Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Лесоводственно-биохимические особенности различных форм кедра сибирского на Урале
ВАК РФ 06.03.03, Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Андреевских, Тамара Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.?7??.

ГЛАВА II. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.??7??.

2.1. Районирование Урала.ЗОтЗХ.

2.2. Климат.?*7?

2.3. Почвы.

2.4. Растительность.

ГЛАВА III. ПРОГРАММА,МЕТОДИКА И ОБЪЕМ

ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ.Ят??.

ГЛАВА 1У. ОПИСАНИЕ ОПЫТНЫХ УЧАСТКОВ.

ГЛАВА У. ВНУТРИВИДОВАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ

КЕДРА СИБИРСКОГО.^7???

5.1. Изменчивость морфологических признаков с>7 ор деревьев кедра сибирского.

5.1.1.Изменчивость характера строения поверхности коры.

5.1.2. Изменчивость формы кроны кедра сибирского.7.

5.1.3.Изменчивость шишек

ПС) рл кедра сибирского.77.:.

5.2. Изменчивость биологических свойств од од кедра сибирского.

5.3. Испытание фенотипов по потомству.Г.г;;

ГЛАВА У1. НЕКОТОРЫЕ БИОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

СЕМЯН РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ КЕДРА СИБИРСКОГО.

ГЛАВА УН.РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

И ИХ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Лесоводственно-биохимические особенности различных форм кедра сибирского на Урале"

В настоящее время на передний план выдвигаются проблемы интенсификации лесного хозяйства, повышения продуктивности и устойчивости лесов и улучшения их качественного состава.В деле повышения -продуктивности лесов и улучшении их качества большая роль, наряду с другими лесохозяйственными мероприятиями, отводится изучению формового разнообразия древесных пород и использованию в практике результатов исследований.

В.Н.Сукачев (1948), определяя задачи советского лесоведения, отметил, что учение о формовом разнообразии древесных пород является одним из разделов лесоведения, необходимого прежде всего для лесоводства. Он также заметил, что работы по изучению внутривидового разнообразия наших основных лесообра-зующих. пород должны быть признаны одними из первоочередных.

Н.И.ВавиловС 1931), определяя селекцию растений как науку, выделил одним из основных разделов в ней учение об исходном сортовом, видовом и родовом потенциале, т.е, учение об исходном материале селекции.

Необходимость изучения внутривидовой 'изменчивости древесных пород, их лесоводетвенных, экологических, биологических особенностей и "выделения ценных в хозяйственном отношении форм была показана в работахВ.Н.Сукачева (1933, 1934, 1948), Л.Ф.Правдина (1957, 1963, 1971, 1974) и многих других исследователей.

Особенно большое значение в последнее время придается работам данного направления. Причем, главное внимание уделяется изучению хвойных пород (Воробьев, 1974а,б).

В настоящее время имеется иного работ, связанных с изучением формовоого разнообразия таких важных лесообразующих пород, как сосна, ель, лиственница (Ирошников, 1972; Мамаев, 1975 и другие). Исследователи установили морфологические, экологические, лесоводственные особенности форм этих пород, на основании которых были выделены наиболее хозяйственно-важные. По сравнению с другими хвойными породами внутривидовая изменчивость кедра сибирского изучена очень слабо. Имеющиеся в литературе сведения о полиморфизме кедра сибирского относятся лишь к.районам Сибири. Авторы отмечают наличие в популяциях особей, различающихся по размерам и форме шишек, по соотношению женских и мужских генеративных органов, по урожайности и по масличности семян. Однако, не установлена связь между признаками и свойствами дерева, что не позволяет вести отбор важных в хозяйственном отношении форм по прямым признакам. Направления селекции кедра,.сформулированные академиком А.С.Яблоковым (1960), а затем Т.П.Некрасовой (1972) предполагают решение таких важных вопросов, как изучение урожайности деревьев кедра,' крупноплодности и масличности семян, исследование взаимосвязи данных свойств с морфологическими признаками дерева. На Урале работы в данном направлении не ведутся. Изучение вопроса внутривидовой изменчивости такой породы, как кедр сибирский, имекщий большое народнохозяйственное значение,' приобретает в настоящее время особый интерес. Ввиду того, что лесозаготовки ведутся без учета сохранности подроста кедра, возобновление внрубок идет, главным образом, лиственными породами, Поэтогду важную роль в расширении площадей, занимаемых кедром, должны сыграть проводимые на селекционной основе лесо-хозяйственные мероприятия.

Изучение индивидуальной изменчивости кедра сибирского, выявление перспективных форм и последующее их внедрение в практику позволит в более короткий срок сформировать древостой желаемого состава и высокой продуктивности.

Слабая изученность формового разнообразия кедра сибирского, его довольно широкое распространение в нашем регионе и большое народнохозяйственное значение послужили основанием для постановки ъ ряэпаботки данной теш.

Работа выполнялась в период с 1980 по 1983г.г. по координационному плану Министерства.лесного хозяйства РСФСР (ПРИКАЗ Минлесхоза РСФСР 3 от 03.01.80) на кафедре лесоводства Уральского лесотехнического института под руководством доктора биологических наук, профессора Нила Алексеевича Коновалова.

Заключение Диссертация по теме "Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними", Андреевских, Тамара Петровна

Выводы

I.Формирование кедровых древостоев с использованием наиболее перспективной, пластинчатокорой, формы кедра путем реконструктивных рубок экономически выгодно.

2.При реконструкцшгдревостоев необходимо учитывать назначение будущего насаждения ("кедросады", постоянные лесо-семенные участки и другие), так как экономическая эффективность лесохозяйственных.мероприятии будет определяться целевым назначением создаваемого насаждения.

3.Возможность создания постоянных лесосеменных участков лесоводственными приемами открывает широкую перспективу улучшения лесосеменного дела с наименьшими экономическими затратами.

4.Формирование "кедросадов" путем реконструктивных рубок дает возможность получать ежегодные высокие урожаи "орехов" и при минимальных затратах - высокий экономический эффект.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование формового разнообразия кедра сибирского в естественных условиях обнаружили значительную изменчивость ряда признаков и свойств у деревьев.

По результатам исследований модао сделать следующие выводы .

1.В природных популяциях кедра сибирского на Среднем Урале встречаются особи.с крючковатым, бугорчатым и плоским апофизом семенных.чещуй; с цилиндрическими, яйцевидными и округлыми шишками; с колонновидной и булавовидной формой крон; с пластинчатым, чешуйчатым и бороздчатым типом коры.

2.Установлено, что пластинчатокорая, чешуйчатокорая и бороздчатокорая форш кедра сибирского имеют ряд морфологических, леооводственных и биохимических особенностей.

Деревья с пластинчатым типом коры чаще имеют булавовидную форму кроны, цилиндрические и яйцевидные шишки с крючковатым и реже бугорчатым апофизом семенных чещуй.

Чешуйчатокорая форма кедра в большинстве случаев имеет колонновидную форму кроны, округлые шишки с плоским апофизом семенных чещуй.

3.Формы кедра сибирского, выделенные по характеру строения коры, имеют, свои экологические особенности: пластинчатокорая форма приурочена к наиболее благоприятным для кедра условиям произрастания, бороздчатокорая и чещуйчатокорая - к худщим почвенно-грунтовым условиям.

4.Выделенные формы кедра сибирского образуют независимые ряды распределения по ряду признаков и свойств, статистически достоверно различающиеся, что свидетельствует об их генотипической основе.

5.Наиболее ценной в хозяйственном отношении является плас ти. нча т око рая форма кедра сибирского, деревья которой имеют больший объем ствола (2,27+0,23 м3), лучшую очищаемость ствола от сучьев (43,1+1,76%), больший диаметр кроны (5,33^0,16 м), чем у деревьев чешуйчатокорой и бороздчатокорой форм.

6.Установлено, что структурные признаки дерева связаны с лесоводственными и биохимическими свойствами. Так, пластин-чатокорая форма кедра сибирского отличается быстротой роста и высокой урожайностью. Средний прирост по объему за I год у деревьев данной формы на38% превышает значение признака у деревьев чешуйчатокорой формы.

Деревья пластинчатокорой формы в 1,6 раза превышают по энергии семеношения деревья чешуйчатокорой и в 1,2 раза бороздчатокорой форм.

7.Статистически доказано, что семена пластинчатокорой формы кедра сибирского отличаются повышенным жиросодержаниш по сравнению с семенами других форм. Среднее содержание абсолютного жира в семенах составляет 67,7+0,747%, что на 8% дрел о *у вышает значение данного признака у чешуйчатокорой формы.

8.Наличие связи урожая и масличнос ти семян у деоевьев штстинчатокотюй фошы кедра сибирского определяет перспективность селекции данной фошы на получение высоких урожаев сшян повышенной масличности. Пщ атом особое внимание должно быть уделено оптимальному сочетанию пшзнаков, гаран ти руших наибольшую продукцию масла.

Выявлено, что индивидуальная изменчивость кедра сибирского по содержанию жира в семенах составляет 13%. Учитывая, что данный пшзнак довольно устойчив, такой уровень изменчивости следует считать достаточным для селекционных работ.

Наличие взаимосвязи морфологии дерева с его лесоводственными и биологическими свойствами позволяет вести отбор ценных в генетическом отношении форм по прямым признакам.

9,При проведении лес©хозяйственных мероприятий необходимо учитывать наличие в природном фонде селекционно-ценных форм. Проводя рубки ухода, следует оставлять на корню наиболее перспективную, пластинчатокорую форму. При заготовке семенного и вегетативного материаламаточными деревьями должны служить деревья пластинчатокорой формы. Под постоянные и временные лесосеменные участки кедра сибирского целесообразно подбирать насаждения, которые представлены преимущественно пластинчато-корой формой.

Проведение лесохозяйственных мероприятий на селекционной основе позволяет улучшить селекционную структуру имеющихся древостоев кедра сибирского и создать новые с наследственно улучшенными качествами и свойствами.

10.Экономически расчет показал, что использование в ле-сохозяйственной и лесокультурной практике хозяйственно-важных форм кедра сибирского открывает широкую возможность улучшения качественного состава древостоев и создание высокопроизводительных насаждений с наименьшими экономическими затратами.

Использование ценных селекционных форм при проведении всех хозяйственных мероприятий (семеноводство, лесные культуры, рубки ухода) приведет к повышению производительности, устойчивости и качественной структуры кедровых лесов.