Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Концептуальные основы сбалансированного развития территориальных систем
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, доктора географических наук, Рубцов, Владимир Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ. з

ГЛАВА 1. КОМПЛЕКСНЫЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ, КАК ОБЪЕКТЫ СБАЛАНСИРОВАННОГО РАЗВИТИЯ.

1.1. Пространственные представления в географии и территориальность.

1.2. Комплексные территориальные системы: основные понятия, определения, проблемы.

1.3. Структура комплексных территориальных систем и подходы к моделированию ее устойчивости.

1.4. Социально-экономический ландшафт, как внешнее выражение структуры территориальных систем.

1.5. Интегральный потенциал территории, как внутреннее выражение структуры территориальных систем.

ГЛАВА 2. УСТОЙЧИВОСТЬ СОСТОЯНИЯ - ОСНОВА СБАЛАНСИРОВАНННОГО РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ

СИСТЕМ. ф 2.1. Постановка вопроса и основные понятия.

2.2. Гомеостатическая основа территориальных систем и их устойчивость.

2.3. Общие подходы и методы оценки устойчивости территориальных систем.

ГЛАВА 3. ПРОГНОЗНАЯ КОНЦЕПЦИЯ СБАЛАНСИРОВАНННОГО РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ (на примере Республики Татарстан).

3.1. Постановка задачи, описание алгоритма решения.

3.2. Современные тенденции в хозяйственном комплексе Республики

Татарстан.

3.3. Территориальная парадигма и оценка интегрального потенциала Республики Татарстан.

3.4. Оценка устойчивости состояния и перспективы сбалансированного развития городов и районов Республики Татарстан.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Концептуальные основы сбалансированного развития территориальных систем"

Актуальность темы и направленность исследования. Сбалансированность - одна из проблем, привлекающих специалистов разных отраслей уже не одно десятилетие. Сбалансированность развития территориальных систем относится к числу основных проблем географии, активно разрабатываемой в конце 90-ых годов прошлого столетия. Концепция сбалансированности окружающей среды, развиваемые географией, тесно связаны с решением ряда жизненно важных глобальных проблем человечества, которые привлекают внимание не только ученых, но и политических деятелей. С конца 80-х годов понятие сбалансированного развития активно утверждается в составе основных идей науки и политической жизни как одно из наиболее перспективных направлений решения широкого спектра социально-экономических и экологических проблем.

Концепция сбалансированного развития находится сегодня в процессе ее становления, формирования. Основное требование концепции - соблюдение сбалансированного развития окружающей среды, населения и экономики -сформулирована по принципу "черного ящика" в самом общем виде, как целевая функция, механизмы достижения которой имеют пока лишь самые общие, далекие от системности суждения, не поддающиеся строгой логике и формализации. Поэтому, соотнесение общих принципов сбалансированногоого развития со спецификой и особенностями конкретных территорий уже само по себе представляется сложной и интересной проблемой.

Для сбалансированного подхода, к этой триаде, обеспечивающей жизнь человека и среды его обитания, путь весьма непрост и ставит задачи создание качественно новых технологий управления и разумное территориальное планирование по всем направлениям.

С переходом к рыночной экономике возникли особые аспекты социально-экономических проблем, связанные с новой ролью регионов. В современных условиях большинство регионов вынуждено в выборе экономических направлений развития, разрабатывать социально-экономическую политику, опирающуюся на объеетивную инфромацию о территории. Они проявляются как в возрастании роли регионов и регионализации политической и экономической жизни, так и в новых пространственных процессах. В результате возникает система взаимосвязанных факторов, обеспечивающих эффеетивное и прогрессивное развитие территории. Следовательно, отработку модели сбалансированного развития целесообразнее всего осуществлять на региональном уровне, где инерционность процессов ниже, чем на уровне макросистемы, а возможности оперативного принятия управленческих решений выше в виду непосредственно проявляющихся связей экономических, природоохранных и социальных процессов.

Корреетное прогнозирование и долгосрочное планирование отдельных последствий (в т.ч. экологических) также невозможно без создания единой информационной среды, без моделирования структуры и структурообразующих процессов в рамках концепции сбалансированного развития.

При разработке стратегии сбалансированного развития региона актуальными являются проблемы учета специфики социально-эколого-экономического развития в соответствии с интегральным потенциалом территории (территориальность) и оценки (моделирования) сформировавшегося социально-экономического ландшафта. Взаимодействие этих аспектов развития территории и должно составлять особую направленность его внутреннего и внешнего развития с учетом принципов, действующих в окружающей среде.

В связи с этим, важнейшее значение приобретают задачи обеспечения управленческих решений: создание информационной среды, адекватной управляемым объектам, создание системы обеспечения актуальной достаточной информацией, разработки комплекса математико-географического моделирования, достаточных для прогноза сбалансированного развития территории и создания соответствующих проектов.

Таким образом, актуальность разработки обусловлена необходимостью решения как фундаментальных теоретико-географических, так и крупных перспективных практических проблем.

Цель и задачи работы. Целью исследования является разработка концептуальных основ сбалансированного и устойчивого развития территориальных систем, а также формального аппарата моделирования состояния и перспектив их развития.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Определение теоретико-географических основ сбалансированного развития территориальных систем.

2. Разработка базовых теоретических положений оценки состояния и управления территории в рамках сбалансированного развития.

3. Разработка соответствующего методического аппарата и решение задач по определению перспектив сбалансированного развития региона.

Объектом исследования при решении прикладных задач является территория Республики Татарстан.

Предметом исследования являются теоретические и методические вопросы концепции сбалансированного развития.

Методика исследования и исходный материал. Методологической и методической основой работы послужили труды географов, экономистов, специалистов в области моделирования и информационных технологий: Э.Б.Алаева, Г.А. Аграната, Е.Г. Анимицы, А.Д.Арманда, Н.Н.Баранского, М.Д.Гродзинского, H.H. Колосовского, В.М.Котлякова, Ю.Г.Липеца, А.А.Минца, А.К.Осипова, Б.Б.Родомана, Ю.Г.Саушкина, В.С.Тикунова, A.M. Трофимова, Б.С. Хорева, Р.Г. Хузеева, А.И. Чистобаев, М.Д. Шарыгина и др.

Основу диссертационной работы составляют результаты многолетнего (1990-2002 гг.) комплексного географического изучения природных и хозяйственных комплексов Республики Татарстан.

В процессе исследования автором использовались как общенаучные, так и специальные методы, широко применяемые в географических науках. К числу последних относятся методы системного анализа, сравнительный, картографический, описательный, методы географической классификации и районирования, теории принятия решений, теории нечетких множеств, пространственного анализа и метод нейронных сетей.

Значительная часть работы выполнена на основе компьютерных технологий с использованием пакетов Corel DRAW, Maplnfo, Matead, Statistika и т.д.

Положения, выносимые на защиту.

1. Концептуальные основы, нормативные и поисковые модели и методика сбалансированного развития территориальных систем. Сбалансированное развитие не предполагает превалирование степени влияния одних факторов (подсистем) над другими, а наоборот предполагает, что степень согласованности взаимодействия в территориальной системе все более усиливается, а интенсивность связей возрастает и соотношение факторов (подсистем) приближается к оптимальному по Парето. Задача оптимизации сводится, в этом случае, к анализу свойств формальных систем, встречающихся в пространстве, определение типов процессов, которые их характеризуют, выявление пространственно-процессуальных диспропорций географических образований. При этом анализируются не просто формы размещения объектов и явлений в пространстве, а сущность процессов, приводящих к подобному размещению. Причем на всех этапах анализа особо выделяются зависимости, возникающие в результате наложения на природную среду организационных форм общественной жизни.

Тенденция к сбалансированному развитию ведет к созданию ориентированной по цели структуры, выраженной в существовании определенных ситуаций. Понятие «структура» является не только мощным инструментом познания, но и важнейшим базовым понятием управления территориальными системами, оно не только отражает внутреннее устройство территориальных систем, но и служит в определенном смысле носителем функций. Поэтому целенаправленное воздействие на структуру есть способ управления функционированием и развитием территориальных систем, важнейшим каналом их преобразований. Важно понимать на какие природные и социально-экономические конкретные структуры нужно воздействовать, прежде всего, чтобы минимальными средствами начать процесс самоорганизации новой, более прогрессивной (эффективной) структуры. Проблема эффективности структуры территориальных систем, обусловило разработку методов комплексного географического изучения территории в содержательном и количественном аспектах.

2. Территория как объект сбалансированного развития, анализируемая в границах уровней управления, обладающая комплексом положительных и отрицательных факторов по отношению к ее устойчивому состоянию. Становление региональной политики сбалансированного развития привели к новой концепции территориальности. Территориальный аспект является главенствующим, необходимым связующим звеном комплексного подхода, исторически пронизывающим географические исследования, ибо на территории происходит фокусирование поляризации процессов взаимодействия компонентов в социально-экономическом пространстве. Логика сбалансированного пути развития территориальных систем трансформируется в связи с вовлечением в орбиту познания все новых компонентов окружающего мира, включая многие элементы природы, общества и природно-общественных сочетаний. Как, следствие, идея территориальности непосредственно пересекается с понятием о гармоническом развитии. Гармонизация процесса развития заключается в достижении такого уровня чувствительности экономики, при котором затраты на восстановление состояния равновесия являются оптимальными или близкими к ним.

Поэтому территориальность можно определить как обусловленность характеристик экономических, социальных и природных объектов свойствами, а конкретным проявлением обусловленности является способность совокупности объектов любой природы, взаимодействующих.между собой, создавать оптимальную по форме, размерам и содержанию свою территорию. В результате сложного взаимодействия, формируются вертикальные и горизонтальные связи. Совмещение и наложение этих связей приводит к образованию особых территориальных структур и территориальных социально-экономических систем.

Территориальные социально-экономические системы (ТСЭС) - это взаимосвязанное сочетание элементов природного, производственного, демографического, социального и институционного характера, целенаправленно функционирующих на определенной территории. Внутреннее строение системы представляется в форме функционально-структурных подсистем, среди которых основными считаются население, природно-ресурсная и производственная. Пространственно-временное сочетание подсистем, их разнокачественные и сложные структурные образования создают необходимые условия для внутренних противоречий, являющихся основными источниками развития. Противоречия как побудительный мотив всякого движения имеют объективный и универсальный характер. По степени общности выделяются противоречия, выступающие как непосредственное выражение взаимодействия между тремя качественно различными составляющими; противоречия, связанные с несовпадением функций внутри каждой из этих составляющих; специфические противоречия, которые происходят и воспроизводятся в рамках конкретных ТСЭС. Решение, указанных противоречий, может осуществляться двумя путями. Силами становления и развития взаимодействий, т.е. «изнутри», и в таком случае формирование ТСЭС происходит стихийно, путем саморазвития и самоорганизации и (или) целенаправленно, путем глубокого познания процессов взаимодействия и использования найденных закономерностей для более эффективного и экономичного достижения равновесных (устойчивых) состояний, т.е. решение проблемы напряженности структуры системы. Различия напряженности структуры приводят к изменениям в потенциальных возможностях территории, и ее реализаций. Таким образом, выделяются территории устойчивые, неустойчивые, критические и «рисковые».

3. Устойчивость ТСЭС - основа сбалансированного развития. Понятие «устойчивости» ТСЭС отличается большой емкостью, неоднозначностью и многоплановость. В основу представлений об устойчивости ТСЭС положено то, что они, несмотря на значительную инерционность, прежде всего, являются системами, в которых определяющую роль играют сложнейшие динамические процессы развития, подчиняющиеся законам самоорганизации, саморегулирования и самоуправления, являющимися проявлением гомеостатической основы этих систем. Учет гомеостатических свойств играет заметную роль в решении проблем анализа и прогнозирования развития ТСЭС, эколого-экономических районов, систем поселений, социально-экономических районов и т.д.

Для ТСЭС гомеостаз представляет собой по сути дела единственный способ их устойчивого существования. Самоорганизация систем, являющаяся проявлением преимущественно самоорганизации природных и социальных составляющих, - это в первую очередь их способность обеспечивать гомеостатич-ность. Поэтому возможности управляющего механизма системы обеспечивать гомеостатическое равновесие является главным способом не только поддерживания устойчивого функционирования, но и сбалансированного развития. Именно, они определяют непрерывное изменение состояний ТСЭС, динамика которых имеет тенденцию прогрессирующего ускорения, обусловленного усилением антропогенного воздействия на окружающую среду.

Устойчивость ТСЭС представляет собой результат целенаправленного управляемого развития, обеспечивающая такой характер динамики, который за счет лучшей сбалансированности подсистем увеличивает организованность ТСЭС. Регулирование устойчивости должно быть направлено на поддержания должного разнообразия и уровня хаотичности подсистем, что препятствует нарастающим процессам уничтожения окружающей среды, чрезмерному государственному регулированию экономики и т.д. В этом плане, цели управления ТСЭС достигаются, прежде всего, развитием способностей ТСЭС к достижению внутрисистемного равновесия, сбалансированного функционирования подсистем.

Поскольку, устойчивость ТСЭС реализуется в различных формах, использование одного показателя всесторонне характеризующего устойчивость представляется проблематичным и малоэффективным. Более предпочтительным является подход к разработке комплекса количественных показателей, характеризующих как устойчивость ТСЭС в целом, так и определенные формы и их более частные свойства. Практическая реализация данного подхода в большей мере связана с разработкой имитационных математико-географических моделей. В случае создания такой комплексной модели исследователь получает мощное средство для изучения пространственно-временных изменений ТСЭС, оценки их устойчивости, прогнозирования их будущего состояния.

4. Комплекс математико-географических моделей анализа и синтеза территориальных систем, отражающих состояние и долговременные тенденции во взаимоотношениях природа-общество, раскрывающие их причинно-следственные связи при обосновании перспектив сбалансированного развития. На входе модели задаются воздействия возможных изменений природных условий, экономического развития, на выходе получаем прогноз состояния территории. Варьирование естественных и антропогенных воздействий на входах модели позволяет получить количественную информацию о пространственно-временной динамике ТСЭС, определить время релаксации составляющих, выявить удельный вес воздействующих факторов, подобрать комбинации, при которых происходит «гашение» негативных последствий. Результаты моделирования можно рассматривать как основу для принятия решений по сбалансированному и устойчивому развитию ТСЭС, «приспособления» их к изменяющимся естественным и антропогенным условиям, комплексной оценки устойчивости интегрального (территориального и производственного) потенциала, их сбалансированного использования, проведения экспертиз, построение комплексных тематических карт и обоснование возможных вариантов развития ТСЭС (региона).

Научная новизна работы заключается в разработке теоретических положений и методов концепции сбалансированного развития территориальных систем.

Наиболее существенными результатами работы, полученными впервые, являются:

1) концепция сбалансированного развития региона на базе территориальной парадигмы, показано, что комплексная и всесторонняя оценка территории представляет собой важнейшую составляющую модели сбалансированного развития;

2) на основе системного подхода обозначены концептуальные методы территориальной организации общества с позиций региональных интересов и компромиссов;

3) показано, что территориальная парадигма определяется структурой интегрального потенциала региона и социально-экономического ландшафта в рамках единого географического процесса.

4) разработана и доведена до практической реализации модель динамики сбалансированного развития региона на основе многовариантного анализа потенциала территории; составлен прогноз развития региона и построены комплексные тематические карты оценки потенциалов, напряженности и полюсов роста;

5) практическая реализация подтвердила эффективность и унифицированность разработанной модели и показала возможности ее применимости к другим территориальным системам (регионам).

Практическая значимость диссертации и использование полученных результатов. Изложенная в диссертации концепция сбалансированного развития территориальных сиситем и предложенные методические решения были реализованы в ходе выполнения плановых научно-исследовательских госбюджетных тем на факультете географии и геоэкологии КГУ 1992 - 2002 г.г. Содержащиеся в диссертации разработки нашли также свое отражение в конкретных исследованиях, осуществленных автором в ряде целевых федеральных программ « Университеты России» («Теоретические основы анализа динамических территориальных систем»), Российского Фонда Фундаментальных Исследований («Методология и алгоритмы согласования социальных, экологических и экономических интересов в регионе» и «Теория и методы оценки территории). Вопросы устойчивости и перспективы развития». Ряд выводов, сделанных в диссертации, могут быть использованы в качестве теоретической базы для научного обоснования региональных программ развития, полученные результаты позволяют оценить уровень обеспеченности природным, социально-демографическим, инвестиционным потенциалами, экономическое состояние и экологическую ситуацию, как в республике в целом, так и в административных районах. Автором лично разработаны программы и методики всех теоретических и экспериментальных исследований. Адаптирована и применена методика комплексной оценки территории (потенциал, емкость, напряженность), предложена модель динамики устойчивого развития региона. Теоретические положения диссертации используются при чтении университетских курсов: «Региональное планирование и прогнозирование», «Региональный анализ», «География Татарстана».

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы и практические рекомендации автора были обсуждены и получили одобрение на ряде научных конгрессов, съездов, конференций и совещаний, в том числе международных (Париж, 1984; Казань, 1994; Смоленск, 1998; Смоленск, 1999), всесоюзных и российских (Москва, 1984; Иркутск, 1986; Казань, 1987; Ереван, 1988; Казань, 1990; Кишинев, 1990; Пермь, 1995; Воронеж, 1996; Уфа, 1997; Казань 1999) и др. Материалы исследования многократно докладывались на итоговых конференциях Казанского госуниверситета, Казанской архитектурной академии, Казанского финансово-экономического института.

Публикации. Основные результаты диссертации представлены в 73 публикациях, в том числе в 5 монографиях. Общий объем опубликованных работ 42 печатных листа. Материалы по теме диссертации изложены также в научных отчетах, выполненных по целевым, федеральным программам « Университеты России» («Теоретические основы анализа динамических территориальных систем»), Российского Фонда Фундаментальных Исследований («Методология и алгоритмы согласования социальных, экологических и экономических интересов в регионе» и «Теория и методы оценки территории. Вопросы устойчивости и перспективы развития».

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы и 6 приложений. Основная часть диссертации содержит: 377 страницы машинописного текста, 37 рисунков, 12

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Рубцов, Владимир Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая работа содержит изложение концепции сбалансированного развития региона как одного из возможных подходов к решению проблемы управления сложными территориальными образованиями - территориальными социально-экономическими системами (ТСЭС).

Сбалансированность - это одна из проблем, привлекающих специалистов разных отраслей уже не одно десятилетие. Концепция сбалансированности окружающей среды, развиваемые географией, тесно связаны с решением ряда жизненно важных глобальных проблем человечества, которые привлекают внимание не только ученых, но и политических деятелей.

Основное требование концепции - соблюдение сбалансированного развития окружающей среды, населения и экономики сформулировано в самом общем виде, как целевая функция, механизмы достижения которой имеют пока лишь самые общие, далекие от системности суждения, не поддающиеся строгой логике и формализации.

Для предлагаемого подхода характерно прежде всего то, что он трактует сбалансированное развитие, как взаимодействие и соответствие ресурсных возможностей территории запросам и потребностям населения и производства. Это представляет новые возможности для содержательного анализа, столь важного в географических исследованиях. Наиболее существенным является то, что он позволяет с общих позиций рассматривать многие территориальные процессы и явления, обусловленные существованием тех или иных противоречий между географическими объектами любой природы (природа, население, хозяйство) и в соответствии с этим, наметить единый подход к решению многих территориальных проблем с позиций региональных интересов и компромиссов.

В понимании сбалансированного развития заложено. Во-первых, принцип "разрушения барьеров" при выборе стратегий развития: признается равнозначность экологических, экономических и социальных критериев при определении целей и стратегии развития. Во-вторых, соблюдение равновесия между интегральным, особенно природно-ресурсным потенциалом территории и структурой пространства, внешней и внутренней его функцией. В третьих, сбалансированное развитие не предполагает превалирование степени влияния одних факторов над другими, а наоборот предполагает, что степень согласованности взаимодействия в территориальной системе все более усиливается, а интенсивность связей возрастает и соотношение факторов приближается к оптимальному по Парето.

Тенденция к сбалансированному развитию ведет к созданию ориентированной по цели структуры, выраженной в существовании определенных ситуаций. Понятие «структура» является не только мощным инструментом познания, но и важнейшим базовым понятием управления территориальными системами, оно не только отражает внутреннее устройство территориальных систем, но и служит в определенном смысле носителем функций. Поэтому целенаправленное воздействие на структуру есть способ управления функционированием и развитием территориальных систем, важнейшим каналом их преобразований. Важно понимать на какие природные и социально-экономические конкретные структуры нужно воздействовать, прежде всего, чтобы минимальными средствами начать процесс самоорганизации новой, более эффективной структуры.

Опыт пространственного анализа структур, специфика их пространственного взаимодействия и проблемы интеграции, позволяют говорить о структуризации как о множестве отношений, являющихся системообразующими при формировании ее структурных единиц и множественности отношений взаимодействия между выделенными структурными единицами. Такое представление процедуры структуризации позволяет взаимоувязать все проявления общей структуры территориальной системы как результат различных операционных процедур над одним и тем же исходным множеством элементов и их отношений. Тогда под структурой можно понимать множество, если между его элементами установлены определенные отношения или над ними определены некоторые операции.

Данный подход позволяет использовать для моделирования структур (общих и частных) ТСЭС аппарат теории множеств, что в свою очередь позволяет устанавливать соответствие модели и моделируемых структур, выделять частные структуры определенного ранга системы по свойствам их внутренней структуры; использовать различные комбинации элементарных структурных единиц (частных структур), множества отношений и множества операций в качестве основания для эталонов моделируемых структур и т.д.

Кроме того, имеется возможность задания "образующих" элементов структуры. На этом этапе возможно как алгоритмическое, так и заданное описание "образующих" элементов. Ограничения, накладываемые на организацию структур, элементов можно либо задавать сразу критическими, выбирая их экспертно, с учетом других структурных характеристик системы, либо увеличивать их значения постепенно, по мере укрупнения структур. Различные подходы к моделированию структур приведут к различным вариантам декомпозиции с разными структурными характеристиками, что позволяет при моделировании структуры сравнивать их не только по тем структурным характеристикам, которые учитываются в формальных процедурах, но и с экспертными вариантами, и наилучшим образом определять эффективную структуру ТСЭС.

Проблема поиска эффективности структуры территориальных систем, обусловило разработку методов комплексного географического изучения территории как в содержательном так и количественном аспектах.

Становление региональной политики сбалансированного развития привели к новой концепции территориальности. Территориальный аспект является главенствующим, необходимым связующим звеном комплексного подхода, исторически пронизывающим географические исследования, ибо на территории происходит фокусирование поляризации процессов взаимодействия компонентов в социально-экономическом пространстве. Логика сбалансированного пути развития территориальных систем трансформируется в связи с вовлечением в орбиту познания все новых компонентов окружающего мира, включая многие элементы природы, общества и природно-общественных сочетаний.

Поэтому территориальность можно определить как обусловленность характеристик экономических, социальных и природных объектов свойствами, а конкретным проявлением обусловленности является способность совокупности объектов любой природы, взаимодействующих.между собой, создавать оптимальную по форме, размерам и содержанию свою территорию, которая обладает комплексом положительных и отрицательных факторов по отношению к сбалансированному развитию. В результате сложного взаимодействия, формируются вертикальные и горизонтальные связи. Совмещение и наложение этих связей приводит к образованию особых территориальных структур и территориальных социально-экономических систем.

Территориальные социально-экономические системы (ТСЭС) - это взаимосвязанное сочетание элементов природного, производственного, демографического, социального и институционного характера, целенаправленно функционирующих на определенной территории.

Внутреннее строение системы представляется в форме функционально-структурных подсистем, среди которых основными считаются население, при-родно-ресурсная и производственная. Пространственно-временное сочетание подсистем, их разнокачественные и сложные структурные образования создают необходимые условия для внутренних противоречий, являющихся основными источниками развития. Противоречия как побудительный мотив всякого движения имеют объективный и универсальный характер. По степени общности выделяются противоречия, выступающие как непосредственное выражение взаимодействия между тремя качественно различными составляющими; противоречия, связанные с несовпадением функций внутри каждой из этих составляющих; специфические противоречия, которые происходят и воспроизводятся в рамках конкретных ТСЭС. Решение, указанных противоречий, может осуществляться двумя путями. Силами становления и развития взаимодействий, т.е. «изнутри», и в таком случае формирование ТСЭС происходит стихийно, путем саморазвития и самоорганизации и (или) целенаправленно, путем глубокого познания процессов взаимодействия и использования найденных закономерностей для более эффективного и экономичного достижения равновесных (устойчивых) состояний, т.е. решение проблемы напряженности структуры системы. Различия напряженности структуры приводят к изменениям в потенциальных возможностях территории, и ее реализаций. Таким образом, выделяются территории устойчивые, неустойчивые, критические и «рисковые».

Любое производство, любая человеческая деятельность не могут существовать в отрыве как от природы, так и от общества - они формируются в сочетании с окружающей природной и социальной средой. Саму возможность человеческой деятельности создают природные условия и природные ресурсы, а природно-ресурсный потенциал территории, как уже говорилось, влияет на уровень и качество жизни людей.

Следовательно, центром концепции сбалансированности применительно к прикладным исследованиям является концепция о территориальном ресурсе. Территориальный ресурс - полиструктурное и многоуровневое целостное образование которое отражает, с одной стороны, достигнутый уровень комплексности экономического и социального развития, а с другой стороны - возможные резервы этого развития, с учетом взаимосвязи обусловливающих его факторов, что позволяет выделить однородные классы (районы). Это важно для практики, поскольку в классе территории или ее частей с высоким уровнем потенциала актуальными являются проблемы качественного порядка (например, сохранение стабильности достигнутого уровня), тогда как для регионов с низким уровнем важно повысить его устойчивость развития.

С этой целью вводится понятие социально-экономического ландшафта. Можно считать, что социально-экономический ландшафт - это внешнее выражение содержания понятия "территориальность". Социально-экономический ландшафт обусловлен сочетанием многих природных, экономических, экологических и социальных факторов, взаимодействие которых определяет интегральный эффект. На базе ландшафта - можно реализовать любые территориальные отношения, если придавать связям между подсистемами те или иные качественные и количественные изменения, устанавливая, тем самым, между природой и хозяйственной деятельностью человека гармоничные соотношения за счет территориального совмещения хозяйственного развития регионов с их природным и природно-ресурсным потенциалом. Они являются структурами устойчивого развития и представляют своеобразные «ядра», вокруг которых организуются и обустраиваются соседние территории и происходит объединение и интеграция локальных структур в единое целое. Предложенный подход позволяет синтезировать природно-ландшафтную дифференциацию территории и социально-экономические различия с выделением комплексных территориальных систем различного уровня иерархии управления.

Таким образом, каждая ТСЭС имеет свой "профиль", согласованный с ее ресурсной подсистемой, влияющей на ее многие характеристики. Такое согласование становится возможным в связи с существованием многочисленных контактов между подсистемами. В географической науке эти контакты нашли широкое отражение: энергопроизводственные циклы (Колосовский, 1947), энергопроизводственные цепочки (Саушкин, 1973), ресурсные циклы (Комар, 1975), географические циклы (Саушкин, 1978), энерго-вещественные циклы (Шарыгин, 1982) контактные структуры (Бакланов, 1986), и др. Поэтому, перспективным способом совершенствования хозяйственной деятельности и повышения ее экономической и экологической эффективности в рамках сбалансированного развития является разработка модели пространственной организации ТСЭС на основе ландшафтного проектирования.

В связи с этим, особое значение приобретает проблема (Исаченко, Исаченко, 1995) определения и оценки ресурсного (природного, экономического, социального, экологического и др.) потенциала ландшафта, включающая потенциалы устойчивости.

Понятие «устойчивости» ТСЭС отличается большой емкостью, неоднозначностью и многоплановость. В основу представлений об устойчивости ТСЭС положено то, что они, несмотря на значительную инерционность, прежде всего, являются системами, в которых определяющую роль играют сложнейшие динамические процессы развития, подчиняющиеся законам самоорганизации, саморегулирования и самоуправления, являющимися проявлением гомеостатической основы этих систем. Учет гомеостатических свойств играет заметную роль в решении проблем анализа и прогнозирования развития ТСЭС, эколого-экономических районов, систем поселений, социально-экономических районов и т.д.

Для ТСЭС гомеостаз представляет собой по сути дела единственный способ их устойчивого существования. Самоорганизация систем, являющаяся проявлением преимущественно самоорганизации природных и социальных составляющих, - это в первую очередь их способность обеспечивать гомеостатич-ность. Поэтому возможности управляющего механизма системы обеспечивать гомеостатическое равновесие является главным способом не только поддерживания устойчивого функционирования, но и сбалансированного развития. Именно, они определяют непрерывное изменение состояний ТСЭС, динамика которых имеет тенденцию прогрессирующего ускорения, обусловленного усилением антропогенного воздействия на окружающую среду.

Устойчивость ТСЭС представляет собой результат целенаправленного управляемого развития, обеспечивающая такой характер динамики, который за счет лучшей сбалансированности подсистем увеличивает организованность ТСЭС. Регулирование устойчивости должно быть направлено на поддержания должного разнообразия и уровня хаотичности подсистем, что препятствует нарастающим процессам уничтожения окружающей среды, чрезмерному государственному регулированию экономики и т.д. В этом плане, цели управления ТСЭС достигаются, прежде всего, развитием способностей ТСЭС к достижению внутрисистемного равновесия, сбалансированного функционирования подсистем.

Поскольку, устойчивость ТСЭС реализуется в различных формах, использование одного показателя всесторонне характеризующего устойчивость представляется проблематичным и малоэффективным. В качестве одного из вариантов возможного подхода к оценке сбалансированного развития и функционирования территориальных систем предлагается рассматривать адаптационные изменения интегрального потенциала, который включает в себя в качестве обязательных компонентов природно-ресурсный, производственный, социальный блоки и оценку степени соответствия их друг другу. Основной принцип функционирования таких блоков - стохастичность, обеспечивающая режим перемешивания и приводящяя к возникновению флуктуации на микроуровне, из-за чего снижается уровень устойчивости систем более высоких рангов, но одновременно обеспечивается возможность их перехода в новое сбалансированное состояние.

Более предпочтительным является подход к разработке комплекса количественных показателей, характеризующих как устойчивость ТСЭС в целом, так и определенные формы и их более частные свойства. Практическая реализация данного подхода в большей мере связана с разработкой имитационных ма-тематико-географических моделей. В случае создания такой комплексной модели исследователь получает мощное средство для изучения пространственно-временных изменений ТСЭС, оценки их устойчивости, прогнозирования их будущего состояния. Основу такой модели могут составить пространственный и факторный анализ с набором своих уникальных высокоэффективных методов, дополненных традиционными методами группировки, классификации и соответствующими картографическими средствами и информационными технологиями.

Предложенная и реализованная в работе модель предусматривает: - оценку интегрального ресурсного потенциала территории и его составных частей; оценку современного состояния производственного потенциала региона, его величины и размещения по территории; оценку соответствия современного уровня развития и размещения производства ресурсным возможностям территории.

Эта оценка должна выявить (для региона и его отдельных частей), насколько рациональны уровень и размещение отраслей хозяйства с позиции ресурсных возможностей, определить те элементы ресурсного потенциала, недостаток которых тормозит социально-экономическое развитие, а также оценить ситуацию, которая должна сложиться в перспективе в регионе в зависимости от складывающихся внутренних и внешних условий (полюса роста, возможные социально-экономические ситуации и предполагаемые социально-экономические районы).

На входе модели задаются воздействия возможных изменений природных условий, экономического развития, на выходе получаем прогноз состояния территории. Варьирование естественных и антропогенных воздействий на входах модели позволяет получить количественную информацию о пространственно-временной динамике ТСЭС, определить время релаксации составляющих, выявить удельный вес воздействующих факторов, подобрать комбинации, при которых происходит «гашение» негативных последствий. Итогом служит разбиение исследуемой совокупности на группы, различающиеся уровнем соответствия производственного и территориального потенциала и определение степени напряженности между ними (чем выше мера соответствия, тем благополучнее перспективы социально-экономического роста территории).

Результаты моделирования можно рассматривать как основу для принятия решений по сбалансированному и устойчивому развитию ТСЭС, «приспособления» их к изменяющимся естественным и антропогенным условиям, комплексной оценки устойчивости интегрального (территориального и производственного) потенциала, их сбалансированного использования, проведения экспертиз, построение комплексных тематических карт и обоснование возможных вариантов развития ТСЭС (региона).

Решение задачи на основе предложенной модели позволило выявить на территории следующее. Наибольшее значение меры соответствия имеют Казань и Набережные Челны; высокие - Зеленодольск, Нижнекамок, Заинек, Чистополь, Альметьевок, Бугульма, а также Зеленодольский, Лаишевский, Тукаевский и Нурлатский районы. Города Елабуга, Азнакаево и Лениногорск, районы Бугульмннский и Арскнй составляют средний уровень. Большая же часть территории республики, как показывают расчеты, имеет низкие перспективы и возможность социально-экономического развития и в настоящее время в условиях резкого дефицита денежных ресурсов, не должны были быть объектом крупных капитальных вложений.

Следует также отметить, что отраслевые подсистемы находятся в более благоприятном положении, чем территориальные - значение коэффициэнта напряженности структуры (т.е. меры того, насколько существующее их распределение по территории не соответствует наиболее желательному для них варианту) ниже, чем для территориальных единиц. Уровень напряженности в сельскохозяйственных отраслях существенно выше, чем в промышленных.

В территориальном аспекте можно отметить насколько меньшую дифференциацию значения коээфициента, чем в отраслевом. Повышенном фоном напряженности выделяется Северо-Восточный район с его развивающейся, промышленностью, также Предкамье, постепенно втягиваемое в "сферу влияния" Нижнекамокого ТПК. Из городов наименьшим уровнем напряжённости отраслевой структуры хозяйства выделяется Казань, а наибольшим — Нижнекамск, Набережные Челны. Следует обратить внимание на дальнейшее снижение удельного веса Северо-Запада, Юго-Востока, Предкамья и Закамья в промышленности республики и, наоборот, - повышение доли Северо-Востока. Отчётливо выделяется одна крупная зона концентрации экономической плотности на территории Тукаевского, Нижнекамского, Елабужского, Мамадышского и Мен-зелинского районов, а также две зоны значительно меньшие по территории и производственному потенциалу - к югу от Казани и Бугульма на Юго-Востоке. Практически воя южная половина РТ и некоторые периферийные районы на северо-западе, севере и востоке республики будут и в дальнейшем отставать от наиболее интенсивно развивающихся районов. Уровень напряженности структуры хозяйства Республики Татарстан, в ближайшее время, снизится очень незначительно. Показатель территориальной дифференциации уровня напряженности будет выше, а отраслевая же дифференциация напряженности будет снижаться, но, как и раньше, оставаться более высокой чем территориальная. Сельскохозяйственные отрасли и в перспективе будут отличаться от промышленных существенно более высокой напряженностью, хотя разрыв между ними в этом плане продолжает сокращаться. Из внутри республиканских районов наименьшей напряженностью выделяется Северо-Запад, а наибольшей - Северо-Восток и Предкамье, причём в Предкамье она даже несколько возрастет. Возрастет напряженность (но тоже незначительно) так же и в Закамье. Что касается городов, структура промышленности станет еще более напряженной в Чистополе, Елабу-ге, Набережных Челнах и Казани.

Полученные, результаты позволили выявить на территории Республики Татарстан складывающиеся социально-экономические ситуации (полюса роста) и предложить соответствующую им сетку социально-экономических районов (устойчиво-индустриальные, устойчиво-сельскохозяйственные, индустриально-критические, депрессивно-аграрно-индустриальные, депрессивно-аграрные).

Устойчиво индустриальные районы формируются в пристоличных районах республики г. Казани. Для территории с подобной ситуацией характерен достаточно высокий уровень социально-экономического развития и значительная экологическая напряженность. Отличительными чертами рассматриваемой ситуации являются: сложная демографическая обстановка, обусловленная отрицательным естественным приростом; сложный профессиональный состав и высокая квалификация трудовых ресурсов, значительный уровень их занятости в экономике, относительно высокая оплата труда и неуклонно растущий уровень безработицы; высокий уровень жизни населения, определяемый максимальными по республике объемами доходов населения, объемами платных услуг в расчете на душу населения, высокой обеспеченностью населения врачами и т.д.; высокий объем промышленного производства и хорошо развитый транспортный комплекс. Необходимо отметить, что территориям с устойчиво-индустриальной ситуацией свойственно длительное промышленное освоение, значительный объем производственных и непроизводственных фондов, разветвленная сеть научно-исследовательских учреждений.

Индустриально-критические районы расположены на северо-востоке и юго-востоке республики - районы интенсивного промышленного освоения. Они характеризуется высокими показателями социально-экономического развития (эти показатели на порядок ниже, чем у территории с индустриально-устойчивой ситуацией), а также тревожной экологической обстановкой, которая сложилась в ходе развития нефтяной, химической промышленности, электроэнергетики, машиностроения и других отраслей промышленности.

Депрессивно-аграрно-индустриальные районы объединяют территорию Закамья. К характерным чертам ситуации, складывающейся в них, можно отнести значительный объем сельскохозяйственного производства при его достаточно высокой продуктивности. Промышленность развита относительно слабо, концентрируясь в ограниченном числе населенных пунктов. В структуре промышленного производства заметное место занимают отрасли, несвязанные с переработкой сельскохозяйственного сырья. Невысокий уровень развития имеют транспортный комплекс и социальная инфраструктура. Уровень жизни населения Закамья определяется как средний по республике. Экологическая обстановка территории - напряженная.

Устойчиво-сельскохозяйственные районы расположены на территории Предкамья. Здесь, наблюдается самый высокий в республике объем сельскохозяйственного производства. При этом продуктивность сельского хозяйства относительно невелика. Уровень развития промышленности можно оценить как низкий, развитие получили преимущественно те ее отрасли, которые так или иначе связаны с сельским хозяйством. Предкамье характеризуется достаточно хорошо развитой сферой услуг, но низким уровнем развития транспортного комплекса. Уровень жизни населения невысок. Экологическая ситуация - умеренно напряженная.

Для депрессивно-аграрных районов (территория Предволжья) характерна самая неблагоприятная ситуация РТ. Основными параметрами социально-экономического развития рассматриваемой территории можно считать ее длительное экономическое отставание; при хорошо развитом сельском хозяйстве, его высокой продуктивности; низкий уровень развития промышленности. Функционально промышленность ориентирована на переработку сельскохозяйственного сырья. Уровень жизни населения низок, низки и показатели развития транспорта, сферы услуг, инфраструктуры рынка. Экологическая обстановка территории оценивается как умеренно напряженная.

Выделенные районы, в большинстве случаев (либо высокая степень напряженности между потенциалами, либо их неустойчивость), требуют повышенного внимания для сглаживания диспропорций и установления предпосылок для их сбалансированного развития.

Автореферат диссертации по теме "Концептуальные основы сбалансированного развития территориальных систем"

На правах рукописи

РУБЦОВ ВЛАДИМИР АНАТОЛЬЕВИЧ

КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ СБАЛАНСИРОВАННОГО РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ СИСТЕМ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН)

Специальность 25.00.24: «Экономическая, социальная и политическая география»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора географических наук

Пермь-2003

Работа выполнена на кафедре экономической

географии и регионального анализа Казанского государственного университета

Научный консультант:

доктор географических наук, профессор Трофимов А.М.

Официальные оппоненты:

доктор географических наук, профессор Чистобаев А.И.

Ведущая организация:

Казанский финансово- экономический институт

Защита состоится «9» октября 2003 года в 13.00. часов на заседании Диссертационного Совета Д 212.189.10 при Пермском государственном уни-

Ученого Совета

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Пермского государственного университета.

Автореферат разослан «8» сентября 2003г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета

доктор географических наук, профессор Анимица Е.Г.

доктор географических наук, профессор Сафиуллин Р.Г.

верситете по адресу: 614600, ГСП,

г. Пермь, ул. Букирева, 15, зал

кандидат географических наук, доцент

Балина Т. А.

Т67И

Актуальность темы и направленность исследования. Сбалансированность - одна из проблем, привлекающих специалистов разных отраслей уже не одно десятилетие. Концепция сбалансированности окружающей среды, развиваемые географией, тесно связаны с решением ряда жизненно важных глобальных проблем человечества, которые привлекают внимание не только ученых, но и политических деятелей. Понятие сбалансированного развития активно утверждается в составе основных идей науки и политической жизни как одно из наиболее перспективных направлений решения широкого спектра социально-экономических и экологических проблем.

Концепция сбалансированного развития находится сегодня в процессе ее становления, формирования. Основное требование концепции - соблюдение сбалансированного развития окружающей среды, населения и экономики -сформулирована в самом общем виде, как целевая функция, механизмы достижения которой имеют пока лишь самые общие, далекие от системности суждения, не поддающиеся строгой логике и формализации. Поэтому, соотнесение общих принципов сбалансированного развития со спецификой и особенностями конкретных территорий уже само по себе представляется сложной и интересной проблемой.

Для сбалансированного подхода, к этой триаде, обеспечивающей жизнь человека и среды его обитания, путь весьма непрост и ставит задачи создание качественно новых технологий управления и разумное территориальное планирование по всем направлениям.

С переходом к рыночной экономике возникли особые аспекты социально-экономических проблем, связанные с новой ролью регионов. В современных условиях большинство регионов вынуждено в выборе экономических направлений развития, разрабатывать социально-экономическую политику, опирающуюся на объективную информацию о территории. Они проявляются как в возрастании роли регионов и регионализации политической и экономической жизни, так и в новых пространстЙ^]р^^о^есеа?ь-В ре-

I библиотека 1

зультате возникает система взаимосвязанных факторов, обеспечивающих эффективное и прогрессивное развитие территории. Следовательно, отработку модели сбалансированного развития целесообразнее всего осуществлять на региональном уровне, где инерционность процессов ниже, чем на уровне макросистемы, а возможности оперативного принятия управленческих решений выше в виду непосредственно проявляющихся связей экономических, природоохранных и социальных процессов.

Корректное прогнозирование и долгосрочное планирование отдельных последствий (в т.ч. экологических) также невозможно без создания единой информационной среды, без моделирования структуры и структурообразующих процессов в рамках концепции сбалансированного развития.

При разработке стратегии сбалансированного развития региона актуальными являются проблемы учета специфики социально-эколого-экономического развития в соответствии с интегральным потенциалом территории (территориальность) и оценки (моделирования) сформировавшегося социально-экономического ландшафта. Взаимодействие этих аспектов развития территории и должно составлять особую направленность его внутреннего и внешнего развития с учетом принципов, действующих в окружающей среде.

В связи с этим, важнейшее значение приобретают задачи обеспечения управленческих решений: создание информационной среды, адекватной управляемым объектам, создание системы обеспечения актуальной достаточной информацией, разработки комплекса математико-географического моделирования, достаточных для прогноза сбалансированного развития территории и создания соответствующих проектов.

Таким образом, актуальность разработки обусловлена необходимостью решения как фундаментальных теоретико-географических, так и крупных перспективных практических проблем.

Цель и задачи работы. Целью исследования является разработка концептуальных основ сбалансированного и устойчивого развития территориальных систем, а также формального аппарата моделирования состояния и перспектив их развития.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Определение теоретико-географических основ сбалансированного развития территориальных систем.

2. Разработка базовых теоретических положений оценки состояния и управления территории в рамках сбалансированного развития.

3. Разработка соответствующего методического аппарата и решение задач по определению перспектив сбалансированного развития региона.

Объектом исследования. при решении прикладных задач является территория Республики Татарстан.

Предметом исследования являются теоретические и методические вопросы концепции сбалансированного развития.

Методика исследования и исходный материал.

Методологической и методической основой работы послужили труды географов, экономистов, специалистов в области моделирования и информационных технологий: Э.Б.Алаева, Е.Г. Анимицы, А.Д.Арманда, Н.Н.Баранского, М.Д.Гродзинского, H.H. Колосовского, В.М.Котлякова, Ю.Г.Липеца, А.А.Минца, А.К.Осипова, Б.Б.Родомана, Ю.Г.Саушкина, В.С.Тикунова, А.М. Трофимова, Б.С. Хоре-ва, Р.Г. Хузеева, А.И. Чистобаев, М.Д. Шарыгина и др.

Основу диссертационной работы составляют результаты многолетнего (1990-2002 гг.) комплексного географического изучения природных и хозяйственных комплексов Республики Татарстан.

В процессе исследования автором использовались как общенаучные, так и специальные методы, широко применяемые в географических науках. К числу последних относятся методы системного анализа, сравнительный, картографический, описательный, методы географической клас-

сификации и районирования, теории принятия решений, теории нечетких множеств, пространственного анализа и метод нейронных сетей..

Значительная часть работы выполнена на основе компьютерных технологий с использованием пакетов Corel DRAW, Maplnfo, Matead, Statistika и т.д.

Научная новизна работы заключается в разработке теоретических положений и методов концепции сбалансированного развития территориальных систем.

Наиболее существенными результатами работы, полученными впервые, являются:

1) концепция сбалансированного развития региона на базе территориальной парадигмы; показано, что комплексная и всесторонняя оценка территории представляет собой важнейшую составляющую модели сбалансированного развития;

2) на основе системного подхода обозначены концептуальные методы территориальной организации общества с позиций региональных интересов и компромиссов;

3) показано, что территориальная парадигма определяется структурой интегрального потенциала региона и социально-экономического ландшафта в рамках единого географического процесса.

4) разработана и доведена до практической реализаций модель динамики сбалансированного развития региона на основе многовариантного анализа потенциала территории; составлен прогноз развития региона и построены комплексные тематические карты оценки потенциалов, напряженности и полюсов роста;

5) практическая реализация подтвердила эффективность и унифицированность разработанной Модели и показала возможности ее применимости к другим территориальным системам (регионам).

Практическая значимость диссертации и использование полученных результатов. Изложенная в диссертации концепция сбалансированного развития территориальных сиситем и предложенные методические решения были реализованы в ходе выполнения плановых научно-

исследовательских госбюджетных тем на факультете географии и геоэкологии КГУ 1992 - 2002 г.г. Содержащиеся в диссертации разработки нашли также свое отражение в конкретных исследованиях, осуществленных автором в ряде целевых федеральных программ « Университеты России» («Теоретические основы анализа динамических территориальных систем»), Российского Фонда Фундаментальных Исследований («Методология и алгоритмы согласования социальных, экологических и экономических интересов в регионе» и «Теория и методы оценки территории. Вопросы устойчивости и перспективы развития»). Ряд выводов, сделанных в диссертации, могут быть использованы в качестве теоретической базы для научного обоснования региональных программ развития, полученные результаты позволяют оценить уровень обеспеченности природным, социально-демографическим, инвестиционным потенциалами, экономическое состояние и экологическую ситуацию, как в республике в целом, так и в административных районах. Автором лично разработаны программы и методики всех теоретических и экспериментальных исследований. Адаптирована и применена методика комплексной оценки территории (потенциал, емкость, напряженность), предложена модель динамики устойчивого развития региона. Теоретические положения диссертации используются при чтении университетских курсов: «Региональное планирование и прогнозирование», «Региональный анализ», «География Татарстана».

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы и практические рекомендации автора были обсуждены и получили одобрение на ряде научных конгрессов, съездов, конференций и совещаний, в том числе международных (Париж, 1984; Казань, 1994; Смоленск, 1998; Смоленск, 1999), всесоюзных и российских (Москва, 1984; Иркутск, 1986; Казань, 1987; Ереван, 1988; Казань, 1990; Кишинев, 1990; Пермь, 1995; Воронеж, 1996; Уфа, 1997; Казань 1999) и др. Материалы исследования многократно докладывались на итоговых конференциях Казанского госуниверситета, Казанской архитектурной акаде-

мии, Казанского финансово-экономического института.

Публикации. Основные результаты диссертации представлены в 73 публикациях, в том числе в 5 монографиях. Общий объем опубликованных работ 42 печатных листа. Материалы по теме диссертации изложены также в научных отчетах, выполненных по целевым, федеральным программам « Университеты России» («Теоретические основы анализа динамических территориальных систем»), Российского Фонда Фундаментальных Исследований («Методология и алгоритмы согласования социальных, экологических и экономических интересов в регионе» и «Теория и методы оценки территории. Вопросы устойчивости и перспективы развития»).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы и 6 приложений. Основная часть диссертации содержит: 304 страницы машинописного текста, 37 рисунков, 12 таблиц, 6 приложений. Библиографический список включает 289 наименований, в том числе 23 иностранных источника и 42 работы автора диссертации.

Содержание работы.

Во введение дается общая характеристика диссертации, обосновывается актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи исследования, изложены основные научные положения и результаты, выносимые на защиту.

В первой главе проанализирован опыт пространственных представлений в географии. Подчеркнута значимость территориальной парадигмы и её трансформации, связанной с новым восприятием понятия «территория», в рамках концепции устойчивого развития. Особое внимание уделяется совокупности компонентов природно-общественного характера, суперпозиции которых проецируется в виде особой организации - территориальных социально-экономических систем. Показано, что необходимым этапом их изучения является структуризация. Предлагается разработанная автором процедура моделирования общих и частных структур. В рамках концепции устойчивого разви-

тия, обоснован подход к оценке устойчивости территориальных систем на основе адаптационных изменений социально-экономического потенциала и формирование соответствующего социально-экономического ландшафта. Определены перспективы развития устойчивой проблематики в экономической и социальной географии.

Во второй главе излагаются основные положения географических основ устойчивости территориальных систем. Особое внимание уделяется механизму устойчивости и особенностям его проявления. Рассматриваются формы, виды устойчивости, связанные с пространственным фактором. Анализируется система методов и средств оценки устойчивости (гомеостатичность, группировка и классификация, нейронные сети, фрактальный, пространственный и факторный анализ и др.). Большое внимание уделяется поиску констант самоорганизации и саморегулирования систем.

В третьей главе предложена модель динамики сбалансированного развития региона на примере Республики Татарстан, основанная на оценке интегрального потенциала территории и его составляющих - территориального и производственного потенциалов. Особо выделяются вопросы соответствия потенциалов друг другу и определения напряженности и эффективности территориальной структуры. Предлагаются разработанные автором алгоритмы оценки территории, определения степени напряженности структуры. Приводится анализ результатов решения задачи, выделение системы социально-экономических районов с напряженной и сбалансированной структурой, складывающейся ситуацией и возможными полюсами роста.

В заключении приведены выводы по всем главам диссертационной работы.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ

Предметом защиты настоящей диссертации является совокупность следующих выносимых на защиту положений.

1) Концептуальные основы, нормативные и поис-

ковые модели и методика сбалансированного развития территориальных систем. Для предлагаемого подхода характерно прежде всего то, что он трактует сбалансированное развитие, как взаимодействие и соответствие ресурсных возможностей территории запросам и потребностям населения и производства. Это представляет новые возможности для содержательного анализа, столь важного в географических исследованиях. Наиболее существенным является то, что он позволяет с общих позиций рассматривать многие территориальные процессы и явления, обусловленные существованием тех или иных противоречий между географическими объектами любой природы (природа, население, хозяйство) и в соответствии с этим, наметить единый подход к решению многих территориальных проблем с позиций региональных интересов и компромиссов.

В понимании сбалансированного развития заложено. Во-первых, принцип "разрушения барьеров" при выборе стратегий развития: признается равнозначность экологических, экономических и социальных критериев при определении целей и стратегии развития. Во-вторых, соблюдение равновесия между интегральным, особенно природно-ресурсным потенциалом территории и структурой пространства, внешней и внутренней его функцией. В третьих, сбалансированное развитие не предполагает превалирование степени влияния одних факторов над другими, а наоборот предполагает, что степень согласованности взаимодействия в территориальной системе все более усиливается, а интенсивность связей возрастает и соотношение факторов приближается к оптимальному по Парето.

Тенденция к сбалансированному развитию ведет к созданию ориентированной по цели структуры, выраженной в существовании определенных ситуаций. Понятие «структура» является не только мощным инструментом познания, но и важнейшим базовым понятием управления территориальными системами, оно отражает внутреннее устройство территориальных систем и служит в определенном смысле носителем функций. Поэтому целенаправленное воздействие на структуру есть способ управления

функционированием и развитием территориальных систем, важнейшим каналом их преобразований. Важно понимать на какие природные и социально-экономические конкретные структуры нужно воздействовать, прежде всего, чтобы минимальными средствами начать процесс самоорганизации новой, более эффективной структуры.

Отправным моментом структуризации территориальных систем выступает концепция наличия одной общей структуры, выраженная в совокупности ее инвариантов -частных структур. Конкретная структура является реальностью как инвариантный аспект территориальных систем и одновременно, структура представляет собой субъективное отображение реальности, концептуальную модель объективных явлений и процессов.

Таким образом, представление о структуре как носителе функций и одновременно как инварианте по времени позволяет ставить вопрос об управлении системой путём целенаправленных воздействий на их структуру. В связи с этим возникает вопрос об эффективности (целесообразности) устойчивой структуры территориальной системы, имея в виду, что от способов организации системы, ее общей и частных структур зависят и ее функциональные параметры. Устойчивая структура считается эффективной только в том случае, если она способствует успешному функционированию системы и достижению ее целей.

При этом следует обратить внимание, по крайней мере, на два аспекта оценки эффективности устойчивости структуры; в зависимости от того, насколько распределение функции в системе соответствует распределению интересов и от того, насколько успешно способствует структура системе трансформации и взаимной адаптации имманентных интересов частных структур и отдельных элементов системы. В этом плане процесс взаимного сближения функции и интересов в системе можно рассматривать как процесс совершенствования структуры, т. е. процесс, вполне определенно направленный на повышение уровня организации системы и взаимной согласованности поведения ее частей. По мере совершенствования структуры пе-

рестраиваются процессы взаимодействия - степень их упорядоченности возрастает, а интенсивность усиливается и, как результат - повышается устойчивость системы к внешним возмущениям.

При подобной трактовке процесса формирования структуры, она может рассматриваться как относительно устойчивая совокупность отношений между элементами триад, с помощью которых достигается и поддерживается некоторый компромисс, необходимый для существования системы и, являющийся результатом согласования интересов как одного, так и разных уровней развития составляющих триаду компонентов. Другими словами, эффективную устойчивость структуры допустимо рассматривать как способ сосуществования интересов, а компромисс - как способ существования системы.

Таким образом, структура является тем базовым оперативным понятием, которое может быть положено и в основу прогнозирования устойчивого и сбалансированного развития территориальных систем в силу того, что она, будучи тесно связана с определенным характером функционирования, представляет собой инвариант системы по времени.

Опыт пространственного анализа структур, специфика их пространственного взаимодействия и проблемы интеграции, позволяют говорить о структуризации как о множестве отношений, являющихся системообразующими при формировании ее структурных единиц и множественности отношений взаимодействия между выделенными структурными единицами. Такое представление процедуры структуризации позволяет взаимоувязать все проявления общей структуры территориальной системы как результат различных операционных процедур над одним и тем же исходным множеством элементов и их отношений. Тогда под структурой можно понимать множество, если между его элементами установлены определенные отношения или над ними определены некоторые операции.

В этом случае можно осуществить формализованную запись структуры.

1. Общая структура системы представима через множество частных структур всевозможных рангов, формирующими

Боб = {А» Р*»

п

где А5 = {Аь А2, ... , А„} = {А| >1=| - множество частных структур;

^ - множество отношений, определенных на частных структурах;

Из - множество операций, заданных на частных структурах;

80б - общая структура системы.

2. Частная структура системы представима через множество элементарных структурных единиц, формирующими

= 4 г8}, где ^ - конечное множество элементарных структурных элементов;

- множество отношений, определенных на

элементарных

структурных единицах;

г5 - множество операций, заданных на элементарных структурных единицах;

Б, - частная структура системы.

Данный подход позволяет использовать для моделирования структур (общих и частных) аппарат теории множеств, что в свою очередь позволяет устанавливать соответствие модели и моделируемых структур, выделять частные структуры определенного ранга системы по свойствам их внутренней структуры; использовать различные комбинации элементарных структурных единиц (частных структур), множества отношений и множества операций в качестве основания для эталонов моделируемых структур.

Кроме того, имеется возможность задания "образующих" элементов структуры. На этом этапе возможно как алгоритмическое, так и заданное описание "образующих" элементов. Ограничения, накладываемые на организацию структур, элементов можно либо задавать сразу критическими, выбирая их экспертно, с учетом других структурных характеристик системы, либо увеличивать их значения постепенно, по мере укрупнения структур. Различные подходы к моделированию структур приведут к различным вариантам декомпозиции с разными структурными характеристиками, что позволяет при моделировании структуры сравнивать их не только по тем структурным характеристикам, которые учитываются в формальных процедурах, но и с экспертными вариантами, и наилучшим образом определять эффективную структуру.

Проблема поиска эффективности структуры территориальных систем, обусловило разработку методов комплексного географического изучения территории как в содержательном так и количественном аспектах.

2) Территория как объект сбалансированного развития, анализируемая в границах уровней управления, обладающая комплексом положительных и отрицательных факторов по отношению к ее сбалансированному состоянию. Становление региональной политики сбалансированного развития привели к новой концепции территориальности. Территориальный аспект является главенствующим, необходимым связующим звеном комплексного подхода, исторически пронизывающим географические исследования, ибо на территории происходит фокусирование поляризации процессов взаимодействия компонентов в социально-экономическом пространстве. Логика сбалансированного пути развития территориальных систем трансформируется в связи с вовлечением в орбиту познания все новых компонентов окружающего мира, включая многие элементы природы, общества и природно-общественных сочетаний.

Поэтому территориальность можно определить как обусловленность характеристик экономических, социаль-

ных и природных объектов свойствами, а конкретным проявлением обусловленности является способность совокупности объектов любой природы, взаимодействую-щих.между собой, создавать оптимальную по форме, размерам и содержанию свою территорию, которая обладает комплексом положительных и отрицательных факторов по отношению к сбалансированному развитию. Оценивая территорию, имеем дело не только с одним целым, или одним уровнем целостности, сколько с различными "срезами" этого объекта, каждый из которых демонстрирует определенную картину целого. В результате сложного взаимодействия, формируются вертикальные и горизонтальные связи. Совмещение и наложение этих связей приводит к образованию особых территориальных структур и территориальных социально-экономических систем.

Территориальные социально-экономические системы (ТСЭС) - это взаимосвязанное сочетание элементов природного, производственного, демографического, социального и институционного характера, целенаправленно функционирующих на определенной территории.

Внутреннее строение системы представляется в форме функционально-структурных подсистем, среди которых основными считаются население, природно-ресурсная и производственная. Пространственно-временное сочетание подсистем, их разнокачественные и сложные структурные образования создают необходимые условия для внутренних противоречий, являющихся основными источниками развития. Противоречия как побудительный мотив всякого движения имеют объективный и универсальный характер. По степени общности выделяются противоречия, выступающие как непосредственное выражение взаимодействия между тремя качественно различными составляющими; противоречия, связанные с несовпадением функций внутри каждой из этих составляющих; специфические противоречия, которые происходят и воспроизводятся в рамках конкретных ТСЭС. Решение, указанных противоречий, может осуществляться двумя путями. Силами становления и развития взаимодействий, т.е. «изнутри», и в таком случае формиро-

вание ТСЭС происходит стихийно, путем саморазвития и самоорганизации и (или) целенаправленно, путем глубокого познания процессов взаимодействия и использования найденных закономерностей для более эффективного и экономичного достижения равновесных (устойчивых) состояний, т.е. решение проблемы напряженности структуры системы. Различия напряженности структуры приводят к изменениям в потенциальных возможностях территории, и ее реализаций. Таким образом, выделяются территории устойчивые, неустойчивые, критические и «рисковые».

Любое производство, любая человеческая деятельность не могут существовать в отрыве как от природы, так и от общества - они формируются в сочетании с окружающей природной и социальной средой. Саму возможность человеческой деятельности создают природные условия и природные ресурсы, а природно-ресурсный потенциал территории, как уже говорилось, влияет на уровень и качество жизни людей.

Следовательно, центром концепции сбалансированности применительно к прикладным исследованиям является концепция о территориальном ресурсе. Территориальный ресурс - полиструктурное и многоуровневое целостное образование которое отражает, с одной стороны, достигнутый уровень комплексности экономического и социального ' развития, а с другой стороны - возможные резервы этого развития, с учетом взаимосвязи обусловливающих его факторов, что позволяет выделить однородные классы (районы). Это важно для практики, поскольку в классе территории или ее частей с высоким уровнем потенциала актуальными являются проблемы качественного порядка (например, сохранение стабильности достигнутого уровня), тогда как для классов с низким уровнем важно повысить его устойчивость развития.

С этой целью вводится понятие социально- -экономического ландшафта. Можно считать, что социально-экономический ландшафт - это внешнее выражение содержания понятия «территориальность». Социально-экономический ландшафт обусловлен сочетанием многих

природных, экономических, экологических и социальных факторов, взаимодействие которых определяет интегральный эффект. На базе ландшафта - можно реализовать любые территориальные отношения, если придавать связям между подсистемами те или иные качественные и количественные изменения, устанавливая, тем самым, между природой и хозяйственной деятельностью человека гармоничные соотношения за счет территориального совмещения хозяйственного развития регионов с их природным и природ-но-ресурсным потенциалом. Они являются структурами устойчивого развития и представляют своеобразные «ядра», вокруг которых организуются и обустраиваются соседние территории и происходит объединение и интеграция локальных структур в единое целое. Предложенный подход позволяет синтезировать природно-ландшафтную дифференциацию территории и социально-экономические различия с выделением комплексных территориальных систем различного уровня иерархии управления.

Таким образом, каждая ТСЭС имеет свой "профиль", согласованный с ее ресурсной подсистемой, влияющей на ее многие характеристики. Такое согласование становится возможным в связи с существованием многочисленных контактов между подсистемами. В географической науке эти контакты нашли широкое отражение: энергопроизводственные циклы, энергопроизводственные цепочки, ресурсные циклы, географические циклы, энерговещественные циклы, контактные структуры и др. Поэтому, перспективным способом совершенствования хозяйственной деятельности и повышения ее экономической и экологической эффективности в рамках сбалансированного развития является разработка модели пространственной организации ТСЭС на основе ландшафтного проектирования.

В связи с этим, особое значение приобретает проблема определения и оценки ресурсного (природного, экономического, социального, экологического и др.) потенциала ландшафта, включающая потенциалы устойчивости.

3) Устойчивость ТСЭС - основа сбалансированного развития. Понятие «устойчивости» ТСЭС отличается

большой емкостью, неоднозначностью и многоплановость. Устойчивость систем является результатом баланса начал развития, эволюции пространственных образований, с одной стороны, и их-разрушения, уничтожения с другой. Было бы неправильным понимать только первое из них как формирующее устойчивость, стабильность структуры и функций системы, а второе - разрушающее эту устойчивость. Баланс развития и разрушения проявляется в циклической динамике систем, устойчивости повторяемости и периодичности сложного сочетания природных циклов, циклов экономического развития и т.д. В основу представлений об устойчивости ТСЭС положено то, что они, несмотря на значительную инерционность, прежде всего, являются системами, в которых определяющую роль играют сложнейшие динамические процессы развития, подчиняющиеся законам самоорганизации, саморегулирования и самоуправления, являющимися проявлением гомеостатической основы этих систем. Учет гомеостатических свойств играет заметную роль в решении проблем анализа и прогнозирования развития ТСЭС, эколого-экономических районов, систем поселений, социально-экономических районов и т.д.

Для ТСЭС гомеостаз представляет собой по сути дела единственный способ их устойчивого существования. Самоорганизация систем, являющаяся проявлением преимущественно самоорганизации природных и социальных составляющих, - это в первую очередь их способность обеспечивать гомеостатичность. Поэтому возможности управляющего механизма системы обеспечивать гомеостатиче-ское равновесие является главным способом не только поддерживания устойчивого функционирования, но и сбалансированного развития. Именно, они определяют непрерывное изменение состояний ТСЭС, динамика которых имеет тенденцию прогрессирующего ускорения, обусловленного усилением антропогенного воздействия на окружающую среду.

Принципиально важным моментом является то, что проявление основных проявлений устойчивости, во многом определяющий характер эволюции систем, определяется их

географическим положением, а возмущающие факторы формируются географической средой. В процессе эволюции систем основы балансирования, также, как и "гомеостати-ческие основы, находятся в различных состояниях, которые формируются и как результат самоорганизации природных и социальных подсистем, и как результат процессов управления обществом.

Сущность развития систем необходимо понимать как поддержание определенного баланса естественных для системы противоположных начал. В случае природных систем такой баланс устанавливается объективно благодаря действию объективных законов развития биоты. Для социально-экономических территориальных систем действие законов неоднозначно, таким образом гомеостатическое равновесие необходимо поддерживать с помощью развитой системы социальных гомеостатов.

В формировании основ баланса устойчивости систем доминирующую роль играет взаимосвязанная система социальных гомеостатов, которая охватывает все уровни пространственной иерархии от топического до глобального. Тип системы и ее иерархический уровень определяет общую ситуацию и режим функционирования гомеостатов.

Достижение сбалансированного состояния системы должно' опирается на тщательную регулировку функционирования системы социальных гомеостатов с целью снижения процессов антропогенного давления на природную среду, вошедших в противоречие с механизмами равновесия природных составляющих систем. Достижение этого необходимо связывать с развитием системных механизмов адаптации и самоуправления.

Устойчивость ТСЭС представляет собой результат целенаправленного управляемого развития, обеспечивающая такой характер динамики, который за счет лучшей сбалансированности подсистем увеличивает организованность ТСЭС. Регулирование устойчивости должно быть направлено на поддержания должного разнообразия и уровня хаотичности подсистем, что препятствует нарастающим процессам уничтожения окружающей среды, чрезмерному го-

сударственному регулированию экономики и т.д. В этом плане, цели управления ТСЭС достигаются, прежде всего, развитием способностей ТСЭС к достижению внутрисистемного равновесия, сбалансированного функционирования подсистем.

Поскольку, устойчивость ТСЭС реализуется в различных формах, использование одного показателя всесторонне характеризующего устойчивость представляется проблематичным и малоэффективным. В качестве одного из вариантов возможного подхода к оценке сбалансированного развития и функционирования территориальных систем предлагается рассматривать адаптационные изменения интегрального потенциала, который включает в себя в качестве обязательных компонентов природно-ресурсный, производственный, социальный блоки и оценку степени соответствия их друг другу. Основной принцип функционирования таких блоков - стохастичность, обеспечивающая режим перемешивания и приводящая к возникновению флуктуации на микроуровне, из-за чего снижается уровень устойчивости систем более высоких рангов, но одновременно обеспечивается возможность их перехода в новое сбалансированное состояние.

Более предпочтительным является подход к разработке комплекса количественных показателей, характеризующих как устойчивость ТСЭС в целом, так и определенные формы и их более частные свойства. Практическая реализация данного подхода в большей мере связана с разработкой имитационных математико-географических моделей. В случае создания такой комплексной модели исследователь получает мощное средство для изучения пространственно-временных изменений ТСЭС, оценки их устойчивости, прогнозирования их будущего состояния. Основу такой модели могут составить пространственный и факторный анализ с набором своих уникальных высокоэффективных методов, дополненных традиционными методами группировки, классификации и соответствующими картографическими средствами и информационными технологиями.

4) Комплекс математико-географических моделей

анализа и синтеза территориальных систем, отражающих состояние и долговременные тенденции во взаимоотношениях природа-общество, раскрывающие их причинно-следственные связи при обосновании перспектив сбалансированного развития. Предложенная и реализованная в работе модель предусматривает: - оценку интегрального ресурсного потенциала территории и его составных частей; оценку современного состояния производственного потенциала региона, его величины и размещения по территории; оценку соответствия современного уровня развития и размещения производства ресурсным возможностям территории.

Эта оценка должна выявить (для региона и его отдельных частей), насколько рациональны уровень и размещение отраслей хозяйства с позиции ресурсных возможностей, определить те элементы ресурсного потенциала, недостаток которых тормозит социально-экономическое развитие, а также оценить ситуацию, которая должна сложиться в перспективе в регионе в зависимости от складывающихся внутренних и внешних условий (полюса роста, возможные социально-экономические ситуации и предполагаемые социально-экономические районы).

На входе модели задаются воздействия возможных изменений природных условий, экономического развития, на выходе получаем прогноз состояния территории. Варьирование естественных и антропогенных воздействий на входах модели позволяет получить количественную информацию о пространственно-временной динамике ТСЭС, определить время релаксации составляющих, выявить удельный вес воздействующих факторов, подобрать комбинации, при которых происходит «гашение» негативных последствий. Итогом служит разбиение исследуемой совокупности на группы, различающиеся уровнем соответствия производственного и территориального потенциала и определение степени напряженности между ними (чем выше мера соответствия, тем благополучнее перспективы социально-экономического роста территории).

Результаты моделирования можно рассматривать как

основу для принятия решений по сбалансированному и устойчивому развитию ТСЭС, «приспособления» их к изменяющимся естественным и антропогенным условиям, комплексной оценки устойчивости интегрального (территориального и производственного) потенциала, их сбалансированного использования, проведения экспертиз, построение комплексных тематических карт и обоснование возможных вариантов развития ТСЭС (региона).

Решение задачи на основе предложенной модели позволило выявить на территории следующее.

Распределение территориального и производственного потенциалов весьма неравномерно в географическом плане и носит пестрый характер.

В разрезе территориального потенциала (Рис. 1) наиболее устойчивые районы располагаются в СевероЗападном и Предкамском экономических районах, Пред-волжье, наиболее неустойчивые в Северо-Восточном и на юге Северо-Западного экономических районов. В Юго-Восточном и Закамском районах устойчивость средняя и выше средней. Видно, что наихудшая ситуация складывается в Северо-Восточном регионе, где степень использования территориального ресурса изменяется во времени, что является показателем использования не в полной мере собственных ресурсов для производственных нужд.

Анализируя результаты классификации территориального блока (Рис. 2) , можно констатировать, что группа районов с устойчивым территориальным потенциалом характеризуется минимальной средней изменения расстояний - 1,12, У-образным движением с одним максимумом. Для группы со средним значением устойчивости средняя изменений - 2,04, движение - У-образно с минимумом и небольшим относительно величины спада подъемом. Траектория изменений значений потенциала в группе устойчивости выше среднего - зигзагообразная со средней изменений в 1,27 единиц. Отличительным свойством данной группы является изменение значений признака в пределах ниже нуля. Ситуации в группах устойчивости ниже среднего и неустойчивой сходны. Они характеризуются зигзагообразным

•Э

§

ы V

1 и

X о

а

о

я

й 1 о О

о

3

Я

•о •о

Н О

•а я

г

О"

X о

3

я о н

КАРТА СООТВЕТСТВИЯ ,

ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА -¡Чг ПРОИЗВОДСТВЕННОМУ ПОТЕНЦИАЛУ

РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН 7/ДА' '

МАСШТАБ 1:1800 000 ..<? йЬ^::

Вспомогательные нэолинин территориального потенциала

Республиканская граница Граница административных районов

Рис. 2. Группы районов по степени устойчивости (территориальный блок).

Рис. 3. Группы районов по степени устойчивости • (производственный блок).

движением с перепадами до 9 единиц. Средняя изменений для группы равна 2,08.

Рассматривая производственный потенциал (Рис. 1), по уровню устойчивости можно выделить Юго-Восточный регион, запад Закамья, Северо-Западный район, Предкамье и Предволжье. Неустойчивые районы расположены в Северо-Восточном регионе и на западе Закамья. Таким образом, по устойчивости производственного потенциала территория Татарстана представляет собой более однородную систему.

В производственном блоке (Рис. 3) в группу устойчивых попали районы с минимальными перепадами средних значений изменения потенциала (0,65 - 1,91). Средняя величина для всей группы составляет 1,21. Рисунок движения зигзагообразный, характеризуется небольшими изменениями и ростом показателей в последний год (для многих -это максимум).

Группа неустойчивых районов характеризуется V-образным движением с резкими перепадами (до 6 единиц), со средним значением для группы в 2,41. В группе районов , со средними значениями устойчивости колебания средних изменений 0,68 - 2,4 , а для группы - 1,43. Зигзагообразное движение со спадом на начальном этапе. Группы значений устойчивости выше среднего характеризуются сложным рисунком - зигзагообразное движение в небольшом интервале изменений, что обуславливает, в отличие от предыдущих групп, наличие нескольких пиков. Средняя величина для группы равна 1,39. Положение районов с устойчивостью ниже среднего близка к ситуации неустойчивых , (средняя - 2,38, зигзагообразное движение с перепадами до

4 единиц).

Сравнительный анализ и оценка сответствия произ-* водственного потенциала территориальному показал, что

степень взаимного соответствия между производственным и территориальным потенциалами довольно высока. Наибольшее значение меры соответствия имеют Казань и Набережные Челны; высокие - Зеленодольск, Нижнекамок, Заинек, Чистополь, Альметьевок, Бугульма, а также Зеленодольский, Лаишевский, Тукаевский и Нурлатский районы.

Города Елабуга, Азнакаево и Лениногорск, районы Бугуль-минский и Арскнй составляют средний уровень. Большая же часть территории республики, как показывают расчеты, имеет низкие перспективы и возможности социально-экономического развития и в настоящее время в условиях резкого дефицита денежных ресурсов, не могут быть объектом крупных капитальных вложений.

Следует также отметить, что отраслевые подсистемы находятся в более благоприятном положении, чем территориальные - значение коэффициэнта напряженности структуры (т.е. меры того, насколько существующее их распределение по территории не соответствует наиболее желательному для них варианту) ниже, чем для территориальных единиц. Уровень напряженности в сельскохозяйственных отраслях существенно выше, чем в промышленных (Рис.4).

Повышенном фоном напряженности выделяется Се- • веро-Восточный район с его развивающейся, промышленностью, также Предкамье, постепенно втягиваемое в "сферу влияния" Нижнекамокого ТТЖ. Из городов наименьшим уровнем напряжённости отраслевой структуры хозяйства выделяется Казань, а наибольшим - Нижнекамск, Набережные Челны. Следует обратить внимание на дальнейшее снижение удельного веса Северо-Запада, Юго-Востока, Предкамья и Закамья в промышленности республики и, наоборот, - повышение доли Северо-Востока.

Отчётливо выделяется одна крупная зона концентрации экономической плотности на территории Тука-евского, Нижнекамского, Елабужского, Мамадышского и Мензелинского районов, а также две зоны значительно меньшие по территории и производственному потенциалу -к югу от Казани и Бугульма на Юго-Востоке. Практически воя южная половина РТ и некоторые периферийные районы на северо-западе, севере и востоке республики будут и в дальнейшем отставать от наиболее интенсивно развивающихся районов. Уровень напряженности структуры хозяйства Республики Татарстан, в ближайшее время, снизится очень незначительно. Показатель территориальной

НАПРЯЖЕННОСТЬ СТРУКТУРЫ ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

МЛСШТАб 1: I «00 ООО

УРОВЕНЬ НАПРЯЖЕННОСТИ

низкий 1111 I 1 икже среднего средний выше среднего высокий

Зоны рост» напряженности за 1998*2000

Республиканская граница

Гр*н ни» ядымкистративных районов

дифференциации уровня напряженности будет выше, а от- ,

раслевая же дифференциация напряженности будет снижаться, но, как и раньше, оставаться более высокой чем территориальная. Сельскохозяйственные отрасли и в перспективе будут отличаться от промышленных существенно более высокой напряженностью, хотя разрыв между ними в этом плане продолжает сокращаться. Из внутри республи- '

канских районов наименьшей напряженностью выделяется Северо-Запад, а наибольшей - Северо-Восток и Предкамье, ^

причём в Предкамье она даже несколько возрастет. Возрастет напряженность (но тоже незначительно) так же и в За-камье.

Структура промышленности станет еще более напряженной в Чистополе, Елабуге, Набережных Челнах и Казани.

Полученные, результаты позволили выявить на территории Республики Татарстан складывающиеся социально-экономические ситуации (полюса роста) и предложить соответствующую им сетку социально-экономических районов (устойчиво-индустриальные, устойчиво-сельскохо-зяйствен-ные, индустриально-критические, депрессивно-аграрно-индустриальные, депрессивно-аграрные) (Рис. 5).

Устойчиво индустриальные районы формируются в пристоличных районах республики г. Казани. Для территории с подобной ситуацией характерен достаточно высокий уровень социально-экономического развития и значительная экологическая напряженность.

Отличительными чертами рассматриваемой ситуации являются: сложная демографическая обстановка, обусловленная отрицательным естественным приростом; сложный профессиональный состав и высокая квалификация трудовых ресурсов, значительный уровень их занятости в экономике, относительно высокая оплата труда и неуклонно растущий уровень безработицы; высокий уровень жизни населения, определяемый максимальными по республике объемами доходов населения, объемами платных услуг в расчете на душу населения, высокой обеспеченностью населения врачами и т.д.; высокий объем промышленного

I I

I

о

о §

•V

К р

л >

о р

» I

и о

я £ §

о ж о

§ Я

¡3 >о

Л О)

о

1

11 Л 43 к

е о §<»

а о о ^ ш о

а Ч 2 • к

КАРТА-СХЕМА ПРЕДЛАГАЕМОЙ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ РАЙОНОВ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

зоны

*■ Роста напряженности

Убыли напряженности

СОМИО • ЭКОЛОГО • ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СИТУАЦИИ

Устойчиво - инкустриольмо* оггуоцин \У у\ Устойчиво - емкхокопйсгиинои огтуо»п || | | | || И»«устрнопьно>критч*ссояситуо1*«

Сомиопмк»' хономичво/т еитурцш КхУЧ дцросомим! (Нрорно» «щустриолж« районе*

| | -1 Социально* >кономич*скон ситу«** дмркмны« I ■■ огрорнм* районов

ПОЛЮСА РОСТА Существующие и

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РАЙОНЫ

| Семро-Зопоя

]] Сиаро • Восюимй

Ш Ю№-в(ШМЙ

IV Зокомь*

гронм»«» ройонов

гронмцы социо- экмвго ■ комомичаскик онуоч"®

производства и хорошо развитый транспортный комплекс. Необходимо отметить, что территориям с устойчиво-индустриальной ситуацией свойственно длительное промышленное освоение, значительный объем производственных и непроизводственных фондов, разветвленная сеть научно-исследовательских учреждений. Индустриально-критические районы расположены на северо-востоке и юго-востоке республики - районы интенсивного промышленного освоения. Они характеризуются показателями социально-экономического развития (эти показатели на порядок ниже, чем у территории с индустриально-устойчивой ситуацией), а также тревожной экологической обстановкой, которая сложилась в ходе развития нефтяной, химической промышленности, электроэнергетики, машиностроения и других отраслей промышленности.

Депрессивно-аграрно-индустриальные районы объединяют территорию Закамья. К характерным чертам ситуации, складывающейся в них, можно отнести значительный объем сельскохозяйственного производства при его достаточно высокой продуктивности. Промышленность развита относительно слабо, концентрируясь в ограниченном числе населенных пунктов. В структуре промышленного производства заметное место занимают отрасли, несвязанные с переработкой сельскохозяйственного сырья. Невысокий уровень развития имеют транспортный комплекс и социальная инфраструктура. Уровень жизни населения Закамья определяется как средний по республике. Экологическая обстановка территории - напряженная.

Устойчиво-сельскохозяйственные районы расположены на территории Предкамья. Здесь, наблюдается самый высокий в республике объем сельскохозяйственного производства. При этом продуктивность сельского хозяйства относительно невелика. Уровень развития промышленности можно оценить как низкий, развитие получили преимущественно те ее отрасли, которые так или иначе связаны с сельским хозяйством. Предкамье характеризуется достаточно хорошо развитой сферой услуг, но низким уровнем развития транспортного комплекса. Уровень жизни населе-

ния невысок. Экологическая ситуация - умеренно напряженная.

Для депрессивно-аграрных районов (территория Предволжья) характерна самая неблагоприятная ситуация РТ. Основными параметрами социально-экономического развития рассматриваемой территории можно считать ее длительное экономическое отставание; при хорошо развитом сельском хозяйстве, его высокой продуктивности; низкий уровень развития промышленности. Функционально промышленность ориентирована на переработку сельскохозяйственного сырья. Уровень жизни населения низок, низки и показатели развития транспорта, сферы услуг, инфраструктуры рынка. Экологическая обстановка территории оценивается как умеренно напряженная.

Выделенные районы, в большинстве случаев (либо высокая степень напряженности между потенциалами, либо их неустойчивость), требуют повышенного внимания для сглаживания диспропорций и установления предпосылок для их сбалансированного развития.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Принятие Россией концепции перехода страны и ее • регионов на модель устойчивого развития предопределили

необходимость разработки концепции сбалансированного развития региона на базе территориальной парадигмы. Доказано, что комплексная и всесторонняя оценка территории представляет собой важнейшую составляющую модели сбалансированного развития.

2. На основе системного подхода обозначены концептуальные методы территориальной организации общества с позиций региональных интересов и компромиссов. Дана развернутая характеристика территориальной социально-экономической системы как объекта сбалансированного развития (управляемость, открытость, уникальность, устойчивость, инерционность и др.). Выделены основные подсистемы: природно-ресурсная, производственная и население.

3. На основе разработки теоретических представлений о

• географическом пространстве-времени показано, что территориальная парадигма определяется структурой интегрального потенциала региона и социально-экономического ландшафта в рамках единого географического процесса.

4. Разработана и доведена до практической реализации модель динамики сбалансированного развития региона на основе многовариантного анализа потенциала территории; составлен прогноз развития региона и построены комплексные тематические карты оценки потенциалов, напряженности и полюсов роста.

5. Предложенные в работе подходы и методы позволили достичь высокого уровня комплексной оценки состояния территориальной системы устойчивости ее динамики, что способствовало получению новых результатов анализа состояния и определение возможных направлений сбалансированного развития Республики Татарстан.

6. Практическая реализация подтвердила эффективность и унифицированность разработанной модели и показала возможности ее применимости к другим территориальным системам (регионам);

ОСНОВНЫЕ ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Монографии

1. Трофимов A.M., Заботин Я.И. , Рубцов В.А , Панасюк М.В.. Количественные методы районированияи классификации. Казань: Изд-во Казан, ун-та, 1985. - 119 с.

2. Архипов Ю.Р., Рубцов В.А., Мустафин М.Р. Народонаселение Татарстана и его эффективная занятость до 2001 года. Казань, 1991. - 153 с.

3. Трофимов А.М., Рубцов В.А. Районирование. Математика. ЭВМ. Часть 1. - Казань: Изд-во Казан, ун-та, 1992. С.131.

4. Трофимов A.M., Рубцов В.А. Районирование. Математика. ЭВМ. Часть 2. - Казань: Изд-во Казан, ун-та, 1993. С.102. ■

5. Трофимов А.М., Панасюк М.В., Рубцов В.А. и др. Пространственный анализ.- Казань: Новое издание, 2000. -

' 116 с.

6. Ухванысова Р.В., Рубцов В.А., Кучерявенко Д.З. и др. Экономика Татарстана. - Казань: Изд-во КФЭИ, 2000. -69 с.

Статьи и тезисы

1. Булатова Г.Н., Рубцов В.А. Потенциал и устойчивость территории: общие подходы к оценке и картографированию// Экономическая география и региональное развитие. Изд.БГУ, 1998. - С.36-38.

2. Комарова В.Н., Рубцов В.А. Территориальная дифференциация и компромисс // Н.П. Пржевальский и современное страноведение. Изд. СГУ, 1999. - С. 71 - 73.

3. Комарова В.Н., Рубцов В.А. Проблемы территориального устройства сельских районов// Идеи В.В.Докучаева и современные проблемы сельской местности. Москва - Смоленск. 2001. Ч. 1.-С. 31-33.

4. Рубцов В.А. Методы автоматического районирования// Моделирование окружающей среды. Ленинград, ГО СССР, 1986.-С. 114-121.

5. Рубцов В.А. Природно-сельскохозяйственное районирование ТССР// Ускорение НШ в условиях хозрасчета. Казань, 1989.-С. 31-33.

6. Рубцов В.А. Общие подходы к моделированию структур географического образования. Казань: Изд-во КГУ, 1993. -С. 25-36.

7. Рубцов В.А. Некоторые подходы к количественной оценке критических состояний территориальных систем// Динамика и взаимодействие природных и социальных сфер земли. Изд. Татполиграф. 1998. - С. 117-118.

8. Рубцов В.А. Модели факторного анализа при оценке устойчивости эколого-экономических систем// Теория и модели социально-экономического развития территориальных систем, - Казань: Изд, "ДАС", 2001.- С. 52 -70.

9. Рубцов В.А.,Булатова Г.Н. Сельскв-хозяйствешюе

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА I 33 С-Петервург I

о» тог» w \

районирование Республики Татарстан // География и региональная политика. Изд. СГУ. 1998 - С. 61- 63.

10. Рубцов В.А., Булатова Г.Н. Использование ГИС-технологий при оценке земельных ресурсов (на примере Республики Татарстан // Экономический вестник Республики Татарстан., №3-4,1999 . - С. 76 -79.

11. Рубцов В.А., Булатова Г.Н. Устойчивость территориальных систем и некоторые подходы к ее определению // Н.П.Пржевальский и современное страноведение. Изд. СГУ, 1999.-С. 128- 130.

12. Рубцов В.А., Королева E.H. Устойчивость развития фондового рынка региона Территориальная справедливость, региональные конфликты и региональная безопасность. Изд. СГУ. 1998. - С. 74-76.

13. Рубцов В.А., Королева E.H. Инвестиции как способ решения задачи развития сельского хозяйства // Идеи

B.В.Докучаева и современные проблемы сельской местности. Москва - Смоленск. 4.1. 2001. - С. 109 - 111.

14. Рубцов В.А., Степин А.Г., Степин Г.Г. Структурная устойчивость агросистем и социально-экономическая безопасность хозяйства // Территориальная справедливость, региональные конфликты и региональная безопасность. Изд. СГУ. 1998. - С. 82 - 84.

15. Рубцов В.А., Степин А.Г., Степин Г.Г. Подходы к сбалансированности структур геосистем // Город и регион: проблемы сбалансированного развития. Изд. ПГУ., 1999. -

C. 6-1.

16. Рубцов В.А., Степин А.Г., Степин Г.Г. Современное состояние аграрной составляющей индустриально-аграрного цикла Республики Татарстан // Территория и общество. Изд. ПГУ., 1999. - С. 138 - 148'.

17. Рубцов В.А., Степин А.Г., Степин Г.Г. Содержание экономико-географического обеспечения программы развития региональной агросистемы //Экономический вестник Республики Татарстан. №3-4,1999. - С. 79 - 83.

18. Рубцов В.А., Хузеев Р.Г. Теоретические вопросы оценивания территории: общие подходы // Экономическая география и региональное развитие. Изд. БГУ. 1998. - С. 7-9.

,

19. Рубцов В.А., Черкасова С. Р., Левин Б.М. Анализ экономической ситуации в РТ с помощью ГИС-технологий // Казань: Нива, №3, 2001. - С. 5 - 6.

20. Рубцов В.А., Черкасова С. Р., Левин Б.М. Анализ эко-• номической ситуации в РТ с помощью ГИС-технологий //

Казань: Нива, №4, 2001. - С.10 -11.

21. Трофимов A.M., Коннов И.В., Рубцов В.А. Об одном подходе к решению задач потокового равновесия // Теория и модели социально-экономического развития территориальных систем, - Казань: Изд, "ДАС", 2001.- С. 181 -188.

22. Трофимов А.М., Королева Е.Н, Рубцов В.А. Территориальный аспект исследования инвестиционного климата региона // Регионология, №2,2001.- С. 167 -178.

23. Трофимов А.М.,Котляков В.М., Селиверстов, Ю.П., Рубцов В.А. Понятие структуры территориальных систем и некоторые подходы к её моделированию // Изв.РАН. Сер. геогр. №5,1999. - С. 17-24.

24. Трофимов А.М.,Котляков В.М., Селиверстов, Ю.П., Рубцов В.А. Сбалансированное развитие- устойчивое состояние геосистем // Изв.РГО. Т.131, вып.3.,1999. - С.-9-16.

25. Трофимов А.М., Котляков В.М., Селивестров Ю.П., Рубцов В.А..Природные ресурсы и природно-ресурсный потенциал территории: анализ понятий // Изв. РГО. Т. 132, вып. 4, 2000 - С. 20 - 27.

26. Трофимов А.М.. Панасюк М.В., Рубцов В.А., Пудовик Е.М. Устойчивое состояние геосистем: социальный аспект // Динамика и взаимодействие природных и социальных сфер земли. Изд. Татполиграф. 1998. - С. 108-109

27. Трофимов А.М., Рубцов В.А. Автоматические методы выделения экологических районов // Экологическое районирование территории: методы и разработки. Иркутск: ИГ СОАН, 1993. - С. 65-70.

28. Трофимов A.M., Рубцов В.А. Интегральный потенциал территории Республики Татарстан как основа регионального эколого-экономического устойчивого развития // Вестник ТО РЭА. №1,1999. - С. 12 -19.

29. Трофимов А.М., Рубцов В.А. Сбалансированное развитие как основа устойчивого развития геосистем// География

на рубеже веков: проблемы регионального развития. Изд. ВГУ., 1999. - С. 151 - 152.

30. Трофимов А.М., Хузеев Р.Г., Рубцов В.А. Модели динамики развития района: подход к концепции региональной организации общества // География. Т. 1. Программа университеты России. Направление. 11. Университеты как центры фундаментальных исследований. М.: МГУ, 1993 - С. 102-107.

31. Трофимов A.M., Хузеев Р.Г., Рубцов В.А., Булатова Г.Н. Модели динамики устойчивого развития региона: концептуальный подход к оценке потенциала территории (на примере Республики Татарстан) // Факультет географии и геоэкологии Казанского университета: история становления и основные достижения. Изд. Татполиграф. 1998 - С.95-110.

32. Трофимов А.М., Хузеев Р.Г., Рубцов В.А., Комарова В.Н. Оценка экологической опасности территориальных сочетаний промышленности и выявление наиболее интенсивного техногенного воздействия в Приказанском регионе // Вестник ТО РЭА. №2,1999. - С. 10 -14.

33. Хузеев Р.Г. Литвинов A.A., Рубцов В.А. Теория принятия компромиссных решений: прогноз, критерий качества компромисса, описание интересов // Вестник Уд.ГУ, №3, 2000.-С. 9-15.

34. Хузеев Р.Г. Литвинов A.A., Рубцов В.А. Теория принятия компромиссных решений: постановка проблемы и основные понятия // Вестник Уд.ГУ, №3, 2000. - С. 3 - 9.

35. Хузеев Р.Г., Рубцов В.А. Напряженность структуры географических систем // География и региональная политика. Смоленск, 1997. - С. 56 - 58.

36. Хузеев Р.Г., Рубцов В.А. Проблема отыскания компромиссов в региональных системах// Территория и общество. Изд. ПГУ., 1999.-С. 32-41.

37. Хузеев Р.Г., Рубцов В.А. Алгоритм размытого районирования (классификации) // Территория и общество. Изд. ПГУ., 1999. - С. 49 - 57.

38. Хузеев Р.Г., Рубцов В.А., Розанова Л.Н. Алгоритм оценки территории. Проблема устойчивости оценки// Территория и общество. Изд. ПГУ., 1999. - С. 41 - 49.

39. Trofimov A.M., Rubtsov V.A., Mamaev N.V. Die Anwendung von Methoden der automatischen Klassifiziering und Rayomierung bei der Losung städtebaulicher Aufgaben// Aredufecture der DOP, 9, Sept.,1987.- P. 52-53.

40. Trofimov A.M., Rubtsov V.A. Automatische Methoden der Ausgliederung spezialister Gebiete// Komplexe Entw.von Küsten und Agraugebieten XVII Greifwaiden Geogr. dymp, 1992. - P. 186-196.

41. Trofimov A.M., Khuzeev R.G., Rubtsov V.A. Approaches tj the concept of regional organization of society// Geography prog.'TJniv.of Russia" Block 2. Univ. as centers of fundamental leseareh. Univ. Publhouse., M., 1995. - P.95-99.

42. Trofimov A.M., Khuzeev R.G., Rubtsov V.A. Dinamic models of economicalof the region conceptual approto regional analyzis of potential of Tatarstan // Environ Radioecolgy and Applied Ecology. 1998. - P. 3-12.

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ................................................................................. 3 '

ГЛАВА 1. КОМПЛЕКСНЫЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ, КАК ОБЪЕКТЫ СБАЛАНСИРОВАННОГО РАЗВИТИЯ............................... 14

1.1. Пространственные представления в географии и территориальность.................................................................. 14

1.2. Комплексные территориальные системы: основные понятия, определения, проблемы........................................................... 38

1.3. Структура комплексных территориальных систем и подходы к моделированию ее устойчивости................................................ 51

1.4. Социально-экономический ландшафт, как внешнее выражение структуры территориальных систем............................................ 68

1.5. Интегральный потенциал территории, как внутреннее выражение структуры территориальных систем............................................ 74

ГЛАВА 2. УСТОЙЧИВОСТЬ СОСТОЯНИЯ - ОСНОВА

СБАЛАНСИРОВАНННОГО РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ 95 СИСТЕМ.....................................................................................

2.1. Постановка вопроса и основные понятия..................................... 95

2.2. Гоыеостатическая основа территориальных систем и их

устойчивость........................................................................ 116

2.3. Общие подходы и методы оценки устойчивости территориальных

систем................................................................................. 124

ГЛАВА 3. ПРОГНОЗНАЯ КОНЦЕПЦИЯ СБАЛАНСИРОВАНННОГО РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ (на примере Республики Татарстан).................................................................................... 165

3.1. Постановка задачи, описание алгоритма решения....................................165

3.2. Современные тенденции в хозяйственном комплексе Республики

Татарстан............................................................................. 182

3.3. Территориальная парадигма и оценка интегрального потенциала

Республики Татарстан............................................................. 195

3.4. Оценка устойчивости состояния и перспективы сбалансированного

развития городов и районов Республики Татарстан........................ 237

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................. 270

ЛИТЕРАТУРА.............................................................................. 283

ПРИЛОЖЕНИЕ............................................................................. 305

Формат 60 х 84. Печать офсетная, усл. печ. л. 1,0. Тираж 150 экз.

Заказ Н> 13.Подписано к печати : ОН, Од. 03. Ротапринт Казанской Государственной Медицинской Акахмедии (420012, г. Казань, ул. Мупггари, 11)

i 1 в 7 2 ¿