Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Комплексный анализ факторов, взаимосвязанных с реологическими свойствами крови у спортсменов
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Мельников, Андрей Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
1. Анализ реологических свойств крови в покое у физически активных лиц с разным характером мышечной деятельности.
2. Исследование взаимосвязи реологических свойств крови с аэробной и анаэробной физической работоспособностью.
3. Исследование взаимосвязи реологических свойств крови с показателями белково-липидного профиля плазмы у спортсменов, тренирующихся на выносливость.
4. Оценка взаимосвязи между показателями минерального обмена и реологическими свойствами крови у спортсменов.
5. Исследование взаимосвязи реологических свойств крови с половыми гормонами (тестостероном, эстрадиолом), кортизолом, тиреотропным гормоном и трийодтиронином у спортсменов.
6. Исследование взаимосвязи реологических свойств крови с показателями системы гемостаза, противосвертывающей системы крови и эндотелиальных функций у спортсменов.
7. Исследование взаимосвязи реологических свойств крови с состоянием кардиодинамики и гемодинамики у спортсменов с разной направленностью тренировочного процесса.
8. Анализ реологических свойств крови у лиц старшего возраста (>40 лет) с повышенным режимом двигательной активности.
ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Комплексный анализ факторов, взаимосвязанных с реологическими свойствами крови у спортсменов"
Актуальность темы. При адаптации к систематическим мышечным нагрузкам происходит оптимизация функционирования аппарата кровообращения, связанная с экономизацией функций в покое и при субмаксимальных нагрузках и максимизацией функций при предельных режимах мышечной деятельности (Карпман B.JL, Любина Б.Г., 1982). Реологические свойства крови как составное звено кровообращения под влиянием физической тренировки также оптимизируются, в результате чего вязкость крови снижается. Механизмы, ответственные за повышенную эффективность функционирования аппарата кровообращения и его различных подсистем, у спортсменов полностью не ясны.
Реологические свойства крови играют важную роль в обеспечении транспортных и гомеостатических функций кровообращения, особенно на уровне микрососудистого русла (Чернух A.M. и др., 1984). Вязкость крови и плазмы вносит существенный вклад в сосудистое сопротивление кровотоку и влияет на минутный объем крови (Гайтон А.С., 1969; Фолков Б., Нил Э., 1976). На уровне микроциркуляции деформируемость эритроцитов является абсолютно необходимой для поддержания жизнеспособности тканей (Schmid-Schonbein Н., 1988). Снижение деформируемости эритроцитов повышает местное сосудистое сопротивление при входе и прохождении клетками капилляров, лимитирует транспорт кислорода к тканям (Hakim T.S., 1988; Frank R.S. et al., 1988; Lipowsky H.H. et al., 1993). Агрегация эритроцитов наряду с деформируемостью играет важную роль в перфузии микрососудов и в венозном кровотоке: нормальный уровень агрегации способствует снижению сосудистого сопротивления в одиночных сосудах за счет увеличения осевого тока эритроцитов (Cokelet G.R. and Goldsmith H.L., 1991; Baskurt O.K. et al., 1999), однако чрезмерная агрегация ведет к повышению органного и венозного сопротивления за счет роста сопротивления кровотоку в местах ветвления сосудов (Vicaut Е. et al., 1994; 1995) и повышения вязкости крови в венозном отделе (Cabel М. et al., 1997; Bishop J J. et al., 2001). Повышение текучести крови увеличивает кислородтранспортные возможности крови, что может играть важную роль в повышении физической работоспособности. С другой стороны, гемореологические показатели могут быть маркерами ее уровня и синдрома перетренировки (Муравьев А.В. и др., 1995; Dintenfass L. et al., 1977; Brun J.F., 2002).
Снижение вязкости крови у спортсменов зарегистрировано многими исследователями как в срезовых, так и лонгитудинальных исследованиях (Викулов А.Д., 1997; Dintenfass L., Lake В., 1977; Ernst Е. et al., 1986; 1987; Brun J.F. et al., 2000). Вместе с тем, физиологические механизмы, ответственные за данные перестройки, полностью не ясны, особенно при разном характере мышечной деятельности. Общепринято, важным механизмом снижения вязкости крови, вязкости плазмы и гематокритного показателя является аутогемодилюция - накопление воды в сосудистом русле (Convertino V.A. et al., 1980; 1991; Ernst E. et al., 1991; Brun J.F. et al., 2000). С другой стороны, ряд авторов показывает, что гемодилюция при физической тренировке может быть уравновешена повышенным эритропоэзом и протеиновым синтезом (Назаров С.Б. и др., 1988; Mairbaurl Н. et al., 1983; Vergouwen Р.С. et al., 1999; Nagashima К. et al., 2000). Увеличение текучести крови у спортсменов может быть обусловлено повышенной деформируемостью (Викулов А.Д., 1997; Smith J.А. et al., 1999) и сниженной агрегацией эритроцитов (Hardeman M.R. et al., 1995). Однако работ, исследующих механизмы изменения реологических свойств эритроцитов, не много. Результаты клинических и экспериментальных исследований показывают, что реологические свойства эритроцитов, плазмы могут модулироваться липидно-белковым и ионным составом плазмы, составом тела, активностью фибрино(гено)лиза, возрастным составом эритроцитов, гормональной активностью, функциями эндотелия, оксидативным стрессом (Brun J.F., 2002). Настоящая работа предпринята для анализа факторов, которые участвуют в механизмах изменений реологических свойств крови (РСК) у спортсменов.
Цель работы - провести комплексный анализ факторов, лежащих в основе изменений реологических свойств крови у спортсменов.
Задачи исследования:
1. Изучить РСК у спортсменов в покое с учетом направленности тренировочного процесса.
2. Исследовать взаимосвязь РСК с аэробной и анаэробной работоспособностью спортсменов.
3. Исследовать взаимосвязь РСК с показателями липопротеидного и белкового профилей плазмы у спортсменов.
4. Изучить взаимосвязь РСК с показателями минерального обмена у спортсменов.
5. Исследовать взаимосвязь РСК с половыми гормонами (тестостероном, эстрадиолом), тиреотропным гормоном, трийодтиронином и кортизолом у спортсменов.
6. Исследовать взаимосвязь РСК с показателями системы гемостаза, противосвертывающей системы крови и эндотелиальных функций у спортсменов.
7. Исследовать взаимосвязь РСК с показателями кардио- и гемодинамики у спортсменов с учетом направленности тренировочного процесса.
8. Изучить РСК у лиц старшего возраста (>40 лет) с повышенным режимом двигательной активности.
Научная новизна. Впервые установлены особенности РСК у спортсменов с разным характером мышечной деятельности. Выявлено, что при повышении общей физической работоспособности у спортсменов вязкость крови снижается. При тренировке силового характера установлено повышение вязкости цельной крови за счет роста гематокритного показателя. Общей закономерностью у спортсменов разных специализаций было повышение деформируемости эритроцитов. Впервые установлена связь РСК у спортсменов с возрастным составом эритроцитов.
Впервые выполнено комплексное исследование взаимосвязей РСК с ионным, гормональным и антикоагулянтным профилями плазмы, а также функциональным состоянием эндотелия сосудов у спортсменов. Показано, что состояние РСК связано с показателями минерального обмена: концентрациями ионов фосфора, натрия, калия, магния и железа. Связи РСК с половыми гормонами, кортизолом, тиреоидным и тиреотропным гормонами обусловлены их участием в метаболических процессах. Повышение вязкости плазмы у спортсменов взаимосвязано с активацией сосудистого эндотелия и ростом плазменных уровней антикоагулянтов: ATIII, nS, ПС.
Впервые показано, что повышение деформируемости и снижение агрегации эритроцитов у спортсменов взаимосвязаны с улучшением липидного профиля сыворотки: снижением ХС, ХСЛПНП и повышением ХСЛПВП.
Впервые проведено комплексное исследование взаимосвязей между РСК и показателями аэробной, анаэробной работоспособности. Выявлена взаимосвязь физической работоспособности с деформируемостью эритроцитов.
Получены новые данные о взаимосвязи системной гемодинамики с реологическими свойствами крови: снижение вязкости крови сочеталось с уменьшением сердечной производительности и повышенным периферическим сосудистым сопротивлением у спортсменов в состоянии покоя. Установлены новые факты об особенностях реологических свойств крови у физически активных лиц старшего возраста.
Теоретическая и практическая значимость. Полученные результаты существенно дополняют знание о механизмах изменения РСК при адаптации организма к регулярным мышечным нагрузкам разного характера. Выявленные взаимосвязи РСК с различными системами организма позволяют глубже понять физиологический смысл изменений в результате тренировки. Результаты работы помогут выявить те физиологические мишени, воздействуя на которые можно корригировать и управлять текучестью крови, а через нее - системой транспорта кислорода, ключевой для физической работоспособности, спортивных результатов.
Результаты исследования могут быть использованы в спортивной медицине и практике врачебно-педагогического контроля. Важное значение они могут иметь в диагностике степени восстановления спортсменов после физических нагрузок. Данные можно применять в профилактической медицине: повышение текучести крови средствами физической культуры способствует снижению риска сердечно-сосудистых расстройств. Обследование лиц старшего возраста показывает, что регулярные физические нагрузки способны поддерживать высокую текучесть крови и деформируемость эритроцитов, существенно нивелировать ряд возрастных изменений. Новые сведения можно использовать при написании учебных пособий по физиологии спорта и спортивной медицине.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. У спортсменов в покое, тренирующихся в видах спорта с преимущественным проявлением выносливости, вязкость крови снижена за счет изменений гематокрита и деформируемости эритроцитов. У спортсменов, тренирующихся в видах спорта с преимущественным проявлением силы, без повышения аэробной работоспособности снижение вязкости крови отсутствует.
2. Снижение вязкости крови и повышение индекса транспорта кислорода кровью взаимосвязаны с аэробной работоспособностью.
3. Кровь спортсменов отличается относительным сдвигом возрастного состава эритроцитов в сторону омоложения, что обусловливает у них повышение деформируемости и снижение агрегации эритроцитов.
4. Повышение деформируемости эритроцитов у спортсменов взаимосвязано с понижением индекса атерогенности липидов.
5. Главной причиной снижения вязкости плазмы и агрегации эритроцитов у спортсменов является пониженная концентрация фибриногена плазмы.
6. Увеличение вязкости плазмы у спортсменов взаимосвязано с активацией сосудистого эндотелия и повышением антикоагулянтного потенциала.
7. Взаимосвязи реологических свойств крови с кортизолом, половыми и тиреотропным гормонами опосредованы участием этих гормонов в изменении уровней фибриногена, холестерина, ХСЛПНП, ХСЛПВП и триглицеридов, ретикулоцитов.
8. Повышение текучести крови у спортсменов, тренирующихся на выносливость, сопряжено с понижением СИ и повышением УПСС.
9. Лица старшего возраста с повышенным режимом двигательной активности отличаются от более молодых спортсменов по вязкости плазмы и агрегации эритроцитов. Физическая тренировка не может полностью компенсировать физиологические изменения, связанные с возрастом.
Апробация работы. Результаты диссертации доложены и обсуждены на: международной научной конференции по микроциркуляции и гемореологии
Ярославль, 1997; 1999; 2001; 2003); XVII, XVIII, XIX съездах Всероссийского физиологического общества им. И.П. Павлова (Ростов-на-Дону, 1998; Казань,
2002; Екатеринбург, 2004); Meeting of Federation of the European Society of
Microcirculation "Progress in Research of vascular Systems" (Tubingen, 1998); 20th
Europe Conf. on Microcirculation (Paris, 1998); 10th Int. Congr. of Biorheol. & 3rd
Int. Conf. Clin. Hemorheol. (Hungary. Pecs, 1999); 2nd Int. Congr. of the Central
European vascular forum (Rome. Italy, 2000); 11th Int. Congr. Biorheol. & 4th Int.
Conf. Clin. Hemorheol. (Antalya. Turkey, 2002); 2-ом Всерос. конкурсе молодых ученых "Диагностика, терапия и профилактика нарушений свертывания крови"
Москва, 2002); 2-ой Межд. конференции "Микроциркуляция и ее возрастные изменения" (Украина. Киев, 2002); конференции "Чтения Ушинского"
Ярославль, 2002); VII Межд. научном конгрессе "Современный олимпийский спорт и спорт для всех" (Москва, 2003); II Межд. конференции по физиологии th мышц и мышечной деятельности (Москва, 2003); 12ш Eur. Conf. on Clinical Hemorheology (Bulgaria. Sofia, 2003); 3 Всерос. с межд. участием школе-конференции по физиологии кровообращения (Москва, МГУ, 2004); Регион, научно-практической конференции (Архангельск, 2003); Всерос. научной конференции "Микроциркуляция в клинической практике" (Москва, РУДН, 2004).
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Мельников, Андрей Александрович
253 ВЫВОДЫ
1. Вязкость крови у спортсменов с высоким уровнем общей физической работоспособности в состоянии относительного покоя снижена. Это обусловлено уменьшением гематокритного показателя и увеличением деформируемости эритроцитов. В основе снижения гематокрита лежит аутогемодилюция. При силовой направленности тренировочного процесса вязкость крови повышена за счет гематокритного показателя. Общей особенностью изменений реологических свойств крови у спортсменов является повышение деформируемости эритроцитов. Один из важных механизмов высокой деформируемости эритроцитов - относительный сдвиг возрастного состава эритроцитов в сторону молодых форм.
2. Повышение текучести крови у спортсменов взаимосвязано с высоким уровнем аэробной и анаэробной физической работоспособности, сила взаимосвязи выше с аэробной работоспособностью. Механизм взаимосвязи обусловлен повышением кислородтранспортных свойств крови вследствие увеличения ее текучести. Важными маркерами высокой физической работоспособности являются индекс транспорта кислорода кровью (Ht/BK) и индекс ригидности эритроцитов (Tk).
3. Изменения белково-липидного профиля плазмы, вызванные физической тренировкой, существенно влияют на реологические свойства крови. Ключевым фактором понижения вязкости плазмы и агрегации эритроцитов у спортсменов является уменьшение концентраций фибриногена и холестерина плазмы. Увеличение деформируемости эритроцитов взаимосвязано с понижением индекса атерогенности липидов.
4. Реологические свойства крови взаимосвязаны с состоянием минерального обмена: концентрациями ионов калия, фосфора, натрия, магния и железа сыворотки. Увеличение деформируемости эритроцитов у спортсменов сопряжено с повышением уровней ионов калия и неорганического фосфора сыворотки. Взаимосвязь вязкости крови и вязкости плазмы с уровнем натрия обусловлена эффектами аутогемодилюции: уровень натрия положительно коррелировал с гематокритом, концентрациями общего белка, глобулинов, холестерина. Деформируемость эритроцитов у спортсменов связана с состоянием магниевого баланса и отрицательно коррелирует с концентрацией железа сыворотки.
5. В механизмах повышения текучести крови у спортсменов важную роль играют гормональные изменения, вызванные физической тренировкой. Взаимосвязи реологических свойств крови с кортизолом, половыми, тиреоидным и тиреотропным гормонами опосредованы их участием в метаболических процессах. Повышение текучести крови и плазмы взаимосвязано с пониженными концентрациями общего тестостерона, механизм корреляций обусловлен участием гормона в регуляции уровней гематокрита, триглицеридов и холестерина. Ускорение метаболизма эстрадиола у спортсменов сопряжено с уменьшением концентраций фибриногена, холестерина и ХСЛПНП, а также понижением вязкости крови и плазмы. Рост концентрации кортизола, вызванный физической тренировкой, сопровождался повышением текучести плазмы через гормональные эффекты в регуляции метаболизма триглицеридов и уровня IgG. Корреляция сниженной ригидности эритроцитов с повышенным уровнем тиреотропного гормона у спортсменов опосредована взаимосвязями гормона с ретикулоцитозом.
6. Текучесть плазмы у спортсменов взаимосвязана с функциональным состоянием эндотелия сосудов. Увеличение вязкости плазмы у спортсменов с низкой физической работоспособностью, в основном, за счет концентрации глобулинов сопряжено с компенсаторно-повышенным уровнем антикоагулянтов (ПС, nS, ATIII) и активацией сосудистого эндотелия: повышенным уровнем антигена фактора фон Виллебранда. Снижение уровня фибриногена, ключевого фактора вязкости плазмы и агрегации эритроцитов, у спортсменов с высоким уровнем физической работоспособности тесно связано с повышенной фибринолитической активностью (пониженной активностью плазминогена).
7. Текучесть крови взаимосвязана с состоянием кардиодинамики и системной гемодинамики в покое. Характер взаимосвязей указывает на компенсаторное повышение производительности сердца и снижение периферического сосудистого сопротивления при повышении факторов, определяющих вязкость крови. Снижение вязкости крови играет важную роль в оптимизации функционирования кровообращения в тренированном организме через уменьшение нагрузки на сердце по преодолению вязкостного сопротивления кровотоку и через увеличение преднагрузки на сердце, а также участвует в механизмах понижения сердечного выброса.
8. Возрастные особенности занимающихся физическими упражнениями оказывают модулирующее влияние на реологические свойства крови. Многолетние физические нагрузки у лиц старшего возраста имеют ряд положительных эффектов в отношении вязкости крови и деформируемости эритроцитов, однако повышение уровней фибриногена и холестерина с возрастом обусловливали увеличение вязкости плазмы и агрегации эритроцитов.
256
В заключение, полученные результаты позволили выявить многие факторы, вовлеченные в физиологические механизмы изменений реологических свойств крови у спортсменов. Показано, что текучесть крови при адаптации к интенсивным физическим нагрузкам, связанной с ростом физической работоспособности, повышена, во многом, за счет увеличения деформируемости эритроцитов. По-видимому, основой механизмов повышения текучести крови является ускорение метаболических процессов в организме спортсмена, что ведет к модуляции состава тела, накоплению воды в сосудистой системе, омоложению клеток крови, снижению уровня плазменных белков и липопротеидов. Важную роль в этих процессах играет гормональная регуляция метаболических процессов, высокая инсулиновая чувствительность тканей. Выявленные различия небольшие в процентном выражении, но статистически достоверные, по-видимому, это связано с относительностью контроля: в нашей работе это - молодые (18-22 года) здоровые лица, имеющие нормальный общий уровень двигательной активности. В случае более старшего контроля различия скорее будут возрастать. Вместе с тем, мы не считаем, что «чем больше, тем лучше», тренировка скорее оптимизирует функционирование как всей системы кровообращения, так и гемореологических свойств так, что-показатели будут стремиться к некоторому оптимуму. По-видимому, имеются индивидуальные особенности оптимума. Возрастные особенности тренирующихся лиц оказывают модулирующее влияние на процессы метаболизма липидов, фибриногена и связанные с ними реологические свойства крови. Однако работа имеет ряд ограничений: 1) наше исследование имеет срезовый характер, что скрывает индивидуальную динамику изменений у спортсменов в процессе тренировок; 2) установленные корреляционные связи не дают ответа на причинность полученных результатов, а только на параллельность/сопряженность изменений. Вместе с тем, статистически достоверный характер полученных различий и корреляционных взаимосвязей позволяет ответить нам на поставленные задачи и сделать выводы.

Автореферат диссертации по теме "Комплексный анализ факторов, взаимосвязанных с реологическими свойствами крови у спортсменов"
МЕЛЬНИКОВ АНДРЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ ФАКТОРОВ, ВЗАИМОСВЯЗАННЫХ С РЕОЛОГИЧЕСКИМИ СВОЙСТВАМИ КРОВИ У СПОРТСМЕНОВ
03.00.13 - физиология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
Ярославль 2004
Работа выполнена в Ярославском государственном педагогическом университете имени К.Д. Ушинского
Научный консультант:
доктор биологических наук, профессор Александр Демьянович Викулов
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор Руслан Михайлович Городничев
доктор медицинских наук, профессор Петр Николаевич Александров
доктор медицинских наук, профессор Сергей Борисович Назаров
Ведущая организация:
Российский государственный университет физической культуры,
Защита диссертации состоится < декабря 2004 г. на заседании Диссертационного Совета Д 212.307.02 в Ярославском государственном педагогическом университете им. К.Д. Ушинского по адресу: 150000. Ярославль. Республиканская 108.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского.
Автореферат разослан « » ноября 2004 г.
спорта и туризма
Ученый секретарь диссертационного <5овета, -
кандидат биологических наук, доцент с У) И .А. Тихомирова
2005-4 ~тшо
шьза,
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. При адаптации к систематическим мышечным нагрузкам происходит оптимизация функционирования аппарата кровообращения, связанная с экономизацией функций в покое и при субмаксимальных нагрузках и максимизацией функций при предельных режимах мышечной деятельности (В.Л. Карпман, Б.Г. Любина, 1982). Реологические свойства крови как составное звено кровообращения под влиянием физической тренировки также оптимизируются, в результате чего возрастает текучесть крови. Механизмы, ответственные за повышенную эффективность функционирования аппарата кровообращения и его различных подсистем у спортсменов, полностью не ясны.
Реологические свойства крови играют важную роль в обеспечении транспортных и гомеостатических функций кровообращения, особенно на уровне микрососудистого русла (A.M. Чернух и др., 1984). Вязкость крови и плазмы вносит существенный вклад в сосудистое сопротивление кровотоку и влияет на минутный объем крови (АСГайтон, 1969; Б. Фолков, Э. Нил, 1976). На уровне микроциркуляции деформируемость эритроцитов является абсолютно необходимой для поддержания жизнеспособности тканей (Н. Schmid-Schonbein, 1988). Снижение деформируемости эритроцитов повышает местное сосудистое сопротивление при входе и прохождении клетками капилляров, лимитирует транспорт кислорода к тканям (T.S. Hakim, 1988; R.S. Frank et al., 1988; H.H. Lipowsky et al., 1993). Агрегация эритроцитов наряду с деформируемостью играет важную роль в перфузии микрососудов и в венозном кровотоке: нормальный уровень агрегации способствует снижению сосудистого сопротивления в одиночных сосудах за счет увеличения осевого тока эритроцитов (G.R.Cokelet and H.L. Goldsmith, 1991; O.K. Baskurt et al., 1999), однако чрезмерная агрегация ведет к повышению органного и венозного сопротивления за счет роста сопротивления кровотоку в местах ветвления сосудов (Е. Vicaut et al., 1994; 1995) и повышения вязкости крови в венозном отделе (М. Cabel et al., 1997; J.J. Bishop et al., 2001). Повышение текучести крови увеличивает кислородтранспортные возможности крови, что может играть важную роль в повышении физической работоспособности. Гемореологические показатели могут быть маркерами ее уровня и синдрома перетренировки (А.В. Муравьев и др., 1995; L. Dintenfass et al., 1977; J.F. Brun, 2002).
Снижение вязкости крови у спортсменов зарегистрировано многими исследователями как в срезовых, так и лонгитудинальных
исследованиях (АД. Викулов, 1997; L. Dintenfass, В. Lake, 1977; Е. Ernst et al., 1986; 1987; J.F. Bran et al.} 2000). Вместе с тем, физиологические механизмы, ответственные за данные перестройки, полностью не ясны, особенно при разном характере мышечной деятельности. Общепринято, важным механизмом снижения вязкости крови, вязкости плазмы и гематокритного показателя является аутогемодилюция - накопление воды в сосудистом русле (VA Convertino et al., 1980; 1991; Е. Ernst et al., 1991; J.F. Bran et al., 2000). С другой стороны, ряд авторов показывает, что гемодилюция при физической тренировке может быть уравновешена повышенным эритропоэзом и протеиновым синтезом (СБ. Назаров и др., 1988; Н. Mairbaurl et al., 1983; Р.С. Vergouwen et al., 1999; К. Nagashima et al., 2000). Увеличение текучести крови у спортсменов может быть обусловлено повышенной деформируемостью (АД. Викулов, 1997; J.A. Smith et al., 1999) и сниженной агрегацией эритроцитов (M.R. Hardeman et al., 1995). Однако работ, исследующих механизмы изменения реологических свойств эритроцитов, не много. Результаты клинических и экспериментальных исследований показывают, что реологические свойства эритроцитов, плазмы могут модулироваться липидно-белковым и ионным составом плазмы, составом тела, активностью фибрино(гено)лиза, возрастным составом эритроцитов, гормональной активностью, функциями эндотелия, оксидативным стрессом (J.F. Bran, 2002). Настоящая работа предпринята для анализа факторов, которые участвуют в механизмах изменений реологических свойств крови (РСК) у спортсменов.
Цель работы - провести комплексный анализ факторов, лежащих в основе изменений реологических свойств крови у спортсменов.
Задачи исследования:
1. Изучить РСК у спортсменов в покое с учетом направленности тренировочного процесса.
2. Исследовать взаимосвязь РСК с аэробной и анаэробной работоспособностью спортсменов.
3. Исследовать взаимосвязь РСК с показателями липопротеидного и белкового профилей плазмы у спортсменов.
4. Изучить взаимосвязь РСК с показателями минерального обмена у спортсменов.
5. Исследовать взаимосвязь РСК с половыми гормонами (тестостероном, эстрадиолом), тиреотропным гормоном, трийодтиронином и кортизолом у спортсменов.
6. Исследовать взаимосвязь РСК с показателями системы гемостаза, противосвертывающей системы крови и эндотелиальных функций у спортсменов.
7. Исследовать взаимосвязь РСК с показателями кардио- и гемодинамики у спортсменов с учетом направленности тренировочного процесса.
8. Изучить РСК у лиц старшего возраста (>40 лет) с повышенным режимом двигательной активности.
Научная новизна. Впервые установлены особенности РСК у спортсменов с разным характером мышечной деятельности. Выявлено, что при повышении общей физической работоспособности у спортсменов вязкость крови снижается. При тренировке силового характера установлено повышение вязкости цельной крови за счет роста гематокритного показателя. Общей закономерностью у спортсменов разных специализаций было повышение деформируемости эритроцитов. Впервые установлена связь РСК у спортсменов с возрастным составом эритроцитов.
Впервые выполнено комплексное исследование взаимосвязей РСК с ионным, гормональным и антикоагулянтным профилями плазмы, а также функциональным состоянием эндотелия сосудов у спортсменов. Показано, что состояние РСК связано с показателями минерального обмена: концентрациями ионов фосфора, натрия, калия, магния и железа. Связи РСК с половыми гормонами, кортизолом, тиреоидным и тиреотропным гормонами обусловлены их участием в метаболических процессах. Повышение вязкости плазмы у спортсменов взаимосвязано с активацией сосудистого эндотелия и ростом плазменных уровней антикоагулянтов: АТШ, Ш, ПС.
Впервые показано, что повышение деформируемости и снижение агрегации эритроцитов у спортсменов взаимосвязаны с улучшением липидного профиля сыворотки: снижением ХС, ХСЛПНП и повышением ХСЛПВП.
Впервые проведено комплексное исследование взаимосвязей между РСК и показателями аэробной, анаэробной работоспособности. Выявлена взаимосвязь физической работоспособности с деформируемостью эритроцитов.
Получены новые данные о взаимосвязи системной гемодинамики с реологическими свойствами крови: снижение вязкости крови сочеталось с уменьшением сердечной производительности и повышенным периферическим сосудистым сопротивлением у спортсменов в состоянии покоя. Установлены новые факты об особенностях
реологических свойств крови у физически активных лиц старшего возраста.
Теоретическая и практическая значимость. Полученные
результаты существенно дополняют знание о механизмах изменения РСК при адаптации организма к регулярным мышечным нагрузкам разного характера. Выявленные взаимосвязи РСК с различными системами организма позволяют глубже понять физиологический смысл изменений в результате тренировки. Результаты работы помогут выявить те физиологические мишени, воздействуя на которые можно корригировать и управлять текучестью крови, а через нее - системой транспорта кислорода, ключевой для физической работоспособности, спортивных результатов.
Результаты исследования могут быть использованы в спортивной медицине и практике врачебно-педагогического контроля. Важное значение они могут иметь в диагностике степени восстановления спортсменов после физических нагрузок. Данные можно применять в профилактической медицине: повышение текучести крови средствами физической культуры способствует снижению риска сердечнососудистых расстройств. Обследование лиц старшего возраста показывает, что регулярные физические нагрузки способны поддерживать высокую текучесть крови и деформируемость эритроцитов, существенно нивелировать ряд возрастных изменений. Новые сведения можно использовать при написании учебных пособий по физиологии спорта и спортивной медицине.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. У спортсменов в покое, тренирующихся в видах спорта с преимущественным проявлением выносливости, вязкость крови снижена за счет изменений гематокрита и деформируемости эритроцитов. У спортсменов, тренирующихся в видах спорта с преимущественным проявлением силы, без повышения аэробной работоспособности снижение вязкости крови отсутствует.
2. Снижение вязкости крови и повышение индекса транспорта кислорода кровью взаимосвязаны с аэробной работоспособностью.
3. Кровь спортсменов отличается относительным сдвигом возрастного состава эритроцитов в сторону омоложения, что обусловливает у них повышение деформируемости и снижение агрегации эритроцитов.
4. Повышение деформируемости эритроцитов у спортсменов взаимосвязано с понижением индекса атерогенности липидов.
5. Главной причиной снижения вязкости плазмы и агрегации эритроцитов у спортсменов является пониженная концентрация фибриногена плазмы.
6. Увеличение вязкости плазмы у спортсменов взаимосвязано с активацией сосудистого эндотелия и повышением антикоагулянтного потенциала.
7. Взаимосвязи реологических свойств крови с кортизолом, половыми и тиреотропным гормонами опосредованы участием этих гормонов в изменении уровней фибриногена, холестерина, ХСЛПНП, ХСЛПВП и триглицеридов, ретикулоцитов.
8. Повышение текучести крови у спортсменов, тренирующихся на выносливость, сопряжено с понижением СИ и повышением УПСС.
9. Лица старшего возраста с повышенным режимом двигательной активности отличаются от более молодых спортсменов по вязкости плазмы и агрегации эритроцитов. Физическая тренировка не может полностью компенсировать физиологические изменения, связанные с возрастом.
Апробация работы. Результаты диссертации доложены и обсуждены на: международной научной конференции по микроциркуляции и гемореологии (Ярославль, 1997; 1999; 2001; 2003); XVII, XVIII, XIX съездах Всероссийского физиологического общества им. И.П. Павлова (Ростов-на-Дону, 1998; Казань, 2002; Екатеринбург, 2004); Meeting of Federation of the European Society of Microcirculation "Progress in Research of vascular Systems" (Tubingen, 1998); 20th Europe Conf. on Microcirculation (Paris, 1998); 10th Int. Congr. of Biorheol. & 3rd Int. Conf. Clin. Hemorheol. (Hungary. Pecs, 1999); 2nd Int. Congr. of the Central European vascular forum (Rome. Italy, 2000); 11th Int. Congr. Biorheol. & 4th Int. Conf Clin. Hemorheol. (Antalya. Turkey, 2002); 2-ом Всерос. конкурсе молодых ученых "Диагностика, терапия и профилактика нарушений свертывания крови" (Москва, 2002); 2-ой Межд. конференции "Микроциркуляция и ее возрастные изменения" (Украина. Киев, 2002); VII Межд. научном конгрессе "Современный олимпийский спорт и спорт для всех" (Москва, 2003); II Межд. конференции по физиологии мышц и мышечной деятельности (Москва, 2003); 12th Eur. Conf on Clinical Hemorheology (Bulgaria. Sofia, 2003); 3 Всерос. с межд. участием школе-конференции по физиологии кровообращения (Москва, МГУ, 2004); Всерос. научной конференции "Микроциркуляция в клинической практике" (Москва, РУДН, 2004) и др.
Публикации. По теме диссертации имеется 42 публикации.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 324 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 8 глав с изложением полученных результатов, содержащих 58 рисунков и 22 таблицы, обсуждения, выводов и списка литературы, который включает 84 отечественных и 616 иностранных источников.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Общее количество испытуемых 140 человек (добровольцев, лиц мужского пола): 93 спортсмена (МС, КМС, 1 разряд), 38 контрольных лиц, 9 спортсменов, использовавших, по данным опроса, анаболический стероид - метандростенолон ("Акрихин". Россия). Для сравнительного анализа спортсмены разделялись по преимущественной направленности тренировочного процесса на подгруппы: "Выносливость" (бегуны, лыжники, пловцы, полиатлонисты, n=43); "Единоборства" (борцы разных стилей, n=23); "Сила" (штангисты, силовые троеборцы, n=20). Выделена группа лиц старшего возраста (> 40 лет) с повышенным режимом двигательной активности (n=7).
Забор крови выполняли из локтевой вены без наложения жгута в условиях лечебного учреждения. Все исследуемые параметры фиксировали утром, натощак, в условиях физиологического покоя; у спортсменов - через 20 часов с момента последней тренировочной нагрузки, в середине соревновательного периода. В качестве антикоагулянта использован гепарин для гемореологических исследований и цитрат натрия при определении параметров гемостаза.
Методики исследования кардио- и системной гемодинамики: ЧСС определяли при помощи ЭКГ; систолическое (АДс) и диастолическое (АДц) артериальное давление - аускультативным способом Н.С. Короткова. Общепринятыми способами рассчитывали среднее артериальное давление (АДср), двойное произведение. Показатели кардио- и гемодинамики определяли методом эхокардиографии на приборе "Sequoia 512" ("Acusón". США) в отделении функциональной диагностики Клинической больницы скорой медицинской помощи имени Н.В. Соловьева при участии врача М.В.Березиной. Регистрировали: конечно-систолический (КСР) и конечно-диастолический размеры (КДР) левого желудочка, размер левого предсердия (ЛП), размер правого желудочка (ПЖ), толщину задней стенки левого желудочка (ЗСЛЖ), толщину межжелудочковой перегородки (МЖП), диаметр аорты, ударный объем (УО), фракцию
выброса (ФВ), минутный объем крови (МОК), общее периферическое сопротивление сосудов (ОПСС). Рассчитывали массу миокарда левого желудочка (ММЛЖ), индексированную ММЛЖ к площади поверхности тела (ИММЛЖ) (D. Levy et al., 1987) и относительную толщину стенки левого желудочка (A. Ganau et al., 1992). При анализе использовали общепринятые показатели, индексированные к площади поверхности тела.
Методики исследования реологических свойств крови и гематологических параметров. Гематокритный показатель (Ht) определен с помощью центрифугирования. Концентрации гемоглобина (НЬ) и эритроцитов (RBC), средний объем эритроцитов (MCV), среднюю концентрацию (МСНС) и содержание (МСН) гемоглобина в эритроците - общепринятыми методами. В мазках крови, окрашенных по Н. Алексееву, измеряли средний диаметр эритроцитов (100 клеток) с помощью светового микроскопа, окуляр-микрометра и масляной иммерсии. По общепринятым формулам рассчитывали среднюю толщину, среднюю площадь поверхности (Бэ), сферический индекс (СФИ=4.84*У666/8э) и отношение площади поверхности к объему эритроцитов (8^э). Определяли общую концентрацию ретикулоцитов, концентрацию зрелых ретикулоцитов 3-4 классов и незрелых ретикулоцитов 0-2 классов. Кислотную резистентность эритроцитов к раствору соляной кислоты (0.002 N) регистрировали по А.И. Воробьеву (1960).
Вязкость цельной крови (ВК), вязкость плазмы (ВП), вязкость суспензии эритроцитов с гематокритом 45% (молодых, зрелых, старых и не разделенных по градиенту плотности эритроцитов (J. Murphy, 1973)), а также теней эритроцитов (выделение теней по М.П. Петровой и др., 1978), предварительно дважды отмытых в фосфатном буфере, определяли на капиллярном вискозиметре при напряжениях сдвига т=0.5 Па (ВСЭ45/0.5) и т=О.1 Па (ВСЭ45/0.1) в условиях термостатирования (t=37±0.5°C), радиус капилляра 247 мкм. Рассчитывали вязкость крови с Ht45% по формуле D. Quemada (1978): ВК45%=ВП/(1-0,5*к*0.45)2. Расчет индекса ригидности эритроцитов выполнен по формуле: Тк=((ВК/ВП)0,4-1)/((ВК/ВПГ4)*т (L. Dintenfass, 1985). Фильтруемость суспензии эритроцитов и их теней (Ht45%) через бумажные фильтры ("Filtrak № 389". Германия) оценивалась по методу З.Д. Федоровой и др. (1986). Индекс агрегации эритроцитов определяли микроскопией разбавленной крови в камере Горяева (1/202) по методу И.Я. Ашкинази (1972). Скорость оседания эритроцитов (СОЭ) за 1 и 2 часа определяли в стандартных капиллярах (диаметр 2 мм) и
одноразовых тонких капиллярах (диаметр 450 мкм) при температуре 37°С. Кроме того, измеряли оседание отмытых в фосфатном буфере эритроцитов, суспендированных в аутологичной плазме (гематокрит 45%), в капиллярах с диаметром 2 мм (СОЭ45). На основе СОЭ и Ht рассчитывали показатель агрегации эритроцитов, предложенный L. Dintenfass (1962): ПА=СОЭ/1-Ш. Функцию транспорта кислорода кровью рассчитывали по формуле S.Chien (1978) как Ht/BK.
Оценка показателей системы гемостаза: время рекальцификации оценивали по методу Н. Bergerhof, L. Roka (1954); толерантность плазмы к гепарину - по В. Sigg, описанному В.П. Балуда и др. (1980); фибринолитическую активность - по методу МА Котовщиковой и Б.И.Кузник (1962); активность плазминогена изучали оптическим методом на спектрофотометре "Labsistems iEMS Analiser" (Финляндия) с применением хромогенных субстратов набора НПО "РЕНАМ" (Россия); концентрацию фибриногена определяли гравиметрическим методом по Р.А. Рутберг (1961). Показатели антикоагулянтной системы: уровни антитромбина Ш (АТШ), протеина С (ПС), общего протеина S в плазме - регистрировали твердофазным иммуноферментным анализом, использовав моноклональные антитела фирмы "Sigma" (США), на спектрофотометре "Labsistems iEMS Analiser", в лаборатории клинической диагностики МСЧ НЯ НПЗ, при участии лаборанта С.В.Баграковой (зав. лаборатории - проф. АА Баранов).
Функциональное состояние эндотелия сосудов изучали по концентрации антигена фактора фон Виллебранда (ФВ:Аг). Концентрацию ФВ:Аг определяли методом твердофазного иммуноферментного анализа с использованием коммерческих реактивов фирмы ДАКО (Дания) на спектрофотометре "Labsistems iEMS Analiser".
Биохимические параметры сыворотки крови. Концентрация общего белка измерена биуретовым методом, концентрации альбуминовой и глобулиновых фракций - методом электрофореза на бумаге, иммуноглобулины классов: A (IgA), M (IgM), G (IgG) и Е (IgE) -методом радиальной иммунодиффузии в геле по Манчини (реактивы НИИЭиМ им. Н.Ф. Гамалеи. Россия) Энзиматическим методом определяли концентрации общего холестерина (ХС), холестерина липопротеидов высокой плотности (ХСЛПВП), триглицеридов, рассчитана концентрация холестерина липопротеидов низкой плотности (ХСЛПНП). Использованы наборы реактивов "Cormay" (Польша) и спектрофотометр "Shimadzu CL-770" (Япония). Серомукоиды и концентрацию -липопротеидов сыворотки оценивали
турбидиметрическим методом, мочевину - спектрофотометрически (наборы "Lachema". Чехия). Определение активностей
лактатдегидрогеназы (ЛДГ), креатинфосфокиназы (КФК) и щелочной фосфатазы сыворотки выполнено с помощью фотометрического метода с использованием стандартных диагностических наборов "Cormay" (Польша) и "Lachema" (Чехия).
Определение ионного состава сыворотки. Концентрацию ионов кальция измеряли методом пламенной фотометрии ("Carl Zeiss-Jena". Германия), концентрацию ионов калия и натрия - с помощью ионоселективных электродов ("Rodelkis". Венгрия). Содержание ионов железа ("Diasys". Германия), магния и неорганического фосфора ("Лахема". Чехия) регистрировали спектрофотометрически, концентрацию ионов хлора - титрованием ("Lachema". Чехия).
Исследование гормонов плазмы крови. Концентрацию гормонов в плазме определяли радиоиммунным анализом, используя "Гамма счетчик 800" (Россия) и стандартные наборы реактивов "Immunotech RIA kit" (Чехия) для кортизола, тиреотропного гормона (ТТГ), трийодтиронина (Т3) и общего тестостерона; "РИЛ Эстрадиол-СТ, ИБОХ АНБ, СП Белорис, Иммунотех АС" (Беларусь) - для эстрадиола.
Общую аэробную физическую работоспособность определяли с помощью теста PWCno на велоэргометре "Ритм 5" (Россия) по методу описанному ВЛ. Карпманом и др. (1974). Анаэробную физическую работоспособность (ИАнР) - с помощью одноминутного максимального теста на велоэргометре "Ритм 5" (В.Л. Карпман и др., 1988). Рассчитывали индекс массы тела (ИМТ=вес(кг)/рост2(м2)).
Статистическая обработка результатов выполнена на персональном компьютере в программе "Statistica v5.5". Рассчитаны: средняя арифметическая (М), средняя ошибка средней арифметической (±т). Для сравнительного анализа использованы критерий Стьюдента, в ряде случаев - непараметрический критерий Манна-Уитни. Гипотеза о взаимосвязи данных проверялась с помощью корреляции Пирсона и Спирмена (при ненормальном распределении). Множественный регрессионный анализ и частная корреляция использованы для выявления независимых взаимосвязей и уровней их значимости (определялись множественные регрессионные В-коэффициенты, ). В ряде случаев использованы дисперсионный, однофакторный, ковариационный и кластерный анализы.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
1. РСК в покое у спортсменов с разной направленностью тренировочного процесса
Вязкость крови при высоких напряжениях сдвига у спортсменов (п=86) была снижена (-5.2%, р=0.0013. Табл. 1). Общепринято, что ВК первично определяется Н:, ВП, деформируемостью и агрегацией эритроцитов. Главным фактором, связанным с понижением ВК у спортсменов, следует считать сниженную ригидность эритроцитов Тк (р=0.01*104), так как различий по ВП, Н, показателю агрегации и индексу агрегации эритроцитов между группами контроля и спортсменов не обнаружено.
Табл. 1. Гемореологические параметры у спортсменов (М±т. *- р<0.05, **- р<0.01)
Контроль Спортсмены Вынослив Единоборст Сила
п=38 п=86 п=43 п=23 п=20
ВК, м11а*с 3.85+0.05 3.65+0.04** 3.48+0.03** 3.59+0.05** 4.05+0.08*
ВП,мПа*с 1.22+0.01 1.22+0.01 1.21+0.01 1.22+0.01 1.23+0.01
т, % 46.04+.41 45.72+.26 45.1 и.24* 44.74+.45* 48.19+.57**
ВКотн 3.16+0.03 2.99+0.03** 2.88+0.02** 2.95+0.04** 3.29+0.06*
Тк, отн ед О.8ОО+.ОО5 0.774+ .003** О.764+.О04** 0.783+.О05* 0.784+.004*
ВК(45%) 3.72+0.03 3.55+0.02** 3.47+0.02** 3.62+0.03* 3.63+0.03
Н/ВК 11.98+0.09 12.59+0.07** 12.96+0.09** 12.47+0.10** 11.95+0.12
ПА,ед 9.8+1.6 13.4+1.6 13.0+2.3 13.3+2.5 9.0+2.2
Рстикул, % 1.17+0.05 1.62+0.07** 1.44+0.07* 1.54+0.10** 2.06+1.16**
Кислота.
резист., с 587+11 652+9** 635+11** 673+17** 663+20**
12.9+0.4 18.9+0.6** 21.1*0.7** 17.5+0.6** 14.5+1.0
кг*м/мин/кг п=25 ' п=62 п=35 п=14 п=13
Разделение спортсменов на подгруппы в соответствии с направленностью тренировочного процесса показало, что снижение ВК установлено в группах «Выносливость» (-9.6%, р<0.001) и «Единоборства» (-6.8%, р<0.001). Снижение ВК в этих группах было связано с уменьшением Н (оба р<0.05), а также индекса Тк (р<0.01 и р<0.05), поскольку достоверных различий по показателю агрегации эритроцитов и СОЭ не установлено. В этих группах спортсменов был повышен индекс реологической эффективности транспорта кислорода кровью - НуВК (оба р<0.001), а также расчетная ВК45% (р<0.01; р<0.05). Снижение Н - ключевого параметра вязкости крови - у спортсменов многократно показано в ряде работ (Л.Л. Головина и др.,
1980; E. Ernst et al. 1991; J.F. Bnm et al., 1998; 2000; A. Gaudard et al, 2003). По-видимому, этот феномен связан с аутогемодилюцией -разжижением крови водой в результате ее накопления сосудистом русле (D.L. Costill et al., 1976; V.A. Convertino et al., 1980; 1991; E. Ernst et al., 1991).
Напротив, в группе «Сила» зарегистрировано повышение ВК (+5.2%, р<0.03) вследствие увеличенного Ht (+4.7%, р=0.003). Однако индекс Тк в этой группе, как и в других, был снижен (р=0.03). Различия отсутствовали по индексу Ht/BK и ВК45%, что позволяет сказать об отсутствии увеличения кислородтранспортных возможностей крови при силовой направленности тренировочного процесса. Кроме того, в этой группе не выявлено достоверного повышения индекса PWC170.
У спортсменов всех подгрупп была снижена вязкость суспензии эритроцитов с Ш45% (ВСЭ45) (р<0.05-0.001) всех возрастных фракций. Снижение ВСЭ45 "молодых", "зрелых" и "старых" форм эритроцитов происходило, в основном, при низких напряжениях сдвига (0.1 Па). ВСЭ45/0.5 для всех возрастных фракций во всех подгруппах спортсменов практически не отличалась от контроля. Поскольку при низких напряжениях сдвига вязкость суспензии зависит от вязко-эластических свойств мембраны и геометрического фактора (C. Pfafferott et al, 1982; O.K. Baskurt and H.J. Meiselman, 1997), можно предположить, что деформируемость эритроцитов у спортсменов была повышена во всех возрастных популяциях клеток; во многом, за счет механических свойств мембраны эритроцитов, ее вязко-эластичности. Для оценки механических свойств мембран эритроцитов мы провели анализ фильтруемости и вязкости суспензии теней эритроцитов (Ht45%). Результаты показали, что фильтруемость эритроцитов и их теней у спортсменов была выше (р=0.001-0.006), чем в контрольной группе, а вязкость суспензии теней эритроцитов при низких напряжениях сдвига - достоверно ниже (р=0.006). Можно утверждать, что вязко-эластические свойства мембраны эритроцитов у спортсменов были существенно улучшены по сравнению с контролем. Это согласуется с работами Т. Kamada et al. (1993), которые установили повышенную текучесть мембран эритроцитов как у бегунов-стайеров, так и у спринтеров, а также Т. Nakano et al. (2001), показавшими повышенную фильтруемость эритроцитов за счет мембранных свойств клеток без различий по МСНС и MCV.
Кроме того, во всех группах спортсменов отмечалось достоверное снижение МСНС (р<0.05-0.01) - показателя цитоплазматической вязкости эритроцита, важного фактора деформируемости клетки.
Оценка геометрического фактора деформируемости эритроцитов показала, что у спортсменов (n=46) средний диаметр эритроцитов был увеличен на 2.4% (р=0.006), что повлияло на увеличение площади поверхности эритроцитов на 4.6% (р=0.006). Так как различий по MCV не установлено, важные геометрические параметры эритроцитов были улучшены: сферический индекс - снижен на 4.8% (р=0.002), а отношение S/Уэ - увеличено на такую же величину (р=0.002). Таким образом, результаты показывают, что у спортсменов повышение деформируемости эритроцитов было связано с улучшением механических свойств мембраны, снижением цитоплазматической вязкости и сферичности клеток. Можно полагать, что повышение деформируемости эритроцитов при регулярной физической деятельности является важным механизмом снижения вязкости крови у спортсменов.
Литературные данные (G. Nash, H. Meiselman, 1981; 1983; АВ.Муравьев и др., 2002), а также наши результаты показывают, что молодые эритроциты - более деформируемые и менее агрегабельные клетки. Следовательно, изменение возрастного состава эритроцитов может участвовать в механизмах увеличения деформируемости эритроцитов. Проведенное исследование установило, что в объединенной группе спортсменов была повышена концентрация ретикулоцитов (+38.4% р<0.001) и увеличена кислотная резистентность эритроцитов (+11.7%, р<0.001). Разделение спортсменов на подгруппы в соответствии с направленностью тренировочного процесса показало, что все подгруппы имели повышенную концентрацию ретикулоцитов (все р<0.05-0.01) и увеличенное общее время гемолиза (все р<0.002). Концентрация ретикулоцитов отрицательно, а МСНС положительно коррелировали с индексом Тк (r=-0.239, р=0.012 и r=0.271, р=0.005 соответстенно). Детальный анализ ретикулоцитоза у спортсменов группы «Выносливость» (n=28) установил, что повышение концентрации ретикулоцитов в крови (+30%, р=0.02) происходило, в основном, за счет зрелых ретикулоцитов 3 и 4 классов (+27.5%, р=0.006). Процент макроцитов (клетки с диаметром >8 мкм) у спортсменов был выше (+56%, р=0.007), а процент микроцитов (клетки с диаметром <7 мкм) - достоверно ниже (-54.5%, р=0.045), чем в контрольной группе. Это указывает на преобладание в крови спортсменов доли молодых форм эритроцитов и уменьшение доли старых форм. Схожие результаты были получены и другими авторами (Н. Mairbaurl et al., 1983; J.A. Smith et al. 1999). В группе «Выносливость» (n=28) процент макроцитов в крови был отрицательно связан с ВК (r=-0.385, р<0.05), ВСЭ45/0.1 (r=-0.391, р=0.027) и индексом
агрегации эритроцитов (г=-0.386, р=0.039). Концентрация зрелых ретикулоцитов отрицательно (г=-0.386, р=0.043), а концентрация незрелых ретикулоцитов положительно (г=0.402, р=0.034) коррелировала с ВСЭ45/0.1. Как результат взаимосвязей такого характера, между общей концентрацией ретикулоцитов и ВСЭ45/0.1 наблюдалась и-образная зависимость (г=0.470, р=0.029). Полученные взаимосвязи показьшают, что наибольшая деформируемость эритроцитов сочеталась с оптимально высокими значениями общей концентрации ретикулоцитов. Некоторое повышение ВСЭ45/0.1 при крайне высоких величинах ретикулоцитов может быть связано с выбросом из костного мозга в сосудистое русло незрелых ретикулоцитов. Известно, что незрелые ретикулоциты 0-2 класса имеют сниженную деформируемость (С.А. Сторожок и др., 1997). Кроме того, индекс сферичности эритроцитов и отношение Б/Уэ также коррелировали с ВСЭ45/0.1 (г=0.428, р=0.021 и г=-0.417, р=0.024 соответственно). Таким образом, повышение деформируемости эритроцитов и снижение агрегабельности эритроцитов у спортсменов было связано со сдвигом возрастного состава эритроцитов в сторону омоложения, что повлияло на повышение текучести цельной крови.
2. Взаимосвязь между РСК и физической работоспособностью: аэробной и анаэробной
Вязкость крови была понижена в подгруппах "Выносливость" и "Единоборства", в которых наблюдалось повышение общей работоспособности (+64% и +35%, р<0.001, соответственно). Напротив, в группе "Сила", где ВК была повышена, различий по индексу Р^€170 не выявлено. Для исследования взаимосвязи между РСК и физической работоспособностью: аэробной (п=53: 34 спортсмена и 19 контрольных лиц) и анаэробной (п=49: 30 и 19 соответственно) - мы провели корреляционный анализ.
Результаты показали, что индекс Р"^170,
повышенный у спортсменов (20.4±0.7 и 12.9+0.4 кг.м/мин/кг, р<0.01*10-4), отрицательно коррелировал с ВК (г=-0.366, р=0.007), ВК45% (г=-0.427, р=0.001), ВКотн (г=-0.311, р=0.023), индексом Тк (г=-0.353,
р=0.010), МСНС (r=-0.412, р=0.002), ВСЭ45/0.5 (r=-0.466, р=0.002) и положительно с индексом Ht/BK (r=0.491, p<0.001. Рис.1). Совокупность этих гемореологических переменных объясняла 41% дисперсии индекса PWCpo (r=0.642, R2=0.41, p=0.012). По данным множественного пошагового анализа установлено, что наибольший независимый вклад во взаимосвязь между РСК и индексом PWC170 вносил индекс Ht/BK (r,fO.459, р=0.025) - показатель транспорта кислорода кровью. В отдельной группе спортсменов (n=34) индекс PWCAo более тесно коррелировал с отношением Ht/BK (r=0.501, р=0.003) и вязкостью плазмы (r=0.346, р=0.045). В свою очередь, индекс Ht/BK, по данным множественной регрессии, существенно зависел от ВП (гд=-0.650, р<0.001) и индекса Тк(Г0=-О.52О, pCO.OOl).
С одной стороны, повышение текучести крови и ее составляющих может быть результатом физической тренировки (J.F. Brim, 1998; 2002). В этом смысле, сниженная вязкость крови, плазмы и повышенная деформируемость эритроцитов являются маркерами высокого уровня функционального состояния организма спортсмена. С другой стороны, повышение текучести крови и ее компонентов может играть самостоятельную физиологическую роль в повышении физической работоспособности. Во-первых, снижение вязкости крови через снижение вязкостного сопротивления кровотоку может способствовать увеличению преднагрузки и снижению постнагрузки на сердце, что будет увеличивать производительность сердца и работоспособность (L.Dintenfass et al., 1977). Известно, что венозное сосудистое сопротивление - важный фактор венозного возврата - существенно зависит от текучести крови и агрегации эритроцитов (М. Cabel et al., 1997; J.J. Bishop et al., 2001). Другой механизм связан с повышением регионарного мышечного кровотока при увеличении текучести крови. В результате увеличится доставка кислорода, питательных веществ в рабочие ткани и выведение продуктов метаболизма при меньшей нагрузке на сердечно-сосудистую систему. На данную гипотезу ссылаются многие исследователи (R.L. Letcher et al., 1981; Е. Ernst, 1987; J. Martins E Silva, 1988; J.F. Brun et al., 1994,2000; J.A. Smith et al., 1999). Установленная нами независимая связь отношения Ht/BK с PWCno указывает на ключевое значение транспорта кислорода кровью в повышении физической работоспособности. Кроме того, вероятно, важное значение в обеспечении высокого уровня общей работоспособности может иметь повышение кровотока в микроциркуляции не только мышц, но и в других органах, например, миокарде и малом круге кровообращения (O.K. Baskurt, M. Edremitlioglu, 1995; С. Caillaud, 2000).
Индекс анаэробной работоспособности (ИАнР), повышенный у спортсменов (47.6± 1.2 и 37.1 ±1.2 кг. м/мин/кг, ро.ото"4), в общей группе испытуемых отрицательно коррелировал с Тк (г=-0.388, р=0.006), ВСЭ45/0.5 (г=-0.346, р=0.015), ВК45% (г=-0.292, р=0.030) и положительно - с отношением Ht/BK (г=0.311, р=0.022). Пошаговый множественный анализ показал, что Тк (р=0.026), ВСЭ45/0.5 (р=0.172) и индекс агоетации эритроцитов (р=0.240) объясняли 23% дисперсии ИАнР (R =0.23, р=0.009). Индекс Тк (Гр=-0.322, р=0.026) вносил наибольший, независимый вклад во взаимосвязь между РСК и ИАнР. Схожие результаты получили D. Bouix et al. (1998), которые установили отрицательную взаимосвязь индекса Тк с изометрической силой приводящей мышцы (г=-0.63, р<0.02).
Таким образом, наши данные показали: а) вклад РСК в обеспечение аэробной работоспособности выше, чем анаэробной; б) механизм корреляций РСК с обоими индексами, учитывая их однонаправленность, по-видимому, является общим и заключается в повышении кислородтранспортных способностей крови, обеспечении мышечного энергетического метаболизма при увеличении текучести крови и ее компонентов; в) повышенная деформируемость эритроцитов является маркером высокой физической работоспособности, особенно, в анаэробном режиме мышечной деятельности. Можно добавить, что спортсмены, которые имеют повышенную деформируемость эритроцитов, более приспособлены к максимальным и субмаксимальным физическим нагрузкам, при которых наблюдается наибольший сдвиг параметров гомеостаза и велика вероятность снижения деформируемости эритроцитов и текучести крови (и.К.8епШ^а1.,2001).
3. Взаимосвязь РСК с белково-липидным профилем плазмы у спортсменов, тренирующихся на выносливость
Многократно показано, что состояние липидного и белкового профиля плазмы взаимосвязано с реологическими свойствами эритроцитов, плазмы и цельной крови в норме и при различных заболеваниях (Л.И. Иванова и др., 1995; Н.Н. Фирсов и др., 2001; W. Koenig et al., 1992; G.D. Lowe et al., 1991; J. Levenson et al., 1992). Однако вопрос о влиянии изменений липидного обмена на РСК у спортсменов остается не изученным.
По нашим данным, в группе спортсменов (табл. 2) установлено снижение уровня ХСЛПНП (р=0.012) и вызванное этим уменьшение индекса атерогенности липидов (р=0.057). Концентрация общего белка
сыворотки у спортсменов была повышена (р=0.021), в основном, за счет углобулиновой фракции (р=0.011), и, в частности, (р=0.004) и IgA (р=0.053), однако уровень IgE оказался снижен (р=О.ООЗ).
Вязкость крови коррелировала кроме общепринятых детерминант (Ш, ВП) с ВСЭ45/0.5 (г=0.371, р=0.014), что говорит о вкладе деформируемости эритроцитов в повышение текучести крови у спортсменов. ВК коррелировала также с концентрациями ХС (г=0.294, р=0.056), триглицеридов (г=0.287, р<0.07), ХСЛПНП (г=О.ЗО1, р<0.06) и ХСЛПНПиЛПОНП (г=0.329, р<0.04), фибриногена (г=0.313, р=0.043) и IgE (г=0.560, р<0.01). Эти результаты показывают, что снижение ХС, ХСЛПНП, фибриногена и ^Е у спортсменов оказывало влияние на повышение текучести крови, вероятно, через снижение вязкости плазмы и повышение деформируемости эритроцитов.
Табл. 2. Белково-липщпный профиль у спортсменов (М±т *- р<0 05, **- р<0.01)
Контроль Спортсмены Спортсмены
п=15 п=28 PWCm>21.07n=ll
ВК, мПа.с 3.77+0.09 3.54+0.04* 3.49+0.06*
ВП, мПах 1.22+0.02 1.23+0.01 1.18+0.01*
Ш, % 46.21+0.81 45.34+0.37 45.71iO.57
ВСЭ45/О.5,мПа.с 2.69+0.04 2.52+0.02** 2.52+0.04**
ВСЭ45/0.1,мПа.с 3.54+0.05 3.36+0.05** З.ЗН0.06**
Индекс агрегации
эритроцитов, % 44.7+1.7 43.7+1.5 38.8+1.6*
ХСЛПВП, ммоль/л 1.34+0.07 1.38+0.05 1.34+0.06
ХСЛПНП, ммоль/л 2.53+0.09 2.19+0.10* 2.08+0.10**
Индекс атерогенности
липидов, ед. 2.23+0.10 1.96+0.090057 1.86+0.15*
ХС, ммоль/л 4.25+0.14 3.99+0.12 3.77+0.11*
Триглицериды, ммоль/л 0.84+0.07 0.94+0.05 0.75+0.08
Белок общий, г/л 72.6+0.8 76.3+0.9* 74.Ш.6
Альбумины, г/л 43.5+0.9 45.0+0.9 46.5+1.5
Глобулины, г/л 29.1+0.9 31.3 + 0 . 80075 28.1+0.7
Фибриноген, г/л 2.65+0.12 2.52+0.10 2.3Ш.05*
ВП коррелировала с уровнями ХС (г=0.393, р=0.003), ХСЛПНПиЛПОНП (г=0.371, р=0.017), триглицеридов (г=0.520, р<0.001); показателями белкового профиля: с уровнем фибриногена (г=0.468, р=0.002) и всеми глобулиновыми фракциями (все р<0.05), за исключением а1-глобулинов. При проведении множественного регрессионного анализа, вязкость плазмы в общей выборке определялась концентрациями фибриногена (рО.0001), общих
глобулинов (р<0.01) и триглицеридов (р<0.01). Вязкость плазмы не различалась между контролем и общей группой спортсменов. Вероятно, это связано с отсутствием различий по уровням фибриногена и триглицеридов, а несколько повышенный уровень глобулинов был уравновешен пониженным содержанием ХСЛПНП.
В подгруппе спортсменов с высокой работоспособностью (n=11) ВП была снижена (р<0.05), что было вызвано, главным образом, уменьшением концентрации фибриногена (р<0.05). Достоверно ниже были уровни ХС (р<0.05), ХСЛПНП (р<0.01) и IgE (p<0.01), что, вероятно, также оказывало влияние на снижение вязкости плазмы в этой подгруппе спортсменов. Наши результаты согласуются с работой RX.Letcher et al. (1981), показавшей, что главным фактором, связанным с понижением вязкости плазмы у спортсменов, является сниженная концентрация фибриногена. Снижение ВП и уровня фибриногена при физической тренировке регистрировали и другие авторы (IB. Connelly et al., 1992; P.C. Elwood et al., 1993; M.R. Hardernan et al., 1995; W.Koenig et al., 1997; J.F. Brim et al., 1998).
Повышение деформируемости эритроцитов у спортсменов оказалось связано с понижением ХС и ХСЛПНП, что также способствовало текучести крови. Корреляционный анализ выявил, что ВСЭ45 при высоких (r=0.323, р=0.034) и более достоверно при низких напряжениях сдвига (r=0.363, р=0.017) коррелировала с ХСЛПНП. Одно из объяснений - это взаимосвязь ХСЛПНП с морфо-функциональными свойствами мембраны красных клеток. Корреляция ХСЛПНП с отношением S/V показывает (r=-0.382, р=0.013), что ХСЛПНП влияет на деформируемость эритроцитов также через геометрический фактор, форму клеток. По данным литературы, ЛПНП могут оказывать влияние на оба эти фактора. Повышение ригидности эритроцитов при дислипоротеинемии, эксперименальной (in vivo и in vitro) и клинической гиперхолестеринемии часто связывают с увеличением ХСЛПНП (Л.И. Иванова и др., 1995; Н. Rogausch et al., 1986; P. Kanakaraj, M. Singh, 1989) за счет повышенной адсорбции холестерина на мембране (Л.И. Иванова и др., 1995), повышенного содержания холестерина в мембранах эритроцитов (P. Kanakaraj, M.Singh, 1989), а также изменений нормальной геометрии клеток: эхиноцитоза (Н. Rogausch et al., 1986), стомацитоза (J.B. Atkinson et al., 1982) и сфероцитоза (D.Y. Hui, J. Harmony, 1979; Л.И. Иванова и др., 1995).
Деформируемость эритроцитов была взаимосвязана не только с ХСЛПНП, но и с уровнем ХСЛПВП. В общей группе индекс Тк отрицательно коррелировал с ХСЛПВП (r=-0.376, р=0.013). В группе спортсменов значение ХСЛПВП даже возросло: установлена
взаимосвязь ХСЛПВП с ВСЭ45/0.5: г=-0.405 (р=О.ОЗЗ), а также с Тк: г=-0.526 (р=0.004). Как результат, между индексом атерогенности липидов и ВСЭ45/0.5 у спортсменов выявлена более сильная корреляция: г=0.600 (р=0.001). Среди механизмов взаимосвязи деформируемости эритроцитов с ХСЛПВП можно выделить: а) ЛПВП участвуют в обратном транспорте ХС от периферических клеток к печени, тем самым способны оптимизировать липидный состав мембран (M.Maitinez et al., 1998; А.Н. Климов, Н.Г. Никульчева, 1999); б) ЛПВП имеют антиоксидантные свойства, что может предупреждать оксидативные повреждения белков, липидов мембран и снижение деформируемости клеток (А.Н. Климов, Н.Г. Никульчева, 1999); в) ЛПВП ингибируют сфероцитоз, вызванный инкубацией эритроцитов с ЛПНП (D.Y. Hui, J.Haimony, 1979).
Индекс агрегации эритроцитов оказался тесно связан с показателями белково-липидного профиля плазмы. Он положительно коррелировал с концентрациями фибриногена (г=0.592, р=0.00004), IgA (г=0.326, р=0.037), IgE (г=0.586, р=0.003), ХС (г=0.424, р=0.005) и триглицеридов сыворотки (г=0.314, р=0.040). Множественный пошаговый регрессионный анализ показал, что только фибриноген (г/3=0.565, р=0.0001) и триглицериды (глО.349, р=0.015) были достоверно взаимосвязаны с индексом агрегации эритроцитов. Поскольку различий по этим двум показателям не было между общей группой спортсменов и контролем, то и достоверных различий по индексу агрегации не установлено. Однако для показателя агрегации эритроцитов в общей группе спортсменов, рассчитанного на основе СОЭ при 37°С (1 час), была характерна тенденция к повышению (р=0.072). Показатель агрегации был корреляционно связан с уровнями общего белка (г=0.333, р=0.О29), фибриногена (г-0.245, р=0.113) ХС (г=0.362, р=0.017), триглицеридов (г=0.288, p=0.061), IgA (г=0.308, p<0.05), IgG (г=0.272, р=0.086), 7-глобулинов (г=0.474, р=0.002). Множественная пошаговая регрессия установила, что тенденция к снижению суспензионной стабильности крови у спортсменов в общей группе была обусловлена, главным образом, повышением уровня 7-глобулинов (гв=0.460, р=0.002). Вместе с тем, спортсмены с высокой работоспособностью имели сниженный индекс агрегации эритроцитов (р<0.05) и отсутствие различий по показателю агрегации, что было связано с понижением у них уровня фибриногена и отсутствием различий по глобулиновым фракциям (кроме понижения уровня IgE). Корреляция индекса агрегации с ХС указывает на возможное участие этого липида и его переносящих белков в модификации агрегации эритроцитов, однако их значение меньше по сравнению с фибриногеном. Ряд
экспериментальных и клинических исследований подтверждает, что липопротеиды могут играть важную роль в индуцировании агрегации эритроцитов (AL. Hadenque et al., 1998; V. Schachner et al., 2003). Установленные взаимосвязи позволяют утверждать, что снижение концентраций ХС, ХСЛПНП, триглицеридов, а также фибриногена, вызванное физической тренировкой, может оказывать существенное влияние на вязкость плазмы, реологические характеристики (деформируемость и агрегацию) эритроцитов и, в конечном счете, вязкость крови, что составляет важный физиологический механизм повышения текучести крови у спортсменов.
4. Взаимосвязь между РСК и показателями минерального обмена
Состояние минерального обмена тесно связано с водным обменом, поддержанием объема плазмы и крови. Кроме того, ряд ионов: кальций, железо, магний, калий, фосфор и другие - участвуют в регуляции активности ферментов клеток (транспортных, энергетических, антиоксидантных), изменяют степень уплотнения и гидратации коллоидов в цитозоле, текучесть липидного бислоя мембран, что может влиять на реологические свойства эритроцитов. Известно, что при физической тренировке состояние водно-минерального обмена изменяется, однако мало известно о его сопряженности с РСК.
У спортсменов (табл. 3.) было выявлено увеличение концентраций ионов калия (рО.ОЗ) и фосфора (р<0.02); различий не было по уровню ионов кальция, натрия, магния, железа, хлоридам.
Повышение концентрации неорганического фосфора сыворотки у спортсменов отмечали и другие авторы: G. Dale et al. (1987), R.B. Kreider et al. (1990), однако ответственные за это механизмы не известны. В общей группе концентрация неорганического фосфора коррелировала с ВК (r=-0.463, р=0.002), Ht (r=-0.335; р=О.О28), ВСЭ45/0.5 (r=-0.310, рл0.042) и МСНС (r=-0.343, р=0.023). Эти результаты показывают, что увеличение текучести крови у спортсменов сопряжено с повышением уровня фосфора в сыворотке. Статистически эту связь можно объяснить повышением деформируемости эритроцитов и снижением Ht при росте концентрации фосфора в сыворотке. Кроме того, в группе спортсменов неорганический фосфор, кроме ВК (r=-0.477, р=0.012), коррелировал с индексом агрегации эритроцитов (r=-0.386, р=0.043), а также с концентрациями фибриногена (r=-0.375, р=0.050), ХС (r=-0.432, р=0.02) и ХСЛПНП (r=-0.421, р=0.032).
Табл. 3. Показатели концентраций электролитов (ммол/л) у спортсменов (М±т. * - р<0.05, ** - р<0.01 по сравнению с группой контроля. р<- между подгруппами
спортсменов)
Контроль Спортсмены Спортсмены PWC170>20.6 Спортсмены PWC170<20.6
n=16 n=28 n=11 n=17
Железо,
мкмол/л 18.23+1.6 19.7+2.7 24.16+6.0 16.7+1.7
Магний 0.87+0.02""9 0.96+0.04 0.83+0.02 1.05*0.05* 0.004
Калий 4.48+0.08 4.79+0.09* 4.65+0.10 4.87+0.12*
Натрий 141.8+0.8 141.04+0.8 138.4+0.9* 142.7+1.0 0.007
Неорг. 1.32+0.03 1.53+0.06* 1.49+0.08 1.55+0.09*
фосфор р=009
Хлориды 103.2+1.0 102.Н0.7 100.9+1.2 102.910.9
Кальций 2.62+0.04*"10 2.64+0.02*=18 2.60+0.05ч=7 2.66+0.03*="
С одной стороны, взаимосвязь деформируемости эритроцитов с уровнем неорганического фосфора обусловлена относительным преобладанием в крови спортсменов молодых, более деформируемых эритроцитов, имеющих высокий уровень активности гликолитических процессов, и возможным выходом этого иона из клеток. С другой стороны, повышение уровня неорганического фосфора в плазме может увеличивать его доступность внутри клеток, тем самым ускорять гликолиз в эритроцитах (I. Rose et al., 1964), приводить к росту концентраций АТФ и 2,3-ДФГ в эритроцитах (Е.Т. Mannix et al., 1990; R.Cade et al., 1984) через активацию фосфатом гликолитических ферментов (Z. Rose, 1970) и опосредованно этим сохранять высокую деформируемость эритроцитов. Известно, что поддержание нормальной формы клеток (М. Nakao et al., 1981), а также деформируемость и агрегабельность эритроцитов зависят от уровня АТФ и коррелируют с уровнем 2,3-ДФГ в красных клетках (P.L. La Celle, B.D. Smith, 1981; S.Tuvia et al., 1998; A.M. Kazennov et al., 1999). Эксперименты R. Cade et al. (1984), M. Farber et al. (1987) на спортсменах, принимавших пищевые фосфатные добавки, показали увеличение плазменного уровня неорганического фосфора, максимального потребления кислорода и экстракции кислорода мышцами, что может косвенно указывать на более эффективную микроциркуляцию.
Повышение уровня циркулирующего неорганического фосфора может свидетельствовать о высоком уровне активности систем энергообеспечения в организме спортсмена. Взаимосвязи неорганического фосфора с ХС, ХСЛПНП и фибриногеном, возможно, отражают связь энергетического метаболизма с фибринолизом и
обменом холестерина. Установлено, что снижение энергопотенциала клеток (АТФ/АМФ) после физической нагрузки ингибирует внутриклеточные процессы синтеза холестерина (Е. Tomas et al., 2002). Это, возможно, способствует его поступлению из липопротеидов плазмы в клетки тканей для обеспечения структурных процессов. В целом, можно предположить, что повышение текучести крови и деформируемости эритроцитов взаимосвязано с повышением уровня неорганического фосфора в сыворотке.
В общей группе спортсменов была повышена концентрация ионов калия сыворотки (р<0.03), которая коррелировала с ВСЭ45/0.5 (г=-0.392, р=0.016), а также с MCV (г=-0.426, р=0.005) и геометрическим фактором деформируемости - отношением S/Уэ: г=О.ЗЗО (р<0.05). Как правило, уровень калия не изменяется при физической тренировке (В.С.Финогенов, 1987). По-видимому, рост его уровня вызван выходом ионов из мышечных и других клеток в результате неполного восстановления от предшествующих нагрузок, индуцирующих гиперкалиемию. Вероятно, корреляцию иона с MCV можно объяснить действием факторов, которые вызывают рост уровня калия в плазме и параллельно индуцируют снижение MCV. Таким фжшрСхМ может быть повышенная концентрация мочевины у спортсменов (р<0.05), которая положительно коррелировала с уровнем калия в общей группе и у спортсменов (оба р<0.05) и отрицательно - с MCV в общей группе и у спортсменов (оба р<0.05). Известно, что мочевина вызывает активацию калиевых каналов в эритроцитах, выход ионов калия, воды из клеток (F.Lang et al., 1998) и, следовательно, уменьшение объема клетки. Снижение объема эритроцита может оптимизировать геометрический фактор деформируемости - S/Уэ. Некоторое увеличение МСНС, вызванное потерей воды, учитывая преобладание молодых форм эритроцитов, вероятно, не будет играть существенной негативной для деформируемости роли.
Между общей группой спортсменов и контролем не наблюдалось различий по уровню натрия, однако у спортсменов с повышенной работоспособностью (n=11) концентрация этого иона была снижена (р<0.02). Данные литературы показывают, что тренировка на выносливость, как правило, вызывает изоосмотическую аутогемодилюцию, что связано с повышением общего содержания натрия и воды плазмы без существенных изменений концентрации иона (VA Convertino et al., 1980). Однако другие авторы отмечали снижение уровня натрия (B.C. Финогенов, 1987; D.B. Speedy et al., 1999). Среди главных причин гипонатриемии выделяют потерю воды и натрия с потом при недостаточном его восстановлении с водой и пищей, а также
избыточную задержку воды в сосудистой системе (Т. Noakes, 2002). Мы полагаем, что понижение уровня натрия у этих спортсменов - это результат аутогемодилюции, развивающейся при тренировке. На это указывали корреляции уровня натрия с ВК (r=0.465, р<0.001), ВП (r=0.380, р=0.011), Ht (r=0.385, р=0.001), концентрациями общего белка (r=0.365, р=О.015), глобулинов (r=0.413, р=0.005), триглицеридов (r=0.338, р=0.028), ХС (r=0.331, р=0.032), хлоридов (r=0.400, р=ЮОО7), а также - с PWCno (r=-0.301, р=0.047). Таким образом, взаимосвязь уровня натрия с вязкостью крови опосредована изменениями водного баланса организма. Высокий уровень физической работоспособности, вероятно, через накопление воды в сосудистом русле сочетается с относительно пониженной концентрацией натрия в сыворотке. Напротив, в группе спортсменов с относительно низким уровнем PWCno (n=17) выявлены повышенные величины ВК (р=0.024) и ВП (р=0.003) за счет больших уровней глобулинов (р=0.004) и триглицеридов (р<0.05), а также повышенные концентрации ионов натрия (р=0.007) и магния (р=0.004) по отношению к группе спортсменов с высокими величинами PWC170. Вероятно, часть этих изменений обусловлена отсутствием накопления воды в циркуляции или ее перераспределением в организме. Мы полагаем, что такой гемореологический паттерн кратковременен и связан с неполным восстановлением после предшествующих нагрузок. Часть воды с альбуминами, видимо, все еще находилась в тканевом и/или лимфатическом компартментах.
Исследование РСК у спортсменов разных спортивных специализаций (n=45) в зависимости от уровня сывороточного магния (нижняя тертиль - уровень магния <0.86 ммол/л, n=15; средняя тертиль "магний" равен 0.86-0.97 ммол/л, n=15; верхняя тертиль - "магний" > 0.97 ммол/л, n=15) показало, что ВСЭ45/0.5 была наименьшей в средней тертиле. Снижение и повышение уровня магния сыворотки сопровождалось увеличением ВСЭ45/0.5 по отношению к группе со средними концентрациями иона (р=0.049 и р=0.002 соответственно). В нижней тертиле ВСЭ45/0.5 отрицательно коррелировала только с уровнем магния сыворотки (r=-0.594, р=0.024). Следовательно, снижение деформируемости эритроцитов в этой подгруппе было связано с понижением уровня магния. Вероятно, это обусловлено вязко-эластическими свойствами мембран эритроцитов. Известно, что при снижении уровня магния повышаются чувствительность эритроцитов к оксидативному повреждению (A.M. Freedman et al., 1992) и уровень внутриклеточного кальция (A. Zhang et al., 1992). Оба эффекта могут быть связаны между собой (Н. Watanabe et al., 1990) и вызывать снижение текучести мембран эритроцитов и их деформируемости
(T.Shiga et al., 1985). Экспериментальные работы подтверждают наши результаты: дефицит магния в плазме связан с понижением деформируемости эритроцитов (W. Meier et al., 1985; F. Scheibe et al., 2000). Напротив, в верхней тертиле корреляция между ВСЭ45/0.5 и магнием была недостоверной (р=0.097), но была установлена статистическая связь ВСЭ45/0.5 с уровнем ХСЛПВП (r=-0.696, р=0.006), который также коррелировал с уровнем магния (r=-0.532, р=0.050). С другой стороны, повышенный уровень магния сыворотки может отражать степень повреждения мембран клеток и быть связан с его выходом из клеток крови. Действительно, кислотная резистентность эритроцитов была снижена в верхней тертиле по отношению к средней (р=0.036) и отрицательно коррелировала с магнием сыворотки в общей группе (r=-0.270, р=0.085). Таким образом, снижение деформируемости эритроцитов у спортсменов с повышенным уровнем магния относительно группы спортсменов со средними величинами иона, вероятно, опосредовано другими факторами, например, ХСЛПВП или может отражать нарушение целостности мембранного аппарата клеток и утечку магния как результат высоких физических нагрузок. В целом, нарушение магниевого баланса у спортсменов может иметь негативное влияние на деформируемость эритроцитов.
Группа с высоким уровнем магния имела повышенную ВК (р=0.056), объясняемую, в основном, увеличенной ВП (р=0.030) по отношению к группе с низким уровнем магния. Повышение ВП в верхней тертиле было обусловлено увеличенными концентрациями общих глобулинов и триглицеридов, которые коррелировали с уровнем магния (р=0.015 и р=0.012 соответственно).
Мы не установили различий по уровню сывороточного железа между контролем и спортсменами. Однако в группе спортсменов выявлена положительная взаимосвязь уровня ионов железа с ВСЭ45/0.5 (r=0.406, р=0.035). Можно полагать, что рост концентрации ионов железа в сыворотке вызывает повреждение мембранного аппарата клеток и снижение деформируемости эритроцитов, возможно, через оксидативный стресс (Y.Y. Bilto et al., 1999; I. Cicha et al., 1999).
Таким образом, реологические свойства крови у спортсменов взаимосвязаны с изменением минерального обмена.
5. Взаимосвязь РСК с половыми гормонами, кортизолом, тиреотропным гормоном и трийодтиронином
Под влиянием физической тренировки многие изменения метаболических параметров и РСК могут быть обусловлены
гормональной регуляцией. Особую роль в регуляции метаболизма холестерина и триглицеридов, ионного состава плазмы, фибринолиза, эритропоэза и состава тела, а также эритроцитарного метаболизма играют половые гормоны, кортизол, тиреоидные гормоны (В.М.Кэттайл, З.А. Арки, 2001). Метаболические эффекты этих гормонов могут опосредовать их влияние на РСК. Мы исследовали взаимосвязи РСК с кортизолом, половыми, тиреоидным и тиреотропным гормонами у спортсменов, тренирующихся на выносливость (группа "Выносливость". n=14), а также в группе спортсменов, занимающихся бодибилдингом и использовавших анаболический стероид -метандростенолон (группа "Сила+анаболики". n=9). Препарат употреблялся в течение 3 месяцев по 15-25 мг в день в зависимости от веса тела. Забор крови производили через 1,5 месяца после прекращения использования препарата. Эта серия эксперимента позволила выявить особенности РСК и метаболических показателей у спортсменов, использовавших анаболический стероид.
Результаты показали, что у спортсменов группы "Выносливость" был понижен уровень эстрадиола (0.28±0.03 и 0.11±0.01 нмоль/л, р<0.001) и повышен уровень ТТГ (1.76±0.19 и 2.46±0.20 мЕд/л, р=0.033), различия отсутствовали по уровням тестостерона (15.8± 1.9 и 14.8±1.1 нмоль/л в группах контроля (n=10) и "Выносливость" соответственно), кортизола (564.4±54.4 и 480.8±29.5 нмоль/л) и Т3 (2.11±0.13 и 2.23±0.08 нмоль/л в группах контроля и "Выносливость" соответственно).
Наши данные о низком уровне эстрадиола у тренированных лиц согласуются с клиническими наблюдениями S.C. Mendoza et al. (1991), но противоречат работам на спортсменах, которые показывают повышение эстрадиола (О.Л. Виноградова и др., 1992) или отсутствие изменений (В. Gutin et al., 1985). Полученные нами различия можно объяснить, во-первых, ускорением обмена эстрадиола в организме спортсменов: отрицательная связь эстрадиола с PWC170 (r=-0.759, р<0.001) показывает влияние повышенной физической активности на метаболизм эстрадиола. Во-вторых, уровень эстрадиола был скорее не снижен у спортсменов, а повышен в контроле. Положительная взаимосвязь эстрадиола с ИМТ (r=0.439, р=0.037 в общей группе и r=0.808; р<0.009 в контроле) позволяет предположить, что повышенная масса тела, вероятно жировая, могла быть причиной увеличения плазменного уровня гормона в контроле, возможно, через периферическую ароматизацию тестостерона в эстрадиол. Известно, что уровень ароматизации тестостерона в эстрадиол растет с увеличением массы тела (С. Londcope et al., 1986).
По данным
корреляционного анализа, концентрация эстрадиола положительно
коррелировала с ВК (r=0.519, р=0.011. Рис. 2), что статистически
объяснялось корреляциями гормона с ВП (г=0.528, р=0.010) и
деформируемостью эритроцитов - ВСЭ45/0.5 (г=0.498, р=0.016). В свою очередь, связь уровня эстрадиола с ВП была обусловлена корреляциями гормона с концентрациями фибриногена (г=0.478, р=0.028), ХС (г=0.470, р=0.024) и ХСЛПНП (г=0.502, р=0.015). Поскольку эстрадиол не индуцирует печеночный синтез фибриногена (R.W. Niessen et al., 1995), то связь между ними может быть обусловлена влиянием гормона на метаболизм этого белка. Взаимосвязь эстрогена с активностью плазминогена (г=0.436, р=0.037) указывает на снижение активации плазминогена под влиянием эстрадиола, что может приводить к повышению его уровня и, возможно, концентрации фибриногена. Другой механизм взаимосвязи -разный уровень инсулиновой чувствительности тканей у спортсменов и в контроле. Показано, что эстрадиол у мужчин может индуцировать снижение инсулиновой чувствительности (К.Н. Polderman et al., 1994). Известно, что инсулиновая резистентность тканей является важным положительным детерминантом уровня фибриногена (Е. Raynaud et al., 1998).
Положительная корреляция эстрадиола с ХС и ХСЛПНП также объясняет связь гормона с ВП, но противоречит данным литературы о его понижающих эффектах на эти липиды (R.H. Knopp and X. Zhu, 1997). Вероятно, повышенные уровни физической активности и тренированности (высокий уровень PWC170) были главными причинами параллельного понижения содержания эстрадиола и ХСЛПНП (i=-0.536, р=0.008). На это указывало отсутствие независимой от PWC170 корреляции между гормоном и ХСЛПНП по данным множественной регрессии, а взаимосвязь между эстрадиолом и была более
тесной.
В литературе влияние эстрадиола на реологические свойства эритроцитов оценивается не однозначно. С одной стороны, показано положительное влияние эстрадиола на деформируемость эритроцитов in vitro за счет увеличения текучести мембраны через активацию синтеза
Рис.2, г = 0.519,р=0.011
Log (Эстрадиол)
оксида азота и циклического гуанозинмонофосфата в клетках (К. Tsuda et al., 2001). С другой стороны, установлены негативные эффекты эстрадиола на деформируемость эритроцитов (М.В. Yerer et al., 2001). Механизмы снижения деформируемости эритроцитов под действием эстрадиола можно связать с увеличением проницаемости мембран к ионам кальция и ростом его внутриклеточной концентрации (U. Gafter et al., 1993), а также с повышением чувствительности мембранных структур эритроцитов к перекисному окислению под влиянием гормона (J. Le Petit-Thevenin et al., 1991). Мы установили, что снижение уровня эстрадиола в группе "Выносливость» сопровождалось повышением деформируемости эритроцитов - понижением ВСЭ45/0.5 (r=0.498, р=0.016). Напротив, также низкий уровень эстрадиола (р=0.033) в группе "Сила+анаболики» отрицательно коррелировал с ВСЭ45/0.1 (r=-0.587, р=0.008). Противоречие, возможно, обусловлено тем, что и ВСЭ45/0.1, и уровень эстрадиола коррелировали с концентрациями ХС, а также ХСЛПВП и ХСЛПНП. Использование множественного анализа в группе лиц, у которых были определены гормоны (n=32), позволило снять это противоречие: корреляция эстрадиола с ВСЭ45/0.1 была аннулирована (стала не достоверной), а корреляции ВСЭ45/0.1 с ХСЛПНП (р=0.025) и ХСЛПВП (р=0.043) оставались достоверными. Следовательно, связь эстрадиола с деформируемостью эритроцитов является опосредованной, по крайней мере, его участием в метаболизме и регуляции уровней ХС и липопротеидных фракций.
Положительные корреляционные связи эстрадиола с индексом агрегации эритроцитов (r=0.64, р<0.01) и показателем агрегации эритроцитов (r=0.496, р<0.03) становились не достоверными при включении в анализ показателей белково-липидного профиля. Следовательно, эти связи были обусловлены корреляциями эстрадиола с белково-липидным составом плазмы (в основном, холестерином и фибриногеном).
Несмотря на отсутствие различий по концентрации тестостерона между группами контроля и "Выносливость", уровень гормона был положительно взаимосвязан с ВК (r=0.695, р=0.001. Рис. 3). Эта связь была статистически обусловлена корреляциями гормона с Ht (r=0.682, р=0.001), ВП (r=0.500, р=0.013) и с ее детерминантами: содержанием ХС (r=0.435, р=0.045) и триглицеридов (r=0.552, р=0.002) в сыворотке. В подгруппе спортсменов, тренирующихся на выносливость, также установлены положительные корреляции тестостерона с ВК (r=0.770; р<0.01), Ht (r=0.720; р<0.01). Взаимосвязь тестостерона с Ht может быть обусловлена влиянием гормона на активность эритропоэза (Y.Moriyama, J.W. Fisher, 1975). Результаты, полученные нами на лицах,
употреблявших анаболический подтверждают
стероид,
это 4.2
Рис. 3. г = 0.695, р=0.001
о
предположение. В группе «Сила+анаболики», несмотря на крайне низкие
X
уровни тестостерона (
(8.03+1.5 ммол/л, р=0.005 по сравнению с контролем) были повышены Ht (+5.9%,
3,0
2 6 10 14 18 22 26 Тестостерон
р=0.034), ВК (+10.4%,
р=0.020) и концентрация ретикулоцитов (+86.1%, р<0.001). Концентрация ретикулоцитов коррелировала с RBC (г=0.674, р=0.002), Ht (г=0.635, р=0.004) и ВК (г=О.53О, р=0.020), а также МСНС (г=-0.463, р=0.046), сниженной в этой группе (р=0.06).
Механизм корреляции гормона с ХС не ясен. Как правило, эндогенный уровень тестостерона положительно коррелирует с ХСЛПВП, что подтверждено и нами (г=0.459, р=0.032), однако использование экзогенного гормона вызывает активацию печеночной триглицеридлипазы и снижение ХСЛПВП за счет ХСЛПВП^ (MAKantor et al., 1985). В группе спортсменов, употреблявших метандростенолон, ХСЛПВП был снижен (р=0.066), а уровни ХС, ХСЛПНП и триглицеридов не отличались от контроля. Положительную корреляцию тестостерона с триглицеридами можно объяснить сниженным липопротеидлиполизом, высокой активностью внутриклеточного липолиза в жировой ткани под действием гормона и повышенным синтезом триглицеридов вследствие увеличенного поступления в печень свободных жирных кислот из жировой ткани (М.Е. Ramirez et al., 1997; В. L. Wajchenberg, 2000).
Достоверных связей тестостерона с общим белком, глобулинами и фибриногеном не установлено. Кроме того, отсутствовали связи между тестостероном и активностью плазминогена - фибринолитическим ферментом, участвующим в регуляции уровня фибриногена. С другой стороны, у спортсменов, употреблявших метандростенолон, отмечалась тенденция к повышению концентрации фибриногена (р=0.066). По-видимому, рост уровня фибриногена у них непосредственно не связан с употреблением препарата, так как острые эффекты его использования -понижающие (F.C. Wu, A. Von Eckardstein, 2003). Скорее это обусловлено отставленными и долгосрочными эффектами использования анаболических стероидов, которые могут проявляться при прекращении их употребления, а именно понижением инсулиновой
чувствительности тканей, показанньм работой J.C. Cohen, R. Hickman (1987), - важнейшего фактора уровня ингибитора-1 активатора плазминогена (I. Toft, 1997) - регулятора фибринолиза и фибриногена (Е. Raynaud et al., 1998). С другой стороны, высокий уровень ИМТ (р<0.001) у занимающихся силовыми нагрузками с использованием анаболического стероида был независимо от концентраций тестостерона и эстрадиола связан с активностью плазминогена (г=О.572, р=0.028) и коррелировал с фибриногеном (г=0.550, р=0.015). Вместе с активностью плазминогена ИМТ объяснял 37.7% дисперсии фибриногена в выборке, составленной из контроля и группы «Сила+анаболики» (R2=0.377, р=0.018). Механизм взаимосвязи ИМТ с активностью плазминогена может быть обусловлен влиянием состава тела, особенно жировой ткани, на уровень ингибитора-1 активатора плазминогена (E.J. Giltay et al., 1998).
' Концентрация тестостерона отрицательно коррелировала с индексом Тк (г=-0.422, р=0.040). Однако независимой корреляции от других параметров между ними мы не установили. Следовательно, эта взаимосвязь является опосредованной другими факторами, влияющими на ригидность эритроцитов, например, связями гормона с ХСЛПВП (г=0.459, р=0.032), уровнем ионов железа (г=-0.429, р=0.037), активностью эритропоэза. В группе "Сила+анаболики" показатели деформируемости эритроцитов: ВСЭ45/0.1 и индекс Тк - не отличались от контрольных значений, то есть положительные эффекты "омоложения" красной крови (ретикулоцитоз, снижение МСНС), во многом, вызванные употреблением метандростенолона, в этой группе нивелировались нарушением липидного профиля: тенденцией к повышению индекса атерогенности липидов (р=0.086).
Таким образом, данные корреляционного анализа показывают, что умеренное снижение уровня тестостерона, часто отмечаемое у спортсменов, может иметь положительное влияние на текучесть крови и плазмы за счет участия гормона в регуляции эритропоэза и Ht, а также в метаболизме липидов: триглицеридов и холестерина. Вместе с тем, использование фармакологических препаратов, способствующих анаболизму, для увеличения мышечной силы и массы может параллельно активировать процессы эритропоэза и вызывать увеличение вязкости крови. По крайней мере, данное утверждение справедливо для анаболических стероидов.
Корреляционный анализ в общей группе выявил положительную связь между концентрациями кортизола и фибриногена (г=0.476, р=0.019), что было характерно только для контроля (г=0.635, р<0.05). В этой группе кортизол также коррелировал с активностью плазминогена
(r=0.897, pO.OOl). Так как фибриноген и плазминоген являются положительно реагирующими белками острой фазы, то их связи с уровнем гормона могут объясняться влияниями глкжокортикоида на их печеночный синтез (Н.М. Princen, 1984).
Однако в группе "Выносливость" концентрация кортизола отрицательно коррелировала с ВП (r=-0.560, р=0.037. Рис. 4) и СОЭ (r=-0.539, р<0.05). Эти связи статистически объяснялись корреляциями кортизола с содержанием триглицеридов (r=-0.597, р=0.024) и IgG (r=-0.532, р=0.050), а также отрицательными - с уровнями ХС, фибриногена, общего белка сыворотки (р>0.1). В свою очередь, ВП в этой выборке спортсменов, во многом, определялась концентрациями триглицеридов (r=0.682, р=0.007), холестерина (г=0.636, р=0.014) и IgG (r=0.535, р<0.05). Связь кортизола с триглицеридами у спортсменов может отражать участие гормона в регуляции их метаболизма. Хотя кортизол активирует процессы синтеза триглицеридов в печени (Y. Mibayashi, 1978), он способен также усиливать процессы триглицеридлиполиза в жировой (SX Fried et al., 1993) и, возможно, в мышечной тканях (L. Mantha and Y. Deshaies, 2000), что будет способствовать снижению их плазменного уровня. Снижение IgG при повышении уровня кортизола, вероятно, связано с уменьшением количества антителообразующих клеток, лимфоцитов, в крови у спортсменов под влиянием гормона и/или снижением их глюкокортикоидной чувствительности (В.К. Pedersen et al., 2000), так как in vitro кортизол активирует синтез IgG. Таким образом, можно предположить, что повышение уровня кортизола, вызванное физическими тренировками, играет важную роль в механизмах повышения текучести плазмы, по меньшей мере, через модуляцию уровня плазменных триглицеридов и IgG. Кроме того, в группе спортсменов отношение "тестостерон/кортизол", которое часто используют в качестве маркера перетренировки и уровня процессов катаболизма (D.S. Seidman et al., 1990), положительно коррелировало с ВК (r=0.762, р=0.002) и ВП (r=0.841, р<0.001). Мы полагаем, что оптимальное снижение отношения "тестостерон/кортизол", часто отмечаемое у тренирующихся на выносливость, может быть маркером повышенной текучести крови и плазмы.
Анализ взаимосвязей между РСК, состоянием тиреотропной и тиреоидной функций показал, что уровень ТТГ отрицательно коррелировал с индексом Тк (г=-0.440, р=0.040). Эта связь, по-видимому, является опосредованной, а не обусловлена прямым влиянием гормона на эритроциты. Действительно, уровень ТТГ также коррелировал с концентрацией ретикулоцитов (г=0.498, р=0.022), повышенной у спортсменов. В свою очередь, концентрация ретикулоцитов коррелировала с индексом Тк (г=-0.487, р=0.022) и МСНС (г=-0.578, р=0.005). По-видимому, усиление эритропоэза у спортсменов связано с активацией тропной функции гипофиза и повышением уровня тиреотропного гормона. Механизм взаимосвязи ТТГ с эритропоэзом полностью не ясен, однако есть данные, что гипофизэктомия ведет к анемии и падению концентрации ретикулоцитов (K.G. Engstrom et al., 1990). Кроме того, корреляция ТТГ с ретикулоцитами может быть обусловлена действием гипоксии вследствие интенсивных физических нагрузок, которая вызывает повышение уровня ТТГ (J.M. Connors et al., 1982) и активацию эритропоэза (Н. Mairlbaurl, 1994).
В общей группе обследованных лиц Тз коррелировал с ХС (r=-0.456, р=0.033) и ХСЛПНП (г=-0.425, р=0.048). Механизм взаимосвязи, вероятно, обусловлен повышенным клиренсом плазменных ЛПНП из-за увеличения количества рецепторов к ЛПНП в печени под действием Т3 (В. Staels et al., 1990). В группе спортсменов эти корреляции были более сильными: r=-0.668 (р=0.018) и r=-0.634 (р=0.027). Следовательно, мы полагаем, что хотя трийодтиронин не был прямо связан с реологическими свойствами крови, он может оказывать опосредованное влияние на них через изменение липидного профиля, который был тесно взаимосвязан с текучестью крови, плазмы и агрегацией эритроцитов.
Таким образом, результаты этой части работы показывают, что взаимосвязи между гормонами и РСК опосредованы метаболическими эффектами гормонов. Вероятно, гормональные и метаболические изменения, вызванные физической тренировкой, играют важную роль в регуляции текучести крови у спортсменов.
6. Взаимосвязь РСК с состоянием системы гемостаза, противосвертывающей системы крови и эндотелиальных функций
Результаты оценки системы гемостаза показали повышение антикоагулянтного потенциала крови у спортсменов (n=27): увеличение уровня АНИ (р=0.028) и времени толерантности плазмы к гепарину (р=0.030). Различий не установлено по уровням ПС, nS, активности
плазминогена, фибринолитической активности и времени рекальцификации плазмы. Вьщеление подгрупп спортсменов по индексу PWCpo показало, что уровни ПС (р=0.008), nS (p=0.001), ATIII (р<0.05) и АГ:ФВ (р<0.05) были повышены в группе с низкой физической работоспособностью (п=15) относительно группы с высоким индексом PWCito (n=12). В этой группе были также повышены уровни АТШ (р<0.01), IIS и АГ:ФВ (оба р<0.05) по отношению к контролю (n=17). Результаты указывают на активацию антикоагулянтной системы у спортсменов с низкой физической работоспособностью; по-видимому, компенсаторно на повышение активности прокоагулянтной системы, как можно отметить по увеличенному уровню АГ:ФВ. Напротив, в группе с высоким индексом PWC170 уровни ПС и US были понижены (оба р<0.05) без различий по уровням АР.ФВ и АТШ по отношению к контролю.
Результаты корреляционного анализа показали, что ВП была положительно связана с уровнями АТШ (г=0.361, р=0.016. Рис. 5), ПС (г=0.402, р=0.007), Ш (r=0.445, р=0.002), АГ:ФВ (r=0.396, р=0.008. Рис. 6). Уровни всех антикоагулянтных белков и АГ:ФВ положительно коррелировали с концентрацией глобулинов (все р<0.05). АТШ и nS положительно коррелировали с триглицеридами (р<0.05), а ПС - с ХСЛПНП (р<0.05). АГ:ФВ коррелировал с (г=0.339, р=0.024) (r=0.291, р=О.О55).
Уровень АГ:ФВ может отражать функциональное
состояние
сосудов,
синтезируется
выбрасывается
главным
эндотелием
активации
эндотелия поскольку и
в кровь, образом, при его различными
физико-химическими стимулами (Д. Blann, MSeigneur, 1997).
Вероятно, это справедливо также для ПС и Ш, так как они тоже синтезируются эндотелием ТапаЬе ег а1., 1991; W.CHooper ег а1.,
1997). Повышение их уровней у спортсменов с низкими величинами PWC170 означает активацию у них эндотелия. Возможно, что эти спортсмены находились в состоянии неполного восстановления, так как у них была повышена вязкость плазмы - маркер перетренировки (А. Gaudard et al., 2003; Е. Varlet-Marie et al., 2003). Положительные корреляционные связи уровней АГ:ФВ и антикоагулянтных протеинов с вязкостью плазмы указывают, что функциональное состояние эндотелия сосудов взаимосвязано с текучестью плазмы. Кроме того, мы полагаем, что вязкость плазмы может участвовать в механизме активации эндотелия через модуляцию пристеночного напряжения сдвига, важного активирующего эндотелий стимула (М. Galbusera et al., 1997).
У спортсменов с высоким уровнем работоспособности было отмечено снижение уровня фибриногена (р<0.05), ключевого плазменного фактора агрегации эритроцитов и вязкости плазмы. Уровень фибриногена был взаимосвязан с активностью плазминогена (r=0.489, р=0.0009), которая была снижена у спортсменов с высокой работоспособностью (р=0.017) и повышена в группе с относительно низким индексом PWC170 (p=0.051). Механизм взаимосвязи между ними можно объяснить, во-первых, активностью фибринолиза, так как плазминоген - это главный профермент фибринолитической системы. На данный механизм указывает отрицательная корреляция активности плазминогена с фибринолитической активностью плазмы (r=-0.401, р<0.009), которая в группе с высоким индексом PWCno была повышена. Во-вторых, параллельный рост активности плазминогена и уровня фибриногена может быть обусловлен действием стрессовых факторов, например, остро-фазовых гормонов и цитокинов вследствие напряженных физических нагрузок (Н.Е. Montgomery et al., 1996), активирующих их синтез в печени. Высокая активность плазминогена в группе с низким индексом PWC170, вероятно, связана с этим механизмом.
7. Взаимосвязь РСК с параметрами кардиодинамики и гемодинамики
Исследование показало (табл. 4), что при тренировке на выносливость, связанной с ростом общей физической работоспособности (р<0.001), наблюдалось увеличение ИММЛЖ (р=0.021), в основном, за счет расширения полостей сердца (КДО ЛЖ, ПЖ, диаметра аорты, размера левого предсердия, все р<0.05). В этой группе спортсменов СИ (р=0.035), ЧСС (р<0.001), ФВ (р<0.02) были понижены, а УПСС - повышено (р=0.032). Напротив, при тренировке
Табл. 4. Некоторые параметры кардио-, гемодинамики у спортсменов с разной направленностью тренировочного процесса (М±т. * - р <0.05, ** - р<0.01).
Показатель Контроль Выносливость Сила
п=10 п=13 п=11
АДср (мм.рт.ст.) 89.8±1.4 86.911.5 96.5+2.0*
ДП, усл.ед 8325±28б 6511±276** 10158±790*
УИ (мл/м2) 51.6±2.0 55.12±3.6 47.2±5.9
СИ (л/мин/м2) 3.61±0.18 3.05±0.15* 3.68+0.26
УПСС (дин*см"5*с/м2) 564.9±26.8 663.6+30.3* 546.5±47.7
КДР/Б, мм/м2 28.0±0.5 30.0±0.6* 27.0+0.7
КСР/Б, мм/м2 16.4±0.5 18.0±0.5* 17.7+0.6
Фракция выброса (%) 71.6±1.5 66.3+1.3* 66.5+1.1*
ЗСЛЖ, мм 8.9+0.3 9.6±0.5 10.12+0.3*
ВК (мПа*с) 3.89±0.08 3.48±0.06** 4.1410.11
ВП (мПа*с) 1.25+0.02 1.18Ю.01* 1.2610.02
Н1 (%) 47.1+0.6 45.5+0.5* 49.110.7*
силового характера (п=11) наблюдалось утолщение ЗСЛЖ (р=0.012), повышение АДс и АДср (р<0.05), увеличение ИМТ (р<0.001) по сравнению с контролем (п=10).
Важными результатами нашей работы является установление корреляционных связей ВК с СИ (г=0.389, р=0.023), УПСС (г=-0.363, р=0.036) и размерами полостей сердца (индексированным размером ПЖ: г=-0.359, р=О.О37; индексированным КДО ЛЖ: г=-0.368, р=0.032), а также с АДср (г=0.411, р=0.016) в общей группе спортсменов и контрольных лиц.
Известно, что ОПСС определяется сосудистым тонусом и вязкостным сопротивлением крови потоку (А. Гайтон, 1963). Мы полагаем, что повышение УПСС у спортсменов при сниженных величинах ВК (-10.5%, р<0.01), ВП (-5.6%, р<0.05), Ht (-3.5%, р<0.05) и агрегации эритроцитов (-16.6%, р<0.05) за счет снижения фибриногена (-11.2%, р<0.05) обусловлено сосудистым тонусом - компенсаторной вазоконстрикторной реакцией. По-видимому, увеличение текучести крови может участвовать в механизмах повышения УПСС и снижения СИ у спортсменов, во-первых, за счет изменения доставки кислорода тканям. Известно, что потребность тканей в кислороде - важный фактор сердечного выброса и сосудистого сопротивления (А. Гайтон, 1963). Г.М. Яковлев, ВАКарлов (1992) установили, что низкий СИ связан с более эффективной экстракцией кислорода из крови тканями на уровне микроциркуляции. На повышенную доставку кислорода в ткани могут косвенно указывать снижение активностей креатинкиназы (р=0.018) и
лактатдегидрогеназы (р=0.062) сыворотки у спортсменов группы «Выносливость». Между Ht/BK и СИ (r=0.396, р<0.03), а также УПСС (r=-0.353, р<0.05) установлены корреляции. Мы полагаем, что повышение текучести крови может способствовать капиллярно-тканевой диффузии кислорода и формированию сниженного сердечного выброса у спортсменов. Во-вторых, механизм повышения сосудистого сопротивления у спортсменов может быть связан с реакцией эндотелия сосудов на изменение пристеночного напряжения сдвига вследствие снижения вязкости крови и вязкости плазмы (Р.С. Johnson, 1999). Во многих работах выявлен факт компенсаторной вазодилятации при повышении вязкости плазмы, объясняемый ростом напряжения сдвига на стенке сосуда (R.Y. Chen et al., 1989; С. De Wit et al, 1997; A.G. Tsai et al., 1998; A. Rebel et al., 2001).
Группы не различались по УИ и ударному объему крови, который определялся, в основном, ОПСС (гд=-0.567, р<0.01) и КДО ЛЖ (гр=0.718, р<0.001). Однако между УИ и ВКотн установлена отрицательная связь (r=-0.388, р=0.022), объясняемая корреляцией ВКотн с КДО ЛЖ (r= -0.454, р=0.007). Кроме того, ВК коррелировала с размером ПЖ (r= -0.359, р=0.037) и КДО ЛЖ (r=-0.368, р=0.032). Эти данные показывают, что повышение текучести крови может участвовать в механизмах оптимизации кардиодинамики у спортсменов, вероятно, через содействие венозному возврату и увеличение преднагрузки на сердце. Действительно, в работах М. Cabel et al. (1997) и J.J. Bishop et al. (2000) установлено, что венозное сосудистое сопротивление, во многом, обусловлено реологическими свойствами крови, особенно агрегацией эритроцитов.
Повышение гематокритного показателя в группе "Сила" (р=0.05) свидетельствует о росте кислородной емкости крови, что, вероятно, необходимо для удовлетворения кислородного запроса увеличенной мышечной массы. Ht, как и ВК, положительно коррелировал с АДс и АДср (оба р<0.05), а также с массой тела (р=0.023) и ИМТ (r=0.492, р=0.002). Хотя повышение Ht может увеличивать вязкостное сопротивление кровотоку и повышать артериальное давление, мы полагаем, что увеличение АДср в группе "Сила" было обусловлено высоким ИМТ, так как УПСС в этой группе не было повышенным, а корреляция АДср с ИМТ (р<0.01), по данным множественного анализа, была независима от Ht. Кроме того, факторный анализ показал, что ИМТ и вес тела были в одном первом факторе вместе с артериальным давлением, что также указывает на важную роль росто-весовых особенностей спортсменов в регуляции АДср. Вместе с тем, взаимосвязь Ht с артериальным давлением может означать возможную компенсацию
возросшего вязкостного сопротивления повышенным давлением (и вероятно пониженным УПСС относительно группы «Выносливость») на уровне системного кровообращения, что обеспечивает необходимый уровень кровотока. В свою очередь, высокий уровень АДср мог обусловливать повышенную постнагрузку на ЛЖ и увеличение ЗСЛЖ АДср коррелировало с ЗСЛЖ (г=0.396, р=0.020) и относительной толщиной ЗСЛЖ (1=0.315, р=0.069). Рост постнагрузки на сердце является важным механизмом повышения степени напряжения миокарда, активации пластических процессов, синтеза белков миокардиоцитов и увеличения толщины сердечной мышцы (ФЗ.Меерсон, 1978).
Двойное произведение, косвенно отражающее потребление миокардом кислорода и энергозатраты сердца, положительно коррелировало с ВК (г=0.658, р<0.001) и ВП (г=0.455, р=0.007). Взаимосвязи указывают, что повышение текучести крови, по-видимому, снижает нагрузку на сердце и способствует экономизации аппарата кровообращения у спортсменов в покое.
8. РСК у лиц старшего возраста (>40 лет) с повышенным режимом двигательной активности
В исследовании приняло участие 28 добровольцев, регулярно занимающихся упражнениями на выносливость. Испытуемые были разделены на три группы в соответствии с возрастом: до 20 лет (тренировочный стаж до 5 лет, п=10); 20-30 лет (тренировочный стаж до 13 лет, п=11) и старше 40 лет (55.8+3.6 лет. Общий стаж занятий более 20 лет,п=7).
Для выявления главных факторов, разделяющих подгруппы спортсменов, мы провели множественный пошаговый дискриминантами анализ, который показал, что кроме переменной "возраст", наибольший, независимый вклад в различия между подгруппами вносили концентрации общего ХС (р<0.001) и фибриногена (р=0.029). Однофакгорный анализ не выявил различий между группами по ИМТ, индексу атерогенности липидов, Р'МС^о, ВК, ВСЭ45/0.5, Ш, НЬ, ЯВС, МСУ, концентрации ретикулоцитов, АГ:ФВ; эхокардиографическим параметрам (ИММЛЖ, ЗСЛЖ, КДО ЛЖ, КСО ЛЖ, УИ, диаметру аорты, фракции выброса и др.) и показателям гемодинамики (АДср, УПСС, СИ), что указывает на положительные эффекты многолетних занятий физическими упражнениями на систему кровообращения. Однако спортсмены старшей возрастной группы отличались повышенными величинами ВП, агрегации эритроцитов, СОЭ, фибриногена, ХСЛПВП,
триглицеридов, АТШ, активности плазминогена (все р<0.05), ХС (р<0.001) и ХСЛПНП (р <0.003).
По данным корреляционного анализа, переменная "возраст" оказалась положительно связана с ВП (r=0.470; р=0.01), что объяснялось корреляциями возраста с концентрациями фибриногена (r=0.548; р=0.002), ХС (г=0.696; р<0.001) и триглицеридов (г=0.372, р-0.051), все из которых достоверно коррелировали с вязкостью плазмы (все р <0.01). Связь индекса агрегации эритроцитов с переменной "возраст" (r=0.487; р=0.009), по данным множественной регрессии, была обусловлена повышением концентраций, главным образом, фибриногена, а также холестерина с возрастом: связь между возрастом и индексом агрегации эритроцитов стала не достоверной (р>0.5), а с фибриногеном осталась достоверной (г,з=0.560, р=0.004).
Повышение уровня фибриногена у людей пожилого возраста отмечается многими авторами (G.D. Lowe et al., 1980; R.S. Ajmani, J.M.Rifkmd, 1998). Однако регулярные физические тренировки у лиц старшего возраста, как правило, ведут к восстановлению фибринолитической активности и способности эндотелия продуцировать факторы активации плазминогена (С.А. DeSouza et al., 1998; D.K. Smith et al., 2003), снижению уровня фибриногена (J.R.Stratton et al., 1991; P.C. Elwood et al., 1993). Противоречие, возможно, связано с тем, что поддержание такого же высокого уровня физической тренированности требует большего напряжения регуляторных систем организма у лиц старшего возраста по сравнению с молодыми. Корреляция фибриногена с повышенной активностью плазминогена (р<0.05) указывает на вовлеченность в эти процессы сниженного фибринолиза и/или остро-фазовых факторов у спортсменов старшего возраста. Кроме того, повышенный уровень фибриногена может быть связан с замедлением процессов восстановления у спортсменов старшего возраста. Показано, что понижение его уровня у молодых людей после интенсивной нагрузки наблюдалось на пятый день (Н.Е. Montgomery et al., 1996).
Важно отметить, что уровень ХС у спортсменов старшего возраста повышался как за счет ХСЛПНП, так и ХСЛПНП, при этом индекс атерогенности липидов не различался между возрастными группами. Как правило, уровень ХС и триглицеридов увеличивается с возрастом и может частично коррегироваться физической тренировкой (D.R. Seals et al., 1984; М. Higuchi et al., 1988; C.C. Yoshiga et al., 2002). Наши результаты согласуются с работами D.R. Seals et al. (1984) и М. Higuchi et al. (1988), которые установили повышение уровней ХСЛПВП и ХСЛПНП у спортсменов старшего возраста. Можно предположить, что
параллельное увеличение ХС в ЛПНП и ЛПВП связано с общим замедлением обменных процессов с возрастом (R. Van Pelt et al., 1997), в том числе, процессов обмена холестерина и фибриногена, несмотря на регулярную тренировку.
Рост уровня ATIII (р<О.ОЗ) у спортсменов старшего возраста является благоприятной реакцией, направленной на компенсацию возможных протромбогенных эффектов повышенных у них уровней триглицеридов, холестерина, вязкости плазмы, индекса агрегации эритроцитов и, вероятно, повышенного прокоагулянтного потенциала (увеличения уровня фибриногена). Таким образом, многолетняя тренировка у лиц старшего возраста имела ряд положительных эффектов на систему кровообращения и вязкость крови, однако не могла полностью компенсировать повышение уровней фибриногена и ХС и, обусловленное этим, увеличение ВП и агрегации эритроцитов, связанное с возрастом.
ВЫВОДЫ
1. Вязкость крови у спортсменов с высоким уровнем общей физической работоспособности в состоянии относительного покоя снижена. Это обусловлено уменьшением гематокритного показателя и увеличением деформируемости эритроцитов. В основе снижения гематокрита лежит аутогемодилюция. При силовой направленности тренировочного процесса вязкость крови повышена за счет гематокритного показателя. Общей особенностью изменений реологических свойств крови у спортсменов является повышение деформируемости эритроцитов. Один из важных механизмов высокой деформируемости эритроцитов - относительный сдвиг возрастного состава эритроцитов в сторону молодых форм.
2. Повышение текучести крови у спортсменов взаимосвязано с высоким уровнем аэробной и анаэробной физической работоспособности, сила взаимосвязи выше с аэробной работоспособностью. Механизм взаимосвязи обусловлен повышением кислородтранспортных свойств крови вследствие увеличения ее текучести. Важными маркерами высокой физической работоспособности являются индекс транспорта кислорода кровью (Ht/BK) и индекс ригидности эритроцитов (Тк).
3. Изменения белково-липидного профиля плазмы, вызванные физической тренировкой, существенно влияют на реологические свойства крови. Ключевым фактором понижения вязкости плазмы и агрегации эритроцитов у спортсменов является уменьшение
концентраций фибриногена и холестерина плазмы. Увеличение деформируемости эритроцитов взаимосвязано с понижением индекса атерогенности липидов.
4. Реологические свойства крови взаимосвязаны с состоянием минерального обмена: концентрациями ионов калия, фосфора, натрия, магния и железа сыворотки. Увеличение деформируемости эритроцитов у спортсменов сопряжено с повышением уровней ионов калия и неорганического фосфора сыворотки. Взаимосвязь вязкости крови и вязкости плазмы с уровнем натрия обусловлена эффектами аутогемодилюции: уровень натрия положительно коррелировал с гематокритом, концентрациями общего белка, глобулинов, холестерина. Деформируемость эритроцитов у спортсменов связана с состоянием магниевого баланса и отрицательно коррелирует с концентрацией железа сыворотки.
5. В механизмах повышения текучести крови у спортсменов важную роль играют гормональные изменения, вызванные физической тренировкой. Взаимосвязи реологических свойств крови с кортизолом, половыми, тиреоидным и тиреотропным гормонами опосредованы их участием в метаболических процессах. Повышение текучести крови и плазмы взаимосвязано с пониженными концентрациями общего тестостерона, механизм корреляций обусловлен участием гормона в регуляции уровней гематокрита, триглицеридов и холестерина. Ускорение метаболизма эстрадиола у спортсменов сопряжено с уменьшением концентраций фибриногена, холестерина и ХСЛПНП, а также понижением вязкости крови и плазмы. Рост концентрации кортизола, вызванный физической тренировкой, сопровождался повышением текучести плазмы через гормональные эффекты в регуляции метаболизма триглицеридов и уровня ^в. Корреляция сниженной ригидности эритроцитов с повышенным уровнем тиреотропного гормона у спортсменов опосредована взаимосвязями гормона с ретикулоцитозом.
6. Текучесть плазмы у спортсменов взаимосвязана с функциональным состоянием эндотелия сосудов. Увеличение вязкости плазмы у спортсменов с низкой физической работоспособностью, в основном, за счет концентрации глобулинов сопряжено с компенсаторно-повышенным уровнем антикоагулянтов (ПС, Ш, АТШ) и активацией сосудистого эндотелия: повышенным уровнем антигена фактора фон Виллебранда Снижение уровня фибриногена, ключевого фактора вязкости плазмы и агрегации эритроцитов, у спортсменов с высоким уровнем физической работоспособности тесно связано с
повышенной фибринолитической активностью (пониженной активностью плазминогена).
7. Текучесть крови взаимосвязана с состоянием кардиодинамики и системной гемодинамики в покое. Характер взаимосвязей указывает на компенсаторное повышение производительности сердца и снижение периферического сосудистого сопротивления при повышении факторов, определяющих вязкость крови. Снижение вязкости крови играет важную роль в оптимизации функционирования кровообращения в тренированном организме через уменьшение нагрузки на сердце по преодолению вязкостного сопротивления кровотоку и через увеличение преднагрузки на сердце, а также участвует в механизмах понижения сердечного выброса.
8. Возрастные особенности занимающихся физическими упражнениями оказывают модулирующее влияние на реологические свойства крови. Многолетние физические нагрузки у лиц старшего возраста имеют ряд положительных эффектов в отношении вязкости крови и деформируемости эритроцитов, однако повышение уровней фибриногена и холестерина с возрастом обусловливали увеличение вязкости плазмы и агрегации эритроцитов.
Список публикаций по теме диссертации.
1. Викулов А.Д., Мельников А.А. Деформируемость эритроцитов как ключевой параметр изменений реологических свойств крови при длительной адаптации организма человека к мышечным нагрузкам //Материалы Межд. конф. по микроциркуляции. Ярославль. 1997. С. 167-169.
2. Викулов А.Д., Мельников А.А. Изменения реологических свойств крови в организме человека под влиянием умеренных мышечных нагрузок различного характера //Материалы Всерос. конф. "Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире". Коломна. 1997. С. 21-22.
3. Викулов А. Д., Мельников А.А. Текучесть крови - новый параметр диагностики функционального состояния организма занимающихся физическими упражнениями //Материалы конф. "Проблемы проектирования региональных систем физического воспитания". Тула. 1997. С. 223-224
4. Викулов А.Д., Баранов А.А., Мельников А.А., Осетров И.А. Состояние сосудистого эндотелия и текучести крови у физически активных лиц //Тез. докл. XVII съезда Всерос. физиологического общества им. И.П. Павлова. Ростов-на- Дону. 1998. С. 157.
5. Vikulov A.D., Melnikov A.A., Osetrov LA. Baranov A.A. The microvascular and microrheology on long-term muscular activity //J. Vase. Res. 1998. V. 35. S. 2. P. 64.
6.Vikulov A.D., Melnikov A.A Rheology blood characteristics in sportsmen speed-power aspect //Meeting of Federation of the European Society ot Microcirculation "Progress in Research ot vascular Systems" Tubingen. 1998. P. 76.
7. Мельников А.А., Викулов А.Д. Влияние специфики мышечной деятельности на вязкость крови //Материалы конф. "Современные проблемы естествознания. Биология. Медицина. Спорт". Ярославль. 1999. С. 40-42.
8. Викулов А.Д., Мельников А.А., Осетров И.А Деформируемость эритроцитов у спортсменов //Физиология человека. 1999. Т. 25. № 4. С. 136-139.
9. Melnikov A.A., Vikulov A.D. Comparative study of hemorheologic properties in endurance athletes and weight lifters //10th Int. Congr. of Biorheol. & 3rd Int. Conf. Clin. Hemorheol. Pecs. Hungary. 1999. Biorheology. 1999. V. 36. №1-2. P. 154-155.
10. Мельников А.А., Викулов А.Д. Хатанзейская И.В. Взаимосвязь реологических свойств крови с общей физической работоспособностью //Материалы П Межд. научной конф. "Микроциркуляция и гемореология". Ярославль. 1999. С. 226-227. ,
11. Vikulov A.D., Melnikov A.A. The relationship between heart rate, blood pressure and blood viscosity in young athletes //2nd Int. Congr. of the Central European vascular forum. Rome. Italy. 2000. Minerva cardioangiologica. V. 48. Suppl. 1. N 9. P. 194.
12. Викулов А.Д, Осетров И.А., Мельников А.А. Активность Na,K-АТФазы эритроцитов у физически активных лиц //Физиология человека. 2001. Т. 27. № 3 . С. 129-132.
13. Викулов АД, Мельников А.А., Осетров И.А Реологические свойства крови у спортсменов //Физиология человека. 2001. Т. 27. № 5. С. 124-132.
14. Викулов А.Д., Мельников А.А., Турчанинов СЮ. Текучесть крови - важнейший параметр кровообращения у лиц, ведущих здоровый образ жизни //Материалы конф. "Совершенствование системы физического воспитания, оздоровления детей, учащейся молодежи в условиях различных климатогеографических зон". Сургут. 2000. С. 1821.
15. Мельников А.А., Викулов А.Д. Ретикулоцитоз и деформируемость эритроцитов у спортсменов //Материалы тезисов
XVIII съезда Всерос. физиологического общества им. И.П. Павлова. Казань. 2001. С. 387.
16. Мельников А.А., Викулов А.Д. Взаимосвязь реологических свойств крови с параметрами липидного профиля у спортсменов //Теория и практика физической культуры. 2002. № 2. С. 26,39-40.
17. Мельников А.А., Викулов А.Д., Осетров ИА, Хатанзейская И.В. Реологические свойства крови и липидный профиль у спортсменов //Материалы Межд. конф. по гемореологии. Ярославль. 2001. С. 51.
18. Melnikov A.A., Vikulov A.D. Hemorheology, testosterone, and anaerobic exercise performance in male sportsmen //11th ICB & 4th ICCH. Symposium "Exercise Hemorheology, hemorheologic fitness and imfitness". Antalya. Turkey. 2002. Biorheology. V. 39. № 5. S10.6.
19. Багракова СВ., Осетров И.А., Мельников А.А. Состояние плазменно-коагуляционного гемостаза и реологических свойств крови у физически активных лиц //Тромбоз, гемостаз и реология. 2002. Т. 9. № 1. С. 31-33.
20. Мельников А.А., Викулов А.Д. Возрастной состав эритроцитов и реологические свойства крови у спортсменов //Физиология человека. 2002. Т. 28. №2. С. 83-89.
21. Мельников А.А., Викулов А.Д. Реологические свойства крови у лиц старшего возраста, регулярно выполняющих физические нагрузки на выносливость //Материалы 2-й Межд. конф. "Микроциркуляция и ее возрастные изменения". Киев. Украина. 2002. С. 218-219.
22. Мельников А.А., Викулов А.Д., Багракова СВ., Турчанинов СЮ. Гемостаз, липидный обмен и реологические свойства крови у спортсменов //Гематология и трансфузиология. 2002. № 6. Т. 47. С. 3942.
23. Мельников А.А., Викулов А.Д., Багракова СВ. Состояние антикоагулянтной системы и реологических свойств крови у спортсменов с разным уровнем физической работоспособности //Тромбоз, гемостаз и реология. 2002. Т.11. № 3. С.53-58.
24. Мельников А.А. Взаимосвязь оседания эритроцитов с индексом ригидности //Материалы конф. 'Чтения КД. Ушинского". Ярославль. 2002. С. 23-25.
25. Мельников А.А., Викулов А.Д. Взаимосвязь минерального обмена и реологических свойств крови у спортсменов //Физиология человека. 2003. Т. 29. № 2. С. 48-57.
26. Мельников А.А., Викулов А.Д., Баранов А.А., Багракова СВ. Взаимосвязь реологических свойств крови с антигеном фактора Виллебранда у спортсменов //Материалы VII Межд. научного конгресса
"Современный олимпийский спорт и спорт для всех". Москва. 2003. Т. 2. С. 102.
27. Мельников А.А., Викулов А.Д. О взаимосвязи реологических свойств крови с показателями физической работоспособности: корреляционное исследовании //Материалы II Межд. конф. по физиологии мышц и мышечной деятельности. Москва. 2003. С. 142.
28. Melnikov A.A., Vikulov A.D. Relationships between hemorheology and Cortisol in athletes //Book of Abstracts 12th European Conference on Clinical Hemorheology. Sofia. Bulgaria. 2003. P. 2.12.
29. Osetrov LA., Vikulov A.D., Baranov A.A., Melnikov A.A. Erythrocyte 2.3-DPG, ATP, and red cell rheology in athletes //Book of Abstracts 12th European Conference on Clinical Hemorheology. Sofia. 2003. P. 2.13.
30. Викулов А.Д., Мельников А.А., Багракова СВ. Агрегация эритроцитов у спортсменов //Физиология человека. 2003. Т. 29. № 4. С. 76-84.
31. Осетров И.А., Викулов АД, Баранов А.А., Багракова СВ. Мельников А.А., Смирнов Г.В. Некоторые особенности реологических свойств крови и метаболизма эритроцитов у спортсменов //Материалы Межд. конф. "Гемореология и микроциркуляция". Ярославль. 2003. С.110.
32. Мельников А.А., Викулов А.Д., Осетров И.А. Взаимосвязь минерального обмена и реологических свойств крови у спортсменов с разным уровнем аэробной работоспособности //Материалы Межд. конф. "Гемореология и микроциркуляция". Ярославль. 2003. С117.
33. Melnikov A.A., Vikulov A.D., Bagrakova S.V. Relationships between von Willebrand factor and hemorheology in sportsmen //Clin. Hemorheol. Microcirc. 2003. V. 29. № 1. P. 19-24.
34. Мельников А.А., Викулов А.Д Некоторые особенности реологических свойств крови, липидного обмена и гормонального статуса у спортсменов силовых видов спорта, использующих анаболические стероиды //Теория и практика физической культуры. 2004. №1.024-28,39.
35. Мельников А.А., Викулов А.Д Особенности гемодинамики и реологических свойств крови у спортсменов с разной направленностью тренировочного процесса //Теория и практика физической культуры. 2003. №1. С. 23-26.
36. Мельников А.А., Викулов А.Д Липидный профиль и деформируемость эритроцитов у спортсменов //Патологическая физиология и экспериментальная терапия. 2004. № 1. С.13-15.
37. Мельников А.А., Викулов А.Д Некоторые особенности реологических свойств крови у спортсменов, использующих анаболические стероиды //Материалы 3 Всерос. школы-конференции по физиологии кровообращения. Москва. МГУ. 2004. С.59-60.
38. Мельников А.А. Состояние гемореологии и кардиогемодинамики у спортсменов, тренирующихся на выносливость //Материалы регион, научно-практ. конф. Архангельск. Поморский гос. ун-т им. М.В.Ломоносова. 2003. С. 156-160.
39. Мельников А.А., Викулов А.Д. Взаимосвязь тиреоидных гормонов с реологическими свойствами крови и липидным профилем у спортсменов //Физиология человека. 2004. Т. 30. № 4. С. 152-155.
40. Мельников АА, Викулов АД. Реологические свойства крови, половые гормоны и кортизол у спортсменов //Физиология человека. 2004. Т. 30. №5. С. 166-176.
41. Мельников АА, Викулов АД. Физиологические механизмы регуляции реологических свойств крови у спортсменов //Рос. физиол. журн. им. И.М. Сеченова. 2004. Т. 90. № 8. Ч. 2. С. 215.
42. Мельников АА, Викулов А.Д., Батракова СВ., Баранов А.А. Взаимосвязь текучести плазмы с функциональным состоянием сосудистого эндотелия у спортсменов //Тез. докладов Всерос. научной конф. "Микроциркуляция в клинической практике". Москва. 2004. С. 158.
Список сокращений:
АТШ - уровень антитромбина III НЪ - концентрация гемоглобина в крови
Ш - гематокритный показатель Ht/BK - индекс транспорта кислорода кровью IgA - концентрации иммуноглобулинов класса А IgE - концентрация иммуноглобулинов класса Е IgG - концентрация иммуноглобулинов класса G IgM - концентрация иммуноглобулинов класса М RBC - концентрация
эритроцитов в крови Тк- индекс ригидности эритроцитов, рассчитанный по Dintenfass L.
АДд - диастолическое
артериальное давление
АДс - систолическое
артериальное давление
АДср - среднее артериальное
давление
ВК - вязкость крови при высоких напряжениях сдвига ВК(45%) - вязкость крови с Ht 45%, рассчитанная по Quemada D ВКотн - вязкость крови относительная ВП - вязкость плазмы ВСЭ45/0.1 (ВСЭ45/0.5) - вязкость суспензии эритроцитов с Ht 45% при напряжении сдвига 0.1 Па и 0.5 Па соответственно ДП - двойное произведение ЗСЛЖ - толщина задней стенки левого желудочка МЖП - толщина межжелудочковой перегородки
ИАнР - индекс анаэробной работоспсобности
ИММЛЖ - индекс массы миокарда
левого желудочка
ИМТ - индекс массы тела
КДО - конечно-диастолический объем
левого желудочка
КДР - конечно-диастолический размер левого желудочка
КСО - конечно-систолический объем левого желудочка
КСР - конечно-систолический размер
левого желудочка
КФК - активность
креатинфосфокиназы
ЛДГ - активность лактатдегидрогеназы
MCV - средний объем эритроцитов
МСНС - средняя концентрация
гемоглобина в эритроците
IIS - уровень протеина S
ПС - уровень протеина С
РСК - реологические свойства крови
СИ - сердечный индекс
СОЭ - скорость оседания эритроцитов
Т 3 - концентрация трийодтиронина
ТТГ - концентрация тиреотропного
гормона
УИ - ударный индекс
УПСС - удельное периферическое
сопротивление сосудов
ФВ:Аг - концентрация антигена
фактора фон Виллебранда
ХС - концентрация холестерина
ХСЛНПНиЛПОНП-ХС
липопротеидов низкой и очень низкой
плотности
ХСЛПВП - ХС липопротеидов
высокой плотности
ХСЛПНП - ХС липопротеидов низкой
плотности
Подписано в печать 27.10.2004 Формат 60x84 1/16. Объем 2.8 п.л. Тираж 100 экз. Заказ №571
Издательство
Ярославского государственного педагогического университета имени
К. Д. Ушинского 150000. г. Ярославль, ул. Республиканская, 108.
Типография ЯГПУ 150000. г. Ярославль, Которосльная наб., 44
Р2096 1
РНБ Русский фонд
2005-4 18920