Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Лесовозобновительные процессы в зональном природном комплексе пихтово-кедровых лесов юга Западной Сибири
ВАК РФ 06.03.03, Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Трефилкин, Алексей Васильевич
Введение.
Глава 1 Естественное возобновление хвойных пород и проблемы его изучения (обзор литературы).
1.1 Общие закономерности лесовосстановительного процесса под пологом леса.
1.2 Биоэкологические особенности хвойных пород, возможности их воспроизводства в пределах ареала.
1.3 Конкурентные взаимоотношения в темнохвойных сообществах.
Глава 2 Природный комплекс пихтово-кедровых лесов юга Западной
Сибири и условия произрастания хвойных пород.
Глава 3 Методика исследований.
3.1 Выбор и обоснование методов исследования.34~
3.2 Методика отбора пробных площадей.
3.3 Методика учета естественного возобновления темнохвойных пород.
3.4 Методика статистической обработки материала.
Глава 4 Количественная оценка естественного возобновления хвойных под пологом леса.
4.1 Породный состав хвойного подроста.
4.2 Количественное распределение подроста на склонах различных экспозиций.
4.3 Значение микрорельефа в распределении хвойного подроста.
Глава 5 Проявление морфологических отличий подроста пихты сибирской в зависимости от высотно-склоновых характеристик.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Лесовозобновительные процессы в зональном природном комплексе пихтово-кедровых лесов юга Западной Сибири"
Важность изучения лесовосстановительных процессов всегда подчеркивается в научных исследованиях лесных сообществ. Охарактеризование этих процессов в геоботанических и лесотипологических исследованиях является обязательным элементом. Такая характеристика включает в себя количественную и качественную оценку подроста, его состава, возраста, состояния и т.д. Эти данные не только позволяют глубже понять природу леса, но и дают представление относительно дальнейшего его развития. Безусловно, они могут ответить на многие вопросы, интересующие лесовода - практика. Например, наличие жизнеспособного подроста в лесу сможет обеспечить более быстрое воспроизводство древостоя после рубки, и при том без смены пород. Напротив, отсутствие такого подроста зачастую требует создания культур на вырубленных площадях или содействия естественному возобновлению за несколько лет до рубки.
Большой интерес к изучению лесовозобновительных процессов обнаруживается уже в первых работах русских лесоводов, но наибольший акцент всегда ставился на хозяйственное использование лесных ресурсов (Поварни-цын, 1944; Погребняк, 1968; Дерябин, Букштынов, 1970; Белов, 1983; Мелехов, 1989). В настоящее время леса требуют комплексного подхода не только $ к изучению их развития, но и к использованию в хозяйственных целях. Пора реально задуматься о тех, как говорил Г.Ф. Морозов, «незаметных полезно-стях леса», которые не выражаются в кубометрах древесины или издержках на ее перевозку. Лесные насаждения обогащают атмосферу кислородом и аккумулируют твердые воздушные взвеси. В умеренных широтах особенно активно участвуют в этом темнохвойные породы. Даже один гектар спелых ельников поглощает в год 10-12 тысяч тонн углекислоты и выделяет 8-9 тыс. тонн кислорода. Кедровые насаждения в возрасте 150-200 лет и 120-140-летние пихтовые поглощают ежегодно 5-11 тыс. тонн СО2 и выделяют 4-9 тыс. тонн О2 с гектарной площади (Протопопов, 1967). Помимо этого, темнохвойные леса выполняют и водоохранную функцию. Именно они уменьшают поверхностный сток талых и дождевых вод, смывающий плодородный слой почвы и переводят его в сток межевой (Молчанов, 1960, 1973; Калинин, 1973; Побединский, 1975; Данилик, 1977). Производимые хвойными породами фитонцидные вещества способствуют оздоровлению атмосферы (Протопопов, 1967, 1975). Темнохвойные насаждения, являясь средой обитания для многих редких в настоящее время представителей растительного и животного мира, способствуют сохранению биоразнообразия. О том, что суммарный объем пользы, приносимой лесными насаждениями, во много раз превышает стоимость древесины, многократно подчеркивалось в литературе (Побединский, 1988; Крылов, Калинин, Козакова, 1990; Грицко, Баранник, 1996; и др.).
С позиций популяционной экологии, возобновление главного лесооб-разующего вида - ключевой ценопопуляционный процесс, исход которого во многом определяет структуру, продуктивность, стабильность и всю последующую динамику лесного биогеоценоза, а, следовательно, и лесоводствен-ную программу (Санников, Парпан, 1996).
Опубликовано большое число работ, в той или иной мере касающихся вопросов возобновления. Накоплен обширный фактический материал, установлены многие важные закономерности этого процесса. И, тем не менее, предстоит еще многое сделать в этом направлении. То, что уже проверено и доказано для одного типа леса, лишь отчасти подтверждается в другом, и может совсем отсутствовать в третьем типе. И, помимо этого, в каждый тип леса вносят свои изменения комплекс зонально-климатических, биотических, антропогенных и множество других факторов. Так, положительное влияние разрушительных факторов на северные леса Западной Сибири, охарактеризованное В.Н. Седых (1990), проявляется только на глинистых почвах, и, как подчеркивает сам автор, отсутствует на песчаных.
На территории Кемеровской области исследования лесовозобновитель-ных процессов в преобладающих лесных массивах не проводились уже много лет. Последняя монография, изданная группой авторов под руководством Г.В. Крылова, датируется 1969 г. Последующие исследования по лесовозоб-новительным процессам (Шмонов, 1977) проводились в кедровых древосто-ях, доля которых на территории области достаточно мала. В то же время в научной литературе (Крылов, 1961, 1962, 1973; Калинин, 1973; Баранник, Сергеев, и др., 1997: и др.) и популярных изданиях (Илюхин, 1986, 1988; Соколов, 1988; Сусоев, 2003; и др.) постоянно поднимается вопрос об охране и рациональном использовании лесных ресурсов области. Неравномерное размещение лесозаготовительных предприятий на территории области и расположение их, в основном, в горно-таежных районах привело к тому, что на юге Кемеровской области, в Таштагольском лесхозе, в 1967, 1968 гг. расчетная лесосека по хвойным породам перерубалась на 16% и более (Калинин, 1973 б). A.M. Калинин также подчеркивает, что большой ущерб горным лесам нанесли и условно-сплошные рубки, когда выбиралась только деловая хвойная древесина, а остальная, по существу, гибла. Уже в пятидесятые годы исследователями отмечается, что работы по сохранению молодняка и подроста практически не ведутся, в то время как естественное и искусственное возобновление из-за сильного разрастания травяного покрова является малоэффективным (Ножкин, Скобелев, Юрре, 1957). Возобновление вырубок в горных районах в соответствующем кедрово-пихтовом черневом комплексе идет неудовлетворительно (Поликарпов, 1978). В настоящее время результаты таких действий можно наглядно проследить на лесорастительной карте, например, Шорского Национального природного парка (ШНПП), где по берегам реки Мрас-су (что в переводе означает «кедровая река») на планах лесных насаждений голубеют огромные массивы вторичных березняков и бледно-зеленых осинников, сформировавшихся на местах вырубок шестидеся-тых-семидесятых годов. Это подтверждается и официальными материалами (Лесопользование в российской федерации, 1996), показывающими, что в шестидесятые - семидесятые годы в СССР вырубалось значительное количество не только перестойных и спелых, но и приспевающих лесов, составившее в 1971 году 3960 тысяч кубометров. Этот же литературный источник характеризует и незначительный объем лесокультурных работ на многолесных территориях, составляющий не более четверти сплошных вырубок. По данным учета лесного фонда области (Сводный проект. 1998), запас спелых и перестойных насаждений сократился на 16,3%, а также уменьшился общий запас пихтачей на 5,2%.
Нельзя обойти вниманием глобальную проблему деградации лесов на планете. Эта проблема остро проявляется и для территории Кемеровской области. В литературе нередко поднимался вопрос о влиянии на хвойные биогеоценозы атмосферных выбросов, и как следствие, различных «кислотных дождей» (Шяпятене, 1988; Писаренко, 1989; Баранник, Куприянов, Сергеев, Счастливцев, 1997; Цыкалов и др., 1999; и др.). Однако в исследованиях, проведенных группой авторов на территории Кузнецкого Алатау (Алексеев, Астапенко, Басова и др., 1999) отражается достаточно радужная картина происходящих процессов: «не существовало и не существует процессов интенсивной деградации лесов» (Алексеев и др. с.52). В то же время, хотя авторы и не исключают наличия слабого атмосферного загрязнения, причиной явного массового повреждения пихтовых древостоев они называют грибные болезни. Трудно согласиться с такой точкой зрения, принимая во внимание материалы международных исследований, приводимые в работе А.И. Писаренко (1989). В них утверждается: деградация лесов не вызывается исключительно вредными атмосферными выбросами, но комплексным влиянием всех факторов, ослабляющих сопротивляемость древостоев и, как следствие, подверженность их различным грибковым заболеваниям. Здесь же отмечается, что влияние вредных выбросов проявляется не только в значимых, но даже и в фоновых концентрациях.
Наиболее распространенными на территории Кемеровской области являются темнохвойные лесные фитоценозы, занимающие более 60% всей ле-сопокрытой площади при общей лесистости области 58%. Это связано, прежде всего, с экологическим оптимумом темнохвойных пород на территории
Западной Сибири. Темнохвойные древостой на ее территории представлены тремя видами древесных пород - пихтой сибирской (Abies Sibirica), кедром сибирским (Pinus Sibirica), и елью сибирской (Picea Obovata). В Кемеровской области пихта, по различным источникам информации, занимает около 46,4% всей лесопокрытой площади области (81,6% земель, занятых хвойными породами), доля кедра составляет не более 6% и ели - 2% (Сводный проект . 1998).
Соответственно выше сказанному, целью настоящей работы является: изучить естественное лесовозобновление темнохвойных видов под пологом материнских древостоев на территории Кемеровской области в наиболее распространенных типах леса; изучение показателей возобновления и его особенностей в связи с лесотипологическими, экспозиционно-склоновыми и высотными условиями произрастания; проведение сравнительного анализа лесовозобновления в горных и равнинных территориях области.
Конкретные задачи исследования состояли в следующем:
1. На основе лесорастительного и лесохозяйственного районирования, имеющихся материалов лесоустройства отобрать репрезентативные участки, на которых составить геоботанические описания темнохвойных фитоцено-зов.
2. Провести на пробных площадях учет количества, жизненного состояния и морфологических показателей подроста согласно общепринятым методикам.
3. Выяснить связь возобновительных процессов в исследуемых группах типов леса с высотными и экспозиционными характеристиками склонов.
4. На основе анализа морфологических признаков вида, доминирующего в составе подроста выявить, связь высотных и экспозиционных характеристик склонов с морфологическими признаках подроста.
Настоящая работа является первой попыткой выявить количеств венные и качественные особенности в естественном подпологовом возобновлении в основных группах типов леса на территории Кемеровской области.
Необходимость этого определяется как общей экологической обстановкой на территории области, так и слабой изученностью вопроса подпологового возобновления в регионе. Большое разнообразие биоэкологических и географических особенностей произрастания темнохвойных пород на территории Кузбасса создало возможность проведения сравнительного анализа количества и качества подроста под пологом материнских насаждений. Для сравнительного анализа морфологических признаков подроста впервые был применен метод дискриминантного анализа с использованием трех основных признаков подроста- высоты, диаметра при основании и возраста.
По результатам исследований определены общие итоговые характеристики работы :
Актуальность темы; Исследования возобновительной динамики лесных биогеоценозов являются необходимыми не только с точки зрения хозяйственного использования насаждений, но также с позиции теоретической и по-пуляционной экологии. В связи с резким сокращением площади лесных массивов под действием антропогенного фактора как в целом на планете, так и на территории Западной Сибири исследование коренных насаждений приобретает особую значимость. Кемеровская область находится на границе Западной и Южной Сибири, сочетая на своей территории различные типы темнохвойных сообществ, что делает ее уникальным объектом исследования. В то же время изучение лесовозобновительных процессов в доминирующих группах типов леса проводилось в Кузбассе более 30 лет назад, что делает опубликованные результаты малопригодными для практического применения в сложившейся действительности.
В этой связи комплексное исследование возобновительных процессов под пологом материнских насаждений позволит оценить устойчивость коренных темнохвойных сообществ в имеющихся условиях среды, а также разработать практические рекомендации по комплексному мониторингу за состоянием лесных биогеоценозов.
Цели и задачи иследования подробно изложены выше и, исключая повторение, опускаются.
Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование возобновительных процессов под пологом материнских древостоев для преобладающих типов темнохвойных сообществ Кузбасса. Выявлены особенности естественного возобновления в зависимости от высотных и экспозиционно-склоновых характеристик произрастания насаждений. Проведен сравнительный анализ численности возраста и размера подроста в зависимости от вы-сотно-склоновых характеристик.
Теоретическая и практическая значимость. Полученные в результате исследования информационные и аналитические материалы могут быть использованы для интерпретации процессов эффективного планирования мониторинговых исследований на охраняемых территориях, а также для разработки лесохозяйственных мероприятий, направленных на повышение эффективности возобновительных процессов в горных условиях области, где сосредоточены наибольшие площади лесных массивов Кузбасса. В частности, итоги работы могут быть использованы в лесоводстве при назначении способов лесовозобновления после рубок главного пользования в лесах Кемеровской области.
Защищаемые положения.
1. Успешность возобновления темнохвойными породами под пологом материнских древостоев возрастает с уменьшением высоты над уровнем моря.
2. Удовлетворительно возобновляются ценопопуляции темнохвойных видов всех групп типов леса на равнинных территориях и в зеленомош-ной группе в горных условиях. Насаждения разнотравной и широкотравной групп типов леса в горных районах возобновляются неудовлетворительно.
3. Высотные и экспозиционные характеристики склонов не оказывают прямого влияния на развитие исследованных морфологических признаков подроста - высоты и диаметра при основании.
Апробация. Материалы диссертации доложены на Южно-сибирской конференции студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири» (Абакан 2001), конференции молодых ученых «Биота горных территорий: история и современное состояние» (Екатеринбург 2002).
По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.
Диссертационное исследование выполнено на кафедре зоологии и экологии Кемеровского государственного университета. Автор выражает свою искреннюю признательность и благодарность научному руководителю, докт. биол. наук В.Е. Сергееву, а также сотруднику кафедры, канд. биол. наук В.Б. Ильяшенко за помощь в статистической обработке материалов.
Заключение Диссертация по теме "Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними", Трефилкин, Алексей Васильевич
Выводы
Доминирующую роль в возобновлении изучавшихся темнохвойных насаждений играет пихта сибирская.
Возобновление темнохвойными породами на территории Кемеровской области протекает удовлетворительно во всех группах типов леса на равнинных территориях и на нижних участках склонов в зеленомошной группе типов (свыше 3 тысяч экз./га). Возобновление на остальных склоновых участках в изученных группах типов леса происходит неудовлетворительно.
В горных районах количественные показатели возобновления ухудшаются с увеличением высоты на склоне.
Значимую роль в возобновительных процессах играют органогенные повышения микрорельефа, на которых в широкотравной группе типов леса располагается свыше 90% всего подроста темнохвойных пород. Зависимость между морфологическими характеристиками подроста и высотно-склоновыми характеристиками хорошо выражена в горных районах заповедника Кузнецкий Алатау и не выявлена на территории Шорского Национального парка.
Заключение
Естественное подпологовое возобновление пихтовых древостоев Кемеровской области происходит основной лесообразующей породой - пихтой сибирской (доля участия в возобновлении - 80-98%), с незначительной примесью кедра сибирского и ели сибирской. При этом подрост пихты и кедра встречается повсеместно, а ели в горных районах - преимущественно на нижних участках склонов, реже на средних (на верхних участках она отсутствует или, в виде исключения, встречается единично). На равнинных территориях доля сопутствующих темнохвойных видов в подросте увеличивается в 2-4 раза, достигая от 25 до 49% в зависимости от группы типов леса.
Количество подроста в значительной степени зависит от типа леса, высоты над уровнем моря и экспозиции склонов. В разнотравных и зеленомошных типах леса четко прослеживается увеличение количества подроста темнохвойных пород от вершин к подножиям склонов, а также в направлении с севера на юг. В широкотравных сообществах не удалось выявить столь четких тенденций, что вероятно вызвано мощным развитием травянистого яруса, вносящего свои особенности в процесс подпологового возобновления. Здесь требуется более детальная проработка стационарными методами, что планируется осуществить в дальнейшем.
Согласно шкале успешности возобновления по Г.В. Крылову (1961), возобновление под пологом разнотравных и широкотравных пихтачей в горных районах Кемеровской области следует признать «неудовлетворительным». «Удовлетворительным» можно считать лишь возобновление в зеленомошной группе типов горных лесов и во всех типах леса на равнинных участках. «Хорошее» возобновление, согласно применяемой шкале, на исследованной территории отмечено не было. С нашей точки зрения, количество жизнеспособного подроста темнохвойных более 2-3 тыс. экз./га является достаточным для естественного возобновления материнского древостоя.
Для разнотравных и широкотравных типов сообществ характерно преобладающее расположение подроста на повышениях микрорельефа органического происхождения (валежник, старые муравьиные кучи). Этот факт зафиксирован нами на склонах всех экспозиций, а также на равнинных территориях. Согласно опубликованный материалам научных исследований такое размещение подроста формируется вследствие наибольшей влагообеспеченности и меньшей конкуренции древостоя по отношению к подросту, располагающемуся на повышениях, по сравнению с остальными участками микрорельефа. В наших исследованиях доля такого подроста увеличивается к вершинам склонов, что объясняется значительным ухудшением почвенного плодородия с повышением высоты в горах. Таким образом, с практической точки зрения для природных парков следует рекомендовать не проводить каких-либо лесокультурных мероприятий связанных с удалением древостоя на верхних участках склонов, для обеспечения молодого поколения темнохвойных достаточным количеством благоприятного субстрата для поселения. В то же время, возможно, будет целесообразен высев семян темнохвойных пород на замшелых, полуразложившихся стволах деревьев, для улучшения подпологовых возобновительных процессов у верхней границы леса, однако эта рекомендация требует более детального изучения экологических условий произрастания подроста на органических повышениях стационарными методами исследований.
В соответствии с материалами, полученным при помощи дискриминант-ного анализа, подрост в Горной Шории чаще развивается вне зависимости от высоты расположения на склоне, а подрост в Кузнецком Алатау проявляет заметные отличия между участками одного склона. Различия между участками склонов одной экспозиции наиболее характерны для зеленомошного типа леса, здесь они отмечены на склонах северной, восточной, и западной экспозиций. В разнотравных пихтачах различия между участками склонов с разной высотой расположения над уровнем моря зарегистрированы на северных экспозициях, а в широкотравных - на западных. Выраженность различий между участками с разной высотой над уровнем моря наиболее четко проявляется в зеленомошном типе леса, поскольку здесь травянистый ярус слабо развит и характеризуется незначительным проективным покрытием. В разнотравных и широкотравных сообществах вероятнее всего значительную роль в дифференциации подроста играет травянистая растительность, обильно развивающаяся под пологом насаждений.
В целом, согласно полученным нами материалам, развитие подроста в разнотравном типе леса происходит более успешно на территории Кузнецкого Алатау, а в зеленомошных - на территории Горной Шории. В широкотравных пихтачах нам не удалось выявить взаимосвязь между морфологическими признаками подроста и районами исследования.
Наибольшая индивидуальная вариабельность подроста характерна для территории Кузнецкого Алатау, особенно для верхних участков склонов. Это отражает значительное разнообразие условий местопроизрастания. Оно обусловлено встречаемостью каменистых почв, большей подверженностью верхних участков склонов заморозкам и меньшим безморозным периодом, а также наличием большей освещенностью и влажностью почв, чем на более низко расположенных территориях. Сочетание этих факторов приводит к мозаичности микроэкологических условий произрастания на незначительных территориях.
Подрост равнинных территорий в среднем развивается следующим образом: в разнотравных пихтачах сходно с восточными участками в горных районах, в широкотравной группе типов леса сходно с участками северных и южных экспозиций в Горной Шории, в зеленомошной группе - хуже, чем на -любом из участков этого типа леса в горных районах Кемеровской области.
В ходе настоящей работы выявилась необходимость подробного изучения особенностей освещения, почвенных условий и температурных колебаний на горных склонах Кузнецкого Алатау и Горной Шории, поскольку этот вопрос до настоящего времени практически не освещен в научной литературе. При наличии таких материалов можно дать четкий ответ на появившиеся в ходе нашей работы вопросы:
- Чем вызвано количественное распределение подроста на склонах в широкотравных типах леса, отличное от разнотравного и зеленомошного типов?
- За счет каких факторов возобновительные процессы на равнинных территориях идут более успешно?
- Какие именно факторы лимитируют развитие подроста на средних и нижних участках склонов?
Дополнив настоящее исследование вышеназванными характеристиками, можно составить более полную картину лесовозобновительных процессов в регионе, что и планируется осуществить в будущем.

Автореферат диссертации по теме "Лесовозобновительные процессы в зональном природном комплексе пихтово-кедровых лесов юга Западной Сибири"
На правах рукописи
Трефилкин Алексей Васильевич
Лесовозобновительные процессы в зональном природном комплексе пихтово-кедровых лесов юга Западной Сибири (Кемеровская область)
Специальность 06.03.03 - лесоведение, лесоводство, лесные пожары
и борьба с ними
Автореферат диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Екатеринбург, 2006
Работа выполнена на кафедре зоологии и экологии Кемеровского государственного университета
Научный руководитель: доктор биологических наук,
профессор В.Е.Сергеев
Официальные оппоненты: доктор биологических наук,
профессор С.Н. Санников; кандидат сельскохозяйственных наук, доцент В.Н. Луганский
Ведущая организация: Тюменская лесная опытная станция.
Защита состоится февраля 2006 г. в 10 часов на заседании
диссертационного совета Д 212.281.01 при Уральском государственном лесотехническом университете по адресу: 620100, Екатеринбург, Сибирский тракт 36.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральского государственного лесотехнического университета
Реферат разослан «Д^?» января 2006 г.
Отзыв на автореферат в двух экземплярах, заверенных печатью просьба присылать по вышеуказанному адресу ученому секретарю.
Ученый секретарь диссертационного совета д-р. с.-х. наук, профессор
^иг/¿-^ _>, - Л.И. Аткина
Введение
Актуальность темы: Важность изучения лесовосстановительных процессов всегда подчеркивается в научных исследованиях лесных сообществ. Охарактеризование этих процессов в геоботанических и лесотипологических исследованиях является обязательным элементом. С позиций популяционной экологии возобновление главного лесообразующего вида - ключевой цено-популяционный процесс, исход которого во многом определяет структуру, продуктивность, стабильность и всю последующую динамику лесного биогеоценоза, а следовательно и лесоводственную программу (Санников, Пар-пан 1996).
На территории Кемеровской области исследования лесовозобновитель-ных процессов в преобладающих лесных массивах не проводились уже много лет. Последняя монография, изданная группой авторов под руководством Г.В. Крылова, датируется 1969 г. Последующие исследования по лесовозоб-новительным процессам (Шмонов 1977) проводились в кедровых древостоях, доля которых на территории области достаточно мала. В то же время в научной литературе (Крылов 1961, 1962, 1973; Калинин 1973; Баранник, Сергеев, и др. 1997: и др.) и печатной прессе (Илюхин 1986, 1988; Соколов 1988; Су-соев 2003; и др.) постоянно поднимается вопрос об охране и рациональном использовании лесных ресурсов области.
Все доступные насаждения Кемеровской области пройдены различными видами рубок при интенсивном освоении природных богатств края в 60-70е годы прошлого столетия, что привело к значительному сокращению площади коренных темнохвойных фитоценозов. Этому способствовало не только развитие угледобычи открытым способом, но также неравномерное размещение лесозаготовительных предприятий на территории области. И.М. Калинин (1973) подчеркивает, что большой ущерб горным лесам нанесли и условно-сплошные рубки, когда выбиралась только деловая хвойная древесина, а остальная по существу гибла. Уже в пятидесятые годы исследователями отмечается, что работы по сохранению модо.гщяуа и^юпроста практиче-
РОС. НАЦИОНАЛЕН/ « БИБЛИОТЕКА „
ски не ведутся, в то время как естественное и искусственное возобновление из-за сильного разрастания травяного покрова является малоэффективным, а возобновление вырубок в горных районах в соответствующем кедрово-пихтовом черневом комплексе идет неудовлетворительно (Поликарпов, 1978).
Настоящая работа является первой попыткой выявить зависимости количественного и качественного характера в естественном подполого-вом возобновлении в основных типах леса на территории Кемеровской области. Необходимость этого видна как из общей экологической обстановки на территории области так и в связи со слабой изученностью подпологового возобновления в регионе. Большое разнообразие биоэкологических и географических особенностей произрастания темнохвойных пород на территории Кузбасса создало возможность проведения сравнительного анализа количества и качества подроста под пологом материнских насаждений. Для сравнительного анализа морфологических признаков подроста впервые был применен метод дискриминантного анализа с использованием трех основных признаков подроста- высоты, диаметра и возраста.
Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы является: изучить естественное лесовозобновление темнохвойных видов под пологом материнских древостоев на территории Кемеровской области в наиболее распространенных типах леса; охарактеризовать показатели возобновления и его особенности в связи с лесотипологическими, экспозиционно-склоновыми и высотными условиями произрастания; провести сравнительный анализ лесовозобновления в горных и равнинных территориях области.
Конкретные задачи исследования состояли в следующем:
1. На основе лесорастительного и лесохозяйственного районирования, имеющихся материалов лесоустройства отобрать репрезентативные участки, на которых составить геоботанические описания темнохвойных фитоцено-зов.
2. Провести на пробных площадях учет количества, жизненного состояния и морфологических показателей подроста согласно общепринятым методикам.
3. Выяснить связь возобновительных процессов в исследуемых группах типов леса с высотными и экспозиционными характеристиками склонов.
4. На основе анализа морфологических признаков вида, доминирующего в составе подроста выявить, связь высотных и экспозиционных характеристик склонов с морфологическими признаках подроста.
Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование возобновительных процессов под пологом материнских древостоев для преобладающих типов темнохвойных сообществ Кузбасса. Выявлены особенности возобновительного процесса в зависимости от высотных и экспозиционно-склоновых характеристик произрастания насаждений. Проведен сравнительный анализ развития подроста в зависимости от высотно-склоновых характеристик.
Теоретическая и практическая значимость. Полученные в результате исследования информационные и аналитические материалы могут быть использованы для планирования мониторинговых исследований на охраняемых территориях, а также для разработки лесохозяйственных мероприятий, направленных на повышение эффективности возобновительных процессов в горных условиях области, где сосредоточены наибольшие площади лесных массивов Кузбасса.
Защищаемые положения.
1. Качество возобновления темнохвойными породами под пологом материнских насаждений возрастает с уменьшением высоты над уровнем моря.
2. Удовлетворительно возобновляются все группы типов леса на равнинных территориях и зеленомошная группа в горных условиях. Насаждения разнотравной и широкотравной групп типов леса в горных районах возобновляются неудовлетворительно.
3. Высотные и экспозиционные характеристики склонов не оказывают прямого влияния на развитие исследованных морфологических признаков подроста - высоты и диаметра при основании.
Апробация. Материалы диссертации доложены на Южно-сибирской конференции студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири» (Абакан 2001), конференции молодых ученых «Биота горных территорий: история и современное состояние» (Екатеринбург 2002).
По теме диссертации опубликовано 6 научных работ. Диссертация изложена на 115 страницах текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, списка литературы из 172 наименований, приложения, включает 29 рисунков и 19 таблиц.
Глава 1 Естественное возобновление хвойных пород и проблемы его изучения (обзор литературы)
Особенности естественного возобновления темнохвойных пород на территории Западной Сибири достаточно широко освещаются в литературе (Крылов 1955, 1957, 1961, 1971, 1973, 1990; Фалалеев 1963, 1964,1982; и др.). Все они содержат материалы 30-40 летней давности, которые до сих пор являются актуальными, но не отражают полной картины развития темнохвойных сообществ в настоящее время. Подробная работа по динамике лесово-зобновительных процессов на территории Таштагольского лесхоза Кемеровской области (Ножкин, Скобелкин, Юрре, 1957) утратила свою непосредственную значимость в связи с тем, что описанные территории были пройдены сплошными рубками в 60-70е годы двадцатого столетия. В то же время, масштабные исследования Г.В. Крылова (1961) и Э.Н. Фалалеева (1983) затрагивают территорию Кемеровской области лишь фрагментарно.
1.1 Общие закономерности лесовосстановительного процесса под пологом леса
Факторы, обуславливающие произрастание и развитие лесных сообществ подразделяются на 3 группы (Луганский и др. 1999). На возобновительные процессы наибольшее влияние оказывают микрофакторы - свет,
температурный режим, плодородие и режим влажности почв, конкурирующие взаимодействия между биогенными компонентами среды (Луганский, Земцов, 1968; Поликарпов, Чебакова, Назимова, 1986), и для успешного протекания этой стадии лесообразовательного процесса необходимо приближенность их к оптимуму.
Влияние микрофакторов на подрост темнохвойных насаждений является достаточно изученным. Однако совокупность этих признаков в значительной степени варьирует даже на ограниченных пространствах, особенно в горной местности. При возобновительных процессах под пологом материнских древостоев наибольшую значимость имеют влияние светового режима, конкурентные взаимоотношения между подростом с одной стороны и материнским древостоем, подлеском и травяно-кустарничковым ярусом с другой, а также взаимная (меж и внутривидовая) конкуренция подроста.
Важным фактором, влияющим на световой режим под пологом древостоя, является его полнота. В настоящее время влияние полноты на возобновление темнохвойных древостоев широко освещено в литературе (Крылов, 1955,1961,1971; Фалалеев, 1963,1964,1982; Веремьева, 1981; и др.). Однако выводы авторов различаются. По исследованиям И.А Нахабцева (1962) наибольшее количество всходов и подроста кедра в возрасте до пяти лет отмечается при полноте 0,9-1,0 (цитируется по Л.П. Рысину 1970). В.Т. Гальцев, Р.П. Исаева (1977) приводят данные о том, что наилучшее возобновление отмечается в пихтачах с полнотой 0,6 - 0,7. В ходе своих исследований Б.Ф. Окишев (1981) характеризует полноту 0,8 - 0,9 как наиболее благоприятную для естественного возобновления хвойных пород под пологом материнских древостоев.
1.2 Биоэкологические особенности темнохвойных пород, возможности их воспроизводства в пределах ареала
В подглаве характеризуются основные биоэкологические особенности темнохвойных видов произрастающих на территории Кемеровской области -пихты сибирской, кедра сибирского, ели сибирской. Описаны имеющиеся в
литературе материалы о конкурентных взаимоотношениях видов в условиях совместного произрастания.
Глава 2 Природный комплекс пихтово-кедровых лесов и условия произрастания хвойных пород.
Кемеровская область расположена в умеренных широтах между 52°08' и 56°54' северной широты и 84°33' и 89°28' восточной долготы. Её площадь составляет 95,5 тысяч квадратных километров, из которых на горные системы приходится 61 тысяча км2. Кемеровская область находится практически в центре материка и главным фактором, определяющим климатические условия, является отдаленность области от теплых морей Тихого, Атлантического и Индийского океанов, незащищенность с севера и северо-востока от холодного арктического воздушного течения. В то же время, горные хребты Кузнецкого Алатау и Салаирского кряжа, ограничивающие территорию области на юго-востоке и юго-западе, создают различные климатические особенности. Климат области резкоконтинентальный и характеризуется продолжительной холодной зимой и коротким, жарким летом. В горах средняя годовая температура ниже, чем на равнинных территориях. В предгорных районах безморозный период короче на 5-10 дней (Агроклиматические ресурсы... 1973). Вегетационный период сильно сжат и составляет в горных районах 134-145 дней, в лесостепи - в северных районах 147-154, в южных районах 159-160 дней в год (Сводный проект... 1998).
Лесорастительное районирование лесов Западной Сибири было проведено Г.В. Крыловым (1961), Леса Кемеровской области были отнесены им к Салаиро-Кузнецкой подпровинции темнохвойной черновой тайги. На территории Кемеровской области A.M. Калинин (1973) выделяет 12 лесорасти-тельных районов по характеру однородности лесной растительности, почв и рельефа, входящих в три лесорастительные зоны: равнинной тайги, лесостепи и горной тайги.
На горных поднятиях Салаира и Кузнецкого Алатау распространены глубоко-подзолистые почвы черневой тайги, горно-подзолистые и горно-луговые почвы (Куминова, 1950, Горожанкина, Константинов, 1978).
Глава 3 Методика исследований 3.1 Выбор и обоснование методов исследования Для достижения поставленных целей требовалось изучить количественные и качественные характеристики подроста под пологом леса за сравнительно непродолжительный срок силами одного человека. Таким образом, за основу были взяты маршрутные методики. Это также было сделано в связи с тем, что исследования по возобновлению сообществ с преобладанием пихты сибирской на горных территориях Кемеровской области проводились более 40 лет назад, и следовательно, не могут служить рекомендациями к отбору модельных участков леса.
3.2 Методика отбора пробных площадей Руководствуясь данными Сводного проекта организации и ведения хозяйства Кемеровского лесохозяйственного территориально-производственного объединения (1998), а также материалами лесоустройства (на 1 января 1998 г, и ранее) по избранным районам, были определены наиболее распространенные группы типов леса, класс бонитета, полнота и крутизна склонов. Перечисленные материалы были приняты в качестве исходных: преобладающие группы типов леса - разнотравная и широкотравная (сюда же была включена зеленомошная группа типов, поскольку на основе научных публикаций (Крылов, 1961; Крылов, Куликов, 1962; Фалалеев, 1982), она определяется как доминирующая на территории Западной Сибири, и территории Кемеровской области); преобладающая полнота для широкотравной и разнотравной групп типов леса - 0,5 -0,6, для зеленомошной - 0,6-0,7; класс бонитета III; крутизна склонов 8-12%. В соответствии с этими требованиями на местности закладывались пробные площади размером 1000 м2, на которых проводилось геоботаническое описание. Наиболее сходные в геоботаниче-
ских описаниях участки отбирались для проведения учета молодого поколения древесных пород.
Исследования возобновительных процессов проводились в лесах Кемеровской области в течении 6 лет с 1998 по 2004 годы. Всего в ходе проведенных исследований было заложено 236 пробных площадей размером 100X100 метров. Из них на территории Кузнецкого Алатау было заложено 110 площадей, на территории Горной Шории - 108, на равнинных территориях Кемеровской области - 18. Поскольку в горных районах Кемеровской области преобладают высоты свыше 500 метров над уровнем моря, при максимальных отметках 1500-2000, пробные площади закладывались в пределах пояса таежных лесов на следующих высотах: равнинные на высоте 200-300 м и горные - 400-500 м (нижние), 600-700 м (средние), 800-900 (верхние).
В ходе сбора полевого материала к подросту были отнесены экземпляры от семядольных проростков до высоты, не превышающей 3 метров. Всего в ходе проведения полевых работ было измерено более 20 тысяч экземпляров подроста. У каждого экземпляра проводились измерения высоты, возраста и диаметра при основании, а также отмечалось расположение относительно участков микрорельефа (на повышениях, на почве, в понижениях).
3.3 Методика учета естественного возобновления темнохвойных пород
Учет количества подроста производился маршрутным методом. На местности закладывалась учетная площадь, размером 100*100 м. На каждой из площадей проводились геоботанические описания, глазомерно определялся возраст материнского полога (Семечкин 1967; Дедовских 1976), сомкнутость крон и проективное покрытие травостоя. Полнота древостоя измерялась по стандартной методике при помощи полнотомера Анучина. Поскольку расположение подроста на пробной площади в большинстве случаев было групповым, учет количества подроста проводился на пяти параллельных лентах учета шириной 1 метр и длиной 100 метров, расположенных поперек склона (Сабан, 1982). На трансектах учитывался весь подрост, охарактеризований
как «жизненный» (Санников, 1992; Санников С.Н., Подшивалов, Санников Д.С., 2000)
Измерение высоты, проводилось при помощи рулетки, с точностью до 0,01 метра. Диаметр определялся с точностью до 0,01 см при помощи штангенциркуля. Определение возраста проводилось по мутовкам, а также спилом модельных экземпляров (10-30 шт.) на группу высоты.
3.4 Методика статистической обработки материала Для сравнительного анализа развития подроста основной лесообра-зующей породы под пологом насаждений был использован канонический дискиминантный анализ по трем основным характеристикам подроста - высота, возраст и диаметр при основании. При использовании канонического дискриминантного анализа значимость признаков оценивалась согласно рекомендациям У. Клекки (1989) В практике исследования подпологового возобновления такой подход осуществляется впервые. В то же время основные характеристики подроста - высота, диаметр и возраст широко используются в практике сортиментации сеянцев и саженцев, производимых питомниками (Смирнов, 1983; Комплексная оценка... 1987).
Глава 4 Количественная оценка естественного возобновления хвойных пород под пологом материнских насаждений
4.1 Породный состав хвойного подроста Согласно описаниям материнского полога, с увеличением высоты над уровнем моря видоизменяется породный состав хвойных лесообразующих пород. При доле участия пихты 60-70% на верхних участках сопутствующей породой является кедр, ель встречается единично, а чаще отсутствует. На средних участках склонов доля ели в материнском пологе составляет до 10%, а на нижних достигает 15-20%, при этом доля кедра снижается соответственно с 30-35% на средних участках до 15-20% на нижних. Эта закономерность характерна как для заповедника «Кузнецкий Алатау», так и для Шорского национального парка.
Анализ имеющихся материалов свидетельствует о том, что возобновление в пихтовых лесах горных территорий Кемеровской области идет преимущественно основной лесообразующей породой - пихтой сибирской. Ее доля в подросте разнотравных групп типов леса на территории горных районов составляет от 87 до 98%. Подрост сопутствующих пород представлен незначительно, доля максимального суммарного участия кедра и ели не превышает 13%. Следует отметить, что участие в подросте кедра, в среднем, в два раза больше, чем ели. Наименьшее участие в возобновлении сопутствующие породы имеют в широкотравной группе типов леса, а наибольшее - в зеленомошной. Эта тенденция характерна для всех исследованных горных районов.
На равнинных участках доля участия подроста пихты, остается значительной, но сокращается до 51 -76%. В равнинной части области роль сопутствующих пород в возобновлении резко возрастает, хотя сохраняются тенденции зависимости видового состава подроста от группы типов леса, отмеченные в горных районах. В травяных сообществах ель обладает большей долей участия в возобновлении по сравнению с кедром, тогда как в зелено-мошных - вклад двух пород практически одинаков.
Таким образом, пихтовые леса Кемеровской области возобновляются пихтой сибирской в среднем на 80%. Это свидетельствует о сбалансированном развитии древостоев, и показывает отсутствие тенденций к смене пород.
4.2 Количественное распределение подроста на склонах различных экспозиций
Количество подроста на участках склонов разных экспозиций по группам типов леса и районам исследования демонстрируется на рисунке 1. Как следует из рисунка наибольшее количество подроста зарегистрировано в зеленомошной группе типов леса, а наименьшее в широкотравной.
При сравнении соответствующих групп типов леса на территориях Кузнецкого Алатау и Горной Шории отмечены следующие тенденции:
экспозиция склона
экспозиция склона
1верх Перед Мниж
экспозиция склона I верх □ сред В ниж
экспозиция склонов ■ верх Перед Яниж
экспозиция склона ■ верх Перед Яниж
Рисунок 1 Количественное распределение подроста темнохвойных видов в зависимости от экспозиции и высоты на склоне. По группам типов леса на территории Кузнецкого Алатау 1-разнотравная, 2-широкотравная, 3-зеленомошная; на территории Горной Шории 4-разнотравная, 5-широкотравная, 6-зеленомошная
В разнотравных пихтачах Горной Шории количество подроста на соответствующих участках склонов одной экспозиции достоверно меньше, по сравнению с территориями Кузнецкого Алатау. В широкотравных пихтачах, напротив, количество подроста на территории Шорского национального природного парка достоверно больше, чем на соответствующих местопроизрастаниях в заповеднике «Кузнецкий Алатау».
В группе зеленомошных пихтачей ни один из горных районов Кемеровской области не имеет абсолютного преобладания над другим. В Горной Шории количество подроста на южной экспозиции больше, чем на соответствующих пробных площадях Кузнецкого Алатау, на восточной же экспозиции наблюдается обратная картина.
На исследуемых горных территориях отмечается наименьшее количество подроста на верхних участках склонов северных экспозиций. В разнотравной и зеленомошной группах типов максимальное количество подроста наблюдается на нижних участках южных склонов.
Для разнотравной и зеленомошной групп типов леса характерно возрастание числа подроста хвойных пород на гектаре от верхних участков склонов к нижним.
Увеличение численности подроста происходит в направлении север-юг, что отмечается в 83% случаев.
Для Кузнецкого Алатау характерно наличие недостоверных различий между средними и нижними участками склонов одной экспозиции. Этот факт зарегистрирован во всех исследуемых группах типов леса на склонах южных и западных экспозициях. На восточной экспозиции такие отличия отсутствуют в широкотравной группе, а на северной - в зеленомошной. В Горной Шории количество подроста хвойных пород на средних и нижних участках склонов различается преимущественно достоверно.
На равнинных территориях Кемеровской области отмечается значительно лучшее возобновление темнохвойных пород, чем в горных районах (Табл. 1). Согласно оценочной шкале Г.В. Крылова (1961) для территории
Западной Сибири, возобновление на равнинных территориях в разнотравной и зеленомошной группах типов леса следует признать «удовлетворительным.
Таблица 1
Количество подроста темнохвойных видов по группам типов леса для равнинной территории Кемеровской области (тыс. экз./га)
Группа типов Разнотравная Широкотравная Зеленомошная
Пихта 3,91 3,2 4,39
Кедр 1 0,42 2,23
Ель 1,39 0,58 1,98
Всего 6,3 4,2 8,6
4.3 Значение микрорельефа в распределении хвойного подроста.
В ходе исследования микрорельеф был разделен на три типа участков: повышения - (в основном органогенного происхождения); ровные участки -непосредственно почвенный слой или подстилка; понижения - ямы различного происхождения от 5 до 45 см глубиной. Анализ полученных материалов (рисунок 2) показывает, что темнохвойный подрост располагается на различных участках микрорельефа неравномерно.
В широкотравной группе типов леса в исследованных горных районах практически весь подрост располагается на повышениях микрорельефа вне зависимости от экспозиции и высоты на склоне.
В разнотравной группе типов леса в горных районах доля подроста, расположенного на повышениях, уменьшается к подножиям склонов и возрастает доля подроста на почве. В понижениях микрорельефа имеется незначительное количество подроста (Трефилкин, 2004; Трефилкин, Сергеев, 2004).
Зеленомошная группа типов леса в горных районах характеризуется уменьшением доли подроста на повышениях микрорельефа от вершин склонов к подножиям и слабым ростом значимости ровных участков в обратном направлении (Трефилкин, 20046; Трефилкин, Сергеев, 20046). При этом на территории Кузнецкого Алатау с уменьшением высоты на склоне растет и
100 80 60 40 20 0
верх | сред| киж верх сред| ниж верх сред ниж
верх;сред ниж верх сред ниж верх сред! ниж |верх сред ниж с в юз
верх сред ниж верх сред ниж верх сред ниж верх сред ниж
■ повышения О ровный ■ понижения
верх сред ниж верх сред ниж верх сред ниж | верх сред ниж
■ повышения □ ровный ■ понижения!
100 80 ' 60 40 20 0
; '.-л; ! I I м I ■
верх сред низ верх сред низ , верх сред низ верх сред низ
I
_С_____В ______ Ю 3
■ повышения □ровный ■ понижения
верх сред ниж верх сред ниж верх | сред) ниж верх сред ниж
. I_____
■ повышения □ ровный ■ понижения
Рисунок 2 Расположение подроста на микрорельефе в зависимости от экспозиции и высоты на склоне в % от общего кол-ва на участке по группам типов леса. Разнотравная группа а- Кузн. Алатау, б - Горная Шория; широкотравная группа в - Кузн. Алатау, г - Горная Шория; зеленомошная группа д - Кузн. Алатау, е - Горная Шория.
значимость понижений микрорельефа, достигающая максимального значения - 33% - на восточной экспозиции. На территории Горной Шории такая тенденция выражена очень слабо и только на склонах северной и западной экспозиции. При этом доля подроста в понижениях микрорельефа остается практически постоянной (максимальное и минимальное значение различаются на 10%).
На равнинных территориях имеются сходные тенденции в распределении подроста. В сообществах разнотравной и широкотравной групп типов лидирующее место занимают повышения микрорельефа. В зеленомошной -ровные участки занимают преобладающую роль, что также характерно для нижних участков склонов в горных районах. В понижениях микрорельефа имеется малое количество подроста во всех группа типов леса (не более 10 %), что характерно только для широкотравной группы типов в горных районах.
Глава 5 Характеристика морфологических отличий у подроста пихты сибирской
Для анализа морфологических характеристик подроста пихты сибирской на склонах разных экспозиций в исследуемых группах типов леса были сформированы выборки, включающие подрост старше 3 лет. Это было сделано в связи с тем, что проростки развиваются только при благоприятных условиях среды и быстро погибают при воздействии отрицательных экологических факторов.
Из анализа материалов можно, таким образом, заключить, что подрост, испытывающий среднюю степень угнетенности, выражающуюся в потере прироста в толщину наблюдается:
1. в разнотравных сообществах на склонах северной и восточной экспозиции, при этом подрост в Горной Шории развивается хуже, чем в Кузнецком Алатау;
2. в широкотравных сообществах на северных экспозициях склонов, с разной высотой над уровнем моря;
3. в зеленомошных сообществах на восточных и южных экспозициях. Подрост, испытывающий сильный недостаток света и угнетенный в росте, как в высоту, так и по диаметру ствола, сосредоточен во всех группах типов леса на склонах западной экспозиции, а также на северной экспозиции склонов в зеленомошной группе типов.
Подрост в Горной Шории чаще развивается вне зависимости от высоты расположения на склоне, а подрост в Кузнецком Алатау проявляет заметные отличия между участками одного склона. Различия между участками склонов одной экспозиции наиболее характерны для зеленомошной группы типов, здесь они отмечены на склонах северной, восточной, и западной экспозиций. В разнотравных пихтачах различия между участками склонов с разной высотой расположения над уровнем моря зарегистрированы на северных экспозициях, а в широкотравных - на западных.
В целом развитие подроста в разнотравной группе типов леса происходит более успешно на территории Кузнецкого Алатау, а в зеленомошной - на территории Горной Шории. В широкотравной группе пихтовых лесов развитие подроста слабо связано с районами исследования.
Наибольшая индивидуальная вариативность подроста характерна для территории Кузнецкого Алатау, особенно для верхних участков склонов. Это говорит о значительном разнообразии условий произрастания на этих участках.
Подрост равнинных территорий развивается: в разнотравных пихтачах сходно с восточными участками в горных районах, в широкотравной группе типов сходно с участками северных и южных экспозиций в Горной Шории, в зеленомошных пихтачах хуже, чем на любом из участков в горных районах Кемеровской области.
Таким образом, развитие исследуемых морфологических признаков подроста, несомненно, подвержено влиянию высотных и экспозиционных характеристик склонов. Одновременно с этим, отсутствие четких зависимостей между морфологическими признаками подроста и склоновыми характе-
ристиками свидетельствует о том, что высота над уровнем моря и экспозиция оказывают опосредованное влияние на развитие подроста темнохвойных пород.
Заключение
Естественное подпологовое возобновление пихтовых древостоев Кемеровской области происходит основной лесообразующей породой - пихтой сибирской (доля участия в возобновлении - 80-98%), с незначительной примесью кедра сибирского и ели сибирской. При этом подрост пихты и кедра встречается повсеместно, а ели в горных районах - преимущественно на нижних участках склонов, реже на средних (на верхних участках она отсутствует или, в виде исключения, встречается единично). На равнинных территориях доля сопутствующих темнохвойных видов в подросте увеличивается в 2-4 раза, достигая от 25 до 49% в зависимости от группы типов леса.
Количество подроста в значительной степени зависит от типа леса, высоты над уровнем моря и экспозиции склонов. В разнотравных и зелено-мошных типах леса четко прослеживается увеличение количества подроста темнохвойных пород от вершин к подножиям склонов, а также в направлении с севера на юг. В широкотравных сообществах не удалось выявить столь четких тенденций, что вероятно вызвано мощным развитием травянистого яруса, вносящего свои особенности в процесс подпологового возобновления.
Согласно шкале успешности возобновления по Г.В. Крылову (1961), возобновление под пологом разнотравных и широкотравных пихтачей в горных районах Кемеровской области следует признать «неудовлетворительным». «Удовлетворительным» можно считать лишь возобновление в зелено-мошной группе типов горных лесов и во всех типах леса на равнинных участках. «Хорошее» возобновление, согласно применяемой шкале, на исследованной территории отмечено не было.
Для разнотравных и широкотравных типов сообществ характерно преобладающее расположение подроста на повышениях микрорельефа органи-
ческого происхождения (валежник, старые муравьиные кучи). Этот факт зафиксирован нами на склонах всех экспозиций, а также на равнинных территориях. Согласно опубликованный материалам научных исследований такое размещение подроста формируется вследствие наибольшей влагообеспечен-ности и меньшей конкуренции древостоя по отношению к подросту, располагающемуся на повышениях, по сравнению с остальными участками микрорельефа. В наших исследованиях доля такого подроста увеличивается к вершинам склонов, что объясняется значительным ухудшением почвенного плодородия с повышением высоты в горах. Таким образом, с практической точки зрения для природных парков следует рекомендовать не проводить каких-либо лесокультурных мероприятий связанных с удалением древостоя на верхних участках склонов, для обеспечения молодого поколения темнохвой-ных достаточным количеством благоприятного субстрата для поселения. В то же время, возможно, будет целесообразен высев семян темнохвойных пород на замшелых, полуразложившихся стволах деревьев, для улучшения подпологовых возобновительных процессов у верхней границы леса, однако эта рекомендация требует более детального изучения экологических условий произрастания подроста на органических повышениях стационарными методами исследований.
В соответствии с материалами, полученным при помощи дискрими-нантного анализа, подрост в Горной Шории чаще развивается вне зависимости от высоты расположения на склоне, а подрост в Кузнецком Алатау проявляет заметные отличия между участками одного склона. Различия между участками склонов одной экспозиции наиболее характерны для зеленомош-ного типа леса, здесь они отмечены на склонах северной, восточной, и западной экспозиций. В разнотравных пихтачах различия между участками склонов с разной высотой расположения над уровнем моря зарегистрированы на северных экспозициях, а в широкотравных - на западных. Выраженность различий между участками с разной высотой над уровнем моря наиболее четко проявляется в зеленомошном типе леса, поскольку здесь травянистый
ярус слабо развит и характеризуется незначительным проективным покрытием. В разнотравных и широкотравных сообществах вероятнее всего значительную роль в дифференциации подроста играет травянистая растительность, обильно развивающаяся под пологом насаждений.
В целом, согласно полученным нами материалам, развитие подроста в разнотравном типе леса происходит более успешно на территории Кузнецкого Алатау, а в зеленомошных - на территории Горной Шории. В широкотравных пихтачах нам не удалось выявить взаимосвязь между морфологическими признаками подроста и районами исследования.
Наибольшая индивидуальная вариабельность подроста характерна для территории Кузнецкого Алатау, особенно для верхних участков склонов. Это отражает значительное разнообразие условий местопроизрастания. Оно обусловлено встречаемостью каменистых почв, большей подверженностью верхних участков склонов заморозкам и меньшим безморозным периодом, а также наличием большей освещенностью и влажностью почв, чем на более низко расположенных территориях. Сочетание этих факторов приводит к мо-заичности микроэкологических условий произрастания на незначительных территориях.
Подрост равнинных территорий в среднем развивается следующим образом: в разнотравных пихтачах сходно с восточными участками в горных районах, в широкотравной группе типов леса сходно с участками северных и южных экспозиций в Горной Шории, в зеленомошной группе -хуже, чем на любом из участков этого типа леса в горных районах Кемеровской области.
Выводы
1. Доминирующую роль в возобновлении изучавшихся темнохвойных насаждений играет пихта сибирская.
2. Возобновление темнохвойными породами на территории Кемеровской области протекает удовлетворительно во всех группах типов леса на равнинных территориях и на нижних участках склонов в зеленомошной группе типов (свыше 3 тысяч экз./га). Возобновление на остальных склоновых участках в изученных группах типов леса происходит неудовлетворительно.
3. В горных районах количественные показатели возобновления ухудшаются с увеличением высоты на склоне.
4. Значимую роль в возобновительных процессах играют органогенные повышения микрорельефа, на которых в широкотравной группе типов леса располагается свыше 90% всего подроста темнохвойных пород.
5. Зависимость между морфологическими характеристиками подроста и высотно-склоновыми характеристиками хорошо выражена в горных районах заповедника Кузнецкий Алатау и не выявлена на территории Шорского Национального парка.
Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Трефилкин A.B. Естественное возобновление хвойных пород в заповеднике «Кузнецкий Алатау».// Экология Южной Сибири. Т.Н. Абакан, 2001. С. 53-54.
2. Трефилкин A.B. Лесовозобновление как компонент биологического разнообразия и его особенности в условиях вертикально-поясных комплексов гор юга Западной Сибири. // Материалы конференции молодых ученых «Биота горных территорий: история и современное состояние». Екатеринбург, 2002. С. 238-239.
3. Сергеев В.Е., Трефилкин A.B. Естественное возобновление пихты сибирской под пологом материнских древостоев в черневой тайге юга западной Сибири (Кемеровская область).// Хвойные бореальной зоны. Вып.2. Красноярск, 2004(а). С. 92-100.
4. Сергеев В.Е. Трефилкин A.B. Естественное возобновление кедра сибирского под пологом материнских древостоев в условиях Горной Шо-рии.// Хвойные бореальной зоны. Вып. 2. Красноярск 2004(6). С. 84-87.
5. Трефилкин A.B. Особенности возобновления пихты сибирской в тем-нохвойных древостоях Кемеровской области.// депон. ВИНИТИ № 1684-В2004. М.. 2004(а). 12 с.
6. Трефилкин A.B. Возобновление кедра сибирского в кедровых лесах Шорского национального парка.//депон. ВИНИТИ № 1685-В2004. М.. 2004(6). 8 с.
I t