Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Теория и практика утилизации отходов с учетом их энергосодержания и природы поверхности твердых фаз
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология
Содержание диссертации, доктора технических наук, Якимова, Наталия Игоревна
Введение.
ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. МЕТОДЫ, МАТЕРИАЛЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.,.,.,.„,.1?.
1.1. Актуальность проблемы создания природоохранных технологий.
1.2. Опасность загрязнения окружающей среды ионами тяжелых металлов (ИТМ).! Л.
1.3. Опасность загрязнения окружающей среды отработанными минеральными маслами (ОММ).
1.4. Анализ антропогенного воздействия объектов железнодорожного транспорта на окружающую среду.
1.5. Проблема очистки металлических поверхностей от загрязнений.
1.6. Металлургические шлаки.
1.7. Стандартные и общепринятые методы исследования.
1.8. Вероятностно - статистические методы.
1.9. Объекты исследования. Характеристика используемого природного и техногенного сырья и добавок, находящихся в разном агрегатном состоянии.
1.10. Цели и задачи работы.
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОВМЕСТНОЙ БЕЗОПАСНОЙ УТИЛИЗАЦИИ ОТХОДОВ РАЗЛИЧНОЙ ПРИРОДЫ.
2.1. Исследование термодинамических параметров сложных систем.
2.2. Индикаторный метод распределения центров адсорбции как новый метод прогнозирования экозащитных свойств твердых фаз.
2.3. Исследование материалов в целях прогнозирования их экозащитных свойств с помощью метода РЦА.
2.4. Выводы по второй главе.
ГЛАВА 3. КОМПЛЕКСНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ОЧИСТКИ
НЕФТЕЗАГРЯЗНЕННЫХ МЕТАЛЛОВ И СОВМЕСТНАЯ
БЕЗОПАСНАЯ УТИЛИЗАЦИЯ НЕКОТОРЫХ ОТХОДОВ.
3.1. Состав загрязнений металлических поверхностей и причина их образования на транспорте.,.
3.2. Моющие средства для отмывки металлических поверхностей.
3.3. Разработка технологии очистки металлических поверхностей от нефтезагрязнений на основе нового моющего средства ПКФ.
3.4. Промышленное внедрение ПКФ.
3.4.1. Очистка металлических поверхностей вагонного депо ТЧ-20 Ленинград-Финляндский Окт. ж. д.
3.4.2. Очистка металлических поверхностей пассажирских вагонов ВЧ-8 Окт. ж. д. и автомашин транспортных цехов ОАО «Фирма Медполимер» и ОАО «Метробетон».
3.5. Способы безопасной утилизации нефтесодержащих отходов и отработанных моющих растворов.
3.5.1. Производство строительного кирпича.
3.5.2. Производство фосфатных декоративных и отделочных материалов.
3.6. Выводы по третьей главе.
ГЛАВА 4. ПРИМЕНЕНИЕ ЭКОЗАЩИТНЫХ МАТЕРИАЛОВ
ДЛЯ ЗАЩИТЫ ГИДРОСФЕРЫ ОТ ИОНОВ ТЯЖЕЛЫХ
МЕТАЛЛОВ.
4.1. Новые экозащитные материалы на основе твердых отходов.
4.2. Очистка сточных вод от ионов тяжелых металлов на экозащитных загрузках, модифицированных ускоренными электронами.
4.3. Выводы по четвертой главе.
ГЛАВА 5. БЕЗОБЖИГОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ФАСАДНОЙ ПЛИТКИ, ИМИТИРУЮЩЕЙ КЕРАМИКУ,
И НЕЙТРАЛИЗУЮЩЕГО МАТЕРИАЛА.
5.1. Оценка термодинамического резерва исходных материалов.
5.2. Выбор технологии изготовления фасадной плитки. Получение опытных образцов.л.
5.3. Получение на основе техногенного и природного сырья адсорбентов - нейтрализаторов щелочных стоков.
5.4. Оценка экологического воздействия технологий на окружающую природную среду на основе энергетического подхода.
5.5. Выводы по пятой главе.
ГЛАВА 6. СОВМЕСТНАЯ БЕЗОПАСНАЯ УТИЛИЗАЦИЯ ОТРАБОТАННЫХ МИНЕРАЛЬНЫХ МАСЕЛ И ТВЕРДЫХ
ОТХОДОВ ГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ И ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ОБЖИГОВОЙ КЕРАМИКИ.
6.1. Характеристика предприятия «Тюментрансгаз» как источника образования отходов разной природы.
6.2. Разработка технологии совместной утилизации твердых отходов и отработанных минеральных масел.
6.3. Разработка технологии утилизации нефтезагрязненных отходов балластного щебня (НБЩ).
6.4. Выводы по шестой главе.
ГЛАВА 7. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЕЛИЧИНЫ ПРЕДОТВРАЩЕННОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО УЩЕРБА ОТ СНИЖЕНИЯ
ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ОТХОДАМИ.
7.1. Комплексная технология очистки нефтезагрязненных металлов и совместной безопасной утилизации некоторых отходов.
7.2. Комплексная технология совместной безопасной утилизации отработанных минеральных масел й твердых отходов газовой отрасли и железнодорожного транспорта при производстве обжиговой керамики.
7.3. Расчет возможного предотвращенного экологического ущерба от загрязнения гидросферы сточными водами, содержащими ИТМ.
7.4. Технические результаты совместной безопасной утилизации отходов.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Теория и практика утилизации отходов с учетом их энергосодержания и природы поверхности твердых фаз"
Актуальность работы
Известно, что на сегодня важной проблемой современности является утилизация отходов, загрязняющих водоемы, атмосферный воздух, занимающих большие пространства плодородных земель. Однако, существующие в рамках различных научных направлений технологии утилизации практически не позволяют решить проблему комплексно, они не учитывают с одной стороны региональный уровень решения проблемы, а с другой стороны не предлагают единых универсальных подходов к прогнозированию способности отхода быть сырьем для получения конкретных, востребованных обществом продуктов. В этой связи кажется оправданным положение о том, что фундаментальные подходы позволяют вскрыть резервы отходов и быть основанием создания комплексных технологий утилизации отходов. Вскрытию этих резервов и их использованию для защиты окружающей среды и посвящена данная работа.
Целью работы явилась разработка теоретических и практических основ создания новых комплексных экозащитных технологий.
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:
• Определение методологии оценки природных и техногенных продуктов, позволяющей прогнозировать и развивать природоохранные технологии.
• Разработка и реализация технологий защиты окружающей среды с учетом выбранных параметров.
• Оценка экологической и экономической эффективности новых природоохранных технологий.
Научная новизна
1 Впервые показано, что прогноз и развитие новых технологий утилизации отходов может быть основан на учете резервов систем - энергетическом (термодинамическом) и особенностях электронного строения поверхности твердого отхода. В качестве энергетического резерва предлагается рассматривать отрицательное изменение энергосодержания системы в самопроизвольных реакциях в стандартных условиях - АН0298, при AG°298<0. В качестве резерва природы поверхности предлагается рассматривать ее донорно-акцепторные свойства,'. информацию о которых предоставляет индикаторный метод распределения центров адсорбции (РЦА); учет резервов позволил экономить топливо, снизить влияние на экосистемы избыточных концентраций токсичных компонентов отходов и создать новые полезные продукты.
2 Показано, что энергетический (термодинамический) резерв при получении материалов из отходов, в том числе и нефтесодержащих, и природных продуктов на основе самопроизвольных реакций составляет от 1200 до 16000 МДж/т продукта; эта энергия в дальнейшем использована вместо энергии топлива при создании природоохранных технологий получения материалов строительного и экозащитного назначения на базе отходов и моющих растворов, не содержащих ДАВ, для очистки нефтезагрязненных t V металлических поверхностей и утилизации этих растворов;
3 Впервые показано, что резерв особенностей электронного строения поверхности твердого отхода может быть использован для прогноза ее экозащитных свойств, этот резерв вскрывается методом РЦА, который по граничным значениям рКа в понятиях Бренстедовских и Льюисовских кислот и оснований классифицирует поверхность и показывает способность твердого отхода быть основой природозащитной технологии в зависимости от природы загрязнения. С помощью метода РЦА определены новые экозащитные материалы из отходов и природных материалов для защиты гидросферы, а также были созданы основы утилизации отработанных минеральных масел (ОММ) на твердых подложках, нефтезагрязненных отсевов балластного щебня железнодорожного полотна, промасленной ветоши и др.
4 Показано, что разработанные природоохранные технологии переработки твердых и жидких отходов при внедрении устраняют или существенно снижают вредное воздействие на окружающую среду промышленных, особенно токсичных отходов»главным образом за счет образования труднорастворимых веществ, включающих ионы тяжелых металлов (ИТМ), повторного использования в производственных циклах при организации малоотходных производств, исключения хранения отходов на дорогостоящих полигонах; предотвращения экологических ущербов от размещения отходов. Практическая ценность
1. Использование термодинамического резерва и резерва строения поверхности твердого отхода позволило разработать новые сертифицированные технологии защиты окружающей среды в разных регионах России, направленные на снижение и предотвращение загрязнений, ресурсосбережение, управление отходами внутри предприятий, управление расходованием энергоносителей, уменьшение кол^ества выбрасываемых парниковых газов.
2. Разработана комплексная технология, которая включает новое эффективное техническое моющее средство, не содержащее ПАВ, позволяющее вести процесс очистки нефтезагрязненных металлических поверхностей в стандартных условиях и не требующее нагрева; исследованы технологические свойства нового моющего раствора. Разработана технология по его применению на моечных участках, показано, что отработанный моющий раствор совместно с отходами других производств Северо-Запада в виде кислых гальваностоков, отходов металлургического производства, замасленных древесных опилок и металлической стружки могут быть обезврежены путем самопроизвольных реакций при получении фосфатных, а также обжиговых t * материалов, отличающихся в итоге улучшенными эксплуатационными свойствами. Анализ водных вытяжек из материалов показал их безопасность отсутствие токсичных компонентов или нахождение их значений на уровне
ПДК; использование разработанной комплексной технологии позволило предложить схемы переработки промышленных отходов предприятиям - ТЧ-20,
ВЧ-8, ОАО «Медполимер», ОАО «Метробетон» г. Санкт-Петербург; 4 i суммарный предотвращенный экологический ущерб составил 100 млн. руб.
3. Показано, что энергетический резерв природного и техногенного сырья при взаимодействии со связующими составами является основой безобжиговой технологи получения фасадных материалов, имитирующих природный камень и удовлетворяющих требованиям ГОСТ 13996 на керамическую фасадную плитку. Термодинамический резерв глинофосфатной сырьевой смеси, составляющий от 520 и до 795 МДж/т, использован при создании безобжиговых вспученных глиносодержащих материалов для нейтрализации щелочных стоков; использование разработанной технологии позволило предложить схему переработки и утилизации щелочных стоков предприятиям - «Пенобетон 2000», ОПБ «Предпортовая 7» Санкт-Петербург; опытная партия плитки выпущена на I предприятии «Образъ», показано, . что экологическое воздействие при применении безобжиговых способов получения фасадной плитки и фосфатного материала снижено на 31 и 36% соответственно;
4. Разработано новое направление совместной утилизации ОММ и твердых отходов, в том числе промасленной ветоши. Установлено с учетом представлений о природе поверхности твердого отхода, что твердые отходы могут быть утилизированы совместно с ОММ в технологии строительной керамики, являясь одновременно маслоудерживающей подложкой и отощителем для керамического кирпича. Показано, что основой совместной утилизации является полифункциональность поверхности и ее способность адсорбировать загрязнения органической и неорганической природы на соответствующих активных центрах по типу Бренстедовских кислот и оснований. Впервые разработана методика определения маслоудерживающей способности поверхности твердых отходов, в соответствии с которой отходы могут быть расположены в следующий ряд: песок < гранитный отсев < металлургические шлаки. Новая комплексная технология позволяет экономить не возобновляемые природные ресурсы (природный газ, песок и глину), t сократить выбросы вредных веществ в атмосферу и способствовать развитию теплосберегающих технологий за счет повышения теплозащитных свойств кирпича. Показано, что новая технология совместной утилизации отработанного масла на подложке из твердых отходов дает возможность утилизировать 39% отработанного масла в год на ЗСМ «Тюментрансгаз».
5. На основании учета классификационных признаков поверхности твердого отхода по данным метода РЦА предложен новый экозащитный материал -пенобетон, у которого в области рКа от 7 до 12 прогнозировалась и доказана экспериментально способность поглощения ИТМ, определена его поглотительная способность по ионам марганца и железа. Обнаружена возможность управления экозащитными свойствами твердых тел методом принудительной активации поверхности потоками ускоренных заряженных частиц. Материал рекомендован к применению при проектировании и строительстве кольцевой автодороги г. Санкт-Петербурга как фильтрующий, и после отработки - как отощитель в керамической шихте с одновременным улучшением качества керамики. Предотвращенный экологический ущерб составил 4,9 млн. руб/год.
6. Учет свойств поверхности и энергетических резервов отходов позволил предложить технологию утилизации отсева нефтезагрязненного балластного щебня (НБЩ) с фракцией менее 5 мм в производстве высокопрочного кирпича.
Это решение позволяет улучшать экологическую обстановку региона за счет сохранения природных ресурсов (природный газ, песок и глину, природный ■ t гранитный камень), дополнительно снижая выбросы SO2, при этом ликвидируется проникновение нефтепродуктов в почву и грунтовые воды, а также высвобождаются плодородные почвы. Экологический ущерб снижен на 2 млн. руб.
7. Показана возможность предотвращения размещения в окружающей среде более 2 млн. т/год токсичных отходов. Новизна разработки защищена 8 патентами, 8 ТУ, 2 гигиеническими сертификатами.
На защиту выносится:
• метод использования термодинамического резерва и особенностей электронного строения поверхности твердого отхода для основы прогноза новых природозащитных технологий.
• новые технологии защиты окружающей среды в промышленности и на транспорте.
• обоснование экологического эффекта при замене используемого природного сырья на техногенное в технологических цепочках с получением экологически чистой продукции, экономии энергоносителей, высвобождении земель.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждена результатами экспериментальных исследований, выполненных с применением современных методов физико-химического анализа, рентгенофазового, дифференциально-термического, калориметрического методов, метода РИА, хорошей сходимостью данных, полученных в лабораторных и промышленных условиях, а также при проведении статистической обработки экспериментальных данных.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 66 научных работ, в том числе монографии в издательствах Стройиздат и ПГУПС; статьи в отраслевых и научных журналах по списку ВАК России; публикации в трудах международных конгрессов; получены патенты и санитарно-эпидемиологические заключения, разработаны ТУ.
Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Якимова, Наталия Игоревна
Общие выводы
1. Показано, что прогноз и развитие новых технологий утилизации отходов может быть основан на учете резервов систем - энергетическом (термодинамическом) и особенностях электронного строения поверхности твердого отхода. В качестве энергетического резерва предлагается рассматривать отрицательное изменение энергосодержания системы в самопроизвольных реакциях в стандартных условиях - ДН°298, при AG°298<0-В качестве резерва природы поверхности предлагается рассматривать ее донорно-акцепторные свойства, информацию о которых предоставляет индикаторный метод распределения центров адсорбции (РЦА). Использование термодинамического резерва и резерва строения поверхности твердого отхода позволило ррработать новые сертифицированные ' технологии защиты окружающей среды в разных регионах России.
2. Показано, что энергетический (термодинамический) резерв при получении материалов из отходов и природных продуктов на основе самопроизвольных реакций составляет от 1200 до 16000 МДж/т продукта; эта энергия использована вместо энергии топлива при создании безобжиговых технологий получения материалов строительного и экозащитного назначения на базе отходов, моющих растворов не содержащих ПАВ для очистки нефтезагрязненных металлических поверхностей и их утилизации, а также при получении строительной керамики со сниженным расходом топлива.
3. Впервые показано, что резерв особенностей электронного строения поверхности твердого отхода может быть использован для прогноза ее экозащитных свойств. Этот резерв вскрывается методом РЦА, который по граничным значениям рКа в понятиях Бренстедовских и Льюисовских кислот и оснований классифицирует поверхность и показывает способность твердого отхода быть основой природозащитной технологии в зависимости от природы загрязнения. С помощью метода РЦА, впервые предложенного для защиты окружающей среды, определены новые экозащитные материалы из отходов и природных материалов для защиты гидросферы, и были созданы основы утилизации ОММ на твердых подложках, утилизации нефтезагрязненных отсевов балластного щебня железнодорожного полотна, промасленной ветоши и некоторых других отходов.
4. Показано, что разработанные природоохранные технологии переработки твердых и жидких отходов при внедрении устраняют или существенно снижают вредное воздействие на окружающую среду промышленных, особенно токсичных отходов за счет образования труднорастворимых веществ, включающих ИТМ, за счет повторного ; использования в производственных циклах при организации малоотходных производств, исключения хранения отходов на дорогостоящих полигонах; предотвращения экологических ущербов от размещения отходов в окружающей среде и на полигонах.
5. Разработана комплексная технология, которая включает новое эффективное техническое моющее средство, не содержащее ПАВ, позволяющее вести процесс очистки нефтезагрязненных металлических поверхностей в стандартных условиях без дополнительного нагрева, и исследованы технологические свойства нового моющего раствора. Показано, что отработанный моющий раствор совместно с отходами других производств Северо-Запада в виде кислых гальваностоков, отходов металлургического производства,' ' замасленных древесных опилок и металлической стружки может быть обезврежен путем самопроизвольных реакций при получении фосфатных, а также обжиговых материалов, отличающихся улучшенными эксплуатационными свойствами. Анализ водных вытяжек материалов показал их безопасность - отсутствие токсичных компонентов или нахождение их значений на уровне ПДК; использование комплексной технологии позволило предложить схемы переработки промышленных отходов предприятиям - ТЧ-20, ВЧ-8, ОАО «Медполимер»,
ОАО «Метробетон» г. Санкт-Петербург; суммарный предотвращенный экологический ущерб составил 100 млн. руб.
6. Показано, что энергетический резерв природного и техногенного сырья при взаимодействии со связующими составами является основой безобжиговой технологи получения фасадных материалов, имитирующих природный камень и удовлетворяющих требованиям стандарта керамическую фасадную плитку. Опытная партия плитки выпущена на предприятии «Образъ», при этом экологическое воздействие при применении безобжигового способа получения фасадной плитки и фосфатного материала снижено на 31 и 36%. Термодинамический резерв глинофосфатной сырьевой смеси, составляющий от 520 и до 795 МДж/т материала, использован при создании безобжиговых вспученных глиносодержащих материалов для нейтрализации щелочных стоков; использование разработанной технологии позволило предложить схему переработки и утилизации щелочных стоков предприятиям - «Пенобетон 2000», ОПБ «Предпортовая 7» г. Санкт-Петербург.
7. Разработано новое направление совместной утилизации ОММ и твердых отходов, в том числе промасленной ветоши. Установлено с учетом представлений о природе твердых фаз, что твердые отходы могут быть утилизированы совместно с ОММ в технологии строительной керамики, являясь одновременно маслоудерживающей подложкой и отощителем для керамического кирпича. Показано, что основой совместной утилизации является полифункциональность поверхности и ее способность адсорбировать загрязнения органической и неорганической природы на соответствующих активных центрах по типу Бренстедовских кислот и оснований. Впервые разработана методика определения маслоудерживающей способности поверхности твердых отходов, в соответствии с которой отходы могут быть расположены в следующий ряд: песок < гранитный отсев < металлургические шлаки. Новая комплексная технология позволяет экономить не возобновляемые природные ресурсы (природный газ, песок и глину), сократить выбросы вредных веществ в атмосферу и способствовать развитию теплосберегающих технологий за счет повышения теплозащитных свойств кирпича. Показано, что новая технология совместной утилизации отработанного масла на подложке из твердых отходов дает возможность утилизировать 39% отработанного масла в год на ЗСМ 000«Тюментрансгаз», г. Югорск.
8. На основании учета классификационных признаков поверхности твердого отхода по данным метода РЦА предложен новый экозащитный материал - пенобетон, у которого в области рКа от 7 до 12 прогнозировалась и доказана экспериментально способность поглощения ИТМ, определена его поглотительная способность по ионам марганца и железа. Обнаружена возможность управления экозащитными свойствами твердых тел методом принудительной активации поверхности потоками ускоренных заряженных частиц. Материал рекомендован к применению при проектировании и строительстве кольцевой автодороги г. Санкт-Петербурга. Предотвращенный экологический ущерб составил 4,5 млн. руб./год.
9. Учет свойств поверхности и энергетических резервов позволил предложить технологию утилизации отсева НБЩ с фракцией менее 5 мм в производстве высокопрочного кирпича. Это решение позволяет улучшать экологическую обстановку региона за счет сохранения природных ресурсов (природный газ, песок и глину, природный гранитный камень), дополнительно снижая выбросы SO2 на 12%; при этом ликвидируется проникновение нефтепродуктов в почву и грунтовые воды, а также высвобождаются почвы. Экологический ущерб снижен на 2 млн. руб.
10. Рассчитано, что внедрение разработанных технологий предотвращает размещение в окружающей среде более 2 млн. т/год токсичных отходов; общий экономический эффект за счет снижения платы за загрязнение ; окружающей среды составляет более 100 млн. руб./год, новизна защищена 8 патентами, 8 ТУ, 2 гигиеническими сертификатами.

Автореферат диссертации по теме "Теория и практика утилизации отходов с учетом их энергосодержания и природы поверхности твердых фаз"
На правах рукописи
ЯКИМОВА Наталия Игоревна
ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА УТИЛИЗАЦИИ ОТХОДОВ С УЧЕТОМ ИХ ЭНЕРГОСОДЕРЖАНИЯ И ПРИРОДЫ ПОВЕРХНОСТИ ТВЕРДЫХ ФАЗ
Специальность:25.00.36 - Геоэкология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук
Санкт-Петербург 2005
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Петербургский государственный университет путей сообщения Министерства путей сообщения Российской Федерации» на кафедре «Инженерная химия и естествознание».
Научный консультант — доктор технических наук, профессор СВАТОВСКАЯ Л. Б.
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор, АЛЕКСЕЕВ А.И.
доктор технических наук, профессор, КНАТЬКО В.М.
доктор химических наук, профессор ФРУМИН г. т.
Ведущая организация -Институт геологии и геохимии РАН им. А.Н. Заварицкого
Защита состоится «2005 г. в час на
заседании диссертационного совета Д.212.197.03 в Российском
государственном гидрометеорологическом университете по адресу:
195196, Санкт-Петербург, пр. Металлистов д. 3, аудитория ^
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Университета. Автореферат разослан «?Й?>> М.ЯЯ.... 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук, профессор
П.П. Бескид
ШЬ -Ч
т Актуальность работы
Известно, что на сегодня важной проблемой современности является утилизация отходов, загрязняющих водоемы, атмосферный воздух, занимающих большие пространства плодородных земель. Однако, существующие в рамках различных научных направлений технологии утилизации практически не позволяют решить проблему комплексно, они не учитывают с одной стороны региональный уровень решения проблемы, а с другой стороны не предлагают единых универсальных подходов к т прогнозированию способности отхода быть сырьем для получения
конкретных, востребованных обществом продуктов. В этой связи кажется оправданным положение о том, что фундаментальные подходы позволяют вскрыть резервы отходов и быть основанием создания комплексных технологий утилизации отходов. Вскрытию этих резервов и их использованию для защиты окружающей среды и посвящена данная работа.
Делью работы явилась разработка теоретических и практических основ создания новых комплексных экозащитных технологий.
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:
• Определение методологии оценки природных и техногенных продуктов, позволяющей прогнозировать и развивать природоохранные технологии.
• Разработка и реализация технологий защиты окружающей среды с учетом выбранных параметров.
• Оценка экологической и экономической эффективности новых природоохранных технологий.
Научная новизна
1. Впервые показано, что прогноз и развитие новых технологий утилизации отходов может быть основан на учете резервов систем -
' энергетическом (термодинамическом) и особенностях электронного
строения поверхности твердого отхода. В качестве энергетического резерва предлагается рассматривать отрицательное изменение энергосодержания системы в самопроизвольных реакциях в стандартных условиях - АН0,,,«, при ДО°298<0. В качестве резерва природы поверхности предла1ается рассматривать ее донорно-акцепторные свойства, информацию о которых предоставляет индикаторный метод распределения ценгров адсорбции (РЦА); учет резервов позволил экономить топливо, снизить влияние на экосистемы избыточных концентраций токсичных компонентов отходов и создать новые полезные продукты.
2. Показано, что энергетический (термодинамический) резерв при получении материалов из отходов, в том числе и нефтесодержащих, и природных продуктов на основе с а м о п р ои*з во дьщжу р 03НЙВД. ; ооста вляет
| БИБЛИОТЕКА 1
от 1200 до 16000 МДж/т продукта; эта энергия в дальнейшем использована вместо энергии топлива при создании природоохранных технологий получения материалов строительного и экозащитного назначения на базе отходов и моющих растворов, не содержащих ПАВ, для очистки нефтезагрязненных металлических поверхностей и утилизации этих растворов;
3. Впервые показано, что резерв особенностей электронного строения поверхности твердого отхода может быть использован для прогноза ее экозащитных свойств, этот резерв вскрывается методом РЦА, который по граничным значениям рКа в понятиях Бренстедовских и Льюисовских кислот и оснований классифицирует поверхность и показывает способность твердого отхода быть основой природозащитной технологии в зависимости от природы загрязнения. С помощью метода РЦА определены новые экозащитные материалы из отходов и природных материалов для защиты гидросферы, а также были созданы основы утилизации отработанных минеральных масел (ОММ) на твердых подложках, нефтезагрязненных отсевов балластного щебня железнодорожного полотна, промасленной ветоши и др.
4. Показано, что разработанные природоохранные технологии переработки твердых и жидких отходов при внедрении устраняют или существенно снижают вредное воздействие на окружающую среду промышленных, особенно токсичных отходов главным образом за счет образования труднорастворимых веществ, включающих ионы тяжелых металлов (ИТМ), повторного использования в производственных циклах при организации малоотходных производств, исключения хранения о ходов на дорогостоящих полигонах; предотвращения экологических ущербов от размещения отходов.
Практическая ценность
1. Использование термодинамического резерва и резерва строения поверхности твердого отхода позволило разработать новые сертифицированные технологии защиты окружающей среды в разных регионах России, направленные на снижение и предотвращение загрязнений, ресурсосбережение, управление отходами внутри предприятий, управление расходованием энергоносителей, уменьшение количества выбрасываемых парниковых газов.
2. Разработана комплексная технология, которая включает новое эффективное техническое моющее средство, не содержащее ПАВ, позволяющее вести процесс очистки нефтезагрязненных металлических поверхностей в стандартных условиях и не требующее нагрева, исследованы технологические свойства нового моющего раствора Разработана технология по его применению на моечных участках, показано, что отработанный моющий раствор совместно с отходами дру! их производств Северо-Запада в виде кислых гальваностоков, отходов
металлургического производства, замасленных древесных опилок и металлической стружки могут быть обезврежены путем самопроизвольных реакций при получении фосфатных, а также обжиговых материалов, отличающихся в итоге улучшенными эксплуатационными свойствами. Анализ водных вытяжек из материалов показал их безопасность -отсутствие токсичных компонентов или нахождение их значений на уровне ПДК; использование разработанной комплексной технологии позволило предложить схемы переработки промышленных отходов предприятиям - ТЧ-20, ВЧ-8, ОАО «Медполимер», ОАО «Метробетон» г. Санкт-Петербург; суммарный предотвращенный экологический ущерб составил 100 млн. руб.
3. Показано, что энергетический резерв природного и техногенного сырья при взаимодействии со связующими составами является основой безобжиговой технологи получения фасадных материалов, имитирующих природный камень и удовлетворяющих требованиям ГОСТ 13996 на керамическую фасадную плитку. Термодинамический резерв глинофосфатной сырьевой смеси, составляющий от 520 и до 795 МДж/т, использован при создании безобжиговых вспученных глиносодержащих материалов для нейтрализации щелочных стоков; использование разработанной технологии позволило предложить схему переработки и ушлизации щелочных стоков предприятиям - «Пенобетон 2000», ОПБ «Предпортовая 7» Санкт-Петербург; опытная партия плитки выпущена на предприятии «Образъ», показано, что экологическое воздействие при применении безобжиговых способов получения фасадной плитки и фосфат ною материала снижено на 31 и 36% соответственно; 4 Разработано новое направление совместной утилизации ОММ и твердых отходов, в том числе промасленной ветоши. Установлено с учетом представлений о природе поверхности твердого отхода, что твердые отходы могут быть утилизированы совместно с ОММ в технологии строительной керамики, являясь одновременно маслоудерживающей подложкой и отощителем для керамического кирпича Показано, что основой совместной утилизации явтяется полифункциональность поверхности и ее способность адсорбировать загрязнения органической и неорганической природы на соответствующих активных центрах по типу Бренстедовских кислот и оснований Впервые разработана методика определения маслоудерживающей способности поверхности твердых отходов, в соответствии с которой отходы могут быть расположены в следующий ряд: песок < гранитный отсев < металлургические шлаки. Новая комплексная технология позволяет экономить не возобновляемые природные ресурсы (природный I аз, песок и глину), сократить выбросы вредных веществ в атмосферу и способствовать развитию теплосберегающих технологий за счет повышения теплозащитных свойств кирпича. Показано, что новая техноло! ия
совместной утилизации отработанного масла на подложке из твердых отходов дает возможность утилизировать 39% отработанного масла в год на ЗСМ «Тюментрансгаз».
5. На основании учета классификационных признаков поверхности твердого отхода по данным метода РЦА предложен новый экозащитный материал - пенобетон, у которого в области рКа от 7 до 12 прогнозировалась и доказана экспериментально способность поглощения ИТМ, определена его поглотительная способность по ионам марганца и железа. Обнаружена возможность управления экозащитными свойствами твердых тел методом принудительной активации поверхности потоками ускоренных заряженных частиц. Материал рекомендован к применению при проектировании и строительстве кольцевой автодороги г. Санкт-Петербурга как фильтрующий, и после отработки - как отощитель в керамической шихте с одновременным улучшением качества керамики. Предотвращенный экологический ущерб составил 4,9 млн. руб/год.
6. Учет свойств поверхности и энергетических резервов отходов позволил предложить технологию утилизации отсева нефтезагрязненного балластного щебня (НБЩ) с фракцией менее 5 мм в производстве высокопрочного кирпича. Это решение позволяет улучшать экологическую обстановку региона за счет сохранения природных ресурсов (природный газ, песок и глину, природный гранитный камень), дополнительно снижая выбросы БСЬ, при этом ликвидируется проникновение нефтепродуктов в почву и грунтовые воды, а также высвобождаются плодородные почвы. Экологический ущерб снижен на 2 млн руб.
7. Показана возможность предотвращения размещения в окружающей среде более 2 млн. т/год токсичных отходов. Новизна разработки защищена 8 патентами, 8 ТУ, 2 гигиеническими сертификатами.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждена результатами экспериментальных исследований, выполненных с применением современных методов физико-химического анализа, рентгенофазового, дифференциально-термического,
калориметрического методов, метода РЦА, хорошей сходимостью данных, полученных в лабораторных и промышленных условиях, а также при проведении статистической обработки экспериментальных данных На защиту выносятся:
• метод использования термодинамического резерва и особенностей электронного строения поверхности твердого отхода для основы прогноза новых природозащитных технологий
• новые технологии защиты окружающей среды в промышленности и на транспорте.
• обоснование экологического эффекта при замене используемого природного сырья на техногенное в технологических цепочках с
получением экологически чистой продукции, экономии энергоносителей, высвобождении земель.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на 55-й научной конференции профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов СПбГАСУ в 1997 году; научно-технических конференциях «Современные проблемы водоснабжения, водоотведения и охраны водных ресурсов» 17-18 ноября 1998 г. в ПГУПС, «Инженерное обеспечение ресурсосберегающих технологий водопользования для промышленных, коммунальных, сельскохозяйственных производств» 18-19 мая 1999 в СПбГТУРП, 25-26 апреля 2000 года «Организация рационального использования поверхностных и подземных вод, экологическое нормирование выбросов на промышленных предприятиях» СПбГТУРП; академических чтениях 10 - 11 апреля 2001 г. «Системы водоснабжения, водоотведения и охраны водных ресурсов в начале XXI века» ПГУПС; на X конференции 24-25 апреля 2000 «Проблемы сбросов и выбросов загрязняющих веществ, размещение отходов» в ГТУРП; на V - VII Всероссийских конференциях по проблемам науки и высшей школы «Фундаментальные исследования в технических университетах» 2001, 2002 и 2003 года в СПбГПУ; на первой научно-практической конференции студентов и аспирантов ГУАП «Человек в условиях становления рыночной экономики в современном российском обществе: проблемы и перспективы» 29-30 октября 2001 г.; на II Международной конференции «Защитные композиционные материалы и технологии третьего тысячелетия» 13-14 ноября 2001 г. в ПГУПС; на Международной научной конференции «Биосфера и человек: проблемы взаимодействия» в г. Пензе 2003; на Международной научной конференции «Новые химические технологии: производство и применение» в г. Пензе, 2003; на VI Международной конференции «Экология. Человек. Общество» 14-16 мая 2003г. г. Киев; на II Всероссийском семинаре МАНЭБ с международным участием «Экология автомобильного транспорта: передовой опыт России и стран Европейского союза» 7-9 апреля 2004 г.; на Всероссийском постоянно действующем семинаре «Экологическая безопасность регионов России и риск от техногенных аварий и катастроф» в Пензе 2004 г.; на академических чтениях 17-18 марта 2004 г «Новые исследования в областях водоснабжения, водоотведения, гидравлики и охраны водных ресурсов» ПГУПС 2004 г.; на VII - VIII международных научных чтениях МАНЭБ «Белые ночи - 2004, 2005 i ». в СПбГАСУ на юбилейных научных чтениях: «Достижения строительного материаловедения», посвященных 100-летию со дня рождения Петра Ивановича Боженова.
На международном конгрессе "Sustainable Waste Management and Recycling: Construction Démolition Waste". Kingston University - London on 14-15 September 2004 - Кингстон (Великобритания).
На международном конгрессе в г. Щецине (Польша) 2004.
На российско-нидерландской конференции «Экологический контроль: перспективы сотрудничества» 30 сентября - 1 октября 2004 г
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 66 научных работ, в том числе монографии в издательствах Стройиздат и ПГУПС; статьи в отраслевых и научных журналах по списку ВАК России; публикации в трудах международных конгрессов; получены патенты и санитарно-эпидемиологические заключения, разработаны ТУ.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 307 страницах машинописного текста, состоит из введения, 7 глав, общих выводов, 48 приложений, включает 84 таблицы и 74 рисунка, содержит список литературы из 298 наименований.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении дана формулировка проблемы и обоснована ее актуальность.
В первой главе представлен критический анализ по исследуемой проблеме, дана оценка опасности воздействия некоторых отходов промышленных предприятий и железнодорожного транспорта на окружающую среду, определены цели и задачи исследования, представлены методы, методики и объекты исследования.
Во второй главе дано обоснование теоретического направления создания утилизации отходов с учетом резервов твердых отходов -энергетическом и свойств поверхности.
Основная идея работы состоит в использовании резервов отходов, которые затрагивают энергетические свойства веществ во - первых и особенности электронного строения поверхности твердых продуктов во -вторых.
Под энергетическим (термодинамическим) резервом отходов нами рассматривается их энергосодержание, ЛН°298- Идея использования энергорезерва в экопогии для защиты окружающей среды связана с тем, что энергию из отходов можно извлечь в самопроизвольном процессе, т е процессе при котором AG°¿9g<0 и использовать вместо топлива. С другой стороны нефтезагрязнения также могут быть рассмотрены как дополнительный источник энерши в технологиях, обеспечивающих их полное сгорание Таким образом, энергетический резерв формируют энергосодержание отходов и нефтезагрязнения, и он может быть испгльзован вместо топлива или его части. Впервые проведенный нами анализ более двадцати отходов и некондиционного сырья
Таблица 1 - Энергетические характеристики природных систем и отходов (фрагмент)
Техногенное или природное сырье (основная фаза) Энергосодержание-ДН°298 преимущественных фаз, кДж Класс опасности
на 1 моль на 1 т
1. Глина различных месторождений А120з'4 5Ю2-2Н20 (выемка грунта при подземном строительстве) 5764,68 15,25* 106 -
2. Песок БЮг (некондиционный) 901,9 15,03 * 106 -
3. Ортофосфорная кислота (товарный продукт или отход) Н3Р04 1289,26 13,16*10б I
4. Отход суперфосфатного производства №281Р6 2849,72 1,6*1 о7 II
5. Доменный шлак С2А8, 0- С28, С3М82, Са2(А1, БО -Б^О, 1828,79 8,8*106 IV
6. Отходы пенобетона 2Са08Ю2-2Н20 или 5Са0-68Ю2-5Н2О 1124,38 2375 5,405*106 3,25* 10б IV
7. Железосодержащая пыль мартеновского производства ЕеО, Ре203, 2пО, MgO (пигмент РЭД) 821,9 5,14* 106 IV
8. Стружки и опилки черных металлов, загрязненные маслом 1499,3 7,2*106 IV
9 Древесные опилки (СбНюО;),,, загрязненные нефтепродуктами 1798 9,26* 106 III
10. Отходы нефтезагрязненного балластного щебня (Са0А1203-28Ю2) 4238,6 15,25* 106 III
11. Смазки технические (литол и подобные) - продукт чистки металлических поверхностей от нефтезагрязнений 456 1,6*106 III
12 Отработанные минеральные масла, не подлежащие регенерации (С20Н40-42) 330,8 1,2*106 III
13 Ветошь промасленная (С6Ни)03)п. Углеводороды 15% по массе 1798 5,71 * 106 III
о
Таблица 2 - Изменение энергосодержания веществ в результате химических реакций с Д в 298 <0
Основная реакция 0 д н 298, кДж/моль Предполагаемая утилизация
1 2 3
1) 2Ма2СО, + Ш^б + 2НгО = бИаР + 8Ю2-2Н20 + + 2С02 -28,4 Как моющее средство
2) 2Н202 = 02+2Н20 -196,2
3) А1203-28Ю2-2Н20 + 6 Н3Р04 = 2(8Ю2-2Н20) + + 2 А1(Н2Р04), + Н20 -2239,3 При получении фосфатных материалов
4) ГеО + 2/3 Н3Р04 +1/3 Н20 = 1/3 Ре3(Р04)2-4Н20 -394,1
5) 7,пО + 2/ЗН,Р04 +1/3 Н20=1/3 2п3(Р04)2-4Н20 -332,2
6) СиО + 2/ЗН3Р04 = 1/3 Си3(Р04)2 4Н20 -442,4
7) Са(ОН)2 Н3Р04 = СаНР04 Н20 + Н20 -100,9
8) СзБ + 2,17 Н20 -> Са(ОН)2 + С28Н, ,7 -89,0 При получении безобжиговых материалов
9) С28 м 1,17 Н20 —>• С28Н| 17 - 21,6
10) С3А + 15 Н —»3Л С4А И,, + 1/2 АН -356,2
11) СРЦ + 202 = СО; + 2Н20 -890,3 При получении обжиговых материалов с £5:1000 °С
12) С20Н42 + 30,502 = 20С02 + 21Н20 -1255
13) С21Н44 + 3202 = 21С02 + 22Н20 -1305
14) (СбН,0О5)п + О2 = СО2 + Н2О -1923
Северо - Запада и Тюменской области, дает представление об уровне энергосодержания отхода и энергетического резерва по величине стандартной энтальпии на моль вещества и на 1 т (фрагмент показан в таблице 1). В дальнейшем в работе этот резерв используется одновременно для утилизации отходов, сохранения природных ресурсов (сырья и топлива, вместо которых используется отход), высвобождения земель.
В таблице 2 представлен пример перечня реакций, идущих с выделением энергии (столбец 1), расчет изменения энергосодержания системы (столбец 2) и прогнозируемых нами технологий совместной утилизации отходов (столбец 3) - моющих, строительного материаловедения, транспорта.
Так, самопроизвольная реакция 1 на основе отхода кремнефторида натрия, идущая с высвобождением энергии, одновременно выделяет кремнегель, поэтому она прогнозируется как основа моющего средства с высокими сорбирующими свойствами. Самопроизвольные реакции 3-7, включающие и ИТМ, одновременно, во - первых, связывают ИТМ в нерастворимые фосфаты; во - вторых, формируют искусственный камень, который обладает конструкционными и функциональными свойствами; в -третьих, также выделяют кремнегель (реакция 3), поэтому мы их рассматриваем как экозащитные. Реакции 8-10, относящиеся к получению цементных материалов и идущие с выделением энергии, могут связывать глиносодержащие продукты, формируя безобжиговый строительный материал, а нефтезагрязненные вещества (реакции 11 - 14) при определенных условиях могут быть использованы вместо части топлива. В дальнейшем в работе детально рассмотрены отдельные этапы технологий, которые предлагаются в столбце 3 таблицы 2, их внедрения, экологическая и экономическая эффективность.
Однако энергетический резерв отходов не затрагивает особенность твердого отхода - его поверхность, которая в соответствии с современными представлениями имеет самостоятельное значение, в том числе и для экозащитной способности твердого отхода. Под экозащитной мы понимаем способность поверхности отходов определенной природы, быть использованными как адсорбенты для ИТМ и нефтезагрязнений с последующей утилизацией в материал с улучшенными эксплуатационными свойствами При рассмотрении резервов поверхности твердых отходов с целью создания экозащитных материалов было учтено следующее.
В 1995 г. д.х.н. Нечипоренко А.П. предложила использовать индикаторный метод для количественной оценки способности твердого тела адсорбировать вещества определенной кислотно-основной природы (рисунок 1). В соответствии с идеей метода, изучая адсорбцию широкого набора индикаторов (рКа которых лежит в интервале от - 4,4 до + 14,2), можно получить наглядную картину распределения на поверхности
твердого вещества активных центров по их кислотно-основным свойствам, характеризуемым величиной рКа, и интенсивности свойств, по величине Я(рКа), МКМОЛЬ/г.
ди
н
Н+ еТ I ]1е' О О е"1|
э э
ОН-I Те'
э
АП
-рКа
область Льюисовских основных центров
кислоты Бренстеда
основания Бренстеда
14
рКа область Льюисовских кислотных центров
Рисунок 1 - Кислотно-основная схема поверхности твердого вещества
Нами было сделано предположение о взаимосвязи кислотно -основных свойств поверхности и адсорбции загрязняющих веществ разной природы на ней (таблица 3).
Таблица 3 - Прогнозирование экозащитных свойств поверхности твердых отходов по наличию центров адсорбции
Область рКа | Группа Тип загрязнения, сорбируемого центром
Льюисовские основные центры -7-0 Электронноакцепторные соединения, образующие донорно-акцепторную связь (амины, органические катионы и др.).
Бренстедовские кислотные центры 0ч-7 Н4" Нефтепродукты
Бренстедовские основные цешры 7 — 14 ОН- Ионы тяжелых металлов Сг3+, Мп2+, Ре3+, Со2+ и т.д., образующие гидроксиды.
Льюисовские кислотные центры свыше 14 Аи1 Электронодонорные соединения, соединения основно! о характера (различные анионы)
Тогда, если прогноз таблицы 3 справедлив, то на его основе, используя метод РЦА, можно обнаружить экозащитные свойства отходов, под которыми мы понимаем свойства их поверхности обезвреживать токсичные составляющие загрязнений. В представленной работе , использованы области рКа 0 + 7 и 7 + 14, как области, сорбирующие
нефтезагрязнения и ИТМ.
На рисунках 2 и 3 представлены спектры РЦА некоторых отходов, из которых видно, что, например песок не имеет полос поглощения в 1 областях 0-7 и 7-14 (рисунок 2). Поэтому в этой системе оценок он не
может быть сорбентом для ИТМ и нефтезагрязнений, что известно и из практики. Действительно, пропускание марганец-содержащего раствора через пески разных месторождений не показало адсорбции и изменения спектра РЦА.
Рисунок 2. - РЦА на поверхности песка исходного и содержащего ионы марганца
В то же время спектр РЦА гранулированного шлака Череповецкого комбината - кривая 2 на рисунке 3 дает информацию о том, что шлак должен сорбировать ИТМ, и опыты показали, что граншлак адсорбирует ИТМ при этом интенсивность спектра в области 7-14 понижается в 3 раза по марганцу и в 12 раз по железу. Но, спектр РЦА (кривая 1 на рисунке 3) информирует о том, что гранитный отсев способен к сорбции нефтезагрязнений, т.к. имеет полосу высокой интенсивности в области 0-7. Те гранитный отсев в этой системе знаний прогнозируется как акп *чый сорбент нефтепродуктов, кроме тою, (ранитный отсев, судя по спектру, способен связывать ИТМ, но в меньшей степени, чем граншлак. При такой
постановке исследования экозащитных свойств поверхности твердых отходов казался интересным вопрос - можно ли усилить эти свойства твердого отхода. Известно, что электронно-лучевая обработка поверхности твердых тел при облучении приводит к получению ее новых свойств.
О 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
рКа
Рисунок 3. - РЦА на поверхности отхода и природного материала гранитного отсева
Нами была использована электронно - лучевая обработка поверхности твердого отхода для того, чтобы увеличить его экозащитные свойства. Исследования выполнены нами на экспериментально-методической базе предприятия «Технологический центр Радиант» в Санкт - Петербурге на установке РТЭ-1В, которая является электронным ускорителем. Обработку исследуемых материалов проводили при значениях параметра поглощенной дозы 50, 100, 200, 500 кГр.
В ходе исследований установлено, что: - поверхностные центры адсорбции на поверхности различных отходов благодаря электроннолучевой обработке могут быть усилены или искусственно созданы, например воздействие УЭ приводит к появлению сорбционных (экозащитных) свойств у песка за счет появления новых активных центров в соответствующих областях; увеличению экозащитных свойств у граншлака, что подтверждается повышением концентрации активных центров по сравнению с исходным образцом и, как следствие, увеличением поглотительной емкости. При этом выявлена прямая зависимость между сорбционной емкостью и величиной поглощенной дозы. На рисунках 4 и 5 представлены РЦА на поверхности песка контрольного и модифицированного (100 кГр) и РЦА на поверхности шлака контрольного
8
и модифицированного (500 кГр). Наблюдается явное увеличение интенсивности спектров у песка и шлака в областях рКа0 7 и рКа 7 + 14.
В дальнейшем электронные особенности поверхности твердого тела были использованы как основа для создания технологии утилизации отработанных масел, утилизации нефтезагрязненно1 о щебня и создания нейтрализующего материала.
Рисунок 4. - РЦА на поверхности песка контрольного и модифицированного (100 кГр)
рКа
Рисунок 5 - РЦА на поверхности шлака контрольного и модифицированного (500 кГр)
Технологии сертифицированы, прошли опытно - промышленное внедрение, патентование, уменьшили воздействие загрязняющих факторов на окружающую среду и способствовали экономии природных ресурсов.
В третьей главе на основе расчетов термодинамических резервов отходов (таблицы 1, 2) на рисунках 6-11 представлена комплексная технология создания моющего средства для отмывки металлических поверхностей на транспорте с утилизацией отработанного моющего раствора. Уже отмечалось, что энергетической основой выбора явилась возможность самопроизвольного протекания реакции с выделением водного кремнезема, способного к адсорбции нефтезагрязнений. Комплексность технологии выражается в возможности дальнейшей утилизации отработанных моющих растворов с получением кондиционных строительных материалов.
Получено модифицированное моющее средство на основе отхода кремнефторида натрия, названное «Персоль кремнефтористый» (ПКФ).
Доказано, что в сравнении с рядом наиболее применяемых в промышленности моющих средств, ПКФ имеет лучшие технологические показатели (рисунок 6). Достоверность опытных исследований была подтверждена промышленным испытанием «ПКФ» на ряде транспортных объектов. Например, в вагонном депо ТЧ-20 Ленинград - Финляндский Окг ж. д. для контроля были выбраны крышки букс и редукторов, а также колесные пары (рисунок 7). На рисунке 8 представлена технологическая схема очистки деталей, по которой отработанный моющий раствор предлагается полностью использовать при производстве строительных материалов. В таблице 4 представлены показатели эффективности применения моющего средства.
В таблице 5 представлены показатели эффективности защиты окружающей среды при применении нового МС и утилизации отработанного моющего раствора в обжиговой и фосфатной технологии с учетом энергетических резервов отходов.
При разработке технологии создания МС решался вопрос утилизации нефтесодержащих отработанных моющих растворов. Нами впервые для этой цели предложены обжиговые и фосфатные технологии, спрогнозированные на основе энергетического подхода (таблица 2) Полученные образцы строительных кирпичей имеют улучшенные декоративные свойства и их технические характеристики соответствуют ГОСТ. Возможна полная утилизация отработанных растворов в многотоннажном кирпичном производстве. При реализации технологии экономится до 10 % топлива.
20°С
30°С
-т-
2 4
концентрация МС, <И>
50°С
2 4
концентрация МС, %
ПКФ 2-0— СОДА КАЛЬЦИНИРОВАННАЯ 3-*—СОДА КАУСТИЧЕСКАЯ 4 • ПЕРСОЛЬ 5-*—УБОН
Рисунок 6. - Зависимость качества очистки от концентрации моюще: о
раствора
Рисунок 7. - Качество отмывки колесной пары и букс ТЧ-20
1 - машина для мойки, 2 - бак для моющего раствора; 3 - отстойник для нефтепродуктов; 4, 5 - насос.
Рисунок 8 - Схема очистки деталей оборудования ТЧ-20
На рисунках 9, 10 приведены анализы водных выгяжек из образцов полученных керамических и фосфатных материалов, которые свидетельствуют о том, что достшнута безопасная утилизация отработанных моющих расIворов и других оIходов
16
\П I
50000' 45 000. 40000' 35000. 30000' 25000 20000 15 000' 10000 5000
о
50000
Ре^ Мп Р" НП
н содержание загрязняющих веществ в исходной жидкости, мг/л ■ содержание загрязняющих веществ в водной вытяжке, мг/л
Рисунок 9. - Содержание загрязняющих веществ в водных вытяжках из полученных керамических материалов
МГ'Л
щ содержание загрязняющих веществ в исходной жидкости, мг/л;
■ содержание загрязняющих веществ в водной вытяжке, мг/л
Рисунок 10 - Содержание вредных веществ в водных вытяжках из потученных фосфатных материалов
Таблица 4 - Показатели эффективности защиты окружающей среды на транспорте при применении нового )м> [о! ичсски безопасного моющего средства «ПКФ»
Копичество \тилизир\-емого отхода Полученный материал Преимущества по сравнению с аналогами
Отход суперфосфатного производства - кремне-фторид натрия - 20000 т, Класс опасности 2 Экологически безопасное моющее средство «ПКФ» для очистки металлических поверхностей транспорта от нефтезагрязнений Снижение содержания растворенных нефтепродуктов в отработанном моющем растворе на 10 - 15% по сравнению с аналогами; уменьшение температуры моющей смеси до +20°С (у аналогов 50 - 80°С), вследствие этого экономия электроэнергии
Таблица 5 - Экономический эффект от переработки промышленных отходов
Техногенное сырье Образование т/год Экономический эффект, руб./год
1. Железосодержащий отход (окалина) 50 19 670
2. РЭД 480 188 850
3. Отход гальванического производства 50 000 26 469 000
4. Отходы чистящих и моющих средств 35 128 702
5. Отход суперфосфатного производства 20 000 73 543 971
6. Металлическая стружка от обработки колесных пар, загрязненная нефтепродуктами 30 000 11 803
7. Опилки древесные, загрязненные нефтепродуктами 20 73 544
СУММАРНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИМ ЭФФЕКТ 100 435 540
Известно, что ИТМ на сегодняшний день называют супертоксикантами особенно для гидросферы, поэтому защита от них приобретает особое значение. Ранее говорилось о возможности связывания ИТМ в фосфаты при химических реакциях.
В четвертой главе, в рамках метода РЦА, предпринята попытка решить эту же задачу, предлагая новые дешевые доступные отходы, которые были бы эффективны от ИТМ. Эти отходы в системе метода РЦА должны иметь высокую активность в области спектра 7-14. Проведенные в работе исследования показали, что наиболее подходящими для этой цели явились отходы пенобетона. На рисунке 11 - 14 представлены спектры РЦА отходов пенобетона различной плотности.
рКа
Рисунок 11.- РЦА на поверхности пенобетона разной плотности
Видно, что все модификации отхода являются активными экозащитными материалами, имеющими высокие пики, в том числе в областях рКа примерно 7 - 14. Исследовалось барьерное действие отходов пенобетона по отношению к ИТМ.
Например, на поверхности образца пенобетона с исходной плотностью 300 после пропускания раствора, содержащего ионы марганца и железа, наблюдается уменьшение интенсивности полос спектра (рисунок 12) Привлекает внимание тот факт, что возросли полосы адсорбции в
области рКа=2,5, что говорит о возможности использования отработанного материала, как экозащитного от загрязнителя другой природы.
1 Пенобетон ювдньй-1 содэржац+й ионы иепеза (Ш)-2
содзриещ™ иоы мартанца (И)-3
-5 -3 -1 1 3 5 7 9 11 13 15
рКа
Рисунок 12. - РЦА на поверхности пенобетона В= 300 кг/м3 до и после фильтрации стока с ионами железа и марганца
Поглотительная емкость пенобетона разной плотности представлена в таблице 6.
Таблица 6 - Поглотительная емкость пенобетона разной плотности
Плотность пенобетона, кг/м3 300 500 700
емкость по Ре (III), мг/г 0,70 0,55 0,22
емкость по Мп (II), мг/г 2,70 2,40 1,50
Для подтверждения вывода о том, что поверхность можно активизировать УЭ, нами была обработана поверхность пенобетона. На рисунке 13-14 видно усиление полос в области 7-14. При этом емкость по ИТМ возросла в 4 раза.
Рисунок 13. - РЦА на поверхности пенобетона Б 300 контрольного и модифицированного (500 кГр)
рКа
Рисунок 14 - РЦА на поверхности модифицированного пенобетона В 300 (500 кГр) до и после фильтрации стока, содержащего ионы марганца
Поглотительная емкость материалов, модифицированных ускоренными электронами, представлена в таблице 7
Таблица 7 - Поглотительная емкость материалов, модифицированных ускоренными электронами, мг/г
Материал Поглощенная доза, кГр
0 50 200 500
Песок 0 0,08 0,125 0,148
Пенобетон 1,4 3,7 4,12 4,25
Шлак 0,7 0,77 0,78 0,9
В таблице 8 представлены показатели эффективности защиты гидросферы за счет применения новых фильтрующих экозащитных материалов.
Таблица 8 - Показатели эффективности защиты гидросферы за счет применения новых экозащитных материалов
Утилизируемый отход Применение/ утилизация отработанного фильтрующего материала Внедрение Предотвращен ный ущерб при очистке стоков
1. Отходы пенобетона 2. Доменный гранулированный шлак 3. Некондиционный песок. Экозащитный (фильтрующий) материал / Отощитель при производстве строительных материалов Составлено 3 ТУ; получен гигиенический сертификат; сорбент рекомендован для очистки ливневого стока при строительстве КАД Санкт-Петербурга 1 млн. м3/год с концентрацией С(Мп2+) =1 мг/л составит 4,9 млн. руб.
В пятой главе в продолжение работ представлены технологии получения безобжиговой фасадной плитки и нейтрализующего материала в соответствии с прогнозом таблицы 2.
В настоящее время керамическая плитка как строительный материал очень востребована, но производится она только по обжиговой технологии. Впервые предлагается технология получения фасадной безобжиговой плитки, имитирующей керамику или природный камень, на основе комплексной глиноотходосо держащей вяжущей смеси. Для создания данной технологии первостепенное значение имеет самопроизвольность протекания реакций и учет энергетических резервов, представленных в последней графе таблицы 9. Кинетика тепловыделения вяжущей смеси показана на рисунке 15.
Таблица 9 - Энергетические резервы глиносодержащих систем разного состава
№ Состав образцов глиносодержащих Добавка, Значение
пп смесей, мас.% мас.% ДН, кДж/т
Цемент П/порошок Песок Вода РЭД С-3
1 19,0 19,0 38,0 19,0 5,0 - -67 600
2 21,0 21,0 42,0 13,4 2,5 1,0 -73 400
3 12,9 12,9 60,2 11,4 2,6 - -45 100
4 15,0 15,0 53,0 14,5 2,5 - -52 500
5 14,2 10,8 58,3 14,2 2,5 - -49 700
6 12,7 20,0 52,6 12,7 2,5 - -44 500
Время, ч
Рисунок 15. - Тепловыделение вяжущей смеси при получении безобжиговой плитки
Безобжиговая технология была создана и физико - механические характеристики материалов оптимальных составов представлены в таблице 10.
Для оценки уменьшения воздействия на окружающую среду техногенного объекта после перехода от обжиговой технологии получения керамической плитки на безобжиговую технологию предложена методика на основе идей Воробьева О.Г., и с учетом данных Моисеенковой Т.А. и Мазура И.И. показано, что экологическое воздействие при применении безобжиговых способов получения фасадной плитки и фосфатного материала снижено на 36 и 31% соответственно (таблица 11).
Таблица 10 - Физико-механические характеристики безобжиговых фасадных плиток оптимальных составов (фрагмент) __________________
Прочность на изгиб, МПа Прочность на сжатие, МПа Водо- Морозостойкость, число циклов
Состав образцов, % Р. г/см3 ТВО* ИТ** ТВО НТ поглощение %
С ТВО НТ
3 сут 7 сут 28 сут 56 сут. 3 сут. 7 сут. 28 сут 56 сут.
1 .Цемент М 400- 19 Пресспорошок - 19 Песок - 38 РЭД-5 Вода - 19 2,05 1,9 3,0 3,8 4,65 7,44 14,8 15,4 28,4 6,7 50 60
2 Цемент М 55012,9 Пресспорошок -12,9 Песок-60,2 РЭД - 2,6 Вода-11.4 2,13 4,0 5,1 4.8 6,79 15,4 16,9 17,6 31,2 4,6 100 100
3 Цемент N1 550 -21 Пресспорошок - 21 Песок 42 РЭД - 2 ^ Вода 13.4 Добавка С-3 -0,1 0,7° о от цемента!
2,33 5,1 7.2 6,7 7,1 20.2 22,8 21,2 33,8 3,5 >100 >100
*ТВО - тсрмовтажностная обработка, **НТ - нормальное твердение
Таблица 11 - Пример расчета экологическою воздействия при выборе теунологии производства
Способ производства
L11 | b I of»i> I Ьгт МДж/т , МДж/i МДж/г
•ь2об'ц
МДж/i
к1(
г.
Обжиговый
Бе ¡обжиговый
Произшдство фасадной плитки
7236
10327
1260
ГТроигво )с г во 1 липосодсржатих фосфатных материсиюв
Обжи гоны и Ъезобжю овый
1742 1 2235
600
4351
0,42
0,64
0 36
1093
----
0,49 0,69 0,31
г, Ег) - энергетические затраты на технологию; Еьбш, b20fi.11 - общие энергетические затраты предприятия;
- коэффициент изменения экологического воздействия технологии на окружающую среду;
С.,„ - снижение экологического воздействия при сравнении различных техноло! ий на одном и том же объекте.
При разработке технологии получено 2 патента, выпушена опышая партия безобжиговой плитки на предприятии «Образъ».
Идея создания материалов без обжига на основе глины нами была реализована и при создании безобжигового вспученного глиносодержашего материала, напоминающего керамзитовую крошку и имеюще! о нейтрализующие свойства по отношению к щелочи Данные по составам нейтрализующего материала также представлены в таблице 12
Таблица 12 - Значения энергетического резерва сырьевой смеси разного состава для производства нейтрализующих материалов
№ Состав образцов смесей, мас.% Значение
№ Кембрийс- «Окалина» Известняк Фосфорная АН, кДж/т
пп кая г л и на 1 (FeO) (СаС03) кислота (Н3РО4)
1 1 28,0 ! 24,0 28,0 20,0 -624 600
2 30.0 i 20,0 30,0 20,0 -521 400
3 25,0 ! 30,0 25,0 20,0 Г -794 500
4 30,0 25,0 25,0 20,0 -667 000
5 25,0 25.0 30,0 20,0 L-64R 900
В зюи техноло) ии нами учтено изменение свойив поверхности в рамках преппагаемого нами метода РЦА. Спектр РЦА на рисунке 16
иллюстрирует, как на новом безобжиговом материале происходит нейтрализация ОН" групп.
рКа
Рисунок 16. - РЦА на поверхности нейтрализующего материала до и после обработки имитатом щелочного стока
Нейтрализующая способность нового материала была использована для обезвреживания пропарочного конденсата с рН = 11 - 13 до нейтральной рН = 6 - 7 на предприятиях по производству ячеистого пенобетона г. Санкт-Петербурга. После нейтрализации конденсат используется в качестве воды затворения бетонной смеси.
Вторым примером использования прогноза экозащитных свойств поверхности в методе РЦА является разработка технологии утилизации ОММ, которых только на предприятии «Тюментрансгаз» образуется до 5000 т, и НБЩ, скапливающегося только в одном депо в количестве 30000т в год (рисунки 17,18).
В шестой главе представлена созданная для утилизации отходов технология. Как следует из рисунка 3, поверхности некоторых отходов, например шлак, имеют полосы поглощения в области 0 - 7. С учетом этого обстоятельства предложена новая технология утилизации ОММ, смысл которой состоит в том, что масло предварительно в определенном количестве смешивается с твердым отходом, и эта смесь, так же как и нефтезагрязненный отсев балластного щебня является частью сырьевой шихты при производстве строительной керамики. Данные по определению маслоудерживающей способности исследуемых отходов и песка приведены в таблице 13. При создании технологии был проведен полный анализ всех утилизируемых отходов, определены детали технологий.
тонн
2001г. 2002г. 2003г
Рисунок 17. - Объемы образования ОММ на предприятии «Тюментрансгаз».
а) при замене балластного слоя
Образуется 2-3 м отхода
1 погонный метр ж/д пути
б) при среднем ремонте ж/д пути
Образуется 801,8 м отхода
км ж/д пути
Рисунок 18 - Образование нефтезагрязненных отходов балластного щебня железнодорожного пути
В таблице 14 и на рисунке 19 показана эффективность защиты окружающей среды при транспортировке газа путем совместной утилизации ОММ и твердых отходов.
27
Табпица 13 - Маслоудсрживающая способность исследуемых отходов и песка в суточном возрасте
Найме нование Соотношение о ГОЩИТ./ масло (по массе) Масса в смеси, г > Количество Масса масла на 100 г [ масла на Маслоудержпвающая способность г/100 г отощителя
отощителч Отощи-тель Масло ото щи геля фильтре, г В опыте Средняя
Череповецкий шлак 90:10 80:20 70:30 144 128 112 16 32 48 11 25 42,8 0,05 7,10 24,75 11 17,9 1 18,1 / 18,0
Гранитный 90:10 144 Г 16 11 0,06 11
отсев 80:20 128 32 25 10,70 14.3 1 14.2
70:30 112 48 42,8 28,80 14,1 -Г
90:10 144 16 11 2,50 8.5
Песок 80:20 128 32 25 16,30 8,7 8,6
70:30 112 48 42,8 34,35 8,5
Таблица 14 - Показатели эффективности при совместной утилизации ОММ и твердых отходов в строительной керамике_______
1 Количество , Класс | Полученный материал 1 утилизируемого опас- [ ' отхода в год ноет и ! ; Сохраненные природные ресурсы на 1 т кирпича Снижение выбросов БОз Предотвращенная плата за размещение отхода в год
1 ОММ-1800 тонн, , 3 Кирпич с улучшенными Глина-ЮОкг, 1 Череповецкий | теплозащитными \ песок-100 кг, | 10% шлак-18000 тонн | 4 | свойствами ; природный газ - 25 мJ ' 7,5 млн. руб.
а) Обезвреживание ОММ
1- содержание ОММ в кирпиче до обжига, 2 -после обжига.
б) Обезвреживание ИТМ
■ содержание тяжелых металлов в кирпиче до обжига В содержание ионов тяжелых металлов в водной вытяжке после обжига
На ЗСМ «Тюментрансгаз» выпущена опытно-промышленная партия кирпича в количестве 2000 шт.
Данные рисунка 20 и таблицы 15 иллюстрируют пример обезвреживания еще одного отхода - промасленной ветоши.
25
кг/год
20
15
10
ЯП
/
/
ЫОх
СО
СН4
802
| □ выбросы при сжигании ветоши на ГФУ | ■ выбросы при обжиге кирпича, содержащего ветошь
Рисунок 20. - Сравнительная характеристика снижения выбросов вредных веществ при утилизации промасленной ветоши в кирпичном производстве.
Таблица 15 - Показатели экологической эффективности утилизации отхода «промасленная ветошь» в производстве керамического кирпича
Количество утилизируемого отхода Класс опасности Полученный материал Сохраненные природные ресурсы на 1т кирпича Предотвращенная плата за размещение отхода
Промасленная ветошь - 49 т 4 Кирпич с улучшенными теплозащитными свойствами Глина-20 кг, природный газ - 8 м3 30 тыс. руб.
Полученные промышленные образцы соответствовали требованиям ГОСТа. На рисунке 21 ив таблице 16 представлены данные по эффективности защиты окружающей среды на железнодорожном транспорте за счет утилизации отсева НБЩ
На ЗСМ «Тюментрансгаз» была выпущена опытно-промышленная партия кирпича в количестве 7500 шт. с отощителем из отхода НБЩ железнодорожного полотна. В таблице 17 представлены показатели снижения антропогенной нагрузки на окружающую среду на ж/д транспорте и при транспортировке газа.
1- кирпич с отощителем в виде песка,
2- кирпич с отощителем в виде отсева НБЩ.
Рисунок 21. - Выбросы оксида серы при обжиге кирпича
Таблица 16 - Показатели эффективности утилизации отходов на ж/д транспорте за счет утилизации отсева НБЩ
Количество утилизируемого отхода Класс опасности Полученный материал Сохраненные природные ресурсы на 1 т кирпича Сниже -ние выбро сов БО2 Предотвращенная плата за размещение отхода
Отсев НБЩ -18000 т 4 Кирпич лицевой повышенной прочности Глина- 100 кг, песок - 100 К1, природный газ - 20 м3 12% 16,2 млн. руб.
Таблица 17 - Показатели снижения антропогенной нагрузки на окружающую среду на железнодорожном транспорте и при транспортировке газа
Утилизируемый техногенный отход Образование т/год Количество утилизируемого отхода т/год Предотвращенный экологический ущерб руб./т отхода
ОММ 4 680 1 800 263,8
Череповецкий гранулированный шлак 100 000 18 000 81,8
Ветошь промасленная 49 49 204,08
НБЩ 86 400 18 000 77,78
Седьмая глава посвящена обоснованию экологическою и экономического эффекта при замене природного сырья на отходы в технологических цепочках с получением экологически чистой продукции, экономии энергоносителей, высвобождении земель.
Общие выводы:
1 Показано, что прогноз и развитие новых технологий утилизации отходов может быть основан на учете резервов систем - энергетическом (термодинамическом) и особенностях электронного строения поверхности твердого отхода. В качестве энергетического резерва предлагается рассматривать отрицательное изменение энергосодержания системы в самопроизвольных реакциях в стандартных условиях - ДН^в, при ДО°298<0. В качестве резерва природы поверхности предлагается рассматривать ее донорно-акцепторные свойства, информацию о которых предоставляет индикаторный метод распределения центров адсорбции (РЦА) Использование термодинамического резерва и резерва строения поверхности твердого отхода позволило разработать новые сертифицированные технологии защиты окружающей среды в разных регионах России.
2 Показано, что энергетический (термодинамический) резерв при по \чении материалов из отходов и природных продуктов на основе самопроизвольных реакций составляет от 1200 до 16000 МДж/т продукта; эта энергия использована вместо энергии топлива при создании безобжиговых технологий получения материалов строительного и
экозащитного назначения на базе отходов, моющих растворов не содержащих ПАВ для очистки нефтезагрязненных металлических поверхностей и их утилизации, а также при получении строительной керамики со сниженным расходом топлива.
3. Впервые показано, что резерв особенностей электронного строения поверхности твердого отхода может быть использован для прогноза ее экозащитных свойств. Этот резерв вскрывается методом РЦА, который по граничным значениям рКа в понятиях Бренстедовских и Льюисовских кислот и оснований классифицирует поверхность и показывает способность твердого отхода быть основой природозащитной технологии в зависимости от природы загрязнения. С помощью метода РЦА, впервые предложенного для защиты окружающей среды, определены новые экозащитные материалы из отходов и природных материалов для защиты гидросферы, и были созданы основы утилизации ОММ на твердых подложках, утилизации нефтезагрязненных отсевов балластного щебня железнодорожного полотна, промасленной ветоши и некоторых других отходов.
4. Показано, что разработанные природоохранные технологии переработки твердых и жидких отходов при внедрении устраняют или существенно снижают вредное воздействие на окружающую среду промышленных, особенно токсичных отходов за счет образования труднорастворимых веществ, включающих ИТМ, за счет повторного использования в производственных циклах при организации малоотходных производств, исключения хранения отходов на дорогостоящих полигонах; предотвращения экологических ущербов от размещения отходов в окружающей среде и на полигонах.
5. Разработана комплексная технология, которая включает новое эффективное техническое моющее средство, не содержащее ПАВ, позволяющее вести процесс очистки нефтезагрязненных металлических поверхностей в стандартных условиях без дополнительного нагрева, и исследованы технологические свойства нового моющего раствора. Показано, что отработанный моющий раствор совместно с отходами других производств Северо-Запада в виде кислых гальваностоков, отходов металлургического производства, замасленных древесных опилок и металлической стружки может быть обезврежен путем самопроизвольных реакций при получении фосфатных, а также обжиговых материалов, отличающихся улучшенными эксплуатационными свойствами Анализ водных вьпяжек материалов показал их безопасность - отсутствие токсичных компонентов или нахождение их значений на уровне ПДК, использование комплексной технологии позволило предложить схемы переработки промышленных отходов предприятиям - ТЧ-20, ВЧ-8 < ЗАО «Медполимер», ОАО «Метробетон» г. Санкт-Петербург; суммарный предотвращенный экологический ущерб составил 100 млн. руб.
. . . 1.11 ->„1 г .
33 • ЬИоЛИПИ КА
1 I. о-тср^рг
1 а зоо лкт
6. Показано, что энергетический резерв природного и техногенного сырья при взаимодействии со связующими составами является основой безобжиговой технологи получения фасадных материалов, имитирующих природный камень и удовлетворяющих требованиям стандарта керамическую фасадную плитку. Опытная партия плитки выпущена на * предприятии «Образъ», при этом экологическое воздействие при применении безобжигового способа получения фасадной плитки и фосфатного материала снижено на 31 и 36%. Термодинамический резерв глинофосфатной сырьевой смеси, составляющий от 520 и до 795 МДж/т ' материала, использован при создании безобжиговых вспученных глиносодержащих материалов для нейтрализации щелочных стоков; использование разработанной технологии позволило предложить схему переработки и утилизации щелочных стоков предприятиям - «Пенобетон
2000», ОПБ «Предпортовая 7» г. Санкт-Петербург.
7. Разработано новое направление совместной утилизации ОММ и твердых отходов, в том числе промасленной ветоши. Установлено с учетом представлений о природе твердых фаз, что твердые отходы могут быть утилизированы совместно с ОММ в технологии строительной керамики, являясь одновременно маслоудерживающей подложкой и отощителем для керамического кирпича. Показано, что основой совместной утилизации является полифункциональность поверхности и ее способность адсорбировать загрязнения органической и неорганической природы на соответствующих активных центрах по типу Бренстедовских кислот и оснований. Впервые разработана методика определения маслоудерживающей способности поверхности твердых отходов, в соответствии с которой отходы могут быть расположены в следующий ряд: песок < гранитный отсев < металлургические шлаки. Новая комплексная технология позволяет экономить не возобновляемые природные ресурсы (природный газ, песок и глину), сократить выбросы вредных веществ в атмосферу и способствовать развитию теплосберегающих технологий за счет повышения теплозащитных свойств кирпича. Показано, что новая 1ехнология совместной утилизации отработанного масла на подложке из твердых отходов дает возможность утилизировать 39% отработанного масла в год на ЗСМ 000«Тюментрансгаз», г. Югорск
8. На основании учета классификационных признаков поверхности твердого отхода по данным метода Р1ДА предложен новый экозащитный материал - пенобетон, у которого в области рКа от 7 до 12 прогнозировалась и доказана экспериментально способность поглощения ИТМ, определена его поглотительная способность по ионам марганца и железа. Обнаружена возможность управления экозащитными свойствами твердых тел методом принудительной активации поверхности потоками ускоренных заряженных частиц Материал рекомендован к применению
при проектировании и строительстве кольцевой автодороги г. Санкт-Петербурга. Предотвращенный экологический ущерб составил 4,5 млн. руб./год.
9. Учет свойств поверхности и энергетических резервов позволил предложить технологию утилизации отсева НБЩ с фракцией менее 5 мм в производстве высокопрочного кирпича. Это решение позволяет улучшать экологическую обстановку региона за счет сохранения природных ресурсов (природный газ, песок и глину, природный гранитный камень), дополнительно снижая выбросы SO2 на 12%; при этом ликвидируется проникновение нефтепродуктов в почву и грунтовые воды, а также высвобождаются почвы. Экологический ущерб снижен на 2 млн. руб. 10 Рассчитано, что внедрение разработанных технологий предотвращает размещение в окружающей среде более 2 млн. т/год токсичных отходов; общий экономический эффект за счет снижения платы за загрязнение окружающей среды составляет более 100 млн. руб./год, новизна разработки защищена 8 патентами, 8 ТУ, 2 гигиеническими сертификатами.
Рассматриваемые в диссертационной работе вопросы изложены в 66 публикациях. Основные работы представлены ниже'
Монографии
1. Л Б Сватовская, Л.Л. Масленникова, Н.И. Якимова и др. Фундаментальные подходы к созданию новых комплексных природозащитных технологий очистки биосферы. СПб.. ПГУПС, 2003. -50 с.
. 2. Л.Б. Сватовская, В.Я. Соловьева, М Н. Латугова, Н.И. Якимова и др.,
Термодинамические и электронные аспекты свойств композиционных материалов для строительства и экозащиты (под научн. ред. Л.Б.Сватовской). Санк! Петербург: ОАО «Издательство Сгройиздат СПб», 2004.- 176 с.
3. Сватовская Л.Б., Якимова Н.И., Дзираева Е.А. и др. Принципы создания моющих растворов на транспорте и их утилизация // раздел 3.9. в монографии: Денисов В.Н., Рогалев В.А. Проблемы экологизации автомобильно1 о транспорта - СПб.: МАНЭБ, 2004, - 272 -276 с. 4 Сватовская Л.Б., Якимова НИ., Смирнова ТВ., Макарова Е.И. Разработка новых комплексных техноло! ий защиты окружающей среды на транспорте. СПб.: ПГУПС, 2005. 71 с
Статьи в изданиях по списку ВАК 5. Сватовская Л.Б, Якимова Н.И, Шершнева М.В , Байдарашвили М.М. Применение индикаторного метода - новое перспективное направление для выбора компонентов экозащитных систем для транспорта Наука и техника транспорта № 2 2004 с. 12 - 17.
6. Масленникова JI.Jl., Якимова Н.И., Сватовская Л.Б. Использование отходов транспорта для создания строительных материалов нового поколения. Наука и техника транспорта № 1 2005 с. 38-43.
7. Пылаев И.П., Якимова Н.И. Система реологических параметров для описания подвижности физически нелинейных сред. / Обозрение прикладной и промышленной математики. Т.10, вып. 3. М., - 2003.- 728 -729 с.
8. Якимова Н.И., Пылаев И.П. Энергетическое обеспечение природных циклов круговорота веществ / Обозрение прикладной и промышленной математики. Т. 11, вып. 3. М., - 2004,- 664 - 665 с.
9. Svatovskaya L.B., Yakimova N.I., Dziraeva Е.А. end ets. New complex ecotechnology for oil - demolished waste / "Sustainable Waste Management and Recycling: Construction Demolition Waste". Kingston University - London on 14 - 15 September 2004. - p. 199.
10. Svatovskaya L.B., Yakimova N.I. end ets. Foam Concrete Construction Demolished Waste / "Sustainable Waste Management and Recycling: Construction Demolition Waste". Kingston University - London on 14 - 15 September 2004.-p. 333.
11. Сватовская Л.Б., Якимова Н.И., Макарова Е.И., Дзираева Е.А. Некоторые принципы создания новых моющих средств и способы утилизации нефтезагрязненных моющих растворов // OCHRONA CZLOWIEKA W MORSKIM STRODOWISKU PRACY / V MIEDZINARODNOWA RONFERENCJA. - SZCZECIN, 2004. - 185 - 201.
Патенты
12. № 2205161. Сырьевая смесь для изготовления пористого строительного материала.
13. № 2232146. Глинофосфатный материал.
14. № 2232147. Глинофосфатный материал.
15. № 2243952 Сырьевая смесь.
16. № 2247770 «Моющее средство для очистки металлической поверхности»;
17. Способ переработки нефтезагрязненного балластного щебня. Решение о выдаче патента на изобретение от 02.02.2005 г.
18. Глинофосфатный материал. Положительное решение от 01.03.2005. 19 Глинофосфатный материал. Положительное решение от 24.01.2005.
Статьи
20. Якимова Н.И. Метод РЦА - новое прогрессивное направление исследования свойств поверхности твердого отхода при прогнозировании применения сорбентов для очистки биосферы. // Труды молодых ученых, аспирантов и докторантов. Под ред. д-ра техн. наук В В Сапожникова Вып 5 - СПб.: ПГУПС, 2001 г, - 84 - 87 с.
21. Якимова Н.И. Системный анализ в экологии. Границы применения и перспективы // Труды СПбГПУ. Фундам. исследования в тех. университетах: Материалы VI Всеросс. конф. по проблемам науки и высшей школы. 6-7 июня 2002 года, СПб. Т. 1. СПб.. 2002. - 251 - 252 с.
22. Якимова H И. Энтропийная характеристика экосистем // Биосфера и человек: проблемы взаимодействия: сборник материалов Международной научной конференции. - Пенза, 2003. - 186 - 188 с.
23. Якимова Н.И. Энтропия в экологических системах // Труды СПбГПУ Фундаментальные исследования в тех. университетах: Материалы VII Всероссийской конференции по проблемам науки и высшей школы. 20-21 июня 2003 года, Санкт-Петербург. - СПб.: СПбГПУ, 2003 - 286 - 287 с.
24 Якимова Н.И , Сергеев В.В., Папурин Н.М. Применение углеродных сорбентов нового поколения для очистки питьевой и сточной воды (промышленной и ливневой)/«Вода и экология. Проблемы и решения» № 1 /1999 г - С-Пб: Издательство ЗАО «Водопроект - Гипрокоммунводоканал. Санкт-Петербург», 1999 58 - 59 с.
25. Якимова H И , Федоров Н.Ф., Колосенцев С.Д. и др. Адсорбция нефтепродуктов и ПАВ из водной среды на азотсодержащих активированных уьтях // Материалы к научно-практической конференции «Организация рационального использования поверхностных и подзеиных вод, экологическое нормирование выбросов на промышленных предприятиях» 25-26 апреля 2000 года - С-Пб: Издательство ВНИИЖА, 2000.-7- 12 с.
26. Сватовская Л Б, Якимова Н.И., Тарасов А.В. и др. Оценка адсорбционной способности поверхности твердого отхода методом распределения центров адсорбции. / Сб. научн. трудов «Современные естественнонаучные основы в материаловедении и экологии», ПГУПС; Под ред д - ра техн наук, профессора Л.Б. Сватовской - СПб, 2000. - с. 65 -69
27. Сватовская Л Б., Якимова Н.И., Шершнева М.В. и др. Новые методы прогнозирования сорбционной способности поверхности твердых тел при охране водных ресурсов // Системы водоснабжения, водоотведения и охраны водных ресурсов в начале XXI века // Материалы академических чтений 10-11 апр 2001 г - С-Пб: Издательство ПГУПС, 2001. - 76 - 80 с.
28. Якимова H И, Байдарашвили М.М., Марков А.И. др. Методы прогнозирования сорбционных свойств фильтрующих материалов техногенного происхождения // Проблемы сбросов и выбросов загрязняющих веществ, размещение отходов. Материалы X научно-практической конференции 24 - 25 апреля 2001: ГТУРП - С-Пб Издательство ВНИИЖА, 2000 - 1 12 - 113 с.
29 Якимова H И , Корсаков В Г, Сычев М.М. Новое в исследованиях сорбпионных свойств поверхности твердых тел // Новое в химии и
технологии силикатных и строителтьных материалов. Сб. научн. тр. ЦеЛСИМ; Под общей редакцией д.т.н , профессора З.А. Естемесова, вып. 1. - Алматы, ЦеЛСИМ, 2001. - с. 43 - 52.
30. Сватовская Л.Б., Якимова Н.И., Васильева И.В. и др. Фундаментальные основы строения твердого отхода в решении экологических проблем // Труды СПбГПУ. Фундаментальные исследования в технических университетах: Материалы V Всероссийской конференции по проблемам науки и высшей школы. 8-9 июня 2001 года, С-Пб: Изд - во СПбГПУ, 2001. - 170 - 172 с.
31. Сватовская Л Б, Якимова Н.И., Шершнева М.В. и др. Новое в методах прогнозирования сорбционной способности поверхности твердых тел при охране водных ресурсов // Высшее профессиональное заочное образование на железнодорожном транспорте: настоящее и будущее: Сб. научн. тр. по материалам международной конференции: МПС России. - М., 2001 г. - с. 387 - 390.
32. Масленникова Л.Л., Абу-Хасан Махмуд, Якимова Н.И. и др. Получение безобжиговых глиносодержащих декоративных изделий на основе цемента // Сухие строительные смеси и новые технологии в строительстве № 1 (2) 2003, СПб, с. 17 - 18
33. Якимова НИ, Макарова Е.И Моющие средства для очистки поверхностей загрязненных жидкими углеводородами // Новые химические технологии: производство и применение: сборник материалов Международной научной конференции - Пенза, 2003. - 135 - 137 с.
34 Сватовская Л.Б , Якимова Н И Методика оценки экологического воздействия // Сборник материалов VI Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Экология. Человек Общество» (14-16 мая 2003 г. г. Киев) Составитель Кухарев С.А., 2003. - 259 - 260 с
35 Сватовская ЛБ, Якимова НИ, Макарова Е.И., Кривокульская А. Комплексное использование транспортных отходов при получении композиционных материалов разной природы // Экология автомобильного транспорта4 передовой опыт России и стран Европейского союза: Сборник трудов II Всероссийского научно- практического семинара с международным участием 7-9 апреля 2004 г., Санкт-Петербург Под редакцией д.т.н ВН Денисова -МАНЭБ, СПб, 2004. - с.110-112.
36 Якимова Н И , Макарова Е И , Бенза Е.В Комплексная технология утилизации отходов транспорта. // Экологическая безопасность регионов России и риск от техногенных аварий и катастроф: Сборник материалов Всероссийского постоянно действующего научно-технического семинара. -Пенза, 2004,- 112-114 с
37. Сватовская ЛБ, Якимова ИИ, Шершнева М.В. и др. Учет термодинамических и электронных уровней строения твердого отхода в экозащитных свойствах материалов / Достижения строительного
материаловедения: сборник научных статей, посвященных 100-летию со дня рождения Петра Ивановича Боженова, Санкт-Петербург. «000«Издательство ОМ-Пресс», 2004г. - 29 - 32 с.
38. Якимова Н.И., Макарова Е.И, Дзираева Е А. Комплексное использование транспортных отходов при получении композиционных материалов разной природы. // Вестник ПГУПС. Под ред. д-ра техн. наук В.В. Сапожникова. Вып. 2. - СПб, ПГУПС, 2004 г, - 158 - 161 с.
39. Е.А. Хорошавина, Н.И. Якимова, Л.Л. Масленникова и др. Новая технология утилизации отработанных минеральных масел // Новые технологии рециклинга отходов производства и потребления: Материалы докладов Международной научно - технической конференции (Минск, 24 - 26 ноября 2004 г.). - Мн.: БГТУ, 2004. - с. 152 - 154.
Технические условия 40 ТУ 0330 - 001 - 01115840 - 2001. «Сорбент для доочистки сточных вод от ионов тяжелых металлов»
41. ТУ 0330 - 002 - 01115840 - 2001 «Сорбент для доочистки сточных вод от ионов тяжелых металлов на основе пенобетона». Санитарно-эпидемиологическое заключение № 78 01 03.003.П.009887.12.01 от 20.12.2001г.
42. ТУ 0330 - 003 - 01115840 - 2001 «Сорбент для доочистки сточных вод от ионов тяжелых металлов на основе шлака»
43. ТУ 2322 - 005 - 49990652 - 2004 «Пигмент для подглазурных красок и окрашивания керамического черепка».
44. ТУ 13-0260215-003-2004. «Плиты фосфатно-стружечные».
45. ТУ 2389 -001- 01115840 -2003 «Техническое моющее средство порошкообразное «ПКФ» Санитарно-эпидемиологическое заключение № 78.01.06.238.Т.007858.03.04 от 12.03.2004г.
46. ТУ 5716 - 007 - 49990652 - 2003 «Состав композиционный отходсо держащий».
47. ТУ 5711 - 001 - 03984267 - 2004 «Отощитель для производства керамического кирпича на основе отсева балластного щебня».
Подписано к печати -/3 о$.05 г Печ. л. - 2,4
Печать - ризография. Бумага для множит, апп Формат 60x84
1\16
Тираж 150 экз. Заказ № 5"? 3
CP ПГУПС
190031, С-Петербург, Московский пр. 9 39
t
»
»10594
s
РНБ Русский фонд
2006-4 9227