Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Кортикальные механизмы сенсомоторной координации
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Черенкова, Людмила Викторовна
Введение.
1.Литературные данные о роли сенсомоторной коры в процессах сенсомоторной координации.
1.1 .Организация моторного представительства в сенсомоторной коре.
1.2,Организация и роль соматического входа в сенсомоторную кору.
1.3.Организация и роль телецептивного входа в сенсомоторную кору мозга.
1.4.Интегративные функции сенсомоторный области коры мозга.
1.5.Характеристики реакций нейронов сенсомоторной коры при дифференцировании стимулов.
2. Изменение характеристик сенсомоторных координаций после повреждения мозговых структур.
2.1 .Изменение характеристик зрительно-контролируемых движений после повреждения сенсомоторных структур мозга.
2.1.1. Методика исследования зрительно контролируемых движений.
2.1.2. Изменение характеристик зрительно-контролируемых движений после повреждения сенсомоторных областей коры.
2.1.3. Влияние повреждения вентрального латерального ядра таламуса на параметры зрительно-контролируемого движения.
2.2. Влияние повреждения структур мозга на процессы дифференцирования условных стимулов.
2.2.1. Методика проведения условнорефлекторных экспериментов.
2.2.2. Изменение параметров движений после повреждения сенсомоторных областей коры.
2.2.3. Изменение характеристик дифференцировочного торможения после повреждения сенсомоторной коры.
2.2.4. Дефицит альтернативного выбора после повреждения коры при использовании в качестве инструментальной реакции движения передней конечностью.
2.2.5. Дефицит альтернативного выбора после повреждения сенсомоторной коры при использовании в качестве инструментальной реакции движения головы.
2.2.6. Влияние повреждения отдельных зон сенсомоторной коры на процесс обучения.
2.2.7. Влияние коагуляции медиальных лемнисков на дифференцирование зрительных стимулов.
З.Отражение процессов дифференцирования в активности нейронов сенсомоторной области коры.
3.1. Методика электрофизиологических экспериментов.
3.2. Характеристики активности нейронов сенсомоторной области коры при выполнении инструментальной реакции.
3.3. Характеристики изменения активности нейронов сенсомоторной коры на условные сигналы при дифференцировочном торможении.
3.4. Характеристики реакций нейронов сенсомоторной коры при альтернативном выборе с использованием в качестве инструментальной реакции движения лапы.
3.5. Характеристики реакций нейронов сенсомоторной коры при альтернативном выборе с использованием в качестве инструментальной реакции движения головы.
3.6. Корреляция между временными параметрами нейронной активности и условных двигательных реакций в сенсомоторной коре.
3.7. Характеристики фоновой межстимульной активности нейронов сенсомоторной коры при выполнении поведенческих задач разного типа.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Кортикальные механизмы сенсомоторной координации"
Актуальность проблемы. Изучение процессов сенсомоторной координации до настоящего времени остается одной из узловых проблем в комплексе исследований механизмов формирования целенаправленной деятельности. В основе организации любого поведенческого акта лежит единство сенсорной и моторной функций мозга. Одним из первых необходимость согласованной деятельности сенсорных и моторных процессов для достижения адаптивного результата поведения установил И.М. Сеченов (1891). Дальнейшие исследования подтвердили тот факт, что реализация любого двигательного акта требует наряду с обеспечением моторного выхода его непрерывного контроля со сто- » роны сенсорных систем (Анохин, 1935, 1975, Бернштейн, 1947, Батуев, 1975, 1977, Конорский, 1970, Козловская, 1976). Процессы программирования, подготовки и запуска двигательной реакции в соответствии с условным сигналом, в свою очередь, нуждаются в установлении согласованной активности нервных элементов сенсорных и двигательных систем мозга (Адрианов, 1976, Батуев, 1979, Куликов, 1986). Эти процессы составляют основу сенсомоторной координации и проявляются в разных моделях поведения. Однако независимо от поведенческой парадигмы в ходе реализации конкретного поведенческого акта перед организмом встают две проблемы. С одной стороны, необходимо провести оценку изменения внешней среды, а с другой стороны, выбрать наиболее адекватную этому реакцию. Многократно было показано, что расстройство процессов сенсомоторной координации наблюдается после повреждения различных структур мозга. Это, в частности, привело К. Лэшли (Lashley,1960) к созданию теории эквипотенциальности мозга. Дальнейшие исследования установили, что в зависимости от повреждаемой структуры обнаруживается специфичность дефектов поведения (Sprague 1966, Pribram, et al, 1966 и др.). Таким образом, был установлен принцип относительной локализации функций. « Вместе с тем в нейрофизиологических экспериментах было выявлено, что любой поведенческий акт требует синхронной деятельности популяций нервных элементов многих структур мозга (Анохин, 1975, Адрианов, 1976, Батуев, 1981, Котляр, 1986, Сторожук, 1986, Гасанов, 1988 и др.). В их активности может отражаться специфическое участие каждой структуры в адекватной реакции организма. Поиски характеристик функционирования проекционных, ассоциативных и двигательных систем приводят к выводу о том, что процесс восприятия нельзя рассматривать однозначно (Анохин, 1975, Иваницкий, 1976). Помимо кодирования физических параметров сенсорных стимулов, для адекватного восприятия необходимо определение их биологической значимости для организма. Определение значимости внешнего раздражителя реализуется в системе ассоциативных структур с участием лимбической системы -(Иваницкий, 1976, Симонов, 1981). Эти два процесса восприятия при организации ответных реакций организма взаимодействуют на элементах интегра-тивно-пусковых систем мозга (Батуев, Куликов, 1983). К таковым по общепризнанному мнению относятся сенсомоторные отделы коры (СМК) мозга кошек (Сторожук, 1986, Адрианов, 1986). В ряду эволюционного развития СМК кошек по своим свойствам представляет промежуточную структуру между моторными и ассоциативными областями коры мозга приматов. Она имеет все признаки интегративно-пусковых структур мозга и относится к таламо-фронтальной ассоциативной системе (Батуев, 1981).
Существенная роль СМК в процессах сенсомоторной координации определяется структурно-функциональной организацией связей со специфическими сенсорными и лимбическими структурами мозга (Buser, Bignall, 1967, Strick, 1973 Asanuma, 1978), полисенсорными свойствами ее отдельных элементов, их высокой способностью к пластическим перестройкам (Батуев, 1981, Александров, 1990) и упорядоченной организацией кортикопетальных и кор-тикофугальных путей (Костюк, 1973, Asanuma, 1973). Анализ литературных данных свидетельствует о том, что СМК у кошек принимает участие в программировании, реализации двигательных актов (Evarts, 1968, Asanuma, 1973) и в сенсорном контроле движений (Sasaki, Gemba, 1987). Существенную роль СМК играет и в таких процессах как межсенсорная интеграция (Батуев, 1970), оценка значимости сенсорного сигнала (Куликов, 1986), определение его пространственного местоположения (Georgopoulos et al, 1982), прогнозирование вероятности предстоящего события (Батуев, Малюкова, 1971). Известно, что такие предпусковые процессы как внимание к сигналу, определение направления предстоящего движения, подготовительная настройка к его выполнению являются необходимыми факторами организации сенсомоторной координации во времени и пространстве (Анохин, 1975, Бернштейн, 1966, Батуев, 1977). Нейрофизиологические исследования отчетливо показали, что условный сигнал способен вызвать закономерную модуляцию импульсной активности нейронов СМК (Котляр, 1986,Сторожук, 1986, Гасанов, 1988). Упорядоченность в соотношении соматического входа и моторного выхода на уровне СМК подразумевает соответствие соматических рецептивных полей нейронов отдельных участков коры и тех локальных двигательных актов, которые возникают во время их микростимуляции (Duffose et al, 1984). В последнее время было установлено, что нейроны фронтальных областей коры с разными характеристиками тактильных рецептивных полей и разными реакциями во время выполнения движения имеют специфические особенности изменения импульсной активности в ответ на сенсорные сигналы, инициирующие движение (Martin, Ghez,1985, Georgopoulos, 1999).
Основываясь на экспериментальных данных и теоретических положениях, наше исследование было направлено на доказательство предположения о том, что на уровне СМК реализуются механизмы согласования сенсорных и моторных элементов поведения, которые осуществляются на выходных эле- s ментах СМК, имеющих строгое соответствие между соматическим входом и моторным выходом.
Цели и задачи исследования.
Цель работы состояла в поведенческом и нейрофизиологическом анализе механизмов сенсомоторной координации на уровне СМК и подкорковых структурах мозга, обеспечивающих организацию ее соматического входа и моторного выхода.
В плане разработки данной проблемы осуществлялось решение следующих задач:
1) изучение влияние повреждения СМК и вентрального латерального ядра таламуса на параметры выполнения зрительно-контролируемых движений;
2) анализ нарушения дифференцирования условных сигналов после локального повреждения отдельных участков СМК и медиальных лемнисков;
3) определение характеристик изменения активности нейронов разных участков СМК во время выполнения движений;
4) выявление зависимости изменений вызванной активности нейронов СМК на условные сигналы от параметров их соматических рецептивных полей и характера реакций во время выполнения движений;
5) исследование изменения фоновой активности при выполнении дифференцирования в разных поведенческих моделях. Основные положения, выносимые на защиту:
1.В процессах сенсомоторной координации принимают участие те зоны СМК, которые непосредственно контролируют выполнение локальных двигательных реакций.
2.Инструкция, содержащаяся в условном сигнале, находит специфическое отражение в активности тех нейронов СМК, эфферентная импульсация которых приводит к осуществлению локальной инструментальной реакции.
3 .В процесс сенсомоторной координации первыми включаются нейроны с широкими рецептивными полями, которые инициируют движение и нейроны с узкими рецептивными полями, программирующие начальные фазы двигательной реакции. Последними на условные сигналы реагируют нейроны с узкими рецептивными полями, обеспечивающие организацию завершающего этапа движения.
4.При реализации процессов сенсомоторных координаций характер реакций нейронов СМК на условные сигналы определяется характеристиками их соматического входа и моторного выхода.
Научная новизна работы.
В представленной работе был впервые проведен сравнительный анализ поведенческих реакций животного и активности нейронов в отдельных зонах СМК мозга при выполнении зрительно-контролируемых движений и дифференцировании условных сигналов у кошек в разных моделях поведения. На основании этого анализа в поведенческих экспериментах впервые было установлено, что процесс дифференцирования требует целостности тех зон СМК, которые контролируют выполнение условного движения. При этом сохраняется различение условных сигналов, восстанавливаются параметры двигательных реакций, но необратимо страдают процессы соотнесения сигнала с конкретным движением. Для осуществления этих процессов важное значение имеет сохранность соматического входа сенсомоторной коры. В электрофизиологических экспериментах впервые было установлено, что процесс инициации условного движения опосредуется нейронами СМК, имеющими обширные соматические рецептивные поля (РП) и изменяющими активность в связи с движением в целом. Выбор ответного движения, соответствующего условному сигналу, обеспечивается нейронами пирамидного тракта, имеющими ограниченные РП, активность которых связана с организацией отдельных фаз движения. На основе анализа фоновой активности нейронов СМК впервые было установлено, что при переключении поведенческих задач достоверное изменение ее параметров наблюдается именно у этой группы пирамидных нейронов. Анализ временных параметров нейронных реакций впервые позволил выявить последовательность включения нейронов разного типа в процесс сенсомоторной координации.
Теоретическое и практическое значение работы.
Представленная работа вскрывает один из механизмов, определяющих реализацию процессов сенсомоторной координации на уровне СМК. Приуроченность механизмов соотнесения внешнего сигнала с параметрами двигательной реакции к выходным элементам, непосредственно участвующим в ее организации свидетельствует об их ведущей роли в процессах сенсомоторной координации. Показанная в работе возможность реализации процессов организации движений, сенсорного обеспечения двигательных реакций и дифференцирования условных сигналов на одних и тех же выходных элементах СМК позволяет по-новому взглянуть на механизмы формирования условных рефлексов.
Полученные результаты могут иметь значение для разработки нейро-компьютерных систем, обладающих способностью к обучению. Результаты работы включены в курсы лекций «Физиология сенсорных систем», «Физиология высшей нервной деятельности» в качестве разделов по темам «Сенсорная организация движений» и «Роль ассоциативных областей коры в дифференцировании сенсорных сигналов». Апробация работы.
Материалы, изложенные в диссертационной работе, были доложены на Съезде физиологического общества (Алма-Ата, 1979); на 1 Всесоюзной конференции по физиологической кибернетике (Москва., 1981); на симпозиуме «Ассоциативные системы мозга» (Ленинград, 1985); на симпозиуме «Динамическая локализация и компенсация функций» (Ереван, 1983); на 2 всемирном конгрессе нейронаук (Будапешт, 1987); на симпозиуме «Сравнительная физиология высшей нервной деятельности животных и человека (Москва, 1988); на 28 совещании по проблемам высшей нервной деятельности (Ленинград, 1989); на всесоюзном симпозиуме «Нейрофизиологические механизмы обучения»
10
Киев, 1991); на 1 Международном совещании по эволюционной физиологии и биохимии (С-Петербург, 1996); на международном симпозиуме «Механизмы организации движений» (Москва - С-Петербург, 1997); на саттелитном симпозиуме «Интегративная деятельность мозга», в рамках 33 интернационального конгресса физиологических наук (С-Петербург, 1997); на 27 съезде всероссийского физиологического общества (Ростов-на-Дону, 1998).
Тема диссертации связана с планом основных научно-исследовательских работ НИИ физиологии им.А.А.Ухтомского СпбГУ, проводящихся по - координационному плану научно-исследовательских работ АН по направлению «Физиология человека и животных», тема «Сенсорная организация движений» (№ гос.регистрации 0182.5.011423)
Материалы диссертации опубликованы в 50 печатных работах.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Черенкова, Людмила Викторовна
ВЫВОДЫ.
1. Результаты поведенческих опытов свидетельствуют о единой природе нарушений зрительно-контролируемых движений и дифференцирования условных стимулов вследствие повреждения СМК и связанных с ней подкорковых структур мозга. Во всех случаях возникающий дефицит определяется расстройством механизмов соотнесения сенсорного сигнала с требуемой поведенческой реакцией.
2. Сходство наблюдающейся компенсаторной стратегии поиска пространственного положения зрительных целей после повреждения СМК или ВЛЯ та-ламуса позволяет предположить, что организация зрительно-моторных коор-динаций обусловлена деятельностью единой таламо-кортикальной системы.
3. Дифференцирование условных сигналов при использовании в качестве инструментальных реакций локальных движений осуществляется с участием тех участков СМК, которые непосредственно связаны с организацией используемых животным движений. При этом различение сигналов остается сохранным, но страдает процесс сопоставления сигнала с движением.
4. Разрушение медиальных лемнисков на уровне их входа в вентробазаль-ный комплекс ядер таламуса приводит к нарушению процессов дифференцирования условных стимулов, а повреждение ВЛЯ таламуса вызывает изменение параметров зрительно-контролируемых движений. Это свидетельствует о важности соматического входа в СМК для процессов сенсомоторной координации.
5. Изучение нейронной активности при дифференцировании условных стимулов выявило, что характер ответов нейронов СМК на условные сигналы зависит от их локализации в пределах СМК, размера соматических рецептивных полей и изменения активности во время выполнения инструментального движения.
6. Изменение активности во время дифференцирования у нейронов, тактильные рецептивные поля которых охватывают всю поверхность движущегося органа, коррелирует по времени с моментом предъявления условного сигнала и зависит от уровня дифференцирования. При дифференцировочном торможении эти клетки отвечают либо на положительный, либо на тормозный сигнал. В задаче альтернативного выбора их ответ не зависит от типа условного стимула и выполняемого движения, а формируется только при наличии двигательной реакции животного. Следовательно, они изменяют активность в ответ на условные стимулы только, если последние являются сигналом к инициации или торможению движения.
7. Нейроны пирамидного тракта, имеющие узкие тактильные рецептивные поля на поверхности движущегося органа, отвечают на условные сигналы только в области представительства этого органа в СМК. Параметры их реакции на условный сигнал коррелируют по времени как с моментом предъявления стимула, так и с моментом начала движения. Изменение их активности на сигналы, обусловливающие разные ответные действия животного различаются по интенсивности разряда. При дифференцировочном торможении в этих различиях отражается необходимость выполнить или затормозить движение, при альтернативном выборе - направление условного движения. Это говорит в пользу того, что в активности нейронов данного типа находит отражение процесс соотнесения условного сигнала с ответным действием животного.
8. Анализ временных параметров нейронных реакций показал, что в процесс дифференцирования первыми включаются те нейроны, активность которых связана с инициацией движения, и нейроны, изменяющие активность в связи с выполнением начальных фаз инструментальной реакции, а затем те нейроны, активность которых коррелирует с выполнением заключительных фаз условного движения.
9. Исследование изменения фоновой активности при дифференцировании условных сигналов показало, что для каждого типа деятельности существует определенная совокупность параметров фоновой активности, которая формируется в процессе выработки навыка. Формирование этих параметров наблю
249 дается только у пирамидных нейронов с узкими рецептивными полями в зоне представительства работающего органа. Это свидетельствует о существовании топографической организации отражения процессов программирования в активности нейронов.
Таким образом, совокупность поведенческих и нейрофизиологических результатов, полученных в работе, убедительно свидетельствуют о том, что на уровне СМК кошки реализуются механизмы сенсомоторной координации. В активности ее нейронов находят отражение не только процессы запуска и реализации движения, но и процессы программирования, соотнесения значимости и параметров сенсорных стимулов и выбора двигательной команды о типе конкретной двигательной активности, которая наиболее адекватно соответствует инструкции, обусловленной этими стимулами. Эти процессы реализуются в тех участках СМК, которые принимают непосредственное участие в организации двигательного акта. Его проявление и находит отражение в изменении активности на условные сигналы тех выходных нейронов, которые имеют соматические рецептивные поля в области исполнительных органов движения, а реакции во время выполнения движения связаны либо с перемещением этого органа в целом, либо с отдельными фазами моторного акта.
4. Заключение.
Совокупность полученных нами поведенческих и электрофизиологических результатов свидетельствует о том, что на уровне СМК находят отражение процессы соотнесения условного стимула с ответной реакцией организма. Причем в эти механизмы вовлекаются те выходные элементы СМК, которые контролируют организацию, подготовку и выполнение инструментальных двигательных реакций.
Исследование поведенческих коррелятов процессов сенсомоторной координации показало, что как выполнение точностных движений под зрительным контролем, так и процесс дифференцирования в различных поведенческих ситуациях претерпевают изменения после повреждений СМК и реорганизации восходящих проекций от специфических соматических структур и моторных ядер таламуса. В каждом случае возникающий дефицит процессов сенсомоторной координации имел как общие, так и специфические черты. В любом случае в первую очередь страдали процессы сопоставления информации от внешних сигналов с параметрами двигательной реакции. При выполнении движения, совершаемого под контролем зрения, нарушались механизмы сопоставления зрительных и соматических пространственных признаков объектов с параметрами выполняемой двигательной реакцией, что подтверждается и работами других авторов (Alstermark et al, 1984, 1987; Mail et al, 1985; Vi-allet et al, 1987; Саканделидзе, Орлова, 2000). При дифференцировании приходили в расстройство процессы соотнесения условного сигнала и соответствующей ему реакции животного, что и лежало в основе его нарушения. В связи с этим можно предположить, что на уровне СМК существуют единые локальные «ансамбли» сенсомоторных нейронов, функционирование которых и при сенсорном контроле движений, и при дифференцировании обеспечивает взаимоотношение внешних сигналов с двигательной реакцией на основе организации взаимодействия соматического и телецептивных входов из подкорковых структур.
Зрительно-контролируемые движения изменялись по времени и стратегии поисковых движений передней конечности, необходимых для совмещения зрительных целей в пространстве, после повреждения СМК или ВЛЯ. Вследствие даже одностороннего разрушения СМК после первоначально полного исчезновения поисковых движений и прицеливаний либо постепенно увеличивалось их количество, либо появлялась стратегия «ступенчатого» приближения конечности к искомой цели, причем ступеньки имели малую амплитуду и напоминали движения при треморе. Аналогичный характер поисковых движений отмечался и после повреждения ВЛЯ, но у необученных животных при формировании зрительно-моторной координации в более углубленной форме. Сходство возникающей компенсаторной стратегии поисковых движений, используемой при выполнении зрительно-контролируемых движений после повреждения ВЛЯ и СМК, позволяет предположить, что организация зрительно-моторных координаций обусловлена деятельностью единой таламо-кортикальной системы (Sasaki, Gemba, 1987). Целостность всех структур этой системы необходима для реализации и формирования сложно координированных и сенсорно-контролируемых двигательных навыков (Regis et al, 1976, Bornschlegl M., Asanuma H., 1987, Павлова, 2000, Пашина, 2000). Организация взаимодействия ВЛЯ и СМК в процессе выполнения сенсомоторных координаций, по-видимому, обусловлена первичным тормозным влиянием ВЛЯ на активность СМК, что показано в электрофизиологических экспериментах об изменении конструкции вызванных потенциалов СМК на свет после повреждения ВЛЯ (Бюзер, Ришар, 1975; Юнатов, 1981; Черенкова и др., 1982). Характер этих изменений говорит о постсинаптической природе тормозного влияния ВЛЯ на СМК вследствие гиперполяризации преимущественно дендритов крупных пирамидных нейронов СМК. Можно полагать, что стимуляция ВЛЯ вызывает гиперполяризацию нервных элементов коры, снятие маскирующего влияния которой после разрушения ядра, по-видимому, может способствовать выявлению ранее не проявляющихся компонентов вызванных потенциалов и других модальностей (Черенкова и др., 1982).
Способность животных к дифференцированию условных сигналов также нарушалась после повреждения СМК и медиальных лемнисков. Необходимо отметить, что дефицит дифференцирования сохранялся после восстановления всех параметров используемых двигательных реакций и зависел от объема и локализации повреждения. Обширные удаления СМК приводили к необратимым и длительным нарушениям всех трех исследованных условнорефлектор-ных моделей, что показано в работах многих авторов (ОкБвтап, ОкББтап, 1977; Чомахидзе, 1977; СгапАэгё, 1978; ОеЬпег,1978; Натишвили, 1979; Батуев, 1981). Это свидетельствует о важной роли СМК в дифференцировании гетеро-модаиьного раздражителя от его компонентов. Двигательные нарушения проявлялись в виде возрастания ЛП реакций и В Д. По истечении 3-х недель эти параметры восстанавливались, хотя увеличенные значения ЛП сохранялись дольше. Несмотря на восстановление временных параметров движения, дифференцирование сигналов оставалось нарушенным. При этом в задаче тормозного дифференцирования наблюдалось растормаживание двигательных реакций на неподкрепляемые стимулы. Во многих работах (Батуев, 1970; Васильева, Зотова, 1993) было показано расстройство и реакций на положительный комплексный стимул, выраженное в снижение числа движений в ответ на его предъявление. Это могло быть связано с иной моделью эксперимента, т.к. в наших экспериментах после периода активного угашения двигательных реакций на тормозные сигналы всегда вводили расписание псевдослучайного предъявления сигналов, что повышало уровень активности животного и его готовности к выполнению движения. Кроме того, реакция постоянного ожидания подкрепления, появляющегося на малый период времени перед животным, также способствовала повышению уровня внимания к внешним сигналам, что и приводило к снижению числа тормозных реакций на положительный сигнал, как у интактных, так и у оперированных животных.
В задачах альтернативного выбора в соответствии с предъявляемыми стимулами оперированные животные избирали тактику предпочтения одной из кормушек. Причем в случае инструментальной реакции, выполняемой передней конечностью, предпочитаемой кормушкой была левая (ближняя к "рабочей" конечности) независимо от соответствующего ей сигнала (комплекса или отдельных компонентов), а в случае выполнения движения головой всегда предпочиталась правая кормушка, также независимо от предъявляемого сигнала. Стратегия предпочтения характерна для кошек, осуществляющих выбор направления движения в трудных условиях. Например, при решении задач по зрительному распознаванию, когда использовали сигналы с параметрами, близкими к пороговым значениям (Черенкова, 1974) или после оперативных вмешательств (Черенкова, Юнатов, 1980).
Локальные повреждения СМК позволили выявить зависимость характеристик нарушений поведенческих реакций от локализации области разрушения коры. Удаление латеральных участков СМК, где локализуется зона проекции передней конечности (\Voolsey, 1958), вызывало нарушение способности к освоению и осуществлению дифференцирования при использовании в качестве инструментальной реакции захвата подкрепления из кормушки лапой. Как и при обширных экстирпациях СМК наблюдалось растормаживание реакций на отдельные компоненты комплекса и неспособность соотнести стимулы с подкрепляемым направлением движения конечности, хотя само движение нарушено не было, а временные параметры его выполнения восстанавливались достаточно быстро. В последнем случае отмечалось стойкое предпочтение левой кормушки независимо от соответствующего ей стимула. При этом нарушалась как способность к выработке данных форм дифференцирования, так и расстройство уже сформированного навыка. Однако эти же животные были способны к выработке дифференцирования этих же сигналов, если выбор направления движения, соответствующего данному стимулу, осуществлялся с помощью движения головы, т.е. условным движением служил нажим носом на соответствующую педаль. У обученных же животных данный навык сохранялся после операции. Однако отмечалось первоначально достоверное увеличение ВР на сигнал. Через две недели значения ВР возвращались к дооперацион-ному уровню. При работе лапой у этих животных также достоверно возрастали как значения ЛП реакции, так и ВД. Это изменение временных параметров компенсировалось через 2-3 недели, хотя вероятностные характеристики оставались на низком уровне. Данный феномен свидетельствует о том, что, несмотря на полное восстановление двигательного навыка, способность животных к дифференцированию оставалась нарушенной. Время инициации и выполнения движения, по-видимому, не являются критичными для анализа сигналов, хотя можно на основании этого говорить о включении механизмов компенсации. Таким образом, использование локальных инструментальных реакций позволило ограничить область, ответственную за организацию соотнесения условного сигнала с движением передней конечности, будь-то торможение движения или выбор его направления, латеральной сигмовидной извилиной.
Обратная картина выявилась у животных с сохраненной латеральной сигмовидной извилиной и разрушенными медиальными участками СМК. В этих случаях дифференцирование с использованием движения лапой сохранялось. Дифференцировочное торможение нарушалось после операции, но могло быть восстановлено после процесса реобучения. Однако выработка тормозных реакций нажима носом на педаль при предъявлении дифференцировочных сигналов была невозможна у этих же животных. В ряде работ (Васильева и др., 1989) было показано, что при использовании в качестве условной реакции побежки к кормушке также достаточно локального удаления СМК для нарушений задач диффернцировочного торможения. Это свидетельствует о большей чувствительности механизмов торможения к повреждению. Для их осуществления целостность всей структуры является более критичной, чем для процессов переключения на другую двигательную реакцию. Специфически после удаления медиальных участков СМК страдало формирование и выполнение выбора направления движения в соответствие с комплексным стимулом или его компонентами при инструментальной реакции головой. При этом устанавливалось четкое предпочтение правой кормушки независимо от предъявляемого сигнала. В случае альтернативного выбора с осуществлением движения лапой достоверно возрастали значения ЛП, несмотря на сохранение уровня вероятности правильных ответов. Причем дольше оставались достоверно высокие значения данных параметров у животного с большим объемом повреждения, локализованным в районе конца круциатной борозды. ВД не изменялось после операции, что свидетельствует о сохранности двигательной сферы. У данных животных не была четко выявлена зона, необходимая для выполнения диффе- ^
L 1 ренцирования сигналов головой, т.к. повреждение не ограничивалось проекциф ей в коре морды и шеи. Однако они были разрушены в совокупности с другими областями.
Все вместе взятое свидетельствует о том, что использование локальных движений в качестве условных реакций позволило выявить отдельные зоны СМК, критичные для организации соответствующих поведенческих задач. До сих пор медиальные и латеральные участки СМК разделяли на основании специфики их связей с подкорковыми структурами (Yumiya, Ghez, 1984) и различий нейронных реакций на сенсорные стимулы (Videen, 1981; Suzuki, 1985) при выполнении движений под сенсорным контролем (Ghez, 1985). Представленные данные показывают, что и участие этих зон в дифференцировании условных сигналов имеет специализацию. Структурно-функциональные различия латеральных и медиальных зон тесно связаны с топической организацией СМК. Области, контролирующие движения передней конечности, связаны и с осуществлением процессов дифференцирования сенсорных сигналов, если в ответ на них животное должно совершить движение передней конечностью.
Зоны, контролирующие движения головы и шеи, напротив, участвуют в дифференцировании тех же сигналов, если движение осуществляется поворотом головы. Это явление может свидетельствовать об участии СМК не столько в анализе гетеросенсорных сигналов, сколько в соотнесении их с последующей деятельностью животного, не зависимо от того, будет ли эта деятельность оп- » ределять торможение движения или выбор его соответствующего направления. Об этом же говорят и данные таламической дегенерации после удаления соответствующих локальных зон СМК. В результате удаления ее латеральных участков массовая гибель нейронов отмечается в латеральных отделах комплекса вентрального латерального и вентрального переднего ядер таламуса, соответствующих проекции передней конечности. При повреждении только медиальных участков, наблюдается смещение ретроградной дегенерации в медиальные отделы этого комплекса ядер, что соответствует зоне проекции аксиальной мускулатуры (Strick, 1976; Asanuma, 1987). Нейроны этого комплекса ядер у бодрствующих животных отвечают на любые сенсорные стимулы только, если они являются сигналом последующего движения (Jasper, Bertrand, 1963; Раева, 1977). В поведенческих исследованиях также показано, что повреждение участков, связанных с проекцией дистальной мускулатуры, приводит к нарушению зрительно-контролируемых движений как следящего, так и « баллистического типа. Эти же ядра таламуса совместно с примыкающими участками вентробазального комплекса определяют структуру РП полей нейронов СМК (Asanuma, 1984). Можно предположить, что именно в системе «вентральный таламус - СМК» осуществляется «привязка» сенсорного сигнала к соответствующему двигательному акту животного. Это нашло подтверждение в электрофизиологических сериях экспериментов.
Исследование нейронной активности отдельных участков СМК при выполнении инструментальных реакций свидетельствуют о том, что активность большинства нейронов, имеющих очерченные тактильные РП, коррелирует с выполняемым движением. Только нейроны, РП которых не имели четких границ, не изменяли свою активность во время выполнения движений и лапы, и головы. Во время дифференцирования только единичные из них отвечали на предъявляемые сигналы, и параметры их ответов не коррелировали с условно-рефлекторной задачей. Наиболее ярко это выявлялось после угашения двигательных реакций на положительный условный сигнал. Реакции этих нейронов на условные сигналы оставались прежними, несмотря на изменение поведенческой ситуации. Это позволило предположить, что нейроны, не участвующие в организации инструментальных движений, также не принимают участие и в организации процесса исследованных сенсомоторной координаций.
При выполнении движения лапы и головы во всех исследуемых областях были зарегистрированы нейроны, активность которых изменялась после начала движения, а время реакций коррелировало со временем развития движения. Для этих клеток была характерна разная интенсивность разрядов при выполнении движений в разном направлении. Нейроны с такими свойствами были обнаружены в моторной и премоторной коре обезьян (Georgopoulos, 1999) и СМК кошек (Vicario et al, 1983). Их активность связывают с текущим контролем двигательного акта. Предполагается, что разная интенсивность разряда * при изменении направления движения обусловлена у таких нейронов информацией по цепи обратной связи о разной амплитуде совершаемых при изменении направления движений (Schwarts, 1992). Во время всех трех задач дифференцирования эти нейроны не отвечали на условные сигналы. Изменения их активности при выполнении движений в отсутствии условных сигналов и при их предъявлении в задачах дифференцирования были подобны. По-видимому, для изменения активности этой группы нейронов превалирующей является соматическая импульсации относительно положения контролируемого участка тела в каждый момент времени (Bioulac, Lamarre, 1979; Bedingham, Tatton, 1985; Watanabe, 1986).
Остальные зарегистрированные нейроны СМК во время выполнения движений лапы или головы изменяли активность с опережением момента начала двигательной реакции. В зависимости от характера их тактильных РП были отмечены и различия их реакций при выполнении движений. Было показано, что нейроны, РП которых охватывает всю поверхность передней конечности или всю поверхность головы, изменяют активность с опережением начала движения на 60 - 100 мс, при этом длительность реакции сопоставима с длительностью движения, а характер реакции не зависит от типа выполняемого движения. Изменение активности нейронов с узкими РП коррелировало с отдельными фазами выполняемого движения. Для движения лапы - это были фазы подъема лапы или захвата подкрепления этой лапой, для движения морды -нажима носом на педаль или захвата подкрепления ртом. Сопоставление временных параметров реакций животного и импульсной активности во время выполнения движений лапы и головы показало, что изменения активности нейронов с узкими РП также опережают движение животного в среднем на 40 мс. Время опережения было сравнительно малым, что может быть связано с малым ЛП движения и простотой его структурной организации (Dormont et al, 1982; Ghez, Vicario, 1978). В отличие от нейронов с широкими РП реакции этих клеток зависели как от локализации их РП, так и от места регистрации нейрона. Те нейроны, которые имели РП в области передней конечности, встречались только в области представительства этой конечности в СМК, а нейроны, изменяющие активность 'в связи с движением головы, были зареги- * стрированы только в области представительства головы и имели РП, локализованные на ее поверхности. Специальное тестирование ряда нейронов при наличии и отсутствии первой фазы движения показало, что при совершении движения из положения с поднятой лапой нейронные реакции могут не менять своих характеристик, т. е. их активность в большей мере связана с движением по захвату подкрепления. Полученные данные согласуются с результатами ряда авторов, показавших, что нейроны СМК преимущественно реагируют при выполнении целенаправленных движений (Шульговский и др., 1982; Mountcastle et al, 1975). Необходимо отметить, что и у этих нейронов наблюдалась разная интенсивность разрядов при выполнении движений разного направления. Предполагается, что нейроны, начало изменения активности которых опережает движение, имеют дирекциональную избирательность, в их активности отражается команда о направлении последующего движения (Оеог-§орои1оз, 1999, 2000). Отмеченные параметры и рисунок разряда нейронов сохранялись при изменении временных параметров задачи у тренированных животных.
Анализ зависимости нейронных реакций от успешности выполнения движения показал, что в данной области коры, как было показано и в работах других авторов (Орлов и др., 1979; Пирогов и др., 1986; Акап^и е! а1,1997), имеются нейроны, изменяющие свою реакцию в отсутствие подкрепления. Однако большинство нейронов при вероятности захвата подкрепления в пределах 0 - 0,3 и наличии двигательной реакции сохраняли рисунок и характеристики ответа, т. е. для этих нейронов определяющим фактором является запуск и реализация движения, а не наличие или отсутствие подкрепления. После V угашении реакции животного исчезал и разряд нейрона, связанный с движением (моторный компонент), что согласуется с данными многих авторов о том, что на уровне сенсомоторной коры определяется двигательная программа, не зависящая от типа ее запуска (ЕуаЛэ, 1971; Ко, 1982; Окапо, Тап^, 1987 и др.). Однако, как показала настоящая работа, существенные изменения реакций наблюдаются у ряда нейронов СМК при вероятности захвата подкрепления 0,5. При этом изменения отмечаются главным образом у нейронов, демонстрирующих коротколатентную активацию или начальное угнетение активности во время выполнения движения. Анализ единичных реализаций показал, что изменение характеристик ответа нейрона наблюдается через пять-шесть попыток, а к концу тестирования в некоторых случаях наблюдалось установление нового рисунка активности, по-видимому, характерного для данной поведенческой ситуации. Такие изменения ответов нейронов могут быть опосредованы как обратной связью от двигательных аппаратов мозга (ви е1 а1, 1999; ВигЬаиё et al, 1999), так и входом от мотивационных структур (Voronin, 1980; Kim et al., 1983).