Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Лесорастительные условия и фитоценозы сфагновых болот Марийского Полесья
ВАК РФ 06.03.02, Лесоустройство и лесная таксация

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Сафин, Масхут Гумарович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.V.

1.1. Основные свойства болот, их распространение, генезис и закономерности развития.^

1.2. Особенности болот как среды обитания фитоценозов.

1.3. Структурная организация, продуктивность и динамика лесных болотных фитоценозов.

1.4. Проблема классификации болот и болотных фитоценозов.

2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ МАРИЙ ЭЛ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Природные условия Марий Эл и их роль в формировании болот

2.2. Объекты и методика исследований

3. ОСОБЕННОСТИ БОЛОТ МАРИЙСКОГО ПОЛЕСЬЯ КАК СРЕДЫ ОБИТАНИЯ ФИТОЦЕНОЗОВ.

3.1. Закономерности изменчивости площади болот.

3.2. Параметры торфяной залежи и их изменчивость.

3.3. Изменчивость параметров состояния грунтовых вод.

3.4. Нанорельеф поверхности верховых болот.

4. СТРУКТУРА И ПРОДУКТИВНОСТЬ ДРЕВОСТОЕВ.

4.1. Закономерности распределения древостоев по классам бонитета, полноте и породному составу.

4.2. Возрастная структура древостоев.

4.3. Размерная структура древостоев.

4.4. Закономерности роста деревьев в высоту. ' 1 . - ' т | 1 1 1 J

4.5. Закономерности радиального прироста и изменения диаметра деревьев с возрастом.

4.6. Закономерности изменения древесного запаса.

5. СТРУКТУРА И ПРОДУКТИВНОСТЬ подгтологовой

РАСТИТЕЛЬНОСТИ.

5.1. Травяно-кустарничковый ярус.

5.2.Моховой покров.

5.3. Влияние мохового покрова на состояние и размеры деревьев

5.4. Структура органического вещества в биогеоценозах на верховых болотах Марийского Полесья.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Лесорастительные условия и фитоценозы сфагновых болот Марийского Полесья"

Актуальность темы. Неотъемлемой частью ландшафтов всей боре-альной зоны являются болота, играющие важную роль в обеспечении нормального протекания многих природных процессов на локальном, региональном и глобальном уровнях (Кац, 1971; Боч, Мазинг, 1979). Особенно велика их роль в депонировании углерода (Вомперский, 1991, 1994; Боч и др., 1994; Ефремов и др., 1994; Никитин, Степанчик, 1999; Инишева, 2002;Елина, Кузнецов,2006; Демаков, Сафин, 2007), мощные залежи торфа в которых являются прямым подтверждением данного положения. Несмотря на давний интерес исследователей к этим довольно специфическим экосистемам и огромный накопленный материал (Доктуровский, 1922; Сукачев, 1926; Кац, ; 1 • I 1 ■ 1 ~ ■ 1. 1

1948; Пьявченко, 1963; Ниценко, 1967; Глебов, 1969; Богдановская-Гиенэф, 1969; Храмов, Валуцкий, 1977; Вомперский и др., 2005), многие вопросы генезиса, структурной организации, продуктивности и динамики болотных фи-тоценозов, которые имеют сугубо региональный характер, раскрыты далеко не полностью. Особенно это относится к болотным биогеоценозам Республи

Г' ' I ( I I I > ки Марий Эл, изученным пока крайне слабо.

Цель исследований заключается в комплексной оценке лесорасти-тельных условий верховых болот Марийского Полесья, выявлении закономерностей структурной организации и продуктивности произрастающих на них фитоценозов, а также оценке факторов динамики таксационных показателей древостоя. Для ее реализации были поставлены следующие задачи:

1) обобщить литературные данные по теме диссертации;

2) проанализировать природные условия района проведения исследований и выявить факторы, оказывающие влияние на формирование и пространственное распределение болот;

3) сформировать на основе таксационных описаний насаждений в типе лесорастительных условий (ТЛУ) А5 электронную базу данных, отражающих основные параметры древостоя;

4) обследовать верховые болота Марийского Полесья и изучить особенности их лесорастительных условий;

5) провести на пробных площадях оценку структурной организации и продуктивности болотных фитоценозов;

6) изучить динамику текущего годичного прироста деревьев, выявить определяющие ее факторы и подобрать математические уравнения, отражающие возрастные изменения таксационных параметров древостоя;

Методы исследования: статистическая обработка больших массивов цифровых материалов таксационных описаний насаждений, дополненных данными натурных учетов на пробных площадях.

Научные положения, составляющие предмет защиты:

1. Верховые болота Марийской низменности по своим лесорасти-тельным условиям, которые отражает совокупность физических и химических параметров торфа и грунтовых вод, довольно неоднородны и

1 1 : ч I, Iч являются скорее мезоолиготрофными, чем олиготрофными. Наиболее информативными признаками лесорастительных условий болот являются уровень залегания грунтовых вод и их кислотность, а также содержание в них ионов кальция, нитратов, сульфатов и гидрокарбонатов. Достаточно надежным индикатором качества лесорастительных условий болот является и . , , I'! толщина слоя мха, покрывающего корневые лапы деревьев.

2. Ценопопуляции сосны в болотных биогеоценозах по характеру роста слагающих их деревьев не являются однородными, представляя собой неорганизованную совокупность особей, слабо и по-разному реагирующих на флуктуации климата. Для этой совокупности деревьев можно определить Г лишь вероятностные границы возрастных изменений средних таксационных 1 показателей (высоты, диаметра и текущего годичного прироста), но нельзя прогнозировать динамику параметров каждой отдельной ценопопуляции из-за стохастичности их развития.

3. Для поддержания наибольшего текущего прироста фитомассы, т.е. наивысшей биологической продуктивности фитоценозов на верховых болотах и обеспечения максимума депонирования углерода древостой необходимо вырубать в возрасте 50-60 лет. Необходимо также регулировать густоту молодняков, обеспечивая не только наивысший прирост фитомассы древостоя, но и продуктивность кустарничков, особенно ягодных.

4. Структура кустарничкового яруса на верховых болотах Марийского Полесья довольно изменчива, но доминирует по величине фитомассы в большинстве случаев мирт болотный Cham.aedaph.ne саИсиШа Ь. Надземная фитомасса кустарничков изменяется по биотопам от 1,12 до 2,95 т/га в воздушно сухом состоянии, а величина фитомассы мхов - от 1,6 до 47 т/га. Наибольшая доля фитомассы у всех видов кустарничков приходится на стебли. По величине общей фитомассы и фитомассы ассимиляционного аппарата господствующее положение занимает в большинстве случаев • > 1 ■ - ! 1 древостой.

Научная новизна работы состоит в установлении пределов и закономерностей вариабельности физических и химических параметров торфа и грунтовых вод на верховых болотах Марийского Полесья, а также структурной организации и продуктивности произрастающих на них фитоценозов (древостоев и подпологовой растительности).

Практическое значение заключается в разработке математических моделей, отражающих динамику таксационных параметров древостоя, а также в обосновании, исходя из вариабельности оцененных показателей, необходимого объема выборки для достижения необходимой точности оценки биомассы подпологовой растительности, что может найти применение и разработке планов освоения лесов. Полученные данные могут быть использованы при инвентаризации лесного фонда, ведении лесоэкологического мониторинга и для оценки углеродного баланса.

Обоснованность выводов и достоверность результатов исследований обеспечивается большим объемом экспериментального материала, собранного и обработанного с использованием стандартных методов биогеоце-нологии, лесоведения, таксации леса и математической статистики.

Личный вклад автора заключается в постановке цели и задач исследования, разработке его программы, сборе обработке и анализе исходного материала, формулирование выводов и основных положений диссертации.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях: «Проблемы экологии и природопользования в бассейнах рек Республики Марий Эл и сопредельных регионов» (Йошкар-Ола, 2006), «Проблемы использования и воспроизводства лесных ресурсов (Казань, 2006), «Потенциалы России в глобальном мире: проблема адаптации и развития (Йошкар-Ола, 2006), «Дендроэкология и лесоведение» (Красноярск, 2007), «Роль особо охраняемых природных территорий в решении экологических проблем» (Йошкар-Ола, 2008), «Современные проблемы теории и практики лесного хозяйства» (Йошкар-Ола, 2008), «Международное сотрудничество в лесном секторе: баланс образования, науки и производства» (Йошкар-Ола, 2009), «Актуальные проблемы дендроэкологии и адаптации растений» (Уфа, 2009), «Лесные экосистемы в условиях изменяющегося климата: биологическая продуктивность, мониторинг и адаптационные технологии» (Йошкар-Ола, 2010), а также на ежегодных внутривузовских научных конференциях и заседаниях кафедры управления природопользованием и лесозащиты Марийского государственного технического университета.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 17 научных работах, шесть из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации. i . •

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

Заключение Диссертация по теме "Лесоустройство и лесная таксация", Сафин, Масхут Гумарович

Результаты исследования по данной главе показывают, что структура и фитомасса подпологовой растительности изменяются на верховых болотах Марийского Полесья в очень больших пределах в зависимости от возраста и густоты древостоя, уровня залегания грунтовых вод и нанорельефа поверхности. Основная часть дисперсии величины фитомассы приходится в большинстве случаев на внутриценотическую. Вырубка древостоя не приводит к существенному снижению фитомассы кустарничков, негативное влияние на которую оказывает лишь его высокая густота. Наибольшая доля фитомассы у всех видов кустарничков приходится на стебли. Доля листьев может служить хорошим индикатором жизнеспособности и онтогенетического состояния кустарничков.

Структура мохового покрова, который является индикатором условий увлажнения, на верховых болотах нестабильна, однако доминирует в большинстве случаев гигрофильный вид Sphagnum angustifolium. Между величиной фитомассы мхов и общей густотой их стеблестоя существует прямая зависимость со средней теснотой связи. Моховой покров нарастает активно лишь в первые 15-20 лет после гибели или вырубки древостоя, а затем, по мере смыкания его полога и снижения доступа света к нижним ярусам фитоценоза, приостанавливается. Величина годичного прироста мхов максимальна в возрасте 20-25 лет (14 мм); к возрасту 200-220 лет она снижается до 1,2 мм. Толщина слоя мха, покрывающего корневые лапы деревьев в сосняках сфагновых, является достаточно надежным индикатором качества лесорасти-тельных условий биотопа: чем выше эта величина, тем меньше, при прочих равных условиях, средняя высота древостоя'и ниже его производительность.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования, в ходе которых сформирована обширная база данных и выявлены особенности лесорастительных условий на верховых болотах Марийского Полесья, установлены закономерности структурной организации фитоценозов и возрастных изменений таксационных параметров древостоя, позволяют сделать следующие выводы:

1. Лесорастительные условия верховых болот Марийского Полесья, которые отражены совокупностью физических и химических параметров торфяной залежи и грунтовых вод, довольно изменчивы, что отражается на производительности и структуре произрастающих на них фитоценозов. Большая часть верховых болот является скорее мезоолиготрофными, чем олиготрофными. Наиболее информативными признаками лесорастительных свойств болот являются уровень залегания грунтовых вод и их кислотность, содержание в них ионов кальция, нитратов, сульфатов и гидрокарбонатов. Достаточно надежным индикатором.,,качества лесорастительных условий болот является также толщина слоя мха, покрывающего корневые лапы деревьев.

2. Большинство верховых болот Марийского Полесья покрыто древесной растительностью, таксационные показатели которой изменяются под действием различных факторов в очень больших пределах. Специфической чертой древостоев, произрастающих на верховых болотах Марийского Полесья, является большой размах возраста, достигающий 190 лет, что косвенно свидетельствует о естественном спонтанном режиме их развития. Предельный возраст деревьев сосны на болотах достигает 320 лет.

3. Важным носителем информации о процессах формирования болотных биогеоценозов и их природных нарушениях является возрастной спектр древостоев. Величины характеризующих его параметров тесно связаны с максимальным возрастом дерева в них и аппроксимируются соответствующими уравнениями регрессии. Изменение »возрастной структуры древостоев на верховых болотах происходит лишь до наступления стадии климакса. Ценопопу-ляции, достигшие этой стадии, более уже «не стареют», сохраняя относительное постоянство как возрастной структуры, так и внешнего облика.

4. Информацию о генезисе и истории развития древостоев несет также их размерная структура, основное влияние на формирование которой оказывает густота молодняков. В низкополнотных молодняках долгое время сохраняются условия для накопления самосева, что приводит со временем к формированию либо абсолютно разновозрастных древостоев с невыраженными возрастными поколениями и унимодальным распределением по диаметру, либо образованию ступенчато-разновозрастных насаждений с четко выделенными поколениями леса со своими границами распределения деревьев по размеру. Распределение особей по размеру в загущенных древостоях на начальных этапах их формирования характеризуется значительными величинами коэффициентов асимметрии и эксцесса. Со временем, в результате процесса самоизре-живания древостоев, характер их размерной структуры всё более приближается к нормальному. В стадии субклимакса размерная структура древостоя становится очень сложной полимодальной и: в ней часто бывает трудно или практически невозможно выделить размерные границы возрастных поколений из-за слабой связи диаметра деревьев с их возрастом.

5. Текущий годичный прирост запаса древостоев наивысших значений достигает в возрасте от 35 до 50 лет, после чего медленно снижается. По мере дальнейшего увеличения возраста древостоев происходит снижение продукционного процесса и связанной с ним транспирации влаги, что приводит к неуклонному увеличению степени обводненности болот. Это, в свою очередь, негативно отражается на продуктивности биогеоценозов, что не оправданно ни с хозяйственной, ни с экологической позиций. ^

6. Ценопопуляции сосны в болотных биогеоценозах по характеру роста слагающих их деревьев не являются однородными, представляя собой неорганизованную совокупность особей, слабо и по-разному реагирующих на флуктуации климата. Для этой совокупности деревьев можно более или менее уверенно определить лишь вероятностные границы возрастных изменений высоты, диаметра и текущего годичного прироста.

7. Надземная фитомасса кустарничкового яруса на верховых болотах Марийского Полесья изменяется по биотопам от 1,12 до 2,95 т/га в воздушно сухом состоянии. Коэффициент ее вариации в пределах биотопа при использовании учетных площадок 1x1 м составляет, в зависимости от мощности развития кустарничков, 37,4.59,6%. Величина фитомассы мхов изменяется от 1,6 до 47 т/га. Вариабельность её в пределах одного биотопа составляет 45,3.75,0%. Структура кустарничкового^яруса, в состав которого входит пять видов, довольно изменчива, но доминирует по величине фитомассы в большинстве случаев мирт болотный Chama.edaph.ne саНсиШа Ь. Наибольшая доля фитомассы у всех видов кустарничков приходится на стебли. По величине общей фитомассы и фитомассы «ассимиляционного аппарата господствующее положение занимает в большинстве случаев древостой.

Предложения по совершенствованию оценки продуктивности фитоценозов верховых болот и ведению хозяйства в них

Ч1 ЯГ'4 '

1. Для анализа и математического описания динамики параметров состояния древостоев на болотах различных регионов России целесообразно использовать таксационные описания насаждений, которые являются вполне надежным источником разнообразной информации.

2. Для оценки величины параметров, характеризующих возрастную структуру древостоев, целесообразно использовать следующие уравнения регрессии, независимой переменной в которых является максимальная величина возраста дерева в биотопе (X, лет):

МА = 1,338-Х0'858, Я2 = 0,931;

ИтА = 0,155-Х1,264, Д2 = 0,882;

Sa~ 0,069-X1'181, R2 = 0,833. где Ma - средний возраст древостоя, лет; \irnA - размах возраста деревьев в биотопе, лет; Sa - стандартное отклонение возраста деревьев, лет.

3. Для описания интегрального распределения частоты встречаемости деревьев различного диаметра целесообразно использовать функцию Вейбулла Y = 100-{1-ехр[- a-(dj - dmin)b]}, которая не только с очень высокой точностью аппроксимирует исходные данные, но и имеет реальный биофизический смысл, отражая действие структурообразующих факторов.

4. Для описания возрастной динамики таксационных показателей древостоя (запаса стволовой древесины, средней высоты и диаметра деревьев) целесообразно использовать функцию Митчерлиха Y=K-[l-exp(-at/100)] , либо воспользоваться её параметрами, приведенными в табл. 3, 4 и 5.

5. Для вычисления нормированного''запаса древостоев целесообразно использовать не возрастную шкалу, а высотную, позволяющую повысить как точность, так и объективность оценок.

6. Для оценки величины фитомассы болотйых кустарничков с относительной погрешностью порядка ±10% необходимо провести учет на 25 площадках размером 1x1 м, а с погрешностью ±5% - на 100 площадках этого размера. Для оценки фитомассы мхов требуется провести учет в пределах одного биотопа соответственно на 35 и 150 площадках размером 10x10 см.

7. Для поддержания наибольшего текущего прироста фитомассы, т.е. наивысшей биологической продуктивности фитоценозов на верховых болотах и обеспечения максимума депонирования углерода древостой необходимо вырубать в возрасте 50-60 лет. Необходимо также регулировать густоту молод-няков, обеспечивая не только1 наивысший' прирост фитомассы древостоя, но и продуктивность кустарничков, особенно ягодных.

Автореферат диссертации по теме "Лесорастительные условия и фитоценозы сфагновых болот Марийского Полесья"

На правах рукописи

Сафин Масхут Гумарович

ЛЕСОРАСТИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ И ФИТОЦЕНОЗЫ СФАГНОВЫХ БОЛОТ МАРИЙСКОГО ПОЛЕСЬЯ

Специальность 06.03.02 Лесоведение, лесоводство, лесоустройство и лесная таксация

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук

2 1 ДПР 2011

Москва 2011

4844258

Работа выполнена на кафедре управления природопользованием и лесозащиты Марийского государственного технического университета

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук Демаков Юрий Петрович

доктор биологических наук Сирин Андрей Артурович

доктор сельскохозяйственных наук Хлюстов Виталий Константинович

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт лесного хозяйства

Защита состоится « 19 » мая 2011 года в « 12 » часов на заседании диссертационного совета Д 002.054.01 при Учреждении Российской академии наук Институте лесоведения РАН по адресу: 143030 Московская обл., Одинцовский р-он, с. Успенское, ул. Советская, д. 21; Тел./факс: +7(495)6345257. E-mail: root@ilan.ras.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института лесоведения Российской академии наук.

Автореферат разослан «.> » С^И /^р л 2011г.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

И.А. Уткина

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Неотъемлемой частью ландшафтов всей бореальной зоны являются болота, играющие важную роль в обеспечении нормального протекания многих природных процессов на локальном, региональном и глобальном уровнях. Несмотря на давний интерес исследователей к этим довольно специфическим экосистемам и огромный накопленный материал, многие вопросы генезиса, структурной организации, продуктивности и динамики болотных фигоценозов, которые имеют сугубо региональный характер, раскрыты далеко не полностью. Особенно это относится к болотам Республики Марий Эл, изученным пока крайне слабо.

Цель исследований заключается в комплексной оценке лесораститель-ных условий верховых болот Марийского Полесья, выявлении закономерностей структурной организации и продуктивности произрастающих на них фитоценозов, а также оценке факторов динамики таксационных показателей древостоя. Для ее реализации были поставлены следующие задачи:

1) обобщить литературные данные по теме диссертации;

2) проанализировать природные условия района проведения исследований и выявить факторы, оказывающие влияние на формирование и пространственное распределение болот;

3) сформировать на основе таксационных описаний насаждений в типе лесорастительных условий (ТЛУ) А5 электронную базу данных, отражающих основные параметры древостоя;

4) обследовать верховые болота Марийского Полесья и изучить особенности их лесорастительных условий;

5) провести на пробных площадях оценку структурной организации и продуктивности болотных фитоценозов;

6) изучить динамику текущего годичного прироста деревьев, выявить определяющие ее факторы и подобрать математические уравнения, отражающие возрастные изменения таксационных параметров древостоя;

Научные положения, составляющие предмет защиты:

1. Верховые болота Марийской низменности по своим лесорасти-тельным условиям, которые отражает совокупность физических и химических параметров торфа и грунтовых вод, довольно неоднородны и являются скорее мезоолиготрофными, чем олиготрофными. Наиболее информативными признаками лесорастительных условий болот являются уровень залегания грунтовых вод и их кислотность, а также содержание в них ионов кальция, нитратов, сульфатов и гидрокарбонатов. Достаточно надежным индикатором качества лесорастительных условий болот является толщина слоя мха, покрывающего корневые лапы деревьев.

2. Ценопопуляции сосны в болотных биогеоценозах по характеру роста слагающих их деревьев не являются однородными, представляя собой неорганизованную совокупность особей, слабо и по-разному реагирующих на флуктуации климата. Для этой совокупности деревьев можно определить лишь вероятностные границы возрастных изменений средних таксационных

показателей (высоты, диаметра и текущего годичного прироста), но нельзя прогнозировать динамику параметров каждой отдельной ценопопуляции из-за стохастичности их развития.

3. Для поддержания наибольшего текущего прироста фитомассы, т.е. наивысшей биологической продуктивности фитоценозов на верховых болотах и обеспечения максимума депонирования углерода древостой необходимо вырубать в возрасте 50-60 лет. Необходимо также регулировать густоту молодняков, обеспечивая не только наивысший прирост фитомассы древостоя, но и продуктивность кустарничков, особенно ягодных.

4. Структура кустарничкового яруса на верховых болотах Марийского Полесья довольно изменчива, но доминирует по величине фитомассы в большинстве случаев мирт болотный С1гатаес1ар11пе саПсиЫа Ь. Надземная фитомасса кустарничков изменяется по биотопам от 1,12 до 2,95 т/га в воздушно сухом состоянии, а величина фитомассы мхов - от 1,6 до 47 т/га. Наибольшая доля фитомассы у всех видов кустарничков приходится на стебли. По величине общей фитомассы и фитомассы ассимиляционного аппарата господствующее положение занимает в большинстве случаев древостой.

Научная новизна работы состоит в установлении пределов и закономерностей вариабельности физических и химических параметров торфа и грунтовых вод на верховых болотах Марийского Полесья, а также структурной организации и продуктивности произрастающих на них фитоценозов (древостоев и подпологовой растительности).

Практическое значение заключается в разработке математических моделей, отражающих динамику таксационных параметров древостоя, а также в обосновании, исходя из вариабельности оцененных показателей, необходимого объема выборки для достижения необходимой точности оценки биомассы подпологовой растительности, что может найти применение и разработке планов освоения лесов. Полученные данные могут быть использованы при инвентаризации лесного фонда, ведении лесоэкологического мониторинга и для оценки углеродного баланса.

Обоснованность выводов и достоверность результатов исследований обеспечивается большим объемом экспериментального материала, собранного и обработанного с использованием стандартных методов биогео-ценологии, лесоведения, таксации леса и математической статистики.

Личный вклад автора заключается в постановке цели и задач исследования, разработке его программы, сборе обработке и анализе исходного материала, формулировании выводов и основных положений диссертации.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на региональных, всероссийских и международных научно-практигнеских конференциях: «Проблемы экологии и природопользования в бассейнах рек Республики Марий Эл и сопредельных регионов» (Йошкар-Ола, 2006), «Проблемы использования и воспроизводства лесных ресурсов (Казань, 2006), «Потенциалы России в глобальном мире: проблема адаптации и развития (Йошкар-Ола, 2006), «Дендроэкология и лесоведение» (Красноярск,

2007), «Роль особо охраняемых природных территорий в решении экологических проблем» (Йошкар-Ола, 2008), «Современные проблемы теории и практики лесного хозяйства» (Йошкар-Ола, 2008), «Международное сотрудничество в лесном секторе: баланс образования, науки и производства» (Йошкар-Ола, 2009), «Актуальные проблемы дендроэкологии и адаптации растений» (Уфа, 2009), «Лесные экосистемы в условиях изменяющегося климата: биологическая продуктивность, мониторинг и адаптационные технологии» (Йошкар-Ола, 2010), а также на ежегодных внутривузовских научных конференциях и заседаниях кафедры управления природопользованием и лесозащиты Марийского государственного технического университета.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 17 печатных работах, шесть из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы и трех приложений. Она изложена на 216 страницах машинописного текста, включает 78 таблиц и 86 рисунков, 20 страниц приложений, 392 библиографических источников, в том числе 18 зарубежных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Состояние вопроса

Проведен обзор основных работ по болотоведению и вопросам, связанным с изучением структурной организации, продуктивности и динамики фитоценозов, классификации болот и болотных фитоценозов. Показано, что научные сведения о болотах России отражены в работах Р.И. Аболина (1914, 1928) и развита в трудах B.C. Доктуровского (1922), В.Н. Сукачева (1926), А.Д. Дубаха (1936, 1945), Н.Я. Каца (1934, 1948, 1971), К.Е. Иванова (1948, 1957, 1973, 1975), М.П. Елпатьевского (1957), Н.И. Пьявченко (1963, 1967, 1972, 1973, 1975), A.A. Ниценко (1967, 1972), С.Э. Вомперского (1966, 1968, 1994), Л.П. Смоляка (1969), И.Д. Богдановской-Гиенэф (1969), Ф.З. Глебова (1969), A.A. Храмова и В.И. Валуцкого (1977), М.С. Боч и В.В. Мазинга (1979), О.Л. Лисс и H.A. Березиной (1976, 1978, 1981), В.Н. Олюнина (1977), A.A. Корепанова (1984), В.К. Бахнова (1986), О.Л. Кузнецова (2006) и других исследователей.

Информация о свойствах болотных почв и грунтовых вод содержится в работах Н.Я. Каца (1934), Н.И. Пьявченко (1945, 1963), A.A. Роде (1947), В.Р. Вильямса (1949), И.Н. Скрынниковой (1954), A.A. Гребенщиковой (1956), Л.В. Пигулевской и В.Е. Раковского (1957), В.В. Романова (1961), М.Н. Никонова (1967), С.Э Вомперского (1968), К.К. Павловой (1969), В.А. Ковды (1973), Н.Ф. Бондаренко и Н.П. Коваленко (1974), И.И. Лиштвана (1975), С.Н. Тюремнова (1976), И.П. Герасимова (1976), Л.Н. Александровой (1980), H.A. Караваевой (1982), В.К. Бахнова (1986), A.A. Сирина (1989, 1999) и многих других исследователей.

В настоящее время имеется обширная база данных, характеризующих первичную биологическую продуктивность фитоценозов болот различного типа и вскрывающих роль определяющих ее факторов (Базилевич, 1967, 1993; Пьявченко, 1967; Вомперский, 1968; Молчанов, Полякова, 1974; Глебов, Толейко, 1975; Медведева, Егорова, Антипин, 1977; Елина, Кузнецов, 1977; Храмов, Валуцкий, 1977; Козловская, Медведева, Пьявченко, 1978; Вомперский, Иванов, 1978, 1982; Валетов, Кудин, Смоляк, 1985; Усольцев, 2002; Демаков, Сафин, 2006, 2008; Ефимова, 2007).

Обзор литературы позволяет сделать вывод о том, что степень изученности болот, как сложных природных объектов, довольно высокая, однако остается ряд спорных и невыясненных вопросов, наиболее важными из которых являются:

1) каковы экологические функции болот на локальном, региональном и международном уровнях?

2) какова степень устойчивости болот на природные изменения состояния окружающей среды и антропогенные воздействия?

3) как связаны между собой различные параметры болот (геоморфологические, ландшафтные, гидрологические, химические и фитоценотиче-ские)?

4) какова динамика химического состава грунтовых вод на болотах и какие факторы ее определяют?

5) каковы закономерности структурной организации, динамики и биологической продуктивности болотных фитоценозов в различных ландшафтах и географических зонах?

6) какие признаки использовать при классификации болот (положение в рельефе, состав подстилающих грунтов, характер водного питания и химизм грунтовых вод, растительность, стадию сукцессии)?

Далеко не все из перечисленных задач могут быть решены в ближайшее время из-за ограниченности трудовых и финансовых ресурсов. Мы в рамках своей работы сосредоточили внимание только на некоторых из них.

2. Природные условия Марий Эл, объекты и методика исследований

Дана общая характеристика природных условий Республики Марий Эл, которая, занимая часть бассейна среднего течения реки Волги, разделяется ею на две неравных части - Левобережье, или Заволжье, и Правобережье (Предволжье). По характеру поверхности территория Марий Эл разделяется на три части: песчаную низменность, занимающую значительную часть площади на западе и в центре (Марийское Полесье), возвышенную холмистую равнину на северо-востоке (Марийское ополье) и высокое правобережье Волги на юго-западе (Васильева, 1979). Неоднородность рельефа, гидрологических условий и подстилающих пород обусловили неоднородность почвенного покрова, лесов и распространения болот. Преобладающими на территории республики являются дерново-подзолистые почвы, имеющие

различный механический состав: в западных, центральных и южных районах левобережья - песчаные и супесчаные, в правобережье и в остальных районах левобережья - легко- и среднесуглинистые (Смирнов, 1968). Климат республики умеренно-континентальный, характеризующийся неустойчивым режимом увлажнения (Колобов, 1968), что накладывает особенности на характере формирования и развития болот.

Леса Марий Эл, которые кроме ресурсной функции, играют огромную средозащитную и средообразующую роль, сосредоточены в основном в Марийском Полесье, где доминирующей породой является сосна обыкновенная. Значительные площади заняты производными березняками. На долю остальных насаждений, среди которых доминируют ельники, приходится 24,6% площади лесного фонда. Структура лесов сформировалась под влиянием как хозяйственной деятельности человека, так и природных факторов, среди которых особая роль принадлежит пожарам (Денисов, 1979; Демаков, 2000), отмечавшимся в прошлом неоднократно и охватывавшим огромные площади во время сильнейших засух.

Болота в Марий Эл занимают порядка 100 тыс. га (4,3% территории), из которых 55,6% приходится на низинные и 39,5% - на верховые (Кусакин, 2000). Расположены они в основном в пределах Марийского Полесья. Основными очагами заболачивания являлись остатки широкой водной сети приледниковых и послеледниковых потоков Рисского и Вюрмского оледенений, а также проточных и полупроточных озер. О водном происхождении многих болот свидетельствуют довольно часто встречающиеся придонные отложения сапропеля и многочисленные остаточные озера. Не меньшее значение на характер развития болот оказал исходный рельеф местности.

Объектом исследования явились девять болотных массивов, расположенных на территории Пригородного и Волжского лесничеств, а также Государственного природного заповедника «Большая Кокшага». При сборе полевого материала, который проведен в 2005-2009 гг., использовался маршрутно-ключевой метод, предусматривающий рекогносцировочное обследование насаждений и закладку пробных площадей в наиболее типичных (ключевых) участках. В общей сложности заложено семь постоянных и 19 временных пробных площадей размером от 0,2 до 0,5 га в зависимости от однородности фитоценозов, возраста и густоты древостоя. Все работы по программе, изложенной во Введении, проведены по общепринятым в био-геоценологии и болотоведении методам (Анучин, 1971; Дылис, 1978; Дени-сенков, 2000). На пробных площадях проводили оценку лесорастительных условий болот, которая включала в себя: 1) замер толщины торфяного пласта по ходовым линиям с расположением пикетов через 20 м (длина ходовых линий составила в общей сложности 10990 м); 2) измерение в весенний, летний и осенний периоды температуры почвы на глубине 20, 40, 60, 80 и 100 см; 3) слежение за сезонной и многолетней динамикой УГВ; 4) определение физико-химических свойств грунтовых вод; 5) измерение параметров нанорельефа.

Оценка физико-химических параметров грунтовых вод проведена по 17 параметрам в аккредитованной лаборатории ГУП ТЦ «Маргеомониторинг». Для этой цели в 10 различных биотопах, расположенных в пределах пяти лесоболотных массивах, нами было отобрано в различные сроки 50 проб.

Оценка параметров нанорельефа проведена на 17 пробных площадях путем нивелирования с помощью строительного уровня и реек с одновременным измерением расстояния до поверхности почвы через каждые 20 см (три хода по 10 м на каждой пробной площади, а в общей сложности 510 м). Дополнительно на каждой пробной площади было заложено по пять площадок размером 5x5 м, на которых подсчитано количество кочек, определены их размеры по высоте, длине и ширине.

Дополнительно для оценки параметров торфяных болот (площади, физических и химических параметров торфяной залежи) использовали материалы торфяного кадастра Республики Марий Эл. Для оценки породной и возрастной структуры древостоев, а также познания закономерностей изменения во времени их таксационных параметров использовали выборку из таксационных описаний болотных биогеоценозов в ТЛУ А5 (36 лесничеств, 4529 выделов общей площадью 30789 га).

На каждой пробной площади проводили количественную оценку состояния древостоя, подроста, травяно-кустарничкового и мохового покрова, а также анализ хода роста деревьев в высоту и толщину. На четырех пробных площадях детально оценена надземная масса древостоя путем использования конверсионно-объемных коэффициентов (Замолодчиков и др., 1998, 2000), кустарничков, трав и мхов с разделением на отдельные фракции (ствол, стебли, ассимиляционные органы). Для оценки фитомассы травяно-кустарничкового покрова на этих пробных площадях закладывали по 15 площадок размером 1x1 м, на которых в середине июля в период максимального развития растительности проводили срезку всех побегов. Для определения видовой структуры, плотности и массы стеблестоя мхов на каждой пробной площади закладывали 15 площадок размером 10x10 см. На 14 пробных площадях провели замеры толщины мохового покрова над корневыми шейками деревьев.

Цифровой материал обработан на компьютере с использованием стандартных программ и методов математической статистики, позволивших провести корреляционный, регрессионный и кластерный анализ.

3. Особенности болот Марийского Полесья как среды обитания фитоценозов

Особенности среды обитания фитоценозов, произрастающих на болотах, характеризуются такими параметрами как их площадь, мощность (толщина) торфяного пласта, его физико-химические параметры, уровень грунтовых вод и их состав, а также выраженность нанорельефа поверхности.

Показано, что площадь болот Марийского Полесья варьирует от 2,5 до 9502 га; площадь большинства (70%) болот не превышает 100 га. Доля болотных массивов более 1 тыс. га составляет 11% площади, средняя площадь одного болота составляет 402 га. Толщина торфяного слоя изменяется от 0,5 до 8,7 м, плотность сухого торфа - от 50 до 220 кг/м3, а степень его разложения - от 5 до 70%. Степень изменчивости других показателей состояния торфа на верховых болотах Марий Эл также довольно высока (табл. 1), что свидетельствует о неоднородности их лесорастительных условий. Одним из показателей состояния лесорастительных условий болот, наиболее тесно связанных с плотностью торфа, является степень его разложения, определяющая насыщенность субстрата доступными для растений элементами минерального питания. Она, в свою очередь, зависит от содержания в торфе окиси кальция, тормозящего этот процесс в результате снижения кислотности среды (в кислой среде процесс разложения идет быстрее). Снижению кислотности торфа способствует также содержание в нем соединений железа, на преобразование которых расходуется часть органических кислот..

Таблица 1 - Статистические показатели параметров торфа верховых болот Марий Эл

Параметр Един, измер. Значения статистических показателей

Мх + т, Мт Мах я, V, %

Толщина слоя торфа м 1,6 ±0,10 0,5 8,7 1,00 62,9

Степень разложения % 39,2+1,36 5,00 70,0 13,9 35,4

Зольность % 4,53 ±0,15 0,70 17,1 1,49 32,9

Кислотность рН 3,33 ±0,07 1,90 5,50 0,73 21,9

Содержание СаО % 0,67 + 0,07 0,12 1,98 0,51 76,6

Содержание азота % 1,60 ±0,08 0,33 2,84 0,64 39,8

Содержание сульфатов % 0,17 ±0,03 0,03 0,79 0,15 87,9

Содержание Р2О5 % 0,10±0,01 0,02 0,32 0,07 67,6

Содержание Р203 % 0,34 ±0,04 0,05 1,76 0,32 94,4

Примечание: в этой и последующих таблицах: Мх -среднее арифметическое значение, тх - ошибка среднего арифметического, Б х - стандартное отклонение, V - коэффициент вариации.

Наиболее информативными признаками лесорастительных свойств болот являются уровень залегания грунтовых вод и их кислотность, а также содержание в них ионов кальция, нитратов, сульфатов и гидрокарбонатов, коэффициент вариации которых изменяется от 36,8 до 74,3% (табл. 2). Основной вклад в изменчивость значений показателей вносит фактор времени, что связано с протеканием в почвенном растворе биологических и химических процессов, а также с использованием питательных веществ растительностью.

Таблица 2 - Значения химических показателей состояния грунтовых вод на верховых болотах Марийского Полесья

Показатель Ед. измер. Статистики показателей

Мх±тх Мт Мах

1. Кислотность рН 3,78 ± 0,03 3,35 4,48 6,3

2. БПК5 мг/дм3 10,1+0,82 4,14 25,9 44,3

З.ХПК то же 382 ± 27,2 115,5 1080 50,3

4. Азот аммонийный --- 6,5 ± 0,57 0,10 15,70 62,1

5. Нитраты --- 17,5 ±1,49 0,29 37,80 60,3

6. Нитриты 0,04 ± 0,005 0,01 0,137 61,2

7. Хлориды 23,7 ±3,6 1,20 88,6 107,8

8. Фосфаты --- 0,20 ± 0,03 0,00 0,83 95,7

9. Сульфаты --- 19,0 ± 2,58 0,45 52,0 74,3

10. Кальций --- 23,0 ± 1,20 10,1 39,3 36,8

11. Калий 38,1 ±4,30 0,21 118,7 79,8

12. Магний --- 10,1 ± 1,23 1,22 35,6 86,0

13. Железо 8,2 ± 0,36 2,81 14,6 31,3

14. Марганец --- 0,25 ± 0,03 0,001 0,96 88,1

15. Сухой остаток 59,9 ±4,6 21,0 158,0 54,5

16. Гидрокарбонаты мг-экв. дм3 1,94 ±0,16 0,75 5,12 59,5

17. Жесткость мг-экв. дм3 1,98 ±0,12 1,00 4,50 43,9

Часть параметров болотных вод довольно тесно коррелирует между собой. Наиболее тесные связи отмечаются между жесткостью вод и концентрацией в них магния, содержанием гидрокарбонатов и калия, содержанием сульфатов и индексом БПК5, концентрацией нитратов и хлоридов, калия и марганца, показателем рН и содержанием железа. Связь между значениями рН и содержанием в воде кальция полностью отсутствует, что опровергает сложившееся мнение о ведущей роли этого элемента в регуляции кислотности среды, которую определяют, на наш взгляд, корневые выделения растений (экзаметаболиты). Кислотность среды зависит, как показали расчеты, в основном от трех параметров: содержания в воде сухого остатка, калия и железа. Чем выше концентрация в воде этих ингредиентов, тем ниже значение рН, т.е. больше кислотность среды.

Лесорастительные условия болот зависят, как показывают многочисленные исследования, от уровня залегания грунтовых вод (УГВ), который подвержен значительным внутри и межсезонным изменениям. Внутрисе-зонные колебания УГВ на стационарном объекте составили, как показали многолетние наблюдения, 15...43 см. В 2010 году отмечалась сильнейшая засуха, в результате чего общий размах УГВ достиг 98 см. Менее всего от сезона к сезону изменяется УГВ в мае, а наиболее сильно в сентябре. Сезонная динамика УГВ на разных объектах имеет существенные различия.

С УГВ на болотах напрямую связана влажность торфа в пределах корнеобитаемого слоя. Проведенные нами исследования показали, что в условиях крайне засушливого лета 2010 года влажность самого верхнего слоя мохового покрова составляла 21%, а влажность торфа на глубине более 20 см не опускалась ниже 80%.

Определенное влияние на жизнедеятельность болотной растительности оказывает также температурный режим почв. Проведенные нами измерения показали, что верхние горизонты почвы прогреваются на верховых болотах Марийского Полесья в летний период до температуры 16...20°С. Температура корнеобитаемого слоя, расположенного на глубине 30-50 см от поверхности, достигает 12...14°С. Наиболее значительные сезонные изменения происходят в верхних слоях торфяных почв, где температура в течение сезона изменяется на 9..13°С. На глубине более 40 см температура довольно стабильна не только в пределах одного сезона, но и в разные годы: даже в аномально жаркое лето, когда температура достигала 40°С и держалась очень высокой почти два месяца, она не поднималась выше 14°С, что связано со слабой теплопроводностью и высокой теплоемкостью торфяных почв.

Характерной чертой болот является четкая выраженность нанорельефа в виде различного рода неровностей поверхности почвы (кочек, приствольных возвышений, заросших мхом старых пней и полуразложившихся коло-дин и проч.), которые отражают специфику экологических условий биотопов. Параметры нанорельефа, как все другие показатели состояния болотных биогеоценозов, варьируют в очень больших пределах: число кочек изменяется от 3,6 до 14,5 тыс. шт./га, а закочкаренность, под которой понимается доля площади поверхности болота, занятого нановозвышениями, - от 7,7 до 43,2%. Средний уровень поверхности мохового покрова изменяется в разных биотопах от 6,5 до 24,8 см, а максимальный перепад высот - от 19 до 46 см. Изменение параметров нанорельефа отражается на структуре фи-тоценозов. В первые годы после различного рода нарушений состояния фитоценозов (пожаров, «вымочек», рубок леса) самосев древесных растений появляется в основном на кочках (здесь бывает сосредоточено до 80% его численности) и имеет лучшее развитие (диаметр 20-30-летних деревьев сосны на кочках в 1,1 раза, а текущий прирост в высоту в 1,7 раза выше, чем в западинках). В дальнейшем происходит перенасыщение кочек корнями растений, что приводит к торможению роста деревьев и ускорению их отпада. В условиях избытка влаги влияние кочек на процесс лесовосстановле-ния и рост растений положительное, а в засушливые годы - отрицательное.

Верховые болота Марийской низменности по своим лесорастительным условиям, которые отражает совокупность физических и химических параметров торфа и грунтовых вод, довольно неоднородны и являются скорее мезоолиготрофными, чем олиготрофными. Наиболее информативными признаками лесорастительных условий болот являются уровень залегания грунтовых вод и их кислотность, а также содержание в них ионов кальция, нитратов, сульфатов и гидрокарбонатов.

4. Структура и продуктивность древостоев

Большинство верховых болот Марийского Полесья покрыто древесной растительностью, таксационные показатели которой изменяются под действием различных факторов в очень больших пределах. Так, класс бонитета древостоев, характеризующий их потенциальную продуктивность, изменяется от III до V6, полнота - от 0,3 до 1,0. Доминируют среднеполнотные древостой V класса бонитета, довольно часто встречаются древостой IV и Va классов бонитета. Не более 3% площади верховых болот занимают древостой 1П и V6 классов бонитета.

В составе древостоев участвуют только две породы (сосна обыкновенная Pinus sylvestris L. и береза пушистая Betula pubescens Ehrh.), однако доля их участия варьирует в очень больших пределах; наиболее распространены чистые сосновые. Изменение состава древостоев связано как с их классом бонитета (потенциальной производительностью), обусловленной особенностями среды обитания фитоценозов, так и с протеканием сукцес-сионных процессов, в результате которых береза постепенно выпадает из фитоценозов. Особенно рельефно этот процесс происходит в древостоях V и Va классов бонитета, в которых береза практически полностью выпадает из состава в возрасте 120-140 лет. В древостоях V6 класса бонитета береза не встречается вообще.

Специфической чертой древостоев, произрастающих на верховых болотах Марийского Полесья, является большой размах возраста, достигающий 190 лет, что косвенно свидетельствует о естественном спонтанном режиме их развития и отсутствии рубок. Возрастная структура древостоев разных классов бонитета существенно различна. Наиболее разнообразной (сложной) является возрастная структура древостоев V класса бонитета. Величины параметров, характеризующих возрастную структуру древостоев, тесно связаны с максимальным возрастом деревьев в биотопе (X, лет), что может быть описано следующими уравнениями регрессии: МА= 1,338-Х0'858, R2 = 0,931; limA = 0,155-Х U64, R2 = 0,882; Sд= 0,069-Х1Д81, Л2 = 0,833. где Мл - средний возраст древостоя, лет; lim А - размах возраста деревьев в биотопе, лет; S А - стандартное отклонение возраста деревьев, лет.

Возрастной спектр древостоев является носителем информации о процессах формирования лесных биогеоценозов и различных природных нарушениях. Анализ возрастной структуры болотных насаждений показал, что древостой 1П- IV классов бонитета очень часто подвергались природным нарушениям, последними из которых были пожары 1972 года и клима-тогенные «вымочки» 1978-1980 годов, прерывающие ход сукцессий. Природные нарушения данных насаждений происходили также в 1830-1870 и 1896-1915 годах, о чём свидетельствует увеличение доли соответствующих классов возраста в их спектре. Древостой же самых низших классов боните-

та подвергались природным нарушениям значительно реже, наиболее сильные из которых отмечались в период с 1876 по 1915 гг.

На основе полученных возрастных спектров заболоченных лесов можно оценить вероятность гибели древостоев разных классов бонитета в результате воздействия всех природных аномалий, происходивших на определенном отрезке времени. Расчеты показали, что на верховых болотах Марийского Полесья в результате различных природных нарушений погибает в течение первых 40 лет своего существования 77% древостоев III класса бонитета, 59% - IV, 42% - V, 2% - V" и V6. До возраста 100 лет доживает соответственно всего 7, 10, 19 и 36% древостоев.

Возраст, лет

Рис. 1. Вероятность выживаемости древостоев различных классов бонитета на верховых болотах Марийского Полесья в процессе их естественного развития

Информацию о генезисе и истории развития древостоев несет также их размерная структура, основное влияние на формирование которой оказывает исходная густота. Для описания интегрального распределения частоты встречаемости деревьев различного диаметра лучше всего подходит функция Вейбулла У = 100 {1-ехр[- а-(с1, - (1ПШ )ь]}, которая не только с очень высокой точностью аппроксимирует исходные данные, но и имеет реальный биофизический смысл, отражая действие структурообразующих факторов. Значения параметров данной функции изменяются под действием различных факторов в очень больших пределах. Так, параметр «а», характеризующий интенсивность факторов среды, тормозящих рост деревьев, варьирует в молодняках от 0,218 до 1,206, а параметр «Ь», отражающий скорость роста деревьев, от 0,417 до 1,981. Значения параметра «а» зависят от среднего диаметра деревьев (Бср, см) и, в определенной мере, от величины коэффициента асимметрии распределения (А), что с высокой точность (И2 = 0,92) аппроксимирует уравнение а = 0,972 ехр(- 0,381Бср) А0'99.

Значения параметра «Ь» связаны со значениями стандартного отклонения диаметра деревьев (Б с, см) и параметра «а», что аппроксимирует уравнение регрессии Ъ = 6,309 ехр(- 0,472 8в - 3,068 а) + 0,376; Я2 = 0,86.

На формирование характера размерной структуры древостоев большое влияние оказывает их исходная густота. В низкополнотных молодняках долгое время сохраняются условия для накопления самосева, что приводит со временем к формированию либо абсолютно разновозрастных древостоев с невыраженными возрастными поколениями, либо образованию ступенчато-разновозрастных насаждений с четко выделенными поколениями леса со своими границами распределения деревьев по размеру. Изменение возрастной и размерной структуры древостоев на верховых болотах происходит лишь до наступления стадии климакса. Ценопопуляции, достигшие этой стадии сохраняют относительное постоянство внешнего облика, так как замещение старых деревьев молодыми идет в них непрерывно, хотя и сопровождается некоторыми скачками, нарушающими монотонность процесса. В стадии субклимакса и климакса размерная структура древостоя становится очень сложной полимодальной и в ней часто бывает трудно или практически невозможно выделить размерные границы возрастных поколений из-за слабой связи диаметра деревьев с их возрастом.

Таксационные показатели древостоев на верховых болотах Марийского Полесья изменяются под действием различных факторов в очень больших пределах. Главнейшим фактором вариабельности показателей является возраст древостоев, а фактором, сдерживающих рост деревьев, является их густота. По данным таксационных описаний насаждений в ТЛУ А5 подобраны математические модели, адекватно отображающие возрастную динамику показателей (табл.3, 4, 5).

Таблица 3 - Параметры математической модели динамики средней высоты деревьев на верховых болотах Марийского Полесья

Класс бонитета Объем выборки Значения параметров модели Н = К-[1-ехр(-а-1/100)]ь

К а Ь Хкп

Средняя высота деревьев сосны, м

III 84 24,7 2,169 1,351 14 0,940

IV 820 24,0 1,585 1,354 19 0,958

V 1606 18,1 1,886 1,587 24 0,995

V2 298 15,9 1,559 1,713 35 0,844

V6 14 13,5 1,585 2,326 53 0,847

Средняя высота деревьев березы, м

III 83 22,3 3,256 1,838 19 0,911

IV 582 23,2 1,721 1,368 18 0,894

V 793 18,3 1,503 1,229 14 0,974

Примечание: здесь и в последующих таблицах К - предельное значение признака; I - возраст древостоя, лет; Хкп - возраст наступления кульминации прироста, лет.

Таблица 4 - Параметры математической модели динамики среднего диаметра деревьев на верховых болотах Марийского Полесья

Класс бонитета Объем выборки Значения параметров модели В = К{1-ехр[-а(1-с)/100)]}

К а с Л2

Деревья сосны, см

III 84 43,3 0,859 5 0,952

IV 820 34,6 0,999 7 0,926

V 1606 27,2 1,188 9 0,934

V* 298 26,5 1,018 11 0,810

Деревья березы, см

III 77 25,5 1,682 5 0,861

IV 575 22,6 1,647 7 0,826

V 793 16,0 2,385 9 0,887

Таблица 5 - Параметры математической модели динамики наличного запаса стволовой древесины в биогеоценозах на верховых болотах Марийского Полесья

Класс бонитета Объем выборки Значения параметров модели М = К- [ 1 -ехр (-а • 1 /100)]ь

К а Ь Я2

III 91 169,8 6,810 8,797 0,952

IV 858 170,8 2,596 2,170 0,926

V 1686 148,0 1,573 1,655 0,934

V1 300 121,0 0,801 1,083 0,810

V6 14 89,0 0,575 0,908 0,480

Текущий годичный прирост запаса древостоев наивысших значений достигает в возрасте от 35 до 50 лет. По мере дальнейшего увеличения их возраста происходит снижение продукционного процесса и связанной с ним транспирации влаги, что приводит к неуклонному увеличению степени увлажненности болот, что, в свою очередь, негативно отражается на продуктивности биогеоценозов. Это не оправданно ни с хозяйственной, ни с экологической позиций. Таким образом, для поддержания наибольшего текущего прироста древостоя и обеспечения максимума депонирования углерода его необходимо вырубать в возрасте 50-60 лет.

С чем же связано различие классов бонитета древостоев, произрастающих, казалось бы, в одном и том же типе лесорастительных условий А5, и не является ли это ошибкой таксаторов? Натурные учеты, показали, что высота одновозрастных древостоев, возникших на вырубках и гарях, изменяется в очень больших пределах (табл. 6), что связано с их исходной густотой, а также с особенностью лесорастительных условий биотопов. Положение древостоев в ранговом ряду по высоте часто не остается постоянным: древостой, имеющие первоначально низкие показатели, со временем могут обогнать в росте исходно лидировавшие древостой. Этот факт свиде-

тельствует о том, что класс бонитета древостоя с возрастом может изменяться.

Таблица 6 - Границы изменчивости средней высоты древостоев сосны на верховых болотах Марийского Полесья_

Параметр Значения параметра в различном возрасте

10 лет 20 лет 30 лет 40 лет 50 лет

Минимальная высота, м 0,7 1,7 3,0 4,0 4,5

Максимальная высота, м 1,4 3,4 5,1 7,5 11,0

Размах высоты, м 0,7 1,7 2,1 3,5 6,5

Приведенные выше модели отражают лишь общую тенденцию роста древостоев, т.е. некоторый средний уровень возрастных изменений таксационных параметров, оцененных с определенной долей погрешности, величина которой в принципе не может быть меньше 20-30%, что связано с наличием в рядах годичного прироста волновых компонент разной амплитуды и частоты (рис. 2). Точность математических моделей снижает также слабая зависимость годичного прироста от метеопараметров.

Год

Рис. 2. Динамика индексов радиального прироста древостоев в различных фациях.

Динамика прироста древостоев на болотах, особенно длинноволновые ее компоненты, является отражением взаимодействия двух противоположно направленных процессов: торфонакопления и торфоразложения, лесообра-зования и болотообразования, происходящих, как считают исследователи (Глебов, Толейко, 1975; Глебов, 1991; Глебов, Мелентьева, Литвиненко, 1991), в результате саморазвития болотных массивов.

Нами установлено, что ценопопуляции сосны в болотных биогеоценозах по характеру роста слагающих их деревьев неоднородны, что является одним из проявлений феномена биологического разнообразия, которое способствует поддержанию гомеостаза в экосистеме благодаря нивелированию годичного прироста биомассы и повышению эффективности использования

индивидуумами энергетических и материальных ресурсов среды, которые всегда ограничены.

5. Структура и продуктивность подпологовой растительности болотных фитоценозов

В составе травяно-кустарничкового яруса на объектах наших исследований зафиксировано 15 видов растений. Наиболее высокую встречаемость, приближающуюся к 100%, имеют два вида: мирт болотный Chamaedaphne caljculata L. и багульник болотный Ledum palustre L. Довольно редко встречаются черника, брусника, осоки и даже марьянник луговой. Проективное покрытие травяно-кустарничкового яруса изменяется от 12,4 до 73,0%. Присутствие клюквы болотной Vaccinium oxycoccos L. везде довольно высокое, однако проективное покрытие ею почвы вследствие сильного угнетения более крупными кустарничками и древостоем крайне низкое.

Надземная фитомасса кустарничкового яруса изменяется по биотопам от 1,12 до 2,95 т/га в воздушно сухом состоянии (табл. 7). Коэффициент ее вариации в пределах биотопа при использовании учетных площадок 1x1 м составляет, в зависимости от мощности развития кустарничков, 37,4...59,6%. Из общей величины дисперсии показателя 63,8% приходится на внутрипробную, 32,2% на межпробную и 4,0% на случайные эффекты. Наибольшая доля фитомассы у всех видов кустарничков приходится на стебли. Доля листьев, которая может служить индикатором жизнеспособности и онтогенетического состояния кустарничков, составляет, в зависимости от вида растения, от 11 до 62%. Наиболее высока фитомасса кустарничков в биотопах с близким залеганием грунтовых вод и невысокой полнотой древостоя. Вырубка древостоя не приводит к существенному снижению травяно-кустарничкового яруса, негативное влияние на которую оказывает лишь его высокая густота.

Таблица 7 - Статистические показатели воздушно-сухой фитомассы (г/м2) надземной части кустарничков на верховых болотах Марийского Полесья

Номер пробной площади Значения статистических показателей

мх min max размах Si m* V, % р, %

3-1 152,11 49,63 281,07 231,44 67,10 17,33 44,1 . 11,4

17-1 224,73 88,64 410,07 321,43 84,07 21,71 37,4 9,7

34-4 111,58 58,91 266,30 207,39 54,54 14,08 48,8 12,6

48-1 112,61 5,34 235,20 229,86 67,08 17,32 59,6 15,4

Структура мохового яруса, который является индикатором условий увлажнения, на объектах исследования нестабильна, однако по густоте стеблестоя, изменяющейся от 134 до 198 экз./дм2, доминирует в большинстве случаев гигрофильный вид Sphagnum angustifolium. Величина фитомас-

сы всех видов мхов изменяется на объектах исследования от 1,6...4,47 т/га. Вариабельность её в пределах одного биотопа составляет 45,3...75,0%. Из общей величины дисперсии показателя 41,5% приходится на внутрипроб-ную, 35,5% на межпробную и 23,0% на случайные эффекты. Между величиной фитомассы мхов и общей густотой их стеблестоя существует прямая зависимость со средней теснотой связи.

Моховой покров нарастает активно лишь в первые 15-20 лет после гибели или вырубки древостоя, а затем, по мере смыкания его полога и снижения доступа света к нижним ярусам фитоценоза, приостанавливается. Толщина слоя мха, покрывающего корневые лапы деревьев в сосняках сфагновых, является достаточно надежным индикатором качества лесорас-тительных условий биотопа: чем выше эта величина, тем меньше, при прочих равных условиях, средняя высота и бонитет древостоя.

Выводы

1. Лесорастительные условия верховых болот Марийского Полесья, „ которые отражены совокупностью физических и химических параметров

У (у торфяной залежи и грунтовых вод, довольно изменчивы, что отражается на производительности и структуре произрастающих на них фитоценозов. Большая часть верховых болот является скорее мезоолиготрофными, чем олиготрофными. Наиболее информативными признаками лесорастительных свойств болот являются уровень залегания грунтовых вод и их кислотность, содержание в них ионов кальция, нитратов, сульфатов и гидрокарбонатов. Достаточно надежным индикатором качества лесорастительных условий болот является также толщина слоя мха, покрывающего корневые лапы деревьев.

2. Большинство верховых болот Марийского Полесья покрыто древесной растительностью, таксационные показатели которой изменяются под действием различных факторов в очень больших пределах. Специфической чертой древостоев, произрастающих на верховых болотах Марийского Полесья, является большой размах возраста, достигающий 190 лет, что косвенно свидетельствует о естественном спонтанном режиме их развития. Предельный возраст деревьев сосны на болотах достигает 320 лет.

3. Важным носителем информации о процессах формирования болотных биогеоценозов и их природных нарушениях является возрастной спектр древостоев. Величины характеризующих его параметров тесно связаны с максимальным возрастом дерева в них и аппроксимируются соответствующими уравнениями регрессии. Изменение возрастной структуры древостоев на верховых болотах происходит лишь до наступления стадии климакса. Ценопопуляции, достигшие этой стадии, более уже «не стареют», сохраняя относительное постоянство как возрастной структуры, так и внешнего облика.

4. Информацию о генезисе и истории развития древостоев несет также их размерная структура, основное влияние на формирование которой оказывает густота молодняков. В низкополнотных молодняках долгое время сохраняются условия для накопления самосева, что приводит со временем к формированию либо абсолютно разновозрастных древостоев с невыраженными возрастными поколениями и унимодальным распределением по диаметру, либо образованию ступенчато-разновозрастных насаждений с четко выделенными поколениями леса со своими границами распределения деревьев по размеру. Распределение особей по размеру в загущенных древосто-ях на начальных этапах их формирования характеризуется значительными величинами коэффициентов асимметрии и эксцесса. Со временем, в результате процесса самоизреживания древостоев, характер их размерной структуры всё более приближается к нормальному. В стадии субклимакса размерная структура древостоя становится очень сложной полимодальной и в ней часто бывает трудно или практически невозможно выделить размерные границы возрастных поколений из-за слабой связи диаметра деревьев с их возрастом.

5. Текущий годичный прирост запаса древостоев наивысших значений достигает в возрасте от 35 до 50 лет, после чего медленно снижается. По мере дальнейшего увеличения возраста древостоев происходит снижение продукционного процесса и связанной с ним транспирации влаги, что приводит к неуклонному увеличению степени обводненности болот. Это, в свою очередь, негативно отражается на продуктивности биогеоценозов, что не оправданно ни с хозяйственной, ни с экологической позиций.

6. Ценопопуляции сосны в болотных биогеоценозах по характеру роста слагающих их деревьев не являются однородными, представляя собой неорганизованную совокупность особей, слабо и по-разному реагирующих на флуктуации климата. Для этой совокупности деревьев можно более или менее уверенно определить лишь вероятностные границы возрастных изменений высоты, диаметра и текущего годичного прироста.

7. Надземная фитомасса кустарничкового яруса на верховых болотах Марийского Полесья изменяется по биотопам от 1,12 до 2,95 т/га в воздушно сухом состоянии. Коэффициент ее вариации в пределах биотопа при использовании учетных площадок 1x1 м составляет, в зависимости от мощности развития кустарничков, 37,4...59,6%. Величина фитомассы мхов изменяется от 1,6 до 47 т/га. Вариабельность её в пределах одного биотопа составляет 45,3...75,0%. Структура кустарничкового яруса, в состав которого входит пять видов, довольно изменчива, но доминирует по величине фитомассы в большинстве случаев мирт болотный Cha.maedaph.ne calicu.la.ta Ь. Наибольшая доля фитомассы у всех видов кустарничков приходится на стебли. По величине общей фитомассы и фитомассы ассимиляционного

аппарата господствующее положение занимает в большинстве случаев древостой.

Предложения по совершенствованию оценки продуктивности фитоценозов верховых болот и ведению хозяйства в них

1. Для анализа и математического описания динамики параметров состояния древостоев на болотах различных регионов России целесообразно использовать таксационные описания насаждений, которые являются вполне надежным источником разнообразной информации.

2. Для оценки величины параметров, характеризующих возрастную структуру древостоев, целесообразно использовать следующие уравнения регрессии, независимой переменной в которых является максимальная величина возраста дерева в биотопе (X, лет):

МА = 1,338-Х °'858, /г2 = 0,931;

ИшА = 0,155-Х1'264, R2 = 0,882;

SА = 0,069-Х1'181, Л2 = 0,833. где МА - средний возраст древостоя, лет; lim А - размах возраста деревьев в биотопе, лет; S А - стандартное отклонение возраста деревьев, лет.

3. Для описания интегрального распределения частоты встречаемости деревьев различного диаметра целесообразно использовать функцию Вей-булла Y = 100 {1-ехр[- a(dj - dmin)b]}, которая не только с очень высокой точностью аппроксимирует исходные данные, но и имеет реальный биофизический смысл, отражая действие структурообразующих факторов.

4. Для описания возрастной динамики таксационных показателей древостоя (запаса стволовой древесины, средней высоты и диаметра деревьев) целесообразно использовать функцию Митчерлиха Y = K [l-exp(-a t/100)]b, либо воспользоваться её параметрами, приведенными в табл. 3,4 и 5.

5. Для вычисления нормированного запаса древостоев целесообразно использовать не возрастную шкалу, а высотную, позволяющую повысить как точность, так и объективность оценок.

6. Для оценки величины фитомассы болотных кустарничков с относительной погрешностью порядка ±10% необходимо провести учет на 25 площадках размером 1x1 м, а с погрешностью ±5% - на 100 площадках этого размера. Для оценки фитомассы мхов требуется провести учет в пределах одного биотопа соответственно на 35 и 150 площадках размером 10x10 см.

7. Для поддержания наибольшего текущего прироста фитомассы, т.е. наивысшей биологической продуктивности фитоценозов на верховых болотах и обеспечения максимума депонирования углерода древостой необходимо вырубать в возрасте 50-60 лет. Необходимо также регулировать густо-

ту молодняков, обеспечивая не только наивысший прирост фитомассы древостоя, но и продуктивность кустарничков, особенно ягодных.

Публикации по теме диссертации

В изданиях рекомендованных ВАК:

1. Демаков Ю.П., Сафин М.Г. Проблемы оценки углерододепонирующей способности экосистем олиготрофных болот и пути ее решени // Вестник МарГТУ. Сер. «Лес. Экология. Природопользование». 2007. - № 1. - С. 55-66.

2. Демаков Ю.П., Сафин М.Г., Смыков А.Е. Изменение климата и состояния лесов Марий Эл в истекшем столетии // Вестник МарГТУ. Сер. «Лес. Экология. Природопользование».- 2009,- № 2,- С. 40-48.

3. Демаков Ю.П., Сафин М.Г. Факторы формирования возрастной структуры древостоев на олиготрофных болотах // Аграрная Россия. - 2009. - Специальный выпуск. - С. 55-57.

4. Демаков Ю.П., Сафин М.Г. Изменения производительности лесов Марий Эл во второй половине XX века. // Аграрная Россия. - 2009. - Специальный выпуск. - С. 57-58.

5. Сафин М.Г. Влияние мохового покрова на рост древостоя в сфагновых сосняках Марийского Полесья // Вестник Казанского государственного аграрного университета. - 2010. - № 1 (15). - С. 147-154.

6. Демаков Ю.П., Сафин М.Г., Богданов Г.А. Лесорастительные условия верховых болот Марийского Полесья // Вестник МарГТУ. Сер. «Лес. Экология. Природопользование». - 2010. - № 3. - С. 27-37.

В других изданиях:

7. Демаков Ю.П., Сафин М.Г., Бирюкова С.А., Хренова A.A. Продуктивность и морфоструктура древостоя в субклимаксовых сосняках сфагновых // Проблемы экологии и природопользования в бассейнах рек Республики Марий Эл и сопредельных регионов. - Йошкар-Ола, 2006. С. 44 - 47.

8. Демаков Ю.П., Сафин М.Г. Структура органического вещества на олиготрофных болотах Марийского Полесья и эффективность процесса торфона-копления в них // Проблемы использования и воспроизводства лесных ресурсов: Материалы научно-практ. конф. - Казань, 2006. С. 120- 124.

9. Демаков Ю.П., Сафин М.Г. Вариабельность физико-химических свойств грунтовых вод на олиготрофных болотах Марийского Полесья // Потенциалы России в глобальном мире. - Йошкар-Ола, 2006. Ч. 2. С. 232 - 233.

10. Демаков Ю.П., Сафин М.Г., Тишин Д.В. Особенности радиального прироста древостоев в климаксовых сосняках сфагновых Марийского Полесья // Дендроэкология и лесоведение: Материалы Всеросс. конф. - Красноярск, 2007. С. 40-42.

П.Демаков Ю.П., Сафин М.Г. Надземная масса подпологовой растительности в климаксовых сосняках на олиготрофных болотах Марийского Полесья // Научные труды государственного природного заповедника « Большая Кокша-га». Вып.З. - Йошкар-Ола, 2008. С. 345-371.

12.Демаков Ю.П., Сафин М.Г., Исаев А. В. Ведение лесопатологического мониторинга на особо охраняемых природных территориях // Роль особо охраняемых природных территорий в решении экологических проблем: Материалы Всеросс. научно- практ. конференции. - Йошкар-Ола, 2008. С. 88-96.

13.Демаков Ю.П., Сафин М.Г. Особенности проявления микроценотиче-ских эффектов в молодняках на олиготрофных болотах Республики Марий Эл // Современные проблемы теории и практики лесного хозяйства: Сб. статей Всеросс. научно-практ. конф. - Йошкар-Ола, Map. ГТУ, 2008. С. 197-200.

14. Демаков Ю.П., Сафин М.Г. Физико-химические свойства грунтовых вод олиготрофных болот Марийского Полесья // Наука в условиях современности: Сб. статей профессорско-преподавательского состава, докторантов и аспирантов по итогам научно-практ. конф. МарГТУ в 2009 г. - Йошкар-Ола: Мар.ГТУ,

2009. С. 9-11.

15. Демаков Ю.П., Сафин М.Г. Возрастная структура и выживаемость дре-востоев на олиготрофных болотах Марийского Полесья // Международное сотрудничество в лесном секторе: баланс образования, науки и производства: Сб. статей международной конф. - Йошкар-Ола,2009. С. 30-35.

16. Сафин М.Г. Строение корневых систем всходов и подроста сосны на верховых болотах Марийского Полесья // Научные труды государственного природного заповедника «Большая Кокшага». Вып.4. - Йошкар-Ола, 2009. С. 374-375.

П.Демаков Ю.П., Сафин М.Г. Влияние природных факторов на динамику прироста деревьев в сосняках сфагновых // Лесные экосистемы в условиях изменяющегося климата: биологическая продуктивность, мониторинг и адаптационные технологии: Материалы международной конференции с элементами научной школы для молодёжи [Электронный ресурс]. - Йошкар-Ола: МарГТУ,

2010. С. 179-184. url: http://csfm.marstu.net/publications.html

Отзывы на автореферат в двух экземплярах с заверенными печатью подписями просим присылать ученому секретарю диссертационного совета Д 002.054.01 при Учреждении Российской академии наук Институте лесоведения РАН к.б.н. Уткиной И.А. по адресу: 143030 Московская обл., Одинцовский р-он, с. Успенское, ул. Советская, д. 21.

Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. П.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №

Редакционно-издательский центр ООО « ПИК ПРИНТ-Ф» 424000, Йошкар-Ола, ул. Красноармейская, 43