Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Кросс-адаптация растений дыни (Melo Sativus Sager. ) к высокой температуре и ультрафиолетовому (Б) облучению
ВАК РФ 03.00.12, Физиология и биохимия растений

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Бугадже Сануси Мохаммед

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Чувствительность растений к неблагоприятному воздействию УФ-Б света и гипертермии.

1.1.1. Влияние УФ-Б на рост и развитие растений.

1.1.2. Влияние гипертермии на рост и развитие растений.

1.2. Этилен при УФ-Б облучении и гипертермии.

1.3. Кросс-адаптация.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объект исследования.

2.2. Условия выращивания прОрюстков.

2.3. Облучение проростков УФчБ светом.

2.4. Воздействие на проростки высокой температуры.

2.5. Последовательное действие двух факторов.

2.6. Определение интенсивности выделения этилена и газообмена.

2.7. Морфометрический анализ.

2.8. Определение параметров водного обмена.

2.9. Определение рН тканевых экстрактов.

2.10. Определение стресс-устойчивости хлорофилл-содержащих тканей кислотным методом.

2.11. Математическая обработка данных.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1. Рост проростков дыни в оптимальных условиях.

3.2. Чувствительность роста проростков дыни к действию 50 повышенной температуры.

3.3. Чувствительность роста проростков дыни к УФ-Б облучению.

3.4. Влияние на рост проростков дыни последовательного действия гипертермии и УФ-Б облучения.

3.5. Влияние УФгБ облучения и ТШ на рН тканевых гомогенатов.

3.6. Чувствительность хлорофилл-содержащих тканей семядолей к действию ТШ и УФ-Б облучения.

3.7. Влияние УФ-Б облучения на выделение этилена и С02 целыми проростками.

3.8 Влияние повышенной температуры на выделение этилена и СО2 целыми проростками.

3.9. Дыхательный коэффициент при стрессовых воздействиях.

ЗЛО. Изменение выделения этилена и ССЬ при последовательном действии ТШ и УФ-Б облучения.

3.11. Доказательства в пользу "стрессорной" природы этилена.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Кросс-адаптация растений дыни (Melo Sativus Sager. ) к высокой температуре и ультрафиолетовому (Б) облучению"

Согласно прогнозам, грядущие глобальные изменения климата, связанные с истощением озонового слоя, влекут за собой увеличение дозы попадающего на Землю УФ-Б света (280-320 нм) и повышение температуры на ее поверхности [Green, 1983]. В природных условиях в летнее время года уровень УФ-Б радиации в среднем соответствует 8.5 кДж/(м2 сут) [Murali, Teramura, 1986]. По расчетам Blumthaler и Ambach [1990] и Zerefos с соавт. [1997], естественный ежегодный прирост доли УФ-Б в солнечном спектре составляет около 1-3%. При определенных условиях ультрафиолет, достигающий поверхности Земли, может оказывать повреждающее воздействие на растения [Caldwell, 1979; Rozema et al., 1997; Caldwell et al., 1998]. Показано, что повышенный уровень УФ-Б способен изменять анатомию, физиологию и общий метаболизм многих диких и культурных видов растений [Tevini, Teramura, 1989; Ziska et al., 1992; Gonzalez et al. 1998; Nogues et al., 1998].

Немало исследований посвящено влиянию перегрева (теплового шока, ТШ) на жизнедеятельность и продуктивность растений [Альтергот, 1963; Levitt, 1972; Генкель, 1982]. Установлено, что и при перегреве, и при высоких дозах УФ-Б света синтез большинства обычных белков подавляется [Britt, 1995; Boston et al., 1996], тогда как синтез других белков ("стрессорных") индуцируется [Nedunchezhian et al., 1992; Boston et al., 1996]. Было показано, в частности [Dohler et al., 1994], что у чувствительных к ТШ и УФ-Б видов в ответ на оба эти стрессора появлялись, помимо специфических для каждого, идентичные по молекулярной массе белки (25 и 71 кД).

Выживание растений в неблагоприятных условиях непосредственно связано с их способностью к адаптации [Selye, 1956]. Известны случаи, когда растение, адаптируясь к одному фактору, приобретает устойчивость к фактору иной природы. Это явление было описано Генкелем [Генкель, 1982, с. 74] как "сопряженная устойчивость". При этом сопряженное свойство может оказаться достаточно отдаленным от первичной реакции приспособления. В качестве примера положительной корреляции можно привести сопряженное повышение устойчивости к обезвоживанию и перегреву [Levitt, 1972], перегреву и обезвоживанию [Генкель, 1982], перегреву и засолению [Ziska et al., 1992; Britt, 1995], перегреву и охлаждению [Boston et al., 1996], УФ-Б и засухе [Caldwell et al., 1998] при последовательном действии перечисленных пар факторов. Сведения о взаимном влиянии перегрева и УФ-Б облучения на растения противоречивы. Описаны случаи, когда после ТШ повышалась устойчивость к УФ-радиации [Альтергот, 1963] и, наоборот, УФ-Б облучение растений повышало их устойчивость к ТШ [Nedunchezhian et al., 1992]. Другие авторы приводят прямо противоположные данные: выращивание растений в условиях теплового стресса увеличивало их чувствительность к УФ [Dohler et al., 1994].

Для изучения отдаленных последствий воздействия стрессоров в основном используют взрослые растения, хотя в естественных условиях в не меньшей, а, возможно, и в значительно большей степени стрессоры губительны для растений на стадии проростков.

Одной из наиболее быстрых реакций растений на внешние воздействия является образование "стрессорного" этилена [Sembdner et al., 1980; Yang, Hoffman, 1984; Kuznetsov Vl.V. et al., 1993]. Было показано, что проявление эффектов этилена реализуется лишь при наличии кислорода [Burg, Burg, 1967] и сопряжено с усилением дыхательного газообмена [Palmer, 1984]. Предполагается, что быстрое выделение этилена и изменения скорости и интенсивности дыхания могут указывать на переход клеточного метаболизма в стрессорное состояние и на формирование стресс-защитных механизмов.

Выделение "стрессорного" этилена наблюдали у разных видов растений в условиях действия различных абиотических факторов, в том числе высокой температуры у хлопчатника [Kuznetsov VI.V. et al., 1993] и хрустальной травки [Дам Бать Зыонг, 1999], а также УФ-Б облучения у растений Arabidopsis thaliana [Жалилова и др., 1993]. Оба эти фактора привлекают особое внимание, поскольку глобальное потепление и повышение уровня УФ-Б радиации непосредственно связаны с прогнозируемым изменением климата на планете [Caldwell, 1994]. Большинство проведенных в настоящее время исследований посвящено анализу ответных реакций растений на воздействие лишь одного из этих факторов. В ряде работ [Kuznetsov VI.V. et al., 1993; Caldwell, 1994; Dohler et al., 1994] изучали их последовательное или совместное действие. Тем не менее, информация об участии этилена в формировании общих механизмов устойчивости растений к действию теплового шока (ТШ) и УФ-Б облучения в литературе отсутствует.

Цели и задачи исследования. Цель данной работы заключалась в выяснении двух основных вопросов.

1. Существует ли кросс-адаптация при последовательном действии на растения гипертермии и УФ-Б радиации.

2. Вовлекается ли «стрессорный» этилен в формирование систем кросс-устойчивости, ответственных за выживание растений в условиях гипертермии и УФ-Б облучения.

В процессе выполнения работы решались следующие задачи.

1. Выявление ответной ростовой реакции проростков на кратковременное повышение температуры окружающей среды, облучение возрастающей дозой УФ-Б и установление их предельно допустимых величин.

2. Определение быстрых и отдаленных физиологических ответных реакций по состоянию водного баланса, уровню рН тканевых экстрактов и устойчивости хлорофилл-содержащих тканей.

3. Анализ выделения этилена и СО2 при действии стрессоров на интактные проростки.

4. Выяснение влияния предварительного воздействия ТШ на чувствительность проростков к УФ-Б облучению.

5. Оценка участия «стрессорного» этилена в формировании кросс-устойчивости.

Научная новизна. Впервые было показано, что интактные проростки способны к кросс-адаптации при последовательном действии гипертермии и УФ-Б облучения. Установлены стимулирующие рост и критические дозы стрессоров, вызывающие тормозящий и летальный эффекты. Обнаружено, что воздействие ТШ (45°С) перед ингибирующей дозой УФ-Б облучения (1 ч) положительно сказывалось на ростовых характеристиках и состоянии водного баланса проростков. Впервые показан характер изменения выделения этилена и С02-газообмена сразу после начала воздействия ТШ и УФ-Б радиации и в процессе их действия. Впервые отмечена связь между выделением «стрессорного» этилена и чувствительностью проростков к стрессорам.

Практическая значимость. Теоретические обобщения и совокупность экспериментальных данных настоящей работы могут быть использованы в курсах лекций для студентов биологических факультетов университетов и вузов страны. Полученные результаты могут служить основой для разработки системы диагностики и повышения стресс-устойчивости растений.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены на 4-м Съезде Общества физиологов растений России (Москва, 4-9 октября

1999 г.), Международной конференции «Регуляция роста, развития и продуктивности растений» (Минск, 9-11 ноября 1999 г.), Научной конференции аграрного факультета РУДН «Достижения и перспективы в области тропического земледелия и животноводства» (Москва, 18-20 января

2000 г.), 3d Intern. Congress on Adventitious Root Formation (The Netherlands, Veldhoven, 27 июня-1 июля 2000 г.), Botanikertagung (Jena, 17-22 сентября 2000 г.), Научной конференции студентов и аспирантов РУДН (Москва, март 2001). Материалы докладывались на заседаниях кафедры ботаники и 9 физиологии растений РУДН и лабораторий физиологических и молекулярных механизмов адаптации и природных и синтетических регуляторов роста ИФР РАН,

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 работ и находятся в печати 2 работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания объекта и методов исследований, изложения и обсуждения полученных результатов, заключения, выводов и списка литературы. Работа изложена на 111 страницах машинописного текста, включает 6 таблиц, 15 рисунков. Библиография содержит 267 названий, из них 193 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Физиология и биохимия растений", Бугадже Сануси Мохаммед

ВЫВОДЫ

1. Установлена специфика роста проростков дыни, облученных УФ-Б светом и подвергнутых действию высоких температур. Выявлены зависимости ростовой активности проростков от дозы и природы стрессора.

2. Показано, что действие ТШ приводило к неоднозначным последствиям: прогрев в течение 1 ч при 45°С усиливал рост проростка, при 48°С подавлял, при 55°С останавливал и приводил к гибели растений. В то же время прогрев при 45°С в течение 2 ч вызывал 50%-ное торможение роста, а в течение 3 ч - гибель проростков.

3. Облучение проростков УФ-Б светом

18.3 кДж/(м ч)) в течение 5 мин стимулировало рост гипокотиля и семядолей, в течение 1 ч тормозило рост, в течение 1.5 ч останавливало рост и растения погибали. Рост корней подавлялся независимо от дозы облучения.

4. Динамика выделения этилена и дыхательного газообмена при действии стрессоров имела вид одновершинной кривой. При УФ-Б облучении их максимумы совпадали (5 мин), при этом выделение этилена и дыхание усиливались примерно в 1.5 раза по сравнению с контролем. При ТШ (45°С) достижение максимума выделения этилена отмечено через 10 мин (усиление в 1.5 раза), максимума дыхания - через 45 мин (примерно в 3 раза выше, чем в контроле).

5. Предварительный ТШ (45°С, 1 ч) полностью снимал негативный эффект УФ-Б облучения на рост проростков. Это может указывать на существование общих механизмов устойчивости растений к ТШ и УФ-Б облучению.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты, полученные при изучении действия и последействия УФ-Б облучения и ТШ, а также последовательного действия ТШ и УФ-Б на проростки дыни (Meló sativus Sager.), позволили выявить зависимость между дозой стрессорного воздействия и ростовым эффектом. С другой стороны, было обнаружено существование кросс-адаптации при последовательном действии ТШ и УФ-Б облучения.

После кратковременного воздействия ТШ и УФ-Б на проростки их ростовая реакция была не всегда однозначна. Низкие дозы стрессорных факторов стимулировали рост, высокие подавляли его, что может быть интерпретировано как типичный дозовый ответ. Наименее чувствительными к внешним воздействиям, как и у других двудольных, оказались семядоли [Марковская, Трофимова, 1996; Лютова, Каменцева, 1996; Tekchandani, Guruprasad, 1998]. Высокая устойчивость семядолей к факторам среды, по всей вероятности, обусловлена их физиологическим предназначением, поскольку они являются незаменимым источником вещества и энергии для растущего проростка, пока он пребывает на стадии гетеротрофного питания [Хавкин, 1982].

Как показали наши исследования, корневая система была крайне чувствительна к действию УФ-Б и ТШ. Это не удивительно, поскольку условия эксперимента резко отличались от естественных условий, когда корни находятся в почве, где температурный и световой режим не такие, как в атмосфере. Однако и в условиях эксперимента мы выявили способность корневой системы к адаптации посредством морфологических преобразований. При отмирании кончика корня или его нижней, апикальной части наблюдали индукцию роста боковых и придаточных корней, причем не только в базальной части главного корня, но и в основании гипокотиля.

Важное значение при адаптации растений имеет их способность поддерживать водный баланс в пределах оптимальных значений. Как было показано ранее другими авторами [Генкель, 1982; Ziska et al., 1992], непосредственно коррелирующим с устойчивостью показателем является относительная тургесцентность, или RWC тканей. В наших опытах у адаптировавшихся к TLLI и УФ-Б проростков относительная тургесцентность не отличалась от уровня контрольных, не подвергнутых стрессорным воздействиям растений, тогда как у поврежденных снижалась вдвое.

Наиболее быстрой реакцией на воздействие стрессоров является выделение этилена [Sembdner et al., 1980; Yang, Hoffman, 1984], сопряженное с усилением дыхательного газообмена [Palmer, 1984]. Мы обнаружили очень быстрый 1.5-кратный выброс «стрессорного» этилена и при УФ-Б облучении (5 мин), и при действии ТШ (10 мин). Пик усиления дыхания также наступал довольно быстро: через 5 мин при УФ-Б облучении (в 1.5 раза) и через 45 мин при действии ТШ (в 3 раза). Следует отметить, что эти данные были получены при умеренном, не приводящем к летальному исходу стрессе. В случае же воздействия повреждающими дозами и выделение этилена, и дыхание проростков снижались до минимума.

Особого внимания заслуживают данные, свидетельствующие о существовании кросс-адаптации проростков дыни к действию ГШ и УФ-Б радиации. Ранее явление кросс-адаптации, известное также как «сопряженная устойчивость», наблюдали при последовательном действии других пар стрессоров [Кузнецов и др., 1991; Lafuente et al., 1991; Arora et al., 1998; Nogues et al., 1998]. Мы обнаружили, что после воздействия на проростки умеренной (стимулирующей рост) дозы ТШ они приобретали устойчивость к сильной (повреждающей) дозе УФ-Б. С одной стороны, предварительный прогрев проростков снимал негативный эффект УФ-Б на рост. С другой стороны, у предварительно прогретых проростков УФ-Б облучение не вызывало выброса «стрессорного» этилена и усиления дыхания. Эти данные можно, по-видимому, интерпретировать в соответствии с теорией кросс-адаптации, полагая, что в наших опытах в процессе адаптации к перегреву в проростках «сформировалась» устойчивость к высоким дозам УФ-Б радиации. Такая возможность вполне вероятна, так как показано, что при УФ-Б стрессе у чувствительных растительных организмов синтезируются белки с мол.м. 25 и 71 кД, относящиеся к группе белков ТШ [ОоЫег et а1., 1994]. Так как эти белки обнаруживаются уже в течение первого часа действия ТШ, авторы предположили, что именно с ними связана последующая адаптация к УФ-Б облучению.

Можно предположить, что ТШ индуцировал запуск защитных систем, обеспечивающих выживание растений в стрессорных условиях. Механизм подобного протекторного действия неизвестен. Тем не менее, можно ожидать, что в основе защитного эффекта ТШ лежит индукция синтеза белков ТШ и низкомолекулярных органических соединений, которые повышают толерантность растений к УФ-Б радиации.

Роль этилена как гормона стресса также может быть объяснена с позиций теории кросс-адаптации. То, что мы обнаружили его выброс при ТШ и отсутствие его выброса в ответ на последующее УФ-Б облучение, может свидетельствовать о том, что ранее повреждающая доза облучения после ТШ уже не воспринималась проростками как стрессор и по этой причине не инициировала формирование защитных систем. Тем более, что по росту и развитию эти проростки не отличались от контрольных.