Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Комплексное картографирование лесных ландшафтов
ВАК РФ 06.03.03, Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Калашников, Евгений Никифорович

Введение

Глава 1. Краткий исторический обзор развития методов лесного картографирования

1.1. Дореволюционный период развития методов картографии лесов

1Картографирование лесов в СССР

1.3. Краткая история использования аэрометодов и космических методов в картографировании лесов

1.4. Статистические методы инвентаризации и картографирования лесов

1.5. Развитие геоинформационных систем в изучении и картографировании лесов

Глава 2. Концептуальная модель системы методов сопряженного картографирования лесов с использованием дистанционного зондирования и ГИС-технологии

2.1. Системный подход как основа сопряженного тематического картографирования лесов

2.2. Принципы сопряженного картографирования лесов

2.3. Система методов картографирования лесов

2.4. Основные положения сопряженного тематического картографирования лесов на ландшафтной основе

2.5. Концепция и методика использования ГИС-технологии в процессе тематического сопряженного картографирования лесов

2.6. Содержание карт

2.7. Генерализация тематического содержания карт

Глава 3. Программа, объекты, методика и организация исследований

3.1. Программа и методика исследований

3.2. Районы и объекты исследований

3.3. Методика использования ГИС-технологии для сопряженного тематического картографирования лесов

3.4. Организация сопряженного тематического картографирования лесов

3.5. Согласование общей методики сопряженного тематического картографирования лесов

Глава 4. Анализ географии, генезиса и структуры геокомплексов Средней Сибири для целей картографирования лесов

4.1. Основные понятия, диагностические признаки, методология и методика дистанционного зондирования геокомплексов

4.1.1. Методология морфологического анализа территорий

4.1.2. Основные понятия геокомплексов различного ранга и диагностические признаки их выявления

4.1.3. Методология и принципы дешифрирования геокомплексов

4.1.4. Методика дешифрирования геокомплексов

4.2. Климатическая и статистическая оценка дифференциации зон, подзон и ландшафтных областей

4.2.1. Анализ климатической обусловленности размещения зон, подзон и ландшафтных областей Средней Сибири

4.2.2. Оценка существенности различия подзон по климатическим параметрам и растительному покрову

4.2.3. Корреляционный и регрессионный анализы влияния климатических параметров на распространение лесов в широтном направлении

4.3. Исследование системной организации геокомплексов Красноярского края

Глава 5. Экспериментальные исследования по тематическому картографированию лесов

5.1. Исследование соответствия природных территориальных комплексов лесохозяйственным картографическим единицам

5.2. Сопоставление и анализ методов выявления геокомплексов и установления таксационных участков

5.3. Изучение варьирования таксационных признаков древостоев фаций, урочищ, местностей и таксационных выделов

5.4. Анализ состава типов леса и их площадей в урочищах и местностях

5.5. Исследование динамики лесов ландшафтных местностей

5.6. Экспериментальное ландшафтное дешифрирование

5.6.1. Изучение достоверности контурного ландшафтного дешифрирования

5.6.2. Дешифрирование урочищ на разномасштабных спектрозо-нальных и однозональных снимках

5.6.3. Исследование изменчивости границ таксационных выделов при их установлении на аэроснимках

5.7. Оценка информативности ландшафтной классификации

5.8. Экспериментальная разработка лесных цифровых карт

Глава 6. Методика сопряженного картографирования лесов

6.1. Лесное среднемасштабное картографирование с использованием дистанционного зондирования и ГИС-технологии

6.1.1. Ландшафтное картографирование

6.1.2. Картографирование лесного фонда 339 6 Д .3. Лесотипологическое картографирование

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Комплексное картографирование лесных ландшафтов"

Актуальность проблемы. Леса являются важнейшим компонентом биосферы, «фабрикой» биомассы и кислорода. Они играют огромную роль как стабилизатор природной среды. По потенциалу биологической продуктивности лесам принадлежит ведущее место на Земле. Особенно велико значение лесов нашей страны. По данным ФАО, в мире складывается сложная обстановка из-за неравномерного размещения запасов древесины, усугубляемая сокращением площади наиболее доступных лесов, исчерпанием в них запасов ценной древесины и необходимостью освоения всё более отдалённых районов.

Неравномерность размещения лесов и несоответствие их местам потребления наряду с увеличением использования требует тщательного анализа состояния и динамики лесных ресурсов в региональном плане. Леса играют ведущую роль в формировании и регулировании состояния биосферы и её качественных показателей. Все указанные особенности требуют новых методов оценки состояния лесов, их компонентов и динамики.

Возникшие в последние десятилетия проблемы взаимодействия человека и природы привлекли особое внимание к вопросам экологии. Человечество озабочено сложившейся ситуацией и намерено принять меры в глобальном плане для повышения устойчивости биосферы.

В связи с резким усилением разносторонних воздействий человека на природную среду и сокращением лесной растительности на земном шаре значение их перерастает привычные экономические рамки и приобретает масштабы одного из важнейших компонентов биосферы, оказывающего стабилизирующее воздействие на природную обстановку севера Евразии.

От правильности эксплуатации лесов зависит решение таких важных задач, как повышение продуктивности биосферы, рациональное использование земельных и водных ресурсов, получение высоких урожаев сельскохозяйственных культур, обеспечение благоприятных условий для жизни человека. Для улучшения использования, охраны и воспроизводства лесов необходимо создать эффективную систему управления лесными ресурсами, базирующуюся на объективных оценках ресурсных и средообразующих возможностей лесов в различных природно-экономических районах страны. Такие оценки лесных территорий дадут возможность определять объёмы допустимого хозяйственного воздействия на лесные экосистемы, не приводящего к их разрушению или потере средообразующих функций. Практически реализация ландшафтно-экологических принципов ведения лесного хозяйства требует дополнительного осмысления общих закономерностей строения и функционирования лесов, углублённого исследования их природы и взаимосвязей с другими компонентами биосферы.

Рациональное лесопользование, сохранение жизненной среды определяются комплексным ландшафтно-экологическим подходом в организации лесохозяйственного производства. 2

Для выполнения стоящих перед лесным хозяйством задач требуется обширная, всеобъемлющая, постоянно обновляющаяся информация о состоянии лесных экосистем, их компонентов, лесного фонда, на основе которой должны вырабатываться и приниматься оптимальные решения по многоцелевому использованию лесных ресурсов. Однако в настоящее время информационное обеспечение органов лесного хозяйства и других заинтересованных учреждений и ведомств о состоянии лесного фонда далеко от совершенства, особенно в отдалённых таёжных районах страны. Почти на половине территории лесной фонд изучен недостаточно. Практически отсутствуют лесные среднемасштабные тематические карты. Традиционные средства и методы получения информации в настоящее время уже не обеспечивают оперативный контроль за состоянием лесов, динамикой лесного фонда, деятельностью лесозаготовителей. Для решения проблемы нужна новая научная и техническая база, в основу которой должны быть положены новейшие методы картографирования лесов с использованием аэрокосмических фотоснимков, цифровых снимков и ГИС-технологии. Традиционные методы комплексного тематического картографирования с использованием дистанционного зондирования не обеспечивают сопоставимость содержания карт. Это связано с тем, что каждая тема разрабатывается по специальной отраслевой, хотя и согласованной методике. Если сопоставить карты одного масштаба (лесные, геоморфологические, почвенные, геоботанические), то, как правило, контуры их не совпадают по границам и часто не согласованы по содержанию. Это объясняется тем, что в геоморфологии, почвоведении, геоботанике и других отраслях знания имеются различные теории и методики исследования и картографирования компонентов. Изложенные выше проблемы можно решить путём разработки методологии, принципов и методов сопряженного лесного тематического картографирования на ландшафтной основе. Сопряженное лесное картографирование должно осуществляться с использованием дистанционного зондирования и ГИС-технологии.

Целью исследований является разработка методологии, принципов и методов сопряженного лесного тематического картографирования на основе дистанционного зондирования и ГИС-технологии. Задачи исследований:

1. Физико-географическое районирование Средней Сибири. Проведение анализа сопряженности геокомплексов различного ранга в границах зон, подзон и физико-географических стран.

2. Изучение строения и структуры геокомплексов различного ранга Средней Сибири в полевых условиях.

3. Создание информационной базы данных.

4. Экспериментальное сопряженное лесное картографирование в разных масштабах на основе дистанционного зондирования и ГИС-технологии.

5. Создание методологии и методики сопряженного разномасштабного лесного тематического картографирования с использованием дистанционного зондирования и ГИС-технологии. 3

Организация исследований. Исследования выполнялись в лабораториях аэрометодов и картографии, лесного картографирования, морфологии леса в соответствии с планами научно-исследовательских работ Института леса СО РАН в период 1969-1997 гг. В 1975-1985 гг. исследования по лесному картографированию на ландшафтной основе в пределах Ангаро-Енисейского региона осуществлялись комплексной экспедицией совместно с В/о «Леспроект» под руководством академика A.C. Исаева и д. с.-х. н. В.И. Сухих. В комплексных исследованиях принимали участие научные сотрудники Института леса СО АН СССР: Д.М. Киреев, Ф.З. Глебов, В.В. Фуряев, Г.М. Ельский, В.М. Корсунов, В.Н. Горбачёв, А.И. Сухинин, A.B. Волоки-тина, Б.Л. Климушин, В.А. Первунин, O.A. Зырянова, В.В. Рейзмунт и представители В/о «Леспроект»: В.И. Сухих, П.А. Кропов, С.К. Фарбер, Ю.Я. Михалев. Всем названным коллегам автор приносит искреннюю благодарность. Автор глубоко признателен академику РАН A.C. Исаеву, доктору биологических наук Ф.И. Плешикову, доктору сельскохозяйственных наук Д.М. Кирееву за большую помощь в проведении исследований и обсуждении результатов.

На защиту выносятся:

1. В основу сопряжённого картографирования лесов положен системный подход, позволяющий установить соотношение между компонентами в геокомплексах, сформулировать понятия долговременных и временных учетных единиц, разработать методологию и методику разномасштабного тематического картографирования лесов.

2. Физико-географическое районирование и исследование структуры ландшафтов являются основой для комплексного лесного тематического картографирования. Объектами физико-географического районирования на региональном уровне выступают физико-географические страны, зоны, подзоны, ландшафтные области, на субрегиональном - ландшафты и местности, на локальном - урочища и фации.

3. Комплексное лесное разномасштабное картографирование, основанное на использовании дистанционного зондирования и ГИС-технологии, позволяет создать систему оперативных лесных карт, необходимых для устойчивого управления лесами на ландшафтно-экологической основе.

Научная новизна. Разработаны теоретические основы и методика комплексного лесного разномасштабного тематического картографирования на основе дистанционного зондирования и компьютерной технологии.

1. В процессе исследования были выявлены закономерности:

- ландшафтной структуры физико-географических стран, зон, подзон, ландшафтных областей и ландшафтов Красноярского края;

- структуры растительного покрова по подзонам, ландшафтным областям и ландшафтам Западной и Средней Сибири в пределах Красноярского края;

- взаимосвязей растительного покрова с климатическими параметрами в пределах подзон и ландшафтных областей;

- варьирования таксационных показателей древостоев фаций, урочищ, местностей; 4

- динамики лесов в пределах ландшафтных местностей на примере южной тайги, подтайги и лесостепи.

2. Выполнен статистический анализ:

- влияния климатических параметров на распространение лесов в широтном направлении;

- информативности ландшафтной классификации;

- оценки существенности различия подзон по климатическим параметрам и растительному покрову;

- соответствия геокомплексов различного ранга лесохозяйственным учетным единицам.

3. Выявлена достоверность дешифрирования:

- фаций на аэрофотоснимках крупного масштаба;

- урочищ на многозональных аэрофотоснимках разного масштаба;

- зон, подзон, ландшафтных областей и ландшафтов на космических снимках разного масштаба.

4. Обобщены диагностические признаки выявления геокомплексов различного ранга.

5. Разработаны:

- концептуальная модель системы методов сопряженного картографирования лесов;

- система сопряженных крупномасштабных карт по подзонам в пределах Красноярского края (М 1:500 - 1:100000);

- система сопряженных среднемасштабных карт на Нижнее Ириангарье Красноярского края (М 1:500000);

- карта «Физико-географическое районирование Красноярского края и Республики Хакасии» в масштабе 1:7500000;

- карта «Нарушенность лесов Красноярского края» в масштабе 1:7500000;

- оригинальная региональная классификация геокомплексов рангов местности, урочища, фации.

Личный вклад автора. В течение 30 лет автор проводил исследования, собирал материал в полевых условиях (1969-1993 гг.), руководил комплексными отрядами. С 1989 по 1993 г. заведовал лабораторией лесного картографирования. Автором разрабатывались программа и методика исследований, методология, методика и иринципы комилексного лесного каргохрафи-рования на основе аэрокосмической информации и использования ГИС-технологии.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на 25 международных, всесоюзных и региональных конференциях, совещаниях и симпозиумах, в том числе на Науч. конф. по тематическому картографированию Сибири и Дальнего Востока (Иркутск, 1977); Первой Все-союзн. конф. «Биосфера и климат по данным космических исследований» (Баку, 1982); Первом Всесоюзн. совещ. по космической антропологии (Новосибирск, 1982); Всесоюзн. совещ. «Роль подстилки в лесных биогеоцено5 зах» (Красноярск, 1983); Всесоюзн. конф. «Аэрокосмические методы исследования лесов» (Красноярск, 1984); У111 Всесоюзн. конф. географов Сибири и Дальнего Востока (Владивосток, 1986); Всесоюзн. научно-техн. конф. «Тематическая картография и научно-технический прогресс» (Харьков, 1988); Всесоюзн. совещ. «Аэрокосмический мониторинг лесных ресурсов зоны интенсивного ведения хозяйства» (Львов, 1988); XX Мировом конгрессе ИЮФРО (Финляндия, 1995); Междунар. конф. «Интеркарто 2: ГИС для изучения и картографирования окружающей среды» (Иркутск, 1996); Междунар. совещ. «Пространственно-временные характеристики экосистем высоких широт» (Сибирский ЮВР-трансект) (Красноярск, 1997); Всеросс. совещ.: «Главнейшие итоги в изучении четвертичного периода и основные направления исследований в XXI веке» (С. - Петербург, 1998); Междунар. совещ. «Метода оценки состояния и устойчивости лесных экосистем» (Красноярск, 1999) и др. Материалы исследований были представлены на выставке «Сибирь научная» в Венгрии и Италии (1979), ФРГ и Югославии (1984), на Всесоюзной выставке достижений народного хозяйства СССР (1977, 1987). В 1977 и 1987 гг. автор награжден бронзовыми медалями Главным комитетом ВДНХ СССР.

В 1974 г. на заседании Секции лесоустройства и организации лесного хозяйства Рослесхоза СССР рассмотрен «Ландшафтно-статистический метод лесоинвентаризации», предложенный автором. Секция признала в теоретическом плане работу перспективной, рекомендовала апробировать ее на практике и подготовить дж практического внедрения. В 1989^ году на НТС Госкомлеса СССР заслушан доклад по проекту «Руководство по лесному комплексному картографированию в мелких и средних масштабах на основе материалов аэро- и «осмосъемки» {в соавторстве). Работа 4>ыла признана актуальной и перспективной.

Практическая значимость. Методология и методика сопряженного лесного картографирования в разных масштабах на ландшафтной основе позволяют, во-первых, эффективнее и более экономно осуществлять экспедиционные картографические и лесоинвентаризационные работы, во-вторых, способствуют организации устойчивого развития лесного хозяйства на ландшафтно-экологической основе. Ландшафтная основа дает возможность формировать лесохозяйственные участки, однородные с экологической, типологической, почвенной и хозяйственной точек зрения. Лесохозяйственные участки формируются как долговременные единицы, фаницы которых совпадают с природными рубежами геокомплексов, и поэтому они однородны по экологическим условиям. На всей территории участков могут создаваться целевые насаждения или их сочетания, соответствующие условиям экотопов геокомплексов. Таким образом, объектом хозяйственного значения является лесохозяйственный участок с твердыми природными рубежами, которые легко можно найти в природе и на аэрофотоснимках. Постоянство границ и площади лесохозяйственного участка позволит при повторном лесоустройстве: 6 а) уменьшить трудоемкость таксационных работ; б) произвести сравнение изменений состояния древостоев конкретно по участкам, что улучшит анализ динамики лесного фонда по участкам и в целом по объекту; в) организовать наиболее стабильные хозяйства с учетом восстановительно-возрастной динамики лесов.

Созданная система цифровых карт среднего масштаба (ландшафтная, геоботаническая, лесотипологического биоразнообразия, нарушенное™ лесов, лесного фонда и др.) и информационная база данных на Нижнее Приан-гарье Красноярского края могут служить основой при разработке проектов охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов.

Разработки автора внедрены в производство:

1. Красноярский филиал Госцентра «Природа» частично внедрил «Руководство по лесному комплексному картографированию в мелких и средних масштабах на основе материалов аэро- и космосъемки» при комплексном картографировании территории Нижнего Приангарья Красноярского края.

2. Материалы автора были внедрены при разработке Проекта лесоустройства Енисейского лесхоза.

3. Ландшафтные карты крупного и среднего масштабов внедрены при разработке Проекта землеустройства ОПХ «Минино».

4. Системы сопряженных карт (ландшафтных, лесотипологических, лесного фонда, прогнозных) крупного масштаба неоднократно использовались при разработке проектов обустройства нефтяных и газоконденсатных месторождений: Уренгойского, Мыльджинского, Пеляткинского, Ковыт-кинского.

5. Институт мерзлотоведения Якутской АН использовал Ландшафтную карту Нижнего Приангарья масштаба 1:500000 при разработке Геокриологической карты на территорию Нижнего Приангарья в масштабе 1:1000000.

6. Геоэкологическая партия «Красноярскгеологии» внедрила цифровые карты - «Физико-географическое районирование Красноярского края» и «Геоботаническую карту юга Красноярского края» при разработке Экологической карты юга Красноярского края (тр. N-46).

Публикации. По теме диссертации опубликовано более 120 работ, из них 44 приведены в автореферате.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованной литературы. Общий объем рукописи-составляет страниц, в том числе 23 таблицы, 58 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними", Калашников, Евгений Никифорович

Заключение

1. Разработанные методология, методика и принципы комплексного картографирования лесов на ландшафтной основе с использованием дистанционного зондирования и ГИС-технологии позволяют значительно расширить возможности традиционных методов картографирования и инвентаризации лесов.

2. Практическое значение полученных результатов исследования состоит в том, что методология и методика комплексного лесного картографирования в разных масштабах на ландшафтной основе позволяют, во-первых, эффективнее и более экономично осуществлять экспедиционные картографические и лесоинвентаризационные работы, во-вторых, способствуют организации устойчивого развития лесного хозяйства на ландшафтно-экологической основе.

3. Созданная система цифровых карт среднего масштаба и информационная база данных на Нижнее Приангарье Красноярского края могут служить основой при разработке проектов охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов.

4. Исследования структуры и строения геокомплексов Средней Сибири с использованием дистанционного зондирования проведены на различных уровнях: региональном, субрегиональном, локальном. Это дало возможность выявить закономерности организации геокомплексов разного территориального ранга от физико-географических стран до фаций, изучить и описать их структуру и строение по подзонам и ландшафтным областям, а также оценить состояние расштельного покрова в пределах этих единиц.

5. Исследование и систематизация геокомплексов разного территориального ранга Красноярского края позволили разработать карту «Физико-географическое районирование Красноярского края и Республики Хакасии», которая охватила весь спектр зон от полярных пустынь (Северная Земля) до сухих степей в Южно-Минусинской котловине. На основе закономерностей разного порядка в этой карте генетически увязаны между собой физико-географические страны, зоны, подзоны, ландшафтные области и ландшафты.

6. Климатическая ординация зон, подзон, ландшафтных областей позволила экспериментально выявить биоклиматические связи в их пределах. Установлены корреляционные связи подзон и ландшафтных областей с климатическими показателями и характером залегания и распространения многолетнемерзлых пород (ММП). Это дает возможность оценить своеобразные особенности теплообмена в системе «литосфера-почва-атмосфера» и их влияние на распространение лесных формаций.

7. Выявлены закономерности размещения растительного покрова по подзонам и ландшафтным областям Западной и Средней Сибири в пределах Красноярского края. Анализ взаимосвязей широтного распространения растительного покрова с ММП, суммами активных температур, радиационным балансом, средними годовыми температурами показал высокие коэффици

354 енты корреляции (0,89-0,96). Статистически обоснована существенность различия подзон по климатическим показателям и растительному покрову.

8. Методология, методика и технология комплексного лесного тематического картографирования на ландшафтной основе апробированы на основе крупных экспериментальных исследований, проведенных в Нижнем Приангарье. Созданы опытные образцы серий цифровых лесных тематических сопряжённых карт в мелких, средних и крупных масштабах на различные регионы Красноярского края.

9. Проанализированы возможности использования ГИС-технологии при комплексном тематическом картографировании лесов в различных масштабах. Созданные географические информационные базы данных по комплексному лесному картографированию будут служить в дальнейшем для мониторинга лесов.

10. Комплексный ландшафтно-географический подход при ведении лесного хозяйства таит в себе огромный научный потенциал. Он раскрывает закономерности структуры лесов, динамики растительности, законы ее развития в пределах различных по величине и сложности природных территориальных комплексов, начиная от элементарной единицы — фации и кончая сложными единицами в ранге ландшафта и ландшафтной области.