Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Липидный состав мидий Mytilus edulis L. Белого моря
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Фокина, Наталья Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Биохимическая адаптация
1.1.1 Общие сведения об адаптациях
1.1.2 Биохимическая адаптация
1.2 Роль липидов в процессах адаптации к основным факторам среды обитания
1.3 Обыкновенная мидия Mytilus edulis L. (1758) - объект исследования механизмов адаптаций
1.3.1 Биология мидии Mytilus edulis L.
1.3.2 Адаптивные механизмы мидии Mytilus edulis L. при изменении солености среды обитания
1.3.3Адаптивные механизмы мидии Mytilus edulis L. при анаэробном обмене
1.4 Липиды морских двустворчатых моллюсков
1.4.1 Суммарные липиды и их основные классы у двустворчатых моллюсков
1.4.2 Фосфолипиды и холестерин - основные компоненты мембран
1.4.3 Триацилглицерины и эфиры холестерина - основные запасные липиды
1.4.4 Жирные кислоты как структурные компоненты липидов.
1.4.5 Сезонные изменения липидного состава морских двустворчатых моллюсков
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
2.1 Объект исследования и сбор проб для биохимического анализа
2.2 Экстракция липидов
2.3 Анализ суммарных липидов
2.4 Анализ фракций фосфолипидов
2.5 Анализ жирнокислотного состава
2.6 Статистическая обработка данных
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ
3.1 Липидный состав мидий Mytilus edulis L. Белого моря
3.1.1 Общая характеристика состава липидов литоральных и сублиторальных мидий Mytilus edulis L. Белого моря
3.1.2 Сравнительный анализ липидного состава мидий Mytilus edulis L. из различных местообитаний (литораль и сублитораль)
3.1.3 Возрастные особенности липидного состава литоральных и сублиторальных мидий
3.1.4 Распределение липидов по органам литоральных и сублиторальных мидий Mytilus edulis L.
3.2 Липидный состав мидий Mytilus edulis L. при влиянии различной солености морской воды
3.2.1 Литоральные мидии
3.2.2 Сублиторальные мидии
3.3 Липидный состав мидий Mytilus edulis L. при анаэробном обмене
3.3.1 Литоральные мидии
3.3.2 Сублиторальные мидии
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
4.1 Липидный состав мидий Mytilus edulis L. Белого моря
4.2 Липидный состав мидий Mytilus edulis L. при влиянии различной солености морской воды
4.3 Липидный состав мидий Mytilus edulis L. при анаэробном обмене
Введение Диссертация по биологии, на тему "Липидный состав мидий Mytilus edulis L. Белого моря"
Актуальность темы. Проблема устойчивости организма, его адаптации к изменяющимся факторам среды остается одной из центральных проблем биологии. Адаптация обеспечивается деятельностью целого комплекса механизмов, среди которых важную роль играют биохимические механизмы, лежащие в основе развития компенсаторных реакций клетки в ответ на действие неблагоприятных факторов среды (Хочачка, Сомеро, 1988; Озернюк, 2003). Известно, что устойчивость организма к различным воздействиям в значительной степени определяется особенностями липидного обмена (Крепе, 1981; Thompson, 1986; Lopez et al., 2006). Поскольку липидные компоненты участвуют во всех важнейших физиолого-биохимических процессах организма (Крепе, 1981; Дятловицкая, Безуглов, 1998: Когтева, Безуглов, 1998), липиды могут играть важную роль в компенсаторных реакциях организма на воздействие различных факторов среды.
Широко распространенным способом изучения механизмов адаптаций является постановка аквариальных экспериментов, в ходе которых происходит акклимация организма к одному определенному фактору среды (Хлебович, 1981; Озернюк, 2003). Удобными объектами для изучения механизмов адаптации являются двустворчатые моллюски, для которых характерен прикрепленный образ жизни. Известно, что обитатели прибрежной зоны моря, в том числе обыкновенная мидия Mytilus edulis L, способны существовать при сильных колебаниях соленостного, кислородного и температурного режимов. Модулирующая роль липидного состава у водных организмов в температурных адаптациях сравнительно хорошо изучена (Крепе, 1981; Хочачка, Сомеро, 1988), а модификации липидного спектра при смене солености и при недостатке кислорода (аноксии) исследованы недостаточно. Имеется большое количество работ, посвященных участию липидов в адаптивной функции при изменении солености среды обитания у высших ракообразных (Chapelle, 1978; Luvizotto-Santos et al., 2003) и рыб (Harel et al., 2001; Hansen et al., 2002; Cordier et al., 2002; Shivkamat, Roy, 2005; Martinez-Alvarez et al., 2005; Sangiao-Alvarellos et al., 2005), относящихся к группе осморегуляторов. Исследований, описывающих изменение липидного состава при смене солености морской воды у осмоконформеров, к которым относятся мидии, немного (Glemet, Ballantyne, 1995; Кашин, 1997; Hall et al., 2002). Мидии Mytilus edulis L., обитающие в прибрежной зоне моря, являются типичными факультативными анаэробами. Способность мидий выдерживать длительное отсутствие кислорода обеспечивается деятельностью целого ряда адаптивных механизмов (Громосова, Шапиро, 1984; Алякринская,
2004; David et al., 2005). Однако роль липидов в компенсаторных реакциях моллюсков в ответ на анаэробные условия среды исследована недостаточно. Следует отметить, что изучение роли липидов в компенсаторных реакциях морских двустворчатых моллюсков важно также для анализа эволюционных аспектов проблемы эвригалинносги и теории адаптации в целом.
Цели и задачи исследования. Цель настоящей работы - изучение роли липидного состава мидий Mytilus edulis L. Белого моря в ответных реакциях на изменения основных факторов среды их обитания (солености и аноксии).
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
S провести сравнительное исследование состава липидов мидий Mytilus edulis L. из различных местообитаний в Белом море (литораль и сублитораль)
S выявить возрастные особенности липидного состава у литоральных и сублиторальных мидий
S проанализировать распределение липидных компонентов по органам у литоральных и сублиторальных мидий
S исследовать влияние различной солености морской воды в аквариальном эксперименте на липидный состав целых организмов и отдельных органов (жабры, нога, дисталь-ная и сагиттальная части мантии) литоральных и сублиторальных мидий
S рассмотреть изменения липидного состава литоральных и сублиторальных мидий при воздействии экспериментальной краткосрочной аноксии
Научная новизна. Впервые исследован липидный состав мидий Mytilus edulis L. Белого моря, проведен сравнительный анализ состава липидов моллюсков из различных местообитаний (литораль и сублитораль), а также выявлены возрастные особенности состава липидных компонентов у Mytilus edulis L. Дана характеристика липидного состава различных органов (жабры, нога, дистальная и сагиттальная части мантии) литоральных и сублиторальных мидий Белого моря. Получены новые данные по изменению липидного состава литоральных и сублиторальных мидий под действием основных абиотических факторов среды их обитания (солености и аноксии).
Практическое значение работы. Полученные данные расширяют представления о роли липидов в биохимической адаптации водных организмов к естественным факторам окружающей среды. Представленные результаты и сделанные на их основе выводы могут использоваться при физиолого-биохимической индикации состояния моллюсков в различных условиях обитания, и служить основой для решения некоторых задач экологического мониторинга. Материалы диссертации используются в учебном процессе при чтении лекционных курсов «Экологическая биохимия» и «Биохимия животных» для студентов ПегрГУиКШУ.
Апробация работы. Основные результаты диссертации были представлены на: международной конференции «Современные проблемы физиологии и биохимии водных организмов» (Петрозаводск, 2004), 45th FEBS Special meeting «International conference on the bioscience of lipids (ICBL)» (Greece, 2004), IX международной конференции «Проблемы изучения, рационального использования и охраны ресурсов Белого моря» (Петрозаводск, 2004), всероссийской конференции молодых исследователей «Физиология и медицина» (Санкт-Петербург, 2005), XIV школе-конференции «Актуальные проблемы биологии развития и биотехнологии» (Звенигород, 2005), X научной конференции ББС МГУ (пос. Поя-конда, 2006), 47th ICBL (Hungary, 2006), 2-ой международной конференции «Экологические исследования беломорских организмов» (ББС «Картеш» ЗИН РАН, 2007), 48th ICBL (Finland, 2007), 2-ой научной конференции с участием стран СНГ «Современные проблемы физиологии и биохимии водных организмов» (Петрозаводск, 2007)
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 24 печатные работы, из которых 7 статей и 17 тезисов докладов.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, глав: обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, обсуждения результатов, заключения и выводов. Диссертационная работа изложена на 157 страницах машинописного текста, содержит 30 таблиц, 21 рисунок. Список цитируемой литературы включает 225 названий, из них 131 иностранных.
Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Фокина, Наталья Николаевна
Выводы
1. Обнаружены характерные особенности липидного состава мидий Mytilus edulis Белого моря из различных местообитаний (литораль и сублитораль). Литоральные моллюски отличаются высоким содержанием структурных липидов, в то время как у сублиторальных особей заметно выше концентрация запасных липидов.
2. Существенных различий в составе липидных компонентов у литоральных моллюсков Mytilus edulis разных возрастов не обнаружено, в то время как у сублиторальных мидий были отмечены значительные возрастные различия в липидном спектре.
3. Выявлена органоспецифичность в распределении липидных компонентов у литоральных и сублиторальных мидий, обусловленная, по-видимому, как физиологическими и функциональными особенностями изученных органов у двустворчатых моллюсков, так и исходными условиями обитания моллюсков (литораль или сублитораль).
4. Модификации липидного состава, затрагивающие большинство исследуемых липидных показателей (структурных, запасных и физиологически активных липидов и жирных кислот), при акклимации литоральных и сублиторальных мидий к различной солености морской воды свидетельствуют о наличии компенсаторной реакции на уровне липидного состава Mytilus edulis, направленной на адаптацию моллюсков к смене солености среды обитания. Характер изменений липидных компонентов у мидий в ответ на воздействие различной солености зависит от исходных условий местообитания моллюсков (литораль и сублитораль).
5. Реакция липидного состава литоральных и сублиторальных мидий в ответ на смену солености морской воды органоспецифична. Она во многом отражает участие ряда органов, в частности, жабр и мантийной ткани в процессе акклимации целого организма к различной солености морской воды.
6. Изменения липидного состава литоральных и сублиторальных мидий в условиях экспериментальной краткосрочной аноксии связаны с развитием компенсаторного ответа для поддержания жизнеспособности моллюсков. Обнаружены различия в ответной реакции на уровне липидного состава между литоральными и сублиторальными мидиями.
Заключение
В ходе изучения липидного состава мидий Mytilus edulis L. Белого моря установлено, что спектр липидов определяется исходным местообитанием (литораль и сублитораль) и возрастом моллюсков, а также специфичен при распределении по органам. Литоральные моллюски отличаются высоким уровнем структурных липидов, а также для них не характерны возрастные различия в составе липидов. У сублиторальных Mytilus edulis показаны возрастные особенности липидного спектра, отражающие, по-видимому, разный уровень метаболизма мидий в исследуемом возрастном ряду. Сравнительный анализ состава липидов литоральных и сублиторальных мидий выявил наличие органоспецифичносги в распределении липидов, которая может быть связана с характерными функциями изученных органов у двустворчатых моллюсков.
В результате проведенных экспериментов по влиянию различной солености и краткосрочной аноксии установлено, что компенсаторные изменения в составе липидов у мидий направлены на адаптацию моллюсков к неблагоприятным факторам среды обитания. При изучении влияния различной солености обнаружено, что компенсаторный ответ мидий на уровне липидного состава отличается во всех исследованных органах (жабры, нога, дистальная и сагиттальная части мантии), а также зависит от исходных местообитаний (литораль и сублитораль) моллюсков. Альтерации в составе липидов у литоральных и сублиторальных мидий свидетельствуют о поддержании оптимальной жидкостности биологических мембран, появлении больших энергетических затрат в организме, а также об участии физиологически активных липидных компонентов в процессе акклимации моллюсков к различной солености морской воды.
В ходе изучения влияния краткосрочной аноксии установлено, что компенсаторный ответ на уровне липидного состава, затрагивающий большинство исследуемых липидных компонентов, направлен на поддержание жизнеспособности организма мидий в анаэробных условиях.
Таким образом, модификации липидного состава (OJI, ТАГ, ХС, ФЛ и их отдельные фракции, жирнокислотный спектр) литоральных и сублиторальных мидий Mytilus edulis L. Белого моря при изменении основных факторов среды их обитания (солености и аноксии) отражают развитие компенсаторных реакций липидного метаболизма у исследованных морских беспозвоночных.

Автореферат диссертации по теме "Липидный состав мидий Mytilus edulis L. Белого моря"
На правах рукописи
о /
Фокина Наталья Николаевна
ЛИПИДНЫЙ СОСТАВ МИДИЙ MYTIL US ED ULIS L. БЕЛОГО МОРЯ
Специальность 03 00 04 - биохимия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
UU3 1623Q4
Петрозаводск 2007
003162304
Работа выполнена в лаборатории экологической биохимии Института биологии Карельского научного центра Российской академии наук
Научный руководитель
член-корресповдент РАН, доктор биологических наук, НЕМОВА Нина Николаевна
Официальные оппоненты
доктор биологических наук, АВРОВ А Наталья Федоровна
доктор биологических наук, МУХИН Вячеслав Анатольевич
Ведущее учреждение Международный биотехнологиче-
ский центр Московского государственного университета
Защита состоится « 8 » ноября 2007 года в 12 00 часов на заседании Диссертационного совета КМ 212 08701 при Карельском государственном педагогическом университете по адресу 185035 Республика Карелия, г Петрозаводск, ул Пушкинская, 17, ауд 113 главного корпуса.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Карельского государственного педагогического университета
Автореферат разослан « ^ » октября 2007 г
Ученый секретарь /II/ А
Диссертационного совета ^ // ^ МалкиельАИ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Проблема устойчивости организма, его адаптации к из-меняюгцимся факторам среды остается одной из центральных проблем биологии Адаптация обеспечивается деятельностью целого комплекса механизмов, среди которых важную роль играют биохимические механизмы, лежащие в основе развитая компенсаторных реакций клетки в ответ на действие неблагоприятных факторов среды (Хочачка, Сомеро, 1988, Озернюк, 2003) Известно, что устойчивость организма к различным воздействиям в значительной степени определяется особенностями липидного обмена (Крепе, 1981, Thompson, 1986, Lopez et al, 2006) Поскольку липадные компоненты участвуют во всех важнейших физиолого-биохимических процессах организма (Крепе, 1981, Дятловицкая, Безуглов, 1998), лигщды играют важную роль в компенсаторных реакциях организма на воздействие различных факторов среды
Широко распространенным способом изучения механизмов адаптации является постановка аквариальных экспериментов, в ходе которых происходит акклима-ция организма к одному определенному фактору среды (Хлебович, 1981, Озернюк, 2003) Удобными объектами для изучения механизмов адаптации являются двустворчатые моллюски, для которых характерен прикрепленный образ жизни Известно, что обитатели прибрежной зоны моря, в том числе обыкновенная мидия Mytilus edulis L, способны существовать при сильных колебаниях соленостного, кислородного и температурного режимов Модулирующая роль липидного состава у водных организмов в температурных адагпаииях сравнительно хорошо изучена (Крепе, 1981, Хочачка, Сомеро, 1988), а модификации липиднош спектра при смене солености и при недостатке кислорода (аноксии) исследованы недостаточно Имеется большое количество работ, посвященных участию лигощов в адаптивной функции при изменении солености среды обитания у высших ракообразных (Chapelle, 1978, Luvizotto-Santos et al, 2003) и рыб (Harel et al, 2001, Hansen et al, 2002, Cordier et al, 2002, Shivkamat, Roy, 2005, Martinez-Alvarez et al, 2005), относящихся к группе осморегуляторов Исследований, описывающих изменение липидного состава при смене солености морской воды v осмоконформеров, к которым относятся мидии, немного (Glemet, Ballantyne, 1995, Кашин, 1997, Hall et al, 2002) Мадии Mytilus edulis L, обитающие в прибрежной зоне моря, являются типичными факультативными анаэробами Способность мадий выдерживать длительное отсутствие кислорода обеспечивается деятельностью целого ряда адаптивных механизмов (Громосова, Шапиро, 1984, Алякринская, 2004, David et al, 2005) Однако роль лигщдов в компенсаторных реакциях моллюсков в ответ на анаэробные условия среды исследована недостаточно Следует отметить, что исследование ответной реакции на уровне липаднош состава морских двустворчатых моллюсков важно также для анализа эволюционных аспектов проблемы эври-галинности и теории адаптации в целом
Цели и задачи исследования. Цель настоящей работы - изучение роли ли-ПЦЦНОШ состава у мидий Mytilus edulis L Белого моря в ответных реакциях на изменение основных факторов среды их обитания (солености и аноксии) Для достижения цели были поставлены следующие задачи * провести сравнительное исследование состава липидов мадий Mytilus edulis го различных местообитаний в Белом море (литораль и сублигораль)
S выявить возрастные особенности липидного состава у литоральных и сублиторальных мадий
■S проанализировать распределение липидных компонентов по органам у литоральных и сублиторальных мадий
S исследовать влияние различной солености морской воды в аквариальном эксперименте на липидный состав целых организмов и отдельных органов (жабры, нога, дистапьная и сагиттальная части мантии) литоральных и сублиторальных мидий
■S рассмотреть изменения липидного состава литоральных и сублиторальных мидий при воздействии экспериментальной краткосрочной аноксии
Научная новизна. Впервые исследован липвдный состав мидий Mytilus edulis Белого моря, проведен сравнительный анализ состава липвдов моллюсков из различных местообитаний (литораль и сублигораль), а также выявлены возрастные особенности состава липидных компонентов у Mytilus edulis Дана характеристика липидного состава различных органов (жабры, нога, дистапьная и сагиттальная части мантии) литоральных и сублиторальных мидий Белого моря Получены новые данные по изменению липидного состава литоральных и сублиторальных мидий под действием основных абиотических факторов среды их обитания (солености и аноксии)
Практическое значение работы. Полученные данные расширяют представления о роли липвдов в биохимической адаптации водных организмов к естественным факторам окружающей среды Представленные результаты и сделанные на их основе выводы могут использоваться при физиолого-оиохимической индикации состояния моллюсков в различных условиях обитания, и служить основой для решения некоторых задач экологического мониторинга. Материалы диссертации используются в учебном процессе при чтении лекционных курсов «Экояоги-ческая биохимия» и «Биохимия животных» для студентов ПетрГУ и КГПУ
Апробация работы. Основные результаты диссипации были представлены на. международной конференции «Современные проблемы физиологии и биохимии водных организмов» (Петрозаводск, 2004), 45 FEBS Special meeting «International conference on the bioscience of lipids (ICBL)» (Greece, 2004), IX международной конференции «Проблемы изучения, рационального использования и охраны ресурсов Белого моря» (Петрозаводск, 2004), всероссийской конференции молодых исследователей «Физиология и медицина» (Санкт-Петербург, 2005), XIV школе-конференции «Актуальные проблемы биологии развития и биотехнологии» (Звенигород, 2005), X научной конференции ББС МГУ (пос Поякоцда, 2006), 47 ICBL (Hungary, 2006), 2-ой международной конференции Экологические исследования беломорских организмов» (ББС «Картеш» ЗИН, 2007), 48 ICBL (Finland, 2007), 2-ой научной конференции с участием стран СНГ «Современные проблемы физиологии и биохимии водных организмов» (Петрозаводск, 2007)
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 24 печатные работы, из которых 7 статей и 17 тезисов докладов
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, глав обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, обсуждения результатов, заключения и выводов Диссертационная работа изложена на 157 страницах машинописного текста, содержит 30 таблиц, 21 рисунок. Список цитируемой литературы включает 225 названий, из них 131 иностранных.
Благодарности. Автор выражает глубокую и искреннюю признательность своим учителям и наставникам научному руководителю чл.-корр РАН, дбн Н Н Немовой, научному консультанту к.6 н. 3 А Нефедовой, сотрудникам группы липвдолоши лабораттуии «Экологической биохимии» к.6н ПО Рипатти, к.6н. TP Руоксшайнен, кон ОБ Васильевой, JIB Марковой за всестороннюю помощь, ценные советы и рекомендации. Особая благодарность руководителю ББС «Картеш» ЗИН РАН, д.6 н В.Я. Бергеру за предоставленную возможность
проводить исследования на биостанции, а также ст н с ББС «Каргеш» ЗИН РАН, к б н. В ЛЗ Халаману и н с ИБ КарНЦ РАН, к б н И Н Бахмету за помощь в постановке экспериментов
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава!. Обзор литературы В обзоре литературы изложены современные представления о роли лигщцов в процессе биохимической адаптации водных органшмов к основным факторам среды обитания Рассмотрен объект изучения механизмов ацапгаций — обыкновенная мидия Муи1ш ейиЪ, Ь, а также описаны приспособительныереакции мидий к основным факторам среды их обитания (солености и анокеии) Обобщены имеющиеся в литературе данные о составе липвдов морских двустворчатых моллюсков в норме и при воздействии неблагоприятных факторов среды обитания Обозначены нерешенные вопросы при изучении роли липвдов в адаптивных процессах морских двустворчатых моллюсков к основным факторам среды обитания Глава 2. Материал и методы исследований. Материал исследования и постановка экспериментов. Объектом исследования служил двустворчатый моллюск, типичный обитатель прибрежной зоны Белого моря — обыкновенная мидия Муп1ш ейикч Ь Сбор материала и эксперименты были проведены на Беломорской биологической станции «Картеш» Зоологического института РАН, расположенной в губе Чуга Кандалакшского залива Белого моря Сбор сублиторальных мидий проводили с обрастаний искусственных субстратов в бухте Круглая (губа Чупа, Кандалакшский залив) с глубин 1,52,5 м Литоральных животных собирали со среднего горизонта литорали на естественных мвдиевых банках Иванов Наволок и о Матренин (Керетский архипелаг, губа Чупа) Для изучения возрастных особенностей липидного состава МуЫш ес1икч моллюски были собраны в марте 2004 г литоральные - в возрасте 4+ и 8+, сублиторальные — 0+-, 1+, 2+, 3+, 4+, 5+-6+ При исследовании тканевой специфичности распределения липцдов были использованы мидии в возрасте 8+ (литоральные моллюски) и 4+ (сублиторальные моллюски) Для изучения влияния различной солености и краткосрочной анокеии на липидный состав мидий в 20042006 гг были поставлены аквариальные эксперименты В экспериментах использовались сублиторальные мидии в возрасте 3+-4+ года (размер раковины - 55 мм) и литоральные животные в возрасте 6+-8+ лет (размер раковины — 36 мм) В ходе эксперимента по влиянию различной солености две группы мидий (литоральные и сублиторальные моллюски) 14 суток находились в аквариумах с соленостью воды равной 5,15,25,35 и 45%о Концентрация солей 25%о в эксперименте была принята за контроль При изучении влияния краткосрочной анокеии литоральные и сублиторальные мидии в течение 12 и 24 часов находились в аноксийных условиях (на воздухе), а контрольная группа - в стандартных условиях (в аэрируемой воде)
Экстракция липвдов и анализ общих липидов. По истечении времени экспозиции экспериментов мягкие ткани мидий фиксировали в 96% этаноле для проведения дальнейшего анализа. Липиды целых мидий и отдельных органов (жабры, нога, дистальная и сагиттальная части мантии) экстрагировали по методу МсЬ е1 а1 (1957) Фракционирование суммарных липидоп проводили на пластинках "БЛи-6)1" в системе растворителей петролейный эфир/серный эфир/уксусная кислота (90/10/1, по объему) Количественное содержание фосфолипидов, триацилглице-ринов, эфиров холестерина определяли щдроксаматным методом (Сидоров и др, 1972), холестерин - по реакции с окрашивающим реагентом (Егще1ЬгссЬ1 й а1, 1974)
Определение жирнокислотного состава. Выделенные липвды подвергали прямому метанолизу (Цыганов, 1971) Полученные смеси метиловых эфиров жирных кислот определяли методом газожидкостной хроматографии на приборе «ХроматэкКристалл-5000 1» (Россия)
Изучение состава фосфолипидов Фракционный аналю фосфолипидов осуществляли с помощью высокоэффективной жидкостной хроматографии на приборах «Цвет-4000» (Россия) и «Стайер» (Россия) по методу АпЗшш й а! (1996)
Статистическая обработка данных. Достоверность различий данных в отдельных экспериментах оценивали с помощью непараметрического критерия и Уилкоксона-Манна-Уигни (Гублер, Генкин, 1969) Различия считались достоверными при р<0,05
Глава 3. Результаты исследований
3.1 Лишщный состав мидий МуШиъ ескйк 1.. Белого моря
3.1.1 Общая характеристика состава липидов литоральных и сублиторальных мидий МуШиэ е<ШЫ. Белого моря
Аналю полученных данных показал, что состав общих липидов (ОЛ) литоральных и сублиторальных мидий характеризуется доминированием структурных липндных компонентов - фосфолипидов (ФЛ) и холестерина (ХС), которые составляли до 7,9 и 4,8% от сухого веса, соответственно Запасные липвды были представлены триацилглицеринами (ГАГ) и эфирами холестерина (ЭХС) (0,0-2,1 и 0,0-0,8% от сухого веса, соответственно) Во фракционном составе фосфолипидов были идентифицированы фосфатадилхолин (ФХ), фосфатвдилэтаналамин (ФЭА), фосфатадилинозигол (ФИ), фосфащдилсерин (ФС), лизофосфатвдилхо-лин (ЛФХ), сфингомиелин (СМ) и неиденгафицированные фракции липвдов (НЛ XI и Х2), которые составляли 0,6-1,6, 0,2-1,1, 0,0-0,7, 0,2-0,4, 0,5-1,8, 0,0-0,5, 0,00,9 и 0,5-2,9% от сухого веса, соответственно В жир[ юкислотном спектре литоральных и сублиторальных мадий Белого моря отмечено, характерное для морских животных, высокое (до 45% от суммы ЖК) содержание п-3 полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК), главным образом, 16 4п-3 (4,2-6,0%), эйкозапетае-новой 20 5п-3 (9,7-16,5%) и докозагексаедавой 22 6п-3 (10,7-19,4%) кислот Среди п-6 полиенов у мидий преобладали линолевая 18 2п-6 (до 2,9%), арахидоновая 20 4п-6 (до 7,4%) и 22 2п-6 (до 2,9%) кислоты Как у литоральных, так и у сублиторальных мидий в составе ОЛ были обнаружены неметшгенраздеяенные жирные кислоты (НМРЖК), которые составляли от 0,7 до 1,0% от суммы ЖК. Доминирующими моноеновыми кислотами были пальмиголеиновая 16 1п-7, олеиновая 18 1п-9, вакценовая 18 1п-7 и гоццоиновая 20 1п-9 кислоты, которые составляли 1,6-5,7, 2,3-8,3, 2,5-5,8 и 2,6-4,8% от суммы ЖК, соответственно Пальмитиновая 16 0 кислота была превалирующей (до 15,7% от суммы ЖК) среди шсыщенных жирных кислот (НЖК)
3.1.2 Сравнительный анализ липидного состава мидий Муй1и$ е(1иИъ Ь. из различныхместообитшшй (литораль и сублитораль)
При исследовании особенностей липидного состава мадий, обитающих в разных зонах Белого моря (литораль и сублитораль), сравнивались моллюски одного возраста (4+) Состав липвдов литоральных моллюсков характеризуется высоким содержанием структурных липвдных компонентов (ХС, ФХ, ФЭА, ФИ и СМ), 18 0,18 1п-7 и п-6 ПНЖК, тогда как у сублиторальных мидий отмечена повышенная концентрация ТАГ, ЭХС, 16 0,16 1п-7 и п-3 ПНЖК. Кроме того, у литоральных моллюсков незначительно, но достоверно ниже уровень НМРЖК, по сравнению с сублиторальными особями
3.1.3 Возрастные особенности липидного состава литоральных и сублиторальных мидий \fytUus «/и/« £» Белого моря
Для литоральных мидий 4-х и 8-ми лет характерно отсутствие различий в составе структурных липидов (ФЛ и ХС) и отдельных фракций ФЛ, тогда как в спектре запасных липидов и жирных кислот были отмечены некоторые особенности Так у 4+ мидий показано высокое содержание запасных липидов и 18 0 кислоты, а у 8-ми летних моллюсков наблюдалось повышенное содержание 20 5п-3, 22 6п-3, НМР и моноеновых ЖК.
При изучении липидного состава сублиторальных мидий в возрастном ряду от 0+ до 5+-6+ были выявлены некоторые различия У молодых СН--1+ мвдий заметно выше содержание основных (ХС и ФЭА) и минорных (ФИ, СМ) мембранных липидов, тогда как старшие особи (от 2+ до 5+-6+) характеризовались повышенными концентрациями запасных липццных компонентов (ТАГ и ЭХС), п-3 ПНЖК и НМРЖК. Концетрация 18 2п-6 кислоты у сублиторальных мидий повышалась с возрастом, тогда как уровень 20 4п-6 кислоты, наоборот, был ниже у старших моллюсков
3.1.4 Распределение липидов по органам у литоральных и сублиторальных мидий
ЛМ
слм
ЛМ
У
слм
л
ь
ж км м н ж км м н жкммнжкммн
и ХС □ ФЛ D JA1 В JXC ПФИ 0ФС С ФЭА НФХ ОШ1\2 Ö ЛФ\ в СМ
Рис 1 Состав ОЛ (А) и фракций ФЛ (Б) отдельных органов литоральных (ЛМ) и сублиторальных (СЛМ) мидий Белого моря (Ж - жабры, КМ - край мантии, М - чангая, Н - нога) Анализ липидного состава литоральных и сублиторальных мидий показал наличие тканеспецифичности в распределении лигшдных компонентов (рис 1, табл 1) Кроме того, заметны различия в липцдном составе отдельных органов моллюсков, обусловленные специфическими условиями исходной среды обитания исследуемых мидий (литораль и сублитораль)
3.2 Литздный состав мидий Myülus edulis L. при влиянии различной солености морской воды
В ходе проведенного исследования было выявлено, что состав липидов литоральных и сублиторальных мидий Myülus edulis подвержен значительным изменениям при влиянии как опреснения (5 и 15%о), так и повышения солености (35 и 45%о) морской воды Реакция липидного состава Mytilus edulis на воздействие различной солености включает количественные модификации мембранных, запасных и регуляторных липцдных молекул
Таблица 1 Распределение доминирующих жирных кислот (ЖК) в отдельных органах литоральных и сублиторальных мидий Белого моря (Ж - жабры, КМ - край мантии, М - мантия, Н - нога)
ЖК Литортъные мидии Сублиторальные мидии
Ж , км ! м Н Ж ; КМ М 1 н
Тбо 1 11,4 1 16,6 14,8 15,0 11,4 ! ¡5,9 1 /8,5 | 17,1
18 0 8,1 : 2,4 2,5 2,6 5,2 1 3,8 . 1,8 , 13
16 1п-7 4,0 ' 23 4,6 7,8 3,5 6,1 ■ 9,8 ■ 43
18 1п-9 3,9 5,5 4,4 4,0 3,0 Г- 43""" ; 3,0 "" 4,8
18 1п-7 3,4 : 2,1 2,2 23 1,7 2,7 : 2,0 ' 3,1
20 1п-9 1,7 ! 4,8 г 3,4 4,8 1,6 Т 4,0 "Т.....ц""" Г 2,5 ! 43
20 1п-7 0,4 . 0,9 1,1 13 0,7 1 1,0 ! 1Д
16 4п-3 03 : 6,1 3,0 0,8 ъэ 1,0 ; 0,9 : 5,1
18 Зп-З 0,6 0,9 1,6 1,4 0,6 . 1.. „А?... 1 1,6 ! 0,9
18 4п-3 0,7 . 1,8 1,7 0,7 и ! 13 . 2,7 1 1,1
20 5п-3 9,8 1 9,0 13,4 13,6 13,1 11,6 ..1 .15,6 ]__ 10,8
22 6П-3 ¡3,7 12,8 163 17,9 15,6 15,7 14,8 ' 14,7
18 2п-6 и : и 23 1,7 0,9 1,8 . 2,0 ' 2,0
20 4п-6 6,6 : 5,1 3,5 4,9 52 3,7 1,9 3,9
22 2п-6 5,7 • зд 2,4 23 7,1 19 ' 1,9 ■ 23
20 2п-9 4,8 ; 4,2 —V 3,7 3,9 А... з<). ! 1,8 1 33
НМРЖК 1,1 : 1,0 1,5 1,1 1,0 1,1 1д : и
3.11 Литоральные мидии
При влиянии различной солености среды обитания на прибрежных (литоральных) мидий как в целом организме, так и во всех изученных органах (жабры, нога, дисгальная и сагиттальная части мантии) были отмечены изменения в содержании структурных липвдных компонентов (ХС, ФХ и ФЭА, а также НЖК и ПНЖК), (рис 2,3)
Рис 2 Соотношение ХС/ФЛ (А) и ФХ/ФЭА (Б) у литоральных мидий при влиянии различной солености (ЦО - целые организмы, Ж - жабры, КМ - край мантии, М - мантия, Н - нога) *- различия достоверны (р<0 05) по сравнению с кошршсм (соленость 25%о)
При смене солености морской воды для жабр и мантийной ткани, а также ддя целых мидий были характерны разнонаправленные колебания запасных липидов (ГАГ, ЭХС и моноеновых кислот) Так, в целом организме и сагиттальной части мантии литоральных мидий опреснение морской воды способствовало снижению количества ТАГ Наоборот, при повышении солености отмечен рост уровня ТАГ, НЖК(160и20 0), моноеновых кислот(18 1 и20 1)ип-3 ПНЖК(164,184,205и 22 6) в жабрах, дистальной части мангии и целых организмах прибрежных моллюсков Кроме того, в жабрах при 5%о солености показано повышение концентрации ТАГ, а в сагиттальной части мангии при 35%о солености — снижение их количества При влиянии различной солености отмечено понижение содержания ЭХС во всех исследуемых органах, за исключением жабр, а также в целом организме моллюсков при опреснении морской водь до 5 и 15%о Наоборот, при повышении солености наблюдался рост уровня ЭХС в целом организме литоральных мидий В результате действия различной солености показаны колебания в концентрациях минорных мембранных липидов ФИ, ФС, СМ и ЛФХ, а также п-3, п-6, п-9 полиеновых кислот, как в целом организме, так и в отдельных органах мидий. Значительные изменения в содержании ФИ и 20 4п-6 кислоты наблюдались в жабрах и мантийной ткани, причем уровень арахидоновой кислоты изменялся, главным образом, при 5 и 35%о солености Содержание 18 2п-6 кислоты снижалось в жабрах, ноге и сагиттальной части мангии при повышении солености до 35 и 45%о Концентрация СМ подвергалась изменениям при смене солености во всех органах, хотя в ноге только при ее крайних значениях (5 и 45%о) В содержании ФС во всех изученных органах отмечены разнонаправленные колебания как при опреснении, так и при повышении солености При влиянии всех исследуемых значений солености наблюдалось повышение уровня ЛФХ в целом организме мидий и дистальной части мангии, а также в ноге, но только при опреснении морской воды до 5 и 15%о Понижение и повышение солености морской воды в жабрах, ноге и целых организмах литоральных мидий вызывало значительные альтерации в количестве 16 1п-7, 18 1п-7, 20 1п-7 и НМРЖК. Причем в жабрах данный эффект наблюдался исключительно при опреснении морской воды, тогда как в целом организме моллюска, при повышенной солености Содержание олеиновой 18 1п-У кислоты у литоральных мидий подвергалось изменениям, главным образом, при влиянии критических зшчений солености (5 и 45%о) в целом организме, жабрах и дистальной части мангии В ноге уровень данной кислоты изменялся при воздействии всех исследуемых значений солености При влиянии различной солености концентрация доминирующих п-3 ПНЖК — 20 5 и
□ 5%
15%
25%
(контро ть) а 35%
О 45%
Рис 3 Соотношение НЖК/ПНЖК у литоральных мидий при влиянии различной солености
(ЦО - целые организмы, Ж - жабры, КМ - край мантии, М - мантия, Н - нога) *- различия достоверны (р<),05) при сравнении с контролем (соленость 25%о)
22 6 снижалась в целом организме и ноге литоральных мидий, а в жабрах и мантии отмечено повышение их количества 3.12 Сублиторальные мидии
При исследовании ответной реакции липвдного состава мидий на смену солености морской воды было установлено, что исходное местообитание моллюсков играет немаловажную роль в характере модификаций состава липвдов
Подобно литоральным мидиям, количественные изменения лигщдных фрак-
Рис 4 Соотношение ХС/ФЛ (А) и ФХ/ФЭА (Б) у сублиторальных мидий при
влиянии различной солености (ЦО - целые организмы, Ж - жабры, КМ - край мантии, М - мантия, Н - нога) * - различия достоверны (р£р,05) по сравнению с когаратем (соленость 25%о)
ций у сублиторальных моллюсков коснулись соотношений ХСУФЛ, ФХ/ФЭА и НЖК/ПНЖК (рис 4, 5) При влиянии всех исследуемых значений солености уровень ТАГ, моноеновых кислот (161, 201) и 18 4п-3 значительно снижался в сагиттальной части манши сублиторальных мидий. В жабрах при влиянии критических значежй солености (5 и 45%о) наблюдался рост уровня запасных липидов, тогда как при воздействии 35%о солености отмечено их снижение в данном органе мцдий У акклимированных к различной солености моллюсков только в жабрах отмечены значительные изменения в содержании ЭХС повышение при 5,15 и 45%о солености и снижение при 35%о В целом организме сублиторальных мидий концентрация данного липвдного компонента понижалась при влиянии крайне низкого значения солености Также как у прибрежных моллюсков, в липвдном составе целых организмов и отдельных органов сублиторальных
(контроль) и 35%
И 45%
Рис 5 Соотношение НЖК/ПНЖК у сублиторальных мидий при влиянии различной солености (ЦО - целые организмы, Ж - жабры, КМ - край мантии, М - мантия, Н - нога) *- различия достоверны (р<0,05) при сравнении с контролем (соленость 25%о)
мидий при влиянии различной солености были заметны колебания уровня 18 1 п-9, 20 4п-6, 18 2п-6,20 5п-3 и 22 6п-3 кислот и фосфолипвдов - ФИ, СМ, ФС и ЛФХ Во всех изученных органах при влиянии различной солености, за исключением
лм слм лм слм
Рис 6 Соотношение ХС/ФЛ (А) и ФХ/ФЭА (Б) у литоральных (ЛМ) и сублиторальных (СЛМ) мидий при влиянии краткосрочной аноксии *- различия достоверны (р<0 05) по сравнению с контролем (аэрируемые \словия)
п-З п-6 о-З п-6 НМРЖК НМРЖК
пнжк пнжк пнжк пнжк
Fue 7 Действие 1фаткосрочной аноксии на содержание п-З и п-6 ПНЖК (А) и НМРЖК (Б) литоральных (ЛМ) и сублиторальных (СЛМ) мидий *- различия достоверны (р<0 05) по сравнению с контролем (аэрируемые условия)
ноги, уровень ФИ повышался В некоторых случаях данные изменения сопровождались увеличением концентрации 204п-6 кислоты Уровень 18 2п-6 кислоты изменялся не только при влиянии критических, но и умеренных значений солености во всех исследуемых органах. Содержание СМ у сублиторальных мидий менялось, главным образом, при опреснении до 5 и 15%о В ноге увеличение концентрации СМ наблюдалось при повышении солености до 45%о солености При влиянии всех значений солености на сублиторальных мидий количество ФС подвергалось разнонаправленным колебаниям, главным образом, в мантийной ткани и жабрах Повышение уровня ЛФХ отмечено в целых моллюсках и жабрах, тогда как для мантийной ткани мидий характерно пониженное содержание данного фосфолипида при воздействии кршической (45%о) и умеренных (15 и 35%о) значений солености
Количество НМРЖК не подвергалось значительным изменениям при смене солености, за исключением жабр (при 45%о солености) В тоже время уровень 16 1п-7, 18 1п-7 и 20 1п-7 кислот колебался во всех исследуемых органах при влиянии различной солености морской воды Концентрация 18 1п-9 кислоты повышалась только в сагиттальной части мантии, исключительно при влиянии сильно опресненной (5%о) морской воды В содержании 20 5п-3 и 22 6п-3 кислот во всех органах сублиторальных мид ий, кроме сагиттальной части мантии, отмечены разнонаправленные юменения, вызванные влиянием различной солености В жабрах и дистальной части мантии опреснение морской вода (5%о) способствовало росту концентрации 22 6п-3 кислоты, тогда как при повышении солености (45%о) отмечалось ее падение
3.3 Липидный состав мидийМуа/ш в(1и1Ь Г. при анаэробном обмене При исследовании влияния экспериментальной краткосрочной аноксии (12 и 24 часа) на литоральных и сублиторальных мидий Муй1т еаиЫ Ь были отмечены юменения в составе липидов
3.3.1 Литоральные мидии Биохимический ответ на воздействие 12-ти и 24-х часовой аноксии у прибрежных моллюсков характеризовался повышенными соотношениями ХС/ФЛ и ФХ/ФЭА (рис 6Аи6Б) Выявлены колебания в одержан™ ППЖК обычного строения (п-3
Рис 8 Действие краткосрочной аноксии на содержание запасных липидов - ТАГ и ЭХС (А) и минорных мембранных компонентов - СМ и ФИ (Б) литоральных (ЛМ) и сублиторальных (СМ) мидий *- различия достоверны (р<0 05) по сравнению с контролем (аэрир\емые условия)
и п-6 ряда) и НМРЖК при действии краткосрочной аноксии (рис 7) Уровень запасных липидов (ТАГ и ЭХС) у литоральных мидий под действием экспериментальной аноксии менялся незначительно (рис 8А) Реакция липидного состава на анаэробные условия среды у прибрежных моллюсков включала изменения в концентрации СМ и ФИ (рис 8Б)иЖК- 18 1п-9,204п-6,20 5п-3 и22 6п-3 (рис 9) 3.3.2 Сублиторальные мидии
Изменения липвднош состава сублиторальных мцдий в ответ на действие краткосрочной аноксии были сходными с таковыми литоральных моллюсков (рис 6, 7), хотя наблюдались некоторые особенности, связанные, по-видимому, с местообитанием животных (рис 8,9) Так, уровень запасных липидов был значительно выше у сублиторальных особей, и изменения в содержании ТАГ и ЭХС при влиянии аноксии наблюдались, главным образом, у этих моллюсков (рис 8А)
Различия в ответной реакции сублиторальных мидий на действие ¡2-ти и 24-х часовой аноксии отмечены также в содержании ФИ, п-3 ПНЖК {20:5 и 22:6) и 1 8;2п-6 кислоты (рис. 8Ь. 9).
1Я:(п-Ч L¡¡:2n-f, 2(l;4n(, 2 (Tin О 2 2:6 п-3 1 К: |и-9 I 8:2n-í, 2(l:4i,-6 ;I0:3n-.l I2:6n-3
Рис.9. Изменения концентрации некоторых жирных кислоту литоральных (JIM) н сублиторальных (CJIM) мидий под действием краткосрочной аиоксии * - различия достоверны (р<0,()5) по сраилениюс контролем (аэрируемые условия)
Глава 4. Обсуждение результатов 4.1 Лишадный состав мидий Mytilm edulia L. Белого моря
По результатам проведенных исследований установлено, ч то липидный состав м и,11 и й Mvtüus edulvs L. Белого моря существенно не отличается от такового у ! гред-егавителей класса Bivcdvia (Lubeí et al», 1985: Костецкий, 1985; Fouad et al.. 1992; Катин, 1997, Uno el al, 2000; Frates el al., 2002; Meiieies et a¡„ 2003; Saito, 2004; Капягок и др . 2006), У литоральных и сублитора!1ьны.\ Mytilm eduli.s l ,. качественный состав липидов одинаков, а их количественный состав органоспецифичен, а также Зависит возраста маилюсшв нот исходных шжда обитания.
В ходе сравнительного анализа литоральных и сублиторальных моллюсков Белого моря, для каждой группы мидий выявлены определенные особенности и количественном составе липидов. Литоральные моллюски, которые более уязвимы к воздействию неблагоприятных факюров средьf оби1ания, характеризуются высоким уровнем структурных и peí улятор) 1ых липидов и жирных кислот (ХС, ФХ, ФЭА, СМ, ФИ й 18:0, 18:ln-9, !8:2п-6 и 20:4п-6). Сублиторальные мидии отличаются повышенным содержанием запасных липидньтх компонентов (ГАГ и ЭХО), а также п-3 ИПЖК (20:5 и 22;6), 16:1п-7 и 16:0 кислот, що отражает более стабильные ñ сравни гель но йпагоприятные условия обитания данной группы Mytilm edulis (в частности, досут и юсть кормовых объектов!
В п{)ибрежных поселениях Mytilm edidix на Белом море в основном обитают ШКовОзрелые особи, которые наиболее устойчивы к воздействию экстремальных факторов окружающей среды (темперапура, соленость, обсыхание). Неполовозрелые (01 и ] +) мидии хара к i ер из\т отся низкой устойчивостью к действию таких факторов и высокой смертностью в приливпОнтивной зоне (Бергер, Лукзлип, 1979). Исходя из этот, дай изучения возраст пых особенностей липидшго состава
прибрежных мидий были отобраны типичные представители Mytilus edulis (средний возраст 4+ и 8+) литорали Белого моря
Следовые количества запасных липидов (ТАГ и ЭХС) у 8+ литоральных мидий, вероятно, связаны с особенностями их местообитания (о Магренин, губа Чупа, Кандалакшский залив) Показано, что у взрослых Bivalvia запасные липцпы накапливаются, главным образом, в половых продуктах (Pieters et al, 1980, Pollero et al, 1981, Gabbott, 1983, Davis, Wilson, 1983, Werne et al, 1987), поэтому их отсутствие у 8+ мидий может свидетельствовать о прекращении репродуктивной функции у этих моллюсков Однако известно, что взрослые Myhlus edulis (6-8 лет) производят несоизмеримо больше гамет, чем молодые особи (2-4 года) (Hole et al, 1995) Возможно, наличие следовых количеств запасных лигщдов у 8+ мидий в преднерестовый период связано с резорбцией половых продуктов, которая вызвана присутствием зеленых водорослей из рода Nannochloris в организме Myhlus edulis, обитающих на литорали о Матренин Считается, что симбиоз моллюсков и данных водорослей вызывает дегенерацию гонад (Максимович, 1985) и, следовательно, приводит к снижению запасных липидов у прибрежных мидий. Накопление 20 5п-3 и 22 6п-3 кислот у 8+ мидий указывает на возможное их участие в поддержании целостности структуры мембран, т к. они в основном вход ят в состав фосфолипидов двустворчатых моллюсков (Pazos et al, 1997, Frei tes et al, 20026) Показано, что 20 5п-3 кислота может быть предшественником для синтеза эйкоза-новдов (простагландинов, лейкотриенов и др), а 22 6п-3 кислота может выступать в роли источника энергии при экстремальных условиях среды обитания (Freites et al, 20026, Tocher, 2005) Известно, что моноеновые кислоты 16 1п-7, 18 1п-7 и 201п-7 участвуют в биосинтезе неметиленразделенных жирных кислот (НМРЖК) Высокий уровень 18 1п-7,20 1п-7 и НМРЖК у 8+ мидий может свидетельствовать об усиленном метаболизме НМРЖК. Благодаря своим стру ктурным особенностям, НМРЖК более устойчивы к воздействию рада неблагоприятных факторов окружающей среды (Жукова, 1992)
Сублиторальная среда обитания характеризуется относительно стабильным температурным, соленостным и кислородным режимом, по сравнению с прибрежной зоной моря, здесь представлены особи Mytilus edulis разных возрастов (Кула-ковский, 2000) При исследовании возрастных особенностей липидного состава мидий использовались сублиторальные Myhlus edulis в возрасте от Ol- до 6+ лег
У молодых СН--3+ мидий уровень ХС и ФЛ повышен, по сравнению с моллюсками старших возрастов, что указывает на замедление метаболизма структурных липидов у последних. Накопление ТАГ у взрослых мидий может быть вызвано, с одной стороны, замедлением энергетического обмена, а с другой - созреванием половых продуктов и накоплением в них запасных липидов, т к известно, что Myhlus edulis с двухлетнего возраста становятся половозрелыми (Бергер, Луканин, 1979) У неполовозрелых моллюсков высокий уровень струтоурных липидов (ФХ, ФЭА, СМ и ХС) очевидно обеспечивает устойчивость мембран к воздействию различных факторов среды Повышенное содержание ЛФХ у 2+-4+ мвдий, который, как известно, принимает участие в регуляторных процессах клетки (Oishi et al, 1990, Проказова и др, 1998), вероятно, свидетельствует о его дополнительном синтезе и важной метаболической роли для моллюсков на данной стадии развития У 0+ мидий повышенный уровень ФИ, а также 20 4п-6 кислоты указывает на значимость данных липидов для неполовозрелых моллюсков, т к. известно, что ФИ и арахвдоновая кислота играют важную роль во многих физиологических процессах (Ткачук, 1998, Tocher, 2005, Di Paolo, de Camilli, 2006) Пониженное содержание 20 4n-6 кислоты наряду с высокими концентрациями 18 2п-6 кислоты у 1+-6+
моллюсков указывает на снижение метаболизма арахвдоновой кислоты у мидий старшего возраста. Низкий уровень полистовых кислот n-З ряда (20 5 и 22 6) у неполовозрелых мидий свидетельствует об использовании данных кислот либо для синтеза эйкозановдов, либо для получения метаболической энергии Наряду с n-З ПНЖК, у морских животных для удовлетворения энергетических нужд используются моноеновые кислоты (Tocher, 2005), поэтому колебания в количестве 16 1п-7, 18 1п-9, 18 1п-7 и 20 1п-9 кислот, а также их изомеров по положению двойной связи, у молодых мидий предполагают их использование в качестве источников энергии.
Жабры и мантия двустворчатых моллюсков наиболее сильно подвержены воздействию различных факторов среды обитания, особенно, для них характерна специфичность в регуляции клеточного объема в ответ на понижение солености морской воды (Neufeld, Wnght, 1996) В настоящей работе показано, что липидный состав этих органов имеет некоторые особенности В жабрах литоральных и сублиторальных мидий, по сравнению с остальными оргашми, доминирование ХС в составе ОЛ, а также повышенное содержание ФХ по отношению к ФЭА свидетельствует об увеличении вязкости липвдного бислоя, что, по-видимому, необходимо для поддержания целостности мембран при влиянии неблагоприятных факторов среды обитания Накопление ТАГ, а также высокое содержание n-З кислот (18 3, 20 5 и 22 6), которые, как известно, имеют фитогшанктонное происхождение, наблюдается исключительно в сагиттальной части мантии мвдий, где происходит созревание половых продуктов, а также накопление питательных веществ, необходимых для развития гонад (Pollero et al, 1981) На поверхности мантийной ткани и жабр моллюсков находятся осмо- и натриорецепгоры (Бергер, 1986), активность которых зависит от их липвдного окружения, поэтому высокий уровень основных и минорных мембранных липидов (ФЭА, ФХ, ФС, ЛФХ и СМ) обеспечивает нормальную работу встроенных в мембрану белков и рецепторов Дтя дис-тальной части мантии и жабр мвдий характерно высокое содержание 20 4п-6 и 22 2п-6 кислот, причем в этих органах были отмечены следовые количества ФИ Вероятно, у мвдий 20 4п-6 кислота может содержаться в большом количестве не только во фракции ФИ (Ткачук, 1998, Tocher, 2005), но и во фракции ФХ, что было показано нами у Mytilus edulis Белого моря Повышенный уровень п-6 кислот в жабрах и дистальной части мантии может указывать не только на необходимость этих кислот для синтеза метаболитов с высокой физиологической активностью (эйкозановдов), но и для придания определенной вязкости мембранам Известно, что температура плавления п-6 ПНЖК выше, чем у n-З полиенов, поэтому мембраны, обогащенные п-6 кислотами более стабильны к воздействию неблагоприятных факторов среды (Крепе, 1981, Bell et al, 1986) Нога - это основной мышечный орган двустворчатых моллюсков, который в связи с неподвижным образом жизни мвдий в естественной среде обитания не выполняет функцию перемещения, а в основном служит для выделения биссусных нитей Липидный состав этого органа у мвдий характеризуется высокими концентрациями ФХ, ФЭА и ЛФХ, а также повышенным содержанием 16 1п-7, 20 1п-9, 18 2п-6, 20 5п-3 и 22 6п-3 кислот Во всех исследованных органах литоральных и сублиторальных мвдий, за исключением сагиттальной части мантии, отмечен высокий уровень п-9 кислот, которые, как известно, накапливаются в тканях при недостатке незаменимых п-3 и п-6 ПНЖК
Таким образом, анализ липидного состава литоральных и сублиторальных мидий показал специфичность в распределении липвдов по органам, что объясняется характерными функциями исследованных органов у Mytilus edulis Несмотря на
одинаковый состав липидов некоторых органов у изученных мидий, имеется ряд особенностей, связанных со специфическими условиями среды обитания моллюсков (литораль и сублитораль) В отдельных органах сублиторальных мвдий заметно выше содержание запасных липидов, а уровень структурных липвдов выше у литоральных Mytilus edulis Подобное явление было отмечено при сравнительном анализе липвдного состава целых организмов мидий из различных местообитаний (литораль и сублигораль)
4.2 Лигощный состав мидий Mytslus edulis L. при влиянии различной солености морской воды
В ходе проведенных исследований установлено, что биохимический ответ на уровне липвдного состава литоральных и сублиторальных моллюсков на воздействие различной солености среды затрагивает большинство анализируемых ли-пвдных фракций Поэтому для создания более полной картины, описывающей реакцию липидного состава мидий Mytilus edulis в ответ на смену солености морской воды, необходимо дифференцировать изменения в уровне лигщдов с позиции выполняемых ими функций структурных, запасных и регуляторных липидных компонентов
Изменения липидных параметров, характеризующих физическое состояние мембран
Липвдный состав клеточных мембран значительно изменяется, когда клетка подвергается воздействию стрессовых факторов окружающей среды, таких как температура и соленость Известно, что жвдкостность мембран (основная характеристика физического состояния мембран) изменяется при колебаниях температуры, а также при увеличении солености окружающей среды (Sinensky, 1974, Loque et al, 2000, Болдырев, 2001, Los, Murata, 2004) Показано, что модификации липидного состава возвращают физическое состояние мембран к тому, которое было до стрессового воздействия (Thompson, 1986, Nechev et al, 2006) Пфвичными компенсаторными ответами на стресс являются изменения в степени ненасыщенности жирных кислот фосфсшипвдов, что отражается в колебаниях такого показателя, как соотношение НЖК/ПНЖК. Количественные модификации основных классов липидов (соотношения ФХ/ФЭА и ХС/ФЛ), развиваются более медленно и представляют собой вторичное регулирование (Thompson, 1986)
Повышенная соленость вызывает уплотнение мембран, подобно действию низких температур (Болдырев, 2001, Los, Murata, 2004), а изменения в их липвд-ном составе направлены на обеспечение более «рыхлой» упаковки бислоя, препятствуя увеличению его вязкости Известно, что уменьшение концентрации ФХ, ХС и НЖК приводит к снижению вязкости липидного бислоя (Крепе, 1981, Bell et al, 1986, Gillis, Balantyne, 1999а,б, Loque et al, 2000, Hall et al, 2002) В настоящей работе показано, что у литоральных мвдий в целом организме, а также в жабрах и мантийной ткани вследствие повышения солености до 35 и 45%о морской воды происходят модификации липвдного состава, направленные, очевидно, на «разжижение» мембран Напротив, у сублиторальных мвдий колебания в составе структурных липидов в ответ на повышение солености свидетельствуют об увеличении вязкости клеточных мембран в целых организмах мвдий и отдельных органах, за исключением мантийной ткани
Опреснение окружающей среды вызывает разжижение мембран (Los, Murata, 2004), подобно действию высоких температур Следовательно, изменения липвдного состава, возникающие при понижении солености, направлены на повышение вязкости бислоя В настоящей работе показано, что у литоральных и сублиторальных мвдий при опреснении морской воды до 5 и 15%о на уровне целого организма
наблюдаются колебания в составе структурных липидов, оказывающие, по-видимому, уплотняющее действие на мембраны Необходимо подчеркнуть, что ответ целого организма на воздействие различных факторов среды обитания, в том числе на изменение солености, является интегральным и состоит то совокупного ответа различных органов В тоже время стратегии реакций клеток каждого отдельного органа на опреснение морской воды отличаются между собой (Neufeld, Wright, 1996) В настоящей работе при влиянии сильно опресненной морской воды (5%о) на литоральных мидий в жабрах отмечался повышенный уровень ХС, оказывающий стабилизирующее действие на мембраны Данный эффект компенсировался высокими концентрациями ПНЖК Подобное явление наолюдалось у сублиторальных мидий при 5%о солености в мантийной ткани и ноге Вероятно, высокий уровень ПНЖК обеспечивает необходимую вязкость и проницаемость липидного бислоя при критически низких значениях солености морской воды В сагиттальной части мантии у литоральных мидий опреснение до 15 и 5%о способствовало росту уровня ФХ и ХС, за исключением 5%о, где отмечено пониженное содержание ХС У сублиторальных мидий в целом организме и во всех изученных органах, кроме жабр, при опреснении морской воды наблюдались модификации состава лигщцов, направленные на стабилизацию бислоя повышение соотношений ХС/ФЛ и ФХ/ФЭА В жабрах, наоборот, колебания структурных липидов (в частности, ХС и ПНЖК) указывают на снижение вязкости мембран
Таким образом, установлено, что в результате действия различной солености морской воды на литоральных и сублиторальных мидий происходят колебания в содержании структурных липидных компонентов, которые, как известно, влияют на фазовое состояние биологических мембран Считается, что колебания в микровязкости липидного бислоя являются достаточными для активации и развития регуляторных реакций, которые в дальнейшем приводят к акклимации организма (Лось, 2001, Los, Murata, 2004) При смене солености среды обитания изменения в содержании ХС в мембранах мидий Mytilus edulis коррелируют с активностью внутриклеточных Ca2f-зависимых протеиназ (кальпаинов), играющих важную роль в метаболизме клеток, в том числе и регуляции клеточного объема (Кяйвяряйнен и др, 2005) В биологические мембраны встроено большое количество белков и рецепторов, активность которых во многом зависит от фазового состояния липидного матрикса Проницаемость липидного бислоя для ионор, а также активность ионных каналов и насосов (в частности, Na /К+-АТФазы, Mg '/ТМа'-АТФазы) определяется микровязкоегью мембран (Крепе, 1981, Еляков, Стоник, 1988), поэтому колебания в составе структурных липидов играют важную роль в процессах акклимации мидий к различной солености среды обитания Ответная реакция на уровне мембранных липидов у литоральных и сублиторальных мидий при изменении солености морской вода направлена на создание оптимальной жидкосшости биологических мембран, что обеспечивает нормальную работу мембранных белков и рецепторов
Изменения содержания запасных липидов
Известно, что липвды являются источниками метаболической энергии в организме (Крепе, 1981, Лапин, Шатуновский, 1981, Freites et al, 20026) У рыб и морских ракообразных при стрессовых воздействиях на организм, в том числе при влиянии различной солености, изменяется уровень запасных липидов (ТАГ и ЭХС) и некоторых жирных кислот (Bell et al, 1986, Cordier et al, 2002, Luvizotto-Santos et al, 2003, Sangiao-Alvarellos et al, 2005, Martinez-Alvarez et al, 2005) У животных ТАГ преимущественно содержат насыщенные (16 0,18 0,20 0) и моно-еновые (16 1п-7, 16 1п-5, 18 1п-9, 18 1п-7, 18 1п-5, 20 1п-11, 20 1п-9 и 20 1п-7) кислоты, а также n-З ПНЖК (16 4, 18 4, 20 5 и 22 6) (BrockeriiofF, 1971, Freites et al,
2002а, б) Изменения в количестве запасных липвдов, в частности ТАГ, сопровождаются колебаниями в концентрациях этих кислот В данном исследовании у литоральных и сублиторальных мидий при смене солености отмечены разнонаправленные изменения на уровне запасных липидов, как в целом организме моллюска, так и в его отдельных органах. При действии критических значений солености (5 и 45%о) для жабр обеих исследуемых групп мидий, а также при повышении солености до 35 и 45%о для дистальной части мантии и целых организмов литоральных мвдий характерен рост концентрации ТАГ и соответствующих жирных кислот Некоторые исследователи связывают повышение уровня запасных липвдов, а именно ТАГ, с увеличением количества лизосом и с явлением аутофагии в клетках морских мвдий (Hole et al, 1995) Однако в экспериментах по влиянию различной солености на литоральных и сублиторальных мвдий было отмечено незначительное снижение активности фермента — Р-глюкозвдазы (Высоцкая и др, 2005) -маркера П лизосом, которые участвуют в процессах аутофагии (Покровский, Кры-стев, 1977) Вероятно, в данном случае включаются другие пути увеличения уровня ТАГ в организме мвдий или за счет накопления питательного матертала, поступающего из окружающей среды, или благодаря переключению метаболизма на аккумуляцию запасных липидов Снижение уровня ТАГ может быть связано с их использованием в качестве источников метаболической энергии, необходимой для акклимации моллюсков к различной солености морской воды В настоящей работе падение концентрации ТАГ наблюдалось при опреснении морской воды до 5 и 15%о в целых организмах и сагиттальной части мантии литоральных мвдий, а также при влиянии всех исследуемых зшчений солености в сагиттальной части мантии сублиторальных мвдий
Помимо ТАГ к запасным липвдам относятся эфиры холестерина (ЭХС) В своем составе ЭХС, наряду с основным структурным компонентом мембран—ХС, содержат нешсыщенные ЖК, которые могут быть источниками метаболической энергии Изменения в концентрации ЭХС могут указывать на их важную роль в организме моллюсков при изменении условий среды обитания В настоящей работе показаны разнонаправленные изменения в содержании ЭХС у исследуемых мидий, главным образом у литоральной группы
Таким образом, изменения в количестве запасных липвдов (в основном ТАГ) указывают на повышенные энергетические траты у литоральных и сублиторальных мвдий при акклимации к различной солености Это заключение согласуется с данными, полученными при изучении углеводного обмена Mytilus edulis в подобных экспериментах по влиянию различной солености (Мещерякова и др, 2003) Изменения физиологически активных липвдов и жирных кислот Липиды являются важнейшими биологическими эффекторами, регуляторами и медиаторами, участвующими практически во всех важнейших физиологических процессах, происходящих в организме, и в биохимических реакциях, протекающих в клетках животных (Дяшовицкая, Безуглов, 1998)
Известно, что ФИ — это минорный компонент клеточных мембран, который играет важную роль в обмене веществ (Ткачук, 1998, Di Paolo, De Camilli, 2006) В настоящем исследовании показано, что в процессе акклимации литоральных и сублиторальных моллюсков к различной солености морской воды повышается уровень ФИ, главным образом, в жабрах и мантийной ткани В тканях животных ФИ - это основной источник арахвдоновой 20 4п-6 кислоты, которая является метаболическим предшественником для синтеза эйкозановдов (Ткачук, 1998, Tocher, 2005) Разношправленные количественные изменения 20 4п-6 кислоты, отмеченные в данной работе у акклимированных литоральных и сублиторальных
моллюсков, свидетельствуют о ее валшой роли в данных органах при изменении условий среды обитания Некоторыми авторами показан усиленный синтез эйко-заноидов (в частности, простаглацдинов) у двустворчатых моллюсков в процессе их акклимации к различной солености морской воды (Freas, Grollman, 1980) Кроме того, ПНЖК п-6 ряда придают мембранам, содержащим повышенное количество данных кислот в составе фосфолипвдов, определенную прочность и устойчивость к воздействию неблагоприятных факторов среды (Крепе, 1981), в том числе изменению солености. В шетоящей работе обнаружено, что не только фракция ФИ, но и фракция ФХ, содержит повышенное количество 20 4п-6, вероятно, данная кислота, необходима моллюскам не только для синтеза эйкозановдов, но и для стабилизации клеточной мембраны при акклимации к смене солености морской воды Биосинтез 20 4п-6 кислоты из алиментарного предшественника - линолевой 18 2п-6 кислоты является основным путем обеспечения ею организма (Крутецкая, Лебедев, 1993) Соотношение 18 2п-6/20 4п-6 отражает уровень превращения линолевой кислоты в арахвдоновую, а эффективность этого процесса зависит от количества 18 2п-6 кислоты и от активности участвующих в этом синтезе ферментов Поэтому изменения в соотношении этих кислот у литоральных и сублиторальных мвдий в результате влияния различной солености могут указывать на уровень метаболизма 20 4п-6 кислоты у Mytilus edulis Так, отмеченные в данном исследовании значительные изменения в соотношении 18 2п-6/20 4п-6, свидетельствующие, главным образом, о повышении синтеза арахвдоновой кислоты, наблюдались у акклимированных к различной солености моллюсков, особенно характерно для сублиторальных мвдий Помимо 204п-6 кислоты в метаболизме эйкозановдов участвуют 20 5п-3 и 22 6п-3 кислоты (Tocher, 2005), уровень которых также был подвержен разнонаправленным изменениям в ходе долгосрочной акклимации мидий к смене солености В настоящей работе показано, что полиено-вые кислоты n-З ряда, главным образом 20 5 и 22 6, доминируют в составе жирных кислот общих липвдов литоральных и сублиторальных мвдий Белого моря Данные кислоты, кроме участия в синтезе биологически активных веществ, являются структурными компонентами фосфолипвдов мембран, а также - источниками метаболической энергии в организме морских моллюсков Таким образом, в настоящем исследовании невозможно четко определить степень участия данных кислот во всех перечисленных процессах, но разнонаправленные изменения в количестве 20 5п-3 и 22 6п-3 кислот позволяют предположить важную адаптивную роль n-З ПНЖК в процессе акклимации моллюсков к различной солености Показано, что у рыб 22 6п-3 кислота наряду с другими макромолекулами играет важную роль в адаптационном процессе, в то время как у прикрепленных, малоподвижных беспозвоночных животных функциональным аналогом докозагексае-новой кислоты является ее предшественник — эйкозапешаеновая 20 5п-3 кислота (Шульман, Юнева, 1990)
Известно, что некоторые жирные кислоты не могут синтезироваться в организме животных, и должны поступать с растительной пищей (Bell et al, 1986, Tocher, 2005) Так у морских беспозвоночных, в том числе мидий Mytilus edulis, жирные кислоты фигопланктонного происхождения — 18 1п-9,18 Зп-3,18 2п-6,20 5п-3 и 22 6п-3 - являются предшественниками синтеза большинства n-З и п-6 ПНЖК и биологически активных метаболитов (Zhukova, Aizdaicher, 1995, Хардин и др, 2002, Ramos et al, 2003) Поэтому отмеченные в настоящей работе изменения в концентрациях этих кислот у акклимированных к различной солености мвдий могут быть связаны не только с активным использованием данных кислот в синтезе ПНЖК n-З и п-6 ряда и их метаболитов, но и с недостатком питательного мате-
риала и/или с угнетением фильтрации в экспериментальных условиях. В связи с этим необходимо подчеркнуть функциональную значимость п-9 ПНЖК, которые, как известно, включаются в метаболизм жирных кислот только тогда, когда в организме наступает нехватка незаменимых п-З и п-6 ПНЖК. В настоящей работе отмечено, что при воздействии различной солености морской воды в целых организмах, жабрах и мантийной ткани литоральных мвдий уровень п-9 ПНЖК значительно изменялся, когда в их организме был заметен недостаток 18 1п-9, п-З и п-6 полиеновых кислот
В процессе акклимации литоральных и сублиторальных мвдий к различной солености морской воды отмечены разнонаправленные изменения в содержании сфингомиелина (СМ) Данный фосфолипвд, наряду с ФХ и ФЭА, является структурным компонентом клеточных мембран и, благодаря особенностям своей структуры, придает прочность липвдному бислою при различных неблагоприятных воздействиях. Известно, что уровень СМ в клеточной мембране регулирует биосинтез ХС в клетке (Scheek et al, 1997, Коломийцева и др, 2003) В настоящей работе изменения в концентрации СМ у акклимированных к различной солености моллюсков сгтзаны с колебаниями в уровне ХС и его эфиров Кроме того, три адаптации моллюсков к различной солености морской воды прослеживались определенные корреляции между уровнем СМ и ФХ, поскольку данные фосфоли-пвды метаболически связаны между собой Помимо того что, СМ является структурным компонентом клеточных мембран и регулятором синтеза ХС, большое количество метаболитов биосинтеза СМ участвуют в качестве вторичных мес-сендассров во многих клеточных процессах, в том числе при стрессовых воздействиях окружающей среды
Содержание фосфатвдилсерина (ФС) крайне важно для регуляции клеточного объема во время адапгаций двустворчатых моллюсков к различной солености среды обитания Установлено, что помимо пассивного транспорта ионов в регуляции объема клетки морских Bivalvia активное участие принимают Ка+/Кт-АТФ-аза и Mg"+/Na+-AT®-a3a (Borgatti et al, 2003, Pagliararu et al, 2006) Проницаемость клеточной мембраны для ионов, а также активность Na /К -АТФ-азы, встроенной в клеточную мембрану, во многом определяется особенностями структурной организации липидного бислоя, особенно присутствием ФС в мембране (Болдырев, 1998) Обнаруженные в настоящей работе изменения в количестве ФС при смене солености у литоральных и сублиторальных мвдий, главным образом в жабрах и мангайной ткани, указывают на модификацию активности ферментов, ионных каналов и насосов, а также осмо- и натриорецетпоров, встроенных в мембраны и ответственных за регуляцию клеточного объема Однако активность данных белковых компонентов зависит не только от уровня ФС в мембране, но и от других структурных особенностей липвдного бислоя (концентрация ХС и фракции фос-фолипвдов) (Крепе, 1981, Еляков, Стоник, 1988)
Необходимо отметить, что важным физиологически активным лигшдом является лизофосфатвдилхолин (ЛФХ), роль которого ранее связывали исключительно с патологическими состояниями в клетке (Проказова и др, 1998) В настоящей работе при изучении влияния различной солености ш литоральных и сублиторальных мвдий не наблюдалось значительных (т е патологических) повышений уровня ЛФХ, которые могли бы привести к перестройкам липвдного бислоя и его неспецифической проницаемости В некоторых случаях отмечалось снижение концентрации данного фосфолипида ЛФХ является промежуточным продуктом синтеза ЭХС (запасная форма ХС), поэтому при действии пониженной и повышенной солености морской воды рост концентрации ЛФХ, вероятно, может быть
связан с удалением избытка ХС из организма мидий Кроме того, колебания в концентрации ЛФХ у моллюсков при акклимации к смене солености, очевидно, вызваны важной ролью данного фосфолипвда в регуляторных процессах клетки (Проказова и др, 1998, Коломийцева и др, 2003) и его влиянием на активность Na /К+-АТФазы (Oishi et al, 1990)
В составе липидов морских организмов выявлен целый ряд уникальных компонентов и структурных особенностей, являющихся важнейшими звеньями при адаптации данных организмов к специфической среде обитания (Захарцев и др , 1998) Для морских организмов, в том чмслс и длч *и-!дий Mytihts edvlis, '"^акн'рно наличие неметиленразделенных жирных f иг пот (ТТМРЖК) я гпгтякс nurmnnR Известно что присутстпие ланньгс кислот н липигтпм бисп'е оказывает естественное влияние на стручпуру и фуюогионирование биологических мембран Благодаря особенностям своей структуры НМРЖК, в отличие от полиенов обычного строения, имеют более низкую температуру плавления и более высокую устойчивость к окислению, что позволяет им в составе фосфолипвдов серьезно влиять на структуру липидного матрикса (Жукова, 1992, Захарцев и др, 1998) Кроме того, НМРЖК могут синтезироваться cfe novo в организме моллюска (Znukova, 1986), биосинтетическими предшественниками являются 16 1п-7, 18 1п-7 и 20 1п-7 ЖК (Zhukova, 1986, Жукова, 1992) В результате действия различной солености морской воды га литоральных мидий отмечены заметные колебания в уровне НМРЖК и их метаболических предшественников, тогда как у сублиторальных мидий концентрация данных ЖК в меньшей степени подвергалась изменениям
Для МОЛЛЮСКОВ ИЗ ПрибрСЖНиЙ Зины MOJJH ,ча))с1МС[СН ЦОЛСС высокий уровень метаболизма НМРЖК, которые благодаря своим особым физическим свойствам предохраняют мембрану от серьезных повреждений, возникающих при обитании в столь изменчивой среде обитания В целых организмах и отдельных органах сублиторальных и литоральных мадий при влиянии различной солености отмечались изменения в составе п-3 и п-6 ПНЖК, происходящие одновременно с колебаниями в концентрации НМРЖК, что указывает на совместное действие полиено-вых кислот нормального и необычного строения при акклимации моллюсков к смене солености. Следует отметить, что проведенный анализ жирнокислошого спектра отдельных фракций фосфолипвдов литоральных и сублиторальных мидий подгверядаег литературные данные о локализации НМРЖК в составе липидов Известно, что наибольшее количество НМРЖК содержится в фосфолипвдах мембран (Klmgensmith, 1982, Жукова, 1992, Захарцев и др, 1998) В настоящем исследовании показано, что у литоральных и сублиторальных мвдий Mytilus edulis Белого моря НМРЖК в основном локализованы во фракции ФХ, и в меньшем количестве во фракции ФС и ФГ» А
Благодаря большому числу азнообраз .к <\ нюд , характерных д ля физисяо-гичеси ак~1внь"' липидов (ФЬ, ФС, ЛФХ, СМ) и жирных кислот (20 4п-6,20 5п-3, 22 6т. J, 1£ -П-9 - др), в настоящей работе невозможно четко обозначить степень участия того или иного липидного компонента в процессе акклимации мвдий к различной солености морской вода Характер количественных изменений данных липидов в целом организме и отдельных органах литоральных и сублиторальных мидий три влиянии как опреснения, так и повышения солености морской воды свидетельствует об участии всех исследованных в настоящей работе активных липвдных молекул в процессе адаптации моллюсков к различной солености среды обитания
Таким образом, в настоящей работе показано, что липвдный состав подвергается значительным изменениям при акклимации литоральных и сублиторальных мвдий к различной солености морской воды Благодаря тому, что липвды участ-
вуюг во всех процессах жизнедеятельности организма, они способствуют адаптации моллюсков к такому важному фактору морской среды обитания, как соленость Необходимо подчеркнуть, что модификации липидного состава, отмеченные у литоральных и сублиторальных мидий в результате действия сильно опресненной морской воды (5%о), не трактовались, как патологические Хотя в жабрах и сагиттальной части мантии литоральных Mytilus edulis были отмечены альтерации состава липидов, характерные только для 5%о солености В ходе изучения ответа липидного спектра моллюсков на изменение солености среда обитания установлено, что невозможно четко дифференцировать реакции состава липидов на опреснение и на повышение солености морской воды.
Местообитание моллюсков оказывает существенное влияние на характер компенсаторного ответа липидного состава на смену солености морской вода Ответная реакция литоральных мидий на уровне липидного спектра на изменение солености морской воды значительно отличается от таковой у сублиторальных моллюсков Данный факт подтверждает разную адаптивную способность мидий, обитающих в различных условиях окружающей среды Обитатели прибрежной зоны моря, в том числе Mytilus edulis, во время приливно-отливных циклов подвержены частым воздействиям таких неблагоприятных факторов среды, как периодические осушения, сильные перепады температуры и солености, в отличие от сублиторальных животных, которые наход ятся в относительно стабильных условиях.
Необходимо отметить, что ответная реакция липидного состава на воздействие различной солености морской воды органоспецифична у литоральных и сублиторальных мидий Жабры и мантийная ткань характеризуются значительными изменениями в содержании большинства липидных фракций при акклимации моллюсков к различной солености Количественные изменения спектра липидов данных органов отражают компенсаторную реакцию их липидного метаболизма, направленную на регуляцию клеточного объема, а также на стабилизацию функций всех систем клетки в ответ на смену солености среды Модификации липидного состава, отмеченные в ноге — органе, для которого не известны ответные реакции клеток на изменения солености, также свидетельствуют о возможном участии этого органа в процессе адаптации моллюска к различной солености Таким образом, результаты исследования по влиянию различной солености на мидий Mytilus edulis L Белого моря свидетельствуют об адаптивных возможностях клеточного метаболизма на уровне липидного состава
4.4 Липидный состав мидий Mytilus edulis L. при анаэробном обмене
Переключение метаболизма на анаэробный путь у литоральных моллюсков происходит во время периодических обсыханий, возникающих во время прилив-но-отливных циклов Известно, что прибрежные мидии являются типичными представителями факультативных анаэробов, которые выработали комплекс адаптации, позволяющий им выдерживать длительное отсутствие кислорода (Громо-сова, Шапиро, 1984, de Zwaan, Putzer, 1985, Хочачка, Сомеро, 1988, Шульман и др, 1993, Fandrey, 1995, Michaelidis et al, 1999, Suchotin, Portaer, 2001, Щербань, Вя-лова, 2001, Wu, 2002, Алякринская, 2004, David et al, 2005) Однако роль липидного состава в а/щттивных реакциях моллюсков в ответ на краткосрочную аноксию изучена слабо, а данные, имеющиеся в литературе, достаточно противоречивы (Hole et al, 1995, Hochachka et al, 1996, Васильева, Мещерякова, 2003, David et al, 2005) В настоящей работе показаны компенсаторные изменения в составе липвдов литоральных и сублиторальных мидий Mytilus edulis L Белого моря в ответ на действие экспериментальной 1фаткосрочной (12 и 24 часа) аноксии.
Обнаруженные в настоящем исследовании изменения в содержании структурных липидов (ХС и ФХ) как у литоральных, так и у сублиторальных моллюсков при влиянии 12-ти и 24-х часовой аноксии, как известно, приводят к уплотнению мембран (Еляков, Стоник, 1988, Gillxs, Ballantyne, 1999, Loque et al, 2000), и, следовательно, к снижению мембранной проницаемости и изменению активности многих ферментов Следует отметить, что в некоторых работах, посвященных исследованию влияния аноксии на морских животных, наблюдалось снижение проницаемости мембран (Hochachka et al, 19%). У литоральных и сублиторальных мидий Белого моря высокий уровень ХС и ФХ, в свою очередь, компенсировался повышенным содержанием ПНЖК, которые, как известно, оказывают разжижающее действие m мембраны (Крепе, 1981) В результате действия краткосрочной аноксии на мидий увеличивалась относительная доля п-6 ПНЖК, которые благодаря особенностям своей структуры, придают определенную прочность мембранам (Крепе, 1981, Bell et al, 1986) Помимо ПНЖК обычного строения, важную роль в обеспечении целостности и стабильности липиднош бислоя играют НМРЖК, которые, как известно, более устойчивы к окислению (Жукова, 1992, Захарцев и др, 1998) Как уже отмечалось выше, биосингетическими предшественниками НМРЖК являются 16 1п-7, 18 1п-7 и 20 1п-7 кислоты (Zhukova, 1986, Жукова, 1992), поэтому обнаруженные количественные изменения данных кислот, главным образом, у литоральных мидий, свидетельствуют о повышенном метаболизме НМРЖК в условиях аноксии Необходимость в кислотах с необычной структурой появляется у исследованных литоральных моллюсков, вероятно, в связи с недостатком п-3 ПНЖК. Подобная обратная зависимость между НМРЖК и п-3 кислотами была ранее отмечена у морских моллюсков и другими авторами (Khngensmith, 1982, Жукова, 1992) Такие изменения в составе жирных кислот способствуют стабилизации мембраны при сохранении необходимого уровня жидкосгности за счет синтеза de novo НМРЖК моллюсками, и в таком случае они не зависят от внешних источников полиеновых кислот (Захарцев и др, 1998) У исследованных сублиторальных мидий изменения в количестве моноеновых кислот и НМРЖК менее выражены, но у них наблюдалось повышенное содержание п-3 полиенов обычного строения, которые, по-видимому, обеспечивают нормальное функционирование мембран при воздействии аноксии.
Ранее было показано, что двустворчатые моллюски в условиях аноксии и гипоксии наряду с углеводами, в качестве энергетического топлива, обычно используют белки, а липвды у них не являются источниками энергии (Шульман и др, 1993, Щербань, Вялова, 2001) Однако некоторые авторы предполагают включение липвдов в энергетический обмен мвдий Myttlus edulis при влиянии краткосрочной гипоксии (Васильева, Мещерякова, 2003) В настоящей работе было отмечено снижение уровня ТАГ и ЭХС, в основном у сублиторальных мвдий при влиянии 12-ти и 24-х часовой аноксии Данные изменения свидетельствуют об использовании запасных липвдов для получения метаболической энергии или доя синтеза обычных для мвдий энергетических субстратов углеводной или белковой природы
При действии суточной аноксии на литоральных и сублиторальных мвдий отмечалось снижение количества СМ, который, как известно, контролирует синтез ХС (Scheek et al, 1997) В настоящей работе у литоральных мвдий наряду со снижением концентрации ХС наблюдалось падение уровня СМ Низкое количество ЛФХ у сублиторальных мвдий после влияния 12-ти часовой аноксии, вероятно, связано с мембранно-модулирующим эффектом данного фосфолипвда (Проказо-ва и др, 1998) При влиянии 12-ти и 24-х часовой аноксии на литоральных и сублиторальных мидий изменения в количестве ФИ сопровождались повышением
уровня 20 4п-6 кислоты Обнаруженные в данном исследовании изменения в коэффициенте 18 2n-6/20 4n-6 у мидий в условиях аноксии свидетельствуют о высоком уровне метаболизма арахвдоновой кислоты, которая является источником для синтеза эйкозановдов (Tocher, 2005) Повышенный уровень данной кислоты, вероятно, способствует выживанию моллюсков в неблагоприятных аноксийных условиях Помимо 20 4п-6 кислоты у литоральных и сублиторальных мвдий в результате влияния краткосрочной аноксии увеличивалось количество олеиновой 18 1п-9 кислоты Данный эффект может быть связан с повышением активности ферментов, ответственных за синтез данной кислоты Известно, что олеиновая кислота является продуктом деятельности Д9-десатуразы, экспрессия генов которой у двустворчатых моллюсков усиливается три воздействии гипоксии (David et al, 2005) Высокая концентрация данной кислоты в фосфолипвдах мембран влияет на их физические свойства, а метаболиты ПНЖК действуют как сигнальные молекулы Снижение количества основных кислот линоленового ряда 20 5п-3 и 22 6п-3, отмеченное у литоральных мвдий в результате влияния краткосрочной аноксии, по-ввдимому, связано с использованием этих кислот или для синтеза эйкозановдов или на энергетические нужды организма У сублиторальных мвдий, наоборот, повышенные количества 20 5п-3 и 22 6п-3 кислот в аноксийных условиях свидетельствуют о возможном их дополнительном синтезе, хотя ювестно, что данные кислоты имеют фигопланктонное происхождение (Zhukova, Aizdaicher, 1995, Ramos et al, 2003, Saito, 2004) Считается, что у морских прикрепленных беспозвоночных 20 5п-3 кислота играет важную роль в адаптивном процессе (Шульман, Юнева, 1990), тогда как 22 6п-3 кислота используется как источник метаболической энергии и для регуляции жвдкостности мембран (Freites et al, 2002)
Таким образом, установлено, что компенсаторная реакция мвдий на уровне лигщцного состава в ответ на анаэробные условия среды обитания имеет схожие черты у литоральных и сублиторальных мвдий, хотя были отмечены некоторые характерные особенности в изменениях липиднош спектра у мвдий из различных местообитаний Так, например, у литоральных моллюсков отмечены колебания в количестве НМРЖК, обеспечивающие прочную и стабильную структуру липвдного бислоя, тогда как у сублиторальных особей изменялся уровень n-З полиеновых кишот обычного строения Количество запасных липвдов (в частности, ТАГ) изменялось в основном у сублиторальных мидий, которые характеризуются повышенными концентрациями данных липвдных компонентов Отмеченные колебания в составе липвдов двустворчатых моллюсков, по-ввдимому, направлены m поддержание жизнеспособности мид ий при воздействии анаэробных условий среды^обита-ния В большей степени это характерно для литеральных мидий Белого моря
В ходе изучения липидного состава (OJT, ТАГ, ХС, ФЛ и их отдельных фракций, жирнокислотного спектра) мидий Mytilus edulis L Белого моря установлено, что состав липвдов органоспецифичен, определяется исходным местообитанием (литораль и сублигораль) и возрастом моллюсков При изменении основных факторов среды обитания мвдий (солености и аноксии) модификации липидного спектра отражают развитие компенсаторных реакций липвдного метаболизма у исследованных морских беспозвоночных.
Список сокращений ЛМ - лтгоатьные мидии, СЛМ - сублиторальные мцдаи, ЦО - цглые организмы, Ж - жабры, КМ - 1фай магаии М - мантия, Н - нога, ОЛ - о&цие лигщды, ФЛ - фосфсяипвды, ХС-хахстсрин, ТАГ - •гриаииптлицгрины, ЭХС - эфиры холестерина, ФИ - (¡юсфащцилинэзигат, ФС -фосфавддилгерин, ФЭА - фах|тити;гт1нала\1ин, ФХ - фосфащаилхолин, ЛФХ - лшофосфащлипхо-лин, СМ - сфингомиелин, ЖК - жизнью га слоты, НЖК - насыщенные жирные кис тэты, ПНЖК - полиненасыщенные жирные кислоты, НМРЖК - неметипенразделенные жирные иежлы.
ВЫВОДЫ:
1 Обнаружены характерные особенности липидного состава мидий Mytilus edulis Белого моря из различных местообитаний (литораль и сублшораль) Литоральные моллюски отличаются высоким содержанием структурных липвдов, в то время как у сублиторальных особей заметно выше концентрация запасных липвдов
2 Существенных различий в составе липидных компонентов у литоральных моллюсков Mytilus edulis разных возрастов не обшружено, в то время как у сублиторальных мвдий были отмечены значительные возрастные различия в ли-пвдном спектре
3 Выявлена органоспецифичность в распределении липвдных компонентов у литоральных и сублиторальных мидий, обусловленная, по-видимому, как физиологическими и функциональными особенностями изученных органов у двустворчатых моллюсков, так и исходными условиями обитания моллюсков (литораль или сублигораль)
4 Модификации липвдного состава, затрагивающие большинство исследуемых липидных показателей (структурных, запасных и физиологически активных липвдов и жирных кислот), при акклимации литоральных и сублиторальных мвдий к различной солености морской воды свидетельствуют о наличии компенсаторной реакции на уровне липвдного состава Mytilus edulis, направленной на адаптацию моллюсков к смене солености среды обитания Характер изменений липвдных компонентов у мидий в ответ на воздействие различной солености зависит от исходных условий местообитания моллюсков (литораль и сублитораль)
5 Реакция липидного состава литоральных и сублиторальных мвдий в ответ на смену солености морской воды органоспецифична. Она во многом отражает участие ряда органов, в частности, жабр и мантийной ткани в процессе акклимации целого организма к различной солености морской воды
6 Изменения липидного состава литоральных и сублиторальных мвдий в условиях экспериментальной краткосрочной аноксии связаны с развитием компенсаторного ответа для поддержания жизнеспособности моллюсков Обнаружены различия в ответной реакции на уровне липвдного состава между литоральными и сублиторальными мидиями
Список опубликованных работ по теме диссертации
1 Алексеева HÜ Сояержаню липндрв у мидии Myldus edulis L при разной сожности среды // Вестник молодых ученых №2 2004 с 77-82
2 Alekseeva N N. Nefedova Z.A., Ruokolamen ТЛ., Nemova N N, Bahmet LN Role of lipids and fatty acids m the ecologo-biodiemical adaptations of White Sea mussels (Mxiilus edulis L.) H Chemistiy and physics of lipids Abstracts from the FEBS Special Meeting 45*' International Conference on the Bioscience of Lipids, v 130 (1) 2004 p56
3 Алексеева HH Роль липидов и жирных юс тот в биохимических адаптациях мцций Mytilus edulis L Белого моря и их липцдаый состав в зависимости от воораста // Маг 56-й гауч студ. конф Петрозаводск. 2004 с 201-202
4 Нефедова ЗА, Руоколайнсн ТР., Алексеева Н.Н.. Ваоиьева О Б, Рппатш П О, Немова Н.Н., Маркова ЯВ, Такшеев С А, Ьахмст И.Н. Последствия ачияния опреснения вода на липщщый и жир »кислотный состав мцций Mytilus edulis L. Белого моря //1 сз. докл. мсжлмгар конф «Современные проблемы фшио-логаииЁиохимшводныхорганизмов» Петрозаводск.2004 с 99-100
5 Кяйшряй-О! ЕЛ, Нефедова ЗА, Бондарева JLA, Алексеева НН. Бахмет ИЛ, Немова Н.Н. Взаимосвязь содержания холестерина в мембранах и активности кальцийакгиводемых прогеиназ мцдий Mytilus edulis L. Белого меря при изменении солености среды о&пания // Тез. докл. мевдлир конф «Современные про&хмы фшпа'юпш и биохимии юдиых организмов Петрозаводск. 2004 с 78
6 Атекссева Н.Н Возрастаьк изменения липидного состава мцдий Mytilus edulis L. Белэго моря // Онтогенез т 36 №5 2005 с 368-369
* далее фамилия Алексеева изменена на фамилию Фокина в связи с репвтрацЕЙ брака
7 Алексеева Н.Н.. Нефедова ЗА, Васильева О Б, Руоколайнен Т Р, Немова Н.Н Участие липвдов в ацапгавном ответе мидий Mytilus edulis L. при воздействии солености и гипоксии // Вестник молодых ученых. Сборник материалов всероссийск. конф молодых «следователей «Физиология и медицина» СПб 2005 с 5
8 Нефедова ЗА, Р\околайшн Т Р, Атексеева Н Н- Васильева О Б, Рипапи ПО, Немова Н R, Маркова ЛВ, Такшеев СА, Бахмет И Н Последствия влияния опреснения юды на липвдный и жирнокис тошый состав мвдий Mytilus edulis L. Белого моря // Мат межлунар конф «Современные проблемы фитологии и биохимии водных ергангомов» Петрозаводск. 2005 с 148-154
9 Алексеева Н Н. Нефедова ЗА, Васильева О.Б, Рипатги ПО, Немова Н.Н. Изменение жирнокиелогно-го состава мидий Mytuus edulis L. Белого моря при опресшнии мсрской воды и при краткосрочной гипоксии // Мат К меяс^иар конф «Проблемы изучения, рационального использования и охраны ресурсов Белого моря» Петрозаводск. 2005 с 9-13
10 Кяйвяряйнен £ И., Нефедова ЗА, Бовдарева ДА, Атексеева НЛ. Немова НЛ Корреляция ахтвно сти кальиийакгивируемых прогеиназ и содержания холестерина в мембранах мидии Mvtdus edulis L. Бетого моря при 1пмсиении солености средах обитания // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины^ 140 №10 2005 с 457-460
11 Фокина НН. Нефедова ЗА, Немова НН Изменение липвдного состава мидий Mytilus edulis L. при краткосрочной гипоксии // Мат межлунар конф «Северная Европа в XXI ьскс природа, кутьтчра, экономика» Петрозаводск, 2006 с 129-131
12 Фокина НН. Нефедова ЗА, Немова Н R, Бахмет И.Н Изменгние липвдного состава мвдий Mydus edulis L Белого моря три штиянда нефтепродуктов // Маг междунар научной конф «Проблемы устоичи-вого ((1\таацюн1грования юдных и наземных экосистем» Ростов-на-Дону 2006 с 440-442
13 Фокина НН. Нефедова ЗА, Руокотайнгн TP, Немова RH, ЬахмегИ.Н Особенности липвдного состава мвдии Mvtilus edulis L, 1758, различающихся местообитанием в Белом море // Мат X научной конф ББСМГУ 2006 с 87-90
14 Алексеева НН. Нефедова 3А, Рипатга ПО, Васильева ОБ, Немова НН. Адаптивные изменения липвдов и жирных кислот мидий Mytilus edulis L. при краткосрсннои гипоксии // Тезисы докладов и лекций ХПГмеждунар совсшэнияиУ1шкатыпоэватюииондайфговдтогии.СПб 2006 с II
15 Васильева О Б, Нефедова ЗА, Атексеева Н Н. Руоколайнен Т Р, Немова Н.Н., Веселев АЕ Некоторые липидные показатели мигрирующей молоди тосося Salmo salar при адаптации к различным местам обитания // Тезисы докладов и лэший ХШ междунар совещания и VI школы гю эволюционной физиологии. СПб 2006 с 45
16 Фокина НН. Нефедова ЗА, Ригатти ПО, Немова Н R Влияние суточной гишксии на уровень (п-3) и (п-6) жирных кис тог у мвдий Mytilus edulis il Белого моря // Сборник тезисов 10-й Путинской школы-котффенциималедьк ученых. Пущиш 2006 с 98
17 Fofana N N.. Nefedova ZA, Ruokolainen T R. and Nemova N N The role of lipids in the acclimation to salinity in euiyhaline mussels Mytilus edulis L m the White Sea // Chermsfty and physics of lipids. Abstracts from 47л fotemafional Conference on foe Bioscience of Lipids. v 143 2006 p 85
18 Фокина НН. Нефедова ЗА, Немова H Н., Бахмет И.Н. Влияние нгфгегтоцукгов на липвдный состав мвдии Д/уйЛ» edulis L из Белого моря // Мат IV междунар ручной конф «Биотехнология-охранеокружающей среды» Москва 2006 с 254-255
19 Фокина НН. Нефедова ЗА, Руокотайгвн TP, Немова НН Возрастные особенности липвдного состага суйттгоатьных мвдий Mydus edulis h Белого меря//Маг междунар кшф «Современные эко лэпиескиепро&хмы севера» Апатиты 2006 с 115-116
20 Фокина Н.Н. Нефедова 3 А, Немова Н Н, Халаман В.В Модулирующая роль липвдов и их жирных кислот в адаптивной функции мвдий Mytilus edulis L Белого моря при изменении солености // Журнал эволюционной фщиалогии и биохимии т 43 2007 с 379-387
21 Фокина НН, Нефедова ЗА, Руоколайнен ТР., Немова НН. Изменения липвдного состава целых организмов и некоторых органов мвдий Myblus edulis L, три долгосрсннай акклимации к пониженной солености // Мат 2-ой межданар конф «Экологические исследования беломорских ерганшмов» ББС «Картеш» ЗИН РАН. 2007 с142-143
22 FokmaN, Nemova N, Nefedova Z Fatty acid composition of mussels Mytilus edulis under shoit-tetm anoxia // Chemistry and physics of lipids Abstracts iiiam 48lh International Conference on the Bioscience of Lipids, v 149S 2007 p S60
23 Бовдарева J1A, Крупнова MJO, Тыщук MJO, Фокина HR, Бахмет RH Влиянж нефтепродуктов на внутршехточный протеотиз у беспозвоночных // Маг 2-ой конф с участием стран СНГ «Современные проблем!,i физио:югии и биохимии водных органгамов» Петрозаводск. 2007 с 22
24 Фокина HR. Немова Hii, Руоколайнен Т.Р, Нефедова ЗА Липвдный состав некоторых органов сублиторальных мвдий МуьЪь edulis L при акклимации к разной солености среды // Мат 2-ой конф с участием стран СНГ «Современные проблемы физиологии и биохимии водных органтцмов» Петрозаводск. 2007 с 160
Изд лиц № 00041 от 30 08 99 Формат 60x84 '/)6 Бумага офсетная Гарнитура «Times» Уч -изд л 1,4 Уел печ л 1,5 Подписано в печать 01 10 07 Тираж 100 экз Изд №48 Заказ № 683
Карельский научный центр РАН Редакционно-издательский отдел 185003, Петрозаводск, пр А Невского, 50