Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
КОРНЕВАЯ ГНИЛЬ ЛЮЦЕРНЫ В СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ КОРМОВЫХ СЕВООБОРОТАХ И МЕРЫ БОРЬБЫ С НЕЮ В ЦЕНТРАЛЬНОМ РАЙОНЕ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Автореферат диссертации по теме "КОРНЕВАЯ ГНИЛЬ ЛЮЦЕРНЫ В СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ КОРМОВЫХ СЕВООБОРОТАХ И МЕРЫ БОРЬБЫ С НЕЮ В ЦЕНТРАЛЬНОМ РАЙОНЕ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ"

А-гтъ -

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи АНТОНОВА Лидия Сергеевна

УДК 581.2 :633.31:651.112:631.531.17(471.31)

КОРНЕВАЯ ГНИЛЬ ЛЮЦЕРНЫ В СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ КОРМОВЫХ СЕВООБОРОТАХ И МЕРЫ БОРЬБЫ С НЕЮ В ЦЕНТРАЛЬНОМ РАЙОНЕ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ

Специальность — 06.01.11—защита растений от вредителей н

болезней

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук'

МОСКВА— 1987

Работа выполнена во Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте кормов имени В. Р. Вильямса.

.' "Научный руководитель — доктор ' сельскохозяйственных наук Н. С. Каравянский.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных иа-ук, профессор. Е.'И. Андреева; кандидат биологических наук, доцент В. А. Шкаликов.

• Ведущее учреждение — Белорусский-НИИ зашиты растений (БелНИИЗР).

.А Защита состоится « .-?. » .л.л<л?*<лл_г 1987 г. в /7 . час. на заседании Специализиравашюго совета К-120.35.03 в Московской сельскохозяйственной академии имени К, А. Тимирязева. • •

Адрес: 127550, г. Москва, И-550, ул. Тимирязевская, 49, корп. 8, сектор защиты диссертаций ТСХА, тел. 216-24-92.

С дисеертацией можно ознакомится I ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан « У, » ©9-л&рг^<-Сл 1987 г.

Ученый секретарь Специализированного совета —

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В «Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1986—1990 годы и на период до 2000 года», в решениях майского (1982 г.) Пленума ЦК-КПСС большое внимание уделено созданию прочной кормовой базы для животноводства. Предусмотрено сосредоточить усилия на решении проблемы кормового белка путем увеличения площади посевов под высокобелковыми культурами, в частности люцерной.

В Нечерноземной зоне РСФСР по расчетам ВНИИ кормов им. В. Р. Вильямса уборочные площади. люцерны на кормовые цели должны увеличиться до 2 млн. га по сравнению с 500 тыс. га в настоящее время. Зеленая масса, сено, сенаж, травяная мука из люцерны имеют высокую питательную ценность. Результаты многих научных исследований, практика колхозов и совхозов этой зоны показывают, что люцерна как высокоурожайная культура, отличающаяся долголетием и универсальностью использования кормовой массы, должна. занимать одно из ведущих мест в кормовых севооборотах.

В то же время концентрация посевов, длительное использование травостоев в севооборотах сдерживаются значительным- раз1вит.ием болезней, которые снижают урожайность -и качество кормовой продукции. Особенно благоприятны такие условия.для быстрого распространения корневых гнилей, которые вызывают значительные выпадения растений из травостоя. t

О высокой вредоносности- этого заболевания для люцерны имеются сообщения из разных зон нашей страны. Однако в Нечерноземной зоне исследования по оценке вредоносности этого заболевания ъ кормовых севооборотах при различном насыщении их травами не проводились, не выявлен видовой состав возбудителей для данной зоны.

В-комплексе мероприятий по защите от корневой гнили большое значение имеет протравливание семян, но для люцерны этот вопрос недостаточно изучен. В настоящее время в качестве протравителя семян люцерны рекомендуется только

I

ТМТД, 80% с. п. Длительное применение одного препарата может привести к появлению резистентных популяций у патогенов. Это вызывает необходимость расширения ассортимента протравителей, защищающих культуру от заболевания на относительно длительный период.

Цель и задачи исследований. Основная цель исследований—изучение вредоносности корневой гнили люцерны в условиях специализированных кормовых севооборотов и изыскание эффективных протравителей семян в борьбе с этим заболеванием.

В исследованиях предусматривалось решение следующих вопросов:

— изучение симятомоз проявления корневой гнили люцерны;

— установление видового состава возбудителей, вызывающих гниль корней люцерны;

—изучение распространения и вредоносности корневой гнили люцерны в кормовых севооборотах;

— выявление роли инфекции, передаваемой с семенами люцерны в распространении корневой гнили;

— испытание и изучение действия эффективных протравителей семян люцерны против корневой гнили для ограничения развития болезни при возделывании этой культуры.

Научная новизна. В результате исследований впервые для условий Нечерноземной зоны РСФСР определена вредоносность корневой гнили люцерны в специализированных кормовых севооборотах с различным насыщением ♦многолетними травами, определены основные типы поражения корневой гнилью всходов и корней люцерны и выявлен видовой состав возбудителей этого заболевания в зависимости от возраста растений, установлена возможность передачи инфекции с посевным материалом. ' • '

Выявлены эффективные отечественные протравители для борьбы с кориевой.пшлью люцерны: биоцин, 50% с. п., фено-ксаятиурам, 80% с. п., пентатиурам, 50% с. п., гексатиураад, 80%' с. п. в дозах 3 кг на тонну, при заблаговременном, протравливании. Материалы по испытанию этих протравителей направлены в Госкомиссию по химическим средствам борьбы с вредителями, болезнями и сорняками для включения в «Список» препаратов, разрешенных для применения в сельском хозяйстве.

Практическая ценность полученных результатов. Результаты исследований показали, что корневая пшль является одним из 'вредоносных заболеваний люцерны в специализированных кормовых севооборотах, в условиях центрального района Нечерноземной зоны РСФСР, и приводит к интенсивному 2

выпадению растений из травостоя, снижению урожайности и. качества кормовой массы,

Установлено, что люцерну целесообразно выращивать в кормовых севооборотах с насыщением их многолетними травами до 50%.

Применение рекомендуемых протравителей семян люцерны позволит значительно повысить полевую всхожесть растений, снизить развитие корневой гнили люцерны и повысить дродукшвкость травостоя. Результаты исследований используются на Центральной экспериментальной базе и в опытных хозяйствах ВНИИ кормов,

Апробация работы. Материалы исследований доложены:

— во Всесоюзной школе молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы теории и практики защиты сельскохозяйственных растений от вредителей и болезней» (Москва, 1982);

— на Всесоюзной конференции молодых ученых и аспирантов «Пути интенсификации кормопроизводства в свете решений XXVI съезда КПСС» (Москва, 1982);

— на III Всесоюзной научной конференции молодых ученых и аспирантов по проблемам кормопроизводства (Москва, 1985);

— на научной, конференции молодых ученых и специалистов ТСХА (Москва, 1985);

— на секциях Ученого совета института в 1981—1985 гг.

Публикации. По материалам исследований опубликовано'

7 статей.

Объем работы. Диссертационная работа изложена на 152 страницах машинописного текста, состоит из 6 глав, выводов и практических предложений, содержит 33 таблицы, 7 рисунков, 7 приложений. Список использованной литературы включает 192 источника, в том числе 22 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, указаны цели и задачи исследований. В обзоре литературы освещено состояние изученности вредоносности корневой гнили люцерны, симптомы ее проявления, роль грибов рода Fusarium в этиологии корневой гнили люцерны, обобщены современные достижения в области защиты люцерны от этой болезни.

Место работы и методы исследований

Диссертационная работа выполнялась в соответствии; с ллаиом научно-исследовательских работ ВНИИ кормов им. В. Р. Вильямса по целевой программе 03.07.Ш6, 03.07.Н26

(6.Ц.041.03.13), помер государственной- регистрации темы 01829010798.- '

Исследования проводились на Центральной экспериментальной базе ВНИИ-кормов им. В. Р. Вильямса и в ОХ «Ер-молнно» в 1981—'1985 годах.*

Объект исследования — корневая гниль люцерны—изучался в бобозо-здаковых травосмесях и чистых посевах этой культуры,, размещенных.!», перспективных кормовых севооборотах отдела полевого кормопроизводства института. Испытание и изучение эффективных протравителей семян люцерны проводилось л-лабораторных, вегетационных-и.полевых опытах, заложенных нами.

Для изучения были взяты следующие схемы кормовых севооборотов: Г— 1) вико-овсяная смесь с подсевом многолетних трав, 2—4) бобово-злакозая травосмесь, 5) озимая рожь на зеленый корм, кукуруза, 6) кормовая свекла; II — 1) .вико-озсяная смесь с подсевом многолетних трав, 2—6) бобово-злакоаая травосмесь; III— 1) вико-овсяная смесь с подсевом люцерны, 2—1) люцерна, 5) озимая рожь на зеленый корм, кукуруза, 6) кормовая свекла, 7) кукуруза. Насыщение многолетними травами 50%, 83% в севооборотах I и II н 43% н севообороте III. Площадь каждого поля 100 м2, повториость 4-кратная.

Агротехника культур общепринятая для зоны. Учеты по-ражениости растений люцерны корневой гнилью проводили на травостоях с первого ло пятый год жизни (по всходам, весной— в период отрастания, осенью — перед уходом в зиму). Растения выкалывали из двух смежных рядков по 0,5 погонных метра в четырех местах делянки на каждой повториости. (Методика ВНИИ кормов, М., 1971, 1983). Распространение и развитие болезни рассчитывали по формулам, приведенным в вышеуказанной методике. Интенсивность поражения корневой гнилью определяли по 5-балльной шкале: 0 — на поперечных срезах корня древесина без прнзнакоз заболевания; 1—от 1 до 10% древесины на поперечном срезе корня покрыто единичными желтыми и бурыми пятнами; 2 — от 11 до 25% древесины имеет желто-бурый и темно-коричневый цвет; 3 — от 26 до 60% приобретает- бурый, темно-коричневый цвет; 4"—от 61 до 85% имеет бурый и черный цвет; 5 — от 86 до 100% древесины черного цвета, растения погибли (Лубенец П. Л., Поправко В. В., 1964). ....

Изучение и идентификацию видового состава грибов рода Fusarium проводили по методике и систематике В. И. Билай (1977). Фитопатологический анализ семян проводили но методике Н. Л. Наумовой (1970). Посевные качества семян определяли по ГОСТ 19450-80 и ГОСТ 19453-80. Первичная оценка протравителей проводилась в лабораторных, вегетацион-

ных и микрополевых опытах в 1982—1983 гг. Фунгицидная активность протравителей к.возбудителям корневой гнили люцерны определялась по методике ВНИИХСЗР (Голышин Н. М., 1970). Действие протравителей семян на всхожесть, поражение растений люцерны корневой гнилью на фузариозном инфекционном фоне изучали ъ условиях теплицы. Почву брали с опытного участка, дважды-стерилизовали в автоклаве при 1,5 атмосферы в течение полутора часов с суточным перерывом. Инфекцию вносили из расчета 5 г на 1 кг почвы. В качестве ияокулюма использовали чистую культуру F. оху-sporam, размноженную на семенах- овса (Сидорова С. Ф., 1983). В микрополевом опыте изучали действие протравителей на полевую всхожесть семяк, поражение растений люцерны корневой гнилью. Площадь делянки 2 мг, повторность 4-кратная.

В 1983—1985 ГГ. в полевых условиях было продолжено изучение наиболее эффективных протравителей семян люцерны, выделенных в результате первичных испытаний. Площадь делянок 25—50 м2, размещение вариантов рендомизирован-ное, повторность 4-кратная.

В 1984—1985 ГГ. В ОХ «Ермолино» проводилась производственная проверка и внедрение результатов исследований.

Статистическая обработка результатов исследований проведена методом дисперсионного анализа (Доспехов Б. А., . 1979, 1985).

Экономическая эффективность применения протравителей семян определялась на оснозагши Методического положения «Оценка. экономической эффективности применения пестицидов» (М., 1983). у

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ

Возбудители корневой гнили люцерны в специализированных кормовых севооборотах

В связи с особенностями выращивания люцерны в. кормовых севооборотах, связанных с интенсивным скашиванием травостоя в ранние фазы развития, основное внимание при: выявлении корневой гнили следует уделять симптомам поражения всходоз и корней растений. У всходов люцерны,.пора-. женных корневой гнилью, первые листья желтеют, увядают и засыхают, на корешках образуется перетяжка, ткань становится бурой, всходы гибнут. На внешней части стержневого корня образуются темные, бурые пятна, при поперечном разрезе корня — единичные желтые или бурые пятна на древесине; побурение, сосудистого кольца; пожелтение центрального цилиндра корня, образование полости внутри пораженного корня; гниль шейки корня. . . .

Симптомы поражения корней изменяются по мере старения травостоя. У люцерны первого и второго года жизни основной симптом поражения — пожелтение центрального цилиндра корня (рис. I). На третий год жизни этот симптом встречается у 66—82% растений и появляются более вредоносные типы поражения — потемнение сосудов (12—18%), гниль шейки коряя (6—16%). К четвертому году жизни больных растений люцерны с признаками потемнения сосудов корня увеличилось до 31—36%, гнили шейки корня — до 19—30%. Более вредоносные типы поражения корней интенсивнее развивались у растений люцерны, выращиваемой в одновидовом посеве.

Микрофлора пораженных корней люцерны, как показали наши исследования, состояла из грибов рода Fusarium, сапрофитных грибов Mucor, Pénicillium, Alternaria, Cephalospo-rium и бактерий. По количественному соотношению выделенных изолятов грибы рода Fusarium составляли 98,0—62,7%' и являлись основными возбудителями корневой гнили люцерны в изучаемых севооборотах.

Популяция возбудителей представлена десятью видами и разновидностями грибов рода Fusarium со значительным преобладанием во все годы жизни люцерны высокопатогенного F. oxysporum 76,4—43,7% (табл. 1).

Фитопатологический анализ семя» люцерны показал, что • в среднем за три года зараженность семян бактериями соста-

Таблица.I

Соотношение видов грибов рода Fusarium в семенах и корнях люцерны различных возрастных групп (1933 г.)

Количество изолятов (%1

Виды Fusarium м ж я а м и с*> и" 1Л

1. F, oxysporum 2. F. oxysporum v. or-thoceras 3. F. sambucinum 4. F. sambucinum v. os-sicolum 5. F. trichotchccioides 6. F. solani. 7. F. solani v. coeru-leum 8. F. solani v. eumartii 9. F. culmorum 10. F. avenaceum Итого 8 20,0 16.0 16,0. 0.0 0.0 32,0 0,0 0.0 4.0 12,0 100 50.4 20.0 12.5 2.0 0.0 10,5 0.0 0,0 2,6 2,0 100 48,0 20,7 16,0 0,0 0,0 2,1 3,4 0,0 9,8 0,0 100 42,4 34.1 4,7 0.0 0.0 3.5 2,4 8,2 4,7 0,0 100 48.6 18,3 11,0 0,0 4.6 0.0 8,3 0.0 9.2 0,0 100 46,4 15,2 15,4 .4.9 6,1 6,0 0.0 0,0 6.0 0,0 100 16.9 26,8 11.0 5.9 8.0 11,3 0,0 5.1 15,0 0.0 100

"чаерчз Е 1разссМ-;:;1

I т.ч.

2 Г.. 8«

3 г.ж.

4 Г.

Ллмрва 8 одиовидозоя псовав

I г.ж.

2 г.ж.

3 г.к.

4 г.к.

Рис. I. Зстречаг;:ость з::.'.:птомоз проявления лорневой

ГНИЛИ па 5СА3о\Н>х частях расглнпл лгцэриы (й) 1?И-1?£2 гг.

1у ;'.••! - г.ожчдтенкз цзнтрального цилиндра хорня о ! - потемнение согудов - гнпль аэйкм корня

вила 8,9%, грибами— 12,4%, в том числе из рода Fusarium — 3,6%, Pénicillium sp.— 1,9%, Alternaria tenius—1,9%, Clado-sporium sp. —1,9%, Aspergillus sp.—2,3%, Ascochyta sp,— 0,8%, При сопоставлении видового состава грибов, выделенных из пораженных, корней, всходов и семян, устал озлено,. что все шесть видов грибов рода Fusarium, обнаруженные в семенах, встречаются у всходов и «взрослых растений.

Таким образом, семена могут служить источником появления и распространения корневой гнили люцерны.

Вредоносность корневой гнили люцерны в специализированных кормовых севооборотах

Качественной оценкой вредоносности корневой гнили служат показатели распространения и развития болезни растений. Поражение люцерны корневой гнилью в специализированных кормовых севооборотах происходило начиная с первого года жизни растений и усиливалось по мере старения травостоя.

Весной, в первый год жизни люцерны, распространение поражения составило в среднем за четыре года. 41,4—67,6%, развитие болезни 20,1—26,0%, к четвертому году жизни эти показатели увеличились соответственно до 97,6% и 50,7% (табл.2).

Таблица 2

Поражение люцерны корневой гнилью в специализированных кормовых севооборотах (ср. 1981—1984 гг.)

. Севооборот \Год жизни „ растений Распространение поражения Развитие болезни

весна осень весна осень

Семипольный, с 43%-ным насыщением люцерной Шестипольный с 50%-ним насыщением бобово-злаховой травосмесью Шестипольный, с 83%-лым насыщением бобово-злаковой травосмесью НСРав " НСРойЛ 1 2 3 А 1 2 3 4 1 2 3 4 5 44.0 25.1 86,6 86,4 41,4 29.4 47,7 97.6 67,6 03,4 53.7 11.18 6.45 2S.5 42,4 97.2 20.2 33.3 88.3 £3,4 54.4 98,9 8.68 5.02 20,1 7.3 33.3 50,7 21.6 6.9 18.7 41.8 26.0 7,1 31.2 5.14 2,97 19.9 18.3 42.4 4.3 15.7 39.3 —.1 32.9 5S.3 5.58 3,22

Наши наблюдения показали достоверную зависимость распространения я развития болезни от вида севооборота и его ♦насыщения многолетними.травами. При сравнении двух шестипольных севооборотов видно, что поражение растений корневой гнилью идет более интенсивно в севообороте с высоким насыщением травами. Так, в севообороте с 50%-ным насыщением распространение поражения весной увеличивалось с первого по третий год жизни и составило 41,4, 29,4, 47,7%, с 83%-ным насыщением травами этот показатель был выше — 67,6, 35,4, 58,7%. Такая же тенденция сохраняется и при осенних учетах.

Важным показателем количественной оценки вредоносности корневой гнили является гибель растения на разных этапах его развития (табл. 3).

Таблица 3

Вредоносность корневой гнили люцерны в специализированных кормовых севооборотах (ср. 1981—1984 гг.)

Севообороты Предшественник Гибель Год жиз- Гибель растений, %

зсходов, % ни растений за вегетацию за зиму

Семипольный, с 43%-ным насыщением люцерной Шестипольный с 50%-ным насыщением Собово-злакозой травосмесью Шестипольный, с 83%-ным насыщением Ообово-злаковой травосмесью кукуруза кормовая свекла бобово-зла-ковые травы 38.2 37,5 52,8 - 1 2 3 1 2 3 ! 2 3 4 37.8 22.5 28,7 33,2 21.0 40.2 47.0 34.3 67,8 39.7 34.8 43.1 51,5 46.0 81.2 47,4 84.8

ЫСР08 ИСРсйА 4.93 10.99 6,33 19,12 11,04

Наибольшая гибель всходов—52,8%—отмечена нами в севообороте с 83%-иым насыщением, где люцерна в составе травосмеси высевалась по предшественнику бобово-злаковые травы. Дальнейшие учеты выпадения растений люцерны из травостоя показали интенсивное его изреживание, и к концу третьего года жизни в травостое сохранилось 2,2 растения люцерны на I м2. ...

В севооборотах с 50%-ным насыщением травосмесью и 43%-ным насыщением люцерной в чистом виде, где предшественниками трав были пропашные культуры, к концу третьего года жизни сохранилось соответственно 21,3 и 82,6 расте-

ния на I м2, вследствие меньшей гибели люцерны в первый и последующие годы жизни.

Таким образом,насыщение кормовых севооборотов многолетними травами до 83% приводит к быстрому выпадению люцерны из травостоя. Снижение насыщения севооборотов травами до 50% позволяет сохранить люцерну в посевах до конца использования травостоя.

Учеты урожайности многолетних трав в севооборотах показали, что по мере старения травостоя происходит снижение-урожая как зеленой массы, так и сбора сухого вещества. В семипольном севообороте, где люцерна высевалась в чистом виде, на четвертый год жизни люцерны сбор сухого вещества снизился из 13,6 ц/га по сравнению со вторым годом жизни.

В шестипольном севообороте с 50%-ним насыщением травами сбор сухого вещества во второй год жизни в среднем за четыре года составил 64,6 ц/га, в третий год на 22,4 ц/га и в четвертый год на 12,1 ц/га меньше. Доля люцерны в формировании урожая по годам жизни составляла соответственно 25,3%, 11,7%, 5,3%.

В шестипольном севообороте с 83%-ным насыщением травами сбор сухого вещества по годам жизни находился на уровне 60,4—64,5 ц/га. Люцерна как компонент травосмеси во второй год жизни в урожае составляла 10,3%, в третий —3,4%, на четвёртый год она не участвовала в формировании урожая кормовой массы в результате выпадения из травостоя.'

Нашими исследованиями установлено, что вредоносность корневой гнили люцерны проявляется и в ухудшении качества кормовой массы этой культуры. Поражение люцерны корневой гнилью приводит к глубокому нарушению обмена веществ у растений.

В листьях, стеблях и корнях. больных растений снижается ♦ относительное содержание общего, белкового, небелкового азота, общего фосфора. При сильном поражении, растений (балл 4) снижение содержания протеина в зеленой массе достигает 32,3—31,5%, при умеренном развитии заболевания (балл 2) — 26,9—27,2% по сравнению со здоровыми растениями.

Химические меры борьбы с корневой гнилью люцерны

Важным приемом химических мер борьбы с корневой гнилью является протравливание семян. Изучение протравителей семян люцерны проводилось нами в течение четырех лет (1982—1985 гг.).

Первичная оценка девяти протравителей в дозах 1—4 г/кг (по препарату) в лабораторных опытах показала, что большинство из них повышало всхожесть на 2—11%. снижало зараженность семян на 3,2—7,2% и обладало высокой фунги-

а-

Шиной активностью в концентрации ОД%' и 0,03% по д. в. в подавлении развития чистой культуры гриба F. oxysporam.

В вегетационном опыте действие препаратов на подавление почвенной инфекции изучалось на фузариозном инфекционном фоне. При обработке семян протравителями системного действия (фенокеантиурам, 80% с. п., биоцин, 50% с. п.) снизилось распространение и развитие корневой гнили в 4,5 раза по сравнению с контролем (непротравленные семена), в 2 раза по сравнению с эталоном (ТМТД, 80% с. п.) и в 3,5—1,5 раза увеличилось количество сохранившихся растений люцерны. Группа контактных протравителей (пентатиурам, 50% с п., гексатиурам, 80% с. п.) также существенно превышала по эффективности действия контроль и эталон.

Протравители, показавшие в лабораторных и вегетационных опытах наибольшую эффективность, были испытаны в микрополевых опытах: фентиурам, 65% с. п., каптан, 50% с. п., фенокеантиурам, 80% с. п. в дозах 2, 3, 4 кг/т; биоцин, 50% с. п., пентатиурам, 50% с. п., гексатиурам, 80% с. п. в дозах I, 2, 3 кг/т (по препарату).

Полевая всхожесть семян, обработанных протравителями, составила на лучших вариантах (фенокеантиурам, биоцин, пентатиурам, гексатиурам в дозах 3 кг/т) 74,4—76,0%, или выше эталона ТМТД на 4,0—5,6% и контроля на 16,8—18,8%, поражение всходов люцерны корневой гнилью снизилось по сравнению с контролем з 2—3 раза. За вегетацию первого года жизни на контрольном варианте погибло 40,2% растений, на вариантах с перспективными препаратами—14,9—20,0%,

Установлено, что у всехАперечисленных препаратов лучший фунгицндный эффект достигается при обработке семян за месяц до посева, без риска снижения их посевных качеств при хранении.

Проведенные первичные испытания позволили выделить наиболее эффективные препараты и продолжить их изучение в полевых условиях, а именно: феноксант!гурам, 80% с. п., биоцин, 50% с. п., пентатиурам, 50% с. п., гексатиурам, 80% с. п., в дозах 3 кг/т по препарату.

Исследования показали, что все испытываемые в опыте препараты оказали существенное защитное действие на растения люцерны в первый год жизни, в результате чего повысилась полевая всхожесть семян, снизилось распространение и. развитие корневой гнили в течение вегетации, уменьшилось изреживание травостоя по сравнению с посевом ' непротрав-ленными семенами (табл. 4).

В сравнении с рекомендованным в настоящее время протравителем ТМТД (эталон) более эффективным оказался препарат биоцин. Полевая всхожесть на этом варианте в среднем за два года была выше на 6,4%,. распространение пора-

Таблица 4

Влияние протравителей семян ва полевую всхожесть, поражение ' корневой гнилью и урожайность в первый год жизни люцерны (ср. 1983—1984 гг.)

Количе- 1

Варианты опыта Полевая всхожесть, Распространение поражения, % Развитие болезни, % Гибель растений за вегетацию. 1% ство растений, шт/м2 5 Я 1 св

• • весна осень весна осень осень 8 я Я о к Й

1. Контроль- (без обработки) 55,2 36,3 ' 32.5 17,4 ,13.2 29.6 339,5 102,5 22,2

2. ТМТД, 80% с. п., 3 кг/т (эталон)........, . 68,2 19,3 17,5 7,6 6.9 19.7 479.5 132,0 27.5

3. Феноксантиурам, 80% с. п., 3 кг/т 72.0 10,7 8,5 10,1 7,2 4.2 3.8 18.7 15.8 530,2 549,5 149,5 165.5 31,6 36.3

4. Биоцин, 50% с. п., 3 кг/г . 74.6 3.5 2,7

5. Пентатиурам, 5% с. п., 3 72 8 11.6 11,0 11,8 2Д6 4,8 6,2 1,62 3.8 17,6 18.4 525 0 156,0 161,5 18,94 32,8 33,8 4,33

6. Гексатиурам, 80%' с. п., 3 71,8 4,30 14.2 4,3 2.25 515,5 46,27

НСРге ......... 2,51 3.82

р

Влияние протравителей семян на поражение корневой гнилью и урожайность люцерны второго года жизни (ср. 1984—1985 гг.)

Варианты опыта'

Распространение поражения, %

Развитие болезни,

весна осень весна осень

Количество растений, Й В! с Л шт/мг

С ч щ

$ св 2

Я о. яо И осень

Таблица 5

Урожай-" Сбор су-ность зеле- хого веной: массы, щества, ц/га ц/га

1, Контроль (без обработки) 40,5 45,3 : 15.3 17.9 32,2 122,5 523,7 102.6

2. ТМТД, 80% с. п. (эталон), 3 кг/т.......... 20,2 24.5 ' 6,6 ' 10,0 19,1 236,2 689,8 123.1

3. Феноксантнурам, 50% с. п., 3, кг/т ..,..,. 4 ... . 15,0 20,8 4.6 •.7,3 . Н.9 280,0 636,5 133,0

4. Виоцин, 50% с. п., 3 кг/г . . 12,5 .19,1.' , 3,9 6,7 . 11.9 315,0 650.0 140.9

5. Пентатиурам, 50% с. п., 3 кг/т 19,0 21,3 6,9 8.6 15,2 . 285,2 625,5 133.1

6. Гексатнурам, 80% с. п., 3 кг/т 17,3 23.8 6,2 10.0 175 269,5 627.3 133.0

ЫСРс&........ 4,89 •3,37 ' 2,31 2,96 6.93 41,23 20,37 5,20

жения и развитие корневой гнили как весной, так и осенью в 2—2,5 раза ниже, что привело к увеличению густоты стояния растений и обеспечило существенное повышение урожайности зеленой массы.до 165 ц/га, сбора сухого вещества—до 36,3 ц/га.

Полевая всхожесть семян люцерны и а вариантах с фено-ксантиурамом, пентатиурамом, гексатиурамом несколько превышала эталон или была на уровне этого препарата, хотя поражение растений корневой гнилью значительно снизилось в течение вегетации.

Положительное действие протравителей семян люцерны проявилось и во второй год жизни растений (табл. 5). Распространение корневой гнили и развитие болезни <весной было значительно меньше на вариантах с обработкой семян изучаемыми препаратами и составило лишь 12,5—19,0% и 3,9— 6,9% соответственно против 40,5% и 15,3% на контроле. По отношению к ТМТД достоверная разница по этим показателям получена только на -варианте с биоцииом.

Вследствие меньшего поражения корневой пшлью, гибель растений за вегетацию второго года жизни достигала всего 11,9—17,5%, тогда как на контроле она составила 32,2%, на варианте с ТМТД 19,1%, что привело к формированию большей густоты стояния ага изучаемых вариантах опыта и обеспечило существенное повышение урожайности кормовой массы люцерны до 627,3—650,0 ц/га.

Все испытываемые в опыте протравители оказались экономически более выгодными в своем применении по сравнению с ТМТД (эталон). Их применение увеличивало получение чистого дохода на 9,3—15%, снижало себестоимость 1 ц продукции на 2,0—8,1%, -повышало рентабельность выращивания люцерны на .кормовые цели с 465 до 478—515%.

Получен экономический эффект в сумме 164,1—262 руб/га.

Производственная проверка результатов, полученных в полевых опытах, и внедрение их в ОХ «Ермолнно» подтвердили высокую экономическую эффективность применения новых протравителей.

. Выводы

1. Корневая гниль является одним из наиболее вредонос» «ых заболеваний люцерны в специализированных кормовых севооборотах в условнях-Центрального района Нечерноземной зоны РСФСР. За вегетацию от этого заболевания из травостоя "выпадает от 21,0% до 67,8% растений люцерны.

2. В специализированных кормовых севооборотах при интенсивном использовании травостоев люцерны в ранние фазы развития растений наличие корневой гнили в посевах необхо-

Димо определять по состоянию всходов и корней растений с учетом возрастных изменений симптомов поражения. На всходах болезнь проявляется в виде пожелтения, увядания и образования -на корешках перетяжек. У взрослых растений на внешней части стержневого корня образуются темные, бурые дятна, при пореречном разрезе корня — единичные желтые или бурые пятна на древесине, побурение сосудистого кольца, .пожелтение центрального'цилиндра#корня и гниль шейки корня.

3. Видовой состав возбудителей корневой гнили люцерны представлен 10 видами и разновидностями грибов рода Pnisa-rium.

Частота встречаемости грибов p. Fusarium зависит от воз-растно-физиологического состояния растений люцерны. F. оху-sporum выделялся из растений всех возрастных групп со значительным преобладанием в корнях люцерны первого—третьего годов жизни.-

4. Поражение растений люцерны корневой гнилью усиливается с возрастом травостоя. Весной в первый год жизни распространение поражения составляло 41,4—67,6%, развитие болезни — 20,1—26,0%, к четвертому году жизни эти показатели увеличивались соответственно до 96,4—97,6% и 41,8— 50,7%. • • -

5. Насыщение специализированного кормового севооборота бобоао-злаковыми травами до 83%, где травы высеваются по травам, усиливает вредоносность корневой пгили по сравнению с севооборотами с насыщением до 50%. где предшествен-'никамн трав являются пропашные культуры. Гибель всходов люцерны с увеличением насыщения повышается с 37,5% до 52,8%, а к осени третьего года жизни гибель растений составляет соответственно 84,8% и 98,9%. В результате чего доля люцерны в формировании урожая кормовой массы травосмесей снижалась с 25,3—10,3% во второй год жизни до 5,3— 0,0% к четвертому году жизни трав.

6. Поражение корневой гнилью приводит к ухудшению кормовых достоинств люцерны. У сильнопораженных растений снижается содержание общего, белкового, небелкового азота и фосфора в листьях и стеблях, содержание сырого протеина в зеленой массе на 32,3—31,5% по сравнению со здоровыми растениями.

7. Семена люцерны являются одним из источников появления и распространения корневой гнили в полевых условиях. Из семенного материала выделено шесть видов грибов рода Fusarium, которые встречаются у всходов и взрослых ра-.стений.

8. Протравливание семян люцерны является эффективной мерой борьбы по обеззараживанию посевного материала и ог-

♦раничению развития корневой гнили в начале вегетационного периода. Установлено высокое защитное действие препаратов феноксантиурама, 80% с. п., биошша, 50%. с. п., пентатиура-ма, 50% с. п., гексатиурама, 80% с. п. в дозах 3 кг/т при обработке семян за месяц до посева.

Препараты обеспечивают повышение полевой 'всхожести семян на 13,0—19,4% (на контроле 55,2%), снижение поражения всходов корневой гаклью в 3—4 раза (на контроле 36,3%), увеличение количе2ства растений люцерны к осени первого года жизни на 1 м2 на 51,8—61,8%,

Во второй год жизни поражение люцерны корневой гнилью на вариантах с применением протравителей снижается в 2— 2,5 раза (на .контроле 45,3%), увеличивается густота стояния растений в 2—2,5 раза (на контроле 122,5 растения на I м2), это обеспечивает лозышение урожайности зеленой .массы с 523,7 ц/га до 627,3—650,0 ц/га и сбор сухого вещества со 102,6 ц/га до 133,0—140,9 ц/га.

9. Применение рекомендуемых препаратов в качестве протравителей оказалось экономически более выгодным по сравнению с препаратом ТМТД (эталон). Получен экономический эффект в сумме 164,1—262,0 руб/га.

Предложения производству

1. При проектировании специализированных кормовых севооборотов с посевом люцерны для хозяйств центрального района Нечерноземной зоны необходимо учитывать высокую вредоносность корневой гнили для этой культуры. Наиболее благоприятная фитосанитарная обстановка для выращивания люцерны как в одновидовых посевах, так и в бобово-злако-вых травосмесях в условиях трехкратного скашивания за вегетацию складывается в севооборотах с насыщением многолетними травами до 50%.

2. Эффективным приемом защиты всходов и молодых растений люцерны от корневой гнили является протравливание семян за месяц до посева препаратами биошгном, 50% с. п., .феиокеантиурамом, 80% с. п., пеитатиурамом, 50% с. п., гек-сатиурамом, 80% с. п. в дозах 3 кг/г.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Антонова Л. С. Корневые гнили клевера и люцерны в кормовых севооборотах.— Тез. докл. Всесоюз. школы молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы теории и практики защиты сельскохозяйственных растений от вредителей и болезней», М., 1982, с. 8—9.

2. Антонова Л, С. Болезни клевера и люцерны в специализированных кормовых севооборотах.— Тез. докл. Всесоюз. науч. конф. молодых ученых и аспирантов «Пути интенсификации кормопроизводства в свете решений XXVI съезда КПСС», М., 1932, с. 90-91.

3.-Антонова Л." С. Болезни клевера а люцерны в специализированных кормовых севооборотах.—Материалы Всесоюз. науч. конф. молодых ученых «Пути интенсификации кормопроизводства в свете решений XXVI съезда КПСС» М., 1982, с. 76—79.

4. А нтоноваЛ. С. Корневые гнили люцерны и меры борьбы с ними.— Тез. докл. III Всесоюз. науч. конф. молодых ученых и аспирантов по проблемам кормопроизводства, М., 1985, с. 101—102.

5. Антонова Л. С. Возбудители корневой гнили люцерны.— Защита растений, 1985, № 11, с, 26.

6. Антонова Л. С, "Каравянский Н. С. Болезни бобовых, трав.— Защита растений, 1985, № 12, с. 27.

7. Каравянский Н. С, Блинова В. П., Антонова Л. С, Жезмер В. Б. Прогрессивные приемы борьбы с вредителями и болезнями кормовых культур на полевых землях. — В сб. научных трудов ВИК, М., 1985, вып. ЗЗ, с. 207—21З.

Л 57513 6/1—87 г. Объем 1 п. л. Заказ 3521.- Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127530, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44

Бесплатно