Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Липидный состав плазмы и эритроцитов, функциональное состояние форменных элементов крови и микроциркуляция при ишемической болезни сердца
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Автореферат диссертации по теме "Липидный состав плазмы и эритроцитов, функциональное состояние форменных элементов крови и микроциркуляция при ишемической болезни сердца"
сг
г;
о
сс о
со
О- сх/
о- На правах рукописи
КОНСТАНТИНОВА ЕЛЕНА ЭРИХОВНА
ЛИПИДНЫЙ СОСТАВ ПЛАЗМЫ И ЭРИТРОЦИТОВ, ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ФОРМЕННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ КРОВИ И МИКРОЦИРКУЛЯЦИЯ ПРИ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ
СЕРДЦА
03.00.04 - биохимия 03.00.02 - биофизика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Смоленск -1997
Работа выполнена в Белорусском научно-исследовательском институте кардиологии Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Международном институте по радиоэкологии им.А.Д.Сахарова
Научные руководители - доктор биологических паук А.А.Милютин;
кандидат медицинских наук Н.Л. Цапаева
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
доктор биологических наук, профессор А.А.Чиркин;
доктор биологических наук, профессор В.А.Кирилов
Ведущая организация - Гематологический научный центр РАМН, г.Москве
Защита состоится "_"_ 199 г. в часов на заседании
диссертационного совета К 084.34.01 Смоленской государственной медицинской академии (214019, г.Смоленск, ул.Крупской, 28).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Смоленской государственной медицинской академии
Автореферат разослан "_"_199 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук профессор
Н.Ф.ФАРАЩУК
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Ишемическая болезнь сердца (ИБС) среди причин заболеваемости занимает одно из ведущих мест в мире. Значительные успехи по снижению смертности от ИБС базируются на использовании знаний об основных патогенетических механизмах ИБС - атеро-склеротическом поражении и спазме коронарных артерий (Е.И.Чазов, А.Н.Климов, 1980; C.T.Sherman et al., 1986; M.G.Boutassa et al., 1988). Однако повышение качества диагностики и лечения требует исследования новых звеньев патогенеза заболевания, в особенности тех, которые играют ведущую роль в ранний период развития патологии, когда профилактические вмешательства наиболее эффективны. В результате многочисленных исследований установлено, что таким звеном может являться система микроциркуляции, нарушения в функционировании которой тесно связаны с изменениями реологических свойств крови, происходящих под влиянием ряда факторов, в частности, нарушений липидного обмена (Н.К.Фуркало, 1976; В.А. Люсов, Ю.Б. Белоусов, 1980; И.Д.Андреева, 1989; М. Tavella et al., 1985; P. Gathgens, 1989).
Обычно расстройства микроциркуляции, имеющие общепатологическое значение, классифицируют на внесосудистые, сосудистые и внутрисосудисгые (A.M. Чернух с соавт., 1975). Изменения морфологии микроциркуляторного русла неизбежно приводят к нарушениям кровотока и снижению эффективности осуществления транспортной функции данной системой (В.И. Денисюк, М.Б. Шкляр, 1986; U.K. Fanzeck, 1984).
Реологические свойства крови во многом определяют состояние микроциркуляции (Г.П. Арутюнов с соавт., 1990; S. Simchon et al., 1987). У больных ИБС выявлены значительные сдвига показателей гемореоло-гии (Р.А.Григорьянц с соавт., 1978; Ю.Б. Белоусов, 1986; J. Low et al., 1985; M.G. Tozzi-Ciancarelli, 1993). Особый интерес представляют данные
о возможности появления типичных клинических признаков ИБС у лиц с морфологически неизмененными коронарными сосудами и абсолютной идентичности гемореологических нарушений у больных ИБС как с пораженными, так и с неизмененными коронарными артериями (М. Mosseri et al., 1986; Н. Larsson et al., 1988).
По данным ряда авторов, повышение в плазме крови содержания холестерина и триглицеридов способствует повышению вязкости плазмы, адгезии и агрегации тромбоцитов и эритроцитов, активации нейтрофи-лов (Е.Н. Болотова с соавт., 1990; С. Lechi et al., 1984; J. Beitz, H.-J. Mest, 1986; A.M. Lefer, X.L. Ma, 1993; J.P. Fawcett, D.B. Menkes, 1994) . Эти изменения наиболее полно реализуются в микроциркуляторном русле. Значительными при гиперхолестеринемии являются изменения сосудистого компонента микроциркуляции (С.И. Котихин, 1986). К настоящему времени накоплено большое количество данных, свидетельствующих о про-грессировании атеросклероза и ИБС у лиц с неизмененным или незначительно измененным липидным составом плазмы крови. В связи с чем ряд авторов важную роль при исследовании липидного обмена уделяет на-рущеням обмена жирных кислот, в частности, полиненасыщенных (А.Э.Аширматов, 1975; D.F.Horrobin, 1995; E.Dimitriadis et al., 1995; В. Takase et al., 1996). Важность указанных нарушений, как при рассмотрении их самостоятельной роли в развитии и нрогрессировании ИБС, так и влияние их на состояние микроциркуляции диктует необходимость проведения дальнейших углубленных исследований в данном направлении.
Кроме того, большое количество факторов, вовлеченных в развитие микроциркуляторных нарушений, делает задачу оценки состояния микроциркудяции при различных формах ИБС весьма сложной. Несмотря на множество работ, посвященных комплексной оценке показателей липидного состава плазмы и реологических свойств крови, а также состояния различных звеньев микроциркуляции, имеющимися в настоя-
щее время методами далеко не всегда можно установить специфические закономерности изменения показателей микроциркуляции и гемореоло-гии, характерные для различных форм ИБС (P.M. Баевский, 1979; З.Г. Бондарева, И.И. Хроменков, 1986; В.В. Шиблева с соавт., 1990). Эта задача является актуальной, поскольку с развитием методов исследования количество информации возрастает, и разработка подхода, позволяющего проводить комплексный многофакторный анализ состояния микроциркуляции, показателей лшшдного обмена и гемореологии может способствовать повышению качества диагностики и оценки эффективности терапии острых и хронических форм ИБС.
Цель работы. Целью настоящей работы является комплексное изучение показателей системы микроциркуляции, липидного состава плазмы и структурно-функционального состояния клеток крови у больных острым инфарктом миокарда (ИМ), нестабильной стенокардией (НС) и стабильной стенокардией 2-3 функционального класса (СС 2-3 ФК) в различные периоды течения заболевания и выделение наиболее информативных комплексов показателей дата оценки состояния рассматриваемой системы при острых и хронической формах ИБС.
Основные задачи исследования. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить изменения микроциркуляции, характерные для различных периодов течения инфаркта миокарда, нестабильной стенокардии, стабильной стенокардии 2-3 функционального класса.
2. Изучить показатели липидного состава плазмы крови у больных инфарктом миокарда, нестабильной стенокардией, стабильной стенокардией 2-3 ФК и их изменения в процессе антиангинальной терапии.
3. Исследовать жирнокислотный состав мембран эритроцитов у больных острыми формами ИБС до начала лечения и после курса антиангинальной терапии.
4. Исследовать показатели деформируемости и скорости оседания эритроцитов в различные периоды течения инфаркта миокарда, нестабильной и стабильной стенокардии.
5. Провести исследование концентрации свободного внутриклеточного кальция в нейтрофилах у больных инфарктом миокарда, нестабильной стенокардией, стабильной стенокардией 2-3 функционального класса до начала лечения и после курса антиангиналыюй терапии.
6. Провести комплексную оценку характеристик микроциркуляции, липидного состава плазмы и функционального состояния клеток крови при различных формах ИБС методом дискриминантного анализа.
Научная новизна исследования. Проведено комплексное исследование и сопоставлены изменения морфологических и транспортных характеристик системы микроциркуляции у лиц без ИБС, больных СС 2-3 ФК, НС, острым ИМ. Установлено, что изменения характеристик микроциркуляции при острых и хронической формах ИБС имеют однонаправленный характер и сопровождаются ухудшением транспортной функции системы микроциркуляции.
Проведено исследование липидного состава плазмы крови и жир-нокислотного состава мембран эритроцитов у больных ИБС. Показано, что при острых формах ИБС происходят специфические однонаправленные изменения жирнокислотного состава мембран эритроцитов. После курса антиангинальной терапии тенденция к нормализации жирнокислотного состава эритроцитарных. мембран имеет место у больных НС.
Показано, что изменения деформируемости эритроцитов при острых и хронической формах ИБС имеют разнонаправленный характер. Показано, что скорость оседания эритроцитов, измеренная через 2 часа (СОЭ2), у больных - ИБС повышается в соответствии с тяжестью патологического процесса.
Впервые установлено, что концентрация свободного ионизирован-
ного кальция ([Са2—]() в нейтрофилах у больных острыми и хронической формой ИБС в 2-2,5 раза превышает пределы, характерные для неактивированной клетки. На основании полученных результатов сделан вывод о том, что при ИБС нейтрофилы находятся в активированном состоянии. После курса антиангинальной терапии степень активации нейтрофилов уменьшается только при стабильной стенокардии.
Проведена оценка состояния микроциркуляции, характеристик плазмы и клеток крови методом многофакторного анализа. Впервые выделены комплексы биохимических, биофизических и морфологических параметров,имеющие высокую диагностическую эффективность и позволяющие установить закономерности изменения состояния микроциркуляции с учетом показателей липидного состава плазмы крови и функциональных свойств эритроцитов и нейтрофилов в различные периоды течения ИБС.
Практическая ценность работы. Предложены критерии оценки состояния микроциркуляторного русла у больных ИБС. Предложен простой и высокоинформативный способ дифференциальной диагностики ОИМ, НС и СС 2-3 ФК, основанный на измерении СОЭ2. Предложена методика определения степени активации нейтрофилов. Предложен метод комплексной оценки состояния микроциркуляции и гемореологии, позволяющий оценить степень выраженности нарушений, а также эффективность проводимой терапии.
Основные положения, выносимые на защиту
1. При ИБС происходит модификация липидного состава плазмы и структурно-функционального состояния форменных элементов крови, различная для острых и хронических форм заболевания. Данные нарушения сопровождаются наиболее значимыми изменениями внутрисосуди-стого компонента микроциркуляции, степень выраженности которых соответствует тяжести патологического процесса.
2.При острых формах ИБС происходят специфические однонаправленные изменения жирнокислотного состава эритроцитарных мембран, которые частично коррегируются под влиянием курса антиангиналыгой терапии у больных нестабильной стенокардией и не изменяются у больных инфарктом миокарда.
3. Нейтрофилы у больных ИБС находятся в активированном состоянии. Характер изменения степени активации нейтрофилов под влиянием антиангинальной терапии у больных острыми и хронической формами ИБС различен.
4. Применение многофакторного анализа позволяет выделить наиболее информативные комплексы биохимических, биофизических и морфологических показателей, которые могут быть использованы как для оценки степени тяжести нарушения состояния микроциркуляции и гемо-реологии при ИБС.так и для оценки эффективности проводимой терапии.
Апробация работы. Результаты исследования доложены на Конференции молодых ученых "Биохимия и биофизика клеточных процессов", 23-24 апреля 1990 г. - г.Минск; 4-й Республиканской конференции "Научно-практические аспекты сохранения здоровья людей, подвергшихся радиационному воздействию в результате аварии на ЧАЭС", 11-13 апреля 1994 г.-г.Могилев; на 10-й Международной конференции "Простаглан-дины и родственные соединения",22-27 сентября 1996 г.-г. Вена,Австрия.
По теме диссертации опубликовано 23 работы.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 199 страницах машинописи и состоит из введения, общей характеристики работы, обзора литературы, объектов и методов исследования, четырех глав с описанием собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и научно-практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 30 таблицами и 29 рисунками. Список литературы состоит из 267 источников, в в том числе 104 на русском и 163 на иностранных языках.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследования. Для решения поставленных задач в исследование рандомизировано 170 из 202 больных ИБС в возрасте от 34 до 59 лет и 37 из 48 обследованных практически здоровых лиц в возрасте от 29 до 50 лет. В соответствии с геронтологической классификацией возрастных периодов (1972), рекомендованной для научных исследований. все лица, включенные в исследование, относятся к молодому и среднему возрасту. В исследование не включались лица, страдающие периферическим атеросклерозом, инфекционными и гематологическими заболеваниями, нарушением функции почек, сахарным диабетом и другими заболеваниями, вызывающими вторичную пшерхолестеринемию.
В контрольную группу было включено 37 (29 мужчин и 8 женщин) практически здоровых лиц. Критериями включения в группу контроля являлись: отсутствие анамнестических данных об ИБС, физикальное обследование, отрицательная велоэргометрическая проба, данные эхокар-диографии, биохимический и общий анализы крови.
В исследование включено 34 (28 мужчин и 6 женщин) больных крупноочаговым острым инфарктом миокарда. Диагноз крупноочагового острого инфаркта миокарда устанавливался согласно критериям ВОЗ (1979). Критериями включения в исследование являлись: проведение первичного обследования не позднее 24 часов с момента начала ангинозного статуса, неосложненное течение инфаркта миокарда (отсутствие рецидивов, тяжелых нарушений ритма, отека легких, аневризмы, недостаточности кровообращения, тромбоэмболических осложнений).
В группу больных НС включено 64 (53 мужчины и 11 женщин) больных нестабильной стенокардией (прогрессирующая форма по классификации Conti). Критериями включения в исследование являлись: отсутствие трансформации в инфаркт миокарда, стабилизация состояния.
В исследование включено 72 (54 мужчины и 18 женщин) больных стабильной стенокардией 2-3 ФК по Канадской классификации, дополненной рекомендациями ВКНЦ РАМН (1972). Критериями включения в исследование являлись: отсутствие трансформации в нестабильную стенокардию, инфаркт миокарда, клиническое улучшение состояния.
Всем больным ОИМ и НС проводилась антикоагулянтная терапия гепарином по стандартной схеме с 20 до 5 тыс.ед. в сутки в течение первых 9 дней. Антиангинальная терапия включала внутривенные инфузии изокета, нитраты пролонгированного действия,бета-блокаторы,аспирин. Терапия больных СС 2-3 ФК состояла из внутривенных инфузий изокета, нитратов пролонгированного действия, бега-блокаторов и аспирина. Больные, в схему лечения которых, по показаниям, дополнительно вводились препараты других групп, из исследования исключались.
Сроки обследования: 1 - в течение 1 -х суток с момента поступления в стационар; 2 - на 10 сутки (для больных ИМ и НС); 3 - на 21-24 сутки.
Исследование микроциркуляции проводилость методом конъюнк-тивальной биомикроскопии (КБМ) с помощью щелевой лампы ЩЛ-2БП. Оценка состояния микроциркуляторного русла проводилась с использованием соответствующей системы баллов, по которой рассчитывались парциальные (сосудистый и внутрисосудистый) и общий конъюнкти-вальные индексы (Л.Т. Малая с соавт., 1977). Кинетику транспорта кислорода исследовали полярографическим методом с помощью кислородного монитора ТСМ-2 ("Radiometer", Дания) в условиях пробы с локальной ишемией (В.Г. Цапаев, Ю.П. Тараканов, 1988).
Забор крови производили натощак через 12 часов после последнего приема пищи и лекарственных препаратов в одно и то же время суток (утром). Исследование показателей липидного состава плазмы крови проводили спектрофотометрически с помощью стандартных наборов фирмы "Кормэй" (Польша). Определение жирнокислотного (ЖК) соста-
ва мембран эритроцитов проводили методом газожидкостной хроматографии на газовом хроматографе ЛХМ-8МД.
Деформируемость эритроцитов (ДЭ) оценивалась по индексу ригидности (ИРЭ), измеренному методом фильтрации 2% суспензии клеток через мембранные ядерные фильтры с диаметром пор 3 и 5 мкм (И.Л. Литовская с соавт., 1994). Скорость оседания эритроцитов через один (СОЭО и через два (СОЭ2) часа исследовали с помощью прибора фирмы "Drager &Heerhorst GmbH & Со. ЛП" (Германия) в стеклянных капиллярах диаметром 3 мм и длиной 200 мм. Выделение нейтрофилов проводили стандартным методом разделения в Hypaque-Ficoll градиенте плотности (р град.=1,078). Измерение [Ca2'], в нейтрофилах проводилось с использованием флуоресцентного зонда FURA-2/AM (S.Vasdev et al., 1988).
Результаты обработаны статистически с вычислением среднего значения и его ошибки с использованием приложения к "Есхе1-5". Распределения значений получены с использованием метода построения гистограмм для вариационных рядов с последующим сглаживанием. Частота встречаемости значений указана в % от общего количества наблюдений по группе. Оценка диагностической информативности (ДИ) показателей производилась в соответствии с методическими рекомендациями Всесоюзного научно-мегодического и контрольного центра по лабораторному делу Минздрава СССР (Л.Н. Делекторская с соавт., 1992). При этом использован метод построения решающего правила по Байесову подходу на основе аппроксимации выборочных плотностей распределения анализируемого показателя в двух группах сравнения (Ю. А. Харин, 1992).
Результаты исследования и их обсуждение
Проведенное исследование состояния микроциркуляторного русла у больных ОИМ, НС и СС 2-3 ФК позволило установить, что при всех
рассматриваемых формах ИБС имеют место изменения характеристик микроциркуляции. Микрососудисгые нарушения у больных ИБС наблюдаются в виде уменьшения количества функционирующих капилляров, снижения соотношения диаметров соответствующих артериол и венул от 1:3 до 1:5, множественных артериоло-венулярных анастомозов, меандрической извитости капилляров и венул, сосудистых аневризм и саккуля-ций. Парциальный конъюнктивальный сосудистый индекс (ПКСИ) составил в группах больных ОИМ, НС, СС 2-3 ФК и здоровых лиц 9,43 ± 0,59, 8,57 ± 0,57. 8,3 + 0,47 и 6,7 + 0,34 балла, соответственно (р< 0,001; р< 0,01). Внутрисосудистые нарушения у больных ИБС выражены сладж-феноменом и микротромбозом в капиллярах, венулах и в артериолах. Парциальный конъюнктивальный внутрисосудистый индекс (ПКВСИ) составил, соответственно, 4,79+0,43, 4,22+0,4, 2,72+0,25 и 1,39+0,12 балла в группах больных ОИМ, НС, СС 2-3 ФК и здоровых лиц (р<0,001). Установленные нарушения имеют однонаправленный характер, степень их выраженности соответствует тяжести патологического процесса.
При исследовании функциональных характеристик микроциркуляции у больных ИБС установлены нарушения утилизации и транспорта кислорода: снижен объемный кровоток и. увеличен латентный период ишемической пробы, а у больных ОИМ и НС снижены скорости утилизации и восстановления кислорода. Парциальное давление кислорода в ткани (коже) снижено у больных ОИМ, НС, СС 2-3 ФК на 21%, 18,5% и 17,6%, соответственно, по сравнению с группой здоровых лиц, в которой этот показатель составил 48,1+1,16 мм.рт.ст. Эти результаты подтверждают данные литературы о том, что изменения морфологии микроцир-кулягорного русла неизбежно сопровождаются ухудшением кислород-транспортной функции системы микроциркуляции (М.Е. Маршак, Н.В. Саноцкая, 1976; И.С. Амосов с соавт., 1979; J.M. Dawson, D.O. Hudlicka, 1993). Среди морфологических характеристик наиболее информативным
является ПКВСИ, отражающий состояние внутрисосудистого компонента микроциркуляторного русла.
Анализ динамики изучаемых показателей в процессе лечения показал, что улучшение состояния микроциркуляции у больных ИМ, НС и СС 2-3 ФК сопровождается наиболее выраженными положительными сдвигами характеристик его внутрисосудистого компонента, состояние которого в значительной степени определяется реологическими свойствами крови. Степень нарушения и направленность изменений функционального состояния клеток крови формируется под влиянием ряда факторов,важнейшим среди которых является нарушение липидного обмена.
У больных ИБС всех рассматриваемых форм установлены нарушения липидного состава плазмы крови (Таблица 1). У больных ОИМ средние значения концентраций общего холестерина (ОХС) и холестерина липопротеидов низкой плотности (ХС-ЛПНП) достоверно ниже, чем у больных НС (р < 0,05). Средние значения концентраций холестерина липопротеидов высокой плотности (ХС-ЛПВП) у больных ИМ и НС достоверно ниже, чем в группе СС 2-3 ФК. У больных ОИМ среднее значение концентрации триглицеридов (ТГ) достоверно выше, чем при СС 2-3 ФК (р<0,1). Наиболее высокая диагностическая эффективность среди изучаемых параметров установлена для показателя ТГ. У больных ИМ после курса лечения концентрация ОХС повышается на 19%.
Необходимо отметить, что, по мнению ряда авторов, повышение содержания ОХС, ХС-ЛПНП, ТГ и снижение концентрации ХС-ЛПВП является ассоциированным фактором риска ИБС. Как следует из данных литературы, в клинических условиях для углубленной оценки нарушений липидного обмена наиболее целесообразно исследование ЖК состава эритроцитарных мембран (М.М.Левачев, А.А.Покровский, 1974; В.У. Бу-ко, 1991). Так, в литературе имеются сведения о нарушениях ЖК состава мембран эритроцитов у больных хронической ИБС: снижение содержа-
Таблица 1. Показатели лииидиого состава плазмы крови у больных ОИМ. НС, СС ФК 2-3 и здоровых лиц (X ± Бх)
Группа ОИМ НС СС ФК 2-3 ЗДОРОВЫЕ
Показатель <а=24) (п=33) (п=49) (п=38)
ОХС, мМ/л 5,53+0,2 " 6,13+0,23"* 5,62+0,18" 4,95+0,10
ХС-ЛПВП,мМ/л 1,22+0,07 * 1,21+0,05* 1>37+0,07 1,42+0,06
ТГ. мМ/л 2,25+0,17*" 2,04+0,13"* 1,81+0,12*" 1,11+0,09
ХС-ЛПНП,мМ/л 3,34+0,18 3,92+0,19*" 3,58+0,18 " 2,95+0,09
КА, отн.ед. 3,85+0,3"* 4,24+0,24"* 3,59+0,22*" 2,61+0,10
Примечание: различия достоверны по отношению к группе здо-
ровых лиц при уровне значимости: *- р< 0,05; **- р< 0,01;***- р < 0,001
ния насыщенной миристиновой, ненасыщенных олеиновой и линолевой кислот, а также увеличение относительного содержания арахидоновой кислоты (Т.Д.Тябут, 1984). Результаты проведенного исследования показывают, что при острых формах ИБС имеют место противоположные изменения содержания ненасыщенных ЖК в эритроцитарных мембранах (Таблица 2).
В результате исследования ЖК состава мембран эритроцитов установлено,что доля ненасыщенных жирных кислот в контрольной группе в среднем составляет 61,5%, у больных ОИМ - 66,9%, НС - 64,4%, при этом отношения содержания моно- и полиненасыщенных жирных кислот составляет для лиц контрольной группы 0,37; ИМ - 0,66; НС - 0,61. При ОИМ и НС происходят однонаправленные изменения ЖК состава мембран эритроцитов: уменьшение содержания миристиновой кислоты, увеличение доли, приходящейся на стеариновую и олеиновую кислоты, увеличение содержания линолевой и уменьшение содержания арахидоновой кислоты. У больных НС эти изменения выражены в большей степени, что наиболее показательно при сравнении индексов C20:4/Cl8:2 -
Таблица 2. Жирнокислотный состав общих фосфолипидов плазматической мембраны эритроцитов (в %) в норме и у больных острым ИМ и нестабильной стенокардией(Х ± Бг)
Группа Жирные кислоты Острый инфаркт миокарда (n=tí) Нестабильная стенокардия (п = 15) Здоровые лица (п = 17)
Сы'.о 14,4 ± 1,45" 15,95 ±1,35* 23,0 ±2,31
С 1б-о 3,4 + 0,50 " 3,05 ±0,50** 5,9 ±0,70
С16-1 6,7 + 0,50 6,35 ±0,65 7,2 ±0,75
С|8:0 15,4± 1,55" 16,60 ± 1,80* 11,3± 1,20
С|8:1 19,1 ±1,75 *** 18,75 ±1,80 *" 9,8 ± 1,00
С|8.2 21,9 + 1,95* 25,95 ± 2,40 "* 15,4 ± 1,50
С:<):4 19,3 ±1,95* 13,35 ±1,35 *" 27,4 ±2,9
Примечание: различия достоверны по отношению к группе здоро-
вых лиц при уровне значимости: * - р < 0,05; ** - р < 0,01; *** - р < 0,001.
0,64 ± 0,052; 0,46 ± 0,040 и 1,7 ± 0,12 - для групп ОИМ, НС и здоровых лиц, соответственно. Однако в процессе терапии у больных ИМ положительных сдвигов ЖК состава эритроцитарных мембран не отмечено, в то время как у больных НС по ряду показателей имеют место тенденции к их нормализации. Полученные результаты подтверждают литературные данные, указывающие на то, что снижение содержания арахидоно-вой кислоты в составе клеточных мембран является фактором риска обострения течения ИБС ф.Р.НоггоЬт, 1995).
ИРЭ у больных СС 2-3 ФК составил 37,17+3,86 отн.ед., в то время как при ОИМ и НС этот показатель равен 25,47+2,44 и 22,83+1,17 отн. ед., соответственно. В группе контроля ИРЭ составил 23,8+1,72 отн.ед. Таким образом, ДЭ у больных СС 2-3 ФК снижена по сравнению как со здоровыми лицами, так и больными острыми формами ИБС (р<0,01). Анализ динамики показал, что ДЭ у больных ИМ, уменьшаясь после ан-
тикоагулянтной терапии, на 21-24 супси наблюдения у части больных снова увеличивается до нормальных значений, у части - снижается. У больных НС ДЭ в процессе лечения последовательно снижается. У больных СС 2-3 ФК ДЭ после проведения курса лечения увеличивается.
СОЭ1 у больных ОИМ достоверно выше (25,93+2,57 мм/ч), чем в группах больных НС и СС 2-3 ФК (9,78 ± 1,31 и 11,67+ 1,67 мм/ч, соответственно). Исследование СОЭ2 показало, что значения этого параметра достоверно различаются в группах больных ОИМ, НС, СС 2-3 ФК (59,67+5.98; 39,1 + 2,99; 30,37+3,16 мм/2ч, соответственно), степень его повышения соответствует тяжести патологического процесса. СОЭ2 обладает высокой ДИ. СОЭ2 может быть, по-видимому, использован для дифференциальной диагностики острых и хронических форм ИБС, а также НС от ОИМ. При оценке динамики данных показателей установлено, что в процессе лечения СОЭ2 у больных ИМ и НС на 10 сутки терапии увеличивается, на 21-24 сутки терапии больных ИМ и НС отмечено его достоверное уменьшение (42,76 ± 4,76 и 27,2 + 2,8 мм/2ч, соответственно). У больных ИМ СОЭ2 после курса терапии остается достоверно выше, чем при НС и СС 2-3 ФК, в то время как у больных НС он приближается к значениям, характерным для стабильной стенокардии (29,48 + 2,92 мм/2ч). После курса лечения СОЭ2 у больных ИБС остается достоверно выше, чем в контрольной группе (15,0 + 2,42 мм/2ч.).
Известно, что при активации нейтрофилов в клетках происходит резкое повышение [Ca2+]i(O.W. Bjerrum, 1993). Исходя из этого, данный параметр был использован как показатель степени активации нейтрофилов. У больных ОИМ, НС и СС 2-3 ФК эти значения - 0,242±0,021, 0,293+0,027 и 0,236+0,02 мкМ/л, соответственно, находятся в пределах, характерных для активированных клеток (0,1-10 мкМ/л). Среднее значение [Ca2+]i в нейтрофилах у лиц без ИБС - 0,074+0,006 мкМ/л - укладывается в границы концентраций (0,01-0,1мкМ/л), характерных для покоя-
шейся клетки (Д.О.Левицкий, 1990). При оценке совокупности значений [Са-+]| в иейтрофилах установлено, что данный показатель обладает высокой ДИ при сравнении групп здоровых, лиц и больных ИБС, а также при сравнении групп больных СС 2-3 ФК и ОИМ. Анализ динамики данного параметра показал, что наиболее заметные положительные изменения [Са2+ в нейтрофилах у больных острыми формами ИБС имеют место по окончании курса антикоагулянтной терапии. Последующие изменения данного параметра различаются: у больных ИМ он увеличивается до исходных значений, у больных НС остается на достигнутом уровне. После курса лечения больных СС 2-3 ФК [Са2+ ][ в нейтрофилах снижается и в большинстве случаев находится в пределах, характерных для неактивированных клеток.
Комплексная оценка изученных показателей была проведена методом многофакторного анализа. В процессе исследования были выбраны и проанализированы следующие комплексы показателей: {СОЭ2, ТГ, ПКВСИ}: {СОЭ1,СОЭ2,ТГ,ПКВСИ}; {ИРЭ, СОЭ2, [Са2+К ПКСИ, ПКВСИ, ОКИ}; {ИРЭ, СОЭ2, ПКСИ, ПКВСИ}; {СОЭ2, ОХС, ПКВСИ}; {ИРЭ. СОЭ1, СОЭ2, ПКСИ, ПКВСИ, ОКИ}.
При сравнении групп здоровых лиц и больных ОИМ и НС, наибольшей ДИ обладает комплекс {СОЭ2, ТГ, ПКВСИ}, групп здоровых лиц и больных СС 2-3 ФК - комплекс {СОЭ1, СОЭ2, ТГ, ПКВСИ}. Функции распределения плотности вероятности для указанных комплексов показателей представлены на рисунке 1. При сравнении групп здоровых лиц и больных ИБС в процессе лечения установлено, что многофак-торый анализ комплексов {СОЭ2, ТГ, ПКВСИ} для ИМ и НС, {СОЭ1, СОЭ2, ТГ, ПКВСИ} для СС 2-3 ФК позволяет оценить направленность изменений параметров микроциркуляции и гемореологии у больных ИБС в процессе лечения по отношению к контролю.
Сравнение результатов, полученных при лечении больных ИБС
6) д)
! з.в т
¡Ш.
Рис. 1. Функции распределения плотности верояности для комплексов показателей микроциркуляции и гемореологии при сравнении групп здоровых лиц и больных ИБС и групп больных ИБС между собой:
а) здоровых лиц (1) и больных ОИМ (2) для комплекса {СОЭ2,ТГ, ПКВСИ};
б) здоровых лиц (1) и больных НС (2) для комплекса {СОЭ2,тг, ПКВСИ};
в) здоровых лиц (1) и больных СС 2-3 ФК (2) для комплекса {СОЭ1 СОЭ2.ТГ, ПКВСИ}; г) больных ОИМ (1) и НС (2) для комплекса (ИЮ, СОЭ2, [Са2+]ь пкси, ПКВСИ, ОКИ}; д) больных СС 2-3 ФК (1) и ОИМ (2) для комплекса {ИЮ, СОЭ2, [Саг<]„ ПКСИ, ПКВСИ, ОКИ}; е) больных СС 2-3 ФК (1) и НС (2) для комплекса {ИЮ, СОЭ2, [Са2+](, ПКСИ, ПКВСИ, ОКИ}.
е>
показало, что многофакторный анализ комплексов {СОЭ2, ТГ, ПКВСИ}ддя ИМ, {ИРЭ,СОЭ2,[Са2+^,ПКСИ,ПКВСИ,ОКИ} для НС и {СОЭ1,СОЭ2,ТГ,ПКВСИ} для СС 2-3 ФК позволяет оценить направленность микроциркуляторных и гемореологических изменений у больных ИБС в процессе лечения по отношению к исходному состоянию.
Выводы
1. У больных СС ФК 2-3, НС, ОИМ имеют место глубокие нарушения микроциркуляции, степень выраженности которых соответствует тяжести патологического процесса. Улучшение микроциркуляции после проведения антиангинальной терапии зависит от исходного состояния и сопровождается наиболее выраженными положительными сдвигами внутрисосудистых показателей.
2. У больных всех рассматриваемых форм ИБС имеют место нарушения липидного состава плазмы крови. Концентрация ХС-ЛПВП у больных острыми формами ИБС ниже, чем при стабильной стенокардии.
3. При острых формах ИБС жирнокислотньш состав эритроцитар-ных мембран изменяется однонаправленно и характеризуется снижением содержания миристиновой кислоты, увеличением содержания олеиновой и линолевой кислот, значительным снижением содержания арахидоновой кислоты. После курса лечения у больных ИМ жирнокислотньш состав мембран эритроцитов не изменяется, в то время как у больных НС имеет место тенденция к нормализации концентраций отдельных, в частности, линолевой и арахидоновой жирных кислот.
4. При острых и хронической формах ИБС изменения деформируемости эритроцитов имеют разнонаправленный характер: у больных ОИМ и НС она повышена, либо в норме, у больных С С 2-3 ФК -снижена. После окончания курса лечения у части больных ИМ деформируемость
эритроцитов снижается, у части • остается в пределах нормальных значений. У больных НС деформируемость эритроцитов в процессе лечения снижается, у больных СС ФК 2-3 - увеличивается.
5. Степень повышения СОЭ2 при СС ФК 2-3, НС, ОИМ соответствует тяжести патологического процесса. После окончания курса лечения СОЭ2 у больных ИМ остается в 2,5-3 раза выше нормы, у больных НС приближается к значениям, характерным для больных СС ФК2-3, у которых этот показатель после курса лечения не изменяется.
6. Концентрация свободного внутриклеточного кальция в нейтро-филах у больных ОИМ, НС, СС ФК 2-3 достоверно выше, чем у здоровых лиц, что свидетельствует об активации нейтрофилов при ИБС. Степень активации нейтрофилов после курса антиангинальной терапии уменьшается только в группе больных СС ФК 2-3.
7. Комплексы {СОЭ2, ТГ, ПКВСИ}, {СОЭ2, ТГ, ПКВСИ} и {ИРЭ, СОЭ2. [Са2+]|, ПКСИ, ПКВСИ, ОКИ} и {СОЭ1, СОЭ2, ТГ, ПКВСИ} имеют наиболее высокую ДЭ при сравнении групп здоровых лиц и больных ИМ, НС и СС 2-3 ФК, соответственно. При сравнительной оценке различных форм ИБС наиболее высокую ДЭ имеет комплекс{ИРЭ, СОЭ2, [Са2+],, ПКСИ, ПКВСИ, ОКИ}. Положительная динамика состояния рассматриваемой системы, оцененного с применением многофакторного анализа, в каждой отдельной группе больных ИБС после курса антиангинальной терапии сопровождается увеличением различий между группами.
Научно-практические рекомендации
1. Для дифференциальной диагностики и контроля эффективности терапии острых и хронических форм ИБС целесообразно исследование состояния микроциркуляции с применением методов конъюнктивальной биомикроскопии и полярографии.
2. Для оценки степени риска прогрессирования ИБС обосновано исследование жирнокислотного состава эритроцитарных мембран.
3. Рекомендовать для проведения дифференциальной диагностики острого инфаркта миокарда и нестабильной стенокардии исследование скорости оседания эритроцитов через 2 часа.
4. Патогенетическую терапию больных ИБС необходимо проводить с учетом характера и степени нарушений микроциркуляции, липидного обмена и гемореологии.
Список научных работ, опубликованных по теме диссертации
1. Цапаев В.Г., Полтавцева Н.Е., Актоник (Константинова) Е.Э. Исследование деформационно-резистентных характеристик эритроцитов больных инфарктом миокарда методом малоуглового рассеяния лазерного излучения. // Лазерная биофизика и новые применения лазеров в медицине. Всесоюзный семинар. Тез.докл. - Тарту, 1989. - С.32.
2. Антоник (Константинова) Е.Э. Исследование перекисного гемолиза эритроцитов для оценки эффективности мембранотропного действия липостабила у больных ИБС. // Биохимия и биофизика клеточных процессов. Конференция молодых ученых.Тез.докл. - Минск, 1990.-С.4.
3. Антоник (Константинова) Е.Э., Воробьев А.П. Экспресс-метод определения размеров эритроцитов. // ИБС и артериальная гипертензия (методы диагностики, лечения, реабилитации, профилактики). Тез. докл. конф. - Минск, 1990. - С. 138.
4. Мирончик В.В., Комиссарова С.М., Самаль А.Б., Антоник (Константинова) Е.Э., Черенкевич С.Н., Говорун A.A. Интенсивная терапия больных нестабильной стенокардией с учетом типов перекисного окисления липидов. Там же. С.98.
5. Полтавцева Н.Е., Антоник (Константинова) Е.Э. Динамика липидного спектра крови у больных ИБС в процессе лечения липостабилом. Там же. С. 109.
6. Цапаев В.Г., Антоник (Константинова) Е.Э. Метод исследования липидного спектра крови. Н Инф.справка. - Минск, 1990. - 10 с.
7. Цапаев В.Г., Антоник(Константинова) Е.Э., Ховратович В.И. Исследование действия липостабила на эритроцитарные мембраны. // Деп. НПО "Союзмединформ" 3aN Д-21785 от 03.10.1991 г.
8. Цапаев В.Г., Вельская М.И., Антоник (Константинова) Е.Э. Особенности функционально-морфологических характеристик эритроцитов у больных ИБС. Связь с клиникой и наличием дислипопротеидемий.// Вопросы кардиологии. Тез.докл. 1 съезда кардиологов Казахстана.-Алма-Ата, 1991. - T.l. - С.115.
9. Антоник (Константинова) Е.Э., Цапаев В.Г. Изучение роли эритроцитов в развитии микроциркуляторных нарушений при стенокардии. // Патофизиолог ический анализ факторов риска артериальной гилертен-зии и атеросклероза. Тез.докл.конф. - Новосибирск, 1992. - С.121.
Ю.Цапаеп В.Г., Закрсвская A.B., Антоник (Константинова) Е.Э. Морфологические изменения красной крови и их связь с деформационно-резистентными характеристиками эритроцитов при стенокардии. // Там же. С.94.
П.Константинова Е.Э., Цапаев В.Г. Исследование эластических и резистентных свойств эритроцитов при различных формах стенокардии. // I научи, конф. кардиологов Молдовы. Тез. докл. конф. - Кишинев, 1993.-С.52.,
12.Сидоренко Г. И., Закревская A.B., Цапаев В.Г., Вельская М.И., Константинова Е.Э. О возможной роли эритроцитов в реализации гипер-холестерипемического эффекта при липидной нагрузке.//Там же. С. 175.
13.Tsapaev Y.G., Polonetsky L.Z., Belskaya M.I., Konstantinova E.E., Tsapaeva N.L., Polonetsky I.L. The effect of isoket on red cells and microcirculation in unstable angina / / I International and VIII European Conference on clinical hemorheology. Abstracts - Vienna, 1993. - Clinical hemorheology. - 1993. - Vol.13., No 3. - P.393.
Н.Константинова Е.Э.,Цапаев В.Г.Дапаева Н.Л.,Вельская М.И. О роли лейкоцитарного фактора в нарушении микроциркуляторного кровообращения у детей, проживающих на радиационно неблагополучной территории. II Научно-практические аспекты сохранения здоровья людей, подвергшихся радиационному воздействию в результате аварии на ЧАЭС. Тез.докл.конф. - Могилев, 1994. - С. 58.
15.Цапаев В.Г.,Остапенко В.А.Дапаева Н.Л.,Константинова Е.Э. Влияние энтеросорбента на деформируемость эритроцитов у больных стенокардией напряжения. II Актуальные вопросы кардиологии. Тез.докл. 3 Республ. съезда кардиологов Беларуси совместно с Ассоциацией кардиологов СНГ. - Минск, 1994. - 4.1. - С. 194.
16.Цапаев В.Г.. Цапаева H.J1., Шагисултанов Э.Р., Константинова Е.Э. Значение эндогенных токсинов в патогенезе нестабильной стенокардии. // Эндогенные интоксикации. Тез. докл. Междунар. симпозиума. -С.-Петербург, 1994. - С.56.
17.0strovsky Y., Konstantinova Е., Tsapaev V. Red Cell deformability after rheumatic valve disease correction. // 9th International Congress of biorheology and 2th International Conference of clinical hemorheology. Abstracts. - Big Sky, 1995. - Biorheology. - 1995. - Vol.32, No 2-3. - P.274.
18.Манак H.А.,Цапаева H.JI.,Константинова Е.Э.,Розанская E.B., Сайко-ва JI.K. Результаты применения препарата Ralofekt у больных неста-. бильной стенокардией. / / Здравоохранение. - 1996. - N 12. - С. 44-48.
19.Мирончик В.В., Атрощенко Е.С., Калач В.Н., Константинова Е.Э., Полонецкий И.Л., Цанаев В.Г. Лечение атеросклероза у больных ише-мической болезнью сердца. // Методические рекомендации под научн. ред. Мирончика В.В. - Минск, 1996. - 62 с.
20.Konstantinova Е., Milutin A., Tsapaeva N., Selyavko V. Fatty acids composition of erythrocyte membranes in pts with acute myocardial infarction and unstable angina. // Prostaglandins, Leukotrienes and Essential Fatty Acids. - 1996. - Vol.55, S.l. - P.86.
2).Tsapaeva N., Konstantinova E., Vlasova-Rosanskaya E. Low-molecular-weight heparin effect on red blood cell rheology and microciculation in patients with acute myocardial infarction. // Prostaglandins, Leukotrienes and Essential Fatty Acids. - 1996. -Vol.55, Suppl.l. - P.72.
22.E.Konstantinova, A.Milutin, V.Tsapaev, A.Lankin. Clinical effect of pentoxifylline in patients with unstable angina accompany by neutrophils intracellular free calcium concentration decrease. // The Journal of Invasive Cardiology. - 1997. - Vol.9, Suppl.C. - P.36C.
23.Константинова Е.Э., Цапаев В.Г., Цапаева Н.Л., Милютин А.А. Состояние системы микроциркуляции и показатели гемореологии при острых и хронических формах ИБС. // Актуальные вопросы кардиологии. Сб.научн.трудов. Вып.1. - Минск, 1997. - С.127-130.
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ГЖХ - газожидкостная хроматография.
ДИ - диагностическая информативность.
ДС - диагностическая специфичность.
ДЧ - диагностическая чувствительность.
ДЭ - деформируемость эритроцитов.
ЖК - жирные кислоты.
ИБС - ишемическая болезнь сердца.
ИРЭ - индекс ригидности эритроцитов.
К А - коэффициент атерогенности.
КБМ - конъюнктивальная биомикроскопия.
НС - нестабильная стенокардия.
ОИМ - острый инфаркт миокарда.
ОКИ - общий конъюнктивальный индекс.
ОХС - общий холестерин.
ПКВСИ - парциальный конъюнктивальный внутрисосудистый индекс.
ПКСИ - парциальный конъюнктивальный сосудистый индекс.
СС ФК 2-3 - стабильная стенокардия функциональный класс 2-3.
СОЭ1 - скорость оседания эритроцитов, измеренная через 1 час.
СОЭ2 - скорость оседания эритроцитов, измеренная через 2 часа.
ТГ - триглицериды.
ХС-ЛПВП - холестерин липопротеидов высокой плотности.
ХС-ЛПНП - холестерин липопротеидов низкой плотности.
ХС-ЛПОНП - холестерин липопротеидов очень низкой плотности.
Константинова Елена Эриховна ЛИПИДНЫЙ СОСТАВ ПЛАЗМЫ И ЭРИТРОЦИТОВ, ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ФОРМЕННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ КРОВИ И МИКРОЦИРКУЛЯЦИЯ ПРИ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА
Подписано к печати 24Л 0.1997 г. Формат 60 х 90 1/16 Тип бумаги - типографская. Печать офсетная. Печ.д. 1.75 Уч.изд.л. 1.2 Тираж 100. Заказ не Бесплатно.
Институт физики им. Б.И.Степанова HAH Беларуси 220072 Минск, пр. Скорины 70.
Отпечатано на ризографе Института Физики им.Б.И.Степанова HAH Беларуси Лицензия ЛП N 20
- Константинова, Елена Эриховна