Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Лабораторная диагностика воспаления дыхательных путей у больных бронхиальной астмой
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Абулимити Абудуэйни
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Биохимические маркеры воспаления дыхательных путей при бронхиальной астме.
1.1.1. Значение маркеров воспаления дыхательных путей при бронхиальной астме.
1.1.2. Роль активных форм кислорода в патофизиологических процессах и воспалении.
1.1.3. Участие эозинофильного катионного протеина в патогенезе бронхиальной астмы.
1.2. Влияние лекарственных препаратов на воспаление дыхательных путей при бронхиальной астме.
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Характеристика обследованных больных.
2.2. Аппаратура и реактивы.
2.3. Определение пероксида водорода в конденсате выдыхаемого воздуха.
2.4. Определение эозинофильного катионного протеина в сыворотке крови.
2.5. Исследование показателей перекисного окисления липидов в эритроцитах.
2.6. Исследования функции внешнего дыхания.
2.7. Статистическая обработка результатов исследования.
Глава 3. Концентрации пероксида водорода в конденсате выдыхаемого воздуха, эозинофильного катионного протеина в сыворотке крови и малонового диальдегида в эритроцитах у больных бронхиальной астмой.
Глава 4. Динамика пероксида водорода в конденсате выдыхаемого воздуха, эозинофильного катионного протеина в сыворотке крови и малонового диальдегида в эритроцитах у больных бронхиальной астмой в процессе лечения.
Глава 5. Обсуждение.
Выводы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Лабораторная диагностика воспаления дыхательных путей у больных бронхиальной астмой"
Актуальность темы. Последние годы характеризуются неуклонным ростом заболеваемости бронхиальной астмой (БА) (Федосеев Г.Б., 1996; Чучалин А.Г.,1997; GINA, 1995). До 10% населения в различных странах мира страдают этой тяжелой болезнью, поражающей людей преимущественно молодого возраста и приводящей к их ранней инвалидизации. Астма является национальной проблемой для многих государств, и ее медико-социальная значимость в ближайшие годы будет возрастать (Чучалин А.Г., 1997; GINA, 1995). Поэтому очевидна необходимость совершенствования методов диагностики и лечения этого серьезного заболевания.
По современным представлениям, воспаление дыхательных путей является основным морфологическим признаком БА, определяющим его клинические симптомы и нарушение функции внешнего дыхания. Вместе с тем, не обнаружено прямой зависимости между выраженностью воспалительного процесса, симптомами болезни, тяжестью и вариабельностью бронхиальной обструкции (Sont J.K., 1998). Поэтому осуществляется поиск биохимических маркеров воспаления дыхательных путей, которые могли бы использоваться для своевременной диагностики астмы и оценки эффективности проводимой терапии.
В настоящее время интенсивно разрабатывается учение о биохимических маркерах БА. Они представляют собой биологически активные вещества и молекулы, которые надежно и информативно отражают активность воспалительного процесса дыхательных путей. Предполагается, что одним из таких показателей является пероксид водорода конденсата выдыхаемого воздуха (КВВ) (Antczak A. et al.,1997; Horvath I. et al.,1998). Известно, что клетки, принимающие участие в развитии воспалительного процесса при БА (эозинофилы, макрофаги, нейтрофилы), продуцируют активные формы кислорода (АФК), в том числе пероксид водорода (Н202). Повышение концентрации Н202 в дыхательных путях может приводить к увеличению его уровня в выдыхаемом воздухе. Установлено, что содержание Н202 в конденсате выдыхаемого воздуха (КВВ) повышено у курильщиков, больных хронической обструктивной болезнью легких, бронхоэктазами, респираторным дистресс-синдромом и БА (Фархутдинов У.Р.,1999; Nowak D., et al.,1996; Antczak A. et al.,1997; Baldwin S.R. et al., 1986; Dekhuijzen P.N.R. et al., 1996; Jobsis Q. et al., 1997; Loukides S. et al., 1998;Sznaider J.I. et al., 1989; Culpitt S.Y., 1999). Это рассматривается как проявление оксидативного стресса. Тем не менее, остается неясной связь между концентрацией Н202, выраженностью нарушений функции внешнего дыхания и известными маркерами воспаления (в частности, эозинофильным катионным протеином) у пациентов с обструктивными заболеваниями легких, в том числе и БА. Не достаточно изучено влияние на его уровень различных противоастма-тических лекарственных препаратов.
Цель исследования: оценить диагностическое значение определения пе-роксида водорода в конденсате выдыхаемого воздуха и его динамику в процессе лечения у больных бронхиальной астмой.
Задачи исследования:
1. Усовершенствовать методику определения Н202 в КВВ.
2. Определить уровень пероксид а водорода в КВВ и содержание эозино-фильного катионного протеина (ЭКП) в сыворотке крови у больных БА и зависимость этих показателей от тяжести течения заболевания.
3. Изучить взаимосвязь между концентрацией пероксида водорода в КВВ и величиной гиперреактивности бронхов у пациентов с БА.
4. Изучить соотношение между уровнем малонового диальдегида в эритроцитах и концентрацией пероксида водорода в КВВ у больных астмой.
5. Исследовать динамику Н202 в КВВ у пациентов с БА в процессе лечения |32-адреномиметиками, антилейкотриеновыми соединениями и ингаляционными глюкокортикоидами .
Научная новизна работы:
Впервые установлена возможность использования Н202 в КВВ в качестве маркера воспаления дыхательных путей у больных БА.
Впервые показано, что пероксид водорода выдыхаемого воздуха является более чувствительным показателем активности воспаления по сравнению с эо-зйнофильным катионным протеином сыворотки крови у пациентов с легким течением БА.
Впервые установлено, что р2-адреномиметики не влияют, а антилейкот-риеновые соединения и ингаляционные глюкокортикоиды достоверно снижают концентрацию Н202 в КВВ у больных с БА.
Практическая ценность работы:
Усовершенствованный метод определения пероксида водорода в КВВ может быть использован для определения активности воспалительного процесса дыхательных путей при БА, что имеет важное значение для его диагностики и оценки эффективности проводимого лечения.
Установлена большая информативность пероксида водорода выдыхаемого воздуха по сравнению с эозинофильным катионным протеином сыворотки крови у больных БА легкого течения.
Определение концентрации пероксида водорода в КВВ может использоваться при изучении механизма действия лекарственных средств, применяемых для лечения БА.
Положения, выносимые на защиту:
1. Усовершенствование спектрофотометрического метода определения Н202 в КВВ путем двукратного повышения исходной концентрации 3,3',5,5'-тетраметилбензидина обеспечивает более высокую воспроизводимость получаемых результатов.
2. Пероксид водорода в конденсате выдыхаемого воздуха является маркером воспаления дыхательных путей. Его определение может быть использовано для подтверждения диагноза и контроля за эффективностью лечения у больных БА.
3. Селективные (Зг-адреномиметики (сальбутамол, бриканил-турбухалер), обладающие выраженным бронхолитическим эффектом, не оказывают существенного влияния на концентрацию пероксида водорода в КВВ у пациентов с астмой.
4. Антилейкотриеновые соединения (липринол, аколат, сингуляр) и ингаляционные глюкокортикоиды (пульмикорт- турбухалер, беклоджет) достоверно снижают концентрацию Н2Ог в КВВ у больных бронхиальной астмой.
Апробация работы.
Материалы диссертации были представлены на конференции по актуальным вопросам пульмонологии и клинической аллергологии ("Булатовские чтения", июнь 1999, Санкт-Петербург), 9-м Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (ноябрь 1999, Москва), Европейском конгрессе по аллергологии и клинической иммунологии (июль 1999, Брюссель), Европейском конгрессе по пульмонологии (октябрь 1999, Мадрид), 7-м Российском национальном конгрессе "Человек и Лекарство" (апрель 2000, Москва ).
По материалам диссертации опубликовано 5 работ, из них 3- в отечественной и 2- в зарубежной печати.
Реализация результатов исследования.
Основные методы исследования внедрены в работу кафедры госпитальной терапии и кафедры биохимии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова.
Объем и структура диссертации.
Работа состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, двух глав собственных наблюдений, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 15 таблицами и 11 рисунками. Список литературы со
Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Абулимити Абудуэйни
выводы
1. Усовершенствованный метод определения пероксида водорода в конденсате выдыхаемого воздуха оказался чувствительным, быстрым и безопасным. Поэтому он может быть рекомендован для использования в клинической практике.
2. У больных бронхиальной астмой обнаружена более высокая, чем у здоровых людей, концентрация пероксида водорода в конденсате выдыхаемого воздуха, отражающая тяжесть течения бронхиальной астмы и выраженность обструкции бронхов.
3. Достоверная корреляция между уровнем эозинофильного катионного протеина сыворотки крови, величиной гиперреактивности бронхов к гистамину и концентрацией пероксида водорода в конденсате выдыхаемого воздуха свидетельствует о том, что содержание Н2О2 в КВВ может быть маркером воспаления дыхательных путей у пациентов с бронхиальной астмой.
4. Концентрация малонового диальдегида в эритроцитах недостаточно информативна для оценки активности воспаления дыхательных путей при бронхиальной астме.
5. Селективные Рг-адреномиметики (сальбутамол, бриканил-турбухалер), назначаемые в течение двух недель в режиме по "требованию", не оказывают существенного влияния на уровень пероксида водорода в конденсате выдыхаемого воздуха у больных астмой.
6. Антилейкотриеновые соединения (липринол, аколат, сингуляр) и ингаляционные глюкокортикоиды (пульмикорт-турбухалер, беклоджет) достоверно улучшают клинико-функциональное состояние пациентов с бронхиальной астмой и существенно уменьшают концентрацию пероксида водорода в конденсате выдыхаемого воздуха.
102
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Определение пероксида водорода в конденсате выдыхаемого воздуха может применяться для оценки активности воспалительного процесса и контроля за эффективностью лечения у больных бронхиальной астмой.
2. Концентрация малонового диальдегида в эритроцитах не рекомендуется для использования в качестве надежного маркера воспаления дыхательных путей у пациентов с астмой.
3. Определение концентрации эозинофильного катионного протеина в сыворотке крови может применяться для оценки активности воспаления у больных бронхиальной астмой средней тяжести и тяжелого течения.

Автореферат диссертации по теме "Лабораторная диагностика воспаления дыхательных путей у больных бронхиальной астмой"
РГБ ОД
] '} гл
На правах рукописи
АБУЛИМИТИ АБУДУ ЭЙНИ
ЛАБОРАТОРНАЯ ДИАГНОСТИКА ВОСПАЛЕНИЯ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ У БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ
Специальность 03.00.04 - биохимия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Санкт-Петербург 2000
Работа выполнена на кафедре биохимии (зав. кафедрой - профессор ДВ.Галебская) и на кафедре госпитальной терапии (зав. кафедрой - чл-корр. РАМН профессор Г.Б. Федосеев) Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П.Павлова (ректор - чл,-корр. РАМН профессор Н.А.Яицкий).
Научные руководители:
Доктор медицинских наук, профессор И.Г.Щербак
Доктор медицинских наук, профессору?.Я Емельянов
Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор А.И.Карпищенко
Засл. деятель науки РФ. д.м.н., профессор С.С.Михайлов
Ведущее учреждение:
Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия.
Защита состоится [_2000 года в часов на за-
седании диссертационного совета К 001.23.01 при НИИ экспериментальной медицины РАМН (197376, Санкт-Петербург, ул. акад. Павлова, 12).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИЭМ РАМН (Санкт-Петербург, ул. акад. Павлова, 12).
Автореферат разослан "¿Л.." .аЩ, 2000 года.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор биологических наук О. Г. Куликова
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Последние годы .характеризуются неуклонным ростом заболеваемости бронхиальной астмой (БА) | Федосеев Г.Б., 1996; Чучалин А.Г., 1997; G1NA, 1995]. До 10% населения в различных странах мира страдают этой тяжелой болезнью, поражающей людей преимущественно молодого возраста и приводящей к их ранней инвалидизации. Астма является национальной проблемой для многих государств, и ее медико-социальная значимость в ближайшие годы будет возрастать [Чучалин А.Г., 1997; GINA, 1995]. Поэтому очевидна необходимость совершенствования методов диагностики и лечения этого серьезного заболевания.
По современным представлениям воспаление дыхательных путей является основным морфологическим признаком БА. определяющим его клинические симптомы и нарушение функции внешнего дыхания. Вместе с тем, не обнаружено прямой зависимости между выраженностью воспалительного процесса, симптомами болезни, тяжестью и вариабельностью бронхиальной обструкции [Sont J.K., 1998]. Поэтому осуществляется поиск биохимических маркеров воспаления дыхательных путей, которые могли бы использоваться для своевременной диагностики астмы и оценки эффективности проводимой терапии.
В настоящее время интенсивно разрабатывается учение о биохимических маркерах БА. Они представляют собой активные биологические вещества и молекулы, которые более наделаю и информативно отражают активность воспалительного процесса дыхательных путей. Предполагается, что одним из таких показателей является пероксид водорода конденсата выдыхаемого воздуха (КВВ) [Antczak A. et al., 1997; Horvath I. et al., 1998]. Известно, что клетки, принимающие участие в развитии воспалительного процесса при БА (эозинофилы, макрофаги, нейтрофилы), продуцируют активные формы кислорода (АФК), в том числе пероксид водорода (Н2О2). Повышение концентрации Н2Ог в дыхательных путях может приводить к увеличению его уровня в выдыхаемом воздухе. Установлено, что содержание Н202 в конденсате выдыхаемого воздуха (КВВ) увеличено у курильщиков, больных хронической обструктивной болезнью легких, бронхоэктазами, респираторным дистресс-синдромом и БА [Baldwin S.R. et al., 1986; Nowak D., et al., 1996; Dekhuijzen P.N.R.. et al., 1996; Antzak A. et al., 1997; Jobsis Q. et al.. 1997; Loukides S. et al., 1998; Sznaider J.i. et al., 1989; Culpilt S.V., 1999]. Это рассматривается как проявление оксидатив-ного стресса. Тем не менее, остается неясной связь между концентрацией Н2Ог, выраженностью нарушений функции внешнего дыхания и извест-
ными маркерами воспаления (в частности, эозинофильным катионным протеином) у пациентов с обструктивными заболеваниями легких, в том числе и БА. Недостаточно изучено влияние на уровень Н202 различных противоастматических лекарственных препаратов.
Цель исследования: оценить диагностическое значение определения пероксида водорода в конденсате выдыхаемого воздуха и его динамику в процессе лечения у больных бронхиальной астмой.
Задачи исследования:
1. Усовершенствовать методику определения Н2О2 в КВВ.
2. Определить уровень пероксида водорода в КВВ и содержание эо-зинофильного катионного протеина (ЭКП) в сыворотке крови у больных Б А и зависимость этих показателей от тяжести течения заболевания.
3. Изучить взаимосвязь между концентрацией Н202 в КВВ и величиной гиперреактивности бронхов у пациентов с БА.
4. Изучить соотношение между уровнем малонового диальдегида в эритроцитах и концентрацией пероксида водорода в КВВ у больных астмой.
5. Исследовать динамику Н202 в КВВ у пациентов с БА в процессе лечения р2-адреномиметиками, антилеикотриеновыми соединениями н ингаляционными глюкокортикоидами .
Научная новизна работы.
Впервые установлена возможность использования Н202 в КВВ в качестве маркера воспаления дыхательных путей у больных БА.
Впервые показано, что пероксид водорода выдыхаемого воздуха является более чувствительным показателем активности воспаления по сравнению с эозинофильным катионным протеином сыворотки крови у пациентов с легким течением БА.
Впервые установлено, что р2-адреномиметики не влияют, а антилей-котриеновые соединения и ингаляционные глюкокортикоиды достоверно снижают концентрацию Н202 в КВВ у больных с БА.
Практическая ценность работы:
Усовершенствованный метод определения пероксида водорода в КВВ может быть использован для определения активности воспалительного процесса дыхательных путей при БА, что имеет важное значение для ее диагностики и оценки эффективности проводимого лечения.
Установлена большая информативность пероксида водорода выдыхаемого воздуха по сравнению с эозинофильным катионным протеином сыворотки крови у больных БА легкого течения.
Определение концентрации перокевда водорода в КВВ может использоваться при изучении механизма действия лекарственных средств, применяемых для лечения БА.
Положения, выносимые на защиту:
1. Усовершенствование спсктрофотометрического метода определения Н202 в КВВ путем двукратного повышения исходной концентрации 3,3',5.5'-тетраметилбензидина обеспечивает более высокую воспроизводимость получаемых результатов.
2. Перокснд водорода в конденсате выдыхаемого воздуха является маркером воспаления дыхательных путей. Его определение может быть использовано для подтверждения диагноза и контроля за эффективностью лечения у больных Б А.
3. Селективные р2-адреномиметики (сальбутамол, бриканил-турбу-халер), обладающие выраженным бронхолитическим эффектом, не оказывают существенного влияния на концентрацию пероксида водорода в КВВ у пациентов с астмой.
4. Антилейкотриеновые соединения (липринол, аколат, сингуляр) и ингаляционные глюкокортикоиды (пульмикорт-турбухалер, беклоджет) достоверно снижают концентрацию Н2О2 в КВВ у больных бронхиальной астмой.
Апробация работы:
Материалы диссертации были представлены на конференции по актуальным вопросам пульмонологии и клинической аллергологии («Булатов-ские чтения», топь 1999. Санкт-Петербург), 9-м Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (ноябрь 1999, Москва), Европейском конгрессе по аллергологии и клинической иммунологии (июль 1999, Брюссель), Европейском конгрессе по пульмонологии (октябрь 1999, Мадрид), 7-м Российском национальном конгрессе «Человек и Лекарство» (апрель 2000, Москва).
По материалам диссертации опубликовано 5 работ, из них 3 в отечественной и 2 в зарубежной печати.
Реализация результатов исследования
Основные методы исследования внедрены в работу клиники госпитальной терапии и кафедры биохимии Санкт-Петербургского государственного университета им. акад. И.П. Павлова.
Объем н структура диссертации.
Работа состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, двух глав собственных наблюдений, обсуждения получен-
ных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 15 таблицами и 11 рисунками. Список литературы содержит 202 источника, в том числе 163 - зарубежных авторов. Основной текст диссертации изложен на 121 стр. машинописного текста.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Для решения поставленных задач в 1998-2000 гг. в клинике госпитальной терапии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени акад. И.П.Павлова были обследованы 162 больных Б А (125 женщин и 37 мужчин в возрасте от 18 до 65 лет): 58 пациентов с атонической БА легкого течения. 88 больных атопической БА средней тяжести течения и 16 человек с тяжелой атонической БА. Обследование больных проводилось в фазу затихающего обострения и ремиссии основного заболевания.
Для оценки возможности использования маркеров воспаления дыхательных путей с целью мониторирования течения БА их исследование проводилось в динамике в 4 группах больных. Первую групп)' составили 25 пациентов с астмой легкой и средней тяжести, принимавших ингаляционные Рг-адреномиметики короткого действия (бриканил-турбухалер, «Ас-траЗенека», Великобритания. Швеция; сальбутамол, «Аста Медика». Германия) в режиме «по требованию» в течение 2 недель. Во вторую группу вошли 38 больных БА легкой и средней тяжести, получавшие антнленкот-риеновые соединения: липринол («МасЬаЬ», Австралия) 2 капсулы в сутки в течение 8 недель, либо зафирлукаст (аколат, «АстраЗенека», Великобритания. Швеция) 40 мг в сутки в течение 6 недель, или монтелукаст (сингу-ляр, «Мерк Шарп Доум Инк», США) 10 мг в сутки в течение 6 недель. Пациенты 3-й группы (32 чел), страдавшие БА средней тяжести и тяжелого течения, принимали ингаляционные глюкокоргикоиды: беклометазон дипропионат (беклоджет, «Кьязи», Франция) в дозе 1000-2000 мкг в сутки в течение 8 недель, либо будесонид (пульмикорт-турбухалер. «Астра Зене-ка», Великобритания, Швеция) в дозе 400 мкг в сутки в течение 12 недель. Больные БА легкого течения (4 группа) получали плацебо.
В контрольную группу были включены практически здоровые доноры (21человек) с благоприятным аллергологическим и наследственным анамнезом, без вредных привычек и профессиональных вредностей, имевшие нормальные показатели бронхиальной проходимости.
Ковденсаг выдыхаемого воздуха (КВВ) у всех обследуемых получали с помощью специальных стеклянных приемников, погруженных в тающий лед |НогуаШ I. е1а1„ 1998].
Исследование концентрации Н202 в КВВ осуществляли спектрофото-метрическим методом [ОекИиугеп Р.N.11. а а1.. 1996]. основанном на определении продукта окисления 3,3',5,5'-тетраметилбензидина, образующегося под действием Н202 в присутствии пероксидазы хрена, с измерением экстннкции раствора при длине волны 450 им (спектрофотометр СФ-46, ЛОМО, Санкт-Петербург. Россия). Предварительная апробация метода в ходе построения калибровочных кривых послужила основанием для его видоизменения, которое было осуществлено путем увеличения концентрации хромогена в 2 раза. Результаты выражали мкмоль/л.
Воспроизводимость результатов измерения Н202. полученных с использованием усовершенствованной методики, оказалась значительно выше, чем при применении прежнего метода [ОекЬицгеп Р. N.11. е( а1., 1996]. Поэтому во всех расчетах концентрации Н202 мы пользовались уравнением линейной регрессии, установленным при применении усовершенствованного нами метода. у=47,60х-0,62 (рис. 1).
Е450
Рис.1. Калибровочная кривая для определения Нг02 в КВВ, построенная с использованием усовершенствованного метода.
Концентрацию ЭКП в сыворотке крови определяли радиоиммунным методом (наборы фирмы «Pharmacia & Upjohn». Швеция). Процедуру про-
ведения анализа осуществляли в соответствии с инструкцией фирмы изготовителя с использованием реагентов, входящих в набор. Результата выражали мкг/л.
Для характеристики активности перекисного окисления липвдо» (ПОЛ) в эритроцитах использовалось определение одного из конечны? продуктов - малонового диальдегида (МДА). Он является ннтегральныд показателем, так как отражает итоговый результат взаимоотношений между интенсивностью ПОЛ и эффективностью всей совокупности антнокси-дантных систем. Поэтому в последние годы все большее распространение стали получать исследования потенциальных возможностей клетки в противостоянии воздействию активных форм кислорода, включая Н202. Пе-рокевд водорода является инициатором и непосредственным участником процессов ПОЛ, поставляя для них окислительные эквиваленты. Вместе с тем, Н202 - достаточно стабильное вещество, концентрацию которого легко дозировать. Все это делает его реагентом, очень удобным в исследованиях по изучению потенциала антиоксидантных систем биопробы, ее ли-пидных «резервов», доступных для пероксидацин, и т.п.
Инкубация эритроцитов в течение 1 часа при 37°С не приводит к сколько-нибудь заметным изменениям концентрации МДА [Бенисович В.И. н соавт., 1973]. Поэтому количество МДА, регистрируемое в наших анализах в отсутствие добавленной Н202 (контрольные пробирки), является показателем исходной концентрации продуктов ПОЛ в эритроцитах обследуемых людей (М ДАкошт,)
Прирост МДА в результате инкубации клеток с перокендом водорода (опыт) отражает окисленне той части полиненасьнценных жирных кислот, которая доступна для пероксидацин внешним окислителем. Для краткости мы обозначили этот параметр как «ресурс лнпидов для пероксидацин» (РЛП). Он может быть выражен в абсолютных единицах (нмоль на Ю10 клеток) как разность между опытом и контролем: МДАРЛц = (МДАоп -МДАК0Игр). Но можно выразить его и относительно исходного содержания МДА в клетках, и такой показатель целесообразно обозначить как «индекс ресурса липидов для перокендации» (МДАилп)-'
МДА иди = (МДАоп - МДАко1ГГр) / МДАк,„пр Этот индекс показывает, во сколько раз субстрата для ПОЛ больше, чем уже имеющихся в клетке конечных продуктов ПОЛ.
' Для определения объема форсированного выдоха за I секунд}' (ОФВ|), характеризующего бронхиальную проходимость, использовались (Рпешповсгееп-И», «E.Jaeger», Германия; сухой спирометр. «У^а^гарЬ»,
Великобритания: Spirosifl. «Fukuda», Япония) и пиковая объемная скорость выдоха (ПОС) (пикфлуомстры «Ferraris Medical» и « Clement Clark», Великобритания). Для оценки обратимости обструкции бронхов ОФВ) регистрировали через 15 минут после ингаляции 200 мкг сальбута-мола или феномерола. Нарушение бронхиальной проходимости считали обратимым при приросте ОФВ( на 15% и более от исходного. Этот метод использовался для подтверждения диагноза БА.
Неспецифическую гиперреактивность бронхов определяли с помощью бронхопровокационного теста с гистамином, который проводили в соответствии с рекомендациями Европейского Респираторного Общества. Исследование выполнялось на автоматическом спирометре «MasterScope», снабженном дозиметром «APS pro» (E.Jaeger GmbH, Германия). Для обозначения величины гиперреактивности бронхов использовали концентрацию гистамина (мг/мл), вызывающую снижение ОФВ| на 20 % от исходной величины (ПД20). Исследование функции внешнего дыхания выполнялось в один день с определением концентраций Н202 и ЭКП.
Для статистической обработки результатов исследований использованы корреляционный, регрессионный и альтернативный анализ, t- критерий Стьюдснта и Т- критерий Вилкоксона. Для оценки связи между показателями использовали коэффициенты линейной корреляции Пирсона (г) и ранговой корреляции Спирмена (г,). Достоверность различий и корреляционных связей считалась установленной при р<0,05 [Бейли Н.Т., 1962; Се-петлиев Д., 1968; Лакин Г.Ф.,1990]. Воспроизводимость результатов определяли по коэффициенту вариации V [Меньшиков В.В., 1987]. Статистический анализ проводился на персональном компьютере «Pentium 2-400» с использованием пакета программ «MS Exel; Stalistica for Windous 95 (Version 5.0)».
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Данные, полученные в ходе работы по применению и усовершенствованию метода определения Н202 в КВВ, свидетельствуют о том, что причиной чрезмерной вариабельности результатов, которые мы получали при использовании оригинальной методики [Dekhuijzen P.N.R. et al., 1996], является, очевидно, недостаточное содержание 3,3'Д5'-тетраметилбензи-дина. Предпринятое нами двукратное повышение исходной концентрации этого хромогена обеспечивало гораздо более высокую воспроизводимость
получаемых результатов: при сопоставлении серии калибровочных кривы: относительная погрешность коэффициента наклона уменьшилась с 8.56 дс 1,82%.
Концентрация пероксида водорода в КВВ, полученная при обследовании здоровых людей, оказалась сопоставимой с данными других авторог [Оекйиугеп Р.М.И. е1 а1., 1996]. Содержание Н202 у 70 больных атопиче-ской астмой (0,127+0,011 мкмоль/л) достоверно превышало показатели в контрольной группе (0,028+0,003 мкмоль/л, р<0.001). Установлено, что уровень Н202 в КВВ зависел от тяжести течения Б А (табл. 1). Важно подчеркнуть, что содержание Н202 в КВВ у больных с легким течением астмы, имеющих нормальные величины ОФВ) и не получавших противовоспалительной терапии, также оказалось достоверно выше, чем в контроле (см. табл. 1). По-видимому, это отражает наличие у данной категории пациентов малоснмптомного воспаления дыхательных путей. Полученные результаты открывает перспективу использования определения пероксида водорода в КВВ для ранней диагностики БА.
Таблица 1
Концентрации пероксида водорода в конденсате выдыхаемою воздуха п эошнофнлышго катнониого протенна в сыворотке крови у больных различ-
по|"| тяжестью течения бронхналыюн астмы (М+т)
Контрольная БАЛТ БАСТ БАТГ Достовер-
Показатели группа (п= 43) (п= 34) (п= 16) ность
(ч=21) различии
(Р)
1 2 3 А
Концентра- Р2.4<0,001
ЦИЯ Н2О2 0,028+0,003 0,104+0,011* 0,16110,018* 0,22± 0,023* Рм<,0,01
(мкмоль/л) Рм<0,05
Концентра- Р2.з>0,05
ция ЭКП 5,92±0,62 7,07Ю,87 8,81 ±1,37** 19,3113,54* Р2-4<0,01
(мкг/л) Рз-4<0,01
Примечание: БАШ- бронхиальная астма легкого течения; БАСТ-брон-хиальная астма средней тяжести течешш; БАТГ- бронхиачытя астма тяжелого течения; * - Р<0.001, ** - Р<0.05 но сравнсшоо с кошролыюй группой.
Высокий уровень пероксида водорода отмечался у абсолютного большинства (94%) обследованных пациентов. По-видимому, это обусловлено увеличением образования свободных радикалов и/или снижением
функционирования антиоксидантной защиты (каталазы, глютатиоперокси-дазы, глютатиона) в клеточных элементах дыхательных путей.
Известно, что активированные эозннофилы, макрофаги и нейтрофи-лы. принимающие участие в развитии воспаления, продуцируют супероксидный анион. Последний подвергается спонтанному или катализируемому супероксиддисмутазой превращению в пероксвд водорода [Mates J.M. el al., 1999; Tonnel A.B. el al., 1990]. Установлено, что концентрация H202 в КВВ прямо пропорциональна процентному содержанию эозинофилов в индуцированной мокроте и активности циркулирующих нейтрофилов у больных БА [Antzak A. el al., 1999; Horvath I. et al., 1998]. Это свидетельствует о том, что увеличение пероксвда водорода в КВВ у пациентов с астмой может быть связано с повышением количества «воспалительных» клеток в слизистой оболочке бронхов и/или с увеличением их функциональной активности.
Следует отметить, что источниками Н202 являются как полость носа и рта, так и нижние дыхательные пути. Для предупреждения попадания слюны устройства для сбора КВВ имели специальную ловушку, а пациенты полоскали рот дистиллированной водой перед исследованием. Для исключения носового дыхания у больных использовали зажим для носа. Таким образом, особенности методики сбора КВВ позволяют считать, что местом образования Н202 у обследованных пациентов с БА и здоровых служили нижние дыхательные пути.
Пероксид водорода является высокотокснчньш, относительно стабильным промежуточным продуктом обмена радикалов кислорода. Он не обладает электрическим зарядом и легко проникает через клеточные мембраны. Участвуя в образовании гидрокснльного радикала, Н202 активирует перекисное окисление липидов, секрецию провоспалительных медиаторов и вызывает повреждение бронхиального эпителия. Это способствует развитию воспаления дыхательных путей, гиперреактивности бронхов и бронхиальной обструкции ]Barnes P.J. et al., 1998; Hulmann A.R. et al., 1994; Mates J.M. et al., 1999]. Последним, по-видимому, можно объяснить наличие достоверной отрицательной связи между концентрацией Н202 и ОФВ| (г=-0.449, п= 70, р<0.001), а также между содержанием Н202 и величиной ПДго (г,=-0.40, п=28, р<0.05) у больных астмой. Подтверждением этого также является повышение концентрации Н202 в КВВ у больных БА в процессе бронхопровокационного теста с гистамином. Аналогичные данные получены н другими исследователями {Antzak A. et al., 1997; Horvath I. ct al., 1998].
Эозинофилышй катионный протеин является общепризнанным маркером воспаления (Biological markers., 1997]. Этот белок, содержащийся в (ранулах эозинофилов, обладает цитотоксичностью и активирует высвобождение гистамина из тучных клеток [Adolphsoii C.R. е( al., 1995]. Повышение его концентрации в сыворотке кровн, вероятно, отражает активацию эозинофилов, играющих ключевую роль в развитии воспаления при астме [De Backer W., 1998]. Известно, что кроме ЭКП эти клетки продуцируют большое количество провоспалительных медиаторов, в том числе и Н202. Последним, по-видимому, объясняется достоверная позитивная связь между концентрацией перекиси водорода в КВВ и ЭКП в сыворотке у больных астмой (г=0,371. п=41, р<0,05). Это подтверждает возможность использования Н202 в качестве маркера воспаления дыхательных путей у пациентов с БА.
Интересно, что концентрация ЭКП в сыворотке крови, в отличие от Н202 в КВВ, у больных с легким течением БА существенно не отличалась от нормальной (см. табл. 1). Уровень этого протеина оказался достоверно выше у больных со средней тяжести и тяжелым течением болезни. Не выявлено статистически значимой связи между концентрацией ЭКП, выраженностью бронхиальной обструкции (г=-0.241. п= 36. р>0.05) и гиперреактивностью бронхов к гистамину (г=-0,055, п=36. р>0.05). Эти данные свидетельствуют о том, что Н202 в КВВ у больных БА является более чувствительным маркером воспаления дыхательных п\тей. чем ЭКП сыворотки крови.
Для оценки возможности использования продуктов ПОЛ крови в качестве маркера воспаления дыхательных путей нами изучено соотношение между концентрациями Н202 в КВВ и МДА в эритроцитах.
Уровни МДАКОТГТ , МДА0П, МДАря, и МДА,„„ у больных БА легкого, средней тяжести и тяжелого течения были существенно выше, чем в контрольной группе (табл. 2). Однако не удалось обнаружить достоверной связи между уровнем Н202 в КВВ и концентрацией МДАкотр в эритроцитах у больных БА (г=0.207, п=80, р>0.05). Уровень последнего не коррелировал с величиной ОФВ, (г=- 0,19, п=80, р>0.05) и концентрацией ЭКП (г=0,153, п=39, р>0.05). Эти данные свидетельствуют о том, что МДА эритроцитов не может считаться надежным маркером воспаления дыхательных путей при БА.
Таблица 2
Состояние ПОЛ в эритроцитах у здоровых доноров и больных БА (М+ш)
Показатели Здоровые (п=19) БАЛТ (п=48) БАСТ (п=17) БАТТ (п=15) Достоверность различий
1 2 3 4
МДАкокг. (нмоль/10шкл) 1,60±0,08 2,36±0,09* 2,87±0,09* 3,11+0,12* Р2-3<0,01 РЗ-4>0,05 Р2-1<0,001
МДАоп. Р:-з>0,05
(нмоль/Ю10кл) 30,48±0,44 38,06+1,32* 38,89±1,41* 41,49±1,79* Рм>0,05 Р2-4>0,05
МДА (рлп) (нмоль/Ю10кл) 28,88±0,47 35,70±1,40* 36,02±1,35* 38,39±1,74* Р2-э>0,05 Р2.4>0,05 Р}-4>0,05
Р2-з<0,05
МДА силп) 18,73±0,41 15,10+0,63* 12,55+0,96* 12,39±0,89* Рз-4>0,05 Рг-,<0,05
Примечание: * - р<0,001 по сравнению со здоровыми; МДАкоит- исходная концентрация МДА в эритроцитах; МДА оп - концентрация МДА в эритроцитах после инкубации с перекисью водорода; МДА рлп - ресурс липидов для пероксидации (= МДАоп - МДАКОнтр); МДАилп - индекс липидов для пероксидации (= МДАрлп/МДАкокгр).
По-видимому, наиболее высокая активность ПОЛ при астме наблюдается в дыхательных путях. Установлено, что концентрация продуктов, реагирующих с 2-тиобарбитурной кислотой, у больных астмой в КВВ существенно превышает нормальное значения. Обнаружена достоверная связь между их уровнем и содержанием Н202 в КВВ [Anlzak A. et al., 1997]. Вероятно, избыточная продукция активных форм кислорода клетками может являться одной из причин активации перекисного окисления липидов и развития воспаления дыхательных путей у больных БА.
Для оценки возможности использования Н202 в КВВ с целью монито-рирования течения БА его концентрация изучалась у больных в процессе лечения р2-адреноагонистами, антилейкотркеновьши препаратами и ингаляционными глюкокортнкоидам и.
Установлено, что у пациентов с астмой, получавших бриканил-тур-бухалер и сальбутамол в течение 2 недель, отсутствовала достоверная динамика клинических симптомов, бронхиальной проходимости и уровня Н202 в КВВ. Интересно, что несмотря на существенный прирост ОФВ| после однократной ингаляции бронхолитиков, концентрация Н202 оставалась неизменной. Эти данные подтверждают отсутствие у р2-адреномиме-тиков противовоспалительной активности.
У больных БА. принимавших антилейкотриеновые соединения (ли-принол, сингуляр. аколат) в течение 6-8 недель, в отличие от пациентов, получавших плацебо, наблюдалось уменьшение выраженности клинических симптомов, потребности в ингаляциях р2-агонистов и улучшение показателей бронхиальной проходимости, сочетающиеся со снижением концентрации Н202 в КВВ. Вероятно, это отражает наличие у этих средств противовоспалительной активности [Thien F.C.K. et al., 1995; PetersGolden M., 1997], обусловленной уменьшением образования лейкотриенов (липринол) или блокадой рецепторов ЛТД4 (аколат, сингуляр) [Latinen L.A. et al., 1993; Henderson W.R., 1994; Holgate S.T. el al., 1996; Diamant Z. et al., 1997]. Важно отметить, что у пациентов в процессе лечения липри-нолом не наблюдалось достоверных изменений ЭКП в сыворотке. Последнее подтверждает большую чувствительность Н202 КВВ как маркера воспаления дыхательных путей при БА.
Отсутствие динамики МДА в эритроцитах в отличие от Н202. по-видимому, обусловлено преимущественно местным противовоспалительным эффектом липринола. Это свидетельствует о том. что концентрация МДА недостаточно точно отражает изменение активности воспаления дыхательных путей у больных БА.
Положительная динамика клинических симптомов и показателей бронхиальной проходимости и гиперреактивности бронхов в процессе лечения пациентов с БА ингаляционными глкжокортиковдамн в средних (пульмикорт-турбухалер, 400 мкг/сутки) и высоких (беклоджет, 1000-2000 мкг/сут) дозах в течение 8-12 недель сочеталась со снижением концентрации Н202 в КВВ. Вероятно, это отражает противовоспалительную активность топических стероидов.
Полученные результаты свидетельствуют о том, что концентрация Н202 в КВВ снижается параллельно улучшению клинического состояния больных БА, регрессии выраженности бронхиальной обструкции и гиперреактивности бронхов. Эти данные подтверждает возможность использования Н202 для мониторирования состояния пациентов с астмой в процессе лечения.
Таким образом, в настоящей работе продемонстрировано преимущество усовершенствованного нами метода определения Н202 и возможность его использования в качестве маркера воспаления дыхательных путей у больных БА. Преимущество Н202 заключается в неинвазивности метода ее определения, возможности выполнения повторных измерений, в том числе у детей и пациентов с тяжелой обструкцией. Метод может также применяться для оценки механизма действия новых противоастматических препаратов. Он может облегчить оценку дозозависимых эффектов противовоспалительного лечения, затрудненную в настоящее время.
ВЫВОДЫ
1. Усовершенствованный метод определения пероксида водорода в конденсате влаги выдыхаемого воздуха оказался чувствительным , быстрым и безопасным. Поэтому он может быть рекомендован для использования в клинической практике.
2. У больных бронхиальной астмой обнаружена более высокая, чем у здоровых людей, концентрация пероксида водорода в конденсате выдыхаемого воздуха, отражающая тяжесть течения бронхиальной астмы и выраженность обструкции бронхов.
3. Достоверная корреляция между уровнем эозинофильного катион-ного протеина сыворотки крови, величиной гиперреактивности бронхов к гистамину и концентрацией пероксида водорода в конденсате выдыхаемого воздуха свидетельствует о том, что содержание Н202 в КВВ может быть маркером воспаления дыхательных путей у пациентов с бронхиальной астмой.
4. Концентрация малонового диальдепша в эритроцитах недостаточно информативна для оценки активности воспаления дыхательных путей при бронхиальной астме.
5. Селективные р2-адреномиметики (сальбутамол. бриканил-турбу-халер) назначаемые в течение двух недель в режиме по "требованию", не оказывают существенного влияния на уровень пероксида водорода в конденсате выдыхаемого воздуха у больных астмой.
6. Антилейкотриеновые соединения (липринол, аколаг. сингуляр) и ингаляционные глюкокортикоиды (пульмикорт-турбухалер. беклоджет) достоверно улучшают клиннко-функциональное состояние пациентов с бронхиальной астмой и существенно уменьшают концентрацию пероксида водорода в конденсате выдыхаемого воздуха.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Определение пероксида водорода в конденсате выдыхаемого воздуха может применяться для оценки активности воспалительного процесса и контроля за эффективностью лечения у больных бронхиальной астмой.
2. Концентрация малонового диальдегнда в эритроцитах не рекомендуется для использования в качестве надежного маркера воспаления дыхательных путей у пациентов с астмой.
3. Определение концентрации эозинофильного катионного протеина в сыворотке крови может применяться для оценю! активности воспаления у больных бронхиальной астмой средней тяжести и тяжелого течения.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Использование перекиси водорода выдыхаемого воздуха в качестве маркера воспаления дыхательных путей у больных бронхиальной астмой.// Пульмонология. - 1999, сборник резюме - С. 73 (соавт. Емелья-нов.А.В, Федосеев Г.Б, Карабанов. A.B., Федулов A.B., Краснощекова О.И.).
2. Маркеры воспаления дыхательных путей у больных бронхиальной астмой// Булатовские чтения. - Санкт-Петербург, 1999. - С. 16 (соавт. Карабанов A.B., Федулов A.B., Краснощекова О.И.).
3. Использование ингаляционного стероида будесоница у больных бронхиальной астмой// 7 Российской Национальный Конгресс «Человек и
Лекарство». - Москва, 2000. - С. 132 (соавг. Емельянов А.В, Рудинскнн К.А.. Краскощекова О.И., Синнцина Т.М., Зинакова М.К., Шубин С.А.).
4. Hydrogen peroxide in exhaled breath condensate in patients with bronchial asthma// Allergy. - 1999. - Vol. 54, suppl. 52. - P. 61 (co-authors Yemelyanov A., Krasnoshekova O., Korabanov A., Fedoulov A.).
5. Elevated concentration of hydrogen peroxide in exhaled breath condensate in patients with bronchial asthma // Eur Respir J - 1999. - Vol. 14, suppl. 30. - P.25S (co-authors Yemelyanov A., Krasnoshekova O.. Karabanov A., Fedoulov A.)