Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Комплексные технологии утилизации отработанных минеральных масел и отходов балластного щебня на транспорте
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Хорошавина, Евгения Александровна

Введение.,.

ГЛАВА 1. ОЦЕНКА ОПАСНОСТИ ВОЗДЕЙСТВИЯ НЕКОТОРЫХ ОТХОДОВ ПРЕДПРИЯТИЯ «ТЮМЕНТРАНСГАЗ» И ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ.

1.1. Опасность загрязнения окружающей среды отработанными минеральными маслами.

1.2. Характеристика предприятия «Тюментрансгаз» как источника образования некоторых отходов разной природы.

1.3. Существующие методы утилизации отработанных масел

1.4. Анализ антропогенного воздействия объектов железнодорожного транспорта на окружающую среду.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика природного и техногенного сырья.

2.2. Методы исследования.

2.3. Статистическая обработка экспериментальных данных.

ГЛАВА 3. ЗАЩИТА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ПРИ

ТРАНСПОРТИРОВКЕ ГАЗА ЗАПАДНОЙ СИБИРИ ПУТЕМ СОВМЕСТНОЙ УТИЛИЗАЦИИ ТВЕРДЫХ ОТХОДОВ И МИНЕРАЛЬНЫХ МАСЕЛ.

3.1. Определение физико-химических характеристик отработанных минеральных масел.

3.2. Исследование зависимости поглотительной способности твердых техногенных продуктов от природы поверхности.

3.3. Исследование влияния гранулометрического состава твердых техногенных продуктов на их маслоудерживающую способность.

3.4. Определение маслоудерживающей способности техногенных продуктов.

3.5. Получение керамического кирпича с улучшенными теплозащитными свойствами.

З.б.Определение величины предотвращенного экологического ущерба окружающей природной среде от снижения загрязнения отходами череповецкого шлака, промасленной ветоши и отработанных масел.

Выводы по ГЛАВЕ 3.

ГЛАВА 4. ЗАЩИТА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ УТИЛИЗАЦИЕЙ

НЕФТЕЗАГРЯЗНЕННОГО ОТСЕВА БАЛЛАСТНОГО

ЩЕБНЯ.

4.1. Комплексная технология переработки балластного щебня, использованного на железной дороге и экономическая эффективность разделения на фракции.

4.2. Энергетический анализ отсева нефтезагрязненного балластного щебня.

4.3. Получение лицевого кирпича на основе глины Эсского месторождения с использованием в качестве отощителя отсева нефтезагрязненного балластного щебня.

4.4. Определение величины предотвращенного экологического ущерба окружающей природной среде от снижения загрязнения отходами нефтезагрязненного балластного щебня.

4.5. Оценка экономической эффективности разработанных технологий с учетом предотвращения взимания платы с предприятий за размещение промышленных отходов в природной среде.

Выводы по ГЛАВЕ 4.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Комплексные технологии утилизации отработанных минеральных масел и отходов балластного щебня на транспорте"

Актуальность работы

В настоящее время при транспортировке газа и на железнодорожном транспорте накапливается огромное количество нефтезагрязненных отходов, которые наносят непоправимый вред Окружающей среде, выбрасывая вредные вещества в атмосферу, проникая в верхние слои почвы, приводя к деградации плодородных земель, занятых твердыми отходами.

Так, на предприятии Западной Сибири «Тюментрансгаз» ежегодно образуется до 4,6 тысяч тонн отработанных минеральных масел (ОММ), не подлежащих регенерации, а также около 50 тонн промасленной ветоши, которая затем сжигается в газо-факельных установках, увеличивая тем самым выбросы в атмосферу оксидов азота, углерода, серы и взвешенных веществ. С другой стороны, при общей протяженности железных дорог в России до 90 тысяч километров, с каждого километра пути при ремонте образуется 801,8 м3 нефтезагрязненных отходов балластного щебня, и до настоящего момента нет эффективных разработок по утилизации этих отходов.

Поэтому актуальной задачей является разработка природоохранных технологий, позволяющих защищать окружающую среду, утилизируя отходы в производственных процессах.

Цель работы состояла в разработке комплексных технологий по утилизации отработанных минеральных масел и отходов балластного щебня железнодорожного пути.

На защиту выносятся:

1. Природоохранная технология совместной утилизации отработанных минеральных масел, образующихся при транспортировке газа и твердых отходов.

2. Комплексная технология переработки отработанного балластного щебня по фракциям с утилизацией отсева нефтезагрязненного балластного шебня в строительной керамике.

3. Результаты исследований отработанных минеральных масел нефтегазового комплекса Западной Сибири, активности поверхности твердых отходов методом распределения центров адсорбции (РЦА), в том числе маслоудерживающей способности, а также нефтезагрязненного балластного щебня с определением параметров, позволяющих их утилизацию.

4. Оценка эффективности разработанных технологий по защите окружающей среды на ж/д транспорте и при транспортировке газа по экологическим показателям.

Научная новизна

1. Разработаны новые природоохранные технологии, которые защищают окружающую среду на ж/д транспорте путем комплексной переработки нефтезагрязненного балластного щебня и при транспортировке газа за счет совместной утилизации отработанных масел и твердых отходов в строительной керамике.

2. Показано, что для реализации новых технологий следует учитывать свойства поверхности твердых отходов, информацию о которых предоставляет метод РЦА. Установлено, что исследуемые твердые отходы могут быть использованы в качестве маслоудерживающей подложки и одновременно отощителя для получения керамического кирпича в том случае, если их поверхность отличается поли функциональностью и способна адсорбировать загрязнения органической и неорганической природы на соответствующих активных центрах по типу Бренстедовских кислот и оснований.

3. Впервые разработана методика определения маслоудерживающей способности поверхности твердых отходов, в соответствии с которой отходы могут быть расположены в следующий ряд: песок < гранитный отсев < металлургические шлаки. Показано, что маслоудерживающая способность гранулированных доменных шлаков (на примере череповецкого) в два раза выше, чем природных песков.

4. Исследована смесь отработанных турбинных масел (МС-8П, Тп-22С) нефтегазового комплекса Западной Сибири. Установлено, что она содержит тяжелые металлы -железо и марганец, адсорбция продуктов окисления которых в процессе обжига предполагается на соответствующих активных центрах поверхности твердых отходов.

В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие основные задачи исследования:

• Выбор и разработка новых комплексных природоохранных технологий утилизации ОММ и твердых отходов, защищающих окружающую среду при транспортировке газа и на ж/д транспорте;

• Определение технологических параметров отходов, позволяющих реализовывать технологии их утилизации;

• Оценка эффективности разработанных природоохранных технологий по экологическим показателям.

Практическая ценность

1. Разработано новое направление совместной утилизации отработанного минерального масла и твердых отходов, в том числе промасленной ветоши, в технологии строительной керамики, которое позволяет сэкономить невозобновляемые природные ресурсы (природный газ -2%, песок и глина - по 10%), сократить выбросы вредных веществ в атмосферу и способствовать развитию теплосберегающих технологий за счет повышения теплозащитных свойств кирпича.

2. Показано, что новая технология совместной утилизации отработанного масла на подложке из твердых отходов дает возможность утилизировать 39% отработанного масла в год. Разработанная технология была апробирована на заводе строительных материалов ООО «Тюментрансгаз».

3. Установлено, что предложенная комплексная технология переработки нефтезагрязненного балластного щебня (НБЩ) с дальнейшим использованием его отсева с фракцией менее 5 мм в производстве кирпича, улучшает экологическую обстановку региона за счет сохранения природных ресурсов (природный газ -1,6%, песок и глина -по 10%, природный гранитный камень -17%), дополнительно снижая выбросы S02 на 12%. При этом ликвидируется проникновение нефтепродуктов в почву и грунтовые воды, а также высвобождаются плодородные почвы. Достоверность результатов исследований

Основные научные положения и выводы достоверны и обоснованы применением комплекса физико-химических методов анализа, их соответствием теоретическим основам и требованиям соответствующих ГОСТ. Справедливость научно-практических рекомендаций подтверждена результатами опытно-промышленных испытаний. Все исследования, необходимые для решения поставленных задач, проводились в аккредитованном центре «Сократ» при кафедре «Инженерная химия и естествознание» ПГУПС на поверенном оборудовании. Апробация работы

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на II Международной научно-практической конференции «Защитные композиционные материалы и технологии третьего тысячелетия», 13-14 ноября 2001 г, ПГУПС, г. Санкт Петербург.; на 5-й Всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и новаторов ОАО «Газпром», Москва, РГУ нефти и газа , 23-26 сентября 2003г., на академических чтениях «Новые исследования в областях водоснабжения, водоотведения, гидравлики и охраны водных ресурсов» 17-18 марта 2004 г. ПГУПС г. Санкт Петербург; на научно-технической конференции: «Неделя Науки-2004» ПГУПС г. Санкт - Петербург; на VIII Международных научных чтениях Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности «Риски в современном мире: идентификация и защита» 2004г.; на Всероссийском научно-практическом семинаре с международным участием «Экология автомобильного транспорта: передовой опыт России и стран Европейского Союза» 7-9 апреля 2004г. г. Санкт-Петербург, на экологическом конгрессе в Великобритании "Sustainable Waste Management and Recycling: Construction Demolition Waste". Kingston University - London on 14- 15 September 2004.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, общих выводов, 13 приложений, включает 40 таблиц и 23 рисунка, содержит список литературы из 144 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Хорошавина, Евгения Александровна

Общие выводы.

1. Разработано новое направление совместной утилизации отработанного минерального масла и твердых отходов в технологии строительной керамики, которое позволяет сэкономить невозобновляемые природные ресурсы (природный газ от 8 до 25м3, песок и глина - по 10% на 1 т готовой продукции), кроме того, снизить выбросы SO2 на 10% и способствовать развитию теплосберегающих технологий за счет повышения теплозащитных свойств кирпича. Показано, что новая технология совместной утилизации отработанного масла на подложке из твердых отходов дает возможность утилизировать 1800 т отработанного масла в год. Сумма предотвращенного экологического ущерба при внедрении этой технологии составит 1,94 млн. руб. в год, предотвращенная плата за размещение отходов на полигоне - 7,5 млн. руб. в год.

2. Показано, что для реализации новых технологий, следует учитывать свойства поверхности твердых отходов, информацию о которых предоставляет метод распределения центров адсорбции. Установлено, что исследованные твердые отходы могут быть использованы в качестве маслоудерживающей подложки и одновременно отощителя для получения керамического кирпича, если их поверхность отличается полифункциональностью и способна адсорбировать загрязнения органической и неорганической природы на соответствующих активных центрах по типу Бренстедовских кислот и оснований.

3. Впервые разработана методика определения маслоудерживающей способности поверхности твердых отходов, в соответствии с которой отходы могут быть расположены в следующий ряд: песок —> гранитный отсев -» металлургические шлаки. Показано, что маслоудерживающая способность гранулированных доменных шлаков (на примере череповецкого) соответствует 18%, а природных песков -8,6%.

4. Исследована смесь отработанных турбинных масел (МС-8П, Тп-22С) нефтегазового комплекса Западной Сибири; установлено, что она содержит тяжелые металлы - железо и марганец, адсорбция продуктов окисления которых в процессе обжига предполагается на соответствующих активных центрах поверхности твердых отходов.

5. Использование промасленной ветоши в производстве керамического кирпича уменьшает её поступление на газо-факельные установки, что способствует сокращению вредных выбросов в данном регионе. Сумма предотвращенного экологического ущерба при внедрении этой технологии составит 0,01 млн. руб. в год, а предотвращенная плата за размещение отходов на полигоне 0,03 млн. руб. в год.

6. Установлено, что предложенная комплексная технология переработки НБЩ с дальнейшим использованием его отсева с фракцией менее 5 мм в производстве кирпича, улучшает экологическую обстановку региона за счет сохранения природных ресурсов (природный газ -1,6%, песок и глина - по 10%, природный гранитный камень -17%), дополнительно снижая выбросы S02 на 12%. При этом ликвидируется проникновение нефтепродуктов в почву и грунтовые воды, а также высвобождаются плодородные почвы -6,5га. Предотвращенный экологического ущерб при внедрении этой технологии составит 3,4 млн. руб. в год., предотвращенная плата за размещение отходов на полигоне 6,2 млн. руб. в год.

Автореферат диссертации по теме "Комплексные технологии утилизации отработанных минеральных масел и отходов балластного щебня на транспорте"

Хорошавииа Евгения Александровна

КОМПЛЕКСНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ УТИЛИЗАЦИИ ОТРАБОТАННЫХ МИНЕРАЛЬНЫХ МАСЕЛ И ОТХОДОВ БАЛЛАСТНОГО ЩЕБНЯ НА ТРАНСПОРТЕ

Специальность: 25.00.36 - Геоэкология

Автореферат

Диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

На правах рукописи

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Петербургском государственном университете путей сообщения» министерства путей сообщения Российской Федерации на кафедре «Инженерная химия и естествознание».

Научный руководитель -доктор технических наук АБУ-ХАСАН МАХМУД

Научный консультант -кандидат технических наук, доцент ЯКИМОВА Наталия Игоревна

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор KOMOXOB Павел Григорьевич

кандидат химических наук, профессор, ЯНКОВСКИЙ Анатолий Александрович

Ведущее предприятие - 0 0 0 «Чистые технологии»

Защита состоится 2004 г. в .^Гчас на заседании

диссертационного совета Д.212.197.03 в Российском государственном гидрометеорологическом университете 195196, Санкт-Петербург, пр. Металлистов д. 3, аудитория ,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Университета.

Автореферат разослан «26» ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктортехническихнау*

П.П. Бескид

Актуальность работы

В настоящее время при транспортировке газа и на железнодорожном транспорте накапливается огромное количество нефтезагрязненных отходов, которые наносят непоправимый вред окружающей среде, выбрасывая вредные вещества в атмосферу, проникая в верхние слои почвы, приводя к деградации плодородных земель, занятых твердыми отходами.

Так, на предприятии Западной Сибири «Тюментрансгаз» ежегодно образуется до 4,6 тысяч тонн отработанных минеральных масел (OMM), не подлежащих регенерации, а также около 50 тонн промасленной ветоши, которая затем сжигается в газо-факельных установках, увеличивая тем самым выбросы в атмосферу оксидов азота, углерода, серы и взвешенных веществ. С другой стороны, при общей протяженности железных дорог в России до 90 тысяч километров, с каждого километра пути при ремонте образуется 801,8м3 нефтезагрязненных отходов балластного щебня, и до настоящего момента нет эффективных разработок по утилизации этих отходов.

Поэтому актуальной задачей является разработка природоохранных технологий, позволяющих защищать окружающую среду, утилизируя отходы в производственных процессах.

Цель работы состояла в разработке комплексных технологий по утилизации отработанных минеральных масел и отходов балластного щебня железнодорожного пути.

На защиту выносятся:

1. Природоохранная технология совместной утилизации отработанных минеральных масел, образующихся при транспортировке газа и твердых отходов.

2. Комплексная технология переработки отработанного балластного щебня по фракциям с утилизацией

балластного щебня в строительной керамике.

3. Результаты исследований отработанных минеральных масел нефтегазового комплекса Западной Сибири, активности поверхности твердых отходов методом распределения центров адсорбции (РЦА), в том числе маслоудерживающей способности, а также нефтезагрязненного балластного щебня с определением параметров, позволяющих их утилизацию.

4. Оценка эффективности разработанных технологий по защите окружающей среды на ж/д транспорте и при транспортировке газа по экологическим показателям.

Научная новизна

1. Разработаны новые природоохранные технологии, которые защищают окружающую среду на ж/д транспорте путем комплексной переработки нефтезагрязненного балластного щебня и при транспортировке газа за счет совместной утилизации отработанных масел и твердых отходов в строительной керамике.

2. Показано, что для реализации новых технологий следует учитывать свойства поверхности твердых отходов, информацию о которых предоставляет метод РЦА. Установлено, что исследуемые твердые отходы могут быть использованы в качестве маслоудерживающей подложки и одновременно отощителя для получения керамического кирпича в том случае, если их поверхность отличается полифункциональностью и способна адсорбировать загрязнения органической и неорганической природы на соответствующих активных центрах по типу Бренстедовских кислот и оснований.

3. Впервые разработана методика определения маслоудерживающей способности поверхности твердых отходов, в соответствии с которой отходы могут быть расположены в следующий ряд: песок < гранитный отсев металлургические шлаки. Показано, что маслоудерживаюшая

способность гранулированных доменных шлаков (на примере череповецкого) в два раза выше, чем природных песков.

4. Исследована смесь отработанных турбинных масел (МС-8П, Тп-22С) нефтегазового комплекса Западной Сибири. Установлено, что она содержит тяжелые металлы -железо и марганец, адсорбция продуктов окисления которых в процессе обжига предполагается на соответствующих активных центрах поверхности твердых отходов.

В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие

основные задачи исследования:

•Выбор и разработка новых комплексных природоохранных технологий утилизации OMM и твердых отходов, защищающих окружающую среду при транспортировке газа и на ж/д транспорте;

• Определение технологических параметров отходов, позволяющих реализовывать технологии их утилизации;

• Оценка эффективности разработанных природоохранных технологий по экологическим показателям.

Практическая ценность

1. Разработано новое направление совместной утилизации отработанного минерального масла и твердых отходов, в том числе промасленной ветоши, в технологии строительной керамики, которое позволяет сэкономить невозобновляемые природные ресурсы (природный газ -2%, песок и глина - по 10%), сократить выбросы вредных веществ в атмосферу и способствовать развитию теплосберегающих технологий за счет повышения теплозащитных свойств кирпича.

2. Показано, что новая технология совместной утилизации отработанного масла на подложке из твердых отходов дает возможность утилизировать 39% отработанного масла в год. Разработанная

технология была апробирована на заводе строительных материалов ООО «Тюментрансгаз». 3. Установлено, что предложенная комплексная технология переработки нефтезагрязненного балластного щебня (НБЩ) с дальнейшим использованием его отсева с фракцией менее 5 мм в производстве кирпича, улучшает экологическую обстановку региона за счет сохранения природных ресурсов (природный газ -1,6%, песок и глина -по 10%, природный гранитный камень -17%), дополнительно снижая выбросы SO2 на 12%. При этом ликвидируется проникновение нефтепродуктов в почву и грунтовые воды, а также высвобождаются плодородные почвы. Достоверность результатов исследований

Основные научные положения и выводы достоверны и обоснованы применением комплекса физико-химических методов анализа, их соответствием теоретическим основам и требованиям соответствующих ГОСТ. Справедливость научно-практических рекомендаций подтверждена результатами опытно-промышленных испытаний. Все исследования, необходимые для решения поставленных задач, проводились в аккредитованном центре «Сократ» при кафедре «Инженерная химия и естествознание» ПГУПС на поверенном оборудовании. Апробация работы

1 Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на II Международной научно-практической конференции «Защитные композиционные материалы и технологии третьего тысячелетия», 13-14 ноября 2001 г, ПГУПС, г. Санкт Петербург.; на 5-й Всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и новаторов ОАО «Газпром», Москва, РГУ нефти и газа , 23-26 сентября 2003г., на академических чтениях «Новые исследования в областях водоснабжения, водоотведения, гидравлики и охраны водных ресурсов» 17-18 марта 2004 г.

ПГУПС г. Санкт Петербург; на научно-технической конференции: «Неделя Науки-2004» ПГУПС г. Санкт - Петербург; на VIII Международных научных чтениях Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности «Риски в современном мире: идентификация и защита» 2004г.; на Всероссийском научно-практическом семинаре с международным участием «Экология автомобильного транспорта: передовой опыт России и стран Европейского Союза» 7-9 апреля 2004г. г. Санкт-Петербург, на экологическом конгрессе в Великобритании "Sustainable Waste Management and Recycling: Construction Demolition Waste". Kingston University - London on 14 - 15 September 2004.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, общих выводов, 13 приложений, включает 40 таблиц и 23 рисунка, содержит список литературы из 144 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Основная идея работы состоит в защите окружающей среды при транспортировке газа путем совместной утилизации отработанных минеральных масел и твердых отходов, а также на ж/д транспорте за счет комплексной переработки и утилизации нефтезагрязненных отсевов балластного щебня железнодорожного пути в строительной керамике.

Во введении сформулированы задачи исследования и обоснована их актуальность.

В первой главе представлен литературный обзор по исследуемой проблеме, определены задачи исследования и дана оценка опасности воздействия нефтесодержащих отходов филиалов предприятия «Тюментрансгаз», а также ж/д транспорта на окружающую среду. Предприятие «Тюментрансгаз» транспортирует в сутки 1,3 млрд. м природного газа, для этих целей построено 200 компрессорных цехов, в которых установлены 1100 газоперекачивающих агрегатов. На рис. 1, 2

представлены зависимости накопления различных нефтесодержащих отходов с увеличением масштабов накопления, что требует новых решений по защите окружающей среды.

тонн

2001г. 2002г. 2003г.

Рис. 1.Объемы образования OMM на предприятии «Тюментрансгаз».

Рис. 2. Объемы образования отходов балластного щебня железнодорожного пути.

При транспортировке газа основными «поставщиками» отработанных масел и нефтезагрязненного обтирочного материала считаются газокомпрессорные станции, а на железной дороге основным источником загрязнения нефтью и нефтепродуктами окружающей среды является транспортировка нефтепродуктов железнодорожным транспортом, а также непосредственное использование всевозможных смазок и мазутов. При этом основную нагрузку многолетнего постепенного загрязнения нефтепродуктами несет балластная призма ж/д пути, которая заменяется или очищается с помощью машин или вручную при среднем и капитальном ремонте. Исследования отходов, образующихся при замене балласта, показали, что фракция отходов менее 5мм (песок и грунт) содержит в своем составе до 8% нефтепродуктов. Создание песчаной подушки из такого отхода недопустимо, т.к. приводит к консервации нефтезагрязнений; а его хранение вдоль ж/д полотна, либо на других территориях ж/д объектов способствует вторичному загрязнению окружающей среды нефтепродуктами.

На предприятии «Тюментрансгаз» для сжигания промасленной ветоши применяются газофакельные установки (ГФУ) (рис.4), дающие выбросы вредных веществ (рис. 3) при сжигании нефтесодержащих отходов.

«г/гол

N02 N0 СО СН4 С в02

Рис. 3. Выбросы вредных веществ от сжигания нефтесодержащих отходов на ГФУ.

Рис. 4. Карта - схема расположения ГФУ предприятия «Тюментрансгаз».

Во второй главе приведены характеристики природного и техногенного сырья, используемого в работе. При исследовании твердых отходов были использованы - химический, рентгенофазовый, дифференциально-термический метод, а так же ситовой анализ.

Для исследования полученных материалов использовался комплекс современных физико-механических и физико-химических методов, с помощью которых можно получить информацию об особенностях керамических материалов, содержащих отходы разных отраслей промышленности, исследовать физико-механические характеристики получаемых материалов. К таким методам относятся: рентгенофазовый, дифференциально-термический методы анализа и метод инфракрасной спектрометрии. Пористость полученных керамических материалов определялась с помощью компьютерной программы «Видеотест». Поверхность твердых отходов исследовалась с помощью метода распределения центров адсорбции. Определение физико-химических характеристик отработанного минерального масла проводилось методом

ИК-спектроскопии и рентгенофлуоресцентным методом.

В третьей главе обосновывается возможность защиты окружающей среды при транспортировке газа Западной Сибири путем совместной утилизации твердых отходов и минеральных масел.

Для определения технологических параметров, позволяющих прогнозировать совместную утилизацию твердых отходов и OMM в производстве керамического кирпича, были проведены исследования физико-химических характеристик отработанного минерального масла, влияния гранулометрического состава и природы поверхности твердых техногенных продуктов на их поглотительную и маслоудерживающую способность.

Анализ ИК-спектров минерального масла показал, что оно характеризуется значительной трансформацией по сравнению с исходным (контрольным) образцом. Результаты исследований отработанного масла на содержание тяжелых металлов, проведенных рентгенофлуоресцентным методом, представлены на рис. 5. Измерение спектра рентгеновской флуоресценции проводилось в диапазоне волн 800-2700 мА.

На спектре можно видеть характеристические спектральные линии железа (1756 мА и 1961 мА) и марганца (2067 мА) на уровне 100 ррm для железа и 20 ррт для марганца.

Иигус л г £ * 3 Й / / Р 2

ЛЧ / ' 1 /»и 1

г /

2000 1

и /

800 1275 1750 2225 мА

длина волны

Рис. 5. Спектр рентгеновской флуоресценции OMM.

Исследование влияния природы поверхности твердых техногенных продуктов, предназначенных для утилизации, на поглотительную способность нефтепродуктов и тяжелых металлов, имеющихся в маслах, проводилось с использованием индикаторного метода (метод РЦА), предложенного А.П. Нечипоренко в 1995 г. как наиболее информативного для выявления и прогнозирования активности поверхности твердых веществ.

Индикаторный метод позволяет количественно оценить способность твердого вещества адсорбировать соединения определенной природы, получая картину распределения на поверхности вещества активных центров по их кислотно-основным (донорно-акцепторным) свойствам, характеризуемым величиной рКа. Поверхность, имеющая в области рКа 07 активные центры (Бренстедовские кислотные центры), способна адсорбировать соединения основного характера (органические вещества, примеси, связанные в гидрокомплексы). Поверхность с активными центрами в области рКа 7-14 (Бренстедтовские основные центра) способна адсорбировать ионы тяжелых металлов.

Следовательно, твердые отходы, имеющие активные центры в области поверхности с рКа от 0 до 7 и от 7 до 14 могут адсорбировать как органическую часть в виде OMM, так и минеральную в виде катионов тяжелых металлов.

В работе были определены РЦА для песка, используемого в керамической промышленности в виде традиционного отощителя, и твердых отходов разной природы в виде гранитного отсева и череповецкого шлака с одинаковым модулем крупности (Мкр = 1,8), утилизация которых представляет экологический интерес (рис. 6).

О 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

рКа

Рис. 6. Распределение центров адсорбции на поверхности отходов и

песка

Как видно из представленных данных, для песка наблюдается одна полоса поглощения в области рКа 2,8, гранитный отсев и Череповецкий шлак имеют по 2 полосы адсобции в области рКа 1...2,8 и 10,5... 10,8, причем в области рКа 10,5 у череповецкого шлака наблюдается наиболее высокое содержание активных центров.

На основании проведенных исследований можно сделать вывод о том, что поверхность металлургического шлака и гранитного отсева полифункциональна- способна адсорбировать загрязнения органической и неорганической природы и имеет соответствующие активные центры по типу Бренстедовских кислот и оснований, а, следовательно, эти техногенные материалы могут быть использованы как экозащитные от загрязнителя другой природы.

Для решения задачи, позволяющей прогнозировать совместную утилизацию твердых отходов и минеральных масел, было исследовано влияние гранулометрического состава твердых техногенных продуктов на их маслоудерживающую способность в соответствии с требованиями, предъявляемыми к отощителям при производстве керамического кирпича. Исследования проводились на загрязненном отработанным минеральным

маслом песке разных фракций: 2,5-1,25 мм, 1,25-0,63 мм5 0,63-0,315 мм.

В результате эксперимента было установлено, что наибольшее количество нефтепродукта (27 г/100 г песка и 24,4 г/100 г), задерживает песок фракций 0,63...0,315 и 1,25...0,63 мм, соответственно, а в крупных фракциях песка (2,5-1,25 мм) резко снижается способность к удержанию (11,8 г/100 г песка). Поскольку в керамическом производстве рекомендуемый размер зерен отощителя находится по модулю крупности в пределах 2,4... 1,5 мм, исследования маслоудерживающей способности проводились на продуктах с Мкр. = 1,8 мм. Для совместной утилизации твердых отходов и OMM одним из основных требований является отсутствие свободного, не связанного с отощителем масла, поэтому были проведены исследования по определению поведения смеси отощителя, представленного техногенными продуктами разной природы, с маслом во времени и оптимального количества масла, которое можно добавлять в отощитель. В диссертации приведены подробности новой предложенной экспресс-методики для определения маслоудерживающей способности твердых отходов, в соответствии с которой отходы могут быть расположены в следующий ряд в порядке увеличения маслоудерживающей способности при прочих равных условиях: песок гранитный отсев череповецкий шлак. В качестве объектов для совместной утилизации OMM и твердых отходов в строительной керамике были выбраны глина и песок Эсского месторождения Тюменской области. В качестве техногенного твердого отхода, удовлетворяющего требованиям по гранулометрическому составу, предъявляемым к отощителю, был выбран череповецкий шлак в количестве 20%, так как он обладает полифункциональной активностью поверхности и в два раза большим значением маслоудерживающей способности по сравнению с песком. Обжиг лабораторных образцов размером 160x40x40 мм3 осуществлялся в

лабораторной печи с выдержкой при максимальной температуре 10000С в течение 30 минут. Были исследованы физико-механические характеристики лабораторных образцов кирпича с оптимальным составом для улучшения теплозащитных свойств (глина-80%, череповецкий шлак -20%, ОММ - 2% сверх 100%), а также количество и распределение пор по размерам образцов заводского состава и с замасленным череповецким шлаком вместо песка. Результаты физико-механических испытаний (табл. 1) показали, что образцы обладают достаточной прочностью при изгибе и сжатии для прогноза марки рядового кирпича М150, сниженным коэффициентом теплопроводности и морозостойкостью Б35. На заводе строительных материалов ООО «Тюментрансгаз» была выпущена опытно-промышленная партия кирпича в количестве 2000 шт. с физико-механическими характеристиками, представленными в табл. 1.

Таблица 1

Физико-механические характеристики опытных образцов и кирпича _ с череповецким шлаком и добавкой ОММ_

Предел прочности при сжатии, МПа Предел прочности при изгибе, МПа Теплопроводность Вт/(м*К) Морозостойкость Б, цикл Водопоглощение, %

Опытный образец состава: глина -80%,череп. шлак - 20%, ОММ - 2% сверх 100 %.

Ср. 16,8 Мин. 12,7 Ср. 3,9 Мин. 2,9 0,34 35 13,1

Опытно - промышленный выпуск рядового пустотелого кирпича (пустотность 27%) в количестве 2000 шт.

Предел прочности при сжатии, МПа Предел прочности при изгибе, МПа Марка кирпича Плотность Р. кг/м3 Водопоглощение, %

Ср. 15,2 Мин. 13,9 Ср. 4,1 Мин. 3,5 М150 1270 9,6

С помощью компьютерной программы «Видеотест» была исследована пористость образцов. Обнаружено, что пористость черепка с череповецким шлаком увеличилась по сравнению с заводским составом на 35% и сместилась в сторону более равномерной и мелкой пористости.

На рис. 7 и в табл. 2 показана эффективность защиты окружающей среды при транспортировке газа путем совместной утилизации ОММ и твердых отходов.

а) 1- содержание ОММ в кирпиче до обжига, 2 -после обжига

б)

Б содержание тяжелых металлов в кирпиче до обжига ■ содержание ионов тяжелых металлов в водной вытяжке после обжига

Ре Мп

Рис. 7. Обезвреживание а) ОММ и б) тяжелых металлов при обжиге кирпича.

Показатели эффективности защиты окружающей среды при реализации технологии совместной утилизации ОММ и твердых отходов в строительной керамике

Количество утилизируемого отхода в год Класс опасности Полученный материал Сохраненные природные ресурсы на 1 т кирпича Снижение выбросов 8О2 Предотвращенная плата за размещение отхода в год

ОММ-1800 3 Кирпич с Глина-

тонн, улучшенными 100 кг,

теплоза- песок -

Череповец- 4 щитными 100 кг, 10% 7,5 млн.

кий шлак- свойствами природный руб.

18000 тонн газ-25 м3

Сумма предотвращенного экологического ущерба при реализации предложенной технологии составит 1,94 млн. руб. в год (ОММ-1,47 млн. руб., череповецкий шлак - 0,47 млн. руб.).

Образующаяся в качестве «попутного» отхода на транспорте промасленная ветошь может быть использована в качестве выгорающей добавки. Ветошь измельчалась и затем добавлялась в керамическую шихту в количестве 2% (88% глины, 10% песка, 2% ветоши). Таким образом был получен кирпич М75-100 с пониженным коэффициентом теплопроводности. Рис. 8 показывает, что такая утилизация способствует снижению выбросов вредных веществ в атмосферу. Данные по экологической эффективности использования отхода «промасленная ветошь» в производстве керамического кирпича представлены в табл. 3.

Сумма предотвращенного экологического ущерба при утилизации отхода «промасленная ветошь» в производстве керамического кирпича составит 0,01 млн. руб. в год.

Таблица 3

Показатели экологической эффективности утилизации отхода «промасленная ветошь» в производстве керамического кирпича

Количество утилизируемого отхода в год Класс опасности Полученный материал Сохраненные природные ресурсы на 1 ткирпича Предотвращенная плата за размещение отхода в год

Промасленная ветошь - 49 тонн 4 Кирпич с улучшенными теплозащитными свойствами Глина-20 кг, природный газ -8 м3 0,03 млн. руб.

N0« СО СН4 С 802 взв в-ва

0 выбросы при сжигании ветоши на ГФУ И выбросы при обжиге кирпича, содержащего ветошь

Рис. 8. Сравнительная характеристика снижения выбросов вредных веществ при утилизации промасленной ветоши в кирпичном производстве.

В главе 4 обосновывается возможность защиты окружающей среды на ж/д транспорте путем комплексной переработки нефтезагрязненного балластного щебня железных дорог. Была разработана технология комплексной переработки нефтезагрязненного балластного щебня, образующегося на железнодорожном транспорте при ремонте и замене верхнего строения пути. Для полученая кондиционного отощителя,

верхнего строения пути. Для получения кондиционного отощителя, удовлетворяющего требованиям ГОСТа на пески, используемые при производстве кирпича, совместно с ПМС-75 Октябрьской железной дороги предложена щебнеперерабатывающая стационарная установка для очистки и разделения балластного щебня по фракциям. Переработка балластного щебня на такой установке предполагает получение с помощью виброгрохота следующих фракций: 1) 25...60 мм; 2) 12...25 мм; 3) 5... 12 мм; 4) менее 5 мм с содержанием нефтепродуктов 8% масс.

Показатели эффективности защиты окружающей среды на ж/д транспорте путем комплексной переработки нефтезагрязненного балластного щебня представлены на рис. 9 и в табл. 4.

Рис. 9. Эффективность защиты окружающей среды на ж/д транспорте за счет внедрения технологии комплексной переработки нефтезагрязненного балластного щебня.

Таблица 4

Эффективность защиты окружающей среды на ж/д транспорте

Количество Класс Полученный Сохраненные Снижение Предотвра-

утилизи- опас- материал природные миграции щенный

руемого ности ресурсы в год нефтепро- экологи-

отхода дуктов ческий ущерб в год

Нефтеза- Щебень

грязненный различного 22032 м3

балластный фракционного природного 2,0 млн.

щебень - 4 состава камня 100% руб.

129600 м3

Экономическая эффективность переработки балластного щебня от внедрения предложенной технологии составит 4,795 млн. руб. в год.

Ранее, в главе 3, была исследована поверхность гранитных отсевов, и было установлено, что она полифункциональна и обладает большей маслоудерживающей способностью по сравнению с песком. Поскольку в качестве балласта используется гранитный щебень, то нами в качестве отощителя для глины Эсского месторождения был опробован техногенный продукт в виде отсева нефтезагрязненного балластного щебня на сите № 5. Модуль крупности отсева, определенный по ГОСТ 8735-88, составил Мкр=2,16. По прочностным характеристикам оптимальное содержание отсева балластного щебня в керамической шихте составляет 20%. Полученные образцы характеризовались повышенной прочностью при сжатии и изгибе и улучшенной лицевой поверхностью. На заводе строительных материалов ООО «Тюментрансгаз» была выпущена опытно-промышленная партия кирпича с отощителем из нефтезагрязненного отсева балластного щебня железнодорожного полотна. При этом уменьшилось количество брака и улучшился внешний вид изделий. На отощитель из отсева нефтезагрязненного балластного щебня разработаны

технические условия ТУ 5711-001-03984267-2004.

Сравнительная характеристика кирпича заводского и опытного состава представлена в табл. 5.

Полученные промышленные образцы соответствовали требованиям ГОСТа по всем показателям.

Эффективность защиты окружающей среды на ж/д транспорте за счет утилизации отсева нефтезагрязненного балластного щебня показана в табл. 6 и на рис. 10.

Сумма предотвращенного экологического ущерба при утилизации отхода отсева НБЩ в производстве керамического кирпича составит 1,4 млн. руб. в год.

Таблица 5

Физико-механические характеристики лицевого кирпича с отсевом

НБЩ

Предел Предел Моро Марка Водо- Качество лицевой

прочности прочности 30- кирпи- погло- поверхности и цвет

при при стой- ча щение

сжатии, изгибе, кость, %

МПа МПа циклы

Опытный лицевой пустотелый кирпич (пустотность 27%)

Ср. 26,4 Ср. 6,7 Без высолов, трещин и

Мин. 22,7 Мин. 4,1 35 М250 10,6 посечек, равномерный

более интенсивный цвет

Заводской пустотелый кирпич (пустотность 27%)

Ср. 24,0 Ср. 6,1 Без высолов, трещин и

Мин. 16,8 Мин. 3,7 35 М200 10,8 посечек, равномерный

цвет

Показатели эффективности защиты окружающей среды на ж/д транспорте за счет утилизации отсева нефтезагрязненного балластного

щебня

Количество Класс Полученный Сохраненные Снижение Предотвра-

утилизируе- опас- материал природные выбросов щенная

мого отхода ности ресурсы на 1 т 802 плата за

в год кирпича размещение отхода в год

Отсев Кирпич Глина-

нефтезагрязн лицевой 100 кг,

енного повышенной песок -

балластного 4 прочности 100 кг, 12% 16,2 млн.

щебня - природный руб.

18000 тонн газ - 20 м3

1 2

Рис. 10. Выбросы оксида серы при обжиге кирпича:

1-е отощителем в виде песка,

2-е отощителем в виде отсева нефтезагязненного балластного щебня. Таким образом, в итоговой табл. 7 показано, что при использовании

новых, предложенных в работе комплексных и природоохранных технологий снижается антропогенная нагрузка на окружающую среду на ж/д транспорте и при транспортировке газа.

Показатели снижения антропогенной нагрузки на окружающую среду

на ж/д транспорте и при транспортировке газа.

Утилизируемый техногенный отход Образование т/год Количество утилизируемого отхода т/год Предотвращенный экологический ущерб руб./т отхода Новизна разработок

ОММ 4680 1800 263,8 Выпущена опытно- промышленная партия в количестве 2000 шт. кирпича на 3СМ ООО «Тюментрансгаз» г. Югорск

Череповецкий гранулированный шлак 100000 18000 81,8

Ветошь промасленная 49 49 204,08 Акты испытаний образцов центра «Сократ»

НБЩ 86400 18000 77,78 ТУ 5711-00103984267-2004

Общие выводы.

1. Разработано новое направление совместной утилизации отработанного минерального масла и твердых отходов в технологии строительной керамики, которое позволяет сэкономить невозобновляемые природные ресурсы (природный газ от 8 до 25м3, песок и глина - по 10% на 1 т готовой продукции), кроме того, снизить выбросы 8О2 на 10% и способствовать развитию теплосберегающих технологий за счет повышения теплозащитных свойств кирпича. Показано, что новая технология совместной утилизации отработанного масла на подложке из твердых отходов дает возможность утилизировать 1800 т отработанного масла в год. Сумма предотвращенного экологического ущерба при внедрении этой технологии составит 1,94

млн. руб. в год, предотвращенная плата за размещение отходов на полигоне - 7,5 млн. руб. в год.

2. Показано, что для реализации новых технологий, следует учитывать свойства поверхности твердых отходов, информацию о которых предоставляет метод распределения центров адсорбции. Установлено, что исследованные твердые отходы могут быть использованы в качестве маслоудерживающей подложки и одновременно отощителя для получения керамического кирпича, если их поверхность отличается полифункциональностью и способна адсорбировать загрязнения органической и неорганической природы на соответствующих активных центрах по типу Бренстедовских кислот и оснований.

3. Впервые разработана методика определения маслоудерживающей способности поверхности твердых отходов, в соответствии с которой отходы могут быть расположены в следующий ряд: песок -> гранитный отсев металлургические шлаки. Показано, что маслоудерживающая способность гранулированных доменных шлаков (на примере череповецкого) соответствует 18%, а природных песков -8,6%.

4. Исследована смесь отработанных турбинных масел (МС-8П, Тп-22С) нефтегазового комплекса Западной Сибири; установлено, что она содержит тяжелые металлы - железо и марганец, адсорбция продуктов окисления которых в процессе обжига предполагается на соответствующих активных центрах поверхности твердых отходов.

5. Использование промасленной ветоши в производстве керамического кирпича уменьшает её поступление на газо-факельные установки, что способствует сокращению вредных выбросов в данном регионе. Сумма предотвращенного экологического ущерба при внедрении этой технологии составит 0,01млн. руб. в год, а предотвращенная плата за размещение отходов на полигоне 0,03 млн. руб. в год.

6. Установлено, что предложенная комплексная технология переработки НБЩ с дальнейшим использованием его отсева с фракцией менее 5 мм в производстве кирпича, улучшает экологическую обстановку региона за счет сохранения природных ресурсов (природный газ -1,6%, песок и глина - по 10%, природный гранитный камень -17%), дополнительно снижая выбросы SО2 на 12%. При этом ликвидируется проникновение нефтепродуктов в почву и грунтовые воды, а также высвобождаются плодородные почвы -6,5га. Предотвращенный экологического ущерб при внедрении этой технологии составит 3,4 млн. руб. в год., предотвращенная плата за размещение отходов на полигоне 6,2 млн. руб. в год.

Основные вопросы диссертационной работы изложены в 14 публикациях:

1. Дзираева Е.А. Современные экологические проблемы севера Западно-Сибирского региона. Новые исследования в материаловедении и экологии: Сб. научн. статей // ПГУПС; Под ред. д-ра техн. наук, профессора Л.Б.Сватовской - СПб, - 2001 - Вып. 1. - 36 - 40 с.

2. Дзираева Е.А. Организация и проведение производственного экологического мониторинга на предприятии «Тюментрансгаз». Разработка дополнения к методике определения тяжелых металлов в природных водах рентгенофлуоресцентным методом. Тезисы 5-й Всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и новаторов ОАО «Газпром», Москва, РГУ нефти и газа, 23-26 сентября 2003г.,с.27.

3. Дзираева Е.А. Новые направления безопасной утилизации некоторых отходов регионов Крайнего Севера / Известия Петербургского университета путей сообщения. СПб.: ПГУПС, 2004. Вып. 1.151 с.

4. Сватовская Л.Б., Смирнов А.В., Смирнова Т.В., Панин А.В., Макарова Е.И., Дзираева Е.А. Новые экозащитные композиции для очистки нефтезагрязненных поверхностей. «Защитные композиционные

материалы и технологии третьего тысячелетия». Сборник тезисов докладов II Международной научно-практической конференции 13-14 ноября 2001 г./ под редакцией Комохова П.Г. Санкт-Петербург: ПГУПС, 2001. С. 73-74.

5. Якимова Н.И., Масленникова Л.Л., Зуева Н.А., Абу-Хасан Махмуд, Дзираева ЕА., Макарова Е.И. Методика оценки экологического риска при производстве строительных материалов / Сборник научных статей под ред. проф. Сватовской Л.Б. Вып. 2. СПб.: ПГУПС, - 2004-17-19с.

6. Н.И.Якимова, Е.А.Дзираева, Е.И.Макарова Создание комплексных циклов утилизации некоторых отходов // Новые исследования в областях водоснабжения, водоотведения, гидравлики и охраны водных ресурсов Материалы академических чтений 17-18 марта 2004 г. - С-Пб: Издательство ПГУПС, 2004. - 53 - 55 с.

7. Якимова Н.И., Дзираева Е.А. Оценка риска нарушения экологического равновесия на территории Тюменской области. / «Риски в современном мире: идентификация и защита» / Материалы VIII Международных научных чтений Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности. - Изд-во МАНЭБ, СПб, 2004, - 195 — 197 с.

8. Масленникова Л.Л., Якимова Н.И.,' Дзираева Е.А. и др. Новые классификационные признаки техногенного сырья для керамической промышленности / Достижения строительного материаловедения: сборник научных статей, посвященных 100-летию со дня рождения Петра Ивановича Боженова, Санкт-Петербург. «ООО « Издательство ОМ-Пресс», 2004г.-53-56.

9. Сватовская Л.Б., Якимова Н.И., Дзираева Е.А. и др. Комплексное использование транспортных отходов при получении композиционных материалов разной природы. // Экология автомобильного транспорта: передовой опыт России и стран Европейского союза: Сборник трудов II Всероссийского научно- практического семинара с международным

участием. 7-9 апреля 2004 г., Санкт-Петербург Под редакцией д.т.н. В.Н.Денисова. -МАНЭБ, СПб, 2004. - с.110-112.

10. Дзираева Е.А., Кривокульская A.M. Способ утилизации нефтезагрязненной ветоши при производстве обжиговой керамики: Материалы научно-технической конференции «Неделя науки 2004» Под редакцией д.т.н. В.В. Сапожникова, д.т.н. Л.Н. Павлова. - ПГУПС, СПб, 2004. - с. 89.

11. Дзираева Е.А., Макарова Е.И., Яковлев A.M. Замедление сроков схватывания фосфатных материалов: Материалы научно-технической конференции «Неделя науки 2004» Под редакцией д.т.н. В.В. Сапожникова, д.т.н. Л.Н. Павлова. - ПГУПС, СПб, 2004. - с. 121.

12. Сватовская Л. Б., Якимова H. И., Дзираева Е.А., Макарова Е.И., Кривокульская A.M. Принципы создания моющих растворов на транспорте и их утилизация // раздел 3.8. в монографии: Денисов В.Н., Рогалев В.А. Проблемы экологизации автомобильного транспорта. - СПб: МАНЭБ, 2004,-326-332 с.

13. Svatovskaya L.B., Yakimova N.I., Dziraeva E.A. New complex ecoiechnology for oil - demolished waste / "Sustainable Waste Management and Recycling: Construction Demolition Waste". Kingston University - London on 14 - 15 September 2004. - p. 333.

14. ТУ 5711-001-03984267-2004 Отощитель для производства керамического кирпича на основе отсева балластного щебня. ПГУПС. 2004.

Подписано к печати 23.11.04г. Печ.л. - 1,56

Печать - ризография. Бумага для множит, апп. Формат 60x84

1\16

Тираж 120 экз. Заказ № //V6-

CP ПГУПС 190031, С-Петербург, Московский пр. 9

»26410