Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Компьютерные технологии интерпретации гравитационного и магнитного полей в условиях горной местности
ВАК РФ 25.00.10, Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых

Содержание диссертации, доктора физико-математических наук, Долгаль, Александр Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОПРАВОК ЗА ВЛИЯНИЕ РЕЛЬЕФА МЕСТНОСТИ ПРИ ГРАВИМЕТРИЧЕСКОЙ И МАГНИТНОЙ СЪЕМКАХ

1.1. Моделирование погрешностей учета влияния рельефа при гравиметрической съемке

1.2. Компьютерная технология определения поправок за влияние рельефа местности при гравиметрической съемке

1.3. Вычисление топопоправок при магнитной съемке

1.4. Моделирование погрешностей учета влияния рельефа при магнитной съемке

1.5. Определение намагниченности горных пород рельефа по наблюденному магнитному полю

1.6. Приближенный способ вычисления топопоправки 5Тр при аэромагнитной съемке

2. АППРОКСИМАЦИИ ГЕОПОТЕЬЩИАЛЬНЬГХ ПОЛЕЙ ЭКВИВАЛЕНТНЫМИ ИСТОЧНЖАМИ

2.1. Краткая характеристика проблемы истокообразной аппроксимации полей

2.2. Теоретические основы аппроксимации полей сеточными эквивалентными моделями

2.3. Истокообразная аппроксимация гравитационного и магнитного полей, заданных в узлах равномерной сети

2.4. Истокообразная аппроксимация гравитационного и магнитного полей, заданных в узлах неравномерной сети

2.5. Истокообразная аппроксимация аномалий ЕЭП

3. КОМПЬЮТЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ОБРАБОТКИ И ИНТЕРПРЕТАЦИИ ДАННЫХ ГРАВИМЕТРИЧЕСКИХ И МАГНИТОМЕТРИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЙ В ГОРНОЙ МЕСТНОСТИ

3.1. Краткая характеристика комплексов программ RELMAG и

ЯБЬО^

3.2. Технология учета влияния резкорасчлененного рельефа местности при магнитометрии

3.2.1. Имитационное моделирование: обнаружение и локализация рудоносных интрузий в условиях Норильского района

3.2.2. Талнахский рудный узел (Норильский район)

3.2.3. Участок Огинраваям (п-ов Камчатка)

3.2.4. Дербинская площадь (Восточный Саян)

3.3. Технология учета влияния резкорасчлененного рельефа местности при гравиметрии

4. ПРИМЕРЫ РЕШЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАДАЧ С ПОМОЩЬЮ КОМПЬЮТЕРНЫХ ИНТЕРПРЕТАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

4.1. Общая характеристика процесса интерпретации геофизических данных

4.2. Комплексная интерпретация геопотенциальных полей при поисках медно-никелево-платинового оруденения в Норильском районе

4.2.1. Краткая характеристика проблемы интерпретации гравитационного и магнитного полей исследуемой территории

4.2.2. Краткая физико-геологическая характеристика территории

4.2.3. Методика интерпретации геофизических полей

4.2.4. Некоторые геологические результаты

4.3. Локальное прогнозирование золотого оруденения в Ольховско-Чибижекском рудном районе 257 4.3.1. Геолого-геофизические особенности площади, исходные материалы и последовательность их интерпретации

4.3.2. Методика интерпретации геофизических материалов

4.3.3. Основные геологические результаты

4.4. Геологическое редуцирование поля силы тяжести Талнахского рудного узла

4.5. Комплексирование методов решения обратной задачи для пространственной локализации глубокозалегающих интрузий в Норильском районе

4.6. Решение обратной задачи гравиметрии монтажным методом при поисковых работах на Боотанкагском участке

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Компьютерные технологии интерпретации гравитационного и магнитного полей в условиях горной местности"

Актуальность проблемы. Дистанционные методы изучения недр широко применяются на различных стадиях геологоразведочных работ - от регионального изучения больших территорий до крупномасштабных поисков и разведки месторождений полезных ископаемых. Важную роль при этом играют гравиметрическая и магнитная съемки, отличительными чертами которых являются: высокая мобильность и производительность; возможность изучения геологического строения площадей, перекрытых рыхлыми отложениями; повышенная глубинность исследований; равномерность изучения обширных территорий; сочетание методов прямой и косвенной индикации полезных ископаемых.

Геологическая эффективность геофизических исследований во многом определяется методологией и технологией извлечения информации из данных полевых геофизических наблюдений. Методам интерпретации аномалий геопотенциальных полей посвящено огромное количество работ, значение которых трудно переоценить, как в теоретическом, так и в практическом плане. По оценкам В.Н. Страхова, вопросами теории и практики интерпретации данных гравиметрии и магнитометрии в XX веке в СССР и России занималось около 550 исследователей [151], в число которых входят: М.А. Алексидзе, Е.М. Ананьева, Б.А. Андреев, СВ. Аплонов, В.И. Аронов, М. Е. Артемьев, Б.М. Афанасьев, Н.Л. Афанасьев, Б.К. Балавадзе, П.И. Балк, Т.В. Балк, В.И. Бауман, А.Н. Бахвалов, И.М. Бахурин, Ю.И. Блох, H.A. Беляевский, В. А. Болдырева,

A. A. Борисов, В.В. Бродовой, М.А. Бродский, Ю.П. Булашевич, Е.Г. Булах, H.A. Булгаков, Г.М. Валяшко, Ю.Я. Ващилов, Г.С Вахромеев, К.Е. Веселов, О.В. Витвицкий, Г.М. Воскобойников, А.Г. Гайнанов, Г.А. Гамбурцев, И.С Гельфанд, О.Б. Гинтов, К.В. Гладкий, В.Н. Глазнев, В.В. Глазунов, В.Б. Гла-ско, Ю.Н. Годин, Г.Я. Голиздра, В.И. Гольдшмидт, Ф.М. Гольцман, В.М. Гордин, A.M. Городницкий, Г.И. Гринкевич, A.A. Грознова, А.Ю. Давыденко,

B. Л. Данилов, В.М. Девицын, В.А. Дядюра, М.С Жданов, H.A. Журавлев, А.И.

Заборовский, В.Н. Завойский, A.A. Заморев, Ю.А. Зорин, В.К. Иванов, H.A. Иванов, СИ. Иванов, Н.И. Идельсон, В.М. Исаков, М.К. Кабан, Т.Б. Калинина, A.M. Карасик, Г.И. Каратаев, K.M. Картвелишвили, Н.Г. Кассин, И.Г. Клушин, А.И. Кобрунов, А.Б. Коган, Л.А. Коган, В.Г. Козленко, Г.Н. Константинов, И.Н. Корчагин, Г.Г. Кравцов, С.С. Красовский, З.А. Крутиховская, П.Н. Кропоткин, A.B. Кудря, Г.К. Кужелов, М.М. Лаврентьев, П.П. Лазарев, М.И. Лапина, O.K. Литвиненко, A.A. Логачев, В.В. Ломтадзе, П.И. Лукавченко, А.И. Лучицкий, A.A. Любимов, E.H. Люстих, В.А. Магницкий, А.К. Маловичко, Н.Р. Малкин, A.C. Маргулис, М.Н. Маркова, П.С. Мартышко, В.Р. Мелихов, Д.С. Миков, В.О. Михайлов, Т.Л. Михеева, Л.Н. Морозов, Е.А. Мудрецова, Л.И. Надежка, Н.В. Неволин, Л.Д. Немцов, A.A. Непомнящих, A.A. Никитин, n.M. Никифоров, Ф.И. Никонова, П.С. Новиков, В.М. Новоселицкий, Б.В. Нумеров, E.H. Нусипов, A.B. Овчаренко, СМ. Оганесян, Н.И. Павленкова, В.И. Павловский, И.К. Пашкевич, Л.Г. Перфильев, A.A. Попов, А.И. Прилепко, И.Л. Пруткин, И.М. Пудовкин, Е.П. Пучков, А.Б. Раевский, И.М. Рапопорт, Г.Г. Ремпель, E.H. Розе, В.М. Рыбалко, Т.В. Романюк, И.Д. Савинский, К.А. Савинский, М.У. Сагитов, М.А. Садовский, Н.И. Свитальский, М.Г. Сербулен-ко, CA. Серкеров, Т.Н. Симоненко-Розе, З.М. Слепак, A.C. Случановский, П.К. Соболевский, К.П. Соколов, К.И. Соколовский, O.A. Соловьев, Л.В. Сорокин, Л.Н. Сретенский, В.И. Старостенко, В.И. Страхов, В.Н. Страхов, Н.К. Ступак, СИ. Субботин, B.C. Сурков, Б.Б. Тальвирский, О. Л. Тарунина, М.А. Телепин, А.Н. Тихонов, Г.А. Трошков, К.Ф. Тяпкин, Д.Г. Успенский, CA. Ушаков, В.В. Федынский, В.А. Филатов, В.Г. Филатов, Л.Е. Фильштинский, Э.Э. Фотиади, СВ. Шалаев, O.A. Шванк, Э.Л. Шен, Г.Ш. Шенгелая, Н.Г. Шмидт, В.И. Шрайбман, И.И. Шульман, Б.Э. Хесин, И.О. Цимельзон, A.B. Цирульский, В.Г. Чередниченко, A.A. Чернов, А.Б. Черный, H.A. Чуйкова, Ю.В. Юнаковская, A.A. Юньков, H.A. Якимчук, Б.М. Яновский, А.Я. Ярош и другие.

Разработаны различные методы (алгоритмы) интерпретации аномальных потенциальных полей, сформулированы методологические основы создания интерпретационных технологий и разработаны использующиеся в производственной практике интерпретационно - обрабатывающие комплексы программ (системы), ориентированные на решение различных геологических задач. Однако, объективно существующий определенный разрыв между теорией и практикой интерпретации данных гравиразведки и магниторазведки влечет за собой постоянное развитие новых компьютерных технологий, необходимых для решения конкретных геологических задач. Большинство широко использующихся в настоящее время рабочих методов и компьютерных интерпретационных технологий создано в период формирования "парадигмы ранней компьютерной эпохи (условно 1960 - 1985 гг.)" [182] и не являются полностью адекватными геофизической практике. С одной стороны, это связано с идеализированными теоретическими представлениями о геофизических полях и аномалиеобразующих объектах, положенными в основу ряда методов интерпретации [189]; с другой - ограниченными возможностями вычислительной техники указанного периода времени («больших ЭВМ»), не позволяющими реализовать решение многих интерпретационных задач без такого рода идеализации. Вычислительные возможности современных компьютеров позволяют разрабатывать необходимые для производства технологии интерпретации потенциальных полей, измеренных в пределах ограниченной по размерам площади, на криволинейной границе раздела Земля-воздух, в точках нерегулярной сети и осложненных помехами различного происхождения; при количестве наблюденных значений, достигающем десятков - сотен тысяч, а иногда и более.

В данной работе рассматривается ряд вопросов, связанных с компьюи и и 1 и терной обработкой и интерпретацией потенциальных геофизических полей в условиях горной местности. Характерными особенностями горных районов являются: разнообразие состава и физических характеристик слагающих их горных пород; интенсивное проявление дизъюнктивных и пликативных дислокаций, а также интрузивного и эффузивного магматизма; широкое развитие метаморфических и гидротермально-метасоматических процессов; искажения физических полей, обусловленные влиянием резкорасчлененного рельефа местности. Описанные физико-геологические условия являются типичными для размещения многих месторождений рудных полезных ископаемых, в т.ч. полиметаллических, медно-нике лево-платиновых, золоторудных и др.

Для повышения геологической эффективности гравиметрических и магнитных съемок, проводящихся в горной местности, весьма актуально создание реально функционирующих компьютерных технологий, направленных на выделение полезных сигналов от искомых объектов на фоне аномалий-помех «рельефной» природы и разработка типовых схем процесса комплексной интерпретации геофизических полей на базе этих технологий.

Цель исследований: разработка компьютерных технологий, предназначенных для интерпретации гравитационного и магнитного полей, адекватных потребностям геофизической практики, для повышения геологической информативности геофизических исследований, проводящихся в горной местности. Основные задачи исследований:

• количественная оценка реальных погрешностей определения поправок за влияние рельефа местности в гравиметрии и магнитометрии с помощью стохастического моделирования и изучение закономерностей пространственного распределения этих погрешностей;

• разработка усовершенствованной технологии вычисления топопоправок при гравиметрической съемке, позволяющей использовать цифровые модели местности большой размерности (до 10Л высотных отметок) и полностью автоматизировать весь процесс вычислений (включая определение поправок для центральной зоны);

• создание технологии определения топопоправок при магнитной съемке, предполагающей однородную и неоднородную по латерали намагниченность верхней части геологического разреза (в т.ч. определение магнитных свойств горных пород на основе статистической взаимосвязи между магнитным полем и рельефом дневной поверхности);

• разработка приближенного способа расчета топопоправок при аэромагнит

НОЙ съемке, не требующего априорных сведений о петромагнитных характеристиках слагающих рельеф горных пород и высоте съемочных полетов;

• тестирование программно-алгоритмического обеспечения расчета поправок за рельеф местности на модельных и практических примерах;

• создание алгоритмов истокообразной аппроксимации потенциальных геофизических полей, заданных в узлах равномерной и неравномерной сети, эквивалентными источниками, для последующей трансформации и интерполяции полей;

• исследование возможностей разработанных алгоритмов истокообразной аппроксимации для различных преобразований геофизических полей, заданных на криволинейной земной поверхности;

• разработка комплексов программ для зЛета влияния магнитного и гравити-рующего рельефа, объединяющих в себе расчет топопоправок и аналитические аппроксимации полей, а также методических рекомендаций по их практическому применению;

• оценка геологической эффективности разработанных компьютерных технологий учета влияния рельефа местности с помощью имитационного моделирования и путем решения практических задач;

• разработка типовой схемы процесса интерпретации данных гравиметрической и аэромагнитной съемок при поисках медно-никелево-платиновых руд в Норильском районе и ее практическая реализация;

• практическая реализация компьютерных технологий интерпретации геопотенциальных полей, зафиксированных в условиях горной местности, при локальном прогнозировании золотого оруденения в Ольховско-Чибижекском районе (Восточный Саян), изучении флангов Талнахского рудного узла (Норильский район), поисках медно-никелевых руд на Дербинской площади (Восточный Саян) и Боотанкагской площади (Центральный Таймыр).

Научная новизна работы заключается в разработке следующих положений:

• сформулирована и решена задача определения точности учета поправок за влияние рельефа местности (топографических масс) при гравиметрии и магнитометрии путем стохастического моделирования, позволяющая осуществлять учет влияния (в т.ч. и совокупного) различных мешающих факторов (латеральной изменчивости петрофизических характеристик верхней части геологического разреза, отклонений в плановой и высотной привязке точек наблюдений, колебаний высот съемочных полетов при аэромагнитной съемке и т.д.);

• обоснована возможность учета влияния рельефа местности для малой области, охватывающей пункт гравиметрических наблюдений (центральной зоны), существенно уменьшающая трудоемкость процесса обработки результатов полевых гравиметрических наблюдений;

• экспериментально доказана возможность аппроксимации квадратичной регрессионной зависимостью взаимосвязи между высотными отметками рельефа местности и аномальным магнитным полем в условиях субвертикально намагниченной верхней части геологического разреза, что положено в основу алгоритма приближенного определения поправок за влияние магнитного рельефа для аэромагнитных съемок при отсутствии априорной информации о петромагнитных параметрах и высотах съемочных полетов;

• разработаны высокотехнологичные адаптивные алгоритмы построения эквивалентных моделей геологической среды, позволяющие осуществлять аппроксимацию гравитационного и магнитного полей, заданных в узлах равномерной и неравномерной сети, позволяющие осуществлять решение практических задач, размерность которых достигает пхЮ"* значений поля (1 < п < 10) при сравнительно небольших затратах машинного времени;

• на модельных и практических примерах доказаны преимущества методов интерполяции и трансформации потенциальных полей, основанных на построении эквивапентных сеточных моделей геологической среды;

• сформулировано понятие «эффекта разновысотности» - произведения вертикального градиента поля на высотные отметки точек измерений и обоснована целесообразность приведения аномальных геофизических полей к горизонтальной плоскости, что устраняет ложные экстремумы аномалий, расположенные вне проекции искомых объектов на дневную поверхность;

• на примере метода естественного электрического поля обоснована возможность применения истокообразной аппроксимации для интерпретации стационарных электрических полей;

• разработаны компьютерные технологии учета влияния рельефа местности при гравиметрической и магнитной съемках, учитывающие концептуальное единство двух искажающих факторов - возмущающего действия гравити-рующих или магнитовозмущающих объемов горных пород, слагающих верхнюю часть геологического разреза и криволинейного характера самой поверхности наблюдений, использующие решение прямых задач от цифровой модели местности и аналитическую аппроксимацию поля;

• создана типовая схема процесса интерпретации геопотенциальных полей Норильского района, основанная на комплексном многовариантном формализованном анализе геопотенциальных полей, в значительной степени очищенных от влияния известных геологических объектов, регионального фона, помех; приведенных к единой горизонтальной плоскости («поверхности наблюдений») и преобразованных в тождественные функции;

• предлагается использование смешанных физико-математических моделей при интерпретации автолокализованных аномалий поля силы тяжести, обусловленных рудоносными дифференцированными интрузиями норильско-талнахского типа, построение которых целесообразно осуществлять путем комплексирования двух методов решения обратной задачи: метода накопления и разрастания масс, а также монтажного метода.

Практическая значимость работы определяется ее направленностью на решение важных прикладных задач. Разработанное программно-алгоритмическое обеспечение (комплексы программ КЕЬОКУ и КЕЬМАО) характеризуется высокими технико-экономическими показателями, прошло широкую практическую апробацию и используется в ряде производственных и научных организаций. Применение созданных компьютерных технологий интерпретации потенциальных полей позволяет: с высокой точностью осуществлять вычисление поправок за влияние рельефа местности при гравиметрической и магнитной съемках; проводить интерполяцию и трансформацию полей в ЗВ-варианте (с учетом высот поверхности наблюдений) с одновременным подавлением аномалий помех, нарушающих гармонический характер поля; извлекать принципиально новую геологическую информацию из данных полевых наблюдений за счет сочетания в единой технологической цепочке расчета топопоправок и аналитической аппроксимации полей. Достоверность интерпретации данных аэромагнитных съемок, проводящихся в пределах складчатых областей с обтеканием рельефа местности, повышается за счет приведения аномалий магнитного поля к горизонтальной плоскости. Повышение геологической информативности материалов гравиразведки и магниторазведки при решении геокартировочных и прогнозно-поисковых задач обеспечивает сочетание в процессе комплексной интерпретации алгоритмов истокообразной аппроксимации полей и распознавания образов (в случае необходимости дополняющееся решением прямых и обратных задач). Практическая реализация указанного сочетания методов в типовой схеме процесса интерпретации гравитационного и магнитного полей в Норильском районе доказывает принципиальную возможность выявления глубокозалегающих крупных месторождений медно-никелево-платиновых руд по геофизическим данным, что позволяет резко сократить объем дорогостоящего поискового бурения.

Использование представленных в работе компьютерных технологий в практике геофизических исследований, проводящихся в различных регионах России, позволило подготовить геофизическую основу для последующих стадий геологоразведочных работ; локализовать участки, перспективные на обнаружение рудных полезных ископаемых; определить точки заложения буровых скважин и в ряде случаев - выявить при поисковых работах конкретные рудные объекты. В частности, в Норильском районе скважинами Б-12, -13, заданными в пределах выявленной аномальной зоны, вскрыто промышленное никелевое оруденение.

Апробация и публикации. Основные положения и результаты работы докладывались на семинаре "Геологическая интерпретация магнитных и гравитационных аномалий" (Москва, 1992 г.); на семинаре "Компьютерные технологии прогнозирования при геологосъемочных работах масштабов 1:200 CCD -1:50 ООО" (Красноярск, 1992 г.); на научных чтениях, посвященных 100-летию со дня рождения H.H. Урванцева (Норильск, 1993 г.); на семинаре «Вопросы теории и практики геологической интерпретации гравитационных, магнитных и электрических полей» (Екатеринбург, 1999); на научно-технической конференции «Уральской высшей школе разведочной геофизики 70 лет» (Екатеринбург, 1999 г.); на региональном совещании «Направление геологоразведочных работ на никель, медь и платиноиды в Таймырском автономном округе в 2000 - 2005 гг.» (Норильск, 1999 г); на научно-практической конференции, посвященной 80-летию геологической службы Западной Сибири «Геологическое строение и полезные ископаемые западной части Алтае-Саянской складчатой области» (Кемерово, 1999 г.); на Таймырской региональной конференции «Минерально-сырьевая база и экология Таймырского автономного округа: состояние и перспективы» (Норильск, 2000 г.); на региональной конференции геологов Сибири, Дальнего Востока и Северо-Востока России «III века горногеологической службе России»; на заседании Научно-методического Совета по геолого-геофизическим технологиям поисков и разведки твердых полезных ископаемых МНР России (Санкт-Петербург, 29.09.2000 г.); на международной Геофизической конференции, посвященной 300-летию горно-геологической службы России (Санкт-Петербург, 2000 г.); на международной школе-семинаре «Вопросы теории и практики комплексной геологической интерпретации гравитационных, магнитных и электрических полей» (Ухта, 2000 г); на международной научно-технической конференции «Горно-геологическое образование в Сибири. 100 лет на службе науки и производства» (Томск, 2001 г.); на общероссийском семинаре «Платина в геологических формациях Сибири» (Красноярск, 2001 г.); на Второй Всероссийской конференции «Геофизика и математика» (Пермь, 2001 г.), на заседаниях геолого-геофизических секций научно-технических советов Норильской КГРЭ, Центрально-Арктической

ГРЭ, ЕГО "Красноярскгеология", Норильского горно-металлургического комбината; на заседаниях научно-технических советов Южной геофизической экспедиции и ОАО «Красноярской горно-геологической компании» и Ученом Совете Красноярского научно-исследовательского института геологии и минерального сырья (КНИИГиМС).

По теме диссертации опубликовано 35 печатных работ, написано 5 отчетов по опытно-методическим и тематическим работам и целый ряд геологических отчетов по производственным работам.

Защищаемые положения:

1. В условиях горной местности, где аномальные эффекты, обусловленные влиянием расчлененного рельефа, могут многократно превышать полезные сигналы, создаваемые искомыми геологическими объектами, реальную оценку точности определения топопоправок позволяет получить имитационное стохастические моделирование, при котором в роли возмущающих факторов как порознь, так и одновременно выступают колебания физических характеристик верхней части геологического разреза и различные погрешности эксперимента (полевых измерений).

2. Для повышения достоверности интерпретации гравитационного и магнитного полей при наличии аномалий-помех, связанных с искажающим влиянием рельефа дневной поверхности, необходимо применение представленных многофункциональных компьютерных технологий, использующих сочетание высокоточного определения возмущающего действия топографических масс и истокообразную аппроксимацию аномальных геофизических полей, что подтверждается модельными и практическими примерами.

3. Использование интерпретационных компьютерных технологий, объединяющих в себе различные методы формализованного анализа геопотенциальных полей, приведенных к единой горизонтальной плоскости («поверхности наблюдений») и в значительной степени очищенных от влияния изученной части геологического разреза, регионального фона, помех негармонического характера повышает геологическую эффективность геофизических исследова

НИИ в сложных физико-геологических условиях, характерных для большинства рудных районов.

Фактический материал и личный вклад автора. Основу диссертационной работы составляют результаты исследований автора, выполненных в период с 1987 по 2001 гг. в Норильской КГРЭ, Таймыргеолкоме и Южной геофизической экспедиции. В том числе по темам: «Разработка и внедрение автоматизированной прогнозно-поисковой системы "Норильск-Поиск"» (гос. per. № 16-88-5/23, 1990 г.); «Адаптация автоматизированных систем обработки и интерпретации геолого-геофизических данных применительно к условиям Норильского района» (гос. per. № 16-90-14/11, 1993 г.); «Разработка программно - алгоритмического обеспечения для учета влияния магнитного рельефа в Норильском промышленном районе» (гос. per. № 56-97-12/7, 1998 г.); «Разработка программно - алгоритмического обеспечения для обработки и интерпретации данных гравиразведки в горной местности» (гос. per. № 56-98-18/6, 1999 г.); «Оптимизация комплекса наземных геофизических наблюдений для целей поисков рудного золота на территории республики Хакасия» (гос. per. № 58-98-2/3, 2000 г.).

Под руководством и при непосредственном участии автора на вычислительном центре Норильской комплексной геологоразведочной экспедиции внедрялось и адаптировалось к условиям региона программно-алгоритмическое обеспечение для обработки и интерпретации потенциальных геофизических полей, разработанное в различных научных организациях бывшего СССР. В результате этой работы была выполнена интерпретация геолого-геофизических материалов, обеспечившая создание надежной крупномасштабной геофизической основы для геологического картирования и поисков медно-никелево-платиновых руд на наиболее перспективных плош;адях Норильского района - Дьянгинской, Тальми-Кумгинской, Хараелахско-Далдыканской и Вологочанской, а также проведено решение разнообразных геологических задач в пределах Северо-Сибирской никеленосной провинции. Фактическим материалом для интерпретационных построений являлись результаты геологоразведочных работ, выполненных в различные годы Норильской КГРЭ, Полярной ГРЭ, Центрально-Арктической ГРЭ, Северо-Енисейской ГФЭ, АО «Корякгеолдобыча» и Южной ГФЭ. Результативная информация представлена в главах и разделах производственных отчетов по геофизическим, геологосъемочным и поисковым работам.

Автору принадлежат идея, программная реализация и непосредственное выполнение имитационного стохастического моделирования для оценки точности определения топопоправок при гравиметрической и магнитной съемках. Диссертантом осуществлены постановка задач, разработка алгоритмов и вычислительных процедур, написание текстов профамм, входящих в компьютерные технологии RELGRV и RELMAG, предназначенные, соответственно, для обработки и интерпретации данных гравиметрии и магнитометрии в горной местности. Все представленные в работе результаты вычислительных экспериментов, практические примеры и решения вопросов методического характера получены самим автором.

Большинство методологических, теоретических и технических идей, представленных в диссертации, базируется на научных работах В.И. Аронова, П.И. Балка, Е.Г. Булаха, Г.С. Вахромеева, В.В. Ломтадзе, A.A. Никитина, Г.Г. Ремпеля, В.Н. Страхова. В процессе проведения исследований, а также при изложении полученных результатов в работе автор опирался на известные элементы и положения из теории потенциала, математического анализа, математической статистики, вычислительной математики, методологии интерпретации геофизических полей, петрофизики, структурной геологии, геологии рудных месторождений, математического программирования и программирования на ЭВМ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы из 223 наименований. Она содержит 351 странице основного текста, в том числе 93 рисунка и 32 таблицы.

Заключение Диссертация по теме "Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых", Долгаль, Александр Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе представлены компьютерные технологии обработки и интерпретации гравитационного и магнитного полей, позволяющие повысить информативность геофизических исследований, проводящихся в горной местности, за счет подавления аномалий-помех, обусловленных рельефом дневной поверхности. Эти технологии могут использоваться при решении широкого круга геологических задач в различных регионах.

Основные научные и практические результаты выполненных исследований сводятся к следующему:

1. Создана методика оценки точности учета влияния рельефа местности, базирующаяся на стохастическом моделировании процесса определения топопо-правок, использующая метод Монте-Карло. Получены реальные оценки погрешностей вычисления поправок за рельеф, возникающих за счет латеральной изменчивости физических характеристик верхней части геологического разреза и колебаний в плановом и высотном положении точек измерений поля. В частности, для Норильского района установлено, что величины этих погрешностей могут быть сопоставимы или даже превышать по амплитуде аномальные эффекты от искомых геологических объектов.

2. Усовершенствована технология вычисления поправок за влияние рельефа местности при гравиметрической съемке, ориентированная на использование ЦММ большой размерности (» 10'' и более высотных отметок), формируемых путем векторизации скан-образов топографических карт. Впервые автоматизирован учет влияния рельефа в пределах т.н. центральной зоны - сравнительно малой области, охватывающей пункт фавиметрических наблюдений. Повышенная точность определения топопоправок в пунктах гравиметрических наблюдений достигается за счет применения ЗВ-интерполяции. Созданное программное обеспечение характеризуется высокими технико-экономическими показателями и используется в ряде производственных организаций.

3. Разработаны алгоритмы и программы определения поправок за влияние рельефа местности при наземной и аэромагнитной съемках. Сведения о пространственном распределении намагниченности горных пород, слагающих рельеф, могут задаваться на основе априорной информации, либо могут быть получены путем пошагового построения регрессионной зависимости между наблюденным магнитным полем и полем, обусловленным ЦММ. Модельные и практические примеры свидетельствую о принципиальной возможности достоверного определения аномальных эффектов от резкорасчлененного магнитного рельефа дневной поверхности (топопоправок). Во многих случаях исключение топопоправок из наблюденного магнитного поля позволяет выделять слабоконтрастные аномалии от геологических тел, которые крайне сложно выявить в исходном поле. Предложен приближенный способ определения топо-поправок при аэромагнитной съемке, основанный на построении квадратичной рефессионной зависимости между высотными отметками рельефа местности и логарифмами амплитуды аномального магнитного поля.

4. Развит подход В.И. Аронова к преобразованиям аномалий потенциальных полей, зафиксированным на криволинейной поверхности наблюдений. Разработаны алгоритмы и профаммы истокообразной аппроксимации геопотенциальных полей, заданных в узлах равномерной и неравномерной сети ( размерность задач пхЮ'А значений поля, 1 < и < 10 и более). Посфоение аппрок-симационной конструкции сводится к решению обратной задачи в линейной постановке, при этом устойчивость решения СЛАУ большой размерности обеспечивается за счет геометрии эквивалентных источников, а повышенная скорость вычислений достигается за счет специальных адаптивных процедур. На модельных и практических примерах показана возможность решения на основе истокообразной аппроксимации широкого круга важных практических задач, например:

• Восстановления значений потенциального поля в узлах регулярной сети с учетом различий в высотных отметках исходных и результативных точек (интерполяция в ЗВ-варианте).

• Исключения искажающего влияния аномального вертикального градиента («эффекта разновысотности») при пересчете наблюденного поля на горизонтальную плоскость. Следует отметить, что при этом устраняется часто отмечающееся смещение эпицентров аномалий от аномалиеобразующих тел, которое может привести к пропуску искомых объектов при проведении заверочных горно-буровых работ.

• Вычисления трансформант в ЗО-варианте, при слабых искажениях формы аномалий в краевых частях исследуемого участка, т.е. практически без потерь результативной площади.

• Фильтрации помех, нарушающих гармонический характер наблюденного поля.

• Выделения геологически содержательного регионального фона при малом числе эквивалентных источников поля, расположенных на значительной глубине.

Показаны преимущества аппроксимационных преобразований геопотенциальных полей перед традиционными методами интерполяции и трансформации данных полевых гравиметрических и магнитометрических наблюдений.

5. На примере метода естественного электрического поля проиллюстрирована возможность применения истокообразной аппроксимации для интерпретации аномалий стационарных электрических полей в условиях резкорасчленен-ного рельефа. Представляется весьма перспективным развитие предлагаемого подхода применительно к другим методам электроразведки (электропрофилирование, метод заряда и т.д.), с целью подавления геоэлектрических помех негармонического характера и повышения достоверности выделения и локализации аномальных по проводимости геологических объектов.

6. Разработаны комплексы программ КЕЬОКУ и КЕЬМАО, предназначенные, соответственно, для интерпретации данных гравиметрической и магнитной съемок в условиях горной местности. Основными методами выделения полезного сигнала при наличии аномалий-помех «рельефной» природы, случайных помех и регионального фона являются вычисление топопоправок (которому при магниторазведке обычно предшествует определение петромагнит-ных характеристик среды) и аппроксимационные преобразования полей с использованием эквивалентных источников. Реализованы различные графы обработки практических геофизических материалов с помош;ью созданного программного обеспечения и проведено решение геологических задач картиро-вочного и поискового характера.

7. Практически реализованы различные схемы проведения комплексной и методной интерпретации геопотенциальных полей, зафиксированных в горной местности:

• Подготовлена геофизическая основа для геологического картирования и поисков медно-никелево-платинового оруденения в сложных физико-геологических условиях Норильского района путем комплексного многовариантного формализованного анализа геопотенциальных полей, приведенных к единой горизонтальной плоскости («поверхности наблюдений»), в значительной степени очиш;енных от влияния известных геологических объектов, регионального фона и помех. Полученные материалы по центральной части территории свидетельствуют о принципиальной возможности выявления крупных месторождений медно-никелево-платиновых руд, залегающих под мощным покровом туфолавовых образований, по данным гравиметрической и аэромагнитной съемок при использовании указанной методики интерпретации. Скважинами Б-12, Б-13, пробуренными в пределах геофизической аномальной зоны, вскрыто промышленное никелевое оруденение.

• Проведено локальное прогнозирование золотого оруденения в Ольховско-Чибижекском районе (Восточный Саян) путем применения различных методов распознавания образов к пересчитанным на горизонтальную плоскость гравитационному и магнитному полям и их трансформантам, также полученным с помощью истокообразной аппроксимации. Определены формальные геофизические критерии прогнозирования (ГФКП) рудного золо

327 та, выделены перспективные участки для проведения дальнейших поисковых работ.

• Осуществлено построение объемной физико-геологической модели и геологическое редуцирование поля силы тяжести Талнахского рудного узла. В результате интерпретации разностного поля на северном фланге выявлена перспективная Тангаралахская аномалия, предположительно обусловленная глубокозалегающими интрузиями базит-гипербазитового состава.

• Разработана методика комплексирования сеточных методов решения обратной задачи гравиметрии для обнаружения и локализации рудоносных интрузий норильско-талнахского типа, при этом конечным продуктом интерпретации автолокализованных гравитационных аномалий является смешанная физико-математическая модель искомого объекта.

• Выполнено решение обратной задачи гравиметрии монтажным методом по данным профильных наблюдений на Боотанкагской площади (Центральный Таймыр); в результате четыре из пяти рекомендованных скважин вскрыли дифференцированная интрузия основного состава в заданном интервале глубин.