Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Лесоводственные и эксплуатационные основы использования усыхающих и поврежденных пожарами елово-пихтовых древостоев Дальнего Востока
ВАК РФ 06.03.03, Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Громыко, Сергей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 ИЗУЧЕННОСТЬ ВОПРОСА.

2 ОБЪЕКТЫ, МЕТОДИКА И ОБЪЕМЫ РАБОТ.

3 КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОВРЕЖДЕННЫХ ЕЛОВО-ПИХТОВЫХ ЛЕСОВ.'.

3.1 Естественное состояние елово-пихтовых лесов.

3.2 Явление усыхания ельников.

3.3 Влияние пожаров на состояние елово-пихтовых лесов.

4 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ УСЫХАЮЩИХ ЕЛОВО-ПИХТОВЫХ ДРЕВОСТОЕВ.

4.1 Размерно-качественные характеристики древесного сырья.

4.2 Основные физические свойства усыхающей древесины.

4.3 Перспективы использования древесных ресурсов усыхающих ельников и очередность их освоения.

5 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЕЛОВО-ПИХТОВЫХ ДРЕВОСТОЕВ, ПОВРЕЖДЕННЫХ ПОЖАРАМИ.

5.1 Оценка товарного качества древесных ресурсов после пожаров.

5.1.1 Состояние древостоев через 2 года.

5.1.2 Изменение качества древесины через 5 лет после пожара.

5.1.3 Показатели товарности древостоев через 15 лет.

5.2 Изменение физических свойств древесины после пожаров.

5.3 Перспективы использования послепожарной древесины в зависимости от интенсивности и давности пожара.

6 ЛЕСОВОДСТВЕННЫЕ И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ РУБОК

В ПОВРЕЖДЕННЫХ ЛЕСАХ.

6.1 Особенности освоения поврежденных древостоев.

6.2 Способы рубок и технологии лесосечных работ.

6.3 Лесоводственные требования к лесозаготовкам.

6.4 Лесоводственная и экономическая эффективность освоения поврежденных лесов.

6.5 Методика определения эколого-экономического ущерба от лесных пожаров.

6.6 Некоторые аспекты стратегии лесопожарной профилактики, обнаружения и тушения лесных пожаров.

6.7 Практический опыт использования поврежденных древостоев.

7 МОДЕЛИРОВАНИЕ ОПТИМАЛЬНОЙ РАСКРЯЖЕВКИ

ПОВРЕЖДЕННЫХ СТВОЛОВ.

7.1 Формализованное описание параметров моделирования.

7.1.1 Размерно-качественная характеристика усыхающих стволов.

7.1.2 Размерно-качественная характеристика стволов, поврежденных пожаром.

7.2 Постановка задачи по оптимальной раскряжевке стволов и её математическая формулировка.

7.3 Выбор метода решения задачи по оптимизации раскряжевки стволов

7.4 Разработка алгоритма программы моделирования раскряжевки поврежденных стволов.

7.5 Структура программы имитационного моделирования и проведение экспериментов с моделью.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Лесоводственные и эксплуатационные основы использования усыхающих и поврежденных пожарами елово-пихтовых древостоев Дальнего Востока"

До недавнего времени в решении задач, направленных на удовлетворение растущей потребности в древесине и продукции из неё, основное внимание уделялось увеличению объема лесозаготовок за счет постоянного вовлечения в рубку новых высокопродуктивных лесных массивов. Такой подход к лесопользованию уже к концу XX века обусловил существенное истощение высококачественного лесного фонда и привел к необходимости более бережного и комплексного его использования, в том числе и путем максимального вовлечения в эксплуатацию лесов, поврежденных различными природными воздействиями: усыхающих, послепожарных, ветровальных и т.д.

По данным ФГУП «Дальлеспроект», ежегодно в дальневосточном регионе природными и техногенными воздействиями повреждаются десятки миллионов кубометров древесины, что в несколько раз превышает объемы проводимых здесь лесозаготовок и является одной из главных причин недоиспользования общей биомассы лесов. В среднем за год на Дальнем Востоке только от пожаров теряется 6СН-70 млн м3 (Чумин, Шейнгауз, 1984). В то же время, это древесное сырье в течение первых двух-трех лет, как правило, сохраняет свои физико-технические свойства и может быть использовано для производства различных видов лесоматериалов и щепы, однако до настоящего времени оно заготавливается в неоправданно низких объемах.

Целесообразность вовлечения в лесоэксплуатацию древесины поврежденных насаждений обусловлена как экономическими, так и социально-экологическими соображениями. Прежде всего, это связано с тем, что к настоящему времени наиболее ценные и продуктивные лесные массивы уже пройдены промышленными рубками. Центры лесозаготовок перемещаются в северные районы с неблагоприятными природно-климатическими условиями и низкими качественными характеристиками лесов, что приводит к резкому росту капиталовложений и увеличению себестоимости лесопродукции. В связи с этим возникает настоятельная необходимость максимально вовлекать в хозяйственный оборот не только высокотоварные древостой, но и все имеющиеся ресурсы поврежденных и малоценных лесов. Увеличение сроков действия существующих лесозаготовительных предприятий за счет вовлечения в производство древесины лесов, поврежденных и погибших под воздействием различных природных факторов, позволит избежать дополнительных капитальных вложений в долговременно эксплуатируемые промышленно-производственные фонды и на развитие социальной инфраструктуры. Кроме того, своевременное освоение поврежденных лесов позволяет не только сберечь от преждевременной промышленной вырубки значительные площади здорового леса, но создает благоприятные условия для лесовосстановления, при этом обеспечивает снижение вероятности возникновения лесных пожаров и распространения вредных насекомых и болезней леса.

В связи с изложенным очевидна актуальность, научная и прикладная значимость проблемы использования поврежденных древостоев, что предопределяет необходимость проведения комплексных исследований для её решения.

Целью работы являлась разработка системы мероприятий по рациональному и своевременному освоению древесных ресурсов Дальнего Востока в усыхающих и поврежденных пожарами елово-пихтовых лесах, при обеспечении условий для успешного естественного возобновления темнохвойных пород.

Задачи исследований предусматривали:

- оценку современного состояния лесных (древесных) ресурсов, поврежденных разными природными воздействиями;

- изучение процессов естественного возобновления в усыхающих и поврежденных пожарами древостоях;

- определение размерно-качественных характеристик древесного сырья усыхающих и послепожарных древостоев и перспектив их использования;

- исследование физических свойств поврежденной древесины основных эксплуатационных пород для определения её технической пригодности;

- обоснование способов рубок и технологических схем разработки лесосек в поврежденных древостоях;

- разработку предложений и нормативно-технологических рекомендаций по ведению лесного хозяйства и лесопользованию в поврежденных лесах;

- обоснование критериев и разработку алгоритма программы для ЭВМ по моделированию оптимальной раскряжевки поврежденных стволов.

Новым в работе является:

- впервые на региональном уровне были комплексно исследованы древесные ресурсы поврежденных елово-пихтовых лесов и их лесоводственные и эксплуатационные особенности;

- изучены процессы последующего возобновления в усыхающих и пройденных пожарами ельниках;

- выявлены закономерности встречаемости пороков древесины поврежденных стволов ели аянской и пихты белокорой;

- проведено моделирование процесса раскряжевки поврежденных стволов;

- определены основные направления использования древесного сырья поврежденных лесов в зависимости от его размерно-качественных характеристик и с учетом рынка сбыта;

- впервые разработаны и защищены авторскими свидетельствами способ переработки поврежденных деревьев на технологическую щепу и устройство для её очистки.

По результатам исследований разработаны и внедрены в производство: «Рекомендации по хозяйственному освоению древесных ресурсов лесов, поврежденных пожарами» (1995), «Рекомендации по хозяйственному освоению древесных ресурсов усыхающих елово-пихтовых лесов Дальнего Востока» (1998), «Экспресс-методика определения эколого-экономического ущерба от лесных пожаров» (2004), «Рекомендации по ведению лесного хозяйства и лесопользованию в низкополнотных и расстроенных лесах Дальнего Востока» (2004).

Защищаемые положения:

- лесоводственные и эксплуатационные особенности усыхающих и поврежденных пожарами елово-пихтовых древостоев;

- рекомендации по ведению лесного хозяйства и лесопользованию в поврежденных лесах;

- алгоритм имитационного моделирования процесса раскряжевки стволов;

- способ переработки деревьев на технологическую щепу и устройство для её очистки.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международных и региональных научно-практических конференциях: «Проблемы совершенствования системы хозяйствования на предприятиях Хабаровского края» (Хабаровск, 1988); «Актуальные проблемы лесного хозяйстваt Дальнего Востока» (Хабаровск, 1998); «Пожары в лесу и на объектах лесохимического комплекса: возникновение, тушение и экологические последствия» (Томск, 1999); «Лесные ресурсы Дальнего Востока и их использование» (Хабаровск, 2001); «Охрана лесов от пожаров в современных условиях» (Хабаровск, 2002); «Перспективы и методы повышения эффективности многоцелевого лесопользования на Дальнем Востоке» (Хабаровск, 2004).

По материалам диссертации опубликовано 20 научных работ, включая три авторских свидетельства на изобретения.

Исследования, положенные в основу настоящей работы, выполнены в ДальНИИЛП и ДальНИИЛХ в 1987-2003 гг. по темпланам Минлеспрома, Рос-лесхоза и МПР России под руководством, либо при непосредственном участии автора (№№ Гос. Регистрации 01870038599, 02.960.0 06507, 02.9.80 005838, 02.99.00 05080).

Заключение Диссертация по теме "Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними", Громыко, Сергей Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Запасы поврежденной древесины на Дальнем Востоке образованы, главным образом, в результате массового усыхания елово-пихтовых лесов и воздействия лесных пожаров.

На начальных стадиях усыхания елово-пихтовых древостоев, а также при низовых устойчивых пожарах слабой и средней интенсивности технологическая возможность освоения поврежденных древостоев практически не ограничивается; по сортиментно-сортной и товарной структуре эти древостой незначительно отличаются от здоровых, поэтому древесина может быть заготовлена и переработана по существующим традиционным технологиям с одновременным положительным решением вопросов естественного лесовозобновления и улучшения санитарного состояния лесного фонда.

В горельниках, где часть деревьев остались жизнедеятельными, разработка лесосек будет являться также мерой содействия естественному возобновлению за счет частичной минерализации почвы. При отсутствии семенников такие участки будут более подготовлены для проведения последующих первоочередных лесокультурных работ.

С увеличением степени и давности повреждения возрастает вероятность возникновения ветровала или бурелома, что естественно повышает сложность лесозаготовок и влечёт необходимость соблюдения повышенных требований к технологическому процессу и технике безопасности, которые могут быть обеспечены только при использовании специализированных лесосечных машин.

Рубки в поврежденных ельниках должны проводиться во всех группах лесов, при этом способы рубок зависят от состояния древостоев. В лесах I группы в насаждениях с усыханием до 30 % запаса при диффузном и групповом типах усыхания могут проводиться выборочные санитарные рубки; в древостоях с усыханием более 30 % запаса - сплошные санитарные рубки. В лесах II и III групп в зависимости от интенсивности усыхания, целесообразно проводить выборочные или сплошнолесосечные рубки главного пользования.

В течение первых двух лет поврежденное пожаром древесное сырье в основном сохраняет свои товарные качества и может быть использовано для производства пиловочника, балансов, технологических и топливных дров. С увеличением срока повреждения древостоя выход круглых лесоматериалов начинает уменьшаться в основном за счет таких пороков древесины, как гниль, червоточина, трещины от усушки, обдир (отслоение) коры.

Решить проблему освоения поврежденных лесов в промышленных объемах возможно лишь путем предоставления лесозаготовителю ряда экономических льгот в части, относящейся к заготовке и реализации поврежденной древесины. Величина предоставляемых льгот должна быть дифференцирована в зависимости от степени и давности повреждения древостоев, технических возможностей лесозаготовительных предприятий и доступности территории поврежденных лесных массивов.

Математические модели стволов поврежденных деревьев, разработанные с использованием статистических данных по древесному сырью, позволяют определять вариации их размерно-качественных характеристик, в том числе таких показателей, как распределение стволов по диаметрам, количество и размеры основных сортообразующих пороков, для оптимизации рациональных направлений переработки древесины.

По результатам исследований разработаны четыре нормативно-технических документа по рациональному использованию усыхающих и поврежденных пожарами древостоев.

Автореферат диссертации по теме "Лесоводственные и эксплуатационные основы использования усыхающих и поврежденных пожарами елово-пихтовых древостоев Дальнего Востока"

На правах рукописи

Громыко Сергей Анатольевич

ЛЕСОВОДСТВЕННЫЕ И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УСЫХАЮЩИХ И ПОВРЕЖДЕННЫХ ПОЖАРАМИ ЕЛОВО-ПИХТОВЫХ ДРЕВОСТОЕВ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА

Специальность: 06.03.03. - лесоведение и лесоводство, лесные пожары

и борьба с ними

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Уссурийск - 2004

Работа выполнена в лаборатории лесоводства и лесосечных работ Федерального государственного учреждения «Дальневосточный научно-исследовательский институт лесного хозяйства»

Научный руководитель:

кандидат сельскохозяйственных наук, с.н.с. Ковалев Александр Петрович

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Выводцев Николай Васильевич

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Гриднев Александр Николаевич

Ведущая организация:

Главное Управление природных ресурсов

и охраны окружающей среды

МПР России по Хабаровскому краю

Защита диссертации состоится 29 мая 2004 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К 220.055.01 по специальности 06.03.03. — «Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними» при ФГОУ ВПО «Приморская государственная сельскохозяйственная академия».

Отзывы на автореферат диссертации, в двух экземплярах, с заверенными подписями, просим направлять по адресу: 692510, г. Уссурийск - 10, проспект Блюхера, 44, ПГСХА, ученому секретарю диссертационного совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Приморская государственная сельскохозяйственная академия»

Автореферат разослан 27 апреля 2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, к.с.-х.н., доцент

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. При решении задач, связанных с удовлетворением растущих потребностей в древесине и продукции из неё, основное внимание уделяется увеличению объема лесозаготовок за счет постоянного вовлечения в рубку новых высокопродуктивных лесных массивов. Такой подход к лесопользованию уже к концу XX века обусловил существенное истощение высококачественного лесного фонда и привел к необходимости более бережного и комплексного его использования, в том числе и путем максимального вовлечения в эксплуатацию лесов, поврежденных различными. природными воздействиями, - усыхающих, пройденных пожарами, ветровальных и хд.

Запасы поврежденной древесины на Дальнем Востоке образованы, главным образом, в результате массового усыхания елово-пихтовых лесов и воздействия лесных пожаров. Ежегодно повреждаются десятки миллионов кубометров древесины, что в несколько раз превышает объемы проводимых здесь лесозаготовок. В то же время, это древесное сырье в течение первых двух-трех лет, как правило, сохраняет свои физико-технические свойства и может быть использовано для производства различных видов лесоматериалов и щепы, однако до настоящего времени его заготавливают в неоправданно низких объемах.

Кроме того, своевременное освоение усыхающих и поврежденных лесов позволяет не только сберечь от преждевременной промышленной вырубки значительные площади здорового леса, но создает благоприятные условия для лесовосстановления, при этом. обеспечивает снижение вероятности возникновения лесных пожаров и распространения вредных насекомых и болезней леса, а также значительно увеличивает сроки действия существующих лесозаготовительных предприятий.

Цель и задачи исследований. Целью работы являлась разработка системы мероприятий по рациональному и своевременному освоению древесных ресурсов Дальнего Востока в усыхающих и поврежденных пожарами елово-пихтовых лесах, при обеспечении условий для успешного естественного возобновления темнохвойных пород.

Задачи исследований предусматривали:

- оценку современного состояния лесных (древесных) ресурсов, поврежденных разными природными воздействиями;

- изучение процессов естественного возобновления в усыхающих и поврежденных пожарами древостоях;

- определение размерно-качественных характеристик древесного сырья усыхающих и послепожарных древостоев и перспектив их использования;

- исследование физических свойств поврежденной древесины основных эксплуатационных пород для определения её технической пригодности;

- обоснование способов рубок и технологических схем разработки лесосек в поврежденных древостоях;

- разработку предложений и нормативно-технологических рекомендаций по ведению лесного хозяйства и лесопользованию в поврежденных лесах;

- обоснование критериев и разработку алгоритма программы для ЭВМ по моделированию оптимальной раскряжевки

м ■тц|1и|1ги|р||'%р I

БИБЛИОТЕКА } СПтрву ОЭ ЮО'

Научная новизна. Впервые на региональном уровне были комплексно исследованы древесные ресурсы поврежденных елово-пихтовых лесов и их лесоводственные и эксплуатационные особенности. Изучены процессы последующего возобновления в усыхающих и пройденных пожарами ельниках. Выявлены закономерности встречаемости пороков древесины поврежденных стволов ели аянской и пихты белокорой. Проведено моделирование процесса раскряжевки поврежденных стволов. Определены основные направления использования древесного сырья поврежденных лесов в зависимости от его размерно-качественных характеристик и с учетом рынка сбыта. Впервые разработаны и защищены авторскими свидетельствами способ переработки поврежденных деревьев на технологическую щепу и устройство для её очистки.

Практическая значимость работы. По результатам исследований разработаны и внедрены в производство «Рекомендации по хозяйственному освоению древесных ресурсов лесов, поврежденных пожарами» (1995), «Рекомендации по хозяйственному освоению древесных ресурсов усыхающих елово-пихтовых лесов Дальнего Востока» (1998), «Экспресс-методика определения эколого-экономического ущерба от лесных пожаров» (2004), «Рекомендации по ведению лесного хозяйства и лесопользованию в низкополнотных и расстроенных лесах Дальнего Востока» (2004).

Защищаемые положения:

- лесоводственные и эксплуатационные особенности усыхающих и поврежденных пожарами елово-пихтовых древостоев;

- рекомендации по ведению лесного хозяйства и лесопользованию в поврежденныхлесах;

- алгоритм имитационного моделирования процесса раскряжевки стволов;

- способ переработки деревьев на технологическую щепу и устройство для её очистки.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и

обсуждались на международных и региональных научно-практических конференциях: «Проблемы совершенствования системы хозяйствования на предприятиях Хабаровского края» (Хабаровск, 1988); «Актуальные проблемы лесного хозяйства Дальнего Востока» (Хабаровск, 1998); «Пожары в лесу и на объектах лесохимического комплекса: возникновение, тушение и экологические последствия» (Томск, 1999); «Лесные ресурсы Дальнего Востока и их использование» (Хабаровск, 2001); «Охрана лесов от пожаров в современных условиях» (Хабаровск, 2002), «Перспективы и методы повышения эффективности многоцелевого лесопользования на Дальнем Востоке» (Хабаровск, 2004).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 20 научных работ, включая три авторских свидетельства на изобретения.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, списка литературы, приложения. Общий объем рукописи составляет 184 страницы, включая - 140 страниц машинописного текста, 31 таблицу, 24 рисунка. Список литературы насчитывает 218 источников.

Организация исследований. Исследования были выполнены в Дальневосточном НИИ лесной промышленности и Дальневосточном НИИ лесного хозяйства под руководством и непосредственном участии автора по темпланам Минлеспрома, Рослесхоза и МПР России в 1987-2003 гг. (№№ Гос. Регистрации 01870038599,02.960.0 06507,02.9.80 005838,02.99.00 05080).

1 ИЗУЧЕННОСТЬ ВОПРОСА

Первые исследования природы усыхания елово-пихтовых лесов на Дальнем Востоке были выполнены на юге Хабаровского края (Овсянников, 1925; Барминский, 1930; Витомский, 1936). Позже это явление изучалось комплексно по всему ареалу елово-пихтовых лесов (Любарский, Киселев, Золотарев, 1937; Куренцов, 1950; Розенберг, 1950, 1955; Орлов, 1950; Жохов, 1961; Любарский, 1959, 1965; Пахомов, 1959, 1960; Манько, 1965, 1967; Цуранов, 1973, 1976; Кошкарев, 1982; Майорова, 1982, 1989; Пшеничникова, 1982, 1989; Петропавловский, 1984,1987). Основное внимание при этом уделялось выявлению причин усыхания ельников и обоснованию предложений по снижению негативных последствий этого явления. Начиная с 1989 г. предпринимаются попытки организации длительного мониторинга состояния усыхающих пихтово-еловых лесов на севере Приморского края (Манько, Гладкова, 1992, 1995, 1998, 2001; Норихиза Камибаяси, 1994, 1996, 1998).

Не менее значительный ущерб лесному хозяйству наносят лесные пожары, от которых на Дальнем Востоке в среднем за год теряется 60-70 млн м3 древесины (Чумин, Шейнгауз, 1984). Степень природной пожарной опасности и горимости лесов Дальнего Востока, виды лесных пожаров и причины их возникновения, процессы отпада в послепожарных древостоях и их товарность изучали К.П. Соловьев, Е.Д. Солодухин (1953), A.M. Стародумов (1956, 1972), В.И. Соловьев (1972,1973), М.А. Шешуков и др. (1976, 1978), А.Д. Шипулин и др. (1977, 1980), В.Н. Корякин и др. (1982), Л.И.Сверлова, Т.В. Костырина (1985), ХА. Комарова (1992) и другие исследователи.

При вовлечении в рубку поврежденных древостоев важной проблемой является получение максимального выхода товарной продукции путем оптимизации процесса раскряжевки стволов. Особенно актуальна задача оптимальной раскряжевки хлыстов для лесозаготовительных предприятий Дальнего Востока, ориентированных на выпуск экспортной продукции. Решению вопросов рационального использования древесины уделялось внимание практически на всех стадиях становления лесной отрасли (Анучин, 1935,1939,1982; Саковский, 1950; Батин, 1961; Захаров, 1961, 1967; Петровский, 1963, 1970; Воевода и др., 1966; Власов и др., 1967; Дворецкий, 1968;Вильке, 1972;Тюриков, 1972;Степаков, 1974; Вячеславов, 1974; Ветшева и др., 1980; Заливко, 1980, 1982 и др.). На Дальнем Востоке исследования в этом направлении проводили И.Т. Дуплищев (1969), В.Н. Корякин (1978, 1990), B.C. Грек, О.В. Рослик (1978, 1990), А.Н. Гриднев (1990), В.В. Лебединский (1990), Н.В. Выводцев (1990, 1996, 2001).

В современных условиях особенно актуально решение вопросов оценки товарного качества поврежденных древостоев в зависимости от давности повреждения, обоснование приемов их лесоэксплуатации и оптимизация методов раскряжевки поврежденных стволов. В связи с этим исследования были направлены на разработку рекомендаций по рациональному использованию древесных ресурсов поврежденных лесов дальневосточного региона.

2 ОБЪЕКТЫ, МЕТОДИКА И ОБЪЕМЫ РАБОТ

Объектами исследований являлись елово-пихтовые древостой разных типов усыхания, а также насаждения, пройденные низовыми пожарами различной интенсивности и давности.

Изучение поврежденных лесных массивов проводилось традиционными лесоводственно-таксационными методами с закладкой пробных площадей в наиболее характерных и однородных участках поврежденных древостоев и отбором модельных деревьев. На пробных площадях выполнялся комплекс работ по методике И.П. Анучина (1982) и с учетом требований ОСТ 56-69-83 (1983). В каждом обследованном древостое закладывали пробные площади размером 0,25-1,0 га.

Деление деревьев по категориям состояния проводили в соответствии с «Санитарными правилами в лесах Российской Федерации» (1998). Учет и измерение сортообразующих пороков осуществляли в соответствии с ГОСТ 2140-81 (1982) и ГОСТ 2292-88 (1991).

Определение влажности и плотности поврежденной древесины производили в зависимости от давности повреждения. Отбор образцов древесины осуществляли по ГОСТ 16483.0-89 (1989) и ГОСТ 16483.6-80 (1984). Образцы древесины ядра и заболони отбирали из комлевой, срединной и вершинной частей модельных деревьев. Влажность древесины определяли по ГОСТ 16483.7-71 (1984), плотность -по ГОСТ 16483.1-84 (1984).

В процессе исследований заложено 14 пробных площадей, 30 ленточных перечетов для изучения состояния древостоев, процессов последующего лесовозобновления и оценки наличия повреждений от энтомовредителей и грибных болезней. Использовано 201 модельное дерево основных лесообразующих пород (99 ели аянской и 102 пихты белокорой). Для определения влажности и плотности древесины из модельных стволов взято 484 образца (286 ели аянской и 198 пихты белокорой).

Результаты исследований обрабатывались методами математической статистики.

3 КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОВРЕЖДЕННЫХ ЕЛОВО-ПИХТОВЫХ ЛЕСОВ

Основными лесообразователями дальневосточных елово-пихтовых лесов являются ель аянская (Picea ajanensis (Lindl. et Gord) Fisch. et Сагг.) и пихта белокорая {Abies nephrolepis (Trautv.) Maxim.). Характерные особенности этой лесной формации - разновозрастность и многоярусность древостоя, значительное количество сухостоя и валежа. Развитие ельников имеет тенденцию к формированию монодоминантных ценозов. Естественное возобновление удовлетворительное, представлено в основном мелким подростом (Колесников, 1956; Манько, 1967,1987; Чумин, 1969).

Усыхание елово-пихтовых лесов Дальнего Востока, вызываемое комплексом естественных причин, происходит в последние десятилетия, как и прежде, на площади в несколько миллионов гектаров (Любарский, Соловьев, 1962; Цуранов, 1973; Манько, Гладкова, 2001 и др.).

Основную роль в снижении товарности усыхающих елово-пихтовых древостоев играют биотические факторы: насекомые - вредители древесины и дерево-разрушающие грибы (Любарский, Соловьев, 1969). Товарность елово-пихтовых древостоев зависит от того, в какой стадии усыхания они находятся.

Наряду с естественным усыханием темнохвойных лесов, лесной фонд Дальневосточного федерального округа (ДВФО) отличается высокой пожарной опасностью и горимостью. В среднем ежегодно в регионе возникает более 2,5 тыс. пожаров, пройденная огнем площадь составляет около 1,2 млн га, а средняя площадь одного пожара равна 451 га. В последние годы отмечается повышение горимости лесов Дальнего Востока. Наиболее высокая горимость их отмечена в Хабаровском крае, Республике Саха (Якутия) и Амурской области (рисунок 1).

Для елово-пихтовых лесов региона характерны низовые устойчивые пожары (95 % от их общего числа), отличающиеся небольшой скоростью распространения, невысоким пламенем и мозаичностью кромки пожарища. В экстремальных погодных условиях в насаждениях с вертикальной сомкнутостью древостоев они могут переходить в верховые пожары. Послепожарный отпад ели и пихты обусловлен, главным образом, повреждением камбия в нижней части ствола вследствие крайне малой толщины коры, ей смолистости и низкой теплоизоляции. При устойчивых низовых пожарах обычно подгорают корни диаметром до 4-6 см, тонкомерные деревья погибают полностью. Общий отпад составляет 20-100 % по числу стволов, что приводит к гибели древостоев или к формированию низкополнотных расстроенных насаждений (Стародумов, 1969).

4 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ УСЫХАЮЩИХ ЕЛОВО-ПИХТОВЫХ ДРЕВОСТОЕВ;

В результате выполненных работ установлено, что основными сортообразующими пороками (помимо сучков, в одинаковой степени характерныхдля стволов как здоровых, так и усыхающих и сухостойных деревьев) являются гниль, червоточина и обдир (отслоение) коры (таблица 1). В стволах усыхающих деревьев ели частота встречаемости гнили меньше, чем у пихты в 1,7 раза, а червоточины и обдира коры больше в 1,7-2,0 раза, чем в стволах усыхающих деревьев пихты. При этом с увеличением диаметра ствола частота встречаемости пороков возрастает (Громыко, Замалеев, 2003).

Таблица 1 - Частота встречаемости пороков древесины в стволах усыхающих деревьев, %

Древесная порода Пороки древесины

гниль червоточина обдир коры

Ель аянская 44,4 33,3 37,0

Пихта белокорая 75,8 18,2 18,2

Наибольшее число усыхающих деревьев с различными видами пороков встречается, начиная с диаметра ствола 20 см у ели и 16 см у пихты. В то же время, именно у деревьев с диаметром ствола до 20 см отмечено максимальное количество сучков. Независимо от породы - наибольшее число пороков связано с образованием. гнили, особенно в комлевой части стволов.

Среднестатистическая величина влажности древесины усыхающих деревьев пихты составляет 100 %, т.е. находится в пределах этого показателя для здоровых деревьев (90-136 %), а влажность древесины ели в процессе усыхания снижается более интенсивно и составляет в среднем 69 %. Анализ показателей влажности по сечениям ствола показал, что в периферийной части ствола она выше, чем в центральной. При этом наиболее низкую влажность имеет древесина комлевой части стволов пихты и вершинной части стволов ели.

Общий характер изменчивости плотности древесины по длине стволов усыхающих деревьев в целом соответствует её изменчивости, характерной для здоровых деревьев: самая высокая плотность - в комлевой части ствола, а самая низкая - в срединной. Численные значения плотности древесины усыхающих деревьев при стандартной влажности 12 % находятся в диапазоне 460-534 кг/м3 для ели и 410-476 кг/м3 для пихты, что несколько превышает аналогичные показатели здоровой древесины (соответственно, 446 и 396 кг/м3), но не превышают предельного значения этого показателя для древесины здоровых деревьев (540 кг/м3).

Таким образом, основные физические свойства (влажность и плотность) древесины усыхающих деревьев не ограничивают ее использование для производства продукции в той же номенклатуре, в которой производится продукция из древесины здоровых деревьев (Громыко, Замалеев, Троянов, 1988).

В результате анализа характеристик древесного сырья был определен выход лесоматериалов, качество которых определялось в соответствии с требованиями государственных стандартов и технических условий, предъявляемыми к лесоматериалам круглым хвойных пород (ГОСТ 9463-88) и балансам (ТУ 13-0273685410-92). Значения выхода лесоматериалов из усыхающих стволов ели и пихты,

представленные в таблице 2, незначительно отличаются от таковых из стволов здоровых деревьев этих пород, что дает основание считать целесообразной заготовку древесины усыхающих деревьев наравне с древесиной здоровых лесов (хотя качество первых по номенклатуре несколько снижено). Такое древесное сырьё в основном сохраняет свои товарные качества и может быть использовано для производства пиловочника, а также балансов и технологического сырья для производства сульфатной небеленой и беленой товарной целлюлозы, беленой бисульфитной целлюлозы, бумаги, бисульфитной полуцеллюлозы и гофрированной бумаги (Громыко, Замалеев, 2001).

Таблица 2 - Вьход лесоматериалов из усыхающих стволов ели и пихты, %

Номенклатура лесоматериалов Состояние дерева по породам

усыхающее здоровое

ель пихта ель пихта

Категория крупности:

крупная. 39 - 47 22

в том числе: 1 сорт - - 27 12

2 сорт - - 14 5

3 сорт 39 - 6 5

средняя. 43 78 37 56

в том числе: 1 сорт 29 - 10 • 16

2 сорт • 57 14 20

3 сорт 14 21 13 20

мелкая, 3 4 4 5

в том числе: 1 сорт - - - -

2 сорт 3 4 1 2

3 сорт - - 3 3

Деловая 85 82 88 83

Дрова, 1 1 2 6

в том числе: технологические - - 1 2

топливные 1 1 1 4

Товарная 86 83 90 89

Отходы 14 17 10 11

Итого 100 100 100 100

Сортименты:

пиловочник 68 57 71 58

балансы 17 25 17 25

Полученная информация по размерно-качественной характеристике древесных ресурсов усыхающих древостоев, возможным путям их использования и качеству готовой продукции позволяет обосновать очередность их освоения. Усыхающий древостой экономически целесообразно осваивать в начальный период усыхания, не допуская его перехода в разряд сухостойного. Очередность вовлечения усыхающих елово-пихтовыхлесов в эксплуатацию различна и зависит от конкретныхусловий. Целесообразна вырубка, в первую очередь, незначительно потерявших свою ценность усыхающих высокопроизводительных древостоев с усыханием, не превышающим 30 % запаса. Ельники с усыханием древостоев от 31 до 50 % запаса и усыхающие древостои IV класса бонитета должны осваиваться во вторую очередь. Насаждения с усыханием более 50 % запаса, а также усыхающие и сухостойные насаждения низших бонитетов и низкополнотные подлежат рубке в последнюю очередь.

5 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЕЛОВО-ПИХТОВЫХ ДРЕВОСТОЕВ, ПОВРЕЖДЕННЫХ ПОЖАРАМИ

Установлено, что по истечении двух лет после прохождения низового устойчивого пожара средней интенсивности 89 % деревьев ели аянсшй и 98 % пихты белокорой переходят в разряд усыхающих и сухостойных в результате повреждения огнем камбия у основания стволов и значительной части корней деревьев.

В усыхающих стволах ели и пихты, поврежденных пожаром двухлетней давности, не наблюдается появление червоточины, и только у 3 % стволов имеется обдир (отслоение) коры, составляющий от 5 до 10 % их поверхности. При переходе деревьев из разряда усыхающих в сухостойные частота встречаемости пороков резко увеличивается и, соответственно, для ели и пихты составляет 6 и 29 % - по заболонной гнили, 72 и 54 % -по червоточине, 82 и 78 % - по обдиру коры.

Насаждение по прошествии пяти лет после низового устойчивого пожара сильной интенсивности обычно трансформируется в горельник с полным усыханием деревьев ели и пихты; практически все стоящие деревья повреждены червоточиной и около трех четвертей -трещинами. Распространены и другие пороки древесины (таблица 3).

Таблица 3 - Встречаемость пороков древесины в стволах, взятых через пять лет после пожара, %

Древесная порода Пороки древесины

гниль трещины червоточина обдир коры

Ель аянская 19,2 71,4 100,0 71,4

Пихта белокорая 47,4 75,0 83,3 52,8

Столь высокая частота встречаемости пороков обусловлена высокой интенсивностью пожара. Вместе с тем, частота встречаемости гнили здесь в 1,5-2 раза ниже по сравнению с естественно усыхающими древостоями, что можно объяснить полным или частичным прекращением процесса гниения в результате ускорения усыхания деревьев и связанного с этим уменьшения влажности древесины, вызванных воздействием на них пожара.

Насаждение по прошествии пятнадцати лет после низового устойчивого пожара средней интенсивности трансформировалось в кипрейный горельник, в котором все деревья ели и пихты перешли в разряд сухостойных (Замалеев, Громыко, 1996).

Через пять лет после повреждения древостоя пожаром наблюдается закономерное понижение влажности древесины по всем сечениям ствола, которая составляет в среднем 30,5 %. Общий характер изменчивости плотности древесины по длине стволов деревьев, поврежденных пожаром, в целом не соответствует такой же изменчивости для здоровых деревьев: самая высокая плотность - в вершинной части ствола, а самая -низкая - в его комлевой части. Численные значения плотности древесины усохших в результате пожара деревьев ели при стандартной влажности 12 % находятся в диапазоне 437-502 кг/м3, превышая аналогичный показатель, приведенный в таблицах стандартных справочныхданных (446 кг/м3), но не выходя за его предельное значение для древесины здоровых деревьев (Громыко, Замалеев, Троянов, 1988).

Оценивая перспективы использования послепожарной древесины в зависимости от интенсивности и давности пожара необходимо отметить, что с увеличением давности повреждения древесина постепенно теряет деловые качества, снижается выход товарной продукции и, соответственно, прибыль от её реализации. В связи с этим поврежденный древостой наиболее целесообразно осваивать в год пожара. При этом качественное состояние древостоя в большинстве случаев можно определить по сортиментно-сортным и товарным таблицам, так как товарные качества древесины на этом этапе сохраняются. Древостой двух- и трехлетней давности повреждения может быть использован для производства круглых лесоматериалов, соответствующих, в основном, государственным стандартам внутреннего рынка и на 20-30 %—внешнего (Замалеев, Громыко, Замалеев, 2001).

Значения выхода круглых лесоматериалов из стволов хвойных деревьев с различной степенью и давностью повреждения представлены в таблице 4, из которой видно, что в течение первых двух лет поврежденное пожаром древесное сырье в основном сохраняет свои товарные качества и может быть использовано для производства пиловочника, балансов, технологических и топливных дров, а с увеличением срока повреждения древостоя выход круглых лесоматериалов начинает уменьшаться быстрее. На это оказывают влияние гниль, червоточина, трещины от усушки, обдир коры (Замалеев, Громыко, 1996).

Таблица 4 - Выход товарной продукции из стволов, поврежденных пожаром, %

Наименование лесоматериалов Давность повреждения.состояние и поро да дере ва

2 года 5 лет 15 лет

усыхающее сухостойное сухостойное сухостойное

ель пихта ель пихта ель пихта ель пихта

Категория

крупности:

крупная • - • - • • - -

средняя, 42,8 45,0 37.6 30,7 23,0 12,1 21,4 10,0

в том числе:

1 сорт 19,1 6,3 • - - - - -

2 сорт - 4,7 5,3 3,3 - - - -

3 сорт 23,7 34,0 32,3 27,4 23,0 12.1 21.4 10,0

мелкая, 32,2 28,9 35,2 37,4 15,0 20,3 10,6 19,2

в том числе:

1 сорт - - - - • - - -

2 сорт 24,9 10,4 26,6 22,0 - - - -

3 сорт 7,3 18,5 8,6 15,4 15,0 20,3 10,6 19,2

Деловая 75,0 73,9 72,8 68,1 38,0 32,4 32,0 29,2

Дрова, 14,8 12,6 16,4 17.0 43,5 47,4 49,4 54,0

в том числе:

технологические 11.4 9,3 12,7 13,0 5.9 8,2 ■ .

топливные 3.4 3,3 3,7 4,0 37,6 39,2 49,4 54,0

Товарная 89,8 86,5 89,2 85,1 81,5 79,8 81,4 83,2

Отходы. 10,2 13,5 10,8 14,9 18,5 20,2 18,6 16,8

Итого 100 100 100 100 100 100 100 100

Сортименты:

пиловочник 67,7 45,0 64,2 52,7 38,0 32,4 32,0 29,2

балансы 7,3 28,9 8.6 15.4 - - - -

В то же время качество деловой древесины даже с рассматриваемыми сроками повреждения соответствует государственным стандартам внутреннего рынка. В настоящее время сложились благоприятные условия для сбыта в КНР послепожарных лесоматериалов, по качеству равнозначных лесоматериалам внутреннего рынка (Замалеев, Громыко, Замалеев, 2002).

В современных условиях остро стоит вопрос о комплексной глубокой переработке древесины. В связи с этим целесообразно получать технологическую щепу из поврежденных деревьев, в том числе с использованием разработанных автором устройств (А.с. № 1215762,1986; А.с.№ 1251970,1986; А.с.№ 1440725,1988).

6 ЛЕСОВОДСТВЕННЫЕ И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ РУБОК В ПОВРЕЖДЕННЫХ ЛЕСАХ

Специфика заготовки древесины в усыхающих и поврежденных пожарами темнохвойных лесах определяется резко ухудшающимися условиями работы. Наиболее эффективно использование на лесосечных работах комплекса валочно-пакетирующих и бесчокерных трелевочных машин, полностью снимающих вопросы подготовительных работ и обеспечивающих высокую производительность труда на лесосеках, разработка которых по различным вариантам узкопасечной технологии позволяет сохранить до 50 % подроста в бесснежный период и до 70 % - зимой.

В насаждениях, в которых, в результате повреждения подроста и источников обсеменения, последующее естественное возобновление невозможно, назначаются сплошные рубки с последующим искусственным лесовосстановлением. Срок их проведения не должен превышать трёх лет с момента прохождения пожара, при этом, в зависимости от конкретных условий, его необходимо сокращать до минимума, так как с течением времени выход деловой древесины и её качество резко снижаются. В этом случае нецелесообразно устанавливать ограничения по площади лесосек, применению техники и технологии лесозаготовок, общему размеру повреждения верхнего слоя почвы с минерализацией её поверхности (смещением гумусового горизонта).

Основным показателем, характеризующим эффективность работы лесозаготовительного предприятия, является величина прибыли. Заниженный выход товарной продукции в денежном выражении и завышенная себестоимость заготовки поврежденной древесины неминуемо ведут к снижению получаемой прибыли. В связи с этим для решения проблемы освоения поврежденных древостоев необходимо компенсировать лесозаготовителю денежные потери, возникающие при их освоении, за счет предоставления ему льгот по платежам за пользование лесным фондом (арендная плата и плата за древесину, отпускаемую на корню), а также по налогообложению на поставку лесопродукции на экспорт и оплате её перевозки железнодорожным транспортом. Размеры льгот должны быть дифференцированы в зависимости от степени и давности повреждения древостоев, доли поврежденных лесов в лесосырьевой базе, развитости дорожной сети на территории поврежденных лесных массивов и т.д.

При обосновании целесообразности освоения поврежденных лесов необходимо учитывать не только получаемую при этом прибыль от использования древесных ресурсов, в том числе на технологические нужды для производства продукции и на топливно-энергетические цели, но и достигаемое уменьшение негативных лесоводственных, экологических, социальных и других последствий лесных пожаров. При освоении поврежденных лесов обеспечивается снижение пожарной опасности лесных участков, создание благоприятных условий для лесовозобновления, улучшение санитарного состояния участков лесного фонда за счет предотвращения вспышек массового размножения энтомовредителей, восстановление почвозащитных, водоохранных, санитарно-гигиенических, рекреационных и других функций леса.

Для оценки эколого-экономического ущерба от лесных пожаров разработана специальная методика. Она позволяет определять прямой и косвенный ущерб как от одного конкретного пожара, так и от общего их числа, возникших за пожароопасный сезон. Зная комплексный ущерб, представляется возможным обоснованно устанавливать уровень охраны лесов от пожаров (уровень финансирования) по Российской Федерации и отдельным её субъектам (Шешуков, Громыко, Коломыцев, 1998; Шешуков, Громыко, 2004).

7 МОДЕЛИРОВАНИЕ ОПТИМАЛЬНОЙ РАСКРЯЖЕВКИ ПОВРЕЖДЕННЫХ СТВОЛОВ

В целях рационального использования древесных ресурсов и увеличения выхода товарной продукции разработаны математические модели древесных стволов, использованные для установления показателей распределения стволов по диаметрам, количества и размеров основных сортообразующих пороков древесины. Для описания размера и формы гнили в стволах усыхающих деревьев учитывалась вероятностная природа распространения этого порока по длине ствола и его диаметру.

Математическая модель, описывающая зависимость частоты встречаемости пороков в усыхающих стволах от их диаметра, имеет вид параболы второго порядка:

V = а0 + а, (1 + а^ с1г, " (1)

где У - частота встречаемости пороков в стволах, %; с1 - диаметр ствола на высоте 1,3 м от комля, м;

- коэффициенты уравнения регрессии (таблица 5).

Таблица 5 - Коэффициенты уравнений регрессии (У) для усыхающих стволов

Порок Коэффициент уравнения Показатель качества модели

древесины. Древесная порода ао а1 аг множественный коэффициент корреляции критерий Фишера, Г» табличный критерий Фишера, Р

Гниль:

ель 16,83 - 252,60 0,94 24,16 8,85

пихта 19,09 - 175,09 0,94 42,89 9,01

Обдир коры: ель -5,99 690,58 0,97 15,77 4,53

пихта 4,22 - 255,61 0,98 29,38 5,05

С увеличением диаметра стволов частота встречаемости гнили и обдира (отслоения) коры возрастает (рисунок 2).

0,08 0,12 0,16 0,2 0,24 0,28 0,32 0,36 0,4 0,44 0,48 Диаметр ствола на высоте 1,3 м, м

■ гниль в стволах ели аянскоВ - - • гнили в стволах пихты белокорой

----обдир коры на стволах ели аянской

■ обдиры коры на стволах пихты белокорой

Рисунок 2 - Частота встречаемости пороков усыхающих стволов

Одним из основных сортообразующих пороков, встречающихся во всех стволах, являются сучки. Расположение только усохших, усохших и здоровых и только здоровых сучков по стволу (8) в зависимости от диаметра ствола описывается уравнением вида (рисунок 3):

где Ь0,..., Ь3 •• коэффициентыуравнениярегрессии(таблица6).

Рисунок 3 - Частота встречаемости сучков на усыхающих стволах

Таблица 6 - Коэффициенты уравнений регрессии (8) для усыхающих стволов

Древесная порода. Вид сучков Коэффициент уравнения

ь„ ь, ь, ь,

Ель:

усохшие 0,402 -0,817 1,844 -

здоровые и усохшие 0,716 - 1,237 -

здоровые 0,427 - 3,322 -

Пихта:

усохшие -0,139 2,873 - 3,740 -

здоровые и усохшие 1,373 - 5,655 9,705 -

здоровые 2,441 - 8,206 - 24,436

Обработка статистических данных по размеру и форме гнили в стволах усыхающих деревьев позволила установить наиболее приемлемые законы распределения с точки зрения адекватности, которыми являются законы Лапласа-Шарлье и нормальный. Дня практических целей рекомендуется использовать нормальное распределение (Громыко, Замалеев, 2003). _

Математическое ожидание радиуса гнили в комлевой части ствола Я в значительной ддлляя еплиихты

Природа распространения гнили по длине стволов описывается функциональной зависимостью от диаметра ствола и размера гнили в комле: для ели

для пихты где Ь - относительная длина гнили;

- размер гнили в комле ствола, м. Проведенные исследования показали, что ядровые гнили с округлым сечением по форме наиболее близки к параболоиду. Размер гнили по её относительной длине описывается уравнениями: для ели

дляпихты я'= 0,014-0,213 Ь+0,069(1 +0,218 <12+0,124ЦМ +0,225Ь3, (8)

где радиус гнили по её относительной длине, м.

Размерно-качественная характеристика стволов, поврежденных пожаром, рассмотрена на примере стволов ели аянской, поврежденных пожаром пятилетней давности. Древостои, поврежденные пожаром, имеют дополнительные пороки, встречающиеся в стволах (червоточину, обдир коры, трещины). Коэффициенты уравнений, имеющих вид (1), получены регрессионным методом и представлены в таблице 7.

Таблица 7 - Коэффициенты уравнений регрессии (У) для стволов ели, поврежденных пожаром

Коэффициент уравнения Показатель качества модели

Порок древесины ао а 2 множественный коэффициент корреляции критерий Фишера, Р0 табличный критерий Фишера, И

Гниль 12,64 - 240,85 0,98 27,93 19,16

Червоточина:

глубокая • 5,96 130,10 166,67 0,99 57,90 19,37

неглубокая - 13,21 - 468,45 0,99 45,08 8,94

Трещины - 50,70 - 2533,22 0,98 19,38 6,39

С увеличением диаметра стволов частота встречаемости гнили, червоточины и трещин возрастает (рисунок 4).

0,08 0,12 0,16 0,2 0,24 0,28 0,32 0,36 0.4 0,44 0,48

Диаметр ствола на высоте 1,3 м, м гниль; — — - червоточины глубокие; • червоточины неглубокие;--трещины

Рисунок 4 - Частота всречаемости пороков в стволах ели, поврежденных пожаром

Ядровая гниль с округлым сечением по форме наиболее близка к параболоиду. Размер гнили по её относительной длине описывается уравнением:

- 0,006 + 0,034 Ь + 0,211 а - 0,260 Ьг а - 0,340 ьг

(9)

Ма Тш=0,011 -0,022 а+0,028 ^, Т = 0,043 + 0,057(1-0,028

16

(10) (И)

где Т, ^ — соответственно, ширина и глубина трещин, см.

Основанием для постановки и решения задачи поиска рациональных направлений использования поврежденной древесины явились результаты анализа объемов и размерно-качественных характеристик древесного сырья, номенклатуры продукции, рынков сбыта, используемых технологических процессов, машин и оборудования. В качестве исходного состояния предмета труда были приняты стволы.

Задача оптимизации сводится к поиску оптимальных схем раскряжевки стволов, максимизирующих выход товарной продукции в денежном выражении, с учетом размерно-качественной характеристики сырья, условий производства и требований государственных стандартов и рынков сбыта. При этом необходимо определить: оптимальное соотношение производства различных сортиментов; выход товарной продукции (ТТЛ) в денежном выражении; наименование и объемы сортиментов при раскряжевке стволов.

Целевой функционал, соответствующий критерию максимума выхода ТП в денежном выражении при переработке поврежденного древостоя на круглые лесоматериалы имеет вид:

где i - древесная порода - ель, i=2 - пихта и т.д.);

Z - количество пород;

ТП - функционал, максимизирующий выход ТП из стволов ьой породы, руб.;

IV' - объем переработанных стволов ¡-ой породы, м;

шк - соответственно, номер типоразмера и сорта круглого лесоматериала; объем лесопродукции т-го типоразмера, к-го сорта, ьой породы, м;

С'тк— цена единицы объема лесопродукции т-го типоразмера, к-го сорта, ¡-ой породы, руб.;

диаметр пиловочного бревна в верхнем отрезе, м; длина пиловочного бревна, м;

с1'Б — диаметр баланса в верхнем отрезе, м; длина баланса, м.

Решение поставленной задачи по максимизации выхода товарной продукции в денежном выражении в процессе раскряжевки стволов позволяет увеличить выход деловой древесины за счет комплексного использования древесного сырья.

В состав алгоритма имитационного моделирования процесса раскряжевки стволов входят следующие этапы: задание входного потока сырья; выбор оптимальной схемы раскряжевки. Выбор оптимальной схемы раскряжевки стволов заключается в том, чтобы

на исходном отрезке длиной Ь расположить несколько меньших длин I, отрезков ствола диаметром С^ таким образом, чтобы они не перекрывались, сумма длин была бы меньше или равна длине исходного отрезка, а сумма цен древесных отрезков максимальной. Для выбора оптимальной схемы раскряжевки стволов используется метод направленного перебора стандартных длин сортиментов по длине ствола с учетом ограничений.

Принятый способ раскряжевки позволил разработать блок-схему алгоритма поперечного деления стволов в соответствии с принятым критерием оптимальности (рисунок 5).

С Конец ^

Рисунок 5 - Принципиальная блок-схема алгоритма раскряжевки стволов

Реализация имитационной модели раскряжевки стволов с известными статистическими размерно-качественными характеристиками, предполагающая поштучную раскряжевку, на ЭВМ позволяет прогнозировать: оптимальное производство продукции с учетом рынков сбыта; максимально возможный выход в денежном выражении готовой продукции; количественные и качественные показатели готовой продукции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Запасы поврежденной древесины на Дальнем Востоке образованы, главным образом, в результате массового усыхания елово-пихтовых лесов и воздействия лесных пожаров.

На начальных стадиях усыхания елово-пихтовых древостоев, а также при низовых устойчивых пожарах слабой и средней интенсивности технологическая возможность освоения поврежденных древостоев практически не ограничивается; по сортиментно-сортной и товарной структуре эти древостои незначительно отличаются от здоровых, поэтому древесина может быть заготовлена и переработана по существующим традиционным технологиям с одновременным положительным решением вопросов естественного лесовозобновления и улучшения санитарного состояния лесного фонда.

В горельниках, где часть деревьев остались жизнедеятельными, разработка лесосек будет являться также мерой содействия естественному возобновлению за счет частичной минерализации почвы. При отсутствии семенников такие участки будут более подготовлены для проведения последующих первоочередных лесокулыурных работ.

С увеличением степени и давности повреждения возрастает вероятность возникновения ветровала или бурелома, что естественно повышает сложность лесозаготовок и влечёт необходимость соблюдения повышенных требований к технологическому процессу и технике безопасности, которые могут быть обеспечены только при использовании специализированных лесосечных машин.

Рубки в поврежденных ельниках должны проводиться во всех группах лесов, при этом способы рубок зависят от состояния древостоев. В лесах I группы в насаждениях с усыханием до 30 % запаса при диффузном и групповом типах усыхания могут проводиться выборочные санитарные рубки; в древостоях с усыханием более 30 % запаса - сплошные санитарные рубки. В лесах П и Ш групп в зависимости от интенсивности усыхания, целесообразно проводить выборочные или сплошнолесосечные рубки главного пользования.

В течение первых двух лет поврежденное пожаром древесное сырье в основном сохраняет свои товарные качества и может быть использовано для производства пиловочника, балансов, технологических и топливных дров. С увеличением срока повреждения древостоя выход круглых лесоматериалов начинает уменьшаться в основном за счет таких пороков древесины, как гниль, червоточина, трещины от усушки, обдир (отслоение) коры.

Решить проблему освоения поврежденных лесов в промышленных объемах возможно лишь путем предоставления лесозаготовителю ряда экономических льгот в части, относящейся к заготовке и реализации поврежденной древесины. Величина

предоставляемых льгот должна быть дифференцирована в зависимости от степени и давности повреждения древостоев, технических возможностей лесозаготовительных предприятий и доступности территории поврежденных лесных массивов.

Математические модели стволов поврежденных деревьев, разработанные с использованием статистических данных по древесному сырью, позволяют определять вариации их размерно-качественных характеристик, в том числе таких показателей, как распределение стволов по диаметрам, количество и размеры основных сортообразующих пороков, для оптимизации рациональных направлений переработки древесины.

По результатам исследований разработаны четыре нормативно-технических документа по рациональному использованию усыхающих и поврежденных пожарами древостоев.

Список публикаций по теме диссертации:

1 Авторское свидетельство № 1215762 (СССР). Устройство для фотометрической очистки щепы / Ходаковский А.А., Громыко С.А. // Бюл. изобрет., 1986. № 9.

2 Авторское свидетельство № 1251970 (СССР). Оптическое сортирующее устройство / Ходаковский А.А., Громыко С.А. // Бюл. изобрет., 1986. №31.

3 Авторское свидетельство № 1440725 (СССР). Способ переработки деревьев на технологическую щепу и устройство для его осуществления / Ходаковский А.А., Громыко С.А. // Бюл. изобрет., 1988. № 44.

4 Использование биомассы лесов, поврежденных стихийными воздействиями (пожарами, ураганными ветрами, ксеротизацией почвы и др.) // Проблемы совершенствования системы хозяйствования на предприятиях края: Тез. докл. науч.-практ. конф. Хабаровск, 1988. С. 75-77. (Соавт. Селюга А.А., Сарайкин В.Г.).

5 Специфика древостоев, поврежденных стихийными воздействиями. Рук. деп. во ВНИПИЭИлеспроме, 1988. № 2307-лб 88.22 с. (Соавт. Замалеев В.К., Троянов А.И.).

6 Физико-механические свойства древесины лесов, поврежденных стихийными воздействиями. Рук. деп. во ВНИПИЭИлеспроме, 1988. № 2404-лб 88. 19 с. (Соавт. Замалеев В.К., Троянов А.И.).

7 Проблемы освоения лесов, поврежденных пожарами // Тр. / ДальНИИЛХ. 1996. Вып. 34. С. 38-51. (Соавт. Замалеев В.К.).

8 Об оценке комплексного экономического ущерба от лесных пожаров // Профилактика и тушение лесных пожаров: Сб. науч. тр. ВНИИПОМлесхоз. Красноярск, 1998. С. 14-23. (Соавт. Шешуков М.А., Коломыцев В.М.).

9 Методика определения комплексного экономического ущерба от лесных пожаров // Актуальные проблемы лесного хозяйства Дальнего Востока: Тез. докл. I общеинститутской конференции ДальНИИЛХ. Хабаровск: Изд-во «Этнос-ДВ», 1998. С. 16-19. (Соавт. Шешуков М.А.).

10 Эколого-экономические последствия катастрофических лесных пожаров в Хабаровском крае в 1998 году // Пожары в лесу и на объектах лесохимического комплекса: возникновение, тушение и экологические последствия: Материалы междунар. конф. Томск: Изд-во ТГУ, 1999. С. 134-135. (Соавт. Шешуков М.А.).

11 О стратегии охраны лесов от пожаров // Лесные ресурсы Дальнего Востока и их использование: Материалы регион, конф. Хабаровск: ДальНИИЛХ, 2001. С. 20-26. (Соавт. Шешуков М.А., Шведов А.Г.).

12 Оценка эколого-экономических последствий лесных пожаров в Хабаровском крае за 1998 год // Лесные ресурсы Дальнего Востока и их использование: Материалы регион, конф. Хабаровск: ДальНИИЛХ, 2001. С. 55-60. (Соавт. Шешуков М.А., Шведов А.Г.).

13 Проблемы использования древесных ресурсов усыхающих елово-пихтовых лесов Дальнего Востока // Лесные ресурсы Дальнего Востока и их использование: Материалы регион, конф. Хабаровск: ДальНИИЛХ, 2001. С. 152-161. (Соавт. Замалеев В.К.).

14 Целесообразность и проблемы освоения древостоев, поврежденных пожарами // Сб. тр. /ДальНИИЛХ. 2001. Вып. 35. С. 283-293. (Соавт. Замалеев В.К., Замалеев С.В.;.

15 Использование древесных ресурсов лесов, поврежденных пожарами // Охрана лесов от пожаров в современных условиях: Материалы междунар. науч.-практ. конф. Хабаровск: Изд-во КПБ, 2002. С. 209-214. (Соавт. Замалеев В.К., Замалеев СВ.).

16 0 некоторых аспектах лесопожарной стратегии предупреждения, обнаружения и тушения лесных пожаров // Лесн. хоз-во. 2002. № 5. С.42-43. (Соавт. Шешуков М. А.).

17 Оценка товарности древесных ресурсов усыхающих елово-пихтовых лесов // Тр. / ФГУ «ДальНИИЛХ». 2003. Вып. 36. С.71-92. (Соавт. Замалеев В.К.).

18 0 негативных последствиях весенних профилактических выжиганий горючих материалов // Перспективы и методы повышения эффективности многоцелевого лесопользования на Дальнем Востоке: Материалы регион, конф. Хабаровск: Изд-во ФГУ «ДальНИИЛХ», 2004. С. 179-184. (Соавт. Шешуков М.А., Петухов Г.В.).

19 Рекомендации по ведению лесного хозяйства и лесопользованию в низмополнотных и расстроенных лесах Дальнего Востока / Сост.: Ковалев А Челышев ВА, Алексееню А.Ю., Свечков В Л, Степанов К.Ю., Слободчиков В А., Качалова ТТ., Калинина Е.В., Громыко СА Хабаровск: ФГУ «ДальНИИЛХ», 2004.24 с.

20 Экспресс-методика определения эколого-экономического ущерба от лесных пожаров / Сост.: Шешуков М.А., Громыко С.А. Хабаровск: ФГУ «ДальНИИЛХ», 2004. 28 с.

Громыко Сергей Анатольевич

ЛЕСОВОДСТВЕННЫЕ И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УСЫХАЮЩИХ И ПОВРЕЖДЕННЫХ ПОЖАРАМИ ЕЛОВО-ПИХТОВЫХДРЕВОСТОЕВ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Издательство ФГУ "Дальневосточный научно-исследовательский институт лесного хозяйства" 680030, г. Хабаровск, ул. Волочаевская, 71 ЛР№ 040963 от 12.05.99 г. ISBN 5-93539-053-1 Тираж 100 экз.

^-8944