Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Копытные (ARTIODACTYLA) как индикаторы антропогенной нагрузки в природных экосистемах Беларуси
ВАК РФ 03.00.08, Зоология
Автореферат диссертации по теме "Копытные (ARTIODACTYLA) как индикаторы антропогенной нагрузки в природных экосистемах Беларуси"
НАЦИОНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ НАУК БЕЛАРУСИ ИНСТИТУТ ЗООЛОГИИ
УДК 599. 73:[574.4:504.054]
ДЕРЯБИНА ТАТЬЯНА ГРИГОРЬЕВНА
КОПЫТНЫЕ (АЯТЮБАСЛЬА) КАК ИНДИКАТОРЫ АНТРОПОГЕННОЙ НАГРУЗКИ В ПРИРОДНЫХ ЭКОСИСТЕМАХ
БЕЛАРУСИ
03.00.08 - зоология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Минск - 1998
Работа выполнена в лаборатории экологии наземных позвоночных животных Института зоологии НАН Беларуси
Научный руководитель - кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник Козло П.Г.
Официальные оппоненты: доктор биологических наук,
профессор Савицкий Б.П.
Оппонирующая организация: Витебский государственный
университет
Защита состоится " Я.З. " .H^o.HX... 1998 г. в .... часов на заседании совета по защите диссертаций Д 01.32.01 при Институте зоологии HAH Беларуси по адресу: 220072, г. Минск, ул. Академическая, 27.
С диссертацией можно ознакомиться в совете по защите диссертаций Института зоологии HAH Беларуси.
Автореферат разослан "..."......... 1998 г.
Ученый секретарь совета по защите диссертаций
кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Ставровский Д.Д.
кандидат биологических наук
H.H. Рощина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Тяжелые металлы (ТМ) занимают в списке основных загрязнителей окружающей среды одно из ведущих мест и по оценке специалистов представляют серьезную опасность для живых организмов и биосферы в целом. В программах биомониторинга состояния окружающей среды много внимания уделяется поиску биоиндикаторов ее загрязнения. Копытные как объекты индикации загрязнения экружающей среды ТМ заслуживают самого пристального внимания. В Беларуси лось, элень, косуля распространены по всей территории и имеют высокую численность. Они ивляются существенным компонентом лесных биоценозов и как фитофаги могут служить тостоверными индикаторами степени загрязнения среды ТМ. Физиологическая и шатомическая близость их к человеку позволяет оценить по состоянию популяций их экологические последствия техногенного загрязнения и для человека. Вместе с тем «опытные являются важнейшим объектом промысла и поэтому представляют собой один 13 источников поступления ТМ в организм человека. В Беларуси и в странах бывшего Зоюза работы в этом направлении с использованием промысловых видов копытных не 1роводились. Тем не менее особый интерес представляет решение проблемы, связанной с щенкой содержания ТМ в органах и тканях животных в целях как изучения ¡акономерностей их накопления в них. так и биоиндикации загрязнения окружающей :реды.
Связь работы с научными программами и темами. Работа выполнена в Институте зоологии НАН Б в соответствии с общим направлением исследований по таким фундаментальным темам, как "Изучение экологии и продуктивности промысловых :опытных животных Белоруссии (1986-1990 гг.. № госрегистр. 01860070530) и Факторный анализ формирования структурно-функциональных особенностей и гродуктивности популяций териофауны Белоруссии" (1991-1995 гг., № госрегистр. 993165).
Цель и задачи исследования. Цель: определить уровень и характер загрязнения ~М районов общего хозяйственного пользования и особо охраняемых природных ерриторий на основе оценки количественного содержания и особенностей распределения [еталлов в органах, и тканях видов-индикаторов загрязнения наземных экосистем -ромысловых копытных.
Задачи исследований:
1. Определить уровни содержания, диапазон концентраций изучаемых металлов органах и тканях копытных;
2. Выявить общие закономерности распределения металлов в органах и тканях опытных;
3. Изучить видовые, половые и возрастные различия в накоплении металлов у сследуемых видов;
4. Оценить степень возможной опасности употребления человеком дичепродукции на основе анализа содержания и распределения высокотоксичных свинца (РЬ) и кадмия (С<1) в органах и тканях животных;
5. Выявить возможные различия в уровнях содержания и характере распределения ТМ в органах и тканях видов-индикаторов в районах с разной степенью антропогенной нагрузки.
6. Обосновать возможности использования промысловых видов копытных в целях биоиндикации загрязнения ТМ природной среды.
Научная новизна. Данная работа является первым специальным исследованием возможностей использования промысловых видов копытных в качестве индикаторов загрязнения природной среды ТМ.
В диссертации впервые:
- выявлены содержание и общие закономерности распределения в тканях и органах копытных 12 металлов, большинство из которых являются основными загрязнителями окружающей среды;
- установлены видовые, возрастные, половые различия в их накоплении;
- определены фоновые, а также максимальные для Беларуси уровни содержания ТМ у рассматриваемых видов;
- с позиций опасности для здоровья потребителя проведена оценка выявленных уровней содержания в дичепродукции РЬ и Сс1, играющих исключительно важную роль в патологии человека.
- выделены органы-индикаторы, позволяющие по содержанию в них токсикантов судить о степени загрязнения окружающей среды;
- предлагается в качестве показателя степени техногенного загрязнения окружающей среды рассматривать характер распределения С<3 по органам и тканям животных;
- проведена сравнительная оценка степени накопления РЬ и Сс1 в организме копытных, обитающих в Беларуси и в некоторых странах Западной Европы, в Канаде и США.
Практическая значимость результатов.
1. Разработаны «Рекомендации по оценке загрязнения природной среды ТМ по концентрации их в организме дикого кабана» и «Рекомендации по использованию продукции, получаемой от лося, на основании оценки содержания РЬ и Сс1 в органах и тканях его». Акты о внедрении утверждены соответственно Березинским государственным биосферным заповедником (1.03.1993 г) и Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды РБ (14.04.1995 г.).
2. Выявленными показателями загрязнения среды (спектр металлов, уровни содержания и особенности распределения их в органах и тканях животных) можно пользоваться при комплексной оценке экологической ситуации в конкретных районах республики, в том числе и на особо охраняемых природных территориях (Березинский
биосферный заповедник и ГНП «Беловежская пуща»), а также при обосновании необходимости проведения природоохранных мероприятий с целью стабилизации или устранения источников загрязнения природных экосистем.
3. Результаты исследования могут использоваться при создании банка данных по содержанию основных загрязнителей в организме копытных и при дальнейшем проведении биомониторинга.
4. Сведения по содержанию и распределению РЬ и Cd в органах и тканях промысловых видов копытных могут найти применение при расчетах ПДК (до сих пор не установлены) этих высокотоксичных металлов в дичепродукции.
5. Материалы работы в 1988 г. экспонировались на выставке ВДНХ СССР, где были удостоены серебряной медали.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Химический состав органов и тканей копытных зависит от влияния как природных, так и антропогенных факторов.
2. Выявленные уровни содержания и особенности распределения РЬ и Cd в органах и тканях копытных из районов с разной степенью антропогенного загрязнения в целом отражают различия в нагрузке этих металлов на рассматриваемые районы.
3. Особенности загрязнения копытных Беловежской пущи ТМ свидетельствуют о значительном атмосферном загрязнении этого ранена, обусловленном воздушным переносом ТМ.
4. Животные объекты как неотъемлемый компонент приро :: среды могут служить индикаторами ее состояния.
Личный вклад автора. Материалы диссертации собраны, обработаны и проанализированы автором самостоятельно. В сборе его принимали участие сотрудники группы промысловой териологии Института зоологии, а также Березинского заповедника и ГНП "Беловежская Пуща". Автор выражает им и руководителю работы -П.Г.Козло - искреннюю признательность.
Апробация результатов диссертации. Материалы диссертации доложены на Всесоюзном совещании "Влияние антропогенной трансформации ландшафта на население наземных позвоночных животных" (М., 1988). 6-й и 7-и белорусских юологических. конференциях (Витебск. 1989. Мн.. 1994), 2-ой териологической «онференнии стран Балтии (Вильнюс. 1993), заседаниях Белорусского териологического общества (Мн.. 1985-1987 гг.), на международной научно-практической конференции "Лес 96" (Мн., 1996).
Опублнкованность результатов. По материалам исследований опубликовано 1 научных работ, в том числе 6 статей: 1 - в сборнике, 5 - в научных журналах (1 из них -иностранном) и 5 тезисов.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 155 страницах [ашинописного текста. Содержит введение, общую характеристику работы, пять глав,
выводы, приложение. Иллюстрирована таблицами (22), рисунками (16), библиография включает 147 работ, из которых 71 на иностранных языках.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ
Объектами исследований избраны все виды отряда парнокопытных, обитающие в Беларуси: кабан (Sus scrofa Linnaeus.), лось (Alces alces £,)> благородный олень (Cervus elaphus L.), европейская косуля (Capreolus capreolus L.), зубр (Bison bonasus £.). Промысловые виды (кабан, лось, олень, косуля) отвечают общим требованиям, предъявляемым к видам-индикаторам загрязнения наземных экосистем (Криволуцкий и др., 1981; Воронова и др., 1984; Степанов, 1988; Безель и др., 1993) и имеют большое - практическое значение. Зубр (оценка содержания ТМ в организме) рассматривается в качестве объекта исследований в рамках программы Проекта «Зубр» по Поручению Совета министров РБ. Сбор материала осуществляли в промысловый сезон 1983-1987 гг. на территориях с разной степенью антропогенной нагрузки: особо охраняемые природные территории - государственный национальный парк "Беловежская пуща" (ГНП) и Березинский государственный биосферный заповедник; районы общего хозяйственного пользования - лесхозы Минской, Гомельской и Гродненской областей.
Всего проанализировано 1020 проб, взятых от 206 животных - 56 кабанов (42 самца, 14 самок), 85 лосей (54 самца, 31 самка), 19 оленей (9 самцов, 10 самок), 19 косуль (14 самцов, 5 самок), 27 зубров (18 самцов, 9 самок) двух возрастных групп: молодые (от 6-7 месяцев до 2 лет) и взрослые (старше 2 лет).
Исследовали шерсть, мышечную ткань и внутренние органы - сердце, легкие, печень, селезенку, почки, семенники. Отбор и предварительную обработку проб осуществляли по общепринятым методикам (Ринькис, Ноллендорф, 1982; "Унифицированные методы...", 1986). Озоление проб проводили в парах азотной кислоты с использованием аппарата Ринькиса, масса оголяемой навески - 3 г воздушно-сухого вещества. Анализ ТМ осуществляли в Институте физики НАН Беларуси методом пламенной атомно-абсорбционной спектрометрии. Большинство исследуемых металлов обнаруживалось на предельном уровне 0.1-0.01 мкг/мл. Статистическую обработку материала осуществляли на ПЭВМ с использованием стандартных программ. Для выявления зависимости содержания металлов от возраста животных проводили корреляционный анализ. Установлено, что все сопоставляемые в работе величины статистически значимы на уровне Р< 0,05.
Количественно оценивали 12 металлов: Mg, Са, Fe, Zn, Cu, Mn, Cd, Pb, Cr, Ni, Со, Sr. Этот выбор обусловлен тем, что они являются основным компонентом загрязнения окружающей среды (результат хозяйственной деятельности человека) и играют исключительно важную роль в процессах жизнедеятельности человека и животных. Наибольший интерес представляют Cd и РЬ, высокотоксичные глобальные техногенные
поллютанты, поскольку на территории Беларуси они доминируют как загрязнители. Основным показателем загрязнения служили содержание и характер распределения металлов в органах и тканях животных.
СОДЕРЖАНИЕ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ МЕТАЛЛОВ В ОРГАНАХ И ТКАНЯХ КОПЫТНЫХ, ПОЛОВАЯ И ВОЗРАСТНАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ ИХ НАКОПЛЕНИЯ
Содержание и распределение металлов в органах и тканях . Содержание металлов во внутренних органах и тканях копытных Беларуси колеблется в следующих пределах (мг/кг сухой массы): Ми - 103,5 - 3357,5; Са - 76,9 - 1403,6; Ие - 21,43 - 6531,6; Хп - 33,7 -471,2; Си - н/о (ниже предела обнаружения) - 227,07; Мп - н/о - 25,48; Сс1-н/о - 99,66; РЬ - н/о - 56,24; Сг - н/о - 45,68; № - н/о - 17,32; Со - н/о - 9,48; Бг - н/о - 4,16. Из 8 исследуемых органов и тканей копытных приводим данные по среднему содержанию металлов лишь в мышцах, легких, печени и почках (табл.1). Металлы в порядке убывания их содержания в органах и тканях можно расположить следующим образом: Са - Ре -
Металл
Мышцы
Легкие
Печень
Почка
Кабан <п=20, территория общего хозяйственного почьзования) Минская область
М8 Са Ре гп Си Мп
са РЬ Сг N1
Со
698.29±52,81 547,04±23.52 597,44±53.36 675,40±25,33
268,90±33,32 406,88±24,96 190.26il5.20 352,85±21,17
238.33±30,18 560.00±63,73 494,99±95,68 465,60±42,44
123,57=10,63 71,40± 4,86 125,34±12.27 92,27=4,75
5,11±0,59 5,35±0.71 20.58=4,78 15,02±2.00
0,72±0,31 0,75±0.29 7,20±0,73 5,22±0,90
0,03=0,01 0,01±0,01 0,14±0,05 2,93±0,98
4,09±1,П 6,24±3,20 6,13±1,08 4,21±1,41
0,35±0,20 1,30±0,62 0.45±0.20 0,59±0,22
0.23±0,13 1.26=0,30 0.71 ±0.24 0.68=0.22
0.19=0.07 0.51 ±0.12 0,46±0,13 0,38=0,15
Лось (п=50, территория общего хозяйственного пользования)
Минская область
Мб Са ¥е гп Си
855,71±45,16 787,27± 98,91 928,84±106,26 998,52±89,16
258,03± 11,53 492,90±29,26 265,88±16,26 407,39±13,32
231,73±15,80 1054,17± 149,47 324,99±31,58 246,16±18,75
197,43±9,05 67,10±4,84 101,06±7,49 103,39±3,76
2,73±0,34 4,43±0,45 32,27±4;26 10,12±0,58
Мп 1,0б±0,37 3,72±1,05 10,73±1,01 9,42±0,86
са 0,06±0,03 0,04±0,02 1,22±0,40 13,60±2,22
РЬ 3,07±0,87 4,01±1,17 3,19±2,00 1,58±0,73
Сг 1,99±0,69 0,41 ±0,29 1,54±1,12 0,11±0,08
№ 0,39±0,13 0,09±0,07 1,50±0,70 0,08±0,06
Со 0,17±0,08 0,09±0,05 0,38±0,28 0,21 ±0,11
Косуля (п-13, территория общего хозяйственного пользования)
Гомельская область
м8 868,79±77,88 480,96±44,45 488,51±57,45 688,87±31,85
Са 228,65±33,32 462,17±95,96 326,50±88,72 381,67±35,49
Ре 175,74±29,54 680,03±3 7,55 204,94±36,89 212,67±23,85
2а 82,60±8,29 65,38±4,55 90,99±6,15 149,07±15,24
Си 8,68±0,89 4,66±0,2б 95,12±17,12 28,85±1,96
Мп 1,44±0,92 1,29±0,74 9,45±1,50 6,20±1,14
Сй 0,00 0,00 0,00 4,5б±2,43
Сг 1,01 ±0,69 2,10±1,80 0,15±0,15 0,18±0,18
№ 0,17±0,12 0,96±0,96 0,01±0,01 0,00
Со 0,22±0,08 0,19±0,08 0,13±0,05 0,14±0,05
Кабан (п-11, особо охраняемая природная территория) Беловежская пуща
мё 657,62±23,05 556,56±27,19 539,67±22,58 640,55±13,20
Са 285,19±96,53 448,51±24,75 306,33±30,60 337,49±17,60
Ре 135,60±26,52 501,78±37,91 333,70±41,78 381,54±50,63
Хп 170,74± 19,43 62,59±3,46 120,92± 13,63 105,44±4,08
Си 5,58±0,67 6,05±0,50 11,66±1,08 18,16±1,58
Мп 0,80±0,25 1,42±0,27 5,29±0,81 5,60±0,39
Сё 0,60±0,21 0,87±0,33 1,62±0,37 23,01±3,52
РЬ 0,74±0,52 2,4 9± 1,64 2,18±0,78 1,62±0,47
Сг 0,83±0,28 2,15±0,66 1,19±0,32 1,90±0,58
№ 0,38±0,19 4,29±3,24 0,19±0,11 0,16±0,16
Со 0,32±0,13 0,03±0,02 0,16±0,05 0,00
Кабан (п~ б, особо охраняемая природная территория) Березинский заповедник
мё 1224,17±121,41 980,82±143,08 691,18±328,19 1030,01±276,63
Са 152,72±11,65 553,43±90,56 215,53±41,93 267,82±29,12
Ре 125,42±14,62 650,65±82,25 700,76±231,37 575,72±125,05
149,48±37,60 66,21±6,39 284,56±44,19 90,42±3,20
Си 4,26±0,35 4,45±0,55 17,49±3,16 14,83±3,28
Мп 0,16±0,12 0,33±0,23 7,88±1,62 2,44±1,61
Сй 0,00 0,00 0,00 0,28±0,12
РЬ 0,00 0,00 0,00 0,00
Сг 1.1б±1,16 0,33±0,28 0,00 0,38±0,30
№ 0,00 0,25±0,12 0,00 0,00
Со 0,00 0,00 0,00 0,00
Лось (п=б, особо охраняемая природная территория) Березгшский заповедник
1546,55±108,03 1055,12±52,49 1096,87=41.60 1360,36x28,17
Са 138,19±17,66 728,79±194,85 !92,75±12,05 373,18±12,98
Ре 138,52±17,87 703,09±28,28 419,52±77,26 217,57±17,17
гп 180,09±33,69 68,76±2,18 82,60±3,57 124,36±4,99
Си 4,99±1,05 7,16±0,54 15,24±3,20 9,71 ±0,51,
Мп 0,00 1,91±0,87 9,99±0,81 15,82±1,21
са 0,00 0,00 0,00 11,38±3,52
РЬ 0,00 0,00 0,00 0,00
Сг 0,00 2,1 Ш,35 0,05±0,03 0,35±0,18
№ 0.00 0.00 0,00 0,00
Со 0,00 0,00 0,00 0,00
Косуля (п=6, особо охраняемая природная территория) Беловежская пугца
739,24±21,51 571,42±32,87 574,94±53,01 691,97±37,51
Са 239,36±19,81 459.88±23.34 337,77±26,77 431,23*63,68
Ре 217,6б±39.02 876.42±59.04 315,75±74,11 274,53±39,35
Хп 103,46±23,56 74,07±4,83 125,13± 17,03 215,64±19,75
Си 6,97±0,44 6,27±0,54 98,98±55,09 35.41±6,91
Мп 2,28±1,73 3,45±1,16 15,62±3,19 6.98±0,54
са 0,08±0,08 0.16x0,10 0,99±0,62 13,45±2,82
Сг 0.70±0,23 6,12±4,86 1,27*0,67 1,69*0,65
№ 0,00 1,99±1,95 0,00 0,10*0,10
Со 0,08±0,08 0,00 0.08±0,08 0.23*0,16
Олень 61= 10, особо охраняемая природная территория) Беловежская пуща
Ма 609,21 ±34,22 507,57±28.70 400,36x32.28 615,08=14,14
Са 231,31*23,98 436.03±30.39 212,53*20,19 392,55*17,12
Ре 209,92±18.24 1284,76± 167,94 288,33*37,26 294,33*29,87
Ъп 145,36±11,92 63,48±6,43 101,64*8,28 170,11±26,25
Си 6,49±0,49 6,09*0,24 14,60±1,58 15,75*0,67
Мп 1,72*0,39 2,79±0,72 7,32*0,57 4,17*0,29
са 0,25±0,08 0,37±0,09 0,66±0,19 21,33*7,27
РЬ 0,93*0,35 3,01±0,53 2,49±0,81 1,19*0,29
я
Cr 1,42±0,48 1,81 ±0,67 1,07±0,41 1,24±0,14
Ni 1,06±0,80 0,67±0,38 0,32±0,19 0,58±0,42
Со 0,22±0,08 0,11±0,03 0,12±0,04 0,09±0,02
Зубр (п=27, особо охраняемая природная территория) Беловежская пуща
Mg 663,72±25,94 522,07±18,71 534,82±27,51 543,81±15,85
Са 272,81±24,67 519,60±42,10 264,87±15,61 422,99±20,11
Fe 155,51±13,70 946,61±202,19 270,51±32,18 432,64±34,91
Zn 162,66±12,84 68,73±3,39 137,78±10,85 88,20±2,59
Си 4,85±0,60 5,98±0,37 9,40±0,89 19,76±0,56
Мп 0,71±0,17 1,43±0,28 7,30±0,59 2,52±0,29
Cd 0,12±0,03 0,12±0,03 0,54±0,17 3,03±0,79
РЬ 1,82±0,65 2,07±0,65 2,65±1,20 0,94±0,33
Сг 1,04±0,19 1,68±0,33 2,13±0,7б 1ДЗ±0,22
Ni 0,20±0,06 0,63±0,13 1,04±0,33 0,65±0,19
Со 0,24±0,05 0,34±0,08 0,28±0,10 0,43±0,11
Распределение металлов по органам и тканям неравномерно и имеет общий характер для всех видов: Mg преимущественно концентрируется в сердце (от 682,1 до 1664,5 мг/кг) и мышцах (от 609,2 до 1546,6); Са - в шерсти (от 871,3 до 1264,3) и легких (от 406,9 до 728,8); Fe - в селезенке (от 1014,3 до 3419,2) и легких (от 501,8 до 1284,8); Zn - в мышцах (от 82,6 до 265,8), почках (от 88,2 до 215,6) и печени (от 82,6 до 284.6); Си- в печени (от 9,40 до 98,98), сердце (от 13,16 до 17,01) и почках (от 9,71 до 35,41); Мп - в шерсти (от 6,63 до 43,87), печени (от 5,29 до 15,62) и почках ( от 2,44 до 15,82); Cd - в почках (от 3,03 до 23,01) и шерсти (от 0,16 до 2,46); РЬ - в легких (от н/о до 6,24), печени (от н/о до 6,13). Как оказалось, такое четкое распределение по органам и тканям не характерно для Cr, Ni, Со, Sr.
Органы, являющиеся сравнительно более активными накопителями определенных металлов (содержание в них металла достоверно превышает таковое в остальных органах независимо от места сбора материала), можно считать органами-индикаторами уровня этих металлов в окружающей среде.
Выявлена видовая специфика аккумулирования копытными определенных металлов: в организме лося накапливается сравнительно больше Mg, косули - Си, что в первом случае связано с большими энергетическими затратами лося (больше потребности в Mg, участвующем в гидролизе АТФ - одного из источников энергии для мышечных сокращений (Ноздрюхина, 1977), во втором, - возможно, со специфическими потребностями косули ( у остальных видов выявлено меньшее содержание меди в организме, обусловленное геохимическими особенностями почв Беларуси).
Изменчивость содержания металлов в органах и тканях копытных в зависимости от пола и возраста. Различий в накоплении металлов в организме самцов и
самок копытных почти не обнаружено. Лишь у лося содержание Mg в печени самок выше (1209,8 мг/кг сухой массы), чем у самцов (774.3 мг/кг), а у зубров содержание Fe в почках самцов (501,7 мг/кг) выше (Р<0,05), чем у самок (317,6 мг/кг).
Во всех органах рассматриваемых видов парнокопытных выявлена зависимость от возраста животных только для содержания Cd ( в печени и почках коэффициенты корреляции составили соответственно 0,818 и 0,834). Так. концентрация Cd в почках у 2-месячных зубров не превышает 0.55 мг/кг, у 7-8-летних составляет 5,66 мг/кг, а у 20-летних достигает 12,03 мг/кг, т.е. с возрастом увеличивается соответственно в 10 и 22 раза. Что касается остальных металлов, то влияние возраста на их содержание либо достоверно не прослеживается, либо обнаруживается лишь в отдельных органах и тканях, что следует учитывать в практике биоиндикационных работ.
Содержание металлов в шерсти. В шерсти копытных выявлены все изучаемые металлы. Причем по степени снижения концентраций их можно расположить в следующем порядке: Са > Mg, Fe, Zn > Mn > Си > Cr > Cd, Ni, Со, Sr > Pb. Содержание Ca, Mn, Cd в шерсти в большинстве случаев превышает таковое во внутренних органах.
Корреляционный анализ не выявил четких закономерностей взаимосвязи содержания металлов в волосяном покрове и во внутренних органах: в целом содержание большинства металлов в шерсти слабо отражает уровень накопления их во внутренних органах, что может свидетельствовать о непригодности шерсти в качестве индикатора содержания ТМ в организме.
Сравнительно высокое содержание Cd обнаружено в шерсти копытных Беловежской пущи ( у зубра - 0,35 мг/кг, косули - 1.99, оленя - 2,46, у кабана - 2,00, причем наибольшее - в шерсти оленя (2,46 мг/кг), отрицательно коррелирующее с содержанием его в мышцах (г = -0,725), сердце (г =-0.810), легких (г =-0,790). печени (г =-0,680), селезенке (г = -0,768). Это может указывать на возможность удаления данного токсиканта из организма при смене волос.
Содержание Си в шерсти копытных ниже необходимого для нужд организма, т.е. ниже 6,0-8,0 мг/кг (Anke. Risch, 1979): у зубра - 4.20, лося - 3,55, оленя - 4,85, у кабана -4,61 мг/кг. Исключение составляет косуля - 6,91 мг/кг.
Полученные данные по содержанию ТМ в организме зубров из Беловежской пущи ( выявленный недостаток Си и Со, загрязненность района обитания ТМ. обусловливающая повышенное содержание ряда токсичных ТМ в органах и тканях; в семенниках зубров, являющихся критическим органом по отношению к действию ТМ. отмечено накопление Pb. Cd, Cr) позволяют выдвинуть предположение, что. возможно, одним из факторов, способствующих возникновению и развитию отмечаемых у них (Красочко и др., 1997) серьезных нарушений обменных процессов с ярко выраженной патологией в мужских гонадах (гнойно-некротический баланопостит), является влияние как недостатка, так и избытка ТМ.
ОСОБЕННОСТИ НАКОПЛЕНИЯ И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ МЕТАЛЛОВ В ОРГАНИЗМЕ КОПЫТНЫХ БЕЛАРУСИ ИЗ РАЙОНОВ С РАЗНОЙ СТЕПЕНЬЮ АНТРОПОГЕННОЙ НАГРУЗКИ
В сравнительном плане рассматривается содержание и распределение металлов в организме копытных, обитающих в районах общего хозяйственного пользования и на особо охраняемых природных территориях.
Кабан. В тканях и органах кабанов, обитающих в районе общего хозяйственного пользования (Минская область) обнаружены все изучаемые металлы. Их содержание в среднем в органах и тканях колеблется в следующих диапазонах (мг/кг сухой массы): М§ -547,0-829,9; Са - 190,3 - 406,9; Ре - 238,3 - 2596,5; 2л - 71,4 - 125,4; Си - 4,97 - 20,58;
- Мп - 0,72 - 7,20; С<1 - 0,01 - 2,93; РЬ - 2,18 - 6,24; Сг - 0,35 - 1,30; № - 0,23 - 1,26; Со - 0,19 - 0,51; Бг - н/о - 0,26. Опасные загрязнители - РЬ и Сё выявлены во всех органах и тканях. Их содержание в индикаторных органах составляет: РЬ - в печени - 6,13 мг/кг, в легких -6,24, С<1 - в почках - 2,93 мг/кг.
В органах и тканях кабанов Беловежской пущи (особо охраняемая природная территория) также обнаружены все изучаемые металлы. Средние величины их содержания колеблются в следующих пределах: Мд - 539,7 - 682,1; Са - 243,8 - 448,5; Ре-135,6 - 2010,1; 2п - 62,6 - 170,7; Си - 5,35 -18,16; Мп - 0,80 - 5,60; Сё - 0,59 - 23,01; РЬ -0,57 - 3,02; Сг - 0,61 - 2,15; N¡-0,11-4,29; Со - н/о - 0,32; Бг - 0,14-0,83. РЬ и С<1 выявлены во всех органах и тканях. Содержание РЬ в легких составляет 2,49 мг/кг, в печени - 2,18, что в 2,5-2,8 раз меньше, чем у кабанов из Минской области. Накопление кадмия в почках значительно - 23,01, т.е. в 7,8 раз выше, чем у кабанов из Минской области.
У кабанов из Березинского биосферного заповедника обнаружены не все исследуемые металлы: РЬ и Со в аналитических количествах не выявлены, N1, Сг, С<1 содержатся лишь в некоторых органах. Диапазон среднего содержания металлов в организме кабанов составляет: М§ - 691,2 - 1294,0; Са - 152,7 - 553,4; Ре - 125,4 -2630,4; 2п - 66,2 - 149,5; Си - 4,26- 17,49; Мп - 0,16 - 7,88; Са - н/о - 2,00; Сг - н/о-1,16; № - н/о - 0,25; Бг - н/о - 0,27. С<1 накапливается только в индикаторных органах -почках.
Кабаны из Беловежской пущи и Минской области различаются по содержанию 7 металлов. У первых в отдельных органах и тканях больше накапливается Ъп, Са, Сё, Сг, Со, Эг, у вторых - РЬ .
Характер распределения Ы по органам и тканям кабанов для каждого из рассматриваемых районов имеет свои особенности. У особей из Березинского заповедника Cd накапливается только в индикаторных органах - почках, у кабанов из Беловежской пущи и Минской области накапливается во всех органах и тканях.
Лось. В органах и тканях лосей, обитающих на территории общего хозяйственного пользования (Минская область) обнаружены все изучаемые металлы.
Содержание их в среднем составляет: Mg - 787,3 - 1410,8; Са - 254.6 - 492,9; Fe -231.7 -1566,4; Zn - 67.1 - 197,4; Cu - 2,30 - 32.27; Mn - 0,85 -10.73; Cd-0,04 -13,60; Pb - 0,78 - 4,01; Cr - 0,04 - 1,99; Ni - 0,09 - 1,50; Со - 0,08 - 0,38; Sr - h/o - 0,07. Pb и Cd накапливаются во всех органах и тканях. Причем содержание первого в почках в среднем составляет 13,60 мг/кг, второго - в печени - 3,19, в легких -4.01 мг/кг, что соответственно в 3,1 и 2,4 раза больше, чем у лосей Гродненской области.
У лосей из Березинского заповедника обнаружены не все изучаемые металлы: Pb, Ni, Со в аналитических количествах не выявлены. Содержание металлов в органах и тканях в среднем составляет : Mg - 838,5 - 1664,5; Са - 138.2 - 728.8: Fe - 138.5 - 3137,1; Zn-68,8 - 180,1; Cu - 1,99 - 15,24; Mn - 0.37 - 15,82; Cd - н/о - 11,38; Сг-н/о-2,11; Sr -н/о -0,37. Cd накапливается лишь в почках. Содержание важнейших биогенных металлов (Са, Mg, Fe, Zn, Cu, Mn) в отдельных органах и тканях больше, чем у лосей из Минской области, что, вероятно, связано с особенностями пищевого рациона лося в этом заповеднике: важную роль в их питании играют водно-болотные растения (Козло, 1982), которые по сравнению с древесным кормом и другой растительной пищей отличаются высоким содержанием макро-и микроэлементов (Jordan, 1993).
Косуля. В органах и тканях косуль, обитающих на территории общего хозяйственного пользования (Гомельская область ) обнаружены все изучаемые металлы. Содержание их в среднем составляет: Mg - 480,9 - 1031,1; Са - 207.9 - 462.2; Fe - 175,7 -1014.3; Zn - 74.6 - 149,1; Cu - 4,22 - 95.12; Mn - 1.29 - 9,45; Cd - н/о - 4.56; Pb - не определяли; Cr - н/о - 2,10; Ni - н/о - 0,96; Со - 0,13 - 0,28; Sr -0,01 - 0,35. Cd накапливается только в почках.
У косуль из Беловежской пущи также выявлен весь спектр изучаемых металлов. Содержание их в среднем составляет: Mg - 571,4 - 739,2; Са - 203,6 - 459.9; Fe - 217,7 -1256,1; Zn - 67,8 - 215,6; Cu - 5,35 - 98,98; Mn - 2,28 - 15,62; Cd - 0,08 - 13,45; Со - н/о -0,23; Cr - 0,70-6,12; Ni - н/о - 1,99; Sr - н/о - 0,46. Cd содержится во всех органах и тканях при средней величине накопления в почках 13,45 мг/кг.
У косуль из рассматриваемых районов обнаружены различия в содержании 6 металлов - Fe, Zn, Cu, Cd, Cr, Sr. В частности, косули из Беловежской пущи отличаются большим уровнем накопления этих металлов в отдельных органах и тканях по сравнению с косулями из Гомельской области, а именно: в легких больше Fe (876.4 мг/кг против 680.0) и Си (6,27 против 4.66); в печени - Zn (125,1 против 90,9) и Сг (1.27 против 0,15); в почках - Zn (215,6 против 149.1). Cd (13.45 против 4,56), Сг (1,69 против 0,18), Sr (0,43 против 0,01); в семенниках - Сг (2,10 против 0,16).
Выявлены общие закономерности распределения Cd по органам и тканям у копытных из районов с разной степенью антропогенной нагрузки. Так, у копытных из Березинского заповедника и Гомельской области Cd накапливается лишь в индикаторных для этого металла органах (почки). У копытных же из Беловежской пущи и Минской области он обнаружен и в других органах. Березинский заповедник и Гомельскую область, вероятно, можно отнести к районам, слабо загрязненным Cd. В загрязненных же
этим металлом районах у животных действуют механизмы защиты организма, одним из которых является перераспределение токсиканта по органам и тканям (Ковальский, 1984). Это и свойственно копытным из Беловежской пущи и Минской области. Характер распределения С<1 по органам и тканям может служить показателем степени загрязнения среды этим металлом.
Сравнительная оценка степени загрязнения исследуемых районов изучаемыми металлами по уровню их содержания в организме копытных показывает, что природные экосистемы Березинского заповедника относительно "чистые", Беловежской Пущи -загрязнены Сс1, Сг, №, РЬ, Бг, Минской области - преимущественно РЬ. Результаты наших исследований позволяют считать выявленный диапазон средних значений содержания ТМ в организме копытных из Березинского заповедника эталонным для Беларуси. Данный заповедник может служить эталоном при биомониторинге.
Несмотря на то, что антропогенное воздействие на территорию Беловежской пущи, судя по степени хозяйственной освоенности ее, незначительно (Ребенок, Заикин, 1990), загрязненность копытных рядом металлов оказалась относительно высокой. В отдельных органах их обнаружено повышенное содержание Сс1, Сг, №, Эг и др. металлов по сравнению с органами копытных из районов общего хозяйственного пользования, в том числе и из таких промышленно загрязненных, как Минская область. Причем максимальное количество РЬ у оленя, кабана, №, Сг у кабана, оленя, косули обнаружено главным образом в легких и шерсти. Наибольшее число коррелирующих пар металлов у копытных Беловежской пущи отмечено в легких (И пар, при г=0,55-0,97). У копытных, обитающих на ее территории, выявлен больший уровень накопления ряда ТМ в легких, чем у таких же видов на территории других районов, что, несомненно, свидетельствует об атмосферном загрязнении Беловежской пущи.
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОДЕРЖАНИЯ МЕТАЛЛОВ У КОПЫТНЫХ БЕЛАРУСИ И НЕКОТОРЫХ СТРАН МИРА
Большое практическое и теоретическое значение имеет сравнение содержания ТМ в тканях копытных из географически удаленных районов, отличающихся уровнем антропогенного загрязнения. Поэтому мы сравнили результаты наших исследований с данными аналогичных работ, проведенных в Австрии, Венгрии, Германии, Испании, Канады, Эстонии, Норвегии, Швеции. В этой и последующей главе показатели содержания ТМ выражены в мг/кг сырой массы для возможности сопоставления полученных нами результатов с данными других авторов, а также ПДК ТМ в мясопродуктах.
В табл.2 приведены сведения по содержанию глобальных загрязнителей РЬ и Сс1 в индикаторных органах у копытных из Беларуси, Венгрии, Испании, Германии, Австрии, Эстонии, Канады.
В печени копытных из рассматриваемых регионов содержание РЬ колеблется в пределах от 0,03 до 1,80 мг/кг сырой массы. Наиболее загрязнены этим металлом копытные Беларуси (Минская область): у кабана - 1,80 мг/кг, у лося - 0,76.
Таблица 2
Содержание РЬ в печени и Сё в почках (мг/кг сырой массы)у копытных из
Беларуси и некоторых стран мира
Место отбора проб РЬ Cd РЬ Cd Источник
Кабан Олень
Беларусь:
Беловежская пуща 0.63 0.47 0.36 5.24 Наши данные
Минская область 1.80 0.04 - - 1983-1986 гг.
Венгрия 0.03 0.02 0.03 0.03 Somlyay, 1983
Испания 1.19 0.45 - - Hernandez, 1985
Германия 0.33 0.36 0.32 2.16 Holm, 1984
Германия 0.32 0.55 0.28 4.03 Holm, 1984
Лось Косуля
Беловежская пуща - - - 3.16 Наши данные
Минская область 0.76 3.23 - - 1983-1986 гг.
Венгрия - - - 0.35 Somlyay, 1983
Германия - - - 2.39 Holm, 1984
Германия - - - 3.31 Muller, 1985
Германия - - - 5.69 Lutz. 1985
Австрия - - - 3.36 Onderscheka, 1982
Эстония 0.38 8.16 - - Hodrejarv, 1983
Канада (Квебек) - 7.5 - - Crete, 1984
В почках копытных содержание Сс1 колеблется достаточно широко: наименьшее количество его (0,02 мг/кг) выявлено у кабанов из Венгрии, наибольшее (свыше 7,0 мг/кг) - у лосей из Канады (промышленно загрязненный район Квебек) и Эстонии. По загрязненности Сё кабаны из Беловежской пущи (0.47 мг/кг) близки к кабанам из Испании (0,45 мг/кг) и из промышленных районов Германии (0,36 и 0,55 мг/кг); олени (5,24 мг/кг) - к оленям из Германии (4.03 мг/кг); косули (3.16 мг/кг) - к косулям из Австрии (3.36) и из промышленных районов Германии (от 2.39 до 5,69).
Таким образом, уровни накопления РЬ и Сё в организме копытных из Минской области и Беловежской пущи довольно высокие и сходны с таковыми у копытных из промышленных и интенсивно загрязняемых районов Западной Европы. Если в первом случае это объясняется сильным загрязнением района промышленными и транспортными отходами, то во втором случае (в хозяйственном отношении Беловежская пуща освоена незначительно) причиной загрязнения данной территории, вероятно, можно считать
воздушный перенос этих токсикантов. Особо охраняемые природные территории при проведении индикационных работ обычно рассматриваются в качестве эталонных. Выявленные концентрации токсикантов в организме копытных Беловежской пущи сравнимы с таковыми у копытных из промышленно загрязненных районов Западной Европы. Это свидетельствует о том, что Беловежская пуща не может считаться эталоном.
ПРОМЫСЛОВЫЕ ВИДЫ КОПЫТНЫХ КАК ИСТОЧНИК ПОСТУПЛЕНИЯ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА
В республике за период с 1991 по 1996 г. добыча промысловых видов копытных составила свыше 37 тыс. особей. От добычи только кабана и лося получено 2110 т мясной продукции. По нашим данным, в мышечной ткани копытных в зависимости от степени загрязнения окружающей среды может накапливаться: С(1 - до 0,21 мг/кг сырой массы, РЬ -до 1,21 мг/кг. В почках и печени накапливается наибольшее количество токсикантов: Сй -в почках - до 5,24 мг/кг, РЬ - в печени - до 1,79 мг/кг. В сердце аккумулируется наименьшее количество загрязнителей: Сё - до 0,13 мг/кг, РЬ - до 0,83 мг/кг. Максимальная величина накопления РЬ у копытных выявлена в печени лося из Минской области - 13,39 мг/кг сырой массы; Сё - почках оленя из Беловежской пущи - 23,73, что превышает ПДК этих металлов в мясопродукции соответственно в 27 и 475 раз. Средние величины накопления РЬ в мышечной ткани копытных Минской области превышают ПДК в мясопродуктах в 1,5-2,4 раза, Сё - в почках копытных из Беловежской пущи - в 63-105 раз.
Результаты исследований указывают на необходимость осуществления на всей территории республики контроля за степенью загрязнения дичепродукции высокотоксичными РЬ и Сс1, вызывающих патологию человека.
ВЫВОДЫ
1. Установлено, что все исследованные нами металлы накапливаются в органах и тканях копытных, обитающих в Беларуси. В наибольших количествах аккумулируются М$, Са, Ие (в среднем 125 - 1128 мг/кг сухой массы), в наименьших - Сг, №, Со, Эг (в среднем не более 3 мг/кг). Накопление 7.п в среднем не превышает 285 мг/кг; Си, Мп - в 46 раз меньше. Максимальная средняя величина содержания РЬ составляет 6,24 мг/кг, С<3 -23,00 мг/кг.
2. Выявлено, что металлы распределяются по органам и тканям копытных неравномерно: Мд преимущественно концентрируется в сердце и мышцах ; Са - в шерсти и легких ; Ре - в селезенке и легких ; Хп - в мышцах, почках и печени ; Си - в печени, сердце и почках ; Мп - в шерсти, печени и почках ; С<1 - в почках , шерсти ; РЬ - в легких, печени. Что касается Сг, N1, Со, Б г, то столь четкого распределения их по органам и тканям не обнаружено.
3. Доказана избирательная аккумуляция копытными различных металлов: лось накапливает косуля - Си.
Обнаружено, что только уровень Сё во всех органах и тканях зависит от возраста животных (в печени и почках коэффициенты корреляции составляют соответственно 0,818 и 0,834). Влияние возраста на содержание в организме остальных металлов либо достоверно не прослеживается, либо касается лишь отдельных органов и тканей, что следует учитывать при методическом обеспечении индикационных работ с использованием копытных.
Зависимость накопления металлов от пола обнаружена только у лося по и у зубра по Ре. У лося содержание Мц в печени самок выше (Р< 0,05), чем у самцов, а у зубров содержание Ре в почках самцов выше, чем у самок.
4. Установлено, что в мышечной ткани копытных могут накапливаться: Сс1 (до 0,21 мг/кг сырой массы) и РЬ (до 1,21 мг/кг). Наибольшие количества токсикантов аккумулируют почки и печень: содержание Сё в почках может достигать 5,24 мг/кг, РЬ -в печени - 1,79 мг/кг. Из употребляемых человеком в пищу органов сердце накапливает наименьшие количества этих токсикантов: С<1 - до 0,13 мг/кг, РЬ - до 0,83 мг/кг.
Копытные, обитающие на территории Минской области, с точки зрения пригодности к употреблению в пищу, неблагополучны по содержанию РЬ в ней, на территории всей республики - по содержанию Сё. Накопление РЬ в мышечной ткани копытных Минской области превышает ПДК в мясопродуктах в 1,5-2,4 раза. Накопление Сс1 в почках копытных из Беловежской пущи - в 63-105 раз.
5. Выявленные у копытных, рекомендуемых в качестве видов-индикаторов, различия в качественном и количественном содержании металлов, в характере их распределения по органам и тканям позволяют считать природные экосистемы Березинского заповедника относительно «чистыми»; Беловежской пущи - загрязненными РЬ. Сг, Сё, Бг; Минской области - преимущественно РЬ. Выявленный диапазон концентраций металлов в организме копытных, обитающих в Березинском заповеднике, следует считать фоновым для региона. Обнаруженные уровни ТМ и характер накопления их в организме копытных Беловежской пущи позволяют предполагать, что причиной попадания на данную территорию ТМ является воздушный перенос их.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. Дерябина Т.Г. Содержание микроэлементов в организме дикого кабана // Весш АН БССР. Сер. бшл. навук. - 1987. - N 2. - С. 115-118.
2. Дерябина Т.Г. Исследование диких копытных как биоиндикаторов загрязнения окружающей среды // Матер, к Всесоюз. совещ. "Влияние антропогенной трансформации ландшафта на население наземных позвоночных животных". - М., 1987. - 4.1. - С. 214215.
3. Дерябина Т.Г. Охотничье-промысловые животные - биоиндикаторы загрязнения лесных экосистем тяжелыми металлами // Информ. листок БелНИИНТИ. - Мн., 1988. - N
4. Дзярабша Т.Р. Суадносшы сухой i сырой масы тканак i органау дзшх калытных (Artiodactyla) Беларуа // Becui АН БССР. Сер. б1ял. навук. - 1989. - N 2. - С. 98-99.
5. Дерябина Т.Г. Содержание свинца и кадмия в организме дикого кабана (Sus scrofa L.) // Динамика зооценозов, проблемы охраны и рац. использов. жив. мира Белоруссии: Тез. докл. YI зоол. конф. 19-21 сент. 1989 г. - Мн.: Навука i тэхнка, 1989. - С. 200-201.
6. Дерябина Т.Г. Использование лося для индикации загрязнения мест его обитания тяжелыми металлами // Проблемы изучения, сохранения и использования биологического разнообразия жив. мира: Тез. докл. YTI зоол. конф. 27-29 сент. 1994 г. -Мн.: Навука i тэхшка., 1994. - С. 245-246.
7. Дерябина Т.Г. Копытные семейства оленевых в практике биоиндикации загрязнения тяжелыми металлами (РЬ и Cd) лесных экосистем Беларуси // Ekologija (Литва). - 1995. - N 2. - Р. 90-95.
8. Дерябина Т.Г. Дикий кабан (Sus scrofa L.) - биоиндикатор загрязнения мест его обитания тяжелыми металлами // Экология.- 1996. - N 6. - С. 452-453.
9. Козло П.Г., Дерябина Т.Г., Буневич А.Н. Содержание тяжелых металлов в органах и тканях зубров из "Беловежской Пущи" // Becni АН Б. Сер. б1ял. навук. - 1996. -N4.-С. 109-114.
10. Дерябина Т.Г. Пространственные особенности загрязнения лесных экосистем Беларуси тяжелыми металлами на основе зооиндикации // Лес - 96: Тез. докл. междун. научн.- практ. конф. (Минск, 21-26 мая 1996 г.). - Мн., 1996. - С. 54.
11. Kozlo P.G., Deryabina T.G., Bunevich А.Н. Metal accumulation and distribution in organs and tissues in european bison of the Belovezhskaya Pushcha //Belovezhskaya Pushcha forest biodiversity conservation. - Minsk, 1997. - P. 215-223.
154.-3 c.
РЕЗЮМЕ
Дерябина Т.Г. «Копытные (Агйос1ас1у1а) как индикаторы антропогенной нагрузки в природных экосистемах Беларуси»
копытные, антропогенная нагрузка, тяжелые металлы, биоиндикация, органы-индикаторы, уровни содержания, дичепродукция.
Методом атомно-абсорбционной спектрометрии определено содержание 12 металлов в шерсти, мышцах и внутренних органах у 206 особей копытных (кабан, лось, олень, косуля, зубр) из районов Беларуси с разной степенью антропогенной нагрузки. Впервые оценено в сравнительном плане содержание, распределение ТМ в органах и тканях копытных. Выявлены видовые, возрастные, территориальные различия их накопления, фоновые для Беларуси уровни содержания ТМ у исследуемых видов, осуществлена индикация загрязнения ТМ особо охраняемых природных территорий и общего хозяйственного пользования с использованием промысловых копытных. Сделан вывод об эффективности использования промысловых видов копытных в качестве объектов индикации загрязнения окружающей среды ТМ.
Область практического применения - оценка состояния природных экосистем, нормирование ПДК ТМ в дичепродукции.
РЭЗЮМЭ
Дзярабша Т.Г. "Капытныя (Агпо£1ас1у1а) як ¡ндыкатары антрапагеннай нагрузю у прыродных экасютэмах БеларусГ'.
капытныя, антрапагенная нагрузка, цяжюя металы. б1яшдыкацыя, органы-¡ндыкатары. узроуш утрымання, дз1чапрад\тщыя.
Метадам атамна-абсарбцыённай спектраметрьи вызначана утрыманне 12 металау у шэрсш, мышцах 1 унутранных органах у 206 капытных жывёл (кабан, лось, алень, касуля, зубр) з раёнау Беларуа з рознай антрапагеннай нагрузкай. Упершыню вызначана у параунальным плане утрыманне. размеркаванне ЦМ у органах 1 тканях капытных. Выяулены вцавыя, узраставыя. тэрытарыяльныя адрозтванш ¡х назапашвання, фонавыя для Беларуси узроуш утрымання ЦМ у даследуемых В1дау, здзейсняна ¡ндыкацыя забруджвання ЦМ асабл!ва ахоуных прыродных тэрыторый 1 агульнага гаспадарчага выкарыстання з ужываннем прамысловых капытных. Зроблена заключэнне аб эфектыунасц1 выкарыстання прамысловых капытных у якасш аб'ектау ¡ндьшацьп забруджвання навакольнага асяродзя ЦМ.
Галша практычнага прямянення - ацэнка стану прыродных экас1стэм, распрацоука ГДКЦМу дз1чапрадукцьп.
ABSTRACT
Deryabina T.G. «Ungulates (Artriodactyla) as indicators of anthropogenous impact in natural ecosystems of Belarus»
Ungulates, anthropogenous impact, heavy metals, bio-indication, organs-indicators, levels of content, game food products.
The atomic absorption spectro-photometry was used to determine the content of 12 metals in hair, muscles and tissues of interior organs of 5 ungulate species (Wild Boar, Elk, Red Deer, Roe Deer, European Bison). 206 individuals from different regions of Belarus distinguished by level of anthropogenous impact were investigated. For the first time the concentrations and distribution of heavy metals in different tissues of ungulates were estimated using comparative approach. Species, age and spatial differences in heavy metal accumulation were revealed. Natural levels for these species in unpolluted areas were determined. Indication of heavy metal pollution in both strictly protected areas and areas with economic use was carried out using the hunting ungulates. The conclusion about the effectiveness of using of hunting ungulates as indicators of heavy metal environmental contamination was obtained.
The results of investigations have theoretical and practical significance in development of methods for estimation of status of natural ecosystems, as well as in bio-indication practice and in prevention of consumption of contaminated game food products.
riaanicaHa aa apyny 18.05.98 r. OapiuaT 60 x 84 1/16 . 3aica3 62 Ym. zipyK. apK. 1,5 TbipajK 100 HaapynaBaHa Ha paTanpbiHue BbwaBeirrBa
«EejtapycKafl 3HUbiioiane.abi5i» ifna IleTpyca Bpoyid (r. Mîhck, Byji. AKajBMiHHas, 15a)
- Дерябина, Татьяна Григорьевна