Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Математико-географическое моделирование структуры аграрно-промышленного комплекса Татарской АССР.
ВАК РФ 11.00.02, Экономическая, социальная и политическая география
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Степин, Анатолий Григорьевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ СТРУКТУРЫ АГРОПРОМЫШЛЕННЫХ КОМПЛЕКСОВ. . . II
§ I. Структурные характеристики агропромышленного комплекса. II
§ 2. Изучение структуры АПК как важнейший аспект предплановых исследований
§ 3. Методы экономико-географического изучения структуры АПК
§ 4. Методы моделирования структуры АПК.
Выводы к I главе.
Глава П. ИЗУЧЕНИЕ И МОДЕЛИРОВАНИЕ СТРУКТУРНЫХ СОСТАВЛЯВ
ЩИХ АПК ТАТАРСКОЙ АССР.
§ I. Оценка природно-климатических и экономических условий Татарской АССР
§ 2. Особенности отраслевой структуры АПК ТАССР
§ 3. Территориальная организация растениеводческих подциклов.
§ 4. Территориальная организация животноводческих подциклов.
§ 5. Многоуровневое моделирование подциклов АПК
ТАССР.
Выводы к П главе.ИЗ
Глава Ш. ИЕРАРХИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ
АПК ТАССР.
§ I. Первый уровень территориальной структуры АПК
ТАССР.
§ 2. Второй уровень территориальной структуры АПК ТАССР.
§ 3. Третий уровень территориальной структуры АПК
ТАССР.
§ 4. Четвертый уровень территориальной структуры
АПК ТАССР.
Выводы к Ш главе.
Глава 1У. МНОГОУРОВНЕВОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ
СТРУКТУРЫ АПК ТАССР КАК СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ.
§ I. Модель многоуровневой оптимизации структуры Юго-Восточного зонального агропромышленного комплекса.
§ 2. Перспективы развития АПК ТАССР.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по географии, на тему "Математико-географическое моделирование структуры аграрно-промышленного комплекса Татарской АССР."
Актуальность темы» Грандиозные задачи, стоящие перед социалистической экономикой в построении материально-технической базы коммунизма, в значительной степени, определяются развитием государственной агропромышленной сферы. Синтез земледелия и промышленности, составляющие ее основу, является важнейшей частью современного процесса обобществления производства, воздействующего на все стороны хозяйственной деятельности государства. Современная политика партии и правительства в области аграрных отношений основы -вается на положениях их развития в различных социальных условиях, разработанных К.Марксом, Ф.Энгельсом и В.И.Лениным. В ее основе лежат решения мартовского (1965г.) и последующих Пленумов ЦК КПСС, съездов КПСС по обеспечению устойчивого роста сельскохозяйственного производства на индустриальной основе, совершенствования социа альных и экономических взаимоотношений между городом и деревней, материалы майского (1982г.) Пленума ЦК КПСС, наметившего четкий путь решения продовольственной проблемы в стране, руководствуясь положениями Продовольственной программы на период до 1990 года. Основная цель этой программы - ". в возможно более сжатые сроки решить задачу бесперебойного снабжения населения продуктами"* питания, производство которых по словам К.Маркса, ".является самым первым условием жизни непосредственных производителей и всяко2 го производства вообще . Реализация Продовольственной программы теснейшим образом связана с совершенствованием формирования и управления народнохозяйственного агропромышленного комплекса (АПК) и его отраслевых и территориальных подсистем.
В период формирования АПК как целостной территориальной производственной системы процесс совершенствования территориальных т. Материалы ХХ1У съезда КПСС, М.,1981, стр.45.
2. К.Маркс, Ф.Энгельс. Сочинения, изд.2, т.25, ч.П, стр.184-185.
- 5 пропорций комплекса тесно связан с обоснованием и разработкой рациональной схемы управления им. Последнее в значительной степени достигается за счет улучшения структуры АПК и рационализации межэлементных интеграционных связей. Создание же эффективной системы управления сложноорганизованной системы локального АПК возможно лишь на основе концептуального подхода, объединяющего изучение общих закономерностей развития структурной организации комплекса с конкретными способностями установления и поддержания сбалансированности в АПК. В экономической и экономико-географической литературе данному подходу в рамках локальных АПК, обладающих организационной и функциональной уникальностью, отводится сравнительно мало места. Кроме того, значительное отставание отмечается в моделировании комплексообразующих элементов и подсистем локальных АПК, учитывающих территориальные особенности их структурной организации.
Изучение структурных характеристик конкретных локальных АПК с последующим моделированием системы интегративных взаимосвязей, существенно сказывается на улучшении его территориальной организации. При этом математическое моделирование должно быть ориентировано как на преобразование структурной организации комплекса, так и на сознательную фиксацию и поддержании внутрисистемной сбалансированности. Второе ("диагностическое") направление, ориентирующее, в конечном счете, на укрепление и преимущественное развитие звеньев АПК, отстающих в развитии, выпадающих из общей пропорциональности, не менее важен. Потребность в глубоком изучении структурной организации АПК областного ранга и способов его моделирования в двух выделенных направлениях, с сохранением их экономико-географической уникальности, обусловили выбор темы, объекта исследования и основного направления диссертации.
- 6
Объектом исследования является территориальная система АПК Татарской АССР, включающая всю совокупность функционально обусловленных производств, организаций и служб, основная деятельность которых объединена реализацией общегосударственных задач Продовольственной программы в рамках автономной республики. Выбор АПК ТАССР в качестве объекта исследования и моделирования объясняется, во-первых, необходимостью решения конкретных задач по формированию и совершенствованию АПК Татарской АССР, в разработке и реализации которых непосредственное участие принимает кафедра экономической географии Казанского университета, во-вторых, его важной ролью в структуре и процессе функционирования социально-экономического комплекса республики, в-третьих, отсутствием всестороннего экономико-географического исследования структуры республиканского АПК, и, наконец, неразработанностью моделей оптимизации структуры локальных АПК, пригодных для рационализации комплекссформирующих связей в рамках районных АП объединений и их ареалов, для планирования их деятельности.
Иель исследования состоит в выявлении сущности и форм структурной организации республиканского АПК, в разработке рекомендаций по ее совершенствованию. Изучение и поиск способов и направлений рационализации структуры АПК и его территориальных составляющих связывается с повышением эффективности принятия управленческих решений в локальных АП подсистемах различного территориального уровня - республиканского, межрайонного, внутрирайонного (локального) и местного (в пределах населенных пунктов, отдельных хозяйств и производств).
В соответствии с целью исследования в работе решалась совокупность взаимосвязанных задач:
- анализ методических положений изучения структуры АПК областного ранга,
- исследование особенностей управления локальными АП подсистемами,
- структурный анализ АПК республики, на базе совокупности региональных природно-экономических условий и факторов развития агропромышленной интеграции и кооперации,
- разработка многоуровневых структурных составляющих АПК,
- обоснование методических приемов математического многоуровневого моделирования для целей практического использования при территориальном и отраслевом управлении локальными АПК.
Последовательность решаемых задач определена требованиями комплексного подхода при изучении сложноорганизованных территориально-производственных систем.
Методологическая основа и методы исследования. Использованные материалы. Методологической основой исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма в области аграрной политики, проблем кооперирования в агропромышленной сфере, Программа КПСС, материалы съездов КПСС, постановления партийных и правительственных органов по вопросам развития и формирования НХ АПК и реализации мероприятий Продовольственной программы.
Фундаментальной базой диссертационных исследований явились разработки теоретических основ территориальной организации интегрированных социально-экономических образований в трудах советских экономико-географов и экономистов. На структурные концепции работы существенное влияние оказали достижения в области изучения АПК, представленные в работах ряда украинских ученых, особенно в трудах М.М.Паламарчука.
При изучении и моделировании АПК ТАССР была использована взаимосвязанная совокупность экономико-географических методов, позволивших провести всесторонний анализ его отраслевой, функциональной и территориальной структур, определивших содержательную сторону республиканского АПК. Среди них: статистический, картографический, графический, балансовый, метод энергопроизводственных циклов, метод группировок и другие.
Конкретизация улучшения структурной организации республиканского АПК достигается в виде итогов решения оптимизационных задач с помощью методов линейного црограммирования, реализуемых на современных ЭВМ.
Выводы диссертации основаны на результатах анализа, обобщения и использования при моделировании материалов полевых экономико-географических исследований АПК шести природно-экономических районов, первичной статистической отчетности сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, материалов Министерства сельского хозяйства республики, ТАТНИИСХ и других научно-отраслевых учреждений.
Научная новизна. Диссертация представляет одну из первых работ по исследованию и моделированию территориальной структуры АПК областного ранга. При этом математико-географическое моделирование рассматривается в качестве средства поиска путей совершенствования форм управления территориально-производственными подсистемами республиканского АПК. Для этого рассмотрены особенности управления агропромышленными комплексами, как специфического и нового вида управления сложноорганизованными территориально-цроизводственными системами в теоретическом и практическом плане. Впервые обоснован термин "структурная составляющая АПК", црименительно к совокупности производства, взаимосвязанно функционирующих на основе выращивания и переработки одного вида сырья. Выделение структурных составляющих в составе республиканского АПК позволило разработать методическую основу математико-географического моделирования территориальной его структуры, учитывающей принцип территориально-производственной иерархии. В работе обоснован набор методов исследования территориальной структуры АПК, разработана оптимизационная модель структуры локального АПК, охватывающая всю совокупность связей между элементами структурных составляющих в многостадийных технологических процессах производства конечной продукции из сельскохозяйственного сырья. Предложена модификация постановки задачи оптимизации структуры АПК, значительно снижающая ее первоначальную размерность при сохранении информационного содержания. Кроме того, разработана методика подготовки исходной информации для этой задачи, реализованной на материалах интегральной системы АПК Юго-Восточного природно-экономического района ТАССР, объединяющей пять "районных" АПК (сокращенно РАПК).
В работе впервые обоснована эффективность выделения и моделирования АПК, сформированного ареалом РАЖ, включающих организующие (координирующие) комплекссформирующие элементы (крупные производства по переработке сельскохозяйственного сырья), в пределах которого достигается значительный уровень территориально-технологической сбалансированности элементов.
Практическое значение работы состоит в разработке ряда теоретических и методических положений социально-экономической географии по вопросам исследования территориальной организации АПК, которые могут быть использованы при исследовании структуры АПК областного ранга, в обучении экономико-географов. Рекомендации прикладного характера, полученные в результате исследования и моделирования территориальной структуры АПК Татарской АССР, ориентированы на их использовании при разработке и реализации комплексных планов экономического и социального развития административных районов республики и их ареалов.
Реализация и апробация результатов. Результаты диссертации включены в содержание научного отчета кафедры экономической географии Казанского университета по теме "Современное состояние и перспективы развития аграрно-индустриального цикла Татарской АССР", выполненного для научного использования в секторе Поволжья ЦЭНИИ при Госплане РСФСР.
Результаты моделирования и картосхемы оптимальных связей специализированных АПК и выводы переданы для практического применения в республиканскую Плановую комиссию, спиртовое и мясное производственное объединение.
Методические вопросы моделирования АП систем, разработанные в диссертации, нашли практическое применение в курсе "Основы отраслевого и территориального планирования", читаемого автором студентам 4-го курса.
Основные положения и выводы диссертационных исследований докладывались на семи научных конференциях профессорско-преподавательского состава КГУ Сс 1976 по 1983 гг.) на кафедральных семинарах, на Ш Всесоюзном совещании по применению математических методов в географии (Тарту,1974), на УШ Всесоюзной межвузовской конференции "Природное и экономико-географическое районирование СССР для сельского хозяйства" (Москва,1981). По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, объемом 1,8 п.л., раскрывающих основное содержание работы.
Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Степин, Анатолий Григорьевич
Выводы к главе Ш
Иерархическая территориальная структура АПК ТАССР представлена в виде взаимоувязанной системы разноуровневых АП подсистем,объединенных в рамках охватывающей системы - республиканского АПК.
- 143
Масштабы систем верхнего уровня этой структуры - "районных" и "зональных" АПК интегральных подсистем республиканского АПК, в значительной мере, определяются мощностью производства основных видов сельскохозяйственного сырья на нижних уровнях, а также сфор-мированностыо перерабатывающей базы в них.
Наибольшей координирующей силой в составе интегральных АПК обладают производства, оснащенные современной технологией, традиционно вносящие вклад в территориальное разделение труда. Как правило, сырьевые зоны таких производств выходят далеко за пределы района их размещения, объединяя системой стабильных технологических связей хозяйственные подразделения в смежных районах.
Значительный аспект на местную сырьевую базу практически во всей совокупности технологических процессов производства и переработки сельскохозяйственного сырья ТАССР,в сочетании с недостаточной продуктивностью нижних стадий АПК,предопределило наличие распределенной неоднородности в перерабатывающей промышленности. В связи с этим, в республиканском АПК выделено значительное число районных АПК,превалирующее положение в которых занимают подотрасо т> о <-> ii ли сельского хозяйства.В сложившемся системе районного принципа управления в пределах РАПК проявляются объективные трудности в достижении сбалансированного управления производством. Такое положение наиболее ощутимо в РАПК с развитой системой координирующих элементов.
Значительной системоформирующей силой обладают "зональные" АПК пригородного типа, с набором координирующих элементов, практически в каждом из МАПЦ, формирующих структурную основу ЗАПК. Для оценки качества подобной комплексоформирующей основы в рамках ЗАПК необходимо использовать методы математико-географического моделирования,учитывающие сложную систему территориально-производственных взаимосвязей между его элементами.
Глава 1У. МНОГОУРОВНЕВОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ АПК ТАССР КАК СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ
§ I. Модель многоуровневой оптимизации структуры
Юго-Восточного зонального агропромышленного комплекса
Агропромышленный комплекс Юго-Восточного ЗАПК является сложной территориальной подсистемой АПК республики, специализирующийся на производстве и переработке зерна, молока и молочных продуктов, мяса и мясопродуктов. Структурную основу этого комплекса формируют предприятия трех индустриально-аграрных подциклов, сформированных на зерне, молоке и мясе различных видов скота. Интегрирующие элементы выделенных подциклов размещены в крупных населенных пунктах региона, где исторически сформировалась мощная перерабатывающая база (гг. Бугульма, Альметьевск). Здесь размещены крупные перерабатывающие предприятия: мелькомбинат и мясокомбинат (вторые по величине в своих отраслях), маслосыродельный комбинат, хлебозаводы, макаронное и кондитерское производства, обеспечивающие местное население продуктами питания. Мясокомбинат и маслосыродельный комбинат в г.Бугульма участвуют в процессе территориального разделения труда, поставляя готовую продукцию за пределы республики. Моделирование структуры зонального АПК проведено путем выделения в составе данной системы подциклов трех уровней, формируемых производствами, перерабатывающих исходное сырье в разные виды готовго продукта.
Первый уровень выделяемых подциклов образуют 109 хозяйств в т.ч. 72 колхоза, преимущественно зерноводческо-молочного и мясомолочного производственного направления, производящие в среднем за год продукции на сумму 165 млн.руб. (таблица 80, приложение). Кроме того, на этом же уровне выделено производство комбинированных кормов (рис.3), представляющих свою продукцию исключительно для животноводческих отраслей, т.е. производств нижнего уровня.
Второй структурный уровень сформирован производствами по первичной переработке сельскохозяйственного сырья. Это мелькомбинат в г.Бугульма (производство муки), девять первичных молочных заводов, входящих в состав трех городских молочных комбинатов в г.г. Бугульма, Альметьевск и Лениногорск (производство цельно-молочной продукции и сливок), Бутульминский мясокомбинат (забой скота). (рис.12 и 13). Продукция предприятий этого уровня в значительном объеме поступает для производства конечной продукции на предприятия, образующие третий уровень структуры АПК. Применительно к Юго-Восточному ЗАПК этот уровень формируется хлебозаводами в г.г.Бугульма, Альметьевск, Лениногорск и р.п.Азнакаево, сыродельно-мас-лодельными производствами гормолзаводов и производством колбасных изделий Бугульминского мясокомбината.
Вся выделенная система производства, объединенная технологи-ческо-производственными связями подциклов должна функционировать как с позиции максимального удовлетворения внутрикомплексных потребностей, так и с максимальной эффективностью, выражающейся в получении максимального суммарного дохода от функционирования всех звеньев этого комплекса. Для оптимизации связей между элементами структуры зонального Юго-Восточного АПК использовалась многоуровневая модель, разработанная автором (см. § 4, гл.1), построенная с учетом системы технологических элементов между элементами комплекса, представленных системой матриц, элементами которых являются коэффициенты расхода сырья, поступающего на производство верхних стадий из нижних, на единицу производства продукции из этого сырья. Рассмотрим последовательно обоснование каждой из подобных матриц, определяющих в конечном итоге внутриуровневые и межуровне-вые связи. Структура матриц сохранена при окончательной записи модели комплекса.
Технологический связи между производствами подциклов, формирующих нижний (первый) уровень определяются таблицей 30.