Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Комплексная терапия животных при гельминтозах с использованием антгельминтиков и иммуномодуляторов
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология
Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Багманова, Нурида Нурфаязовна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.2.1. ОСОБЕННОСТИ ЭПИЗООТОЛОГИИ ГЕЛЬМИНТОЗОВ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В ХОЗЯЙСТВАХ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ.
2.2.1.1. Гельминтофауна крупного рогатого скота в хозяйствах Самарской области.
2.2.1.2. Особенности эпизоотологии основных гельминтозов крупного рогатого скота в Самарской области.
2.2.2. СОСТОЯНИЕ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ У СТЕЛЬНЫХ КОРОВ И ТЕЛЯТ ПРИ ГЕЛЬМИНТОЗАХ.
2.2.2.1. Иммунный статус стельных коров и телят в хозяйствах, благополучных по гельмин-тозам.
2.2.2.2. Иммунный статус стельных коров и телят в хозяйствах, неблагополучных по трема-тодозам и нематодозам.
2.2.3. ИЗЫСКАНИЕ СРЕДСТВ ДЕГЕЛЬМИНТИЗАЦИИ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ПРИ МИКСТИНВАЗИЯХ.
2.2.3.1. Эффективность албендазола при микстинвазиях.
2.2.3.2. Эффективность фенбендазола при микстинвазиях.
2.2.3.3. Эффективность авермектинов при микстинвазиях.
2.2.4. КОМПЛЕКСНАЯ ТЕРАПИЯ ЖИВОТНЫХ ПРИ МИКСТИНВАЗИЯХ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Комплексная терапия животных при гельминтозах с использованием антгельминтиков и иммуномодуляторов"
Актуальность темы. В Среднем Поволжье Российской Федерации крупный рогатый скот интенсивно заражается гельминтами. Исследованиями отечественных и зарубежных ученых было выявлено, что под влиянием гельминтов в организме инвазированного животного формируется сообщество, состоящие из гельминтов на различных стадиях развития, патогенных простейших, бактерий и грибов, получившее название паразитоценоз, в результате чего возникает ассоциативное заболевание, которое сопровождается глубокими нарушениями функций органов и систем (M.Ardehali, H.Derakschan, 1957; М.Ш.Акбаев, 1986; И.Б.Сорокина, 1987; Ю.Ф.Петров, 1988; Б.Г.Абалихин, 1983, 1996; И.А.Архипов, 1997; В.В.Кузьмичев, 1997; А.Ю.Гудкова, 1999; К.М.Садов, 2000; О.Р.Еремеева, 2002; В.В.Саушкин, 2002; Э.И.Рехвиашвили, 2002 и др.).
Иммунный ответ у теплокровных животных представляет собой сложный многокомплексный процесс, включающий взаимодействие различных клеточных популяций, среди которых выделяют три основных класса клеток: Т-, В-лимфоциты и макрофаги или, как их называют Т- и В-системы иммунитета (Р.В.Петров, 1976). Известно, что гельминты являются мощным фактором в создании вторичной иммунологической недостаточности и выявлении первичных иммунодефицитов. Однако до сих пор остается слабо изученным иммунное состояние беременных животных при спонтанном заражении их гельминтами, а также иммунное состояние молодняка, полученных от этих матерей.
Учитывая вышесказанное, остается весьма актуальной изыскание средств и методов иммунокорреагирующей терапии при гельминтозах животных.
Цели и задачи исследований. Целью нашей работы является разработка неспецифической иммунной профилактики гельминтозов крупного рогатого скота в хозяйствах Среднего Поволжья. Для чего необходимо было изучить:
1.Определить гельминтофауну и особенности эпизоотологии основных гельминтозов крупного рогатого скота в Среднем Поволжье на примере Самарской области.
2. Определить влияние гельминтов на иммунное состояние стельных коров и телят, полученных от инвазированных матерей.
3. Изыскать наиболее оптимальные препараты, дозы и кратность их применения при микстинвазиях крупного рогатого скота.
4. Разработать комплексное применение антгельминтиков и иммуностимуляторов при микстинвазиях крупного рогатого скота.
Научная новизна. Выявлено, что в хозяйствах Среднего Поволжья у крупного рогатого скота паразитирует 37 видов гельминтов, в том числе 3 вида трематод, 7 видов цестод, 27 видов нематод. Установлено, что организм стельных коров, спонтанно инвазированных трематодами и нематодами, находится в состоянии аллергии, и от них рождаются телята в иммунодефицитном состоянии. Поэтому молодняк, полученный от зараженных гельминтами матерей, часто переболевает острыми желудочно-кишечными болезнями. Разработана комплексная терапия животных при гельминтозах, включающая применение антгельминтиков и иммуностимуляторов.
Практическая значимость. Научные разработки автора вошли в следующие нормативные документы:
1. «Рекомендации по профилактике нематодозов желудочно-кишечного тракта жвачных животных в хозяйствах Среднего Поволжья Российской Федерации» (утверждено РАСХН 23 мая 2003 г.).
2. «Рекомендации по профилактике фасциолеза и дикроцелиоза жвачных животных в хозяйствах Среднего Поволжья Российской Федерации» (утверждено РАСХН 23 мая 2003г.).
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на: Всероссийских научных конференциях ВОГ РАН (Москва, 2003), международной научной конференции, посвященной 130-летию Казанской ГАВМ (2003), научно-практических конференциях АПК Самарской области (Самара, 1999-2003).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Гельминтофауна крупного рогатого скота в Самарской области Российской Федерации.
2. Особенности эпизоотологии основных гельминтозов крупного рогатого скота в Самарской области РФ.
3. Иммунное состояние стельных агельминтных коров, и коров, спонтанно инвазированных гельминтами, а также телят, полученных от этих матерей.
4. Дозы и кратность применения антгельминтиков при микстинвазиях крупного рогатого скота.
5. Комплексная терапия животных при микстинвазиях.
Публикации. По материалам исследований опубликованы 3 работы, которые отражают основное содержание диссертации.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 129 страницах компьютерного текста, содержит 13 таблиц, 21 рисунок. Состоит из введения, обзора литературы, 4 разделов собственных исследований, заключения, выводов и практических предложений. Литература включает 232 источника, в т.ч. 158 отечественных и 74 иностранных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Багманова, Нурида Нурфаязовна
выводы
1. В Среднем Поволжье гельминтофауна крупного рогатого скота представлена 3 видами трематод (Fasciola hepatica, Paramphistomum cervi, Dicrocoelium lanceatum), 7 видами цестод (Moniezia autumnalia, M.expansa, M.benedeni, Thysaniezia giardi, личинки Taenia hydatigena, Taenia saginatus, Echinococcus granulosus), 27 видами нематод (Haemonchus contortus, Trichostrongylus axei, T.columbriformis, Nematodirus spathiger, N.filicollis, Bunostomum trigonocephalum, B.phlebotomum, Ostertagia ostertagi, O.circumcinata, Cooperia oncophora, C.pectinata, C.punctata, Chabertia ovina, Oesophagostomum radiatum, Oe.venulosum, Oe.columbianum, Trichocephalus ovis, Dictyocaulus viviparus, Muellerius capillaris, Strongiloides papillosus, Thelazia zhodesi, T.gulosa, T.skzjabini, Setaria labiatopapillosa, Onchocerca gutturosa, O.lienalis, Neoascaris vitulosum).
2. В хозяйствах Среднего Поволжья у крупного рогатого скота наблюдается микстинвазия, в результате чего формируется паразитоценоз, сочленами которого являются фасциолы, парамфистомы, дикроцелии, нематоды из подотрядов Strongylata, Spirurata, Filariata, Trichocephalata и Rhabditata.
3. При микстинвазиях трематодами, цестодами и нематодами организм стельных коров находится в состоянии сенсибилизации антигенами гельминтов, от них рождаются телята в иммунодефицитом состоянии, поэтому последние в первые 30 дней жизни часто переболевают с признаками острого расстройства функций желудочно-кишечного тракта.
4. При микстинвазии (фасциолез + парамфистомоз + дикроцелиоз + не-матодозы желудочно-кишечного тракта+сетариоз+онхоцеркоз) для дегельминтизации крупного рогатого скота следует применять фенбендазол (по 40 мг/кг по ДВ однократно, с кормом, индивидуально) и ивомек Плюс (по 1,2 мл на 50 кг массы тела подкожно, однократно).
5. При микстинвазиях крупного рогатого скота лекарственные формы албендазола в рекомендованных в наставлениях дозах высокоэффективны против нематодозов, но слабоэффективны (ИЭ=47,73-56,82%) при фасциолезе, дикроцелиозе и парамфистомозах.
6. При микстинвазиях для терапии крупного рогатого скота следует применять комплексное лечение фенбендазолом и полиоксидонием.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Научные разработки автора вошли в следующие нормативные документы:
1. «Рекомендации по профилактике нематодозов желудочно-кишечного тракта жвачных животных в хозяйствах Среднего Поволжья Российской Федерации» (утверждены Россельхозакадемией 23 мая 2003 г.).
2. «Рекомендации по профилактике фасциолеза и дикроцелиоза жвачных животных в хозяйствах Среднего Поволжья Российской Федерации» (утверждены Россельхозакадемией 23 мая 2003 г.).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время в литературе имеется много работ, посвященных изучению гельминтофауны и эпизоотологических особенностей многих гельмин-тозов жвачных животных на территории Российской Федерации. Однако с изменением системы ведения животноводства в нашей стране возникла необходимость анализа гельминтофауны крупного рогатого скота, особенностей эпизоотологии гельминтозов в конкретных климато-географических зонах РФ.
Наши исследования, проведенные в 1992-2003 гг., показывают, что в Самарской области у крупного рогатого скота гельминтофауна представлена 37 видами, в том числе 3 видами трематод, 7 видами цестод, 27 видами нематод. Следовательно, за последние 15 лет фауна гельминтов у рогатого скота в Самарской области по сравнению с 1970-1990 гг. существенно не изменилась, но значительно возросла экстенсивность и интенсивность инвазии.
В хозяйствах Самарской области у крупного рогатого скота доминирующими гельминтозами являются фасциолез, парамфистомоз, дикроцелиоз, трихоцефалез, стронгилоидоз, стронгилятозы желудочно-кишечного тракта, сетариоз и онхоцеркоз. Следует отметить, что в данном регионе у жвачных животных чаще наблюдается микстинвазия, в результате чего в организме ин-вазированного животного формируется микропаразитоценоз, сочленами которого являются гельминты на различных стадиях развития, патогенные и ус-ловнопатогенные бактерии и грибы, что ведет к возникновению ассоциативного заболевания (Ю.Ф.Петров, 1988; А.Ю.Гудкова, 1999; О.Р.Еремеева, 2002 и ДР-)
Развитие ассоциативного заболевания гельминто-бактерийной этиологии сопровождается дисбактериозом желудочно-кишечного тракта, интоксикацией и сенсибилизацией организма хозяина антигенами и аллергенами гельминтов и бактерий, интенсивно развившихся в желудочно-кишечном тракте инвазиро-ванных животных, что ведет к резкому ослаблению защитных сил (O.O.Barriga, 1975,1978; Ю.Ф.Петров, 1988; А.Ю.Гудкова, 1999; В.В.Саушкин, 2002; Э.И.Рехвиашвили, 2002; М.В.Курочкина с соавт., 2002 и др.).
Наши многолетние исследования показывают, что организм стельных коров, инвазированных трематодами и нематодами, находится в состоянии сильной интоксикации и сенсибилизации антигенами и аллергенами гельминтов и бактерий, интенсивно развивающихся в желудочно-кишечном тракте животных, на что указывает высокая концентрация в крови клеточного (общее число лейкоцитов, процентное содержание лимфоцитов, в т.ч. Т- и В-лим^цитов) и гуморального (концентрация общего белка, отдельных гамма-глобулинов, бактерицидной, лизоцимной и В-лизинной активности) факторов защиты. Поэтому от стельных коров, больных ассоциативной гельминто-бактерийной этиолргии болезнью, рождаются телята в иммунодефицитом состоянии и они часто переболевают острыми желудочно-кишечными болезнями, в частности нередко колибактериозом.
В настоящее время ветеринарная практика располагает большим набором высокоэффективных антгельминтиков, дозы и кратность применения их при моноинвазиях хорошо разработаны. Однако в хозяйствах РФ у животных часто регистрируется микстинвазия, что диктует необходимость корректировки дозы и кратности применения этих антгельминтиков. Нами выявлено, что для дегельминтизации крупного рогатого скота при микстинвазии (фасцио-лез+парамфистомоз+дикроцелиоз+трихоцефалез+стронгилятозы желудочно-кишечного тракта+онхоцеркоз+сетариоз) следует использовать фенбендазол (по 40 мг/кг по ДВ однократно, с кормом, индивидуально) или ивомек Плюс (подкожно, однократно по 1мл на 50 кг массы тела). Что же касается различных лекарственных форм албендазола, то они эффективны против личиночных и половозрелых форм нематод, но слабоэффективны против трематод-фасциол, парамфистом и дикроцелий.
Учитывая, что беременные коровы, инвазированные трематодами, цес-тодами и нематодами, находятся в состоянии интоксикации и сенсибилизации, и от них рождаются телята в иммунодефицитом состоянии, мы разработали комплексное лечение их. Наш метод лечения включает дегельминтизацию животных фенбендазолом и двукратное введение иммуномодулятора полиокси-дония. Использование комплексного метода лечения коров позволяет получать от них телят с достаточно высоким уровнем иммунной защиты.
Наши научные разработки были рассмотрены и одобрены Россельхоза-кадемией (23 мая 2003г.) и широко применяются в хозяйствах Среднего Поволжья.