемых гиперба-зитах (наиболее благоприятны лерцолиты и верлиты) и исходных ро-дингитизируемых породах (габброиды, пироксениты), б) наличием зон повышенной проницаемости возникающих в связи с тектоническими процессами.

8. Петрохимические (титанистость, щелачность, глиноземис-тость, железистость) и геохимические (повышенное содержание 5п и др.) особенности родингитов унаследованы ими от исходных габ-броидных пород.

Фактический материал. В основу работы легли исследования автора, проводившиеся за время обучения в очной аспирантуре

ТашПИ (1980-1984). Сбор полевых материалов, осуществлялся в двух районах Кызылкумо-Ферганского офиолитового пояса - Султануиздаге (август-ноябрь 1981-1982 гг) и Южной Фергане (Канская и Сарта-линская офиолитовые полосы - май-июнь 1982 г, апрель, сентябрь 1983 г).

При полевых работах были изучены известные и установлены новые выходы лиственитов и родингитов, обнаружено проявление рубина. Выполнено 45 геолого-поисковых маршрутов, общей протяженностью около 700 км, отобрано 900 образцов и шлифов, 385 геохимических проб, составлено 25 петрографических разрезов, задокументировано 470 п.м. горных выработок. Обработка полевых данных включала описание шлифов с измерением оптических констант минералов, и количественно-минеральным подсчетом, интерпретацию химических /270/, микрозондовых /10/, спектральных /385/ и других (золото-пробирных, рентгено-спектральных, лазерных) анализов пород и минералов. Оценка и систематизация аналитического материала производилась с использованием ЭВМ НАИРИ-3-1 и ЕС-1010.

Офиолиты и связанные с ними метасоматиты Западного Узбекистана (Букантау, Тамдытау, Северный и Южный Нуратау, Зирабулак-Зиаэтдинские, Каратюбинские и Мальгузарские горы) описаны, главным образом, по материалам работ И.Х.Хамрабаева, В.В.Баранова, Х.Н.Баймухамедова, К.Л.Бабаева, К.М.Кромской, Я.С.Висьневского, Г.Г.Лихойдова, В.А.Хорвата, И.Е.Гамалеева, А.Мусаева, П.Т.Азимова и других исследователей. При описании офиолитов Юго-Восточной и Южной Ферганы помимо собственных, использовались материалы Я.С.Висьневского, Н.А.Никифорова, М.Г.Жарикова, Э.В.Поярковой, А.В.Кришталя, Ш.А.Муминова, Г.И.Макарычева, С.А.Куренкова, Ф.П.Леонова, Ю.И.Четыркина и др.

Апробация работы. Основные положения работы опубликованы автором в 7 научных статьях и доложены на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава Ташкентского политехнического института (I98I-I984), Всесоюзной конференции молодых ученых (Абдуллаевские чтения, 1982) и У1 Региональном петрографическом совещании (Ташкент, 1983).

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 145 страницах машинописного текста, 76 рисунков и фотографий, 62 таблиц и списка литературы из 172 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Петрография, вулканология", Головко, Александра Васильевна

Основные результаты выполненных исследований сводятся к следующему:

1. Офиолитовые образования Южного Тянь-Шаня расположены в зонах крупных тектонических нарушений и представлены, главным образом, вторичными породами: серпентинитами и продуктами их последующих изменений. Среди них широко распространены и генетически связаны с офиолитами два типа метасоматитов - лиственит и родингит.

2. Серпентиниты образуются в результате автометасоматоза гипербазитов, происходящего вслед за их кристаллизацией. Первым серпентинизируется оливин, затем ортопироксен, моноклинный пироксен является наиболее устойчивым. Так как состав серпентинов отклоняется от состава замещаемых минералов, при серпентинизации происходит вынос значительного числа окислов и она, таким образом, не является изохимическим процессом.

3. Закономерности в изменении петрохимии гипербазитов при серпентинизации можно использовать для вычисления их первичного состава. Разработан и предлагается метод такого пересчета. Его значительная условность, связанная с использованием при вычислениях средних составов минералов и пород может быть уменьшала использованием более представительных их выборок применительно к каждому конкретному региону проявления гипербазитов или их форма-ционному типу.

4. Выносимые при серпентинизации окислы фиксируются в ассоциирующих с серпентинитами алюмосиликатных породах. В связи с повышением потенциала СаО в последних образуются родингитовые парагенезисы. Таким образом, для образования родингитов необходимо соблюдение двух условий: повышенного содержания СаО в гипербазитах и наличия в досерпентинитовую стадию в контактах с ними габброидных (также содержащих значительное количество СаО ) пород.

5. Роль привноса рудных компонентов в процессе родингитиза-ции незначительна. Устанавливаемое в них повышенное содержание ряда элементов ( , Но ) связано с унаследованностыо от исходных габброидных пород и требует дальнейшего изучения. Практическое значение имеют также ювелирно-поделочные качества родинги-тов.

6. По виду слюды установлено три минеральных типа листвени-тов. Бесслюдистые кварц-кремнисто-карбонатные метасоматиты относятся к лиственитоподобным породам,

7. Для лиственитов и лиственитоподобных пород характерно повышенное содержание ряда элементов, связанное с привносом в процессе лиственитизации (А& , 5п , РЬ 9 Лы 9 Лд , 2а , 5Ь ) или унаследованностыо от исходных пород (N1, С г ). Рудоносность лиственитов обусловлена их благоприятными для рудоотложения физическими свойствами (существенно карбонатный состав), а также размещенностью в зоне тектонических нарушений с повышенной фильтрацией флюидов. Рекомендуется проведение специальных поисковых работ на проявлениях золото-лиственитовой формации. В связи с высокими декоративными качествами листвениты Султануиздага и лиственитоподобные метасоматиты Канской полосы могут быть использованы как перспективное сырье для камнерезной промышленности.