Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Изучение динамики метаболитов оксида азота (нитратов и нитритов) в конденсате выдыхаемого воздуха у детей при атопии
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Запруднова, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РОЛЬ ОКСИДА АЗОТА В ДИАГНОСТИКЕ АТОПИЙ И

МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ЕГО СОДЕРЖАНИЯ. (Обзор литературы)

1.1. Распространенность атонических заболеваний и роль образовательных программ в их профилактике

1.2. Оксид азота и его метаболиты при бронхиальной астме

1.3. Методы определения содержания оксида азота и его метаболитов (нитратов и нитритов) в биологических средах

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация исследований

2.2. Определение нитратов и нитритов в конденсате выдыхаемого воздуха

2.3. Хемилюминесцентный метод определения содержания оксида азота в выдыхаемом воздухе

2.4. Выявление атопий у детей

2.5. Оценка стандартных диагностических параметров бронхиальной астмы

ГЛАВА 3. МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ СУММАРНОЙ КОНЦЕНТРАЦИИ НИТРАТОВ И НИТРИТОВ В БИОЛОГИЧЕСКИХ ЖИДКОСТЯХ

ГЛАВА 4. ПРОДУКЦИЯ НИТРАТОВ/НИТРИТОВ В

КОНДЕНСАТЕ ВЫДЫХАЕМОГО ВОЗДУХА ПРИ АТОПИИ 60 У ШКОЛЬНИКОВ

Список сокращений:

КВВ - конденсат выдыхаемого воздуха

N08 - индуцибельная изоформа N0-синтазы с1Ч08 - конститутивная изоформа N0-синтазы

АФК - активные формы кислорода ЭО - эозинофилы

ФВД - функция внешнего дыхания ОФВх - объем форсированного выдоха за 1 секунду ФЖЕЛ - форсированная жизненная емкость легких ПСВ - пиковая скорость выдоха БА - бронхиальная астма АД -атонический дерматит АР - аллергический ринит прБА - признаки (жалобы), характерные для бронхиальной астмы, выявленные по анкете прАД - признаки (жалобы), характерные для атонического дерматита, выявленные по анкете прАР - признаки (жалобы), характерные для аллергического ринита, выявленные по анкете

ФАТ - фактор активации тромбоцитов ИЛ-1р - ингерлейкин -1(3 ИЛ-2 - интерлейкин - 2 ИЛ-4 - интерлейкин - 4 ЙЛ-5 - инггерлейкин - 5 ИЛ-12 - интерлейкин -12 - иммуноглобулин в 1|*Е - иммуноглобулин Б ФНОа - фактор некроза опухоли а ЛТС4 - лейкотриен С4 ЛТД4 - лейкотриен Д4 ЛТВ4 - лейкотриен В4 ЛТЕ4 - лейкотриен Е4 ИНФу - интерферон у РГЕ2 - простагландин Е

Введение Диссертация по биологии, на тему "Изучение динамики метаболитов оксида азота (нитратов и нитритов) в конденсате выдыхаемого воздуха у детей при атопии"

В последние годы все большую проблему приобретает нарастающая частота атопии среди детей. Особое место среди них занимает бронхиальная астма» в связи с возможностью возникновения тяжелого состояния больного, снижением качества его жизни, его способности к труду и обучению. В эпидемиологических исследованиях предрасположенность к аллергическим заболеваниям выявляется в настоящее время у 10-20% детей, однако, диагноз бронхиальная астма учреждениями практического здравоохранения, был зафиксирован только у 0,7 - 1,4% детей [14,68,69,73]. Во многом это связано с недостаточными диагностическими возможностями существующих методов [14,73,75].

В настоящее время одним из главных этапов стратегии профилактики бронхиальной астмы является первичная ее профилактика - мероприятия, адресованные детям группы риска и ставящие задачу предотвратить манифестацию заболевания [14,22,64,77]. В связи с этой проблемой возросла необходимость выявления группы риска по бронхиальной астме среди детей непосредственно в дошкольных и школьных образовательных учреждениях.

Одним из диагностических критериев атопии является уровень оксида азота (N0) в выдыхаемом воздухе [14,19,45,48,77,82,86,94,112,115,149,158, 166,187,201,206,212,214]. Увеличение уровня N0 в выдыхаемом воздухе зависит от наличия воспалительных изменим в бронхах, которые влияют на активность Ш-сиетаз [19,35,40,43,45,83,86,92,93,94,101,108,112,113,117,124, 127,136,149,150,154,158,163,187,204,206]. В физиологических условиях N0 и его доноры в большей степени оказывают дилатирующее действие на крупные воздухоносные пути [66,126]. N0, освобождаемый из клеток дыхательных путей под воздействием эндотоксинов, микроорганизмов и цигокинов, может также выступать в роли цитогоксической молекулы, участвующей в защите от микроорганизмов [93,118,162]. Оксиду азота принадлежит и регуляторная роль. Так установлено, что активность синтеза N0 в воздухоносных путях 5 отрицательно коррелирует с концентрацией провоспалительных цитокинов шггерлейкина-1р и фактора некроза опухоли а [55]. В то же время ряд интерлейкинов (ЙЛ-4, ИЛ-5) и лейкотриенов (ЛТЕ4, ЛТС4) вызывают увеличение образования оксида азота [15,55].

До последнего времени, несмотря на значительный прогресс в диагностике бронхиальной астмы, стандартизации и унификации лечебных схем, остается значительное количество больных, у которых ранняя диагностика затруднена [19,76]. Для диагностики нередко применяются инвазивные методы (провокационные бронхоконстрикторные тесты, бронхоскопические исследования, биопсии). Однако проблема диагностики ранних стадий атонических заболеваний, возможность скрининговых исследований остаются актуальными, поскольку использование этих методов затруднительно. Использование высокочувствительных маркеров, к которым относится оксид азота (N0) и его метаболитов может способствовать выявлению заболеваний на ранних стадиях [77,19,45,94,133,124,142, 150,195].

Особенно актуальна разработка простого и доступного способа их определения. Однако, поскольку N0 быстро окисляется до нитритов и нитратов, затруднительно его прямое определение. Помехой широкому внедрению метода определения оксида азота является и необходимость использования дорогостоящей аппаратуры. Информативным является и исследование метаболитов оксида азота (нитратов и нитритов) в конденсате выдыхаемого воздуха (КВВ) [35,45,48,54]. Для этого необходима разработка чувствительного, простого и необременительного для пациента метода. Использование такого метода позволит избежать проведения сложных инвазивных исследований, снизить затраты на диагностику и, как следствие, улучшить прогноз благодаря ранней медикаментозной терапии [19,150].

До сих пор не существует стандартизованного метода оценки суммарной концентрации нитратов и нитритов в биологических средах. Актуальным является исследование этих показателей в КВВ, как одной из информативных в отношении атопических заболеваний, легкодоступной биосреде. Актуально 6 исследование связей метаболитов N0 в КВВ с наличием жалоб, характерных для атонии, у относительно здоровых детей. Наличие таких связей свидетельствовало бы о возможности выявления группы риска атопии среди детей. Необходимо изучить зависимость показателей нитратов и нитритов в КВВ при бронхиальной астме от возраста и пола.

В качестве рабочей гипотезы исследования выдвинуто предположение, что возможно выявление ранних стадий атонических заболеваний с помощью простого, чувствительного, неинвазивного метода оценки образования метаболитов оксида азота (нитратов и нитритов).

Цели и задачи исследования: Изучение особенностей динамики нитратов и нитритов в КВВ у детей при атопии (у детей с жалобами, характерными для атопии, а также при обострении бронхиальной астмы).

Исходя из цели исследования, нами были определены следующие задачи:

1. Разработать простой и чувствительный метод определения нитратов и нитритов в биологических средах.

2. С помощью разработанного метода с использованием кадмиевого редуктора нитратов провести анализ содержания метаболитов оксида азота в конденсате выдыхаемого воздуха у школьников 7-16 лет.

3. Провести анкетирование школьников на предмет выявления признаков атопии и сопоставить полученные результаты с установленным уровнем нитратов и нитритов в КВВ.

4. Изучить динамику содержания метаболитов оксида азота в КВВ у детей и взрослых с бронхиальной астмой в процессе лечения.

5. Сопоставить изменения показателей оксида азота выдыхаемого воздуха и нитратов/нитритов конденсата выдыхаемого воздуха при бронхиальной астме.

Публикации: По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ. 7

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Запруднова, Елена Александровна

ВЫВОДЫ

1. Модифицирован метод оценки метаболитов оксида азота (суммарной концентрации нитратов и нитритов) в биологических средах. Благодаря этому чувствительный метод стал простым и недорогим, удобным для массовых исследований в образовательных учреждениях и клинике.

2. При использовании этого метода было обнаружено увеличение концентрации нитратов и нитритов в конденсате выдыхаемого воздуха у школьников с признаками атопии, жалобами, характерными для бронхиальной астмы.

3. При поступлении в стационар больных бронхиальной астмой, как детей, так и взрослых, в период обострения наблюдается увеличение оксида азота в выдыхаемом воздухе, а также трех-четырех кратное увеличение содержания нитратов и нитритов в конденсате выдыхаемого воздуха.

4. У 1/3 больных с тяжелой формой бронхиальной астмы при обострении отмечался низкий уровень метаболитов N0 в конденсате выдыхаемого воздуха, постепенно увеличивающийся в процессе лечения, что, возможно, свидетельствует: о восстановлении структуры и функции эпителиального слоя, участвующего в синтезе N0.

5. При использовании пациентами в процессе лечения глюкокортикоидных препаратов наблюдается снижение образования нитратов и нитритов, что может быть также связано с ингибированием экспресии N0-синтазы в клетках.

6. В процессе длительного курения у взрослых также наблюдается снижение образование нитратов и нитритов, что связано с ингибирующим действием оксида азота табачного дыма на ферментную систему Ж)-синтазы.

100

РЕКОМЕНДАЦИИ для родителей и их детей с выявленными в результате проведенного исследования признаками атопии и, возможно, относящихся к группе риска по бронхиальной астме.

1. Обратиться к врачу-аллергологу по месту жительства для более полного обследования и получения консультации у врача;

2. Устранить, по возможности, контакт с аллергенами:

• Пыль: а) Следует регулярно проводить влажную уборку (не менее чем 1-2 раза в неделю) в отсутствие ребенка; б) Рекомендуется регулярное проветривание комнаты и постельных принадлежностей на открытом воздухе; в) В спальне ребенка необходимо избегать мягких стульев, ковров, тяжелых портьер, предпочтительны деревянные или покрытые линолеумом полы, все предметы в комнате должны быть моющимися;

• Шерсть животных;

• Пыльца растений;

• Продукты, обладающие высокой аллергенной активностью;

• Антибиотики;

• Бытовые химические агенты;

3. Исключить активное и пассивное курение;

4. Особое внимание обратить на физическое оздоровление, закаливание с целью профилактики острых респираторных заболеваний и перехода их в хроническую форму;

5. Избегать переохлаждения организма;

6. Внимательно следить за реакцией организма на эмоциональную, физическую нагрузку и, в случаях повышенной реактивности организма (приступы затрудненного дыхания, одышка, хрипы, кашель, слезотечение) немедленно обратиться к врачу.

101

РЕКОМЕНДАЦИИ для педагогических коллективов детских воспитательных и образовательных учреждений.

В связи с растущим распространением аллергических заболеваний среди детей следует обратить внимание на их первичную диагностику и профилактику непосредственно в воспитательных и образовательных учреждениях. Для этого рекомендуется:

1. Выявлять признаки атопии у детей с помощью проведения регулярного анкетирования детей или их родителей (в зависимости от возраста ребенка);

2. Организовать регулярное исследование у детей содержания метаболитов оксида азота (нитратов и нитритов) в конденсате выдыхаемого воздуха для выявления атопического воспаления дыхательных путей.

3. По полученным результатам исследования выделить группу детей с предрасположенностью к развитию бронхиальной астмы, как наиболее опасной для жизни ребенка формы атопии.

4. Детям данной группы рекомендовать обращение для углубленного обследования к врачу-аллергологу.

5. Далее для профилактики развития и возникновения приступов бронхиальной астмы, с которых, в основном, и начинается диагностирование этого заболевания в клиниках, желательна организация астма-школы непосредственно в детском учреждении для проведения занятий с выделенной группой детей. Астма-школа должна включать оздоровительный компонент, уделяющий особое внимание дыхательной гимнастике, обучающий компонент, способствующий ознакомлению детей с факторами риска возникновения астмы, контролем состояния организма и методами снятия возможного обострения, и диагностический, направленный на контролирование физического состояния ребенка.

102

РЕКОМЕНДАЦИИ для врачей-аллергологов и пульмонологов.

1. Для выявления атонического воспаления дыхательных путей рекомендуется использование неинвазивного, чувствительного и недорогого метода оценки суммарной концентрации нитратов и нитритов в конденсате выдыхаемого воздуха. Данный анализ совместно со стандартными методами исследования необходим для более полной картины заболевания, отражающей активность фермента МО-синтазы, цитокинов и изменений легочного эпителия.

2. Проводить исследование содержания нитратов и нитритов следует не менее двух раз в период обострения заболевания. Первый раз - при поступлении пациента в клинику, второй - после курса проведенной терапии.

3. При тяжелой форме заболевания в период обострения может наблюдаться сниженное образование нитратов и нитритов в дыхательных путях, отражающее изменения, происходящие при увеличении тяжести заболевания. Концентрация возрастает при снятии приступа. В данном случае желательно дополнительное исследование нитратов и нитритов в конденсате выдыхаемого воздуха для определения снижения концентрации нитратов и нитритов, отражающего снятие обострения заболевания.

4. При проведении данного анализа следует учитывать статус курения пациентов, поскольку табачный дым ингибирует образование оксида азота, а, следовательно, и его метаболитов - нитратов и нитритов.

5. Учитывать при трактовке результатов анализа следует и использование пациентами глюкокортикоидных препаратов, также снижающих образование нитратов и нитритов.