Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Ландшафтно-бассейновый подход в территориальном землеустройстве Воронежской области
ВАК РФ 25.00.26, Землеустройство, кадастр и мониторинг земель

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Немыкин, Александр Яковлевич

Введение.

1. Ландшафтно-бассейновый подход в современном землеустройстве.

1.1 Ландшафтно-бассейновое землеустройство и экологизация современной науки.

1.1.1. К вопросу об экологизации современной науки.

1.1.2. Понятие территориального (межхозяйственного) землеустройства в системе землеустроительных знаний.

1.1.3. Экологизация современного землеустройства.

1.2. Сельскохозяйственное природопользование и бассейновый подход.

1.2.1. Понятие сельскохозяйственного природопользования.

1.2.2. Взгляды на бассейновый подход.

1.2.3. Бассейн реки - целостная природно-антропогенная система.

1.2.4. Связь ландшафтного и бассейнового подходов.

1.3. Ландшафтно-бассейновое землеустройство.

1.3.1. Понятие ландшафтно-бассейнового землеустройства.

1.3.2. Основные положения бассейнового подхода в землеустройстве.

1.4. Понятие о земельных ресурсах, их экологическом состоянии. Основные процессы, ухудшающие состояние земель.

1.5. Соотношение угодий различных видов на территории водосбора.

1.6. Основные показатели устойчивости водосбора.

1.7. Агроэкологический мониторинг в ландшафтно-бассейновом землеустройстве.

1.8. Методика проведения исследований.

2. Характеристика природных условий Воронежской области.

2.1. Географическое положение.

2.2. Орографическая, геолого-геоморфологическая и тектоническая характеристика.

2.3. Климатические особенности и агроклиматическая характеристика.

2.4. Внутренние воды.

2.5. Растительный покров.

2.6. Почвенный покров.

3. Земельные ресурсы Воронежской области,их экологическое состояние.

3.1. Земельный фонд Воронежской области.

3.2. Особенности антропогенного воздействия на земли области.

3.3. Основные показатели ухудшения состояния земель.

3.4. Ландшафтно-бассейновая типизация речных бассейнов Воронежской области.

3.4.1. Западная группа бассейнов.

3.4.2. Северо-Восточная группа бассейнов.

3.4.3. Юго-Восточная группа бассейнов.

3.4.4. Центральная группа бассейнов.

4. Рациональное сельскохозяйственное природопользование на территории Воронежской области.

4.1. Особенности размещения сельхозугодий различных видов на элементах водосборов.

4.2. Особенности агромониторинговых исследований.

4.3. Рекомендации по бассейновому моделированию.

4.4. Характеристика типичных речных бассейнов Воронежской области.

4.5. Особенности территориального землеустройства бассейна р. Хворостань

4.5.1. Верхнее течение р. Хворостань - Бирюченское.

4.5.2. Нижнее течение р. Хворостань - Почепское.

4.6. Особенности территориального землеустройства бассейна р. Подгорная.

4.6.1. Верхнее течение р. Подгорная - 1-е Никольское.

4.6.2. Среднее течение реки Подгорная - Подгорное.

4.6.3. Нижнее течение реки Подгорная - г. Калач.

4.7. Особенности территориального землеустройства бассейна р. Россошь.

4.7.1. Верхнее течение р. Россошь - Медведевка.

4.7.2. Среднее течение р. Россошь - Суд-Николаевка.

4.7.3. Нижнее течение р. Россошь - Начало.

4.8. Практическое применение ландшафтно-бассейнового подхода. Переход от территориального землеустройства к внутрихозяйственному.

4.9 Рекомендации по ландшафтно-бассейновому землеустройству северной части бассейна р. Хворостань.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Ландшафтно-бассейновый подход в территориальном землеустройстве Воронежской области"

Актуальность темы. Успешное проведение земельной реформы в Российской Федерации в условиях усиливающегося антропогенного воздействия на земельные ресурсы невозможно без решения научных и практических задач в сфере регулирования земельных отношений и землеустройства, оценки экологического состояния земель, ведения кадастра и мониторинга земель. Весьма перспективным направлением при этом является ландшафтно-бассейновый подход, который к настоящему времени получил широкое распространение, но в применении к землеустройству пока не рассматривался. Наиболее эффективно он может использоваться при территориальном землеустройстве.

Основным условием такого подхода является переход от традиционного административно-территориального деления устраиваемой территории к рассмотрению ее как совокупности, природных комплексов - речных бассейнов с хорошо выраженными естественными рубежами - водоразделами рек. Это обеспечивает природную обусловленность землеустройства территории, позволит объективно оценить стоимость земель располагающихся на различных элементах водосбора, что недоучитывает традиционный подход. Ландшафтно-бассейновое землеустройство позволяет учитывать современное состояние земель и прогнозировать его изменение путем моделирования на водосборах рек процессов, определяющих состояние почвенного покрова. Использование бассейнового подхода через систему экономических и юридических взаимоотношений землепользователей в границах речных бассейнов обеспечивает его эффективность и позволяет снижать стоимость почвозащитных мероприятий проводимых одновременно на всем водосборе. Однако до настоящего времени остается недостаточно разработанным географическое обоснование бассейнового подхода, необходимое при его внедрении в землеустройство.

Целью исследований является изучение существующей системы землеустройства и разработка методов ее оптимизации на речных водосборах Воронежской области. Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

1. Определить особенности территориального землеустройства на современном этапе, выявить возможные пути его совершенствования. I

2. Рассмотреть условия применения бассейнового подхода в практику земельного проектирования.

3. Изучить природные условия Воронежской области, оценить их влияние на сельскохозяйственное производство и землеустройство.

4. Выявить особенности сельскохозяйственного природопользования на водосборах рек области.

5. Провести типизацию речных водосборов района исследований и выявить представительные водосборы.

6. Построить схемы распределения сельскохозяйственных угодий на территории представительных водосборов, разработать предложения по рационализации землеустройства.

Объектом исследования являются земли сельскохозяйственного назначения на речных водосборах Воронежской области.

Предметом исследования служит существующая система землеустройства, а также мероприятия по ее совершенствованию и оптимизации.

Теоретической и методологической основой исследований является бассейновый подход, получивший в настоящее время широкое распространение в географии, геологии, гидрологии, ландшафтоведении и других науках. Основные положения этого подхода содержатся в трудах отечественных ученых: В.В. Докучаева, А.Д. Арманда, М.А. Глазовской, А.И. Перельмана, JI.M. Корыт-ного, Ю.Г. Симонова, Ф.Н. Милькова, В.Б. Михно, С.П. Горшкова, В.Д. Постолова, В.М. Смольянинова, В.Н. Жердева, В.И. Шмыкова и др.

Исследования проводились с использованием методов: картографического, дистанционного зондирования земель, сравнительно-географического, статистического, кластерного анализа, атомно-адсорбционного, геоинформационного картографирования, экспертной оценки и геохимического.

Исходные материалы. В основу диссертации положены результаты полевых и камеральных исследований автора, проводившихся в 2002-2005 годах; фондовые материалы институтов ЦЧОГипроводхоз и ЦЧОНИИГипрозем, Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Каширского района Воронежской области, Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды по Воронежской области; данные космической съемки, выполненной Национальным управлением по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) - спутники «Модис Аква» и «Модис Терра»; материалы аэрофотосъемки, проводившейся Черноземным институтом мониторинга земель.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в формулировании основных теоретических положений ландшафтно-бассейнового подхода в землеустройстве и обосновании перспектив его использования; в определении особенностей сельскохозяйственного природопользования и землеустройства на представительных водосборах Воронежской области; в установлении возможности перехода от территориального землеустройства в границах речного водосбора к внутрихозяйственному.

Достоверность результатов работы определяется репрезентативным массивом информации; актуальным картографическим материалом; современными способами обработки, анализа и картографирования фактического материала; системным подходом к изучению земель. Математическая и статистическая обработка информации производилась с помощью пакетов программ: статистического анализа STATISTICA 6.0 и STATGRAPHICS Plus 5.0; Microsoft Excel ХР. При построении ГИС, а также дешифрировании космических и аэрофотоснимков использовалась программа Maplnfo Professional 7.8.

Практическая значимость. Результаты исследований использованы в учебных курсах «Основы общего землеведения» и «Эволюция географической оболочки» в Воронежском государственном педагогическом университете, а также в курсе «Территориальное землеустройство» в Воронежском государственном аграрном университете.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Особенности и преимущества применения бассейнового подхода в землеустройстве.

2. Результаты изучения природно-хозяйственных условий и оценка состояния земель на представительных водосборах Воронежской области.

3. Рекомендации по совершенствованию существующей системы территориального землеустройства в Воронежской области.

4. Предложения по внедрению ландшафтно-бассейнового подхода в систему землеустройства Российской Федерации.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на Пятой Всероссийской научно-практической конференции «Территориальная организация общества и управление в регионах» (Воронеж, 2002), Международной конференции молодых географов «География и окружающая среда» (Белгород 2002), Четверной региональной научно-практической конференции студентов «Проблемы регионального природопользования и методика преподавания естественных наук в средней школе» (Воронеж, 2003), Научной конференции по итогам НИР и НИРС ВГПУ 2002 года (Воронеж, 2003), Второй научно-практической конференции «Эколого-географические исследования в речных бассейнах» (Воронеж, 2004), Научной конференции по итогам НИР и НИРС ВГПУ 2003 года (Воронеж, 2004), XIX и XX пленарных совещаниях Межвузовского координационного научно-координационного совета по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов (Белгород, 2004; Ульяновск, 2005), Научной конференции по итогам НИР и НИРС ВГПУ 2004 года (Воронеж, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 научных работ общим объемом 4,1 печатных листа, в том числе 2,8 - авторских.

Личный вклад. Автор принимал непосредственное участие в формировании понятия ландшафтно-бассейнового подхода и разработке теоретических основ его использования в территориальном землеустройстве; в сборе и систематизации данных, использовавшихся при написании диссертационной работы; в проведении полевых исследований; в изучении особенностей сельскохозяйственного природопользования и антропогенного воздействия на почвенный покров на типичных водосборах; в картировании площади представительных водосборов на основе дешифрирования космических и аэрофотоснимков.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4-х глав, заключения, списка использованных литературных источников, включающего 192 наименования, 5-и приложений. Основной текст диссертации содержит 12 таблиц и 28 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Землеустройство, кадастр и мониторинг земель", Немыкин, Александр Яковлевич

Заключение.

1. Разработка и внедрение ландшафтно-бассейнового подхода в практику землеустройства должны стать одними из основных направлений его экологизации. Речной бассейн представляет собой целостную природную систему с четко выраженными границами - водоразделами, в пределах которых отмечаются закономерности в структурности почвенно-растительного покрова, размещении населенных пунктов, сельхозугодий и т.д. Основные положения: • ландшафтно-бассейнового подхода заключаются в том, что: 1) в качестве единицы территориального землеустройства должны выступать не административные районы, которые не являются природными образованиями, а речные бассейны; 2) землеустройство необходимо осуществлять одновременно на территории всего речного бассейна; 3) главное внимание при землеустроительном проектировании следует уделять контролю за вещественно-энергетическими потоками на речном водосборе, что позволит снизить интенсивность почвенной эрозии и загрязнения земель; 4) для оптимального использования земель необходимо соотносить экономические интересы землепользователей с экологическими возможностями, существующими на водосборе; 5) для совместного использования земель на уровне административных районов, располагающихся в границах одного водосбора, необходимо заключать бассейновые соглашения между землепользователями на уровне административных районов.

2. При типизации водосборов средних и малых рек Воронежской области были выделены три их класса. Представительными для этих классов являются бассейны рек Хворостань, Подгорная и Россошь. Полевые и камеральные исследования показали, что наиболее динамично изменяющейся частью этих бассейнов являются речные долины, а относительно инертной - водоразделы. Основная часть пашни размещается на выровненных приводораздельных пространствах, а пастбища и сенокосы - в речных долинах. Для бассейнов рек Россоши и Подгорной в наибольшей степени характерны почвенно-эрозионные процессы, а для Хворостани - переувлажнение земель.

3. Главными рекомендациями по совершенствованию системы территориального землеустройства на речных водосборах Воронежской области должны являться: повышение противоэрозионной устойчивости земель в западной и юго-восточной частях области путем создания комплексных бассейновых противоэрозионных схем, на которых противоэрозионные мероприятия предусмотрены на всем пути водных потоков - от водораздела к речной долине; на водосборах северо-восточной части области необходимо повысить долю земель, занятых севооборотами с многолетними травами и древесными насаждениями, что наиболее целесообразно в условиях переувлажнения. Следует сократить площадь пашни на склонах речных долин и в поймах, исключив пахоту вдоль склона и глубокую обработку. Склоны с уклонами более 3° следует полностью вывести из пашни и произвести их залу-жение или облесение. Нельзя допускать перевыпаса скота на склонах долин и в поймах. Животноводческие фермы и летние лагеря скота необходимо удалить из водоохранных зон.

4. Внедрение ландшафтно-бассейнового подхода должно осуществляться как на уровне территориального, так и внутрихозяйственного землеустройства. Для речных бассейнов необходимо построить картосхемы 1) земель по категориям эродированности; 2) орографические схемы с указанием недре-нируемых и слабодренируемых территорий речными долинами, овражно-балочными сетями и склонами, направлениями перемещения вещественно-энергетических потоков по склонам; 3) участков с различной спецификой загрязнений. Совмещение подобных картосхем в рамках любой ГИС позволит моделировать последствия любого землеустроительного мероприятия и повысит качество землеустройства.

Автореферат диссертации по теме "Ландшафтно-бассейновый подход в территориальном землеустройстве Воронежской области"

На правах рукописи

Немыкин Александр Яковлевич

ЛАНДШАФТНО-БАССЕЙНОВЫЙ ПОДХОД В ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

25.00.26 - землеустройство, кадастр и мониторинг земель

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Воронеж - 2005

Работа выполнена в Воронежском государственном педагогическом университете

Научный руководитель: доктор географических наук, профессор

Смольяыинов Владимир Митрофанович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Посголов Виктор Дмитриевич

кандидат географических наук, Замятина Лариса Вячеславовна

Ведущая организация: Воронежский государственный

университет

Защита состоится 29 ноября 2005 г в 1500 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.036.02 при Воронежском государственном педагогическом университете, по адресу: 394043 г. Воронеж, ул. Ленина, д. 86, ауд. 408.

С диссертацией молено ознакомиться в читальном зале библиотеки Воронежского государственного педагогического университета,

Автореферат разослан «2<Р» октября 2005 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат географических наук, доцент

В.И. Шмыков

ША404

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Успешное проведение земельной реформы в Рос-

сийской Федерации в условиях усиливающегося антропогенного воздействия на земельные ресурсы невозможно без решения научных и практических задач в сфере регулирования земельных отношений и землеустройства, оценки экологического состояния земель, ведения кадастра и мониторинга земель. Весьма перспективным направлением при этом является ландшафтно-бассейновый подход, который к настоящему времени получил широкое распространение, но в применении к землеустройству пока не рассматривался. Наиболее эффективно он может использоваться при территориальном землеустройстве.

Основным условием такого подхода является переход от традиционного административно-территориального деления устраиваемой территории к рассмотрению ее как совокупности природных комплексов - речных бассейнов с хорошо выраженными естественными рубежами - водоразделами рек. Это обеспечивает природную обусловленность землеустройства территории, позволит объективно оценить стоимость земель располагающихся на различных элементах водосбора, что недоучитывает традиционный подход. Ландшафтно-бассейновое землеустройство позволяет учитывать современное состояние земель и прогнозировать его изменение путем моделирования на водосборах рек процессов, определяющих состояние почвенного покрова. Использование бассейнового подхода через систему экономических и юридических взаимоотношений землепользователей в границах речных бассейнов обеспечивает его эффективность и позволяет снижать стоимость почвозащитных мероприятий проводимых одновременно на всем водосборе. Однако до настоящего времени остается недостаточно разработанным географическое обоснование бассейнового подхода, необходимое при его внедрении в землеустройство.

Целью исследований является изучение существующей системы землеустройства и разработка методов ее оптимизации на речных водосборах Воронежской области. Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

1. Определить особенности территориального землеустройства на современном этапе, выявить возможные пути его совершенствования.

2. Рассмотреть условия применения бассейнового подхода в практику земельного проектирования.

3. Изучить природные условия Воронежской области, оценить их влияние на сельскохозяйственное производство и землеустройство.

4. Выявить особенности сельскохозяйственного природопользования на водосборах рек области.

5. Провести типизацию речных водосборов района исследований и выявить представительные водосборы.

6. Построить схемы распределения сельскохозяйственных угодий на территории представительных водосборов, разработать предложения по рационализации землеустройства. "

Объектом исследования являются земли сельскохозяйственного назначения на речных водосборах Воронежской области.

Предметом исследования служит существующая система землеустройства, а также мероприятия по ее совершенствованию и оптимизации.

Теоретической и методологической основой исследований является бассейновый подход, получивший в настоящее время широкое распространение в географии, геологии, гидрологии, ландшафтоведении и других науках. Основные положения этого подхода содержатся в трудах отечественных ученых: В.В. Докучаева, А.Д. Арманда, М.А. Глазовской, А.И. Перельмана, JIM. Корыт-ного, Ю.Г. Симонова, Ф.Н. Милькова, В.Б. Михно, С.П. Горшкова, В.Д. Постолова, В.М. Смольянинова, В.Н. Жердева, В.И. Шмыкова и др.

Исследования проводились с использованием методов: картографического, дистанционного зондирования земель, сравнительно-географического, статистического, кластерного анализа, атомно-адсорбционного, геоинформационного картографирования, экспертной оценки и геохимического.

Исходные материалы. В основу диссертации положены результаты полевых и камеральных исследований автора, проводившихся в 2002-2005 годах; фондовые материалы институтов ЦЧОГипроводхоз и ЦЧОНИИГипрозем, Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Каширского района Воронежской области, Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды по Воронежской области; данные космической съемки, выполненной Национальным управлением по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) - спутники «Модис Аква» и «Модис Терра»; материалы аэрофотосъемки, проводившейся Черноземным институтом мониторинга земель.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в формулировании основных теоретических положений ландшафтно-бассейнового подхода в землеустройстве и обосновании перспектив его использования; в определении особенностей сельскохозяйственного природопользования и землеустройства на представительных водосборах Воронежской области; в установлении возможности перехода от территориального землеустройства в границах речного водосбора к внутрихозяйственному.

Достоверность результатов работы определяется репрезентативным массивом информации; актуальным картографическим материалом; современными способами обработки, анализа и картографирования фактического материала; системным подходом к изучению земель. Математическая и статистическая обработка информации производилась с помощью пакетов программ: статистического анализа STATISTICA 6.0 и STATGRAPHICS Plus 5.0; Microsoft Excel ХР. При построении ГИС, а также дешифрировании космических и аэрофотоснимков использовалась программа Mapinfo Professional 7.8.

Практическая значимость. Результаты исследований использованы в учебных курсах «Основы общего землеведения» и «Эволюция географической оболочки» в Воронежском государственном педагогическом университете, а

также в курсе «Территориальное землеустройство» в Воронежском государственном аграрном университете.

Защищаемые положения:

1. Особенности и преимущества применения бассейнового подхода в землеустройстве.

2. Результаты изучения природно-хозяйственных условий и оценка состояния земель на представительных водосборах Воронежской области.

3. Рекомендации по совершенствованию существующей системы территориального землеустройства в Воронежской области.

4. Предложения по внедрению ландшафтно-бассейнового подхода в систему землеустройства Российской Федерации.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на Пятой Всероссийской научно-практической конференции «Территориальная организация общества и управление в регионах» (Воронеж, 2002), Международной конференции молодых географов «География и окружающая среда» (Белгород 2002), Четверной региональной научно-практической конференции студентов «Проблемы регионального природопользования и методика преподавания естественных наук в средней школе» (Воронеж, 2003), Научной конференции по итогам НИР и НИР С ВГПУ 2002 года (Воронеж, 2003), Второй научно-практической конференции «Эколого-географические исследования в речных бассейнах» (Воронеж, 2004), Научной конференции по итогам НИР и НИPC ВГПУ 2003 года (Воронеж, 2004), XIX и XX пленарных совещаниях Межвузовского координационного научно-координационного совета по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов (Белгород, 2004; Ульяновск, 2005), Научной конференции по итогам НИР и НИРС ВГПУ 2004 года (Воронеж, 2005). По теме диссертации опубликовано 17 научных работ общим объемом 4,1 печатных листа, в том числе 2,8 - авторских.

Личный вклад. Автор принимал непосредственное участие в формировании понятия ландшафтно-бассейнового подхода и разработке теоретических основ его использования в территориальном землеустройстве; в сборе и систематизации данных, использовавшихся при написании диссертационной работы; в проведении полевых исследований; в изучении особенностей сельскохозяйственного природопользования и антропогенного воздействия на почвенный покров на типичных водосборах; в картировании площади представительных водосборов на основе дешифрирования космических и аэрофотоснимков.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4-х глав, заключения, списка использованных литературных источников, включающего 192 наименований, 5-и приложений. Основной текст диссертации содержит 12 таблиц и 28 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируется цель и задачи исследований, определяются их научная новизна, предмет и объект исследования, раскрывается теоретическая и практическая значимость полученных результатов, определяются положения, выносимые на защиту, указываются методы исследований.

В первой главе «Ландшафтно-бассейновый подход в современном землеустройстве» рассматриваются процессы экологизации науки и практики в хозяйственной деятельности человека. Экологизация территориального и внутрихозяйственного землеустройства определяется необходимостью его совершенствования и оптимизации. Это связано с ухудшением экологического состояния земель, а также с коренными изменениями, происходящими в сельском хозяйстве Российской Федерации в последние десятилетия.

В современном землеустройстве можно выделить два направления. Первое сохраняет традиционную направленность этой науки и рассматривает, в основном, экономические, юридические и землемерные аспекты устройства земель. Второе - уделяет значительное внимание экологическим и природоохранным аспектам землеустройства, включая в себя контурно-мелиоративное, адаптивное и ландшафтное землеустройство, эколого-ландшафтное земледелие и ландшафтное планирование.

Ко второму направлению относится также ландшафтно-бассейновое землеустройство, которое предусматривает использование бассейнового подхода. В настоящее время этот подход применяется во многих исследованиях: геоморфологических - Р. Хортон, A.A. Вирский, А. Стралер, В.П. Философов, Ю.Г. Симонов, P.C. Чалов; воднобалансовых - А.Г. Булавко, И.И. Гарцман, М.И. Львович; геологических - А.П. Кулаков, Д.А. Лилиенберг, Г.И. Раскатов, К.И. Геренчук, В.А. Брылев; геохимических - Б.Б. Полынов, М.А. Глазовская, А.И. Перельман; геосмстемтых - JIM. Корытный, А.Д. Арманд, С.Я. Сергин, АЛО. Ретеюм, К.Н. Дьяконов, С.А. Смирнов, И.А. Титов, А.Г. Александров. Интерес к бассейновому подходу проявляют также ландшафтоведы и землеустроители - Ф.Н. Мильков, В.Б. Михно, H.A. Кузнецов, М.И. Лопырев, В.Д. Постолов и др. Это объясняется тем, что речной бассейн является целостной природной системой с четко выраженными границами, в которой существуют направленные веще-ственно-энерго-информационные потоки. На площади речного бассейна закономерно размещается почвенно-растательный покров, хозяйственные объекты и население.

Бассейновый подход, как мы считаем, следует использовать при землеустроительном проектировании в виде нового научного направления - ландшафтно-бассейноаого землеустройства которое предполагает:

1. Проведение землеустроительных работ не по административным образованиям, а по речным бассейнам; территориальное землеустройство осуществлять на площади всего бассейна одновременно, что позволит снизить затраты на почвозащитные мероприятия в каждом хозяйстве и повысить их эффективность.

2. Выбор местоположения проектируемого хозяйственного объекта следует проводить не только с учетом показателей экономической эффективности, но и природных условий, а также направления вещественно-энергетических потоков на площади речного водосбора. При этом регулирование стока воды, переноса почвогрунтов и загрязняющих веществ должно осуществляться на всех участках их движения от водораздела к речной долине.

3. Проектирование при внутрихозяйственном землеустройстве необходимо проводить с учетом ландшафтно-экологического состояния земель на речном водосборе, где они находятся.

4. При землеустроительном проектировании рекомендуется проводить моделирование антропогенного воздействия нового хозяйственного объекта на природную систему, определять допустимую антропогенную нагрузку на земельные ресурсы и комплекс почвозащитных мероприятий.

5. Планирование природоохранных мероприятий должно являться частью землеустроительного проекта. При этом следует учитывать результаты прогнозирования негативных природных процессов на водосборе полученные в процессе их моделирования, и выбирать оптимальный вариант проектного решения по экономическим и экологическим показателям.

6. Для оптимального использования земель и сохранения их качества следует заключать бассейновые соглашения между хозяйствующими субъектами.

Важным вопросом, рассматриваемым при землеустроительном проектировании, является также выбор оптимального соотношения площадей, занимаемых угодьями различных видов, что может увеличить устойчивость природно-хозяйственной системы на водосборе. По нашему мнению, такие соотношения должны определяться конкретными условиями на элементах водосбора - водоразделах, склонах, в речной долине и балочной сети.

Наши исследования проводились в следующей последовательности:

- выделение водосборов малых и средних рек в районе исследований;

- их классификация с выделением типов водосборов с относительно однородными природными условиями для сельскохозяйственного природопользования;

- выявление в каждом таком типе представительных речных водосборов;

- оценка состояния земельных ресурсов на представительных речных водосборах в результате проведения полевых и камеральных исследований. Полевые исследования включали в себя профилирование речных долин, изучение особенностей местной овражно-балочной сети и плоскостного смыва, картирование оврагов, определение основных источников экологической опасности, отбор проб для последующего анализа на содержание тяжелых металлов. Камеральные работы, помимо обработки результатов полевых исследований, включали в себя дешифрирование космических и аэрофотоснимков; выявление характера сельскохозяйственного природопользования на представительных речных водосборах; разработку рекомендаций по совершенствованию системы территориального землеустройства.

Для целей ландшафтно-бассейнового землеустройства наиболее приемлемой, по-видимому, является классификация речных водосборов по величине

их площади. Основной классификационной единицей нами были приняты водосборы средних (площадь 1-50 тыс. км2) и малых (менее 1 тыс. км2) рек.

Главным неудобством, возникающим при бассейновом подходе, является несовпадение границ речных водосборов с границами административных районов и сельскохозяйственных предприятий. Каждый из водосборов в зависимости от площади располагается на территории от двух до одиннадцати административных районов. Поэтому в рамках территориального землеустройства при выделении новых землевладений желательно совмещать их границы с бассейновыми, не допуская размещения одного хозяйства в нескольких бассейнах.

Во второй главе «Характеристика природных условий Воронежской области» обосновывается выбор района исследований, который определяется высокой сельскохозяйственной освоенностью земель с преобладанием пашни. Этот район расположен между 52°0б/ и 49°34' с.ш.; 38°09' и 42054' в.д., в его пределах выделяют три крупные формы рельефа: Среднерусскую возвышенность, Окско-Донскую низменность и Калачскую возвышенность. В геологическом строении района исследований участвуют горные породы от архейских, в фундаменте древней платформы, до четвертичных покрывающих большую часть поверхности. Этот район располагается в умеренном поясе, где климат характеризуется относительно жарким летом и умеренно-холодной зимой и формируется под влиянием умеренных, арктических и тропических воздушных масс. Внутренние воды представлены подземными водами семи основных горизонтов и поверхностными водами рек, озер, болот и водохранилищ. На весенний период приходится до 70% годового стока рек. Воронежская область размещается в двух природных зонах: большей частью в лесостепной и меньшей в степной, занимающей ее южную часть. В почвенном покрове преобладают черноземы типичные, выщелоченные, обыкновенные и южные, а также лу-гово-черноземные почвы.

Третья глава «Земельные ресурсы Воронежской области, применение ландшафтно-бассейнового подхода при изучении их состояния» посвящена характеристике земельного фонда района исследований и его современного состояния. Общая площадь земель составляет 5221,6 тыс.га. В том числе земли (в тыс. га): сельскохозяйственных предприятий, организаций и граждан - 4218,9 (80,8%); населенных пунктов - 459,3 (8,8%); промышленности, транспорта и иного несельскохозяйственного назначения - 62,3 (1,2%); особо охраняемых территорий - 34,3 (0,7%); лесного фонда - 391,9 (7,5%); водного фонда - 11,6 (0,2%); запаса - 43,3 (0,8%). Как видно, большая часть земель используется для нужд сельского хозяйства, причем на нйх преобладает пашня, которая подвергается активному антропогенному воздействию. Во время хозяйственного освоения края значительная часть лесов была вырублена, а почвы - распаханы, что активизировало процессы водной и ветровой почвенной эрозии. За последние три столетия, в среднем по Воронежской области, было смыто 1147 т/га почв. По данным ЦЧОНИИГипрозем, водной эрозии в области подвержены 23,7%, а ветровой - 3,6% площади сельхозугодий. Наиболее расчленены ов-ражно-балочной сетью: правобережье Дона - 1,0-1,3 км/км2, центральная часть Среднерусской возвышенности - 0,7-1,0 и Калачская возвышенность - до 1,2.

Значительно меньше балок и оврагов на Окско-Донская низменности, где их густота составляет 0,4-0,6, а местами - менее 0,1 км/км2. Росту овражной сети на территории области способствуют как природные условия, так и хозяйственная деятельность человека. Опасность возникновения водной эрозии повышается с возрастанием уклонов поверхности. В Воронежской области склоны с крутизной до 1° занимают 50,6% территории; 1-3° - 30%; 3-5° - 11,7%; 5-7° -6,0%; 7-10° -1,0%; более 10° - 0,7%.

Переувлажнение земель отмечается в основном на Окско-Донской низменности, характеризующейся наличием плоских слабодренированных водоразделов, сложенных плохо водопроницаемыми суглинками и глинами. В последние десятилетия здесь отмечается подъем уровня грунтовых вод.

Загрязнение земель происходит как за счет поступления загрязняющих веществ с территории области, так и в результате трансграничного переноса, при котором за год на территорию области выпадает соединений серы - 3001000 кг/км2, соединений азота - 600-800 кг/км2, нитратного азота - 100-200 кг/км2. Земли загрязняются также выбросами автомобильного и железнодорожного транспорта. Вокруг городов Воронеж и Борисоглебск сформировались зоны устойчивого загрязнения земель площадью 1500 и 270 км2 соответственно. Добыча полезных ископаемых открытым способом, наиболее опасным для земель, ведется на 259 месторождениях. На территории области существует 40 радиационно-опасных объектов, 73 взрывопожароопасных, 49 химически опасных, 270 водоопасных, 90 площадок накопления и размещения отходов, 183 склада хранения непригодных пестицидов. Наблюдается устойчивая тенденция к снижению в почвах содержания фосфора и калия. Выявлено 354,6 тыс. га пашни с низким содержанием гумуса, что связано с недостаточным внесением в почвы органических удобрений. В районе исследований имеется 674,8 тыс. га кислых и подкисленных почв, а также 318,6 тыс. га солонцовых земель, нуждающихся в мелиорации.

Для определения региональных различий сельскохозяйственной деятельности человека и особенностей антропогенного влияния на земли были проведены экспертная оценка и ландшафтно-бассейновая типизация речных бассейнов Воронежской области с применением методов кластерного анализа. В качестве единиц типизации'использовались водосборы 35-ти средних и малых рек; при этом основными показателями были приняты следующие: базис эрозии, водопроницаемость рельефообразующих пород, густота овражно-балочного расчленения, коэффициент увлажнения, облесенностъ и распаханность территории.

Было выделено четыре класса водосборов (табл. 1): Западный - бассейны рек Большая Верейка, Ведуга, Девица, Нижняя Девица, Потудань, Тихая Сосна, Ольховатка, Россошь, Черная Калитва, Богучар, Левая Богучарка; СевероВосточный - бассейны рек Воронеж, Усмань, Хава, Хворостань, Икорец, Битюг, Эртиль, Курлак, Токай, Елань, Савала, Карачан, Ворона, Хопер и Чигла; Юго-Восточный - бассейны рек Толучеевка, Подгорная, Манина, Криуша, Осередь, Мамоновка; Центральный, в который была включена долина р. Дон с малыми притоками.

В классы водосборов вошли представительные водосборы рек Россошь, Хворостань и Подгорная, на которых проводились полевые исследования, позволившие более детально определить характер сельскохозяйственного природопользования и основные источники экологический опасности. Их территория исследовалась также с помощью дешифрирования космических и аэрофотоснимков.

Таблица 1

Характеристика классов речных водосборов

Классы водосборов Базис эрозии, м Густота овражно-балочной сети, км/кмг Водопроницаемость^ Кув Облесен-ность, % Распахан-ность, %

Западный 161 0,82 7,2 0,95 8,3 58,2

Северо-Восточный 98 0,46 4,5 0,88 9,1 54,1

Юго-Восточный 154 0,84 7,8 0,85 11,3 61,0

Центральный 179 0,93 6,0 0,96 3,9 27,5

В четвертой главе «Рациональное сельскохозяйственное природопользование на территории Воронежской области» характеризуются особенности использования земель в сельскохозяйственном производстве и основные направления антропогенного воздействия на почвенный покров представительных водосборов. В результате исследований установлено, что проектирование системы размещения сельскохозяйственных угодий различных видов на элементах водосборов должно подчиняться принципам геосистемности. Эти угодья необходимо максимально насыщать естественными фитоценозами, что повышает устойчивость территории к антропогенным воздействиям и снижает интенсивность почвенной эрозии.

При размещении сельскохозяйственных угодий на водосборах следует создавать геохимические барьеры на пути вещественно-энергетических потоков, что необходимо для снижения потерь органических и минеральных элементов питания растений. Следовательно вниз по склону должна возрастать емкость биологической аккумуляции растительности. Например, за счет лесополосы, к которым следует присоединить ближайшие 10-15 м земель. Во всех районах существующую систему лесополос необходимо дополнить придорожными посадками.

К различным морфологическим частям бассейна приурочено формирование определенных типов местности. Информация об их соотношении помогает оценивать площади, занятые междуречными и долинно-балочными землями, что позволяет лучше планировать хозяйственную деятельность.

На выровненных приводораздельных пространствах междуречий проти-воэрозионные мероприятия не требуются. В северо-восточной части Воронеж-

ской области острой проблемой в настоящее время стало переувлажнение земель междуречий с недренированным типом местности. Для борьбы с ним необходимо сократить строительство искусственных водоемов и, по возможности, полностью отказаться от орошения земель. Следует также провести фито-мелиорацию, то есть сплошное или частичное залужение переувлажненных земель, а также сохранять естественные лесные массивы, а при проектировании новых лесополос применять наиболее влаголюбивые виды деревьев. На выровненных приводораздельных пространствах в западной и юго-восточной частях области необходимо проведение противодефляционных мероприятий.

Приводораздельные и придолинные склоны нуждаются в противоэрозион-ных мероприятиях, состав и объем которых зависит от местных условий. Необходимость их проведения вызывается тем, что здесь находятся начальные звенья формирования вещественно-энерго-информационных потоков на речных водросборах. Особое внимание следует уделять лощинам и ложбинам на склоновых землях, где следует проводить противоэрозионные мероприятия для снижения объема стока и уменьшения скорости движения воды к речной долине. Этого можно достигнуть путем залужения ложбин, высаживания в них дре-весно-кустарниковой растительности, а также создания временных запруд. Особенно необходимы такие мероприятия на приводораздельных и придолин-ных склонах в западной и юго-восточной частях области, где процессы плоскостной и линейной эрозии проявляются наиболее сильно.

При проведении землеустройства в долиино-балочной сети следует учитывать различия между овражно-балочной сетью, склонами долин и поймой. Очень важно при этом сохранить почвенный покров пойменных земель, для чего следует избегать глубокой вспашки, приводящей к перемешиванию почвы с почвообразующей породой; нельзя также допускать перевыпаса скота. Вдоль русел рек следует высаживать берегоукрепительные лесополосы, или кустарниковые бордюры.

Склоны речных долин, имеющие значительные уклоны, необходимо вывести из сельскохозяйственного использования для предотвращения их дальнейшего размыва и потери почвенного покрова. На этих землях целесообразно провести сплошное облесение или хотя бы сохранить естественную дернину. На территории Воронежской области такие склоны являются, в основном, правобережьями рек. На левобережных склонах речных долин, обычно характеризующихся меньшими уклонами поверхности, сельскохозяйственную деятельность следует вести осторожно, то есть применять контурно-мелиоративную систему земледелия и полностью исключать пахоту вдоль склонов. По возможности здесь следует размещать пастбища или сенокосные угодья.

Хозяйственное использование овражно-балочных систем также необходимо ограничить. По бровкам оврагов и потенциально эрозионно-опасных балок рекомендуется высаживать контурные лесополосы или кустарниковые полосы. По возможности следует также облесить днища и склоны оврагов. Для снижения скорости движения воды необходимо сооружать водоудерживающие валы, плотины, плетневые запруды и т.п. Желательно ограничить использование этих земель под пастбища для предотвращения формирования оползней.

Как показали исследования, существуют значительные различия в размещении сельхозугодий разных типов на водосборах рек Воронежской области. Междуречья на всей исследуемой территории практически полностью распаханы (рис. 2, 3). В долинно-балочной сети выше доля земель под сенокосно-пастбищными угодьями, а доля пашни - ниже. Животноводческий тип использования земель также преобладает в долинно-балочной сети. Подобные закономерности отмечаются на землях всех представительных водосборов.

Бассейн реки Хворостань, типичный для северо-восточных районов Воронежской области, имеет площадь 1080 км2. Большая его часть, то есть 83,8%, занята землями междуречий, а меньшая, 16,2%, - долинно-балочной сетью (рис. 1). Анализ космических снимков показывает перенасыщенность водосбора пашенными угодьями - до 90%. В целом в бассейне реки Хворостань эрозионные процессы проявляются слабо, густота оврагов - 0,26 км/км .

Противоэрозионные мероприятия в таких условиях должны проводиться на небольшой территории - склонах речных долин, земли которых в целях сохранения там почвенного покрова следует вывести из севооборотов, проведя на них мероприятия, предусмотренные положениями контурной системы земледелия. После этого необходимо выявить пути стока талых и дождевых вод от междуречий к речным долинам, то есть ложбины, лощины, балки, овраги, промоины, где следует провести мероприятия по задержанию воды и снижению скорости ее движения. Однако в этом районе надо избегать строительства прудов, в связи с опасностью подъема уровня грунтовых вод.

Противоэрозионную защищенность водоразделов можно характеризовать как достаточную. Поверхность здесь не имеет значительных уклонов, что предохраняет ее от водной эрозии, а ветровую эрозию предотвращают имеющиеся лесополосы. На водоразделах по возможности следует увеличить площадь земель, занятых многолетними травами, и сохранить существующие лесные массивы как способ уменьшения переувлажнения земель. Полевые исследования на участках у сел Бирюченское и Почепское зафиксировали заметное уменьшение мощности почвенного профиля на распаханных склонах речной долины. Населенные пункты, в основном, располагаются в долине (80%), что приводит к загрязнению земель бытовыми отходами. Наши исследования не выявили загрязнения почв тяжелыми металлами в концентрациях превышающих ПДК. Валовое содержание С<3 составило - 3,5-15 мг/кг почвы, - 1,5-6,5 мг/кг, № -42,5-159 мг/кг, РЬ -5,5-18,5 мг/кг, Сг - 3-11 мг/кг.

Бассейн реки Подгорная, типичный для юго-восточной части области, имеет площадь 812 км2. Долинно-балочные системы занимают около 18% территории водосбора (рис. 1). По сравнению с бассейном реки Хворостань, поверхность этого водосбора отличается большими перепадами высот и глубиной базиса эрозии до 133 м. Здесь активно проявляются процессы почвенной эрозии, много оврагов, особенно в верхнем течении реки. Основным недостатком существующей системы землеустройства здесь является проведение противо-эрозионных мероприятий на эрозионно-опасных склонах речной долины не в полном объеме.

п.

Рис. 1. Орографические схемы бассейнов рек Хворостань (I), Подгорная (II) и Россошь(Ш)

Условные знаки

—— Реки

| ''-. | Долинно-балочнаясеть

Условные знаки:

Рис. 2. Общие схемы природопользования в бассейнах рек

Хворостань (I), Подгорная (И) ^ Распаханные территории

ИИ Населенные пункты Г ' I Лесные шсси'бы I | Прочее земли

Условные знаки:

ЩЗЩ Расггёхвиные территории ■ММ Населенные пункта СИЗ Лесные массивы Г" 'I Прочив генли

Масштаб в км

5

Рис. 3. Общая схема природопользования в бассейне реки Россошь.

Поэтому на водосборе необходимо создание контурных лесополос вдоль склонов и русла реки, сооружение в балках плотин и запруд для каскадов прудов, что позволит повысить местный базис эрозии и замедлить эрозионные процессы на склонах балок. Дополнительные лесополосы необходимо высаживать вдоль крупных автодорог. В ложбинах и лощинах, по которым осуществляется сток воды с водоразделов к долинно-балочной сети, следует провести мероприятия по снижению скорости склонового стока. Рекомендуется также увеличить водоохранную зону реки Подгорная. Населенные пункты бассейна, как и на реке Хворостань, приурочены к долинно-балочной сети.

На водосборе не выявлено загрязнения почв тяжелыми металлами в концентрациях, превышающих ПДК. Валовое содержание Сс1 составило - 5,5-25,5 мг/кг почвы, 2п - 5-34 мг/кг, № - 21,5-110 мг/кг, РЬ - 9,5-28 мг/кг, Сг - 6,5-24,5 мг/кг.

Общая площадь бассейна р. Россошь, типичного для западной части области, составляет 1570 км2. Из них 24% приходится на долинно-балочную сеть, что больше чем на других исследуемых бассейнах, а 76% - на водораздельные пространства (рис. 1). Густота оврагов - 0,55 км/км2, их плотность - 0,35 шт/км2. Смыто 22,4% почв сельхозугодий, что объясняется значительной глубиной местного базиса эрозии, составляющей 170 м. Бассейн отличается высокой сельскохозяйственной освоенностью - 80,8% его территории занято паш-

ней. Для сельскохозяйственных угодий здесь типична мелкоконтурность, связанная со значительной изрезанностью рельефа (рис. 3). В долинах рек преобладают сенокосы и пастбища. Одним из важнейших мероприятий совершенствования существующей системы земледелия в этом районе должны стать лесомелиоративные мероприятия, поскольку лесополос в долине реки недостаточно. Русло реки и склоны почти нигде не имеют лесомелиоративной защиты земель. Активные эрозионные процессы, особенно в нижнем и среднем течении реки, можно значительно ослабить в результате облесения части поймы и правобережного склона долины. Здесь имеются условия для сооружения искусственных водоемов в балках, проведение мероприятий по задержанию части воды или снижению скорости ее движения в балках и оврагах. Содержание тяжелых металлов в почве нигде не превышает ПДК. Концентрация Сё - 2,5-12,5 мг/кг почвы, Ъа. - 1-6 мг/кг, № - 29-541 мг/кг, РЬ - 4,5-12,5 мг/кг, Сг - 2,5-11 мг/кг.

В рамках ландшафтно-бассейнового подхода для всех водосборов области следует составить картосхемы распределения земель по интенсивности эрозионных процессов, загрязнению земель, а также орографические схемы, позволяющие проследить направление уклонов местности и, соответственно, пути миграции водных потоков, переносящих почвогрунты и загрязняющие вещества. Такие схемы были построены нами для северной части бассейна р. Хворо-стань - территории ОАО «Большевик» и СХА «Победа» Каширского района Воронежской области. Они могут быть использованы при проектировании внутрихозяйственных схем землеустройства, а также при размещении различных объектов, неодинаково воздействующих на природную среду.

Общая площадь этих хозяйств составляет около 10 тыс. га. На их территории имеются как водораздельные, так и долинно-балочные участки, протекает река Хворостань (рис. 4). При этом наблюдается следующая закономерность: водораздельные пространства в основном распаханы, а в долинно-балочной сети размещаются пастбища. На данной территории имеется три населенных пункта: с. Каширское, с. Бирюченское и с. Красные Солонцы, которые размещаются в долинно-балочной сети. Их общая площадь - около 800 га. Главным видом использования исследуемой территории является сельскохозяйственный. Сельскохозяйственные угодья занимают 94% площади хозяйств, или 82,7% всей территории. В структуре сельхозугодий преобладает пашня - 89,4%, а также пастбища - 10,6% территории. Сенокосы, многолетние насаждения и залежи отсутствуют. Древесных насаждений на исследуемой территории мало: 144 га защитных лесополос и 22 га осиновых колков.

Совершенствование системы землеустройства, на наш взгляд, должно происходить по трем направлениям: 1) ослабление эрозионных процессов; 2) предотвращение загрязнения земель; 3) борьба с их переувлажнением.

Развитию эрозионных процессов на данной территории препятствуют вы-положенный рельеф и незначительные уклоны поверхности. Общая площадь долинно-балочной сети составляет около 1350 га, или 12% территории. Площадь оврагов - 6 га. Таким образом, большая часть территории, то есть 73,2%, представлена землями, не подверженными водной эрозии (табл. 2). Все эрози-онно-опасные земли занимают площадь 8,1%, а подверженные слабой водной

эрозии - 11,4%, средней эрозии и слабосмытые - 4,2%. Непригодные для сельскохозяйственного использования земли, приуроченные к долинно-балочной сети, а также к придолинным склонам, занимают менее 1% территории.

Тем не менее, при размещении различных видов сельхозугодий необходимо учитывать направление уклона поверхности, в котором осуществляется транспортировка воды и почвенных частиц на склонах, в пределах долины реки Хворостань и балках (рис. 4). Противоэрозионную защищенность территории следует повышать именно здесь.

Таблица 2

Распределение земель ОАО «Большевик» и СХА «Победа» по категориям

Категории земель Площадь, % Категории земель Площадь, %

Земли, не подверженные водной и ветровой эрозии, расположенные на водораздельных плато и очень пологих склонах до 1° 73,2 Земли, подверженные слабой водной эрозии на склонах крутизной 3-5° 1,2

Пойменные земли, безопасные в эрозионном отношении, а так же средне и сильно заболоченные участки днищ балок 2,2 Эрозионно-опасные земли на склонах крутизной 3-5° 0,3

Земли, подверженные слабой водной эрозии на склонах крутизной до 3° 10,2 Земли подверженные средней водной эрозии, а также слабосмытые на склонах крутизной 5-20° 4,2

Эрозионно-опасные земли на склонах крутизной до 3° 6,6 Эрозионно-опасные земли на склонах крутизной 5-20° 0,9

Эрозионно-опасные участки пашни и кормовых угодий по днищам балок 0,3 Земли, непригодные для .использования в сельском хозяйстве (обнажения почво-образующих пород, овраги) 0,9

По нашим наблюдениям, мощность почвенного профиля на распахиваемых склонах долины р. Хворостань с увеличением уклона местности значительно уменьшается; по сравнению с нераспахиваемым склоном она может сократиться в 3 и более раза. Главная причина этого - распашка склонов долины и поймы, причем зачастую вдоль склона. Следовательно, для сохранения почвенного покрова необходимо вывести названные земли из пашни и перевести их в другие виды угодий. Следует также создать защитные лесополосы по бровкам долины и вблизи русла. При размещении лесополос на водораздельных склонах при выделении отдельных полей их необходимо размещать перпендикулярно уклону, то есть контурно (рис. 4).

Загрязнение земель на исследуемой территории происходит в результате поступления загрязняющих веществ различными способами:

1. С трансграничным переносом. Этот вид поступления загрязняющих веществ не подлежит регулированию в рамках бассейнового подхода, поскольку интенсивность его обусловлена, главным образом, направлением движения

воздушных масс. Обычно выпадение загрязняющих веществ происходит равномерно по всей территории.

2. С выбросами автотранспорта, которые поступают вдоль автодорог: Москва-Ростов, Каширское-Кондрашкино, Московское-Колодезное, Московское-Кондрашкино (рис. 5). На этих участках наблюдается загрязнение земель различными продуктами неполного сгорания топлива, например бенз(а)пиреном, смолами, а также тяжелыми металлами. Лесополосы имеются вдоль автодороги Москва-Ростов практически на всем протяжении, а вдоль остальных - или отсутствуют, или имеется только односторонняя лесополоса.

Условные знаки

- Горизонтали

Долинно-балочная сеть оконтуренная по бровкам.

Суффозионные впадины.

Направления вещественно-энергетических потоков. Недренированные или слабодренированные участки.

Рис. 4. Орографическая схема землепользовании ОАО «Большевик» и СХА «Победа».

3. С коммунально-бытовыми выбросами. Ими загрязняются главным образом почвы населенных пунктов (рис. 4), особенно с. Каширского, а также почвы пойм через воду р. Хворостань в которую они сбрасываются. С мусором и жидкими стоками в почвы поступает широкий спектр веществ от тяжелых металлов до СПАВ и нефтепродуктов. В настоящее время наиболее часто применяемым

способом борьбы с этим явлением является строительство очистных сооружений на канализационных сетях. Однако в связи с преобладанием в застройке частного сектора такие мероприятия не осуществимы. Абсолютно необходимым является ликвидация несанкционированных свалок бытового мусора, а централизованные свалки их следует размещать вдали от долин и балок и окружать геохимическими барьерами.

ые солонцы

2 О

Условные знаки

г__ Распаханные территории.

I I Загрязнение пестицидами

и минеральными удобрениями. Населенные пункты. Загрязненив ЯН коммунально-бытовыми стоками и бытовым мусором,

Автпдпргчы Загрязнение тяжелыми металлами и продуктами неполного сгорания топлива.

л Летние лагеря скота. Загрязнение навозом и навозосодержаш^ми стоками.

^/УХкЖивотноводческие фермы. Загрязнение навозом и (■^-¿^навозосодержашями стоками.

Рис. 5. Участки с различной спецификой загрязнения земель на землепользованиях ОАО «Большевик» и СХА «Победа».

4. В виде пестицидов, применение которых происходило ранее на значительных площадях сельскохозяйственных угодий (рис. 5). В настоящее время в связи с трудным экономическим положением сельского хозяйства внесение этих веществ значительно снизилось. В настоящее время применяются многие пестициды, но из них особенно опасны долго разлагающиеся разновидности. Учитывать их внесение особенно важно при рассмотрении процессов миграции вещественно-энергетических потоков по водосбору. Также велика опасность

загрязнения окружающей среды от складов пестицидов и минеральных удобрений с истекшим сроком годности. Следовательно, при землеустройстве территории необходимо проектировать растительные геохимические барьеры снизу по склону от каждого из полей, на которых производится, или может производиться, обработка пестицидами, а также применять быстро разлагающиеся их разновидности. В перспективе рекомендуется переход к биологическим способам борьбы с вредителями посевов. Для этого вокруг полей и между ними необходимы участки с естественной растительностью, которые смогут выполнить роль энтомологических заказников.

5. В виде навоза и навозосодержащих стоков с ферм и летних лагерей скота (рис. 5). На данной территории имеется три фермы и три летних лагеря скота, которые располагаются, в основном, на склонах или в долинно-балочной сети. При совершенствовании системы землеустройства необходимо по возможности перенести их дальше от склонов, а также позаботиться о сооружении навозохранилищ.

Переувлажнение земель постепенно становится серьезной проблемой исследуемых землепользований. Особенно заметно переувлажнение на недрени-рованных водоразделах (рис. 4). Диагностическим признаком этого процесса может стать наличие суффозионных блюдец и воронок. Землеустроительными мероприятиями, направленными на борьбу с переувлажнением, могут стать сохранение существующих лесных насаждение и создание новых, увеличение площадей, занятых естественной и искусственной травянистой растительностью, которая за счет транспирации препятствует переувлажнению земель.

Заключение содержит в себе выводы, полученные в результате проведенных исследований:

1. Разработка и внедрение ландшафтно-бассейнового подхода в практику землеустройства должны стать одними из основных направлений его экологизации. Речной бассейн представляет собой целостную природную систему с четко выраженными границами - водоразделами, в пределах которых отмечаются закономерности в структурности почвенно-растительного покрова, размещении населенных пунктов, сельхозугодий и т.д. Основные положениями ландшафтно-бассейнового подхода заключаются в том, что: 1) в качестве единицы территориального землеустройства должны выступать не административные районы, которые не являются природными образованиями, а речные бассейны; 2) землеустройство необходимо осуществлять одновременно на территории всего речного бассейна; 3) главное внимание при землеустроительном проектировании следует уделять контролю за вещественно-энергетическими потоками на речном водосборе, что позволит снизить интенсивность почвенной эрозии и загрязнения земель; 4) для оптимального использования земель необходимо соотносить экономические интересы землепользователей с экологическими возможностями, существующими на водосборе; 5) для совместного использования земель на уровне административных районов, располагающихся в границах одного водосбора, необходимо заключать бассейновые соглашения между землепользователями на уровне административных районов.

2. При типизации водосборов средних и малых рек Воронежской области были выделены три их класса. Представительными для этих классов являются бассейны рек Хворостань, Подгорная и Россошь. Полевые и камеральные исследования показали, что наиболее динамично изменяющейся частью этих бассейнов являются речные долины, а относительно инертной - водоразделы. Основная часть пашни размещается на выровненных приводораздельных пространствах, а пастбища и сенокосы - в речных долинах. Для бассейнов рек Рос-соши и Подгорной в наибольшей степени характерны почвенно-эрозионные процессы, а для Хворостани - переувлажнение земель.

3. Главными рекомендациями по совершенствованию системы территориального землеустройства на речных водосборах Воронежской области должны являться: повышение противоэрозионной устойчивости земель в западной и юго-восточной частях области путем создания комплексных бассейновых про-тивоэрозионных схем, на которых противоэрозионные мероприятия предусмотрены на всем пути водных потоков - от водораздела к речной долине; на водосборах северо-восточной части области необходимо повысить долю земель, занятых севооборотами с многолетними травами и древесными насаждениями, что наиболее целесообразно в условиях переувлажнения. Следует со-щзатить площадь пашни на склонах речных долин и в поймах, исключив пахоту вдоль склона и глубокую обработку. Склоны с уклонами более 3° следует полностью вывести из пашни и произвести их залужение или облесение. Нельзя допускать перевыпаса скота на склонах долин и в поймах. Животноводческие фермы и летние лагеря скота необходимо удалить из водоохранных зон.

4. Внедрение ландшафтно-бассейнового подхода должно осуществляться как на уровне территориального, так и внутрихозяйственного землеустройства. Для речных бассейнов необходимо построить картосхемы 1) земель по категориям эродированности; 2) орографические схемы с указанием недренируемых и слабодренируемых территорий речными долинами, овражно-балочными сетями и склонами, направлениями перемещения вещественно-энергетических потоков по склонам; 3) участков с различной спецификой загрязнений. Совмещение подобных картосхем в рамках любой ГИС позволит моделировать последствия любого землеустроительного мероприятия и повысит качество землеустройства.

Основные положения диссертации опубликованы в работах:

1. Немыкин А. Я. Водная эрозия и сельскохозяйственное природопользование на водосборе р. Подгорная / А. Я. Немыкин // Проблемы регионального природопользования и методика преподавания естественных наук в средней школе: материалы V-й региональной научно-практической студенческой конференции / Воронеж, гос. пед. ун-т. - Воронеж, 2005. - С. 72-74.

2. Немыкин А. Я. К вопросу агромониторинговых исследований речных бассейнов Воронежской области I А. Я. Немыкин // Современное развитие АПК: региональный опыт, проблемы, перспективы: материалы Всерос. науч,-практ. конф. Ч. II. Проблемы повышения продуктивности, устойчивости и эко-

логичности земледелия и растениеводства. Ч. Ш. Инженерно-техническое обеспечение АПК / Ульян, гос. с.-х. акад. - Ульяновск: ФГОУ ВПО, 2005. - С. 183-186. -Библиогр.: 3 назв.

3. Немыкин А. Я. К вопросу об экологическом состоянии рек Воронежской области / А. Я. Немыкин // Системы жизнеобеспечения и управления в чрезвычайных ситуациях: межвуз. сб. науч. тр. / Воронеж, гос. техн. ун-т. - Воронеж, 2004. - С. 285-288. - Библиогр.: 4 назв.

4. Немыкин А. Я. Ландшафтно-бассейновый подход в землеустройстве / А. Я. Немыкин // Территориальная организация общества и управление в регионах: материалы VI всероссийской науч.-пракг. конф. (6-8 октября 2005 г.): / под ред. проф. Т.М. Худяковой / Воронеж, гос. пед. ун-т. - Воронеж, 2005. - Ч. II. -С. 32-35.

5. Немыкин А. Я. Методика изучения экологического состояния бассейнов малых рек при экологическом землеустройстве / А. Я. Немыкин // Творческое наследие В.И. Чаславского и современность / Смоленск, гуманитар, ун-т. -Смоленск: Универсум, 2004. - С. 195-200. - Библиогр.: 7 назв.

6. Немыкин А. Я. Методика проведения работ по изучению состояния речных бассейнов Центрально-Черноземного района / А. Я. Немыкин И Проблемы регионального природопользования и методика преподавания естественных наук в средней школе: материалы IV регион, научн.-практ. конф. студентов / Воронеж. гос. пед. ун-т. - Воронеж, 2003. - С. 38-39.

7. Немыкин А. Я. Методология изучения природопользования с использованием бассейнового подхода / А. Я. Немыкин // Вест. Воронеж, отд. Рус. Географ. об. - Воронеж, 2004. - Т. 4..- С. 59-62. - Библиогр.: 8 назв..

8. Немыкин А. Я. Особенности агромониторинговых исследований речных бассейнов Воронежской области / А. Я. Немыкин // Вузовская наука - региону: материалы третьей всерос. научн.-техн. конф. / Вологод. гос. техн. ун-т. - Вологда, 2005. - Т.2. - С. 307-309. - Библиогр.: 3 назв.

9. Немыкин А. Я. Предпроектное землеустроительное проектирование в экологическом землеустройстве / А. Я. Немыкин // Геоэкологические исследования Курской области: сб. науч.ых ст. / отв. ред. М. В. Кумани / Курск, гос. унт. - Курск, 2005. - С. 81-85. - Библиогр.: 7 назв.

Ю.Немыкин А. Я. Природопользование на водосборах Воронежской области. Исторический аспект / А. Я. Немыкин // Вопросы географии и геоэкологии. / Калуж. гос. пед. ун-т. - Калуга, 2004. - Вып. 4 - С. 57-59. - Библиогр.: 4 назв.

11 .Немыкин А. Я. Содержание тяжелых металлов в почвах бассейна р. Хво-ростань / А. Я. Немыкин // Современные методы географических исследований: тез. докл. межвуз. конф. студентов и аспирантов / Москов. гос. пед. ун-т. - Москва, 2004. - С. 9-11.

12.Смольянинов В. М. Бассейновый подход в регионоведении / В. М. Смольянинов, А. Я. Немыкин // Территориальная организация общества и управление в регионах: Материалы V всероссийской научно-практической конференции. - Воронеж: Воронежский государственный педагогический университет, 2002. - С. 157-158. - Библиогр.: 7 назв.

13.Смольянинов В. М. Бассейновый подход в экологическом землеустройстве / В. М. Смольянинов, А. Я. Немыкин II Эколого-географические исследования в речных бассейнах: материалы второй всерос. науч.-пракг. конф. / Воронеж, гос. пед. ун-т. - Воронеж, 2004. - С. 92-96. -Библиогр.: 7 назв.

14.Смольянинов В.М. Бассейновый подход при изучении экологического состояния речных долин Воронежской области / В.М. Смольянинов, А.Я. Немыкин // Двадцатое пленарное межвузовское координационное совещание по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов: докл. и крат, сообщ. (Ульян., 13-15 октября 2005 г.)/ Ульян, гос. пед. ун-т. - Ульяновск, 2005. - С. 264265.

15.Смольянинов В. М. Место подземных вод в природной системе / В. М. Смольянинов, С. Н. Гребцов, А. Л. Летин, А. Я, Немыкин // Веста. Воронеж, отд. Рус. Географ, об. - Воронеж, 2004. - Т. 4. - С. 37-43. - Библиогр.: 35 назв.

16.Спесивый О. В. Экологическое состояние бассейна реки Россошь / О. В. Спесивый, А. Я. Немыкин // Проблемы регионального природопользования и методика преподавания естественных наук в средней школе: материалы IV регион. науч.-практ. конф. студентов / Воронеж, гос. пед. ун-т. - Воронеж, 2003. -С. 59-61.

17.Харламов О. В. Экологическое состояние бассейна реки Хворостань / О.

B. Харламов, А. Я. Немыкин // Проблемы регионального природопользования и методика преподавания естественных наук в средней школе: материалы IV регион. науч.-практ. конф. студентов / Воронеж, гос. пед. ун-т. - Воронеж, 2003. -

C. 63-64.

РНБ Русский фонд

2007-4

12544

Научное издание

Немыкин Александр Яковлевич

Ландшафтно-бассейновый подход 8 территориальном землеустройстве Воронежской области

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

В V % I

Подписано в печать 26.10.05 г. Формат 60x84 у«. Печатштра^йрейга^, | Гарнитура «Тайме». Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,3. Заказ 37Ш«ТирУе1ф) Зкз/

Воронежский госпедуниверситет. '"*

Отпечатано с готового оригинала-макета атапографии университета.

394043, г. Воронеж, ул. ЛеЙищЩ! 2005