Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Критерии отбора быков-улучшателей и их использование для повышения молочной продуктивности стада
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Айсанов, Заурбек Магометович
ВВЕДЕНИЕ.
1. Обзор литературы.
1.1. Эффективность отбора сельскохозяйственных животных по происхождению.
1.2. Организация испытания и методы оценки быков-производителей по качеству потомства в молочном скотоводстве.
1.3 Формы отбора и методы подбора сельскохозяйственных животных.
1.4. Использование селекционных индексов и методов прогнозирования для отбора племенных животных.
1.5. Влияние взаимодействия «генотип-среда» на продуктивные и племенные качества сельскохозяйственных животных.
2. Материал и методики исследований.
3. Результаты исследований.
3.1. Характеристика быков-производителей черно-пестрых пород Центральной станции искусственного осеменения сельскохозяйственных животных.
3.1.1. Породная и линейная принадлежность быков-производителей.
3.1.2. Молочная продуктивность женских предков и предполагаемый наследственный потенциал быков-производителей.
3.1.3. Эффективность отбора быков-улучшателей по происхождению.
3.1.4. Племенная ценность быков-производителей.
3.2. Эффективность использования быков-производителей с контрастным наследственным потенциалом удоя в стадах с разным уровнем продуктивности.
3.2.1. Сравнительная характеристика дочерей оцениваемых быков-производителей по молочной продуктивности.
3.2.2. Живая масса и индекс молочности дочерей оцениваемых быков-производителей
3.2.3. Функциональные свойства вымени дочерей оцениваемых быков-производителей
3.2.4. Воспроизводительная способность дочерей оцениваемых быков-производителей
3.2.5. Оплата корма молочной продуктивностью у дочерей оцениваемых быков-производителей.
3.3. Эффективность использования быков-производителей стада при разном уровне кормления их дочерей.
3.3.1. Молочная продуктивность дочерей оцениваемых быков-производителей
3.3.2. Живая масса и индекс молочности дочерей оцениваемых быков-производителей
3.3.3. Экстерьерно-конституциональные особенности дочерей оцениваемых быков-производителей.
3.3.4. Морфофункциональные свойства вымени дочерей оцениваемых быков-производителей.
3.3.5. Воспроизводительная способность дочерей оцениваемых быков-производителей
3.3.6. Лактационная деятельность дочерей оцениваемых быков-производителей
3.3.7. Препотентность быков-производителей и формы наследования признаков молочной продуктивности у их дочерей.
3.3.8. Оплата корма молочной продуктивностью у дочерей оцениваемых быков-производителей.
3.4. Эффективность применения селекционных индексов для отбора быков-улучшателей удоя стада.
ЗАЛ. Особенности распределения и наследования удоя у коровпервотелок стада.
3.4.2. Племенные качества быков-производителей стада.
3.4.3. Эффективность отбора быков-улучшателей удоя на основе селекционных индексов.
Выводы.
Предложения производству.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Критерии отбора быков-улучшателей и их использование для повышения молочной продуктивности стада"
Актуальность темы. Одним из резервов увеличения молочной продуктивности крупного рогатого скота является выявление и рациональное использование быков-улучшателей, которые, в силу широкого применения в современном скотоводстве искусственного осеменения, оказывают существенное влияние на генетический прогресс популяции. В связи с этим, важное значение имеет повышение надежности отбора быков-улучшателей молочной продуктивности.
В практике молочного скотоводства довольно часто бывают случаи, когда быки-производители, оцененные племпредприятием по качеству потомства как улучшатели, в условиях конкретных хозяйств не проявляют ожидаемого улучшающего эффекта и, таким образом, не подтверждают присвоенные им категории племенной ценности. Объясняется это тем, что племенная ценность каждого производителя, в зависимости от условий среды, в которых находятся его дочери, может изменяться. Поэтому, ни одного быка-производителя нельзя с полной уверенностью отнести к универсальным улучшателям.
Наряду с этим, в ряде хозяйств подбор быка-производителя к стаду проводится по принципу: «чем выше продуктивность женских предков производителя, тем выше улучшающий эффект от его использования» (Ж.Г. Логинов, И.Н. Николаева, 2000). Стремясь достичь высоких результатов, многие селекционеры совершенно не учитывают то, как наследственный потенциал молочной продуктивности быка-производителя «вписывается» в границы изменчивости удоя стада, в котором его используют. В то же время, в странах с высокоразвитым молочным скотоводством, например в Голландии, при подборе быков-производителей к стаду, предпочтение отдают тем из них, у которых наследственный потенциал продуктивности (удой матери) не превышает удой стада более чем на 30-40%, то есть не выходит за пределы 2а - адаптивной нормы стада (С.К. Охапкин, И.М. Дунин, Ю.И. Рожков, 1995).
Проблема прогнозирования эффективности использования быков-производителей в стадах с разным уровнем продуктивности по-прежнему остается довольно сложной и до конца не решенной. В связи с этим, анализ эффективности применения существующих методов, изучение, разработка и апробация новых критериев отбора быков-улучшателей, уточняющих возможность их использования с стадах с разным уровнем молочной продуктивности определяют актуальность проведенных исследований.
Диссертационная работа выполнена на основе материалов Центральной станции искусственного осеменения сельскохозяйственных животных, хозяйств Московской области и Кабардино-Балкарской республики (1982-1998 гг) в соответствии с тематическим планом Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева (государственная программа 0.51.25Ц, номер государственной регистрации 01870048232) и Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии (государственная программа 0.51.25Ц, номер государственной регистрации 01870000218).
Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось совершенствование существующих, разработка и апробация новых методик отбора быков-улучшателей молочной продуктивности.
В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:
- изучить влияние породной принадлежности и происхождения на племенную ценность быков-производителей черно-пестрых пород;
- исследовать взаимосвязь между молочной продуктивностью женских предков быков-производителей и продуктивностью их дочерей;
- определить эффективность отбора быков-улучшателей молочной продуктивности на основе показателей племенной ценности их отцов;
- исследовать повторяемость показателей племенной ценности быков-производителей;
- изучить влияние различных факторов на показатели племенной ценности быков-производителей;
- провести в стадах с разным уровнем продуктивности в условиях хозяйственного и повышенного уровня кормления, сравнение дочерей быков-производителей с контрастным наследственным потенциалом удоя по показателям молочной продуктивности, живой массе, типам телосложения, производственным типам, морфофункциональным свойствам вымени, воспроизводительной способности, лактационной деятельности, оплате корма молочной продуктивностью;
- определить препотентность быков-производителей;
- определить категории племенной ценности быков-производителей;
- изучить возможность использования показателя теоретического ранга производителя и индекса отбора быков (ИОБ) для отбора быков-улучшателей удоя стада.
Научная новизна и теоретическая значимость исследований. Изучена эффективность использования и повторяемость оценки по качеству потомства одних и тех же быков-производителей в стадах с разным уровнем продуктивности. Исходя из закономерности нормального распределения признака в популяции, теоретически разработаны и апробированы в стадах с разной продуктивностью, в условиях хозяйственного и повышенного уровня кормления коров стада, а также в стаде со значительными колебаниями среднегодового удоя, новые методики отбора быков-улучшателей удоя стада на основе показателя теоретического ранга производителя и индекса отбора быков (ИОБ).
Существенно дополнены и предложены новые методические подходы для исследования морфофункциональных свойств вымени коров, определения типов телосложения и производственных типов молочных коров, установления степени препотентности быков-производителей по удою и жирномолочности.
Предложены показатели, с помощью которых можно оценить уровень однородности линий и родственных групп, определить степень консолидации в генотипе племенного животного признаков молочной продуктивности. 8
Практическая значимость и реализация результатов исследований. Разработаны и в ведущих племенных хозяйствах апробированы новые методики оценки и отбора молочного скота по генотипу, экстерьеру и племенной ценности.
Отбор и дифференцированное использование быков-улучшателей на основе предложенных методик позволяет повысить за счет селекции молочную продуктивность коров стада, без увеличения уровня кормления коров,на 2,310,5%.
Результаты исследований могут быть использованы при составлении плана подбора быков-производителей молочных и комбинированных пород к стадам с разным уровнем продуктивности.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-производственных конференциях Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева (1992), Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии (1995, 1996, 2001), Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии (1996), Всероссийского научно-исследовательского института племенного дела (1999,2001).
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Айсанов, Заурбек Магометович
ВЫВОДЫ
1. Быки-производители Центральной станции искусственного осеменения сельскохозяйственных животных относятся к 8 черно-пестрым породам, из которых наибольший удельный вес приходится на голштинскую породу (47,3%), наименьший удельный вес - на эстонскую черно-пеструю породу (0,6%). Из 32 линий и родственных групп, к которым принадлежат быки-производители, наибольшее количество животных (72,9%) включают в себя 4 линии голштинского происхождения - Уес Идеал 933122, Рефлекшн Соверинг 198998, Монтвик Чифтейн 95679, Силинг Трайджун Рокит 252803, что говорит о высокой степени генеалогической интеграции черно-пестрых пород.
2. Корреляция продуктивности дочерей быков-производигелей с величиной РИБ по удою (г = +0,173.+0,656) и жирномолочности (г = - 0,076.+0,308) отличается неустойчивостью. Следовательно, величина РИБ не может служить надежным критерием отбора быков-улучшателей удоя и жирномолочности.
3. Корреляция индекса племенной ценности «отец-сын» по удою не превышала +0,215, по жирномолочности - +0,373, что говорит о невысокой эффективности отбора быков-улучшателей на основе индекса племенной ценности их отцов.
4. С уменьшением степени различий уровня продуктивности стад, в которых оценивались по качеству потомства быки-производители, коэффициент повторяемости индекса племенной ценности повышается по удою с -0,120 до +0,422, по жирномолочности - с-0,019 до +0,253. Учитывая невысокую и неустойчивую повторяемость индекса племенной ценности производителя, его нельзя эффективно использовать для отбора быков-улучшателей удоя и жирномолочности.
5. На величину индекса племенной ценности производителя по удою наибольшее влияние оказывает относительная разница РИБ и удоя стада (21,19%, р > 0,999), наименьшее влияние - породная принадлежность быкапроизводителя (2,92%, р > 0,95) и поэтому для получения улучшающего эффекта по удою подбор быка-производителя к стаду необходимо проводить с учетом степени различий наследственного потенциала производителя (РИБ) и удоя стада. Сила влияния изучаемых факторов на индекс племенной ценности производителя по жирномолочности была сравнительно невысокой (0,988,83%), причем наименьшее влияние на него, также как и по удою, оказала породная принадлежность быка-производителя.
6. Применение показателя «теоретический ранг производителя» повышает точность предварительного отбора быков-улучшателей по удою, выходу молочного жира и белка, индексу молочности, затратам корма на 1 юг молока (г8= +0,600.+0,952).
7. Повышение уровня кормления дочерей оцениваемых быков-производителей (ОР+25%) приводит к более углубленной их дифференциации, в сравнении с дочерями, находившимися в условиях хозяйственного уровня кормления (ОР), по удою, количеству молочного жира, количеству молочного белка и не отражается на увеличении различий по жирномолочности и белковомолочности.
8. Использование дополнительных показателей оценки морфофункциональных свойств вымени коров: относительный объем вымени (ООВ), спадаемость объема вымени (СОВ), суточная производительность единицы объема вымени (СПЕОВ) позволило повысить эффективность отбора быков-производителей по показателям их дочерей, соответственно, на 6,0-6,9%, 6,3-6,8%, 3,7-8,2%.
9. Дочери оцениваемых быков-производителей, находившиеся в условиях повышенного уровня кормления (ОР +25%), наряду с основными показателями продуктивности, превосходят своих полусестер, находившихся в условиях хозяйственного уровня кормления (ОР), по объему вымени (на 25,2-32,5%), интенсивности молокоотдачи (на 20,3-32,4%), удельному весу прогрессивных форм наследования удоя (промежуточное наследование, доминирование отца, сверхдоминирование; на 18,2-63,6%) и отличаются лучшими воспроизводительными качествами, более устойчивой лактацией, меньшими затратами корма на 1 кг молока (на 5,5-16,1%).
10. Наследуемость удоя у коров-первотелок стада находится в прямой зависимости от уровня продуктивности стада (г<г= +0,842). Влияние наследственности быков-производителей (Ь о=0,099-0,163) на удой дочерей оказалось выше, чем влияние маточного поголовья (Ь м=0,025-0,095) в благоприятные по кормообеспеченности коров стада годы (48,1-56,2 ц корм.
Л Л ед.) и практически одинаковым (Ь о=0,018-0,026; (Ь м=0,023-0,032) - при ухудшении условий кормления коров стада (37,0-39,2 ц корм.ед.)
11. В благоприятные по кормообеспеченности годы удельный вес в стаде быков - улучшателей удоя был на 25,0% выше, а нейтральных и ухудшателей удоя -на 13,4 и 11,6% ниже, чем в неблагоприятные по кормообеспеченности годы. С увеличением коэффициента наследуемости удоя по отцу удельный вес в стаде препотентных и умеренно-препотентных производителей повышается (г3= +0,836; +0,924).
12. Между селекционными индексами ИОБ^, ИОБз, рассчитанными на основе коэффициента генотипической консолидации признака (КГК), корректированного индекса племенной ценности производителя (ПЦ) и удоем дочерей производителей установлена высокая коррелятивная взаимосвязь (г8= +0,537.+0,750; +0,600.+0,905). Отбор быков-улучшателей удоя на основе селекционных индексов ИОБ^ и ИОБ3 (интенсивность отбора 50%) позволяет увеличить средний удой коров-первотелок стада, соответственно, на 1,9-9,4% и 2,3-10,5%.
218
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. С целью повышения точности оценки и эффективности отбора быков-производигелей использовать показатели: коэффициент однородности генотипов (КОГ), коэффициент генотипической консолидации признака (КГК), корректированный индекс племенной ценности производителя (ПЦ), индекс племенных качеств производителя (ИПК).
2. Для оценки и отбора быков-производителей молочных и комбинированных пород по морфофункциональным свойствам вымени дочерей, в дополнение к общепринятым, использовать предложенные нами показатели: относительный объем вымени (ООВ), спадаемость объема вымени (СОВ), суточная производительность единицы объема вымени (СПЕОВ).
3. Рекомендовать отбор быков-улучшателей удоя для использования в стадах с разным уровнем продуктивности проводить по разработанным нами методикам на основе «теоретического ранга производителя» и индекса отбора быков (ИОБ).

Автореферат диссертации по теме "Критерии отбора быков-улучшателей и их использование для повышения молочной продуктивности стада"
На правах рукописи
Айсанов Заурбек Магометович ^
Критерии отбора быков-улучшателей и их использование для повышения молочной продуктивности стада
06.02,0) - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
Нальчик -2002
Шсац —
Работа выполнена в Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии
Научный консультант: член-корреспондент РАСХН,
заслуженный деятель науки РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор А.П. Солдатов
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор В.В. Абонеев доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ц.Б. Кагермазов доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.Н. Приступа
Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский институт племенного дела
Защита состо ■ диссертационного государственной 1а,ауд. 308.
Адрес: 3600( вет Кабардино-Бй академии
С диссертацией КБГСХА
Авторефер^
■мсов на заседании дино-Бал карской ул. Тарчокова
~ ученый со-■ озяйственной
блиотеке
Ученый секретарь диссертационного совета, доцент
М.К. Кожоков
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Одним из резервов увеличения молочной продуктивности крупного рогатого скота является выявление и рациональное использование быков-ул учшателей, которые в силу широкого применения в современном скотоводстве искусственного осеменения оказывают значительное влияние на генетический прогресс популяции.
В практике молочного скотоводства довольно часто бывают случаи, когда быки-производители, оцененные по качеству потомства как улучшатели, в условиях конкретных хозяйств не проявляют ожидаемого улучшающего эффекта и не подтверждают присвоенные им категории племенной ценности. Поэтому, важное значение имеет повышение надежности отбора быков-улучшателей молочной продуктивности.
Наряду с этим, подбор быка-производителя к стаду проводится по принципу: «чем выше продуктивность женских предков производителя, тем выше улучшающий эффект от его использования» (Ж.Г. Логинов, И.Н. Николаева, 2000), без учета того, как наследственный потенциал быка-производителя «вписывается» в границы изменчивости удоя стада, в котором его используют.
, Проблема прогнозирования эффективности использования быков-производителей в стадах с разным уровнем продуктивности по-прежнему остается довольно сложной и до конца не решенной. В связи с этим, анализ эффективности применения существующих методов, изучение, разработка и апробация новых критериев отбора быков-улучшателей, уточняющих возможность их использования в стадах с разным уровнем молочной продуктивности определяют актуальность проведенных исследований.
Диссертационная работа выполнена на основе материалов Центральной станции искусственного осеменения сельскохозяйственных животных, ведущих племенных хозяйств Московской об-? ласти и Кабардино-Балкарской республики (1982-1998гг) в соответствии с тематическим планом Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева (государственная программа 0.51. 25 Ц, номер гагу чяргтцрн ной регистрации П1Я7П04Я?^?) и Кабардино-Балкарской государстве иной; ^^еЛд;твеI ной
Мосч, С'Л/ьскохо 1, а им. К. А, Тим^омзоьа
И но. №......
академии (государственная программа 0.51.25 Ц, номер государственной регистрации 01870000218).
Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось совершенствование существующих, разработка и апробация новых методик отбора быков-улучшателей молочной продуктивности.
В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:
- изучить влияние породной принадлежности и происхождения на племенную ценность быков-производителей черно-пестрых пород;
- исследовать взаимосвязь между молочной продуктивностью женских предков быков-производителей и продуктивностью их дочерей;
- определить эффективность отбора быков-улучшателей молочной продуктивности на основе показателей племенной ценности их отцов;
- исследовать повторяемость показателей племенной ценности быков-производителей;
- изучить влияние различных факторов на показатели племенной ценности быков-производителей;
- провести в стадах с разным уровнем продуктивности, в условиях хозяйственного и повышенного уровня кормления, сравнение дочерей быков-производителей с контрастным наследственным потенциалом удоя по показателям молочной продуктивности, живой массе, топам телосложения, производственным типам, морфофункциональным свойствам вымени, воспроизводительной способности, лактационной деятельности, оплате корма молочной продуктивностью;
- определить препотентность быков-производителей; >
- определить категории племенной ценности быков-производипгелей;
. - изучить возможность использования показателя теоретического ранга производителя и индекса отбора быков (ИОБ) для повышения точности отбора быков-улучшателей стада.
Научная новизна и теоретическая значимость исследований. Изучена эффективность использования и повторяемость оценки по качеству потомства одних и тех же быков-производителей в стадах с разным уровнем продуктивности. Исходя из закономерности нормального распределения признака в популяции, теоре-
тически разработаны н апробированы в стадах с разной продуктивностью, в условиях хозяйственного и повышенного уровня кормления коров стада, а также в стаде со значительными колебаниями среднегодового удоя, новые методики отбора быков-улучшателей удоя стада на основе показателя теоретического ранга производителя и индекса отбора быков (ИОБ).
Существенно дополнены и предложены новью методические подходы для исследования морфофункциональных свойств вымени коров, определения типов телосложения и производственных типов молочных коров, установления степени препотентности быков-производителей по удою и жирномолочности.
Предложены показатели, с помощью которых можно оценить уровень однородности линий и родственных групп, определить степень консолидации в генотипе племенного животного признаков молочной продуктивности.
Практическая значимость и реализация результатов исследований.
Разработаны и в ведущих племенных хозяйствах апробированы новые методики оценки и отбора молочного скота по генотипу, экстерьеру и племенной ценности.
Отбор и дифференцированное использование быков-улучшателей на основе предложенных методик позволяет повысить за счет селекции молочную продуктивность коров стада, без увеличения уровня кормления коров, на 2,3-10,5%.
Результаты исследований могут быть использованы при составлении плана подбора быков-производителей молочных и комбинированных пород к стадам с разным уровнем продуктивности.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-производственных конференциях Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева (1992), Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии (1995, 1996, 2001), Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии (1996)," Всероссийского научно-исследовательского института племенного дела (1999,2001).
Основные положения, выносимые на защиту:
- эффективность отбора быков-улучшателей молочной продуктивности по происхождению;
- влияние различных факторов на племенную ценность быков-производителей, использованных в стадах черно-пестрого скота;
- эффективность использования и повторяемость оценки по качеству потомства одних и тех же быков-производителекй в зависимости от продуктивности стада и уровня кормления их дочерей;
- разработка и - апробация новых ■ методик отбора быков-улучшателей молочной продуктивности, ■ ■
Публикации. По теме диссертации опубликовано 26 научных работ, в которых достаточно полно отражены основные положения диссертации. ■ ■ -
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методик исследований,^ результатов исследований, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Работа изложена на 263 страницах, машинописного текста, содержит 58 таблиц, 7 рисунков и 15 приложений. Список литературы включает 323 источника, в том числе 37 на иностранных языках,
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ >
Исследования проводились на животных черно-пестрой по-; -роды в хозяйствах Московской области и Кабардино-Балкарской республики. Эффективность использования быков-производителей черно-пестрых пород проанализирована на материалах Центральной станции искусственного осеменения сельскохозяйственных животных (ЦСИО) за период с 1982 по 1998 годы. В целом в обработку включены данные о продуктивности более 19000 животных,- ; . . ,■ '
¡Аналитические исследования проведены на основе актов оценки быков-производителей по качеству потомства, карточек племенного быка (форма 1-мол) ЦСИО и данных зоотехнического и племенного учета ведущих племенных хозяйств Московской области.
Экспериментальная часть диссертационной работы выполнена в КСХП «Кабардей» Урванского района Кабардино-Балкарской Республики.
Общая схема исследований приводится на рисунке 1.
Для изучения эффективности использования производителен в стадах с разным уровнем продуктивности на основе данных ЦСИО бьши отобраны быки-производители; различающиеся по наследственному потенциалу удоя (РИБ), потомство которых лак-тировало в анализируемых хозяйствах - совхоз «Подольский» {4653 кг), ОПХ «Кленово-Чегодаево» (4708 кг), совхоз «Вороново» (5577 кг), колхоз «Ленинский луч» (6857 кг).
Эффективность применения селекционных индексов, предназначенных для отбора быков-улучшателей удоя стада, изучали по материалам учхоза «Михайловское» за период с 1987 по 1996 годы. В обработку включены данные по быкам-производителям (103 быка), у которых было не менее 15 дочерей с продолжительностью лактации не менее 240 дней. Средний удой в группах дочерей оцениваемых быков-производителей корректировался с учетом возраста и сезона отела коров-первотелок по предложенной нами методике (З.М. Айсанов, 2000 а).
Для постановки научно-хозяйственного опыта по изучению эффективности использования в стаде производителей с контрастным наследственным потенциалом удоя, в условиях хозяйственного и повышенного уровня кормления коров, в КСХП «Кабар-дей» из числа телок 1993 года рождения по принципу пар-аналогов сформировали 4 контрольные и 4 опытные группы дочерей 4 быков-производителей. Каждая группа состояла из 15 голов. Животных контрольных групп в период выращивания, стельности и лактации кормили на основе принятых в хозяйстве рационов. Животных опытных групп до 18-месячного возраста выращивали на основе хозяйственных рационов, после 18-месячного возраста, в период стельности и лактации, кормили на основе рационов, превосходивших по питательности хозяйственные (без изменения структуры рациона) на 25%, В молочный период в среднем на 1 телку было затрачено 350 кг цельного молока, 300 кг сена, 400 кг силоса, 200 кг концентратов. В период выращивания подопытных телок от рождения до 18-месячного возраста общая питательная ценность заданных кормов равнялась 2259 кг кормовых единиц и 228 кг пе-
Рис, 1. Общая схема исслелонаний -
реваримого протеина. Расход кормов в среднем на 1 животное в период от 18-месячного возраста до отела в контрольных группах составил 1905 кг кормовых единиц и 178 кг переваримого протеина, в опытных группах - 2388 кг кормовых единиц и 223 кг переваримого протеина.
В хозяйстве применяется круглогодовое стойловое содержание коров с использованием в летний период зеленого конвейера (люцерна, рапс, злаково-разнотравная масса). Коровам контрольных групп в среднем на 1 голову в сутки давали до 45 кг зеленой массы и 2 кг концентратов, коровам опытных групп - до 55 кг зеленой массы и 2,5 кг концентратов.
В ходе эксперимента, по мере выбытия отдельных подопытных животных, их аналоги исключались из подопытных групп.
Учет молочной продуктивности у экспериментальных животных осуществляли на основе ежемесячных контрольных доек. Содержание жира в молоке коров определяли кислотным методом (ГОСТ 5867-69), общего белка - формольным методом (П.В. Куге-нев, Н.В. Барабанщиков, 1988).
Для изучения экстерьерных особенностей коров после 1-го и 3-го отела были взяты И основных промеров тела и рассчитаны на их основе 11 индексов телосложения. Типы телосложения и производственные типы у подопытных животных определяли по усовершенствованным нами общепринятым методикам (3. Айса-нов, 1998; З.М. Айсанов, 1998 а).
Морфофункциональные свойства вымени коров оценивали на 2-3 месяцах 1-й и 3-й лактации по методике Ф.Л. Гарькавого (1974). Условный объем вымени, относительный объем вымени (00В), спадаемосгь объема вымени (СОВ), суточную производительность единицы объема вымени (СПЕОВ) рассчитывали по предложенным нами формулам (3. Айсанов, 1997).
Воспроизводительную способность подопытных животных изучали с помощью следующих показателей: возраст коров при первом отеле, индекс осеменения, продолжительность сервис-периода, индекс плодовитости (индекс Дохи).
Типы лактационных кривых у экспериментальных коров устанавливали по методике A.C. Емельянова (1957). Коэффициент постоянства лактации (КПЛ) рассчитывали по формуле Е.Fumen, модифицированной A.A. Аксенниковой (1964).
Оценку быков-производителей по качеству потомства проводили на основе методов «дочери-матери» и «дочери-сверстницы» (Инструкция по проверке и оценке быков молочных и молочно-мясных пород по качеству потомства, 1980).
Препотентность оцениваемых быков-производителей по удою и жирномолочности определяли по методике С.А. Рузского (1967) и разработанной нами методике (З.М. Айсанов, 1998 в).
Формы наследования.признаков молочной продуктивности у подопытных коров определяли на основе методики М.М. Боева, Э.И. Бибиковой, U.C. Колышкиной (1987). - :■-
В исследованиях использовались предложенные нами показатели (3. Айсанов, 1992; З.М Айсанов, 1998 б, 2000 а, 2000 б, 2000 в): коэффициент однородности генотипов (КОГ), коэффициент генотипической консолидации признака (КГК), корректированный индекс племенной ценности производителя (ПЦ')> индекс племенных качеств производителя (ИПК), дифференциал «производитель-матки» (Д(п-М))> теоретический ранг производителя, индекс собора быков (ИОБ).
Особенности нормального распределения удоя у коров-первотелок стада в исследуемый период изучали на основе коэффициентов асимметрии и эксцесса (H.A. Плохинский, 1970).
Взаимосвязь и повторяемость различных показателей и признаков определяли с помощью коэффициентов фенотипической и ранговой корреляции. Коэффициент наследуемости молочной продуктивности рассчитывали методом двухфакторного дисперсионного анализа.
..Статистическую обработку полученных данных проводили с использованием алгоритмов,' разработанных H.A. Плохииским (1969), Г.Ф. Лакиным (1973), П.Ф. Рокицким (1974).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
1 -г 1 "
3.1. Характеристика быков-производителей черно-пестрых пород Центральной станции искусственного осеменения сельскохозяйственных животных
Породная и линейная принадлежность быков-производителей. Из проведенных исследований установлено, что среди 336 быков-производителей, оцененных по качеству потомства на Центральной станции искусственного осеменения сельскохозяйственных животных за 15-летний период, наибольший удельный вес (47,3%) приходится на производителей голштин-ской породы, которые относятся к 13 линиям и родственным группам, что составляет 40,6% от общего количества линий. В то же время, быки-производители черно-пестрой породы отечественной селекции составляли только 14,9% от количества всех производителей. Быки-производители немецкой черно-пестрой, британо-фризской и голландской пород в сравнении с голштинскими быками, также, были представлены незначительным количеством с удельным весом, соответственно, 14,3; 10,7 и 9,2%. Из 8 пород черно-пестрого корня наименьший удельный вес приходился на эстонскую черно-пеструю породу (0,6%).
Анализ линейной принадлежности быков-производителей разных пород показал, что в каждой из них есть линии галштин-ского происхождения. Из 32 линий и родственных групп, к которым принадлежат все быки-производители, наибольшее количество животных включает в себя 4 голштинские линии - Уес Идеал 933122, Рефлекшн Соверинг 198998, Монтвик Чифтейн 95679, Си-линг Трайджун Рокит 252803, на долю которых приходится 72,9% производителей, что указывает на высокую степень генеалогической интеграции черно-пестрых пород.
: Молочная продуктивность женских предков и предполагаемый наследственный потенциал быков-производителей. В молочном скотоводстве, в отличие от мясного, основной селекционный признак — удой, ограничен полом и поэтому, чтобы иметь представление о возможной способности молодого быка давать высокопродуктивное потомство, необходимо изучить продуктивные особенности его ближайших женских предков.
Удой женских предков быков, оцененных по качеству потомства за 15-летниЙ период (1982-1996гг.), характеризовался высоким размахом изменчивости. В группе матерей быков-производителей величина удоя находилась в пределах от 5183 до 16399 кг, а в группах матерей матерей и матерей отцов составляла, соответственно, 3239-14872 кг и 4760-12447 кг. Величина удоя женских предков оцененных в различные периоды быков-производителей в большинстве случаев, за исключением периода 1985-1987 гг, с годами увеличивалась.
Так как родительский индекс быка (РИБ) рассчитывают на основе данных продуктивности женских предков производителя, он отражает тенденцию изменения интенсивности отбора их по продуктивности. Подтверждением этому служит то, что у оцениваемых быков величина РИБ по удою с годами увеличивалась, за исключением периода 1985-1987 гг. :
Границы изменчивости жирномолочности в группах женских предков оцениваемых быков-производителей, так же как и величина удоя, были значительными и у матерей быков достигали 3,435,10%, у матерей матерей и матерей отцов- 3,00-5,13% и 3,50-5,50 % соответственно. Изменчивость РИБ по жирномолочности была несколько ниже и находилась в пределах 3,53-4,78%.
Ежегодное увеличение удоя женских предков производителей второго ряда родословной не сопровождалось синхронным увеличением их жирномолочности. Между тем, в группе матерей быков с годами, кроме периода 1985-1987 гг, наблюдалось повышение содержания жира в молоке.
В результате проведенных нами исследований по прогнозированию улучшающего эффекта от использования в стаде быков-производителей, отобранных на основе разработанных нами селекционных индексов, было установлено, что точность прогноза зависит от того, в какой степени селекционный признак консолидирован в генотипе быка-производителя. В качестве критерия определения степени генотипической консолидации признаков молочной продуктивности мы предложили использовать коэффициент. генотипической консолидации (КГК), который представляет собой отношение коэффициента вариации признака у матери, матери матери и матери отца быка-производителя к верхней границе изменчивости коэффициента вариации данного признака {удой-
30%, жирномолочность - 11%). С учетом величины КГК мы выделяем 3 степени генотипической консолидации признака: высокую (менее 0,34), среднюю (0,34-0,66) и низкую (более 0,66).
Общеизвестно, что высокая препотентность племенных животных обус-лавливается высокой консолидацией в их генотипе селекционного признака. Следовательно, коэффициент генотипической консолидации признака можно использовать, как косвенный показатель, для предварительного отбора препотентных производителей.
В результате проведенных исследований установлено, что за 15-летний период, удельный вес производителей с наиболее желательной высокой степенью генотипической консолидации удоя был равен 24,1%, с нежелательной низкой степенью консолидации удоя-31,0%.
Среди быков, оцененных по качеству потомства в 1982-1996 гг, удельный вес производителей с высокой степенью генотипической консолидации жирномолочности был приблизительно таким же, как и по удою, и равнялся 24,4%.
Эффективность отбора быкое-улучшателей по происхо' ждепию. Определение степени зависимости племенных качеств быков-производителей от продуктивных и племенных качеств их родителей и ближайших предков дает возмомсность установить насколько эффективным и надежным окажется отбор молодых производителей по происхождению.
В различные годы оценки по качеству потомства фенотипиче-ская корреляция удоя дочерей быков с удоем матерей быков составляла +0,120,..+0,614, с удоем матерей матерей быков -+0,048...+0,445, с удоем матерей отцов быков - +0,014...+0,419, с РИБ по удою - +0,173...+0,656, В разрезе отдельных 3-летних периодов коэффициент фенотипической корреляции жирномолочности дочерей быков и жирномолочности матерей быков находился в пределах +0,038...+0,462, жирномолочности матерей матерей быков - -0,159...+0,142, жирномолочности матерей отцов быков --0,292...+0,111, РИБ по жирномолочности - -0,076...+0,308.
Учитывая неустойчивость полученных коэффициентов корреляции, отбор быков-улучшателей удоя и жирномолочности по продуктивности женских предков и величине РИБ может оказаться малоэффективным.
В исследованиях по изучению корреляции между племенной ценностью отцов и сыновей и повторяемости племенных качеств быков-производителей мы разделили производителей, в зависимости от степени различий продуктивности стад, в которых их оценивали по качеству потомства, на 2 градации (табл. 1).
Таблица 1
Корреляция «отец-сын» и повторяемость индексов племенной ценности (ПЦ) быков-производителей по удою >; и жирномолочности в зависимости от степени различий стад по уровню продуктивности
Признак Степень различий стад по уровню продуктивности, ■ % ПЦо - ПЦс П^-ПЩ
п г. Я . п
Удой 20.0 и менее 20.1 и более В целом 59 37 96 +0,215 +0,088 +0,174 +0,109 ■ +0,089 . +0,105 46 16 62 +0,422** -0,120 +0.268*
Жирномолочность 0,1? и менее 0,20 и более . В целом 49 47 96 +0,373*'' +0,117 +0,277** +0,255 +0,050 +0,156" 43 19 62 +0,253 -0,019 +0,141
х- р > 0,95 хх-р> 0,99
Корреляция индексов племенной ценности быков-отцов. и сыновей по удою, при разнице продуктивности стад, в которых их оценивали по качеству потомства, в пределах. 20,0%, составляла +0,215, тогда как увеличение этой разницы более чем на 20,0% привело к снижению корреляции до +0,088. Аналогичная тенденция наблюдается и по жирномолочности, когда при разнице жирномолочности стад не более 0,19%, корреляция индексов племенной ценности' «отец-сын» равнялась +0,373, а с увеличением разницы более чем на 0,19% корреляция снизилась до +0,117. Следовательно, отбор молодых быков-производителей на основе индексов племенной ценности их отцов не будет высокоэффективным,
что необходимо учитывать при прогнозировании племенной ценности не оцененных по качеству потомства быков-производителей.
В результате изучения корреляции между первоначальной и повторной оценкой производителей по качеству потомства, в зависимости от степени различий стад, в которых оценивались быки-производители, установили, что при разнице в удое стад, не превышающей 20,0% повторяемость индекса племенной ценности быков была средней (Гц,= +0,422) , а при разнице в удое стад более 20,0% - низкой (г«,= -0,120). По жирномолочности повторяемость индекса племенной ценности производителей оказалась низкой (ги.= +0,253) при разнице в продуктивности стад в пределах 0,19%, и очень низкой, близкой к нулю (г„.= -0,019), при разнице в продуктивности стад, превышающей 0,19%.
Из полученных данных следует, что отбор быков-улучшателей на основе первоначального индекса племенной ценности по удою будет более эффективным, чем на основе индекса племенной ценности по жирномолочности, однако не достаточно эффективным для повышения удоя коров стада.
Племенная ценность быков-производителей. Оценка быков-производителей по качеству потомства является основополагающей в решении вопроса о целесообразности племенного использования каждого производителя.
Среди 336 оцененных по качеству потомства быков-производителей наибольший удельный вес (35,1%) составляли улучшатели по удою, нейтральные по жирномолочности, наименьший (0,9%) - нейтральные по удою, ухудшатели по жирномолочности! Удельный вес абсолютных улучшателей был равен 19,6%, что выше, чем удельный вес абсолютно нейтральных и абсолютных ухудшателей, соответственно, на 5,0 и 18,1 %.
Рассматривая удельный вес быков-производителей разных категорий племенной ценности отдельно по каждому признаку, установили, что при практически одинаковом удельном весе ухудшателей удоя и жирномолочности, среди быков-производителей удельный вес улучшателей удоя был на 26,1% выше, чем улучшателей жирномолочности. Это, возможно, объясняется тем, что удой, в сравнении с жирномолочностью, является приоритетным признаком в селекции молочного скота.
Для оценки быков-производителей молочных н молочно-мясных пород по качеству потомства применяют индекс племенной ценности производителя:
ПЦ= (Д- С ) 2 • е.
Расчет этого индекса, основанный на определении разницы продуктивности дочерей производителя и их сверстниц, осуществляется без учета уровня продуктивности стада, в котором оценива-,ли быка-производителя. Принимая это во внимание, мы разработали корректированный индекс племенной ценности быка-производителя (З.М. Айсанов, 2000а), который представляет собой модификацию названного индекса.
Изучив фактор нал ьную обусловленность корректированного индекса племенной ценности экспериментальных быков-производителей (табл. 2), установили, что на величину корректированного индекса племенной ценности производителя по удою наибольшее влияние оказала относительная разница РИБ и продуктивность стада (21,19%, р >0,999), наименьшее влияние - породная принадлежность быка-производителя (2,92%, р >0,95 ).
Таблица 2
Влияние различных факторов на величину корректированного индекса племенной ценности быков-производителей по удою > и жирномолочности
( Удой Жирномолочность
Фактор п1* % Р Р и1 1 А» % Р Р
Породная принадлежность быка- 2,92 2,41 >0,95 0,98 0,79 <0,95
производителя
Уровень РИБ 6,77 5,75 >0,999 2.38 1,94 <0,95
Уровень продуктивности стада 6,02 5,08 >0,999 ,8,83 7,75 >0,999
Относительная разница. РИБ и
продуктивности стада 21,19 17,79 >0,999 2,51 2.07 <0,95
Величина корректированного индекса племенной ценности производителя по жирномолочности в наибольшей степени зависит от жирномолочности стада, в котором использовали быка-производителя (8,83%, р>0,999), в наименьшей степени - от породной принадлежности производителя (0,98%, р <0,95).
Следовательно, для получения улучшающего эффекта по удою, отбор быков-производителей генеалогически родственных пород необходимо проводить не столько по породной принадлежности, сколько с учетом степени различий наследственного потенциала производителя (РИБ) и уровня удоя стада.
3.2. Эффективность использования быков-производителей с контрастным наследственным потенциалом удоя в стадах с разным уровнем продуктивности
В своих исследованиях мы определяли в стадах с разным уровнем удоя (совхоз «Подольский»- 4653 кг, ОПХ «Кленово-Чегодаево»- 4708 кг, совхоз «Вороново»-5577 кг, колхоз «Ленинский луч»- 6857 кг) теоретические ранги 8 одних и те.х же быков-производителей по молочной продуктивности их дочерей. Для этого использовали разработанную нами методику (З.М. Айсанов, 2000а), которая учитывает закономерности нормального распределения признака в популяции и основывается на расчете теоретического нормированного отклонения удоя коров-дочерей, полученных от быков-производителей, различающихся по занимаемому в стаде месту. Ранг быка-производителя в стаде определяли по величине предложенного нами дифференциала «производитель-матки» (З.Айсанов, 1992).
Удой коров-первопгелок, дочерей оцениваемых быков-производителей, и теоретические ранги производителей в каждом экспериментальном стаде отражены в таблице 3.
Приведенные в таблице 3 данные показывают, что в экспериментальных стадах корреляция между теоретическими рангами производителей и удоем их дочерей была высокой (г5 = +0,600...+0,881).
Таблица 3
Удой дочерей оцениваемых быков-производителей в стадах с разным уровнем продуктивности, кг
Кличка и ивд. номер бдаа-протводигеля с-э « Подольский» С4653 кг) 01IX «Кленово-Чсгодаеша (470® кг) с-з «Вороноео.1 (5577 кг) к-э «Лешие кий луч» (6857 кг)
Группа 6ЬЛ<0£ теорст. ранг быка П Х±т-< теорет. ранг быка И X ±т. тео-рсг. ранг быка п Х±М; тео-рег. рай г быка П Х±щ
Мтср715 2 п 42.11 ±184 3 17 4235*198 40 и 4556*198 • - ■
ЗеппШ 1 13 4176*82 : 18 4477±167 37 20 4544*145 - ■ • -
Виржня 1721111 19 и 3756*186 - - - 1 15 5019*192 21 12 5459*194
2 Астронавт (99 - ' - 20 10 3718*150 1 12 5336*206 17 11 5399И91
Майор 163 23 11 3865*144 : 21 20 3739*125 1 17 5236*199 14 10 5204*207
Акрсс2568 зз 12 3646*102 - - .. - 3 14 4756*231 3 12 6786*336
3 Херд 145 - - 34 23 ЗЁ10±(50 4 24 4742=177 2 18 58071300
Мастер 001 37 11 3824*247 35 20 3711±176 5 19 4962*285 1 12 6245*261
Теоретический ранг быка - Удий дочерей бнка {тЦ +0,657 +0,771 +0,881" +0,600
хх - р > 0,99
Анализируя данные по жирномолочности и белковомолочно-сти, установили, что взаимосвязь теоретических рангов производителей с процентным содержанием жира и белка в молоке их дочерей отличалась неустойчивостью (г8 равнялся , соответственно,-0,886...+0,714;-0,814 ... +0,771). В то же время, установлена высокая взаимосвязь теоретических рангов производителей с выходом молочного жира (г5= +0,600...+0,952) и выходом молочного белка (г^ +0,657...+0,905) их дочерей.
Во всех экспериментальных стадах дочери оцениваемых быков-производителей характеризовались хорошим развитием, подтверждением чему служит то, что их живая масса значительно (на 45-139 кг) превосходила требования стандарта черно-пестрой породы (420 кг).
Коэффициент ранговой корреляции между теоретическими рангами производителей и живой массой их дочерей оказался низким и находился в пределах от -0,086 до +0,257.
Взаимосвязь теоретических рангов производителей с индексом молочности их дочерей в наших исследованиях оказалась высокой (г5 = +0,65 7... +0,881).
При сравнении между собой по интенсивности молокоотдачи полусибсов, дочерей оцениваемых быков-производителей, полученных в стадах совхоза «Подольский», ОПХ «Кленово-Чегодаево» и совхоза «Вороново» статистически достоверных различий не установлено, В то же время, первотелки из стада колхоза «Ленинский луч» достоверно превосходили по изучаемому показателю своих полусестер из других экспериментальных хозяйств.
В наших исследованиях взаимосвязь теоретических рангов быков и интенсивность молокоотдачи у их дочерей была не устойчивой (г5= -0,043.,,+0,771).
В результате проведенных исследований установлено, что полусестры, дочери оцениваемых бы ков-производителей, выращенные в стадах совхоза «Подольский», ОПХ «Кленово-Чегодаево» и колхоза «Ленинский луч», по возрасту при первом отеле статистически достоверных различий не имели. У коров-первотелок из стада совхоза «Вороново» возраст при первом отеле был достоверно выше, чем у их полусестер из остальных исследуемых хозяйств.
В экспериментальных стадах стабильная коррелятивная зависимость между теоретическими рангами производителей и возрас-
том их дочерей при первом отеле не проявлялась (г*=-0,657...+0,143).
При сравнении между собой по величине индекса осеменения полусибсов, полученных в стадах с разным уровнем продуктивности, статистически достоверных различий не установлено.
Коэффициенты ранговой корреляции между теоретическими рангами производителей и индексами осеменения их дочерей в экспериментальных стадах не отличались постоянством (г5= -0,262.. .+0,643).
•Сравнение по продолжительности сервис-периода дочерей оцениваемых быков-производителей, полученных в разных стадах, показало, что полусестры из стада совхоза «Подольский», ОПХ «Кленово-Чегодаево» и совхоза «Вороново» статистически достоверных различий по изучаемому показателю не имели. В то же время, коровы-первотелки из стада совхоза «Подольский» (дочери быков Виржила 1721111 и Майора 163) и совхоза «Вороново» (за исключением дочерей быка Акреса 2568) достоверно превосходили по продолжительности сервис-периода полусестер из стада колхоза «Ленинский луч», соответственно, на 31,7-33,4 дней (р>0,95) и на 28,1-39,0 дней (р>0,95).
В проведенных нами исследованиях стабильной коррелятивной связи между теоретическими рангами производителей и продолжительностью' сервис-периода их дочерей не наблюдалось (г6=-0,429.,,+0,530).-
Изучая оплату корма молочной продуктивностью у дочерей оцениваемых быков-производителей, установили, что при межстадном сравнении коров-полусибсов различия по затратам кормовых единиц на 1 кг молока и затратам переваримого протеина на 1 кг молока варьировали в широких пределах, составив, соответственно, 0,01-0,33 кг и 2,3-27,6 г.
Коррелятивная связь между теоретическими рангами производителей и затратами у их дочерей кормовых единиц и переваримого протеина на производство 1 кг молока корректированной жирности в экспериментальных стадах оказалась достаточно высокой (Гз = +0,657.. .+0,905).
Таким образом, отбор быков-производителей на основе теоретического ранга в стадах с разным уровнем проективности приводит к увеличению у коров удоя, выхода молочного жира и
белка, индекса молочности, улучшает оплату корма молочной продуктивностью и не оказывает устойчивого влияния на живую массу, интенсивность молокоотдачи и показатели воспроизводительной способности коров.
3.3. Эффективность использования быков-производнтелей стада при разном уровне кормления их дочерей
Молочная продуктивность дочерей оцениваемых быков-производителей. Эффективность использования в стаде быков-производителей с разным наследственным потенциалом удоя (РИБ) при хозяйственном и повышенном уровне кормления их дочерей изучали в КСХП «Кабардей».
Дочерей оцениваемых быков-производителей из контрольных групп в период выращивания, стельности и лактации кормили на основе принятых в хозяйстве рационов (ОР). Дочерей оцениваемых производителей из опытных групп до 18-месячного возраста выращивали на основе хозяйственных рационов, после 18-месячного возраста, в период стельности и лактации, кормили на основе рационов, превосходивших по питательности хозяйственные на 25% (ОР+25%).
Теоретические ранги и удой дочерей оцениваемых быков-производителей в зависимости от уровня кормления приводятся в таблице 4.
В условиях повышенного уровня кормления коров, в сравнении с хозяйственным уровнем кормления, происходит увеличение степени различий теоретических рангов у производителей с контрастным генетическим потенциалом продуктивности и, как следствие этого, увеличиваются различия по удою между дочерями оцениваемых быков. Взаимосвязь между теоретическими рангами производителей и удоем их дочерей в 1-ю, 2-ю и 3-ю лактации, независимо от уровня кормления, остается устойчиво высокой (г5 = +0,800...+1,000), что указывает на высокую эффективность применения теоретического ранга производителя для отбора быков-улучшателей удоя стада.
Таблица 4
Удои дочерей оцениваемых быков-производителей, кг.
1 отел 2 отел Зотел
Клнвдиннд. контрольная группа (п=15) опытная группа .- Контрольная группа (гИЗ) опытам группа МЗ) контрольная груша (п=П) опытная группа
номер быка-производителя тео-рет. ранг-быка - тео-рег. ранг быка н- тео-рет. раж-быка Х±т; тео-рет. ранг быка тео- рет. рапг бы* ка Х±т% Тсо* рет. ранг быка X ±шЕ
Метод 626 43 294Н154 5 4295±189 4? 3089 ±169 ■ 12 4493±204 50 3116±206 13 4599 ±252
Рафик 499 51 2850±155 22 4032 ±188 52 3021 ±188 32 4200 ±207- 52 3094 ±193 33 4261± 216
Буян 5631И ¡2 2833*137 39 3798 ±191 52 3027±173 46 3969±186 52 3099±185 47 4025 ±223
Данн 5205 52 2842±165 46 3710 ±168 52 3031±177 50 3903 ±199 52 30854186 50 3975 ±231
2У
Проведенные исследования показали, что повышение уровня кормления коров приводит к более углубленной дифференциации < ■ дочерей оцениваемых быков-производителей не только по удою, но и по выходу молочного жира и белка и не отражается на увели- * чении различий по жирномолочности и белковомолочности.
Коэффициенты ранговой корреляции теоретических рангов производителей с выходом молочного жира и белка у их дочерей были высокими и, соответственно, равнялись +0,400...+0,800 и +0,650...+0,800. Следовательно, отбор быков-производителей на основе теоретических рангов, помимо увеличения удоя, будет сопровождаться увеличением выхода молочного жира и белка коров стада.
Живая масса и индекс молочности дочерей. Во всех экспериментальных группах, за исключением контрольной группы дочерей быка Рафика 499, средняя живая масса коров после 1-го и 2-го отела была выше стандарта черно-пестрой породы. В возрасте 3-х отелов в контрольных группах по живой массе стандарт черно-пестрой породы превосходили только потомки быка Данна 5205. В опытных группах средняя живая масса коров 3-го отела превосходила требования стандарта для черно-пестрой породы на 5,935,0 кг. ■ :
Следовательно, повышенный уровень кормления обуславливает формирование среди дочерей оцениваемых быков-производителей крупных, хорошо развитых животных.
Изучение индекса молочности коров показало, что в услови-!* ях хозяйственного уровня кормления лучшими по этому показате- •* лю в 1 -ю, 2-ю и 3-ю лактации оказались дочери быка Рафика 499, в условиях повышенного уровня кормления - дочери быка Метода 626, занимавшего лидирующее положение по величине теоретического ранга производителя.
' При повышенном уровне кормления различия между группами дочерей разных быков по индексу молочности были более контрастными, чем при хозяйственном уровне кормления. Однако во всех случаях сравнения статистически - достоверной разницы не установлено. ' '
Дочери оцениваемых быков-производителей из опытных групп превосходили по индексу молочности своих полусестер из контрольных групп в 1-ю лактацию на 182,2-240,8 кг (р>0,99),
во 2-ю лактацию-на 161,2-228,9 кг (р >0,99 -0,999) и 3-ю лактацию - на 133,8-230,9 кг (р >0,95-0,99).
Таким образом, увеличение уровня кормления коров приводит к повышению живой массы и индекса молочности у дочерей оцениваемых быков-производителей. При этом, в условиях улучшенного кормления происходит усиление контраста между группами дочерей сравниваемых производителей по индексу молочности. о
Экстерьерно-конституционалыте особенности дочерей. Оценка,по экстерьеру имеет большое значение для определения типа и направления продуктивности сельскохозяйственных животных. При изучении экстерьера необходимо учитывать влияние факторов, внешней среды и в первую очередь условий кормления, в которых развивались и формировались оцениваемые животные.
В результате проведенных исследований установили, что, независимо от уровня кормления подопытных коров, в возрасте 1-го и 3-х отелов наибольшими промерами тела отличались дочери быка Метода 626. Потомки оцениваемых быков-производителей, развитие которых происходило в условиях повышенного уровня кормления, по всем изучаемым параметрам превосходили своих полусестер, выращенных и в дальнейшем лактировавших в условиях хозяйственного уровня кормления (р < 0,95).
Сравнение подопытных групп коров по индексам телосложения в возрасте 1-го и 3-х отелов показало, что дочери оцениваемых производителей как из контрольных, так и из опытных групп, статистически достоверных различий не имели. Статистически достоверные различия по индексам телосложения, также, отсутствовали при сравнении между собой полусибсов, находившихся в условиях хозяйственного и повышенного уровня кормления.
Установлено, что оцениваемые быки-производители различались по удельному весу дочерей с определенным типом телосложения. Совпадение типов телосложения у полусибсов, лактировавших при разном уровне кормления, в возрасте 1-го отела составляло 40,0-73,3%, в возрасте 3-х отелов -27,3-100,0%. Среди потомков сравниваемых производителей возрастная устойчивость типов телосложения проявлялась у 45,5-81,8% дочерей из контрольных групп и у 36,4-54,5% дочерей из опытных групп.
Сравниваемые быки-производители различались также по процентному соотношению потомков с определенным производственным типом. В группах коров-полусибсов/лактировавших при разном уровне кормления, совпадение производственных типов в возрасте 1-го отела наблюдалось у 33,3-46,7%, в возрасте 3-х отелов - у 45,5-72,7% дочерей оцениваемых производителей. Производственный тип не изменился с возрастом у 36,4-45,5% дочерей разных быков-производителей из контрольных групп и у .36,454,5% их полусестер из опытных групп.
Морфофункциональные свойства вымени дочерей быков-производителей. Оценка вымени коров с целью определения пригодности животных к машинному доению является одним из основных элементов технологического отбора.
После 1-го отела в подопытных группах дочерей оцениваемых быков-производителей желательные (Единообразная и чашеобразная) формы вымени встречались у 66,7-86,6% животных, после 3-го отела - у 45,5-81,8% животных. Различия между группами полусибсов по удельному весу животных с желательными фермами вымени отсутствовали у потомков £>ыка Данна 5205, у потомков остальных быков находились в пределах 6,6-13,3% (1 отел) и 9,1-18,1% (3 отел) в пользу дочерей, лактировавших в условиях повышенного уровня кормления.
В возрасте 1-го и 3-х отелов лучшими по развитию вымени среди , потомков оцениваемых быков-производителей оказались дочери быка Метода 626, которые по большинству промеров вымени превосходили дочерей других быков, хотя эти различия не всегда были статистически достоверны. Коровы, лакгировавшие в условиях повышенного уровня кормления, по всем промерам вымени превосходили полусибсов, лактировавших в условиях хозяйственного уровня кормления, однако, в большинстве случаев, установленные различия оказались статистически не достоверными.
Для изучения морфофункциональных свойств вымени у подопытных животных мы, кроме общеизвестных показателей - интенсивность молокоотдачи, индекс вымени, использовали разработанные нами показатели (З.Айсанов, 1997) - относительный объем вымени (ООВ), спадаемость объема вымени (СОВ), суточную производительность единицы объема вымени (СПЕОВ). !
В результате проведенных исследований установлено, что по морфологическим признакам вымени (условный объем вымени, относительный объём вымени) лучшими были дочери быка Метода 626, по функциональным свойствам вымени (спадаемость объема вымени, суточная производительность единицы объема вымени, интенсивность молокоотдачи) - дочери быка Рафика 499 (разница в большинстве случаев статистически не достоверна). Подопытные коровы, находившиеся в условиях повышенного уровня кормления, по большинству морфофункциональных показателей вымени, за исключением спадаемости объема вымени, превосходили своих полусибсов, находившихся в условиях хозяйственного уровня кормления (разница в большинстве случаев статистически достоверна).
Воспроизводительная способность дочерей. Сравнение дочерей оцениваемых быков-производителей, кормление которых осуществляли на основе хозяйственного и повышенного на 25% по питательности рационов, показало, что лучшими по таким показателям как возраст при первом отеле, индекс осеменения, продолжительность сервис-периода, индекс плодовитости (индекс Дохи) были дочери быка Метода 626 (разница статистически не достоверна).
Коровы, лактировавшие в условиях повышенного уровня кормления, отличались, в сравнении со своими полусибсами, лак-тировавшими в условиях хозяйственного уровня кормления, лучшими показателями воспроизводительных способностей (разница статистически не достоверна), что объясняется, по-видимому, влиянием фактора кормления.
Ирепотентность быков-производителей и формы наследования признаков молочной продуктивности у их дочерей. Изучив препотентностъ оцениваемых быков-производителей, установили, что по удою большинство производителей, за исключением быка Метода 626, были нейтральными. По жирномолочности количество нейтральных производителей и производителей средней препотентности было одинаковым. Степень препотентности производителей, установленная по дочерям, находившимся в условиях хозяйственного уровня кормления, совпадала со степенью препотентности, установленной по дочерям, находившимся в условиях повышенного уровня кормления.
Лучшими по частоте встречаемости прогрессивных форм наследования (промежуточное наследование, доминирование отца, сверхдоминирование) признаков молочной продуктивности оказались потомки быка Метода 626. Увеличение уровня кормления коров способствовало повышению частоты проявления у дочерей оцениваемых быков-производителей прогрессивных форм наследования удоя и практически не влияло на частоту проявления у них прогрессивных форм наследования жирномолочности.
Оплата корма молочной продуктивностью дочерей. Исследованиями установлено, что среди дочерей оцениваемых быков-производителей лучшей оплатой корма молочной продуктивностью в 1-ю, 2-ю и 3-ю лактации характеризовались дочери быка Метода 626. Подопытные коровы, лактировавшие в условиях повышенного уровня кормления, отличались от своих полусестер, лактировавших в условиях хозяйственного уровня' кормления, меньшими затратами кормовых единиц и переваримого протеина на производство 1 кг молока 4%-й жирности.
Независимо от возраста и уровня кормления подопытных коров, коэффициент ранговой корреляции между теоретическими рангами производителей и затратами у их дочерей кормовых единиц и переваримого протеина на 1 кг молока корректированной жирности был довольно' высоким и находился в пределах от +0,650 до+0,850.
Следовательно, отбор быков-производителей по величине теоретического ранга будет способствовать улучшению у коров стада оплаты корма молочной продуктивностью;
3.4. Эффективность применения селекционных индексов для отбора быков-улучшателей удоя стада
Особенности распределения и наследования удоя у коров-первотелок. Для отбора быков-производителей, которых планируют использовать в стаде с определенным уровнем молочной продуктивности, получая при этом наибольший улучшающий эффект по удою, мы разработали селекционные индексы. Поскольку предложенная нами методика отбора быков-улучшателей удоя разработана с учетом закономерности нормального распределения
признака в популяции, мы изучали на основе коэффициентов асимметрии и эксцесса особенности распределения удоя у коров-первотелок стада учхоза «Михайловское» в период с 1987 по 1996 годы.
Исследованиями установлено, что в анализируемый 10-летний период у коров-первотелок стада асимметричного распределения удоя не наблюдалось. В то же время, эксцессивное распределение признака проявлялось в 3-х случаях в виде отрицательного эксцесса, характеризующегося двувершинной кривой.
Таким образом, распределение удоя у коров-первотелок стада в 70% случаев соответствует теоретическому нормальному распределению, то есть основное условие методики отбора быков-улучшателей удоя, как правило, выполняется.
В селекционно-племенной работе с сельскохозяйственными животными для генетической характеристики отдельных популяций, наряду с другими показателями, используют коэффициент наследуемости признака. .
В экспериментальном стаде в исследуемый период коэффициент наследуемости удоя у коров-первотелок находился в пределах от 0,072 до 0,322. При этом наследуемость признака, обусловленная влиянием матерей, варьировала в более узких границах (0,022-0,095), чем наследуемость признака, обусловленная влиянием отцов (0,018-0,163).
.Необходимо отметить, что коэффициент наследуемости по отцам (ho2 = 0,099 -0,163) был выще, чем коэффициент наследуемости по матерям (hM2 = 0,025 - 0,095), в основном, в относительно благоприятные по кормообеспеченности годы (48,1-56,2 ц корм.ед.), когда удой коров-первотелок стада превосходил 4500 кг. В неблагоприятные по кормообеспеченности годы (37,0-39,2 ц корм, ед.), когда удой коров-первотелок стада не превышал 3300 кг, влияние материнской наследственности (hM2 = 0,023 - 0,032) на фенотипическое проявление признака у потомков оказалось практически таким же, как и влияние отцовской наследственности
(ho2 = 0,018 - 0,026).
В анализируемый 10-летний период наследуемость удоя у коров-первотелок находилась в прямой зависимости от уровня продуктивности стада (rs = +0,842).
Племенные качества быков-производителей. Для изучения племенных качеств быков-производителей, дочери-первотелки которых лактировали. в экспериментальном стаде в исследуемый 10-летний период, мы использовали разработанные нами индекс лрепотентности быка-производителя (З.М. Айсанов, 1998 в) и индекс племенных качеств быка-производителя (З.М. Айсанов, 2000 а).
Предложенный нами метод определения лрепотентности быков-производителей молочных и молочно-мясных пород основан на применении дисперсионного анализа однофакторных комплексов. В зависимости от величины индекса препотентности мы выделили 3 группы быков-производителей: препотентные (0,76-1,00), умереино-препотентные (0,51-0,75), нейтральные (0-0,50).
Индекс племенных качеств (ИПК) — показатель, объединяющий в себе наиболее распространенные в молочном скотоводстве методы оценки производителей по качеству потомства - «дочери-сверстницы» и «дочери-матери». Данный индекс учитывает не только степень различий по продуктивности дочерей и сверстниц, дочерей и матерей, но и удельный вес лучших, чем сверстницы и матери, дочерей быка-производителя.
Категории племенных качеств быков-производителей по удою мы определяли на основе индекса препотентности и индекса племенных качеств с помощью специальной шкалы (З.М. Айсанов, 2000 а).
В исследуемый период среди быков-производителей стада наиболее предпочтительная категория племенных качеств - пре-потентный улучшатель встречалась только в 1987-1991 гг у 9,137,5% производителей. Удельный вес умеренно-препотенгных улучшателей в первые 4 года анализируемого периода составлял 6,3-15,4%, в 1994 году-20,0%.
Частота встречаемости маточно-эффектных улучшателей в отдельные годы равнялась 15,4-20,0%, комбинационно-эффектных улучшателей -12,5-30,7%. Однако использование таких производителей необходимо довести до минимума, поскольку они являются нейтральными, а проявляемый ими улучшающий эффект в од, ном случае обуславливается влиянием маточного поголовья, в другом случае - комбинационной сочетаемостью.
К нежелательным для использования в каждом стаде можно отнести быков-производителей с категориями племенных качеств препотентный ухудшатель и умерен но-препотентный ухудшатель, удельный вес которых в отдельные 3-4 года находился, соответственно, в пределах 7,7-20,0% и 9,1-20,0%.
Изучая динамику удельного веса в стаде препотентных и уме-ренно-препотентных быков-производителей, установили достаточно высокую коррелятивную связь этих показателей с коэффициентом наследуемости удоя по отцу (г5= +0,836...+0,924).
Эффективность отбора быков-упучшатслей удоя на основе селекционных индексов. Для отбора быков-улучшателей удоя стада нами разработаны индексы отбора быков (ИОБ), рассчитанные, в зависимости от объема имеющейся информации, на 3 группы быков-производителей. Первая группа - это не оцененные по качеству потомства быки-производители, у которых есть данные только по удою ближайших женских предков (матери, матери матери, матери отца). Вторая группа включает в себя не проверенных по качеству потомства быков-производителей, у которых имеются данные по продуктивности ближайших женских предков и результаты оценки отца по качеству потомства. К третьей группе относятся оцененные по качеству потомства быки-производители, имеющие полный объем информации по удою женских предков и дочерей.
Среди 103 быков-производителей, дочери которых л актировал и в экспериментальном стаде в анализируемый период, у 62,1% информация по племенной ценности отцов отсутствовала. Поэтому, для изучения эффективности применения селекционных индексов, мы использовали формулы, предназначенные для быков-производителей первой группы (ИОБО и третьей группы (ИОБ3).
Основное назначение предложенных нами селекционных индексов заключается в прогнозировании на их основе рангов быков-производителей по удою будущих дочерей. При этом, предполагаемый удой стада, к которому подбирают быка-производителя, к моменту лактирования его будущих дочерей (через 4 года), согласно нашей методике можно рассчитать только в том случае, когда изменение с годами удоя стада носит однонаправленный характер. В учхозе «Михайловское» в рассматриваемый 10-летний период однонаправленная положительная динамика удоя стада
имела место вплоть до 1990 года, а начиная с'1991 года,связи с ухудшением кормовой базы хозяйства, произошло снижение удоя стада. По этой причине эффективность отбора быков-улучшателей удоя на основе селекционных индексов, рассчитанных с учетом прогнозируемого удоя стада (ИОБ'ь ИОБ'3 ), изучалась нами толь-1 ко по первым 4-м годам анализируемого 10-летнего периода .
Расчет ИОБ| и ИОБ3 проводили на основе фактического удоя стада в год 1-ой лактации дочерей оцениваемых быков-производителей. ' ' /
Коэффициенты ранговой корреляции между индексами отбора быков и удоем их дочерей приводятся в таблице 5.
Таблица 5
Взаимосвязь между индексами отбора быков и удоем их дочерей (г5)
Год Количество быков ИОБ, . ИОБ3 ИОБ', ИОБ'з
1987 14 +0,537" +0,762" 40,512 +0,727**
1988 16 +0,557" +0,8211""1 +0,509* +0,750***
1989 13 +0,68 Iх* +0,824*"* +0,681" +0,824'°"'
1990 И +0,748хх +0,836". +0,675* +0,755"
1991 11 +0,697* +0,779™ - -
1992 13 +0,595*' +0,813*** - -
1993 1 " "7 +0,714 +0,857" - -
1994 5 +0,750' +0,600 - -
1995 8 +0,571 +0,905'°' -
1996 5 0,750 +0,900* - - .
х-р>0,95; хх-р>0,99; ххх- р>0,999
Как видно из отраженных в таблице 5 данных, в исследуемый 10-летний период коэффициент ранговой корреляции между индексом отбора быков, предназначенным для отбора не оцененных по качеству потомства быков-производителей (ИОБ])» и удоем дочерей быков был высоким и варьировал в пределах от +0,537 до
+0,750. В то же время, привлечение информации по племенной ценности производителей привело к увеличению коэффициента ранговой корреляции между индексом отбора быков (ИОБ3) и обильномолочностью дочерей оцениваемых быков-производителей (га= +0,600...+0,905).
Взаимосвязь удоя дочерей оцениваемых производителей с селекционными индексами, рассчитанными с учетом прогнозируемого удоя стада ( ИОБ*|, ИОБ'3 ), оказалась более низкой, чем при расчете селекционных индексов на основе фактического удоя стада (ИОБь ИОБ3 )> однако достаточно высокой (г5 равен, соответственно, +0,509...+0,681; +0,727...+0,824) для эффективного отбора на основе селекционных индексов быков-улучшателей удоя стада.
Следовательно, разработанные нами индексы отбора быков (ИОБ|,ИОБз) можно с достаточно высокой эффективностью использовать в качестве критериев отбора быков-улучшателей удоя стада.
Улучшающий эффект по удою быков-производителей, отобранных на основе селекционных индексов (интенсивность отбора 50%), определяли, сравнивая между собой дочерей лучших и худших производителей (табл. 6).
Из приведенных в таблице 6 данных видно, что в результате отбора быков-улучшателей удоя на основе селекционного индекса ИОБ1 молочная продуктивность коров-первотелок увеличилась на 1,9-9,4%. При этом увеличение удоя в относительно благоприятные по кормообеспеченности годы (1987-1992 гг) составило 4,39,4%, что выше, чем в неблагоприятные по кормообеспеченности годы (1993-1996 гг), когда удой увеличивался на 1,9-3,0%.
При отборе быков-улучшателей удоя на основе селекционного индекса ИОБз превосходство дочерей лучших производителей над дочерями худших производителей по удою составило 2,310,5%. Здесь прослеживалась та же закономерность, что и при использовании селекционного индекса ИОБ,, когда степень превосходства по удою дочерей лучших быков над дочерями худших быков была выше в благоприятные по кормообеспеченности годы.
Таблица 6
Эффективность отбора быков-улучшателей удоя на основе селекционных индексов
Удой дочерей
Год ИОБ, ИОБэ ИОБ', ИОБ')
лучших быков, кг худших быков, кг разница % лучших быков, кг худших быков, кг разница (±). % лучших быков, кг худших быков, кг • разница % лучших быков, кг худших быков, кг разниц» (П %
1987 4639 4423 +4,9 4682 4380 +6,9 4618 4444 +3,9 4652 4410 +5,5
1988 5024 4767 +5,4 5083 4708 +8,0 5003 4788 +4,5 5053 4738 +6,6
1989 5308 4883 +8,7 5350 4841 +10,5 5308 4883 +8,7 5350 4841 +10,5
1990 5267 4815 +9,4 5293 4789 +10,5 5235 4547 ' +8,0 5260 4822 +9,1
1991 4982 4718 +5,6 4998 4702 +6,3 - - - -
1992 4391 4209 +4,3 4423 4177 +5,9 - - • -
1993 3301 3220 +2,5 3307 3214 +2,9 - - - -
1994 3285 3190 +3,0 3276 3199 +2.4 - - - - '' - -
5995 3036 2970 +22 3050 2956 +3,2 ■ - , - - - -
19% 2797 2745 +1,9 2803 2739 +2,3 - - - - -
В результате отбора быков-улучшателей удоя на основе селекционных индексов ИОБ'ь И ОБ'} превосходство по удою потомков лучших производителей над потомками худших производителей составило, соответственно, 3,9-8,7% и 5,5-10,5%, то есть оказалось несколько ниже, чем при использовании селекционных индексов ИОБ[ и ИОБз.
Таким образом, ухудшение условий кормления коров стада обуславливает нивелирование удоя у дочерей разных быков-производителей и, как следствие этого, улучшающий эффект по удою производителей, отобранных на основе селекционных индексов, снижается.
Чтобы определить сохранится ли лидирующее положение по молочной продуктивности у дочерей-первотелок лучших по ИОБ быков-производителей в последующие лактации мы рассчитали коэффициенты возрастной повторяемости удоя.
В результате проведенных исследований установлено, что с увеличением различий в продуктивиости экспериментального стада, вызванных изменением уровня кормления коров, коэффициент возрастной повторяемости удоя у потомков оцениваемых производителей уменьшается (в смежные лактации - с +0,773 до +0,268, в отдаленные лактации - с +0,658 до +0,148), что вызывает утрату у дочерей лучших по ИОБ производителей лидирующего положения по удою в последующие лактации.
ВЫВОДЫ
1. Быки-производители Центральной станции искусственного осеменения сельскохозяйственных животных относятся к 8 черно-пестрым породам, из которых наибольший удельный вес приходится на голштинскую породу (47,3%), наименьший удельный вес - на эстонскую черно-пеструю породу (0,6%). Из 32 линий и родственных групп, к которым принадлежат быки-производители, наибольшее количество животных (72,9%) включают в себя 4 линии голштинского происхождения - Уес Идеал 933122, Рефлекшн Соверинг 198998, Монтвик Чифтейн 95679, Силинг Трайджун Ро-кит 252803, что говорит о высокой степени генеалогической интеграции черно-пестрых пород.
. 2. Корреляция продуктивности дочерей . быков-
производителей с величиной РИБ по удою (г = +0,173...+0,656) и жирномолочности (г= - 0,076..+0,308) отличается неустойчивостью. Следовательно, величина РИБ не может служить надежным критерием отбора быков-улучшателей удоя и жирномолочности.
3. Корреляция индекса племенной ценности «отец-сын» по удою не превышала +0,215, по жирномолочности - +0,373, что говорит о невысокой эффективности отбора, быков-улучшателей на основе индекса племенной ценности их отцов.
4. С уменьшением степени различий уровня продуктивности стад, в которых оценивались по качеству потомства быки-производители, коэффициент повторяемости индекса, племенной ценности повышается по удою с -0,120 до.+0,422, по жирномолочности - с-0,019 до +0,253. Учитывая невысокую и неустойчивую повторяемость индекса племенной ценности производителя, его нельзя эффективно использовать, для отбора быков-улучшателей удоя и жирномолочности.
5. На величину индекса племенной ценности производителя по удою наибольшее влияние оказывает относительная разница РИБ и удоя стада (21,19%, р > 0,999), наименьшее влияние - породная принадлежность быка-производителя (2,92%, р > 0,95) и поэтому для получения улучшающего эффекта по, удою подбор быка-производителя к стаду необходимо проводить с учетом степени различий наследственного потенциала производителя (РИБ) и удоя стада. Сила влияния изучаемых факторов на индекс племенной ценности производителя по жирномолочности была сравнительно невысокой (0,98-8,83%), причем наименьшее влияние на него, также как и по удою, оказала породная принадлежность быка-производителя. .. ;.
6. Применение показателя «теоретический ранг производителя» повышает точность предварительного отбора быков-улучшателей по удою, выходу., молочного жира, и белка, индексу молочности, затратам корма н? 1 кг молока (г5 = +0,600.. /♦0,952).
7. Повышение уровня кормления дочерей оцениваемых быков-производителей (ОР+25%) приводит к более углубленной их дифференциации, в сравнении с дочерями, находившимися в условиях хозяйственного уровня кормления (ОР), по удою, количеству
молочного жира, количеству молочного белка и не отражается на увеличении различий по жирномолочности и белковомолочности.
8. Использование дополнительных показателей оценки мор-фофункцнональных свойств вымени коров: относительный объем вымени (ООВ), спадаемосгь объема вымени (СОВ), суточная производительность единицы объема вымени (СПЕОВ) позволило повысить эффективность отбора быков-производителей по показателям их дочерей, соответственно, на 6,0-6,9%, 6,3-6,8%, 3,7-8,2%.
9. Дочери оцениваемых быков-производителей, находившиеся в условиях повышенного уровня кормления (ОР + 25%), наряду с основными показателями продуктивности, превосходят своих полусестер,' находившихся в условиях хозяйственного уровня кормления (ОР), по объему вымени (на 25,2-32,5%), интенсивности молокоотдачи (на 20,3-32,4%), удельному весу прогрессивных форм наследования удоя (промежуточное наследование, доминирование отца, сверхдоминирование; на 18,2-63,6%) и отличаются лучшими воспроизводительными качествами, более устойчивой лактацией, меньшими затратами корма на 1 кг молока (на 5,516,1%).
10. Наследуемость удоя у коров-первотелок стада находится в прямой зависимости от уровня продуктивности стада (rs= +0,842). Влияние наследственности быков-производителей (ho2 = 0,099 - 0,163) на удой дочерей оказалось выше, чем влияние маточного поголовья (hH2= 0,025 - 0,095) в благоприятные по кормо-обеспеченности коров стада годы (48,1-56,2 ц корм, ед.) и практически одинаковым (ho2 = 0,018 - 0,026; hM2 = 0,023 - 0,032) - при ухудшении условий кормления коров стада (37,0-39,2 ц корм.ед.).
11. В благоприятные по кормообеспеченности годы удельный вес в стаде быков - улучшателей удоя был на 25,0% выше, а нейтральных и ухудшателей удоя -на 13,4 и 11,6% ниже, чем в неблагоприятные по кормообеспеченности годы. С увеличением коэффициента наследуемости удоя по отцу удельный вес в стаде пре-потентных и умеренно-препогектных производителей повышается (rs=+0,836;+0,924).
12. Между селекционными индексами ИОВ], ИОБ3, рассчитанными на основе коэффициента генотипической консолидации признака (КГК), корректированного индекса племенной ценности производителя (ПЦ') и удоем дочерей производителей установле-
на высокая коррелятивная взаимосвязь (г5- +0,537.. .+0,750; +0,600...+0,905). Отбор быков-улучшателей удоя на основе селекционных индексов ИОБ) и ИОБ3 (интенсивность отбора 50%) позволяет увеличить средний удой коров-первотелок стада, соответственно, на 1,9-9,4% и 2,3-10,5%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. С целью повышения точности оценки и эффективности отбора быков-производителей использовать показатели: коэффициент однородности генотипов (КОГ), коэффициент генотипической консолидации признака (КГК), корректированный индекс племенной ценности производителя (ПЦ'), индекс племенных качеств производителя (ИПК).
2. Для оценки и отбора быков-производителей молочных и комбинированных пород по морфофункциональным свойствам вымени дочерей, в дополнение к общепринятым, использовать предложенные. нами показатели: относительный объем вымени (ООВ), спадаемость объема вымени (СОВ), суточная производительность единицы объема вымени (СПЕОВ).
3. Рекомендовать отбор быков-улучшателей удоя для использования в стадах с разным уровнем продуктивности проводить по разработанным нами методикам на основе «теоретического ранга производителя» и индекса отбора быков (ИОБ).
Список основных работ, опубликованных и6 теме диссертации
1. Реализация наследственного потенциала быков-производителей//Зоотехния.-1991.-№11.-С. 22-25. .
2. Влияние быков-производителей на продуктивность стада// Молочное и мясное скотоводство.-1992,-№5-6.-С. 13-15.
3. Корректировка оценки племенной ценности быков// Зоо-техния.-1995.-№8.-С.7. г
4. Степень обособленности генотипов быков-производителей голштинских линий // Материалы научно-практической конферен-
ции Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии.-Нальчик, 1995.-Ч. 1 .-С. 104-106.
5. Подбор быка-производителя к стаду// Молочное и мясное скотоводство.-! 996.-№6-7.-С.26-27.
6. Дифференцированный подбор быка-производителя к стаду// Повышение продуктивных и племенных качеств сельскохозяйственных животных : Сб.науч.тр. / СГСХА.- Ставрополь, 1996.-С.21-22.
7. Экстерьерные особенности быков-производителей гол-штинскнх линий// Материалы научно-практической конференции Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии.-Нальчик,1996.-Ч. 1 .-С. 155-157.
8. Количественные показатели вымени коров // Молочное и мясное скотоводство.- 1997.-№3.-С.36-38.
9. Рациональное использование быков-производителей// Зоо-техния.-1997.-№8.-С.Ю.
10. Определение производственных типов крупного рогатого скота молочных пород// Молочное и мясное скотоводство.-1998.-№ 1 .-С .29-30.
11. Определение корректированного дифференциала «производитель-матки» // Молочное и мясное скотоводство.-1998.-№3.-С.20-21.
12. Определение типов телосложения у коров // Зоотехния,-1998.-№4.-С.5-8.
13. Определение коэффициента однородности генотипов// Аграрная наука,-1998.-№4.-С.41-42.
1 14. Определение препотентности быков-производителей// Аграрная наука.-1998.-№8.-С.26.
15. Влияние адаптивной нормы стада на реализацию наследственного потенциала быков-производителей// Селекция, кормление, содержание сельскохозяйственных животных и технология производства продуктов животноводства: Сб. науч. тр. /ВНИИ плем.-Лесные Поляны,1999.-Вып. 7.-С.25-27.
16. Степень реализации наследственного потенциала быков-производителей и улучшающий эффект по удою// Селекция, кормление, содержание сельскохозяйственных животных и технология производства продуктов животноводства: Сб. науч. тр. /ВНИИ плем.-Лесные Поляны,1999,-Вып. 7.-С.16-18.
17. Некоторые критерии оценки и отбора молочного скота.-Нальчик: Из-во КБГСХА, 2000.-49 с.
18. Проявление племенных качеств голштн неких быков-производителей при разном уровне кормления их дочерей //Проблемы и перспективы повышения продуктивных и племенных качеств сельскохозяйственных животных: Сб. науч. ст. /КБГСХА.- Нальчик, 2000.-Ч.1.-С. 103-105.
19. Эффективность различных критериев отбора быков-улучшателей удоя //Проблемы и перспективы повышения продуктивных и племенных качеств сельскохозяйственных животных: Сб. науч. ст. /КБГСХА.- Нальчик, 2000.-Ч.1.-С.106-108.
20. Определение коэффициента генотипической консолидации признака //Проблемы и перспективы повышения продуктивных и племенных качеств сельскохозяйственных животных: Сб. науч. ст. /КБГСХА,- Нальчик, 2000.-Ч.2.-С.66-67.
21. Определение теоретических границ отбора быков-улучшателей удоя //Проблемы и перспективы повышения продуктивных и племенных качеств сельскохозяйственных животных: Сб. науч. ст. /КБГСХА.- Нальчик, 2000.-Ч.2.-С.67-72.
22. Эффективность отбора быков-улучшателей // Аграрная наука.-2000.-№7.-С.31.
23. Повторяемость улучшающего эффекта производителей по удою // Молочное и мясное скотоводство.-2001 ,-№1.-С.24-25.
24. Теоретические границы отбора быков-улучшателей удоя // Аграрная наука.-2001 .-№7.-С.23.
25. Формы наследования признаков молочной продуктивности у дочерей голштинских быков-производителей// Материалы юбилейной конференции, посвященной 20-летию КБГСХА.-Нальчик, 2001.-СЛ7-19.
26. Эффективность отбора бы ков-у лу чшателей удоя на основе селекционных индексов Н Материалы юбилейной конференции, посвященной 20-летию КБГСХА,- Нальчик, 2001.-С.19-20.
Подписано в печать 22.05,2002. Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Усл.п.л. 2,0, Тираж 100 экз. Заказ № 713.
Типография Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии
Лицензия ПД№ 00816 от 18.10.2000 г.
г. Нальчик, ул. Тарчокова, 1а