Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Кустовые, короткоплетистые и одностебельные формы огурца и пути использования их в селекции
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Автореферат диссертации по теме "Кустовые, короткоплетистые и одностебельные формы огурца и пути использования их в селекции"
ВСЕСОЮЗНАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК имени В. И. ЛЕНИНА
ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИИ ИНСТИТУТ РАСТЕНИЕВОДСТВА имени Н. И. ВАВИЛОВА
На правах рукописи
ГАШКОВА Ирина Валерьевна
УДК 635.63:631.523
КУСТОВЫЕ, КОРОТКОПЛЕТИСТЫЕ И ОДНОСТЕБЕЛЬНЫЕ ФОРМЫ ОГУРЦА И ПУТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИХ В СЕЛЕКЦИИ
Специальность: 06.01.05 — Селекция и семеноводство
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 1991
Работа выполнена в 1985—1989 гг. на Павловской опытной станции ВИР.
Научный руководитель — доктор биологических наук, профессор В. И. Пыженков.
Официальные оппоненты — доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ш. Г. Бексеев; кандидат сельскохозяйственных наук А. В. Медведев.
Ведущее учреждение — Всесоюзный научно-исследовательский институт селекции и семеноводства овощных культур.
часов на заседании Специализ! г . . 020.18.01 по
, _уждению ученой степени кандидата наук во Всесоюзном ордена Ленина и ордена Дружбы народов научно-исследовательском институте растениеводства им. Н. И. Вавилова по адресу: 190000, Санкт-Петербург, ул. Герцена, 44.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всесоюзного научно-исследовательского института растениеводства имени Н. И. Вавилова.
Автореферат разослан « » 199 г.
Защита диссертации состоится
Ученый секретарь Специализированного совета
Е. В. Мажоров
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ
Актуальность теш. Огурец является одной из основных и наиболее трудоемких овощных культур и выращивается повсеместно. Основное производство его сосредоточено в тепличных комбинатах вблизи го^Ьдов и в зонах консервной промышленности. Выведение и внедрение в производство гетерозисных гибридов ~ один из наиболее быстрых и эффективных путей повышения урокайности многих овощных культур. Гибриды огурца в защищенном грунте занимают 90$ всей площади теплиц. Производственные площади под гибридными посевами в открытом грунте составляют всего 13-13$.
Создание гибридов с ограниченным вегетативным развитием -один из путей увеличения производства огурца, так как способствует значительному снижению затрат ручного труда. Ограниченное ветвление растений исключает их формирование (прищипки) при выращивании в теплицах, а в сочетании с укороченным главным отеблом позволяет максимально механизировать уход за посевами и сбор урожая в открытом грунте. Решонию этой актуальнейшей проблемы посвящена наша работа.
Цель и задачи исследований. Цель работы - изучить генетическую природу кустовых, короткоплетистнх и одаостебельных форм, выделить доноры - регуляторы вегетативного развития и показать пути их селекционного использования.
Для ее выполнения были поставлены следующие задачи:
- изучить особенности роста и развития кустовых и коротко-плётистых форм (влияние прицппки стебля и формирования семенных плодов на вегетативный рост одаостебельных форм);
- изучить наследование признаков "одаостебельность", "длина стебля" и "кустовссть" при скрещивании длшноплегисгых ветвистых форд с кустовыми и одностебольными линиями;
- показать практическую целесообразность использования ультракороткоплетистых одностебольных форм огурца в селекции.
Научная новизна. Впервые проводено детальное изучение генетической природы признаков "кустовость" и "одаостебельность" у созданных в ВИР кустовых, короткоплетистых и одаостебельных форм огурца. Проверена гипотеза о полигенном контроле признаков "кустовость" и "одаостебельность". Выделены доноры изучаемых признаков.
Практическая ценность. Виделены доноры "кустовости", "уль-тракороткоплетистости" и "односгебельности". Подучены гибриды
с умеренным ветвлением, лучшие из которых переданы в ГСИ.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на заседаниях производственного совещания отдела овощных и бахчевых культур ВИР (Ленинград, 1987,1988,1989); на научно-теоретических конференциях аспирантов и молодых научных сотрудников ВИР (Ленинград, 1988,1989};•'на научно-практической ■ конференции "Ыолодаа ученые - сельскохозяйственной науке Урала" (Свердловск, 1931).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 печатных работы.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 131 странице машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, выводов и шести приложений. Работа иллюстрирована 28 таблицами и 13 рисунками. Список использованной литературы включает 123 _ работы, в том числе на иностранном языке - 45.
Обзор литературы. Обобщен материал по кустовым, короткопле-тистшл и одностебельншд формам огурца. Приведены литературные сведения о.генетике и биологии этих форм. Освещены вопросы их селекционного использования.'
Материал и методы исследований. Работа выполнена на Павлов- ■ ской опытной станции Всесоюзного научно-исследовательского института растениеводства им. Н.И.Вавилова в течение 1985-1989гг.
В работе использовали более 50, созданных в ВИР, самоопыленных линий огурца 'с различным габитусом растений. Большая часть их представлена кустовыми и короткоплетистыми формами. Одностебельность'изучали у 5 линий, различающихся по высоте стебля. В гибридизацию были также вовлечены 6 индетершнантных сильноветвистых линий, полученных на оонове образцов зарубежного происхождения.
Опыты закладывали согласно методическим указаниям по' селекции огурца ВНИИССОК (1985). Создание гибридных популяций Рр • р2> ВС и их генетический анализ проводили по методике ВИР ■(1984). Индетершшантныэ линии выращивали по технологии огурца, • принятой в Ленинградской области. Кустовые и- одностебельные
оп, сл
форш размещали более загущанно, по схемам ^ х 20 и 4 ' - .
—jj-2 x 30 ооогзетственио. Отмечали даты появления единичных и массовых всходов, высадки рассада на постоянное место, цветения Мужских и женских цветков. Оценку степени и характера вегетативного роста и измерение длины главного стебля проводили в конце июля - начале августа. Гибриды Fj огурца оценивали по скороспелости, урожайности, качеству плодов и устойчивости к болезням. Описание плодов выполнено по методике ВИР (1977). Биохимические анализы проводили в отделе биохимии ВИР. Определяли содержание сухих веществ, Сахаров, аскорбиновой кислоты и нитратов. Оценку на устойчивость к болезням проводили по общепринятой методике. Экспериментальный материал статистически обработан (Доспехов Б. А., 1985).
•I. Характеристика исходного материала. Предварительные наблюдения, проведенные в 1985 г., выявили огромное разнообразие одностебблъных форм огурца. Возникла необходимость соответствующей систематизации этого' разнообразия. По длине плети односте-белышо линии мы условно разделили на следующие группы:
а) душнноплетистые ■ одностеболышо линии - длина плети более 150 см;
д) короткоплетистыо одаостебельные линии - длина плети варьирует в пределах 70-150 см;
в) ультракороткоплетисгые одаостебельные линии - дайна плэги болев 30 с;л, но ганыио 70 см;
г) кустовые линии, длина стобля которых не превышает 30 см.
; Дальнейшее изучение этих форм показало, что при оптимальных условиях выращивания наблюдается максимальное проявление признака "длина стебля". Отклонения от опт тут сдерживают рост стебля и линии, предегавляпвде крайние варианты выделенных нами групп, в отдельные годы могут быть отнесены и другие группы. Проведенный в неблагоприятные годы отбор ультракоротко-плетистнх и кустовых форм может быть неэффективным, так как потомство отобранных растений в последующем, оптимальном по погодным условиям году, по длине стебля может превосходить родительское растение в 3-4 раза.
Некоторые растения линий, относящихся к группе длиннопле-тистых одностебольных, при особо благоприятных условиях могут формировать 1-2 боковых побега в нижних узлах стебля или несколько побегов "букетного" типа (длина побега 3-6 см. с 2-3
if
мелкими листьями). Кроме того, ежегодно наблюдается внщопление в пределах кустовых фора отдельных растений (не более 10%) с длиной стебля, превышающей 30 см (иногда достигает 40-80 сы). Наибольшей выравкокностыо и стабильностью в проявлении признака "длина отебля" характеризуются лиши, включенные в группу ко-роткоплетистих одностебольних. В качества контрастных форм в опытах попользовали длинноплетистые ветвящиеся формы: Линия 598 женского типа цветения и однодомная Линия I-29II.
2. Особенности вегетативного развития кустовых и односте-белымх форм огурца. Предварительное изучение кустовых и уль-тракороткоплетиотых линий огурца выявило их значительную' наследственную и фенотипическую изменчивость. Как правило, в составе линий 8-12 поколений самоопыления выщепляатся 10-20% растений несколько превышающих по длине стебля родительское растение. В настоящее время имеются только две ультракоротко-плетистые саглоопылешше линии: 19-12/1982 и 26-1/19Б2 относительно стабильные по признаку "длина отебля". гл Для разработки методики проведения генетических исследований необходимо .точно знать при какой длине стебля признак "од-ностебельность" наиболее прочно закреплен генетически. В связи с этим использовано провоцирование формирования боковых побегов путем прищипки главного стебля. Опыт включал два варианта прищипки - над 5-м и 10-м листом и контроль -без прищипок. Выявлена прямая зависимость способности растений к боковому побегообразованию рт длины стебля. Так, у одностебельной линии I3-I/I982 средняя длина стебля составила 174 см и около растений этой линии формировали единичные боковые побеги "букетного" типа при благоприятных условиях выращивания. Посла ' прищипки над листом только &% растений анализируемой линии не дали боковых побегов, 32$ имели побеги "букетного" типа и 60$ - нормальные боковые побеги. Прищипка над 10-м листом менее эффективна: 24% растений не реагировали Há прищипку, 36$ - формировали побеги "букетного" типа и'40% - нормальные. Растения линии 9-I7/I982 без прищипки были"одностебелышми и имели ореднюю длину стебля 170 см. После прищипки над б-м листом все растения дали боковые побеги, а на прищипку над 10-и лис. том 60/í растений не реагировали; оставшиеся 40% - давали побе^ ги "букетного" типа. Растения линий I0-6/I982,'I4-3/IS82,
19-12/1982,.средняя длина стебля которых соответственно. 115, 104 и 85 см, на оба варианта прищипки не реагировали.
Таким образом, наиболее эффективным фактором, провоцирующим боковое вотвлениэ одностебельных линий огурца, является прищипка отебля^над 5-м листом. В результате исследований установлено," что у одностебельных линий огурца с длиной стебля менее 100-110 см признак "одностебельность" выражен наиболее- четко, и способность к побегообразованию постепенно возрастает по мере увеличения длины стебля от уровня НО си.
Изучено влияние формирования сомонных плодов'на длину стебля трех одноотебольных линий (табл.1). В опыте на растениях закладывали по два семенных плода, и также, как в контроле, проводили регулярные оборы плодов-зеленцов.
Таблица I
Влияние формирования семенных плодов на длину стобля
х, см одностобелъных /лндй огурца, 1985-1987 гг.
Линия контроль хг, см опыт Х£, см ~ х2 см
13-1/1982 174,2 172,3 1.9.
14-3/1982 104,0 92,7 11,3.
19-12/1982 84,7 66,2 18,5
Таким' образом, формирование семенных плодов сдерживает рорт стебля одностебельных форм огурца. Чем короче стебель одностебельной линии, том больший сдерживающий эффект оказывают развивающиеся семенники. Количественная оценка этого эффекта возможна при рассчатах площади листьев на единицу глас с ы 'сформировавшихся семенников. Если бы это соотношение было одинаковым у длинноплетистых и короткоплетастых линий, то полученный эффект по уменьшению длины стебля также был бы одинаковым. Эту особенность необходимо учитывать при проведении исследований по наследованию длины стебля у одностебельных линий огурца.
3. Наследование кустового типа развития растений отурца при скрещивании длинноплэтистой ветвящейся формы Линия 598 о кустовой Линия 9/1980. Особенности вегетативного развития ,изу-чавшх наш кустовых форм заключаются а отсутствии .ветвления
и чрезвычайно малой высоте стебля. Поскольку кустовые формы от-селектированы в течение'длительного периода (I? - Ijg), то правомерно считать их гомозиготными по этог^у признаку.
В результате проведенных исследований установлено, что при скрещивании длшноплетистой ветвящейся формы Линия 598 с кустовой 9/1980 в Pj доминирует признак "длинная плеть" (+0,5 < hp< < +1,0). Гакы кустового развития растений все ко оказывают незначительное влияние, укорачивая стебель. В 1985 г. это раз. личие составило 8,87 см, а в 1986 г. - 13,0 см. В Pj по сравнению с длинноплетистой формой несколько снижаются размах изменчивости и коэффициент вариации. В большая часть растений была представлена одностебельными формами, но единичные растения формировали в нижних узлах стебля Укороченные побеги. Следовательно, гены, контролирующие односгебельность кустовой формы, проявляют доминантный характер. Однако, существуют дополнительные факторы, обеспечивающие на некоторых гетерозиготных растениях различную степень проявления ограниченного ветвления.
Анализ показал, что в Р2 растений, соответствующая по параметра:,i рецессивной родительской форме, составляет 1,56$, что соответствует контролю признака "кустовоогь" тремя.рецессивными генами..Гены кустовости обозначены do1 dc2 dc3 (dwarf cucumber) (табл.2). Характер распределения частот длины стебля имеет форму нормальной кривой (рис.1). Раощеп/юние в Р2 на одностебельные и ветвистые формы в соотношении 73:57 (ожидаемое 73,1:56,9) по данным 1985 г., то ость 9:7, указывает на контроль признака двумя доминантными генами при высокой степени соответствия (табл.3). Гены одностебельности обозначены символами Oat-p 0at2 (One stem) . Сложный характер расщепления в популяциях анализирующих скрещиваний свидетельствует о неоднотипности действия генов, контролирующих оба признака, и их взаимовлиянии. Степень проявления признаков находится в сильной зависимости от условий окружающей среды.,
4. Наследование признака "длина стебля" в поколении Р^ при скрещивании одностебальных форм Линия I3-I/I982 (Pj=I55cm) и Линия 19-12/1982 (Pg=70 см). В 1989 г. длина стебля растений Линии I3-I/I982 изменялась от 160 см до 220 см. Средняя дайна стебля равнялась 193 см. Изменчивость признака слабая (cv = =7,6%). Минимальное значение длины стебля растений Линии 19-12/
Таблица 2
Вычисление теоретических частот Р и критерия соответствш хи-квадрат по данным расщепления в от скрещивания длинноплетастой вотвящейся формы Линия 596 (9) с кустовой Линия 9^1980 (сГ ) на оонове гипотезы о контроле признака "кустовость" 3-мя генами (суша за 2 года, 1985-1986)
Показатели
Растения
куотовые
других фенотипов
Суша
Ожидаемое расщеплете (Н0) I
Наблодаемые частоты (г) 5
Ожидаемые частоты (Р) 4,7
Разнооть (г - Р) 0,3
Квадрат разности ^ - Р)2 0,09
Отношение и-Р)2/Р • 0,01915
,2
63 • 292 292,3 0,3 0,09 0,00031
= 0,19181; Р= 0,95 •» 0,75
64 297 297
0,19181
Таблица 3
Вычисление теоретических частот ? и критерия соответствия хи-квадрат по данным расщепления в 01 скрещивания длинноплетисгой ветвящейся формы Линия 598 ($>) с кустовой Линия 9/1980 (сГ) на оонове гипотезы о контроле признака •"одностебельность" 2-ш генами, 1985 г.
Показатели
Растения
однооте-бельные
других фенотипов
Суша
Теоретическое расщеплонпа (Но) Наблюдаемые частоты (г) Ожидаемые частоты (Р) Разность (г - р) Квадрат разности (г - Р) Отношение (Г-Р)2/?
г
9 73 73,1 -0,1 0,01
0,000137
7 .57
56,9 +0,1 0,01 0,000176
Х2=
(¿-у:
= 0,000313; Р= 0,95 ♦ 0,75
16 130 130
0,000313
ветвящейся формы. Линия 598 (Р^) и кустовой формы Линия 9/1980(Р^, а такдсе гибридных поколений от их скрещивания, 1985 г.
1982 составило 40 см, а максимальное - 70 см. Средняя длина стебля равнялась 56 см. Коэффициент вариации 17,9$, изменчивость признака средняя.
В от прямого скрещивания длина' стебля растений варьировала от 30 см до 220 см. Раз1лах изменчивости составил 190 см. Среднее значение признака 156,2 см. По сравнению с родительской ' формой снижение длины стебля в составило 36,8 см. Коэффициент вариации 19,1$. Доля растений с фенотипом Р2 составила 2,0$. Фенотип родительской формы PJ обнаружен у 54,1$ растений. Остальные 43,9$ имели промежуточное значение признака. В Р^-обратной комбинации скрещивания длина стебля изменялась от 10 см до 210 см. Разность крайних значений признака составила ' 200 см. Средняя длина стебля 152,7 см. Коэффициент вариации 21,04$. Фенотипу Р2 соответствовало 2,4$ растений, 51,9$ имели фенотип Р£ и у 45,7$ растений значения признака были промежуточными.
Расщепление в Р}- по признаку "длина стобля" указывает на геторозиготность родительских форм, несмотря на многократное самоопыление растений (Ь^)• Данное противоречие мы объясняем обратной спонтанной мутацией одного аллеля ¿о . Фактическое распределение растений на два класса позволяет принять'данное теоретическое предположение. Критерий соответствия Х^ в прямой комбинации скрещивания составил 0,653062, а в обратной -- ОДИН.(табл.4, 5).
5. Влияние пола растений огурца на характер наследования "кустовости" и "одностебальности" при скрещивании длинноплетис-тых ветвящихся форм'Линия 598 (женский) и Линия 1-29Н (однодом- , ный) о кустовой - Линия 9/1980. Любой вид культурных растений характеризуется специфическим типом пола (Пыжонков В.И., 1968). Пол растеши огурца контролируется двумя независимыми генетическими системами. Тип пола наследуется мондгенно, а степень его выраженности контролируется многочисленными генами.
При скрещивании однодомной длинноплетистой ветвящейся формы Линия 1-29Н с кустовой - Линия 9/1980 в длина стебля варьировала от 200 см до 250 см (рис.2). Среднее значение признака составило 230,8 см. Вариабильность олабая ( су = 5,6$), что фактически совпадает с аналогичным показателем материнской родительской 'формы Р^ ( су = 5,7$). Анализ оредних длин стебля Рр Р-£ и Р2 показал положительное доминирование признака "донная
Таблица 4
Вычисление теоретических частот Р и критерия соответствия хи-квадрат по данным расщепления в ^ от скрещивания одно-стебельной душшошютиотой формы Линия 13-1/1982 (9) с од-ноотебельной ультракороткошхетиотой - Линия 19-12/1982 (<*"), 1989 г.
Растеши
Показатели в длиннопле-тистые коротко-плетистые Суша
Теоретическое расщопление (Н0) I I 2
Найивдаемые частоты (г) 53 45 98
Ожидаемые частоты (Р) 49 49 98
Разность 4' -4 -
Квадрат разности (г-Р)2 16 16 -
Отношение (г-р)2/р 0,326531 0,326531 0,653062
Х2=
= 0,653062; Р= 0,50 + 0,25
Таблица 5
Вычисление теоретических частот Р и критерия соответствия хи-квадрат по данным раощеплэния в Р^ от скрещивания одно-стебельной ультракороткоплегистой формы Линия 19-12/1982(о) с одностебольной длинноплегистой - Линия 13-1/1982 ((Г), 1989 г.
Показатели
Раогония
ДЛИШЮШ19- коротко-■ тистые плэтисгые
Суша
Теоретическое расщепление (Н0) Наблюдаемые частота (г) Ожидаемые частоты (Р) Разность (м) Квадрат разности (г-г) Отношение (г-Ю2/?
2
■ I 42 40,5 1,5 2,25 0,05555
Х2=
I
. 39 ' 40,5 -1.5 2,25 0,5555
2 81 81
ОДНО
= 0,1110; Р= 0,75 * 0,50
Рис.. 2 Распределение частот длины стебля длинноплетистых форм Линия 598 (Р^) и Линия 1-29Н (Рр), кустовой формы ' Линия 9/1980 СР2), а также поколений Р2 и ВС, 1985 г.
плеть" (ьр = 0,97). Кроме того, растения поколоти Р^ были одноотебсльн'шм. Около 10$ популяции формировало укороченные "букепшс" побеги в нижнем ярусе. Такш образом, в доминирует признак "одностобольность" при очонь слабой тенденции в проявлонии ветвления.
В поколении 3?2 минимальная длина главного стебля составила 90 см, а максимальная - 250 см. Размах изменчивости 160 см. Коэффициент вариации 15,5/». Средняя длина стебля 192 см. В популяции Р2 по обнаружены растения фенотипа Р2. Фенотип Р}- и Р| ' имели 57,25$ растоний. Для оставшихся 42,75$ характерны промежуточные значения признака. Поскольку рецессивная форма отсутствует, не представляется возможным оценить соотношения фенотипов.
Распределение фенотипов в по признаку "одностсбельность" было следующим: одностебельныо формы - I растение, форьш промежуточного типа - 83, ветвистые - 47. В относительных величинах это составило соответственно 0,8; 63,3 и 35,9/?. Данное соотношение одностобелышх к ветвистым 1:130 не совпадает с теоретически ожидаемым 9:7 при контроле признака "одностеболь-ность" двумя генами.
Анализирующее скрещивание с кустовой формой выявило по сравнению с £2 больший размах изменчивости признака "длина отебля". Шпшгдальная длина стебля составила 40 см, а максимальная*- 230 см. Изменчивость сильная ( су = 30,В^). Среднее значение признака 150,3 см. Длину главного стебля до 70 см (в пределах вариационного ряда Р2) имели 2,97$ растений. Фенотип наблюдался у 20,79$ растений. У остальных 76,24/2 были промежуточные значония признака. Вое растеши поколения ВО были одно-отебальными.
Сравнение с комбинацией Линия 598 х Линия 9/1980 (данныо приведены в разделе 3), где материнская форма имеет женский тип пола, показало, что наследование признаков "длина отебля" и "одностебельность" в фактически совпадает. В поколении же ?2 при скрещивании однодомной формы с кустовой не получены соотношения фенотипов, близкие к теоретически ожидаемым 1:63 и 9:7. Поэтому ш вправе предположить, что ген женского типа цветения Р оказывает огицулирующое влияние на действие генов кус-товооти и одаостебельносги. Ген однодомного типа цветения )
способствует увеличению длина главного стоблн и усиливает ото-понь ветвления.
6. Селекционное использование доноров - регуляторов роста растений огурца. Изученные нами линии - доноры-регуляторы вегетативного развития растений огурца могут быть использованы для создания новых кустовых, короткоплетистих и одаостсбольшх линий, обладающих в различных сочетаниях комплексом других хозяйственно-поло зных признаков. Используя выявленные особенности наследования кустовости и одностебельностиг в частности доминантный характер одностебельности, мы создали серию гибридов огурца одностебольного типа: Соворянин (Элегия х Линия 26-1/ 1982), Метеор (Фомина х Линия 26-1/1982), Митра (Индия х Линия 26-1/1982), Приз (Линия 598 х Линия 26-1/1382), Оникс (Линия 598 х Линия 20-5/1986), Лип,а (Линия 598 х Линия 17-1/1986), Магда (Ардиола х Линия 14-8/1982). Их производственная оценка в пленочных теплицах совхоза им.Тельмана в 1987-1989 гг. позволила оделать вывод, что большинство доноров - регуляторов вегетативного развития является и донорами ультраскороспелости (табл.6). По урожайности они находятся на уровне стандарта или несколько уступают ему. Но наблюдения показали, что гибриды одностебольного типа могут быть посакены загущенно (на 25-30$), что позволит резко повысить ранний и общий урожай. Эта идея нашла практическое подтверждение в опытах Э.Дамбраускаса (1989), проведенных на других одностебельных гибридах селекции ВИР.
Экономические рассчеты показали, что в 1988 г. выращивание новых одностебельных гибридов было более рентабельным по сравнению со стандартом. Наиболее целесообразным можно считать выращивание гибрида Северянин, поскольку получен дополнительный чистый доход +1,88 руб. /м2. Гибрид {Литра по экономической эффективности превосходил стандарт (дополнительный чистый доход +0,84 руб./и2). В 1989 г. уровень рентабельности у стандарта МОВИР-1 составил 37,4$. Рентабельность новых одностебельных гибридов ?! была в пределах 43,7-50,0$. Дополнительный чиотый доход у гибридов Северянин, Метеор и Оникс был выше, чем у МОВИР-1 на 0,42-0,81 руб./м2.
Таблица G
Скороспелость и урожайность одностебельных гибридов огурца в весенней пленочной теплице (с-з им.Тельмана, 1987-1989 гг.)
Средняя Урожайность за Урожайность за весь период % масса первый месяц плодонопения_товар-
Гибрид ного^** малмазанм ■ товарная общая
ви i'u плода, г . кг/м2 df т. /о К стандарту кг/м2 % к стандарту кг/м2 % к стандарту шшдов
МОВИР-J (стандарт) 105 7,0 - 17,8 19,7 - 90,3
Северянин (Элегия х :с Линия 26-I/I982) 107 8,8 125,7 J6.4 92,1 21,6 109,6 76,8
Метеор (Фемина х х Линия 26-I/I982) III 8,0 114,3 14,7 82,6 19,4 98,5 75,8
Приз (Линия 598 х х Линяя 2S-I/I982) 154 8,1 115,7 14,3 80,3 17,3 87,8 82,6 *
Митра (Мидия х Линия 26-I/I982) ПО 7,0 100,0 16,1 90,4 18,7 94,9 86,1
Оникс (Линия 598 х X Линия 20-5/1986) 106г 7,5 107,1 13,8 77,5 15,9 80,7 86,8
Н^05 0,86 3,10
выводы
Изучение кустовых и одностебельных форм огурца позволило нагл сделать выводы, имеющие существенное научное и практическое значение.
1. Формирование семенных плодов на одностебельных растениях сдерживает рост плети и уменьшает ее длину. Чем короче плеть, тем сильнее проявляется этот эффект.
2. Растение характеризуется высокой степенью генетической детерминации признака "одностобельносгь", если прищипка побега на первых этапах.роста растения (над 5-10-ым узлом) не отимули-руот образование боковых побегов.
3. Отмечено, что по мера уменьшения длины плети изучаемых • одностебельных форм, усиливается детерминированность признака "одностебельность".
4. У одностебельных линий огурца с длиной „стебля менее 100-110 см признак "одностебельность" наиболее стабилен. Это надежный материал для проведения исследований по генетическому изучению данного признака.
5. В Pj от скрещивания длинноплетистых сильноветвящихся линий огурца с кустовыми и ультракороткоплэгистыми лйЯиями доминируют "длинноплетиотость" и "одностебельность".
Сравнительный анализ распределений в поколениях Pj, Jg и ВС, полученных от скрещивания длинноплетистых оильноветвя- . цихся линий с кустовыми и ультракороткоплетиотыми, показал, что признак "кустовооть" контролируется как минимум тремя рецессивными генами с неодинаковым эффектом do1, do2, do^, действие которых ближе к аддитивному.
7. На. характер наследования "кустовости" большое влияние оказывают условия окружающей среды и гены-модификаторы. Условия, относящиеся к категории стрессовых., усиливают проявление "кустовости" и "одаостебельности". В этом^же направлении действует ген женского пола огурца Р. ' . ■
8. Признак "одноотебельность" находится под контролем двух доминантных генов Ost (One stem). Отмечено взаимовлияние и завис юл ость генов Ost и do.
9. Анализ распределений в потомствах, полученных от окре- . щивания одностебельных длинноплетистых и одностебельных ко-роткоплетистых форм, показал близкий к полное доминировании
характер наследования длинной плети в я что каждая линия является гетерозиготной по одному аллелю (1с.
10. Вццелены доноры - регуляторы воготативного развития растений огурца: Линия 46/1980, Линия 8-6/1981, Линия 4-7/1982.
11. С использованием доноров - регуляторов вегетативного развития растений огурца созданы гибриды Северянин, Метеор, Митра, Приз, Оникс и др., выращивание которых в пленочных теплицах не требует проведения такой трудоемкой операции как формирование растений.
12. Анализ данных по урожайности перечисленных гибридов дает основание считать, доноры - регуляторы вегетативного развития растений одновременно и донорами ультраскороспелости.
13. Ограниченность габитуса растений новых гибридов огурца позволяет проводить загущенные (на 25-3(0£) посадки, что предположительно должно увеличить скороспелость и значительно повысить урожайность.
Предложения к внедрению
1. Селекционным учреждениям страны предлагаются доноры -регуляторы вегетативного развития растоний огурца и ультраскороспелости: Линия 46/1980, Линия 8-6/1981, Линия 4-7/1982, использование которых позволяет получать ультраокоросполыо гибриды огурца," пригодные для механизированного возделывания и уборки в открытой грунте и не тробущие формирования растений при выращивании в геплпцах.
2. Для внедрения в производство предлагаются гатерозисныэ ультраскороспелые гибриды Северянин, Метеор, Митра, Приз, Оникс и др., созданные с использованием изученных нами доноров.
Список опубликованных работ по теме диссертации.
1. Гашкова И.В. Наследование признака "кустовооть" у огурца. - Науч. тех. бюл. ВИР. - Л., 1989, в.188. - С.50-51.
2. Гашкова И.В. Использование короткоплетистых форм огурца в оелекции. - Науч. тех. бюл. ВИР. - Л., 1990, в.137. -
3. Гашкова И.В. Влияние прищипки стебля на рост однооте-белышх линий огурца. - Тезисы докл. научно-практич. конф. -Свердловск, СХН, 1991. - С.23.
- Гашкова, Ирина Валерьевна