Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Криоморфогенез и литодинамика прибрежно-шельфовой зоны морей Восточной Сибири
ВАК РФ 25.00.08, Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение

Содержание диссертации, доктора географических наук, Григорьев, Михаил Николаевич

Введение.

Глава 1. Аналитический обзор.

1.1. Основные терминологические понятия и анализ комплекса криогенных рельефообразуюгцих процессов.

1.2. Изученность прибрежно-шельфовой зоны морей Лаптевых и Восточно-Сибирского.

1.2.1. Изученность береговой зоны.

1.2.2. Изученность подводной мерзлоты на прибрежном шельфе.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Криоморфогенез и литодинамика прибрежно-шельфовой зоны морей Восточной Сибири"

Актуальность. Предлагаемая тема исследований относится к фундаментальным проблемам эволюции Арктики в области взаимодействия криолитозоны, атмосферы и гидросферы. Эта тема входит в состав ряда российских и международных программ и проектов, включая кластерные проекты Международного Полярного Года. Береговая и шельфовая части криолитозоны морей Восточной Сибири изучаются довольно давно, но влияние мерзлоты на эволюцию береговой и мелководно-шельфовой природных систем оценено недостаточно, ни в количественном, ни в качественном отношениях.

Льдистые арктические берега чутко реагируют на происходящие в настоящее время климатические изменения во всем арктическом регионе. В этой связи, мониторинг и прогноз динамики береговых линий являются первоочередными задачами, особенно для побережий морей Лаптевых и Восточно-Сибирского, теряющих более 10 км прибрежной суши в год. Основные процессы, вызывающие столь быстрое разрушение прибрежной криолитозоны - криогенные: термоабразия, термоденудация, термоэрозия, термокарст и криогенные склоновые процессы, которые протекают в парагенезе с другими морфогенетическими процессами.

Раскрываемая в работе тема так же важна для определения баланса терригенных масс, поступающих в Северный Ледовитый океан (СЛО). В исследуемом регионе объем наносов, высвобождаемых вследствие разрушения берегов и выносимых на шельф, наибольший в Арктике. Количество органического материала в потоке береговых наносов морей Восточной Сибири превышает органический вынос углерода из всех остальных берегов Арктики. Информация об объемах органики, ранее законсервированной в прибрежных многолетнемерзлых породах (ММП), и попадающей в море, важна для расчета дополнительных источников парниковых газов.

Подводная мерзлота, или субаквальные многолетнемерзлые породы (СММП) на шельфе морей Лаптевых и Восточно-Сибирского - практически неисследованный объект. Это касается и остальных арктических морей. До сих пор неизвестно, в каком фазовом состоянии находятся огромные площади под дном арктического шельфа, существуют ли реликтовые многолетнемерзлые породы в относительно глубоководной части шельфа арктических морей и даже вблизи отдельных типов побережья. Анализ материалов по прибрежной зоне шельфа, показывает, что динамика преобразования (в основном деградации) верхних горизонтов СММП весьма неоднородна вблизи разных типов побережья и на различных глубинах моря. 6

Установление закономерностей распространения и эволюции подводной мерзлоты на шельфе арктических морей относится к важным вопросам фундаментальной науки.

Теоретические проблемы, рассматриваемые в работе, касаются выяснения особенностей и закономерностей криоморфогенеза в пределах, как наземной береговой системы, так и подводной, включающей верхние горизонты СММП на подводном береговом склоне. Для определения среднемноголетних скоростей отступания эрозионных берегов и подсчета минерального и органического материала, поступающего из береговой зоны на шельф, в специфических природных условиях морей Восточной Сибири, понадобилась разработка новой методики, включающей использование ГИС-технологий. Одной из теоретических задач было выяснение места и роли криогенных процессов в береговом морфогенезе. Современное потепление в Арктике поставило еще одну теоретическую, «береговую», проблему -реакция берегов на изменение климата. По предварительным данным, ощутимая активизация береговой эрозии отмечается лишь в период пиков потепления, в частности она четко выражена в текущий период.

Одной из главных теоретических проблем было определить, как взаимодействуют наземная (береговая) часть криолитозоны и прилегающая подводная мерзлота. Оказалось, что динамически, они тесно зависимы друг от друга. Ускорение или замедление темпов разрушения ММП в пределах одной из этих частей закономерно сказывается на темпах трансформации другой системы. Анализ морфологии кровли СММП в прибрежной части исследуемых морей показал, что уклоны поверхности деградирующей подводной мерзлоты имеют достаточно сложный характер, но, в целом, подчиняющийся специфике прибрежно-морских гидрологической процессов, особенностям динамического режима наземной береговой зоны, типу и конфигурации побережья.

Объект исследований - побережье и мелководная шельфовая зона морей Лаптевых и Восточно-Сибирского. Наиболее подробно исследованы льдистые берега, преобладающие в этом регионе, и мерзлота на прилегающем подводном береговом склоне, по которому, в отличие от относительно глубоководного шельфа, имеется достаточная мерзлотно-геологическая информация.

Предмет исследований - взаимодействие процессов криоморфогенеза и литодинамики и их роль в эволюции подводной и береговой мерзлоты в прибрежно-шельфовой зоне морей Лаптевых и Восточно-Сибирского. 7

Исследуются криогенные рельефообразующие процессы, их динамика и закономерности развития в береговой зоне и на прибрежном шельфе, особенности формирования потоков наносов, попадающих на шельф из эрозионных берегов, а также эволюция СММП.

Методы исследований. Использовался комплекс мерзлотно-геологических и геоморфологических методов, в частности, методы морфогенетического (криоморфогенетического) анализа. Полевые методы исследований включали многолетние наблюдения за береговыми сетями искусственных и природных реперов, теодолитную съемку, для выяснения скоростей береговых процессов на ключевых участках; изучение естественных береговых разрезов (обнажений) и бурение профилей на побережье и прибрежном шельфе для определения состава, льдистости и других параметров пород. Дистанционные методы опирались на сравнительный анализ аэрофотоснимков (АФС), крупномасштабных топографических карт и космических снимков, а также на сравнение АФС с натурными данными. Для обработки дистанционных материалов использовалась ГИС-программа ENVI 3.4, 3.7. Методика лабораторных исследований включала ряд стандартных методов гранулометрического и минералогического анализа, определения содержания органики, льдистости-влажности пород, их возрастного датирования различными методами.

Для определения средних скоростей береговой эрозии и масс берегового материала, поступающего на шельф, была разработана методика, базирующаяся на детальном сегментировании побережий морей Лаптевых и Восточно-Сибирского, описании и расчете их основных морфологических, геолого-геокриологических и динамических параметров. На основе этой работы, для обобщения полученных данных и выявления различных динамических параметров береговой зоны, а также для современного информационного представления материалов исследований была создана береговая база данных исследуемых морей, включающая 13 основных мерзлотно-геологических и геоморфологических параметров для каждого из 123 береговых сегментов. База данных была организована с помощью ГИС-технологий (на основе пакета программ ArcInfo/ArcView 8.1).

Цель и задачи исследований.

Цель исследований - разработать современную концепцию формирования прибрежно-шельфовой криогенной геоморфологической системы, показать роль криоморфогенеза в ее эволюции, а также выявить закономерные связи мерзлотно-геоморфологических и литодинамических процессов в надводной и подводной подсистемах. 8

Для достижения этой цели решались следующие задачи:

1) проанализировать научные представления о криоморфогенезе и литодинамике в прибрежно-шельфовой зоне арктических морей;

2) классифицировать морфодинамические типы побережий;

3) изучить закономерности развития процессов криоморфогенеза в береговой зоне морей Лаптевых и Восточно-Сибирского и показать их роль в ряду других процессов прибрежного морфогенеза, ведущих к активной трансформации берегов, которые характеризуются наибольшей в Арктике льдистостью слагающих их пород;

4) на основе опубликованных и собственных материалов оценить среднемноголетние скорости отступания берегов как по этим двум морям, в целом, так и по всем выделенным береговым сегментам;

5) оценить объемы осадков, поступающих из берегов на шельф, включая органический материал;

6) проанализировать материалы о распространении и темпах деградации верхних горизонтов подводной мерзлоты в исследуемом регионе на основе данных буровых профилей, пройденных на прибрежном шельфе, геофизического зондирования и математических моделей;

7) изучить средние скорости понижения (деградации) кровли СММП в различных природных условиях, в пределах подводного берегового склона;

8) исследовать закономерности, определяющие уклоны кровли СММП на ключевых участках прибрежного шельфа, прилегающих к различным типам побережий;

9) обосновать закономерные связи между динамическими параметрами криогенной прибрежно-шельфовой системы в ее надводной и подводной частях.

Научная новизна работы

1. Впервые количественно доказана ведущая роль комплекса криогенных береговых процессов (термоабразия и термоденудация берегов, боковая, донная и регрессивная термоэрозия, солифлюкция, термокарст и термосуффозия) в разрушении морских берегов Восточной Сибири

2. Впервые оценены среднемноголетние скорости отступания всей береговой линии морей Лаптевых и Восточно-Сибирского и их береговых сегментов, в частности.

3. Впервые показано, что процессы морфогенеза в пределах берегов, сложенных дисперсными плейстоценовыми льдонасыщенными породами («ледового комплекса», занимающего более 30% побережий исследуемого региона) продуцируют на шельф 3/4 суммарного берегового потока наносов морей Лаптевых и Восточно-Сибирского. 9

4. Установлено, что поток наносов из разрушающихся берегов региона составляет более 150 млн. тонн в год, более половины всего арктического потока берегового материала в Северный Ледовитый океан (СЛО), что почти в три раза превышает объем регионального твердого речного стока.

5. Впервые количественно оценена величина потока органического углерода, поступающего на шельф морей Лаптевых и Восточно-Сибирского и формирующегося, преимущественно, в процессе берегового криоморфогенеза. Этот поток намного превышает объем выноса берегового органического углерода в остальные моря СЛО.

6. Впервые определены средние уклоны кровли и темпы деградации подводной мерзлоты сверху на прибрежном шельфе морей Восточной Сибири.

7. Доказана связь уклонов кровли СММП, понижающейся от береговой линии в сторону моря, с динамическим режимом береговой зоны.

Защищаемые положения.

1. В силу высокой льдистости многолетнемерзлых пород береговой зоны морей Восточной Сибири, где протяженность берегов с ледовым комплексом составляет более трети длины побережья, процессы криоморфогенеза играют ведущую роль в их разрушении, формируя наиболее динамичные в Арктике геоморфологические и ландшафтные зоны. Скорость разрушения берегов, содержащих ледовый комплекс, в 5-7 раз выше, чем участков с малольдистыми толщами. При этом темп теряемой площади суши этих морей составляет 10,7 км в год.

2. Разрушающиеся берега морей Восточной Сибири продуцируют наибольшее количество берегового обломочного материала (152 млн. тонн/год) и органического углерода (4 млн. тонн/год), поступающих в арктический бассейн (по обломочному материалу 55%, по органическому углероду 69% от берегового выноса всех арктических морей). Масса обломочного материала, поступающего из берегов морей Лаптевых и Восточно-Сибирского, почти в три раза превосходит массу регионального твердого стока рек.

3. Ледовый комплекс побережий морей Восточной Сибири является важнейшим источником берегового потока наносов, как в эти моря, так и в арктический бассейн в целом. Его доля в потоке наносов из берегов всех арктических морей составляет 42%, а по органическому выносу - 66%. Ведущим экзогенным фактором, определяющим объемы этих потоков, является криоморфогенез.

4. Скорость деградации реликтовых субаквальных многолетнемерзлых пород определяется их составом, строением и мощностью залегающих на них

10 осадков, температурой и соленостью придонного слоя воды, а также характером гидро-литодинамических процессов в прибрежной зоне шельфа. Эта скорость составляет первые десятки сантиметров в верхней части подводного берегового склона, уменьшаясь до долей сантиметра в год в нижней его части. В связи с неравномерностью темпов протаивания СММП, их понижающаяся от берега кровля имеет в большинстве случаев вогнутый профиль.

5. Субаквальная мерзлота сохраняется на большей части подводного берегового склона морей Восточной Сибири и, являясь частью прибрежно-шельфовой криогенной системы, динамически связана с особенностями развития ее наземной части - многолетнемерзлых пород береговой зоны. Величина уклонов кровли СММП в пределах подводного берегового склона является функцией времени их нахождения в субаквальных условиях и определяется динамическим режимом прилегающего берегового сектора. Уклон кровли подводной мерзлоты в прибрежно-шельфовой зоне этих морей варьируют в широких пределах, от 0,0002 до 0,1, составляя в среднем 0,011.

Практическая значимость работы. Прикладные аспекты темы наших исследований связаны как с береговой, так и подводной мерзлотой. Деструктивные криогенные процессы на исследуемом побережье протекают значительно активнее в сравнении с другими арктическими побережьями, так как более трети берегов морей Лаптевых и Восточно-Сибирского сложены ледовым комплексом. Эти толщи являются весьма неустойчивым к воздействию моря, климатическому потеплению и антропогенной нагрузке.

Быстрое отступание береговых уступов, активизация поверхностных криогенных явлений на прилегающих участках побережья часто приводят к разрушению зданий, инженерных коммуникаций, навигационных сооружений и объектов (маяков, радиоизотопных термоэлектрических генераторов и др.). Ожидается, что отмечающееся в Арктике потепление климата и сокращение площади паковых льдов должны привести к активизации штормовых условий, увеличению мощности сезонноталого слоя (СТС) и ускорению отступания берегов. Это усилит поступление из берегов на шельф эрозионного потока наносов, включая органический углерод, который является дополнительным источником парниковых газов, метана и углекислого газа. Научная оценка и прогнозирование отмеченных явлений позволяют минимизировать риски освоения изучаемых прибрежных территорий, связанные с быстрым разрушением берегов и активизацией деструктивных криогенных процессов.

В прибрежно-шельфовой зоне морей Лаптевых и Восточно-Сибирского залегают ММП, оказавшиеся под морем во время последней морской

11 трансгрессии, а также в связи с быстрым отступанием берегов. Доказано, что в пределах подводного берегового склона темпы просадки поверхности подводной мерзлоты достигают первых десятков сантиметров в год, что ведет к соответствующим просадкам дна. Контроль изменения батиметрии -важнейшего навигационного параметра, с учетом влияния процессов деградации СММП, имеет существенное практическое значение.

Мерзлотные особенности дна арктических морей важны и как инженерная основа для любых видов работ на шельфе исследуемого региона, например, при освоении природных ресурсов. По мнению геологов, он весьма перспективен в отношении углеводородных ископаемых. Изучение СММП важно также для поиска газоконденсатных месторождений, поскольку само существование этой субстанции возможно лишь в относительно узком термодинамическом диапазоне: высокое давление и низкая температура. Подводная мерзлота может быть «хранителем» такого сырья.

Достоверность полученных результатов. Научные результаты получены на основе анализа фактического материала, полученного в результате многолетних наблюдений за развитием арктических берегов и изучения субаквальной криолитозоны буровыми методами. Для оценки средних многолетних скоростей разрушения берегов и объемов выноса из них обломочного и органического материала была создана база данных с информацией по 123-м береговым сегментам изучаемых морей. Для анализа эволюции и распространения подводной мерзлоты привлечены все собственные и опубликованные материалы по буровым профилям. Результаты, в виде выводов и расчетов, касающихся основных параметров развития криогенных процессов на берегах и в пределах подводного берегового склона, подкрепляются большим объемом фактического материала и сравнением этих параметров с материалами прошлых лет исследований и с данными в других регионах.

Полученные научные результаты методически обоснованы. Они ежегодно обсуждались автором с российскими и зарубежными коллегами, докладывались на сорока пяти конференциях, опубликованы в 69 статьях, а также цитировались в десятках научных изданий.

Личный вклад автора. Диссертация выполнена автором в Институте мерзлотоведения СО РАН им. П.И. Мельникова в рамках программ фундаментальных исследований РАН и СО РАН, проектов РФФИ, ряда региональных, российских и международных арктических программ и проектов. В работе использованы результаты исследований, проведенных в

12

1982-2007 гг. при непосредственном участии и под руководством автора на арктическом побережье Якутии и шельфе морей Восточной Сибири в составе 23-х экспедиций.

Фактические материалы по всем ключевым участкам побережья собраны, обработаны и проанализированы непосредственно автором. Автор принимал участие в береговых исследованиях и бурении скважин на шельфе, в том числе, в их организации. Идея и методика создания базы данных берегов морей Лаптевых, Восточно-Сибирского и Чукотского, и их воплощение, принадлежат автору, включая детальные оценки динамики берегов и потоков береговых наносов. Существенная активизация научно-экспедиционных исследований в прибрежно-шельфовой зоне ВосточноСибирских морей в течение последних 10 лет (1998-2007 гг.) стала возможной благодаря Российско-Германскому сотрудничеству в рамках межправительственного проекта «Система моря Лаптевых». В ходе проекта были проведены дорогостоящие работы с соответствующим транспортным, буровым, современным приборным и аналитическим обеспечением, получен большой массив новых данных, в частности по мерзлоте, геологии и геоморфологии этого региона. Автор был в числе руководителей и организаторов всех десяти совместных экспедиций.

Апробация работы. Основные положения работы были доложены на 45 конференциях и совещаниях, основные из которых: «Рациональное природопользование в криолитозоне», Якутск (1990 г.); «Эволюционная геокриология. Процессы в Арктических районах на территории криолитозоны», Пущино (1995 г.); Первая конференция геокриологов России. МГУ, 1996; «Фундаментальные исследования криосферы Земли в Арктике и Субарктике», Пущино (1996 г.); «Первая конференция геокриологов России», Москва, МГУ (1996 г.); 3rd QUEEN Workshop (Quaternary Environmental of the Eurasian North), Oystese, Norway (1999 г.); «Мониторинг Криосферы», Пущино (1999 г.); «Человечество и береговая зона Мирового океана в 21 веке», Москва, ИО РАН (2000 г.); 4th Workshop QUEEN (Quaternary Environment of the Eurasion North); International Workshop on Land-Ocean interactions in the Russian Arctic (LOIRA), Moscow (2000 г.); «Консервация и трансформация вещества и энергии в криосфере Земли», Пущино, (2001 г.); ACIA Workshop «Russian climate research and monitoring in the Arctic», St Petersburg, Russia, (2001 г.); 2nd workshop «Siberian river run-off» (SIRRO), Bremerhaven, Germany (2001 г.); «Экстремальные криосферные явления: фундаментальные и прикладные аспекты», Пущино (2002 г.); «Криосфера Земли как среда жизнеобеспечения», Пущино (2003 г.); 8th International Conference on Permafrost, Zurich, Switzerland (2003 г.); 5th

13

Workshop «Arctic Coastal Dynamics», MacGill University, Montreal, Canada (2004 г.); «Криосфера нефтегазоносных провинций», Тюмень (2004 г.); «Приоритетные направления в изучении криосферы Земли», Пущино (2005 г.); 2nd European Conference on Permafrost, Potsdam, Germany (2005 г.); «Россия в Международном Полярном Году 2007/08», Сочи (2006); «Проблемы корреляции плейстоценовых событий на Российском Севере» (COPERN), ВСЕГЕИ, С.-Петербург (2006 г.); 8lh Workshop «Laptev Sea System, Process Studies on Permafrost Dynamics in the Laptev Sea», St. Petersburg, AARI (2006 г.); «Россия в Международном Полярном Году: первые результаты», Сочи (2007 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 69 статей, в том числе 14 статей в периодических изданиях, рекомендуемых ВАК («Криосфера Земли», «Океанология», «Наука и образование», «Вестник Московского университета» (серия География), «International Journal of Earth Sciences», «Permafrost and Periglacial Processes», «Quaternary International», «International Journal of Marine Geology. Geo-Marine Letters», «Transactions, American Geophysical Union», «Journal of Coastal Research», «Journal of Geophysical Research. Solid Earth»), а также авторская и три коллективные монографии.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 6-ти глав, заключения и приложения, изложена на 291 страницах, включает 34 таблицы и 102 рисунка, список литературы содержит 347 наименований.

Автор выражает глубокую благодарность сотрудникам института мерзлотоведения, совместно с которыми проводились арктические исследования - С.О. Разумову, С.Ю. Королеву, Е.А. Слагоде, А.Н. Курчатовой, Ю.В. Шумилову, А.К. Потибенко, K.JI. Киренскому, Н.И. Новикову, В.А. Алексееву. Автор благодарит за поддержку, советы и критические замечания дирекцию и ведущих специалистов Института мерзлотоведения - Р.В. Чжана, В.В. Шепелева, М.Н. Железняка, P.M. Каменского, В.Т. Балобаева, В.Б. Спектора и других.

Искренняя признательность сотрудникам других организаций, спутникам и помощникам в полярных экспедициях - Ю.Л. Шуру, Д.Ю. Большиянову, А.Ю. Деревягину, Т.В. Кузнецовой, Е.Н. Абрамовой и другим. Спасибо за помощь в полевых работах на арктическом побережье Сибири и Гудзона немецким коллегам, Ф. Рахольду, Х.-В. Хуббертену, Е.-М. Пфайффер, JI. Ширрмайстеру, В. Шнайдеру, Г. Швамборну, Г. Гроссе, Р. Юнкеру и другим, японскому коллеге М. Фукуде, канадскому коллеге М. Алларду. Спасибо за советы и ценную информацию о подводной мерзлоте Т.

14

Остеркампу. Спасибо за поддержку наших арктических аналитических исследований руководителям российско-германской лаборатории им. О.Ю. Шмтдта - JI.A. Тимохову, С.М. Прямикову, Х.-М. Кассенс, Й. Холлеману, координаторам международной программы «Динамика Арктических берегов» - Ф. Рахольду, Дж. Брауну, Н. Котре, П. Овердуину.

Хочется поблагодарить университетских (МГУ им. М.В. Ломоносова) научных руководителей автора в студенческие и «послестуденческие» годы Г.И. Рычагова и Е.И. Игнатова (руководитель кандидатской диссертации), которые направили интерес автора к познанию береговых и шельфовых процессов в начале его научного пути.

Большая благодарность за помощь в организации полевых маршрутов руководителям Тиксинской гидрографической базы - Ю.А. Бражникову, Д.В. Мельниченко, H.A. Манько, В. А. Добробабе и Усть-Ленского государственного заповедника - Д.Н. Горохову, А.Ю. Гукову, И.Ф. Воробьеву. Спасибо капитанам и экипажам морских и класса река-море судов; ПТС Криосфера, ПТС Дунай, Павел Башмаков, Эдуард Толь, Дмитрий Стерлягов, Владимир Сухоцкий, Софрон Данилов, Нептун, П-405, за возможность провести береговые и морские работы в Арктике. Спасибо руководству Якутской геолого-съемочной экспедиции - Я.В. Билл еру и В.М. Макагонову за помощь в организации бурения со льда на шельфе моря Лаптевых.

Особую благодарность хотелось бы выразить арктическому береговику №1 Ф.Э. Арэ за постоянную научную и моральную поддержку, ведущему специалисту по ММП и СММП H.H. Романовскому, за его внимание к нашим работам, предложения и советы, а также многолетнему (с 1982 г.) полевому спутнику и мудрому советчику В.В. Куницкому.

Автор всегда будет благодарен своим родителям - отцу, мерзлотоведу и полярнику, Н.Ф. Григорьеву и матери, тоже мерзлотоведу, Т.П. Кузнецовой за то, что, начиная еще со школьных лет, они привили мне тягу к полевым работам на севере Сибири.

Основные аббревиатуры и обозначения, встречающиеся в тексте

АФС - аэрофотоснимки;

ГИС - географическая информационная система;

ИКЗ СО РАН - Институт криосферы Земли Сибирского отделения

РАН;

ИО РАН - Институт океанологии РАН;

ИМЗ СО РАН - Институт мерзлотоведения Сибирского отделения

РАН;

15

КЛЗ - криолитозона;

КМГА - криоморфогенетический анализ;

КМК - криогенный морфологический комплекс (криоморфокомплекс);

ММП - многолетнемерзлые породы;

OK - океаническая криолитозона;

ПБС - подводный береговой склон;

ПЖЛ - повторно-жильные льды;

ПШЗ - прибрежно-шельфовая зона;

ПШК - прибрежно-шельфовая криолитозона;

РИТЭГ - радиоизотопный термоэлектрический генератор;

С14 - изотоп углерода;

СЛО - Северный Ледовитый океан;

СММП - субаквальные многолетнемерзлые породы (подводная мерзлота);

СМП - Северный морской путь; СТС - сезонноталый слой; м/год - метры в год; млн. т/год - миллион тонн в год; млрд. т/год - миллиард тонн в год;

ACD - Arctic Coastal Dynamics Program (программа «Динамика Арктических берегов»);

AMS-метод - метод (датирования) ускорительной масс-спектрометрии; AWI-Potsdam - Alfred Wegener Institute for Polar and Marine Research, Unit Potsdam (Институт полярных и морских исследований им. Альфреда Вегенера, Потсдамский филиал);

IASC - International Arctic Scientific Committee (Международный научный арктический комитет);

IPA - International Permafrost Association (Международная ассоциация по мерзлотоведению);

IPY / МПГ - International Polar Year / Международный полярный год; TOC (Сорг) - total organic carbon / общий органический углерод.

16

Заключение Диссертация по теме "Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение", Григорьев, Михаил Николаевич

Основные выводы

1. Установлено, что мерзлотно-геоморфологические процессы в береговой зоне морей Лаптевых и Восточно-Сибирского, в силу своего мерзлотно-геологического и лито-гидродинамического своеобразия формируют наиболее динамичные из известных, геоморфологические и ландшафтные зоны.

2. Доказано, что комплекс криогенных береговых процессов (термоабразия и термоденудация, боковая, донная и регрессивная термоэрозия, криосолифлюкция, термокарст и термосуффозия), по объемам разрушения льдонасыщенных берегов, многократно превосходит совокупность других деструктивных геоморфологических процессов, протекающих в пределах исследуемого побережья.

3. На основании мониторинговых и аналитических исследований, по всем сегментам морей Лаптевых и Восточно-Сибирского, выявлены средние многолетние скорости отступания берегов. Темп их отступания для всего исследуемого региона - 0,85 м/год (0,7 - для моря Лаптевых и 1,0 для Восточно-Сибирского моря). Причем для секторов, содержащих ледовый комплекс, средняя скорость термоарбразинно-термоденудационного разрушения составляет 1,9 (море Лаптевых) и 1,6 м/год (Восточно-Сибирское море).

4. Доказано, что комплекс криогенных и других деструктивных процессов в пределах побережий, сложенных дисперсными плейстоценовыми льдонасыщенными породами (ледовый комплекс) продуцирует более 75% от суммарного берегового потока наносов на шельф.

5. Впервые оценено, что процессы криоморфогенеза в парагенезе с другими денудационными процессами в наземной части береговой зоны морей Лаптевых и Восточно-Сибирского формируют уходящий на шельф поток наносов, массой более 150 млн. тонн в год. Эта масса превышает твердый сток берегов всего арктического побережья и почти в 3 раза больше регионального твердого речного стока. Установлено, что в целом по Арктике поток береговых наносов превышает речной твердый вынос на шельф.

6. На примере дельты Лены доказана высокая роль разрушения ее внутренних берегов в бюджете твердых осадков, частично поступающих на шельф моря Лаптевых, (более 2-х млн. тонн в год из исследованных берегов общей длиной 76,6 км).

210

7. Впервые количественно оценен поток органического углерода, поступающего из разрушающихся толщ в акваторию морей Лаптевых и Восточно-Сибирского (1,63 и 2,39 млн. тонн в год, соответственно). Это единственные береговые зоны, где вынос органического материала из берегов на шельф сопоставим с речным (в Восточно-Сибирском море этот вынос превышает речной).

8. Установлено, что береговые системы с термотеррасами, выработанные в льдистых толщах и занимающие примерно 40% их протяженности на побережье, имеют относительно длительный и стабильный динамический характер развития. Абсолютная высота склонов, где формируются термотеррасы, ограничена диапазоном в 20-35 м, что связывается с недостаточной способностью вдольбереговых потоков наносов транспортировать избыточный объем присклонового материала, при высоте клифов более 20 м.

9. В последние годы и особенно в 2007 г. выявлена заметная интенсификация береговых процессов. Она сопровождается массовой активизацией склоновых, в основном солифлюкционных явлений. На нескольких ключевых мониторинговых участках темпы разрушения берега превысили среднемноголетние нормы в 1,5-2,5 раза. Это связывается с современным повышением температур воздуха в Арктике, с некоторым увеличением СТС на склонах и с усилением штормовой активности в связи с сокращением площади паковых льдов.

10. На основе ГИС-технологий создана электронная база мерзлотно-геоморфологических и литодинамических данных по береговой зоне морей Лаптевых, Восточно-Сибирского и Чукотского, включающая 17 основных параметров состояния прибрежно-шельфовой зоны. База в сокращенном формате передана в глобальную геологическую международную базу данных «Пангея» (www.pangaea.de) для свободного использования в Интернете.

11. Установлено, что субаквальные многолетнемерзлые породы в прибрежно-шельфовой зоне морей Лаптевых и Восточно-Сибирского существуют на большинстве участков подводного берегового склона, ограниченном в этом регионе глубиной моря в среднем около 10 м. Существование реликтовых СММП на остальной, относительно глубоководной части шельфа, подтверждается лишь косвенными (не буровыми) данными.

12. Оценены средние уклоны кровли СММП в пределах подводного берегового склона морей Восточной Сибири (для не литифицированных побережий), варьирующие в широких пределах - от 0,0002 до 0,1, составляя в среднем 0,011. В целом, темп понижения кровли СММП составляет от 1 до 25 см, а на его нижней границе падает до первых миллиметров в год.

211

13. Проанализировано развитие новообразованных СММП в зоне подводного берегового склона, которое имеет место в пределах авандельтовых мелководий и мелководных заливов, где развиты процессы аккумуляции осадков, промерзающих впоследствии сверху, при глубинах воды менее 2-2,5 м. Показано, что при формировании этих образований основное значение имеют темпы аккумуляции наносов.

14. Выявлено широкое распространения сезонного горизонта напорных высокоминерализованных вод (криопэгов), образующихся в результате закачки морской воды в донные отложения при промерзании через морской лед на обширных мелководьях. Слой низкотемтературных (до -8° С) и засоленных (до 125 %о) грунтов, часто залегающий непосредственно на кровле СММП и подстилающий сезонно-мерзлый слой донных осадков под морским льдом, ускоряет оттаивание СММП, особенно при их высокой льдистости.

15. Показано, что крутизна уклона кровли СММП, понижающейся в сторону моря, зависит от динамического режима берегов. Одним из важнейших факторов, влияющих на уклон кровли СММП, является скорость отступания берегов.

17. Установлено, что морфология кровли СММП значительно осложнена реликтовыми континентальными формами мезорельефа и сопутствующими им таликовыми зонами, созданными в основном голоценовыми термокарстовыми и эрозионными процессами.

18. Особенности эволюции верхних горизонтов СММП зависят от комплекса постоянных факторов: температурного режима воды в придонном слое, ее солености, темпов отступания или выдвижения берегов, активности денудационных процессов криоморфогенеза, уклонов морского дна, общей морфологии и конфигурации берегов, энергии волнения, литологии, льдистости ММП, гидро-литодинамики в прибрежной зоне.

Перспективы и направления дальнейших исследований.

Подводный береговой склон является очень малоисследованным объектом в отношении мерзлотно-геологических, геоморфологических и литодинамических параметров. Пока не объяснено, почему при столь малых уклонах дна (0,003-0,005) прибрежного шельфа морей Лаптевых и ВосточноСибирского, которые, согласно классическим представлениям В.П. Зенковича (1962) о существовании предельно малого уклона дна, должны препятствовать эрозии берегов, берега продолжают разрушаться неизменно активно. Возможно, это связано с просадками дна в связи с деградацией подводной мерзлоты, с работой морских припайных льдов, выработкой

212 специфического неравновесного подводного профиля склона. Это одна из важных теоретических, а впрочем, и практических, задач, которую автору хотелось бы решить. Так же предполагается, что детальная оценка динамики наносов на подводном береговом склоне, выявление зависимостей миграции донных наносов от динамики ММП в береговой и шельфовой зонах и влияние на прибрежно-шельфовую систему вдольбереговых потоков наносов, станут одним из основных предметом наших будущих исследований. Пока это почти «белое пятно».

Крайне мало изучены процессы, происходящие на контакте засоленных и субаквальных многолетнемерзлых пород (СММП), в том числе в зоне припайных льдов, под которыми обнаруживаются экстремально низкотемпературные криопэги. В настоящее время появляются новые данные, позволяющие утверждать, что процесс формирования криопэгов на прибрежном шельфе восточно-арктических морей России распространен очень широко. Возможно, это имеет существенное значение в деградации подводной мерзлоты в пределах мелководий. Хотелось бы исследовать отмеченные выше процессы детальней в ближайшем будущем.

Распространение и особенности эволюции СММП на шельфе исследуемых морей, как и на всем арктическом шельфе, по сути, неизвестны, за исключением относительно мелководных прибрежных районов. Предполагается продолжить буровое изучение подводной мерзлоты с судов и с морского льда с максимально возможным удалением от берега. Используя современную геофизическую аппаратуру и имея надежные имеющиеся (и, хочется надеяться, будущие) реперы-рефлекторы в виде вскрытой кровли СММП, планируется продолжить геофизическую интерполяцию относительно коротких буровых профилей на 50-70 км от берега.

Чукотское море, которое не рассматривается в диссертации, в отношении абразии и криоморфогенеза береговой зоны, а также СММП практически совсем не изучено. Начать эти работы было бы для нас интересной и важной задачей.

213

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследованы закономерности развития основных рельефообразующих процессов в прибрежно-шельфовой криолитозоне морей Восточной Сибири. Уточнена роль криогенных процессов в развитии субаквальных ММП на прибрежном шельфе и в формировании береговой зоны этих морей. Рассмотрены и проанализированы методы исследования береговой и подводной мерзлоты. Устанавлены закономерности формирования морских термоабразионных и термоденудационных берегов.

Определены средние скорости отступания берегов как в целом для морей Лаптевых и Восточно-Сибирского, так и для отдельных типов их берегов. Выявлено значение ледового комплекса и процессов его денудации в формировании берегового потока терригенных наносов, выносимых в арктический бассейн. Уточнен вклад этого источника терригенного материала в общий бюджет шельфовых отложений. Доказана большая роль криогенных процессов в формировании донных отложений арктического шельфа в исследуемом регионе.

Активное развитие криогенных процессов объясняется необычайно широким распространением льдистых пород на берегах исследуемых морей. Одно из важнейших следствий термоабразионно-термоденудационного разрушения арктических берегов - вынос на арктический шельф большого объема терригенного материала.

В ходе исследований впервые создана электронная база данных на основе сегментирования берегов и ее насыщение информацией об основных мерзлотно-геологических и геоморфологических параметрах береговой зоны.

В работе проведен анализ данных, полученных по ключевым буровым профилям, вскрывшим подводную мерзлоту в прибрежно-шельфовой зоне морей Лаптевых и Восточно-Сибирского. Установлены закономерности изменения уклонов кровли субаквальных мерзлых пород в разных геоморфологических, литологических и гидродинамических условиях.

Криоморфогенез.

Анализ рассмотренных выше материалов убедительно показывает, что процессы криоморфогенеза формируют на побережье изучаемых морей весьма специфичные береговые ландшафты. Их основой служат в разной степени льдистые породы, имеющие самое широкое развитие именно в этом регионе Арктики. Темпы преобразования мерзлых толщ береговой зоны здесь максимальные, по сравнению с любыми другими арктическими прибрежными областями. Данные о динамике развития криогенных геолого-геоморфологических процессов свидетельствуют об их доминирующем

207 влиянии на формирование рельефа. Объемы разрушения берегов, вызванного такими криогенными процессами, как термоабразия и термоденудация берегов, боковая, донная и регрессивная термоэрозия, криосолифлюкция, термокарст, термосуффозия, а также воздействие различных видов морского льда, многократно больше, чем объемы, продуцируемые другими, не криогенными экзогенными процессами.

На основе проведенных обобщений и анализа материалов по динамике береговых процессов, впервые были получены точные данные о средних скоростях отступания берегов исследуемых морей, а также о средних скоростях разрушения основных типов их берегов. Основой для формирования таких выводов послужили многолетние наблюдательные сети, и береговая база данных по морям Лаптевых и Восточно-Сибирскому. На достоверном фактическом количественном материале, доказано, что средние скорости разрушения льдистых пород многократно выше, чем не льдистых. Это подтверждает доминирующую роль криоморфогенеза в береговой зоне восточно-арктических морей.

Литодинамика.

Проведенные расчеты показывают, что в азиатском секторе России, как и во всем арктическом регионе, береговой вынос наносов значительно превышает твердый речной сток, при преобладании речного выноса органического углерода. Установлено, что только в Восточно-Сибирском море береговой вклад органического углерода превышает речной. Такие источники обломочного материала и органического вещества, как эоловый, ледовый вынос, грунтовые воды и влекомый речной материал, на один - три порядка меньше значений твердого стока и не играют существенной роли в бюджете твердого стока с континента в Северный Ледовитый океан и в моря Лаптевых и Восточно-Сибирское, в частности.

Проведенный анализ литодинамических процессов в прибрежно-шельфовой зоне морей Восточной Сибири позволил установить, что их берега продуцируют самые большие объемы обломочного материала и органического углерода, по сравнению с другими арктическими морями, а точнее - более половины всего арктического берегового потока наносов. Масса органического берегового выноса в исследуемых морях (около 4 млн. тонн в год) в два с лишним раз больше, чем во всей остальной части арктического бассейна.

Доказывается, что разрушение ледового комплекса имеет необычайно важное значение в бюджете береговых потоков наносов в Северный Ледовитый океан. Берега моря Лаптевых, содержащие ледовый комплекс, поставляют в его акваторию 72 % обломочного материала и 92 %

208 органического углерода. В Восточно-Сибирском море этот процент еще выше, соответственно - 78 % и 98 %. В эти моря, в целом, комплекс поставляет 114,7 из 152,4 млн. тонн обломочного материала (около 75 %) и за 3,83 из 4,02 млн. тонн органического углерода (около 95 %).

Различия в оцененных выше соотношениях объясняются значительно большей протяженностью берегов Восточно-Сибирского моря, содержащих ледовый комплекс - 3 258 км из 5 989 (54 %), в то время как в море Лаптевых он размывается на протяжении 1 776 из 7 514 км (24 %). Ледовый комплекс двух исследуемых морей дает лишь чуть меньше половины (42 %) твердого берегового стока и 2/3 (66 %) органического берегового потока всего арктического региона. Активное проявление криоморфогенетических процессов в пределах льдистых берегов - главная причина столь значительного выноса осадков.

СММП прибрежно-шельфовой зоны.

Криоморфогенез в пределах подводного берегового склона протекает в особых условиях. Неравномерное понижение кровли СММП постоянно создает изменения в рельефе дна. Однако выраженность таких форм в поверхности дна проследить практически невозможно, поскольку скорость перемещения, накопления, удаления донных осадков здесь намного больше, чем скорость просадки, вызванной термической деградацией СММП. Любые депрессии или положительные формы заносятся мощными литодинамическими потоками или размываются столь же мощными гидродинамическими процессами в прибрежной зоне очень быстро. В пятой главе приводились объемы поступающего на прибрежный шельф материала. Он способен заполнить, нивелировать любой выступающий или углубленный элемент рельефа. Однако в морфологии мезорельефа кровли СММП криомрфогенез проявляется в достаточно явном выражении, например в вогнутом профиле СММП на подводном береговом склоне, или в преобразовании морфологии реликтовых таликовых форм, оказавшихся в ходе отступания суши в субаквальных условиях.

Полученные материалы по уклонам кровли СММП, позволяют утверждать, что существует очевидная связь между особенностями морфологии этой кровли и динамикой берегов. Темпы отступания берегов определяют уклон кровли СММП в сторону моря в большей степени, чем все другие природные факторы. В прибрежно-шельфовой зоне (системе) имеет место активное взаимодействие не только ее береговой и подводной частей (подсистем), как это хорошо известно, но и их криогенных составляющих, СММП и ММП береговой зоны. Взаимное влияние криогенных подсистем прибрежно-шельфовой зоны выражается, прежде всего, в закономерных

209 соотношениях динамики криогенных процессов в береговой зоне и на береговом подводном склоне.

Автореферат диссертации по теме "Криоморфогенез и литодинамика прибрежно-шельфовой зоны морей Восточной Сибири"

На правах рукописи Григорьев Михаил Николаевич

003449500

КРИОМОРФОГЕНЕЗ И ЛИТОД ИНЛМИКЛ ПРИБРЕЖНО-ШЕЛЬФОВОЙ ЗОНЫ МОРЕЙ ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ

Специальность 25.00.08 - инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой С1епенн доктора географических наук

1 6 ОКТ 2008

Якутск 2008

003449500

Работа выполнена в ордена Трудового Красного Знамени Институте мерзлотоведения им П И Мельникова Сибирского отделения Российской академии наук

Официальные оппоненты: доктор географических наук, профессор

Владимир Романович Алексеев

доктор географических наук, профессор Вячеслав Николаевич Конищев

доктор геолого-минералогических наук, профессор

Октавий Несторович Толстихин

Ведущая организация Геологический факультет Москов-

ского государственного университета им. М.В. Ломоносова

Защита состоится 21 октября 2008 г. в 9 00 ч на заседании диссертационного совета Д 003 025 01 при Институте мерзлотоведения им П И Мельникова СО РАН по адресу 677010, Якутск, ул Мерзлотная, 36, Институт мерзлотоведения

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института мерзлотоведения им П И Мельникова СО РАН

Оригиналы отзывов на автореферат (в 2 экз ), заверенные печатью учреждения, просьба направлять по вышеуказанному адресу ученому секретарю диссертационного совета Марку Михайловичу Шацу

Копии отзывов для скорой доставки можно направлять по факсу 8-4112-334-476 или электронной почтой тр1@уБп ги

Автореферат разослан « 3 » сентября 2008 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, ^ I

кгн с-Ч ММ Шац

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Предлагаемая тема исследований относится к фундаментальным проблемам эволюции Арктики в области взаимодействия криолитозоны, атмосферы и гидросферы Эта тема входит в состав нескольких российских и международных программ и проектов Влияние мерзлоты на эволюцию берегов и шельфовых систем арктической части Восточной Сибири в количественном и качественном отношениях до сих пор оценено недостаточно Льдистые берега чутко реагируют на происходящие в настоящее время климатические изменения во всем арктическом регионе. Поэтому мониторинг и прогноз динамики береговых линий здесь являются первоочередными задачами Их решение особенно важно для Восточной Сибири, теряющей более 10 кв км площади прибрежной суши в год Столь быстрое разрушение льдистых берегов обусловлено процессами термической денудации, абразии и эрозии, термического карста и криогенными склоновыми процессами в сочетании с другими процессами морфогенеза В данной работе представлена также оценка всех терригенных масс, поступающих в Северный Ледовитый океан В исследуемом регионе объем наносов, высвобождаемых вследствие разрушения берегов и выносимых на шельф, наибольший в Арктике

Субаквальные многолетнемерзлые породы (СММП), или подводная мерзлота - слабо исследованный объект шельфа Восточной Сибири До сих пор неизвестно фазовое состояние грунтовых вод на огромных площадях под дном арктического шельфа, существуют ли реликтовые многолетнемерзлые породы в относительно глубоководной части шельфа арктических морей и даже вблизи отдельных типов побережья Выявление закономерностей распространения и эволюции подводной мерзлоты на шельфе арктических морей - одна из актуальных проблем геокриологии

Теоретические проблемы, рассматриваемые в работе, состоят в выяснении закономерностей криоморфогенеза в пределах как наземной береговой системы, так и подводной, включающей верхние горизонты СММП на подводном береговом склоне Одной из теоретических задач являлось выяснение места и роли криогенных процессов в береговом морфогенезе морей Восточной Сибири Современное потепление в Арктике ставит еще одну теоретическую проблему - оценку и прогноз реакции берегов на изменение климата Не менее важной теоретической задачей является определение характера взаимодействия надводной (береговой) части криолитозоны с прилегающей подводной мерзлотой Анализ морфологии кровли СММП в прибрежной части исследуемых

морей показал, что уклон поверхности деградирующей подводной мерзлоты имеет достаточно сложный характер и зависит в целом от специфики прибрежно-морских гидрологических процессов, особенностей динамического режима береговой зоны, типа и конфигурации побережья

Объект исследований - побережье и мелководная шельфовая зона арктических морей Восточной Сибири Наиболее подробно исследованы льдистые берега, преобладающие в этом регионе, и мерзлота прилегающего подводного берегового склона В отличие от относительно глубоководного шельфа, об этом элементе береговой системы имеется достаточный объем мерзлотно-геологической информации

Предмет исследований - взаимодействие процессов криоморфоге-неза и литодинамики, оценка их роли в эволюции подводной и береговой мерзлоты в прибрежно-шельфовой зоне морей Лаптевых и Восточно-Сибирского Исследуются криогенные рельефообразующие процессы, их динамика и закономерности развития в береговой зоне и на прибрежном шельфе, формирование потоков наносов на шельф из эрозионных берегов, а также эволюция СММП

Методы исследований. Использовался комплекс мерзлотно-геологических методов в сочетании с методами морфогенетического анализа Полевые методы исследований основывались на наблюдениях за береговыми реперами, теодолитной съемке, изучении естественных береговых разрезов (обнажений) и бурении профилей на побережье и прибрежном шельфе для определения параметров пород Дистанционные методы опирались на сравнительный анализ аэрофотоснимков (АФС), крупномасштабных топографических карт и космических снимков, а также на сравнение АФС с натурными данными Для обработки дистанционных материалов использовалась ГИС-программа ENVI 3 4, 3 7 Методика лабораторных исследований включала ряд стандартных методов гранулометрического и минералогического анализа, определения содержания органики, льдистости-влажности пород, их возрастного датирования различными методами

Для определе тя средней скорости береговой эрозии и массы берегового материала, поступающего на шельф, была разработана методика, базирующаяся на детальном сегментировании побережий морей Лаптевых и Восточно-Сибирского, описании и расчете их основных морфологических, геолого-геокриологических и динамических параметров Для обобщения полученных данных и выявления различных динамических параметров береговой зоны создана береговая база данных исследуемых морей, включающая основные мерзлотно-геологические и геоморфоло-

гические параметры для каждого из 123 береговых сегментов База данных была организована с помощью ГИС-технологий (на основе пакета программ Агс1п(о/АгсУ1еш 8 1)

Цель исследований - разработать современную концепцию формирования прибрежно-шельфовой криогенной геоморфологической системы, показать роль криоморфогенеза в ее эволюции и закономерные связи мерзлотно-геоморфологических и литодинамических процессов в надводной и подводной подсистемах

Для достижения этой цели решались следующие задачи:

1) проанализировать имеющиеся научные представления о крио-морфогенезе и литодинамике в прибрежно-шельфовой зоне арктических морей,

2) провести морфодинамическую типизацию побережий,

3) изучить закономерности проявления и развития процессов криоморфогенеза, показать их роль и место в ряду других процессов морфогенеза, участвующих в трансформации морских берегов Восточной Сибири,

4) определить среднемноголетнюю скорость их отступания,

5) оценить объем осадков, поступающих из разрушающихся берегов на арктический шельф, включая органический материал,

6) проанализировать материалы о распространении подводной мерзлоты и темпах деградации ее верхних горизонтов в исследуемом регионе на основе данных буровых профилей, пройденных на прибрежном шельфе, геофизического зондирования и математических моделей,

7) определить среднюю скорость понижения кровли СММП в различных природных условиях в пределах подводного берегового склона,

8) исследовать процессы и выявить основные закономерности, определяющие уклоны кровли СММП на ключевых участках прибрежного шельфа,

9) выявить связь динамических параметров надводной и подводной частей криогенной прибрежно-шельфовой системы

Научная новизна работы.

I Впервые количественно обоснована ведущая роль комплекса криогенных процессов (термоабразия, термоденудация, термокарст, солифлюкция, термосуффозия, а также боковая, донная и регрессивная термоэрозия) в разрушении морских берегов Восточной Сибири.

2 Впервые оценена средняя многолетняя скорость отступания всей береговой линии морей Лаптевых, Восточно-Сибирского и всех их береговых сегментов

3 Впервые выяснено, что процессы берегового морфогенеза в пределах побережий, сложенных дисперсными плейстоценовыми льдо-насыщенными породами (ледовый комплекс - ЛК), продуцируют на шельф 3/4 объема всего берегового потока наносов

4 Впервые установлено, что поток наносов из разрушающихся берегов морей Лаптевых и Восточно-Сибирского составляет более 150 млн тонн в год (более половины всего потока берегового материала, поступающего в Северный Ледовитый океан)

5 Впервые количественно оценена величина потока органического углерода, поступающего на шельф морей Лаптевых и ВосточноСибирского, формирующегося преимущественно процессами берегового криоморфогенеза

6 Установлен средний уклон кровли и темпы деградации подводной криолитозонн на прибрежном шельфе морей Восточной Сибири

7 Доказана связь уклона кровли СММП, понижающейся от береговой линии в сторону моря, с динамическим режимом береговой зоны

Защищаемые положения.

1 В силу высокой льдистости многолетнемерзлых пород береговой зоны морей Восточной Сибири, где протяженность берегов с ледовым комплексом составляет более трети длины побережья, процессы криоморфогенеза играют ведущую роль в их разрушении, формируя наиболее динамичные в Арктике геоморфологические и ландшафтные зоны Скорость разрушения берегов, содержащих ледовый комплекс, в 5 - 7 раз выше, чем участков с малольдистыми толщами При этом темп теряемой площади прибрежной суши составляет 10,7 км2 в год

2 Разрушающиеся берега морей Восточной Сибири продуцируют наибольшее количество берегового обломочного материала (152 млн т/год) и органического углерода (4 млн т/год), поступающих в арктический бассейн (по обломочному материалу - 55%, по органическому углероду - 69% от берегового выноса всех арктических морей) Масса обломочного материала, поступающего из берегов морей Лаптевых и Восточно-Сибирского, почти в три раза превосходит массу регионального твердого стока рек

3 Ледовый комплекс побережий морей Восточной Сибири является важнейшим источником берегового потока наносов как в эти моря, так и в арктический бассейн в целом Его доля в потоке наносов из берегов всех арктических морей составляет 42%, а по органическому выносу -

66% Ведущим экзогенным фактором, определяющим объем этих потоков, является криоморфогенез

4 Скорость деградации реликтовых субаквальных многолетнемерз-лых пород определяется их составом, строением и мощностью залегающих на них осадков, температурой и соленостью придонного слоя воды, а также характером гидро-литодинамических процессов в прибрежной зоне шельфа Эта скорость составляет первые десятки сантиметров в верхней части подводного берегового склона, уменьшаясь до долей сантиметра в год в нижней его части В связи с неравномерностью темпов протаивания СММГТ их понижающаяся от берега кровля имеет в большинстве случаев вогнутый профиль

5 Субаквальная мерзлота сохраняется на большей части подводного берегового склона морей Восточной Сибири и, являясь частью при-брежно-шельфовой криогенной системы, динамически обусловлена особенностями развития ее наземной части - многолетнемерзлых пород береговой зоны Величина уклона кровли СММП в пределах подводного берегового склона является функцией времени их нахождения в субаквальных условиях и определяется динамическим режимом прилегающего берегового сектора Уклон кровли подводной мерзлоты в при-брежно-шельфовой зоне этих морей варьирует в широких пределах - от 0,0002 до 0,1000, составляя в среднем 0,011

Практическое значение работы. Деструктивные криогенные процессы на исследуемом побережье протекают значительно активнее в сравнении с другими арктическими районами Льдистые берега морей Восточной Сибири являются наиболее неустойчивыми к воздействию моря, климатическому потеплению и антропогенному воздействию Быстрое отступание береговых уступов, активизация поверхностных криогенных явлений на прилегающих участках часто приводят к разрушению инженерных сооружений, коммуникаций, навигационных сооружений Потепление климата и сокращение площади паковых льдов будут способствовать активизации штормовых условий, увеличению мощности сезонноталого слоя (СТС) и ускорению отступания берегов Это усилит поступление из берегов на шельф эрозионного потока наносов, включая органический углерод - источник парниковых газов Научная оценка и прогнозирование отмеченных явлений позволяют минимизировать риск освоения прибрежных территорий

В пределах подводного берегового склона темп деградации подводной мерзлоты сверху достигает первых десятков сантиметров в год, что ведет к соответствующей просадке дна, часто компенсирующейся наносами из берегов Контроль изменения глубины - важнейшего навигаци-

онного параметра - с учетом процессов деградации СММП имеет существенное практичгское значение Мерзлотные особенности дна морей Восточной Сибири очень важны, поскольку определяют инженерную основу любых видов работ на шельфе, например, освоение углеводородных и других ресурсов на арктическом шельфе Изучение СММП важно также для поиска газоконденсатных месторождений на шельфе Подводная мерзлота может быть хранилищем такого сырья

Достоверное! ь полученных результатов. Научные результаты получены на основе анализа фактического материала многолетних наблюдений за развитием арктических берегов и изучения субаквальной крио-литозоны буровыми методами Для оценки средней многолетней скорости разрушения берегов и объема выноса из них обломочного и органического материале'! была создана база данных с информацией по 123 береговым сегментам изучаемых морей Для анализа эволюции и распространения подводной мерзлоты привлечены все собственные данные и опубликованные материалы по буровым профилям Полученные научные результаты методически обоснованы Они ежегодно обсуждались автором с российскими и зарубежными коллегами, докладывались на сорока пяти конференциях, опубликованы в 69 статьях, а также цитировались в десятках научных изданий

Личный вклид автора. Диссертация выполнена автором в Институте мерзлотоведения им ПИ Мельникова СО РАН в рамках программ фундаментальных исследований РАН и СО РАН, проектов РФФИ, региональных, российских и международных арктических программ и проектов В работе использованы результаты исследований, проведенных в 1982-2007 1т под руководством и при непосредственном участии автора на арктическом побережье Якутии и шельфе морей Лаптевых и Восточно-Сибирского в составе 23 экспедиций Фактический материал собран, обработан и проанализирован автором

Апробация работы. Основные положения работы были доложены на 45 конференциях и совещаниях, в частности «Рациональное природопользование в криолитозоне» (Якутск, 1990 г), «Эволюционная геокриология Процессы в Арктических районах на территории криолито-зоны» (Пущине, (1995 г), Первая конференция геокриологов России (Москва, МГУ, 1996), «Фундаментальные исследования криосферы Земли в Арктике и Субарктике» (Пущино, 1996 г), 3rd QUEEN Workshop (Quaternary Environmental of the Eurasian North) (Oystese, Norway, 1999 г), «Мониторинг Криосферы» (Пущино, 1999 г), «Человечество и береговая зона Мирового океана в 21 веке» (Москва, ИО РАН, 2000 г), International Wortshop on Land-Ocean interactions in the Russian Arctic

(LOIRA) (Moscow, 2000 г), ACIA Workshop «Russian climate research and monitoring in the Arctic» (Saint-Petersburg, Russia, 2001 r), 2nd workshop «Siberian river run-off» (SIRRO) (Bremerhaven, Germany, 2001 r), «Экстремальные крносферные явления фундаментальные и прикладные аспекты» (Пущино, 2002 г), «Криосфера Земли как среда жизнеобеспечения» (Пущино, 2003 г), 8th International Conference on Permafrost (Zurich, Switzerland, 2003 г), 5th Workshop «Arctic Coastal Dynamics» (MacGill University, Montreal, Canada, 2004 г), «Криосфера нефтегазоносных провинций» (Тюмень, 2004 г), «Приоритетные направления в изучении криосферы Земли» (Пущино, 2005 г ), 2nd European Conference on Permafrost (Potsdam, Germany, 2005 г), «Россия в Международном Полярном Году 2007/08» (Сочи, 2006), «Проблемы корреляции плейстоценовых событий на Российском Севере» (СОPERN) (ВСЕГЕИ, С -Петербург, 2006 г ), «Россия в Международном Полярном Году первые результаты» (Сочи, 2007 г )

Публикации. По теме диссертации опубликовано 69 статей, в том числе 14 статей в периодических изданиях, рекомендуемых ВАК «Криосфера Земли», «Океанология», «Наука и образование», «Вестник Московского университета» (серия География), «International Journal of Earth Sciences», «Permafrost and Periglacial Processes», «Quaternary International», «International Journal of Marine Geology Geo-Manne Letters», «Transactions, American Geophysical Union», «Journal of Coastal Research», «Journal of Geophysical Research Solid Earth» Опубликованы также авторская и три коллективные монографии

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 6 глав, заключения и приложения Общий объем работы составляет 291 страницу, включая 34 таблицы, 102 рисунка, список литературы из 347 наименований

Автор выражает глубокую благодарность сотрудникам Института мерзлотоведения СО РАН, совместно с которыми проводились арктические исследования, - С О Разумову, С Ю Королеву, Е А Слагоде, А Н Курчатовой, Ю В Шумилову, А К Потибенко, К Л Киренскому, Н И Новикову, В А Николаеву, а также ведущим ученым института -Р В. Чжану, В В Шепелеву, МН Железняку, РМ Каменскому, В Т Бапобаеву, В Б Спектору за советы и замечания

Искренняя признательность сотрудникам других организаций, спутникам и помощникам в полярных экспедициях - ЮЛ Шуру, Д Ю Большиянову, А Ю Деревягину, Т В Кузнецовой, Е Н Абрамовой, а также зарубежным ученым - Ф Рахольду, X -В Хуббертену, Е-М Пфайффер, Л Ширрмайстеру, В Шнайдеру, Г Швамборну,

Г. Гроссе, Р Юнкеру, М Фукуде, М Алларду Большое спасибо за поддержку наших арктических исследований JIА Тимохову, С М Прями-кову, X -М Кассенс, Й Холлеману, Т Остеркампу, Дж Брауну, Н. Кот-ре, П Овердуину Благодарность за помощь в организации полевых работ Д В Мельниченко, А Ю Гукову, И Ф Воробьеву

Особую благодарность хотелось бы выразить ведущему специалисту по береговым процессам Арктики Ф Э Арэ за постоянную научную и моральную поддержку, а также коллеге по многолетним (с 1982 г) полевым работам и мудрому советчику В В Куницкому

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В главе 1 «Аналитический обзор. Основные терминологические понятня и изученность» подробно рассматриваются терминологические понятия и сделан обзор терминов, используемых при описании разных типов отрицательно-температурных пород, береговой и при-брежно-шельфовой зон, лито- и морфодинамики, мерзлотной геоморфологии, а также отдельно - криогенных геоморфологических процессов Определено, почему те или иные термины используются в диссертационной работе Проведен анализ подходов к предмету мерзлотной геоморфологии в тгх рамках, в которых в работе рассмотрены процессы криоморфогенеза и лито динамики

Изучение 6epei овой зоны морей Восточной Сибири проводили многие исследователи (Толь, 1897, Ермолаев, 1932, Вильнер, 1955, Гаккель, 1957, 1958, Митт, 1954, Н Григорьев, 1966, Клюев, 1970, Каплин и др, 1971, Holmes, Creager, 1974, Молочушкин, 1975, Аре, 1980, 1985, 1987, Новиков, 1981, 19S4, Арчиков и др, 1982, Коротаев, 1984, Григорьев, 1993, 1996, Reimnitz, et al, 1994, Разумов, 1996, Павлидис и др , 1998, Are, 1998, Каплин, Селиванов, 1999, Лопатин, 1999, Medkova, 1999, Se-miletov, 1999, 2000, Григорьев, Куницкий, 2000, 2007, Rachold et al, 2000, 2002, 2007, Are et al, 2000, 2005, 2008, Романовский и др , 1999,

2006, Романкевич, Ветров, 2001, Слагода, 2002, Разумов, 2001, 2003,

2007, Grigonev et г!, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, Григорьев, 2004, Григорьев и др, 2006, Overdum et al, 2007, Grigonev, 2007 и другие) Тем не менее существует множество пробелов как в понимании закономерностей развития береговых процессов, так и в информации о скорости развития берегового морфогенеза Значительное число береговых секторов побережья морей Восточной Сибири до сих пор не исследовалось ни полевыми, ни дистанционными методами На рисунке 1 показаны все ключевые участки, где проводилось изучение берегов

.'К -W:

--

■¡f. <,;

Новосибирские® а -О

о-яа ¿еШь&к!

Восточно-Сибирское Море

®......_

п-ов Таймыр

Море Лаптевых -: >> ■

--^ГЛГ* II

%tl

t. \*v 2 „ ip

Рис. 1. Схема расположения ключевых участков на побережье морей Восточной Сибири, изученных в отношении темпов береговых процессов (черный круг - участок полевых исследований автора).

морей Восточной Сибири. Ключевых участков изучения подводной мерзлоты гораздо меньше, чем береговой.

Впервые подводную мерзлоту наблюдал и описал в 1739 г. Х.П. Лаптев вблизи восточного побережья п-ова Таймыр (Лаптев, 1851). Участники экспедиций Э.В. Толль (1901), Ф.А. Маттисен (1903), М.И. Бруснев (1904), A.B. Колчак (1909) и Х.У. Свердруп (1930), исследуя моря Восточной Сибири, отмечали на отдельных участках мерзлое состояние донного грунта. Первые серьезные исследования подводной мерзлоты с получением буровых кернов, проведены в этом регионе В.М. Пономаревым (1940) в бухте Кожевникова, на дне которой установлена слоистая мерзлота. Во второй половине XX и в начале текущего столетия буровые и геофизические работы проводились на шельфе изучаемых морей более чем на 30 ключевых участках.

К настоящему времени заметно увеличился объем информации об арктических подводных многолетнемерзлых толщах. Такая информация приводится в ряде изданных работ: Пономарев, 1950; Н. Григорьев, 1952, 1966, 1973, 1987; Иванов, 1969; Клюев 1970; Каплин и др., 1971; Катасонов, Пудов, 1972; Reimnitz et ai., 1972, 1994; Mackay, 1972; Mo-лочушкин, Гаврильев, 1970; Молочушкин, 1973; Schneider et al., 1975 Соломатин, Фишкин, 1975; Аре, 1976, 1980, 1987; Ниш, Schalk, 1976 Macaulay et al., 1977; Rodgers, Morack, 1977; Данилов, Жигарев, 1977

Жигарев, Плахт, 1977, Фартышев, 1978, 1993, Chamberlain et al, 1978, Osterkamp, Garrisson, 1978, Данилов, 1978, Соловьев, 1981, Жигарев, 1981, Антипина и др, 1981, Куницкий, 1986, Taylor et al, 1989, Ним, 1989, Григорьев, 1993, 1996, Павлидис и др, 1998; Hinz et al, 1998, Bauch et al, 1999, Григорьев, Куницкий, 2000, Kassens, 2000, 2001, Gavrilov et al, 2001, Kholodov et al ,2001, Tipenko et al ,2001, Hubberten, Romanovskii, 2001, 2003, Romanovskn et al, 1998, 2000, 2003, Слагода, 2002, Куницкий, 2007, Разумов, 2007 и другие Несмотря на обширный список публикаций, ряд важнейших параметров СММП не изучен Это связано прежде всего с малым объемом фактического материала, полученного по результатам буровых работ, которые проведены в весьма малых объемах

В главе 2 «Общие физико-географические и мерзлотно-геологические сведения об изучаемом регионе» приводится анализ данных обобщающих публикаций по геолого-географическим условиям берегов и шельфа, а также мерзлотно-геоморфологических исследований автора Рассмотрены основные морфометрические параметры берегов и шельфа морей Лаптевых и Восточно-Сибирского, особенности речного стока и основные гидрометеорологические условия этого региона Кратко охарактеризован температурный и солевой режим придонных вод, имеющий значительные сезонные вариации Подчеркивается значительное опреснение морских вод региона и широкое распространение отрицательно-температурных вод в придонном слое

Проанализированы мерзлотно-геологические и геоморфологические параметры побережья и прилегающего шельфа Мощность мноюлетне-мерзых пород (ММП) на побережье - от 400 до 700 м (Пономарев, 1937, Григорьев, 1960, 1966) Фактической информации о мощности криоли-тозоны на прилеггющем шельфе в настоящее время нет Главной отличительной особенностью изучаемой области является самое широкое, по сравнению с аругими арктическими регионами, распространение здесь льдистых толщ Объемное содержание льда в них зачастую превышает 80% Протяженность берегов с ледовым комплексом составляет 37% длины побережья морей Восточной Сибири Установлено, что эти льдистые толщи часто залегают ниже уровня моря Имеется ряд концепций о генезисе ледового комплекса (Попов, 1953, Алексеев, 1970, Конищев, 1975, Лдврушин, 1963, Гравис, 1969, 1986, Томирдиаро, Черненький, 1987, Катасонов, 1963, 1973, Иванов, Катасонова, 1978, Куницкий, 1989) Автор придерживается мнения о полигенетическом происхождении ледового комплекса

На территории вдоль побережья арктического сектора Азии природная обстановка в плейстоцене н голоцене была крайне изменчива В прибрежно-шельфовой зоне надежно устанавливаются следы нескольких регрессивно-трансгрессивных фаз Они связываются с гляцио-эвстатическими изменениями моря, уровень которого понижался 18-16 тыс лет назад до изобат около 100 м, затем (около 11 тыс лет назад) поднимался до изобаты 40 м и в середине голоцена достиг своего современного положения (Арэ, 1982) Уровень моря в послесартанскую трансгрессию повышался со средней скоростью 9 м за 1 тыс лет Это привело к отступанию береговой линии в глубь суши со скоростью от 50 до 1200 м/год После завершения подъема уровня моря за последние 5 тыс. лет ширина зоны разрушения термоабразией пород ледового комплекса могла достигать 10 -30, а местами 50 км (Арэ, 1980, 1983) Наиболее типичная скорость современного термоабразис иного разрушения береговых уступов, сложенных льдистыми породами, по данным ряда авторов, находятся в пределах от 2 до 6 м/год (Хмызников, 1937, Н Григорьев, 1966, Клюев, 1970, Сафьянов, 1978, Ар:», 1980).

Заключительная часть главы 2 содержит геологический очерк Он основан на изданных материалах (Никонов, 1977, Хаин, 1979, Геологическая , 1978, Тектоническая , 1979, Геологическая карта , 1980, Геология , 1981, Геология Якутской АССР, 1981, Геоло1 ическое строение, 1984, Структура , 1985, Томирдиаро, Черненький, 1987, Грос-вальд, Спектор, 1993, Имаев и др , 2000) Материалы излагаются автором с позиций проблем геоморфологического и геокриологического изучения территории прибрежно-шельфовой зоны Восточной Сибири

В главе 3 «Методика исследований» рассматриваются методические подходы к изучению процессов криоморфогенеза, литодинамики и развития субаквальных многолетнемерзлых пород i СММП) в береговой зоне и на прибрежном шельфе исследуемых морей

Динамика берегов и темпы протекания криогенных береговых процессов исследовались путем экспедиционного мониторинга - оборудование реперами опытных площадок и береговых ствэров на ключевых участках для производства измерений и теодолитная съемка форм мерзлотного рельефа Камеральный метод изучения динамики берегов основывался на анализе дистанционных материалов Для расчета многолетних линейных и площадных изменений исследуемых форм данные современных измерений по реперным сетям и теодолитных съемок накладывались на аэрофотоснимки (АФС) 1951-1986 гг (м асштаб от 1 25 000 до 1 70 000) Оценка средних темпов отступания беэегов осуществля-

лась на репрезентативных участках на основе экспедиционных наблюдений и дистанционных материалов (рис 2) При анализе дистанционных материалов для оценки средней многолетней скорости изменения береговых форм использовались ГИС-технологии и компьютерные программы (ENVI 3 1-34, ArcView-Arclnfo 8 1)

Рис 2 Результат наложения данных современной теодолитной съемки на аэрофотоснимок 1969 г Мыс Мамонтов Клык, море Лаптевых (слева) Результат переноса контуров береговой линии и бровок термоабразионного и термоденудационного клифов с АФС 1981 г на АФС 1951 г Урочище Мамонтовый-аята, Быковский п-ов, залив Буор-Хая (справа)

Методика расчета потока материала, поступающего на шельф из эродируемых берегов, базируется на определении и сравнении нескольких параметров, характеризующих динамику, литологию, геокриологическое строение и морфологию каждого из выделенных береговых секторов 1 -длина береговой секции, 2 - средняя высота берегового уступа или склона, 3 - средний темп эрозионного отступания берега, 4 - среднее объемное содержание льда в породе, 5 - средняя плотность пород, 6 - среднее весовое содержание органического углерода в породах Рассчитывались объем и масса породы, вынесенной в течение года из каждого берегового сегмента с учетом объема влаги или льда, включая массу органического углерода, содержащегося в обломочном материале Определение длины береговой линии выделенных сегментов выполнялось по результатам собственных инструментальных измерений на ключевых участках, по литературным данным, с помощью анализа крупномасштабных топографических карт и АФС, с учетом коэффициента извилистости береговой линии Использовались материалы мировых баз данных по батиметрии и берегам (IBCAO, GEBCO Coastline, World Vector Shoreline - векторная береговая линия мира) Средняя вы-

сота клифов или вершин береговых склонов определялась по результатам собственных измерений, литературным данным, топографическим картам и АФС. Для оценки состава береговых толщ были привлечены материалы по геологическому строению берегов исследуемого региона Проводилось изучение состава береговых отложений с определением их плотности и объемной льдистости Среднее содержание льда в ММП было получено по собственным данным и опубликованным материалам определения льдистости-влажности фунтов различных литологических и генетических типов Средняя плотность пород была принята согласно нормативным документам ГОСТ и СНИП, а также по литературным данным как для конкретных участков береговой зоны морей Лаптевых и Восточно-Сибирского, так и по средним значениям для дисперсных пород (Арэ, 1998, Органическое вещество, 1990, Рсманкевич, Ветров, 2001, Stein, MacDonald, 2004 и др) Данные по содержанию органического углерода в породах были взяты из литературных источников, а также получены по образцам, отобранным на ключевых участках

Проведена сегментация берегов, разделение их на участки, характеризующиеся определенным набором параметров, достаточно типичных именно для данного берегового сектора и отличающихся по комплексу этих параметров от соседнего Основные принципы выделения берегового сегмента базируются на сходстве следующих характеристик 1) динамический режим в пределах берегового отрежа, 2) литологиче-ское строение на большей части сегмента, 3) геокриологическое и морфологическое строение на преобладающей части сегмента (прежде всего льдистость пород и высота клифов)

На основе сегментации создана база данных берегов морей Лаптевых и Восточно-Сибирского В ее состав включены следующие основные слои электронная карта побережья, береговая линия, береговые сегменты, собственно информационный блок, включающий 18 параметров Это 1 - название моря, 2 - номер берегового сегмента (с запада на восток); 3 - местоположение сектора, географическая привязка крайних точек сегмента, 4 - географические координаты крайних точек сегмента, 5 - основные береговые формы рельефа, 6 - преобладающие типы динамики берегов, 7 - преобладающие литологические типы пород, слагающих берега, 8 - среднее расстояние от береговой линии до изобат (м) 2, 5, 10, 100, 9 - длина береговой линии секции (км), 10 - средняя высота бровок береговых уступов или береговых склонов (м), 11 -средний темп перемещения береговой линии (м/год), 12 - среднее объемное содержание льда в породах, слагающих берег,i (%), 13 - средняя плотность сухого скелета пород, слагающих берега (г/см3 - т/м3), 14 -

масса обломочного материала, выносимого из разрушаемых берегов на шельф за один год (т/год), 15 - среднее весовое содержание органического углерода в береговом обломочном материале (%), 16 - масса органического углерода, выносимая из разрушаемых берегов на шельф (т/год), 17 - краткая информация по специфическим ключевым участкам, 18 - иллюстративный материал по ключевым участкам,

Изучение субаквальных многолетнемерзлых пород проводилось по данным бурения и геофизического зондирования, а также путем моделирования условий в прибрежно-шельфовой части криолитозоны Буровые работы - самый надежный источник информации о СММП Преобладающая часть данных о них получена путем бурения с морского льда в весенний период В процессе бурения скважины обсаживались При этом перекрывались вода и талые донные осадки, что обеспечивало защиту керна от контакта с морской водой Диаметр бурового снаряда -от 56 до 160 мм При бурении и последующей аналитической обработке материала применялись следующие методы исследований 1) измерение температуры воды и горных пород; 2) отбор проб воды и грунта, 3) детальное описание керна, 4) изучение солевого состава проб, 5) определение теплофизических свойств грунта, 6) определение влажности-льдистости отложений, 7) определение абсолютного возраста отложений, 8) гранулометрический и минералогический анализ

Методами геофизического зондирования получены данные в основном по относительно глубоководной части шельфа моря Лаптевых Анализ этих материалов выявил в донных осадках рефлекторы (отражающие горизонты), похожие по морфологии и геофизическим свойствам на кровлю СММП (Rachor, 1999, Schwenk et al, 2005; Рекант и др , 1999, 2001, Rekant, 2002, Drachev et al, 2002 и др) Наши работы на мелководном шельфе морей Лаптевых и Восточно-Сибирского проводились с использованием геофизического оборудования «Echo Sounder - Geoacoustics GeoChirp 6100А»

В главе 4 «Криоморфогенез береговой зоны морей Лаптевых и Восточно-Сибирского» рассматриваются экзогенные береговые процессы и наиболее детально - криогенные К последним относятся криогенное выветривание, морозное пучение, морозная сортировка материала, криогенный крип, нивация, морозобойное трещинообразование, криогенная солифлюкция, термическая денудация, термоабразия и термосуффозия, термический карст, боковая, донная и регрессивная термоэрозия. Совокупность этих процессов понимается как криоморфогенез Самыми распространенными и активными криогенными процессами

в изучаемом районе являются термоабразия, термоденудация и соли-флюкция

Изучение динамики берегов морей Лаптевых и ВосточноСибирского проводилось нами в течение 25 лет (1982 - 2007 гг) на более чем 50 ключевых участках К основным факторам, определяющим динамику переработки берегов, принято относить мощность, продолжительность и направленность гидрологических и метеорологических процессов, батиметрические параметры берегового подводного склона, конфигурацию береговой линии, высоту и крутизну берегового уступа, геокриологическое и литологическое строение берегов Наибольшая скорость термоабразионного разрушения (5 - Юм) отмечается, как правило, вблизи приглубых зон, на мысах и береговых участках, сложенных дисперсными льдистыми породами, где присклоновый шлейф быстро размывается волнами Почти половину разрушающихся льдистых берегов морей Восточной Сибири следует относить к термоабразионно-термоденудационному типу Такие берега обычно отличаются наличием отчетливо выраженных термотеррас и достаточно крутых клифов Существенная роль термоабразии заключается не только в ускоренной переработке берегов, но и в формировании обширной термоабразионной подводной платформы, поверхность которой в условиях активного выноса береговых наносов на взморье преобразуется в термоабразион-но-аккумулятивную платформу Проявления криогенных процессов в развитии ее рельефа выражены крайне слабо Характер профилей верхней границы субаквальных мерзлых пород и поверхности дна не имеют четкой корреляционной связи На отдельных участках дна, слагаемых наиболее льдонасыщенными толщами, формируются просадочные формы Однако скорость донного осадконакопления и активность волновой переработки материала на рассматриваемых мелководьях настолько велики, что подобные отрицательные формз1 рельефа быстро нивелируются

На относительно малольдистых берегах криогенные береговые процессы проявляются менее активно, тем не менее и здесь они распространены достаточно широко В плейстоценовых дисперсных породах кроме льда-цемента обычно присутствуют текстурооэразующие, сегрегационные, повторно-жильные и другие типы подземного льда Темп отступания таких берегов составляет 0,1 - 0,8 м/год Скорость разрушения скальных береговых уступов достигает 0,05 - 2,00, а в случае их сильной криогенной раздробленности - 5 - 10 см/год

Морские берега Восточной Сибири разрушаются с наибольшей скоростью на участках распространения ледового комплекса Скорость их

разрушения была проанализирована для всех береговых секторов этих морей Определена средняя многолетняя скорость разрушения льдистых и малольдистых берегов, а также побережья морей в целом (табл 1)

Таблица 1

Средняя скорость эрозии берегов морей Лаптевых и Восточно-Сибирского,

м/год

Берега - не содержащие ледовый комплекс, - содержащие ледовый комплекс, - все побережье Море Лаптевых Восточно-Сибирское море

0,3 0,3

1,9 1,6

0,7 1,0

Средняя скорость для двух морей 0,8

Несмотря на региональное повышение среднелетней температуры приземного воздуха в изучаемом районе, отчетливый положительный тренд отступания термоабразионно-термоденудационных берегов в течение последних десятилетий отмечается далеко не на всех наблюдаемых участках В районе мыса Крестовского (Восточно-Сибирское море) средняя скорость термоабразии в 1990 - 1993 гг возросла почти в 1,5 - 2,0 раза по сравнению с 1952 - 1972 гг (Григорьев и др , 2006) В последние годы выявлено заметное усиление береговых процессов в море Лаптевых Это выразилось в массовой активизации склоновых процессов, прежде всего солифлюкции, на прежде стабильных задернованных берегах и в резком усилении темпов разрушения термоабразионных и термоабразионно-термоденудационных берегов На нескольких ключевых мониторинговых участках скорость их отступания превысила среднемноголетние нормы в 1,5-2,5 раза (рис 3,4)

Существенное увеличение активности береговых процессов связывается с повышением температуры воздуха как в Восточно-Сибирском приморском регионе, так и в Арктике в целом Как следствие, на береговых склонах идет интенсификация солифлюкционных процессов, а также отмечается усиление штормовой активности, в связи с сокращением площади сплоченных льдов в 2005 - 2007 гг.

Возрастание скорости разрушения льдистых берегов представляет существенную проблему для местных жителей и промышленных структур Такие объекты, как населенные пункты, коммуникации, средства навигационного обеспечения морского транспорта и другие, подвержены опасности разрушения В последнее десятилетие быстрое отступа-

Рис. 3. Темп термоабразионно-термоденудационного разрушения приморских участков ледового комплекса: северо-восточный берег (А) и северный мыс (Б) о-ва Муостах; северо-восточный берег (В) п-ова Быковский (урочище Ма-монтовый-Хаята).

Рис. 4. Аэрофотоснимок о-ва Муостах (1951 г.), где средняя многолетняя скорость термоабразии наиболее высока. Показано положение бровки термоабразионного клифа в 2007 г.

ние береговых уступов часто приводило к обрушению домов, геодезических знаков, навигационных и других прибрежных сооружений. Наступление моря на льдистые берега провоцирует активизацию негативных криогенных процессов и на значительном удалении от берега: катастрофическое развитие термоэрозионных оврагов, термокарстовых и термосуффозионных провалов, криосолифлюкционное разрушение склонов. В силу большого площадного охвата и высокой скорости развития эти процессы могут представлять для техногенных объектов не меньшую опасность, чем отступание береговых клифов. В настоящий период по многим береговых сегментам исследуемых морей уже накоп-

лен достаточный массив данных о многолетних трендах динамики берегов Это позволяет предсказать срок перенесения береговых сооружений в глубь суши или предложить своевременные меры их защиты

Анализ рассмотренных материалов показывает, ч го процессы крио-морфогенеза формируют на побережье изучаемых морей весьма специфичные и необычайно динамичные береговые ландшафты Приведенные в главе качественные и количественные данные об особенностях криоморфогенеза исследованного района позволили сформулировать первое защищаемое положение, представленное во введении

В пятой главе «Литодинамика прибрежно-шельфовой зоны» рассматриваются процессы перемещения и источники наносов в системах «континент-шельф» и «берег-шельф» для морей Лаптевых и Восточно-Сибирского К основным направлениям лито динамических исследований в этой зоне относятся 1) изучение динамики наносов на прибрежном и приглубом шельфе, 2) оценка потоков терригенных наносов в прибрежно-шельфовую зону и арктический бассейн Источниками терригенных наносов являются а) твердый речной сток (взвешенные наносы), б) влекомый речной обломочный материал, в) материал, выносимый грунтовыми водами, г) береговой обломочный материал, д) перенос осадков морским льдом, е) материал, поставляемый эоловыми процессами

Применительно к Арктике, наиболее полно исследован речной твердый сток Что касается выноса материала из берегов, то в настоящее время имеются обобщенные данные для всего арктического бассейна, но наиболее детально он изучен в морях Карском (Васильев, 2006), Лаптевых и Восточно-Сибирском (Григорьев, Куницкий, 1997, Are, 1999, Grigonev, Rachold, 2003, Grigoriev et al, 2004, Григорьев, 2004, Григорьев и др, 2006) Достоверно установлено, что доминирующими источниками терригенных наносов в арктические моря являются речной твердый сток и вынос берегового материала В одних морях преобладает первый источник, в других второй Масса выноса материала иными источниками существенно меньше (Stein, Macdonald, 2003, Романкевич, Ветров, 2001, Shevchenko, Lisitzm, 2004, Eicken, 2004) В настоящее время имеются обобщающие оценки твердого стока рек морей Лаптевых и Восточно-Сибирского, включая сток органического углерода (Holmes et al, 2002, Gordeev, Rachold, 2002, Rachold, hubberten, 1999)

Данных, характеризующих процессы перемещенил материала в зоне арктического подводного берегового склона, довольно мало Абразия прибрежного дна Белого, Баренцева и Карского морей оценена

OB Суздальским (1974) соответственно в 11,0, 7,7 и 23,6 млн т в год Обобщенной суммарной оценки абразии подводного берегового склона морей Восточной Сибири пока нет По некоторым данным, масса абрадируемого материала на подводном береговом склоне может быть сопоставима с массой берегового выноса материала (Каплин, 1971; Каплин и др, 1991, Шуйский, Огородников, 1981, Арчиков и др , 1982, Шуйский, 1983, Арэ, 1985; Are, 1999) Динамика профиля подводного берегового склона (ПБС) морей Лаптевых и Восточно-Сибирского исследована пока недостаточно Наибольший вклад в ее изучение внесли Ф Э Арэ (Арэ, 1980, 1985, 1998, Are et al, 2000, 2001, 2002а, 20026, 2003,2008) и Э Реймнитц (Reimmtz et al, 1994, Reimmtz, Are, 2000)

Береговой поток наносов Мерзлотно-геологическое строение при-брежно-шельфовой зоны и активное протекание на берегах морей Восточной Сибири криогенных геоморфологических процессов определяют особую специфику динамики берегов и формирования потоков наносов В морях Лаптевых и Восточно-Сибирском вследствие активного разрушения берегов, в особенности льдистых, и выноса большого объема тонкодисперсного материала, на значительной части прилегающего шельфа формируются обширные поля суспензионных масс, видимые из космоса (рис 5) В одних арктических морях в общем выносе терриген-ного материала может преобладать речной твердый сток, в других -береговой поток наносов Например, при сравнении морей Лаптевых и Бофорта обнаруживается более чем двадцатикратное различие в соотношении массы речного и берегового материала, выносимого на шельф (табл 2) Для морей Лаптевых и Восточно-Сибирского количественно

Таблица 2

Соотношение масс твердого стока рек и потока наносов из берегов моря Лаптевых и Канадского сектора моря Бофорта ('Gordeev, Rachold, 2004, 2MacDonald et al, 1998,3Hill et al, 1991,4Grigoriev et al, 2004, Григорьев

и др, 2006)

Источники наносов - твердый сток рек, млн т/год, - поток наносов из эрозионных берегов, млн т/год, - масса наносов из эрозионных берегов, млн т/год на 1 км берега Море Лаптевых Канадский сектор моря Бофорта

28,600' 64,4502

62,2004 5.6003

0,008 0,0053

Соотношение речного и берегового материала, выносимого на шельф 0,450 11,500

определены литодинамические параметры основных типов берегов С учетом новых данных по арктическим морям оценено соотношение твердого берегового выноса с твердым стоком арктических рек (табл 3)

Таблица 3

Оценка потока наносов и органического углерода (Сорг) в Арктический бассейн в результате береговой эрозии и твердого стока рек ('Суздальский, 1974, 2Васильев, 2006, 'Органическое вещество, 1990,4Масёопа!с1 е1 а1, 1998, Натпиг е1 а1, 1988, Ш:<1и, 1985,5Оогс)ееу е1 а1, 1996, 2000, бСогске\', ЯасЬоМ, 2004, 7Романкевич, Ветров, 2001, 'Сг^опеу е1 а1, 2004а, Григорьев и др, 2006, 'вг^опеу е1 а1, 2004Ь)

Арктические моря Поток наносов из берегов (106 т/год) Твердый сток рек (106 т/год) Поток Сорг из берегов (106 т/год) Вынос Сорг реками (106 т/год)

Белое 60,0' (в суммарном потоке не учитывается) 17,905 (для двух морей) 0,30'' 6,35" (для двух морей)

Баренцево 59,0' 0,593

Карское 27,'I2 30,90' 0,402 10,606

Лаптевых 62,28 28,605 1,638 6,806

ВосточноСибирское 90,28 25,155 2,398 1,866

Чукотское (сектор РФ) 14,0* 0,70" 0,209 0,136

Чукотское (сектор США) 14,0* 125,10й (для двух морей) 0,209 4,306 (для двух морей)

Бофорта 7,94 0,094

Всего 276,0 227,65 5,80 30,04

Суммарный вынос берегового материала в моря Лаптевых и Восточно-Сибирское составляет 152,4 млн. т/год - больше, чем береговой поток наносов всех других арктических морей

Масса органического углерода, привносимая в зти моря, - около 4 млн т/год, что в два с лишним раз больше, чем его суммарный береговой сток из остальной части Арктики Восточно-Сибирское море является единственным из арктических морей, масса берегового привноса органического углерода в которое превышает привнос его реками

Рис. 5. Суспензионный шлейф наносов из береговой зоны ВосточноСибирского моря, формирующийся в результате разрушения ледового комплекса. 24 августа 2000 г. [{1Пр//\¥\у\у.visibleearth.nasa.gov].

Расчеты показывают, что в арктическом регионе и особенно в азиатском секторе России вынос материала из берегов значительно превышает массу твердого речного стока, хотя значительно уступает речному выносу в отношении органического углерода. В целом по арктическому бассейну масса органического углерода, поставляемая реками, почти в 5 раз больше массы его потока из берегов. Такие источники обломочного материала и органического вещества, как эоловый и ледовый привнос, грунтовые воды и влекомый речной материал, значительно меньше речного твердого стока и берегового потоков наносов как в Северном Ледовитом океане, так и в морях Восточной Сибири.

Анализ данных о поступлении берегового материала в моря Лаптевых и Восточно-Сибирское позволил сформулировать второе защищаемое положение, изложенное во введении.

Роль криоморфогенеза в формировании твердого берегового потока в морях Лаптевых и Восточно-Сибирском. В области ледового комплекса криоморфогенез почти полностью определяет скорость протекания деструктивных береговых процессов и объем материала, поступающего в море. Для морей Восточной Сибири автором определена масса обломочного материала и органического углерода, уходящая в море в ре- 1

зультате разрушения береговых сегментов с ледовым комплексом (табл 4)

Таблица 4

Соотношение длины береговых линий и параметров впноса материала из льдистых и малольдистых берегов морей Лаптевых и Восточно-Сибирского

Длина берего- Доля длины береговых Обломочный мате- Органический

Моря вой сегментов ЛК риал, углерод,

линии, от протяжен- млн т/год млн т/год

км ности побе- (доля от (доля от

режья моря всего пото- всего потока

(морей), % ка в море, %) в море, %)

Лаптевых 7 514 62,2 1,63

Лаптевых 1 776 24 44,7 02) 1,5 (92)

(ЛК)

Восточно- 5 989 92,2 2,4

Сибирское

Восточно- 3 258 54 70 (78) 2,3 (98)

Сибирское (ЛК)

Для двух морей 13 503 152,4 4,02

Для двух морей (ЛК) 5 034 37 114,7(74) 3,83 (95)

Все моря Арктики 276 5,8

Доля выноса материала из морей Лаптевых и Восточно-Сибирского во всем арктическом береговом твердом потоке, % 55 69

Доля выноса материала ледового комплекса 42 66

двух морей в береговом потоке Арктики, %

В море Лаптевых из общей массы ежегодно сродируемых толщ (62,2 млн т), 44,7 млн т (72%) приходится на береговые секции, содержащие ледовый комплекс Доля органического углерода из ледового комплекса составляет 1,5 из 1,63 млн т (92%) Для ВосточноСибирского моря общий годовой вынос берегового обломочного материала - 90,2 млн тонн, а из секций с ледовым комплексом - 70 млн т, или 78% от всего потока наносов Доля ледового комплекса в выносе органического углерода - 2,3 из 2,4 млн т (98%) Ледовый комплекс двух морей «ответственен» за 114,7 (75%) из 152,4 млн т обломочного материала и за 3,83 углерода (95%) из 4,02 млн т органического углерода. Около 3/4 всей массы осадков, поступающей в эч и моря вследствие

разрушения берегов, продуцируется из ледового комплекса Активное проявление криогенных береговых процессов - главная причина столь значительного выноса осадков Ледовый комплекс морских берегов Восточной Сибири дает более 40% всего твердого стока и почти 2/3 всего стока органического углерода, поступающего от прибрежной суши в Северный Ледовитый океан Анализ потоков наносов го льдистых берегов исследуемых морей позволил сформулировать третье защищаемое положение, изложенное во введении

Основные прикладные аспекты изучения литодинамических процессов в прибрежно-шельфовой зоне морей Лаптевых и ВосточноСибирского следующие

1 Береговые потоки наносов являются наиболее мощными в Арктике и выносят на мелководный шельф десятки миллионов тонн осадков в год В связи с этим здесь меняются глубина и положение фарватера Информация о массе поступающего берегового материала необходима гидрографическим службам для корректировки батиметрических материалов навигационного обеспечения судоходства

2 Береговая база данных позволяет производственным, проектным и научным организациям использовать информацию о потерях береговой массы по всем береговым секторам для оценки минеральных и химических веществ, поступающих на шельф

3. Современное потепление климата в Арктике ведет к активизации штормовых условий и ускорению отступания берегов Это увеличит поступление из берегов на шельф терригенных наносов, в том числе органического углерода - источника парниковых газов

В главе 6 «Распространение и эволюция субаквальных много-летнемерзлых пород на подводном береговом склоне» анализируются данные о строении верхних горизонтов СММП и протекающих в них процессах

Океаническая криолитозона в Северном полушарии занимает около 13 млн км2 (Жигарев, 1997) и является очень мало исследованным явлением Значительная ее часть представлена отрицательно-температурными донными породами Мощность и площадь распространения СММП достоверно не определены По ряду моделей, мощность субаквальных мерзлых пород на шельфе исследуемых морей достигает 250-600 м (КотапоУвки й а1, 2005 и др ) По расчетам 3 Н Антипиной с соавторами (1978), деградация СММП мощностью около 600 м, в зависимости от разных граничных условий, может длиться от 5 до 100 и более тысяч лет Логично предположить, что континентальная

мерзлота, оказавшаяся под морем в результате последней морской трансгрессии, сохраняется на значительном расстояни и от берега Если учесть длительность пребывания пород в условиях, исключающих регулярное охлаждение, а также получение тепла сверху (море) и снизу (внутриземные тепловые потоки), то вертикальный разрез мерзлой толщи должен иметь вид протяженного клина, сужающегося на север Данные геофизического зондирования шельфа моря Лаптевых показывают, что на различных глубинах под морским дном и на значительной площади шельфа имеются границы-рефлекторы, похожие по морфологии и геофизическим свойствам на кровлю СММП (Rachor, 1999, Schwenk et al, 2005, Рекант и др , 1999, 2001, Rekant, 2002, Drarhev et al, 2002 и ДР)

Сведения о подводной мерзлоте морей Восточной Сибири имеются лишь по ограниченному числу относительно неглубоких (10-80 м) буровых профилей, вскрывших мерзлые породы под прибрежным дном Эти данные показывают, что с увеличением глубины моря почти везде кровля субаквальных мерзлых пород плавно или с редкими перегибами понижается Динамика кровли СММП обычно связана со скоростью отступания берегов, поскольку континентальная мерзлота здесь переходит в подводное положение, и темп ее тепловой деградации является функцией времени На базе собственных и опубликованных данных о строении подводного берегового склона, его геокрио югических, лито-логических и морфологических особенностей автором проведен анализ основных параметров развития и распространения субаквальной мерзлоты в пределах мелководного шельфа морей Лаптевых и ВосточноСибирского Основной целью исследований было выяснение закономерностей, присущих трансформации мерзлоты под морем, в частности, проседания кровли СММП Наибольшее внимание уделялось самым распространенным мерзлым породам - реликтовым, сформировавшимся в субаэральных условиях и перешедшим в подводное положение в результате трансгрессии моря и разрушения берегов

Новообразование мерзлых пород происходит на мелководье Они распространены в основном в пределах устьевого взморья на участках выдвижения речных дельт, а также в полузамкнутых заливах, где преобладает аккумуляция терригенного материала Наибо1ьшее количество фактического материала, полученного по этому типу подводной мерзлоты в морях Восточной Сибири, принадлежит Н Ф Григорьеву (1966) Кровля новообразованных ММП имеет наиболее пологие уклоны (от суши в море) - от 0,0002 до 0,0030. Очевидно, vro развитие этих новообразованных толщ ММП и морфологию их кровли определяют

объем твердого речного стока, а также скорость осадконакопления и активность размыва берега заливов и морского края дельт Если аккумуляция опережает размыв, подводные и надводные части дельт выдвигаются в море в виде нарастающих баров, сингенетически промерзающих в условиях осадконакопления При этом в прибрежной зоне растут мощность и площадь распространения новообразованных толщ ММП и СММП

Данные о подводной мерзлоте в морях Восточной Сибири содержат опубликованные материалы более 30 буровых профилей, вскрывших ее В работе наиболее подробно рассматриваются профили, пробуренные нами в центральном и западном секторах моря Лаптевых На профилях восточнее дельты Лены вблизи о-ва Муостах и Быковского п-ова (рис 6) уклоны поверхности субаквальной мерзлоты (0,007 и 0,013) являются типичными для подводного склона, прилегающего к отступающим льдистым берегам и в целом соответствуют темпу разрушения термоабразионных береговых уступов на этих участках (13 и 3 м/год)

В 2003 году в западном секторе моря Лаптевых в районе мыса Мамонтов Клык пробурен меридиональный профиль Уклон поверхности кровли СММП на этом профиле от берега до 1,3 км в море достаточно крутой (0,015), а на участке от 1,3 до 1,4 км - экстремально крутой (более 0,3) Эту аномалию можно связать с существованием древнего (200 - 300 лет назад) оказавшегося под наступающим морем термокарстового озера с подозерным таликом, вблизи которого прошел буровой профиль Расчеты показывают, что средний темп проседания кровли подводной реликтовой мерзлоты на этом участке прибрежного шельфа составляет около 8 см/год

Другой профиль был пройден с применением более мощной буровой техники в 2005 г в том же районе (рис 7) Мерзлые породы здесь представлены реликтовыми континентальными плейстоценовыми отложениями, за исключением нижних горизонтов, вскрытых скважиной С-2 Подошва ледового комплекса в этом районе, как правило, расположена ниже уровня моря Он подстилается преимущественно песчаными отложениями с ледово-песчаными жилами, органическими остатками, суглинисто-супесчаными и глинистыми прослоями, иногда содержащими включения дресвы и гравия

Протея««» и недоработок»»-« субзкяальныо отложения!

П<асок

Подошва лв нового

Песок

^¡РЕуров-ая мважина

Мерена »РАЗ

Срадкяя скорость отступания 20 берегового уступа • 3-4 м/год I--(1951-2007 гг.)

ф буровая скважина

Средняя с корост к. отступания берегового уступа - 10-131//год <1351-2007 гг.)

2,5 км

Протаявше и переработанные субл«едл .къ* -I отложения}

шпикса ПР

Кровяя подводной мерзлоты

Рис. 6. Буровые профили у северного мыса о-ва Муостах (вверху) и у уро чища Мамонтовый-Хаята Быковского п-ова (внизу), вскрывшие СММП. Цен тральный сектор моря Лаптевых.

ЯВв " Температура

ЩИ? воды у дна.'С

Переработанные и протаявшие отложения /*Т

Соленость придонной воды,%.

сммп?

Плейстоценовый ледовый комплекс,

средняя многолетняя скорость отступания берега - 4,5 м'год

Примерное положение берега 2540 лет назад

Поверхность субаквалъных многолетнемерзлых пород, сцементированных льдом

Ф Температура в скаажине/С

Пластичные, отрицательно-температурные песчано-глннистые осадки (плывун)

Т

Мерзлые пески с прослоями криопзгов

Мерзлые пески с грунтово-ледяиьши жилами, торфом и древесным детритом

Рис. 7. Схема бурового профиля экспедиции «Южный берег моря Лаптевых» вблизи мыса Мамонтов Клык в западном секторе моря Лаптевых, побережье Анабар-Оленекского междуречья (2005 г.).

Аналитические исследования, показали, что в основании переработанных и протаявших под морем отложений лежат позднеплейстоцено-вые породы. Верхняя их часть - это ледовый комплекс (в прибрежной части профиля), перекрывающий перигляциальный аллювий с датировками 59,3 ± 5,8 (ШХ} 1729-026) и 86,2 ± 5,9 (ЛШС 1728-026) тыс. лет, который, в свою очередь, подстилается морскими осадками (111,1 ± 7,5 тыс. лет, ЯШв 1727-026) (Большиянов и др., 2007).

Распределение солей в керне скважин свидетельствует о том, что морское засоление сверху проникает до глубины 30 м, т.е. на 24 м ниже дна (рис. 8). Температурная кривая пород по разрезу самой глубокой скважины С-2, удаленной от берега на 12 км, оказалась почти безградиентной. Некоторое повышение температуры до -1°С отмечено в нижней его части (экстремально «теплая» среда для СММП). Начиная с глубины 65 м, где встретились первые прослои пластично-мерзлых глин, в обсаженную буровую колонну снизу стала поступать вода. Ниже обна-

ружены сцементированные песчано-суглинистые ММП со слоями мокро-морозных пород.

Скв. С-5

СКВ. С-4

Температура (°С)

Скв. С-3

Скв. С-2

40

Соленость. %о

' Скв. С-5 -16 -10 -5 0

1

Талый грунт

Кровля'ШШ

V

\ ¡¿¿Я Мерз-V ¿Г яый грукт!

Талый | грунт

1 \ СММП 1

сммп

□ - соленость придонной воды

0 -температура придоннои водь Щ - морской пед и да морская вода

0 20 40 60 80 100

Соленость, %0

о го «> со Соленость, %о

Рис. 8. Распределение солей и температурный режим пород (по данным скважин морского бурового профиля «Мамонтов Клык»).

Довольно сложно предположить, что исследуема?: толща СММП деградировала здесь снизу почти полностью за 2,5 тысячи лет (при мощности ММП в береговой зоне этого региона 500 - 700 м). Вероятно, в нижней части разреза существует сложная гидрогеологическая обстановка, обусловленная миграцией криопэгов.

В ходе бурения профиля проводилось изучение состава придонного слоя осадков, лежащих под припайным льдом. Обнаруженные криопэги (соленость от 100 до 124%о при температуре -7...-9°С) залегали в слое мощностью около метра, находящемся между кровлей СММП и горизонтом донных осадков, промороженных через лед. Отжимаясь вниз

при зимнем промерзании, они концентрируются у поверхности много-летнемерзлых пород в условиях повышенного давления в замкнутом или полузамкнутом пространстве Существование в зоне припайных льдов криопэ! ов, ранее часто встречавшихся нами и другими исследователями на прибрежном шельфе, по-видимому, очень широко распространенных, ставит вопрос об их влиянии на темпы деградации верхних горизонтов подводной мерзлоты, расположенной в зоне припайных льдов

Расчет скорости деградации СММП сверху показывает, что она существенно отличается в разных частях подводного берегового склона (табл 5) В пределах подводного берегового склона, прилегающего к льдистым берегам, средний темп понижения кровли СММП (за весь период растепления) изменяется от менее 1 до 30 см в год при значительном падении скорости деградации подводной мерзлоты в пределах его нижней части

Таблица 5

Средняя скорость понижения верхней границы ММП (Уд), погруженных под уровень моря

Расстоя- Средняя Длительность Абс Уд = Н/Т, Уд между

ние сква- скорость контакта высота (за весь соседними

жины от отступа- участка кровли период скважинами,

береговой ния с морской СММП растепле- м/год

линии L, берега водой, Н, м ния),

м Vo, м/год T = L/V0, м/год

годы

1 2 3 4 5 6

Проф 1 Подводный береговой склон (ПБС) у северного мыса о-ва Муостах

65 13,0 5,00 -1,0 0,200 0,300 max

100 13,0 7,70 -1,8 0,230 шах 0,140

200 13,0 15,40 -2,9 0,190 0,180

300 13,0 23,10 -4,3 0,186 0,090

400 13,0 30,10 -4,9 0,160 -0,580 (инв)

420 13,0 32,30 0,120 0,620 (инв)

500 13,0 38,50 -7,9 0,210 -0,270 (инв)

600 13,0 46,15 -5,8 0,130 0,150

850 13,0 65,40 -8,6 0,130 0,074

2500 13,0 192,30 -18,0 0,090 -

Средняя скорость понижения кровли СММП 0,165 0,150 (ис-

ключая ин-

версию)

Окончание табл 5

I | 2 | 3 | 4 | 5 6

Проф 2 ПБС у северо-восточного побережья Быковского п-ова

150 3,0 50,0 -3,5 0,070 0,050

300 3,0 100,0 -6,0 0,060 0,055

420 3,0 140,0 -8,8 0,060 0,030

850 3,0 283,0 -12,8 0,045 0,045

3000 3,0 1000,0 -45,0 0,015 -

Средняя скорость понижения кровли СММП 0,050 0,045

Проф 3 ПБС, у мыса Мамонтов Клык, профиль 2003 г

400 5,8 69,0 -3,60 0,05 0,065

600 5,8 103,4 -5,85 0,06 0,070

1000 5,8 172,4 10,50 0,06 0,130

1300 58 224,1 17,20 0,08 -

Средняя скорость понижения кровли СММП 0,06 0,090

Проф 4 ПБС в районе мыса Мамонтов Клык, профиль 2005 г

500 4,5 111,1 -2,8 0,025 0,090

1000 4,5 222,2 -3,9 0,018 0,018

3000 4,5 666,7 -12 0 0,018 0,012 min

11500 4,5 2 555,6 -35,5 0,014 шш

Средняя скорость понижения кровли СММП 0,019 0,040

Средняя скорость понижения кровли СММП по четырем профилям 0,074 0,080

Примечание Инверсия - обратный уклон (в сторону берега) поверхности СММП, отмечаемый на ряде участков

Выявлена достаточно четкая корреляционная связь, определяющая зависимость морфологии или уклона кровли СММП от типа побережья и его динамической активности (рис 9) Наиболее пологие профили кровли СММП фиксируются в областях интенсивной аккумуляции материала, обычно вблизи мелководных дельтовых побережий и в пределах мелководных заливов, где происходит новообразование СММП Быстрое отступание берегов, в частности льдистых, также приводит к образованию пологого уклона кровли СММП В зависимости от скорости отступания берега, гидрологических, климатических и других параметров темп деградации кровли СММП в прибрежной зоне на первой

ii\ >> 1 о j 4(Ц Осредненный профиль 3 Мор© морского дна ^

губа """" \ -ЛС^:^"' —" х,-~"- - 6 1 ".....ЗЧо-в Бол. Ляхове кий (3) 10 1' У---У л \ о-в Муостах Шанькииа • * - . бухта Кожевникова, 1 губа /"'. \ " *""»._. '"7

\ / • -к западу ^ \ / ,, „'/!,*мыса Святой Нос Ч«'мыс Мамонтов Клык{1) ; •. 1 Быковский 3 * •». щ >^чп-ов к северу от о-ва У •.. Мал. Ляховский / н-з"" 1-45т ' .....Л'..

Рис. 9. Положение кровли СММП, по данным ключевых буровых профилей I в прибрежно-шельфовой зоне морей Лаптевых и Восточно-Сибирского: 1,2-Григорьев, 1993; 3 - Grigoriev, 2004; 4, 5 - Фартышев, 1993; 6 - Иванов, 1969; 7 - Пономарев, 1950 , 8, 9 - Н. Григорьев, 1966; 10 - Телепнев, 1981; ! 1, 12 -Фартышев, 1993; 13 - Григорьев, 2006; 14 - Н. Григорьев, 1966; 15 - Григорьев, Разумов, 2005.

стадии контакта с морскими водами варьирует от 1 до 25 см в год при уклоне этой кровли в сторону моря, равном 0,002 - 0,030. Весьма крутой уклон кровли СММП (0,035) фиксируется у стабильных берегов, сложенных плейстоценовыми и голоценовыми отложениями (Вакькина губа и др.), а наиболее крутой - вблизи коренных берегов. Особенности развития прибрежных СММП зависят также от конфигурации береговой линии и степени открытости морскому влиянию, температуры и ; солености придонной воды. В целом, уклон кровли СММП в пределах подводного берегового склона варьирует в широких пределах (0,0002 -0,1000), составляя к среднем 0,011.

Изучение субаквальных многолетнемерзлых пород арктических морей Восточной Сибири имеет фундаментальное научное значение, поскольку вопросы эволюции, геологической и географической истории этого образования до сих пор не имеют однозначных ответов. Знание

особенностей распространения и динамики СММП необходимо и в практических целях Контроль изменения глубины - важнейшего навигационного параметра - с учетом влияния процессов деградации СММП имеет существенное значение для морского транспорта Знание мерз-лотно-геологических условий дна арктических морей важно при освоении углеводородных и других ресурсов шельфа

Результаты исследований, представленные в данной главе, позволили сформулировать четвертое и пятое защищаемые положения, изложенные во введении

Заключение

В ходе проведенного исследования количественно доказана ведущая роль криогенных процессов в формировании берегов и береговых потоков наносов морей Восточной Сибири Рассчитана средняя скорость отступания берегов как в целом для морей Лаптевых и ВосточноСибирского, так и для отдельных типов берегов Установлена роль ледового комплекса в формировании берегового потока терригенных наносов Установлены закономерности изменения уклона кровли субак-вальных мерзлых пород в пределах подводного склона и скорости их деградации сверху

Основные выводы

1 Мерзлотно-геоморфологические процессы в береговой зоне морей Лаптевых и Восточно-Сибирского формируют самые динамичные в Арктике геоморфологические и ландшафтные зоны По объему разрушения берегов криогенные процессы многократно превосходят результат воздействия совокупности других деструктивных береговых геоморфологических процессов Выявлена средняя многолетняя скорость отступания берегов морей Восточной Сибири. Скорость термоарбра-зинно-термоденудационного разрушения береговых секторов, содержащих ледовый комплекс, в среднем в 5-6 раз выше, чем малольдистых берегов

2 Доказано, что в результате деструкции льдистых берегов исследуемых морей на шельф поступает около 3/4 суммарного берегового потока наносов (150 млн тонн в год) Эта величина превышает твердый вынос из берегов всех остальных арктических морей и почти в 3 раза больше регионального твердого речного стока

3 Установлен поток органического углерода, поступающего из разрушающихся береговых толщ в акваторию морей Лаптевых и ВосточноСибирского (1,63 и 2,39 млн тонн в год, соответственно) Это уникаль-

ные береговые зоны, где вынос органического материала из берегов на шельф сопоставим с речным выносом

4 Как показывают наблюдения на ключевых мониторинговых полигонах, в условиях современного потепления скорость отступания льдистых берегов в. Арктике увеличилась в 1,5 - 2,5 раза

5 На основе ГИС-технологий создана электронная база данных по мерзлотным, геоморфологическим, литологическим и динамическим параметрам морских берегов Восточной Сибири

6 Средний уклон кровли СММП в пределах подводного берегового склона морей Лаптевых и Восточно-Сибирского варьирует в широких пределах (0,0002 - 0,1000) Темп понижения кровли СММП изменяется от первых сантиметров до 30 см в год, а в нижней части подводного берегового склона падает до первых миллиметров в год

7 Выявлено широкое распространение сезонных горизонтов напорных высокоминер.ализованных вод (криопэгов), образующихся в результате закачки морской воды в донные отложения при их промерзании через морской лед на обширных мелководьях

8 Крутизна уклона кровли субаквальных многолетнемерзлых пород в сторону моря заЕ исит главным образом от динамического режима берегов Установлено, что морфология кровли СММП значительно осложнена реликтовыми континентальными формами мезорельефа и сопутствующими им таликовыми зонами. Эволюция толщи СММП зависит от ряда факторов, важнейшее значение среди которых имеют температура и соленость придонной воды, темп отступания или выдвижения морского берега, конфигурация береговой линии, состав и льди-стость пород

Перспективы и направления дальнейших работ по теме исследований определяются недостаточной изученностью береговой зоны и шельфа арктических морей в отношении мерзлотно-геологических, геоморфологических ч литодинамических параметров Пока не объяснено, почему при столь малых уклонах дна прибрежного шельфа исследуемого региона берега продолжают активно разрушаться Крайне слабо изучены процессы, происходящие на контакте толщи СММП с засоленными донными грушами в зоне припайного льда, под которым часто обнаруживаются экстремально низкотемпературные криопэги Предполагается продолжить изучение подводной мерзлоты с судов и с морского льда с максимально возможным удалением от берега, используя современную геофизическую аппаратуру и реперы-рефлекторы в виде установленной по буровым профилям кровли СММП Планируется продлить профили на 50-70 км от берега Чукотское море, не рассматри-

ваемое в диссертации в отношении особенностей развития береговой зоны и подводной мерзлоты, почти не изучено Провести эти работы было бы для нас интересной и важной задачей

Публикации. По теме диссертации опубликовано 69 работ. Основные из них, содержащие материалы защищаемых положений диссертации, приводятся ниже В их числе - 14 статей в периодических изданиях, рекомендуемых ВАК (выделены жирным шрифтом), а также авторская и три коллективные монографии (выделены курсивом)

1 Мерзлотная геоморфология плейстоценовых останцов западного сектора дельты Лены // Региональные и инженерные геокриологические исследования - Якутск Изд-во Института мерзлотоведения СО АН СССР, 1985 -С 61-68

2. Геоморфологические и литодинамическис критерии поиска скоплений тяжелых минералов на шельфе // Вестник Московского Университета. Сер. 5, География. - 1984. - № 3. - С. 50 - 56 / Игнатов Е.И.

3 Криогенные критерии россыпеобразования прибрежной зоны Арктических морей // Геоморфология - наука и практика Сб статей студентов и аспирантов кафедры геоморфологии МГУ, поев 100-летию И С Щукина, 1986 (деп ВИНИТИ, № 871 06 02 1986 г) - С 41 - 47

4 Роль криоморфогенеза в эволюции рельефа устьевой области р Лены в голоцене // Исследования мерзлых толщ и криогенных явлений - Якутск Изд-во Института мерзлотоведения СО АН СССР, 1988 -С 22-28

5 К развитию бассейна р Лены в позднем кайнозое (на основе анализа условий переноса обломочного материала в криолитозоне) // Условия и процессы криогенной миграции вещества - Якутск Изд-во Института мерзлотоведения СО АН СССР, 1990 - С 154 - 161 / Давиден-ко Н М , Костюкевич В В , Урицкий Ю Ф

6 Криоморфогенез устьевой области р Лены - Якутск Изд-во Института мерзлотоведения СО РАН, 1993 - 175 с

7 Геология, сейсмичность и мерзлотные процессы Западной Якутии - Якутск ЯНЦ СО РАН, 1996 - 85 с / Имаев ВС, Имаева Л П, Козьмин Б М, Куницкий В В, Микуленко К И

8 Закономерности процессов термоабразии и термоденудации берегов арктических морей (на примере ключевых участков моря Лаптевых) // Материалы Первой конференции геокриологов России Кн 1 Динамическая геокриология - М Изд-во Моек ун-та, 1996 -43-С 504-511

9. Термокарст и его роль в формировании прибрежной зоны шельфа моря Лаптевых // Криосфера Земли. - 1999. - Т. III, № 3. -С. 79 - 91 / Романовский H.H., Гаврилов A.B., Тумской В.Е., Хуббер-тен Х.-В., Зигерт К.

10 Ледовый комплекс арктического побережья Якутии как источник наносов на шельфе И Гидрометеорологические и биогеохимические исследования в Арктике Труды Арктического регионального центра -Владивосток Дальнаука, 2000 - Т. 2 - С 109-116/Куницкий В В

11 Современные криогенные геолого-геоморфологические процессы в прибрежной зоне арктических морей Азии динамика и потоки наносов // Современная геодинамика и опасные природные процессы в Центральной Азии - Иркутск, 2004 -Вып 1 -С 102-111

12. Определение скорости отступания темоабразионных берегов по размерам термотеррас // Криосфера Земли. - 2004. - Т. VIII, № 3. - С. 52 - 56 / Арэ Ф.Э., Рахольд Ф., Хуббертен Х.-В.

13 Распространение и эволюция субаквальной мерзлоты в при-брежно-шельфовой зоне морей Лаптевых и Восточно-Сибирского как следствие многолетней трансформации береговой зоны // Современная геодинамика и опасные природные процессы в Центральной Азии -Иркутск ИЗК СО РАН, 2005 - Вып 2 - 136 - 155 / Разумов С О

14. Морфология и динамика преобразования подводной мерзлоты в прибрежно-шельфовой зоне морей Лаптевых и ВосточноСибирского // Наука и образование. - 2006. - № 4. - С. 104 -109.

15. Динамика берегов восточных арктических морей России: основные факторы, закономерности и тенденции // Криосфера Земли. - 2006. - Т. X, № 4. - С. 74 - 95 / Разумов С.О., Куницкий В.В., Спектор В.Б.

16 Разрушение льдистых морских берегов Якутии // Наука и техника в Якутии -2004 -№ 1 (6) -С 29-35

17. Генеральная прогнозная схема развития прибрежных зон арктических морей Евразии в XXI веке // Океанология. - 2007. -Т. 47, №1. - С. 1116 - 126 / Павлидис Ю.А., Леонтьев И.О., Никифоров С.Л., Рахольд Ф., Разумов С.О., Васильев A.A.

18. Thermoka rst and land-ocean interactions, Laptev Sea region, Russia // Permafrost and Periglacial Processes. - 2000. - № 11. - P. 137 -152 / Romanovskii N.N., Hubberten H.-W., Gavrilov A.V., Tumskoy V.E., Tipenko G.S., Siegert C.

19. Coastal erosion vs. riverine sediment discharge in the Arctic Shelf seas // International Journal of Earth Sciences. - 2000. - № 89. -

P. 450-460 / Rachold V., Are F.E., Solomon S., Reimnitz E., Kassens H., Antonow M.

20 Shoreface profiles of the central and western Laptev Sea coast // Reports on Polar Research Russian-German cooperation - System Laptev Sea 2000 The Expedition Lena 2000 - Bremerhaven, Germany, 2001 -V 388 - P 60 - 64 / Are F E, Rachold V, Hubberten H -W., Razumov S O, Schneider W

21 Comparative shoreface evolution along the Laptev Sea coast // Polarforschung, 70, Germany, 2002 - P 135 - 150 / Are F E , Hubberten H -W, Rachold V , Razumov S O

22. Late Quaternary sedimentation history of the Lena Delta // The Journal of the International Union for Quaternary Research. Quaternary Intei national. - 2002. - № 89. - P. 119 - 134 / Schwamborn G., Rachold V.

23 Shore erosion in the apex of the Lena Delta // Reports on Polar Research Russian-German Cooperation SYSTEM LAPTEV SEA 2000 The Expedition Lena 2002 - Bremerhaven, Germany, 2003 - V 466 -P 92-95

24 The degradation of coastal permafrost and the organic carbon balance of the Laptev and East Siberian Seas // Proceedings of the 8th International conference on permafrost, 21-25 July 2003, Zurich, Switzerland -VIP 319-324/Rachold V

25 A geo information system (GIS) for Circum-Arctic coastal dynamics // Proceedings of the 8th International conference on permafrost, 21-25 July 2003, Zurich, Switzerland, 2003 - V 2 - P 923 - 927 / Rachold V, LackM

26 Organic carbon input to the Arctic Seas through coastal erosion // Organic carbon cycle in the Arctic Ocean present and past (R Stem and R W Macdonald, eds), Springer Verlag, Berlin, Germany - 2004 -P 41- 47/Rachold V, Hubberten H-W, Schirrmeister L

27. Using thermoterrace dimensions to calculate the coastal erosion rate // International Journal of Marine Geology. Geo-Manne Letters. Springer, 2005. - V. 25, JV» 2 - 3. - P. 121 - 126 / Are F.E., Hubberten H.-W., Rachold V.

28. Morphogenetic classification of the Arctic coastal zone // International Journal of Marine Geology. Geo-Marine Letters. Springer, 2005. -V. 25, № 2-3. - P. 89 - 97 / Nikiforov S.L, Pavlidis Yu.A, Rachold V., Rivkin F.M., Ivanova N.V., Koreisha M.M.

29 The evolution and degradation of coastal permafrost in the Laptev and East Siberian Seas during the last climatic cycle // Harff J, Hay W W

and Tetzlaff D M (eds ) Coastal Changes Interrelation of Climate and Geological Processes The Geological Society of America USA Special Paper 426, 2007 -P 97 - III / Overdum P P, Hubberten H-W, Rachold V, Romanovsku N, Kasymskaya M

30 Subsea permafrost studies in the near-shore zone of the Laptev Sea // Reports on Polar and Marine Research Russian-German cooperation System Laptev Sea Coast Drilling Campaign 2005 The Expedition COAST 1 Bremerhaven, Germany, 2007 - V 550 - P. 1 - 40 / Overduin P P , Junker R, Rachold V , Kunitsky V V , Bolshiyanov D Yu , Schirrmeister L

31. Nearshore Arctic subsea permafrost in transition // EOS, Transactions, American Geophysical Union. - 2007. - V. 88, № 13. - P. 149 -156 / Rachold V., Bolshiyanov D. Y., Hubberten H.-W., Junker R., Kunitsky V.V., Overduin P., Schneider W.

32. The Influence of cryogenic processes on the erosional Arctic shoreface // Journal of Coastal Research. West Palm Beach (Florida) USA. - 2008. - V. 1 (24) - P. 110 - 121 / Are F.E., Reimnitz E., Hubberten H.-W., Rachold V.

33. Non-Contiict Infrared Temperature Measurements in Dry Permafrost Boreholes // Journal of Geophysical Research. Solid Earth. -2008. - V. 113, B04102, doi:10.102972007JB004946 / Junker R, Kaul N.

Михаил Николаевич Григорьев

КРИОМОРФОГЕНЕЗ И ЛИТО ДИНАМИКА ПРИБРЕЖНО-ШЕЛЬФОВОЙ ЗОНЫ МОРЕЙ ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени 1 доктора географических наук

Редактор М И Турбина Компьютерная верстка выполнена НА Устюжиной

ИД 05324 от 09 июля 2001 г Подписано в печать 28 08 2008 Формат 60x84 1/16 Гарнитура «Тайме» Бумага писчая № 1 Уел печ л 2,0 Уч -изд л 2,2 Тираж 100 экз Заказ № 34

Издательство и типография Института мерзлотоведения СО РАН 677010, г Якутск, ул Мерзлотная, 36, ИМЗ СО РАН