Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Комплексная оценка влияния хлебопекарных предприятий на компоненты окружающей среды
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Степанов, Алексей Сергеевич
Введение.
1 Оценка деятельности и воздействий хлебопекарных предприятий России.
1.1 Теоретические предпосылки к оценке влияния хлебопекарных предприятий на экосистемы.
1.2 Характеристика хлебопекарных предприятий как источников загрязняющих веществ и других видов воздействия на окружающие экосистемы.
1.3 Анализ подходов к оценке экологической безопасности предприятий.
1.4 Разработка мероприятий, обеспечивающих минимизацию антропогенного воздействия хлебопекарных предприятий на живую природу.
Выводы по 1 главе.
2. Характеристика объектов и методов исследований.
2.1 Характеристика объекта исследования.
2.2 Методы исследования.
3. Качество сырья как фактор воздействия хлебопекарных предприятий на компоненты окружающей среды.
3.1 Системный подход к оценке деятельности хлебопекарных предприятий как источников образования загрязняющих веществ.
3.2 Влияние технологического свойств сырьевых ресурсов
Оренбургской области на качество продукции хлебозаводов.
3.2.1. Влияние качества зерна Оренбургской области на качество хлеба.
3.2.2 Оценка факторов влияющих на условия формирования качества сырьевых ресурсов для производства зерномучных товаров.
3.2.3 Анализ причин выработки бракованной продукции на хлебопекарных предприятиях.
Выводы по 3 главе.
4. Изучение факторов антропогенного воздействия хлебопекарных предприятий на окружающую среду.
4.1 Жизненный цикл продукции хлебопекарного производства.
4.2 Исследование микробиологического и химического составов сточных вод хлебопекарных предприятий.
4.3 Тепловое загрязнение и пылегазовые выбросы как фактор негативного действия хлебопекарных предприятий на окружающую среду.
4.3.1 Оценка энергетического баланса хлебопекарного производства.
4.3.2 Анализ факторов образования пылевых и газовых выбросов хлебопекарного производства и их количественно-качественная оценка.
4.3.3 Разработка мероприятий по охране окружающей природной среды от тепловых и газовых выбросов на хлебозаводах.
4.4 Источники образования твердых отходов и их количественная и качественная идентификация.
Выводы по 4 главе.
5. Комплексный подход в экологической оценке деятельности хлебопекарных предприятий.
5.1 Оценка влияния хлебопекарных предприятий г. Оренбурга на окружающую среду на основе критерия экологичности.
5.2 Оценка влияния хлебопекарных предприятий г. Оренбурга на окружающую среду на основе экспертной оценки.
Выводы по 5 главе.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Комплексная оценка влияния хлебопекарных предприятий на компоненты окружающей среды"
Производственная деятельность человека напрямую или косвенно связана с воздействием на окружающие экосистемы [11, 61, 175]. Техногенез сопровождается образованием твердых отходов, промышленными стоками в водоемы и выбросами загрязняющих веществ в атмосферу, что является одной из основных причин нарушения биологического равновесия в экосистемах [40, 130, 154].
По данным Управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Оренбургской области на территории Оренбургской области в 2006 году накоплено 880,728 млн. т. промышленных отходов. Сброс сточных вод в природные объекты всех отраслей промышленности составил 1450 млн.м3. Валовой выброс загрязняющих веществ по области от стационарных и передвижных источников за 2006 год составил 985,11 тыс.т.: от стационарных источников - 883,01 тыс.т, от передвижных - 102,1 тыс.т. За последние семь лет отмечается тенденция к увеличению валовых выбросов в атмосферу [41,42, 43, 130].
Наряду с предприятиями химической, металлургической и ряда других отраслей промышленности, оказывающими наиболее заметные негативные воздействия на состояние экосистем, хлебопекарные предприятия являются стабильными потребителями сырьевых ресурсов и генераторами отходов [25, 28, 29, 117, 135].
Анализ литературных данных [7, 27, 28, 31, 33, 63, 79, 94, 116, 140, 141, 150, 168] показывает, что в настоящее время отсутствует комплексный подход к оценке воздействий хлебопекарных предприятий на окружающую среду. Поэтому рассмотрение проблемы оценки влияния хлебопекарных предприятий и разработки мероприятий, обеспечивающих минимизацию их воздействия на природные и искусственные экосистемы, является своевременным и актуальным.
Цель и задачи исследования
Цель работы заключается в оценке влияния хлебопекарных предприятий на окружающую среду и разработке мероприятий, обеспечивающих минимизацию антропогенного воздействия на природные и искусственные экосистемы.
Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:
- изучены факторы антропогенного воздействия хлебопекарных предприятий на компоненты окружающей среды;
- разработан методологический подход к экологической оценке и нормированию деятельности хлебопекарных предприятий;
- разработан комплекс мероприятий обеспечивающих минимизацию антропогенного воздействия хлебопекарных предприятий на компоненты окружающей среды.
Объект исследования
Объектом исследования являются предприятия хлебопекарной промышленности г. Оренбурга, их деятельность как стабильных потребителей значительного количества ресурсов и источников выбросов в атмосферу, сбросов сточных вод, образования твердых отходов.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- на основе системного подхода к процессу производства хлебобулочных изделий определена совокупность внутренних (оборудование, производительность, вид топлива, технология, ассортимент) и внешних (качество сырья) параметров, обеспечивающих минимизацию антропогенного воздействия хлебопекарных предприятий на окружающую среду;
- показана взаимосвязь аппаратурно-технологического оформления предприятий хлебопекарной промышленности и качества сырья с количественно-качественной характеристикой загрязнений, воздействующих на экосистемы;
- разработаны модели образования выбросов оксидов азота от загруженности хлебопекарных печей различной конструкции;
- разработана модель трансформации сырьевых и энергетических ресурсов в продукцию и воздействия, оказываемые хлебопекарными предприятиями на окружающую среду;
- разработана методика оценки влияния хлебопекарных предприятий на окружающую среду на основе критерия экологичности по количеству и токсичности твердых, жидких и газообразных отходов, учитывающая качество перерабатываемого сырья и аппаратурно-технологические схемы производства;
- на основе анализа жизненного цикла продукции хлебопекарных предприятий разработано и обосновано нормирование деятельности хлебозаводов по удельным показателям образования загрязняющих веществ и потребления энергоресурсов в зависимости от загруженности основного оборудования.
Практическая значимость работы заключается в следующем:
- в разработке практических рекомендаций (усиление входного контроля качества сырья, повышение загруженности пода хлебопекарных печей, повышение уровня специализации предприятий, увеличение доли продукции на полуфабрикатах собственного производства) по снижению отрицательного влияния хлебопекарных предприятий на состояние экосистем;
- в систематизации сведений о взаимосвязи качества сырья с количественно-качественными характеристиками загрязнений, образующихся в ходе технологических процессов производства хлеба;
- в разработке математических моделей для минимизации антропогенных воздействий хлебопекарных предприятий на состояние атмосферного воздуха;
- в разработке методологии проведения и оценки энергетического и материального балансов при внедрении системы экологического менеджмента на предприятиях хлебопекарной промышленности в соответствии с международными стандартами серии ИСО 14040;
- в совершенствовании существующих и разработке новых отраслевых нормативов по оценке деятельности предприятий хлебопекарной промышленности, с целью снижения величины антропогенного воздействия.
Результаты научно-исследовательской работы используются в областной целевой программе «Оздоровление экологической обстановки Оренбургской области в 2005-2010 годах» при выполнении научно-исследовательской работы «Разработка мероприятий по снижению образования твердых отходов на предприятиях пищевой промышленности и способов их практического использования» (государственный контракт №10 от 12.07.2006 года).
Материалы научно-исследовательской работы используются в преподавании учебных дисциплин: «Экология», «Техника защиты окружающей среды», в ходе дипломного проектирования студентами специальностей «Технология хлебопекарного, кондитерского и макаронного производства», «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов» в ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет».
На защиту выносятся
- взаимосвязь качества сырья, аппаратурно-технологического оформления процесса производства хлеба и хлебобулочных изделий с количественно-качественными характеристиками образующихся загрязняющих веществ;
- обоснование внедрения отраслевых нормативов образования загрязняющих веществ по значениям удельных показателей;
- модели оценки воздействий хлебопекарных предприятий на компоненты окружающей среды;
- критерий экологичности хлебопекарных предприятий.
Апробация работы
Основные результаты работы докладывались на межрегиональных научно-практических конференциях «Традиции подготовки и модернизация, актуальные проблемы деятельности торгово-экономических кадров в России» (г. Оренбург, 2002, 2004), Международных научно-практических конференциях «Продовольственный рынок: качество и безопасность товаров и услуг» (г. Орел, 2001, 2002), Всероссийской научно-практической конференции «Оптимизация сложных биотехнологических систем» (г. Оренбург, 2003), Всероссийском семинаре «Приоритеты и научное обеспечение реализации государственной политики здорового питания в России» (г. Орел, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы развития пищевой промышленности России (г. Оренбург, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы геологии, охраны окружающей среды и управление качеством экосистем» (г. Оренбург, 2006). В 2003 году научно-исследовательская работа «Экологическая оценка и управление отходностью хлебопекарных предприятий» заняла первое место в областном конкурсе научно-исследовательских работ молодых учёных «Экотехнологии - 2003».
Публикации. Результаты работы отражены в 14 печатных работах, из которых 1 монография, 5 статей в изданиях, рекомендуемых ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 183 страницах машинописного текста и состоит из введения, литературного обзора, описания объектов и методов исследования, трех глав собственных исследований, выводов и списка использованных источников. Диссертация содержит 23 рисунка, 41 таблицу, список использованных источников из 196 наименований, а также 13 приложений.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Степанов, Алексей Сергеевич
Выводы по 5 главе
1. Наименьшее значение критерия экологичности хлебопекарных предприятий, соответствующее минимальному воздействию на окружающую среду, принадлежит ОАО «Оренбургский хлебокомбинат», что объясняется высоким уровнем загрузки основного технологического оборудования, использованием экономичных хлебопекарных печей Г4 ПХЗС-25 и ХПА-40. Наихудший показатель критерия экологичности у Хлебозавода №3 обусловлен значительным износом технологического оборудования, в первую очередь хлебопекарных печей ФТЛ-2, частой сменой ассортимента.
2. Доля вкладов в критерий экологичности хлебопекарных предприятий составляет 3,3-3,5% в виде твердых отходов, 20-40% приходится на загрязнение сточных вод и наиболее значимое воздействие происходит при выбросах в атмосферу 54-70%. Использование данного критерия позволяет не только выявлять наиболее значимые воздействия на окружающую среду конкретным производством, но и оценивать эффективность использования сырьевых ресурсов и загрузки оборудования.
3. На основе проведенных исследований сформирована модель трансформации сырьевых ресурсов в деятельности хлебопекарных предприятий, включающая в себя анализ формирования качества зерна, оценку жизненного цикла продукции, с учетом воздействий оказываемых на компоненты окружающей природной среды в виде пылегазовых выбросов, энергетических потерь, сточных вод и твердых отходов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Для количественной оценки влияния хлебопекарных предприятий на компоненты окружающей среды предложен критерий экологичности, основанный на расчете удельных показателей образования газовых выбросов, твердых отходов, сточных вод, с учетом коэффициента выхода готовой продукции, как интегрального показателя, учитывающего качество сырья и эффективность организации аппаратурно-технологических схем производства.
2. Доля вкладов в критерий экологичности хлебопекарных предприятий составляет 3,3-3,5% в виде твердых отходов, 20-40% приходится на загрязнение сточных вод и наиболее значимое воздействие происходит при выбросах в атмосферу 54-70%.
3. Установлено, что основным антропогенным фактором деятельности хлебопекарных предприятий, воздействующим на окружающую среду, является процесс выпечки (60,65% категории опасности загрязняющих веществ), сопровождающийся тепловыми и газовыми выбросами. Получена математическая модель влияния загрузки пода печи и расхода топлива на удельное образование оксидов азота, которая может быть использована для внедрения отраслевого норматива - масса оксидов азота, образующихся при выработке единицы продукции.
4. Установлена взаимосвязь структуры ассортимента вырабатываемой продукции с количественно-качественными характеристиками загрязняющих веществ. Так, с увеличением доли подовых изделий удельные выбросы оксидов азота при выпечке на тупиковых печах увеличиваются на 50-55%.
5.Установлено, что превышение на 20 - 40% нормативного удельного расхода энергоресурсов предприятиями хлебопекарной промышленности г. Оренбурга вызвано нерациональной загрузкой пода печи, несоответствием ап-паратурно-технологического оформления процесса и фактической выработки продукции, следствием чего является дополнительное, не связанное с получением готовой продукции, антропогенное воздействие хлебозаводов на компоненты окружающей среды.
6. Разработана модель оценки трансформации сырья в деятельности предприятий хлебопекарной промышленности, включающая анализ условий формирования качества зерна и оценки жизненного цикла продукции хлебопекарного производства с учетом воздействий, оказываемых на компоненты окружающей природной среды в виде пылегазовых выбросов, тепловых потерь, загрязнений сточных вод и образования твердых отходов.
7. Восстановление специализации хлебопекарных предприятий г. Оренбурга по выпуску узкого ассортимента продукции позволит повысить загрузку основного оборудования. Увеличение загрузки хлебопекарных печей с существующего уровня 35-40 % до 70 % позволит снизить удельные выбросы оксидов азота на печах ХПА-40, ФТЛ-2 и Г4 ПХЗС 25 на 45-48 %.
8. Необходимо установить локальные сооружения комплексной очистки сточных вод с эффективностью удаления взвешенных веществ 70 % и сокращения биохимического потребления кислорода на 93,5% для приведения в соответствие с нормативными показателями.
9. Необходимо усилить входной контроль качества сырья для повышения выхода хлебобулочных изделий и сокращения образования загрязняющих веществ, обусловленных переработкой брака и возвращенной из торговой сети некондиционной продукции.

Автореферат диссертации по теме "Комплексная оценка влияния хлебопекарных предприятий на компоненты окружающей среды"
На правах рукописи
Степанов Алексей Сергеевич
КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ХЛЕБОПЕКАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА КОМПОНЕНТЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
03 00 16-Экология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
О Н
Ч г ' , -
Оренбург 2008
003171050
Рабой выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «()ренбургский государственный университет»
Научный руководитель доктор технических наук, доцент
Медведев Павел Викторович
Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор
Султанов Наиль Закиевич
доктор технических наук, профессор Рыбаков Юрий Сергеевич
Ведущая органи иция ГОУ ВПО «Воронежская государственная
технологическая академия»
Защита состоится 23 шоня 2008 года в 13-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 181 05 в ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» rio адресу 460018, г Оренбург, пр-т Победы, 13, ауд 6205
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет по адресу 460018, г Оренбург, пр Победы, 13
Текст автореферата размещен на сайте ГОУ ОГУ www о su ru мая 2008 года
Алторефера i разосла \\2¿P мая 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических iijvk, доцент
ТФ Тарасова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы
Производственная деятельность человека напрямую или косвенно связана с воздействием на окружающие экосистемы (Белов С В , Цыцура А А , Зайцев В А ) Техногенез сопровождается образованием твердых отходов, промышленными сбросами в водоемы и выбросами загрязняющих веществ в атмосферу, что является одной из основных причин нарушения биологического равновесия в экосистемах (Горский В Г, Реймерс Н Ф, Снакин В В )
По данным Управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Оренбургской области на территории Оренбургской области в 2006 году накоплено 880,728 млн т промышленных отходов Сброс сточных вод в природные объекты всех предприятий составил 1450 млн м3 Валовой выброс загрязняющих веществ по области от стационарных и передвижных источников за 2006 год составил 985,11 тыс т от стационарных источников -883,01 тыс т, от передвижных - 102,1 тыс т За последние семь лет отмечается тенденция к увеличению валовых выбросов в атмосферч (Госдоклад , 20052007)
Наряду с предприятиями химической, металлургической и ряда других отраслей промышленности, оказывающими наиболее заметные негативные воздействия на состояние экосистем, хлебопекарные предприятия являются стабильными потребителями значительного количества сырьевых ресурсов и генераторами отходов (Волохова Л Т , Ковалев А В , Никитин А А, Пинигин М А)
Анализ литературных данных показывает, что в настоящее время отсутствует комплексный подход к оценке влияния хлебопекарных предприятий на окружающую среду Поэтому рассмотрение проблемы оценки влияния хлебопекарных предприятий и разработки мероприятий, обеспечивающих минимизацию их воздействия на природные и искусственные экосистемы, является своевременным и актуальным
Цель и задачи исследования
Цель работы заключается в оценке влияния хлебопекарных предприятий на окружающую среду и разработке мероприятий, обеспечивающих минимизацию антропогенною воздействия на природные и искусственные экосистемы
Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи
- изучены факторы антропогенного воздействия хлебопекарных предприятий на компоненты окружающей среды,
- разработан методологический подход к экологической оценке и нормированию деятельности хлебопекарных предприятий,
- разработан комплекс мероприятий обеспечивающих минимизацию антропогенного воздействия хлебопекарных предприятий на компоненты окружающей среды
Объект исследования
Объектом исследования являются предприятия хлебопекарной промышленности г Оренбурга, их деятельность как стабильных потребителей значи-
1ечыкж> количества ресурсов и источников выбросов в атмосферу, сбросов сточных вод, образования твердых отходов
Научная иовиша работы заключается в следующем
- на основе системного подхода к процессу производства хлебобулочных изделий определена совокупность внутренних (оборудование, производительность, вид топлива, технология, ассортимент) и внешних (качество сырья) параметров, обеспечивающих минимизацию антропогенного воздействия хлебопекарных предприятий на окружающую среду,
- показана взаимосвязь аппаратурно-технологического оформления предприятий хлебопекарной промышленности и качества сырья с количественно-качественной характеристикой загрязнений, воздействующих на экосистемы,
- разработаны модели образования выбросов оксидов азота от загруженное! и хлебопекарных печей различной конструкции,
- разработана модель трансформации сырьевых и энергетических ресурсов в продукцию и воздсйсюия, оказываемые хлебопекарными предприятиями на окружающую среду,
- разработана меюдика оценки влияния хлебопекарных предприятий на окружающую среду на основе критерия экологичности по количеству и токсичности 1вердых, жидких и газообразных отходов, учитывающая качество перерабатываемого сырья и аппаратурно-технологические схемы производства,
- па основе анализа жизненного цикла продукции хлебопекарных предприятий разработано и обосновано нормирование деятельности хлебозаводов по удельным показателям образования загрязняющих веществ и потребления энергоресурсов в зависимости от загруженности основного оборудования
Практическая значимоеп> работы заключается в следующем
- в разработке праи ических рекомендаций (усиление входного контроля качества сырья, повышение загруженности пода хлебопекарных печей, повышение уровня специализации предприятий, увеличение доли продукции на полуфабрикатах собственного производства) по снижению отрицательного влияния хлебопекарных предприятий на состояние экосистем,
- в систематизации сведений о взаимосвязи качества сырья с количественно-качественными характеристиками загрязнений, образующихся в ходе 1ехнологических процессов производства хлеба,
- в разработке математических моделей доя минимизации антропогенных воздействий хлебопекарных предприятий на состояние атмосферного воздуха,
- в разрабон<е меюдологии проведения и оценки энергетического и материального балансов при внедрении системы экологического менеджмента на нредприяIиях хлебопекарной промышленности в соответствии с международными с гаидар! ами серии ИСО 14040,
- в совершенопювании существующих и разработке новых отраслевых нормативов по оценке деятельности предприятий хлебопекарной промышленности, с целью снижения величины антропогенного воздействия
Результат научно-исследовательской работы используются в областной целевой программе «Оздоровление экологической обстановки Оренбургской области в 2005-2010 годах» при выполнении научно-исстедовательской работы
«Разработка мероприятий по снижению образования твердых отходов на предприятиях пищевой промышленности и способов их практического использования» (государственный контракт №10 от 12 07 2006 года)
Материалы научно-исследовательской работы используются в преподавании учебных дисциплин «Экология», «Техника защиты окружающей среды», в ходе дипломного проектирования студентами специальностей «Технология хлебопекарного, кондитерского и макаронного производства», «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов» в ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет»
На защиту выносится
- взаимосвязь качества сырья, аппаратурно-технологического оформления процесса производства хлеба и хлебобулочных изделий с количественно-качественными характеристиками образующихся загрязняющих веществ,
- обоснование внедрения отраслевых нормативов образования загрязняющих веществ по значениям удельных показателей,
- модели оценки воздействий хлебопекарных предприятий на компоненты окружающей среды,
- критерий экологичности хлебопекарных предприятий
Апробация работы
Основные результаты работы докладывались на межрегиональных научно-практических конференциях «Традиции подготовки и модернизация, актуальные проблемы деятельности торгово-экономических кадров в России» (г Оренбург, 2002, 2004), Международных научно-практических конференциях «Продовольственный рынок качество и безопасность товаров и услуг» (г Орел, 2001, 2002), Всероссийской научно-практической конференции «Оптимизация сложных биотехнотогических систем» (г Оренбург, 2003), Всероссийском семинаре «Приоритеты и научное обеспечение реализации государственной политики здорового питания в России» (г Орел, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы развития пищевой промышленности России (г Оренбург, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы геологии, охраны окружающей среды и управление качеством экосистем» (г Оренбург, 2006) В 2003 году научно-исследовательская работа «Экологическая оценка и управление отходпостыо хлебопекарных предприятий» заняла первое место в областном конкурсе научно-исследовательских работ молодых ученых «Экотехнологии - 2003»
Публикации. Результаты работы отражены в 14 печатных работах, из которых 1 монография, 5 статей в изданиях, рекомендуемых ВАК
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 130 страницах машинописного текста и состоит из введения, литературного обзора, описания объектов и методов исследования, трех глав собственных исследований, выводов и списка использованных источников Диссертация содержит 23 рисунка, 41 таблицу, список использованных источников из 196 наименований, а также 13 приложений
Основные положении работы В первой главе рассматриваются современные подходы к оценке экологической безопасности промышленных предприятий, механизмы регулирования социально-экономических инструментов экологически устойчивого развития, принципы системности, обособленности материальных потоков, ограничения воздействий на окружающую природную и социальную среду, принципы ведения производственных процессов на основе малоотходных технологий В виду того, что в настоящее время отсутствует методика комплексной экологической оценки жизненного цикла продукции хлебопекарного производства, начиная ог сельхозпроизводителей, зерноперерабатывающих предприятий и заканчивая продажей продукции Показаны теоретические предпосылки к оценке влияния хлебопекарных предприятий на экосистемы Дана характеристика хлебопекарных предприятий как источников загрязняющих веществ и других видов воздействия на окружающие экосистемы Показаны существующие мероприятия, обеспечивающие минимизацию антропогенного воздействия пищевых предприятий на окружающую среду
Во вюрон главе представлены объекты и методы исследований Объектом исследования были выбраны хлебопекарные предприятия средней мощности г Оренбурга, которые анализировались в период с 2001 по 2007 гг
Экологическую оценку хлебопекарных предприятий города проводили с помощью методики оценки жизненного цикла (ОЖЦ), включающей анализ качества сырья и продукции, оценку влияния на компоненты окружающей среды •) гапов жизненного цикяа продукции, а также метода экспертных оценок
В работе использовалась методика количественной оценки экологическо-г о совершенства ¡ехночогических процессов и удельного образования отходов
В третьей главе проводится оцеш а качества сырья как фактора, влияющего на образование загрязняющих веществ в технологическом процессе производства хлеба Методологию оценки деятельности хлебопекарных предпри-я гнй как источников обра зовапия загрязняющих веществ с позиций системного подхода предопределила закономерность взаимосвязи между количественно-качественными характеристиками сырья, совокупностью воздействий (химических, биохимических, термических, механических, микробиологических и ряда друшх), и реакции на эти взаимодействия сырья, полуфабрикатов и готовых изделии
Для установления первоначальных условий образования загрязняющих веществ в процессе производства хлеба и хлебобулочных изделий проведены оценка факторов, определяющих качественные характеристики основного технологического сырья, и аналитический обзор данных, определяющий сосюяние и использование сходных по климатическим условиям почвенных и земельных ресурсов районов, формирующих рынок зерна г Оренбурга
Анализ данных о динамике структуры валового сбора позволяет сделать вывод о преобпадапии доли мягких сортов пшениц с невысокими технологическими свойствами Сопоставление результатов анализов хпебопекарных свойств пшеничной муки, выработанной на трех комбинатах хлебопродуктов г Оренбурга, формирующих основной областной рынок муки,
показывает, что стабильности в качестве не прослеживается ни на одном из анализир) емы\ предприятий, как в течение календарного года, так и в пределах каждого исследуемого месяца Это, в первую очередь, обуславливается отсутствием запаса зерна сильных пшениц на элеваторах комбинатов Среди общих закономерностей следует отметить невысокие хлебопекарные достоинства муки, выработанной в августе-сентябре, когда предприятия практически сразу перерабатывают зерно нового урожая, и низкое качество муки весенне-летнего периода, когда перерабатывается зерно, хранившееся в гоюхооборудованных складах сельскохозяйственных предприятий области
На четырех хлебозаводах г Оренбурга был проведен анализ количества дефектных единиц продукции, возникающих в процессе производства хлеба и хлебобулочных изделий После выделения дефектной продукции каждый вид дефектов идентифицировался отдельно На рисунке 1 приводятся контрольные карты процесса производства хлеба формового из пшеничного муки высшего сорта, на которых отображен количественный анализ дефектных изделий
од 1 Ч ! 1
«л /| » | ! ■ \ 1 1 ШИП V1 } 1 • ч.
/ : К! Vю \
•»1- I ( 1 ! 14
.1 - -»— 1 ■ 1
! 3 I I
ОАО "Оренбургский хлеб"
ГУЛ "Орсн5у1Л"схи5 хлебозавод № 2*
11111
Оренбургский хлебозавод № 3
Рис 1 Контрольная р - карта процесса производства хлеба формового массой 0,6 кг из пшеничной муки высшего сорта, построенная на основе данных о браке на хлебозаводах г Оренбурга
Примечание - СДДП - средняя доля дефектной продукции, определяемая как отношение количества дефектных к общему количеству проверенных изделий, ВГВП - верхняя граница возможности процесса (трехкратное среднеквадратичное отклонение от СДДП)
На основе анализа контрольных карт можно сдеиать вывод, что процесс производства хлеба формового из пшеничного муки высшего сорта на всех хлебозаводах г Оренбурга характеризуется отсутствием стабильности, о чем свидетельствуют значительные разбросы в количествах дефектных единиц продукции по дням, высокие значения неизбежного разброса, а также наличие
систематических погрешносхей в техночогическом процессе, выражающихся выходом отдельных точек за контрольные границы На всех хлебозаводах стабилизация качест ва хлеба и хлебобулочных изделий достигается за счет снижения на 1-2% влажности теста, что приводит к уменьшению фактического выхода продукции
Наибольший удельный вес принадлежит дефектам характерным для продукции, вырабатываемой из муки с малыми сроками отлежки после помола, и муки, полученной из зерна, поврежденного клопом-черепашкой Данные по ко-личесгву и видам причин брака при производстве хлеба формового из пшеничного муки высшего сорта хорошо согласуются с результатами анализа качества батонов наречных и хлеба формового, выработанных из муки тех же партий В структуре дефектной продукции при производстве батонов нарезных и хлеба подового наибольший удельный вес принадлежит дефектам «неровная поверхность», «подрывы» и «несоответствие массы» Экстремальные значения доли дефектных батонов и хлеба подового соответствуют датам максимального количества дефектов при выработке хлеба формового, следовательно, в выявленной закономерности лежит одна и та же причина - низкое качество муки
Анализируя данные о качестве хлеба и хлебобулочных изделий, изготовленных из пшеничной муки в марте, и о динамике показателей качества муки в 1ечение года, можно предположить ухудшение качества хлеба в другие месяцы Хлебобулочные изделия с недопустимыми производственными дефектами и возвращенные из торговой сети подлежат промышленной переработке Это приводит к снижению выхода хлеба и увеличению удельного образования отходов Забракованный хлеб, главным образом по причине поражения «картофельной болезнью», унишзируется на городскую свалку Установлено, что в теплый период года на утилизацию направляется до 70-80 % возвращенного хлеба и хлебобулочных изделий
В результате выявлено, что на хлебопекарных предприятиях г Оренбурга качество основного сырья является слабо регулируемым фактором Поэтому для снижения количес1ва брака наиболее существенным мероприятием является усиление входного кон фоля качества муки
В четиериж иыне проводится экологическая оценка жизненного цикла продукции хлебопекарного производства, представляющая собой анализ зафиксированных входящих и исходящих материальных и энергетических потоков по стадиям производства В границах жизненного цикла выявляли, во-первых, основное направление влияния на компоненты окружающей среды, во-вторых, самые значимые по негативному влиянию технологические этапы и, в-третьих -наиболее экологически неблагополучное хлебопекарное производство в г Openöypi е
В соо I ве I ствии с принципиальной схемой организации и ведения технологического процесса на хлебозаводах для проведения материального баланса выделяли стадии прием, хранение и подготовка сырья, тесгоприготовление, выпечка, экспедиция и доставка продукции, продажа продукции Из материального баланса следует, ч ю предприятия хлебопекарной промышленности яв-
ляются не только объектом потребления значительного количества технологического сырья и топлива, но и стабильными источниками образования отходов.
Проведена оценка количества и состава сточных вод, сбрасываемых хлебопекарными предприятиями г. Оренбурга. Годовой сброс сточных вод в систему городской канализации составил 73280,16 м3. Баланс водопотребления-водоотведения для анализируемых предприятий находится в диапазоне от 62% до 71%.
При исследовании состава сточных вод определись взвешенные вещества, биохимическое потребление кислорода полное (ЕГОС,,^.) и водородный показатель (рН). Данные показатели сравнивались с отраслевым нормативом для хлебозаводов мощностью менее 30 тонн в сутки и с допустимой концентрацией в сточных водах, сбрасываемых в систем}' коммунальной канализации г. Оренбурга. Содержание взвешенных веществ на анализируемых хлебозаводах в среднем в пять раз превышает средний отраслевой норматив (170 мг/л) и более чем в три раза - допустимую концентрацию для сточных вод (212 мг/л). Показатель БПКполн на 38,5% превышает средний отраслевой норматив (326 мг/я) и в 3,5 раза допустимую концентрацию для сточных вод (35,3 мг/л). Значение водородного показателя (рН) на всех предприятиях в пределах нормы.
Для приведения в соответствие с нормативными показателями необходимо установить локальные сооружения комплексной очистки сточных вод с эффективностью удаления взвешенных веществ 70 % и сокращения биохимического потребления кислорода на 93,5%.
Выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух по всем хлебопекарным предприятиям г. Оренбурга выявляются на следующих стадиях1 доставка, хранение и подготовка сырья, тестопригото&тение, выпечка, экспедиция. На рисунке 2 представлено распределение валовых выбросов и категории опасности загрязняющих веществ, образующихся на хлебопекарных предприятиях г. Оренбурга.
Доставка, хранение Тестоприготовление Выпечка Экспедиция
и подготовка сырья
И КОВ, мЗ/с □ Выбросы в атмос<^)у, т/год Рис. 2. Распределение валовых выбросов и категории опасности загрязняющих веществ по стадиям на хлебопекарных предприятиях г. Оренбурга
Оценка выбросов загрязняющих веществ от хлебопекарных предприятий г Оренбурга показывает, что 18,96% категории опасности составляет доставка, хранение и подготовка сырья, 0,02% - тестоприготовление, 60,65% - выпечка 20,37% - экспедиция Суммарные значения удельных выбросов в атмосферный воздух по всем технологическим этапам составили хлебозавод №3 -10,94 кг/т, хлебозавод №2 - 9,29 кг/т, «Оренбургский хлеб» - 9,08 кг/т, ОАО Оренбургский хлебокомбинат - 7,71 кг/т
В работе отслеживали удельные выбросы мучной пыли и проводили расчет рассеивания Отмечена четкая зависимость валовых выбросов мучной пыли (.как расчетных, так и измеренных инструментально) от мощности предприятия Со снижением производительности предприятия наблюдается увеличение удельных выбросов Так, при производительности 30 т/сут удельный выброс составляет 0,021 кг/т, при производительности 10 и 13 т/сут - 0,022 кг/т, при производительности 2,5 т/сут -0,024 кг/т
В ходе режимио-ааладочных испытаний хлебопекарных печей проведены контрольные отборы проб отработанных газов и измерение тепловых потерь Определяли содержание оксида углерода, диоксида серы, оксида и диоксида азота (N0x1 В качестве основного показателя, характеризующего воздействие на окружающую среду при различных нагрузках на под для тупиковых (ФТЛ-2, ХПА-40) и тоннельных (Г4 ПХЗС-25) печей, определены зависимости содержания в отработанных газах N0*, так как оксиды азота составляют более 90% юксичности выбросов хлебопекарных предприятий
По результашм иисгрументального определения содержания оксидов а юта в отходящих газах для хлебопекарных печей различных типов были получены регрессионные уравнения зависимости удельЕЮГо образования №)х от количества потребленного юнлива и загрузки пода (уравнения 1, 2, 3) Для печей ХПА-40
у=-12,7775 + 16,561 IX! + 0.0226Х!2 + 0,0010Х2 (1)
Для печей ФТЛ-2
у = 45,9614 - 5,8811Х[ + 0,4319Х,2 -0.0032Х,3 -0Д)05Х2 (2) Для печей Г 4 ПХЗС-25
у= 1,6523+1,5892Х,-0,0004Х2 (3)
¡де Х| - отношение количества вырабатываемой продукции к площади пода печи, ы/м2, Х2 -объем газа, м3 По регрессионным моделям получены вклады параметров-аргументов Согласно таблице вкладов (таблица 1), удельное образование оксидов азота при выработке хлебопекарной продукции на анализируемых тупиковых и тоннельных печах практически полностью зависит от загрузки пода печи
Таблица 1 Вклады параметров-аргументов н частные уравнения
помер Параме гр Вклад в модель
ХПА-40 ФТЛ-2 ПХС-25 М
1 х, 1,189 0,949 1,001
2 Х2 -0,189 0,051 -0,001
Полученные модели имеют высокий коэффициент детерминации, незначительную абсолютную и относительную ошибки На анализируемых хлебопекарных предприятиях данные модели можно использовать в работе по оптимизации загруженности хлебопекарных печей с целью снижения удельного образования оксидов азота
В результате проведенных экспериментов выявлено снижение удельного образования оксидов азота по всем анализируемым печам и видам изделий при повышении загрузки пода, что объясняется снижением расхода топлива на покрытие потерь тепла с уходящими газами Так, при загрузке пода печей ХПА-40 на 70%, вырабатывающих хлеб формовой из пшеничной муки массой 0,6 кг, концентрация оксидов азота в продуктах горения составляет 263 мг/м3, удельное образование - 53 мг/кг Концентрация 176 мг/м3, с удельным образованием 102 мг/кг соответствует загрузке пода 40 % Выработка аналогичного ассортимента на печах ФТЛ-2 с максимальной и половинной загрузкой пода сопровождается удетьными выбросами оксидов азота соответственно 57 мг/кг и 126 мг/кг Выпечка подового хлеба на тупиковых печах сопровождается увеличением удельных выбросов оксидов азота на 50-55% Выпечка хлеба подового из пшеничной муки, маосой 0,6 кг на печах Г4 ПХЗС-25 с максимальной и половинной загрузкой пода сопровождается удельными выбросами оксидов азота соответственно 48 мг/»г и 112 мг/кг
Расче1 приземных концентраций загрязняющих веществ, выделяемых анализируемыми хлебопекарными предприятиями, показал, что превышения предельно допустимых концентраций за пределами границ санитарно-защитных зон не наблюдается Увеличение загрузки хлебопекарных печей с существующего уровня 35-40 % до 70 % позволит снизить удельные выбросы оксидов азота на печах ХПА-40, ФТЛ-2 и Г4 ПХЗС 25 на 45-48 %
Оценка удельного образования твердых отходов на хлебопекарных предприятиях г Оренбурга показывает, что для всех хлебозаводов характерно образование твердых отходов на стадии доставки, хранения и подготовки сырья (33,93%), разделки тестовых заготовок (2,1%), экспедиции (5,6%) и продажи продукции (52,37%) При доставке сырья образуются преимущественно отходы упаковки На стадии разделки - мучной смет, остатки тестовых заготовок На стадии экспедиции выявляется производственный брак (горелый, испачканный в мазуте хлеб) Конечный этап жизненного цикла продукта - стадия продажи сопровождается образованием отходов в виде хлеба с истекшим сроком годности и зараженного картофельной болезнью и упаковочных материалов Суммарные значения удельного образования твердых отходов по всем технологическим этапам составили Хлебозавод №3 - 34,99 кг/т, Хлебозавод №2 - 30,1 кг/т, Оренбургский хлеб - 28,92 кг/т, ОАО Оренбургский хлебокомбинат -24,02 кг/т
Из данных статистической отчетности следует, что предприятия пищевой промышленности г Оренбурга образуют в год 4083,85 т твердых отходов IV класса опасности Доля отходов анализируемых хлебопекарных предприятий составляет 13,4% Для снижения количества образуемых твердых отходов необходимо увеличить уровень контроля качества сырья, увеличить долю продукции на бродильных полуфабрикатах собственного приготовления
Наряду с оценкой воздействия на компоненты окружающей среды в виде выбросов, твердых отходов и стоков, в работе рассматривалась эффективность использования энергоносителей хлебопекарными предприятиями г.Оренбурга. Для наглядности представления эффективности использования энергоносителей в работе использовался удельный расход, который определяется как отношение между количеством произведенной продукции и количеством израсходованного энергоносителя.
На рисунке 3 представлено сравнение удельного расхода энергоресурсов хлебозаводами г. Оренбурга с нормативными значениями для предприятий хлебопекарной промышленности России и средними значениями для предприятий Западной Европы. Сравнение значений удельного расхода обнаруживает превышение предприятиями г. Оренбурга средних российских на 24-37% и европейских показателей на 58-75%.
8.
^...т^^^ТуТ^
В среднем по
К|;|):'1ПС
В среднем по ОАО ОАО ГУП Хлебозавод N°3
России "Оренбургский "Оренбургский Хлебозавод №2
^чеооколкжкаг
Рис. Ч. Удельный расход энергоресурсов на хлебопекарных предприятиях Наибольшая доля (88 - 90 %) в общем удельном расходе энергоресурсов приходится на газ и пар, расход которых зависит от параметров выпечки и сезонных колебаний. Прямая зависимость между количеством произведенной продукции и израсходованным газом в теплый период года прослеживается в виду того, что практически весь газ расходуется на выпечку хлеба. Увеличение уровня удельного расхода газа в зимний период на 26,5-28 % связано с повышенным расходом на обогрев пекарных камер и работу котельных установок. Уровень удельного расхода пара больше всего зависит от времени года, т.к. в весенне-летний период практически весь пар направляется на увлажнение пекарных камер. Наблюдается прямое соответствие между количеством произведенной продукции и количеством израсходованной электроэнергии, что объясняется незначительными потерями и хорошо организованным учетом. В летний период отмечается спад количества вырабатываемой продукции, но уровень потребления жидкого топлива остается на постоянном уровне. Это связано с тем, что количество перевозок напрямую не связано с объемом перевозимых Пэузов, т.к. при транспортировке сырья и на экспедиции эксплуатируются как недогруженные, так и полностью загруженные автомобили.
Превышение на 20 - 40% нормативного удельного расхода энергоресурсов предприятиями хлебопекарной промышленности г Оренбурга вызвано несоответствием аппаратурно-технологического оформления и фактической выработки продукции Для сокращения расхода энергоресурсов на единицу продукции необходимо повысить уровень загрузки
В пятой главе на основе критерия экологичности производства проведена оценка влияния хлебопекарных предприятий на компоненты окружающей среды Этот показатель определяется как сумма критериев экотогачности твердых, жидких и газообразных отходов Каждый из этих критериев рассчитывается на основе удельного образования загрязняющего вещества на тонну продукции, с учетом токсичности и концентрации в отходе В отличие от методики, разработанной Ремезом В П , Шубиным А А по кочичественной оценке экологического совершенства (химических) процессов и удельного образования отходов, нами предложено для расчета общего критерия экологичности производства ввести поправочный «коэффициент выхода готовой продукции» Коэффициент выхода готовой продукции рассчитывается как отношение планового расхода сырья к фактическому в течение года 'Этот показатель позволяет учесть качественные характеристики сырья и совершенство технологии на хлебопекарном предприятии Рассчитанный коэффициент выхода готовой продукции составил 1,03 для ОАО «Оренбургский хлеб», 1,025 для ГУЛ «Хлебозавод №2», 1,06 для Хлебозавода №3 и 1,012 для ОАО «Оренбургский хлебокомбинат»
К = (У т" ■-£-+У т,г -£-+ У т' ) 1С , (4)
^ ' пдк* ^ ' пдк; ^ 1 пдк* у
где Кэк - критерий экологичности хлебопекарного предприятия, Квых- коэффициент выхода готовой продукции,
т*, ш,', 1п' - количество 1-го токсичного компонента жидких, газообразных и твердых отходов соответственно, т/т продукта,
с^.с^с1 - концентрация 1-го компонента в жидких, твердых, мг/дм3, и газообразных, мг/м3, отходах,
гщкж - предельно допустимая концентрация 1-го компонента в воде ры-бохозяйственных водоемов, мг/дм3,
ПДК1 - предельно допустимая концентрация 1-го компонента в воздухе населенных мест, мг/м3
Результаты количественной оценки экологического совершенства производства на хлебопекарных предприятиях г Оренбурга приведены в таблице 2 Наименьшее значение критерия экологичности, соответствующее минимальному воздействию на окружающую среду, принадлежит ОАО «Оренбургский хлебокомбинат», что объясняется высокой загрузкой основного технологического оборудования, использованием экономичных хлебопекарных печей Г4 ПХЗС-25 и ХПА-40
Таблица 2 Оценка критерия экологичности хлебопекарных предприятий г ()ренбурга _
Кри герий жологичности Предп риятие
ОАО «Орен- бур)СкИН ХЛоб» ГУП «Хлебозавод №2» Хтебозавод №3 ОАО «Оренбургский хлебокомбинат»
К ж | 2 226 1,870 2,955 0,926
Кж* 0 987 0,774 0,917 0,711
Кэк ТВ 0 082 0,079 0,144 0,059
К Ж об,,. 3 ЧУ4 2,791 4,257 1,716
Примечание - Кж, К'ж ж Кэк™ , Кокпг,ш - критерий экологичности соответственно выбросов в а гмосферный воадух, сточных вод, твердых отходов, общий
Наибольшее значение критерия экологичности наблюдается на хлебозаводе №3, что очевидно обусловлено значительным износом технологического оборудования, в первую очередь, хлебопекарных печей ФТЛ-2, частой сменой ассортимента Доля вкладов в критерий экологичности для хлебопекарных предприятий составляет 1,3-3,5% в виде твердых отходов, 20-40% приходится на загрязнение сточных вод и наиболее значимое воздействие происходит при выбросах в а гмосферу (54-70%) Использование данного критерия позволяет не юлько выявлять наиболее значимые воздействия на окружающую среду конкретным производством, но и оценивать эффективностьиспользования сырьевых ресурсов и шру ж и оборудования
На основе проведенных исследований сформирована модель трансформации сырья и образования загрязняющих веществ в деятельности предприятий хлебопекарной промышленности (рисунок 4)
Рис 4 Модель трансформации сырья и образования загрязняющих веществ в деятельное)и предприишй хлебопекарной промышленности
Первый блок вкчючае) в себя анализ влияния основных агроэкологиче-ских факторов ¡¡а продуктивность агроценозов и условий формирования качества зерна Во шором блоке проведена оценка жизненного цикла продукции хлебопекарного произволе¡ва, начиная с переработки зерна и заканчивая продажей зерномучных товаров, с учетом воздействий, оказываемых на компоненты окружающей среды в виде пылегазовых выбросов, сточных вод, твердых отходов и тепловых потерь
Предложенный мо«дологический подход к оценке экологичности по-шоляег определи 1Ь еюнепь влияния предприятий хлебопекарной промышлен-
цости на компоненты окружающей среды и выработать приоритетные направления в управлении технологическими процессами, с целыо обеспечения минимизации антропогенного воздействия
ВЫВОДЫ
1 Для количественной оценки влияния хлебопекарных предприятий на компоненты окружающей среды предложен критерий экологичности, основанный на расчете удельных показателей образования газовых выбросов, твердых отходов, сточных вод, с учетом коэффициента выхода готовой продукции, как интегрального показателя, учитывающего качество сырья и эффективность организации аппаратурно-технолошческих схем производства
2 Доля вкладов в критерий экологичности хлебопекарных предприятий составляет 3,3-3,5% в виде твердых отходов, 20-40% приходится на загрязнение сточных вод и наиболее значимое воздействие происходит при выбросах в атмосферу 54-70%
3 Установлено, что основным антропогенным фактором деятельности хлебопекарных предприятий, воздействующим на окружающую среду, является процесс выпечки (60,65% категории опасности загрязняющих веществ), сопровождающийся тепловыми и газовыми выбросами Получена математическая модель влияния загрузки пода печи и расхода топлива на удельное образование оксидов азоы, которая может быть использована для внедрения офастевою норматива - масса оксидов азота, образующихся при выработке единицы продукции
4 Устаноатена взаимосвязь структуры ассортимента вырабатываемой продукции с количественно-качественными характеристиками загрязняющих веществ Так, с увеличением доли подовых изделий удельные выбросы оксидов азота при выпечке на тупиковых печах увеличиваются на 50-55%
5 Установлено, что превышение на 20 - 40% нормативного удельного расхода энергоресурсов предприятиями хлебопекарной промышленности г Оренбурга вызвано нерациональной загрузкой пода печи, несоответствием аппара-турно-технологического оформления процесса и фактической выработки продукции, следствием чего является дополнительное, не связанное с получением готовой продукции, антропогенное воздействие хлебозаводов на компоненты окружающей среды
6 Разработана модель оценки трансформации сырья в деятельности предприятий хлебопекарной промышленности, включающая анализ условий формирования качества зерна и оценки жизненного цикла продукции хлебопекарного производства с учетом воздействий, оказываемых на компоненты окружающей природной среды в виде пылегазовых выбросов, тепловых потерь, загрязнений сточных вод и образования твердых отходов
7 Восстановление специализации хлебопекарных предприятий г Оренбурга по выпуску узкого ассортимента продукции позволит повысить загрузку основного оборудования Увеличение загрузки хлебопекарных печей с существующего уровня 35-40 % до 70 % позволит снизить удельные выбросы оксидов азота на печах ХПА-40, ФТЛ-2 и Г4 ПХЗС 25 на 45-48 %
8 Необходимо усыновить локальные сооружения комплексной очистки сIочных вод с эффективностью удаления взвешенных веществ 70 % и сокращения биохимического потребления кислорода на 93,5% для приведения в соответствие с нормативными показателями
9 Необходимо усилить входной контроль качества сырья для повышения выхода хлебобулочных изделий и сокращения образования загрязняющих веществ, обусловленных переработкой брака и возвращенной из торговой сети некондиционной продукции
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.
1 Степанов, АС Экологические вопросы в коммерческой деятельности предприятий / П В Медведев, А С Степанов, Г Б Зинюхин, М Ю Глуховская, А А Уваров // Вестник Оренбургского государственного университета - 2001 -№3 -С 127-132
2 Степанов, АС К вопросу о механизме управления экологической безопасностью предприятии / П В Медведев, АС Степанов // Вестник Оренбургского государственного университета - 2002 -№3 -С 36-42
3 Степанов, АС Лнлпиз рынка продуктов повышенной биологической цешюс/и/II В Медведев РМ Вострикова, А С Степанов//Вестник Орен-б\ ргского гос\ даре 1венного университета - 2003 - №1 - С 155-160
4 Степанов, А С Регулирование воздействий хлебопекарного производства на окружающую сред\ / П В Медведев, А С Степанов // Вестник Оренбургского государственного университета - 2004 -№2 -С 122-126
5 Степанов, А С Проблема охраны биоресурсов в деятельности предприятий хлебопекарной промышленноеги / П В Медведев, Г В Петрова, А С Степанов И Веспшк Оренбургского государственного университета - 2006 - №9 -С 289-295
6 Степанов, А С Экологическая оценка хлебопекарного предприятия / П В Медведев, А С Степанов // Ежемесячный научно-технический и произволе! венный журнал «Хлебопродукты» -2002 -№5 -С 26-29
7 Степанов, А С Научно-практический опыт применения стандартов серии ИСО 14000 при разрабопсе системы экологического менеджмента на предприятиях хлебопекарной промышленности монография / С Я Корячкина, А С Степанов, П В Медведев , Российская академия естествознания - Москва РИК ГОУ ОГУ, 2003 -170с
8 Степанов, АС Маркетинговая ситуация на рынке хлебобулочных изделии в г Оренбурге материачы третьей межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 40-летию Оренбургского филиала Московского го-су даре I венного университета коммерции «Традиции подготовки и модернизация, аюуальные проблемы деятельности торгово-экономических кадров в России»/П В Медведев, А С Степанов - Оренбург ИПКОГУ, 2002 -С 89-92
9 Степанов, АС Экологическая экспертиза ОАО «Оренбургский хлебокомбинат» материалы третьей межрегиональной научно-практической конференции посвященной 40-чет ию Оренбургского филиала Московского государ-
ственного университета коммерции «Традиции подготовки и модернизация, актуальные проблемы деятельности торгово-экономических кадров в России» / ПВ Медведев, А С Степанов - Оренбург ИПКОГУ, 2002 -С 100-105
10 Степанов, АС Оценка экологической безопасности хлебопекарных предприятий материалы Всероссийской научно-практической конференции «Оптимизация сложных биотехнологических систем» / 11 В Медведев, А С Степанов , Оренбургский государственный университет - Оренбург ОГУ, 2003 -С 131-136
11 Степанов, АС Коммерческая и производственная деятельность хлебопекарных предприятий г Оренбурга как источник воздействия на окружающую среду материалы пятой межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы торгово-экономической деятельности в рыночных условиях» / П В Медведев, А С Степанов - Оренбург ИПК «Газпромпечать» ООО «Оренбурттазпромсервис», 2004 - С 186-191
12 Степанов, АС Оценка экологичности хлебопекарных предприятии г Оренбурга материалы региональной научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов Оренбургской области /АС Степанов - Часть 1 -Оренбург ИПКГОУ ОГУ,2005г -С 268-269
13 Степанов, АС Современное состояние и основные направления развития хлебопекарной промышленности Оренбургской области материалы Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы развития пищевой промышленности России» / ПВ Медведев, В В Боброва, АС Степанов, СН Михайлов, ФФ Вертяков - Оренбург ИПК ГОУ ОГУ, 2005 -С 341348
14 Степанов, АС К вопросу об управлении качеством окружающей среды экосистем материалы Всероссийской научно-практическая конференции «Проблемы геоэкологии, охраны окружающей среды и управление качеством экосистем» / А С Степанов - Оренбург ИПК ГОУ ОГУ, 2006 -С 58-61
Лицешня № ЛР020716 от 02.11.98.
Подписано в печать 16 05 2008 Формл 60x84 '/ Бумага писчая Уел печ листов 1,0 Тираж 100 Заказ 305
ИПК ГОУ ОГУ 460352, г Оренбург, ГСП, пр Победы, 13 Государственное образовательное учреждение «Оренбургский государственный университет»