Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Комплексная оценка влияния КВЧ-излучения на особенности биологии вредителей запасов зерна
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ромадина, Юлия Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Разнообразие вредителей хлебных запасов, их распространение и значение при хранении

1.2. Влияние электромагнитных волн на биологические объекты

2. УСЛОВИЯ, МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ И МАТЕРИАЛЫ

2.1. Климатические особенности и агрометеорологические условия в годы проведения исследований

2.2. Методика проведения исследований и материалы

2.3. Методика изучения биологических особенностей вредителей и учет причиняемых ими потерь

3. ОСОБЕННОСТИ БИОЛОГИИ ДОМИНИРУЮЩИХ ВИДОВ ВРЕДИТЕЛЕЙ ЗАПАСОВ В СРЕДНЕМ ПОВОЛЖЬЕ

3.1. Выявление доминирующих видов вредителей хлебных запасов методом отбора проб и учет с помощью ловушек

3.2. Особенности распределения вредителей в складах

3.3. Биологические особенности и вредоносность в условиях

Среднего Поволжья

4. ВЛИЯНИЕ КВЧ-ИЗЛУЧЕНИЯ НА ЗЕРНО

4.1. Влияние КВЧ-излучения на посевные свойства семян яровой пшеницы

4.2. Влияние КВЧ-излучения на фракционный состав белка

4.3. Влияние КВЧ-излучения на соотношение размеров крахмальных зерен

4.4. Качественные изменения, происходящие в зерне после воздействия КВЧ-излучения

4.5. Влияние КВЧ-излучения на микрофлору зерна яровой пшеницы

5. ВЛИЯНИЕ КВЧ-ОБЛУЧЕНИЯ НА БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВРЕДИТЕЛЕЙ ЗАПАСОВ И ПРИЧИНЯЕМЫЕ ИМИ ПОТЕРИ

5.1. Количественные потери зерна от вредителей после воздействия на них КВЧ-излучения

5.2. Плодовитость (численность потомства) вредителей, вызывающих скрытую и явную форму зараженности

5.3. Влияние мощности облучения и модуляции волны на биологические показатели вредителей

5.4. Продолжительность развития

5.5. Влияние КВЧ-излучения на преимагинальные фазы развития, продолжительность жизни личинок и куколок

5.6. Влияние КВЧ-излучения на размеры потомства в I поколении после облучения имаго и личинок 117 6. ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЙ КВЧ-ОБЛУЧЕНИЯ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЕГО

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

6.1. Условия облучения

6.1.1. Влажность зерна

6.1.2. Геометрические характеристики зерна

6.1.3. Размеры вредителей

6.1.4. Воздействие КВЧ-облучения различной длины волны и модуляции

6.1.5. Зараженность в скрытой и явной форме зерна злаковых и бобовых культур (с одной и двумя семядолями)

6.1.6. Продолжительность облучения

6.1.7. Условия хранения облученного зерна

6.2. Комплексная оценка применения КВЧ-излучения

6.3. Экономическая эффективность 153 ВЫВОДЫ 161 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 166 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Комплексная оценка влияния КВЧ-излучения на особенности биологии вредителей запасов зерна"

Актуальность работы. Проблема контроля численности вредителей хлебных запасов является одной из наиболее важных в сельском хозяйстве. Большинство их характеризуется отсутствием диапаузы, в связи с чем при благоприятных условиях они размножаются и вредят круглый год. При оптимальных условиях развития происходит быстрое нарастание численности популяции насекомых. Отсутствие или наличие вредителей запасов, особенно доминирующих видов, является одним из основных показателей фитосанитарного состояния склада или элеватора. В последние годы отсутствие государственной монополии при хранении зерна привело к исключению из технологической цепочки обязательного ежегодного профилактического обеззараживания складов и элеваторов, в результате чего заметно изменился видовой состав вредителей запасов. Выявление видового разнообразия вредителей, учет и контроль их численности в зерновых массах, позволит предотвратить потери качества и количества зерна.

В последние годы, на фоне значительного ряда работ по действию электромагнитного излучения миллиметрового диапазона на живые организмы, возникло новое направление, затрагивающее фундаментальные аспекты жизнедеятельности клетки растительного или животного происхождения.

Полученные данные подтверждают гипотезу о специфическом действии волн миллиметрового диапазона, выраженном в сохранении стимулирующего эффекта (эффекта памяти), вплоть до образования генеративных органов. Исследования действия электрических полей высокой частоты на насекомых - вредителей запасов, проводимые с целью разработки мероприятий по их уничтожению, показали, что эффект от действия электромагнитного излучения имел разный характер, как стимулирование развития, так и торможения. Влияние КВЧ-излучения на жизнедеятельность насекомых практически не изучено, особенно как способа регулирования численности вредителей запасов. Изучение комплексного влияния излучения на зерно, имаго и преимагинальные фазы развития насекомых свидетельствует о перспективности данного физического метода борьбы с вредителями хлебных запасов.

Цель и задачи исследований. Выявить доминирующие виды вредителей запасов при хранении зерна в складах в условиях Среднего Поволжья и определить комплексное влияние КВЧ-излучения на особенности их биологии, причиняемые потери и качество зерна. В соответствии с целью были определены следующие задачи:

1. Выявить доминирующие виды вредителей запасов, изучить особенности их биологии, пищевой специализации и влияния при зараженности зерна.

2. Определить режимы обработки зараженного зерна с использованием КВЧ-излучения.

3. Изучить изменения биохимических свойств зерна под влиянием КВЧ-излучения.

4. Определить влияние КВЧ-облучения на посевные, технологические и гигиенические свойства зерна.

5. Определить влияние КВЧ-облучения на жизнеспособность имаго, яиц, личинок различных возрастов и куколок насекомых, образующих явную и скрытую форму зараженности зерна.

6. Установить влияние КВЧ-излучения на продолжительность жизни вредителей, плодовитость, количество поколений, отрождение имаго нового поколения и их размеры.

7. Определить эффективность КВЧ-облучения в зависимости от исходного состояния зерна, режимов облучения, условий хранения, а также формы зараженности зерна, стадии развития и размеров вредителей.

8. Определить экономическую эффективность при разработке методов контроля численности вредителей запасов с использованием КВЧ-излучения.

Научная новизна. В условиях Самарской области впервые проведено исследование по выявлению доминирующих видов вредителей хлебных запасов, сроков их активности и установлению количества генераций. Определены режимы облучения, которые стимулируют физиологические процессы, происходящие в зерне, и угнетают развитие различных стадий вредителей в зависимости от физических свойств зерна, биологических особенностей и условий хранения. Предложены методики для оценки КВЧ-излучения на вредителей. Впервые установлено влияние КВЧ-излучения на биологические показатели их развития, особенно на репродуктивную способность. Выявлены наиболее оптимальные условия воздействия КВЧ-излучения на биохимические, технологические и посевные свойства зерна. Проведена комплексная оценка влияние КВЧ-излучения на биологию развития вредителей и на зерно яровой пшеницы по 37 показателям. Изучены перспективы применения КВЧ-излучения как принципиально нового метода контроля численности вредителей хлебных запасов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Доминирующие виды вредителей запасов в условиях Среднего Поволжья при хранении зерна в складах составляют около 20% видового состава насекомых и клещей, зарегистрированных в складах Самарской области (14 из 75), и дающих 1 или 2 поколения в году. Наиболее поражаемыми сортами зерна мягкой яровой пшеницы являются: Кинельская-60, Кинельская-59, Кутулукская, Грекум, Л-503, 15 лет хранения.

2. Облучение повышает энергию прорастания у влажного зерна на 3,3%, всхожесть - у сухого зерна на 2,7%; повышает количество и качество клейковины сухого зерна; влияет на структуру крахмальных зерен; изменяет содержание белка в различных фракциях; аминокислот и жира, уменьшает обсемененность зерна микрофлорой. ' '

3. Биологические показатели вредителей оценены по продолжительности их развития и жизни, способности к питанию и размножению. По степени снижения чувствительности к КВЧ-излучению все стадии развития изученных видов вредителей располагаются в следующем порядке: яйца в скрытой форме зараженности зерна > яйца в явной форме > личинки долгоносиков, находящиеся в скрытой форме > личинки зерновок в скрытой форме > личинки I и II возраста в явной форме зараженности (личинки мелких видов более чувствительны - хрущаки малый мучной и малый черный (Tribolium castaneum, Т. destructor) > куколки > личинки III и IV возраста в явной форме > личинки крупных видов - большой темный хрущак {Tribolium molitor) > самцы > самки >имаго хрущаков малого булавоусого и малого черного, суринамского мукоеда > имаго амбарного долгоносика (крупные виды более чувствительны) > рисового долгоносика > суринамского мукоеда, хрущаков малого булавоусого и малого черного > гороховой зерновки > фасолевой зерновки. От облученных имаго и личинок, образующих явную форму зараженности зерна (малый булавоусый и малый черный хрущаки) отрождаются более крупные потомки. Облучение в большей степени влияет на репродуктивную способность самцов.

4. Воздействие КВЧ-излучения на зараженное зерно оценено по 37 критериям, разделенным на 6 групп: биологических, биохимических, технологических, посевных, качественных и показателей, влияющих на эффективность облучения, в которых отражено его комплексное влияние на организм насекомых и свойства зерна в целом. Применение КВЧ-излучения для профилактических и истребительных целей будет способствовать снижению затрат на дезинсекцию зерна (например, фос-фином).

Практическая ценность работы. Установлены биологические особенности, сезонность и цикличность развития вредителей запасов при хранении зерна в складах Самарской области. Исследования в лаборатории проводились на 11 видах, по всем показателям на 5 (долгоносиках амбарном и рисовом, хрущаках малом була-воусом и малом черном, фасолевой зерновке). В результате исследований установлены оптимальные условия при использовании КВЧ-излучения как метода борьбы с вредителями. Определено влияние КВЧ-излучения на основные биологические особенности вредителей, а также биохимические, технологические, посевные свойства зерна яровой пшеницы. Анализ воздействия КВЧ-излучения по 13 показателям позволит подобрать режимы обработки зараженного зерна. Полученные результаты исследований могут быть использованы при разработке промышленных установок, применение которых позволит снизить затраты на борьбу с вредителями и улучшить качество зерна.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на Поволжской научно-практической конференции «Пути повышения качества зерна и продуктов его переработки» (Самара, 2002); на первой региональной научно-практической конференции «Проблемы защиты растений в Поволжье» (Самара,

2002); на международной научно-практической конференции «Экологические аспекты интенсификации сельскохозяйственного производства» (Пенза, 2002); на XII Съезде Русского Энтомологического общества (Санкт-Петербург, 2002); на 4-й международной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2003); на традиционной международной конференции «Медико-биологические проблемы экологической безопасности агропромышленного комплекса» (Москва - Сергиев Посад, 2003); на конференции «Вклад молодых ученых в развитие аграрной науки в начале XXI века» (Воронеж, 2003); на конференции «Современные энерго- и ресурсосберегающие, экологически устойчивые технологии и системы сельскохозяйственного производства» (Рязань,

2003)»; на международной межвузовской конференции в Самарской ГСХА «Актуальные проблемы АПК в XXI веке» (кинель, 2004); на конференции «Региональные проблемы народного хозяйства» (Ульяновск, 2004); на конференции «Молодые ученые в решении региональных проблем АПК» (Самара, 2005); на заседаниях кафедры технология хранения и переработки продукции растениеводства Самарской СГСХА (2001, 2002, 2003, 2004 и 2005).

Публикации материалов исследований. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе 2 в центральной печати.

Декларация личного участия автора. Диссертация содержит фактический материал, полученный лично автором в течение 2001-2004 гг. Лабораторные и производственные исследования, обработка и анализ материала выполнены автором полностью самостоятельно. В совместных статьях доля личного участия автора составляет от 30 до 80%.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 165 стр., состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы и приложений. В работе содержится 45 таблиц, 21 рисунок и 48 приложений. Библиографический список включает 260 источников, в том числе 55 на иностранных языках. Автор выражает благодарность за помощь в работе сотрудникам и зав. кафедрой технологии хранения и переработки продукции растениеводства Самарской ГСХА, д.с.-х. н., профессору М.И. Дулову; д.б.н. профессору Г.А. Закладному (ВНИИ зерна) за консультацию по теме исследований; зав. кафедрой химии и биохимии СГСХА, д.б.н., профессору Н.П. Бакаевой и зав. НИЛ биохимии Т.И. Щербаковой за помощь в проведении анализа фракционного состава белка; зав. лабораторией ботаники и физиологии растений, профессору Г.К. Марковской за помощь в проведении анализов по зараженности зерна микрофлорой; зав. лабораторией по оценке качества зерна и зернопродуктов А.Н. Пермякову (СГСХА); сотрудникам и зав. отделом яровых пшениц Поволжского НИИ селекции и семеноводства им. Константинова д.с-х. н., профессору А.П. Головоченко; сотрудникам и зав. лабораторией животноводства Ю.Н. Ульянову; заслуженному деятелю науки РФ д.с.-х. н. профессору Н.А. Вилковой и к. с.-х. н. Л.И. Нефедовой (ВИЗР) за консультацию по методике определения крахмальных зерен; зав. кафедрой основ конструирования и технологий радиотехнических систем Поволжской академии телекоммуникаций и информатики, д.т.н., профессору В.А. Неганову и инженеру А.Н. Суркову за консультации по применению приборов Явь 1.1. и Явь 1.М

Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Ромадина, Юлия Анатольевна

выводы

1. При обследовании зернохранилищ выявлены доминирующие виды вредителей запасов зерна, составляющие около 20% видов, известных для Среднего Поволжья, в том числе: амбарный долгоносик, хрущаки - большой темный, малые булавоусый, мучной и черный, клещи, сеноеды, зерновая моль и др. Установлено количество поколений в году, их связь с климатическими условиями, сроки активности вредителей, особенности зараженности зерна 8 сортов яровой пшеницы разных лет хранения.

2. Наибольшее предпочтение при заселенности зерна вредители проявляли к сортам яровой мягкой пшеницы 2, 4, 5 и 6 лет хранения. Наибольшая зараженность амбарным долгоносиком отмечалась на зерне сортов Кинельская-59 (урожая 1999 г.), К-60 (1999), Грекум (1997), Кутулукская (1997). Сроки активности - июнь, июль, август. При развитии на зерне сортов К-60 (1999), Кутулукская, Грекум (1997) отмечалось 1 поколение в году К-59, Л-503 (1997) - 2 поколения.

3. Наибольшая гибель вредителей наблюдалась при использовании прибора Явь 1.1с рабочей длиной волны 5,6 мм стабильной частоты, в отличие от модулированной (прерывистой), и времени облучения 30 минут. Потери массы зерна при питании амбарного долгоносика, после облучения с зерном, составили соответственно на 60,9% (обыкновенная волна) и 26,1 % меньше по сравнению с контролем, а для малого черного хрущака на 88,9 и 83,3 %. При питании необлученных жуков облученным зерном снижение потерь зерна объясняется изменением химизма зерна и последействием облученного зерна на вредителей. От необлученных жуков (фасолевой зерновки) на облученном зерне отрождалось меньше потомства (на 47 % по сравнению с контролем). Увеличение экспозиции с 35 до 60 минут существенно не повлияло на эффективность облучения.

4. КВЧ-излучение влияет на химический состав зерна. В обработанном зерне фракционный состав белка изменялся в зависимости от экспозиции. Содержание глобулинов максимально увеличилось при экспозиции 15 мин, соответственно отклонение от контроля 0,8%. Содержание глютелинов было близким к контролю, а при увеличении экспозиции снизилось. Содержание проламинов и альбуминов во всех вариантах снизилось, при экспозиции 30 мин (на 0,5 и 0,2 % - отклонение от контроля). При увеличении времени облучения снизилось содержание крупных крахмальных зерен (4-го класса) и увеличилось содержание мелких (1-го класса), потери от вредителей были минимальными. Наибольший эффект КВЧ-излучения проявляется в изменении свойств увлажненного зерна (W-15,5%) при экспозиции 25-30 мин, в котором содержание аминокислот, клетчатки и жира увеличивалось. При увеличении времени облучения сухого зерна максимальное значение аминокислот по сравнению с контролем было при экспозиции 15 и 30 мин. Содержание общего белка увеличилось (эффективность 1-3% ).

5. КВЧ-излучение влияет на технологические показатели и посевные свойства зерна. При облучении сухого зерна количество клейковины уменьшилось во всех вариантах облучения, лучшие показатели (-1,2% по сравнению с контролем) - при экспозиции 30 мин. При облучении в течение 15, 20 и 25 минут клейковина укрепляется. При экспозиции 30 и 35 мин группа качества идентична контролю. При облучении увлажненного зерна в течение 30 мин количество клейковины увеличилось на 0,9% по сравнению с контролем, группа качества неудовлетворительно слабая. Амилолитическая активность фермента амилазы по числу падения была наибольшей при экспозиции 15 и 20 мин, наименьшей - при 30 мин. Энергия прорастания при облучении 30 мин в предварительно увлажненном зерне увеличилась по сравнению с контролем на 3,3%, всхожесть - в сухом на 2,7%. Показатели силы роста после облучения возросли в сухом зерне при экспозиции 25 и 35 мин (1.6 и 1.7 балла, в контроле 1,1), в увлажненном - при 15 и 30 мин (4,7 и 4,2 балла, в контроле 2,8). При экспозиции облучения 25 мин обсемененность бактериями снизилась на 94,5 %, грибами - на 25 % по сравнению с контролем.

6. КВЧ-облучение губительно действует на преимагинальные фазы развития вредителей при скрытой и явной форме зараженности. При экспозиции 30 минут полностью погибли яйца амбарного долгоносика, из облученных яиц малого була-воусого хрущака отродилось 88,8 % личинок по отношению к контролю, большинство из которых вскоре погибло. После облучения личинки амбарного долгоносика, находящиеся в скрытой форме зараженности, почти полностью погибли, как и отдельные отродившиеся имаго. При облучении личинок малого черного хрущака в течение 30 мин их развитие в начале опыта ускорилось, отрождаемость имаго снизилась на 33-38,2 % по сравнению с контролем. Большинство личинок погибали в 1-й день после облучения. Наиболее чувствительны личинки в скрытой форме зараженности и личинки I и II возраста - в явной форме. Куколки погибли при облучении в течение 15 мин. Из облученных куколок долгоносиков при скрытой форме зараженности, отрождения имаго не происходит при всех экспозициях. Преимаги-нальные фазы развития, более чувствительны к КВЧ-облучению, чем имаго.

7. КВЧ-облучение сильнее действует на имаго более крупных видов, у которых продолжительность жизни уменьшается, а также на виды, способные образовывать скрытую форму зараженности (долгоносики, зерновки), в отличие от видов, развивающихся в явной форме (хрущаки, мукоеды). У жуков, отродившихся после облучения имаго-родителей, изменяются размеры тела. Длина головы и груди отродившихся имаго малого булавоусого хрущака превысила контроль на 2,0 %, длина тела на 0,7 %, ширина брюшка - на 1,25%. Во 2-м поколении эти жуки давали потомков обычных размеров. Изменений в размерах тела потомков облученных имаго рисового и амбарного долгоносиков не наблюдалось. Облучение сильнее влияет на самцов, которые в 2,4-3,7 раза дают меньше потомства, чем облученные самки.

8. Эффективность воздействия КВЧ-излучения зависит от вида вредителя, стадии его развития, размеров, продолжительности облучения зараженного зерна, температуры и влажности при хранении, формы зараженности зерна (явной или скрытой), формы зерновки. Две семядоли в зерне усиливают воздействие КВЧ-излучения на имаго и ослабляют - на преимагинальные фазы развития. Продолжительность жизни жуков, учитываемая по % их гибели, после облучения в зерне различных культур, находится в прямой зависимости от показателя сферичности зерновки и состояния ее поверхности (гладкая, шероховатая, пленчатая). Гибель имаго амбарного долгоносика после облучения их с зерном гороха составила 100%, фасоли - 98 %, льна - 96 %, проса - 90%, гречихи - 56 %, ячменя - 54%, кукурузы -50%, пшеницы - 44%. Влажное зерно способствует лучшей жизнеспособности вредителей и смягчает воздействие КВЧ-облучения. Гибель имаго амбарного долгоносика в контрольном и опытном образцах при влажности зерна 12,3% составила соответственно 42 и 96%; малого черного хрущака 18 и 44 %. Наиболее благоприятной для развития в контрольных образцах была влажность зерна 19 и 25,3%, а в опытных - 16,8 %.

10. Установлен положительный эффект при обработке зараженного зерна электромагнитным облучением КВЧ-диапазона, который рассчитывался из сравнения потерь, причиняемых вредителями при экономическом пороге вредоносности в отсутствии обработок и затрат на дезинсекцию.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

При хранении зерна следует обратить внимание на состав доминирующих видов вредителей запасов зерна в связи со сроками их активности, приходящимися на июнь- август, способностью давать 1 или 2 поколения в году в складах Самарской области при развитии на зерне различных сортов яровой пшеницы, подбирать сроки для проведения профилактических и истребительных мероприятий с целью контроля их численности, а также зерно пшеницы определенных сортов - для более продолжительного хранения.

КВЧ-излучение наиболее эффективно воздействует на яйца, личинки младших возрастов, куколки и имаго, имеющих скрытую форму зараженности, поэтому особенно успешно может быть использовано для проведения профилактических мероприятий при закладке зерна нового урожая на хранение. Вредители, попадающие в облученное зерно, причиняют меньше количественных и качественных потерь зерна. При облучении снижается обсемененность зерна микрофлорой.

Облучение зараженного зерна электромагнитными волнами КВЧ-диапазона в течение 30 минут является оптимальным для улучшения свойств зерна, особенно посевных и технологических и контроля всех фазах развития вредителей. Облучение сухого зерна дает максимальный эффект при контроле численности имаго, в сравнении с увлажненным, облучение предварительно увлажненного -способствует улучшению посевных и технологических свойства зерна.

Применение КВЧ-излучения для дезинсекции зерна позволит избежать трудностей и снизит затраты при перевозке, хранении и применении ядовитых веществ, зерна, позволит избежать загрязнения окружающей среды и зерна остатками пестицидов. В лабораторных условиях вредители запасов могут быстро давать непрерывные смены поколений. Поэтому могут служить индикатором оценки качества зерна и эффективности предлагаемых режимов облучения при разработке новых приборов различного назначения.