Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Комплексный историко-географотопонимический подход к исследованию территорий (на примере Еврейской автономной области)
ВАК РФ 11.00.01, Физическая география, геофизика и геохимия ландшафтов

Автореферат диссертации по теме "Комплексный историко-географотопонимический подход к исследованию территорий (на примере Еврейской автономной области)"

РГб (. о 2 июн «997

На правах рукописи УДК 551.4

ГОЛУБЬ Борис Михайлович

КОМПЛЕКСНЫЙ ИСТОРИКО-ГЕОГРАФОТОПОНИМИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ИССЛЕДОВАНИЮ ТЕРРИТОРИЙ (на примере Еврейской автономной области)

Специальность 11.00.01 - физическая география, геофизика и геохимия ландшафтов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Иркутск * 1997

Работа выполнена в Институте комплексного анализа региональных проблем ДВО РАН

Научный руководитель: доктор географических наук, профессор Рянский Феликс Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор географических наук Юрий Михайлович Семенов кандидат географических наук Леонид Александрович Пластинин

Ведущее учреждение: Институт водных и экологических проблем ДВО РАН, г. Хабаровск

- Защита диссертации состоится" 14" мая 1997г. в 1000 час. на заседании Диссертационного совета Д-002.60.02 при Институте географии СО РАН по адресу: 664033, Иркутск, 33, Уланбаторская, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института.

Отзывы в двух экземплярах просим направлять Ученому секретарю Совета.

Автореферат разослан 1997 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета кандидат географических наук 3 Ю. В. Рыжов

Общая характеристика работы

Актуальность темы определяется необходимостью научного географического осмысления процесса регионализации всех сфер человеческой деятельности, который как в нашей стране, так и за рубежом привел к бурному росту этнического самосознания народов. Люди стремятся познать свою историю; осознать свое историческое право на землю, на которой они живут, на роль, которую играют в мировой истории и культуре национальная культура, обычаи, традиции и язык.

С пелыо анализа открытой системы "природа-общество" в работе был использован интегративно-комплексный и, как часть его, топонимический подход к исследованию территории Еврейской автономной области (ЕАО). Топонимизм как исследование языка конкретного этноса (народа), отраженного в географических названиях, относится к важному инструменту изучения культуры на данной территории.

Современное производство все больше требует привлечения из окружающей среды прнродно-ресурсиых компонентов, а антропогенный фактор становится одним из наиболее важных в формировании и функционировании природных геосистем. На современном этапе развития науки исследование территории требует применения всестороннего, системного анализа, чему и посвящена значительная часть работы.

Объекты и методы исследований. Исследовалась территория ЕАО, для которой необходимо было выстроить единую методологическую концепцию, показывающую общие закономерности и направления развития в историко-географотопо-нимнческом плане. Это позволит прогнозировать на известную историко-географическую перспективу развитие природно-социаль-ной, в том числе историко-географотопонимической ситуации на данной территории.

В процессе работы возникла необходимость решить следующие задачи:

- произвести комплексную оценку всех имеющихся историко-географотопонимических данных по изученности территории области под единым углом зрения и выработать подход к интерпретации этих данных;

- используя системный подход, решить задачу обоснования

методики исследования на территории области особого рода социоприродных систем;

- выработать основные принципы и подходы в дальнейших исследованиях территории ЕАО в гео1рафотопошшическом плане.

Поставленные задачи вызвали необходимость исследовать вопросы по определению места топонимики в системе наук, по конкретизации главной цели топонимических исследований, а также обобщить историко-географотопонимический материал как по территории ЕАО, так и по территории Дальнего Востока и Среднего Приамурья.

Основной методологический подход в работе заключается в комплексной интегративной оце1гке географической территории ЕАО на основе принципа комплиментарное™ (дополнительности), т.е. общая картина территории исследовалась на основе данных нескольких методик. В условиях территории ЕАО такая методология способствовала получению новой разносторонней информации об этой территории как части дальневосточных земель, в том числе в отношении существования и функционирования особого рода системы - социоприродной.

Для исследования последней применялись различные частные методики, в том числе: "маркировка" топонимических пластов (слоев) в стратиграфической колонке; работа с определенными топоформантами; построение классификационных схем и таблиц; картографическая работа с топонимическими объектами.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Построена историко-географотопонимическая модель территории ЕАО, которая может быть использована в качестве одного из весомых информативных источников знаний.

2. Предложена концепция существования и функционирования на территории области единой социоприродной системы с ее палео- и неочастями.

3. Разработана новая типовая методика сбора и систематизации первичных историко-географотопонимических сведений на территории ЕАО.

4. Выполнены сводные историко-географотопонимические таблицы и картосхемы территории восточных регионов страны.

5. Выявлен и обобщен для территории ЕАО ряд закономерностей, которые определяют общий ход развития и эволюции данного региона как вполне естественной, устойчивой и саморазвивающейся территории Дальнего Востока.

Практическая значимость работы состоит в том, что проведенный впервые для территории автономной области комплексный историко-географотопонимический анализ позволяет уточнить культурно-исторические процессы и своеобразие территории ЕАО, что необходимо учитывать при оптимизации ее природно-хозяйственных систем.

Апробация работы: основные положения диссертации докладывались на Международных симпозиумах - "Человеческое измерение в региональном развитии" (г.Биробиджан, 1993,1995 гг.) и на Всероссийском совещании: "Структурная организация и взаимодействие упорядоченных социоприродных систем" (г.Биробиджан, 1994 г.), на VI совещании по прикладной географии (Иркутск, 1996).

Разработан авторский спецкурс по краеведению ЕАО для студентов Биробиджанского государственного педагогического института.

Подготовлен и реализуется на практике авторский факультативный курс по географии ЕАО в рамках общеучебного курса "География России" для учащихся VIII-IX классов общеобразовательных школ области.

Публикации: по теме диссертации опубликовано семь печатных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы. Содержание работы изложено на 122 страницах машинописного текста, включает 9 рисунков, 9 таблиц, список литературы включает 88 наименований.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

I. Комплексную (интегративную) оценку любой географической территории целесообразно осуществлять на основе принципа комплиментарности (дополнительности), т.е. общую картину территории следует создавать на основе данных каждого из множества методов.

В условиях конкретной территории (ЕАО) методология применения комплексных историко-географотопонимических исследований способствовала получению богатой информации и в том числе в отношении существования и функционирования особого рода системы - социоприродной.

Историко-географотопонимический анализ - одно из

перспективных направлений географической науки.

Во второй половине XX века комплексное направление с трудом, но все же начинает преобладать в работах теоретической топонимики. Если еще в недалеком прошлом топонимическими исследованиями у нас в стране занимались ученые - одиночки, то со временем положение дел коренным образом изменилась к лучшему. Топонимические темы стали ныне предметом широкого и пристального изучения большого количества специалистов. Оформились целые коллективы топонимистов в ряде академических научно-исследовательских институтов и высших учебных заведений; работают комиссии и группы, филиалы и отделения. Имеется и обширная топонимическая литература. При этом следует особо подчеркнуть, что наряду с региональными топонимическими исследованиями стали публиковаться и работы методического характера, раскрывающие принципиальные вопросы теории и практики топонимики. Среди них сегодня следует выделить труды В .А. Жучкевича (1968), В.А. Никонова (1965,66), А.П. Попова (1965), Е.М. Поспелова (1971), Э.М. Мурзаева (1974), B.C. Жекулина (1982), М.Н. Мельхеева (1986) и др.

Объект историко-географотопонимических исследований должен быть изучен всесторонне, в том числе как с историко-географической, так и с языковедческой стороны. Множественный акцент (географические названия) прямо указывает на то обстоятельство, что для получения достоверных выводов и обоснований прежде всего важна массовая основа, в связи с чем сравнительный метод есть один из наиболее решающих и важных. Топоним на территории конкретного региона сегодня есть особого рода след для исследователя, который может свидетельствовать о времени и о местах пребывания тех народов, которые ныне уже могут и не существовать.

Это тем более важно, что топоним может оказаться сегодня единственным свидетельством самого существования этих этносов и их культур, свидетельством, каким-то образом сохранившимся и дошедшим до нашего времени в чистом или трансформированном виде.

Важным этапом проверки роли геоструктур в формировании и распространении социумов стало нанесение на карту ЕАО археологических данных о местах нахождения народов палеоазиатской и тунгусо-маньчжурской культур времен палео- и неолита. Цель этого - выяснить, совпадут ли в пространственно-

территориальном отношении известные нам центры культур с основными геологическими структурами.

В результате оказалось, что наиболее древний памятник каменного века расположен на северо-западе области и лежит на энергетически устойчивом "платформенном" образовании внутри кольцевидной геологической структуры. К полосе "Тан-Лу" - линии основных тектонических нарушений кристаллического фундамента - тяготеет масса археологических памятников более поздних периодов, начиная от раннего средневековья и кончая временем амурских чжурчженей. Восточный ареал археологических памятников культуры мохэ и чжурчженей вписывается во внешние границы кольцевых структур, находящихся за пределами территории ЕАО - Хабаровский край, Верхне-Буреинский район. Таким образом, точка зрения геоэкологов о рели и влиянии геоструктур различного типа на формирование биогенной среды нашей планеты нашла свое частичное подтверждение на примерах исследуемой нами территории.

Эти исследования дали автору, совместно с В.В. Юшмановым, дополнительные аргументы для обоснования тезиса о существовании и функционировании в природе особого рода частей социоприродноц системы: палео- и неотопонимических. Теперь можно с большей уверенностью говорить о том, что особого рода социоприродная система складывалась во времени и территориально:

- сначала на базе более устойчивых, стабильных (центральных) участков, расположенных внутри "ячей" геологических образований (в нашем случае облученская "ячея");

- позднее такие системы стали развиваться и "продвигаться" вдоль линейных геологических структур (в нашем случае - линия "Тан-Лу").

На смену одного народа со временем приходит другой народ (племя), и появляются на местности новые топонимические объекты, но тем удивительнее является тот факт, что, как правило, на территории области новые топонимические названия не перекрывают старые, они могут лишь несколько видоизменить первичные (трансформировать или адаптировать) в звуковом или написательном плане на новый лад, либо возникают, но на новом месте, по соседству, в еще не занятой территориальной нише, но никак не взамен первичных. В этом также мы усматриваем специфику работы языкового фона данной территории, олицетворяющего собой истинно разумный, природно-сообразный

смысл человеческого существа, наличие в нем исторической памяти и благодарности людям, прошедшим до нас по этой земле.

II. Совместное применение исторического, лингвистического и картографического методов позволяет изучить топонимическую картину ЕАО и выявить основные тенденции в освоении ее земель.

Всю топонимию ЕАО мы вслед за Э.М. Мурзаевым (1979) рассмотрели со следующих позиций:

1. принадлежность названия к географической реальности: гора, река, город и т.д.; 2. ко времени, обусловившему его возникновение; 3. принадлежность к тому или другому языку; 4. содержание и этимология; 5. его морфология; 6. научная обоснованность отображения при передаче содержания с языка на язык и правильность написания на родном языке; 7. ареал названия и пути его миграции.

Весь этот комплекс вопросов не решить при помощи одного конкретного, пусть даже самого универсального метода, а потому мы в комплексе используем целый арсенал различных методологических принципов и приемов.

/. Использование методологии и приемов исторического анализа позволило нам прояснить историю зарождения отдельных топонимов, их эволюцию и трансформацию, социальную среду, обусловившую появление нового дня территории названия. В первую очередь, всю сумму имеющихся у нас географических названии слагаем в так называемые стратиграфические колонки, в которых своеобразными горизонтами или слоями напластований лежат топонимы, имеющие свои и только им присущие "маркировочные" отличия.

2. Использование методологии и приемов лингвистического метода и анализа топонимики ЕАО. Нами специально изучалась гндронимнческая картина территории ЕАО с целыо выявления наиболее характерных формантов, в частности, выявлены следующие закономерности. Для рек с названием тунгусо-маньчжурского происхождения (для нашей области это в основном названия народов "Бирары") наличие формантных окончаний типа: -ра, -ур, -кан, -га, во-первых, указывает на уменьшительное их значение, т.е. народы Бирары употребляли такие окончания к названиям водных объектов 2,3,4 и т.д. порядка, притокам главных рек, ключам, рукавам рек, заливам и т.д.

- Во-вторых, форманты типа -ра, -кан, -ур и т.п. имеют определенное этимологическое значение и вообще очень часто употребляются в восточных названиях водных объектов. Наше предположение в этом вопросе полностью совпадаег с мнением Э.М.

Мурзаева (1979) и заключается в следующем: эти форманты есть не что иное, как "стершиеся" речные термины, обозначающие в принципе те же понятия, что и стременные - "вода", "река" в тюркском - "су" и "игла", монгольском - "гол", "мурэн", китайском -"шуй" и "хэ" и т.д.

В-третьих, наложение географических названий с формантными окончаниями на -кап, -ур, -ра на картографическую основу территории ЕАО "рисует" нам их центральное расположение, в общем-то совпадает с идеей о центральном зарождении аборигенной культуры народов на территории ЕАО.

3. Использование картографического метода в комплексном историко-географотопонимическом анализе территории. В работе показано только распространение географических имен, заканчивающихся конкретно на форманты: -кан, -ур, -ра. Даже только таких имен с формантными окончаниями на территории области достаточно много. Детальный подсчет подобных названий с указанием их формантного окончания, типа топонима, его территориально-административном расположенности приведен и показан в соответствующей таблице (в диссертации). Определение ведущих факторов, играющих столь значимую роль в определении географического имени топонима для территории нашего исследования, предопределило и построение картосхем топонимии ЕАО. Целью было проследить основные закономерности в территориальном размещении топонимов различной языковой, лингвистической и историко-культурологической принадлежности. Представлены картосхемы гидрографической и орографической сетей, онконимов и сводная картосхема топонимов ЕАО по типологизации топонимических объектов, относящихся к различным группам по языково-лингвистической и историко-куп.турологпческон принадлежности.

Все методы в комплексе дали возможность обобщить полученные выводы. Общие тенденции в освоении земель автономной области людьми различных исторических эпох и периодов, людьми различных национальностей, языковой и лингвистической принадлежности можно выразить следующим образом (рис. 1):

А. Народы тунгусо-маньчжурской языковой группы осуществляли свое движение через земли нашей области с запада на восток в северном секторе ЕАО. В процессе обживания земель ЕАО они постепенно "опускались" и в более южные районы области, используя ь этих целях речные долины Биры и Биджана, достигая практически земель в приамурской полосе.

Фюнго-географпесхое рай (жирование

_обдастсв

-paáoaos

V-ломерд твхшмфтаых р ноя

А) Свстай а Бурсявсхого хребта и Востичдо-Мовьчжурсжнх гор Ь) СрСДИС-АмурсЖиЙ щл|д|шы

Уоюя ньк обозяаченхх I - Ьераово-Быдырсхий р-ов Vi - Помпгевстай

И-Х*кгавагай VII - БютавсхнЯ

• Сугарсгай VIII - Еиро-Бвдхаястй

■ Шуги-Погтойспй IX - Бврсгий

Внутренний X - Тунгуеотй

Культура кпсеаяого веха Кузьтур* txypczxx тсуртжаюв Культура эпохх металла Культура puntero среди сягховы

Рис. 1. Историко-топонимическое районирование территория ЕАО.

Б. Народы русской языковой /р/лял/начинали осваивать земли будущей автономии с юга (вдоль всей приамурской полосы), затем продвигались на север .через систему рек Биджан, Вира, а в более поздний период (в начале XX века в связи со строительством участка железной дороги Транссиба) вторично осваивали северный сектор земель нашей области.

В. На долю людей советско-еврейского периода освоения земель ЕАО пришлись более внутренние участки: это неосвоенные, целинные земли, лежащие в некотором удалении от вышеуказанных магистральных путей - юга и севера.

Следовательно, итоговая картина территориальной размещенности топонимов различной лингвистической (языковой) и историко-культурологической принадлежности на землях области в обобщенном виде на карте ЕАО явно сформирована в два больших "концентра" топонимических образований:

I. Первый - западный, включающий в себя на севере верховья Виры с прилегающими к ней землями (отроги хребтов Малого Хингана), на западе и юге - долину реки Амур с прилегающими к ней землями Средне-Амурской низменности и на востоке перемычкой этого концентра является средняя и южная части долины реки Вира. Этот концентр является ведущим на территории области и занимает около 70% ее площади.

II. Второй - восточный - концентр меньшей площади (около 30% от площади всей области) и включающий в себя на севере земли вдоль долин рек Ин и Тунгуска, до впадения последней в реку Амур на западе. На юге - это полоса приамурских земель, протянувшаяся от места впадения р. Виры в Амур и соединяющаяся на востоке с северными границами данного концентра. Восточная граница этого концентра является общей с первым, западным концентром: все та же средняя и южная части долины реки Виры.

Степень плотности топонимического освоения земель ЕАО напрямую увязывается с этими концентрами. Их окраинные учаспси имеют явно повышенную концентрацию топонимов, тогда как центральные области.- пониженную. Все это, на наш взгляд, еще одно подтверждение колониального характера освоения этих земель русским народом в еще относительно недавний исторический период.

Наличие во внутренних областях данных концентров так называемых ядерных-протопонимических образований, имеющих по сути свое палеоазиатское происхождение и включающих в

состав своей топонимии простейшие субстратные звукосочетания и словообразования типа: "на-ми", "ма-ми", "ур-ми" и т.д., указывает на центральное зарождение древней (палеолитической) культуры народов Приамурья на этой земле и, таким образом, побуждает нас к мысли об относительной самостоятельности формирования палеоазиатской протокультуры земель области на фоне всего Дальневосточного региона.

III. EAP в современных границах - естественная и устойчивая природно-хозяйственная территория со своеобразным путем развития, что подтверждается историко-географическим и топонимическим анализом. Применение вышеуказанных частных методологических принципов закономерно привело нас к переосмыслению целого ряда историко-географических и топонимических вопросов, касающихся территории ЕАО. Действительно, история заселения и развития территории Среднего Приамурья (куда органически вписываются и земли ЕАО) изобилует массой сложных историко-географо-социальных процессов, носивших зачастую противоречивый, конфликтогенный характер, приводивший к смене на исторической арене не только отдельных племен и народов, но и целых культур.

Поэтому вопрос осмысления этапов развития населения области представляется важным, а периодизация самих этапов -достаточно сложной. Значит, следует это делать в надлежащей и четкой историко-географической ретроспективе. Представленная в работе система периодизации включает в себя длительный исторический период, начиная с 27-10 тыс. лет до н.э. до настоящего времени и делится соответственно на шесть достаточно самостоятельных крупных периодов (таблица, рис.2):

1 - доисторический (27-10 тыс. лет до н.э. - I тыс. лет н.э.), включающий в себя время Ур-Мийской палеолитической, Амурской неолитической и Урильской культур.;

2 - раннеисторический (I тыс. н.э. - IV в. н.э.), включающий в себя время Польцевской культуры;

3 - средневековье (IV в. н.э. - XVII в. н.э.), включающий в себя время культур мохэ и чжурчженей;

4 - русский (XVII - нач. XX в.), включающий в себя время присоединения к России территории Среднего Приамурья и возникновения русских поселений на землях будущей автономии.;

5 - советский (30-е годы XX века - до 90 г. XX века), включающий в себя время интенсивного переселенческого

движения на Дальний Восток и образование ЕАО;

6 - современный (90 г. XX века и по настоящее время), включающий в себя время самосознания своей этнической культуры народами ЕАО, усиления миграционных процессов на территории области, возникновения и развития свободной экономической зоны данной территории.

Период советизации территории области длился чу п. более полувека, но оставил заметный след на топонимической окраске территории. Советизация земель ЕАО носила двойственный характер: с одной стороны, она привнесла на земли области топонимы, отождествляющие собой советскую власть. Пример тому - переименование старинных казачьих станиц на новый лад. Так, например, станица Михайлово-Семсновская вначале получаеч название Блюхерово в честь военного и государственного деятеля того времени В.К.Блюхера, а после его репрессирования переименовывается вновь - теперь уже в Ленинское, как и весь район области. Таким же образом персонифицированно называются в честь партийных и государственных деятелей того времени села Калпннно, Кирово, поселки Сталинск, Смидович, Тельман.

Таким образом происходило явление потерн первичного, топонима, но возникали и новые "чистые" топонимические объекта: п.Семисточный (Семичастный) в Облученском районе, село Песчаное в Смидовичском.

Но спецификой данного этапа в топоннмографическом смысле явилось не это (советизация территорий страны была повсеместным явлением), а тот факт, что в область она привнесла и топонимы еврейского происхождения. Процесс создания и развития автономной области повлек за собой возникновение целого ряда населенных пунктов, носивших и имеющих по настоящее время наименования на еврейском языке (идиш) или имеющих в своем названии еврейскую тематику. Примерами тому служат села Валдгейм, Бирофельд, Найфельд, (Биробиджанский район), с. Амурзет (Октябрьский район), Икор (Смидовичский район).

Все вышесказанное и привело к тому, что к концу данного периода национально-этнографический состав населения области стал довольно сложным; ныне на территории области проживают представители более чем 100 национальностей и в том числе: русские, украинцы, белорусы, евреи, татары, немцы, корейцы, нанайцы,

Историко

-географохронологическая таблица для

территории ЕАО

Эпохи Периоды Хронология историчсско го времени Типология культур Характеристика культур

CulipCMCIin.il, эпоха современный периол II половина XX века ЕАО наших дней Самосознание этнической культуры пародами ЕАО, продолжение миграционных пронсссо», возникновение и развитие свободной экономической зоны ЕВА

сш'.'ггкин период М-.МЧ-е 1 о.чм XX века Советизация территории Среднего Приамурья Псрссслснчсскос движение па Дальнем Востоке, возникновение ЕАО

русский период 1 половина XIX в.. начало XX пека Колонизация Россией Среднего Приамурья Присоединение Среднего Приамурья к России: возникновение первых русских поселений и Приамурье

Дрсвне- историческая эпоха средневековье ХЛ-ХУЛ вв. н.э. Открытие Россией ДВ земель. Культура чжурчженей Образование союза племен, комплексное ведение хозяйства, оссдлыи образ жизни

1У-1Х ни. н.э. Культура мохэ Начало образования межплеменных контактов, комплексное ведение хозяйства

рлипс- исторический период начало нашей эры Польнспская культура "Железный" век, родово-плсмснон строй, рем сслс) шчсст-во. земледелие, скотоиодстио

доисторический период начало II -конец 1 тысячелетия до н.э. Урильская культура "Железный" век, родооо-племеной. строи, оседлый образ жизни, появление семьи

IV.II тысячелетие до н.э. Амурская неолитическая эпоха "Железный" век, племенной строй, начало земледелия и животноводства

27-10 тыс. Лет до н.э. "Ур-Мийская" культура палеолта (галечниковая палсолитическ ая культура) Бродячий образ жизни охйтников и собирателен

Рис. 2. Топонимические пласты (среды), выделяемые на территории ЕАО

№ пластов

Типология пласта

Топонимы па те])|>иторщ| ЕАО

Время образования

6. О

Современный постсоветский пласт

Советско-еврейский пласт

Русский пласт

Тунгусо-маньчжурский пласт

Палеоазиатский пласт

«Ядерные» протопонимнческие образования

* - Центры расположения топонимов различных пластов

ст. Русская Поляна ст. Мнхайлово-Семеновское /

Снежшдй Партизанск/

Ударный Бирофельд Смндовичи/ Валдгейм

/Союзное Полевое Окткбрьош Димитрове/ Амурзст Луговое Кпропо Ленинское^

Пашков» Т.Озеро ОСаучьс

Помпеевка Кабала Бабстоно Лазарено Пушно Голиыши

Ек. Никольское

Хшггап Снрв Будуь'ви Ульдуры Биракап Бнджан Икури Сутарл _Самара_

Кулъдур Аур

Уссури Днтур Даур

Амур

Л>

90 годы XX века

30-80 годы XX века

Х1Х-ХХ век

с IV.II

тыс лет до

н.э. по XVII в. н.э.

предположительно 11-1У тис. лет до н.э.

предположительно 27-10 тыслет до н.э.

«Ур-Мийская» палеолитическая культура

пласта

4

эвенки, нивхи и др.

Данный (6) период, протекающий в настоящее время, характеризуется рядом специфических черт в демографическом плане. Политическая и экономическая нестабильность в обществе в целом усилила миграционные явления в стране и в области в частности. Резко возросла миграция людей еврейской национальности за дальние рубежи страны, и, наоборот, увеличился въезд на территорию области мигрантов из бывших республик СССР, Кореи, Вьетнама, Китая. Происходит процесс перемещения населения в западные регионы страны (по преимуществу украинцы, молдаване, русские и т.д.) и въезд на территорию области людей из районов крайнего Севера.

Все сказанное не может не повлиять на топонимический спектр населения ЕАО. Вполне вероятно появление на карте области новых топонимических объектов и потеря старых. Но как бы ни складывалась судьба земель нашей области в дальнейшем, она всегда будет неразрывно, генетически связана со всеми народами, в прошлом и настоящем населявшими и населяющими ее и преобразующими эту землю.

Выводы. Основные результаты исследования заключаются в следующем:

1. Предложен и опробован комплексный историко-географотопонимический подход в исследовании такой еще малоизученной территории, как Еврейская автономная область. При этом под комплексностью в исследовании понимался синтез различных частных методик и приемов анализа. Методологически получило свое обоснование на право дальнейшего исследования на территории области особого рода региональная система из класса сложных и открытых систем "природа - общество " - социоприродная (с нео- и палеотопонимическими частями) система, в комплексе представляющая сегодня единую, компактную и постоянно развивающуюся, устойчивую природно-социальную систему ЕАО.

2. На примерах топонимии ЕАО рассмотрен комплекс вопросов, проясняющих этапы историко-географического развития и становления территории ЕАО как самостоятельного образования на территории всего Дальневосточного региона.

3. На основе построения различных таблиц и картосхем предложена новая концепция в видении путей заселения территории ЕАО народами различных историко-географических эпох и языково-

► лингвистических групп.

4. Обобщены проявляемые на территории области закономерности номинации и информативности названий, выявлены общие тенденции в этой сфере, объединяющие эту территорию.

5. Произведена классификация природно- и социально-экономических факторов, оказывающих прямое или косвенное влияние на степень и качество .топонимической освоенности исследуемой территории. Определены из множества ведущие факторы, и на основании этого произведена классификация и частичное раскрытие этимологии топонимических объектов ЕАО.

6. На основе аналитико-прогностического подхода к исследуемой территории как части целостной геосистемы адаптирована коэволюцнонная точка зрения на развитие ландшафтов и общества применительно к землям ЕАО. При этом установлено, что для территории ЕАО также имеют место тенденции к сокращению длительности этапов развития человеческого общества, его социального и экономического уровней развития, т.е. эта тенденция является если не общечеловеческой, то, по крайней мере, общерегиональной.

7. Приведены доказательства естественности, устойчивости и саморазвития территории ЕАО как реально существующей природно-хозяйственной территории России, которая развивается согласно общим законам природ!,I и общества и получила сегодня свою четко сформулированную и законченную форму развития.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Еврейская автономная область (гл. Природа). -Биробиджан: ИКАРП ДВО РАН, 1992. -С.5-25 (в соавторстве).

2. Изучите Еврейской автономной области в школьном курсе географии, во внеклассной и внешкольной работе. -Биробиджан: ИКАРП ДВО РАН, 1993, 30 с (в соавторстве)

3. К вопросу об этапах топонимического освоения территории ЕАО //Тез. доклад. II Международного симпозиума "Человеческое измерение в региональном развитии" 4.2.-Биробиджан, 1993. -С.114

4. Геотопонимические исследования пограничных социоприродных систем (на примере ЕАО). Исследования закономерностей развития регионов как сложных интегральных

систем. -Биробиджан ИКАРП ДВО РАН, 1994. -Вып.4. -С.94, 110.

5. Комплексный историко-топонимический подход к исследованию территории Еврейской автономной области. -Биробиджан, 1995, 26 с.

6. Закономерности номинации и информативности топонимов на территории ЕАО //Материалы конференции молодых ученых и специалистов ИКАРП ДВО РАН, 1995. -С. 12-16

7. Методика сбора, описания и систематизации географических названий //Материалы конференции молодых ученых и специалистов ИКАРП ДВО РАН - Биробиджан-Кульдур, 1995. -С.16-20