Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Лесоводственные аспекты интенсификации воспроизводства кедра корейского (Pinus Koraiensis (Siebold et Zucc.)) на Дальнем Востоке
ВАК РФ 06.03.02, Лесоустройство и лесная таксация

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Никитенко, Елена Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 .СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1 Современное состояние естественных кедровников. Биологические и лесоводственные свойства кедра корейского.

1.2 Основные направления селекции, выращивания посадочного материала и создания искусственных насаждений кедровых сосен в России и за рубежом.

2 ОБЪЕКТЫ, ОБЪЕМЫ РАБОТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3 ЛЕСОВОДСТВЕННАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СЕЛЕКЦИИ КЕДРА КОРЕЙСКОГО.

3.1 Анализ результатов практической селекции кедра корейского на Дальнем Востоке.

3.1.1 Выделение объектов единого генетико-селекционного комплекса (ЕГСК).].

3.1.2 Производственная заготовка семян.

3.2 Сравнительная характеристика качества семян с объектов ЕГСК.

3.3 Испытание потомства лесосеменных плантаций семенного и вегетативного происхождения.

3.3.1 Сравнение посадочного материала «улучшенной» и «нормальной» селекционных категорий. Влияние средней массы семян на рост сеянцев.

3.3.2 Зависимость роста семенного потомства клоновой плантации от характеристик маточных деревьев.

Выводы.

4 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ВЫРАЩИВАНИЯ ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА КЕДРА КОРЕЙСКОГО СЕМЕННОГО

ПРОИСХОЖДЕНИЯ.

4.1 Состояние выращивания посадочного материала кедра корейского на Дальнем Востоке.:.

4.2 Использование интенсивных приемов при выращивании сеянцев.

4.3 Выращивание сеянцев с использованием добавок на основе органических отходов производства и цеолитов.

4.3.1 Приготовление компостов на основе гидролизного лигнина и древесной коры.

4.3.2 Выращивание сеянцев на субстратах с добавлением корокомпостов.

4.3.3 Выращивание сеянцев на субстратах с добавлением цеолитов.

4.3.4 Выращивание сеянцев на тепличных субстратах с добавлением компостированного лигнина и цеолитов.

4.4 Использование стимуляторов роста фумар, циркон, эпин для предпосевной обработки семян и внекорневых подкормок сеянцев кедра корейского.

4.5 Выращивание саженцев с добавлением компостов на основе гидролизного лигнина и коры.

Выводы.

5 ЗАКОНОМЕРНОСТИ РОСТА И СЕМЕНОШЕНИЯ ДЕРЕВЬЕВ КЕДРА КОРЕЙСКОГО СЕМЕННОГО И ВЕГЕТАТИВНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ НА ЛЕСОСЕМЕННЫХ ПЛАНТАЦИЯХ (ЛСП).

5.1 Рост деревьев кедра корейского вегетативного и семенного происхождения.,.1.

5.2 Многовершинность деревьев кедра корейского вегетативного и семенного происхождения на лесосеменных плантациях.

5.3 Зависимость семеношения кедра корейского от количества вершин и размеров кроны.

5.4 Дифференциация пола у кедра корейского семенного и вегетативного происхождения на ЛСП и зависимость семеношения от возраста.

5.5 Средняя урожайность отдельных клонов.

5.6 Зависимость образования макростробилов и шишек от биоэкологических факторов.

5.7 Семенная продуктивность ЛСП и хозяйственно возможный сбор семян.

5.7.1 Анализ шишек и семян с ЛСП вегетативного происхождения.

5.7.2 Биологическая семенная продуктивность ЛСП вегетативного и семенного происхождения.

5.7.3 Хозяйственная продуктивность или размер пользования.

Выводы.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Лесоводственные аспекты интенсификации воспроизводства кедра корейского (Pinus Koraiensis (Siebold et Zucc.)) на Дальнем Востоке"

Кедрово-широколиственные леса, где основной лесообразующей породой является кедр корейский (сосна корейская) - Pinus koraiensis (Siebold et Zucc.),— одна из самых ценных лесных формаций Дальнего Востока России благодаря своей экологической роли, богатству растительного и животного мира, значительным запасам древесины, пищевых, технических и лекарственных продуктов. Длительная промышленная эксплуатация кедровников привела к сокращению ресурсов, уменьшению семенной продуктивности, снижению устойчивости к неблагоприятным факторам.

Исходя из состояния кедрово-широколиственных лесов и под давлением общественности в защиту их прижизненного использования, распоряжением СМ СССР от 30 декабря 1989 года введен запрет на рубки главного пользования в кедровниках, этот запрет действует и в настоящее время. Лесной кодекс, принятый 8 ноября 2006 года, относит к защитным лесам лишь часть кедрово-широколиственных лесов, более 2/3 площади их входят в состав эксплуатационных лесов, которые не застрахованы от промышленного использования. По данным государственного лесного реестра в Приморском крае на 1.01. 10 г. площадь кедровников составляла 2156,2 тыс. га или 19,37 % покрытой лесной растительностью земель. Это на 31,1 тыс. га меньше, чем было в 1993 г. По данным Е.Д. Солодухина (1962), пятьдесят лет назад кедровники составляли 25 % лесопокрытой площади Приморья. Таким образом, даже при условии соблюдения действующего законодательства, в ближайшие годы нельзя ожидать приращения площади кедрово-широколиственных лесов. Это ставит задачу разработки оптимальных технологий выращивания и создания искусственных насаждений кедра корейского различного назначения, которые, несомненно, будут востребованы по мере накопления земель, занятых малоценными низкопродуктивными насаждениями и дальнейшего сокращения размера пользования ценной продукцией кедрово-широколиственных лесов.

Создание и выращивание искусственных насаждений предполагает развитие двух основных направлений: 1) получение наибольшего количества продукции высокого качества с единицы площади за единицу времени; 2) воспроизводство лесов и улучшение их качества, сохранение устойчивости и биоразнообразия. Наивысшие достижения в первом направлении связаны с использованием генетически однородного материла, и как следствие, частичной потерей адаптационных свойств растений. Большая часть лесных культур в Европе уступает естественным лесам по их устойчивости к неблагоприятным факторам среды. Для кедра корейского, как лесообразователя богатейшей формации, такое явление крайне опасно и нежелательно. Для второго направления продуктивность не имеет определяющего значения. В зависимости от цели создания искусственных насаждений первостепенное значение будут играть те или иные лесоводственные мероприятия.

Цель исследований — разработать лесоводственные (селекционные, агротехнические, организационные) мероприятия при выращивании кедра корейского, способствующие увеличению продуктивности семеношения и быстроты роста, одновременно обеспечивая устойчивость и воспроизводство формации.

Для этого были поставлены следующие основные задачи:

- проанализировать эффективность применяемых технологий практической селекции и выращивания посадочного материала кедра корейского на Дальнем Востоке;

- изучить влияние качества семян и свойств материнских деревьев на рост их семенного и вегетативного потомства;

- разработать новые технологические приемы для увеличения всхожести семян и интенсивности роста посадочного материала;

- исследовать закономерности семеношения деревьев кедра корейского семенного и вегетативного происхождения;

- определить биологическую семенную продуктивность лесосеменных плантаций и хозяйственно-возможный сбор семян с них;

- разработать рекомендации производству по использованию семян и выращиванию посадочного материала с улучшенными наследственными свойствами.

Новизна исследований определяется следующим:

- впервые с начала разработки методов отбора лучших деревьев и насаждений кедра корейского сделан анализ практической селекции кедра корейского на юге Дальнего Востока;

- выделены оптимальные технологические параметры при выращивании посадочного материала кедра корейского;

- разработаны новые технологические приемы интенсификации роста растений с использованием отходов лесоперерабатывающей промышленности, местного нерудного сырья и новых экологически безопасных стимуляторов роста;

- установлены закономерности роста и семеношения деревьев кедра корейского вегетативного и семенного происхождения, а также продуктивности ле-сосеменных плантаций.

Материалы для диссертации были собраны за период работы в Дальневосточном НИИ лесного хозяйства с 1988 по 2009 год при непосредственном участи автора в теме Госкомлеса СССР «Усовершенствовать методы и технологию создания постоянной лесосеменной базы главных лесообразующих пород на генетико-селекционной основе» (1986-1990 гг.), а также тем, выполненных под руководством и при непосредственном участии автора по тематике Федеральной службы лесного хозяйства и ВНИИЛМ:

- задание 3.1 «Разработать технологии улучшения плодородия почв лесных питомников и лесокультурных площадей с использованием экологически безопасных отходов промышленности», проект ЛХ-3 (2002-2004 гг.);

- раздел 5 «Изучить влияние иммуномодуляторов, фунгицидов, гербицидов и элементов минерального питания при совместном их применении на сеянцы хвойных пород в лесопитомниках (для условий Дальнего Востока)», проект ЛН-01 (2005 г.); тема 27.3 «Изучить состояние объектов единого генетико-селекционного комплекса (ЕГСК) и географических культур в районах с интенсивным лесопользованием и лесовоспроизводством Дальневосточного региона» (2006-2007 гг.);

- задание «Разработка рекомендаций по использованию семян, выращиванию посадочного материала и созданию насаждений кедра корейского с улучшенными наследственными свойствами», тема № 22 (2008 г.) и задание «Формирование нормативно-технологической базы для развития лесовосста-новления и системы объектов единого генетико-селекционного комплекса (ЕГСК)», тема № 47 (2009-2010 гг.), Сводные планы прикладных научных исследований и разработок лесохозяйственного направления Рослесхоза на 2008, 2009 и 2010 гг.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались:

- на региональной конференции «Лесные ресурсы Дальнего Востока и их использование», Хабаровск, 2001;

- II международной конференции «Лесные биологически активные ресурсы (березовый сок, живица, эфирные масла, пищевые, технические и лекарственные растения), Хабаровск, 2004;

- региональной конференции «Перспективы и методы повышения эффективности многоцелевого лесопользования на Дальнем Востоке», Хабаровск, 2004;

- Международной конференции «Современное состояние лесной растительности и ее рациональное использование», Хабаровск, 2006;

- III Международной конференции «Лесные биологически активные ресурсы (березовый сок, живица, эфирные масла, пищевые, технические и лекарственные растения), Хабаровск, 2007;

- III городской научно-практической конференции «Роль зеленых насаждений в стратегии развития Хабаровска», Хабаровск, 2007;

- Всероссийской конференции с международным участием «Состояние лесов Дальнего Востока и актуальные проблемы лесоуправления», Хабаровск, 2009;

- IV городской научно-практической конференции «Проблемы управления зелеными насаждениями в Хабаровске», Хабаровск, 2009.

По результатам исследований опубликованы 19 печатных работ, в том числе в журнале «Лесоведение», рекомендуемом ВАК. Изданы и внедрены в производство Рекомендации по использованию семян и выращиванию посадочного материала кедра корейского с улучшенными наследственными свойствами / сост. Е.А. Никитенко, Л.П. Гуль. - Хабаровск: ДальНИИЛХ, 2010. - 26 с. Полученные в работе данные применяются в учебном процессе на кафедре «Лесное и лесопарковое хозяйство» ИПЭ Тихоокеанского Государственного Университета.

Автор выражает благодарность всем сотрудникам ДальНИИЛХ, принимавшим участие в сборе и обработке полевых материалов, редакции и оформлению результатов, работникам бывшего Хехцирского лесхоза (Хабаровский край) — Г.Д. Шелогаеву, О.В: Шатохиной, Б Л. Лодыгину, а также сотрудникам бывших Бирского (Еврейская АО) и Артемовского (Приморский край) лесхозов, Дальспецсемлесхоза за помощь в организации и проведении полевых опытов. Благодарю руководителей и сотрудников Филиалов ФГУ «Рослесозащита» ЦЗЛ Хабаровского и Приморского краев за предоставленную информацию и помощь в организации полевых исследований. Спасибо специалистам ДальНИИЛХ за ценные консультации и поддержку: Д.А. Титоренко, П.Н. Разумову, к.с.-х.н. И.И. Перевертайло, Л.П. Челышевой, д.б.н. А.П. Сапожникову, д.с.-х.н. М.А. Шешукову, к.б.н. Г.И. Юрченко, к.с.-х.н. А.Ю. Алексеенко, к.б.н. A.A. Нечаеву, к.с.-х.н. B.C. Греку и другим. Особую признательность за всестороннюю помощь выражаю моим руководителям к.с.-х.н. Л.П. Гуль и д.с.-х.н. В.Н. Корякину, а также директору ДальНИИЛХ, д.с.-х.н. А.П. Ковалеву.

Заключение Диссертация по теме "Лесоустройство и лесная таксация", Никитенко, Елена Алексеевна

Выводы:

1 Двух- или трехкратные повреждения верхушечного побега кедра корейского в молодом возрасте (4-5 лет) в процессе прививок и последующих уходов не оказывают заметного влияния на дальнейший рост деревьев семенного происхождения в случае гибели прививок. Деревья семенного происхождения растут быстрее привитых при прочих равных условиях.

2 Приживаемость и рост прививок с закрытой корневой системой в первые годы зависит от степени совмещения компонентов прививок и микроклимата в теплице в момент производства работ и следующий месяц после. Наиболее высокая приживаемость и интенсивный рост наблюдались в случае, когда средняя температура периода производства работ не превышает 10°С, а средне-декадная относительная влажность воздуха не ниже 90 %. Способ прививок не оказал влияние на последующий рост прививок.

3 Прирост привоя по высоте в первые годы отрицательно коррелирует с диаметром подвоя (Ы=-0,54). Прививки кедра на сосну обыкновенную не имеют преимуществ перед прививками кедр на кедр: уже на второй год после прививки подвой более интенсивно растет по диаметру, чем привой, в последующие годы такие прививки, в основном, отмирают вследствие несовместимости компонентов.

4 Для привитых деревьев кедра корейского характерна многовершин-ность с 5-10 лет после прививки, в то время как в естественных насаждениях она формируется с 60-120 лет и связана с началом семеношения. Раннее формирование многовершинности на ЛСП вызвано комплексом причин, большая часть которых связана с интенсивностью семеношения. К 18-летнему возрасту две и более вершины имеют 67 % прививок, для деревьев семенного происхождения в условиях отсутствия затенения этот показатель сильно варьирует (29-74 %).

5 Зависимость количества шишек на одном дереве от количества вершин описывается уравнением кубической параболы — возрастает с увеличением вершин до 3, с 3 до 4 остается одинаковым, 5 и более вершин — убывает. Урожай шишек линейно возрастет при увеличении проекции кроны, но не зависит от средней высоты дерева и протяженности кроны по стволу, в отличие от естественных насаждений.

6 Подобно деревьям в естественных насаждениях пол прививок и деревьев семенного происхождения в условиях ЛСП изменяется в первые десятилетия с преимущественно женского на однодомность. Однако к концу второго десятилетия почти все прививки образуют преимущественно макростробилы, а деревья семенного происхождения — преимущественно микростробилы.

7 В семеношении прививочных лесосеменных плантациях выражена периодичность (3-5 лет) с постепенным нарастанием амплитуды. Максимальное количество шишек на одном дереве за 21 год после создания плантации — 55 штук, макростробилов — 116 штук. Для деревьев семенного происхождения за этот же период зафиксирован максимум — 18 шишек на одном дереве, причем такая урожайность характерна для единичных деревьев. В 16-летнем от начала выращивания возрасте доля деревьев со стробилами и шишками для прививок выше в 2,7-4,3 раза, среднее количество шишек (макростробилов) на одно се-меносящее дерево - в 6,2-7 раз. Средняя урожайность прививок через 21 год после начала выращивания по меньшей мере в 2,5 раза выше.

8 Биологическая семенная продуктивность 1 га прививочной плантации в возрасте 17-20 лет составляет от 50 до 300 кг с 1 га, что сопоставимо с орехо-продуктивностью кедровников предгорий в возрасте 201-300 лет с долей участия кедра в составе насаждения от 60 до 80 %.

9 Максимальный сбор семян с ЛСП вегетативного происхождения составил лишь 15 % от биологической семенной продуктивности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Современное состояние кедрово-ншроколиственных лесов ставит задачи создания искусственных насаждений кедра корейского различного назначения: разработки технологий увеличения продуктивности семеношения или регулирования быстроты роста кедра корейского в зависимости от назначения насаждений, при одновременном сохранении устойчивости и способности в полной мере выполнять средообразующие функции. 1

2. Несмотря на 90-летнюю историю культивирования кедра корейского на Дальнем Востоке и почти 50-летнюю давность первых селекционных мероприятий, практически отсутствуют ценные опытно-производственные объекты с проверенными стабильно высокими показателями роста и семеношения. Генетические резерваты в наиболее ценных с точки зрения генетического разнообразия природных популяциях не выделены или утеряны в последнее десятилетие. Количество и площадь выделенных объектов единого генетико-селекционного комплекса по всем субъектам Дальнего Востока на порядок уступают аналогичным показателям по другим регионам России. Сбор семян кедра корейского с объектов ЕГСК составляет около 18 % от общего объема заготовки, семян с улучшенными наследственными свойствами - лишь 0,11 %. Оценка качества семян и посадочного материала из этих семян не проводится, за исключением приведенных исследований.

3. Семена, собранные с объектов ЕГСК, характеризуются достаточно высокими посевными качествами: жизнеспособность - 80-95 %, масса 1000 шт. — 488-585 г. Средние показатели жизнеспособности для семян, собранных в насаждениях, такие же, превышение средней массы тысячи штук семян с объектов ЕГСК находится в пределах статистической достоверности (2-8 %). Показатели семян с объектов ЕГСК отличаются большей изменчивостью. Это говорит, 9 во-первых, о выделении ПЛСУ в средних по качеству насаждениях, во-вторых, о необходимости регулярного анализа результатов тестирования семян и возможности селекции на основании этих результатов. Крупность семян кедра корейского (масса 1000 шт.) оказывает слабое влияние на рост в высоту и накопление массы сеянцев в первые годы жизни. Высота сеянцев прямо пропорционально зависит от густоты, поэтому, испытательные культуры на интенсивность роста следует создавать с высокой густотой (не менее 3 тыс. шт. на 1 га). Фенотипическим маркером быстроты роста в высоту и по диаметру на ранних стадиях отбора может служить величина позднелетнего (августовского) прироста.

4. Связь развития 3-летних сеянцев, выращенных из семян клонового потомства нормально лучших деревьев, с характеристикой маточных деревьев по ранней диагностике потомства не установлена. Это можно объяснить как многообразием факторов, влиявших на рост материнских деревьев в насаждении, так и изменением условий роста потомства по сравнению с ними, влияющим на проявление генотипа в новых условиях. Поэтому с целью повышения устойчивости искусственных насаждений, а также отбора быстрорастущих и высокоурожайных генотипов, целесообразно при сборе семян для создания испытательных посадок на быстроту роста, увеличивать представительство генотипов, не ограничиваясь плюсовыми деревьями.

5. Оптимальной технологией получения стандартных сеянцев кедра корейского на юге Дальнего Востока является выращивание на торфокомпостном субстрате (рН водной вытяжки около 5,0) с использованием тепличного укрытия до конца лета первого вегетационного периода и без укрытия в течение последующих двух лет.

6. Для интенсификации выращивания сеянцев кедра корейского эффективно внесение добавки компостированного гидролизного лигнина в дозе 30 л/м2, с целью ускорения накапливания растительной массы, внесение компостио рованного лигнина в такой же дозе вместе с цеолитом в дозе 1,5 кг/м - для л увеличения выхода сеянцев с 1 м с одновременным увеличением массы. Отличные результаты показывает внесение цеолита в тепличный субстрат в дозах от 0,5 до 2 кг/м" с последующей заделкой в верхний слой субстрата, а также использование цеолита в качестве мульчирующего материала в количестве 0,5 кг на 1 м~ посевов чистого цеолита либо 0,25 кг цеолита в смеси с опилками в соотношении 1:2. Эффективна однократная внекорневая подкормка одно- и двухлетних сеянцев стимуляторами роста растений: эпином в концентрации 0,2 мл/л воды, фумаром (0,001 мл/л воды), цирконом (0,01 мл/л воды) - для увеличения биометрических размеров и массы.

7. Компостирование свежей коры лиственных пород, для последующего использования в качестве добавки к субстрату при выращивании сеянцев кедра корейского, без предварительного измельчения нужно вести не менее 2 лет, свежей лиственничной коры - не менее 3 лет. Старую, частично перегнившую кору, лучше использовать в школьном отделении из-за наличия патогенной микрофлоры. В школьное отделение компостированный гидролизный лигнин и о корокомпосты можно вносить в дозировке 100 м /га - для улучшения почвенной структуры, увеличения биометрических показателей саженцев и накопления ими дополнительной органической массы. Эффективность влияния увеличивается со 2-3 года использования.

8. Приживаемость и рост прививок с закрытой корневой системой в первые годы зависит от качества прививки, микроклимата в теплице в момент производства работ, от возраста и состояния маточного дерева и не зависит от способа прививки. Наблюдения за ростом и развитием прививок показали нецелесообразность использования для заготовки черенков деревьев старше 200 лет, ослабленных (имеющих стволовые гнили), а также сосны обыкновенной в качестве подвоя и переросшего подвоя кедра корейского.

9. Выявленные причины многовершинности привитых и непривитых деревьев в условиях редкой посадки (до 400 шт./га) в возрасте до 20 лет подобны причинам, описанным для естественных кедровников в стадии активного семе-ношения. Урожай привитых деревьев возрастает с увеличением числа вершин, однако, слишком интенсивное обламывание верхушечных побегов в раннем возрасте ведет к частичному ослаблению деревьев и уменьшению урожаев.

10. Семеношение прививочных лесосеменных плантаций возрастает с увеличением возраста, как и у естественных кедровников, урожайные годы повторяются с периодичностью 3-5 лет. Средняя урожайность прививок через 21 год после начала выращивания, по меньшей мере, в 3 раза выше урожайности деревьев семенного происхождения. Биологическая семенная продуктивность 1 га прививочных плантаций через 20 лет после создания составляет до 300 кг с 1 га, однако, сбор семян при современной организации хозяйства составляет от 0 до 15 % от биологической продуктивности.

По результатам работы по главам 3 и 4 изданы Рекомендации по использованию семян и выращиванию посадочного материала кедра корейского с улучшенными наследственными свойствами / сост. Е.А. Никитенко, Л.П. Гуль. - Хабаровск: ДальНИИЛХ, 2010. — 26 с. По результатам изучения закономерностей роста и семеношения деревьев кедра корейского семенного и вегетативного происхождения на лесосеменных плантациях разрабатываются «Рекомендации по созданию лесосеменных плантаций и постоянных лесосеменных участков кедра корейского, производящих улучшенные семена».

Автореферат диссертации по теме "Лесоводственные аспекты интенсификации воспроизводства кедра корейского (Pinus Koraiensis (Siebold et Zucc.)) на Дальнем Востоке"

леи

Никитенко Елена Алексеевна

ЛЕСОВОДСТВЕННЫЕ АСПЕКТЫ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ВОСПРОИЗВОДСТВА КЕДРА КОРЕЙСКОГО

{ртиБ кояА1ЕМБ1Б (81ЕВ01Л) Етгисс.))

НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ

Специальность 06.03.02 - Лесоведение, лесоводство, лесоустройство

и лесная таксация

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

" 2 ЛЕК 2010

Уссурийск 2010

004615346

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Дальневосточный научно-исследовательский институт лесного хозяйства»

(ФГУ «ДапьНИИЛХ»)

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

Корякин Василий Николаевич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

Кудинов Анатолий Иванович

кандидат сельскохозяйственных наук, Сибирина Лидия Алексеевна

Ведущая организация: Ботанический сад-институт ДВО РАН

Защита состоится 10 декабря 2010 года в 13 часов в аудитории 215 на заседании диссертационного совета Д 220.055.01 по специальности 06.03.02 (Лесоведение, лесоводство, лесоустройство и лесная таксация) при ФГОУ ВПО «Приморская Государственная сельскохозяйственная академия».

Отзывы на автореферат диссертации в двух экземплярах с заверенными подписями просим направлять по адресу: 692510, Приморский край, г. Уссурийск-10, проспект Блюхера, 44. Ученому секретарю диссертационного совета.

Факс (4234) 26-07-03

E-mail: gukov@mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Приморской государственной сельскохозяйственной академии.

Автореферат разослан « 3 » ,ноября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.с.-х.н., доцент

Т. В. Костырина

Общая характеристика работы

Актуальность темы

Кедрово-широколиственные леса, где основной лесообразующей породой является кедр корейский (сосна корейская) - Ришя кога1ет1я (Б ¡с-ЬоИ ^ Ъ\1сс.),~ одна из самых ценных лесных формаций Дальнего Востока России благодаря своей экологической роли, богатству растительного и животного мира, значительным запасам древесины, пищевых, технических и лекарственных ресурсов. Длительная промышленная эксплуатация кедрово-широколиственных лесов привела к сокращению ресурсов, уменьшению семенной продуктивности, снижению устойчивости к неблагоприятным факторам.

Это делает актуальным разработку оптимальных технологий выращивания и создания искусственных насаждений кедра корейского различного назначения, которые, несомненно, будут востребованы по мере накопления земель, занятых малоценными низкопродуктивными насаждениями и дальнейшего сокращения размера пользования ценной продукцией кедровых лесов.

Создание и выращивание искусственных насаждений предполагает развитие двух основных направлений: 1) получение наибольшего количества продукции высокого качества с единицы площади за единицу времени; 2) воспроизводство лесов и улучшение их качества, сохранение устойчивости и биоразнообразия. Наивысшие достижения в первом направлении связаны с использованием генетически однородного материла, и как следствие, частичной потерей адаптационных свойств растений. Большая часть лесных культур в Европе уступает естественным лесам по их устойчивости к неблагоприятным факторам среды. Для кедра корейского, как лесообразователя богатейшей формации, такое явление крайне опасно и нежелательно. Для второго направления продуктивность не имеет определяющего значения. В зависимости от цели создания искусственных насаждений первостепенное значение будут играть те или иные лесоводствен-ные мероприятия.

Цель и задачи исследований

Цель исследований - разработать лесоводственные (селекционные, агротехнические, организационные) мероприятия при выращивании кедра корейского, способствующие увеличению продуктивности семеношения и быстроты роста, одновременно обеспечивая устойчивость и воспроизводство формации.

Для этого были поставлены следующие основные задачи:

- проанализировать эффективность применяемых технологий практической селекции и выращивания посадочного материала кедра корейского на Дальнем Востоке;

- изучить влияние качества семян и свойств материнских деревьев на рост их семенного и вегетативного потомства;

- разработать новые технологические приемы для увеличения всхожести семян и интенсивности роста посадочного материала;

- исследовать закономерности семеношения деревьев кедра корейского семенного и вегетативного происхождения;

- определить биологическую семенную продуктивность лесосеменных плантаций и хозяйственно возможный сбор семян с них;

- разработать рекомендации производству по использованию семян и выращиванию посадочного материала с улучшенными наследственными свойствами.

Научная новизна работы

Впервые с начала разработки методов отбора лучших деревьев и насаждений кедра корейского сделан анализ практической селекции кедра корейского на юге Дальнего Востока. Выделены оптимальные технологические параметры при выращивании посадочного материала кедра корейского. Разработаны новые технологические приемы интенсификации роста сеянцев и саженцев с использованием отходов лесоперерабатывающей промышленности, местного нерудного сырья и новых экологически безопасных стимуляторов роста. Установлены закономерности роста и семеношения деревьев кедра корейского вегетативного и семенного происхождения, а также продуктивности лесосеменных плантаций.

Практическая ценность работы

Изданы и внедрены в производство «Рекомендации по использованию семян и выращиванию посадочного материала кедра корейского с улучшенными наследственными свойствами» / сост. Е.А. Никитенко, Л.П. Гуль. - Хабаровск: ДальНИИЛХ, 2010. - 26 с. Полученные в работе данные применяются в учебном процессе на кафедре «Лесное и лесопарковое хозяйство» института природопользования и экологии Тихоокеанского государственного университета.

Обоснованность и достоверность результатов исследований обеспечены использованием достаточного по объему количества экспериментального полевого материала, обработанного методами вариационной статистики, а также комплексным подходом в решении поставленных задач, вытекающих из потребностей отрасли.

Апробация работы

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на региональной конференции «Лесные ресурсы Дальнего Востока и их использование», Хабаровск, 2001; II международной конференции «Лесные биологически активные ресурсы (березовый сок, живица, эфирные масла, пищевые, технические и лекарственные растения), Хабаровск, 2004; ре-

гиональной конференции «Перспективы и методы повышения эффективности многоцелевого лесопользования на Дальнем Востоке», Хабаровск, 2004; международной конференции «Современное состояние лесной растительности и ее рациональное использование», Хабаровск, 2006; III международной конференции «Лесные биологически активные ресурсы (березовый сок, живица, эфирные масла, пищевые, технические и лекарственные растения), Хабаровск, 2007; III городской научно-практической конференции «Роль зеленых насаждений в стратегии развития Хабаровска», Хабаровск, 2007; Всероссийской конференции с международным участием «Состояние лесов Дальнего Востока и актуальные проблемы лесо-управления», Хабаровск, 2009; IV городской научно-практической конференции «Проблемы управления зелеными насаждениями Хабаровска», Хабаровск, 2009.

Публикации

По результатам исследований опубликованы 19 печатных работ, в том числе в журнале «Лесоведение», рекомендуемом ВАК.

Личный вклад автора

Материалы для диссертации собраны в период работы в Дальневосточном НИИ лесного хозяйства с 1988 по 2009 годы по тематике Госком-леса СССР, Федеральной службы лесного хозяйства, ВНИИЛМ, а также Сводных планов прикладных научных исследований и разработок лесохо-зяйственного направления Рослесхоза в 2008, 2009 и 2010 гг., под руководством и при непосредственном участии автора.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения и списка литературы. Объем работы составляет 140 страниц, в том числе 40 таблиц, 28 рисунков. Список литературы включает 207 наименований, в том числе 7 иностранных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Во введении обоснована актуальность темы диссертацйонной работы, сформулированы цель и задачи исследований, определены научная новизна и практическая значимость.

Первая глава содержит аналитический обзор работ, посвященных современному состоянию кедрово-широколиственных лесов, биологическим особенностям кедра корейского (сосны корейской), а также основным направлениям селекции, выращивания посадочного материала и создания искусственных насаждений кедровых сосен в России и за рубежом.

Упоминание о кедровых лесах и их описание имеются в отчетах и научных трудах первых исследователей дальневосточной флоры (Маак, 1861; Пржевальский, 1870; Будищев, 1898; Комаров, 1923). Подробная характеристика кедрово-широколиственных лесов дана в классических ра-

ботах Б.А. Ивашкевича (1933), Н.В. Дылиса и П.Б. Виппера (1953), Б.П. Колесникова (1955,1956), К.П. Соловьева (1958), Е.Д. Солодухина (1965), Фишера (1939), С.Н. Моисеенко (1966) и других исследователей.

Кедр корейский в России произрастает в составе кедрово-широколиственных лесов на юге Хабаровского края, в Еврейской автономной области, Приморском крае и в юго-восточной части Амурской области, занимая в основном средние и нижние пояса горных склонов.

Площадь кедровников Дальнего Востока по данным государственного лесного реестра на 01.01.09-2861,8 тыс. га. Неумеренные промышленные рубки в кедрово-широколиственных лесах на протяжении многих десятилетий привели к отрицательной динамике занимаемой ими площади и истощению запасов древесины: площадь кедровников с 1946 по 2001 гг. сократилась с 6,44 до 2,88 млн. га, т. е. в 2,2 раза: в Приморском крае - в 1,9, в Хабаровском крае вместе с ЕАО - в 3,2 раза (Корякин, 2007). Еще большую отрицательную динамику показывает учет лесного фонда по общим запасам древесины и запасам на единицу площади.

Плантационное выращивание кедра корейского на древесину считается малоперспективным, исходя из его биологических особенностей (относительно низкая скорость роста, ведущая в естественных лесах к зарастанию лиственными породами и многолетнему «сидению» под их пологом). Однако его древесина ценна и пользуется устойчивым спросом. Еще большую ценность представляют семена (орехи) кедра, формирующие вокруг кедра богатые фито- и зооценозы. Общее флористическое богатство кедровой формации превышает 1000 видов высших растений (Кудинов, 1994, Урусов, 1996). Стоимость валовой продукции комплекса сырьевых возможностей при прижизненном использовании кедровников в течение 200 лет, по меньшей мере, в 4,3 выше стоимости единовременно срубленной древесины (Измоденов, 1967).

Высота дерева кедра достигает 40, иногда 45 м, диаметр - до 1,5 м (Воробьев, 1968). На формирование кроны кедра корейского наибольшее влияние оказывает освещенность. У деревьев, растущих под пологом древостоя, формируется вытянуто-яйцевидная или конусовидная крона (Кре-четова, Штейникова, 1963; Соловьев, 1958). При достаточном освещении, развиваются побеги мутовок боковых ветвей, формируются цилиндрические кроны. Старые деревья кедра, возвышающиеся над пологом леса, имеют обратно-яйцевидные кроны с плоской вершиной. У единичных экземпляров, возвышающихся своими вершинами над пологом смешанных лиственно-хвойных насаждений, кроны могут быть самой причудливой формы (Соловьев, 1958). А.Г. Измоденов (1972) выделяет 9 групп по развитию кроны, из них наибольший урожай приносят деревья с яйцевидной и эллиптической формами крон.

Для кедра корейского характерна многовершинность, образующаяся при отмирании верхушечного побега и замещении его двумя или более побегами из верхней мутовки. Многовершинность объясняют обламыванием верхушечного побега под тяжестью шишек в ветреную погоду (Овсянников, 1929; Соловьев, 1958), повреждением верхних частей его кроны заморозками (Васильев В.Н., 1946), охлестыванием березы при входе в верхний ярус (Колесников 1956; Кречетова, Штейникова,1963), повреждением вершинных побегов гусеницами огневок (Васильев Я.Я., 1938; Фишер, 193 9; Юрченко, 1973). Чаще наблюдается весь комплекс причин (Солодухин, 1964), и многие авторы считают многовершинность закономерным явлением, способствующим более интенсивному формированию генеративных органов и семеношению (Строгий, 1934; Нечаев, 1971).

На рост и развитие возобновления кедра под пологом леса влияет множество факторов, но основные из них - освещенность и видовая конкуренция (Бабурин, 1965; Лубенская, 1973; Манько, 1969; Чернышев, 1969; Алексеенко, 2009). Подрост кедра способен нормально развиваться под пологом древостоя любого состава и полноты до возраста 15-25 лет, достигая высоты 0,5 м. Дальнейшее пребывание под пологом приводит к постепенному отмиранию (Соловьев, 1958; Солодухин, 1965; Фишер, 1939). Наиболее благоприятные для роста подроста кедра насаждения, имеющие в составе дуб, тополь и липу, подавляют рост - ясень, орех маньчжурский, ильмы, ольха (Алексеенко, 2009).

Ускорение вступления в возраст семеношения кедра корейского в естественном насаждении или лесных культурах достигается за счет освобождения деревьев кедра из-под полога лиственных (Рекомендации по формированию кедровников орехопромыслового назначения, 1986; Рекомендации по ускоренному формированию орехоносных кедровых насаждений из лесных культур, 2000; Козин, Сибирина, 2008). Однако, для кедра сибирского установлено, что широкую крону после осветления формируют только молодые свободностоящие деревья высотой до 2 м с протяженностью кроны более половины от протяженности ствола, более старшие деревья и через 20 лет сохраняют узкие, неравномерно развитые кроны и образуют единичные шишки (Попов, 2004).

В раннем возрасте кедр корейский характеризуется медленным ростом. Даже в оптимальных условиях в первые два года его сеянцы в открытом грунте достигают средней высоты не более 9,5 см. На третий год прирост по высоте резко усиливается и составляет 8-8,5 см (Павленко, Юров, 1975). А.И. Прохин и С.А. Золотарев (цитируется по Соловьеву К.П., 1958) отмечают эту же особенность развития всходов кедра, объясняя тем, что в первые годы они затрачивают большую часть сухого вещества на охвоение, на создание хлорофиллоносного аппарата за счет недостаточно-

го развития стволика и слабой корневой системы. На второй и третий годы массовая доля хвои убывает за счет увеличения стволика, количество корней увеличивается в 3 года.

Лучше всего кедр корейский в молодом возрасте растет при умеренном затенении (сомкнутость полога 0,3-0,5), но может удовлетворительно расти на открытых местах, обнаруживая пластичность к условиям освещения (Соловьев, 1958).

Кедр корейский, кроме российского Дальнего Востока, произрастает в смешанных лесах в качестве преобладающей или сопутствующей породы в Северном Китае, Японии и на Корейском полуострове. В Южной Корее почти 325 тыс. га занято искусственными насаждениями кедра корейского, что составляет около 10 % всех посадок в Корее (Kim et al., 2004). Густота посадок 1964 года Гванкеюнского лесохозяйственного исследовательского центра - 3 тыс. двухлетних сеянцев на 1 га (Choi et al., 2009). Средний диаметр искусственных насаждений в 2008 году составил от 21,9 см без проведения рубок ухода и до до 28,6 см - при интенсивных трехприемных рубках с выборкой 60 % по числу стволов. В Китае кедр корейский считается одной из ценных древесных пород для производства древесины и семян (орехов). Предполагается создание специальных орехоплодных плантаций по типу фруктовых садов. Для этого нужно решить две задачи: увеличение количества женских стробилов, а также обеспечение контроля над ростом деревьев в высоту и формирование широких крон (Shen, 2003).

Таким образом, большинство публикаций посвящено росту, развитию и семеношению естественных кедровников, росту лесных культур под влиянием полога лиственных пород в различных лесорастительных условиях. По зоне распространения кедрово-широколиственных лесов российского Дальнего Востока отсутствуют работы по росту и развитию деревьев кедра в условиях редкой посадки, семеношению лесосеменных плантаций. Для прививок имеются данные лишь для этапа производства работ и приживаемости (Фролов, 1984; Сенчукова, 1973; Рекомендации по созданию постоянной лесосеменной базы лиственниц и кедра на Дальнем Востоке, 1991).

Во второй главе приведены объекты, объемы работ и методы исследований. Исследования были выполнены на территории Хабаровского и Приморского краев и Еврейской автономной области. Объектами исследований являлись семена, посадочный материал, лесосеменные плантации (ЛСП), постоянные лесосеменные участки (ПЛСУ), лесные культуры и другие насаждения кедра корейского. В процессе работы многократно обследованы 4 постоянные пробные площади, заложенные на ЛСП юга Хабаровского края и в ЕАО, заложено 16 временных пробных площадей, бо-

лее 100 пробных площадок в питомниках, произведены замеры биометрических показателей 28 тыс. шт. сеянцев и саженцев, заложено около 230 м2 опытных посевов, изучено 127 образцов шишек, проведено компостирование гидролизного лигнина и 3 вариантов коры в объеме 13,7 м3, выращено 3 тыс. шт. привитых саженцев с закрытой корневой системой, заложено 4 га ЛСП вегетативного происхождения с последующими дополнениями и уходами, проведены внекорневые подкормки сеянцев стимуляторами роста на площади 36 м2.

Кроме того, произведена выборка и анализ материалов, предоставлении х органами, уполномоченными в области лесных отношений, по Хабаровскому, Приморскому краям и ЕАО, филиалами ФГУ «Рослесоза-щита» Центрами защиты леса Хабаровского и Приморского краев по заготовке семян и их качеству, а также состоянию объектов единого генетико-селекционного комплекса (ЕГСК) кедра корейского. Для оценки влияния климатических факторов на семеношение кедра корейского выполнена работа по выборке среднемесячных и экстремальных показателей температуры, влажности воздуха и почвы, ветра за 1992-2009 гг. в архиве Хабаровского центра УГМС РСМЦ.

Анализ экспериментальных данных проводился с использованием программы Exel. Использовался дисперсионный анализ, вычисление показателей корреляции, построение уравнений связи. Достоверность различий оценивалась по критерию t-Стьюдента на уровне значимости а=0,01.

В третьей главе рассматривается лесоводственная эффективность селекционных мероприятий кедра корейского. Анализ результатов практической селекции на Дальнем Востоке показал, что количество и площадь выделенных объектов единого генетико-селекционного комплекса (ЕГСК) по всем субъектам Дальнего Востока уступают аналогичным показателям по другим регионам России (Отчет ФГУ «Рослесозащита»..., 2008), несмотря на значительную площадь земель лесного фонда. По состоянию на 01.01.08 в ареале произрастания кедрово-широколиственных лесов выделено 888 плюсовых деревьев, 125 га плюсовых насаждений, 2,48 тыс. га постоянных лесосеменных участков и около 16,9 тыс. га генетических резерватов кедра корейского. Кроме того, заложено 74 га лесосеменных плантаций, 1 га архивов клонов, 2,5 га маточной плантации и 4,7 га географических культур. При этом в наиболее ценных с точки зрения генетического разнообразия популяциях такие объекты не выделены (Беликов, 2002) или утеряны в последнее десятилетие. Объекты ЕГСК, за исключением ЛСП, на сегодняшний момент выполняют функцию консервации части генофонда, выделенного исключительно на основании фено-типических признаков.

В зоне произрастания кедрово-широколиственных лесов предприятиями, находящимися в подчинении органов, уполномоченных в области лесных отношений, собиралось ежегодно в среднем 54 т семян кедра корейского с дальнейшим использованием их для выращивания посадочного материала с целью проведения лесовостановительных мероприятий. Сбор семян с объектов ЕГСК составляет около 18 % от общего объема заготовки, семян с улучшенными наследственными свойствами - лишь 0,11 %. Оценка качества семян и посадочного материала из них не проводится, за исключением представленных исследований.

Посевные качества семян, собранных с ПЛСУ, достаточно высоки, однако средние показатели жизнеспособности для семян, собранных в других насаждениях, практически не отличаются от них (таблица 1).

Таблица 1 - Посевные качества семян кедра корейского заготовки

2004-2006 гг.

Характеристики семян в зависимости от места

заготовки Средние показатели

Лесхозы насаждения ПЛСУ

Масса 1000 Жизнеспо- Масса 1000 Жизнеспо- Масса 1000 Жизнеспо-

штук, г собность, % штук, г собность, % штук, г собность, %

Приморский край

Арсеньевский 522 94 549 92 536 93

Дальнереченский 526 95 - - 526 95

Кавалеровский - - 495 91 495 91

Кировский 422 92 488 93 466 92

Лазовский 459 90 509 94 499 93

Малиновский - - 518 94 518 94

Рощинский 496 93 - - 496 93

Чугуевский - - 494 95 494 95

В среднем 506 93,3 516 93,4 513 93,3

Хабаровский край

Гурский 498 93 585 95 564 95

Хехцирский 448 80 448 80

Хабаровский 480 94 480 94

Нанайский 478 93 480 91 479 92

В среднем 488 93,0 527 91,8 518 92,1

Средние показатели по Приморскому и Хабаровскому краям

503 933 518 93,1 513 93,1

Большая часть из протестированных семян относится к I классу качества - жизнеспособность не менее 90 %, чистота - 96 % (ГОСТ 14161-86). Второй класс качества (жизнеспособность не менее 80 %) имела одна партия семян, заготовленных на ПЛСУ Хехцирского лесхоза Хабаровского края в 2006 году, а также две партии семян Арсеньевского и Кавалеров-ского лесхозов Приморского края заготовки 2004 и 2005 гг., соответственно. Средний показатель жизнеспособности по Хабаровскому краю немно-

го выше для насаждений. Масса 1000 штук семян в отобранных образцах сильно варьирует (от 492 до 592 г), причем не отмечено связи этого показателя с географическим положением насаждений, служивших источниками семян. Зато средняя масса 1000 штук семян, собранных на ПЛСУ Приморского края, выше этой же характеристики для других насаждений на 2 %, для Хабаровского края - на 8 %.

Согласно данным Н.В. Кречетовой и В.И. Штейниковой (Кречетова, 1963) абсолютный вес семян в определенных условиях произрастания находится в обратной зависимости от возраста дерева, у одновозрастных деревьев - от экспозиции склона (на склонах южной экспозиции шишки крупнее). Кроме того, чем старше дерево, тем больше колебание размеров шишек на одном дереве. В свою очередь размеры семян изменяются независимо от размера шишек: довольно часто в мелких шишках можно встретить крупные семена, и наоборот.

Семена с одних и тех же ПЛСУ имеют меньший интервал изменения абсолютного веса. Так, масса 1000 штук в 7 образцах семян, заготовленных на двух ПЛСУ, выделенных в сходных условиях произрастания (кле-ново-лещиновый кедровник с пихтой, липой и дубом) Арсеньевского лесхоза и близких по возрасту, имеют колебания массы 1000 штук от 530 до 560 г в разные годы заготовки. В Кавалеровском лесхозе семена, собранные с трех ПЛСУ, отличающихся условиями произрастания и возрастом, в один и тот же год заготовки имеют массу 1000 штук от 460 до 530 г.

В целом, средняя масса 1000 штук семян с ПЛСУ несколько превышает аналогичную характеристику для семян, собранных в других насаждениях, жизнеспособность находится на таком же уровне.

Семена с улучшенными наследственными свойствами заготавливались с плюсовых деревьев, а также на ЛСП семенного и вегетативного происхождения. Семена с ЛСП вегетативного происхождения в целом имеют жизнеспособность ниже, чем семена с плюсовых деревьев и ЛСП семенного происхождения в эти же годы. Это можно объяснить: во-первых, ранними сроками сбора семян на ЛСП вегетативного происхождения, вследствие чего часть семян в верхней части шишки не дозревает после сбора и семена остаются нежизнеспособными; во-вторых, меньшим количеством пыльцы у деревьев вегетативного происхождения по сравнению с деревьями в возрасте семеношения семенного происхождения; в-третьих, меньшим размером семян у привитых деревьев. Относительно низкая масса 1000 шт. семян наблюдается также в годы, урожайные для данного объекта, что подтверждает закономерность, установленную для естественных кедровников (Кречетова, 1963).

Анализ улучшенных сеянцев, выращенных из семян с ЛСП семенного происхождения, без разделения на семьи в трехлетнем возрасте показыва-

ет высокую изменчивость всех показателей, особенно высоты. Общий абсолютно-сухой вес улучшенных сеянцев больше контрольного - в 1,52 раза (для хвои превышение веса составляет 64 %, стволика - на 19 %, корней - в 2 раза). Все биометрические показатели опытных сеянцев, за исключением высоты, превышают контрольные. Увеличить эффективность массового отбора по интенсивности роста на ранней стадии выращивания посадочного материала позволяет использование посевов семян, собранных раздельно по клонам или семьям.

При анализе клонового потомства лесосеменной плантации установлено отсутствие связи роста 3-летних сеянцев, выращенных из семян клонового потомства нормально лучших деревьев, с ростом материнского дерева. Наибольшую высоту имеют сеянцы клона № 4, и это различие значимо по отношению к контролю. Для диаметров значимое превышение среднего показателя отмечено для четырех клонов (№ 3, 10; 7,2; 4) (таблица 2). Для сеянцев этих же клонов характерно и значимое превышение среднего по числу боковых побегов, что говорит о более развитом стебле. Показатель среднего числа почек у верхушечного побега имеет тесную связь с высотой и диаметром (коэффициенты корреляции 0,56-0,67), однако значимых различий с контролем не отмечено.

Таблица 2 - Биометрические и весовые показатели семенного потомства клоновой плантации (трехлетние сеянцы) __

№ клона Высота, см Диаметр корневой шейки, мм Длина корней, см Число боковых побегов, шт. Число почек у центрального побега, шт. Вторичный прирост, см Абсолютно сухой вес 100 сеянцев, г В том числе

хвои стебля корней

3 18,2 3,7 16,1 1,4 2,2 0,9 241,3 123,3 74,0 44,0

4 21,9 3,6 18,4 1,0 2,3 1,2 260,3 123,4 92,9 44,0

7,2 18,0 3,6 13,1 1,6 2,0 0,5 220,3 112,5 70,6 37,2

8 17,9 3,2 15,2 1,0 2,0 0,6 166,8 82,4 56,2 28,1

9 16,5 2,7 15,7 1,0 1,6 0,2 126,3 63,7 39,7 23,0

10 19,9 3,7 14,6 1,2 2,5 0,7 272,7 140,7 87,3 44,7

12 19,3 3,4 14,4 0,9 2,0 0,9 191,0 93,0 67,7 30,3

Смесь клонов 18,0 2,7 14,6 0,8 2,1 0,5 152,9 75,3 54,0 23,6

Непривитые 18,4 3,2 16,9 0,9 1,7 0,7 178,3 88,6 65,1 24,6

Контроль 16,9 2,8 13,5 0,5 2,0 0,4 174,3 94,7 56,3 23,3

В то же время при оценке общего роста маточных деревьев наивысший ранг присвоен маточному дереву № 8, которое характеризуется максимальными ежегодными приростами в высоту (0,22 м), и по диаметру

(0,50 см); на момент рубки оно имело наименьший возраст (100 лет). Немного уступают в росте деревья № 12, № 10, медленнее всего росли деревья № 9 и № 4.

Абсолютно сухой вес сеянцев отражает их общее развитие: наибольшим весом отличаются клоны № 10; 4; 3, 7,2. Общее преимущество обеспечивается как за счет ассимиляционного аппарата (хвои), так и за счет стволика. Вес корней, как и их средние размеры, определяется в большей степени случайными факторами.

Величину позднелетнего (августовского) прироста можно использовать в качестве фенотипического маркера при массовом отборе в раннем возрасте сеянцев с интенсивной энергией роста (коэффициент корреляции с высотой составил +0,76, с приростом и диаметром +0,61).

Масса 1000 штук семян оказывает слабое влияние на среднюю высоту сеянцев (коэффициент корреляции Л= +0,25). Средняя высота двухлетних сеянцев характеризуется положительной сильной степени связью с густотой (Я=+0,80), что указывает на усиленный рост в высоту в густых посевах в результате конкуренции уже в 2-летнем возрасте. Поэтому, испытательные посадки на интенсивность роста следует создавать с высокой густотой (не менее 3 тыс. шт. сеянцев на 1 га).

Четвертая глава посвящена совершенствованию технологии выращивания посадочного материала кедра корейского семенного происхождения.

Оптимальной технологией выращивания сеянцев кедра корейского является применение сезонных полиэтиленовых теплиц в первый год, что позволяет почти полностью сохранить семена от повреждений грызунами, получить при стандартной норме высева семян (500 г/м2) выход трехлетних сеянцев в 3-4 раза выше стандартного (ОСТ 56-98-93) при любых погодных условиях. Биометрические показатели и масса такого посадочного материала выше уже после первого года, за 2 последующих года это преимущество возрастает до 100 % по высоте и до 50 % по диаметру. При выходе трехлетних сеянцев около 3 млн. шт. с 1 га общей площади (в 4 раза выше стандартного) все сеянцы имеют стандартную высоту и почти все - стандартный диаметр.

До 3-летнего возраста кедр хорошо растет и развивается в условиях густых посевов, что, вероятно, является приспособлением, выработавшимся в процессе эволюции как вида, распространяемого зоохорным способом. Индивидуальное выращивание в контейнерах по интенсивной технологии в течение первого года не дает преимуществ такому виду посадочного материала. Снижение нормы высева в теплице и открытом грунте также неэффективно.

Лучшим субстратом для выращивания сеянцев кедра корейского является торфокомпост с добавлением органических удобрений (навоза). Оптимальная кислотность субстрата после внесения всех добавок: рН солевой вытяжки - 4,2, рН водной вытяжки - 5,0. При значительных отклонениях (более 1) в сторону ощелачивания наблюдаются вспышки инфекционного полегания всходов и сеянцев, вызываемого грибами из родов Fiisarium, Alternaría, Rhizoctonia и др., пожелтение хвои, интенсивное поражение хермесом (Hermes sp.), в сторону окисления - задержка развития проростков и сеянцев вплоть до полной гибели.

Для интенсификации выращивания посадочного материала кедра корейского, особенно при использовании старого субстрата, эффективно внесение добавок на основе компостированной древесной коры, гидролизного лигнина, цеолита, а также стимуляторов роста растений. Гидролизный лигнин, являющийся отходом производства спирта, после года компостирования с добавлением извести, азотных и фосфорных удобрений, является хорошим средством для усиления роста и развития сеянцев и саженцев. Его добавка в дозе 30 л/м2 к тепличному субстрату увеличивает всхожесть на 23 %, ускоряет развитие всходов, увеличивает среднюю высоту сеянцев - на 7- 9 %, абсолютно-сухой вес - на 12 %. Выход двухлетних сеянцев с единицы площади увеличивается на 14 % при внесении компостированного лигнина, на 23 % при одновременном внесении компостированного лигнина и цеолита в дозе 1,5 кг/м3. В школьное отделение его можно вносить в дозировке 100 м3/га для улучшения почвенной структуры, увеличения биометрических показателей саженцев и накопления ими дополнительной органической массы.

Свежая кора лиственных древесных пород (осина, береза плосколист-ная) без предварительного измельчения после года компостирования в условиях юга Хабаровского края пригодна для внесения в школьное отделение для выращивания саженцев кедра корейского в дозе около 100 м3/га. Эффективность влияния увеличивается со 2-3 года. Для внесения в посевное отделение в дозе 10 л/ м3 этот вид коры нужно компостировать не менее 2 лет с добавлением 4,3 кг мочевины и 1,5 кг суперфосфата на тонну коры, либо измельчать кору перед использованием и уменьшить внесение мочевины перед компостированием на 30 %. Свежую лиственничную кору для использования для выращивания сеянцев кедра нужно компостировать не менее 3 лет либо обязательно измельчать перед компостированием. Старая, частично перегнившая кора, несмотря на свою высокую удобрительную ценность, в посевном отделении должна использоваться с осторожностью из-за высокого содержания патогенной флоры.

Внесение цеолита в тепличный субстрат в дозах от 0,5 до 2 кг/м2 увеличивает процент всхожести семян сосны корейской на 8-15 %, выход

двухлетних сеянцев с единицы площади - на 16-45 %, одновременно с возрастанием их биометрических показателей. Увеличение массы (на 8 -15 %) произошло, в основном, за счет ускорения развития ассимиляционного аппарата, а также роста стебля по диаметру (до 13 %) (таблица 3).

Использование цеолита в качестве мульчирующего материала в количестве 0,5 кг на 1 м2 посевов чистого цеолита либо 0,25 кг цеолита в смеси с опилками в соотношении 1:2 по объему приводит к увеличению выхода двухлетних сеянцев на 45 % с одновременным ростом среднего диметра на 4- 7 %. Масса 100 сеянцев остается практически такой лее, как на контроле.

Таблица 3 - Биометрические и весовые показатели двухлетних сеянцев кедра корейского на субстратах с добавлением цеолита_

Варианты Средние показатели Выход с 1 м2, шт./% от контроля Абсолютно-сухой вес 100 сеянцев, г/% от контроля В том числе

высота, см диаметр, мм длина корней, см стебля хвои корней

1. Цеолит, 3 кг/м2 10,49 2,37 15,09 438/92 128,3/109 26,1 70,2 32,0

2. Цеолит, 2 кг/м2 11,01 2,35 14,75 577/121 126,3/108 29,7 66,5 30,1

3. Цеолит, 1 кг/м^ 10,95 2,39 14,47 552/116 135,1/115 29,2 71,5 34,3

4. Цеолит, 0,5 кг/м"1 10,81 2,38 15,04 608/128 127,1/108 28,0 66,5 32,6

5. Мульчирование, цеолит 10,61 2,27 15,27 690/145 115,1/98 25,1 59,1 30,9

6. Мулчнрование, цеолит+опилки 10,61 2,21 14,38 593/124 112,1/96 25,9 58,1 28,0

7. Контроль 10,56 2,12 15,74 477/100 117,2/100 25,1 60,5 31,7

Реакция семян кедра корейского на воздействие новыми безопасными стимуляторами роста оказалось весьма сдержанной: лишь замачивание в растворе фумара 10"3 % концентрации на 18 часов привело к увеличению абсолютно-сухого веса двухлетних сеянцев на 14 %. Растворы эпина и циркона в изученных концентрациях стимулирующего эффекта не оказали. Однако оказалась эффективна однократная внекорневая подкормка одно- и двухлетних сеянцев эпином в концентрации 0,2 мл/л воды, фума-ром (0,001 мл/л воды), цирконом (0,01 мл/л воды) - увеличился выход сеянцев с единицы площади - до 23 %, средняя высота - до 10 %, абсолютно-сухой вес - до 14 %. Эффективность применения указанных стимуляторов возрастает при наличии одного и более экстремальных для растений факторов.

В пятой главе анализируется рост и развитие деревьев кедра корейского вегетативного и семенного происхождения в условиях свободных посадок (до 400 шт. на 1 га), устанавливается семенная продуктивность лесосеменных плантаций и хозяйственно-возможный сбор семян.

Приживаемость и рост прививок с закрытой корневой системой в первые годы зависит от степени совмещения компонентов прививок и микроклимата в теплице в момент производства работ и следующий месяц после. Наиболее высокая приживаемость и интенсивный рост наблюдались в случае, когда средняя температура периода производства работ не превышает 10 °С, а средне декадная относительная влажность воздуха не ниже 90 %. Способ прививок не оказал влияние на последующий рост прививок, в отличие от опытов в Приморском крае (Фролов, 1984).

Кроме микроклимата на приживаемость прививок оказали влияние возраст маточных деревьев и их состояние. С увеличением возраста маточных деревьев приживаемость прививок падает, коэффициент корреляции Я=-0,64 (рисунок 1).

Снизило приживаемость прививок также наличие стволовых гнилей на маточных деревьях. Средняя приживаемость прививок кедра на сосну обыкновенную ниже аналогичного показателя для прививок на кедр корейский - 21-61 % для разных деревьев.

Двух- или трехкратные повреждения верхушечного побега кедра корейского в молодом возрасте (4-5 лет) в процессе прививок и последующих уходов не оказывают заметного влияния на дальнейший рост деревьев семенного происхождения в случае гибели прививок.

100

о4

о ш

К щ

5 сь

в

л

С

0 -I-,-,-,

0 100 200 300

Возраст маточного дерева, лет Рисунок 1 - Влияние возраста маточных деревьев на приживаемость прививок

Прирост привоя по высоте в первые годы отрицательно коррелирует с диаметром подвоя (Я=-0,54). Прививки кедра на сосну обыкновенную не имеют преимуществ перед прививками кедр на кедр: уже на второй год после прививки подвой более интенсивно растет по диаметру, чем привой,

в последующие годы такие прививки, в основном, отмирают вследствие несовместимости компонентов.

Для привитых деревьев кедра корейского характерна многовершин-ность с 5-10 лет после прививки, в то время как в естественных насаждениях она формируется с 60-120 лет и связана с началом семеношения (Фишер, 1939; Соловьев, 1958; Солодухин, 1964 и др.). Раннее формирование многовершинное™ на ЛСП вызвано комплексом причин, большая часть которых связана с интенсивным семеношением. Среди них: механические повреждения в раннем возрасте, повреждение верхушечных побегов энтомовредителями, облом побегов в процессе сбора и поедания орехов различными животными, облом центрального, а также боковых побегов верхней мутовки под действием силы взаимного отталкивания растущих шишек, облома вершин в результате навала мокрого снега весной. К 18-летнему возрасту две и более вершины имеют 67 % прививок, для деревьев семенного происхождения в условиях отсутствия затенения этот показатель сильно варьирует (29-74 %).

Зависимость количества шишек на одном дереве от количества вершин описывается уравнением кубической параболы - возрастает с увеличением вершин до 3, с 3 до 4 остается одинаковым, 5 и более вершин -убывает (рисунок 2). Урожай шишек линейно возрастет при увеличении проекции кроны, но не зависит от средней высоты дерева и протяженности кроны по стволу, в отличие от естественных насаждений (Кречетова, Штейникова, 1963; Солодухин, Солодухина, 1961 и др.).

и у = -0,86х3 + 6,04ч2 - 8,74х+ 14,82

60 50 40 30 20 10 0

4

1 ♦ ! ♦

♦ 1 ♦ ♦

*

1 ♦

♦ • 1 ♦

60 1 50 40 30 -20 -10 0

Число шишек на одном дереве, шт.

у = 5,68 х + 0,48 ♦

__^ *, > »

0 1 2 3 4 5 Средний диаметр проекции кроны, м

^ 1 2 3 4 5 Количество вершин, шт

Рисунок 2 - Зависимость числа шишек на одном дереве от количества вершин и среднего диаметра проекции кроны

Подобно деревьям в естественных насаждениях пол прививок и деревьев семенного происхождения в условиях ЛСП изменяется в первые

десятилетия с преимущественно женского на однодомность. К концу второго десятилетия почти все прививки образуют преимущественно макростробилы, а деревья семенного происхождения - преимущественно микростробилы.

В семеношении кедра на прививочных лесосеменных плантациях выражена периодичность (3-5 лет) с постепенным нарастанием амплитуды (рисунок 3). В первые 6 лет после создания макростробилы образуют в благоприятные годы до 30 % прививок, в неблагоприятные годы — единичные деревья (таблица 4).

ю о

0

1

ч о

а

3

о. О

30

25

20

15

10

Пг{1

□ Среднее количество шишек на дерево

И Среднее количество макростро билов на дерево

10 12 17 19 20 21

Возраст плантации, лет

Рисунок 3 - Зависимость среднего количества шишек и макростробилов от возраста

Среднее количество шишек на одно дерево с шишками - до 4, среднее количество макростробил на одно дерево с макростробилами - до 4,2. С возрастом число прививок, образующих макростробилы, увеличивается до 40 % в неурожайные годы, достигая до 70 % в урожайные. Для шишек эти показатели составляют, соответственно, 20 и 66 %. Чаще деревья, имеющие созревающие шишки, в этот же год образуют и макростробилы, четвертая часть деревьев имеют либо шишки, либо макростробилы. Максимальная средняя урожайность шишек отмечена в 2010 году, т. е. на 21 год после создания ЛСП, для стробилов максимум отмечен в 2009 году. Максимальное количество шишек на одном дереве зафиксировано в 2006 году

- 55 штук, максимальное количество макростробилов - также в 2006 году

- 116 штук. В 2009 и 2010 годах при увеличении средних показателей

урожайности шишек и макростробил, максимальные показатели не увеличились.

Таблица 4 - Средние показатели «цветения» и семеношения прививочной ЛСП кедра корейского _______

Год наблюдений (возраст плантации) Кол-во обследованных деревьев*, шт. Кол-во шишек, всего, шт. Деревьев с шишками, шт. То же, % Среднее число шишек на дерево, шт. Кол-во макростробилов, всего, шт. Деревьев с макро-стробилами, шт. То же, % Среднее число макростробилов на дерево, шт.

1992(3) 208 ** ** ** ** 4 2 1,0 2,0

1993 (4) 205 5 3 1,5 1,7 177 59 28,8 3,0

1995 (6) 196 262 65 33,2 4,0 ** ** ** **

1996 (7) 159 335 80 50,3 4,2 222 56 35,2 4,0

1997(8) 188 143 37 19,7 3,9 355 87 46,3 4,1

1999(10) 201 328 64 31,8 5,1 286 54 26,9 5,3

2001 (12) 117 193 41 35,0 4,7 863 83 70,9 10,4

2006(17) 100 1274 86 86 14,9 1096 73 73 15

2008(19) 29 62 9 31 6,9 271 23 79,3 11,8

2009 (20) 42 348 30 71,4 11,6 1024 40 95,2 25,6

2010(21) 100 645 41 41,0 15,7 725 46 46,0 15,8

* В выборку вошли деревья, сохранившие прививки с 1992 по 2006 год и обследованные в данном году.

** Нет данных

Для деревьев семенного происхождения за этот же период зафиксирован максимум - 18 шишек на одном дереве, причем такая урожайность характерна для единичных деревьев. В 16-летнем от начала выращивания возрасте доля деревьев со стробилами и шишками для прививок выше в 2,7-4,3 раза, среднее количество шишек (макростробилов) на одно семено-сящее дерево - в 6,2-7 раз (таблица 5). Средняя урожайность прививок через 21 год с начала выращивания в 2,9 раза выше средней урожайности деревьев семенного происхождения.

Таблица 5 - Сравнительная характеристика урожайности прививок и деревьев семенного происхождения____

Категория деревьев Биологический возраст (возраст подвоя) Деревьев с шишками, % Среднее число шишек на дерево, шт. Деревьев с макростробилами, % Среднее число макростробилов на дерево, шт.

Прививки 16 43 2,1 81 8,7

Семенного происхождения 16 10 0,3 30 1,4

Прививки 21 86 14,9 73 15,0

Семенного происхождения 21 60 5,1 20 2,0

Интенсивность образования стробилов зависит от температуры июля (коэффициент корреляции Я=+0,79) и зимы (Я=- 0,38-0,2), относительной влажности (Я=-0,45-0,70) апреля и мая года заложения зачатков. В зависимости от метеоусловий и других факторов с момента образования макростробила до вызревания шишки сохраняется от 61 до 97,5 % шишек, отпаду озими способствуют высокая влажность в зимний период, температуры воздуха ниже средних многолетних, и выше средних температуры воздуха вегетационного периода года созревания шишек.

Для оценки лесоводственной эффективности созданных лесосемен-ных плантаций интересен показатель семенной продуктивности 1 га ЛСП в разном возрасте. Урожайность прививочной лесосеменной плантации, созданной в оптимальных условиях местопроизрастания (бывший кедровник лещинный) в пересчете на 100 %-ную сохранность представлена на рисунке 4.

6000

к к а

Р

Ш 5000 Ч в СЗ

4000

3000

2000

и 1000 В"

к

Ц

£ 0

— -

п П п п п

1992 1993 1995 1996 1997 1999 2001 2006 2008 2009 2010 (3) (4) (6) (7) (8) (10) (12) (17) (19) (20) (21)

Годы (возраст плантации, лет)

Рисунок 4 - Урожайность (количество шишек на 1 га) прививочной лесосеменной плантации с размещением прививок 5 х 5 м (400 шт. /га)

Если принять за исходную среднюю урожайность прививок в 2006 году 14,9 шишек на одно дерево (таблица 4), а средний процент семено-сящих привитых деревьев - 86, то при среднем выходе 58,9 г семян из шишки, максимальная урожайность 17-летней прививочной лесосеменной плантации сосны корейской (400 привитых деревьев на 1 га) составила около 300 кг семян на 1 га в пересчете на 100 % сохранность прививок. Аналогичным образом рассчитана биологическая продуктивность в разном возрасте (таблица 6).

Таблица б - Биологическая продуктивность прививочной лесосеменной плантации_

Год наблюдений (возраст плантации) 1993 (4) 1995 (6) 1996 (7) 1997 (8) 1999 (10) 2001 (12) 2006 (17) 2008 (19) 2009 (20) 2010 (21)

количество шишек на 1 га плантации, шт. 10,2 531,2 845,0 307,3 648,7 658,0 5125,6 855,6 3313,0 2574,8

Биологический урожай семян, кг/га 1 31 50 18 38 39 302 50 195 152

Для плантации семенного происхождения такого же возраста и с таким же размещением деревьев при среднем выходе 66,4 г семян из шишки биологическая семенная продуктивность составила около 80 кг/га, что почти в 4 раза ниже. Для неурожайного года эта разница еще больше: по количеству макростробилов на конец 2006 года ожидаемая биологическая семенная продуктивность прививочной ЛСП в 2007 году составила 258 кг, семенного происхождения - всего 10,6 кг с 1 га.

Максимальный среднегодовой выход семян с одного дерева составит 855 г, а абсолютный максимум - до 6,2 кг.

Возможный сбор семян при современной организации хозяйства составляет от 0 до 15 % от биологической продуктивности плантаций в зависимости от урожайности окружающих естественных насаждений и возможностей охраны.

Основные выводы и рекомендации

Результаты проведенных исследований позволяют сделать следующие выводы:

1 Современное состояние кедрово-широколиственных лесов ставит задачи создания искусственных насаждений кедра корейского различного назначения: разработки технологий увеличения продуктивности семено-шения или регулирования быстроты роста кедра корейского в зависимости от назначения насаждений, при одновременном сохранении устойчивости и способности в полной мере выполнять средообразующие функции.

2 Несмотря на 90-летнюю историю культивирования кедра корейского на Дальнем Востоке и почти 50-летнюю давность первых селекционных мероприятий, практически отсутствуют ценные опытно-производственные объекты с проверенными стабильно высокими показателями роста и семеношения. Генетические резерваты в наиболее ценных с точки зрения генетического разнообразия природных популяциях не выделены или утеряны в последнее десятилетие. Количество и площадь выделенных объектов единого генетико-селекционного комплекса по всем

субъектам Дальнего Востока на порядок уступают аналогичным показателям по другим регионам России. Сбор семян кедра корейского с объектов ЕГСК составляет около 18 % от общего объема заготовки, семян с улучшенными наследственными свойствами - лишь 0,11 %. Оценка качества семян и посадочного материала из этих семян не проводится, за исключением приведенных исследований.

3 Семена, собранные с объектов ЕГСК, характеризуются достаточно высокими посевными качествами: жизнеспособность - 80-95 %, масса 1000 шт. - 488-585 г. Средние показатели жизнеспособности для семян, собранных в насаждениях, такие же, превышение средней массы тысячи штук семян с объектов ЕГСК находится в пределах статистической достоверности (2-8 %). Показатели семян с объектов ЕГСК отличаются большей изменчивостью. Это говорит, во-первых, о выделении ПЛСУ в средних по качеству насаждениях, во-вторых, о необходимости регулярного анализа результатов тестирования семян и возможности селекции на основании этих результатов. Крупность семян кедра корейского (масса 1000 шт.) оказывает слабое влияние на рост в высоту и накопление массы сеянцев в первые годы жизни. Высота сеянцев прямо пропорционально зависит от густоты, поэтому, испытательные культуры на интенсивность роста следует создавать с высокой густотой (не менее 3 тыс. шт. на 1 га). Фено-типическим маркером быстроты роста в высоту и по диаметру на ранних стадиях отбора может служить величина позднелетнего (августовского) прироста.

4 Связь развития 3-летних сеянцев, выращенных из семян клонового потомства нормально лучших деревьев, с характеристикой маточных деревьев по ранней диагностике потомства не установлена. Это можно объяснить как многообразием факторов, влиявших на рост материнских деревьев в насаждении, так и изменением условий роста потомства по сравнению с ними, влияющим на проявление генотипа в новых условиях. Поэтому с целью повышения устойчивости искусственных насаждений, а также отбора быстрорастущих и высокоурожайных генотипов, целесообразно при сборе семян для создания испытательных посадок на быстроту роста, увеличивать представительство генотипов, не ограничиваясь плюсовыми деревьями.

5 Оптимальной технологией получения стандартных сеянцев кедра корейского на юге Дальнего Востока является выращивание на торфоком-постном субстрате (pH водной вытяжки около 5,0) с использованием тепличного укрытия до конца лета первого вегетационного периода и без укрытия в течение последующих двух лет.

6 Для интенсификации выращивания сеянцев кедра корейского эффективно внесение добавки компостированного гидролизного лигнина в

дозе 30 л/м2, с целью ускорения накапливания растительной массы, внесение компостированного лигнина в такой же дозе вместе с цеолитом в дозе 1,5 кг/м3 - для увеличения выхода сеянцев с 1 м3 с одновременным увеличением массы. Отличные результаты показывает внесение цеолита в тепличный субстрат в дозах от 0,5 до 2 кг/м2 с последующей заделкой в верхний слой субстрата, а также использование цеолита в качестве мульчирующего материала в количестве 0,5 кг на 1 м2 посевов чистого цеолита либо 0,25 кг цеолита в смеси с опилками в соотношении 1:2. Эффективна однократная внекорневая подкормка одно- и двухлетних сеянцев стимуляторами роста растений: эпином в концентрации 0,2 мл/л воды, фумаром (0,001 мл/л воды), цирконом (0,01 мл/л воды) - для увеличения биометрических размеров и массы.

7 Компостирование свежей коры лиственных пород, для последующего использования в качестве добавки к субстрату при выращивании сеянцев кедра корейского, без предварительного измельчения нужно вести не менее 2 лет, свежей лиственничной коры - не менее 3 лет. Старую, частично перегнившую кору, лучше использовать в школьном отделении из-за наличия патогенной микрофлоры. В школьное отделение компостированный гидролизный лигнин и корокомпосты можно вносить в дозировке 100 м3/га - для улучшения почвенной структуры, увеличения биометрических показателей саженцев и накопления ими дополнительной органической массы. Эффективность влияния увеличивается со 2-3 года использования.

8 Приживаемость и рост прививок с закрытой корневой системой в первые годы зависит от качества прививки, микроклимата в теплице в момент производства работ, от возраста и состояния маточного дерева и не зависит от способа прививки. Наблюдения за ростом и развитием прививок показали нецелесообразность использования для заготовки черенков деревьев старше 200 лет, ослабленных (имеющих стволовые гнили), а также сосны обыкновенной в качестве подвоя и переросшего подвоя кедра корейского.

9 Выявленные причины многовершинности привитых и непривитых деревьев в условиях редкой посадки (до 400 шт./га) в возрасте до 20 лет подобны причинам, описанным для естественных кедровников в стадии активного семеношения. Урожай привитых деревьев возрастает с увеличением числа вершин, однако, слишком интенсивное обламывание верхушечных побегов в раннем возрасте ведет к частичному ослаблению деревьев и уменьшению урожаев.

10 Семеношение прививочных лесосеменных плантаций возрастает с увеличением возраста, как и у естественных кедровников, урожайные годы повторяются с периодичностью 3-5 лет. Средняя урожайность приви-

вок через 21 год после начала выращивания, по меньшей мере, в 3 раза выше урожайности деревьев семенного происхождения. Биологическая семенная продуктивность 1 га прививочных плантаций через 20 лет после создания составляет до 300 кг с 1 га, однако, сбор семян при современной организации хозяйства составляет от 0 до 15 % от биологической продуктивности.

На основании полученных результатов подготовлены и изданы «Рекомендации по использованию семян и выращиванию посадочного материала кедра корейского с улучшенными наследственными свойствами», а также разрабатываются «Рекомендации по созданию лесосеменных плантаций и постоянных лесосеменных участков кедра корейского, производящих улучшенные семена».

Список публикаций автора по теме диссертации

1 Гиндулина, Н.В. Опыт создания лесосеменной плантации кедра корейского в Хехцирском лесхозе / Н.В. Гиндулина, Е.А Никитенко // Лесные ресурсы Дальнего Востока и их использование: материалы регион, конф. - Хабаровск: Изд-во ДальНИИЛХ, 2001. - С. 125-131.

2 Гуль, Л.П. Противопожарная профилактика в Хехцирском лесхозе и ее влияние на горимость лесных культур / Л.П. Гуль, Е.А. Никитенко, В.П. Матейшин // Охрана лесов от пожаров в современных условиях: материалы междунар. науч.- практ. конф. - Хабаровск: Изд-во ДальНИИЛХ, 2002. - С. 37-39.

3 Никитенко, Е.А. Использование древесной коры в лесных питомниках / Е.А. Никитенко // Лесные биологически активные ресурсы (березовый сок, живица, эфирные масла, пищевые, технические и лекарственные растения): материалы II междунар. конф., Хабаровск, 21-23 сент. 2004 г. Хабаровск: Изд-во ДальНИИЛХ, 2004. - С. 265-268.

4 Гуль, Л.П. Искусственное лесовосстановление в Хехцирском опытном лесном хозяйстве в 1992-2001 гг. / Л.П. Гуль, Е.А. Никитенко // Региональные особенности ведения лесного хозяйства: сб. тр. - Хабаровск: Изд-во ДальНИИЛХ, 2004. - Вып. 37. - С. 114-124.

5 Никитенко, Е.А. Об использовании древесных отходов производства при подготовке субстратов для выращивания сеянцев в питомниках и теплицах / Е.А. Никитенко, Л.П. Гуль // Перспективы и методы повышения эффективности многоцелевого лесопользования на Дальнем Востоке: материалы регион, конф., Хабаровск, февр. 2004 г. Хабаровск: Изд-во ДальНИИЛХ, 2004. - С. 109-114.

6 Никитенко, Е.А. Изучение стимуляторов роста при выращивании посадочного материала дальневосточных древесных пород / Е.А. Никитенко, Л.П. Гуль, Л.А. Король // Проблемы охраны лесов и многоцелевого

лесопользования на Дальнем Востоке: сб. тр. - Хабаровск: Изд-во Даль-НИИЛХ, 2005. - Вып. 38. - С. 171-175.

7 Никитенко, Е.А. Использование природных цеолитов при выращивании сеянцев дальневосточных древесно-кустарниковых пород / Е.А. Никитенко // Проблемы охраны лесов и многоцелевого лесопользования на Дальнем Востоке: сб. тр. - Хабаровск: Изд-во ДальНИИЛХ, 2005. -Вып. 38.-С. 150-159.

8 Гуль, Л.П. Использование постоянных лесосеменных участков как способ повышения продуктивности лесов / Л.П. Гуль, Е.А. Никитенко // Проблемы охраны лесов и многоцелевого лесопользования на Дальнем Востоке: сб. тр. - Хабаровск: Изд-во ДальНИИЛХ, 2005. - Вып. 38. - С. 150-153.

9 Никитенко, Е.А. Динамика роста и плодоношения 17-летней вегетативной лесосеменной плантации сосны корейской в Хехцирском опытном лесхозе / Е.А. Никитенко, Е.А. Коршенкова // Материалы междунар. конф., Хабаровск, 18 окт. 2006 г. - Хабаровск: Изд-во ДальНИИЛХ, 2006. -С. 130-133.

10 Никитенко, Е.А. Орехопродуктивность лесосеменных плантаций сосны корейской и возможный сбор семян при промышленных заготовках / Е.А. Никитенко // Материалы III междунар. конф., Хабаровск, 25-27 сент. 2007 г. - Хабаровск: Изд-во ДальНИИЛХ, 2007. - С. 192-196.

11 Никитенко, Е.А. Результаты исследований по вегетативному размножению и созданию лесосеменной плантации сосны корейской в Хабаровском крае / Е.А. Никитенко // Материалы IV междунар. конф., СПб., 58 июня, 2007 г. - СПб.: Наука, 2007. - С. 602-604.

12 Никитенко, Е.А. Выращивание посадочного материала древесно-кустарниковых пород с применением компостов на основе органических отходов производства, минералов и стимуляторов роста растений / Е.А. Никитенко, Л.П. Гуль // Материалы III город, научн. - практич. конф., Хабаровск, 15 марта 2007 г. - Хабаровск: Изд-во ТОГУ, 2007. - С. 124-127.

13 Никитенко, Е.А. Эффективность лесных культур с использованием посадочного материала с закрытой корневой системой / Е.А. Никитенко // Состояние лесов Дальнего Востока и актуальные проблемы лесоуправле-ния: материалы Всерос. конф. с междунар. участием. - Хабаровск: ФГУ «ДальНИИЛХ», 2009. - С. 236-238.

14 Никитенко, Е.А. Перспективы создания комплексных насаждений кедра корейского в ареале его произрастания / Е.А. Никитенко // Состояние лесов Дальнего Востока и актуальные проблемы лесоуправления: материалы Всерос. конф. с междунар. участием. - Хабаровск: ФГУ «ДальНИИЛХ», 2009. - С. 232-235.

15 Никитенко, Е.А. Лесосеменное дело и селекция лесных пород / Е.А. Никитенко // Современное состояние лесов российского Дальнего Востока и перспективы их использования. - Хабаровск: Изд-во ДальНИ-ИЛХ, 2009. - С. 346-357.

16 Выращивание посадочного материала / Е.А. Никитенко, Л.П. Гуль, И.И. Перевертайло, В.А. Тимченко // Современное состояние лесов российского Дальнего Востока и перспективы их использования. - Хабаровск: Изд-во ДальНИИЛХ, 2009. - С. 357-360.

17 Никитенко, Е.А. Оценка семенного потомства клоновой плантации сосны кедровой корейской в Хехцирском лесничестве / Е.А. Никитенко, Л.П. Гуль, Ю.В. Дидиченко, С.А. Кильдюшевская, Т.А. Бадьина // Проблемы управления зелеными насаждениями в Хабаровске: материалы IV город, науч.-практ. конф., Хабаровск, 25 ноября 2009 г. - Хабаровск: Изд-во ТОГУ, 2009.-С. 81-84.

18 Никитенко, Е.А. Многовершинность кедра корейского на лесосе-менных плантациях / Е.А Никитенко // Лесоведение. - 2010. -№ 1. - С. 5258.

19 Рекомендации по использованию семян и выращиванию посадочного материала кедра корейского с улучшенными наследственными свойствами / сост. Е.А. Никитенко, Л.П. Гуль. - Хабаровск: ДальНИИЛХ, 2010. -26 с.

Лицензия ЛР № 040963 от 12.05.99 г. Объем 1,6 п.л. Тираж 100 экз.

Издательство ФГУ «Дальневосточный научно-исследовательский институт лесного хозяйства». 680020, г. Хабаровск, ул. Волочаевская, 71. Тел.: (4212) 21-67-34, факс: (4212) 21-67-98, e-mail: dvniilh@gmail.com