Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Корневая система цитрусовых культур в связи с обоснованием отдельных приемов агротехники в Прикубанской зоне садоводства
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Элиас Авелино С. Зека
ВВЕДЕНИЕ
1 .СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
1.1.Классификация, происхождение, значение, распространение и особенности биологии цитрусовых растений.
• 1 ^.Закономерности роста корневых систем.
1.3.Взаимоотношение корней с надземной частью и почвенной средой, микрофлора и возбудители болезней в почве.
2.ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.¡.Объекты исследований.
2.2.Почвенные, климатические и погодные условия.
4 2.3.Методика исследований.
2.4.Цель и задачи исследований.
2.5.Технология выращивания цитрусовых на опытном участке.
З.РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Архитектоника корневой системы трифолиаты в зависимости от привоя.43 Ф 3.2.Динамика роста корней цитрусовых.
3.3.Фракционный состав корней цитрусовых.
3.4.Грибы возбудители болезней корней цитрусовых в оранжереях.
3.5.Микориза и микрофлора цитрусовых культур в закрытом грунте.
3.6.Взаимосвязь между корневой и надземной систем цитрусовых культур.89 Ф 3.6.1.Рост надземной части и количество корней цитрусовых.
3.6.2.Рост в толщину подвоя и привоя.
3.6.3.Число корней и побегов цитрусовых культур.
3.6.4.Продуктивность цитрусовых культур.
3.6.5.Экономическая эффективность цитрусовых культур в оранжереях.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Корневая система цитрусовых культур в связи с обоснованием отдельных приемов агротехники в Прикубанской зоне садоводства"
Цитрусоводство является одной из ведущих отраслей мирового плодоводства, особенно в тропических и субтропических областях по обе стороны от экватора, достигая 38-44° северной и южной широт ВЛ. Витковский,(2003): на юго-востоке Азии, в странах Средиземноморья, в Америке, Африке и Австралии.
В укреплении здоровья человека важную роль играют плоды, которые богаты биологически активными веществами, улучшающими жизнедеятельность организма.
Производство цитрусовые плодов в мире составляет более 100 млн т Т.В. Ларина,(2002). Важнейшими цитрусовыми культурами являются апельсин сладкий, мандарин, лимон, помпельмус из рода цитрус (Citrus L.) подсемейства померанцевые (Aurantioideae Engl.) семейства рутовые (Rutaceae juss) надпорядок (Rutanae) ГШ. Жуковский,(1971).
В России цитрусовые выращивают в субтропической зоне Краснодарского края, а также в оранжереях и в зимних садах. В условиях сложной экологической обстановки в питании человека большое профилактическое, лечебное и диетическое значение имеют плоды. Увеличение их производства и повышение урожайности невозможно без знания всего растения, особенностей его корневой системы, рационального использования отдельных приемов агротехники (внесение удобрений, обработка почв и др.) и водных ресурсов, без учета знаний биологии и максимальной реализации генотипических особенностей выращиваемых культур. В связи с этим изучение корневой системы цитрусовых культур через которую осуществляются обменные процессы является актуальным.
Цитрусодоводство является ценной и доходной отраслью сельского хозяйства и в экономике Анголы занимает важное место. Часть продукции потребляется в местных условиях, а часть ее идет на экспорт. В.А. Радченко, И.Н. Олейников,(1975)
Плоды цитрусовых имеют большое пищевое, диетическое, профилактическое и лечебное значение. Они служат сырьем для получения соков, компотов, варенья, эфирных масел и др.
Во всех тропических и субтропических странах мира выращиваются цитрусовые, в том числе и в Анголе. Однако, несмотря на то, что имеются благоприятные почвенио-климатические условия для выращивания цитрусовых в <1 моей стране, пока мало проведено исследований по цитрусовым культурам.
В целях успешной реализации намеченной программы развития сельского хозяйства в Анголе предусматривается создание крупных механизированных хозяйств. Это будет способствовать обеспечению некоторых предпосылок для более успешного применения современной сельскохозяйственной техники с учетом специфики местных условий. Д. Думнов, В. Люсов,(1977). * Изучение корневой системы цитрусовых через которую проходит обменные процессы растений с почвой является актуальным.
Цель работы - изучение корневой системы важнейших цитрусовых культур для обоснования отдельных приемов агротехники (внесения удобрений, обработка почвы и т.д.). ф. В задачи исследования входило изучение:
- архитектоники корней трифолиаты;
- динамики роста корней;
- фракционного состава корней;
- видового состава возбудителей болезней корней в оранжереях;
- наличия и типа микоризы (класс и род гриба);
- ризосферной микрофлоры в оранжереях;
- взаимосвязи корневой и надземной систем цитрусовых культур;
- продуктивность цитрусовых культур;
- экономической эффективности цитрусовых культур в оранжереях.
Автор выражает искреннюю благодарность сотрудникам факультета плодоовощеводства и виноградарства, кафедр фитопатологии, микробиологии и вирусологии КубГАУ, сотрудникам лаборатории реабилитации почв ВНИИ биологической защиты растений. Диссертант выражает особую признательность научному руководителю профессору В.В. Коблякову, а также профессору В.А. Сокирко, доценту J1.A. Коростелевой, аспиранту O.A. Дудик.
Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Элиас Авелино С. Зека
Выводы
1. Корневая система трифолиаты лучше развивается в междурядьях, где находятся ветви меньшей длины, по сравнению с плоскостью ряда, что необходимо учитывать при использовании удобрений, орошении и обработке почвы. При обработке почвы вдоль ряда на расстоянии 50 см от стволов для того, чтобы не повредить основную массу корней, следует ограничивать глубину до 10-20 см, где залегает 11,5-18,0 % корней. Заглубление при обработке более 20 см приведет к значительному повреждению корневой системы, особенно активных т. к. в слое 2030 см размещено 25,1-28,4 % корней. Нами не выявлено наличие четкой зависимости между размещением ветвей и корней.
2. Корни помпельмуса, лимона и апельсина, на трифолиате проникают на большую глубину, чем при прививке мандарина. Корневая система трифолиаты лучше развивается в оранжереях Прикубанья в междурядьях чем вдоль ряда, т. к. здесь формируется больше корней (797,5 -1029,5 шт.). Следовательно, поперек ряда, т. е. в междурядьях, где находится больше корней, удобрения необходимо вносить в скважины, чтобы меньше повреждать корневую систему. По мере удаления от стволов деревьев уменьшается количество выходов корней.
3. Кроны деревьев вытянуты вдоль ряда и образуют сплошную стену, а поперек ряда между кронами остается свободное пространство, необходимое для обработки почвы и проведения ухода за растениями.
4. Рост активных корней в течение года проходит неравномерно, волнами. Первая волна роста, самая сильная, отмечена в мае, вторая волна проходит в сентябре. В течение года корни трифолиаты слабее росли в январе. Из изучаемых культур сильнее развиваются корни при прививке лимона, а слабее при прививке мандарина за исключением сентября, когда корней меньше у помпельмуса. Удобрения в оранжереях лучше вносить в январе и под волну роста активных корней, т. е. в апреле и в августе.
5. В структурном составе корней цитрусовых преобладают тонкие активные корешки диаметром до 1 мм, процентное содержание которых возрастает по мере удаления от штамбов с 50 до 100 см. Самую немногочисленную фракцию составляют корни диаметром более 3 мм. При прививке на P. Trifoliata L. лимон и помпельмус имеют больше корней диаметром до 1 мм по сравнению с кинканом, апельсином и мандарином, и, следовательно, эти культуры могут лучше поглощать вносимые питательные вещества.
6. У всех изучаемых цитрусовых культур выявлены грибы - возбудители болезней Pénicillium glaucum Fr. В корнях лимона, помпельмуса и мандарина найден гриб Bacterium Sp. Гриб Fusarium oxysporum Schl. обнаружен только у лимона. Грибов - возбудителей болезней меньше всего выявлено у лимона (2) и кинкана (2).
7. В условиях оранжерей нами обнаружена эктотрофная микориза грибов только класса Basidiomycetcs рода Boletus и корней у всех изучаемых цитрусовых культур. В ризосфере микрофлора лимона богаче, чем у апельсина, а на контроле она беднее, чем у цитрусовых культур. Содержание актиномицетов в осенний период выше под апельсином, чем под лимоном и на контроле, а в весенний период под цитрусовыми культурами - значительно беднее, чем осенью.
8. Установлено, что чем больше цитрусовые имеют корней, тем больше у них объем кроны. В нашем опыте объем кроны лимона и помпельмуса был больше, а мандарина и апельсипа - меньше. Количество корней на 1 м3 объема кроны и на 1 см площади сечения привоя и подвоя больше у помпельмуса и лимона, меньше у апельсина и мандарина.
9. Выявлено, что чем больше окружность привоя, тем, как правило, больше окружность подвоя. Помпельмус и лимон имели больше окружность штамбов по сравнению с другими изучаемыми цитрусовыми культурами. Существует связь между количеством побегов на дереве и числом корней, т.е. чем лучше развита корневая система, тем больше побегов образуется на цитрусовых деревьях.
10. Цитрусовые культуры (особенно лимон, помпельмус и кинкан) выгодно выращивать в оранжереях, т. к. их рентабельность составляет 22-54 %.
Предложения производству
1. Обработку почвы в оранжереях цитрусовых насаждений следует проводить на расстоянии 50 см от штамбов на глубину до 10 см, для того чтобы не повредить значительную часть корней, а на расстоянии 100 см на глубину до 20 см.
2. В междурядьях цитрусового сада удобрения желательно вносить в скважины на глубину 20-30 см.
3. Сроки внесения удобрений следует согласовывать с динамикой активных роста корней, а именна на январь, апрель и август.
4. При проведении орошения необходимо не только повышать влажность воздуха до 80-85 %, но и промачивать почву на глубину не менее 40 см (зона размещения основной части корней цитрусовых).
5. В почву нужно вносить полуперепревший навоз для предотвращения развития патогенов из рода Fusarium и др., вызывающих заболевания корней.

Автореферат диссертации по теме "Корневая система цитрусовых культур в связи с обоснованием отдельных приемов агротехники в Прикубанской зоне садоводства"
На правах рукописи
Элиас Авелино С. Зека
КОРНЕВАЯ СИСТЕМА ЦИТРУСОВЫХ КУЛЬТУР В СВЯЗИ С ОБОСНОВАНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ ПРИЕМОВ АГРОТЕХНИКИ В ПРИКУБАНСКОЙ ЗОНЕ САДОВОДСТВА
Специальность 06.01.07 — плодоводство, виноградарство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Краснодар - 2004
Работа выполнена в Кубанском государственном аграрном университете
Научный руководитель
кандидат сельскохозяйственных наук, профессор Кобляков Владилен Владимирович
Официальные оппоненты; доктор сельскохозяйственных наук,
с.н.с. Омаров Магомед Джамалудинович
кандидат сельскохозяйственных наук,
Коваленко Сергей Петрович.
Ведущая организация Северо - Кавказский зональный научно -исследовательский институт садоводства и виноградарства
Защита состоится <27> апреля 2004 г. в 12°° часов на заседании диссертационного совета Д 220.038.04 при Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044 г. Краснодар, ул. Калинина, 13, главный корпус, факс 50-29-35.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета.
Автореферат разослан ^2004 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета,
профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТА
Актуальность темы. В укреплении здоровья человека важную роль играют плоды, которые богаты биологически активными веществами, улучшающими жизнедеятельность организма. В мире ежегодно собирают более 300 млн т плодов (В.Л. Витковский, 2003).
Цитрусоводство является одной из ведущих отраслей мирового плодоводства, особенно в тропических и субтропических областях по обе стороны от экватора, достигая 38-44° северной и южной широт (В.Л. Витковский, 2003): на юго-востоке Азии, в странах Средиземноморья, в Америке, Африке и Австралии. Производство цитрусовых плодов в мире составляет более 100 млн т (Т.В. Ларина, 2002). Важнейшими цитрусовыми культурами являются апельсин сладкий, мандарин, лимон, помпельмус из рода цитрус (Citrus L.) подсемейства померанцевые (Aurantioideae Engl.) семейства рутовые (Rutaceae juss) надпорядок (Rutanae) (П.М. Жуковский, 1971).
В России цитрусовые выращивают в субтропической зоне Краснодарского края, а также в оранжереях и в зимних садах. В условиях сложной экологической обстановки в питании человека большое профилактическое, лечебное и диетическое значение имеют плоды. Увеличение их производства и повышение урожайности невозможно без знания всего растения, особенностей его корневой системы, рационального использования отдельных приемов агротехники (внесение удобрений, обработка почв и др.) и водных ресурсов, без учета знаний биологии и максимальной реализации генотипических особенностей выращиваемых культур. В связи с этим изучение корневой системы цитрусовых культур через которую осуществляются обменные процессы является актуальным.
Цель работы. Изучение корневой системы цитрусовых культур для обоснования отдельных приемов агротехники (внесение удобрений, обработка
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ( БИБЛНОТСКА I
iузтЫ
почвы и т.д.).
В задачи исследования входило изучение:
- архитектоники корней трифолиаты;
- динамики роста корней;
- фракционного состава корней;
- видового состава возбудителей болезней корней в оранжереях;
- наличия и типа микоризы (класс и род гриба);
- ризосферной микрофлоры в оранжереях;
- взаимосвязи корневой и надземной систем цитрусовых культур;
- продуктивность цитрусовых культур;
- экономической эффективности цитрусовых культур в оранжереях.
Научная новизна результатов исследований. В условиях оранжерей
Прикубанья впервые установлены: архитектоника размещения и фракционный состав корней важнейших цитрусовых культур (лимон, помпельмус, апельсин, мандарин, кинкан), динамики роста корней, тип микоризы и состав грибов ее вызывающий, ризосферная микрофлора корней, взаимосвязь корневой и надземной систем цитрусовых.
Практическая ценность работы. Полученные результаты по изучению корневой системы цитрусовых культур могут быть использованы в технологии их выращивания в условиях оранжерей.
Такие приемы агротехники, как внесение удобрений, орошение и обработка почвы с учетом размещения поглощающих корней позволяют повысить продуктивность растений, рационально использовать удобрения и водные ресурсы. Результаты работы применяются при обучении студентов и специалистов в области субтропического плодоводства.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научных конференциях факультета, плодоовощеводства- и виноградарства КубГАУ (2000-2003 гг.), на международных симпозиумах (Сочи, 2002 г., Москва-
Пущино, 2001 и 2003 гг.).
Основные положения, выносимые на защиту:
- особенности корневой системы P.TrifЫiata К при прививке разных видов цитрусовых культур;
- взаимосвязь корневой и надземной систем цитрусовых.
Публикации. По материалам исследований опубликованы три работы и
одна находится в печати.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 126 страницах машинописного текста, состоит из введения, материалов исследований, выводов, предложений производству, приложений, списка литературы, включающего 210 источников, в т. ч. 29 на иностранных языках, содержит 38 таблицы, 35 рисунков.
Личный вклад автора. Диссертантом проводились полевые и часть лабораторных исследований. Автор выражает искреннюю благодарность сотрудникам факультета плодоовощеводства и виноградарства, кафедр фитопатологии, микробиологии и вирусологии КубГАУ, сотрудникам лаборатории реабилитации почв ВНИИ биологической защиты растений. Диссертант выражает особую признательность научному руководителю профессору В.В. Коблякову, а также профессору ВА Сокирко, доценту Л.А. Коростелевой, аспиранту О.А. Дудик.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
В работе приводятся классификация, сведения о происхождении, значении, распространении и особенностях биологии цитрусовых растений, рассмотрены закономерности роста корневых систем, взаимосвязь корней с надземной частью и почвенной средой, микрофлора и основные возбудители болезней в почве. Дано обоснование выбранного направления работы с
привлечением анализа литературы по изучаемым вопросам.
2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Исследования проводились в 2000-2003 гг. в КубГАУ.
В качестве объектов исследований нами выбраны важнейшие виды цитрусовых, выращиваемых в застекленных оранжереях КубГАУ, в возрасте на период исследований 27-30 лет: лимон сорта Новогрузинский, помпельмус сорта Гульрипшский, апельсин сорта Гамлин, мандарин сорта Уншиу широколистный и кинкан Нагами сорта Жемчужный, привитые на трифолиате..
Климат в зоне исследования — умеренно континентальный. Средняя годовая температура воздуха составляет 10,8'С, абсолютный минимум - 36°С, абсолютный максимум - 4(ГС, сумма активных температур - 3400С (Агроклиматический справочник, 1981). Несмотря на то, что погодные условия в годы исследований менялись, но они были близки к среднемноголетним.
Почвы - представлены выщелоченными сверхмощными черноземами, которым свойственны значительная мощность гумусового горизонта и сравнительно невысокое содержание гумуса (4,0-4,6 %) в верхних слоях почвы (В.Ф. Вальков, Ю.А. Штомпель, И.Т. Трубилин, Н.С. Котляров, Г.М. Соляник, 1996).
Методика исследований — полевой опыт проводили с трехкратным повторением в условиях оранжерей КубГАУ в 2000-2003 гг. в соответствии с требованиями методики опытного дела, согласно "Программно- методическим указаниям по агротехническим опытам с плодовыми и ягодными культурами" ( Мичуринск, 1956 ) и методике селекции плодовых, ягодных и орехоплодных культур (Е.Н. Седова, 1995).
Корневую систему цитрусовых в оранжереях в 2000-2002 гг. изучали методами "среза" и "вольного монолита" по В.А. Колесникову, (1962).
В ходе полевого опыта изучали пять цитрусовых культур: лимон (Citrus limon L.), помпельмус (Citrus maxima (L.) Osbeck), апельсин (Citrus sinensis (L.) Osbeck), мандарин (Citrus reticulata Blanco) и кинкан (Fortunella L.) с целью исследования архитектоники, динамики роста и фракционного состава корней (Poncirus Trifoliata (L.). V вышеназванных растений проводили биометрические измерения надземной части и определяли урожай плодов с каждого дерева.
Лабораторные опыты проводили в 2002 г. на кафедре фитопатологии КубГАУ. Видовой состав возбудителей болезней корней цитрусовых определяли по методике В.А. Шкаликова (2002) с участием профессора В.П. Сокирко.
На кафедре микробиологии и вирусологии КубГАУ в 2003 г. изучали состав микробоценоза в ризосфере почвы оранжерей по методике Д.Г. Звягинцева (1991) и осуществляли учет бактерий в почве по методике Т.Г. Добровольской, И.Н. Скворцовой, Л.В. Лысака (1989) с участием доцента Л.А. Коростелевой. Образцы почвы, на которых выращивали лимон, апельсин и цветочные культуры (контроль) в одних и тех же оранжереях, отбирали в феврале и сентябре.
В лаборатории реабилитации почв ВНИИ биологической защиты растений в 2002 г. исследовали микоризу пяти цитрусовых культур по методике П.М. Штеренберга (А.Е. Катенин, 1972) с участием аспиранта O.A. Дудик.
Экономическую эффективность определяли по методике ВНИИСИГПК (Е.Н.Седов и др., 1999).
Статистическую обработку опытных данных проводили на ЭВМ КубГАУ (Б. А. Доспехов, 1985).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Архитектоника корневой системы трифолиаты в зависимости
от привоя
На глубину проникновения корней огромное влияние оказывают, привой и подвой (В.А. Колесников, 1974). Проведенные исследования (табл.1) показали, что корни цитрусовых растений, в оранжереях Прикубанья, залегают в основном в слое почвы 10-40 см, что объясняется особенностями подвоя трифолиаты. На этой глубине наибольшее число корней имеют лимон (143 шт.), кинкан (123 шт.) и помпельмус (109 шт.).
Таблица 1. Количество корней в ряду (восток-запад) на расстоянии 50 см от
штамбов, 2000-2001 гг.
Культура Глубина, см Всего,
10-20 20-30 30-40 10-40 40-50 50-60 60-70 40-70 urr.
Лимон, шт. 38.0 57.5 47,5 143,0 36,0 22,0 7,0 65,0 208,0
% 18,1 27,6 22,7 68,5 17,4 10,5 3,5 31.5
Помпельмус,
шт. 23,0 41.5 44,5 109,0 41,0 21.0 10,0 72,0 181,0
% 12,6 23,0 24,5 60,2 22,6 11.6 5,5 39,8
Апельсин, шт. 9,0 30,0 35,0 74,0 33,0 14,0 2,0 49,0 123.0
% 7.3 24,3 28,3 60.1 26,8 11,3 1.6 39,9
Мандарин, шт. 11,5 27.5 33.5 72,5 18,0 9.5 4,0 31,5- 104,0
% 11,0 26,4 32,2 69,8 17,2 9,0 3,8 30,2
Кинкан,
шт. 26,0 47,5 49,5 123,0 33,0 18,0 7,5 58,5 181.5
% 14,1 259 27,5 67,6 18,.3 9,8 4,1 32,4
И roi о, шт. 107,5 204,0 210,0 521,5 161,0 84,5. 30,5 276,0 797,5
% 13,4 25,5 263 65,4 20,2 9,4 3,8 34,6
MCP os 3.7 3.5 5,0
Больше всего в процентах корней в слое 10-40 см имеет мандарин (69,8).
Обработку почвы необходимо проводить на глубину до 10-20 см, на расстоянии
до 50 см от стволов, для того чтобы не повредить основную массу корней. Заглубление при обработке более 20 см приведет к значительному повреждению корневой системы, т.к. в слое 20-30 см размещено 23-27,6 % корней.
В почвенном слое 40-70 см находится меньше корней, чем в слое 10-40 см. Помпельмус и лимон, имеют больше корней (72,0-65,0 шт.), чем кинкан (58,5 шт.), апельсин (49,0 шт.) и мандарин (31,5 шт.). Таким образом, привой разных цитрусовых культур оказывает существенное влияние на подвой.
В таблице 2 показана глубина размещения корней в междурядьях. В слое почвы 10-40 см имели больше корней лимон (197,5 шт.), помпельмус (152,5 шт.) и кинкан (142,5 шт.), а меньше всего - мандарин (102,5 шт.). Различия в количестве корней при прививке разных цитрусовых культур, как показывает математическая обработка, во всех случаях существенны. В слое 40-70 см выходов корней в междурядьях было меньше по сравнению со слоем 10—40 см.
Таблица 2. Количество корней в междурядьях (север-юг) на расстоянии 50 см от
стволов; 2000-2001 гг.
Культура Глубина, см Всего. 11ГГ.
10-20 20-30 30-40 10-40 40-50 50-60 60-70 40-70
Лимон, шт % 49,5 18.0 86.5 31.4 61,5 22,2 197,5 71,9 38,8 13,7 26,5 9,5 13,0 4,7 78.3 28,1 275,8
11омиельмус, 11П. % 40,0 16,8 59.0 25.1 53.5 23,3 152,5 65,4 41.5 18.6 26.5 12,0 9,0 4,0 77.0 34,6 229,5
Апельсин, шт. % 21.0 11.9 46.5 27,2 46,0 27,2 113,5 66,2 34.5 19.2 21,0 12,3 4.0 2 59,5 33,8 173,0
Мандарин, tili. /0 18,0 12,4 42,0 28,4 42,5 29,2 102.5 69,9 25,5 17,3 16.0 10,6 3,0 1.8 44,5 30,1 147,0
Кинкан, шт. % 36,5 17.8 59,0 28,3 47.0 23.1 142,5 69,1 34,0 16.9 21,0 10,5 7.0 3.1 62,0 30,8 204,5
Итого, шт. % MCP,« 165 15,7 293,0 28.5 250,5 24,8 708,5 68,7 174,5 16,9 110,0 11,1 36,0 3.1 321,3 31,3 1029.8 "Ts"
2,5 3,8
В слое 10-20 см в междурядьях, так же как и в ряду было меньше корней,
чем в слое 20-30 см. Это свидетельствует о том, что обработку почвы следует
ограничить глубиной до 20 см. На глубине 40-70 см больше всего корней, расположенных в междурядьях, (см. табл. 2) было у лимона (78,3 шт.), помпельмуса (77,0 шт.), кинкана (62,0 шт.) и апельсина (59,5 шт.), а меньше -мандарина (44,5 шт.). Различия в количестве выходов корней значительны, что доказано математически. В междурядьях на расстоянии 50 см от стволов выход корней составлял 147,0-275,8 шт., в частности, у лимона - 275,8 шт., а у мандарина - 147,0 шг. Таким образом, корневая система трифолиаты лучше развиваетя в оранжереях Прикубанья в междурядьях, т. к. здесь размещено
больше корней (1029,8-797,5 шт.), особенно на глубине 10-40 см (708,5-521,5
0
шг.). Следовательно, в междурядьях, где находится больше корней, удобрения необходимо вносить на глубину 20-30 см и желательно в скважины, чтобы меньше повреждать корневую систему. На расстоянии 100 см от стволов (табл. 3) деревьев корней меньше, чем на 50 см, и они размещались глубже.
Таблица 3. Количество корней в ряду (восток-запал) на расстоянии 100 см от
стволов, 2000-2001 гг.
Глубина, см Несю,
Кулмура 10-20 20-30 30-40 10-40 40-50 50-60 60-70 40-70 III г
Лимон, ни. 0 0 14 14 16 4,5 0 20.5 34.5
% 0 0 40.7 40.7 44,6 14.7 0 59,3
1 |0МНСЛ|.М)С.
Ш1. 0 0 13 13 13 3.5 0 16,5 29,5
% 0 0 43.3 43.3 43,3 13,7 0 56.7
ЛнС.|1>СШ|, III г. 0 0 10 10 7 1.5 0 8.5 18,5
% 0 0 52.6 52.6 36,8 10.5 0 47,4
Мандарин, ни. 0 0 8 8 5 1,5 0 6.5 14.5
% 0 0 53.3 53,3 33.3 13,3 0 46,7
Кнпкип. ЦП. 0 0 4 4 8 2 0 10 14
% 0 0 28.7 28.7 57.1 14 2 0 71.3
И км о. ни. 0 0 49 49 49 13 0 62 III
% 0 0 43.3 43.3 43,3 13 2 0 56,7
ИСТ,« 2.9 3.3 3.3
Эго свидетельствует о том, что обработку почвы следует проводить
дифференцированно вокруг стволов на расстоянии 50 см на меньшую глубину (10
см), далее до I м - на 20 -25 см.
На расстоянии 100 см от стволов в ряду на глубине до 30 см вообще корней не обнаружено, а на глубине почвы 30-40 см их оказалось больше у лимона 14 шт. или 40.7 % и меньше у кинкана 4 шт. или 28.7 % и мандарина 8 шт. или 53.3 % от общею количества.
На расстоянии 100 см от стволов в междурядьях (табл. 4) у изучаемых цитрусовых культур на глубине 10-20 см корней не было, а незначительное их количество появилось в слое 20-30 см только у помпельмуса (3 шт. или 8.3 %) и лимона (I шт. или 2.6 %).
Таблица 4. Количество корней в междурядьях (север-юг) на расстоянии 100 см от
стволов, 2000-2001 гг.
I лубина. см Веет
Кулыура 10-20 20-30 30-40 10-40 40-50 50-60 60-70 40-70 ни
Лимои, Ш1 0 1 16 17 14.5 6.5 0 21 38
% 0 2.6 42,1 44.7 36.8 15.7 0 55,3
11о\шел1,муе,
игг 0 3 17 20 II 4,5 0 15,5 35.5
•» 0 ».3 47,2 55.5 30,5 II.I 0 44.5
Лпсльсин. 1111 0 0 К) 10 9 2.5 0 11.5 21.5
% 0 0 45.4 45.4 45.4 13 0 0 54.6
МаНД.фИН. 1111 0 0 К 8 6 3.5 0 9.5 17,5
% 0 0 47 47 35.2 17.6 0 53
Кимкам. пи 0 0 6 6 9 2,5 0 11.5 17,5
% 0 0 35.2 35.2 52.9 11.7 0 64 8
Июю, пп 0 4 57 61 49,5 19,5 0 69 130
°/о 0 37 43.3 47.0 38.0 15,2 0 53.0
МСРщ 2.8 2.7 3.0
В верхнем слое 10-40 см больше всего корней было у помпемульса (20 шт.
или 55,5 %) и лимона (17 шт. или 44,7 %), а меньше всего у кинкана (6 шг. или 35,2 %).
И.С. Скрипка (1969) и другие ученые нашли, что привой оказывает значительное влияние на глубину залегания корневой системы и ее распространение. Эго влияние имеет различный характер в зависимости от
сортовых особенностей привоя. Таким образом, при изучении размещения корней па разных расстояниях от стволов наблюдается уменьшение их количество от стволов к периферии.
На большей глубине (40-70 см) лимон имел и максимальное число корней (21 шт. или 55,3 %), а мандарин наименьшее количество (9,5 шт. или 53 %).
3.2. Динамика роста корней цитрусовых
Известно, что мощность корневой системы, обусловливающая продуктивность растений, прежде всего, связана с деятельностью активных корней. Последние являются основным аппаратом, с помощью которого происходит поглощение воды и питательных веществ из почвы.
Динамику роста корней следует учитывать в первую очередь при использовании различных приемов воздействия на почву сада.
Давно установлено (В.А. Колесников), что средняя длина корня (корневой коэффициент) любой плодовой и лесной породы в течение вегетационного периода и, несомненно, всей жизни остается одинаковым и корневая система растет и развивается весьма закономерно.
Маши исследования, методом "вольного монолита" показали, что средняя длина корня цитрусовых культур находилась в пределах 16,3-17,3 мм (табл. 5).
Рост корней у всех изучаемых культур в течение года проходил неравномерно, волнами: в январе по сравнению с маем гораздо медленнее. Вторая волна роста корней отмечена нами в сентябре.
Таблица 5. Рост и развитие корневой системы 29 летних цитрусовых в оранжерее
КубГАУ в 2002г.
Показатели Месяц Итого
1 III V VII IX XI
Лимон
Количество порядков ветвления корней 3 3 4 3 3 4
Количество корней, шт 62 66 74 52 70 68 392
Длина всей корневой системы, см 109 112 129 89 116 115 670
Средняя длина корня, ми 17.5 16,9 17,4 17,1 16,5 16.9 17.0
Помпельмус
Количество порядков ветвления корней 3 3 3 3 3 3
Количество корней, шт 52 56 70 47 55 56 336
Длина всей корневой системы, см 89 93 по 78 91 90 551
Средняя длина корня, мм 17,1 16,6 15.7 16.5 16.5 16,0 16,3
Апельсин
Количество порядков ветвления корней 2 2 4 2 4 2
Количество корней, шт 57 58 66 ■ 39 60- 60 340 -
Длина всей корневой системы, см 98 99 116 67 97 95 571
Средняя длина корня, мм 17.1 17,0 17.5 17,1 16.1 15.8 16.7
Мандарин
Количество порядков ветвления корней 3 1 3 2 2 3
Количество корней, шт 40 43 63 30 58 51 285
Длина всей корневой системы, см 78 79 106 56 89 83 491'
Средняя длина корня, мм 193 18.3 16,8 18,6 15,3 16.2 17,2
Кинкаи
Количество порядков ветвления корней - 3 2 3 2 4 3
Количество корней, шт 55 59 73 43 68 66 364 630
Длина всей корневой системы, см 101 104 129 77 III 108
Средняя длина корня, мм 18.3 17,6 17.6 17,9 16.3 16.3 17,3
Наши исследования (рис.1) показали, что в условиях оранжерей как активные, так переходные и проводящие корни трифолиаты растут в течение всего года. Лимон имеет во все сроки отбора проб больше корней, что свидетельствует о его способности лучше использовать питательные вещества почвы.
I III V VII IX XI
месяцы
Рис.1 .Количество корней цитрусовых в оранжерее, 2002 г.
Мандарин, как правило, имеет меньше, чем другие цитрусовые культуры корней. Внесение удобрений лучше всего проводить в начале роста корней- в январе, а также в период предшествующий волне роста корней, т.е. в апреле и в августе.
3-3. Фракционный состав корней цитрусовых
Согласно ВА Колесников (1962), А.Н. Татаришвили (1975) и др. ученых изучение корневой системы имеет важное значение в установлении биологических и агротехнических особенностей культурных растений и определении непосредственных причин слабого или сильного их роста. Данные, полученные в ходе наших исследований (табл. 6), показали, что вдоль ряда активных корней диаметром до 1 мм на расстоянии 50 см располагается значительно больше, чем на 100 см. В фракционном составе преобладали корни диаметром до 1 мм. Больше активных корней на расстоянии 50 и 100 см имели соответственно лимон - 122 и 22 шт. и помпельмус - 104 и 18 шт., а меньше всего
мандарин - 59 и 10 шт. (рис. 2). Самой немногочисленной фракцией были проводящие корни диаметром более 3 мм у всех цитрусовых культур.
Рис.2. Влияние вида цитрусовых на развитие корней: 1-лимона, 2-помпельмуса, 3- кинкана, 4-апельсина, 5-маидарина.
Наиболее развиты проводящие корни у лимона и помпельмуса, т. к. их число у этих культур составляло соответственно на расстоянии 50 и 100 см - 36 и 4 шт. и 29 и 4 шт.
В структурном составе корней цитрусовых растений на расстоянии 50 см от стволов вдоль ряда преобладали тонкие активные корешки диаметром до I мм. Нами не было обнаружено смыкание корней соседних деревьев цитрусовых, хотя кроны их переплелись.
Таблица 6. Фракционный состав выходов корней вдоль ряда у 27-28-летних
деревьев в 2000-2001 гг. (срез на расстоянии 50 и 100 см от стволов)
11ока!атсли Лимон | Помпельмус | Апельсин | Мандарин | Кинкан
Диаметр корней, мм
до 1 13 >3 до 1 13 >3 до 1 13 >3 до 1 13 >3 до 1 13 >3
Выходы корней на 50 см от стволов
шт. 122 51 36 104 49 29 69 37 17 59 31 15 99 57 27
О' "о 59 24 18 58 27 16 56 30 14 56 30 15 55 31 15
Выходы корней на 100 см от стволов
шт. 22 19 4 18 8 4 13 4 2 10 4 1 II 2 1
% 64 25 11 62 27 II 71 22 7 69 25 6 77 15 8
Из данных таблицы 7 видно, что поперек ряда больше корней находилось на расстоянии 50 см в сравнении со 100 см, а активных корней диаметром до I мм было значительно больше, чем диаметром 3 мм.
Таблица 7. Фракционный состав выходов корней в междурядьях у 27-28-летних деревьев (2000-2001 гг., срез на расстоянии 50 и 100 см от стволов)
Лимон Помпельмус Апельсин Мандарин Кинкан
Диаметр корней, мм
11оказ:п ели до 1 13 >3 до 1 13 >3 до 1 13 >3 до 1 13 >3 до 1 13 >3
Выходы корней на 50 см от стволов
шт. 169 68 39 132 57 41 92 46 36 83 38 27 113 60 33
°/о 61 25 14 57 25 18 53 26 21 56 26 18 55 29 16
Выходы корней на 100 см от стволов
ШТ. 24 10 4 23 10 3 15 4 2 11 4 2 12 4 2
Го 63 25 12 63 27 10 69 21 10 65 26 9 66 26 8
Лимон и помпельмус имели больше корней (соответственно 169 и 132 шт.) в сравнении с мандарином и апельсином (83 и 92 шт.). Аналогичные данные в открытом фунте получены в ходе опытов, проведенных И.И. Маршания (1967) на аллювиальной и подзолистой почвах в учебно-опытном хозяйстве "Эшери"
Грузинского института субтропического хозяйства. Привитые на трифолиате лимоны имели более мощную корневую систему, чем мандарины и апельсины и лучше отзывались на внесение азотных и фосфорных удобрений.
Из рисунков 3, 4 видно, что в нашем опыте выходов корней вдоль и поперек ряда на расстоянии 50 см от стволов в 2000-2001 гг. было больше у лимона, помпельмуса, кинкана и меньше у апельсина и мандарина.
1 2 3 4 5
Рис.З. Количество корней вдоль ряда на расстоянии 50 см ог стволов (2000-2001 гг.): I - лимон, 2 - помпельмус, 3 - апельсин, 4 - мандарин,
5 - кинкан.
1 2 3 4 5
Рис.4. Количество корней в междурядьях на расстоянии 50 см от стволов (2000-2001 гг.): 1 - лимон, 2 - помпельмус, 3 - апельсин, 4 - мандарин,
5-кинкан.
Таким образом, корней цитрусовых было больше в междурядьях на расстоянии SO см от стволов в сравнении со 100 см. В фракционном составе корней преобладали активные корешки диаметром до I мм.
3.4. Грибы — возбудители болезней корней цитрусовых в оранжереях
Среди грибов, обитающих в почве, имеются патогенные виды, способные вызывать у растений разные по симптомам болезни. Из выявленных четырех патогенов корневой системы родов Pénicillium glaucum Fr., Fusarium oxysporum Schl, Aspergillus niger Van Tiegh и Bacterium Sp. экономически вредоносным, по В.П. Сокирко (1999), является лишь Fusarium oxysporum Schl. При травмировании или угнетении корней грибы родов Penicillium и Aspergillus также могут вызвать их загнивание. Почву в приствольных кругах необходимо содержать в рыхлом состоянии, т. к. в уплотненных и переувлажненных почвах создаются анаэробные условия, оптимизирующие развитие патогенов. При внесении в почву навоза с ним попадает сапротрофная, конкурентная и антагонистическая микота. В борьбе за питательный субстрат она более активна, чем Fusarium, поэтому число патогенов в почве резко снижается (В.П. Сокирко, А.А. Варич, 1999).
3.5. Микориза и микрофлора цитрусовых насаждений в закрытом грунте
Микориза - это симбиоз корней и грибов. Роль микоризы существенна как для корневого питания растений, учитывая высокую активность грибных ферментов в процессе минерализации органических остатков, так и для защиты растений от проникновения различных возбудителей инфекций. Микоризная корневая система более активно адсорбирует органические соединения азота (Т.Г. Мирчинко, 1988).
Эктотрофная микориза характерна для многих древесных растений, в т. ч.
как показали наши исследования и для цитрусовых. Отдельные гифы прорастают в почве, другие проходят между клетками корневого эпидермиса, формируя «сеть Гартига» без образования корневых волосков. Исследования, проведенные нами в условиях оранжерей, показали, что эктотрофная микориза у всех изучаемых цитрусовых находится на самых кончиках корней (3 мм). Гриб оплетает корень и, оставаясь на его поверхности, образует чехол из гиф. Нами выявлены в оранжерее грибы класса Basidiomycetes рода Boletus.
Важную роль в защите корневой системы растений и ее питании играет ризосферная микрофлора (А. Келли, 1952). В ходе исследований определены некоторые характеристики состояния прикорневой микрофлоры апельсина, лимона и контрольной почвы, на которой в тех же оранжереях произрастают цветочные культуры.
По нашим данным, в почве в 2003 г. наблюдалась большая численность бактерий, и их активность была выше в прикорневой зоне лимона по сравнению с таковой у апельсина и на контроле. В ризосфере микрофлора лимона была богаче, чем у апельсина, а на контроле - менее разнообразна по сравнению с цитрусовыми. Актиномицетов в осенний период находилось больше под апельсином, чем под лимоном и на контроле, что также соответствует литературным данным (З.А. Гочелашвили, 1984). Содержание актиномицетов в почве в весенний период под цитрусовыми культурами превышало контроль, а в осенний период резко увеличилось под апельсином и на контроле, что соответствует общей закономерности повышения' их активности в осенний период.
3.6. Взаимосвязь корневой и надземной систем цитрусовых культур
3.6.1. Рост надземной части и количество корней цитрусовых
Согласно исследованиям Г.И. Груздева (1966), развитие корневой системы и надземной части плодовых культур взаимосвязано. Изучая размеры крон деревьев цитрусовых, мы установили, что они вытянуты вдоль ряда и сужены в междурядьях (табл. 8).
В нашем опыте различия в размерах деревьев цитрусовых культур вдоль ряда были существенными, а поперек ряда не всегда. Как показали результаты математической обработки, апельсин, мандарин и кинкан имели большую высоту штамба в сравнении с лимоном и помпельмусом. У мандарина и апельсина высота дерева существенно отличались друг от друга, а у лимона, кинкана и помпельмуса высота были одинаковой.. Объемы крон изучаемых цитрусовых различались существенно, как показали результаты математической обработки.
Таблица 8, Размеры деревьев и количество корней за 2000-2001 гг.
Высота, см Объем С'бщее количество
Вдоль Поперек кроны, корней на
К)льгура рада, см ряда, см штамба дерева м> расстоянии 50 и 100 см от стволов, шт.
Лимон 160.0 138,5 21.5 313,0 6,46 • 556,0
Помпельмус 153.0 141,5 20,0 312,0 6,32 475,5
Апельсин 153,5 132,0 28,0 292,5 5,36 336,0
Мандарин 153,0 135,0 28,5 234,0 4,46 283.0
Кинкан 155,0 138,0 27,5 312,5 6,09 417,5
В среднем 154,9 137,0 25,1 292,8 5,74 413,6
НСР„, зл 3.5 2,8 24,3 0,02 3,0
Нами не было выявлено наличие четкой связи между размещением ветвей
и корней, т. к. больше ветвей находилось в плоскости ряда, а корней - в междурядьях. Число выходов корней у изучаемых культур не было одинаковым. Больше их зафиксировано у лимона, помпельмуса, кинкана и увеличение объемов их крон математически доказано.
Из этих рисунков видно, что размеры крон деревьев зависят от количества корней. У лимона больше корней и размеры его крон превышают мандарин с меньшим числом корней.
3.6.2. Рост в толщину подвоя и привоя
М.С. Мчедлидзе (1967) отмечает определенное влияние сорта привоя лимона на изменение роста, размещение в почве корневой системы подвоя. В нашем опыте (табл. 9) на одном и том же подвое Р. ТпВэЦа1а Ь. прививаемые цитрусовые культуры имели неодинаковые окружности. Большие размеры окружности подвоя и привоя имели помпельмус и лимон, а меньшие - мандарин, кинкан и апельсин. СМ. Степанов (1956) приходит к выводу, что большая толщина подвоя по сравнению с привоем вполне нормальное явление, свидетельствующее о хорошим питании компонентов прививки.
Таблица 9. Влияние 29 летнего привоя на подвой, Р. ТпВэЦа1а Ь., 2002 г.
Окружное! ь подвоя Окружность Разница между подвоем и
11ривой трифолиагы, см привоя, см привоем,см
Лимон 38.9 27,6 11.3
1 кшпсльмус 40,4 29,5 10,9
Апельсин . 31,9 21,7 10,2
Мандарин 27,6 " 20^8 6,8
Кинкан 30,1 20,6 9.5
ИСТ,* 3.1 3,1
Из рисунков 7,8 видно, что подвой (трифолиата) в 2003 г. имел большую толщину в сравнении с привоем.
Рис.7. Тридцатилетний С. grandis (L.) Osbeck, привитый на P.Trifoliata (L.),
декабрь 2003 г.
Рис.8. Тридцатилетний С. reticulata (Var. Unshiu Tanaka), привитый на P.Trifoliata
(L.), декабрь 2003 г.
В.Г. Гурцкая (1998) отмечает, что при прививке натрифолиату наблюдается хорошая физиологическая совместимость цитрусовых, поэтому они долговечны и хорошо плодоносят.
3.6.3. Число побегов и корней цитрусовых культур
От количества корней зависит рост надземной части, в частности, количество приростов (З.А. Кахниашвили, 1988). Проведенные нами исследования (табл. 10) показали, что чем больше образуется корней, тем больше у цитрусовых пробуждается почек, из которых вырастают побеги. Так, лимон по сравнению с другими цитрусовыми в 2000 и 2001 гг. и в среднем за два года имел больше корней и побегов, о чем свидетельствуют результаты математической обработки.
Таблица 10. Количество побегов и корней по одном дерева цитрусовых культур
в оранжерее КубГАУ
Культура Побегов, шт. Корней, шт.
2000 г. 2001 г. в среднем 2000 г. 2001 г. в среднем
Лимон 158,0 166,0 162,0 561,0 551.0 556,0
Помпельмус 152,0 159,0 155,5 507,0 444,0 475.5
Апельсин Мандарин 145.0 150,0 147,5 357,0 315,0 336,0
143,0 141.0 142,0 313,0 253,0 283,0
Кинкан 144,0 157,0 150,5 428,0 407,0 417,5
НСРо* 3,8 3.0 3,0 3,0 3,0
Минимальное число побегов в 2000 г. наблюдалось у мандарина (143 шт.), кинкана (144 шт.) и апельсина (145 шт.), причем, как показал математический анализ, различия между ними были несущественны. Число корней у этих культур
23
в 2000 г. было также минимальным, однако различия были существенны: мандарин - 313 шт., апельсин - 357 шт. и кинкан - 428 шт. при наименьшей существенной разности —3 шт.
В 2001 г. по количеству побегов и корней все изучаемые культуры, как правило, существенно отличались друг от друга, и была выявлена следующая закономерность: чем больше корней, тем больше образуется побегов. Максимальное число корней и побегов имели лимон и помпельмус, а минимальное - мандарин и апельсин. Эта закономерность сохранялась при анализе средних данных за два года.
Таким образом, количество побегов цитрусовых, как правило, находится в прямой зависимости от количества корней.
3 6 4. Продуктивность цитрусовых культур
Существование определенной взаимосвязи между частями корневой системы и урожайностью, а также между другими частями растения неоднократно подтверждалось исследователями (Ю.А. Белавин, 1958).
Как показывают результаты опытов. (табл. II), высокие показатели по продуктивности среди цитрусовых имели помпельмус, апельсин и лимона, а низкие-кинкан.
Стабильно высокая урожайность помпельмуса связана с большой массой одного плода, а низкая - кинкан а так как он имеет самые мелкие плоды. Лимон и апельсин по урожаю, как показывает математический анализ, не отличаются друг от друга.
Таблица 11. Продуктивность цитрусовых культур
Кулыура 2000 г. 2001 г. 2002 г. В среднем
с 1 дерева, кг м2 с 1 дерева, кг MJ с 1 дерева, кг м2 с 1 дерева, кг мг
Лимон 14.4 3.6 11.4 2.8 10.0 2.5 11.9 2,9
Помпельмус 29.9 7.4 24.8 6.2 26.7 6.6 27.1 6.7 "Тз"
Апельсин 14.1 3.5 12.7 3.1 13.3 3.3 13.3
Мандарин 11.8 2.9 9.8 2.4- 12.4 3.1 113 2.8
Кинкан ' "НСР;,; 3.7 1.8 0.9 3.9 0.9 3.5 0.8 3.7 0.8
1.8 1.6
3.6.5. Экономическая эффективность цитрусовых культур в оранжереях
В плодоводстве, как и в других отраслях сельского хозяйства, где земля является главным средством производства, необходимо учитывать экономическую эффективность ее использования. Поэтому при экономической оценке выращивания различных цитрусовых культур нужно применять комплекс показателей: выход продукции с единицы площади, урожайность (кг) с 1 м2 площади, стоимость валовой продукции, себестоимость, чистый доход, уровень рентабельности, производственные затраты. В ценах 2003 г. рентабельность лимона, кинкана и помпельмуса оказалась выше апельсина и мандарина, что связано с различным их урожаем и ценой плодов.
Выводы
I. Корневая система трифолиаты лучше развивается в междурядьях, где
находятся ветви меньшей длины, по сравнению с плоскостью ряда, что
необходимо учитывать при использовании удобрений, орошении и обработке
почвы. При обработке почвы вдоль ряда на расстоянии 50 см от стволов для того,
25
чтобы не повредить основную массу корней, следует ограничивать глубину до 10-20 см, где запегает 11,5-18,0 % корней. Заглубление при обработке более 20 см приведет к значительному повреждению корневой системы, особенно активных т. к. в слое 20-30 см размещено 25,1-28,4 % корней. Нами не выявлено наличие четкой зависимости между размещением ветвей и корней.
2. Корни помпельмуса, лимона и апельсина, на трифолиате проникают на большую глубину, чем при прививке мандарина. Корневая система трифолиаты лучше развивается в оранжереях Прикубанья в междурядьях чем вдоль ряда, т. к. здесь формируется больше корней (797,5 -1029,5 шт.). Следовательно, поперек ряда, т. е. в междурядьях, где находится больше корней, удобрения необходимо вносить в скважины, чтобы меньше повреждать корневую систему. По мере удаления от стволов деревьев уменьшается количество выходов корней.
3. Кроны деревьев вытянуты вдоль ряда и образуют сплошную стену, а поперек ряда между кронами остается свободное пространство, необходимое для обработки почвы и проведения ухода за растениями.
4. Рост активных корней в течение года проходит неравномерно, волнами. Первая волна роста, самая сильная, отмечена в мае, вторая волна проходит в сентябре. В течение года корни трифолиаты слабее росли в ян вар;. Из изучаемых культур сильнее развиваются корни при прививке лимона, а слабее при прививке мандарина за исключением сентября, когда корней меньше у помпельмуса. Удобрения в оранжереях лучше вносить в январе и под волну роста активных корней, т. е. в апреле и в августе.
5. В структурном составе корней цитрусовых преобладают тонкие активные корешки диаметром до 1 мм, процентное содержание которых возрастает по мере удаления от штамбов с 50 до 100 см. Самую немногочисленную фракцию составляют корни диаметром более 3 мм. При прививке на P. TгifЫiata L. лимон и помпельмус имеют больше корней диаметром до 1 мм по сравнению с кинканом, апельсином и мандарином, и, следовательно, эти культуры могут лучше
поглощать вносимые питательные вещества.
6. У всех изучаемых цитрусовых культур выявлены грибы - возбудители болезней Pénicillium glaucum Fr. В корнях лимона, помпельмуса и мандарина найден гриб Bacterium Sp. Гриб Fusarium oxysporum Schl. обнаружен только у лимона. Грибов - возбудителей болезней меньше всего выявлено у лимона (2) и кинкана(2).
7. В условиях оранжерей нами обнаружена эктотрофная микориза грибов только класса Basidiomycetes рода Boletus и корней у всех изучаемых цитрусовых культур. В ризосфере микрофлора лимона богаче, чем у апельсина, а на контроле она беднее, чем у цитрусовых культур. Содержание актиномицетов в осенний период выше под апельсином, чем под лимоном и на контроле, а в весенний период под цитрусовыми культурами - значительно беднее, чем осенью.
8. Установлено, что чем больше цитрусовые имеют корней, тем больше у них объем кроны. В нашем опыте объем кроны лимона и помпельмуса был больше, а мандарина и апельсина — меньше. Количество корней на 1 м3 объема кроны и на 1 см2 плошади сечения привоя и подвоя больше у помпельмуса и лимона, меньше у апельсина и мандарина.
9. Выявлено, что чем больше окружность привоя, тем, как правило, больше окружность подвоя. Помпельмус и лимон имели больше окружность, штамбов по сравнению с другими изучаемыми цитрусовыми культурами. Существует связь между количеством побегов на дереве и числом корней, т.е. чем лучше развита корневая система, тем больше побегов образуется на цитрусовых деревьях.
10. Цитрусовые культуры (особенно лимон, помпельмус и кинкан) выгодно выращивать в оранжереях, т. к. их рентабельность составляет 22-54 %.
Предложения производству
1. Обработку почвы в оранжереях цитрусовых насаждений следует проводить на расстоянии до 50 см от штамбов на глубину до 10 см, для того чтобы не повредить значительную часть корней, а на расстоянии 100 см на глубину до 30 см.
2. В междурядьях цитрусового сада удобрения желательно вносить в скважины на глубину более 30 см.
3. Сроки внесения удобрений следует согласовывать с динамикой активных роста корней, а именно на январь, апрель и август.
4. При проведении орошения необходимо не только повышать влажность воздуха до 80-85 %, но и промачивать почву на глубину не менее 40 см (зона размещения основной части корней цитрусовых).
5. В почву нужно вносить полуперепревший навоз для предотвращения развития патогенов из рода Fusarium и др., вызывающих заболевания корней.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Авелино Э. С. 3. Перспективные виды и сорта цитрусовых для выращивания при энергосберегающей технологии // Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования: Тез. докл. IV междунар. симп. Т. 3. -М.: Изд-во Росс, ун-та дружбы народов, 2001. С. 172-174 (в соавторстве).
2. Авелино Э. С. 3. Архитектоника корневой системы цитрусовых культур // Тезисы докладов научно-практической конференции. - Сочи: ООО «Просвещение Юге, 2003. С. 65-67 (в соавторстве).
3. Авелино Э. С. 3. Грибы - возбудители болезней корневой системы цитрусовых культур // Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования: Тез. докл. IV междунар. симп. Т. 3. - М.: Изд-во Росс, ун-та дружбы народов, 2003. С. 188-190.
4. Авелино Э. С. 3. Взаимосвязь между корневой и надземной частями цитрусовых // Сбор. науч. Трудов КубГАУ. Краснодар, 2004 (в печати).
Лицензия ИД 02334 14.072000.
Подписано в печать 16.032004. Формат 60x84/16
Бумага офсетная Офсетная печать
Печ. я. 1 Заказ № 185. Тираж 100
Отпечатано в типографии КубГАУ, 350044, Краснодар, Калинина, 13
• « - 5 9 7