Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Летние посевы однолетних кормовых культур на зеленый корм в условиях Западной Кулунды
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Жижков, Владислав Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические основы возделывания однолетних кормовых культур при летних сроках посева.

ГЛАВА 2. Условия, объекты и методы исследований.

2.1. Характеристика почвенно-климатических условий сухой степи

Алтайского края.

2.2. Описание почв участка опыта.

2.3. Метеорологические условия в годы проведения опытов.

2.4. Объект исследований.

2.5. Схема опытов.

2.6. Методика наблюдений, учетов и анализов.

2.7. Технология возделывания однолетних кормовых культур при летних сроках посева.

ГЛАВА 3. Влияние летних сроков посева на рост и развитие однолетних кормовых культур.

ГЛАВА 4. Гидротермический режим воздушной и почвенной среды по срокам посева.

ГЛАВА 5. Засоренность и фито-энтомологические показатели по срокам посева культур.

ГЛАВА 6. Урожайность зеленой массы и сроки использования однолетних культур по каждому сроку посева.

ГЛАВА 7. Экономико-энергетическая эффективность возделывания однолетних культур при летних сроках посева.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Летние посевы однолетних кормовых культур на зеленый корм в условиях Западной Кулунды"

Актуальность темы. Кулундинская степь характеризуется резко континентальным засушливым климатом. Земледелие здесь поставлено в очень жесткие природные условия. В регионе достаточно тепла (среднегодовая сумма положительных температур составляет 2310°С), но мало влаги (за период вегетации выпадает всего 175 мм) и бедные почвы. Из каждых 10 лет здесь 3-5 лет остро засушливые и только 1-2 года умеренно увлажненные.

Западная Кулунда специализируется на возделывании зерна сильных и твердых яровых пшениц, а также на производстве продукции мясомолочного скотоводства и овцеводства. В силу засушливости климата 2-3 года из 10 в регионе наблюдается острый дефицит кормов и даже бескормица, поэтому для укрепления кормовой базы необходимо совершенствовать агротехнику возделывания кормовых культур, активно вести подбор новых, способных использовать весь климатический потенциал вегетационного периода для формирования высокого урожая зеленой массы.

Сложившиеся в Западной Кулунде сроки посева кормовых культур не позволяют обеспечивать животных поздним зеленым кормом. Осенний недокорм скота ведет к резкому снижению его продуктивности, а в сочетании с осенней неблагоприятной погодой даже к массовому падежу.

Одним из путей решения проблемы могут стать летние посевы суданской травы, проса кормового, кукурузы, подсолнечника. Эти культуры характеризуются высокими кормовыми достоинствами, засухоустойчивостью, достаточно пластичны и могут использоваться при летних сроках посева до наступления заморозков. Помимо засухоустойчивых культур в летних посевах можно использовать также холодостойкие культуры - овес и озимую рожь. Для получения более позднего зеленого корма овес высевают до 15 июля. Однако агротехника летних посевов, подбор культур и их смесей, нормы высева практически не изучены. Поиск оптимальных сроков летних посевов кормовых культур обеспечит не только увеличение их урожайности, дополнительное производство кормов на не занятых с весны полях, но и уменьшит потери от повреждения посевов вредителями сельскохозяйственных культур. В связи с этим, научное решение вопроса возделывания этих культур на зеленый корм, с учетом использования поздней осенью, является весьма актуальным для современного сельского хозяйства степной зоны Алтайского края.

Цель исследования. Определить оптимальные сроки летних посевов однолетних кормовых культур на зеленый корм и дать экономико-энергетическую оценку их эффективности в условиях Западной Кулунды.

В задачи исследований входило:

1. Провести наблюдения за ростом и развитием однолетних культур при различных сроках посева.

2. Определить влияние летних сроков посева на обеспеченность изучаемых культур гидротермическими показателями в процессе вегетации.

3. Провести учеты засоренности, повреждение вредителями и поражение болезнями кормовых культур при летних сроках посева.

4. Определить влияние сроков посева на урожайность зеленого корма и сроки использования однолетних кормовых культур.

5. Рассчитать экономическую и энергетическую эффективность возделывания однолетних кормовых культур при летних сроках посева.

Научная новизна. В условиях сухой степи Западной Кулунды дана сравнительная оценка (агрономическая, экономическая, энергетическая) возделывания при летних сроках посева суданской травы, проса кормового, овса, озимой ржи, кукурузы, подсолнечника. При различных сроках посева определен диапазон урожайности зеленого корма каждой культуры. Изучены особенности роста и развития однолетних кормовых культур при летних сроках посева.

Защищаемые положения: 5

- целесообразность выращивания суданской травы, проса кормового, кукурузы, подсолнечника, овса, озимой ржи при летних сроках посева в Западной Кулунде;

- способ использования изучаемых культур в зависимости от сроков посева;

- экономическая и энергетическая эффективность летних сроков посева однолетних кормовых культур.

Практическая ценность работы. Выводы и предложения диссертации могут быть использованы сельскохозяйственными предприятиями зоны Кулундинской степи при организации зеленого и сырьевого кормового конвейера, формировании структуры посевных площадей.

Апробация диссертации. Результаты исследований докладывались на второй, третьей и четвертой региональных научно-практических конференциях по проблемам развития АПК Алтайского края в 1999, 2000, 2001 годах (Барнаул, АГАУ). Изученные технологические приемы использовались при возделывании кормовых культур в ТОО "Куйбышевское" Угловского района, ЗАО "Победа" Рубцовского района.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Жижков, Владислав Васильевич

ВЫВОДЫ

1. Результаты исследований показали, что рост и развитие каждой культуры зависят от сроков посева. У овса при позднем летнем посеве период развития удлиняется на 20-25 дней, у озимой ржи при посеве 25.05 и 20.06 происходит удлинение развития на 60-80 дней. У остальных культур разница в развитии по срокам посева составляет 3-5 дней.

Оптимальными сроками посева для суданской травы, проса кормового, подсолнечника, кукурузы являются первый и второй сроки посева. В эти сроки посева культуры имеют наибольшую густоту, площадь листьев, высоту, лучше кустятся. Овес для использования поздней осенью можно сеять до 15 июля. В этот срок посева густота, сохранность, высота растений уменьшаются, однако увеличивается кустистость с 1,17 до 2,45, облиственность с 21% до 30%, площадь листьев остается без изменения: 96,24 - 96,82 см2 одного растения. Кущение озимой ржи в третий срок посева составляет 1,24 против 3,87 в первом сроке, поэтому урожайность первого и второго сроков выше. Поздней осенью посевы первого и второго сроков используются на выпас.

2. Засоренность второго срока посева всех культур уменьшается в 3 раза, а посевов третьего срока в 10 раз по сравнению с 1 сроком, что можно объяснить дополнительной обработкой почвы.

3. Третий срок посева и частично второй позволяют избежать повреждения культур вредителями. Болезни наблюдаются в каждом сроке посева. Однако процент повреждения более высок в первом и втором сроках. Например, поражение подсолнечника белой гнилью достигает 37%, суданской травы ржавчиной - 40% в первом сроке, овса ржавчиной - 50% во втором сроке. В третий срок поражение болезнями составляет 3-5%.

4. Наибольший урожай зеленого корма получена при посеве в первый и второй сроки. Она составляет от 15,5 т/га у проса первого срока посева, до 36,9 т/га у кукурузы первого срока посева.

Сроки использования весенних посевов: третья декада июля - первая декада августа. В этот период можно использовать суданскую траву, просо, овес, подсолнечник, кукурузу - на зеленый корм, озимую рожь - на выпас. Сроки скармливания июньского посева: третья декада августа - первая декада сентября, а овес и рожь целесообразно использовать в сентябре-октябре. Сроки стравливания июльского посева проса, суданской травы, кукурузы, подсолнечника -начало сентября.

5. Анализ экономической эффективности показал, что наибольший чистый доход получается у культур первого и второго сроков. В третьем сроке наиболее экономически выгодной является озимая рожь, но ее зеленая масса используется в следующем году.

Выход обменной энергии по просу, кукурузе, подсолнечнику выше в первом сроке, а суданской травы, овса во втором сроке посева.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании исследований рекомендуем использование в зоне сухой степи Алтайского края всех культур на кормовые цели. Наиболее благоприятное время посева для летнего использования зеленого корма проса, суданской травы, кукурузы, подсолнечника, овса - от конца мая до конца второй декады июня. Для позднего осеннего выпаса овес сеять в середине июля, озимую рожь в конце июня.