Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Коррекция нарушений структуры печени при стрессе с помощью природного полисахарида арабиногалактана
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Удвал, Ханджав

Список сокращенных слов.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Аналитический обзор литературы.

1.1. Механизмы развития стресс-реакции и ее альтерирующего действия.

1.2. Структура печени в условиях развития стресс-реакции.

1.3. Возможности коррекции альтеративных изменений структуры печени при стрессе.;.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Экспериментальная модель стресса.

2.2. Доза и схемы введения арабиногалактана.

2.3. Сроки наблюдения.

2.4. Материал для исследований.

2.5. Методы исследования.

2.5.1. Биохимические методы исследований.

2.5.2. Морфологические, гистохимические и морфометрические методы.

2.6. Методы статической обработки результатов.

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Структура печени в условиях иммобилизационного стресса.

3.2. Структура печени в условиях иммобилизационного стресса и предварительного введения арабиногалактана.

3.3. Коррекция стресс-индуцированных нарушений структуры печени с помощью введения арабиногалактана после иммобилизации.

3.4. Индуцированные стрессом изменения концентрации продуктов ПОЛ в паренхиме печени и их коррекция арабиногалактаном.

ГЛАВА 4. Обсуждение результатов. вывода.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Коррекция нарушений структуры печени при стрессе с помощью природного полисахарида арабиногалактана"

Актуальность. Современный экологический кризис диктует необходимость исследования адаптационных процессов и возможностей управления ими. В последние годы, благодаря разработке учения о стрессе, стало очевидным, что стресс может являться фактором патогенеза многих неинфекционных заболеваний. Определены органы, наиболее подвергающиеся стрессорному повреждению [88; 100 - 110, 130; 75,76; 82; 182; и др.], раскрыт ряд механизмов вторичной альтерации органов и тканей в условиях стресса. Установлены сроки развития максимальных повреждений органов при стрессе. Большинством ученых признана патогенетическая роль стресса в развитии различных заболеваний. Ф.З. Меерсоном и его учениками [100 - 110] предложена концепция о стресс-лимитирующих системах организма, на основе которой разрабатываются эффективные способы предупреждения и коррекции нарушений структуры и функции органов, вызванных стрессом [88; 84; 130; 30; 182; 81].

Многими авторами показано, что одним из главных органов-мишеней стресс-реакции является печень [130; 30; и др.]. Учитывая важнейшую роль этого органа в жизнеобеспечении организма, стрессорные нарушения структуры и функции печени могут усугублять тяжесть основного заболевания. В связи с этим, при различных заболеваниях, проводя базовое лечение, необходимо корригировать и состояние печени. Введение медиаторов и метаболитов стресс-лимитирующих систем дает достаточно хороший саногенетический эффект, но значительно менее действенно при уже развившейся стресс-индуцированной альтерации печени [218; 130; 30 и др.]. Из этого следует необходимость поиска новых гепатопротекторных веществ, способных уменьшить стрессорную альтерацию и стимулировать восстановительные процессы в печени.

Совсем недавно предметом исследований стали биологические эффекты арабиногалактана, полученого из лиственницы сибирской. Выяснено, что это соединение обладает мембранопротекторным и гепатотропным действием, а также проявляет свойства антиоксиданта и иммуномодулятора [188; 59; 66; 56 и др.]. Эти свойства арабиногалактана дают основание считать перспективным его апробацию для коррекции стресс-индуцированных нарушений структуры и функции печени.

Цель исследования. Выявление гепатопротекторного действия арабиногалактана, полученного из лиственницы сибирской, и разработка на этой основе путей коррекции нарушений структуры печени, вызванных стрессом. Задачи:

1) Выявить возможность предупреждения нарушений структуры печени, вызванных иммобилизационном стрессом, с помощью предварительного введения арабиногалактана.

2) Исследовать структуру печени у стрессированных животных в условиях введения арабиногалактана после окончания стрессорного воздействия.

3) Изучить изменение содержания продуктов липопероксидации в печени в динамике иммобилизационного стресса и при введении арабиногалактана.

Научная новизна. Выявлены и количественно оценены вызванные иммо-билизационным стрессом изменения структуры печени, проявляющиеся в нарушении кровотока, развитии дистрофических и некробиотических изменений гепатоцитов, истощении депо гликогена вследствие нарушения гликогенмета-болизирующей функции гепатоцитов, разрушении соединительнотканной стро-мы печени и угнетении коллагенсинтезирующей функции фибробластов. Установлено увеличение количества продуктов перекисного окисления липидов в ткани печени при стрессе. Впервые выявлено гепатопротекторное действие арабиногалактана, которое выражается в уменьшении избыточного накопления продуктов липопероксидации и деструктивных изменений в печени, улучшении кровотока и трофики клеток, сохранении гликогенметаболизирующей функции гепатоцитов, предупреждении снижения активности коллагеногенеза в условиях стресса. Приоритетными являются данные о возможности коррекции стресс-индуцированных нарушений структуры печени путем введения арабиногалактана не только перед стрессорным воздействием, но и после его окончания.

Теоретическая и практическая значимость. Доказан гепатопротектор-ный эффект применения арабиногалактана при иммобилизационном стрессе, который проявляется при введении полисахарида как перед стрессорным воздействием, так и после него. Выявлен ряд защитных эффектов арабиногалактана в условиях стресса: ограничение нарушений внутриорганного кровотока и альтерации паренхимы и стромы печени, сохранение гликогенметаболизирующей функции гепатоцитов и коллагенсинтезирующей функции фибробластов. Полученные результаты дают основание рекомендовать применение арабиногалактана с целью предупреждения и коррекции нарушений структуры печени, вызванных стрессом, а также могут служить базой для дальнейшей разработки эффективных профилактических и лечебных мероприятий при различных патологических состояниях печени.

Положения, выносимые на защиту:

1. При иммобилизационном стрессе арабиногалактан препятствует избыточному накоплению продуктов липопероксидации в печени и оказывает гепато-протекторное действие, существенно уменьшая альтерацию печени к концу стадии тревоги и ускоряя восстановление структуры печени в стадию резистентности.

2. Превентивное введение арабиногалактана в условиях иммобилизационного стресса является наиболее эффективным для предупреждения нарушений кровотока и активации коллагеногенеза, а его введение в стадию тревоги стресса - для коррекции трофики, гликогенметаболизирующей функции печени и ограничения альтерации паренхимы и стромы.

Апробация полученных результатов. Результаты исследований опубликованы в 7 работах и доложены на научно-практической конференции «Наш вклад в решение актуальных вопросов развития Монголии» (Иркутск, 2004), на заседании Иркутского отделения общества анатомов, гистологов и эмбриологов Российской Федерации (Иркутск, 2004), на заочной электронной конференции «Современные проблемы науки и образования» (15-20 ноября 2004), на заседании ассоциации анатомов Монголии (Улаанбаатар, 2005), на расширенном заседании кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии человека ИГМУ (Иркутск, 2005).

Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Удвал, Ханджав

ВЫВОДЫ

1. Предварительное введение арабиногалактана эффективно защищает печень от стресе-индуцированных повреждений, в стадию тревоги стресса препятствует расширению синусоидных капилляров, увеличивает сохранность гепатоцитов, уменьшает повреждение паренхимы в 7,5 раза и распад междолько-вой стромы в 1,6 раза, увеличивает в 3 раза содержание гликогена в клетках (до 50% от его уровня у интактных животных).

2. В условиях предварительного введения арабиногалактана уменьшение альтерации печени приводит к более полноценному восстановлению ее структуры в стадию резистентности стресса, и через 7 суток после иммобилизации паренхима печени полностью восстанавливается, тогда как у животных, не получавших арабиногалактан, паренхима печени восстанавливается на 78%, а соединительнотканная строма на 26%.

3. Введение арабиногалактана в период развития стадии тревоги иммобилизационного стресса ограничивает стрессорную альтерацию печени, уменьшает в стадию тревоги стресса нарушения кровотока, трофики гепатоцитов, относительный объем поврежденной паренхимы и соединительнотканной стромы, сохраняет активность коллагеногенеза и увеличивает в 5 раз содержание гликогена в гепатоцитах (до 63% от его уровня у интактных животных).

4. При введении арабиногалактана в стадию тревоги стресса ограничение альтерации печени приводит к полному восстановлению ее структуры через 7 суток.

5. Введение арабиногалактана до или после стрессорного воздействия препятствует избыточному накоплению в ткани печени продуктов липопероксидации, снижая концентрацию диеновых конъюгатов и малонового диальдегида в 2-2,5 раза.