Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Крупные млекопитающие казанцевского и каргинского времени Новосибирского Приобья
ВАК РФ 03.00.08, Зоология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Васильев, Сергей Константинович
Введение.
Глава 1. Краткий обзор истории изучения крупных млекопитающих на территории юга Западно-Сибирской низменности.
Глава 2 Геологическое строение разреза Красный Яр.
Глава 3. Материал и методика.
Глава 4. Тафономические особенности местонахождения Красный Яр.
4.1. Ориктоценоз местонахождения Красный Яр.
4.2. Тафоценозы 6 и 4 слоёв Красного Яра.
Глава 5. Систематическое описание остатков млекопитающих.
5.1.Lepuss p.т.;:.:.:;.:.
5.2. Marmota sp.
5.3. Castor fiber L.,
5.4. Canis lupus L.,
5.5. Canis sp.
5.6. Ursus arctos L.,
5.7. Ursus (Spelaearctos) rossicus Borissiak,
5.8. GuloguloL.,
5.9. Meles meles L.,
5.10. Crocuta spelaea Goldfuss,
5.11. Panthera spelaea Goldfuss, 1810.
5.12. Mammuthus primigenius Blum.,
5.13. Equus ex. gr. gallicus Prat,
5.14. Equus (Equus) sp.
5.15. Equus ex. gr. hydruntinus Regalia,
5.16. Equus cf. hemionus Pallas,
5.17. Coelodonta antiquitatis Blum.,
5.18. Megaloceros giganteus Blum.,
5.19. Cervus elaphus L.,
5.20. Alces cf. alces L.,
5.21. Rangifer tarandus L.,
5.22. Bison priscus priscus Bojanus,
5.23. Saiga cf. borealis Tscherskii,
5.24. Общие замечания к систематическому разделу.
Глава 6. Анализ териокомплексов казанцевского и каргинского межледниковий и реконструкция природной обстановки этого времени.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Крупные млекопитающие казанцевского и каргинского времени Новосибирского Приобья"
Актуальность темы. Межледниковые фауны Северной Евразии исследованы в гораздо меньшей степени, чем фауны ледниковых эпох. На территории Сибири вплоть до недавнего времени они были практически неизвестны. Между тем последнее, казанцевское (рисс-вюрмское) межледниковье является непосредственным предшественником, и, очевидно, прямым аналогом современности, и изучение природной среды этого времени имеет в этой связи особую актуальность. По существу современная териофауна Северной Евразии представляет собой резко обедневшую межледниковую (голоценовую) модификацию мамонтового фаунистического комплекса.
Наряду с другими методами, изучение палеосреды достаточно успешно может осуществляться в результате анализа крупной териофауны. Млекопитающие обладают сравнительно высокими темпами видообразования и расселения, и достаточно быстрыми приспособительными реакциями на изменения окружающей среды, что делает их незаменимым материалом в биостратиграфических исследованиях. У млекопитающих присутствует ряд морфологических признаков, коррелятивно связанных со средой.обитания, и изменяющихся вместе с ней. В первую очередь это органы, непосредственно контактирующие с окружающей средой: зубной и опорно-двигательный аппарат, в основном его дистальные отделы. Перемены природно-климатической обстановки отражаются в основном на этих элементах скелета, что может свидетельствовать об изменении важнейших компонентов природной среды: об усилении аридности или гумидности климата, свойствах грунтов и степени развития надгрунтовых субстратов, в первую очередь снежного покрова и т. д. Это позволяет использовать остатки ряда млекопитающих, и всего териокомплекса в целом, в качестве своеобразных индикаторов палеосреды, и проводить её реконструкцию на основе принципа актуализма.
Актуальность данной темы определяется также накоплением значительного палеотериологического материала, освещающего два наименее изученных этапа позднего плейстоцена - казанцевского межледниковья и каргинского ин-терстадиала. Анализ этого материала существенно углубляет историю формирования териофауны данного региона, и позволяет проследить её по ряду транзитных видов вплоть до голоцена и современности. Примечательно, что исследования последних лет в Западной и Восточной Европе, основанные на изучении новых и ревизии старых материалов, позволили во многом по новому взглянуть на, казалось бы, хорошо известную позднеплейстоценовую фауну крупных млекопитающих этих регионов (Kahlke, 1999; Саблин, 2001). Учитывая значительную ландшафтную монотонность равнинной части юга Западной Сибири, а также выявленную пространственную однородность структуры мамонтового фаунистического комплекса на равнинах Евразии (Агаджанян, 2001) не будет, вероятно, большой ошибкой экстраполировать полученные автором данные на прилегающие части Западно-Сибирской низменности, занятые ныне лесостепной зоной.
Цель и задачи. Основной целью работы является монографическое исследование фауны крупных млекопитающих казанцевского (рисс-вюрм) и каргинского (вюрм-2) времени Новосибирского Приобья. В связи с поставленной целью решались следующие задачи:
1. Уточнение видового состава и специфики фаунистических териоком-плексов казанцевского и каргинского времени на юге Западной Сибири.
2. Исследование морфометрических особенностей костных остатков представителей крупной териофауны, выяснение их внутривидовой изменчивости, и сравнение с одновременными аналогичными формами из других регионов Северной Евразии. Описание эволюционных преобразований в филетических линиях наиболее массово представленных родов - Bison, Equus, Coelodonta на протяжении позднего плейстоцена, а для таких родов как Cervus, Alces и Ursus - вплоть до современности.
3. Подробный анализ тафономических особенностей аллювиального местонахождения Красный Яр.
4. Использование полученных данных, прежде всего по таким родам как Mammuthus, Equus, Alces и Bison для целей биостратиграфии позднего плейстоцена юга Западной Сибири.
5. Реконструкция природной обстановки казанцевского и каргинского времени на основе исследования фауны крупных млекопитающих.
Научная новизна. Красный Яр без преувеличения может считаться одним из крупнейших местонахождений плейстоценовой фауны на территории страны. По обилию и сохранности материала он становится в один ряд с другими крупными аллювиальными местонахождениями - Ливенцовским (Байгушева, 1971), Тираспольским (Плейстоцен Тирасполя, 1971), Красным Яром под Томском (Алексеева, 1980), и рядом других. Отсюда впервые в таком объёме и с такой полнотой введён в научный оборот стратифицированный остеологический материал по крупным видам млекопитающих казанцевского и каргинского времени юга Западной Сибири. До настоящего времени практически вся информация, касающаяся представителей крупной териофауны этого времени из местонахождений Восточной Европы и Западной Сибири, ограничивалась, ввиду немногочисленности находок, лишь краткими списками видовых определений. В настоящей работе монографически описано 20 видов 6 отрядов млекопитающих казанцевского межледниковья, и 14 видов 5 отрядов - каргинского интерстадиала. Показано видовое разнообразие фаунистических комплексов, и их динамика на протяжении позднего плейстоцена.
Впервые столь подробно изучена внутрипопуляционная, индивидуально-половая изменчивость рисс- вюрмского бизона и лошадей казанцевского и каргинского времени. Остатки других таксонов: благородного и гигантского оленя, лося и шерстистого носорога, известные прежде на этой территории, как правило, по единичным находкам костей из географически и стратиграфически разобщённых местонахождений, представлены небольшими (5-10 экз.) сериями одноимённых костей, дающими, однако, основное представление о морфомет-рических характеристиках этих видов.
Прослежены, в том числе с применением нетрадиционных методик, эволюционные изменения в филетических линиях таких важнейших родов позднего плейстоцена, как Bison, Equus, Coelodonta, Cervus, Alces, Ursus, причём для трёх последних - вплоть до современности. Для таких видов, как Mammuthus primigenius, Equus ex. gr. gallicus, Bison p. priscus и A. cf. alces выделен ряд признаков, использование которых может послужить целям биостратиграфических корреляций верхнеплейстоценовых отложений в качестве индикатора западносибирского рисс-вюрма.
Кроме того, 26 лет непрерывных тафономических наблюдений позволили подробно проанализировать, на примере Красного Яра, особенности ориктоце-ноза аллювиального местонахождения, и тафоценозов двух его главных косте-носных горизонтов.
Теоретическое и практическое значение. Полученные данные позволяют проследить историю развития фауны крупных млекопитающих, её отдельных представителей, и природной среды на юге Западной Сибири в течении позднего плейстоцена. Некоторые из результатов проведённого исследования могут быть использованы для целей биостратиграфического расчленения верхнеплейстоценовых отложений данного региона.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Фауна крупных млекопитающих 6 слоя Красного Яра по уровню эволюционного развития основных форм соответствует казанцевскому (рисс-вюрмскому) времени.
2. Эволюционные изменения среди различных представителей крупной териофауны с конца казанцевского по финал каргинского времени протекали неодинаково: для таких родов, как Equus, Coelodonta, Alces и Bison отмечено заметное измельчание, для Cervus elaphus и Ursus arctos - увеличение размеров тела.
3. Возможность использования морфологических признаков некоторых из изученных видов в целях биостратиграфического расчленения верхнеплейстоценовых отложений юга Западной Сибири.
4. Видовой состав, количественное соотношение и ряд морфологических особенностей видов крупных млекопитающих позволяют реконструировать для времени отложения казанцевского 6 слоя лесостепные ландшафты, 4 каргин-ского слоя — ландшафты мезофитной степи; глубина снежного покрова указанных интерстадиалов была существенно меньше, чем в современное межледни-ковье.
Апробация. Основные результаты предложенной работы были изложены на Первом мамонтовом совещании (Санкт-Петербург, 1995), на ежегодной сессии Института археологии и этнографии СО РАН (Новосибирск, 2002), и на международном совещании «Териофауна России и сопредельных территорий» (Москва, 2003).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ.
Структура и объём работы. Работа состоит из введения, 6 глав, заключения и приложения с 33 фототаблицами. Диссертация изложена на 184 страницах, содержит 7 рисунков и 34 таблицы. Список использованной литературы включает 188 публикаций отечественных и зарубежных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Зоология", Васильев, Сергей Константинович
Заключение.
Проведённое исследование позволило прийти к следующим выводам:
1. В местонахождении Красный Яр выделено два основных костеносных горизонта: слои 6 и 4. Детальное изучение морфометрических особенностей костных остатков ряда видов крупных млекопитающих подтверждает казанцев-ский (рисс-вюрмский) возраст русловых диагонально-слоистых песков слоя 6 в основании обнажения, и каргинский (вюрм-2) возраст пойменных суглинков слоя 4 в средней части разреза.
2. В результате исследования более чем 3,2 тысяч стратифицированных костных остатков, относящихся к казанцевскому и каргинскому времени, на территории Новосибирского Приобья установлены представители 23 видов и подвидов млекопитающих, относящиеся к 18 родам, 13 семействам 6 отрядов (грызуны, зайцеобразные, хищные, хоботные, парнокопытные и непарнокопытные). Остатки двух форм (Canis sp., Е. (Equus) sp.) отмечены на юге Западной Сибири впервые.
3. На основании многолетних тафономических наблюдений доказан инсит-ный характер местонахождения. Анализ тафоценоза 6 слоя показал, что 69% костей принадлежит млекопитающим, чьи остатки непосредственно захорони-лись в русловой фации, и 31 % костных остатков поступил в русловой аллювий из перемытых рекой в казанцевское время пойменных отложений.
4. Сравнительно-морфометрический анализ костных остатков позволил проследить эволюционные изменения отдельных представителей крупной териофауны позднего плейстоцена, по ряду видов - вплоть до голоцена и современности. Выявлено направленное сокращение размеров тела животных с конца казанцевского по заключительную часть каргинского времени, связанное, по-видимому, с прогрессирующим нарастанием общей неблагоприятности природно-климатической обстановки. За указанный временной интервал существенно уменьшились размеры сопоставимых элементов костей посткраниального скелета бизона, лошади, лося, шерстистого носорога, а также, вероятно, мамонта. Напротив, размеры тела благородного оленя, и, очевидно, бурого медведя, в каргинское время заметно возросли.
5. Анализ териофауны казанцевского и каргинского времени, наряду с данными смежных наук, показал, что это были фаунистические комплексы открытых пространств. В казанцевское время на водоразделах господствовали лесостепные ландшафты, в каргинское время - мезофитные степи. Лесные массивы были приурочены к широким речным долинам. Основным абиотическим фактором, благоприятствовавшим существованию массовых видов крупных травоядных млекопитающих, была существенно меньшая, чем в современное меж-ледниковье, глубина снежного покрова. . .
6. Рисс-вюрм — время «переходных» в эволюционном смысле форм. Это даёт возможность использования полученных нами данных для целей биостратиграфических корреляций отложений верхнего плейстоцена юга Западной Сибири. Наиболее подходящим материалом для этого являются: зубы последней смены Mammuthus primigenius, метаподиальные кости Equus ex. gr. gallicus, роговые штанги лося, черепа и роговые стержни Bison priscus.
7. До настоящего времени вся фауна позднего плейстоцена Западной Сибири рассматривалась в рамках единого мамонтового (верхнепалеолитического) комплекса. Введение в научный оборот нового массового материала, из ка-занцевских отложений Красного Яра даёт основание для выделения самостоятельного фаунистического комплекса, аналогичного рисс-вюрмским териоком-плексам Западной и Восточной Европы.