Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Коррекция биохимического статуса у коров с удлиненным сервис-периодом
ВАК РФ 06.02.06, Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных
Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Федин, Александр Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Обмен веществ у жвачных животных.
1.2. Свободнорадикальное окисление.
1.3. Гормональный статус коров.
1.4. Послеродовые болезни.
1.5. Удлинение сервис-периода: причины, следствия.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Материал и методы исследований.
2.2. Результаты собственных исследований.
2.2.1. Мониторинг продуктивных и воспроизводительных качеств коров, отелившихся после удлиненной лактации; показатели жизнеспособности родившихся от них телят.
2.2.2. Биохимические показатели крови коров с нормальным и удлиненным сервис-периодом (эксперимент 1).
2.2.3. Биохимические показатели белкового обмена коров.
2.2.4. Биохимические показатели углеводного и жирового обмена коров.
2.2.5. Биохимические показатели минерального обмена крови коров.
2.2.6. Эндокринный статус коров.
2.2.7. Состояние антиоксидантной системы у коров.
2.3 Изучение коррегирующего влияния витаминноминеральной смеси на обменные процессы у коров (эксперимент 2).
2.3.1. Влияние витаминно-минеральной смеси на белковый обмен у коров с удлиненным сервис-периодом.
2.3.2. Влияние витаминно-минеральной смеси на углеводный и жировой обмен у коров с удлиненным сервис-периодом.
2.3.3.Влияние витаминно-минеральной смеси на минеральный обмен у коров с удлиненным сервис -периодом.
2.3.4.Влияние витаминно-минеральной смеси на эндокриный статус у коров с удлиненным сервис-периодом.
2.3.5. Влияние витаминно-минеральной смеси на антиоксидантный статус коров с удлиненным сервис-периодом.
2.4. Влияние витаминно-минеральной смеси на течение послеродового периода.
2.4.1. Изучение состояния коров в ранний послеродовой период.
2.4.2. Изучение воспроизводительной функции коров и их молочная продуктивность после отела.
2.4.3. Изучение показателей жизнеспособности телят, родившихся от коров, использованных в эксперименте.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Коррекция биохимического статуса у коров с удлиненным сервис-периодом"
За последнее 10 — летие значительно возросла продуктивность молочного скотоводства в стране. Многие животноводческие хозяйства используют коров в течение 6-8 отелов при удоях 6-8 тыс. кг молока. Однако дальнейшее повышение продуктивности коров становится невозможным без внедрения новых технологий содержания и кормления, разведения и селекции (Sjaastad O.V. et al., 2003; Холод В.М., Курдеко А.П., 2005; Стекольников A.A., Племяшов К.В., 2010; Шабунин C.B., Нежданов А.Г., 2012).
Нарушения воспроизводительной функции дойных коров в настоящее время составляют одну из основных проблем дальнейшего повышения продуктивности животных и в целом рентабельности в молочном животноводстве (Ferguson J.D., Chalupa W., 1989; Баженова Н.Б., 1996; : Племяшов K.B. и др., 2008; Батраков А.Я., Костяков А.Р., 2009; Лободин К.А., 2010; Романенко JI.B., Волгин В.И., 2010; Александров Д.Е., 2012; Исаев В.В. и др., 2012).
Знание нормального функционирования всех обменов веществ организма коровы возможно лишь на основе физиологического состояния животного, глубокого комплексного анализа рациона кормления, гематологических показателей крови (Ноздрин Г.А., 1996; Stojevic Z. et al., 2005; Буряков Н.П. и др., 2009; Лейбова В.Б. и др.,2011). В этих условиях в практику кормления крупного рогатого скота разрешен к использованию целый ряд ферментных препаратов, содержащих амилолитические, протеолитические, цитолитические ферменты. Разработаны многочисленные углеводно - витаминно - минеральные кормовые концентраты и добавки (Ноздрин Г.А., 1996; Рыжкова Г.Ф., 2005; Дельцов A.A., Уразаев Д.Н., 2009; Кузнецов А.Ф., Михайлов H.A., 2009; Сутыгина А.Н., 2009; 2010; Андреева Н.Л., Трошина Т.А., 2010; Ковалев С.П., Михайлова Г.Н., 2008; Яшин И.В. и др., 2012). Высокопродуктивные коровы в ранний период лактации часто не способны поддерживать положительный энергетический баланс, что приводит к возникновению метаболических расстройств: кетозы, гипокальцимия, пастбищная титания, гиповитаминозы, метгемоглобинемия, ацидозы, гипофункции яичников и другие (Щербаков Г.Г., Коробов A.B., 2002; Васильева С.В., Конопатов Ю.В., 2009; Душкин Е.В., 2010; Jorritsma R. et al., 2003).
Различные причины нарушений сухостойного периода, включая вопросы кормления, зоогигиенические факторы, связанные с содержанием беременных животных, послеродовые осложнения, наличие хронических заболеваний репродуктивной системы, в конечном счете, приводят к наличию коров с удлиненным сервис-периодом, что значительно снижает экономические показатели животноводческого сектора (Гардер JI.B. и др., 1984; Weiss W.P. et al., 1989; Барышев A.A., Гришин A.M., 1990).
Поэтому изучение метаболических процессов у коров с удлиненным сервис-периодом и их коррекции представляет как теоретический научный' интерес, так и практическое значение для молочного скотоводства.
Цель и задачи работы.
Целью выполненных исследований явилось научное обоснование эффективности использования витаминно-минеральной смеси (премикса ЛугаМикс) для коррекции обменных процессов у коров с удлиненным сервис-периодом.
Для достижения намеченной цели были поставлены задачи: в провести мониторинг воспроизводительных качеств коров; изучить зависимость между сроком осеменения коров и количеством мертворожденных телят; ® изучить биохимические показатели крови коров с удлиненным сервис-периодом, отражающие белковый, углеводный, жировой и минеральный обмены, а также антиоксидантную защиту;
• провести оценку эффективности скармливания витаминно-минеральной смеси коровам с удлиненным сервис-периодом в связи с биохимическим статусом, воспроизводительными и продуктивными качествами и показателями жизнеспособности родившихся от них телят.
Научная новизна.
Впервые выполнены комплексные исследовния показателей белкового, жирового, углеводного и минерального обменов у стельных коров с удлиненным сервис-периодом. Впервые исследованы показатели коров с удлиненным сервис-периодом, отражающие антиоксидантную систему крови. Изучено влияние разработанной нами витаминно-минеральной смеси (премикс ЛугаМикс) на основные обменные процессы у коров с удлиненным сервис-периодом. Впервые показано влияние данной • витаминно- V минеральной смеси на антиоксидантную защиту организма беременных коров. Научная новизна исследований подтверждена патентом №2452194 • (зарегестрировано в Государственном реестре изобретений Российской Федерации от 10 июня 2012 г.) - «Способ коррекции обменных процессов лактирующих коров в периоды раздоя и угасания удлиненной лактации» (в ! соавторстве).
Практическая значимость работы.
Выполнен мониторинг продуктивных и воспроизводительных качеств коров государственного молочного комплекса Ленинградской области, отелившихся после удлиненной лактации; дана оценка жизнеспособности телят, родившихся.от этих коров.
Результаты научно-производственных опытов по испытанию разработанной нами витаминно-минеральной смеси позволили рекомендовать ее для коррекции метаболических нарушений у коров, опосредованных появлением удлиненного сервис-периода.
Основные положения диссертационной работы используются в качестве информационного материала в учебном процессе на кафедрах акушерства и гинекологии им. Бочарова И.А и биологической и органической химии СПГАВМ.
Положения, выносимые на защиту.
• Мониторинг продуктивных и воспроизводительных качеств коров, отелившихся после удлиненной лактации; показатели жизнеспособности родившихся от них телят; в Биохимические характеристики крови коров с нормальным и удлиненным сервис-периодом;
• Витаминно-минеральная смесь (премикс ЛугаМикс) - корректор метаболизма у коров с удлиненным сервис-периодом;
Апробация работы.
Основные результаты диссертационной работы доложены на:
• научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПГАВМ. Санкт-Петербург, 2011;
• научной конференции студентов и молодых ученых СПГАВМ, Санкт-Петербург, 2011;
• III Международно-практической конференции преподавателей, молодых учёных, аспирантов и студентов «Инновационные процессы в АПК», посвященной 50-летию образования аграрного факультета в РУДН, Москва, 2011;
• научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПГАВМ, Санкт-Петербург, 2012;
• выездной научно-практический семинар «Подготовка организма коровы к отелу и лактации». ЗАО «Осьминское», Ленинградская обл., Сланцевский район, 09.12.2009;
• научно-практический семинар на базе ОАО «Лужский ККЗ» «Проблема сохранности высокопродуктивного скота», 20.10.2010;
• выездной научно-практический семинар «Пути повышения продуктивности коров» АПК Бежаницкого района, Псковской области, 15.03.2011.
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано восемь научных статьи, из которых три - в журналах, рецензируемых ВАК Минобрнауки РФ для публикации материалов докторских и кандидатских диссертаций. В них изложены основные положения диссертации.
Структура и объем диссертации.
Диссертация включает введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения, список использованной литературы, включающий 194 источников, из них 83 -иностранных. Работа изложена на 119 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 25 таблицами и 8 рисунками.
Заключение Диссертация по теме "Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных", Федин, Александр Владимирович
4. ВЫВОДЫ
1. Выполненный мониторинг воспроизводительных качеств коров показал, что в условиях молочного животноводческого комплекса число стельных и новотельных коров в 2007 году составило 56,3% от поголовья, в 2008 году - 58,0%.
2. Продолжительность сервис-периода до 100 дней у стельных коров стада составила 35,6 %, 100-150 дней - 24,7 % и свыше 150 дней -39,7% в 2007 году и 32,1%, 28,5% и 39,4 % , соответственно, в 2008 году.
3. Из числа всех телят доля мертворожденных составила в 2007 году -12,4%, в 2008 - 9,8%. Выявлена зависимость количества мертворожденных телят от срока осеменения коров. От коров с сервиспериодом до 100 дней их получено 2,63-5,55%, с сервис-периодом 100150 дней - 7,27-10% и с сервис-периодом свыше 150 дней - 20-20,9%. Из числа всех мертворожденных наибольшая часть получена от коров, осеменённых в срок свыше 150 дней: в 2007 году их процент составил 64%, в 2008 - 68,5%.
4. В конце стельности у коров с удлинённым сервис-периодом (свыше 150 дней после отела) установлено снижение белковосинтезирующей функции печени, что находит отражение в снижении синтеза простых белков (на 11,1 - 18,0%) и мочевины (на 38,4%) сыворотки крови, а так же ферментов переаминирования AJ1T на 33,3% и ACT на 29,9% (Р<0,05).
5. У коров с удлинённым сервис-периодом в конце стельности выявлено нарушение углеводного, жирового, минерального обменов -и гормонального статуса. На восьмой месяц стельности в сыворотке крови коров обнаружено достоверное снижение концентрации глюкозы (в 1,5 раза), холестерина (в 1,3 раза), кальция - на 18,6%, железа - на 27,2%, прогестерона - на 37%, тироксина - на 45%. В этот период на 25,2% снижается отношение кальция и фосфора в сыворотке крови, на 15,9% повышается активность щелочной фосфатазы и на 25,8% увеличивается концентрация малонового диальдегида,
6. Скармливание стельным коровам с сервис-периодом 7-10 месяцев витаминно-минеральной смеси (премикса ЛугаМикс) начиная с седьмого месяца стельности в течение трёх месяцев в дозе 150 г на голову в сутки позволило предотвратить снижение концентрации в сыворотке крови общего белка, альбуминов, мочевины, глюкозы, холестерина, кальция, соотношения кальция и фосфора, железа, прогестерона и тироксина.
7. Под влиянием витаминно-минеральной смеси (премикс ЛугаМикс) происходила нормализация баланса процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты организма коров, о чём свидетельствует достоверное повышение активности супероксиддисмутазы (на 32,1%) и снижение концентрации малонового диальдегида сыворотки крови (на 36,9%).
8. Установлена эффективность разработанной витаминно-минеральной смеси (ЛугаМикс) в условиях молочного животноводческого комплекса, что выразилось в увеличении числа жизнеспособных телят (в 1,57 раза). Продолжительность сервис-периода у коров, получавших добавки в рацион витаминно-минеральной смеси составила 131 день, против 179 дней - у коров контрольной группы.
9. Под влиянием витаминно-минеральной смеси повысилась воспроизводительная функция и молочная продуктивность коров. После отёла плодотворно осеменено в 2,25 раза больше коров, чем в контрольной группе. В течение первых шести месяцев лактации коровы, получавшие премикс ЛугаМикс имели более высокие удси по сравнению с коровами контрольной группой, на четвёртый месяц лактации определялись достоверные различия на 12,6% (Р<0,05).
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Стельным коровам с удлинённым сервис-периодом (свыше 7 месяцев) применять витаминно-минеральную смесь (премикс ЛугаМикс) для коррекции обменных процессов, снижения числа мертворожденных телят, оптимизации воспроизводительных качеств в период с 7 по 9 месяцы стельности в дозе 150 г на голову в сутки.
2. Материалы диссертации используются в качестве информационного материала в учебном процессе на кафедре акушерства и гинекологии им. И.А. Бочарова и биологической и органической химии СПбГАВМ.

Автореферат диссертации по теме "Коррекция биохимического статуса у коров с удлиненным сервис-периодом"
На правах рукописи
005057228
ФЕДИН АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ
КОРРЕКЦИЯ БИОХИМИЧЕСКОГО СТАТУСА У КОРОВ С УДЛИНЕННЫМ СЕРВИС-ПЕРИОДОМ
06.02. 06 - ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата ветеринарных наук
1 3 ДЕК 2012
Санкт-Петербург - 2012
005057228
Работа выполнена на кафедре биологической и органической химии ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор ветеринарных наук, профессор, Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации Конопатов Юрий Васильевич
Батраков Алексей Яковлевич - доктор ветеринарных наук, профессор, Заслуженный ветеринарный врач РФ, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины», профессор
Лободии Константин Алексеевич - доктор ветеринарных наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I», заведующий кафедрой акушерства и физиологии сельскохозяйственных животных
Ведущая организация: ГНУ Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт патологии фармакологии и терапии Россельхозакадемии (ГНУ ВНИВИПФиТ, 394087, г. Воронеж, ул. Ломоносова, 114 б)
Защита диссертации состоится «25» декабря 2012 года в 1500 час. на заседании диссертационного совета Д 220.059.02 при ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» по адресу: 196084, г Санкт-Петербург, ул. Черниговская, 5 (тел/факс (812) 388-36-31).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины».
Автореферат размещен на официальном сайте ВАК Минобразования и науки РФ http://vak.ed.gov.ru «2^/» ноября 2012 г. и на сайте СПбГАВМ http://spbgavm.ru ноября 2012 г.
Автореферат разослан ноября 2012 г.
Учёный секретарь диссертационного совета, к.в.н.
Урбан В.Г.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Актуальность темы
За последнее десятилетие значительно возросла продуктивность молочного скотоводства в стране. Многие животноводческие хозяйства используют коров в течение 3-6 отелов при удоях 6-8 тыс. кг молока. Однако дальнейшее повышение продуктивности коров становится невозможным без внедрения новых технологий содержания и кормления, разведения и селекции (Sjaastad O.V. et al., 2003; Холод В.М., Курдеко А.П., 2005; Стекольников A.A., Племяшов К.В., 2010; Шабунин C.B., Нежданов А.Г., 2012).
Нарушения воспроизводительной функции дойных коров в настоящее время составляют одну из основных проблем дальнейшего повышения продуктивности животных, и в целом, рентабельности в молочном животноводстве (Ferguson J.D.,Chalupa W., 1989; Баженова Н.Б., 1996; Племяшов K.B. и др., 2008; Батраков А.Я., Костяков А.Р., 2009; Лободин К.А. 2010; Романенко Л.В., Волгин В.И., 2010; Александров Д.Е., 2012; Исаев В.В. и др., 2012).
Обеспечение нормального функционирования обменных процессов организма коровы возможно лишь на основе глубокого комплексного анализа физиологического состояния животного, рациона кормления, биохимических показателей крови (Ноздрин Г.А., 1996; Stojevic Z. et al., 2005; Буряков Н.П. и др., 2009; Лейбова В.Б. и др., 2011). В этой связи в практику кормления крупного рогатого скота разрешен к использованию целый ряд ферментных препаратов, содержащих амилолитические, протеолитические, цитолитические ферменты. Разработаны многочисленные углеводно-витаминно-минеральные кормовые концентраты и добавки (Ноздрин Г.А., 1996; Рыжкова Г.Ф., 2005; Дельцов A.A., Уразаев Д.Н., 2009; Кузнецов А.Ф., Михайлов H.A., 2009; Сутыгина А.Н., 2009, 2010; Андреева Н.Л., Трошина Т.А., 2010; Ковалев С.П., Михайлова Г.Н., 2008; Яшин И.В. и др., 2012).
Высокопродуктивные коровы в ранний период лактации часто не способны поддерживать положительный энергетический баланс, что приводит к возникновению метаболических расстройств: кетозы, гипокальцимия, пастбищная титания, гиповитаминозы, метгемоглобинемия, ацидозы, гипофункции яичников и другие (Щербаков Г.Г., Коробов A.B., 2003; Васильева C.B., Конопатов Ю.В., 2009; Григорьев Ю., Погребняк К., 1997; Душкин Е.В., 2010; Jorritsma R. et al., 2003; Kessel S. et al, 2008).
Различные причины нарушений сухостойного периода, включая вопросы кормления, зоогигиенические факторы, связанные с содержанием беременных животных, послеродовые осложнения, наличие хронических заболеваний репродуктивной системы, в конечном счете, приводят к удлиненнию сервис-периода у коров, что значительно снижает экономические показатели животноводческого сектора (Гардер Л.В. и др., 1984; Weiss W.P. et al., 1989; Барышев A.A., Гришин A.M., 1990).
Поэтому изучение метаболических процессов у коров с удлиненным сервис-периодом и их коррекции представляет, как теоретический научный интерес, так и практическое значение для молочного скотоводства.
1.2. Цель и задачи исследований Целью выполненных исследований явилось научное обоснование эффективности использования витаминно-минеральной смеси (премикса ЛугаМикс) для коррекции обменных процессов у коров с удлиненным сервис-периодом.
Для достижения намеченной цели были поставлены задачи:
• провести мониторинг воспроизводительных качеств коров; изучить зависимость между сроком осеменения коров и количеством мертворожденных телят;
• изучить биохимические показатели крови коров с удлиненным сервис-периодом, отражающие белковый, углеводный, жировой и минеральный обмены, а также антиоксидантную защиту;
• провести оценку эффективности скармливания витаминно-минеральной смеси коровам с удлиненным сервис-периодом в связи с биохимическим статусом, воспроизводительными и продуктивными качествами и показателями жизнеспособности родившихся от них телят.
13. Научная новизна полученных результатов Впервые выполнены комплексные исследования показателей белкового, жирового, углеводного и минерального обменов у стельных коров с удлиненным сервис-периодом. Впервые исследованы показатели коров с удлиненным сервис-периодом, отражающие антиоксидантную систему крови. Изучено влияние разработанной нами витаминно-минеральной смеси (премикс ЛугаМикс) на основные обменные процессы у коров с удлиненным сервис-периодом. Впервые показано влияние данной витаминно-минеральной смеси на антиоксидантную защиту организма беременных коров. Научная новизна исследований подтверждена патентом №2452194 (зарегистрировано в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 10.06. 2012 г.) -«Способ коррекции обменных процессов лактирующих коров в периоды раздоя и угасания удлиненной лактации» (в соавторстве).
1.4. Практическая значимость работы Выполнен мониторинг продуктивных и воспроизводительных качеств коров государственного молочного комплекса Ленинградской области, отелившихся после удлиненной лактации; дана оценка жизнеспособности телят, родившихся от этих коров.
Результаты научно-производственных опытов по испытанию разработанной нами витаминно-минеральной смеси позволили рекомендовать ее для коррекции метаболических нарушений у коров, опосредованных появлением удлиненного сервис-периода.
Основные положения диссертационной работы используются в качестве информационного материала в учебном процессе на кафедрах
акушерства и гинекологии им. И.А Бочарова и биологической и органической химии СПГАВМ.
1.5. Положения, выносимые на защиту
• Мониторинг продуктивных и воспроизводительных качеств коров, отелившихся после удлиненной лактации; показатели жизнеспособности родившихся от них телят;
• Биохимические характеристики крови коров с нормальным и удлиненным сервис-периодом;
• Витаминно-минеральная смесь (премикс ЛугаМикс) - корректор метаболизма у коров с удлиненным сервис-периодом;
1.6. Апробация работы
Основные результаты диссертационной работы доложены на:
Научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПГАВМ. Санкт-Петербург, 2011;
Научной конференции студентов и молодых ученых СПГАВМ, Санкт-Петербург, 2011;
III Международно-практической конференции преподавателей, молодых учёных, аспирантов и студентов «Инновационные процессы в АПК», посвященной 50-летию образования аграрного факультета в РУДН, Москва, 2011;
Научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПГАВМ, Санкт-Петербург, 2012;
Выездной научно-практический семинар «Подготовка организма коровы к отелу и лактации». ЗАО «Осьминское», Ленинградская обл., Сланцевский район, 09.12.2009;
Научно-практический семинар на базе ОАО «Лужский ККЗ» «Проблема сохранности высокопродуктивного скота», 20.10.2010;
Выездной научно-практический семинар «Пути повышения продуктивности коров» АПК Бежаницкого района, Псковской области, 15.03.2011.
1.7. Публикации
По материалам диссертации опубликовано восемь научных статьи, из которых три - в журналах, рецензируемых ВАК Минобрнауки РФ для публикации материалов докторских и кандидатских диссертаций. В них изложены основные положения диссертации.
1.8. Структура и объем диссертации
Диссертация включает введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения, список использованной литературы, включающий 194 источников, из них 83 -иностранных. Работа изложена на 119 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 25 таблицами и 8 рисунками.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы и методы исследований
Работа выполнена в 2007-2012 гг. на кафедре биологической и органической химии СПбГАВМ.
Объектами исследований явились коровы черно-пестрой породы, 4-7-летнего возраста, с нормальным и удлиненным сервис-периодом.
Материалом для исследований являлись корма и витаминно-минеральная добавка, нативная кровь и сыворотка крови животных.
Предмет научного анализа - интерпретация полученных репродуктивных качеств и биохимических характеристик крови коров.
Коровы дойного стада размещены в типовых коровниках на 200 голов. Содержание - привязное, пастьба в летнее время. В последние пять лет среднегодовая молочная продуктивность коров хозяйства составляла 6500 -7000 кг молока. Подача кормов автоматизированная. Хозяйство располагает собственной базой для заготовки объёмистых кормов (сено, солома, силос). Концентрированные корма закупаются в ОАО «Лужский ККЗ».
Суточный рацион для дойного стада включал: 6 кг комбикорма , 32 кг силоса, 1 кг сена, 1 кг жмыха, 0,7 кг мелассы, 100 rNaCI и 100 г премикса.
Взятие крови из яремной вены коров проводили в утреннее время до раздачи кормов. Для исследований использовали стабилизированную ЭДТА, нативную кровь и сыворотку крови.
Для оценки основных обменов веществ определяли следующие биохимические характеристики крови:
• концентрацию общего белка сыворотки крови - колориметрическим биуретовым методом (Passing H., Bablok W., 1983);
• концентрации альбумина сыворотки крови - колориметрически по реакции с бромкрезоловым зеленым (Doumas В.Т.,1986);
• концентрацию глюкозы сыворотки крови - колориметрическим глюкозооксидазным методом (Кондрахин И.П., 2004);
• концентрацию холестерина сыворотки крови - колориметрическим энзиматическим методом (Кондрахин И.П., 2004);
• концентрацию кальция сыворотки крови - колориметрическим методом с орто-крезолфталеином (Passing H., Bablok W., 1983);
• концентрацию фосфора сыворотки крови - колориметрически ванадат - молибдатным методом (Меньшиков В.В., 2002);
• концентрацию магния сыворотки крови - колориметрическим методом по реакции с ксилидилом синим (Passing H., Bablok W., 1983);
• концентрацию железа сыворотки крови - колориметрическим методом с наствором Nitro- PaPS (2 (нитро-2 - пиридолазо) - 5 - (N- пропил- N -сульфопропиламино) фенол), (Меньшиков В.В., 2002);
• концентрацию мочевины сыворотки крови - кинетическим уреазным -глутаматгидрогеназным методом (Colombo J.P.,1994);
• концентрацию креатинина сыворотки крови - псевдокинетическим методом с пикриновой кислотой на основе реакции Яффе (Меньшиков В.В., 2002);
• активности аланинаминотрансферазы (АЛТ), КФ 2.6.1.2, и аспартатаминотрансферазы (ACT), 2.6.1.1., сыворотки крови - кинетическим энзиматическим методом с альфа - глутаратом (Кондрахин И.П., 2004);
• активности щелочной фосфатазы (КФ 3.1.3.1.) сыворотки крови -кинетическим энзиматическим методом с n-нитрофенилфосфатом на АМП -буфере (Меньшиков В.В., 1999);
• определение концентрации общего билирубина сыворотки крови -колориметрическим методом Ендрассика-Гроффа по диазореакции;
• концентрации тироксина и прогестерона в сыворотке крови -иммуноферментным микропланшетным методом.
Для оценки функционального состояния ферментативного звена антиоксидантной системы определяли активность супероксиддисмутазы (СОД) (КФ 1.15.1.1.) спектрофотометрическим методом с использованием кверцетина, предложенным Костюк В.А. и др., (1984);
Для оценки интенсивности процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) определяли концентрацию первичного конъюгата - малонового диальдегида продуктов ПОЛ в крови колориметрическим методом с использованием тиобарбитуровой кислоты (Камышников B.C., 2003).
Биохимические исследования крови проводили с использованием стандартизованных наборов фирм Biocon (Германия), Ольвекс-диагностикум (Россия, Санкт-Петербург), Алкор-Био (Россия, Санкт-Петербург). Фотоэлектроколориметрические измерения исследуемых проб выполнены на биохимическом анализаторе CLIMA МС - 15 и иммуноферментном анализаторе MULT1SCAN.
Полученный в период исследований цифровой материал подвергнут статистической обработке по Стьюденту-Фишеру на персональном компьютере Pentium 111 с использованием программ Microsoft Exel и Microsoft Access.
Диссертационная работа включает в себя четыре раздела:
• Анализ зоотехнической документации ЗАО «Осьминское» (ферма «Шакицы») за 2007-2008 годы по репродуктивным качествам коров, количеству мертворожденных телят, продолжительности сервис-периода, и его зависимости от срока осеменения коров-матерей.
• Исследование биохимических показателей сыворотки крови в различные периоды стельности у коров, осеменённых в срок до трёх месяцев (п=12) и в срок 7-10 месяцев (п=12) после отёла. Кровь на биохимические исследования брали на второй, четвёртый, шестой и восьмой месяцы стельности.
• Исследование биохимических показателей сыворотки крови у коров с удлинённым сервис-периодом (7-10 месяцев), получавших
разработанную нами витаминно-минеральную смесь (премикс). Было сформировано две группы - подопытная и контрольная (в каждой по 12 голов). Коровы подопытной группы получали витаминно-минеральный состав, начиная с седьмого месяца стельности - по 150 г на голову в сутки в течение трёх месяцев, животные группы контроля получали стандартный премикс. Взятие крови на биохимические исследования проводили ежемесячно - на шестой (перед началом опыта), и затем на седьмой, восьмой и девятый месяцы стельности. Причём взятие крови на седьмом месяце стельности проводили спустя две недели после начала скармливания витаминно-минерального состава. • Изучение влияния витаминно-минеральной смеси (премикса ЛугаМикс) на течение послеродового периода и воспроизводительную функцию коров в последующую лактацию; на состояние и жизнеспособность телят, родившихся от коров, участвовавших в эксперименте. У коров учитывались следующие показатели: количество тяжёлых родов, задержаний последа, родильных парезов; данные по выбытию коров в первые три месяца после отёла, количество осеменённых/бесплодных коров в течение следующего года, срок осеменения, индекс осеменения. У телят учитывали количество мертворожденных, гипотрофиков и падёж в течение первых трёх месяцев.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Для выяснения степени актуальности и новизны поставленной задачи исследования мы провели мониторинг воспроизводительных качеств коров, отелившихся после удлинённой лактации, а также проследили показатели жизнеспособности родившихся от них телят за 2007 и 2008 годы в условиях фермы «Шакицы». При анализе данных выявили, что бесплодные и выбывшие коровы составили довольно высокий процент поголовья фермы -23,9% и 19,8% в 2007 году и 18,4% и 23,6% в 2008 году соответственно. Анализ процентного соотношения осеменённых коров с подтверждённой стельностью показывает, что довольно небольшая часть коров плодотворно осеменяется в срок до 100 дней после отёла - 35,6% в 2007 году и 32,1% в 2008 году. Тогда как спустя 150 дней после отёла - осеменяется 39,7% и 39,4% коров в 2007 и 2008 годах соответственно. Таким образом, в целом у наибольшей части плодотворно осеменённых коров имеет сервис-период составил свыше 150 дней.
Результаты изучения зоотехнической документации фермы «Шакицы» убедительно доказывают зависимость жизнеспособности телят от срока оплодотворения коров-матерей [7].
Изучив распределение мертворожденных телят по срокам оплодотворения коров-матерей, приняв общее количество мертворожденных за 100%, мы выявили, что в 2007 и 2008 году наивысший процент мертворожденных телят соответствует группе коров, имевших сервис-период свыше 150 дней.
Таблица 1.
Распределение количества мертворожденных телят в зависимости от ___срока оплодотворения коров_
Всего Сервис-период Сервис-период Сервис-период
мертворожденны X до 100 дней 100-150 дней свыше 150 дней
Гол. % м/ргол. м/р% м/р гол. м/р% м/ргол. м/р%
2007 25 100 4 16 5 20 16 64
2008 19 100 2 10,5 4 21 13 68,5
Полученные данные явились основанием для изучения метаболизма стельных коров с затянувшимся сервис-периодом и поиска способов повышения их воспроизводительных качеств.
Эксперимент 1
Научно-исследовательская работа, проведённая в рамках эксперимента 1, посвящена изучению обменных процессов коров с удлинённым сервис-периодом. Учитывая тот факт, что каждый дополнительный месяц лактации приводит к большому напряжению основных обменных процессов, так как секреция молока требует высоких энергетических и пластических затрат, можно полагать, что уровень метаболизма у коров с нормальным и удлиненным сервис-периодом будет иметь определенные особенности. При анализе полученных результатов установлено, что основные различия в биохимических показателях у коров подопытной и контрольной групп выявлялись на шестой и восьмой месяцы стельности.
Таблица 2.
Показатели метаболизма у коров с нормальным и удлиненным
сервис-периодом на шестой и восьмой месяцы стельности
Показатели Шестой месяц стельности Восьмой месяц стельности
Подопытн. Контрольн. Подопытн. Контрольн.
Общий белок, Г/л 81,48±2,41 86,1±2,71 76,62±1,98** 85,15±1,91
Альбумин, Г/л 28,6±1,32*** 35,74±1,2 24,33±0,73** 28,71±1,09
Мочевина, ммоль/л 3.85±0,26* 4,6±0,18 3,15±0,14*** 4,36±0,21
АЛТ, МЕ/л 24,96±2,03 21,63±1,47 16,71±2,1* 22,28±0,94
ACT, МЕ/л 107,55±6,9 96,55±4,55 78,51±4,71** 101,98±5,4
Глюкоза, ммоль/л 2,58±0,14** 3,36±0,18 2,03±0,12*** 3,05±0,16
Холестерин, ммоль/л 3,71±0,15** 4,54±0,24 3,16±0,18** 4,13±0,19
Са/Р 1,2±0,05 1,27±0,03 0,99±0,04*** 1,24±0,03
Щелочная фосфатаза, МЕ/л 79,24±3,34 71,97±4,23 87,82±3,95* 75,78±2,83
Прогестерон, нмоль/л 37,99±2,93* 51,27±4,62 26,69±3,38* 36,63±1,42
Тироксин, нмоль/л 70,82±6,22** 100,49±5,9 58,51±2,69 *** 84,89±3,56
МДА, мкмоль/л 1,41±0,07 1,62±0,07 2,24±0,14* 1,78±0,12
Примечание: уровень достоверности Р, обозначаемый знаками * - Р<0,05; ** - Р<0,01; *** - Р<0,001 выведен при сравнении с показателями контрольной группы
Изучение уровня обменных процессов у коров с разными сроками осеменения показало, что к концу лактации у коров с удлиненным сервис-периодом происходило достоверное снижение концентрации общего белка сыворотки крови по сравнению с контролем, в первую очередь, за счет фракции альбуминов (Р<0,05). При этом происходит и достоверное снижение концентрации мочевины в сыворотке крови коров подопытной группы [1]. По нашему мнению, такая ситуация объясняется снижением белковосинтезирующей функции печени у коров подопытной группы, что подтверждается и снижением активности таких ферментов сыворотки крови, как ACT и АЛТ. Уменьшение концентрации глюкозы в крови свидетельствует о ее использовании как лабильного субстрата на рост и развитие плода на фоне снижения активности глюконеогенеза. Как известно, основным субстратом для глюконеогенеза у крупного рогатого скота является пропионовая кислота, которая конвертируется в глюкозу. Уровень глюкозы у коров с удлинённым сервис-периодом не выходит за рамки физиологических нормативных значений, но на шестой и восьмой месяцы стельности оказывается достоверно ниже, чем в группе контроля [6] . Мониторинг концентрации холестерина показывает, что во второй половине стельности у коров с удлинённым сервис-периодом этот показатель оказывается достоверно ниже в 1,22 и 1,3 раза на шестой и восьмой месяцы стельности соответственно. Это можно связать как с дефицитом молекул ацетилкоэнзима А для синтеза холестерина, так и с «усталостью» ферментных систем.
При оценке минерального обмена эффективным критерием является отношение кальция к фосфору. Этот показатель отражает напряжённость таких процессов, как кишечная абсорбция этих элементов, а также элиминация их из костной ткани. Наши исследования показывают, что неблагоприятное состояние минерального обмена у коров с удлинённым сервис-периодом констатируется на восьмой месяц стельности - в этот период соотношение кальция к фосфору у коров этой группы составляет 0,99, что в 1,24 раза меньше, чем в контрольной (Р<0,001) [5,8]. Обнаружено повышение активности щелочной фосфатазы в крови коров подопытной группы в конце стельности. Имеющиеся литературные данные показывают, что при рахите, остеомаляции активность этого фермента повышается. Остеомаляция сопровождается повышением остеобластной активности, и, следовательно, повышением активности данного фермента (Меньшиков В.В., 1987; Батраков А.Я. с соавт., 2012). Нельзя исключать тот факт, что вклад формирование общей ферментативности вносит и щелочная фосфатаза развивающегося плода. Было выявлено изменение эндокринного статуса. Так, у коров подопытной группы отмечается достоверное снижение концентрации прогестерона и тироксина на шестой и восьмой месяцы стельности.
При исследование показателей антиоксидантной системы у коров с удлинённым сервис-периодом на восьмой месяц стельности определяется достоверное повышение концентрации малонового диальдегида сыворотки крови на 25,8% на фоне отсутствия достоверных изменений активности СОД. Вероятно, образование МДА у коров с удлинённым сервис-периодом не связано напрямую с тем звеном антиокислительной защиты, которое контролируется СОД.
Приведённые исследования в рамках эксперимента 1 позволили сделать вывод, что при удлинении сервис-периода организм коровы, «отработав» положенный срок, продолжает секретировать молоко дополнительные месяцы. При этом активно развивается плод, а следовательно, организм коровы испытывает повышенную нагрузку, и создаются условия для избыточной потери белков, жиров, углеводов, витаминов, минеральных веществ в составе молока.
Эксперимент 2
Кроме решения важной задачи - уменьшения срока сервис-периода, возникает необходимость наблюдения, за уже имеющимися коровами! осемененными с длительной задержкой. Хозяйства должны быть заинтересованы получить от них полноценный приплод, а также использовать их в дальнейшем для продукции молока. С учётом результатов, полученных в эксперименте 1, нами был разработан витаминно-минеральный состав (премикс), включающий витамины группы В, А, О, Е, Н, а также макро- (Са, Р, Б) и микроэлементы (Си, Ъп, Со, .1, Бе) и метионин.
Введение в рацион коров подопытной группы предложенного нами витаминно-минерального состава (премикс ЛугаМикс) вызвало достоверное повышение (в пределах нормы) общего белка сыворотки крови животных в период 8-9 месяца стельности по сравнению с контролем, и, в первую очередь, за счет альбуминов [2].
Усиление синтеза простых белков сыворотки крови в организме коров подопытной группы сопровождалось достоверным повышением концентрации мочевины сыворотки крови. Это являлось свидетельством активизации белковосинтетической функции печени, так как синтез альбуминов и мочевины происходит в печени.
Динамика концентрации мочевины сыворотки крови под влиянием премикса
6 7 8 9
Месяцы стельности
опыт я контроль
Рисунок 1. Динамика мочевины сыворотки крови под влиянием премикса.
При изучении динамики активности трансаминаз сыворотки крови под влиянием премикса прослеживается следующая картина. В подопытной группе, начиная с седьмого месяца стельности обнаруживается выраженный рост активности ACT (Р<0,01), тогда как в контрольной группе показатель снижается. В дальнейшем в подопытной группе активность данного фермента продолжает монотонно возрастать, а в группе контроля прослеживается резкий скачок показателя на последнем этапе эксперимента [3].
активность АЛТ и ACT под влиянием премикса
50
опыт контроль
АЛТ
6 мес J 7 мес i 8 мес в 9 мес
Рисунок 2. Динамика активности трансаминаз сыворотки крови под влиянием премикса.
Такая же закономерность характерна и для динамики активности АЛТ в группе контроля с резким увеличением показателя на девятый месяц стельности. В то же время в отношении подопытной группы можно отметить постепенное повышение активности АЛТ.
На наш взгляд, это можно объяснить тем что в подопытной группе в результате восполнения возможного дефицита пиридоксина, активность обеих трансаминаз постепенно увеличивается до необходимых физиологических величин. В группе контроля резкое увеличение
аминотрансферазной активности сыворотки крови можно связать с цитолизом гепатоцитов, подтверждением которого является увеличение концентрации билирубина в сыворотке крови коров контрольной группы в 1,46 раза по сравнению с подопытной.
Динамика концентрации глюкозы сыворотки крови под влиянием премикса
6 7 8 9
Месяцы стельности
Рисунок 3. Динамика концентрации глюкозы сыворотки крови под влиянием
премикса.
Применение премикса позволило предотвратить снижение концентрации глюкозы у коров подопытной группы. В конце эксперимента межгрупповое различие статистически достоверно и составляет 22,2%.
По-видимому, включая дополнительно в рацион цианкобаламин, являющийся активатором глюконеогенеза из пропионата, нами было достигнуто увеличение уровня глюкозы у коров подопытной группы.
Соотношение Са/Р в сыворотке крови под влиянием премикса
6 7 8 9
Месяцы стельности
Рисунок 4. Динамика соотношения Са/Р сыворотки крови под влиянием
премикса.
Как показывает динамика соотношения кальция и фосфора в сыворотке крови, дополнительное введение кальция в составе премикса приводит к выраженному эффекту. Так, на восьмом месяце стельности определяется тенденция к росту, а на девятом наблюдается достоверное увеличение показателя (Р<0,05).
При изучении динамики гормонального статуса стельных коров, можно увидеть, что в течение эксперимента, начиная с седьмого месяца стельности, концентрация прогестерона и тироксина была выше у коров подопытной группы. В отношении тироксина отмечается общая тенденция - на восьмом месяце стельности (за 1—1,5 мес. до отёла) выявляется пик концентрации этого гормона сыворотки крови в обеих группах. Перед отёлом уровень Т4 снижается, при этом в подопытной группе он на 36,4% выше, чем в контрольной (Р<0,01).
Динамика прогестерона и тироксина в крови коров под влиянием премикса
■
^ Прогестерон Опыт ■ Прогестерон Контроль г-Тироксин Опыт ¡—Тироксин Контроль
7 8
Месяцы стельности
Рисунок 5. Динамика прогестерона и тироксина под влиянием премикса.
Уровень прогестерона у коров снижается на протяжении эксперимента, но в группе контроля степень снижения показателя более выражена. На восьмом месяце стельности концентрация гормона в подопытной группе в 1,55 раза, а на девятом - в 1,66 раза выше, чем в контрольной (в обоих случаях Р<0,001). Очевидно, что вводимые дополнительно витамины и микроэлементы оказывают активирующее воздействие на продукцию тиреоидных гормонов и на стероидогенез.
В отношении состояния антиокислительной защиты у исследуемых коров, можно отметить, что при приближении к отёлу концентрация МДА в сыворотке крови увеличивается. Однако применение витаминно-минеральной смеси позволило предотвратить выраженное увеличение показателя. К концу эксперимента уровень малонового диальдегида в подопытной группе достоверно ниже контрольного значения в 1,38 раза.
МДА в крови под влиянием
премикса
Месяцы стельности
Рисунок 6. Динамика МДА в крови под влиянием премикса"
При изучении данных, полученных при анализе состояния коров после отёла, можно констатировать, что у коров контрольной группы выявлено значительно больше случаев осложнения родов и послеродового периода. Следует указать, что в данном эксперименте тяжёлыми мы считали продолжительные роды (более 6 часов), на фоне слабой родовой деятельности, недостаточно выраженными потугами, сопровождающиеся маточным кровотечением, ухудшением общего состояния коровы - слабостью, снижением руминации, жвачки. Так, в подопытной группе только у одной коровы был тяжёлый отёл, в то время как в контрольной группе тяжело отелились три коровы, что составляет 25% от общего числа животных в группе. Задержание последа было выявлено в подопытной группе только у одной коровы, а в контрольной группе - у пяти животных (41,7%).
Родильный парез был выявлен только у трёх коров в группе контроля, причём у двух из них были тяжёлые роды. В подопытной группе случаев родильного пареза не было. При постановке экспресс-анализа на выявление кетоновых тел в молоке у коров спустя 2 недели после отёла с помощью индикаторной системы «Кетотест», была выявлена положительная реакция у шести коров группы контроля и только у двух животных подопытной группы.
Особый интерес представляет изучение выбытия коров из стада в первые три месяца после отёла. В подопытной группе выбыла из стада одна корова, а в контрольной - четыре. Выбытие подразумевает вынужденный убой, который проводили по причине прогрессивной потери массы коров, снижения аппетита, низких удоев, ухудшения общего состояния. Коровы' залёживались, редко вставали, у них отмечалось ослабление жвачки, руминации. Ветеринарные специалисты проводили лечение по показаниям (внутривенно глюкоза 40%, витамины группы В, сульфокамфокаин). Однако, не смотря на проводимое лечение, состояние коров ухудшалось.
Анализ воспроизводительной функции исследуемых коров показывает, что в подопытной группе девять коров осеменили со средним сервис периодом 131 день и индексом осеменения 3,2.
Таблица 3.
Данные воспроизводительной функцин коров после отёла
Показатели Подопытная группа (п=11) Контрольная группа (п=8)
Количество коров, осеменённых в следующую лактацию (в теч. след. года) 9 4
Срок осеменения (сервис-период) 131 179
Количество (индекс) осеменений 3,2 5,9
Яловость 2 4
В контрольной группе только четыре коровы осеменили со средним сервис-периодом 179 дней и индексом осеменения 5,9. Бесплодными за истёкший календарный год признаны две коровы подопытной группы (18,2%) и четыре коровы контрольной группы (50%).
При рассмотрении динамики среднесуточных удоев у коров обращает на себя внимание тот факт, что в течение периода наблюдения в целом молочная продуктивность у коров в подопытной группе выше, но достоверные различия выявлены только на четвёртом месяце лактации (на12,6%).
Исследование жизнеспособности телят, родившихся от коров, участвовавших в эксперименте, показали, что в подопытной группе один мертворожденный, два телёнка гипотрофика. При этом в данной группе 100% телят выжило до трёхмесячного возраста [4,9]. В группе контроля три мертворожденных телёнка, пять гипотрофиков, два телёнка пали в первые три месяца жизни.
4. ВЫВОДЫ
1. Выполненный мониторинг воспроизводительных качеств коров показал, что в условиях молочного животноводческого комплекса число стельных и новотельных коров в 2007 году составило 56,3% от поголовья, в 2008 году-58,0%.
2. Продолжительность сервис-периода до 100 дней у стельных коров стада составила 35,6 %, 100-150 дней - 24,7 % и свыше 150 дней - 39,7% в 2007 году и 32,1%, 28,5% и 39,4 %, соответственно, в 2008 году.
3. Из числа всех телят доля мертворожденных составила в 2007 году -12,4%, в 2008 - 9,8%. Выявлена зависимость количества мертворожденных телят от срока осеменения коров. От коров с сервис-периодом до 100 дней их получено 2,63-5,55%, с сервис-периодом 100-150 дней - 7,27-10% и с сервис-периодом свыше 150 дней - 20-20,9%. Из числа всех мертворожденных наибольшая часть получена от коров, осеменённых в срок свыше 150 дней: в 2007 году их процент составил 64%, в 2008 - 68,5%.
4. В конце стельности у коров с удлинённым сервис-периодом (свыше 150 дней после отела) установлено снижение белковосинтезирующей функции печени, что находит отражение в снижении синтеза простых белков (на 11,1 -18,0%) и мочевины (на 38,4%) сыворотки крови, а так же фермеров переаминирования AJ1T на 33,3% и ACT на 29,9% (Р<0,05).
5. У коров с удлинённым сервис-периодом в конце стельности выявлено нарушение углеводного, жирового, минерального обмена и гормонального статуса. На восьмой месяц стельности в сыворотке крови коров обнаружено достоверное снижение концентрации глюкозы (в 1,5 раза), холестерина (в 1 3 раза), кальция - на 18,6%, железа - на 27,2%, прогестерона - на 37%, тироксина - на 45%. В этот период на 25,2% снижается отношение кальция и фосфора в сыворотке крови, на 15,9% повышается активность щелочной фосфатазы и на 25,8% увеличивается концентрация малонового диальдегида.
6. Скармливание стельным коровам с сервис-периодом 7-10 месяцев витаминно-минеральной смеси (премикса ЛугаМикс) начиная с седьмого месяца стельности в течение трёх месяцев в дозе 150 г на голову в сутки позволило предотвратить снижение концентрации в сыворотке крови общего белка, альбуминов, мочевины, глюкозы, холестерина, кальция, соотношения кальция и фосфора, железа, прогестерона и тироксина.
7. Под влиянием витаминно-минеральной смеси (ЛугаМикс) происходила нормализация баланса процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты организма коров, о чём свидетельствует достоверное повышение активности супероксиддисмутазы (на 32,1%) и снижение концентрации малонового диальдегида сыворотки крови (на 36,9%).
8. Установлена эффективность разработанной витаминно-минеральной смеси (ЛугаМикс) в условиях молочного животноводческого комплекса, что выразилось в увеличении числа жизнеспособных телят (в 1,57 раза). Продолжительность сервис-периода у коров, получавших добавки' в рацион витаминно-минеральной смеси составила 131 день, против 179 дней - у коров контрольной группы.
9. Под влиянием витаминно-минеральной смеси повысилась воспроизводительная функция и молочная продуктивность коров. После отёла плодотворно осеменено в 2,25 раза больше коров, чем в контрольной группе. В течение первых шести месяцев лактации коровы, получавшие премикс ЛугаМикс имели более высокие удои по сравнению с коровами контрольной группой, на четвёртый месяц лактации определялись достоверные различия на 12,6%(Р<0,05).
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Стельным коровам с удлинённым сервис-периодом (свыше 7 месяцев) применять витаминно-минеральную смесь (премикс ЛугаМикс) для коррекции обменных процессов, снижения числа мертворожденных телят, оптимизации воспроизводительных качеств в период с 7 по 9 месяцы стельности в дозе 150 г на голову в сутки.
2. Материалы диссертации используются в качестве информационного материала в учебном процессе на кафедре акушерства и гинекологии им. И.А. Бочарова и биологической и органической химии СПбГАВМ.
6. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ Список работ, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ
1. Федин A.B. Обмен веществ у сухостойных коров с различными сроками осеменения /Федин A.B.// Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии. - 2011.-№ 1-С.36-38.
2. Федин A.B. Коррекция обменных процессов у коров с удлинённой лактацией /Федин A.B., Васильева C.B., Васильев P.M.// Главный зоотехник. -2011. -№7.-С.16-18.
3. Федин A.B. Влияние витаминно-минерального премикса на метаболизм и воспроизводство коров с удлинённым сервис-периодом /Федин A.B.// Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии. - 2012. - №2 - С.59-61.
Список опубликованных работ по теме диссертации
4. Федин A.B. Сравнительная характеристика жизнеспособности телят, родившихся от коров с разными сроками осеменения / Федин A.B.// Материалы международной научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГАВМ. - СПб, 2011. - с. 69-70.
5. Федин A.B. Изучение динамики минерального обмена у коров с нормальной и удлинённой лактацией/ Федин А.ВЛ Материалы международной научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГАВМ. - СПб, 2011. - с. 70-72.
6. Федин A.B. Состояние углеводного и жирового обмена у стельных коров с удлинённой лактацией / Федин A.B.// Материалы 65-й юбилейной научной конференции молодых учёных и студентов СПбГАВМ. - СПб, 2011. — с. 89-90.
7. Федин A.B. Воспроизводство коров с удлинённым сервис-периодом /Федин A.B.// Инновационные процессы в АПК: Сборник статей III Международной научно-практической конференции преподавателей, молодых учёных, аспирантов и студентов, посвящённой 50-летию образования аграрного факультета РУДН. М.: РУДН, 2011. - с. 374-375.
8. Федин A.B. Чем чревато удлинение сервис-периода /Федин А.В У/ Животноводство России. - 2011. - №5. - С.42-43.
9. Федин A.B. Способ коррекции обменных процессов лактирующих коров в периоды раздоя и угасания удлиненной лактации / Федин A.B., Васильева C.B., Васильев P.M. - Патент РФ на изобретение №2452194; зарег. 10.06.2012.
9
Подписано в печать 24.11.2012. Формат 60x90/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,75 Тираж 100 экз. Отпечатано в копировальном центре «Московские ворота» Московский пр. д. 107, лит. Б