Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Детерминированные и статистические методы анализа загрязнения окружающей среды подразделениями агропромышленного комплекса
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Курякова, Татьяна Анатольевна
Введение.
Глава 1. Проблема, обзор существующих методов ее решения.
1.1. Оценка влияния хлебопекарных предприятий на экосистемы
1.2. Характеристика хлебопекарных предприятий как источников загрязняющих веществ и других видов воздействия на окружающие экосистемы.
1.3. Применение факторного анализа.
1.4. Применение регрессионного метода.
1.5. Разработка мероприятий по минимизации антропогенного воздействия хлебопекарных предприятий на живую природу. 28 Выводы по 1 главе.
Глава 2. Определение качественных обусловленностей загрязнения атмосферы.
2.1. Определение качественных парных обусловленностей загрязнения атмосферы.
2.2. Результаты предварительной обработки.
2.3. Результаты корреляционного анализа.
2.4. Определение качественных групповых обусловленностей загрязнения атмосферы.
Выводы по 2 главе.
Глава 3.Определение количественных обусловленностей загрязнения 62 атмосферы.
3.1. Определение вкладов для оценки количественных 62 обусловленностей загрязнения атмосферы.
3.2. Сравнительный анализ качественных и количественных 84 обусловленностей загрязнения атмосферы.
3.3. Результаты параметрического прогноза.
Выводы по 3 главе.
Глава 4. Определение базовых параметров по тяжелым металлам в экологически опасных зонах.
4.1. Алгоритм нахождения базовых параметров.
4.2. Результаты факторного анализа.
4.3. Модели для параметрического прогноза и прогноз на базовых параметрах.
Выводы по 4 главе.
Глава 5. Анализ индекса загрязнения атмосферы по городам.
5.1. Определение парных обусловленностей индекса загрязнения атмосферы.
5.2. Определение групповых обусловленностей индекса загрязнения атмосферы.
5.3. Полиномиальные модели для временного прогноза индекса загрязнения атмосферы.
5.3.1 Прогноз по моделям, построенным методом Брандона Д.
5.3.2 Прогноз по моделям, построенным методом наименьших квадратов.
5.4. Гармонические модели для временного прогноза индекса загрязнения атмосферы.
5.5. Анализ ошибок прогноза.
Выводы по 5 главе.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Детерминированные и статистические методы анализа загрязнения окружающей среды подразделениями агропромышленного комплекса"
Актуальность работы. Окружающая среда и производственная деятельность человека — это многопараметрические объекты, тесно связанные между собой. Эта связь из-за пагубного разрушения человеком окружающей среды становится отрицательной практически по всем аспектам проживания, ч заболеваемости человека.
По этой причине на сегодняшний день актуальным является определение обусловленности загрязнения окружающей среды параметрами различных производств агропромышленного комплекса. Особенно это важно для такого агропромышленного региона, каким является Оренбургская область.
Поскольку и параметры окружающей среды, и параметры различных производств определяются посредством либо дискретного, либо непрерывного измерения, то при решении проблемы обусловленности можно использовать как детерминированные подходы, связанные со спектральными методами, так и статистические, связанные с корреляционным и факторным анализом, с моделями нелинейной регрессии.
Диссертация выполнена в рамках госбюджетной НИР «Комплексная оценка качества атмосферы Оренбургской области» (ГР № 01.980009155).
Целью диссертации является разработка методики определения обусловленности и прогноза различных видов загрязнения окружающей среды подразделениями агропромышленного комплекса.
Поставленная цель определяет следующие основные задачи диссертационной работы:
- анализ антропогенных факторов загрязнения окружающей среды ;
- оценка качественной и количественной обусловленности загрязнения атмосферы подразделениями агропромышленного комплекса;
- прогноз содержания тяжелых элементов в почве по базовым параметрам;
- временной прогноз индекса загрязнения атмосферы по полиномиальным и гармоническим моделям.
Объектом исследования являются предприятия агропромышленного комплекса в городе Орске.
Предметом исследования является воздействие выбросов предприятий агропромышленного комплекса на качество окружающей среды.
Методика исследования - комплексная, сочетающая анализ имеющихся публикаций и теоретические исследования с привлечением методов математической статистики.
Научная новизна результатов исследований заключается в следующем:
- разработан метод оценок вкладов в полиномиальных моделях для параметров загрязнения окружающей среды подразделениями агропромышленного комплекса;
- разработан алгоритм для определения базовых параметров загрязнения окружающей среды подразделениями агропромышленного комплекса (АПК);
- реализован параметрический прогноз концентраций тяжелых металлов на базовых параметрах;
- дан анализ ошибок прогноза загрязнения окружающей среды для полиномиальных и гармонических моделей.
Практическую значимость результатов исследований составляют:
- возможность уменьшить число параметров-аргументов в регрессионных моделях за счет выбора базовых для оптимизации прогноза загрязнения окружающей среды подразделениями агропромышленного комплекса;
- оценки качественной и количественной обусловленностей загрязнения окружающей среды подразделениями агропромышленного комплекса;
- методика проведения экспресс-анализа на базе разработанного программного комплекса загрязнения окружающей среды подразделениями АПК.
Основные положения, выносимые автором на защиту:
- определение базовых параметров при загрязнении окружающей среды подразделениями агропромышленного комплекса;
- оценка количественной обусловленности при загрязнении окружающей среды подразделениями агропромышленного комплекса;
- результаты корреляционного и факторного анализов для подразделений агропромышленного комплекса и параметров загрязнения атмосферы;
- прогноз динамики концентраций тяжелых металлов в почве;
- полиномиальные и гармонические модели временного прогноза индекса загрязнения атмосферы по городам региона.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были представлены в выступлениях на: II Всероссийской научно-практической конференции «Социокультурная динамика региона» (Оренбург, 2005), Международной научно-практической конференции «Проблемы экологии: наука, промышленность, образование» (Белгород, 2006), XI Международной научно-практической конференции «Экология и жизнь» (Пенза, 2006), VII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные информационные технологии в науке, образовании и практике» (Оренбург, 2008).
Публикации. Основные результаты диссертационной работы изложены в 10 печатных работах, из них 1 в издании, рекомендованном ВАК РФ. Зарегистрировано 4 программы в Реестре программ для ЭВМ Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка используемых источников из 199 наименований, приложений. Общий объем диссертации составляет 170 страниц.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Курякова, Татьяна Анатольевна
Выводы по 5 главе
1. На базе корреляционного анализа показано наличие парной обусловленности между индексами загрязнения атмосферы городов региона.
2. На базе факторного анализа показано наличие групповой обусловленности для индексов загрязнения атмосферы городов региона.
3. Построены полиномиальные модели временного прогноза методом Брандона Д. и и по ним сделан прогноз индексов загрязнения атмосферы городов региона.
4. Построены полиномиальные модели временного прогноза методом наименьших квадратов и и по ним сделан прогноз индексов загрязнения атмосферы городов региона.
5. Построены гармонические модели временного прогноза и и по ним сделан прогноз индексов загрязнения атмосферы городов региона.
6. Представлен анализ ошибок прогноза и выбор моделей для временного прогноза индексов загрязнения атмосферы городов региона.
125
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В связи с тем, что параметры производственной деятельности человека и окружающей среды определяются посредством измерений, разработана новая методика исследования детерминированных процессов с использованием статистических методов для определения обусловленности загрязнения окружающей среды подразделениями агропромышленного комплекса.
2. В настоящей работе показано применение метода главных компонент для определения групповых обусловленностей параметров исследования и для определения базовых параметров-аргументов в регрессионных моделях.
3. Количественные обусловленности параметров загрязнения окружающей среды находились по вкладам параметров-аргументов в регрессионных моделях.
4. Разработанный в исследовании метод нахождения базовых параметров позволил значительно уменьшить в регрессионных моделях число параметров-аргументов.
5. При временном прогнозе индекса загрязнения атмосферы по пяти городам региона были использованы полиномиальные модели, построенные методом наименьших квадратов, полиномиальные модели, построенные методом Брандона Д., гармонические модели.
6. Кроме выбора моделей прогноза были получены оценки парных и групповых обусловленностей между индексами загрязнения атмосферы городов региона.
7. Разработанный при исследовании программный комплекс позволяет быстро получить оценки обусловленностей, параметрический и временной прогноз параметров загрязнения окружающей среды подразделениями агропромышленного комплекса в различных экологических службах.

Автореферат диссертации по теме "Детерминированные и статистические методы анализа загрязнения окружающей среды подразделениями агропромышленного комплекса"
На правах рукописи
КУРЯКОВА Татьяна Анатольевна
ДЕТЕРМИНИРОВАННЫЕ И СТАТИСТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ АНАЛИЗА ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМИ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА
03.00.16-Экология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Оренбург-2009
003480804
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»
Научный руководитель - доктор технических наук, профессор
Чепасов Валерий Иванович
Официальные оппоненты: доктор технических наук, доцент
Медведев Павел Викторович;
кандидат химических наук, доцент Габидулина Лариса Ивановна
Ведущая организация - ГОУ ВПО «Воронежская государственная
технологическая академия»
Защита состоится 6 ноября 2009 года, в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.181.05 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет» по адресу: 460018, г. Оренбург, пр. Победы, 13, ауд. 6205.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» по адресу: 460018, г. Оренбург, пр. Победы, 13.
Текст автореферата размещен на сайте ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» www.osu.ru 2 октября 2009 года.
Автореферат разослан « 3 ъОШфЯШ) г.
Ученый секретарь
диссертационного совета кандидат технических наук, доцент
Т.Ф. Тарасова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Окружающая среда и производственная деятельность человека - это многопараметрические объекты, тесно связанные между собой. Эта связь из-за пагубного разрушения человеком окружающей среды становится отрицательной практически по всем аспектам проживания, заболеваемости человека.
По этой причине на сегодняшний день актуальным является определение обусловленности загрязнения окружающей среды параметрами различных производств агропромышленного комплекса. Особенно это важно для такого агропромышлешюго региона, каким является Оренбургская область.
Поскольку и параметры окружающей среды, и параметры различных производств определяются посредством либо дискретного, либо непрерывного измерения, то при решении проблемы обусловленности можно использовать как детерминированные подходы, связанные со спектральными методами, так и статистические, связанные с корреляционным и факторным анализом, с моделями нелинейной регрессии.
Диссертация выполнена в рамках госбюджетной НИР «Комплексная оценка качества атмосферы Оренбургской области» (ГР № 01.980009155).
Целью диссертации явлиется разработка методики определения обусловленности и прогноза различных видов загрязнения окружающей среды подразделениями агропромышленного комплекса.
Поставленная цель определяет следующие основные задачи диссертационной работы:
- анализ антропогенных факторов загрязнения окружающей среды ;
- оценка качественной и количественной обусловленности загрязнения атмосферы подразделениями агропромышленного комплекса;
- прогноз содержания тяжелых элементов в почве по базовым параметрам;
- временной прогноз индекса загрязнения атмосферы по полиномиальным и гармоническим моделям.
Объектом исследования являются предприятия агропромышленного комплекса в городе Орске.
Предметом исследования является воздействие выбросов предприятий агропромышленного комплекса на качество окружающей среды.
Методика исследования - комплексная, сочетающая анализ имеющихся пу бликаций и теоретические исследования с привлечением методов математической статистики. '1!
Научная новизна результатов исследований заключается в следующем:'
- разработан метод оценок вкладов в полиномиальных моделях для пара-
мэтров загрязнения окружающей среды подразделениями агропромышленного комплекса;
- разработан алгоритм для определения базовых параметров загрязнения окружающей среды подразделениями агропромышленного комплекса (АПК);
- реализован параметрический прогноз концентраций тяжелых металлов на базовых параметрах;
- дан анализ ошибок прогноза загрязнения окружающей среды для полиномиальных и гармонических моделей.
Практическую значимость результатов исследований составляют:
- возможность уменьшить число параметров-аргументов в регрессионных моделях за счет выбора базовых для оптимизации прогноза загрязнения окружающей среды подразделениями агропромышленного комплекса;
- оценки качественной и количественной обусловленностей загрязнения окружающей среды подразделениями агропромышленного комплекса;
- методика проведения экспресс-анализа на базе разработанного программного комплекса загрязнения окружающей среды подразделениями АПК.
Основные положения, выносимые автором па защиту:
- определение базовых параметров при загрязнении окружающей среды подразделениями агропромышленного комплекса;
оценка количественной обусловленности при загрязнении окружающей среды подразделениями агропромышленного комплекса;
- результаты корреляционного и факторного анализов для подразделений агропромышленного комплекса и параметров загрязнения атмосферы;
- прогноз динамики концентраций тяжелых металлов в почве;
- полиномиальные и гармонические модели временного прогноза индекса загрязнения атмосферы по городам региона.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были представлены в выступлениях на: II Всероссийской научно-практической конференции «Социокультурная динамика региона» (Оренбург, 2005), Международной научно-практической конференции «Проблемы экологии: наука, промышленность, образование» (Белгород, 2006), XI Международной научно-практической конференции «Экология и жизнь» (Пенза, 2006), VII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные информационные технологии в науке, образовании и практике» (Оренбург, 2008).
Публикации. Основные результаты диссертационной работы изложены в 10 печатных работах, из них 1 в издании, рекомендованном ВАК РФ. Зарегистрировано 4 программы в Реестре программ для ЭВМ Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка используемых источников из 199 наименований, приложений. Общий объем диссертационной работы составляет 170 страниц текста, в том числе таблиц - 107, приложений - 3.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность тематики исследования, поставлена цель, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе рассмотрены проблемы загрязнения окружающей среды пищевыми производствами агропромышленного комплекса и методы их решения.
Пищевые производства создают существенную экологическую нагрузку на территории проживания людей, которая обусловлена большим количеством производимых отходов. Современный уровень развития пищевой и перерабатывающей промышленности страны и состояние ее сырьевой базы требуют принципиально нового подхода к проблеме использования ресурсов. Сущность этого подхода состоит в создании и внедрении мало- и безотходных технологий, позволяющих максимально и комплексно извлекать все ценные компоненты сырья, превращая их в полезные продукты, а также исключать или уменьшать ущерб, наносимый окружающей среде в результате выбросов отходов производства в воздух, воду и почву. Концепция безотходной технологии сформировалась в связи с необходимостью охраны окружающей среды от антропогенного воздействия материального производства. В. решении этой проблемы наряду с внедрением средств очистки твердых отходов, сточных вод и газовых выбросов большое значение приобрело совершенствование существующих и создание новых экологически чистых производств. ,
В настоящее время экологические проблемы пищевых предприятий обусловлены низкой технической оснащенностью, неудовлетворительным качеством сырья, нестабильностью вырабатываемого ассортимента. Например, потенциал хлебопекарной отрасли значительно снизился, а обновление основных фондов в среднем составило 3-7 % в год (соответственно обновление производственного парка при таких темпах роста составляет в среднем 15-18 лет). В высокоразвитых странах, к примеру, в Германии, обновление парка технологического оборудования в хлебопечении ежегодно составляет 18-20 %.
Влияние на окружающую среду пищевых производств обусловлено низким техническим и технологическим потенциалом. Поэтому целесообразно рассмотреть воздействия, оказываемые предприятиями агропромышленного комплекса на окружающую среду.
Далее в первой главе представлен один из главных методов факторного
анализа - метод главных компонент. Он совпадает с методом расчленения ковариационной или корреляционной матрицы на совокупность ортогональных векторов (компонент) или направлений по числу рассматриваемых переменных.
Эти векторы соответствуют собственным векторам и собственным значениям корреляционной матрицы. По этому методу собственные значения выделяются в порядке убывания их величины, что становится существенным, если для описания данных должно быть использовано лишь незначительное число компонент.
Векторы попарно ортогональны, и компоненты, полученные по ним, не-коррелированы. Хотя, несколько компонент могут выделить большую часть суммарной дисперсии переменных, однако для точного воспроизведения корреляций между переменными требуются все компоненты.
В тех случаях, когда применяется метод главных компонент, не нужно выдвигать никаких гипотез о переменных, они не обязаны даже быть случайными.
В первой главе изложен ступенчатый регрессионный метод, упрощенный алгоритм этого метода, оценка вкладов по регрессионным моделям.
В основу положен ступенчатый регрессионный метод при множественной линейной регресс™.
Во второй главе дано определение качественных обусловленностей загрязнения атмосферы подразделениями агропромышленного комплекса с элиминированием влияния выбросов производственных структур черной металлургии региона.
Рассматривались 72 параметра исследования, в которые вошли выбросы мукомольного производства (мельница), комбикормового производства (комбикорм); хлебопекарного производства (хлебопекарни), транспорта агропромышленного комплекса и основные параметры загрязнения окружающей среды, для которых определялись значения, не превышающие ПДК, по границам аргументовгвыбросов в параметрических моделях.
Для параметра «Средние годовые концентрации твердых веществ в атмосфере (мг/м3)» были получены следующие парные обусловленности (таблица 1).
Таблица 1. - Парные обусловленности
Параметр Коэффициент парной корреляции с параметром Средние годовые концентрации твердых веществ в атмосфере (мг/м3)
1 2
мельница
Твердые (т/год), валовый выброс 0,687
Продолжение таблицы 1
1 2
Оксид углерода (т/год), валовый выброс 0,671
Диоксид серы (т/год), валовый выброс 0,976
Оксиды азота (т/год), валовый выброс -0,538
комбикорм
Твердые (т/год), валовый выброс, 0,717
Оксид углерода (т/год), валовый выброс, 0,523
Диоксид серы (т/год), валовый выброс, 0,680
Оксиды азота (т/год), валовый выброс, 0,932
хлебопекарни
Твердые (т/год), валовый выброс 0,596
Оксид углерода (т/год), валовый выброс 0,359
Оксиды азота (т/год), валовый выброс 0,532
транспорт
Твердые (т/год), валовый выброс 0,994
Оксид углерода (т/год), валовый выброс 0,674
Диоксид серы (т/год), валовый выброс 0,333
Оксиды азота (т/год), валовый выброс -0,993
Согласно корреляционному анализу, при значениях коэффициента парной корреляции по модули больших 0,75 мы имеем сильную линейную связь между двумя параметрами исследования.
При значениях коэффициента парной корреляции по модули больших 0,5 и меньших 0,75 мы имеем среднюю линейную связь между двумя параметрами исследования.
При значениях коэффициента парной корреляции по модули меньших 0,5 мы имеем слабую линейную связь между двумя параметрами исследования.
Тогда параметр «Средние годовые концентрации твердых веществ в атмосфере (мг/м3)» более всего обусловлен параметром «Твердые (т/год), валовый выброс, транспорт», с которым он имеет максимальный коэффициент парной корреляции 0,994 среди других подразделений.
То есть подразделения транспорт более всего влияют на содержание твердых элементов в атмосфере.
Групповая обусловленность этого параметра следует из результата объединения в первом факторе (таблица 2).
Таблица 2. - Объединение по фактору 1
Название параметра Нагрузка
Диоксид серы (т/год), валовый выброс, мельница -0,9224
Оксиды азота (т/год), валовый выброс, комбикорм -0,9832
Твердые (т/год), валовый выброс, транспорт -0,9335
Оксиды азота (т/год), валовый выброс, транспорт 0,9552
Средние годовые конц. твердых мг/м3 на 1 км, атмосфера -0,9502
Согласно факторному анализу, параметры, объединившиеся в одном фак- | торе, имеют одну природу поведения. То есть все параметры загрязнения атмосферы, попавшие в первый фактор, обусловлены выбросами подразделений агропромышленного комплекса, которые объединились в этом же факторе.
Л это:
- диоксид серы т/год, валовый выброс, мельница,
- оксиды азота т/год, валовый выброс, комбикорм,
- твердые т/год, валовый выброс, транспорт,
- оксиды азота т/год, валовый выброс, транспорт.
То есть параметры выбросов подразделений агропромышлешюго комплекса определяют групповую обусловленность параметров загрязнения атмосферы, попавших в первый фактор.
В третьей главе дана оценка количественных обусловленностей параметров загрязнения окружающей среды выбросами предприятий агропромышленного комплекса по моделям, построенным методом Брандона Д.
Так для параметра загрязнения «Средние годовые концентрации твердых веществ в атмосфере (мг/м3)» была получена модель :
>/ = +(4,7394)+(-б0,7878)х(х)+(275,8280)х(х)х(л;)+(-399,б884)х(х)х(х)х(л:), (1)
где у - зависимый параметр «Средние годовые концентрации твердых веществ в атмосфере(мг/м.куб)», х - параметр-аргумент «Диоксид серы(т/год), валовый выброс, хлебопекарни».
Таблица 3. - Характеристики модели (1)
Характеристики модели Значения
Коэффициент детерминации 0,9
Средняя абсолютная ошибка 0,05
Средняя ошибка в процентах 0,35
Согласно данным, представленным в таблице 3, коэффициент детерминации высок, средние абсолютные и относительные ошибки малы. То есть модель (1) можно использовать для параметрического прогноза параметра «Средние годовые концентрации твердых веществ в атмосфере (мг/м3)» по значениям параметра «Диоксид серы(т/год), валовый выброс, хлебопекарни».
По параметрическим моделям прогноза для параметров загрязнения окружающей среды были определены границы изменения аргументов-выбросов предприятий агропромышленного комплекса, в которых значения параметров загрязнения не превышают ПДК (таблица 4).
Таблица 4. - Границы аргументов-выбросов
Зависимый параметр в границах ПДК Границы параметра-аргумента- 1 Границы параметра-аргумента-2 Границы параметра-аргумента-3 Границы параметра-аргуменга-4
Средние годовые конц. тзердых веществ, мг/м3 Твердые т/год, валовый выброс, мельница, Границы: 1,15(11-1,3(11 Твердые т/год, валовый выброс, комбикорм Границы: 1,18(11-1,33(11 Твердые т/год, валовый выброс, хлебопекарни, Границы: 1,1(11-1,27(1! Твердые т/год, валовый выброс, транспорт, Границы: 1,25(11-1,4(11
Средние годовые конц. сероводорода, мг/м3 Диоксид серы т/год, валовый выброс, мельница, Границы: 1,12(11-1,34(11 Диоксид серы т/год, валовый выброс, комбикорм, Границы: 1,23(11-1,36111 Диоксид серы т/год, валовый выброс, хлебопекарни, Границы: 1,05(11-1,21(11 Диоксид серы т/год, валовый выброс, транспорт, Границы: 1,07(11-1,22(11
Средние годовые конц. оксида углерода, мг/м3 Оксид углерода т/год, валовый выброс, мельница, Границы: 1,09(11-1,25(11 Оксид углерода т/год, валовый выброс, комбикорм, Границы: 1,11(11-1,23(11 Оксид углерода т/год, валовый выброс, хлебопекарни, Границы: 1,17(11-1,28(11 Оксид углерода т/год, валовый выброс, транспорт, Границы: 1,07(11-1,23(11
Средние годовые конц. диоксида азота, мг/м3 Оксиды азота, т/год, валовый выброс, мельница, Границы: 1,2*11-1,35(31 Оксиды азота, т/год, валовый выброс, комбикорм, Границы: 1,14(11-1,32(11 Оксиды азота, т/год, валовый выброс, хлебопекарни, Границы: 1,21(11-1,31(11 Оксиды азота, т/год, валовый выброс, транспорт, Границы: 1,03(11-1, Ш1
В таблице 4 с11-левая граница доверительного интервала для соответствующего аргумента-выброса в параметрической модели прогноза.
В четвертой главе рассмотрены результаты параметрического прогноза концентраций тяжелых металлов в почве с использованием базовых параметров. Нахождение базовых параметров осуществлялось по следующему алгоритму:
1. Строим матрицу исследования (строчки-наблюдения, столбцы-параметры исследования).
2. Методом главных компонент находим матрицу факторных нагрузок. Осуществляем варимаксное вращение в пространстве факторов (строчки в матрице факторных нагрузок - параметры исследования, столбцы - гипотетические переменные, факторы).
3. В каждой строчке матрицы факторных нагрузок, то есть дня каждого параметра исследования, находим максимальную по модулю факторную нагрузку.
4. Определяем по каждому фактору попадание в этот фактор параметров с максимальной по модулю факторной нагрузкой (пункт 3).То есть, тем самым определяем объединение параметров по факторам.
5. В объединившихся в каждом факторе параметрах выбираем один параметр с максимальной по модулю факторной нагрузкой. Число таких выбранных параметров будет равно, очевидно, числу факторов.
6. Строим для всех параметров исследования полиномиальные модели, аргументами в которых будут выбранные в пункте 5 параметры.
7. По построенным моделям для каждого параметра осуществляем определение вкладов параметров-аргументов (оценку количественной обусловленности параметров выбранными параметрами).
8. Сравниваем качественные групповые обусловленности, объединения параметров по факторам, с количественными обусловленностями параметров, полученными в пункте 7.
Если групповые и количественные обусловленности для всех параметров исследования не будут сильно отличаться по числу не совпадений, то выбранные в пункте 5 параметры могут быть приняты за базисные при описании данного многопараметрического объекта, матрица исследования которого была взята за основу в данном алгоритме. То есть тем самым осуществляем минимизацию количества параметров исследования, потому что число факторов меньше числа параметров.
В результате факторного анализа получили следующие групповые обусловленности параметров по факторам в окрестности АПК:
Таблица 5. - Объединение по фактору 2
Название параметра Нагрузка
Медь 0,7720
Цинк 0,9868
Кобальт 0,7210
Свинец 0,9453
Примечание: в факторе 2 базовый параметр - цинк
Таблица 6. - Объединение по фактору 1
Название параметра Нагрузка
Марганец 0,8787
Кадмий 0,9869
Никель 0,9749
Хром 0,9915
Примечание: в факторе-1 базовый параметр - хром.
Согласно результатам факторного анализа получили следующие базовые параметры: цинк, хром.
Модель для параметрического прогноза концентрации меда и ее прогноз на базовых параметрах в окрестности АПК:
у =+(-0,9776734)+(0,6863679) х (х)+(-0,1361017) * х х х+(0,008926401) х х х х х х, (2)
где у — зависимый параметр концентрация меди, х - параметр-аргумент концентрация цинка.
Таблица 7. - Вклады параметров-аргументов в модели (2)
Название параметра Вклад в модель
Цинк 1,0000
Хром 0,0000
Таблица 8. - Характеристики модели (2)
Характеристики модели Значения
Коэффициент детерминации 0,98
Средняя абсолютная ошибка 0,00
Средняя ошибка в процентах 10,47
Результат прогноза концентрации меди в окрестности АПК:
исход = 0,1900 прогноз = 0,1825 ошибка = 0,0075
исход = 0,2000 прогноз = 0,3434 ошибка = 0,1434
исход = 0,2000 прогноз = 0,4259 ошибка = 0,2259
- средняя абсолютная ошибка прогноза - 0,12562.
Групповые обусловленности параметров по факторам в г. Орске:
Таблица 9. - Объединение по фактору 1
Название параметра Нагрузка
1 2
Медь 0,9915
Продолжение таблицы 9
Марганец 0,9183
Цинк 0,9918
Кобальт 0,9795
Кадмий 0,9864
Никель 0,9951
Свинец 0,9612
Хром 0,9595
Примечание: в факторе 1 базовый параметр - никель.
Модель для параметрического прогноза концентрации меди и ее прогноз на базовых параметрах в Орехе:
у = +С0,1556674)-К-0,3524426 )хх+{0,5195531 (-0,1767155)хххххх, (3)
где у - зависимый параметр концентрация меди, х - параметр-аргумент концентрация никеля.
Таблица 10. - Характеристики модели (3)
Характеристики модели Значения
Коэффициент детерминации 0,99
Средняя абсолютная ошибка 0,00
Средняя ошибка в процентах 3,21
Результат прогноза концентрации меди по г. Орску: исход = 0,1 ООО прогноз = 0,1041 ошибка = 0,0041 исход = 0,1000 прогноз = 0,0986 ошибка = 0,0014 исход = 0,1100 прогноз = 0,1018 ошибка = 0,0082 - средняя абсолютная ошибка прогноза - 0,00458.
Модели (2,3) имеют высокий коэффициент детерминации, небольшие средние абсолютные и относительные ошибки.
Средние абсолютные ошибки прогноза по этим моделям невелики. Поэтому эти модели можно использовать для параметрического прогноза концентраций меди на базовых параметрах.
В пятой главе дан временной прогноз индекса загрязнения атмосферы с использованием полиномиальных и гармонических моделей.
По результатам прогноза получили таблицу 11 ошибок прогноза для всех городов и моделей.
Таблица 11. - Ошибки прогноза
Параметр для прогноза Средняя абсолютная ошибка прогноза
Модель, построенная методом Брандона Д. Модель, построенная методом наименьших квадратов Модель, построенная спектральным методом
Индекс загрязнения атмосферы в г. Оренбурге 3,52 3,52 1,59
Индекс загрязнения атмосферы в г. Орске 0,5 0,746 0,459
Индекс загрязнения атмосферы в г. Медногорске 2,25 1,285 2,1
Индекс загрязнения атмосферы в г. Новотроицке 0,23 0,88 1,348
Индекс загрязнения атмосферы в г. Кувандыке 1,629 0,755 1,1
Согласно полученным данным, при прогнозе индекса загрязнения атмосферы для Оренбурга и Орска лучше пользоваться гармоническими моделями прогноза из-за меньших средних абсолютных ошибок прогноза по сравнению с другими моделями.
При прогнозе индекса загрязнения атмосферы для Медногорска и Куван-дыка лучше пользоваться моделями, построенными методом наШеньших квадратов, из-за меньших средних абсолютных ошибок прогноза по сравнению с другими моделями.
При прогнозе индекса загрязнения атмосферы для НовотроиЦка лучше пользоваться моделями, построенными методом Брандона Д., из-за меньших средних абсолютных ошибок прогноза по сравнению с другими моделями.
ВЫВОДЫ
1. В связи с тем, что параметры производственной деятельности человека и окружающей среды определяются посредством измерений, разработана новая методика исследования детерминированных процессов с использованием статистических методов для определения обусловленности загрязнения окружающей среды подразделениями агропромышленного комплекса.
2. Показана возможность применения метода главных компонент для определения групповых обусловленностей параметров исследования и базовых параметров-аргументов в регрессионных моделях.
3. Количественные обусловленности параметров загрязнения окружающей среды находились по вкладам параметров-аргументов в регрессионных моделях.
4. Разработанный в исследовании метод нахождения базовых параметров позволил значительно уменьшить в регрессионных моделях число параметров-аргументов.
5. При временном прогнозе индекса загрязнения атмосферы по пяти городам региона были использованы полиномиальные модели, построенные методом наименьших квадратов, полиномиальные модели, построенные методом Брандона Д, гармонические модели.
6. Получены оценки парных и групповых обусловленностей между индексами загрязнения атмосферы городов региона.
7. Разработанный при исследовании программный комплекс позволяет быстро получить оценки обусловленностей, параметрический и временной прогноз параметров загрязнения окружающей среды подразделениями агропромышленного комплекса в различных экологических службах.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах.
В ведущих репетируемых, журналах из перечня ВАК Мшюбрнауки РФ:
1. Курякова, Т.А. Хлебопекарные предприятия - источник загрязнения экосистемы / Т.А. Курякова // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. - 2009. - № 4 (июль-август). - С. 85-86.
В других изданиях:
2. Курякова, Т.А. Парные обусловленности между тяжелыми металлами в экологически опасных зонах : материалы VII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные информационные технологии в науке, образовании и практике» / Т.А. Курякова, А.П. Тетерин. - Оренбург: ГОУ ОГУ, 2008. - С. 593-596.
3. Курякова, Т.А. Параметрический прогноз почвенных параметров при дефиците исходных данных / A.M. Русанов, Т.А. Смирных, Т.А. Кайкова, Т.А. Курякова // Вестник Оренбургского государственного университета . - 2008. -№6 (88).-С. 138-139.
4. Курякова, Т.А. Групповые обусловленности между тяжелыми металлами в экологически опасных зонах : материалы VII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные инфор-
мационные технологии в науке, образовании и практике» / Т.А. Курякова, А.П. Тетерин. - Оренбург: ГОУ ОГУ, 2008. - С. 590-593.
5. Курякова, Т.А. Спектральный прогноз почвенных параметров / В.И. Чепасов, Т.А. Курякова, A.A. Непша // Вестник Оренбургского государственного университета . - 2008. - № б (88). - С. 140-142.
6. Курякова, Т.А. Модели для параметрического прогноза содержимого тяжелых металлов на базовых параметрах : материалы VII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные информационные технологии в науке, образовании и практике» / Т.А. Курякова, А.П. Тетерин. - Оренбург: ГОУ ОГУ, 2008. - С. 596-599.
7. Курякова,Т.А. Анализ количественных обусловленностей при временном изменении почвенных параметров / B.C. Иванова, A.M. Русанов, Т.А. Кайкова, Т.А. Курякова // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2008.-№ 9.-С. 174-177.
8. Курякова, Т.А. Исследование модельных обусловленностей показателей свойств черноземов Оренбургского Предуралья / B.C. Иванова, A.M. Русанов, А.П. Тетерин, Т.А. Курякова // Вестник Оренбургского государственного университета . -2008. -№ 10.-С. 157-161.
9. Курякова, Т.А. Методическое и программное обеспечение прогноза землетрясений по приливным изменениям силы тяжести : учебное пособие / В.И. Чепасов, O.A. Никонорова, ЮН. Пивоваров, Т.А. Курякова. - Оренбург: ИПК ОГУ, 2008. - 138 с.
10. Курякова, Т.А. Алгоритмическая и программная реализация упрощенного метода Брандона Д. в длинной арифметике с распараллеливанием процедуры нахождения дисперсий : учебное пособие / В.И. Чепасов, О.В. Осипов, А.П. Тетерин, Т.А. Курякова. - Оренбург: РИК ОГУ, 2008. - 432 с.
11. Курякова, Т.А. Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2009611893, Российская Федерация, Программа по реализации вычисления коэффициентов ряда Фурье в длинной арифметике на многопроцессорном комплексе / В.П. 4enacoB(RU), В.Д. Шевеленко (RU), Ю.Н. Пивова-poß(RU), ТА. Курякова(Щ). - № 2009610661 ; дата поступления 24.02.2009 ; дата регистр, в Реестре программ для ЭВМ 13.04.2009 г. - Опубл. 2009 г., Эл. бюл. № 2. - С.40.
12. Курякова, Т.А. Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2009612309, Российская Федерация. Программная реализация метода наименьших квадратов в длинной арифметике на многопроцессорном комплексе / В.П. 4enacoB(RU), Т.А. Курякова(1Ш), Д.А. Xap4eHKo(RU), Д.Р. Мустафина, - № 2009610665 ; дата поступления 24.02.2009 ; дата регистр, в Реестре программ доя ЭВМ 07.02.2009. - Опубл. 2009 г., Эл. бюл. №2. - С. 138.
13. Курякова, Т.А. Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2009612306, Российская Федерация. Программная реализация метода наименьших квадратов в длинной арифметике в фортране / В.П. Чепа-cob(RU), O.A. Никонорова (RU), Т.А. Курякова (RU), А.П. Тетерин (RU). -№2009610662 ; дата поступления 24.02.2009 ; дата регистр, в Реестре программ для ЭВМ 07.02.2009 г. - Опубл. 2009 г., Эл. бюл. № 2. - С. 137.
14. Курякова, Т.А. Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2009612305, Российская Федерация. Программа по реализации метода наименьших квадратов в длинной арифметике в BORLAND С++ / В.И. Чепасов (RU), Т.А. Курякова (RU), М.А. Токарева (RU), С.А. Извозчикова (RU). - №2009610660 ; дата поступления 24.02.2009 ; дата регистр, в Реестре программ для ЭВМ 07.02.2009 г. - Опубл. 2009 г., Эл. бюл. № 2. - С. 137.
Лицензия № ЛР020716 от 02.11.98.
Подписано в печать 30.09.2009 г. Формат 60x84 716. Бумага писчая. Усл. печ. листов 1,0. Тираж 100. Заказ 480.
ИПКГОУОГУ 460018, г. Оренбург, ГСП, пр-т Победы, 13. Государственное образовательное учреждение «Оренбургский государственный университет»