Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Криогенные процессы в структуре и динамике ландшафтов северо-запада Среднесибирского плоскогорья
ВАК РФ 25.00.23, Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Мельниченко, Татьяна Николаевна
Введение.
Глава 1. Факторы формирования ландшафтов Субарктики
1.1. Палеогеографические условия
1.2. Климат.
1.3. Геологическое строение и литология субстрата.
1.4. Рельеф.
1.5. Гидрологические условия
1.6. Почвенный покров
1.7. Растительный покров.
1.8. Многолетняя мерзлота как ведущий фактор формирования ландшафтной структуры
1.8.1. История изучения многолетней мерзлоты, криогенных процессов и форм рельефа.
1.8.2. Геокриологическое районирование.
1.8.3. Распространение многолетней мерзлоты.
1.8.4. Мощность многолетней мерзлоты, типы и строение подземных льдов, температура горных пород.
Глава 2. Физико-географическое районирование.
2.1. Общая характеристика.
2.2. Ландшафтная структура и функционирование субарктических равнинных и горных ландшафтов.
2.3. Равнинные бореально - субарктические лесотундровые ландшафты
2.3.1. Климатические условия
2.3.2. Внутренние воды.
2.3.3. Растительный покров.
2.3.4. Почвы
2.3.5. Животный мир.
2.3.6. Геохимические процессы и особенности ландшафтной структуры.
2.4. Горно-тундровые низкогорные ландшафты.
2.4.1. Климат
2.4.2. Внутренние воды.
2.4.3. Растительный покров.
2.4.4. Почвы.
2.4.5. Геохимические процессы и особенности ландшафтной структуры.
Глава 3. Криогенные процессы и формы рельефа как показатель функционирования субарктических ландшафтов.
3.1. Процессы и формы при промерзании.
3.1.1. Морозобойпое трещинообразование.
3.1.2. Пучение.
3.1.3. Наледеобразование.
3.2. Процессы и формы при протаивании
3.2.1.Термокарст. Причины и условия развития.
3.2.2. Морфоскульптура при термокарсте.
3.2.3. Термокарст смешанного происхождения термоэрозия, термосуффозия, термоабразия).
3.2.4. Термокарст по подземным льдам (Ледяная Гора, Таб-Саля, Мамонтовское, Большая Хета).
3.3. Процессы и формы при частой смене промерзания и протаивания
3.3.1. Криогенное выветривание.
3.3.2. Нивация.
3.3.3. Сортировка материала.
3.3.4. Морозобойное трещинообразование и термокарст.
3.3.5. Пятнообразование
3.3.6. Солифлюкция
Глава 4. Современные криогенные процессы в связи с антропогенным воздействием и изменения ландшафтной структуры.
4.1. Термокарст на трассе «Мертвой» железной дороги.
4.2. Термокарст на трассе нефтепровода «Ванкор - Игарка».
4.3. Термокарст на линии ЛЭП (Курейка - Норильск).
4.4. Деградация многолетней мерзлоты в заливе Сиговом Хантайского водохранилища.
4.5. Термокарст после пожаров.
4.6. Термокарст на разработках полезных ископаелшх.
4.7. Термокарст при городском строительстве
4.8. Использование гусеничного транспорта в тундре и лесотундре и пастбищные дигрессии.
4.9. Термокарст на городских кладбищах.
4.10. Техногенная нагрузка на ландшафты Норильского горно-металлургического предприятия.
4.11. Прогноз изменения ландшафтной структуры
Путоранской провинции.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Криогенные процессы в структуре и динамике ландшафтов северо-запада Среднесибирского плоскогорья"
Актуальность исследования. Изменения климатических, геохимических и биологических характеристик географической оболочки, обусловленных как природными ритмами, так и хозяйственной деятельностью человека — один из фундаментальных вопросов в физической географии. Для районов Субарктики последствия этих изменений во многих случаях приводят к значительной трансформации в структуре и к нарушению функционирования природных геосистем. Подобные тенденции отмечены и на исследуемой территории в северо-западной части Средне-Сибирского плоскогорья (бассейны рек Курейка, Хантайка, Пясина).
Кроме этого, в условиях сплошной многолетней мерзлоты, чрезвычайная ранимость и неустойчивость природных систем Севера к внешним воздействиям определяют их мгновенное реагирование на любое вмешательство со стороны. Наиболее ярким показателем при этом являются мерзлотные формы рельефа. Изучение криоморфоскульптуры, таким образом, позволяет оценить степень трансформации геосистем под воздействием антропогенного фактора и прогнозировать изменения в будущем.
Целью диссертационной работы является исследование криогенных процессов как одного из ведущих факторов формирования ландшафтов северо-западной части Среднесибирского плоскогорья.
Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:
1. Рассмотреть природные условия возникновения и развития многолетней мерзлоты Субарктической Средней Сибири.
2. Провести анализ ландшафтной структуры региона.
3. Изучить криогенные процессы и формы рельефа северо-запада Средней Сибири, как показатели функционирования субарктических ландшафтов.
4. Оценить влияние антропогенного фактора на криогенные процессы, криоморфоскульптуру и современное состояние природных ландшафтов.
5. Дать прогноз развития криоморфоскульптуры на ближайшее будущее с учетом скорости протекания криогенных процессов.
Объекты исследования: природные системы (равнинные и горные ландшафты) северо-западной части Среднесибирского плоскогорья (бассейны рек Курейка, Хантайка, Пясина).
Предметом исследования является изучение естественных и антропогенных процессов, протекающих в условиях многолетней мерзлоты в природных системах Субарктической Средней Сибири, и форм криогенного рельефа.
Информационную базу составили: полевые исследования автора в бассейне р. Курейки (г. Рудная, 1988 г), экспедиционные работы в районе г. Игарки (1998, 2003 гг.), в составе Норильской экологической экспедиции 2003 года (бассейны рек Большого Авама, Эндэ, Иркингды, Хантайки, в районе хребта Хараелах, оз. Кутарамакан), работа с архивами Игарской научно-исследовательской мерзлотной станции (1998, 2003 гг.), опубликованные материалы по динамике криогенных процессов.
Теоретическая и методологическая основа исследования базируется па идеях и трудах ученых в области физической географии, геоморфологии, почвоведения, гляциологии и мерзлотоведения, геофизики и геохимии ландшафтов, ландшафтоведения и природопользования Н.И. Базилевич, Ф.Г. Бакулина, И.Я. Баранова, С.С. Воскресенского, Б.И. Втюрина, М.К. Гавриловой, Г.Ф. Грависа, Н.Ф. Григорьева, М.Г. Гроссвальда, Н.С. Даниловой, Ю.И. Ершова, А.Г. Исаченко, О.А. Казанского, Е.Г. Карпова, В.А. Кудрявцева, С.В. Обручева, А.И. Попова, Н.Н. Романовского, В.И. Соломатина, Б.В. Сочавы, B.J1. Суходровского, С.М. Фотиева, П.Ф. Швецова, Н.С. Шевелевой и др.
Методы исследования. При решении поставленных задач использовались традиционные методы, применяемые в комплексных ландшафтно-географических исследованиях. К ним относятся логический анализ и синтез, ландшафтно-исторический, картографический, сравнительногеографический, прогнозирования, визуальный, метод пробных площадей, дистанционные, методы закладки и изучения почвенных разрезов, методы дешифрирования.
Защищаемые положения:
1. Ведущим фактором формирования и эволюции ландшафтной структуры Субарктики Средней Сибири является многолетняя мерзлота.
2. Крайняя неустойчивость субарктических геосистем обусловлена не только развитием криогенных процессов, но и особенностями вертикальной структуры многолетнемерзлых пород, которая определяется изменениями климата, морскими трансгрессиями, регрессиями и оледенениями.
3. Ведущим процессом изменения ландшафтной структуры в современных условиях является термокарст.
4. Хозяйственная деятельность способствует деградации многолетней мерзлоты, усиливая естественные динамические процессы (термокарст, солифлюкцию, термоэрозию, термоабразию, термосуффозию, разрушение бугров пучения), и тем самым способствует изменению всей структуры ландшафтов.
Научная новизна:
1. Впервые для территорий бассейнов рек Курейки, Хантайки, Рыбной проведен комплексный физико-географический анализ многолетней мерзлоты, различных природных условий и ландшафтов, определяющих характеристики криогенной толщи. Составлена карта зависимости структуры ландшафтов от криогенных процессов и антропогенного воздействия.
2. Впервые с привлечением новых данных по малоизученным и труднодоступным районам Среднесибирской Субарктики (бассейны р. Большой Авам, Эндэ, Иркингда, районы оз. Кутарамакан, хр. Хараелах) собраны, проанализированы материалы и дана полная характеристика различных криогенных процессов и форм рельефа (генезиса, динамики, распространения и т.д.).
3. Впервые для северо-запада Среднесибирского плоскогорья проведена комплексная оценка влияния антропогенного фактора на современное состояние природных ландшафтов, криогенные процессы и формы рельефа.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на республиканских конференциях: IV Всероссийская студенческая научная конференция «Экология и проблемы защиты окружающей среды», Красноярск, 1999 г; Всероссийский съезд «Ассамблея народов Сибири и Дальнего Востока», Красноярск, 2000 г.; «География на службе науки, практики и образования», Красноярск, 2001 г; «Проблемы геологии и географии Сибири», Томск, 2003 г, XXVII Пленум Геоморфологической комиссии РАН, VII Всероссийский научный семинар «Самоорганизация устойчивых целостностей в природе и обществе», г. Томск, 2003 г. По материалам диссертации опубликовано 12 работ.
Практическая значимость. Полученные выводы важны для органов охраны природы (региональные учреждения Министерства природных ресурсов, другие природоохранные ведомственные учреждения) в плане разработки мероприятий по рациональному природопользованию. Результаты исследования имеют большое значение для совершенствования образования в высших учебных заведениях. Отдельные разделы диссертационной работы рекомендуется использовать для разработки и проведения специальных курсов «Криогенное рельефообразование Средней Сибири» и «Экология Красноярского края» на географическом факультете Красноярского государственного педагогического университета, на естественных факультетах Красноярского государственного и аграрного университетов.
Структура, объем и содержание диссертации. Результаты исследования изложены в диссертации, состоящей из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, списка рисунков и таблиц. Работа содержит 243 страницы машинописного текста, иллюстрирована 76 рисунками, фотографиями и 11 таблицами. Библиографический список содержит 240 наименований печатных изданий, включая фондовую литературу.
Исследовательская работа проведена на средства TRAVEL - грантов КГПУ по категории ФП в 2003 г., по проекту № 34-04-3/кд в 2004 г.
Автор выражает глубокую благодарность за помощь и ценные советы научному руководителю, доктору географических наук, профессору В.П. Чехе, д.б.н., профессору Ю.И. Ершову, к.г.н. В.А. Коляге, к.г.н. М.В. Неустроевой, научным сотрудникам Игарской научно-исследовательской мерзлотной станции, за материальную поддержку научный отдел КГПУ, за моральную поддержку всем сотрудникам географического факультета Красноярского государственного педагогического университета.
Заключение Диссертация по теме "Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов", Мельниченко, Татьяна Николаевна
Заключение
Проведенные исследования были направлены на изучение многолетней мерзлоты северо-запада Среднесибирского плоскогорья, криогенных процессов и форм рельефа, как индикаторов изменения структуры ландшафтов в условиях потепления климата и антропогенного вмешательства человека.
На основе анализа и обобщения фактических данных, полученных в ходе полевых и экспедиционных исследований в районе г. Игарки, в бассейне рек Курейка, Большой Авам, Хантайка, Иркингда, в районе Хантайского водохранилища, оз. Кутарамакан, гор Хараелах и Путорана, можно сделать следующие выводы:
1. Природные условия Субарктики оказывают существенное влияние на многолетнюю мерзлоту, которая в свою очередь определяет характеристики всех природных компонентов: текстуру горных пород, степень увлажнения почвогрунтов, микроклимат, формирует криогенные формы рельефа, регулирует циркуляцию подземных вод, определяет тип почвы и состав почвенно-растительного покрова.
2. Ландшафты района исследования крайне зависимы от внешних воздействий, особенно в пределах равнинных территорий. В числе внешних (природных) воздействий, наиболее активно оказывают влияние на динамику ландшафтов увеличение среднегодовых температур, влажности воздуха и количества осадков. Среди антропогенных воздействий наиболее сильно отражаются на динамике ландшафтов загрязнение природной среды отходами промышленности, вырубка леса, пожары, проезд гусеничного транспорта, строительство техногенных объектов.
3. За последние 25-30 лет наблюдается заметная тенденция современной деградации ММП (повышение температуры и сокращение их мощности) и активизации термокарстовых процессов различного типа и происхождения. В районе исследования широко развит термокарст, обусловленный вытаиванием крупных пластовых залежей погребенных подземных льдов глетчерного (ледникового) происхождения. На дне котловин образовавшихся озер вскрыты высокотемпературные сквозные талики.
4. Антропогенная нагрузка в условиях многолетней мерзлоты значительно нарушила естественное состояние ландшафтов Субарктики, привела к гибели многих компонентов биоты, изменила биохимические процессы в почве и тем самым оказало воздействие на криогенное рельефообразование.
5. Не смотря на общую тенденцию к деградации ММП, на поверхности крупнобугристых торфяников вне зоны техногенного воздействия прослеживается интенсивное морозобойное растрескивание и накопление эпигенетических повторно-жильных льдов.
6. В зоне затопления Хантайским водохранилищем катастрофически быстро развиваются талики, связанные с интенсивным вытаиванием льдонасыщенных озерно-болотных суглинков и крупнобугристых торфяников под дном залива Сиговый. Берега подвергаются интенсивному воздействию термоденудационных и динамических процессов (размывание, переотложение минеральных грунтов), а в акватории наблюдается массовое всплытие, дальнейшее разрушение и переотложение торфяников.
7. На трассе «Мертвой» железной дороги Салехард - Норильск усиление процессов термокарстообразования привело к сильному заболачиванию прилегающей территории, деградации ММП, пенепленизации насыпи дороги на многих участках, развалу и полному уничтожению мостов.
8. Вдоль трассы ЛЭП Светлогорск - Игарка - Норильск в зависимости от техногенных нарушений и соотношения комплекса локальных факторов происходит либо деградация ММП, либо аградация. Сведение древесной растительности и нарушение мохово-лишайникового покрова привело к увеличению глубины СТС в 1,5-2 раза.
10. На территории Норильского промышленного района наблюдается уничтожение почвенно-растительного покрова, гибель живых организмов и в целом деградация природных комплексов вплоть до полного уничтожения их вблизи предприятий.
11. Развитие криоморфоскульптуры на ближайшее будущее с учетом скорости протекания криогенных процессов в условиях потепления климата и активного антропогенного вмешательства будет способствовать продолжению активизации термокарстообразования, термоабразии, термоэрозии, солифлюкции и деградации торфяных бугров.
Для уточнения региональных прогнозов динамики мерзлотных условий и криогенных процессов рельефообразования на исследуемой территории необходимо продолжение полевых геокриологических исследований в естественных и нарушенных условиях. Полученные результаты могут послужить основой для составления геокриологической карты Путоранской провинции.

Автореферат диссертации по теме "Криогенные процессы в структуре и динамике ландшафтов северо-запада Среднесибирского плоскогорья"
На правах рукописи
С^¿ии^ШЛ^ЛМАОО
Мельниченко Татьяна Николаевна
КРИОГЕННЫЕ ПРОЦЕССЫ В СТРУКТУРЕ И ДИНАМИКЕ ЛАНДШАФТОВ СЕВЕРО-ЗАПАДА СРЕДНЕСИБИРСКОГО ПЛОСКОГОРЬЯ
Специальность: 25.00.23. - физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов.
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
Барнаул 2004
Работа выполнена на кафедре физической географии Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева
Научные руководители: доктор географических наук,
профессор В.П. Чеха доктор биологических наук, профессор Ю.И. Ершов
Официальные оппоненты: доктор географических наук,
профессор В.В. Козин кандидат географических наук, доцент О.Н. Барышникова
Ведущая организация: Красноярский государственный университет
Зашита диссертации состоится 21 декабря 2004 г. в 10 час. на заседании диссертационного совета Д 212.005.06 при Алтайском государственном университете по адресу: 656049, г. Барнаул, ул. Димитрова, 66, Малый зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного университета.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью учреждения, просим направлять на адрес университета на имя научного секретаря Совета: 656049, г. Барнаул, пр-т Ленина, 61, географический университет.
Автореферат разослан ноября 2004 г.
Ученый секретарь Сов кандидат географических наук
П . Галахов
Введение
Актуальность исследования. Изменения климатических, геохимических и биологических характеристик географической оболочки, обусловленные как природными ритмами, так и хозяйственной деятельностью человека - один из фундаментальных вопросов в физической географии. Для районов Субарктики последствия этих изменений во многих случаях приводят к значительной трансформации в структуре и к нарушению функционирования природных геосистем. Подобные тенденции отмечены и на исследуемой территории в северо-западной части Средне-Сибирского плоскогорья (бассейны рек Курейка, Хантайка, Пясина).
Кроме этого, в условиях сплошной многолетней мерзлоты чрезвычайная ранимость и неустойчивость природных систем Севера к внешним воздействиям определяют их мгновенное реагирование на любое вмешательство со стороны. Наиболее ярким показателем при этом являются мерзлотные формы рельефа. Изучение криоморфоскульптуры, таким образом, позволяет оценить степень трансформации геосистем под воздействием антропогенного фактора и прогнозировать изменения в будущем.
Целью диссертационной работы является исследование криогенных процессов как одного из ведущих факторов формирования ландшафтов северо-западной части Среднесибирского плоскогорья.
Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:
1. Рассмотреть природные условия возникновения и развития многолетней мерзлоты Субарктической Средней Сибири.
2. Провести анализ ландшафтной структуры региона.
3. Изучить криогенные процессы и формы рельефа северо-запада Средней Сибири как показатели функционирования субарктических ландшафтов.
4. Оценить влияние антропогенного фактора на криогенные процессы, криоморфоскульптуру и современное
библиотека
с. Петер
о» т1
5. Дать прогноз развития криоморфоскульптуры на ближайшее будущее с учетом скорости протекания криогенных процессов.
Объекты исследования: природные системы (равнинные и горные ландшафты) северо-западной части Среднесибирского плоскогорья (бассейны рек Курейка, Хантайка, Пясина).
Предметом исследования является изучение естественных и антропогенных процессов, протекающих в условиях многолетней мерзлоты в природных системах Субарктической Средней Сибири, и форм криогенного рельефа.
Информационную базу составили: полевые исследования автора в бассейне р. Курейки (г. Рудная, 1988 г.), экспедиционные работы в районе г. Игарки (1998, 2003 гг.), в составе Норильской экологической экспедиции 2003 года (бассейны рек Большой Авам, Эндэ, Иркингда, Хантайка, в районе хребта Хараелах, оз. Кутарамакан), работа с архивами Игарской научно-исследовательской мерзлотной станции (1998, 2003 гг.), опубликованные материалы по динамике криогенных процессов.
Теоретическая и методологическая основа исследования базируется на идеях и трудах ученых в области физической географии, геоморфологии, почвоведения, гляциологии и мерзлотоведения, геофизики и геохимии ландшафтов, ландшафтоведения и природопользования Н.И. Базилевич, Ф.Г. Бакулина, И.Я. Баранова, С.С. Воскресенского, Б.И. Втюрина, М.К. Гавриловой, Г.Ф. Грависа, Н.Ф. Григорьева, М.Г. Гроссвальда, Н.С. Даниловой, Ю.И. Ершова, А.Г. Исаченко, О.А Казанского, Е.Г. Карпова, Д.М. Киреева, С.В. Обручева, А.И. Попова, Н.Н. Романовского, В.И. Соломатина, Б.В. Сочавы, В.Л. Суходровского, СМ. Фотиева, П.Ф. Швецова, Н.С Шевелевой и др.
Методы исследования. При решении поставленных задач использовались традиционные методы, применяемые в комплексных ландшафтно-географических исследованиях. К ним относятся логический анализ и синтез, ландшафтно-исторический, картографический, сравнительно-
географический, прогнозирования, визуальный, метод пробных площадей, дистанционные, методы закладки и изучения почвенных разрезов, методы дешифрирования.
Защищаемые положения:
1. Ведущим фактором формирования и эволюции ландшафтной структуры Субарктики Средней Сибири является многолетняя мерзлота.
2. Крайняя неустойчивость субарктических геосистем обусловлена не только развитием криогенных процессов, но и особенностями вертикальной структуры многолетнемерзлых пород, которая определяется изменениями климата, морскими трансгрессиями, регрессиями и оледенениями.
3. Ведущим процессом изменения ландшафтной структуры в современных условиях является термокарст.
4. Хозяйственная деятельность способствует деградации многолетней мерзлоты, усиливая естественные динамические процессы (термокарст, солифлюкцию, термоэрозию, термоабразию, термосуффозию, разрушение бугров пучения), и тем самым способствует изменению всей структуры ландшафтов.
Научная новизна:
1. Впервые для территории Субарктики Средней Сибири (бассейны рек Курейка, Хантайка, Пясина) проведен комплексный сопряженный физико-географический анализ многолетней мерзлоты, ландшафтов и различных природных условий, определяющих характеристики криогенной толщи. Проведено дешифрирование космических снимков и составлена карта зависимости структуры ландшафтов от криогенных процессов и антропогенного воздействия.
2. Впервые с привлечением новых данных по малоизученным и труднодоступным районам Среднесибирской Субарктики (бассейны рек Большой Авам, Эндэ, Иркингда, районы оз. Кутарамакан и хр. Хараелах) дана полная характеристика различным криогенным процессам и формам рельефа (генезис, динамика, распространение и т.д.).
3. Впервые для северо-запада Средне-Сибирского плоскогорья проведена комплексная оценка влияния антропогенного фактора на современное состояние природных ландшафтов, на криогенные процессы и формы рельефа.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на республиканских конференциях: IV Всероссийская студенческая научная конференция «Экология и проблемы защиты окружающей среды», Красноярск, 1999 г.; Всероссийский съезд «Ассамблея народов Сибири и Дальнего Востока», Красноярск, 2000 г.; «География на службе науки, практики и образования», Красноярск, 2001 г.; «Проблемы геологии и географии Сибири», Томск, 2003 г., XXVII Пленум Геоморфологической комиссии РАН, VII Всероссийский научный семинар «Самоорганизация устойчивых целостностей в природе и обществе», г. Томск, 2003 г. По материалам диссертации опубликовано 12 работ.
Практическая значимость. Полученные выводы важны для органов охраны природы (региональные учреждения Министерства природных ресурсов, другие природоохранные ведомственные учреждения) в плане разработки мероприятий по рациональному природопользованию. Результаты исследования имеют большое значение для совершенствования образования в высших учебных заведениях. Отдельные разделы диссертационной работы рекомендуется использовать для разработки и проведения специальных курсов «Криогенное рельефообразование Средней Сибири» и «Экология Красноярского края» на географическом факультете Красноярского государственного педагогического университета, на естественных факультетах Красноярского государственного и аграрного университетов.
Структура, объем и содержание диссертации. Результаты исследования изложены в диссертации, состоящей из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы из 240 наименований, включая фондовый материал, 77 рисунков и 11 таблиц. Работа содержит 243 страницы машинописного текста.
Исследовательская работа проведена на средства TRAVEL -
грантов КГПУ по категории ФП в 2003 - 2004 гг., по проекту № 34-04-3 / кд в 2004 г. и гранта Красноярского краевого фонда науки (2004).
Автор выражает глубокую благодарность за помощь и ценные советы научному руководителю, доктору географических наук, профессору В.П. Чехе, д.б.н., профессору Ю.И. Ершову, к.г.н. В.А. Коляге, к.г.н. М.В. Неустроевой, научным сотрудникам Игарской научно-исследовательской мерзлотной станции, за материальную поддержку научный отдел КГПУ, за моральную поддержку всем сотрудникам географического факультета Красноярского государственного педагогического университета.
Глава 1. Факторы формирования ландшафтов Субарктики
В истории исследования многолетней мерзлоты выделяются четыре этапа: 1) XVI в. - начало XVIII в. - этап первых отрывочных сведений; 2) XVIII в. -конец XIX в. - время накопления знаний; 3) конец XIX в. - 30 гг. XX в. -появление первых обобщающих работ; 4) 30-е гг. XX в. - до настоящего времени - систематическое геокриологическое исследование региона. Инициаторами становления мерзлотоведения как науки явились В.И. Вернадский и В.А. Обручев, а основоположником М.И. Сумгин.
Развитие Норильского горнопромышленного района, успешные поиски нефти и газа, увеличение добычи золота и других цветных и редких металлов, а также гидротехническое строительство потребовали существенного расширения геокриологических исследований. Изучением этих вопросов в Норильском районе в связи с решением практических вопросов занималась мерзлотная станция Норильского горно-металлургического комбината.
На северо-западе Сибири и в долине реки Енисей мерзлотные исследования организует Игарская научно - исследовательская мерзлотная станция Института мерзлотоведения АН СССР (Н.В. Тумель, Г.С. Константинова, A.M. Пчелинцев, Н.С. Шевелева, А.П. Тыртиков, Л.С. Хомичевская, Е.Г. Карпов, Е.Л. Барановский, О.А. Казанский, Н.Ф. Григорьев).
На основные выводы и положения данных ученых опирается в своей работе автор. Но, не смотря на достаточно хорошую изученность криогенных условий Средней Сибири в целом, обобщающих трудов по ее северо-западной части за последние тридцать лет не появлялось.
На основе анализа существующих классификаций криогенных процессов и форм рельефа (Е.М. Катасонов, 1962; Н.И. Николаев, 1948; Ю.К. Ефремов, 1954; И.Я. Баранов, 1965; СП. Качурин, 1966; Е.В. Шанцер, 1966; П.Ф. Швецов, 1970; В.Л. Суходровский и Г.Ф. Гравис, 1976; В.Л. Суходровский, 1979; Б.И. Втюрин, 1969) наиболее приемлемой для работы выбрана классификация Б.И. Втюрина. В ней выделяются три группы типов криогенного рельефа и соответствующих им криогенных процессов, связанных с промерзанием, протаиванием и со сменой процессов промерзания и протаивания. За основу геокриологического районирования принята схема С.М. Фотиева, Н.С Даниловой, Н.С Шевелевой (1974), по которой район исследования относится к Северной геокриологической зоне, Североконтинентальной подзоне Путоранской провинции.
Исследуемая территория в четвертичном периоде пережила несколько трансгрессий и регрессий арктических морей и многократные оледенения. Это в значительной мере отразилось на формировании криогенной толщи. В настоящее время многолетняя мерзлота находится под воздействием таких факторов как геологическое строение и литология субстрата, рельеф, климат, гидрогеологические условия, почвенный и растительный покров. В работе на конкретных примерах рассмотрено влияние указанных факторов.
Льдообразование в различных горных породах представляет процесс литогенеза с формированием определенной текстуры, минерального состава, структуры и цвета горных пород. Текстура - важный показатель условий миграции воды в горных породах. Минералогический и литологический состав определяют устойчивость горных пород к выветриванию и оказывают влияние на процесс промерзания, на миграцию воды и пучение.
На распределение и мошность многолетней мерзлоты влияет абсолютная высота. Рельеф также определяет температуру земной поверхности вследствие неравномерности распределения снежного покрова на положительных и отрицательных формах рельефа. Ведущие мерзлотные рельефообразуюшие процессы: криогенное выветривание, сортировка материала, морозобойное растрескивание, термокарст, солифлюкция. Климат определяет вертикальную структуру ландшафта, способствует образованию и длительному сохранению мерзлоты. Этому благоприятствуют низкие среднегодовые температуры, большая продолжительность зимних месяцев, малая мощность снежного покрова, раннее выпадение и перераспределение его ветрами, малая облачность зимой, короткое и прохладное лето. Гидрогеологические условия определяют количество влаги в сезонно талом слое (СТС). Увеличение количества влаги способствует активному развитию термокарста, что существенно отражается на структуре ландшафтов.
Почвенно-растительный покров обладает определенными противоэрозионными свойствами, контролирует интенсивность естественной денудации. Гранулометрический состав почв определяет рост и характер льда. Нарушение почвенно-растительного покрова склонов приводит к таянию верхних горизонтов многолетнемерзлых пород (ММП), увеличению мощности и увлажненности СТС, массовому криогенному сплыванию и оползанию грунтов, к усилению термоэрозии.
Для равнинных ландшафтов характерно прерывистое, островное распространение маломощных (10-30 м) и высокотемпературных (от -0,2 до -0,3° С) массивов ММП. Для западной части плато Путорана характерна большая мощность (300-500 м) и низкие температуры ММП (до -7° С). Многолетняя мерзлота является ведущим фактором, определяющим структуру и динамику ландшафтов Субарктической Средней Сибири, и находится в глубоком взаимодействии со всеми природными факторами.
Рис. 1 криогенные процессы в структуре ландшафтов северо-запада Среднесибирского плоскогорья
Фоновое нормальное, средней степени активности развитие ; *......... термокарста на слабовозвышенных моренных равнинах
■ Фоновое нормальное активное развитие термокарста по низким моренным и зандровым равнинам
Активное развитие термокарста в связи с антропогенным фактором
■Фоновое развитие криогенного выветривания на ступенчато-низкогорном лавовом плато
ЯЯМ Очаговый термокарст на возвышенных пластовых равнинах и лавовых плато
птп
ЕЮ1 1Ш1
О
Термокарст по псдземным льдам Полигонально-трещинный микрорельеф
Реликтовые полигональные структуры с жилами различного возраста от верхнего голоцена до ср. плейстоцена
Современная интенсивная солифлюкция Трасса лэп
Границы ландшафтных районов Талики
железные дороги Пятна-медальоны
Сортировка материала:каменные кольца Курумы, каменные реки,каменные моря криогенное выветривание: торы Криогенное выветривание: нагорные террасы Эпигенетические пжл Сингенетические пжл Пучение:крупнобугристые торфяники
пучение:плоскобугристые торфяники
Сезонные бугры пучения
Локальные техногенные нарушения геоэкологических условий, вызванные
а) добычей полезных ископаемых
- открытым способом;
- подземным.
б) бурением глубоких (более 1000 м) скважин
- Одиночные скважины
- Серия скважин
Рис.2 нарушенность растительности ландшафтов норильского промышленного района
Йерии:
Угнетенность отдельных Г~
видов растений
Лес с небольшим количеством больных деревьев
В
Суховершинность кустарников и угнетенность напочвенного покрова
Значительное уничтожение кустарников и повреждение напочвенного покрова Почти полное уничтожение кустарников и напочвенного покрова
Границы ландшафтов
Лес с единичными мертвыми деревьями и обилием больных
Лес, состоящий из мертвого и больного древостоя
мертвый лес
Загрязненные водные объекты
Грязные водные объекты
Глава 2. Физико- географическое районирование
На исследуемой территории распространены два основных типа ландшафтов: равнинные субарктические лесотундровые и горно-тундровые низкогорные ландшафты (А.Г. Исаченко, 1971). Субарктические ландшафты характеризуются низкой теплообеспеченностью, длительной, суровой зимой, повсеместным распространением многолетней мерзлоты, невысокой биологической продуктивностью растений. Мерзлота определяет широкое развитие криогенных процессов и форм мезо- и микрорельефа: термокарстовых, полигональных, солифлюкционных, пятнистых и т.д.
Годовая суммарная радиация составляет около 70-80 ккал / см2. Радиационный баланс равен 22-24 ккал / см2 год, сумма активных температур составляет 500-800°. Зима длительная - 160-200 дней. Велики потери радиации за счет высокого альбедо (в течение 7-9 месяцев здесь лежит снежный покров). Температура самого теплого месяца в лесотундре 12-14°. Количество осадков от 400 мм на равнинной территории до 1500 мм в год на западе плато Путорана. Увлажнение избыточное и в сочетании с мерзлотой приводит к интенсивному заболачиванию.
Для растительного покрова лесотундры характерны: 1) разреженный древостой при сомкнутости корневых систем; 2) специфические жизненные формы деревьев - криволесье, «деревья в юбке» (разрастание нижних ветвей, суховершинность), стланники и полустланники, флагообразные формы, тонкоствольность, куртинность. Общие запасы фитомассы составляют 436 ц /га. В редколесьях преобладает надземная фитомасса над подземной, опад поступает за счет наземного покрова (кустарничков, мхов), вегетационный период 100-130 дней. Продуктивный период - 75-100 дней.
На исследуемую территорию имеются мелкомасштабные карты физико-географического районирования, составленные по различным классификациям (Н.А. Гвоздецкий, 1983; А.Г. Исаченко, 1988; Е.Н. Калашников, 1994) и среднемасштабные специальные ландшафтные карты (Е.Г. Белая, СП. Горшков, Д.В. Мельников, 1998; Д.М. Киреев, В.Л. Сергеева, 2000). За основу
принята ландшафтная карта последних исследователей. Важными на карте являются характеристики показателей, определяющих устойчивость ландшафтов: трофность, водность, рыхлость отложений, мерзлотность земель, затопляемость, дренаж и нарушенность природных систем.
Контрастность ландшафтообразующих факторов Субарктики, в первую очередь рельефа, предопределила неоднородность природно-ландшафтной дифференциации района исследования. Природные комплексы равнинной и горной территорий отличаются разной степенью устойчивости к внешним воздействиям. Крайней неустойчивостью характеризуются равнинные ландшафты, на которых даже при незначительном изменении климатических показателей активизируется термокарст.
Глава 3. Криогенные процессы и формы рельефа как показатель функционирования субарктических ландшафтов
Криогенные процессы систематизированы по трем преобладающим типам явлений: многолетнее промерзание, многолетнее протаивание и частая смена промерзания и протаивания. К первым относятся морозобойное трещинообразование, пучение, наледеобразование. При многолетнем протаивании активизируется термокарст, при частой смене промерзания и протаивания - криогенное выветривание, нивация, сортировка материала, термокарст по морозобойным трещинам, пятнообразование и солифлюкция.
Наиболее распространены и активны термокарстовые процессы и формы. Основные причины их появления: изменение термического режима поверхности, увеличение мощности СТС. Поэтому термокарстовые процессы являются основными показателями потепления климата и степени хозяйственного освоения территории. Формы рельефа при термокарсте: озерные котловины (аласы), провалы, западины, блюдца, ниши, термокары, байджерахи. Встречается термокарст смешанного происхождения:
термоабразионный, термосуффозионный, термопланационный,
термоэрозионный.
На территории широко распространены реликты ледникового периода - пластовые льды в обнажениях: Ледяная Гора, Таб-Саля, Мамонтовское, Большая Хета. Вскрытие обнажений при усилении термокарстообразования указывает на изменение климатических условий в сторону потепления.
На основе собранного материала и произведенного дешифрирования космических снимков поверхности можно сделать выводы, что за последние 25-30 лет произошла активизация термокарстовых процессов различного типа и происхождения. Это связано с тенденцией к деградации ММП, что отмечается увеличением теплооборотов в почвогрунтах, увеличением мощности СТС. С учетом проведенных исследований в регионе составлена картосхема «Криогенные процессы в структуре и динамике ландшафтов северо-запада Среднесибирского плоскогорья» (рис.1).
Глава 4. Современные криогенные процессы в связи с антропогенным воздействием и изменения ландшафтной структуры
Исследованы основные техногенные и промышленные объекты: участок трассы «Мертвой» железной дороги Салехард - Норильск, участок трассы нефтепровода «Ванкор - Игарка», трасса ЛЭП Курейка - Игарка - Норильск, залив Сиговый Хантайского водохранилища, городские кладбища г. Игарки и г. Норильска, а также территория Норильского промышленного района.
Усиление процессов термокарстообразования прослеживается на многих участках тундры и лесотундры после пожаров, при городском строительстве, на разработках полезных ископаемых, после использования гусеничного транспорта, активизируются пастбищные дегрессии после выпаса оленей.
Острая экологическая проблема в регионе связана с техногенной нагрузкой на ландшафты Норильского промышленного района. За последние 16 лет площадь погибших и поврежденных редколесий в результате промышленных выбросов в атмосферу составляет около 900 тыс. га. На территории с уничтоженным лесом резко усиливаются ветры, уплотняется снег, глубже
промерзают почва, реки, озера. Это отражается на структуре и динамике ландшафтов Норильской долины, о чем свидетельствует составленная картосхема нарушенности растительности ландшафтов (рис.2). В ее основе ландшафтная карта Норильского промышленного района (Е.Г. Белая, С.П. Горшков, Д.В. Мельников, 1998). Картосхема составлена с учетом изменений экологического состояния ландшафтов, произошедших за последние 6 лет.
С учетом произведенных исследований в регионе прогнозируется дальнейшее повышение теплооборотов и влажности почвогрунтов, увеличение мощности деятельного слоя, рост мощности снежного покрова, активизация термокарстовых, термоэрозионных, термоабразионных и солифлюкционных процессов и формирование соответствующих форм рельефа.
Основные результаты исследований
На основе анализа и обобщения фактических данных, полученных в ходе полевых исследований в районе г. Игарки, в бассейне рек Курейка, Большой Авам, Хантайка, Иркингда, в районе Хантайского водохранилища, оз. Кутарамакан, гор Хараелах и Путорана, можно сделать следующие выводы:
1. Природные условия Субарктики оказывают существенное влияние на многолетнюю мерзлоту, которая в свою очередь определяет характеристики всех природных компонентов: текстуру горных пород, степень увлажнения почвогрунтов, микроклимат, формирует криогенные формы рельефа, регулирует циркуляцию подземных вод, определяет тип почвы и состав почвенно-растительного покрова.
2. Ландшафты района исследования крайне зависимы от внешних воздействий, особенно в пределах равнинных территорий. В числе внешних (природных) воздействий наиболее активно оказывают влияние на динамику ландшафтов увеличение за последние десятилетия среднегодовых температур, влажности воздуха и количества осадков. Среди антропогенных воздействий наиболее сильно отражаются на динамике ландшафтов загрязнение природной
среды отходами промышленности, вырубка леса, пожары, проезд гусеничного транспорта, строительство техногенных объектов.
3. За последние 25-30 лет наблюдается тенденция к деградации многолетней мерзлоты за счет увеличения глубины СТС и мощности снежного покрова, сокращения мощности ММП. Это приводит в первую очередь к активизации термокарстовых процессов различного типа и происхождения. В районе исследования также широко развит термокарст, обусловленный вытаиванием крупных пластовых залежей погребенных подземных льдов глетчерного (ледникового) происхождения. На дне котловин образовавшихся озер вскрыты высокотемпературные сквозные талики.
4. Антропогенная нагрузка в условиях многолетней мерзлоты значительно нарушает естественное состояние ландшафтов Субарктики, приводит к гибели многих компонентов биоты, изменила биохимические процессы в почве и тем самым оказало воздействие на криогенное рельефообразование.
5. Несмотря на общую тенденцию к деградации ММП, на поверхности крупнобугристых торфяников вне зоны техногенного воздействия прослеживается интенсивное морозобойное растрескивание и накопление эпигенетических повторно-жильных льдов.
6. В зоне затопления Хантайским водохранилищем катастрофически быстро развиваются талики, связанные с интенсивным вытаиванием льдонасыщенных озерно-болотных суглинков и крупнобугристых торфяников под дном залива Сиговый. Берега подвергаются интенсивному воздействию термоденудационных и динамических процессов (размывание, переотложение минеральных грунтов), а в акватории наблюдается массовое всплытие, дальнейшее разрушение и переотложение торфяников.
7. На трассе «Мертвой» железной дороги Салехард - Норильск усиление процессов термокарстообразования обусловило сильное заболачивание прилегающей территории, деградацию ММП, пенепленизацию насыпи дороги на многих участках, развал и полное уничтожение мостов.
8. Вдоль трассы ЛЭП Светлогорск - Игарка - Норильск в зависимости от техногенных нарушений и соотношения комплекса локальных факторов происходит либо деградация ММП, либо аградация. Сведение древесной растительности и нарушение мохово-лишайникового покрова привело к увеличению глубины СТС в 1,5-2 раза.
10. На территории Норильского промышленного района наблюдается уничтожение почвенно-растительного покрова, гибель живых организмов и в целом деградация природных комплексов вплоть до полного уничтожения их вблизи предприятий.
11. Развитие криоморфоскульптуры на ближайшее будущее с учетом скорости протекания криогенных процессов в условиях потепления климата и активного антропогенного вмешательства будет способствовать продолжению активизации термокарстообразования, термоабразии, термоэрозии, солифлюкции и деградации торфяных бугров.
Для уточнения региональных прогнозов динамики мерзлотных условий и криогенных процессов рельефообразования на исследуемой территории необходимо продолжение полевых геокриологических исследований в естественных и нарушенных условиях. Полученные результаты служат основой для составления геокриологической карты Путоранской провинции.
Список публикаций:
1. Варламова Т.Н. Криогенная морфоскульптура Енисейского Севера // География на службе науки, практики и образования. - Красноярск, 2001. - С. 160-162.
2. Варламова Т.Н. Изменения криогенной обстановки в Северной геокриологической зоне // Ландшафтно-экологические проблемы Алтая и сопредельных территорий. - Бийск, 2000. - С. 101 -104.
3. Варламова Т.Н. Экологическое равновесие северных территорий // Молодежь и пути России к устойчивому развитию. - Тезисы докладов 1 республиканской школы - конференции.- Красноярск, 1999. - С.49-51.
4. Варламова Т.Н. Влияние антропогенного фактора на изменения криогенной обстановки в Северной геокриологической зоне // Экология и проблемы защиты окружающей среды. У1 Всероссийская студенческая научная конференция. - Красноярск, 1999. - 2 с.
5. Мельниченко Т.Н. Криоморфоскульптура Енисейского Севера // География и геоэкология Красноярского края. - Красноярск, 2002. - 3 с.
6. Мельниченко Т.Н. Деградация многолетнемерзлых пород в условиях хозяйственного освоения криолитозоны Енисейского Севера // Проблемы геологии и географии Сибири. - Томск, 2003.
7. Мельниченко Т.Н. Криогенная морфоскульптура Енисейского Севера / Палеогеография Средней Сибири. - Красноярск: КГУ.- 2003. - С. 90-99.
8. Мельниченко Т.Н. Криогенные процессы и криоморфоскульптура на склонах плато Путорана (бассейны рек Большого Авама, Иркинды, Эндэ).-Красноярск: КГПУ, 2004 г.-10 с.
9. Мельниченко Т.Н. Деградация многолетней мерзлоты в заливе Сиговом Хантайского водохранилища // Самоорганизация и динамика природных систем. - Томск, 2003.- С. 313 - 314.
10. Мельниченко Т.Н. Техногенные наледи как деструктивные криогенные формы рельефа на территории северных городов // Самоорганизация и динамика природных систем. - Томск, 2003 г. - С. 314 -315.
11. Мельниченко Т.Н., Мельниченко С.А. Криогенные формы рельефа на западном макросклоне плато Путорана / Рельефообразующие процессы: теория, практика, методы исследования. - Новосибирск: ИГ СО РАН, 2004. -С. 182-184.
12. Мельниченко Т.Н. Активизация термокарстовых процессов в связи с усилением хозяйственной деятельности в северо-западной части Среднесибирского плоскогорья (бассейны рек Курейки и Хантайки) / Рельефообразующие процессы: теория, практика, методы исследования. -Новосибирск: ИГ СО РАН, 2004 г. - С. 184 - 185.
№2 587 0
OmOTa-raHo HnK Krny, t. 23-48-60