Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Комплексная оценка стабильности и агроэкологической адаптивности гибридов и сортов подсолнечника
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Шарыгина, Марианна Львовна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Значение взаимодействия генотип-среда и 9 подходы к его изучению.
2. УСЛОВИЯ, ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Условия проведения опытов.
2.2 Материалы и методика исследований.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
3.1 Результаты агроэкологических испытаний гибридов и сортов подсолнечника.
3.2 Графический метод оценки особенностей реакций генотипов на изменения агроэкологических условий.
3.3 Комплексная параметрическая оценка стабильности и агроэколо-гической адаптивности гибридов и сортов по признаку урожайность.
3.4 Непараметрические методы изучения особенностей реакций гибридов и сортов на изменения агроэкологических условий.
3.4.1 Коэффициенты детерминации как мера сходства реакций генотипов на изменения условий внешней среды.
3.4.2 Изучение особенностей адаптивности генотипа методом попарных сравнений его реакций на внешние условия с реакциями других генотипов.
3.4.3 Индексы толерантности гибридов и сортов подсолнечника к поражению фомопсисом.
3.5 Параметры стабильности и адаптивности гибридов и сортов по признакам качества урожая.
3.6 Вопросы совершенствования методов оценок параметров стабильности и адаптивности генотипов.
3.6.1 Изучение эффективности модифицированного метода
Эберхарта и Расселла.
3.6.2 Влияние числа повторностей в экологических сортоиспытаниях на надежность оценок параметров стабильности и адаптивности генотипов.
4. ВЫВОДЫ.
5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ СЕЛЕКЦИИ И СОРТОИЗУЧЕНИЯ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Комплексная оценка стабильности и агроэкологической адаптивности гибридов и сортов подсолнечника"
В основе производства любой сельскохозяйственной продукции лежит сорт (гибрид). Эффективность его использования в качестве средства производства в большой степени зависит от надежности выявления особенностей экологической адаптивности генотипов и правильности агроклиматического районирования сортов на этой основе (A.A. Жученко, 1980, с. 28). По мнению A.A. Жученко (1994, с. 100) одной из причин увеличения за последние десятилетия разрыва между урожайностью основных культур на сортоучастках и в производстве является низкая надежность оценок агроэкологической адаптивности сортов и гибридов по результатам их сортоиспытаний.
Для выявления специфики приспособленности гибрида или сорта к конкретным почвенно-климатическим условиям и технологиям возделывания проводятся дорогостоящие серии сортоиспытаний. Ценность получаемой при этом информации в значительной степени зависит от эффективности применения биометрических методов анализа первичных данных и от правильности биологической интерпретации результатов таких вычислений.
О том, насколько важно использовать биометрические методы для анализа данных серий сортоиспытаний с целью оценки стабильности и адаптивности генотипов, свидетельствует множество статистических показателей и способов их вычисления, предложенных разными авторами в нашей стране и за рубежом. При обсуждении этих проблем в специальной литературе используется также много терминов, причем нередко одни и те же параметры по-разному интерпретируются различными авторами. В связи с этим в обзорных статьях (Wolfram Н„ 1973; Lin C.S., Binns M.R., Lefkovitch L.P., 1986; Пешек И., Гартманн И., Нидерле И., 1988) подчеркивается, что в создавшейся ситуации исследователям трудно выбрать наиболее подходящие методы, а недостаточное понимание сущности таких методов и терминов может приводить к ошибочным интерпретациям. Многие авторы используют для оценки адаптивности сортов какой-либо один метод, хотя, как справедливо пишут И. Пешек с соавторами (1988), реакции генотипа на среду многомерны, поэтому их нельзя оценивать одним критерием.
Проблема выбора наиболее эффективных биометрических методов выявления характеристик стабильности и адаптивности генотипов, правильного использования этих методов и интерпретации результатов останется актуальной до тех пор, пока создаются новые гибриды и сорта, особенно в условиях изменений климата и технологий. Для этого необходимо выделить систему критериев, отражающих разные аспекты взаимодействия генотип-среда, оптимизировать способы их оценки, уточнить интерпретацию результатов.
Исследования проводили в соответствии с заданиями государственных и ведомственных программ НИР по проблеме 0.51.15 (номер госрегистрации 880015414) и НТП «Масло» (номер госрегистрации 01880015403)
Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлась разработка системы методов биометрического анализа результатов серий опытов агроэкологических сортоиспытаний для увеличения объема получаемой информации об особенностях стабильности и адаптивности генотипов, а также изучение таких свойств гибридов подсолнечника селекции ВНИИМК на основе использования разработанных методов.
В ходе исследований предусматривалось решить следующие задачи:
1. Оценить особенности реакций генотипов подсолнечника на изменения погодных условий и фитосанитарной обстановки на Северном Кавказе.
2. Определить комплекс показателей стабильности и взаимодействия генотип-среда, оценка которых необходима при изучении адаптивности гибридов и сортов.
3. Установить степень соответствия экологической изменчивости разных признаков продуктивности и качества урожая подсолнечника и различия в подходах к оценкам их стабильности.
4. Установить возможность создания межлинейных гибридов подсолнечника, не уступающих сортам-популяциям по уровням стабильности и агро-экологической адаптивности.
5. Обосновать необходимость использования наряду с параметрическими непараметрических методов изучения адаптивности генотипов.
6. Разработать способ предварительного экспрессного анализа результатов экологических испытаний, а также способ оценки адаптивности вновь создаваемых гибридов и сортов на основе сравнения с ранее изученными.
7. Изучить зависимость стабильности и адаптивности генотипов подсолнечника от степени их толерантности к поражению фомопсисом, разработать метод оценки этого свойства.
8. Изучить целесообразность и условия применения предложений о возможности сокращения числа повторностей в опытах агроэкологических сортоиспытаний и использования модификации метода Эберхарта и Расселла. Научная новизна. В результате проведенных исследований впервые: установлено, что степень нестабильности оценок урожайности генотипов подсолнечника повышена вдвое в последние 15 лет, что основная причина этого - появление новой болезни фомопсиса и что селекция на толерантность к ней с использованием предложенного индекса ведет к стабилизации урожайности; доказана необходимость использования при оценках стабильности и адаптивности генотипов не только комплекса параметрических, но и непараметрических биометрических методов; установлена необходимость одновременного изучения взаимодействий генотип-среда по признакам продуктивности и качества урожая при разных подходах к оценкам их стабильности; разработаны новые методы предварительного экспрессного анализа результатов экологических испытаний и изучения особенностей адаптивности вновь созданных гибридов и сортов на основе сравнения их реакций с реакциями известных генотипов; обоснована целесообразность и выявлены условия применения предложений о сокращении числа повторностей в опытах экологических сортоиспытаний и использования модификации метода Эберхарта и Расселла; созданием гибридов Кубанский 341 и Кубанский 930 доказана возможность селекции межлинейных гибридов подсолнечника, не уступающих сортам-популяциям по стабильности и адаптивности. Научная и практическая значимость. Использование разработанной системы методов позволяет получать большой объем разносторонней информации о стабильности и адаптивности генотипов для оптимизации как зон и способов возделывания гибридов и сортов, так и подбора родителей для гибридизации и отбора адаптивных гибридов при селекции подсолнечника. Значимость работы подтверждена авторскими свидетельствами на гибриды с новыми качествами адаптивности - Кубанский 341, Кубанский 371, Кубанский 480, Кубанский 930, Кубанский 931 и Славянин, внесенные в Государственный реестр селекционных достижений и рекомендованные к возделыванию в различных регионах Российской Федерации и Украины. Запатентованы простые гибриды Кубанский 48, Кубанский 93 и самоопыленные линии ВК-276, ВК-571, ВК-580, ВК-541, ВК-591 и ВК-653, являющиеся родительскими формами гибридов подсолнечника.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Обоснование степени и причины увеличения вариабельности оценок урожайности гибридов и сортов подсолнечника на Северном Кавказе в современных условиях.
2. Обоснование необходимости использования наряду с комплексом параметрических также и непараметрических методов при изучении стабильности и адаптивности гибридов и сортов.
3. Обоснование необходимости изучения стабильности и адаптивности гибридов и сортов подсолнечника по экологической изменчивости оценок не только урожайности, но и признаков качества семянок.
4. Эффективность предложенных методов предварительного экспрессного анализа результатов экологических сортоиспытаний и изучения специфики адаптивности вновь созданных гибридов и сортов на основе сравнения их реакций на изменения условий с реакциями ранее изученных генотипов.
5. Обоснование целесообразности и условий применения предложений о сокращении числа повторностей в опытах экологических испытаний и использования модификации метода Эберхарта и Расселла.
6. Доказательство возможности создания межлинейных гибридов подсолнечника, не уступающих сортам-популяциям по стабильности и адаптивности.
Апробация работы и публикация результатов исследований. Основные результаты работы доложены на Всероссийской школе молодых ученых (г. Саратов, 1998 г.), конференциях молодых ученых и специалистов в области масличных культур ВНИИМК (1998, 1999 гг.), ежегодных заседаниях методических комиссий ВНИИМК (1995, 1996, 1997, 1998 гг.), ежегодных отчетно-плановых сессиях ученого совета ВНИИМК.
По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ общим объемом 4,4 печатных листа, зарегистрировано 14 авторских свидетельств на выведенные гибриды и самоопыленные линии подсолнечника.
Работа выполнена в 1994-1999 годах на центральной экспериментальной базе Всероссийского научно-исследовательского института масличных культур имени B.C. Пустовойта (г. Краснодар).
Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Шарыгина, Марианна Львовна
4. ВЫВОДЫ
1. В последние 15 лет вдвое увеличилась вариабельность оценок урожайности гибридов и сортов подсолнечника в связи с возросшей нестабильностью климата и появлением фомопсиса на Северном Кавказе; соответственно повысилась необходимость изучения агроэкологической адаптивности генотипов.
2. Гибриды и сорта подсолнечника различаются по общей адаптивности, степени нестабильности оценок хозяйственно важных признаков и однотипности реакций на изменения условий среды, по величинам линейных и нелинейных компонент дисперсий взаимодействия генотип-среда. Поскольку все эти особенности генотипов невозможно выявить при применении какого-либо одного биометрического метода, предлагается использовать комплекс методов изучения агроэкологической адаптивности гибридов и сортов.
3. Установлена значительная степень независимости экологической изменчивости оценок урожайности и признаков качества семянок, несовпадения параметров взаимодействия генотип-среда по этим признакам, поэтому биометрические параметры надо вычислять для всех хозяйственно важных признаков. Однако критерием оптимальности таких параметров для признаков качества урожая должна быть не агрономическая, а биологическая стабильность.
4. Для предварительной экспрессной комплексной характеристики особенностей агроэкологической адаптивности гибридов и сортов разработан графоаналитический метод сравнения степени симилярности реакций генотипов на изменения условий испытаний, позволяющий визуально оценивать их различия не только по общей адаптивности и стабильности, по линейным и нелинейным реакциям на условия среды, по степени однотипности таких реакций, но и по пластичности генотипов, по таким компонентам их норм реакций как потенциал продуктивности и устойчивость к стрессам.
5. По сравнению с сортами-популяциями межлинейные гибриды подсолнечника отличаются в среднем меньшей стабильностью оценок урожайности, более разнотипными экологическими реакциями, высокой специфичностью таких реакций, особенно у простых гибридов. Однако по потенциалу агроэкологической адаптивности такие трехлинейные гибриды как Кубанский 341 и Кубанский 930 не уступают сортам-популяциям, превосходя их по потенциалу урожайности. Для выявления таких гибридов в процессе селекции важно использовать комплекс методов оценки стабильности и адаптивности.
6. Оценки взаимодействия генотип-среда методами Врике и Эберхарта и Расселла характеризуют только количественно суммарные эффекты нелинейных специфических реакций генотипов, а для выявления качественных различий между ними по таким реакциям необходимо использовать непараметрические методы измерения сходства и различий таких реакций.
7. Для оценки особенностей адаптивного потенциала вновь создаваемых гибридов и сортов разработан метод попарных сравнений их реакций на внешние условия с реакциями других генотипов, адаптивность которых известна. Метод не требует проведения серий экологических испытаний, позволяет оценивать степень однотипности реакций, выявлять различия норм реакций генотипов по экологической устойчивости и потенциалу продуктивности.
8. В условиях проведенных испытаний различия гибридов и сортов по стабильности оценок урожайности и величинам коэффициентов регрессий на индексы среды были в значительной мере обусловлены генотипическими различиями по устойчивости к фомопсису. На фоне эпифитотий этой болезни наблюдалась значительная дифференциация межлинейных гибридов по толерантности к ней при средней степени снижения урожайности у
146 всех изученных сортов-популяций. Разработан способ вычисления индекса толерантности гибридов и сортов к поражению фомопсисом.
9. Установлено, что вычисленные по методу Эберхарта и Расселла величины коэффициентов регрессии оценок урожайности на индексы среды и остаточных дисперсий искажены в тем большей степени, чем меньше значения коэффициентов детерминации оценок урожайности индексами среды. В таких ситуациях более точные результаты обеспечивает использование модификации этого метода, которую предложили Мазер и Калигари.
10.Предложение ряда исследователей сократить число повторностей в опытах агроэкологических сортоиспытаний можно принимать лишь при сочетании двух условий: если уменьшение числа повторностей в каждом опыте компенсируется большим числом опытов и если целью испытаний является только оценка средней урожайности по всем условиям, то есть общей адаптивности. Для вычисления других параметров агроэкологической адаптивности гибридов и сортов результаты таких серий опытов непригодны.
11. Изучены особенности агроэкологической адаптивности основных межлинейных гибридов селекции ВНИИМК.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ СЕЛЕКЦИИ И СОРТОИЗУЧЕНИЯ.
1. Для увеличения объема и ценности информации о стабильности и адаптивности гибридов и сортов, подбора родителей и отбора лучших по этим свойствам гибридных комбинаций необходимо вычислять по данным сортоиспытаний в разных условиях не только средние величины основных признаков, но и оценки их вариабельности, линейных и нелинейных реакций на изменения условий, общей специфичности таких реакций и степени их однотипности относительно как средних по опытам величин, так и показателей отдельных гибридов и сортов.
2. Использовать графоаналитический метод сравнения степени сими-лярности реакций генотипов на изменения условий испытаний для предварительной комплексной оценки агроэкологической адаптивности гибридов и сортов.
3. Для выявления отличий по адаптивному потенциалу вновь создаваемых гибридов и сортов от других генотипов, адаптивность которых уже изучена, следует использовать метод попарных сравнений их реакций на изменения внешних условий.
4. В условиях широкого распространения и вредоносности фомопсиса важнейшей предпосылкой создания стабильных, адаптивных гибридов и сортов подсолнечника должен быть отбор на толерантность к поражению этим патогеном, на всех этапах селекционного процесса, причем при отборах следует учитывать величины индекса толерантности.
5. В ситуациях, когда при изучении агроэкологической адаптивности гибридов и сортов обнаруживается повышенная специфичность их реакций на изменения условий внешней среды, для оценки таких реакций следует применять не метод Эберхарта и Расселла, а его модификацию, предложенную Мазером и Калигари.
148
6. Вследствие очень высокого уровня нестабильности оценок урожайности и малой величины индекса толерантности к фомопсису следует считать нецелесообразным возделывание в производстве гибридов СМК 411 и СМК 831, несмотря на их высокие потенциалы урожайности в благоприятных условиях. Максимальная степень симилярности реакций скороспелых сорта Родник и гибрида Кубанский 371 предопределяет широкую благоприятную зону возделывания этого гибрида, включая ЦЧО, Среднее и Нижнее Поволжье, Урал, но вследствие невысокого индекса толерантности к фомопсису этот гибрид не рекомендовано для выращивания на Северном Кавказе. Специфичность реакций гибрида Кубанский 480, в частности, малое снижение оценок его урожайности тгри засухах, обусловила предпочтительность его возделывания в среднем и нижнем Поволжье. Минимальная вариабельность урожаев и максимальная степень симилярности реакций сорта Лидер и гибрида Кубанский 341 при превосходстве последнего по потенциалу продуктивности по всему градиенту условий среды определяют высокую эффективность возделывания этого гибрида на Северном Кавказе. Высокий потенциал продуктивности гибрида Кубанский 930, его устойчивость к комплексу патогенов и абиотическим стрессам обусловили широкую зону его районирования, включая Северный Кавказ, ЦЧО, Среднее и Нижнее Поволжье.