Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Кровососущие мошки (Diptera, Simuliidae) юга Тюменской области
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Фёдорова, Ольга Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Медицинское и ветеринарное значение кровососущих мошек.
1.2. Фауна и экология кровососущих мошек
Тюменской области.
1.3. Средства и методы борьбы с кровососущими мошками.
1.3.1. Профилактические мероприятия.
1.3.2. Истребительные мероприятия.
1.3.2.1. Противоличиночные мероприятия.
1.3.2.2. Противоимагинальные мероприятия.
1.3.3. Химические средства для защиты животных от гнуса.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Природно-географическая характеристика места работы.
2.2. Материал и методы исследования.
2.3. Видовой состав и распространение кровососущих мошек на юге Тюменской области.
2.4.Экология кровососущих мошек.
2.4.1. Места выплода.
2.4.2. Сезонная динамика численности.
2.4.3.Суточный ритм активности.
2.5. Влияние опрыскиваний крупного рогатого скота дельцидом на численность мошек на пастбищах и молочную продуктивность коров.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Кровососущие мошки (Diptera, Simuliidae) юга Тюменской области"
Актуальность темы. Кровососущие мошки семейства Simuliidae -мелкие двукрылые насекомые из подотряда длинноусых {Díptera: Nematocerä). Мошки представляют собой один из важнейших компонентов кровососущих двукрылых насекомых комплекса «гнус». Широко распространены симулииды во всех ландшафтно-географических зонах Российской Федерации.
Кровососущие мошки наносят значительный экономический ущерб народному хозяйству. Вредоносное значение мошек как эктопаразитов выражается в назойливости нападения, болезненности укусов, потере крови, токсическом воздействии слюны на организм хозяина - прокормителя, что сопровождается снижением продуктивности и резистентности животных. Количество крови, поглощаемой самкой мошки за один прием, составляет от 1 до 3 мг (Бреев, 1951; Рубцов, 1962). В районах развитого животноводства основным прокормителем этих насекомых является крупный рогатый скот (Андреев, 1966). Снижение удоев коров и прироста молодняка в результате интенсивного нападения мошек регистрируется во многих регионах. На юге Тюменской области от нападения потери молока составляют 5,19% (Митрохин, 1975). Так, в Иркутской области в отдельные дни удои коров снижались на 53, 4% (Тощев с соавт., 1953). В Австралии мошки снижают продукцию молока на 15% (Beesley, 1985). В Канаде в отдельные годы потери мяса и молока исчисляются сотнями тысяч долларов (Freedeen, 1985).
Массовое нападение мошек может вызывать тяжелое заболевание животных, иногда с летальным исходом, называемое симулиидотоксикозом. Гибель крупного рогатого скота отмечена в Верхнем Поволжье, Воронежской, Ивановской, Иркутской областях России, а также в Белоруссии, Украине, Германии, Дании и других странах (Тощев с соавт., 1953; Демьянченко, 1958; Ковбан и др., 1966; Непоклонов, Брюшинина, 1981; Хицова с соавт., 1981; Каплич, 1989; Прудкина с соавт., 1992; Скуловец, 1995, 2005; Gößler, 1981; Grafner, Betke, 1982; Rühm, 1982; Nielsen et al., 3
1988). Во многих регионах мошки являются серьезной проблемой при выпасе животных.
Вредоносность мошек значительно усиливается в связи с их ролью в переносе возбудителей различных заболеваний. Согласно обзорам литературы по данному вопросу, обобщенному в монографиях З.В.Усовой (1961), И.А. Рубцова (1956; 1962), К.П. Андреева (1966), В.Д. Патрушевой (1982), В.М. Каплича, З.В. Усовой (1990), Ф.И. Василевич с соавт. (2004), мошки являются специфическими переносчиками возбудителей онхоцеркоза крупного рогатого скота, болезней птиц и механическими переносчиками возбудителей туляремии, анаплазмоза, сибирской язвы, сапа, проказы, чумы.
На территории Тюменской области изучение кровососущих двукрылых, в том числе и мошек, проводилось, в основном, в 60-70-е годы прошлого века, когда началось освоение новых нефтегазоносных районов севера, и было связано с разработкой средств и методов защиты человека и животных (Ишмуратов, 1968; Патрушева, 1974; Щепеткин, 1974). На юге Тюменской области фауну и экологию мошек изучали В.И. Букштынов (1962, 1965, 1966) и В.У. Митрохин (1969, 1974, 1975). С тех пор минуло более 30 лет. За это время произошло заметное потепление климата (Маркович, 2003) и ввиду технического прогресса усилилось антропогенное воздействие на природу. В связи с этим изучение фауны и экологии этих насекомых, в различных природно-климатических условиях юга Тюменской области является актуальным.
В настоящее время из новых средств и методов защиты крупного рогатого скота от нападения кровососущих двукрылых насекомых ведущее место отводится опрыскиванию волосяного покрова инсектицидами из группы синтетических пиретроидов. Установлено, что опрыскивания крупного рогатого скота инсектицидными препаратами сопровождается снижением численности слепней (Павлова, 2000), комаров (Хлызова, 2009) и мокрецов (Савчук, 2004). Вопрос о влиянии таких опрыскиваний на численность кровососущих мошек на пастбищах остается недостаточно изученным.
Цель работы. Изучение современного состояния фауны и экологии кровососущих мошек на юге Тюменской области и биологическое обоснование целесообразности, методов и сроков проведения мероприятий по защите крупного рогатого скота от их нападения.
Задачи исследований:
- установить видовой состав и распространение кровососущих мошек на пастбищах в различных ландшафтно-географических зонах юга Тюменской области;
- изучить экологические особенности мошек: места выплода, сезонную динамику численности, суточный ритм активности и биотопическую приуроченность;
- установить предполагаемые потери молочной продуктивности коров в зависимости от численности нападающих на пастбище мошек;
- изучить влияние опрыскиваний крупного рогатого скота дельцидом на численность кровососущих мошек на пастбищах и молочную продуктивность коров.
Научная новизна. Уточнены видовой состав и распространение кровососущих мошек на пастбищах юга Тюменской области. Фаунистический список кровососущих мошек пополнен одним видом. Выявлены массовые и многочисленные виды. Установлены сроки лёта и массового паразитирования в течение сезона и суток, а также сроки проведения мероприятий по защите животных от мошек. Впервые на основании численности мошек на пастбищах определены предполагаемые потери молочной продуктивности выпасающихся коров в различных зонах и подзонах региона, изучено влияние опрыскиваний крупного рогатого скота эмульсией дельцида на снижение численности кровососущих мошек на пастбищах и сохранение молочной продуктивности коров. Экспериментально доказана целесообразность в период массового лёта гнуса содержания коров в загонах при фермах, что обеспечивает сохранение их молочной продуктивности.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- видовой состав, распространение и экологические особенности мошек на пастбищах в различных ландшафтно-географических зонах юга области;
- биологическое обоснование целесообразности, методов и сроков проведения мероприятий по защите крупного рогатого скота от мошек на пастбищах;
- ожидаемые потери молочной продуктивности коров в зависимости от численности мошек в различных ландшафтно-географических зонах юга области;
- влияние опрыскиваний крупного рогатого скота инсектицидами на снижение численности кровососущих мошек на-пастбищах;
- влияние технологии содержания коров в период массового лёта гнуса на их молочную продуктивность.
Теоретическое и практическое значение работы. Выявленные биологические и экологические особенности мошек, а также предполагаемые потери молочной продуктивности коров в зависимости от численности этих насекомых, позволили обосновать целесообразность применения наиболее эффективных мероприятий по защите животных, их планирование и сроки проведения в различных ландшафтно-географических зонах юга Тюменской области.
Исследования выполнены в соответствии с научно-технической программой Сибирского отделения Россельхозакадемии «Разработать регионально адаптированные технологии защиты животных от паразитов.» (Задание 08.02.).
Результаты исследований использованы при подготовке следующих нормативно-технических документов:
- Биологическое обоснование целесообразности и сроков проведения мероприятий по защите крупного рогатого скота от гнуса на юге Тюменской области: Методические рекомендации. Утверждены ученым советом ВНИИВЭА (протокол №4 от 1.10.2009 г.)
Использование штанг горизонтальных распылительных цельнотрубных универсальных для защиты крупного рогатого скота от гнуса: Методические рекомендации. Утверждены ученым советом ВНИИВЭА (протокол №1 от 20 февраля 2008 г.) и Управлением ветеринарии Тюменской области (4.03.2008 г.)
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на конференции молодых ученых СО Россельхозакадемии «Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых ученых» (17-18 апреля 2008г., пос. Краснообск); региональной конференции молодых ученых «Современные тенденции развития АПК в Северном Зауралье» (Тюмень, 2008); зональном научно-практическом совещании «Защита крупного рогатого скота от вредных членистоногих» (Ялуторовск, Тюменская область, 2008г.), ежегодных заседаниях ученого совета ВНИИВЭА (2003-2008 гг.) и межлабораторном совещании ВНИИВЭА (октябрь, 2009г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, из них одна в издании, рекомендуемом ВАК РФ, и две работы в виде методических рекомендаций.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 185 с. компьютерного текста, иллюстрирована 21 таблицами и 21 рисунком, содержит введение (5 е.), обзор литературы из 3 глав (39 е.), собственные" исследования из 5 глав (75 е.), обсуждение (10 е.), выводы (3 е.), практические предложения (2 е.), список использованной литературы (44 е.), включающий 411 источников, из которых 50 иностранных авторов, приложение (5 е.).
Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Фёдорова, Ольга Александровна
выводы
1. На пастбищах и фермах крупного рогатого скота юга Тюменской области выявлено 9 видов кровососущих мошек, относящихся к 10 родам, в том числе в подзоне южной тайги - 4, мелколиственных лесов - 9 и в лесостепной зоне — 4 вида. Впервые в подзонах южной тайги, мелколиственных лесов и в лесостепи обнаружено по одному виду, причем один из этих трех видов на юге ранее не был зарегистрирован.
2. Массовыми и многочисленными, причиняющими наибольшее беспокойство животным на пастбищах, в различных ландшафтно-географических зонах являются 2-3 вида: в подзоне южной тайги - В. тасиШт (ИД 71,4%) и Бек. ршШа (ИД 28%), в подзоне осиново-березовых лесов - В. тасиЫия ( ИД 21,2-79,6%) и 1. ршШа (ИД 17,6-60%), в зоне лесостепи - В. тасиШт ( ИД 58,1%) и 5ск. ршШа (ИД 22,1%), В. егувягосерНЫа (ИД 16,7%).
3. Местами выплода мошек являются крупные реки (Исеть, Тобол, Тура, Тавда) средние (Пышма, Иска) и мелкие речки и ручьи, где обнаружены личинки и куколки четырех видов. Личинки 3-4-го возраста встречаются с начала мая, а первые куколки - со второй декады мая. Одним из факторов, ограничивающих их численность, является небольшая (менее ОД м/с) скорость течения воды, в связи с чем практикуемое строительство плотин на небольших речках, с целью создания водохранилищ для водопоя животных на пастбищах, обеспечивает ограничение численности личинок и куколок мошек.
4. Лёт мошек на юге области продолжается в зависимости от гидрометеорологических условий сезона от двух до трех с половиной месяцев: с третьей декады мая - второй декады июня до середины августа — середины сентября. Период массового лёта в подзоне южной тайги наиболее продолжителен и составляет в среднем 40 дней (от 15 до 50 дней) - с середины первой декады июня до середины июля, причем в зависимости от сезона он может прерываться или смещаться на более ранние или поздние сроки на 10-15 дней. В подзоне осиново-березовых лесов он длится в среднем 25 дней - с конца второй декады июня до начала второй декады июля, а в зоне лесостепи в сезон исследований массового лёта не отмечалось.
5. Суточная активность мошек относится к утренне - вечернему типу. Она ограничена светлым временем суток, носит длительный характер с двумя подъемами численности при переходных условиях, то есть утром с 5 до 7-9 ч и вечером с 19 до 23 ч. При благоприятной для лёта температуре ограничивающим суточную активность фактором является низкая освещенность, а при наступлении холодных ночей — температура воздуха. Лёт мошек наблюдается при температуре от 11,6 до 30°С, а оптимальной является температура 18-22°С.
6. Численность кровососущих мошек на пастбищах в различных ландшафтно-географических зонах и подзонах юга области неодинакова. В среднем за июнь-июль в южной тайге отлавливается в разные годы от 24 до 270, в осиново-березовых лесах - от 50,7 до 135,6, а в зоне лесостепи - 2,9 особей на учет, при максимальной численности на учет в течение сезона соответственно, 63 — 900, 100 — 495 и 11 особей. При этом численность мошек на выгульных площадках при фермах остается исключительно низкой.
7. Предполагаемые потери молочной продуктивности коров в зависимости от выявленной численности мошек на пастбищах в подзоне южной тайги составляют в среднем 5,77% (от 1,22 до 13,95%), в подзоне осиново-березовых лесов - 4,81% (от 2,62 до 7,0%) и в зоне лесостепи — 0,15%. Однако, ввиду больших колебаний численности по сезонам, и в лесостепной зоне мошки в отдельные годы могут также иметь экономическое значение в комплексе с другими компонентами гнуса.
8. Среднеобъемное опрыскивание крупного рогатого скота 0,001% -ной водной эмульсией дельцида перед выпасом вызывает снижение общего уровня численности мошек на подопытном пастбище на 41,6-84,75%) по сравнению с контрольным. Энтомологическая эффективность обработок животных находится в прямой зависимости от числа обработок, требуемого в соответствии с методическими рекомендациями по применению препарата. Мероприятия по защите от массового нападения мошек следует плонировать с конца мая до конца июля.
9. Беспастбищное содержание коров на выгульных площадках при фермах в период массового лёта гнуса и последующие среднеобъемные опрыскивания коров перед выпасом 0,001%-ной эмульсией дельцида предотвращают снижение среднесуточных удоев в подзоне мелколиственных осиново-березовых лесов на 1,543 л или на 11,01%, в том числе за счет защиты от мошек - на 0,263 л или 1,88%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Защиту крупного рогатого скота от кровососущих мошек следует проводить в период их массового лёта с конца мая - первой декады июня по вторую - третью декады июля, что вполне согласуется со сроками защиты от других компонентов гнуса.
В системе мероприятий по борьбе с мошками особое значение придают экологическим методам, среди которых первостепенная роль принадлежит ограничению или ликвидации мест выплода, а именно сооружению плотин на реках, что значительно уменьшает скорость течения воды до 0,2 м/с, неблагоприятной для развития мошек на преимагинальных фазах. Практикуемое в лесостепной зоне запруживание рек для создания водопоя для животных способствует снижению численности мошек.
Среди общехозяйственных мероприятий по защите скота от кровососущих мошек следует рекомендовать беспастбищное его содержание, которое в настоящее время широко внедряется в систему ведения животноводства. В загонах при ферме численность мошек, как и других компонентов гнуса, во много раз ниже, чем на пастбищах, что позволяет избежать их вредоносного воздействия и сохранить молочную продуктивность животных.
При выпасе крупного рогатого скота на пастбищах основным методом защиты является опрыскивание волосяного покрова защищаемых животных водными эмульсиями инсектицидных препаратов из группы синтетических пиретроидов. Опрыскивание животных (например, дельцидом) проводят согласно методическим указаниям. Помимо непосредственной защиты за счет раздражающе — репеллентного действия препаратов, обеспечивается снижение общего уровня численности мошек и других компонентов гнуса на пастбищах. Систематические опрыскивания волосяного покрова крупного рогатого скота синтетическими пиретроидами, следует проводить с помощью разных вариантов штанг горизонтальных распылительных (ШГР, ШГРУ, ШГРЦУ).
Наибольшая эффективность в регулировании численности кровососущих мошек может быть достигнута путем интегрированного использования этих способов.

Автореферат диссертации по теме "Кровососущие мошки (Diptera, Simuliidae) юга Тюменской области"
ФЁДОРОВА Ольга Александровна
КРОВОСОСУЩИЕ МОШКИ (DIPTERA, SIMULIIDAE)
ЮГА ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ (биологические основы защиты крупного рогатого скота)
Специальность 03.00.19 - паразитология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук
Тюмень - 2009
003483194
Работа выполнена в ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной энтомологии и арахнологии» СО Россельхозакадемии
Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор
Павлова Раиса Петровна
Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор,
заслуженный работник сельского хозяйства РФ Королев Борис Александрович (ФГОУ ВПО ТГСХА)
кандидат ветеринарных наук, старший
научный сотрудник
Цапырин Юрий Николаевич
(ГУ Тюменская областная ветеринарная
лаборатория)
Ведущая организация: ФГОУ ВПО Омский государственный
аграрный университет
Защита диссертации состоится «11» декабря 2009 года в 10 часов на заседании Диссертационного совета ДМ 006.009.01 в ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной энтомологии и арахнологии» СО Россельхозакадемии, по адресу 625041, г. Тюмень, ул. Институтская, 2, ГНУ ВНИИВЭА, телефон: 8 (3452) 625-703, 625-708.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной энтомологии и арахнологии» СО Россельхозакадемии и на сайте www.vniivea.ru
Автореферат разослан « 05 » ноября 2009 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук
Неверов В.Ю.
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Кровососущие мошки семейства Simuliidae -мелкие двукрылые насекомые из подотряда длинноусых (Diptera: Nematocera). Мошки представляют собой один из важнейших компонентов кровососущих двукрылых насекомых комплекса «гнус». Широко распространены симулииды во всех ландшафтно-географических зонах Российской Федерации.
Кровососущие мошки наносят значительный экономический ущерб народному хозяйству. Вредоносное значение мошек как эктопаразитов выражается в назойливости нападения, болезненности укусов, потере крови, токсическом воздействии слюны на организм хозяина - прокормителя, что сопровождается снижением продуктивности и резистентности животных. Количество крови, поглощаемой самкой мошки за один прием, составляет от 1 до 3 мг(Бреев, 1951; Рубцов, 1962). В районах развитого животноводства основным прокормителем этих насекомых является крупный рогатый скот (Андреев, 1966). Снижение удоев коров и прироста молодняка в результате интенсивного нападения мошек регистрируется во многих регионах. На юге Тюменской области от нападения потери молока составляют 5,19% (Митрохин, 1975). Так, в Иркутской области в отдельные дни удои коров снижались на 53,4% (Тощев с соавт., 1953). В Австралии мошки снижают продукцию молока на 15% (Beesley, 1985), а в Канаде в отдельные годы потери мяса и молока исчисляются сотнями тысяч долларов (Freedeen, 1977, 1985).
Массовое нападение мошек может вызывать тяжелое заболевание животных, иногда с летальным исходом, называемое симулиидотоксикозом. Гибель крупного рогатого скота отмечена в Верхнем Поволжье, Воронежской, Ивановской, Иркутской областях России, а также в Белоруссии, Украине, Германии, Дании и других странах (Тощев с соавт., 1953; Демьянченко, 1958; Ковбан и др., 1966; Хицова с соавт., 1981; Каплич, 1989; Прудкина с соавт., 1992; Скуловец, 1995, 2005; Goßler, 1981; Grafner, Betke, 1982; Ruhm, 1982; Nielsen et al., 1988). Во многих регионах мошки являются серьезной проблемой при выпасе животных.
Вредоносность мошек значительно усиливается в связи с их ролью в переносе возбудителей различных заболеваний. Согласно обзору литературы по данному вопросу, обобщенному в монографиях З.В.Усовой (1961), И.А. Рубцова (1956; 1962), К.П. Андреева (1966), В.Д. Патрушевой (1982), В.М. Каплича, З.В. Усовой (1990), Ф.И. Василевич с соавт. (2004), мошки являются специфическими переносчиками возбудителей онхоцеркоза крупного рогатого скота, болезней птиц и механическими переносчиками возбудителей туляремии, анаплазмоза, сибирской язвы, сапа, проказы, чумы.
На территории Тюменской области изучение кровососущих двукрылых, в том числе и мошек, проводилось, в основном, в 60-70-е годы прошлого века, когда началось освоение новых нефтегазоносных районов
севера, и было связано с разработкой средств и методов защиты человека и животных (Ишмуратов, 1968; Патрушева, 1974; Щепеткин, 1974). На юге Тюменской области фауну и экологию мошек изучали В.И. Букштьшов (1962, 1965, 1966) и В.У. Митрохин (1969, 1974, 1975). С тех пор минуло более 30 лет. За это время произошло заметное потепление климата (Маркович, 2003) и ввиду технического прогресса усилилось антропогенное воздействие на природу. В связи с этим изучение фауны и экологии этих насекомых, в различных природно-климатических условиях юга Тюменской области является актуальным.
В настоящее время из новых средств и методов защиты крупного рогатого скота от нападения кровососущих двукрылых насекомых ведущее место отводится опрыскиванию волосяного покрова инсектицидами из группы синтетических пиретроидов. Установлено, что опрыскивания крупного рогатого скота инсектицидными препаратами сопровождается снижением численности слепней (Павлова, 2000), комаров (Хлызова, 2009) и мокрецов (Савчук, 2004). Вопрос о влиянии таких опрыскиваний на численность кровососущих мошек на пастбищах остается недостаточно изученным
Цель работы. Изучение современного состояния фауны и экологии кровососущих мошек на юге Тюменской области и биологическое обоснование целесообразности, методов и сроков проведения мероприятий по защите крупного рогатого скота от их нападения.
Задачи исследований:
- установить видовой состав и распространение кровососущих мошек на пастбищах в различных ландшафтно-географических зонах юга Тюменской области;
- изучить экологические особенности мошек: места выплода, сезонную динамику численности, суточный ритм активности и биотопическую приуроченность;
- установить предполагаемые потери молочной продуктивности коров в зависимости от численности нападающих на пастбище мошек;
- изучить влияние опрыскиваний крупного рогатого скота дельцидом на численность кровососущих мошек на пастбищах и молочную продуктивность коров.
Научная новизна. Уточнены видовой состав и распространение кровососущих мошек на пастбищах юга Тюменской области. Фаунистический список кровососущих мошек пополнен одним видом. Выявлены массовые и многочисленные виды. Установлены сроки лёта и массового паразитирования в течение сезона и суток, а также сроки проведения мероприятий по защите животных от мошек. Впервые на основании численности мошек на пастбищах определены предполагаемые потери молочной продуктивности выпасающихся коров в различных зонах и подзонах региона, изучено влияние опрыскиваний крупного рогатого скота эмульсией дельцида на снижение численности кровососущих мошек на
пастбищах и сохранение молочной продуктивности коров. Экспериментально доказана целесообразность в период массового лёта гнуса содержания коров в загонах при фермах, что обеспечивает сохранение их молочной продуктивности.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- видовой состав, распространение и экологические особенности мошек на пастбищах в различных ландшафтно-географических зонах юга области;
- биологическое обоснование целесообразности, методов и сроков проведения мероприятий по защите крупного рогатого скота от мошек на пастбищах;
- ожидаемые потери молочной продуктивности коров в зависимости от численности мошек в различных ландшафтно-географических зонах юга области;
- влияние опрыскиваний крупного рогатого скота инсектицидами на снижение численности кровососущих мошек на пастбищах;
- влияние технологии содержания коров в период массового лёта гнуса на их молочную продуктивность.
Теоретическое и практическое значение работы. Выявленные биологические и экологические особенности мошек, а также предполагаемые потери молочной продуктивности коров в зависимости от численности этих насекомых, позволили обосновать целесообразность применения наиболее эффективных мероприятий по защите животных, их планирование и сроки проведения в различных ландшафтно-географических зонах юга Тюменской области.
Исследования выполнены в соответствии с научно-технической программой Сибирского отделения Россельхозакадемии «Разработать регионально адаптированные технологии защиты животных от паразитов...» (Задание 08.02.).
Результаты исследований использованы при подготовке следующих нормативно-технических документов:
- Биологическое обоснование целесообразности и сроков проведения мероприятий по защите крупного рогатого скота от гнуса на юге Тюменской области: Методические рекомендации. Утверждены ученым советом ВНИИВЭА (протокол №4 от 01.10.2009 г.)
Использование штанг горизонтальных распылительных цельнотрубных универсальных для защиты крупного рогатого скота от гнуса: Методические рекомендации. Утверждены ученым советом ВНИИВЭА (протокол №1 от 20 февраля 2008 г.) и Управлением ветеринарии Тюменской области (04.03.2008 г.)
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на конференции молодых ученых СО Россельхозакадемии «Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых ученых» (17-18 апреля 2008 г., пос. Краснообск); региональной конференции молодых ученых «Современные тенденции развития АПК в Северном
Зауралье» (Тюмень, 2008); зональном научно-практическом совещании «Защита крупного рогатого скота от вредных членистоногих» (Ялуторовск, Тюменская область, 2008 г.), ежегодных заседаниях ученого совета ВНИИВЭА (2003-2008 гг.) и межлабораторном совещании ВНИИВЭА (октябрь, 2009 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, из них одна в издании, рекомендуемом ВАК РФ, и две работы в виде методических рекомендаций.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 185 с. компьютерного текста, иллюстрирована 21 таблицей и 21 рисунком, содержит введение (5 е.), обзор литературы из 3 глав (37 е.), собственные исследования из 5 глав (75 е.), обсуждение (10 е.), выводы (3 е.), предложения для практики (2 с.) список использованной литературы (44 е.), включающий 419 источников, из которых 40 иностранных авторов, приложение (4 е.).
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
В главе приводятся литературные данные, касающиеся видового состава мошек Тюменской области и сопредельных территорий, медицинского и ветеринарного значения этих насекомых, средств и методов борьбы с гнусом и, в частности, с кровососущими мошками.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Место работы, материал и методы исследований
Работу проводили в лаборатории энтомологии и дезинсекции ВНИИВЭА и на пастбищах и фермах крупного рогатого скота юга Тюменской области, расположенных в трех ландшафтно-географических зонах (подзонах): подзонах южной тайги и мелколиственных осиново-березовых лесов лесной и лесостепной зонах (Западная Сибирь, 1963; Атлас Тюменской области, 1971). В южной тайге исследования проводили в 20032005 годах в Нижнетавдинском районе (с. Нижняя Тавда), в мелколиственных осиново-березовых лесах - в 2007 году в Тюменском районе (пос. Московский и д. Падерино) и в 2008 г. в Ялуторовском районе (д. Киево), в лесостепи - в 2006 году в Исетском районе (с. Исетское, д. Бархотово) и в 2007 году в Абатском районе (с. Абатское).
Обследование водоемов на заселенность личинками и куколками мошек проводили раз в декаду с мая по октябрь путем ручного сбора вместе с субстратом (Рубцов, 1956, 1962). При этом измеряли температуру воды, скорость течения и ее уровень в водоемах. Плотность поселения личинок и куколок рассчитывали на 1 дм2 субстрата (Рубцов, 1956,1962).
Часть личинок и куколок для дальнейших исследований фиксировали 96%-ным этиловым спиртом, а затем перекладывали в 70%-ный спирт для хранения и последующего определения (Рубцов, 1956).
Для получения имаго часть собранных куколок содержали в лаборатории по 1 особи в пробирках емкостью 10 мл, на дне которой находился влажный ватный тампон и прикрывающая его фильтровальная бумага. На 2-3-ий день после вылета, мошек вместе с коконом и оболочкой куколки фиксировали 96%-ным спиртом.
Для сборов и учетов имаго использовали энтомологический сачок со съемными мешочками (Расницын, Косовских, 1979). Собранных насекомых для хранения раскладывали на ватные матрасики или помещали в 70%-ный спирт для последующего определения.
При количественной оценке популяции мошек использовали индекс обилия (ИО), индекс доминирования (ИД) по В.Н. Беклемишеву (1961, 1970). При определении степени обилия использовали шкалу А.И. Баканова (1987), согласно которой выделяли массовые виды или доминанты (ИД 50-100%), многочисленные или субдоминанты (ИД 15-49,9%), малочисленные (ИД 514,9%) и редкие (ИД до 5%). Общность видового состава в исследуемых стациях и ландшафтно-географических зонах (подзонах) устанавливали по коэффициенту П. Жаккара (Песенко, 1982).
Учеты численности нападающих мошек проводили путем их отлова вокруг «себя» с помощью энтомологического сачка. При изучении сезонной динамики мошек учитывали два раза в декаду в 19-20 часов. Индекс обилия мошек рассчитывали на 10 взмахов сачком («восьмеркой») из 10 повторностей при изучении сезонной динамики численности и из 5 повторностей - при изучении суточного ритма активности. Каждая повторность выполнялась на новом месте, при передвижении по определенному маршруту приблизительно через равные расстояния (10-15 м). Учеты по изучению суточного ритма активности нападения мошек проводили с интервалом 2 часа, при этом учитывали мошек в двух стациях -под пологом леса и на открытой местности. Одновременно с учетами регистрировали температуру, относительную влажность воздуха, освещенность, наличие осадков и скорость ветра.
Пороговую численность для определения периода массового лёта устанавливали на основании исследований Р.П. Павловой (1997), согласно которым экономический порог вредоносной численности мошек, вызывающей достоверные потери молочной продуктивности на уровне 3%, составляет 42 особи при одномоментном учете на корове в стаде. При оценке предполагаемых потерь молочной продуктивности коров использована условная единица (у.е.) вредоносной численности. Согласно исследованиям Р.П. Павловой (1997), нападение и кровососание одной особи мошки составляет 0,014 у.е., одного комара - 0,034 у.е. и одного слепня среднего размера (р. НуЬотИга) - 1,0 у.е., а предполагаемые потери молочной продуктивности коров при численности, равной одной у.е., равны 3,7%.
При определении имаго мошек использовали определители И.А. Рубцова (1956), В .Д. Патрушевой (1982), A.B. Янковского (2002). Для уточнения видового состава кровососущих мошек готовили микроскопические препараты по общепринятым методикам (Рубцов, 1956; Каплич, Усова, 1990). Правильность определения видов подтверждена кандидатом биологических наук, научным сотрудником лаборатории экологии насекомых JI.B. Петрожицкой (Институт систематики и экологии животных СО РАН, г. Новосибирск), за что мы выражаем ей глубокую благодарность.
За период исследований было собрано и определено 83230 мошек. При этом около 200 особей получено из куколок. Сделано 235 постоянных микропрепаратов. Проведено 254 учета по 10 взмахов в десяти повторностях (1769 сборов), 147 трехминутных учетов сачком и более 200 одномоментных учетов на коровах. Собрано 1362 личинки и 2495 куколок.
При регистрации метеорологических условий в период исследований использованы термометры, аспирационный психрометр, чашечный анемометр, дождемер, люксметр, а при определении мошек - бинокулярные микроскопы МБС-9 и МСГ1-1.
Изучение влияния опрыскиваний крупного рогатого скота препаратом дельцид (4%-ный э.к. дельтаметрина) на численность кровососущих мошек на пастбищах проведено в производственных условиях. Опрыскивания коров проводили согласно «Методическим указаниям ...» (2003), утвержденным Управлением ветеринарии Администрации Тюменской области, 0,001%-ной (по действующему веществу) водной эмульсией методом среднеобъемного опрыскивания, то есть по 0,5 л на животное. Обработку волосяного покрова коров перед выгоном на пастбище после утренней дойки проводили механизированным методом опрыскивания с помощью штанг горизонтальных распылительных универсальных (ШГРУ) (Павлов, Цапырин, 1989) и штанг горизонтальных распылительных цельнотрубных универсальных (ШГРЦУ) (Павлов с соав., 2008), установленных в воротах загона. Расчет энтомологической эффективности опрыскиваний коров дельцидом в отношении кровососущих мошек и дополнительно полученной молочной продукции проводили согласно «Методическим рекомендациям...» (1982).
Производственные опыты проведены в 2003-2005 годах в ОАО «Большевик» Нижнетавдинского района и в 2008 г. - в ООО «Чайка» Ялуторовского района. Кроме того, в 2007 - 2008 годах изучено влияние некоторых технологий содержания коров в летний период на их молочную продуктивность. Условия производственных опытов изложены в результатах исследований.
Статистическая обработка полученных данных проведена согласно общепринятым методам (Бейли, 1970; Зайцев, 1973).
2.2. Видовой состав и распространение кровососущих мошек на юге Тюменской области
В результате исследований на изучаемой территории установлено 9 видов кровососущих мошек семи родов (Byssodon Mg. - 1 вид, Cnetha Macq. - 1 вид, Schoenbaueria Fries - 2 вида, Boophthora De Geer - 1 вид, Odagmia Mg. - 1 вид, Argentisimulium Fried - 1 вид и Simulium Edw. - 2 вида) при этом один вид Sch. subpusilla обнаружен впервые, но 7 видов не найдены. Распространение мошек по зонам (подзонам) представлено в таблице 1.
Таблица 1 - Видовой состав и распространение кровососущих мошек на юге Тюменской области
№ п/п Виды Лесная зона с подзонами Лесостепная зона
южная тайга мелколиственные осиново-березовые леса
2003 г. 2007 г. 2008 г. 2006 г.
Кол-во ид, % Кол-во ид, % Кол-во ид, % Кол-во ид, %
Род Byssodon End.
1 В. maculatus Mg. 6193 71,4 4125 1ПХ1 3487 79,60 1264 58,1
Род Cnetha End.
2 Cn. ve г na Macq. ' + +
Род Schoenbaueria End.
3 Sch. pusilla Fries. 2426 28,0 11583 60,0 773 17,60 482 22,1
4 Sch. subpusilla Fries. 55 1,30
Род Boophthora End.
5 B. erythrocephala De Geer'». 515 2,6 4 0,09 363 16,7
Род Odagmia End.
6 O. omata Mg. 5 0,05 833 4,3 66 3,04
Род Argentisimulium Rubzov et Ynkovsky.
7 Arg. noelleri Fried. 73 0,3 9 0,20
Род Simulium L.
8 Sim. reptans Edw. 16 0,36
9 Sim. longipalpe Belt 38 0,43 224 1,1
Simulium sp. 2097 10,7 35 0,80
Всего особей: 8662 100 19450 100 4379 100 2175 100
Примечание: **) вид, обнаруженный по личинкам и куколкам.
В южной тайге в 2003 г. в окрестностях с. Нижняя Тавда нами выявлено 4 вида кровососущих мошек. К ранее известному фаунистическому списку (Митрохин, 1974) дополнительно обнаружен один вид - Sim. longipalpe. Массовым видом был В. maculatus (ИД 71,4%), многочисленным -Sch. pusilla (ИД 28,0%).
В подзоне мелколиственных осиново-березовых лесов в 2007 и 2008 годах нами выявлено 9 видов мошек. Ранее известный фаунистический список (Букштынов, 1966; Митрохин, 1969, 1974, 1979; Патрушева, 1982)
9
пополнен одним видом - Sch. subpusilla, который был новым для изучаемого региона. Один вид С. verna установлен только по личинкам и куколкам.
В сезон 2007 года массовым видом был Sch. pusilla (ИД 60,0%), многочисленным - В. maculatus (ИД 21,2%), а в 2008 году вид В. maculatus (ИД 79,60%) был массовым, a Sch. pusilla (ИД 17,60%) - многочисленным. Кроме того и видовой состав в указанные сезоны различался. Только в 2007 г. отловлены Sim. longipalpe и Odagmia ornata, и только в 2008 г. - Sch. subpusilla и Sim. repíans.
В лесостепной зоне в 2006 году нами выявлено 4 вида. К известному фаунистическому списку (Букштынов, 1966; Митрохин, 1969, 1974, 1979) добавлен один вид - В. maculatus. На протяжении всего сезона доминангом был В. maculatus, индекс доминирования которого составил 58,1%. Многочисленными были два вида - Sek pusilla (ИД 22,1%) и В. erythrocephala (ИД 16,7%).
Максимальная общность видового состава, согласно коэффициенту Жаккара, наблюдалась для подзон южной тайги и мелколиственных осиново-березовых лесов (73,3%) и южной тайги и лесостепи (75,0%). Видовой состав осиново-березовых лесов и лесостепи был сходен на 66,7%.
Таким образом, массовыми и многочисленными в исследуемых подзонах являются 2-3 вида.
Большинство видов, обнаруженных на юге Тюменской области, имеют обширный ареал и встречаются на всей территории России. Основную часть фауны кровососущих мошек юга области составляют палеарктические виды (Рубцов, 1956; Янковский, 2002).
2.3. Экология кровососущих мошек 2.3.1. Места выплода
На юге области местами выплода мошек являются реки Исеть, Тобол, Ишим, Пышма, Тавда, Тура и мелкие речки и ручьи. Сроки появления личинок 1-2-го возраста нами не установлены. Согласно исследованиям В.У. Митрохина (1974), на юге области большинство видов мошек зимуют в фазе яйца, а первые личинки появляются в третьей декаде апреля.
В изучаемых нами биотопах личинки 3-4-го возраста встречались с начала мая при температуре воды 6,3°С. Появление куколок отмечалось со второй декады мая. Численность личинок и куколок в водотоках изменялась от 2 до 390 особей на 1 дм2 субстрата. При этом наиболее высокая их численность отмечалась в реках Исеть, Пышма и Иска. За период исследований температура воды колебалась от 6,3 до 25°С. При обследовании рек Исеть, Пышма и речек Цинга, Бешкилька обнаружены личинки и куколки четырех видов: В. maculatus, Сп. verna, Sch. pusilla, В. erythrocephala. При этом один вид найден только по личинкам и куколкам.
Сравнение плотности поселения преимагинальных фаз мошек в различные годы исследований показало значительные их различия. Так, в сезоны 2006 и 2008 гг. при отсутствии весеннего паводка, когда реки не выходили из берегов, средняя численность личинок и куколок составила в водотоках от 2 до 97 особей/дм2. В сезон 2007 года при высоком и длительном паводке на реках Пышма, Исеть, Цинга, Иска средняя плотность личинок и куколок составляла от 100,5 до 200 особей /дм2, то есть водотоки оказались более интенсивно заселенными мошками. Полученные результаты вполне согласуется с данными других исследователей о зависимости обилия личинок и куколок от гидрологического режима рек (Шипицина, 1960; Патрушева, 1963; Гребельский,1972; Митрохин, 1974; Воробец, 1987 и др.). По данным В.У.Митрохина (1974), при выходе рек из берегов при паводке создаются наилучшие условия для преимагинального развития мошек. Высокий продолжительный паводок и медленный спад воды, как указывают З.В.Усова и М.В.Рева (1989), способствуют завершению развития водных фаз.
Следует также отметить, что практикуемое на юге области строительство плотин на мелких реках для создания водохранилищ с различными хозяйственными целями, в том числе и для водопоя животных на пастбищах, замедляет до минимума (0,1 м/с) скорость течения выше плотины и способствует значительному уменьшению численности преимагинальных фаз развития мошек на этих участках. Так, в участках рек, расположенных выше плотин, личинки и куколки отсутствуют или встречаются единично. Численность личинок и куколок остается высокой только около плотин на достаточно ограниченных участках, в местах сброса воды, где скорость течения увеличивается и наблюдается обогащение ее кислородом при падении из труб. Этот метод регулирования численности мошек является одним из эффективных экологических методов борьбы, что согласуется с результатами других исследователей (Патрушева, 1963; Закамырдин, 1974; Шевченко с соавт., 1988; Шевченко, Попович, 1989; Прудкина с соавт., 1992).
2.3.2. Сезонная динамика численности
В подзоне южной тайги на пастбищах крупного рогатого скота в 2003 г. период лёта мошек наблюдался с конца первой декады июня по первую декаду августа. Массовый лёт продолжался менее месяца - с конца первой до конца третьей декады июня с пиком численности во второй декаде (334 особи). В сезон 2004 г. - самый теплый и сухой, общий период лёта мошек продолжался более трех месяцев с третьей декады мая до конца августа. Массовый лёт с перерывами продолжался около 2-х недель, с тремя подъемами численности: в начале третьей декады июня (63,1 особи), в начале второй декады июля (48,6 особей) и в конце июля (63,4 особей). В 2005 г. лёт мошек продолжался более трёх месяцев - с конца мая до начала сентября, а
массовый лёт - более месяца с конца первой декады июня до середины июля с пиком численности в начале второй декады июня (130 особей). В результате исследований, проведенных ранее на этом пастбище (Павлов и др., 2007), в 2001 г. массовый лёт наблюдался с конца мая до середины июля с пиком численности (900 особей) в конце первой декады июня, а 2002 г. - с начала июня по вторую декаду июля с пиком численности (390 особей) в конце второй декады июня. Таким образом, период массового лёта мошек в этой подзоне составляет в среднем 40 дней - с середины первой декады июня до середины июля. В зависимости от сезона он продолжался от 15 до 50 дней и регистрируется с конца мая до конца июня, то есть его начало, и окончания сроки могут смещаться на 10-15 дней. Численность мошек, согласно максимальным показателям, изменялась в более чем 14 раз.
В подзоне мелколиственных осиново-березовых лесов в Тюменском районе в сезон 2007 г. лет мошек отмечался около трёх месяцев - с третьей декады мая до конца второй декады августа, с кратковременным перерывом в начале июня из-за похолодания. Период массового лёта продолжался около трех недель - с середины июня по первую декаду июля. Численность мошек в этот период достигала 485 особей и поддерживалась двумя видами Sch. pusilla, В. maculatus. В 2008 г. в Ялуторовском районе лёт мошек продолжался около 2,5 месяцев - со второй декады июня до конца августа. Период массового лёта длился около трех недель, с третьей декады июня до середины июля, численность мошек к концу первой декады июля достигала 100 особей. В среднем за два года период массового лёта составил 25 дней, а в целом регистрировалось с середины июня до середины июля.
В лесостепной зоне в Исетском районе в 2006 г. лёт мошек продолжался 3 месяца с конца мая до конца второй декады августа. Подъем численности отмечен 14 (10,8 особей) и 23 июня (6,2 особи), но он был настолько низким, что выделить период массового лёта не представлялось возможным. На отсутствие мошек в сезон 1963 г. в лесостепи Ишимского района указывает также В.И. Букштынов (1966). Однако, по разовым учетам, в благоприятный 2007 год численность мошек в Абатском районе достигала 220 особей и была в 16 раз более высокой, чем в 2006 г.
Изучение численности мошек на крупном рогатом скоте в загонах при фермах показало практически полное отсутствие мошек, когда на 10-15 животных приходилось 3-5 особей.
Средние показатели численности мошек по сезонам и в среднем по ландшафтно-географическим подзонам (зонам), выраженные количеством особей и в условных единицах, а также предполагаемые потери молочной продуктивности коров из-за нападения этих насекомых на пастбищах представлены в табл. 2. Согласно этим данным и срокам массового лёта наблюдались высокая численность и более продолжительное вредоносное воздействие мошек на животных наблюдались в южной тайге. Предполагаемые потери молочной продуктивности от нападения мошек
составляли здесь в среднем 5,77%, а в отдельные сезоны достигали почти 14%.
Таблица 2 - Предполагаемые потери молочной продуктивности коров в зависимости от средней численности мошек за июнь - июль
Наименование Год Средняя численность Потери
зон (подзон), мошек молока, %
районов количество особей у.е.
Южная тайга 2001* 270,0 3,77 13,95
2002* 143,0 2,02 7,47
2003 84,6 1,18 4,37
2004 24,0 0,33 1,22
2005 35,6 0,50 1,85
В среднем 111,4 1,56 5,77
Осиново- 2007 135,6 1,9 7,00
березовые леса 2008 50,7 0,71 2,62
В среднем 93,2 1,30 4,81
Лесостепь 2006 2,9 0,04 0,15
Примечание: данные С.Д. Павлова с соавт. (2007).
В подзоне осиново-березовых лесов численность мошек ниже и период их массового паразитирования короче (менее одного месяца), а предполагаемые потери молочной продуктивности составили в среднем 4,81%, при максимуме 7%. В лесостепи численность наиболее низкая, период массового лёта отличается прерывистостью и продолжается около трех недель. В сезон наших исследований мошки не имели экономического значения. Предполагаемые потери молока составили только 0,15%. Однако при благоприятном гидрологическом режиме рек численность их, согласно разовым учетам, может увеличиваться в 20 раз, и тогда они могут иметь экономическое значение.
Сроки массового лёта мошек во всех исследованных нами регионах практически укладываются в общий период массового лёта гнуса в целом, который продолжается около 50 дней - с первой декады июня до последней декады июля (Павлов с соавт., 2007). На этот период и следует планировать мероприятия по защите животных от гнуса и от мошек в том числе. При этом следует учитывать, что в зависимости от сложившихся метеоусловий период массового лёта может прерываться или смещаться на 1-2 недели на более ранние или поздние сроки. В лесостепи в отдельные сезоны численность мошек и гнуса в целом не достигает порога вредоносности.
2.3.3. Суточный ритм активности
В южной тайге при высокой численности в конце июня наибольшая активность мошек проявляется в вечерние (21-23 ч) и утренние (5-7 ч) часы, при этом численность их достигала 181-209 и 170-234 особей на учет, соответственно. В период максимальной суточной активности температура воздуха составляла 12,6-21°С, освещенность - от 20 до 8600 лк. В течение дня численность мошек в учетах составляла от 6 до 85 особей. Максимальная температура днем достигала 23,6°С, а освещенность 53000 лк. Ночью мошки были единичными или отсутствовали. В суточном учете в конце июля численность мошек была очень низкой и при температуре до 30°С и освещенности до 6000 лк в течение дня составляла 1,0-4,6 особей на учет. Максимум активности, равный 6,8 особей, приходился на 21 ч при температуре 22,2°С и освещенности 700 лк.
В подзоне осиново-березовых лесов в 2007 г. в конце июня наиболее высокая активность мошек наблюдалась в 21 ч при температуре 24°С и освещенности 5600 лк и утром в 7 ч при температуре 17°С и освещенности 7000 лк и составляла, соответственно, 104,8 и 124,4 особи на учет. Днем при температуре, достигающей 27°С, относительной влажности до 33-35% и освещенности до 62000 лк, численность мошек находилась на низком уровне, изменяясь от 7,8 до 64,2 особей. В середине июля численность мошек была низкой в течение всего дня и составляла от 4,2 до 10,2 особей, с максимумом в 9 ч при температуре 23,4°С и освещенности 47000 лк. Днем температура держалась на уровне 26-28°С, относительная влажность - 37-51% и освещенность - 54000-56000 лк. В 2008 г. в конце июня наиболее высокая численность мошек наблюдалась в 9-11 ч при температуре 19,8-21°С и освещенности 8500-42000 лк и в 17-19 ч при температуре 22°С и освещенности 35000-53000 лк. Во время утреннего подъема она достигала -168,4, а вечером - 230,2 особей на учет.
В лесостепи при низком уровне численности от 0,4 до 21 особи на учет наблюдался незначительный подъем численности в 5 ч (7,4 особей) и в 21 ч (14,6 особей) при температуре, соответственно, 14,0 и 18,2°С. В 15 ч после кратковременного дождя при температуре 18,6°С и освещенности 5800 лк наблюдалась более высокая численность мошек (21 особь). Во время второго учета численность мошек была очень низкой и днем составляла от 0 до 0,6 особей на учет.
Таким образом, период активности мошек ограничен светлым временем суток, то есть они являются дневными насекомыми. Они летают с 5 до 23 ч. В суточной активности их отмечается два подъема численности: с 5 до 7-9 ч и с 19 до 23 ч, днем численность мошек снижается. По характеру суточной активности она относится к утренне - вечернему типу (Чернышев, 1996) и не отличается от других регионов.
Нападение кровососущих мошек наблюдается как на открытом месте, так и в лесу. Видовое разнообразие в обеих стациях одинаково. В период максимальной суточной активности, в утреннее и вечернее время, наиболее высокая численность наблюдается на открытой местности. Днем при угнетающем действии высокой температуры и освещенности, а также низкой относительной влажности воздуха численность нападающих мошек в лесу повышается.
Суточный ритм активности мошек зависит от метеорологических условий. Активность мошек наблюдалась в наших исследованиях при температуре воздуха от 11,6 до 30°С, относительной влажности воздуха от 33 до 100%, освещенности от 20 до 62000 лк и скорости ветра до 2,5 м/с. Все эти факторы оказывают комплексное влияние на активность мошек.
В период высокой численности в сезоне, когда температура воздуха благоприятна для лёта мошек, ограничивающим фактором является низкая освещенность (менее 20 лк), то есть наступление темноты. При понижении ночных температур и медленном прогревании воздуха утром в качестве основного ведущего фактора выступает температура. Кроме того, сочетание днем высокой температуры (более 25°С), высокой освещенности (более 50 тыс. лк) и низкой относительной влажности (33-35%) оказывают отрицательное воздействие на активность мошек. Оптимальной для лёта мошек является температура 18-22°С, при которой высокая активность отмечается в течение всего дня. Повышение облачности днем и снижение освещенности до 6-8 тыс. лк при благоприятной температуре способствуют увеличению лётной активности. Скорость ветра выше 2,5 м/с действует на мошек угнетающе. Кроме того, суточная активность мошек зависит от биологических особенностей видов. Так, наиболее светолюбивым видом в наших исследованиях был В. тасиЫш, а мошки Бек ртШа и рода 81тиИит приурочены к утреннему и вечернему времени.
2.4. Влияние опрыскиваний крупного рогатого скота дельцидом на численность мошек на пастбищах и молочную продуктивность коров
В южной тайге исследования проводили на двух пастбищах: подопытном и контрольном. На подопытном пастбище (летний лагерь «Дачи») выпасающихся 300-350 коров двух гуртов Нижнетавдинской фермы в 2003 и 2004 годах подвергали, согласно «Методическим указаниям ...» (2003), соответственно, 30- и 16-кратным в течение сезона механизированным с помощью ШГРУ среднеобъемным опрыскиваниям 0,001%-ной по ДВ водной эмульсией дельцида, представляющего собой 4%-ный эмульгирующийся концентрат дельтаметрина, полученного от НВЦ «Агроветзащита».
На контрольном пастбище (именуемом «Ермачиха») выпасающихся 170-250 коров двух гуртов частного сектора с. Нижняя Тавда обработкам не подвергали. От подопытного пастбища оно удалено более чем на 8 км.
Сезон 2005 года использовали в этих исследованиях в качестве контрольного периода, когда ранее обрабатываемые инсектицидом животные на подопытном пастбище не выпасались.
Средняя численность мошек на подопытном пастбище в сезоны опрыскиваний оставалась на более низком уровне, чем в контроле. В 2003 г. в опыте она составила в среднем за сезон 33,1, а в контроле - 84,6 особей на учет, а в 2004 г. - 21,6 и 28 особей, соответственно. В контрольный сезон 2005 г. средняя численность мошек на подопытном пастбище увеличилась до 97,5, а на контрольном - до 38 особей на учет.
Согласно проведенным расчетам численность мошек на подопытном пастбище «Дачи» в сезон 2003 года, в сравнении с контрольным пастбищем «Ермачиха» и учетом численности на этих пастбищах в 2005 году, снизилась на 84,75 %, а в сезон 2004 года - на 69,93% или, соответственно в 6,5 и 3,3 раза.
В подзоне осиново-березовых лесов работу проводили в ООО «Чайка» (д. Киево) в 2008 году. На ферме этого хозяйства в период проведения исследований находилось 200 коров. Выпас этих животных на пастбище начался с 7 июля. С 9 по 23 июля коров 6-кратно обработали тем же препаратом с помощью испытываемых ШГРЦУ, разработанных в лаборатории, которые показали высокие технологические качества при опрыскивании волосяного покрова. В качестве контроля использовано пастбище для 100 коров частного пользования в 5 км от подопытного.
Численность мошек на подопытном и контрольном пастбищах в период до выпаса и обработок животных и в период выпаса обрабатываемых животных представлена в табл. 3. Согласно этим данным численность мошек на подопытном пастбище «Чайка» в сравнении с контрольным пастбищем «Киево», снизилась на 41,6% или в 1,7 раза.
Сопоставляя результаты всех опытов, следует отметить, что численность мошек на пастбищах снижалась в зависимости от числа проведенных обработок животных, их систематичности, и сроков их проведения. Так, в результате 30 опрыскиваний 300 коров в 2003 г. численность мошек снизилась на 84,75% или более чем в 6,5 раза, в результате 16 опрыскиваний того же поголовья в 2004 г. - на 69,78% или в 3,3 раза и в результате 6 опрыскиваний 200 коров в 2008 г-на 41,6% или в 1,7 раза.
В качестве исходных данных для сравнения молочной продуктивности коров при различных технологиях их содержания и обработок дельцидом нами использовались данные по удоям ООО «Чайка», полученные в сезон 2008 г. (опыт), когда животных до массового лёта с 1 по 15 июня и в первой половине массового лёта гнуса с 16 июня по 6 июля днем содержали в загоне при ферме, а во второй половине массового лёта насекомых с 7 по 25 июля -
периодически обрабатываемых животных ежедневно пасли, и по удоям на той же ферме в сезон 2007 г. (контроль), когда животных ежедневно пасли без обработок.
Таблица 3 - Численность мошек в периоды до и во время опрыскиваний выпасающихся коров на подопытном и контрольном пастбищах (Ялуторовский район, 2008 г.)
Периоды и даты Численность мошек на учет
учетов на подопытном пастбище на контрольном пастбище
До обработок:
24.06 49,7 32,4
30.06 114,6 97,5
4.07 65,6 99,6
В среднем 86.6 76,6
В период обработок:
9.07 31,8 63,1
16.07 21,5 45,0
23.07 27,6 14,5
В среднем 27,0 40,9
Энтомологическая 41,6 -
эффективность, %
Статистически обработанные данные по удоям коров в эти сезоны, представленные в таблице 4, показывают, что молочная продуктивность коров до начала массового лёта мошек в опыте и контроле были не одинаковыми имела достоверные различия (1= 13,523, 1и=3,674) на уровне 99,9%. В связи с этим сохраненную молочную продукцию рассчитывали с поправкой на период до начала массового лёта гнуса, согласно этим расчетам в первый период массового лёта насекомых за время беспастбищного содержания с 16 июня по 6 июля в среднесуточных удоях подопытных коров в сравнении с контрольными было сохранено по 0,969 л или 6,39% молока, а в удоях 200 коров за 21 день опыта сохранено более 4 т молока.
Во второй период массового лёта насекомых комплекса гнус, с 7 по 25 июля, когда животных в дневное время выгоняли на пастбище и периодически (один раз в 3 дня) обрабатывали против гнуса, в среднесуточных удоях подопытных коров в сравнении с контрольными сохранялось по 2,176 л или 17,07% надаиваемого молока, а от 200 коров за 19 дней дополнительно получено более 8 т молока. Значительную часть сохраняемой молочной продукции подопытных коров следует отнести за счет их обработок инсектицидом, в результате которых, например, численность слепней на подопытном пастбище по сравнению с контрольным была снижена на 51,1%, а численность мошек - на 41,6%.
В целом за период массового лёта гнуса (40 дней) в среднесуточных удоях подопытных коров в сравнении с контрольными в результате беспастбищного содержания и последующих обработок против гнуса при
выпасе сохранялось по 1,543 л или 11,01% молока. Следовательно, за весь период массового лёта кровососущих двукрылых насекомых проведенными мероприятиями от 200 подопытных коров за 40 дней получено дополнительно более 12 т молока.
Таблица 4 - Среднесуточные удои коров в опыте и контроле (в литрах)
Периоды лёта гнуса Контрольный гурт*' Подопытный гурт Сохранено молока л | %
Беспастбищное содержание
До массового лета (15 дней) 17,112±0,047 16,233±0,045 - -
Первая половина массового лета (21 день) 15,97810,135¿> (-1,134 л) 16,126±0,023" (-0,107 л) 0,969 6,39
Выпас и опрыскивания коров
Вторая половина массового лета (19 дней) 13,437±0,128" (- 3,675 л) 14,923±0,2Ír (- 1,310 л) 2,176 17,07
Весь период массового л Ста (40 дней) 14,771 ±0,233" (-2,341л) 15,555±0,138ч (-0,678 л) 1,543 11,01
Примечание: *) контрольный гурт во все периоды исследований содержали с использованием пастбищ без применения защитных обработок против гнуса; " разница не достоверна;2) разница достоверна при Р=99,9%.
Исходя из того, что в 2008 г. в среднем за сезон мошки составляли по вредоносной численности 0,71 у.е. или 17% из 4,17 у.е. гнуса, в результате беспастбищного содержания и опрыскивания животных, при защите только от мошек было сохранено по 0,263 л или по 1,88% молока в день от каждой коровы, а за 40 дней массового лёта от 200 коров - 2,1 т молока.
Таким образом, беспастбищная технология содержания коров с использованием в дневное время выгульных площадок при фермах, где гнус практически не беспокоит животных, является одним из рациональных способов, обеспечивающих сохранение их молочной продуктивности. При пастбищном содержании надежно защищают от гнуса, в том числе и от мошек, систематические среднеобъемные опрыскивания коров 0,001% -ной по ДВ водной эмульсией дельцида.
ВЫВОДЫ
1. На пастбищах и фермах крупного рогатого скота юга Тюменской области выявлено 9 видов кровососущих мошек, относящихся к 10 родам, в том числе в подзоне южной тайги - 4, мелколиственных лесов - 9 и в лесостепной зоне - 4 вида. Впервые в подзонах южной тайги, мелколиственных лесов и в лесостепи обнаружено по одному виду, причем один из этих трех видов на юге ранее не был зарегистрирован.
2. Массовыми и многочисленными, причиняющими наибольшее беспокойство животным на пастбищах, в различных ландшафтно-географических зонах являются 2-3 вида: в подзоне южной тайги - В. maculatus (ИД 71,4%) и Sch. pusilla (ИД 28%), в подзоне осиново-березовых лесов - В. maculatus ( ИД 21,2-79,6%) и Sek pusilla (ИД 17,6-60%), в зоне лесостепи - В. maculatus ( ИД 58,1%) и Sch. pusilla (ИД 22,1%), В. erythrocephala (ИД 16,7%).
3. Местами выплода мошек являются крупные реки (Исеть, Тобол, Тура, Тавда) средние (Пышма, Иска) и мелкие речки и ручьи, где обнаружены личинки и куколки четырех видов. Личинки 3-4-го возраста встречаются с начала мая, а первые куколки - со второй декады мая. Одним из факторов, ограничивающих их численность, является небольшая (менее 0,1 м/с) скорость течения воды, в связи с чем практикуемое строительство плотин на небольших речках, с целью создания водохранилищ для водопоя животных на пастбищах, обеспечивает ограничение численности личинок и куколок мошек.
4. Лёт мошек на юге области продолжается в зависимости от гидрометеорологических условий сезона от двух до трех с половиной месяцев: с третьей декады мая - второй декады июня до середины августа -середины сентября. Период массового лёта в подзоне южной тайги наиболее продолжителен и составляет в среднем 40 дней (от 15 до 50 дней) - с середины первой декады июня до середины июля, причем в зависимости от сезона он может прерываться или смещаться на более ранние или поздние сроки на 10-15 дней. В подзоне осиново-березовых лесов он длится в среднем 25 дней - с конца второй декады июня до начала второй декады июля, а в зоне лесостепи в сезон исследований массового лёта не отмечалось.
5. Суточная активность мошек относится к утренне - вечернему типу. Она ограничена светлым временем суток, носит длительный характер с двумя подъемами численности при переходных условиях, то есть утром с 5 до 7-9 ч и вечером с 19 до 23 ч. При благоприятной для лёта температуре ограничивающим суточную активность фактором является низкая освещенность, а при наступлении холодных ночей - температура воздуха. Лёт мошек наблюдается при температуре от 11,6 до 30°С, а оптимальной является температура 18-22°С.
6. Численность кровососущих мошек на пастбищах в различных ландшафтно-географических зонах и подзонах юга области неодинакова. В среднем за июнь-июль в южной тайге отлавливается в разные годы от 24 до 270, в осиново-березовых лесах - от 50,7 до 135,6, а в зоне лесостепи - 2,9 особей на учет, при максимальной численности на учет в течение сезона соответственно, 63 - 900, 100 - 495 и 11 особей. При этом численность мошек на выгульных площадках при фермах остается исключительно низкой.
7. Предполагаемые потери молочной продуктивности коров в зависимости от выявленной численности мошек на пастбищах в подзоне
южной тайги составляют в среднем 5,77% (от 1,22 до 13,95%), в подзоне осиново-березовых лесов - 4,81% (от 2,62 до 7,0%) и в зоне лесостепи -0,15%. Однако, ввиду больших колебаний численности по сезонам, и в лесостепной зоне мошки в отдельные годы могут также иметь экономическое значение в комплексе с другими компонентами гнуса.
8. Среднеобъемное опрыскивание крупного рогатого скота 0,001% -ной водной эмульсией дельцида перед выпасом вызывает снижение общего уровня численности мошек на подопытном пастбище на 41,6-84,75% по сравнению с контрольным. Энтомологическая эффективность обработок животных находится в прямой зависимости от числа обработок, требуемого в соответствии с методическими рекомендациями по применению препарата. Мероприятия по защите от массового нападения мошек следует планировать с конца мая до конца июля.
9. Беспастбищное содержание коров на выгульных площадках при фермах в период массового лёта гнуса и последующие среднеобъемные опрыскивания коров перед выпасом 0,001%-ной эмульсией дельцида предотвращают снижение среднесуточных удоев в подзоне мелколиственных осиново-березовых лесов на 1,543 л или на 11,01%, в том числе за счет защиты от мошек - на 0,263 л или 1,88%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Защиту крупного рогатого скота от кровососущих мошек следует проводить в период их массового лёта с конца мая - первой декады июня по вторую - третью декады июля, что вполне согласуется со сроками защиты от других компонентов гнуса.
В системе мероприятий по борьбе с мошками особое значение придают экологическим методам, среди которых первостепенная роль принадлежит ограничению или ликвидации мест выплода, а именно сооружению плотин на реках, что значительно уменьшает скорость течения воды до 0,1 м/с, неблагоприятной для развития мошек на преимагинальных фазах. Практикуемое в лесостепной зоне запруживание рек для создания водопоя для животных способствует снижению численности мошек.
Среди общехозяйственных мероприятий по защите скота от кровососущих мошек следует рекомендовать беспастбищное его содержание, которое в настоящее время широко внедряется в систему ведения животноводства. В загонах при ферме численность мошек, как и других компонентов гнуса, во много раз ниже, чем на пастбищах, что позволяет избежать их вредоносного воздействия и сохранить молочную продуктивность животных.
При выпасе крупного рогатого скота на пастбище основным методом защиты является опрыскивание волосяного покрова животных водными эмульсиями инсектицидных препаратов из группы синтетических пиретроидов. Опрыскивание животных (например, дельцидом) проводят
согласно методическим указаниям. Помимо непосредственной защиты за счет раздражающе - репеллентного действия препаратов, обеспечивается снижение общего уровня численности мошек и других компонентов гнуса на пастбищах. Систематические опрыскивания волосяного покрова крупного рогатого скота синтетическими пиретроидами, следует проводить с помощью разных вариантов штанг горизонтальных распылительных (ШГР, ШГРУ, ШГРЦУ).
Наибольшая эффективность в регулировании численности кровососущих мошек может быть достигнута путем интегрированного использования этих способов.
Список опубликованных по теме диссертации работ
1. Федорова O.A. Места выплода и экология кровососущих мошек (Díptera, Simuiiidae) лесостепного Зауралья / Р.П. Павлова, O.A. Федорова // Труды Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной энтомологии и арахнологии. - Тюмень, 2006. — №. 48.-С. 132-145.
2. Федорова O.A. К экологии кровососущих мошек (Díptera, Simuiiidae) подзоны мелколиственных осиново-березовых лесов Тюменской области / Р.П. Павлова, O.A. Федорова // Труды Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной энтомологии и арахнологии. -Тюмень, 2007. -№. 49.-С. 175-186.
3. Федорова O.A. Экология кровососущих комаров (Díptera, Culicidae) и мошек (Díptera, Simuiiidae) лесостепного Зауралья / Р.П. Павлова, Т.А. Хлызова, O.A. Федорова // Вестник Тюменского Государственного университета. - Тюмень: Изд-во ТГУ, 2007. - № 6. - С. 165-172.
4. Федорова O.A. Снижение молочной продуктивности коров в зависимости от численности гнуса на пастбищах и эффективность защитных мероприятий / С.Д. Павлов, Р.П. Павлова, Т.А. Хлызова, O.A. Федорова // Труды Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной энтомологии и арахнологии.- Тюмень, 2007. -№. 49. - С. 160-174.
5. Федорова O.A. Факторы, определяющие численность мошек на пастбищах / O.A. Федорова // Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых ученых: Тр. III международной научно-практической конф. молодых ученых (пос. Краснообск, апрель 2008г.). -Кемерово, 2008. - С. 244-247.
6. Федорова O.A. Мониторинг эпизоотологической ситуации по кровососущим двукрылым насекомым на пастбищах крупного рогатого скота в Ялуторовском районе / Р.П. Павлова, Т.А. Хлызова, O.A. Федорова // Современные тенденции развития АПК в Северном Зауралье / Сборник материалов Региональной конференции молодых ученых - Тюмень, 2009. -С. 52-53.
7. Федорова O.A. Использование штанг горизонтальных распылительных цельнотрубных универсальных для защиты крупного
рогатого скота от гнуса: Методические рекомендации / С.Д. Павлов, Р.П. Павлова, С.Н. Ржаников, Т.А. Хлызова, O.A. Федорова. - Тюмень, 2008. -11с.
8. Биологическое обоснование целесообразности и сроков проведения мероприятий по защите крупного рогатого скота от гнуса на юге Тюменской области: Методические рекомендации / С.Д. Павлов, Р. П. Павлова, Т.А. Хлызова, O.A. Федорова. - Тюмень, 2009. - 48 с.
На правах рукописи
ФЁДОРОВА Ольга Александровна
КРОВОСОСУЩИЕ МОШКИ (DIPTERA, SIMLLIIDAE)
ЮГА ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ (биологические основы защиты крупного рогатого скота)
Специальность 03.00.19 - паразитология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук
Тюмень 2009
Подписано в печать 03.11.09. Формат 60x84 1/1в Бумага офсетная. Печать трафаретная. Тираж 100 экз. Заказ 508.
Отпечатано в печатном цехе «Ризограф» Тюменского Аграрного Академического Союза 625003, г. Тюмень, ул. Республики, 7.