Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Ландшафтный анализ приречных территорий
ВАК РФ 06.03.03, Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Федосеева, Ольга Сергеевна, Москва

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЛЕСА»

На правах рукописи

04201363656

ФЕДОСЕЕВА ОЛЬГА СЕРГЕЕВНА

ЛАНДШАФТНЫЙ АНАЛИЗ ПРИРЕЧНЫХ ТЕРРИТОРИЙ (НА ПРИМЕРЕ ГОРОДА МОСКВЫ)

06.03.03 - Агролесомелиорация, защитное лесоразведение и озеленение населенных пунктов, лесные пожары и борьба с ними

Диссертация на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Теодоронский В.С.

Москва-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И УРОВЕНЬ

ЕЕ РЕШЕНИЯ 8

Выводы из главы 1 13

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ ИСЛЕДОВАНИЯ И СПЕЦИФИКА ОБЪЕКТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ 15

2.1 Принципы подбора объектов исследования 15

2.2 Специфика приречных территорий 16

Выводы из главы 2 18

ГЛАВА 3. ПРОГРАММА РАБОТ ДЛЯ ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 19

3.1 Способы ведения работ 19

3.2 Характеристика объектов исследования 22

3.3 Статистическая обработка результатов исследования 41

Выводы из главы 3 43

ГЛАВА 4. МЕТОДИКА ЛАНДШАФТНОГО АНАЛИЗА ПРИРЕЧНЫХ

ТЕРРИТОРИЙ 45

4.1 Оценка влияния условий города на приречные территории 51

4.2 Оценка качества благоустройства и озеленения приречных террито-

рий 55

4.3 Оценка ландшафтных характеристик приречных территорий 60

4.4 Оценка функциональной организации приречных территорий 65

4.5 Определение функциональных потенциалов участков исследования

для всего объекта исследования 70

Выводы из главы 4 71

ГЛАВА 5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 3

ИССЛЕДОВАНИЯ 73

Выводы из главы 5 81

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 83

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 86

Приложение А. Фотофиксация территорий объектов исследования 101

Приложение Б. Результаты анализа ландшафтных характеристик объек-

тов исследования 109

Приложение В. Типовая функциональная модель благоустройства при-

речных территории 121

Приложение Г. Описание выделенных ландшафтных выделов

152

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. В условиях современных многонаселённых городов большую градостроительную и экологическую роль играют городские реки и прилегающие к ним территории. Существующий уровень благоустройства большинства таких территорий не позволяет решить потребности горожан в рекреации без нарушения природной среды. На сегодняшний день на большинстве территорий вдоль рек проводятся научные обследования. Актуальной проблемой явилось практическое применение результатов научных обследований в проектах благоустройства и озеленения. Актуальность работы состоит в том, что в работе предлагается методика ландшафтного анализ в качестве инструмента для практического применения материалов научных обследований и предпроектных изысканий. Применение такой методики ориентировано на принятие научно-обоснованных проектных решений.

Целью работы является разработка методики и практических рекомендаций по ландшафтному анализу приречных территорий, который бы позволил принимать научно-обоснованные проектные решения по благоустройству и озеленению, ориентированные на сохранение природных территориальных комплексов без снижения интенсивности рекреационного пользования ими.

Основные задачи исследования:

1) обобщить результаты анализа натурных данных объектов исследования;

2) предложить методику ландшафтного анализа для приречных территорий г. Москвы и территорий со схожими пространственными характеристиками;

3) разработать практические рекомендации для разработки научно-обоснованных проектных решений по благоустройству и озеленению территорий вдоль рек многонаселённых городов.

Объектами исследования стали территории вдоль рек в границах природных заказников «Воробьёвы горы», «Долина р. Сетуни», природно-исторического парка «Москворецкий», ландшафтного заказника «Долина р. Сходни в Куркино» и территории, прилегающие к р. Лихоборке в г. Москве.

Новизна работы состоит в том, что в работе предложена методика ландшафтного анализа в качестве инструмента для применения материалов научных обследований и предпроектных изысканий при принятии научно-обоснованных проектных решений по благоустройству и озеленению, учитывающих специфику приречных территорий.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1) обобщённые результаты анализа натурных обследований объектов исследования;

2) методика ландшафтного анализа приречных территорий. Практическая ценность и значимость работы:

1) предложена методика ландшафтного анализа приречных территорий, ориентированная на сохранение природных территориальных комплексов;

2) предложены практические рекомендации для приятия научно-обоснованных проектных решений по благоустройству и озеленению приречных территорий.

Достоверность полученных результатов и выводов исследования.

Выводы и обобщения базируются как на собственных исследованиях, проведённых в 2008-2013 годах, на основе разработанной программы работ с использованием компьютерных программ AutoCAD, Civil 3D, Mathcad, Mapinfo, Office для графической и математической обработки экспериментального материала, так и на анализе ранее опубликованных материалов.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на научно-технических конференциях МГУЛ (Москва, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013), X международной научно-практической конференции «Леса Евразии - подмосковные вечера» (Москва, 2010), ПУ Международной конференции ландшафтных архитекторов (Санкт-Петербург, 2013).

Внедрение результатов. Методика ландшафтного анализа и практические рекомендации, представленные в диссертационной работе, использовалась на предприятии ИП Федосеевой для проектирования на основания договоров подряда объектов ландшафтной архитектуры, расположенных на примыкании к р. Москва и р. Десна. Также основные результаты исследования были использованы в научно-исследовательской работе студентов кафедры ландшафтной архитектуры и садово-паркового строительства, учебном процессе при подготовке специалистов по специальности «Инженер садово-паркового и ландшафтного строительства».

Публикации. Основные положения работы опубликованы в 8 научных статьях в период с 2009 по 2012 годы, в том числе, 2 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК.

Соответствие диссертации паспорту специальности. Основные результаты диссертационной работы соответствуют п. 16 «Озеленение населенных пунктов, условия озеленения и техническое обслуживание» из паспорта специальности 06.03.03 «Агролесомелиорация и защитное лесоразведение и озеленение населенных пунктов, лесные пожары и борьба с ними».

Личный вклад. В основу работы легли результаты исследований с 2008 по 2013 годы. Автором самостоятельно составлены программа и методика работ, получены основные результаты работы: разработана методика ландшафтного анализа и практические рекомендации.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и практических рекомендаций для проектирования, списка использованной литературы и приложений. Основное содержание работы

представлено на 100 страницах, включает 12 таблиц и 11 рисунков. Приложения представлены на 56 страницах, включают 4 таблицы и 5 рисунков и 36 фотографий. Список использованной литературы включает 120 наименований, из них 15 на иностранных языках.

Библиографический список составлен в соответствии с требованиями ГОСТ 7.0.5-2008 [16].

ГЛАВА 1.

СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И УРОВЕНЬ ЕЁ

РЕШЕНИЯ

Ландшафтный анализ территории - это оценка особенностей ландшафта с функциональных, природоохранных, художественно-градостроительных и экономических позиций [93]. Основу ландшафтного анализа составляет выделение и картирование границ ландшафтов и их морфоструктурных единиц. Ландшафтный анализ направлен на изучение свойств ландшафтов, диагноз, определяющий их состояние, прогноз, предсказывающий возможные изменения, и разработку рекомендаций по оптимальному устройству ландшафта [4]. При обзоре существующих методов и приемов ландшафтного анализа объектов, находящихся в приречных зонах, был выполнен обзор тематической литературы отечественных и зарубежных источников. Обзор литературы вёлся с целью определения современного состояния вопросов предпроектного анализа, проектирования, эксплуатации, государственного регулирования территорий вдоль рек в границах многонаселённых городов.

На 1 этапе анализа состояния вопроса изучались законодательные документы, регулирующие деятельность на территориях вдоль рек как г. Москвы так и на всей территории РФ [26; 66; 67; 98; 99; 100]. Замечено, что в российском законодательстве понятие комплексного экологического обследования применяется только к особо охраняемым природным территориям (далее ООПТ) и закреплено Федеральным законом «Об экологической экспертизе», согласно которому (статьи 11 и 12) для образования особо охраняемых природных территорий государственной экологической экспертизе должны быть представлены материалы комплексного экологического обследования территории, которой предполагается присвоить статус особой охраны. Однако ни каких конкретных утверждённых требований нет. Экологические характеристики территории являются основой при разработке проектов плани-

ровки особо охраняемых природных территорий [42; 95]. Анализировалась практика сертификации территорий. Замечено, что в России нет примера сертифицированных городских лесов или особо охраняемых природных территорий (далее ООПТ). Имеются два примера сертификации модельных лесов в Республике Коми и Псковской области, в которых были отработаны некоторые подходы сертификации особо охраняемых территорий [36]. В Постановлении Правительства Москвы от 02.09.2008 N 788-ПП говорится о проведении независимой международной сертификации ООПТ г. Москвы. В Мире нет специализированных узконаправленных международных систем сертификации ООПТ [28; 30]. Были прецеденты сертификации и оценки отдельных компонентов ООПТ, которые, не вышли из стадии пилотных проектов и не развились в системы сертификации [100; 103]. Установлено отсутствие единого подхода к исследованию приречных территорий в условиях растущей интенсивности пользования ими, в связи с их значительной протяжённостью и неравномерным пространственным распределением. Отсутствует нормирование благоустройства приречных территорий, учитывающее их специфику.

На 2 этапе анализа состояния вопроса был проведён обзор существующих научных отчётов о состоянии их территорий.. Рассматривались: паспорта объектов; историко-культурные опорные планы; материалы геоинформационных систем; почвенные карты результаты анализа шумового и радиационного загрязнений; результаты мониторинга насаждений; материалы обследования видового разнообразия травянистых растений, мхов, лишайников, животных, рыб; проекты благоустройства и озеленения, ожидающие реализации. Основные научные исследования направлены на получение геоботанических, ботанических, зоологических, почвенных данных.

На 3 этапе анализировались существующие проекты благоустройства и озеленения для ряда территорий вдоль рек и проекты, ожидающие реализации. Оценивалось качество проектных и инженерных решений в сравнении с

практикой проектирования территорий, соответствующих статусу и облику города [31; 35; 56; 69; 90; 104; 105; 107; 108; 109; 119; 120]. Замечено, что во многих проектах не учитываются материалы предпроектных изысканий (состояния насаждений, материалы почвенных обследований, данные по рекреационным нагрузкам). Отсутствует подход к практическому применению материалов предпроектных изысканий в проектах нового благоустройства и озеленения. Поиск данного подхода можно определить, как перспективное направление исследования вопроса. При исследовании приречных территорий используются уже имеющиеся методики исследований, применяемые для лесных экосистем, лесопарковых насаждений научно-исследовательский [40; 45; 46; 49; 57; 58; 70; 71; 72; 73;76; 77; 82; 83; 84; 85; 94; 106; 112; 114; 118]. Актуальным становится уточнение существующих методов оценки состояния приречных территорий и благоустройства на них, введение дополнительных оценочных категорий для получения информации, необходимой при разработке проектов нового благоустройства приречных территорий.

На 4 этапе анализировалась международная практика сертификации объектов. Она обусловлена ростом интереса к устойчивому управлению данными объектами. В Мире накоплены факты, свидетельствующие о сокращении биологического разнообразия на видовом и экосистемном уровнях, усилении антропогенного воздействия на экосистемы [40]. Широкое развитие получили системы лесного попечительского совета (FSC) и программы по признанию систем сертификации (PEFC). Сертификация городских лесов и ООГТГ - это сравнительно новое направление. Городские леса и особо охраняемых природных территорий сертифицированы в Чикаго, Филадельфии, Сиэтле, Берлине, Дюссельдорфе, Кельне, Дуйсбурге, Лейпциге, Праге, Риге, Братиславе, Нагоя, Пекине и других городских [36;28; 30; 100; 103].

На 5 этапе анализировался зарубежный опыт благоустройства и озеленения территорий вдоль рек, озер, морей, океанов. Сравнительный анализ успешных международных проектов благоустройства речных зон может

быть учтён для использования принципов эффективного ландшафтного проектирования [115]. Особое внимание следует уделить растущей интенсивности рекреационного пользования и существующим способам решения этого вопроса. Анализ иностранного опыта включил изучение опыта восстановления и сохранения береговых территорий морей и океанов, заповедников, самовосстанавливающихся ландшафтов, территорий бывших индустриальных центров, ставших искусственно созданными природными комплексами. В ряде стран (Германия, Испания, Франция, США, Китай) целями и задачам проектов становятся мероприятия по восстановлению нарушенной природной среды, создание условий для раскрытия горожанам и туристам привлекательности места, формирование комфортной и устойчивой среды. Функциями благоустройства территорий здесь становятся: защита береговой линии и оздоровление городской среды; повышение способности парка к самовосстановлению; получение посетителями опыта общения с природой; сочетание естественных природных, социальных потребностей и экономической выгоды. Разработка целей и стандартов ведётся ландшафтными архитекторами и членами управлений восстанавливаемых территорий совместно. Целям и задачам проектов восстановления береговых территорий отвечает применение технологий экологически чистого дизайна и экологического зелёного строительства. Среди них: участие в концепции постоянного устойчивого развития экономических, экологических и социальных аспектов человеческого существования; участие в интегрированной энергетической и климатической программах; участие в различных программах по сертификации; использование экологически чистых строительных материалов; восстановление и очистка воды и жизни в ней; использование природных и растительных материалов, способных поглощать загрязняющие вещества и пр. В Англии природоохранное планирование ограничивается выделением охраняемых территорий, что приводит к «островной» изоляции охраняемых территорий, притом, что природоохранные требования недостаточно учитываются при планировании

деятельности на территориях другого функционального назначения. В Нидерландах природоохранное территориальное планирование сводит вместе различные планы и описывает четыре базовые категории планов развития: «зеленый курс» - преимущественно природоохранный, «жёлтый курс» посвящен интенсивному сельскому хозяйству, «голубой курс» - соединяет экономические и экологические требования, «коричневый курс» - интегрирует сельское хозяйство в другие планы развития. Таким образом, достигается экологически и экономически согласованное развитие, когда эффективность вложения средств оценивается не только в отраслевом, но в межотраслевом и территориальном аспектах. Особенностью природоохранной политики в Нидерландах является систематический контроль эффективности. Природоохранные инструменты оцениваются здесь каждые четыре года с позиции достигаемой интегрированности экологических требований в отраслевое и территориальное планирование. Во Франции территориальное природоохранное планирование привязано к конкретным проектам и намерениям и разрабатывается по мере надобности для аргументации политических решений о необходимости строительства того или иного объекта. В Испании приоритетными являются планы ресурсопользования, они имеют обязательный характер и обладают первенством по отношению к планам территориального и отраслевого развития.

Автореферат диссертации по теме "Ландшафтный анализ приречных территорий"

005535747 На правах рукописи

Федосеева Ольга Сергеевна

ЛАНДШАФТНЫЙ АНАЛИЗ ПРИРЕЧНЫХ ТЕРРИТОРИЙ (НА ПРИМЕРЕ ГОРОДА МОСКВЫ)

06.03.03 - Агролесомелиорация, защитное лесоразведение и озеленение населённых пунктов, лесные пожары и борьба с ними

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

2 4 ОКТ 2013

Москва-2013

005535747

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет леса»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Теодоронский Владимир Сергеевич

Чернышенко Оксана Васильевна

доктор биологических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет леса», заведующая кафедрой ботаники и физиологии растений

Рысин Сергей Львович

кандидат биологических наук, доцент, Учреждение Российской академии наук Главный ботанический сад им. Н.В. Цицина РАН, заведующий отделом дендрологии

Ведущая организация:

ЗАО «Мосзеленстрой»

Защита состоится «20» ноября 2013 г. в 13:00 на заседании диссертационного совета Д 212.146.02 при ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет леса» по адресу 141005, Московская обл., г. Мытищи-5, ул. 1-я Институтская, д.1, МГУЛ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета леса.

Автореферат разослан «18» октября 2013 г.

Общая характеристика работы

Актуальность работы. В условиях современных многонаселённых городов большую градостроительную и экологическую роль играют городские реки и прилегающие к ним территории. Существующий уровень благоустройства большинства таких территорий не позволяет решить потребности горожан в рекреации без нарушения природной среды. На сегодняшний день на большинстве территорий вдоль рек проводятся научные обследования. Актуальной проблемой явилось практическое применение результатов научных обследований в проектах благоустройства и озеленения. Актуальность работы состоит в том, что в работе предлагается методика ландшафтного анализа в качестве инструмента для практического применения материалов научных обследований и предпроектных изысканий. Применение такой методики ориентировано на принятие научно-обоснованных проектных решений.

Целью работы является разработка методики и практических рекомендаций по ландшафтному анализу приречных территорий, который бы позволил принимать научно-обоснованные проектные решения по благоустройству и озеленению, ориентированные на сохранение природных территориальных комплексов без снижения интенсивности рекреационного пользования ими.

Основные задачи исследования:

1) обобщить результаты анализа натурных данных объектов исследования;

2) предложить методику ландшафтного анализа для приречных территорий г. Москвы и территорий со схожими пространственными характеристиками;

3) разработать практические рекомендации для принятия научно-обоснованных проектных решений по благоустройству и озеленению территорий вдоль рек многонаселённых городов.

Объектами исследования стали территории вдоль рек в границах природных заказников «Воробьёвы горы», «Долина р. Сетуни», природно-исторического парка «Москворецкий», ландшафтного заказника «Долина р. Сходни в Куркино» и территории, прилегающие к р. Лихоборке в г. Москве.

Новизна работы состоит в том, что в работе предложена методика ландшафтного анализа в качестве инструмента для применения материалов научных обследований и предпроектных изысканий при принятии научно-обоснованных проектных решений по благоустройству и озеленению, учитывающих специфику приречных территорий.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1) обобщённые результаты анализа натурных обследований объектов исследования;

2) методика ландшафтного анализа приречных территорий.

Практическая ценность и значимость работы:

1) предложена методика ландшафтного анализа приречных территорий, ориентированная на сохранение природных территориальных комплексов;

2) предложены практические рекомендации для приятия научно-обоснованных проектных решений по благоустройству и озеленению приречных территорий.

Достоверность полученных результатов и выводов исследования. Выводы и обобщения базируются как на собственных исследованиях, проведённых в 2008-2013 годы, так и на основе разработанной программы работ с использованием компьютерных программ AutoCAD, Civil 3D, Mathcad, Mapinfo, Office для графической и математической обработки полученного материала, а так же на анализе ранее опубликованных материалов.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались па научно-технических конференциях МГУЛ (Москва, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013), X международной научно-практической конференции «Леса Евразии - подмосковные вечера» (Москва, 2010), VII Международной конференции ландшафтных архитекторов (Санкт-Петербург, 2013).

Внедрение результатов. Методика ландшафтного анализа и практические рекомендации, представленные в диссертационной работе, использовалась на предприятии ИП Федосеевой для проектирования на основании договоров подряда объектов ландшафтной архитектуры, расположенных на примыкании к р. Москва и р. Десна. Также основные результаты исследования были использованы в научно-исследовательской работе студентов кафедры ландшафтной архитектуры и садово-паркового строительства, учебном процессе при подготовке специалистов по специальности «Инженер садово-паркового и ландшафтного строительства».

Публикации. Основные положения работы опубликованы в 8 научных статьях в период с 2009 по 2013 годы, в том числе, 2 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК.

Соответствие диссертации паспорту специальности. Основные результаты диссертационной работы соответствуют п. 16 «Озеленение населенных пунктов, условия озеленения и техническое обслуживание» из паспорта специальности 06.03.03 «Агролесомелиорация, защитное лесоразведение и озеленение населенных пунктов, лесные пожары и борьба с ними».

Личный вклад. В основу работы легли результаты исследований с 2008 по 2013 годы. Автором самостоятельно составлены программа и методика работ, получены основные результаты работы.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и практических рекомендаций для проектирования, списка

использованной литературы и приложений. Основное содержание работы представлено на 100 страницах, включает 12 таблиц и 11 рисунков. Приложения представлены на 56 страницах, включают 4 таблицы и 5 рисунков и 36 фотографий. Список использованной литературы включает 120 наименований, из них 15 на иностранных языках.

Содержание работы

Во введении к работе обоснована актуальность проведенной работы, сформулированы цель и задачи исследования, представлена научная новизна и практическая значимость выполненной работы. Приведены сведения об апробации и внедрении результатов работы.

В первой главе «Состояние проблемы исследования и уровень её решения» был выполнен обзор тематической литературы отечественных и зарубежных источников. Изучено современное состояние вопросов проектирования, эксплуатации, правового регулирования территорий вдоль рек в границах многонаселённых городов. Анализ тематической литературы показал, что к территориям вдоль рек, как правило, применяются приёмы проектирования благоустройства, как для объектов общегородского значения и пользования. Отсутствуют оценочные критерии качества благоустройства.

На основании тематического обзора литературных источников в работе выделено 4 подхода к освещению вопросов анализа территорий вдоль рек: 1) научно-исследовательский [Материалы пятого всемирного конгресса охраняемых территорий, 2004; Теоретические и практические аспекты устойчивого природопользования, 2004; Мониторинг состояния зеленых насаждений и городских лесов Москвы, 1997; John Kilgo, 2005; Magasi, 2003; Travis Beck, 2000]; 2) проектный [Казаков JI.K., 2008; Колбовский Е.Ю., 2008; Нойферт Э., 2011; Теодоронский B.C., 2008; Alfred Niesei, 2002; Charles Wharris 2008; Florian Beigel, 1999; Fryirs Kirstie, 2012; Wolfgang Lomer, 2001]; 3) исполнительно-эксплуатационный [Машинский В.JI., 2001; Martin Prominski 2012; Schropfer, 2012]; 4) законодательный [Федеральный закон № 7 от 10.01.2002; Федеральный закон № 3 от 15.02.1995; Федеральный закон N 174 от 23.11.1995; Постановление Правительства №857 от 07.12. 2004; Постановление Правительства N 87 от 16.02.2008].

Анализ иностранного опыта включил изучение опыта восстановления и сохранения береговых территорий морей и океанов с расположенными на них заповедниками, самовосстанавливающимися ландшафтами, территориями бывших индустриальных центров, ставших искусственно созданными природными комплексами. Функциями благоустройства территорий здесь стали: защита береговой линии и оздоровление городской среды; повышение способности территории к самовосстановлению; получение посетителями опыта общения с природой; сочетание естественных природных, социальных потребностей и экономической выгоды. Особое

внимание при обзоре тематических источников уделялось растущей интенсивности рекреационного пользования территориями и существующим способам решения этого вопроса. Отмечено, что разработка целей и стандартов ведётся совместно ландшафтными архитекторами и членами управлений восстанавливаемых территорий. Анализ иностранного опыта показал, что целям и задачам проектов восстановления береговых территорий отвечает применение технологий экологически чистого дизайна и экологического зелёного строительства, а так же участие в концепции постоянного устойчивого развития экономических, экологических и социальных аспектов человеческого существования; участие в интегрированной энергетической и климатической программах; участие в программах по сертификации территорий; использование экологически чистых строительных материалов; восстановление и очистка воды и жизни в ней; использование природных и растительных материалов, способных поглощать загрязняющие вещества и пр.

Анализ литературных источников показал, что сохранение и восстановление территорий вдоль городских рек является вопросом сохранения природных территориальных комплексов города, городского экологического каркаса. На основании выводов, полученных в результате изучения состояния проблемы исследования и уровней её решения, были выделены территории со сходными пространственными характеристиками. Эти территории стали объектами исследований.

Во второй главе «Объекты исследования и их специфика» на основании выводов, полученных в результате обзора существующих методов анализа территорий вдоль рек и изложенных в главе 1, в работе была поставлена задача исследовать характеристики некоторых выборочных объектов, расположенных в приречной зоне города Москвы, описать объекты исследования и определить их специфику.

В качестве принципов программы работ выступали:

1) принцип сохранения существующего природного потенциала территорий и восстановления утраченных ресурсов территории;

2) принцип способности природной среды к самовосстановлению;

3) принцип формирования комфортной среды для посетителей и социальной направленности.

В качестве основных принципов выбора объектов исследования использованы следующие:

1) расположения природного территориального комплекса (в том числе особо охраняемых природных территорий) на примыкании к реке;

2) активное использование территорий горожанами для кратковременного отдыха в черте мегаполиса;

3) наличие достаточного числа картографического материала об объекте. Территории объектов исследования можно отнести к группе антропо-

генных ландшафтов, преимущественно, со слабоизменённым рельефом, суммарная площадь, которых составляет 2536 га.

Определена специфика территорий вдоль рек многонаселённых городов на примере объектов исследования, которая состоит в том, что:

1) территории окружены транспортными и пешеходными коммуникациями различного статуса и скоростного режима; городской (жилой, не жилой и коммерческой) застройкой; имеют, в основном, линейную форму, ориентированную вдоль русла реки;

2) в значении для города, - приречные территории участвуют в формировании его экологического каркаса;

3) на ряде территорий имеются объекты исторического значения (памятники архитектуры, археологические объекты);

4) проектные решения по благоустройству приречных территорий должны учитывать водную деятельность реки (паводки, половодья), гидрологические процессы и геоморфологические особенности территории. В условиях постоянно наступающего города проявляются гидрологические процессы, характерные для городских участков (по сезонам года и в многолетнем аспекте). Система укреплённых набережных вдоль ряда московских рек преобразовала исторически сформировавшиеся русла рек и прилегающие к ним территории. Многие реки мелеют, заиливаются, в них сбрасываются бытовые отходы и сточные воды. На первый план выходит сохранение функций реки;

5) приречные территории обладают рядом важных функций, среди которых: ресурсные функции, социально-экономические, общие функции. Ресурсная функция, в свою очередь, включает: ресурсоохранную (сохранение на территориях строгого режима охраны вод, почв, растений, животных и их сообществ; чистоты атмосферного воздуха; взятые под охрану природные объекты); ресурсообогащающую (увеличение биомассы растений и животных; продолжение почвообразовательных процессов; снабжение чистой водой и т.д.); ресурсовосстановительную (восстановление нарушенных или утраченных частей экосистемы при проведении биотехнических и регуляционных мероприятий отдельных видов растений и животных). Ценными ресурсами приречных территорий являются воды, рельеф, почвы, существующие растения, эстетический потенциал территорий.

С учетом описанной специфики, в работе введено понятие «приречные территории», которое может быть использовано в ландшафтном проектировании для описания территорий вдоль рек, текущих в границах многонаселённых городов.

Приречные территории — это природные территориальные комплексы, замкнутые транспортными коммуникациями, застройкой и рекой, заключающие в себе ценные природные и эстетические ресурсы, требующие особого подхода при проектировании благоустройства и озеленения.

В третьей главе «Программа работ для объектов исследования»

разработана программа работ для исследования существующего состояния благоустройства и некоторых ландшафтных характеристик приречных территорий, принятых в качестве объектов и описанных в главе 2. Существующее состояние благоустройства оценивалось с позиций функциональной организации, применённых инженерных решений, эстетической выразительности отдельных участков. Изучалось функциональное использование исследуемых территорий во времени. Результаты фиксировались в таблицах и схемах этих территорий.

Результаты исследования объектов распределялись по двум блокам.

В первый блок вошли результаты исследования состояния благоустройства и озеленения объектов исследования. Выделены следующие аспекты анализа: анализ исторических срезов и разработка типовой функциональной модели объектов исследования. Установлены принципы функционального освоения исследуемых территорий: 1) использование данных территорий обусловлено пойменным рельефом местности; 2) распространение ряда планировочных доминант благоустройства территорий имеет связь с градостроительной планировкой г. Москвы и носит радиальный характер; 3) ряд планировочных векторов благоустройства направлено по касательной к руслу реки. Типовая функциональная модель благоустройства описывает сценарии функционирования объектов, включенных в исследование. Для анализа типовой функциональной модели использованы различные модели принятия решения [Гиг Дж., 1981]. На основании разработанной функциональной модели объектов исследования выявлена необходимость пересмотра подходов к функциональному зонированию территории и пересмотру требований к технико-экономическим показателям территории, уровню и качеству благоустройства. В ходе исследования выявлены конфликты функционального использования исследованных территорий, которые описаны в работе.

Во второй блок вошли результаты обследования состояния природных компонентов исследуемых природных территориальных комплексов. Этому предшествовало изучение существующих материалов научных обследований этих территорий, изучение данных геоинформационных систем и других отчётов, к ранее проводившимся обследованиям территорий. Было обнаружено, что в данных материалах отсутствовал единый подход к ландшафтному обследованию территории. С позиции принятия проектных решений по благоустройству, отсутствие подхода к обобщению и детальному ландшафтному осмыслению приречных территорий усложняет данный процесс. В работе было предложено обследование территорий по заранее выбранным ландшафтным характеристикам описывающих некоторые показатели состояния природной среды, значимые при принятии проектных решений.

Предлагаемая программа работ предопределила использование следующих способов ведения исследовательских работ:

1. Способ картирования. Способ применялся для определения анализируемой области объекта исследования. Принцип работы с анализируемой областью состоит в следующем: 1) на инженерно-топографический план объекта проектирования наносится граница исследования, транспортные коммуникации, линия уреза воды; 2) наносятся линии градостроительного регулирования, границы режимов градостроительной деятельности и охранных зон; 3) наносятся прилегающие к границе проектирования магистрали и застройка (с ситуационного плана); 4) на инженерно-топографический план накладывается сетка квадратов (для объектов проектирования, площадью до 100 га, - площадь одного квадрата составляла 4 га; 5) квадратам картограммы присваиваются порядковые номера (горизонтально - буквенные обозначения; вертикально — цифровые обозначения); 6) номера вносятся в электронную таблицу. Выбор площади анализируемого участка обусловлен тем, что работа проводилась с картографическим материалом в масштабе 1:20 ООО. Картирование территорий (нанесение на карты территорий) было применено для разработки «Схемы исторических срезов объектов исследования», «Маршрутной карты экспертов», «Схемы существующего благоустройства объектов исследования», «Схемы ландшафтных выделов».

2. Маршрутно-визуальный (натурный) способ. Оценка состояния исследуемых территории, производилась маршрутно-визуальным способом с личным участием автора и с помощью специалистов в области ландшафтной архитектуры (экспертов), согласно разработанной маршрутной карте.

3. Экспертная оценка. При выборе экспертного состава предъявлялись следующие требования: наличие профильного высшего образования (инженер садово-паркового и ландшафтного строительства, стаж работы по профессии от 2 лет, работа в частных и государственных организациях, отсутствие персональной заинтересованности в результатах оценки). Все эксперты были ознакомлены с программой работ. Оценка объектов проводилась группами по 4 человека на протяжении 8 дней. Период проведения экспертной оценки: июнь 2011 г.

Дополнительно проводился социологический опрос посетителей объектов обследования, который выявил потребность посетителей в пользовании данных объектов для транзита и отдыха.

В работе были обобщены результаты анализа натурных данных и установлено, что существующий уровень благоустройства территорий не способствует сохранению природных комплексов и не обеспечивает ряд важных рекреационных функций территорий. Программа работ подтвердила актуальность поставленной в работе проблемы.

На основании анализа обобщенных результатов исследования была предложена методика ландшафтного анализа для объектов исследования, расположенных в г. Москве и объектов со схожими пространственными характеристиками.

В четвёртой главе «Методика ландшафтного анализа прнречных территорий» изложена суть методики ландшафтного анализа приречных территорий. В основе методики лежат принципы ресурсо- и экологосбере-жения, ресурсо- и экологовосстановления, ресурсо- и экологоохраны. Методика ландшафтного анализа предусматривает 4 этапа анализа территорий. Структура методики ландшафтного анализа представлена в таблице (табл. 4.1).

Определение показателей шло по принципу приоритетности участия их в определении функциональной зоны территории:

1) показатели, необходимые для определения функциональной зоны территории;

2) показатели, необходимые для определения целесообразности работ (дополнительные факторы, влияющие на значения показателей).

В зависимости от удалённости городских дорог и застройки до входов посетителей на территории, интенсивности застройки, её типа, скоростного режима дорожного движения должны предлагаться мероприятия по защите территорий. Категории мероприятий описаны в практических рекомендациях. После определения типа требуемых мероприятий по защите территории, необходимо определить степень её сохранности этих территорий. Любые природные территориальные комплексы внутри города требуют сохранения и необходимы научно-обоснованные решения о типах мероприятий: восстановление, сохранение или изменение до уровня искусственно созданных природные комплексов с характерным ландшафтом и условиями местности, где они расположены. Описываемые характеристики должны быть ориентированы на прогнозирование потенциала территории к самовосстановлению и выявление территорий, требующих сохранения и особого бережного отношения. Кроме того, необходимы правила принятия решений по оценке качества благоустройства в соответствии с определёнными предъявляемыми требованиями. Эти требования должны лечь в основу критериев качества. В связи с тем, что существующая функциональная организация исследуемых территорий не позволяет улучшить состояние компонентов природных комплексов, в работе предложена функциональная организация приречных территорий. Принцип распределения функциональных зон состоит из 2 шагов (1- определение потенциала одного участка; 2 - определение потенциалов участков для всей территории на основе весов описанных показателей). Принцип может быть использован при капитальном ремонте, реконструкции существующего благоустройства исследуемых территорий, так и создания нового благоустройства на приречных территориях.

Таблица 4.1 — Структура методики ландшафтного анализа приречных территорий__

Методика ландшафтного анализа приречных территорий для одного участка в!

Этап I Этап II Этан Ш Этап IV

Оценка Оценка качества бла- Зна Оценки Значе- Оценка

ВЛИЯНИЯ гоустройства п озеле- че- ланд- ние функцио-

условий нения, К ние шафтных нальной ор-

города,О характери- ганизации

стик терри- приречных

тории, Ь территорий

1. Показатели, необходимые для определения функциональной зоны территории

ок К|. Наличие условий 0 Стадия 1 Определе-

О! акустического комфорта 1 рекреацион- 2 ние потен-

о2 2 ной дигрессии 3 циалов для

Оз 3 4 участков

04 4 5 территории,

0,1 Реализация потреб- 0 Ьд. Индекс от 0.1 Р&;

ностей посетителей в 1 состояния до 1.0

контакте с природой 2 3 4 насаждения

Кз. Степень соответствия 0 Ьз. Категория 1

функционального назна- 1 информатив- 2

чения благоустроешшх 2 ности ланд- 3

зон их существующему 3 шафта 4

функциональному ис- 4 5

пользованию

К4. Степень реализации 0

потребностей посетите- 1

лей в рекреации без 2

ущерба для прилегаю- 3

щих территорий 4

1.1. Определение функциональных потенциалов анализируемых участков

2. Показатели, необходимые для определения целесообразности работ

0, К5.Степень сохранности 0 Ьф Рекреаци- чел./га Определе-

дополни- исторически сформиро- 1 онная плот- ние реализу-

тельные вавшегося рельефа 2 ность емой функ-

факторы 3 Ьз. Балл ре- 1 ции, Р

4 креационной 2

Кб. Качество функцио- 0 оценки 3

нального зонирования 1 2 3 4 4

2.1. Определение функциональных потенциалов анализируемых участков

3. Определение функциональных зон объекта

4. Практические рекомендации

где: D - показатель оценки влияиия условий города; К - показатель оценки качества благоустройства и озеленения; L - показатель оценки ландшафтных характеристик территории; Z„ - функциональная зона приречной территории; Pz„ - потенциал участка территории; F - функции благоустройства.

Показатели, необходимые для определения функциональной зоны территории: Dk -диапазон комфорта, поступательный тип влияния условий города; Di - диапазон 1,

- поступательный тип влияния условий города; D2 - диапазон 2, - поступательный тип влияния условий города; Di - диапазон 3,- агрессивный тип влияния условий города; D4

- диапазон 4, - агрессивный тип влияния условий города; Dd .диапазон дискомфорта, -агрессивный тип влияния условий города; К| - показатель наличия условий акустического комфорта; К2 - показатель реализации потребностей посетителей в контакте с природой; К3- показатель степени соответствия функционального назначения благоустроенных зон их существующему функциональному использованию; К4- показатель степени реализации потребностей посетителей в рекреации без ущерба для прилегающих территорий; Li - стадия рекреационной дигрессии; L2 - индекс состояния насаждения; Ьэ - категория информативности ландшафта;.

Показатели, необходимые для определения целесообразности работ: Da - дополнительные факторы; К5 - показатель степени сохранности исторически сформировавшегося рельефа; К« - показатель качества функционального зонирования; L4 - рекреационная плотность; L5 - балл рекреационной оценки.

На первом этапе методики предложена оценка влияния условий города на приречные территории. Необходимость в такой оценке состоит в том, ближнее воздействие на приречные территории, которое происходит от транспортных коммуникаций и застройки, носит самый разрушительный характер для этих территорий (шумовое, газовое загрязнение, загрязнение твёрдыми бытовыми отходами и пр.).

В работе предложено выделять диапазоны влияний условий города в соответствии с предложенным графиком зависимости показателей удалённости от застройки, удалённости от транспортных коммуникаций, ширины объекта исследования:

Dk - ширина объекта от 500 до 1000 м, удалённость застройки от 250 до 1000 м, удалённость транспортных коммуникаций от 250 м до 500 м;

D, - ширина объекта от 1000 до 2000 м, удалённость застройки свыше 1000 м, удалённость транспортных коммуникаций от 500 до 1000 м.;

D2 - ширина объекта от 250 до 500 м, удалённость застройки от 100 до 250 м, удалённость транспортных коммуникаций от 100 до 250 м и свыше;

D3 - ширина объекта до 250 м, удалённость застройки до 100 м, удалённость транспортных коммуникаций от 10 до 100 м;

D4 - ширина объекта до 250 м, удалённость застройки до 10 м, удалённость транспортных коммуникаций до 10 м;

Dj - ширина объекта до 100 м, удалённость застройки до Юм, удалённость транспортных коммуникаций до 10 м.

Для каждого из предложенных диапазонов влияния условий города определены рекомендации по благоустройству и озеленению.

Установлено косвенное влияние дополнительных факторов внутри этих диапазонов. Среди дополнительных факторов (Па) выделены следующие:

1) радиус обслуживания. Радиус обслуживания влияет на время в пути до объекта, транспортную доступность, доступность инфраструктуры;

2) уникальность места. Уникальность места обусловлена условиями комфорта, возможностями новых видов рекреационной деятельности, открывающимися видами на город;

3) влияние уклона территории. Величина уклона влияет на возможности перемещения по территории, на микроклиматические условия (влажность, освещённость).

На втором этапе методики предложена оценка качества благоустройства и озеленения приречных территорий. Необходимость такой оценки вызвана возникшей в ходе реализации программы работ субъективностью мнений экспертов в отношении качества благоустройства объектов, вошедших в исследование, в связи с отсутствием критериев качества благоустройства.

В работе предложены следующие критерии качества благоустройства и озеленения приречных территорий:

1) наличие условий акустического комфорта;

2) реализация потребностей посетителей в контакте с природой;

3) степень соответствия функционального назначения благоустроенных зон их существующему функциональному использованию;

4) степень реализации потребностей посетителей в рекреации без ущерба для прилегающих территорий;

5) степень сохранности исторически сформировавшегося рельефа;

6) качество функционального зонирования.

На третьем этапе методики предложена оценка ландшафтных характеристик территорий. Необходимость такой оценки была определена в ходе реализации программы работ. Пространственно-равномерная оценка ландшафтных характеристик территории необходима для принятия научно-обоснованных проектных решений.

Предлагается проводить оценку ландшафтных характеристик территорий в 3 шага:

1) оценка ландшафтных характеристик природных территориальных комплексов. В работе предложена оценка следующих показателей: стадия рекреационной дигрессии (закладывание трансект вдоль дорожно-тропиночной сети) [ОСТ 56-100-95]; балл рекреационной оценки [Основы лесопаркового хозяйства, 2008]; рекреационная плотность [Основы лесопаркового хозяйства, 2008]; категория информативности ландшафта. В работе введён термин «информативность ландшафта», который определяется как количество визуальной информации, получаемой человеком о характерном для данной части природного комплекса рельефе местности;

2) выделение ландшафтных выделов, характеризующихся определенным визуальным обликом, обусловленным однородным типом растительности, видовым составом древесных и травянистых, классом возраста, сомкнутостью, рельефом и другими визуальными сходствами;

3) построение системы линейных пространственных связей между ландшафтными выделами в структуре всей площади объект.

В результате полученная сеть ландшафтных выделов территории входит в структуру предлагаемой функциональной организации благоустройства и озеленения объектов проектирования.

На четвёртом этапе методики предложена оценка функциональной организации приречных территорий. Необходимость пересмотра функциональной организации приречных территорий определяется следующими индикаторами существующего положения благоустроенной территории:

1) использование посетителями территорий, не отведённых под рекреацию и не оборудованных для неё;

2) дорожно-тропиночная сеть территории не реализует свою основную функцию - обеспечение транзита посетителей внутри объекта. Существующие доли функциональной организации регулируются требованиями к балансу территорий общего пользования.

В работе впервые предложена функциональная организация благоустройства и озеленения приречных территорий. Она учитывает типы влияния условий города на такие территории. Долевое соотношение функциональных зон определено исходя из данных, полученные при оценке существующего благоустройства объектов исследования, оценке состояния природной среды, данных о площадях установленных ландшафтных выделов на объектах исследования, данных о существующем нормировании благоустройства и озеленения для объектов общего пользования, результатах статистической обработки данных исследования. Результаты представлены в таблице (табл. 4.2).

Для достижения предлагаемого баланса функциональных зон рекомендуются следующие мероприятия, связанные с перераспределением активности посетителей: регулирование границ объектов проектирования; создание системы централизованных входов-доступов на территорию (для равномерного распределения посетителей по территории); увеличение числа видов пользования; увеличение разнообразия видов рекреационной деятельности; организация взаимосвязи между видами рекреационной деятельности на территории; формирование простой взаимосвязи между рекой и городской средой; создание системы навигации по объекту проектирования и пр.

Таблица 4.2 — Функциональная организация благоустройства и озеленения для приречных территорий, выступающих в качестве объектов проектирования

Л» п./п.

1-1

Функциональная организация благоустройства и озеленения приречных

территорий (наименование функциональных зон)

Общая площадь объекта

Существующие насаждения и территории с «живым» напочвенным покровом, в т.ч. ценные природные территории_

Связующие зоны для ценных природных территорий, ландшафтных выделов_

Защитные насаждения

Зоны регулярного транзита

Прогулочные зоны

Соотношение типов функциональных юн для объектов исследо-ваиия, %

100.00

70.50

Предлагаемое соотношение функциональных зон с учётом 111110В влияния условий города, %

Агрессивный тип

100.00

46.00

9.00

1.50

27.00

14.40

0.24

2.82

Зоны кратковременного отдыха

1.50

0.60

Зоны отдыха в погодно-защшценных условиях _

1.00

0.60

Зоны спортивных игр (бадминтон и пр.)

2.00

1.20

Зоны для перемещения на дистанции с ио пользованием спортивных приспособлений (велосипед, коньки, лыжи и пр.)

2.00

1.80

Зоны отдыха маломобильных групп граждан и людей с ограниченными возможно стями ____

1.00

1.20

Пикниковые зоны

Детские игровые зоны (дети до 3 лет)

Детские игровые зоны (дети с 3 до 7 лет)

ж

Детские игровые зоны (дети с 7 до 12 лет)

5.00

1.80

2.00

0.36

2.00

0.48

0.60

Зоны пляжного отдыха

1.00

0.60

Зоны рыбной ловли

0,06

г,7

Зоны общественных пространств (входные пространства, зоны самообслуживания, зо ны общественного питания)

0.50

0.18

Хозяйственные зоны (в т.ч. инженерные сооружения)_

1.50

0.12

0.10

где Ъп - функциональная зона приречной территории

Из таблицы (табл. 4.2) следует, что существующие и предлагаемые долевые соотношения функциональных зон территории различаются между собой. По отдельным показателям долевого соотношения ситуация осталась без изменения. Это объясняется тем, что на основании разрабо-

тайной функциональной модели благоустройства территории выявлена необходимость пересмотра подходов к функциональному зонированию территории в связи с тем, что оно не обеспечивает сохранение ценных природных ресурсов исследуемых территорий.

Принцип назначения рассматриваемых участков объекта в ту или иною функциональную зону, основан на определении функционального потенциала каждого участка территории по четырём этапам методики (табл. 4.3).

Таблица 4.3 - Форма записи функционального потенциала участка исследова-пия для назначения его в ту или иную функциональную зону__

Значения потенциалов исследуемых участков Соответствие участка функциональной зоне ПА-чО

Чк1 ЧК2 Якз ЧК4 Чи Чьз 10.1

10 г»

На каждом этапе методики ландшафтного анализа значения исследуемых показателей приводятся к единой десятибалльной шкале. После чего определяется вес каждого показателя в определения функциональной зоны территории (4.1). Модуль суммы весов факторов не должен превышать единого установленного значения (4.3).

Ръ,=/о„- дп>+/к Чк1+/к'Чк2+/к~Чкз+/к-Як4+Л~ди+/сЧи+А'Чи (4.1) РъгЬа <7л,+/Г№+/Г<7£5 +Лт4+/г:Чг5 (4.2)

£Ы = 10 (4.3)

где Рг„ - потенциал участка для назначения его в ту или иную функциональную зону; '¿п - функциональная зона; / - фактор (показатели, определённые на предшествующих этапах методики); ц, - значение веса фактора.

Определение функциональных потенциалов участков исследования для всего объекта исследования и сопоставление этих потенциалов позволяет определить итоговую функциональную организацию объекта исследования (проектирования) (4.4).

ц-<7,)/1>, (4-4)

где А - индекс функционального потенциала;/- фактор, влияющий на выбор функциональной зоны; ц - значение веса фактора.

В таблице (табл. 4.4) представлена форма записи значений потенциалов исследуемых участков для всей площади территории исследуемого объекта в зависимости от функциональной зоны. Участок с наибольшим потенциалом приоритетен для назначения его в ту или иную функцио-

нальпую зону. Определив его, необходимо просчитать потенциалы соседних и ним участков. Если ряд рассматриваемых участков имеет равные значения функциональных потенциалов или значения потенциалов весьма близки, то необходимо дополнительное определение функциональных потенциалов, предложенных для определения целесообразности работ (4.2).

Таблица 4.4 - Форма записи значений потенциалов исследуемых участков в зависимости от функциональной зоны __

Наименование функциональной зоны Значения потенциалов исследуемых участков, йп

5, Я4 5» Я, 5ц+1

1 1

В результате предложен принцип функциональной организации приречных территорий и рекомендовано долевое соотношение функциональных зон для соблюдения на приречных территориях баланса между благоустройством и озеленением.

В пятой главе «Практическое применение результатов исследования» представлены результаты внедрения методики ландшафтного анализа на объектах проектирования, расположенных на приречных территориях г. Москвы - р. Москва и р. Десна. В главе изложена специфика бережного благоустройства приречных территорий, специфика производства работ по выносу объекта проектирования в натуру; специфика технологии посадки растений. Особое внимание уделено вопросам выбора материалов для благоустройства, выбору конструкций дорожных одежд и покрытий дорожно-тропиночной сети (создание покрытий, позволяющих пропускать кислород и влагу в почву и пр.), её эргономике.

На основании результатов внедрения методики ландшафтного анализа установлено, что методика позволяет принимать обоснованные решения по сохранению территорий с учётом интенсивности пользования ими для кратковременного отдыха посетителей. Применение предложенной функциональной организации приречных территорий показало, что для объектов ландшафтной архитектуры, являющихся приречными территориями, необходимо анализировать участки площадью 0,5 га (площадь объектов, на которых практически применены результаты исследований, составила 29,5 га).

Результаты практического применения методики ландшафтного анализа показали, что территории частично утратили многие свои природные компоненты и процесс их восстановления будут длительным, поэтому основной акцент при практическом применении результатов исследования сделан на сохранение и повышение свойств территории к самовосстановлению путем инженерных и регулятивных вмешательств в функционирование территорий.

Основные выводы

1. В работе обобщены результаты анализа натурных данных объектов исследования. Результаты показали, что существующий уровень благоустройства территорий не способствует сохранению природных территориальных комплексов и реализации ряда важных функций благоустройства территорий. На основании обобщенных результатов анализа натурных данных предложена методика ландшафтного анализа.

2. Разработана методика ландшафтного анализа приречных территорий в качестве инструмента для практического применения материалов научных обследований и предпроектных изысканий и последовательного принятия научно-обоснованных проектных решений по благоустройству и озеленению приречных территорий. Методика состоит из 4 этапов: этап I -оценка влияния условий города на приречные территории; этап II - оценка качества благоустройства и озеленения приречных территорий; этап III -оценка ландшафтных характеристик территории; этап IV - оценка функциональной организации приречных территорий.

3. Предложен способ оценки влияния условий города на приречные территории, который ориентирован на применение его в проектных решениях при определении типов защитных мероприятий для приречных территорий методами благоустройства и озеленения.

4. Предложен способ оценки качества благоустройства и озеленения приречных территорий, как средство для приведения к единообразию его критериев. Выделены следующие критерии: наличие условий акустического комфорта; реализация потребностей посетителей в контакте с природой; степень соответствия функционального назначения благоустроенных зон их существующему функциональному использованию; степень реализации потребностей посетителей в рекреации без ущерба для прилегающих территорий; степень сохранности исторически сформировавшегося рельефа; качество функционального зонирования.

5. Предложен способ оценки ландшафтных характеристик территорий, ориентированный на равномерное исследование всей площади объекта. Оценка ландшафтных характеристик природных территориальных комплексов должна включать широкий спектр предпроектных обследований этих территорий.

6. Предложен принцип функциональной организации приречных территорий. Принцип назначения рассматриваемых участков исследуемого объекта в ту или иною функциональную зону, основан на определении функционального потенциала каждого участка, после чего происходит определение функциональных потенциалов участков для всего объекта на основе их сопоставления и дополнительного определения функциональных потенциалов, предложенных для определения целесообразности работ.

7. Предложено долевое соотношение функциональных зон для соблюдения на приречных территориях баланса между благоустройством и озеленением. Такое долевое соотношение основано на данных, полученные при оценке существующего благоустройства объектов исследования, данных о площадях выделенных ландшафтных выделов, данных о существующем нормировании благоустройства и озеленения для объектов общего пользования, результатах статистической обработки данных исследования.

8. Разработаны практические рекомендации для каждого этапа методики ландшафтного анализа приречных территорий для принятия научно-обоснованных проектных решений.

9. Предложенная методика ландшафтного анализа, практические рекомендации и практические результаты её применения могут быть использованы при проектировании благоустройства и озеленения территорий со схожими пространственными характеристиками.

Список публикаций по теме диссертации Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Федосеева О.С. Методы комплексного анализа приречных территорий для многонаселенного города (на примере города Москвы) / О.С. Федосеева // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета (Научный журнал КубГАУ) [Электронный ресурс]. - Краснодар: КубГАУ, 2013. -№01(85). С. 380 - 389. - Режим доступа: http://ej.kubagro.ru/2013/01/pdf730.pdf, 0,625 у.п.л.

2. Федосеева О.С. Методика ландшафтного анализа приречных территорий / О.С. Федосеева // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета (Научный журнал КубГАУ) [Электронный ресурс]. - Краснодар: КубГАУ, 2013. -№08(092). - IDA [article ID]: 0921308027. - Режим доступа: hUp://ej.kubagro.ru/2013/08/pdf/27.pdf, 0,688 у.п.л. Публикации в других изданиях:

3. Федосеева О.С., О методике проведения исследования особо охраняемых природных территорий г. Москвы и оценке их уровня благоустройства// Основные направления научно-педагогической деятельности факультета ландшафтной архитектуры: научные труды. - М.: ГОУ ВПО МГУЛ, 2009. - вып. 344. - с. 26-29.

4. Федосеева О.С., О проблеме эколого- и ресурсосберегающих технологий при восстановлении особо охраняемых территорий в г. Москве // Основные направления научно-педагогической деятельности факультета ландшафтной архитектуры: научные труды.-М.: ГОУ ВПО МГУЛ, 2009. - вып. 344. - с. 30-35.

5. Федосеева О.С., Эколго- и ресурсосберегающие технологии восстановления особо охраняемых природных территорий. Методика исследова-

ния. Комплексный многофакторный анализ // Основные направления научно-педагогической деятельности факультета ландшафтной архитектуры: научные труды. - М.: ГОУ ВПО МГУЛ, 2010. - вып. 348.- с. 31-33.

6. Федосеева, О.С. Эколго- и ресурсосберегающие технологии восстановления особо охраняемых природных территорий. Типовая функциональная модель территории // Основные направления научно-педагогической деятельности факультета ландшафтной архитектуры: научные труды. - М.: ГОУ ВПО МГУЛ, 2010. - вып. 348,- с.34-36.

7. Федосеева О.С., Теодоронский B.C. Об эколого- и ресурсо сберегающих технологиях по благоустройству особо охраняемых природных территорий г. Москвы // Леса Евразии: Материалы Всероссийской конференции с элементами научной школы для молодежи, посвященной 90-летию со дня основания Московского государственного университета леса и 170-летию со дня рождения профессора М.К. Турского. - М.: ГОУ ВПО МГУЛ, 2010,- с. 356-358.

8. Teodoronsky V.S., Fedoseeva O.S. Landscape analysis of the riverine areas. Water landscapes and urbanization: design, ecology and management: Conference proceedings Eds, - Saint-Petersburg State Polytechnic University, Polytechnic University Publishing House, Saint-Petersburg, 2013. - 52-53 p.

Подписано в печать:

09.10.2013

Заказ № 8866 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru