Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Кондоры силура Сибирской платформы
ВАК РФ 04.00.09, Палеонтология и стратиграфия
Автореферат диссертации по теме "Кондоры силура Сибирской платформы"
АКАДЕМИЯ НАУК СССР СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ИНСТИТУТ ГЕОЛОГИИ И ГЕОФИЗИКИ
На правах рукописи
КОРШУНОВ Григорий Иванович
КОНОДОНТЫ СИЛУРА СИБИРСКОЙ ПЛАТФОРМЫ 04.00.09 - палеонтология и стратиграфия
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук
Работа выполнена в Восточно-Сибирском научно-исследовательском институте геологии, геойизики и минерального сырья (ВостСибШМГГиЫС).
Научный руководитель: доктор геолого-шнералогических наук
Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических
Оппонирующая организация: Сибирский научно-исследовательский институт геологии, геофизики и минерального сырья
на заседании специализированного совета Д.002.50.02 при Институте геологии и геофизики СО АН СССР, в конференц-зале.
Адрес: 630090, Новосибирск, 90, Университетский пр-т, 3. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИГиГ СО АН
СССР.
Тесаков
наук ¡1.6.Никитин,
кандидат геолого-минералогических наук Т.А.Москаленко
(СНШП'иМС НПО "СибгеоУ г. Новосибирск)
_ - с о
Защита состоится 11 '¿у " ск/ЯьРЛ 1991 г. в /о — час.
Ученый секретарь специализированного совета к.г.-м.н.
ВВЕДЕНИЕ
Конодонты - одна из основных групп морской биоты фанерозоя, которая своего максимального развития достигла в палеозое. Работами зарубежных и советских ученых было показано важное значение этой группы ископаемых для стратиграфии нижнепалеозойских отложенией. Вместе с тем, изученность конодонтов силура ряда районов в пределах Советского Союза остается недостаточной, особенно это касается Восточной Сибири (Сибирская платформа).
Основным содержанием данной работы является установление систематического состава конодонтов силура Сибирской платформы и выяснение их стратиграфического значения.
Актуальность проблемы. Актуальность представленной работы определяется необходимостью специальных палеонголого-стратигра-фических исследований, направленных на создание дробных стратиграфических схем, способных обеспечить проведение геолого-съемочных работ различного, в том числе и крупного масштаба.
Конодонты довольно широко распространены в силурийских отложениях Сибирской платформы. Однако, до сих пор систематическое изучение их не проводилось и, как следствие этого, они мало использовались для стратиграфических целей. В связи с этим, весьма актуальна научная задача изучения конодонтов силура и выяснение их стратиграфического значения. Кроме того, особый интерес эта группа микроорганизмов вызывает в связи с проведением окострати-графических работ на территории Сибирской платформы. Изучение конодонтов неразрывно связано с ними и входит составной частью в эти исследования.
Лель и задачи исследования. Основной целью исследования является полное изучение силурийских конодонтов Сибирской платформы. В связи с этим были поставлены следующие задачи:
1. Послойный отбор проб на конодонты с целью их дальнейшей дезинтеграции из разрезов силура Сибирской платформы.
2. Монографическое изучение силурийских конодонтов на основе мультиэлементной концепции вида.
3. Установление стратиграфического распространения видов конодонтов в пределах Восточно-Сибирского палеобассейна и выяснение их стратиграфического значения.
4. Установление фациальной приуроченности силурийских коно-донтов на основе анализа литоценозов.
Защищаемые результаты. Установлена возможность на основе комплексного анализа развивавшихся видов конодонтов создания по ним зональных шкал. Предлагается макет региональной хронострати-графической шкалы силура Сибирской платформы.
Принципиальная схема распределения конодонтов в силуре Восточно-Сибирского седиментационного бассейна создана на основе комплексного литолого-палеоэкологического анализа изучаемых отложений.
Доказано, что таксономическое разнообразие конодонтов в силуре Сибирской платформы значительно больше, чем это представлялось ранее.
Научная новизна и практическая ценность работы. Изучение конодонтов силура Сибирской платформы показало значительное их разнообразие. Установлено и монографически описано 27 видов, из них один вид - новый. Проведена ревизия трех видов. Впервые установлено детальное стратиграфическое распространение конодонтов в силурийских отложениях Сибирской платформы. Их изучение показало, что они с успехом могут быть использованы при разработке стратиграфии этого региона. По конодонтам подтверждено как выделение местных и региональных хроностратиграфических подразделений в рассматриваемых разрезах, произведенное другими методами, так и установление возраста этих подразделений. Вцделены комплексы видов и характерные виды для отдельных надъярусов и ярусов. Доказана возможность межрегиональной корреляции на уровне ярусов и надъярусов. Впервые по конодонтам разработана детальная региональная хроностратиграфическая шкала силурийских отложений Сибирской платформы. Получены новые сведения о фациальной приуроченности конодонтов.
Полученные результаты исследований могут быть с успехом использованы для дальнейшей детализации стратиграфии силурийских отложений Сибирской платформы и развития конодонтов в целом.
Апробация работы. Основные положения работы освещены в публикациях автора. Материалы исследований докладывались на региональных научных конференциях по проблемам стратиграфии Сибирской платформы (г.Иркутск, 1966,19ЬЬ,1969 гг.) и секции Ученого сове-
та по региональной геологии и твердых полезных ископаемых ВостСибНИИГГиМСа (г.Иркутск). Кроме того, все материалы по диссертации использовались в научно-производственных отчетах ВСЕГЕИ (г.Ленинград) и ВостСибНИИГГиМСа.
Объем работы. Работа состоит из двух томов. Первый том состоит из 10 глав, введения и заключения, он включает 145 страниц основного текста, 40 рисунков, 5 таблиц и список литературы из 223 наименований; второй том включает в себя монографическое описание '¿7 видов конодонтов, принадлежащих 14 родам с изображением их на 26 фототаблицах, кроме того, во втором томе приводится подробный словарь морфологических и структурных терминов коно-донтовых элементов и аппаратов. Все рисунки к диссертации выполнены автором.
Диссертация выполнена в Восточно-Сибирском научно-исследовательском институте геологии, геофизики и минерального сырья под руководством доктора геолого-минералогических наук Ю.И.Тесакова.
Работа выполнена в рамках темы по изучению фауны нижнего палеозоя центральных и северных районов Сибирской платформы и Таймыра с целью разработки детальных стратиграфических схем.
Автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю д.г.-м.н. Ю.И.Тесакову за помоць в работе над диссертацией. Считаю необходимым выразить признательность своим наставникам и коллегам по работе Н.Н.Предтеченскому, А.Я.Бергеру, Е.О. Ковалевской, В.Г.Хромых, А.П.Губанову, О.К.Воголеповой и В.И. Вялому.
Структура автореферата соответствует структуре диссертации.
Глава I. МАТЕРИМ, МЕСТОНАХОЖДЕНИЕ
Коллекция конодонтов для монографической обработки была собрана автором, начиная с 19Ь4 г. из многих разрезов силура Сибирской платформы (Нюйско-Березовский субрегион - бассейн р.Нюя; Вилюйский район - р.Вилюй; Моркокинский район - р.Нижняя Большая Куонда; Маймечинский район - р.Кунтыжахы и р.Маймеча) и насчитывает более 2000 элементов конодонтовых аппаратов. Кроме того, в работе использованы материалы Т.В.Машковой (ВСЕГЕИ, г.Ленинград) Игарского и Курейского стратиграфических районов, а также
Т.А.Ыоскаленко (ИГиГ СО АН СССР, г.Новосибирск) - Норильский район, скважина СП-21 и Мойеронский район, бассейн р.Мойеро.
Глава 2. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ К0Н0Д0НТ0В СИЛУРА
Первое упоминание о конодонтах в литературе связано с русским исследователем Х.Пандером, который описал зубоподобные микроорганизмы из нижнепалеозойских отложений Прибалтики ( Pander, 1956). В дальнейшем наблюдается интенсивное накопление фактического материала различными исследователями, которые в своих работах рассматривают вопросы таксономии, стратиграфическое значение конодонтов, местонахождение их в царстве животных (Branson, Mehl ,1933-1934; Cooper, 1974-1978; Barrick,Klapper, 1976;Uyeno, Barnes, 1983; Rexroad, 1967; Micoll,Bexroad, 1966; Treatise ..., I9ÖI;Briggs et al..., 1983 и др.). Огромное значение имеют опубликованные каталоги конодонтов под редакцией В.Циглера (Cataloque of conodonts, 1973, 1975, 1976, 1961, 1985).
В нашей стране исследования силурийских конодонтов связаны с именами В.Я.Вийры (1977,1982 и др.), Д.М.Дрыганта (1974,1984). Особенный вклад в дело изучения конодонтов принадлежит Т.В.Машковой (1973,1979,1980 и др.), которая наряду с активными исследованиями этой группы ископаемых остатков долгое время была бессменным, секретарем конодонтового общества СССР.
На территории Сибирской платформы фактический материал по силурийским конодонтам отражался в печати, главным образом, в виде списков таксонов при описании местных стратиграфических подразделений (Москаленко, 1970,1982 и др.; Опорный разрез..., 1985; Машкова, 1979; Силур..., 1979,1980; Коршунов, 1987). Наиболее важной является работа Т.А.Москаленко (1986), в которой она описывает конодонты на основе ыультиэлементной концепции вида и дает их стратиграфическое значение.
Глава 3. МЕТОДИКА ВДДЕПЕНИЯ И ИЗУЧЕНИЯ КОНОДОНТОВ
Методика изучения конодонтов включает в себя комплекс полевых и лабораторных исследований. Считая, что в настоящее время задачи систематики, филогении той или иной группы ископаемых могут быть решены только при наличии у специалиста большого коли-
чества материала по каждому виду, автор при полевых работах придерживался методики, предложенной Н.Н.Предтеченским и Ю.И.Теса-ковым (1979,1962). Она включает в себя большое количество методов от послойного литолого-палеонтологического описания разрезов до биоценотического, экологического и биостратиграфического анализов.
В процессе изучения конодонтов можно вцделить следующие этапы: I) послойный отбор проб на конодонты, 2) дезинтеграция проб в лабораторных условиях с помощью кислот, извлечение конодон-товых элементов из нерастворимого осадка под бинокуляром ИБС—9, 4) установление характерных ассоциаций конодонтовых элементов, Ь) определение (реконструкция) известных или установление новых конодонтовых аппаратов (мультиэлементных видов), 6) доизучение элементов с помощью электронного сканирующего микроскопа и их фотографирование.
Глава 4. МОЕЮДОГИЯ КОНОДОНТОВЫХ ЭЛЕМЕНТОВ И СТРОЕНИЕ АППАРАТОВ
В главе рассмотрены элементы морфологии различных типов ("простые конические" - конифорыные, "стержневидные" - рамиформ-ные и "платформенные", "листовидные", "плоские" - пектиниформные элементы) конодонтовых элементов, имеющих значение для классификации. Наряду с анализом морфологии дискретных форм рассмотрены общепринятые схемы строения конодонтовых аппаратов.
Глава 5. МЕТОДИКА. ОПИСАНИЯ И ВОПРОСЫ ТАКСОНОМИИ КОНОДОНТОВ
В главе рассмотрены вопросы таксономии от выделения родов и видов исключительно по морфологическим признакам ("формальная" систематика) до принципов выделения мультиэлементных видов. Классификация надродовых таксонов на основе мультиэлементной концепции вида принимается в том варианте, который приведен в последнем конодонтовом томе " Treatise on Ivertebrate Paleontology, pt.'W. Miscellanea" (Clark, Sweet et al ..., 1981). Спорные вопросы, связанные с систематикой родовых таксонов и выше, автором не рассматриваются.
Ь
При описании мультиэлементного рода указывается сочетание типов элементов для аппарата, которое обычно постоянно для всего рода. В остальном в описаниях сохранен порядок описания родов при "формальной" таксономии. Надродовая систематика также основывается на мультиэлементной концепции вида. В последнем варианте надродовой классификации конодонтов, которые рассматриваются в качестве самостоятельного типа животных, вьщеляется 2 отряда с вьщелением II надсемейств, 45 семейств и около 200 родов
Порядок описания для мультиэлементных видов принимается сле-двующий: I) название вида (принимается согласно правилу приоритета), 2) ссылка на изображение, 3) синонимика (дается синонимика для каждого типа элементов в отдельности и для вида в целом), 4) диагноз конодонтового аппарата для вида, 5) описание всех типов элементов аппарата по общепринятому плану, 6) сравнение и замечания, 7) распространение, о) материал и местонахождения.
Глава 6. СТРАТИГРАЙИЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ СИЛУРА СИБИРСКОЙ ПЛАТФОРМЫ
Для стратиграфического районирования в пределах всей области распространения силурийских отложений на Сибирской платформе принимается следующая иерархия: Регион, Субрегион, Район, Площадь, Участок. Иерархические единицы определяются ареалом распространения литологических комплексов, конкретного набора серий, свит, пачек и слоев соответственно (Силур..., 1ЭТ9). В настоящее время на территории Сибирской платформы (регион) установлен Приенисей-ский субрегион с вьщелением в нем Норильского, Игарского, Курей-ского, Туруханского и Тунгусского стратиграфических районов; Нюйско-Березовский субрегион; Вилюе-Котуйский субрегион с вьщелением в нем Вилюйского, Моркокинского, Мойеронского и Маймечин-ского стратиграфических районов; Иркутский субрегион с выделением в нем Чуно-Вирисинекого и Ангаро-Илимского районов.
Глава 7. СВЕДЕНИЯ О СТРАТИГРАФИИ СИЛУРИЙСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ СИБИРСКОЙ ПЛАТФОРМЫ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ КОНОДОНТОВ В РАЗРЕЗАХ
Q
Рассматривается концпция Общей стратиграфической шкалы и общих стратиграфических подразделений силура (Холлавд, 19ь4; Тесаков, I9b5). Принимаемая Общая стратиграфическая шкала силура включает нижний и верхний отделы. В составе нижнего выделяются лландоверийский и венлокский, а в составе верхнего - лудловский и пржидольский надъярусы.
Ялацдоверийский надъярус включает в себя следующие ярусы: рудцан, аэрон и телич; венлокский - шейнвуд и гомер; лудловский - горсти и лудфорд.
В силуре Сибирской платформы в настоящее время выделены 6 региональных горизонтов: мойероканский, хаастырский, агидый-ский, хакомский, тукальский и холюханский. Кроме того, выделяются подгоризонты и дробные хроностратиграфические подразделения - хронозоны (региональные биоинтервалы). На сегодняшний день .в силуре Сибирской платформы возможно выделение 47 региональных биоинтервалов.
7.1. Мойероканский горизонт (руддан, региональные биоинтервалы I—II) выделяется в объеме мойероканской свиты Мойероканс-кого стратиграфического района, включает в себя мойероканскую, чамбинскую, меличанскую, огугуутскую, байтахскую, башенную и приразломную свиты, а также нижнюю подсвиту кочувдекской свиты, пачку I нижней подсвиты балтуринской свиты и пачки I—II нижней подсвиты рассохинской свиты; включает в себя по простиранию с северо-запада на юго-восток всю гамму отложений от нормально-морских известняковых к доломитовым лагунной фации. Конодонты мойероканского горизонта представлены:Panderodus unicostatus, Oulodus kentuckyensis, O.nathani, Distomodus kentuckyensis, D. staurognatiioides, Icriodelle discreta, I.deflecta, I.mal-vernen-sis, Pseudooneotodus beckmanni, Ozarkodina oldhamensis, Oz. hassi, Pterospathodus siluricus, Pt.celloni, Decoriconus fragilis, Dap-silodus obliquio o status, Rotundaeodina äff. R. dubia, IValliserodus santiclairi, Apsidognathus tuberculatus.
Приведено подробное диалогическое описание слоев, в которых обнаружены конодонты из башенной, ыеличанской и огугуутской
т.е. только тех свит,характеристика которых еще не опубликована.
7.2. Хаастырский горизонт (аэрон, региональные биоинтервалы 12-20). вьщеляется в объеме хаастырской свиты Мойеронского стратиграфического района, включает в себя хаастырскую, таликитскую, угиюкскую, теннасесскую, ат-юрэхскую и машковскую свиты, а также верхнюю подсвиту кочуыдекской свиты, нижнюю подсвиту утаканской свиты, пачку II нижней подсвиты балтуринской свиты и пачку III нижней подсвиты рассохинской свиты. Также как и мойероканский горизонт, представлен в пределах территории Сибирской платформы всей гаммой отложений от граптолитовых аргиллитов (северо-запад платформы), через известняковые (центральная часть платформы) к доломитовым и песчаным пестроцветным отложениям (юго-восток платформы). Конодонты представлены: Panderodus unicostatus, Oulodus Kentuckyensis, O.fluegeli, Distomodus kentuckyensis, D. stauro-gnathoides, Icriodella discreta, I. deflecta, X. inconstans, Pseudooneotodus beckmanni, Ps. bicornis, Ozarkodina oldhamensis, Oz. hassi, Oz. gulletensis, Oz. protexcavata, Oz. excavata, Oz. pirata, Oz. confluens, Pterospathodus silurious, Pt.celloni, Pt. amorphognathoides, Pt. pennatus procerus, Decoriconus fragilis, Dapsilodus obiiquic о status, Kotundacodina äff. R. dubia, Wallise-rodus santiclairi, Apsidognathus tuberculatus, Aulocognathus bul-latus, Wiluica absimilia, Kockelella bergeri, Delotaxis petila.
Приведено подробное литологическое описание слоев, в которых обнаружены конодонты из таликитской, хаастырской, ат-юрэхской и машковской свит, а также из нижней подсвиты утаканской свиты.
7.3. Агидыйский горизонт (телич, региональные биоинтервалы 21-25) выделяется в объеме агидыйской свиты- Мойероканского стратиграфического района, включает в себя агидыйскую, омнутахскую, таниыенскую, адессескую, кулинную и нехшеревдинскую свиты, а также верхние подсвиты балтуринской, рассохинской и утаканской свит. Состав отложений горизонта меняется с северо-запада на юго-восток. В Норильском районе это аргиллиты и комковатые известняки, в центральных частях платформы - в основном доломиты, в Иркутском субрегионе - красноцветные песчаники, загипсованные аргиллиты. Агидыйский горизонт характеризуется конодонтами: Panderodus unicostatus, Oulodus kentuckyensis, O. fluegeli, Distomodus kentuckyensis, D. staurognatlioides, Icriodella discreta, I. deflecta,
I. inconstans, I. sandersi, I. malvernensis, Pterospathodus si-luricus, Pt. celloni, Pt. pennatus, Pt. pennatus procerus, Pt. amorphognathoides, Rotundacodina äff. R. dubia, Walliserodus san-ticlairi, Apsidognathus tuberculatus, Ozarkodina gulletensis, Oz. excavata, Oz. confluens, Aulocognathus bullatus, Delotaxis petila, Kockelella ranuliformis, Carniodus carnulus.
.Приведено подробное литологическое описание слоев, в которых обнаружены конодонгы из агвдыйской, омнутахской и непперендинской свит.
7.4. Хакомский горизонт (шейнвуд - гсмер, региональные биоинтервалы 26-36) вьщеляется в объеме хакомской свиты Мойеронского стратиграфического района, включает в себя хакомскую, хюктинскую, мутенскую, урагданскую, дьявольскую, развилкинскую, дешиминскую, нмйскую и яральинскую свиты. Нижняя граница горизонта проводится по основанию кораллово-строматопоратовых биостромов, сменяющих более глинистые разности пород практически на всей территории платформы. Характерной чертой для хакомского горизонта является наличие кораллово-строматопоратовых биостромов, а также толстоплитчатых разностей пород. Горизонт представлен конодонтами: Рап-derodus unicostatus, Oulodus kentuckyensis, О. siluricus, Distomo-dus kentuckyensis, D. staurognathoides, Rotundacodina äff. R. dubia, Walliserodus santiclairi, Apsidognathus tuberculatus, Ozarkodina excavata, Oz. confluens, Oz. tamashkovae, (?) Pterospathodus amorphognathoides, Delotaxis petila, Kockelella suglobovi, Hudlel-la. joni.
Приведено подробное лигологическое описание слоев с конодонтами из хакомской, нюйской и яральинской свит.
7.5. Тукальский горизонт (горсти, региональные биоинтервалы 37-46) вьщеляется в объеме тукальской свиты Курейского стратиграфического района, включает в себя тукальскую, макусскую, конг-динскую, нерюктейскую, янгадинскую и чурбукаканскую свиты, а также нижние подсвиты ниидинской и томбинской свит и усасскую свиту в полном объеме. Нижняя граница горизонта проводится по смене кораллово-строматопоратовых биостромов доломитовыми отложениями с массовым развитием водорослевых образований. 3 целом тукальский горизонт сложен серыми доломитами, мергелями, гипсами и характе-
ризуется резким обеднением фауны. Конодонты тукальского горизонта представлены: Рапс1его(1из ипАсс^аШв, ОгагкосИпа ехсауайа, ОгагкосИпа сопПиепв, Ог. tamashkovae, Ог. сгааза, Oulodus Е11ирхсиБ, Коске1е11а Би|э;1оЪс^1. Приведено подробное литологическое описание слоев с конодонгами из макусской свиты.
7.6. Холюханский горизонт (лудфорд-пржидол, региональные биоинтервалы 47-54) выделяется в объеме холюханской свиты Мойе-ронского стратиграфического района, включает в себя холюханскую, постничную, бахтинскую, повопротную свиты, а также нижнюю под-свиту ланкагирской свиты и верхние подсвиты ниидинской и томбин-ской свит. Горизонт представлен сероцветныш, пестроцветными от -ложениями, нижняя его граница связана с появлением тонкоплитчатых и листоватых доломитов, ангидритов и гипсов. Фаунистические остатки не обнаружены.
Глава Ь. К0МШ1ЕКСЫ КОЩОНГОВ СИЖРА СИБИРСКОЙ ПЛАТФОРМЫ;
ИХ ЗНА'ЧЕНЙЕ ДЛЯ ОПРЕЙШЕНИЯ ВОЗРАСТА, РЕГИОНАЛЬНОЙ И МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ КОРРЕЛЯЦИИ
В силурийских отложениях Сибирской платформы конодонты распространены довольно широко. Они встречаются практически во всех фациальных зонах силурийского седиментационного бассейна. В результате исследований появилась возможность использовать конодонты для корреляции разрезов по всей платформе, межрегиональной корреляции (на уровне ярусов и надъярусов).
В силуре Сибирской платформы возможно вьщеление пяти комплексов конодонтов:
Первый комплекс приурочен к нижнеыойероканскому подгори-зонту. Саше древние из известных находок конодонтов в силуре Сибирской платформы относятся к основанию горизонта. Они представлены 8 видами и известны не только на территории платформы, но и многих регионов мира. В целом комплекс конодонтов состоит из II видов (табл.), наиболее характерными из них является ОиХоаия па-Шапз., который является зональным видом и, вследствие этого, предлагается вьщеление на Сибирской платформе узкого стратиграфического интервала, который можно скоррелировать с различными регионами мира - зону ОиХойив пагьап1 (1-5 региональные биоинтервалы).
Второй комплекс приурочен к верхнему лодгоризонту мойерока-нского горизонта (5-10 региональные биоинтервалы). По отношению К I комплексу здесь ПОЯВЛЯЮТСЯ ВИДЫ: Distomodus staurognathoides, Valliserodus santiclairi, Botundacodina äff. В. dubia, Dapsilo-dus obliquicostatus, Decoriconus fragilis. Всего комплекс характеризуется наличием 19 видов (табл.).
Третий комплекс конодонтов распространен в пределах хаас-тырского уровня, захватывая такие самые верхи мойероканского и самые низы агадыйского уровней (11-22 региональные биоинтервалы) Характеризуется полным исчезновением Ъ видов из развитых здесь 33 видов. Наиболее характерные виды: Icriodeiia rnconstans u Pte-rospathodus celloni, которые известны практически из всех регионов мира, что позволяет достаточно уверенно коррелировать вмещающие их отложения.
Четвертый комплекс конодонтов распространен в отложениях агидыйского горизонта (23-25 региональные биоинтервалы). Характерно наличие Carniodus carrmlus, Kockelella ranuliformis. В целом комплекс насчитывает 17 видов (табл.).
На границе четвертого и пятого комплексов происходит резкое обеднение видового состава конодонтов. Пятый комплекс представлен II видами, большинство из которых являются проходящими и только ПЯТЬ ВИДОВ - Ozarkodina crassa, Oz. tamashkovae, Hudlella joni, Kockelella suglobovi, Oulodus siluricus характерны для этого уровня, причем 2, 3, 4 виды соответственно за пределами Сибирской платформы не встречаются. Виды Ozarkodina crassa и Oulodus siluricus известны из различных регионов мира и имеют относительно узкий стратиграфический интервал (горсти и венлок соответственно), что позволяет достаточно достоверно определять возраст вмещающих их пород и проводить межрегиональные корреляции. Наиболее важным для стратиграфии силурийских отложений Сибирской платформы является вид Ozarkodina tamashkovae , который практически на всей территории платформы появляется с самого основания хакомского горизонта и может служить репером для проведения границы агидыйского и хакомского уровней.
Глава 9. РЕГИОНАЛЬНЫЕ БИОИНГЕРВАЯЫ 110 КОНОДОНТАМ В СИЛУРЕ СИБИРСКОЙ ШШВДРМЫ
В работе впервые сделана попытка построения региональной биостратиграфической шкалы силура Сибирской платформы по конодонтам. Основой для ее построения послужило распространение конодонтов в конкретных разрезах, скоррелированных между собой по всем группам фауны и литологическим признакам.
Основными реперами при построении этой шкалы служат уровни появления (+) и исчезновения (-) видов в конкретных разрезах, которые фиксируются по слоям. Между этими уровнями появления и исчезновения видов вьделяются конкретные биоинтервалы. Затем по конкретным уровням появления и исчезновения видов устанавливаются их местные уровни, т.е. уровни первого появления и полного исчезновения вида в стратиграфическом районе (на всей территории района, т.е. на всю латераль свиты) и выделяются местные биоинтервалы. Для региона устанавливаются региональные уровни появления и исчезновения видов и выделяются соответственно региональные биоинтервалы.
В силуре Сибирской платформы вццелено по конодонтам 31 биоинтервал (табл.).
Глава 10. ФАЦШЬНАЯ ПРИУРОЧЕННОСТЬ КОНОДОНТОВ В СИЛУРЕ СИБИРСКОЙ ПЛАИОРМЫ
Проведенное послойное изучение разрезов силура Сибирской платформы позволило выявить практически полный набор фациальных комплексов, свойственных бассейнам эпиконтинентального типа и подойти к оценке условий обитания конодонтов Сибири на основе анализа литоценозов.
Для анализа распространения в бассейне кавдого вида принимается обобщенный профиль эпиконтинентального бассейна Восточной Сибири (Силур..., 1979; Предтеченский, 1969), созданный на основе всех фациальных комплексов силура этого региона. Профиль разбит на типовой ряд фациальных поясов: глубокий шельф (верхняя и нижняя части - фациальные зоны), мелкий шельф (нижняя, средняя и верхняя части), предотмельная, отмельная и заогмельная зоны, ла-
Табл. Распространение и комплексы конодонтов в силуре Сибирском платформы
гуна и прибрежная зона.
Для анализа латерального распространения вида по профилю бассейна применен метод "разворота временной последовательности фаций на латераль" (Соколов, Тесаков, 19Ь4).
Используя эту методику, удалось показать латеральное распространение конодонтов и их фациальную приуроченность (рис.1).
На основе восстановления латерального распространения конодонтов и их фациальной приуроченности впервые дается экологическая характеристика всех изученных видов конодонтов.
Во втором томе диссертационной работы приводится подробный "Словарь структурных и морфологических терминов конодонтовых элементов и аппаратов", а также монографически описано '¿1 видов конодонтов на основе мультиэлеменгной концепции вида, принадлежащих 14 родам, из них один род новый.
В систематическом порядке описываются следующие таксономические едкнищ:
Тип Conodonta Eichenterg, 1950
Класс Conodontata Eichenberg, 1930
Отряд Conodontophorida Eichenberg, 1930 Надсемейство Priniodontacea Bassler, 1925
СемействоIcriodontadae Müller et Müller, 1957 РодIcriodella Rhodes, 1957 Icriodella discreta Pollock, Rexroad et Nicoll, 1970 Icriodella inconstans Aldridge, 1992 Icriodella nalvernensis Aldridge, 1972
СемействоPterospathodontidae Cooper, 1977 РодPterospathodus Walliser, 1964 Pterospathodus celloni (Walliser, 1964)
Pterospathodus siluricus (Pollock, Rexroad et Nicoll, 1970) Pterospathodus pennatus procerus (Walliser, 1964)
Семейство Distomodontidae Klapper, 1981 PoflDistomodus Branson et Branson, 194-7 Bistomodus kentuckyensis Branson et Branson, 19+7 Distonodus staurognathoides (Walliser, 1964)
Надсемейство Panderodontacea Lindström, 1970 Семейство Panderodontidae Lindström, 1970 Род Panderodus Ethington, 1959 Panderodus unicostatus (Branson et Mehl, 1933)
Семейство Belodellidae Khodalevich. et Tshernich, 1979 Род Walliserodus Serpagli, 1967 Walliserodus santiclairi Cooper, 1976
Надсемейство Hibbardellacea Müller, 1956 Семейство Hibbardelidae Müller, 1956 Род Oulodus Branson et Mehl, 1933 Oulodus fluegeli (Walliser, 1964) Oulodus kentuckyensis (Branson et Branson, 194-7) Oulodus nathani McCracken et Barnes, 1981
Род Delotaxis Klapper et .Philip, 1971 Delotaxis petila (Kicoll et Rexroad, 1968)
Надсемейство Polygnathocea Bassler, 1925 Семейство Kockelidae Klapper, 1981 Род Kockelella Walliser, 1957 Kockelella ranuliformis (Walliser, 1964)
Семейство Polygnathidae Bassler, 1925 Род Ozarkodina Branson et Mehl, 1935 Ozarkodina gulletensis, (Aldridge, 1972) Ozarkodina hassi (Pollook, Rexroad et Nicoll, 1970) Ozarkodina oldhamensis (Rexroad, 1967) Ozarkodina pirata Uyeno et Barnes, 1983 Ozarkodina protexcavata Cooper, 1975 Ozarkodina tamashkovae Moskalenko, 1986 Надсемейство incertae Семейство incertae
Род Dapsilodus Cooper, 1976 Dapsilodus obliquicostatus (Branson et Mehl, 1933)
Род Decoriconus Cooper, 1975 Decoriconus fragilis (Branson et Mehl, 1933)
Род Pseudooneotodus Drygant, 1974 Pseudooneotodus bectaaanni (Bischoff et Sannemann, 1958) Pseudooneotodus bicornis (Drygant, 1974
Род Rotundacodina Carls et Gandl, 1969 Eotundacodina äff. E. dubia (Bhodes, 1953)
Род Wiluj ica n. gen. Wilujica absimilia n. sp.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итоги проведенных исследований могут быть сформулированы следующим образом:
1. Приведено монографическое изучение и описание силурийских конодонтов на основе мультиэлементной концепции вида. Определен их систематический состав. В силуре Сибирской платформы установлен 41 вид конодонтов (автором монографически описано 27 видов, принадлежащих 14 родам, из них один род - новый).
2. Подробно изучены многие разрезы силура Сибирской платформы с послойным отбором проб на конодонты. Установлено стратиграфическое значение конодонтов. Проведенный анализ позволил выявить большое стратиграфическое значение группы и выделить комплексы видов, характеризующих горизонты и подгоризонты; установлено 5 крупных стратиграфических рубежей: в основании мойерокан-ского, основании верхне-мойероканского подгоризонта, хаастырско-го, агидыйского и хакомского горизонтов.
3. На основе стратиграфического распространения конодонтов в частных и конкретных разрезах построена региональная биостратиграфическая шкала силура Сибирской платформы по конодонтам. По характеру распространения конодонтов установлен 31 региональный биоинтервал, пригодный для корреляции силурийских отложений.
4. Сделана попытка корреляции по конодонтам силурийских отложений Сибирской платформы с Общей стратиграфической шкалой силура.
5. Выявлены условия обитания силурийских конодонтов Восточно-Сибирского палеобассейна. Показана приуроченность каждого вида к определенным фациальным зонам.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Коршунов Г.И. Комплексы конодонтов из нижнесилурийских отложений бассейнов рек Нижней Большой Куонды и Нюи// Биостратиграфия геолкарте-50. Тезисы докладов. - Иркутск. - 1986. -С.32-34.
2. Конодонты кылахской и меикской свит Айхальского района//
Стратиграфическое и палеонтологическое обоснование легенд для геологического картирования в масштабе 1:50000 в Восточной Сибири. - Иркутск, 19Ь7. - С.6ь-76.
3. Разработать и внедрить корреляционные литолого-биостра-тиграфические схемы кембрия и силура севера Сибирской платформы и Таймыра/ Н.Н.Дредтеченский, А.Я.Верегер, Е.О.Ковалевская, Ю.И.Тесаков, Г.И.Коршунов и др./ Сборник ОНТИ ВСЕГЕИ. - I9b9. -С.1-5.
4. Украинский А.Е., Коршунов Г.И. Обоснование возраста силурийских отложений по конодонтам и ругозам бассейна р.Кунты-кахы// Геология и полезные ископаемые юга Восточной Сибири. Тезисы докладов. Часть I. - Иркутск. - 19ь9. - С.с-10.
5. Новые местные стратиграфические подразделения силура Восточной Сибири/ Тесаков Ю.И., Хромых В.Г., Губанов А.П., Предтеченский H.H., Бергер А.Я., Ковалевская E.G., Верховский Ю.А., Келкаа A.b., Иогансон А.К., Коршунов Г.И., Украинский А.Е., Талимаа В.Н.// Геология позднего докембрия и палеозоя Сибири. Тезисы докладов научно-практической конференции 2123 ноября 1990 г. - Новосибирск. - 1990. - C.7I-72.
- Коршунов, Григорий Иванович