Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Комплексная технология утилизации нефтешламов и ликвидация нефтешламовых амбаров в промысловых условиях
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Фердман, Владимир Михайлович
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБРАЗОВАНИЕ НЕФТЕШЛАМОВ ПРИ ЭКСПЛУАТА- 11 ЦИИ НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖ-ДЕНИЙ, ИССЛЕДОВАНИЕ ИХ ФИЗИКО-ХИМИ-ЧЕСКИХ СВОЙСТВ И ВЛИЯНИЯ НА ОКРУ-ЖАЮЩУЮ СРЕДУ
1.1 Факторы, влияющие на образование нефтешламов
1.2 Инвентаризация нефтешламовых амбаров на объектах АНК 18 «Башнефть», и исследование их свойств.
1.3 Влияние нефтешламов на окружающую среду
2 РАЗРАБОТКА БЕЗОТХОДНОЙ ТЕХНОЛОГИИ УТИЛИ- 41 ЗАЦИИ НЕФТЕШЛАМОВ
2.1 Анализ методов утилизации нефтешламов
2.1.1 Термические методы утилизации нефтешламов
2.1.2 Химические методы утилизации нефтешламов.
2.1.3 Физические и физико - химические методы утилизации 47 нефтешламов
2.1.4 Использование нефтешламов в качестве вторичного сырья
2.1.5 Комплексные установки переработки нефтешламов
2.1.6 Биологические методы деструкции углеводородов
2.1.7 Принцип разрушения эмульсии
2.2 Проведение лабораторных исследований по разрушению 75 эмульсиив присутствии деэмульгаторов и диспергентов под воздействием ультразвуковых излучений
2.3 Разработка технологической схемы установки переработки 79 нефтешламов методом ультразвукового воздействия
2.4 Разработка технологии утилизации нефтешламов с высоким 82 содержанием механических примесей
2.4.1 Оптимизация условий деструкции нефтешлама в 83 лабораторных условиях
2.4.2 Проведение испытаний технологии биологической 109 деструкции нефти в полевых условиях
2.5 Технологическая схема полигона утилизации нефтешламов.
2.6 Технология поэтапной ликвидации промысловых 126 нефтешламовых амбаров
3 ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА
3.1 Определение предотвращенного экологического ущерба
3.2 Сравнительная технико-экономическая эффективность 134 технологий утилизации нефтешламов
Введение Диссертация по биологии, на тему "Комплексная технология утилизации нефтешламов и ликвидация нефтешламовых амбаров в промысловых условиях"
Актуальность проблемы. Нефтяная промышленность в силу специфики своей деятельности является потенциально опасной для окружающей среды. Это обусловлено токсичностью добываемых углеводородов и сопутствующих им веществ, применением в технологических процессах и относящихся к 3-4 классам опасности.
Одним из существенных источников загрязнения окружающей среды являются нефтешламы. Под нефтешламами в данной работе подразумеваются образующиеся при добыче и подготовке нефти нефтесодержащие отходы, не нашедшие применения.
В процессе эксплуатации нефтяных месторождений неизбежно образование нефтешламов, представляющих собой стойкие водонефтяные эмульсии, свойства которых переменны во времени и зависят от множества факторов: газосодержания и обводненности нефтяных скважин, минерализации пластовых вод, способа добычи, компонентного состава, физико-химических и коллоидно-химических свойств нефтей и их природных стабилизаторов, наличия частиц механических примесей и их состава, температуры и т.д. Устойчивость таких систем сильно возрастает при их длительном хранении в открытых амбарах и прудах. Происходит это вследствие «старения» эмульсий, уплотнения и упрочнения во времени бронирующих оболочек на каплях воды, испарения легких фракций, осмоления нефтепродуктов, увеличения механических примесей за счет атмосферной пыли и т.д.
Образование нефтешламов при эксплуатации нефтяных месторождений происходит за счет:
- сбросов при подготовке нефти;
- сбросов при зачистке нефтяных резервуаров;
- нефтесодержащих промывочных жидкостей, используемых при производстве буровых работ;
- сбросов при испытании и капитальном ремонте скважин;
- аварийных разливов при добыче и транспортировке нефти.
Накопление и хранение нефтешламов осуществляется в открытых земляных резервуарах - нефтешламовых амбарах различной конструкции. В связи с возрастающими требованиями к охране окружающей среды проблема утилизации нефтешламов и ликвидации нефтешламовых амбаров из года в год приобретает все большее значение.
Современные методы утилизации нефтешламов недостаточно технологичны, энергоемки и требуют значительных капитальных вложений, поэтому объемы утилизации отстают от объемов их образования и к уже накопленным объемам добавляются новые.
В нефтедобывающих регионах России и стран СНГ, а также на предприятиях нефтепереработки проблема создания высокоэффективных и экологически чистых технологий утилизации нефтешламов и ликвидации нефтешламовых амбаров весьма актуальна и требует оперативного решения.
Цель работы
- Разработка комплексной технологии безотходной утилизации нефтешламов в промысловых условиях и ликвидации нефтешламовых амбаров.
В соответствии с целью исследований были поставлены следующие
Задачи
- Выявить условия образования нефтешламов на месторождениях АНК «Башнефть» и изучить их физико-химические свойства.
- Определить характер и уровень воздействия содержимого нефтешламовых амбаров на атмосферный воздух, почву, подстилающие породы и подземные воды.
- Провести анализ существующих методов и технологий утилизации нефтешламов и выбрать базовые.
- Разработать технологию разрушения стойкой нефтяной эмульсии с использованием ультразвука в присутствии реагентов; технологическую схему установки утилизации стойких нефтяных эмульсий (нефтешламов с низким содержанием механических примесей).
- Разработать технологию деструкции нефти в почвах и грунтах с использованием биологических методов.
- Разработать технологическую схему полигона утилизации нефтешламов в промысловых условиях и ликвидации нефтешламовых амбаров на основе разработанных технологий.
- Провести эколого-экономическую оценку предложенных технологий утилизации нефтешламов.
Научная новизна
Впервые проведено комплексное исследование влияния нефтешламовых амбаров НГДУ «Туймазанефть» на окружающую среду - атмосферный воздух, почву и подземные воды. Показано, что содержание испаряющихся углеводородов в воздухе у функционирующих амбаров изменяется в пределах от 3,0 до 27 мг/м3 и от 0,1 до 3,0 мг/м3 у законсервированных. Валовый выброс нефтешламовых амбаров Туймазинского месторождения составляет 123 т углеводородов в год.
Выявлены основные закономерности распространения загрязняющих веществ из шламовых амбаров до глубины первого водоносного горизонта по времени до 10 лет. Установлено, что общепринятый способ гидроизоляции, "глиняный замок", не препятствует проникновению хлоридов и нефтепродуктов в верхние водоносные горизонты.
Выявлена закономерность распределения нефтяной эмульсии по возрастным слоям в амбарах АНК «Башнефть». Установлено, что в процессе хранения, за счет снижения содержания легких фракций и возрастания концентрации стабилизаторов, устойчивость эмульсии нефтешлама существенно увеличивается. Разработан способ разрушения стойкой нефтяной эмульсии нефтешламов методом ультразвукового воздействия. Экспериментально подобран режим воздействия на нефтешлам в растворе композиции реагентов (ПАВ -30%, диспергент -80%), переводящий его из состояния устойчивой эмульсии в состояние инверсии фаз (температура - 40°С, частота - 15-30 кГц, соотношение воды и нефтяной фракции -3:1, концентрация реагентов 0,003%, время воздействия - 1-5 мин).
Исходя из установленных параметров разработана и запатентована принципиально новая технология.
Произведен анализ эффективности промышленных биологических препаратов для биодеструкции нефтешламов (донные осадки, нефтезагрязненные грунты) и предложена эффективная композиция биологических препаратов Де-воройл, Бациспецин, Биотрин в соотношении 2:1:1. Установлено, что биологический процесс деструкции активно протекает при концентрации нефти в грунте не более 10%, что достигается внесением структурообразователей в виде перегноя, опилок, торфа.
Разработана технологическая схема полигона, включающая шламоприем-ник, гидроизолированный нефтешламовый амбар, установки отмыва, обессоли-вания и деэмульгирования, приготовления раствора биопрепаратов, площадки биологической деструкции нефти, впервые позволяющая осуществлять безотходную утилизацию нефтешламов на основе утилизации нефтешламов ультразвуковым методом с получением товарной нефти и биологической деструкцией нефти в донных осадках и нефтезагрязненных грунтах.
Основные защищаемые положения. Результаты оценки воздействия нефтешламов на окружающую среду.
- Способ утилизации нефтешламов ультразвуковым воздействием в водном растворе реагентов (деэмульгатора и диспергента) с переводом их в эмульсию прямого типа, находящуюся в состоянии инверсии фаз.
- Способ деструкции углеводородов в нефтешламах и рекультивации нефтезагрязненных почв с помощью комплекса физико-химических и микробиологических мероприятий, в том числе предварительного отмыва от соли и нефти, аэрации почвы, внесения структурообразователей, минеральных и органических удобрений, биологических препаратов в оптимальном сочетании и последовательности.
- Комплексная технология утилизации нефтешламов в условиях полигонов.
Практическая значимость и реализация
- На основании проведенных совместно с институтом биологии УНЦ РАН исследований разработаны и внедрены руководящие документы: «Технологический регламент на процесс рекультивации промежуточных нефтешламовых амбаров», РД 39-00147275-031-97, «Учет образования и движения нефтешламов», РД 39-00147275-054-99, «Проведение рекультивации техногеннонарушенных земель при добыче нефти» РД 39-00147275-056-2000.
- Результаты научных исследований легли в основу проектирования полигонов утилизации нефтешламов в НГДУ.
- Разработана технологическая схема полигона безотходной утилизации нефтешламов и на ее основе разработаны: «Технологический регламент на проектирование типового участка для приема, хранения, подготовки к переработке и биологической очистке нефтешламов» в НГДУ «Туймазанефть», и НГДУ «Ар-ланнефть», «Технологический регламент на проектирование полигонов переработки и утилизации нефтешламов в НГДУ «Аксаковнефть», «Белкамнефть».
- Разработаны проекты на рекультивацию техногеннонарушенных земель в НГДУ «Аксаковнефть», «Уфанефть», «Ишимбайнефть», «Туймазанефть».
Способы обработки нефтешламов и очистки почв от нефтяных загрязнений защищены патентами РФ № 2154515 МКИ С1 В 01 Д 17/05, № 2170149 МКИС1 В 09 С 1/10
Объекты и методы исследований
Объектами исследований явились нефтяные шламы, образовавшиеся в промысловых условиях на предприятиях АНК «Башнефть», устойчивые нефтяные эмульсии, почвы и грунты, загрязненные нефтью.
Экспериментальная работа выполнялась стационарно-полевым, полевым и лабораторно-аналитическими методами. Пробы почв отбирались в соответствии с ГОСТ [1].
Лабораторно-аналитические исследования образцов почв проводились в соответствии с общепринятыми в почвоведении (в том числе в почвенной микробиологии) методами. Физико-химические свойства почв определялись согласно руководствам [2, 3]. Общий гумус (углерод) определяли по Тюрину, гумус подвижный - по Егорову [4], общий азот - по Къельдалю, аммиачный и нитратный азот - по Бочкареву и Кудеярову [5], общий фосфор - мокрым озолением с перхлоратом калия, фосфор подвижный в кислых почвах - по Чирикову, в карбонатных - по Мачигину, обменный калий - по Кирсанову, рН водной и солевой суспензии - потенциометрически, обменные Са2+ и Mg2+ - комплексометриче-ски, гидролитическую кислотность - по Каппену, анализ водной вытяжки - общепринятым методом.
Активность ферментов уреазы, дегидрогеназы и каталазы определяли по Галстяну [7], инвертазы и фосфатазы по Хазиеву [8], продуцирование почвой С02 - хроматографическим методом [9].
Для наблюдения за процессом деградации нефти определяли численность эколого-трофических групп микроорганизмов, способных утилизировать углеводороды, на минеральной среде Цукамуры с нефтью, в качестве единственного источника углерода использовать органические источники азота - на среде МПА (мясо-пептонный агар), целлюлозоразлагающие микроорганизмы - на среде Гет-чинсона и микромицеты - на среде Чапека [10].
Нефтепродукты определяли весовым методом после экстракции углеводородов из навески почвы горячим гексаном на аппарате Сокслета [11].
Оценку степени токсичности остаточных загрязнений определяли биотестом с помощью Коллембол рода Folsomia candida [12] и методом посева семян кресс-салата.
Полученные результаты обрабатывались статистически с помощью программы Microsoft Excel[13, 14].
Заключение Диссертация по теме "Экология", Фердман, Владимир Михайлович
4. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Установлено, что нефтешламы, сконцентрированные в амбарах, оказывают негативное воздействие на окружающую среду. Валовый выброс от нефтешламовых амбаров Туймазинского месторождения в атмосферу составляет 123 т углеводородов в год. Способ гидроизоляции типа "глиняный замок" не препятствует проникновению хлоридов и нефтепродуктов в верхние водоносные горизонты. Уровень засоления подстилающих водоносных горизонтов даже через 10 лет остается высокий - более 400 мг/л.
2. Показано, что в результате длительного накопления нефтешламов в амбарах и под воздействием внешних условий происходит их расслоение на плавающий эмульсионный слой, содержащий 81-98% нефти, минерализованную воду и донные осадки, содержащие 10-44% нефти. В зависимости от сроков хранения нефтешламов изменяется их фракционный состав и, соответственно, плотность (от 885 до 988 кг/м ) и вязкость (от 33,4 до 12497 мм /с при 20 С).
3. Показана эффективность утилизации нефтешламов методом ультразвукового воздействия с получением товарной нефти. Установлено, что при воздействии ультразвука на нефтешлам в водном растворе композиции реагентов происходит его разрушение, стойкая эмульсия переходит в неустойчивое состояние "инверсии фаз", дисперсионная среда и дисперсная фаза разделяются. Определены условия осуществления процесса - композиция реагентов (ПАВ - 30%, диспергент - 70%), температура - 40°С, частота воздействия - 15-30 кГц, соотношение воды и нефтяной фракции - 3:1, концентрация реагентов - 0,003%, время воздействия - 1-5 мин. Технология утилизации нефтешлама методом ультразвукового воздействия защищена патентом РФ № 2154515 МКИ С1 В 01 Д 17/05.
4. Установлено, что метод биологической деструкции нефти в донных осадках и грунтах эффективен при концентрации нефтяной фракции до 10%. Это условие достигается внесением структурообразователей (навоз, опилки, торф, перегной). Предложена эффективная композиция биологических препаратов Деворойл, Бациспецин, Биотрин в соотношении 2:1:1. На технологический процесс получен патент РФ № 2:170149 МКИ С1 В 09 С 1/10.
5. Разработанная технологическая схема полигона утилизации нефтешламов, включающая прием нефтешламов, их предварительное разделение на нефть, воду и механические примеси, с частичным отмывом донных осадков, временное хранение, переработку нефтяной фракции в товарную нефть и биологическую деструкцию остаточных нефтепродуктов, позволяет получать товарную нефть и ликвидировать промысловые нефтешламовые амбары с возвратом занимаемых площадей в хозяйственный оборот.
6. Рентабельность разработанной технологии комплексной утилизации нефтешламов более двух раз выше известных (Англия, США, Германия, Швеция) и составляет 30,1% при сроке окупаемости 4,3 года. Предотвращенный эколого-экономический ущерб оценивается около 60 млн.руб./год.