Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Комплексная оценка рекреационного потенциала Волжского водного пути для развития круизного туризма
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география
Текст научной работыДиссертация по наукам о земле, кандидата географических наук, Кокина, Юлия Вячеславовна, Москва
61 12-11/85
Нижегородский государственный педагогический университет
На правах рукописи
КОКИНА Юлия Вячеславовна
КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА РЕКРЕАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ВОЛЖСКОГО ВОДНОГО ПУТИ ДЛЯ РАЗВИТИЯ КРУИЗНОГО ТУРИЗМА
Специальность 25.00.24. - Экономическая, социальная, политическая
и рекреационная география
Диссертация на соискание ученой степени кандидата географических наук
Научный руководитель доктор географических наук, профессор
Б.И. Кочуров
Москва-2012
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................3
ГЛАВА I. МЕСТО ОЦЕНКИ РЕКРЕАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА В СИСТЕМЕ ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ............11
§ 1. Теоретические основы изучения и оценки
рекреационного потенциала........................................................................11
§ 2. Обоснование выбора объекта и субъекта оценки рекреационного потенциала. Отбор критериев для оценки...................26
ГЛАВА II. ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ И ОЦЕНКА РЕКРЕАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ ВОЛЖСКОГО ВОДНОГО ПУТИ............45
§ 1. Природные рекреационные ресурсы Волжского водного пути.......45
§ 2. Историко-культурные рекреационные ресурсы
Волжского водного пути..............................................................................74
§ 3. Комплексная оценка рекреационного потенциала
Волжского водного пути.............................................................................89
ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ ОСВОЕНИЯ РЕКРЕАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ВОЛЖСКОГО ВОДНОГО ПУТИ........................................120
§ 1. Социально-экономические и демографические
предпосылки развития круизного туризма на р. Волге.........................120
§ 2. Экономико-географические аспекты развития круизного туризма .......................................................................................................129
§ 3. Состояние материально-технической базы круизного
туризма и перспективы её развития.........................................................148
§ 4. Проблемы взаимодействия круизного туризма и
окружающей среды.....................................................................................174
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................................................183
ЛИТЕРАТУРА.....................................................................................................190
ПРИЛОЖЕНИЯ...................................................................................................201
ВВЕДЕНИЕ
Согласно Основным положениям экологической доктрины РФ [5], изложенным в Распоряжении правительства от 31 августа 2002 г., природная среда должна быть включена в систему социально-экономических отношений как ценнейший компонент национального достояния, обеспечивающий улучшение качества жизни и здоровья населения. Экологическая доктрина базируется на оценке современного состояния природной среды и ее воздействия на качество жизни населения Российской Федерации.
Немаловажную роль в обеспечении высокого качества жизни играет возможность реализации рекреационных потребностей, заключающихся в восстановлении и развитии физических и психических сил каждого члена общества, всестороннем развитии его духовного мира. Рекреация в настоящее время является необходимым условием нормальной человеческой жизни, средством компенсации напряжения и восстановления работоспособности.
С целью развития рекреационной деятельности за последние десятилетия в России активно осваиваются новые территории с разнообразными ландшафтами, а также благоустраиваются и преображаются ранее освоенные. Одновременно проводятся работы по улучшению качества ландшафтов и разрабатываются мероприятия по повышению их устойчивости к рекреационным нагрузкам. Все эти действия соответствуют провозглашенному Федеральным законом «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» от 24 ноября 1996 г. приоритетному развитию внутреннего и въездного туризма.
Интерес к изучению рекреационных условий не случаен и с экономической точки зрения, так как по своей рентабельности рекреационные объекты значительно выгоднее предприятий добывающей и обрабатывающей промышленности. Поэтому рекреационное природопользование является одним из видов хозяйственной деятельности по эффективному использованию природных ресурсов и объектов культурного наследия.
В соответствии с вышеизложенным, проблема разработки универсальной методики оценки рекреационного потенциала природных комплексов страны в настоящее время является актуальным направлением в отечественной географической науке.
Круизный туризм является одним из перспективных видов внутреннего и въездного туризма, особенно на территории Волжского водного бассейна, который всегда играл важную роль в развитии экономических отношений, культурных контактов между народами и государствами и издревле считался не только главной транспортной артерией страны, но и мостом между цивилизациями Востока и Запада. Сегодня судоходный путь по р. Волге объединяет более 90 городов, 11 областей и четыре республики, три федеральных округа.
В данном диссертационном исследовании под Волжским водным путем понимается русло р. Волги и прилегающая к нему прибрежная полоса максимальной шириной 100 км по обе стороны от него (в остановочных пунктах). Выбор данной территории обусловлен ограничением круизного тура графиком движения судна, утвержденным по согласованию туроператора, диспетчерских служб пароходств и Министерства транспорта за несколько месяцев до начала навигации. Он является основой для планирования и разработки общего распорядка дня на судне и не подлежит изменению. График движения судна составляется с учетом множества требований, предъявляемых туристами к качеству круизов, самым важным из которых является соблюдение благоприятного режима питания и отдыха и удобное сочетание его со временем посещения пунктов следования. В результате стоянки в городах приходятся на время с 08:00 до 12:00 часов и с 14:00 до 19:00 часов, в связи с чем продолжительность любой береговой экскурсии не может превышать пяти часов (из которых по полтора часа отводится на дорогу и два часа - на осмотр объекта показа). В переводе на километраж пятичасовая экскурсия соответствует 100-километровой удаленности объекта экскурсионного показа от причала. Более
продолжительные поездки, как правило, приводят к накоплению усталости у туристов и снижению интереса к экскурсии.
Объект исследования - рекреационный потенциал Волжского водного пути и прилегающей территории.
Предмет исследования - территориальная дифференциация и оценка рекреационного потенциала Волжского водного пути, определяющая развитие круизного туризма на р. Волге.
Цель исследования заключается в проведении комплексной оценки рекреационного потенциала Волжского водного пути и прилегающей к нему территории для развития речного круизного туризма.
Для достижения поставленной цели предполагалось рассмотрение ряда взаимосвязанных задач, а именно:
1) на основе критического анализа предшествующих работ и существующих методик по оценке рекреационного потенциала различных территорий, произвести отбор наиболее значимых факторов окружающей среды и разработать систему оценочных критериев, наиболее полно отражающих взаимодействие объекта и субъекта оценки (на примере круизной рекреационной деятельности);
2) оценить рекреационный потенциал по медико-биологическому и ландшафтно-эстетическому блокам с предшествующим обоснованием выбора блокового метода при исследовании рекреационного потенциала;
3) осуществить районирование исследуемой территории в зависимости от величины рекреационной ценности (на ландшафтной основе);
4) проанализировать динамику освоения рекреационного потенциала Волжского водного пути, оценить интенсивность туристского потока по Волжскому водному пути;
5) проанализировать влияние сдерживающих факторов на развитие круизного туризма на р. Волге: социально-экономические и демографические условия, состояние материально-технической базы
речного круизного флота и судоходных возможностей водных путей, себестоимость туристского продукта, проблемы взаимодействия круизного туризма и окружающей среды; разработать предложения по преодолению сдерживающих факторов.
Методологическая основа и исходные материалы. Исследования проведены с помощью картографического, полевого, камерального (анализ карт, фотоматериалов), статистического, методов районирования, группировки и классификации, а также анкетирования (социологический опрос) и экспертных оценок. В данном комплексном исследовании применялись сочетания последовательно выполняемых методических приемов, имеющих одинаковое целевое назначение и обеспечивающих их логическое соединение: статистический метод, сравнительно-географический, группировка, классификация, метод районирования и т.д. В качестве программного обеспечения использовались графический редактор Corel Draw 12, а также Microsoft Excel 2006 и Microsoft Word 2006. Информационной базой исследования послужили первичные статистические, справочные (в т. ч. путеводители), картографические, научные материалы о природном, социально-экономическом и историко-культурном потенциале региона р. Волги, его туристской инфраструктуре.
Методы исследования основаны на опыте научного поиска российских ученых в области геоэкологии и рекреационной географии:
A. Ю. Александровой, Ю. А. Веденина, Н. А. Даниловой, И. В. Зорина, Б. И. Кочурова, Н. С. Мироненко, JI. И. Мухиной, О. Р. Назаревского,
B. В. Покшишевского, В. С. Преображенского, И. Т. Твердохлебова и др. Вследствие недостаточного освещения состояния и проблем круизного туризма на р. Волге, активно использовались материалы специализированных туристских периодических изданий («Туринфо», «Турбизнес» и др.) и глобальной информационной сети Интернет.
В основу работы положены материалы, собранные автором за период работы в туристских круизных компаниях («Компания речного туризма
Волжского пароходства» в г. Нижнем Новгороде и «ВодоходЪ» в г. Москве) с 2000 по 2009 гг., за время обучения в Академии переподготовки работников искусства, культуры и туризма (г. Москва) по специальности «менеджер социально-культурной сферы: культурный туризм» (2001-2003 гг.).
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке алгоритма оценки медико-биологической и ландшафтно-эстетической ценности рекреационного потенциала речной акватории и прилегающей территории с учетом природных и социально-экономических условий региона. Предложенная методика может быть применена для оценки любой речной системы, в пределах которой круизный туризм уже развивается или рассматривается в качестве альтернативного вида рекреационной деятельности.
Впервые проведен комплексный географический анализ Волжского водного пути с позиций речного круизного туризма, как одного из самых перспективных видов рекреации, и как механизма («ядра») экономического роста и устойчивого развития регионов, связанных с водными артериями. В результате исследования составлены картосхемы медико-биологической и ландшафтно-эстетической ценности рекреационного потенциала Волжского водного пути, исходя из природных и историко-культурных рекреационных ресурсов данной территории.
Впервые осуществлена периодизация развития круизного туризма на р. Волге, прослежены и рассмотрены изменения в рекреационной деятельности, произошедшие под влиянием научно-технического прогресса, а также в связи с изменениями в экономической, политической и социальной ситуации в стране. Впервые произведен анализ материально-технической базы круизного туризма и определены основные перспективы ее развития. Также впервые оценена интенсивность туристского потока по р. Волге в настоящее время (2010 г.), выявлены основные препятствия и проблемы развития круизного туризма, предложены мероприятия по их преодолению.
Выявлены основные экологические проблемы круизного туризма и намечены мероприятия по их решению.
Практическая значимость работы выражается в следующем.
Во-первых, методика оценки рекреационного потенциала, апробированная на примере Волжского водного пути и прилегающей территории, может быть использована в аналогичных исследованиях других речных акваторий не только России, но и мира.
Во-вторых, основные положения работы могут служить научным обоснованием общероссийской программы равномерного развития круизного туризма на всем протяжении р. Волги.
В-третьих, статистические данные и анализ функционирования рынка речных круизов могут быть полезны туроператорам в целях повышения эффективности их деятельности. Результаты исследования, касающиеся распределения туристского потока по р. Волге и круизного флота по городам, позволяют планировать мероприятия по сотрудничеству и взаимодействию круизных компаний, предприятий рекреационной сферы и местных властей в целях полноценного использования туристско-рекреационного потенциала Волжского водного пути.
Результаты диссертационного исследования нашли применение в практической деятельности круизных компаний - туроператоров: «Компании речного туризма Волжского пароходства» («Волга-Флот-Тур») в г. Нижнем Новгороде и «ВодоходЪ» в г. Москве.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на III Международной научно-практической конференции «Туризм и региональное развитие» (г. Смоленск, 2004), научно-практической конференции, посвященной столетию со дня рождения В. П. Чкалова «Чкаловский район: история, туризм, рекреация» (г. Нижний Новгород, 2004), межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 65 - летию создания кафедры экономической, социальной, политической географии и методики обучения
географии «Этнокультурные и геодемографические проблемы регионов России» (г. Нижний Новгород, Нижегородский государственный педагогический университет имени А. М, Горького, 2005).
По теме диссертационного исследования автором было опубликовано 11 научных работ и тезисов в сборниках научно-практических конференций и специальных журналах, в т.ч. три- в издании, рекомендованном ВАК, четыре - в сборниках международных конференций.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 120 наименований и приложения. Общий объем работы 209 страниц, включая 24 рисунка и 18 таблиц.
В первой главе диссертационного исследования рассматриваются теоретические основы оценки рекреационного потенциала с предваряющим определением понятийного аппарата, использующегося в дальнейшем изложении материала. Кроме того, анализируются различные способы оценки с указанием их преимуществ и недостатков, после чего предлагаются отобранные для последующей оценки оценочные критерии и обосновывается необходимость их использования.
Для обеспечения туристской ориентации территории необходимо использование двух видов ресурсов: природных и созданных человеком. Природные ресурсы составляют особенности места туризма (географическое положение, климат, рельеф, флора, фауна). Ресурсы, созданные человеком, включают в себя историко-культурные памятники и музеи. Изучению вышеперечисленных рекреационных ресурсов Волжского водного пути и прилегающей территории с последующей комплексной оценкой региона посвящена вторая глава диссертационного исследования.
В третьей главе анализируется влияние социально-экономических факторов на состояние природных рекреационных ресурсов исследуемой территории. Изучение специфики круизного туризма предваряет осуществление периодизации развития круизного туризма на р. Волге. Для
оценки современного состояния рынка речных круизов анализируется интенсивность туристского потока на разных участках реки. Кроме этого, озвучиваются современные проблемы взаимодействия круизного туризма и окружающей среды, приводятся примеры удачного решения некоторых из них и перспективы остальных.
ГЛАВА I. МЕСТО ОЦЕНКИ РЕКРЕАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА В СИСТЕМЕ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
§ 1. Теоретические основы изучения и оценки рекреационного потенциала
За последние десятилетия в России, в связи с приоритетом развития внутреннего и въездного туризма, провозглашенного Федеральным законом «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» от 24 ноября 1996 г., активно осваиваются новые территории с разнообразными ландшафтами, а также благоустраиваются и преображаются ранее освоенные. Одновременно проводятся работы по улучшению качества ландшафтов и разрабатываются мероприятия по повышению их устойчивости к рекреационным нагрузкам.

Автореферат диссертации по теме "Комплексная оценка рекреационного потенциала Волжского водного пути для развития круизного туризма"
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В.ЛОМОНОСОВА ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
УДК 9
005015313
КОКИНА Юлия Вячеславовна
КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА РЕКРЕАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ВОЛЖСКОГО ВОДНОГО ПУТИ ДЛЯ РАЗВИТИЯ КРУИЗНОГО ТУРИЗМА
Специальность 25.00.24 - Экономическая, социальная, политическая и рекреационная география
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
Москва - 2012
1 2 мдр I
005015313
Работа выполнена на кафедре экономической географии и методики преподавания географии Нижегородского педагогического государственного университета
Научный руководитель: Кочуров Борис Иванович,
доктор географических наук, профессор
Официальные оппоненты: Глушкова Вера Георгиевна,
доктор географических наук, профессор кафедры региональной экономики Финансового университета при Правительстве РФ
Фоменко Георгий Анатольевич,
доктор географических наук, профессор Председатель правления АНО Научно-исследовательский проектный институт «Кадастр»
Ведущая организация: Тверской государственный университет
Защита состоится 22 марта 2012 года в 1500 часов на заседании диссертационного совета Д 501.001.36 в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова по адресу: 119991, Москва, ГСП-1, Ленинские горы, МГУ, географический факультет, ауд.1806. E-mail: agir@mail.ru
С диссертацией можно познакомиться в библиотеке географического факультета МГУ на 21 этаже.
Автореферат разослан 21 февраля 2012 года
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат географических наук, старший научный сотрудник
А.А.Агирречу
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Согласно Основным положениям экологической доктрины РФ, изложенным в Распоряжении правительства от 31 августа 2002 г., природная среда должна быть включена в систему социально-экономических отношений как ценнейший компонент национального достояния, обеспечивающий улучшение качества жизни и здоровья населения. Немаловажную роль в обеспечении высокого качества жизни играет возможность реализации рекреационных потребностей, заключающихся в восстановлении и развитии физических, социальных и психических сил каждого члена общества, всестороннем развитии его духовного мира. Рекреация в настоящее время является необходимым условием нормальной человеческой жизни, средством компенсации напряжения, стрессов и восстановления работоспособности.
С целью развития рекреационной деятельности за последние десятилетия в России активно осваиваются новые территории с разнообразными ландшафтами, а также благоустраиваются и преображаются ранее освоенные. Одновременно проводятся работы по улучшению качества ландшафтов и разрабатываются мероприятия по повышению их устойчивости к рекреационным нагрузкам. Все эти действия соответствуют провозглашенному Федеральным законом «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» от 24 ноября 1996 г. приоритетному развитию внутреннего и въездного туризма.
Интерес к изучению рекреационных условий не случаен и с экономической точки зрения, так как по своей рентабельности рекреационные объекты значительно выгоднее предприятий добывающей и обрабатывающей промышленности. Рекреационное природопользование является одним из видов хозяйственной деятельности по эффективному использованию природных ресурсов и объектов культурного наследия.
В соответствии с вышеизложенным, проблема разработки универсальной методики оценки рекреационного потенциала природных комплексов страны в настоящее время является актуальным направлением в отечественной географической науке.
Круизиый туризм является одним из перспективных видов внутреннего и въездного туризма, особенно на территории Волжского водного бассейна, который всегда играл важную роль в развитии экономических отношений, культурных контактов между народами и государствами и издревле считался не только главной транспортной артерией страны, но и мостом между цивилизациями Востока и Запада. Сегодня судоходный путь по р. Волге объединяет более 90 городов, 11 областей и четыре республики, три федеральных округа.
Объект исследования - рекреационный потенциал Волжского водного пути и прилегающей территории.
Предмет исследования - территориальная дифференциация и оценка рекреационного потенциала Волжского водного пути, определяющая развитие круизного туризма на р. Волге.
Цель исследования заключается в проведении комплексной оценки рекреационного потенциала Волжского водного пути и прилегающей к нему территории для развития речного круизного туризма.
Для достижения поставленной цели предполагалось рассмотрение ряда взаимосвязанных задач, а именно:
1. на основе критического анализа предшествующих работ и существующих методик по оценке рекреационного потенциала различных территорий, произвести отбор наиболее значимых факторов окружающей среды и разработать систему оценочных критериев, наиболее полно отражающих взаимодействие объекта и субъекта оценки (на примере круизной рекреационной деятельности);
2. оценить рекреационный потенциал по медико-биологическим и ландшафтно-эстетическим критериям и показателям с предшествующим обоснованием выбора блокового метода при исследовании рекреационного потенциала;
3. осуществить районирование исследуемой территории в зависимости от величины рекреационной ценности (на ландшафтной основе);
4. проанализировать динамику освоения рекреационного потенциала Волжского водного пути, оценить интенсивность туристского потока по Волжскому водному пути;
5. проанализировать влияние сдерживающих факторов на развитие круизного туризма на р. Волге: социально-экономические и демографические условия, состояние материально-технической базы речного круизного флота и судоходных возможностей водных путей, себестоимость туристского продукта, проблемы взаимодействия круизного туризма и окружающей среды; разработать предложения по преодолению сдерживающих факторов.
Методологическая основа и исходные материалы. В данном комплексном исследовании применялись сочетания последовательно выполняемых методических приемов, имеющих одинаковое целевое назначение и обеспечивающих их логическое соединение: статистический метод, картографический, полевой, камеральный (анализ карт, фотоматериалов), метод экспертных оценок, сравнительно-географический, группировка, классификация, метод районирования и т.д. В качестве программного обеспечения использовались графический редактор Corel Draw 12, а также Microsoft Excel 2006 и Microsoft Word 2006. Информационной базой исследования послужили первичные статистические, справочные (в т. ч. путеводители), картографические, научные материалы о природном, социально-экономическом и историко-культурном потенциале региона р. Волги, его туристской инфраструктуре.
Методы исследования основаны на опыте научного поиска российских ученых в области геоэкологии и рекреационной географии: А. Ю. Александровой, Ю. А. Веденина, Н. А. Даниловой, И. В. Зорина, Б. И. Кочурова, Н. С. Миро-ненко, JI. И. Мухиной, О. Р. Назаревского, В. В. Покшишевского, В. С. Преоб-
раженского, И. Т. Твердохлсбова н др. Вследствие недостаточного освещения состояния и проблем круизного туризма на р. Волге, актнвно использовались материалы специализированных туристских периодических изданий («Турин-фо», «Турбизнес» и др.) и глобальной информационной сети Интернет.
В основу работы положены материалы, собранные автором за период работы в туристских круизных компаниях («Компания речного туризма Волжского пароходства» в г. Нижнем Новгороде и «ВодоходЪ» в г. Москве) с 2000 по 2012 гг., за время обучения в Академии переподготовки работников искусства, культуры и туризма (г. Москва) по специальности «менеджер социально-культурной сферы: культурный туризм» (2001-2003 гг.).
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке алгоритма оценки медико-биологической и ландшафтно-эстетической ценности рекреационного потенциала речной акватории и прилегающей территории с учетом природных и социально-экономических условий региона. Предложенная методика может быть применена для оценки любой речной системы, в пределах которой круизный туризм уже развивается или рассматривается в качестве альтернативного вида рекреационной деятельности.
Впервые проведен комплексный географический анализ Волжского водного пути с позиций речного круизного туризма, как одного из самых перспективных видов рекреации и как механизма («ядра») экономического роста и устойчивого развития регионов, связанных с водными артериями. В результате исследования составлены картосхемы медико-биологической и ландшафтно-эстетической ценности рекреационного потенциала Волжского водного пути, исходя из природных и историко-культурных рекреационных ресурсов данной территории.
Впервые осуществлена периодизация развития круизного туризма на р. Волге, прослежены и рассмотрены изменения в рекреационной деятельности, произошедшие под влиянием научно-технического прогресса, а также в связи с изменениями в экономической, политической и социальной ситуации в стране. Впервые произведен анализ материально-технической базы круизного туризма и определены основные перспективы ее развития. Также впервые оценена интенсивность туристского потока по р. Волге в настоящее время (2010 г.), выявлены основные препятствия и проблемы развития круизного туризма, предложены мероприятия по их преодолению.
Практическая значимость работы выражается в следующем.
Во-первых, методика оценки рекреационного потенциала, апробированная на примере Волжского водного пути и прилегающей территории, может быть использована в аналогичных исследованиях других речных акваторий не только России, но и мира.
Во-вторых, основные положения работы могут служить научным обоснованием общероссийской программы равномерного развития круизного туризма на всем протяжении р. Волги.
В-третьих, статистические данные и анализ функционирования рынка речных круизов могут быть полезны туроператорам в целях повышения эффектив-
ности их деятельности. Результаты исследования, касающиеся распределения туристского потока по р. Волге и круизного флота по городам, позволяют планировать мероприятия по сотрудничеству и взаимодействию круизных компаний, предприятий рекреационной сферы и местных властей в целях полноценного использования туристско-рекреационного потенциала Волжского водного пути.
Результаты диссертационного исследования нашли применение в практической деятельности круизных компаний - туроператоров: «Компании речного туризма Волжского пароходства» («Волга-Флот-Тур») в г. Нижнем Новгороде и «ВодоходЪ» в г. Москве.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на III Международной научно-практической конференции «Туризм и региональное развитие» (г. Смоленск, 2004), научно-практической конференции, посвященной столетию со дня рождения В. П. Чкалова «Чкаловский район: история, туризм, рекреация» (г. Нижний Новгород, 2004), межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 65-летию создания кафедры экономической, социальной, политической географии и методики обучения географии «Этнокультурные и геодемографические проблемы регионов России» (г. Нижний Новгород, Нижегородский государственный педагогический университет имени А. М. Горького, 2005).
По теме диссертационного исследования автором было опубликовано 11 научных работ, в т.ч. три - в издании, рекомендованном ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 117 наименований, и 7 приложений. Общий объем работы 209 страниц, включая 24 рисунка и 18 таблиц.
Основные защищаемые положения
1. Оценка рекреационного потенциала в системе эколого-географических исследований составляет логическую последовательность действий (процедур), включающих сбор и инвентаризацию статистических и полевых материалов, разработку критериев оценки и их показателей, выделение объекта и субъекта оценки, оценку территории по выделенным критериям, изображение результатов на картах и схемах.
Анализ различных работ, посвященных изучению территориально-рекреационных систем, особенностям их функционирования, оценке их перспектив выявляет, что ученые многих направлений географической науки занимались изучением данных вопросов: Ю. А. Веденин, А. А. Минц, В. С. Преображенский, Л. И. Мухина, Н. С. Мироненко, И. Т. Твердохлебов, И. В. Зорин, Т. В. Никола-енко, В. В. Покшишевский, Е. А. Лопатина, О. Р. Назаревский, Л. А. Чубуков, А. Н. Кренке, Ю. Н. Шварцева, Б. И. Кочуров, А. В. Антипова и др. Ими были сформулированы основные понятия рекреационной географии: рекреационный потенциал и рекреационные ресурсы.
Под рекреационным потенциалом ландшафта понимается «совокупность природных и культурных условий, оказывающих положительное влияние на
человеческий организм и обеспечивающих путем сочетания физических и психических факторов восстановление работоспособности человека» [Охрана ландшафтов, 1982]. В то же время рекреационными ресурсами называются «элементы и различные сочетания природных и антропогенных (культурных) ландшафтов, которые могут быть использованы для отдыха, туризма и лечения» [Мнроненко Н. С., Твердохлебов И. Т., 1981].
Таким образом, понятие «рекреационный потенциал» по отношению к понятию «рекреационный ресурс» выступает как более широкое, в некотором смысле, как собирательное. Поэтому рекреационные ресурсы могут рассматриваться главной составной частью рекреационного потенциала, а характеристика рекреационного потенциала любой территории складывается из описания всех его компонентов, каковыми считаются ресурсы.
В самом общем смысле понятие «оценка» означает способ установления значимости какого-либо объекта для действующего и познающего субъекта. В рекреационной географии, согласно вышеприведенному определению, объектом выступают любые природные элементы (полезные ископаемые, водоемы, растения и т.д.), компоненты (климат, почвы и др.) или их сочетания, а субъектом - технические средства и сооружения, отдельные предприятия, отрасли хозяйства, народное хозяйство в целом и непосредственно сам человек. Для осуществления оценки необходимо определить ее территориальную единицу, после чего отобрать оценочные показатели, т. е. те признаки природного и культурного комплекса, которые существенны для целей оценки. Исходным материалом для оценки служит выражение каждого показателя в натуральной форме, в соответствующей размерности по непрерывной шкале.
Основная оценочная операция состоит в бонитировке, т. е. делении непрерывного ряда на некоторое число ступеней, или бонитировочных классов, с учетом пороговых значений с позиций данного субъекта. При этом интервалы новой оценочной шкалы не обязательно будут одинаковыми.
Следующий шаг в процессе оценки заключается в выборе формы выражения оценки, которая бывает либо балльной, либо классификационной. После этого необходимо осуществить переход от частных оценок к обобщенной оценке природных территориальных комплексов. При балльной системе оценок итоговый балл получается путем суммирования поэлементных баллов, которым присваиваются определенные значения. Основные трудности интегральной оценки определяются, во-первых, несоизмеримостью первичных оценочных показателей, и, во-вторых, разной значимостью частных оценок, поскольку разные свойства природных комплексов играют неравную роль в формировании общих условий того или иного использования этой среды. Несмотря на то, что метод балльной оценки, по мнению некоторых исследователей в области рекреационной географии, субъективен, именно он в настоящее время очень широко используется в силу своей наглядности, доступности и удобства применения. В частности, в целях данного диссертационного исследования использована балльная система оценки.
Окончательным этапом оценки рекреационных ресурсов можно считать составление оценочных карт и схем.
2. Рекреационный потенциал Волжского водного пути включает богатейшие и эстетически привлекательные природные и уникальные историко-культурные рекреационные ресурсы, но в связи с неблагоприятной экологической ситуацией, а также слабым развитием инфраструктуры (в т.ч. обеспечивающей судоходство) оценивается как средний и выше среднего.
Объектом оценки в данном диссертационном исследовании является Волжский водный путь, под которым понимается русло р. Волги и прилегающая к нему прибрежная полоса максимальной шириной 100 км по обе стороны от него (в остановочных пунктах). Выбор данной территории обусловлен ограничением круизного тура графиком движения судна, утвержденным по согласованию туроператоров, диспетчерских служб пароходств и Министерства транспорта за несколько месяцев до начала навигации. График движения судна составляется с учетом множества требований, предъявляемых туристами к качеству круизов, самым важным из которых является соблюдение благоприятного режима питания п отдыха и удобное сочетание его со временем посещения пунктов следования. В результате, стоянки в городах приходятся на время с 08:00 до 12:00 часов и с 14:00 до 19:00 часов, в связи с чем продолжительность любой береговой экскурсии не может превышать пяти часов (из которых по полтора часа отводится на дорогу и два часа - на осмотр объекта показа). В переводе на километраж пятичасовая экскурсия соответствует 100-километровой удаленности объекта экскурсионного показа от причала.
Субъектом оценки (т.е. с чьей позиции оценивается) является круизный туризм, который выгодно отличается от «сухопутных» видов отдыха. Во-первых, на протяжении всего круиза турист находится в рамках наиболее привлекательной краевой зоны, на стыке двух сред: вода - берег. Во-вторых, постоянным движением судна обеспечивается смена ландшафтов, их контрастность и чередование. Положительным моментом, отличающим круизный туризм, является снижение экологической нагрузки на рекреационные ресурсы конкретного природного комплекса, по сравнению со стационарными видами туризма.
В качестве территориальной единицы оценки в нашем исследовании была выбрана группа ландшафтов. Для выделения ландшафтов и их групп в работе как подоснова использовалась карта «Ландшафты» масштаба 1 : 15 000 000, включенная в Национальный атлас России. В разработке содержания карты принимали участие ученые и специалисты: А. Г. Исаченко, Н. С. Касимов, Н. А. Королева, И. И. Мамай, К. Н. Мартынюк и др.
В рамки исследуемой территории, в связи с ее большими размерами, входят ландшафты разных зональных и азональных групп, общей сложностью 33. Несмотря на примерно одинаковую протяженность изучаемой территории в меридиональном и широтном направлениях, для туристов, участвующих в круизах, наиболее очевиден и нагляден сложный зональный спектр. Влияние меридиональных факторов, в силу «узости» района исследования, менее
заметно, поэтому в целях данного диссертационного исследования наиболее целесообразным представляется выделение зональных групп ландшафтов: 1) южнотаежная группа ландшафтов, 2) подтаежная, 3) широколиственно-лесная, 4) лесостепная, 5) степная типичная, 6) сухостепная, 7) азональные ландшафты речных долин. Группы полупустынных и пустынных ландшафтов оценке в данном исследовании не подвергались в связи с их удаленностью от берега и отсутствием возможности визуального обозрения их пейзажей. Всю прибрежную полосу в нижнем течении реки занимает ландшафт речной долины.
Для дальнейшей оценки была разработана шкала оценки (табл. 1). В зависимости от значимости отдельных оценочных критериев были определены поправочные (весовые) коэффициенты, наиболее полно отражающие их роли (вес) в формировании итоговой оценки. Ведущими критериями с утраивающим коэффициентом, полученными на основе данных социологических опросов, являются климатические и гидрологические свойства ландшафтов, а также ценность историко-культурного наследия. К значимым критериям с удваивающим коэффициентом относятся те из них, которые раскрывают специфику круизно-го туризма, заключающуюся в постоянном движении — эстетическая привлекательность пейзажей и частота их смены. К остальным оценочным критериям поправочные коэффициенты не применялись.
В связи с многоаспектностью рекреационного потенциала, включающего в себя разнообразные объекты и явления как природной, так и социокультурной среды, все критерии его оценки могут быть сгруппированы в два блока: ландшафтно-эстетическая привлекательность территории и медико-биологическая комфортность отдыха в ее пределах. В первый блок окажутся включенными критерии оценки, характеризующие степень привлекательности природных и историко-культурных объектов и влияющие на формирование положительного имиджа территории, который в свою очередь способствует развитию рекреационной деятельности. В блок медико-биологической комфортности входят элементы оценки, отвечающие за гигиеническое качество природных сред, за физиологическое удобство природных условий для отдыха, а также за риски и степень безопасности осуществления рекреационной деятельности в пределах исследуемой территории (рис.1)
Комплексная оценка рекреационного потенциала Волжского водного пути складывалась из покомпонентной оценки территории по каждому выделенному критерию: сначала - природной среды, затем - историко-культурных рекреационных ресурсов.
Характер рельефа оказывает существенное влияние на масштабность и пропорции пейзажей. В целом, по сравнению с равнинными и слабохолмистыми ландшафтами, более высокой пейзажной выразительностью характеризуются холмистые ландшафты. Сильно холмистым можно считать рельеф средней и нижней Волги в рамках лесных, лесостепных ландшафтов, поэтому эти участки оценены максимальным баллом. К территориям с равнинным характером рельефа, оцениваемым минимальным баллом с нулевым значением, относятся ландшафты верхней Волги: южнотаежные и подтаежные, а также ландшафт речной
долины в низовьях р. Волги. Группы степной и сухостепной групп ландшафтов оценены средним баллом как слабохолмистые в большинстве случаев.
Второй геоморфологический критерий отображает разницу относительных высот между правым и левым берегами реки, с помощью которого можно оценить разнообразие форм рельефа. Для оценки рельефа по данному критерию были произведены замеры следующих отметок: высота уреза воды, а также максимальные высоты обоих берегов на протяжении условного отрезка, уходящего вглубь от линии уреза воды и ограниченного 1 км. Наибольший перепад высот по отношению к уровню уреза воды характерны для правого берега, особенно в районе Самарской Луки, где разница высот правого и левого берегов является максимальной и достигает 324 м (3 балла). Минимальная разница высот правого и левого берегов реки зафиксирована в верхнем и нижнем течении реки. Показатели данных районов настолько малы, что не влияют на восприятие пейзажа и не обеспечивают желательное разнообразие форм рельефа (0 баллов).
При оценке климатических признаков природной среды в каждой группе ландшафтов был выбран пункт, по которому произведен сбор информации, включающей данные о температуре воздуха, скорости ветра и облачности за период с мая по сентябрь 2008 г. Это позволило произвести расчет дней с дискомфортной и комфортной погодой, последние из которых включают в себя дни с нейтральной погодой, прохладной субкомфортной и жаркой субкомфортной. В результате выявилось, что наивысший балл по критерию количества дней с благоприятной погодой получили лесостепные ландшафты (г. Сызрань) и ландшафт речной долины (г. Астрахань), минимальный - южнотаежные ландшафты (г. Кострома).
При расчете степени извилистости русла учитывалось, что чем извилистее русло реки, тем более разнообразным кажется пейзаж, т.е. показатели коэффициент извилистости и привлекательность территории связаны прямой пропорциональной зависимостью. В рамках изучаемой территории наибольшая извилистость русла реки характерна для подтаежной группы ландшафтов, которая получила по данному критерию максимальный балл. В лесостепной зоне, а также в нижнем течении реки данный показатель минимален, что связано с практически прямолинейным направлением русла реки. Остальные участки оценены средним баллом.
Расстояние от фарватера до линии уреза воды играет большую роль в обеспечении доступности берегового пейзажного разнообразия. С целью оценки рассматриваемой территории по данному критерию с помощью лоций (специальных руководств для плавания в определенном бассейне, в которых подробно описаны навигационные особенности водных бассейнов) был произведен расчет ширины русла в конкретных точках на маршруте, а также измерена удаленность прохождения фарватера от берега. При разработке шкалы оценок предполагалось, что наиболее оптимальным расстоянием от места прохождения судна до берега, обеспечивающим гармоничное соотношение в пейзаже водной глади и наземных элементов природной среды, является от 0 до 500 м, которое оценивалось максимальным баллом. В рамках исследуемого региона таких участков русла реки несколько: южнотаежная, подтаежная, лесостепная
Таблица 1
Шкала оценки природных рекреационных ресурсов
Признаки № Критерий Показатель критерия 1 Исходный балл i т га = N с * is So
сильно холмистая 2 2
о я ■Э»* 1. Характер рельефа слабо холмистая 1 1 1
ровная местность 0 0
ой более 300 м 3 3
О U 2. Разница относительных высот от 200 до 300 м 2 2
(правый и левый берег реки) от 100 до 200 м 1 1
менее 100 м 0 0
Продолжительность благоприятного периода более 80% навигации 3 9
Ü 2 3. от 75 до 80% 2 3 6
менее 75% 1 3
Извилистость русла (коэффициент) более 3 3 9
4. от 1,5 до 3 2 3 6
менее 1,5 1 3
Расстояние от фарватера до линии уреза воды менее 500 м 3 9
и 5. от 500 м до 1 км 2 3 6
g более 1 км 1 3
г Сложность судовождения (коэффициент) более 15, низкий уровень сложности 3 9
6. от 8 до 15, средний уровень 2 3 6
с менее 8, высокий уровень 1 3
!? условно чистая 2 6
U. 7. Качество воды слабо загрязненная 1 3 3
значительно загрязненная 0 0
благоприятные 2 б
8. Условия самоочищения вод средние 1 3 3
неблагоприятные 0 0
полуоткрытое (20-60%) 2 1
a s 9. Тип пространства (залесенность). открытое (менее 20%) 1 1 1
* о закрытое (60% и более) 0 0
Степень соответствия полога рельефу усиливает 2 2
10. повторяет I 1 I
нивелирует 0 0
Iе- 11. Распространение гнуса незначительное распространение 1 1
значительное распространение 0 0
Степень разнообразия и привлекательности пейзажей суммарный балл более 5 3 6
12. от 3,5 до 5 2 2 4
1> 2 менее 3,5 1 2
н •е- Частота смены пейзажей протяженность одного типа пейзажа менее 150 км 3 6
Э 13. от 150 до 300 км 2 - 4
X я более 300 км 1 2
и Потенциальная устойчивость ландшафтов высокоустойчивые 2 2
JS 14. относительно устойчивые 1 1 1
ж неустойчивые 0 0
I Наличке и разнообразие природоохранных ооъектов высокая доля ООПТ между нар., федер. и регионального значения 2 2
15. невысокая доля ООПТ федер. и регионального значения 1 1 1
отсутствуют 0 0
Максимальное количество баллов 74
группы ландшафтов, а также ландшафт речной долины. При увеличении расстояния от судового хода до линии уреза воды пейзаж становится монотонным и менее привлекательным, а также вызывает трудности в рассмотрение мелких его деталей. Расстояние от фарватера до берега свыше 1 км оценивается минимальными тремя баллами.
С помощью лоций также была произведена оценка исследуемой территории по критерию, характеризующему сложность судовождения, который должен рассматриваться в связи с необходимостью обеспечения безопасности плавания судов. Для расчета коэффициента сложности судовождения хода был произведен количественный подсчет наиболее трудных участков, требующих повышенного внимания судоводителей, и путем их деления на протяженность каждого конкретного участка рассчитана частота их появления. При определении количества ступеней и баллов в шкале оценок мы исходили из психологических опытов, показывающих, что при выполнении человеком активной работы, не позволяющей вниманию ослабнуть или отвлечься, полная устойчивость внимания может сохраняться максимум в течение 20 минут. В пересчете на среднюю скорость судна, равную 24-25 км / ч, каждый потенциально опасный участок должен появляться на пути не чаще чем через каждые 8 км движения. Отрезки русла реки, в пределах которых предупреждения и опасности встречаются чаще (коэффициент менее 8), можно назвать очень сложными, так как они, кроме постоянного внимания судоводителя, требуют досконального знания судового хода и значительного опыта штурманской деятельности. В исследуемой территории наиболее сложными с судоводительской точки зрения являются участки реки в ее естественном русле: от г. Рыбинска до г. Костромы в верхнем течении и от г. Волгограда до г. Астрахани в нижнем. Они оцениваются минимальным баллом. К наименее сложным участкам в большинстве случаев относятся водохранилища (Рыбинское, Саратовское, Волгоградское), которые оценены максимальным баллом.
По показателю качества воды оценка произведена в соответствии со следующими фактами: условно чистым является участок средней Волги от г. Костромы до Горьковского водохранилища; слабо загрязненным - участок верхней Волги от истока до Рыбинского водохранилища. Все остальные воды главной водной артерии европейской части России считаются значительно загрязненными, особенно участок нижней Волги от г. Волгограда до г. Астрахани. В соответствии с этим, наивысший балл получил первый выделенный район, средний - второй и наименьший - третий.
При оценке условий самоочищения поверхностных вод, т.е. естественного резерва восстановления первоначальных свойств и состава вод, были получены следующие результаты: в верхнем течении реки начиная от истока до широты г. Ульяновска создаются неблагоприятные условия; далее до г. Волгограда -благоприятные; от г. Волгограда до г. Астрахани по правому берегу - средние. Таким образом, максимальный балл присвоился благоприятным условиям, а минимальный - неблагоприятным.
Среди флористических характеристик природной среды наиболее интерес-
КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ РЕКРЕАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ВОЛЖСКОГО ВОДНОГО ПУТИ И ПРИЛЕГАЮЩЕЙ ТЕРРИТОРИИ
I
природные ресурсы
л <■> 8 * £3
о? 8 о
Характер рельефа
Разница относительных высот
климат. — Продолжительность благоприятного периода
гидрологические н Извилистость русла
н Расстояние от фарватера до 1 линии уреза воды
Сложность судовождения
— Качество воды
-- Условия самоочищения вод
О. = ■в"1
Тип пространства
Степень соответствия полога _рельефу_
Распространение гнуса
а) го с 3
Частота смены пейзажей
Потенциальная устойчивость ландшафтов_
Наличие и разнообразие природоохранных объектов
историко-культурные _ресурсы_
□
Ценность объектов экскурсионного показа
ландшафтно-эстетический блок
медико-биологический блок
наиболее значимые
11 ^озффи^иент значимост^^
Ч Степень разнообразия и привлекательности пейзажей |
значимые J<oэ^^идиe^щнaчимocп^и
Рис.1. Классификация оценочных критериев
Рис. 2. Оценка рекреационного потенциала Волжского водного пути (медико-биологические показатели)
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ:
Цэни&сть р*крезцио<мо~о потенциала
П9 мвцико-биА'Лггичвмаму блок*
Ш От 16.0 £0 - вьше саеа«?**
Щ Ог ¿5.0 £0 средняя
От С5.0 ¿о 44 . ниже сроднен
Си 25.0 £0 34ЭЪ - нюкзя
'Д.УУа И ОЧВНа
Терри юрия не оценизачась
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ:
Ценность ре»ро<|цисниого поюидоалэ п? ландшаф-иэ-зстетичвсквму
Н бт 66.0 ЯЛ -
От&§..одоМ з '«4 а^ние средней От4'..Одэ - сселяя
Рис.3 Оценка рекреационного потенциала Волжского водного пути (ландшафтно-эстетические показатели)
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ: Ценность рекреационного потенциала
От 55,0 до 64.9% - выше средней
1 От 45,0 до 54.9% - средняя От 35,0 до 44,9% - ниже средней Территория не оценивалась
Рис. 4. Комплексная оценка рекреационного потенциала Волжского водного пути и прилегающей территории
ным является показатель залесенности. Открытые пространства сосредоточены в среднем и нижнем течении реки, а полуоткрытые - в верхнем и частично среднем. Закрытых пространств на побережьях р. Волги не оказалось в силу высокой освоенности территории, хотя стоит отметить, что некоторые удаленные
Рис. 5. Распределение общего туристского потока (иностранные и отечественные туристы) и круизного флота по Волжскому водному пути в 2010 г.
от реки участки на севере региона относятся к зоне максимального удельного запаса древесины европейской части России.
По критерию, отражающему степень соответствия полога растительности рельефу, максимальным баллом были оценены северные группы ландшафтов, где особую роль в формировании пейзажа играют леса, многоярусные передние
планы которых чаще всего усиливают рельеф. В степных группах ландшафтов растительность в большинстве случаев повторяет рельеф. В рамках исследуемой территории формы рельефа не столь выразительны, что могут быть нивелированы растительностью, поэтому минимальный балл поданному критерию не достался ни одной группе ландшафтов.
На развитие ландшафтов оказывают влияние также фаунистические факторы, наиболее важным для оценки рекреационного значения из которых является наличие и объем гнуса (кровососущих двукрылых насекомых, в т.ч. комаров, мошек, слепней, мух и др.). В рамках исследуемой территории к ландшафтам, в которых распространение гнуса настолько значительно, что может негативно повлиять на интенсивность туристского потока, отнесены южнотаежная, подтаежная, лесная группы ландшафтов, а также ландшафт речной долины в низовьях р. Волги. В пределах лесостепной, степной и сухостепной групп ландшафтов распространение гнуса не является препятствием для рекреационной деятельности.
Практической основой для эстетической оценки привлекательности пейзажей территории, прилегающей к Волжскому водному пути, явились работы по сбору необходимого наглядного материала, осуществляемого автором в период с 2000 г. по 2010 г. В результате были получены более 500 фотоснимков пейзажей, доступных туристам во время движения судна в светлое время суток, в т. ч. 30 - наиболее характерных. Оценка каждого выделенного фотоснимка пейзажа проводилась по следующим критериям: наличие доминанты, композиционная сложность пейзажа, красочность, разнообразие и целесообразность антропогенных объектов. В результате, наиболее привлекательными с эстетической точки зрения оказались пейзажи подтаежной группы ландшафтов и пейзажи речной долины (обе по 5,50 балла). С небольшим отрывом следуют группы южнотаежных (5,14) и лесных ландшафтов (5,00). Минимальным баллом была оценена степная группа ландшафтов (типичные - 3,00, сухие степи - 3,25), что обусловлено отсутствием в пейзажах доминант, а также наличием антропогенных объектов, которые с большим трудом удается гармонично вписывать в подобные однообразные пейзажи. Пейзажи лесостепной группы ландшафтов получили средний балл (3,75), который объясняется переходностью зоны.
В связи со спецификой круизного туризма в рамках комплексных характеристик целесообразно изучение частоты смены пейзажей, обеспечивающей пейзажное разнообразие и способствующей повышению привлекательности рассматриваемого вида рекреационной деятельности. По данному критерию была оценена протяженность каждой группы ландшафтов вдоль русла рек, а также количество пейзажей, сменяющих друг друга в их рамках (на основе фотоматериалов), в результате чего выявились наиболее привлекательные с точки зрения разнообразия группы ландшафтов. Ими стали подтаежная группа (смена пейзажей каждые 42,7 км), сухостепная (каждые 93,7 км) и лесостепная (каждые 110 км), которые были оценены максимальным баллом. Наиболее монотонную пейзажную картинку практически на протяжении 500 км предлагает вниманию туристов ниж-
Таблица 2
Показатели ценности объектов историко-культурного наследия Волжского водного путл
Остановочный пункт Группа ландшафтов Показатель ценности(по остановочным пунктам). % Средний показатель ценности(ПО ландшафтам), % Итоговый балл (по ландшафтам)
Кострома Южно-таежная 66.7 66.7 9
Тверь 61Д
Углич 72.2
Мышкин 75,0
Рыбинск 66,7
Тутаев 66,7
Ярославль Подтаежная 81,9 71,3 9
Плес 70,8
Кинешма 66,7
Чкалове« 66,7
Городец 33,3
Н.Новгород 72,9
Макарьев 83,3
"Козьмодемьянсх 58.3
Чебоксари 79.2
Свияжск Широколиственно-лссная 66,7 72,9 9
Казань 83,3
Ульяновск 66,7
Ширяево Лесостепная 66,7 66,7 9
Самара 66,7
Саратов Степная 70.8 70,8 9
Волгоград Сухостепная 79,2 79,2 12
Астрахань Речная долина 66,7 66.7 9
нее течение реки, следовательно, ландшафт речной долины по данному критерию соответствует минимальному баллу. Средним баллом оценены группа широколиственных ландшафтов (смена пейзажей каждые 166,3 км), южнотаежная (каждые 249 км), а также степная (каждые 262,5 км) группы ландшафтов.
При оценке устойчивости ландшафтов к внешним воздействиям к малоустойчивым ландшафтам была отнесена зона широколиственных лесов, а также зона сухих степей и нижнее течение р. Волги от г. Волгограда до г. Астрахани. Остальные территории оценивались как относительно устойчивые.
В пределах прилегающей к Волжскому водному пути территории находится множество природоохранных объектов. Оценка по данному критерию за-
Таблица 3
Шкала оценки ценности исторнко-культурных рекреационных ресурсов
Значения показателя ценности объектов экскурсионного показа Исходный балл Поправочный коэффициент Итоговый балл
75.0% и более - очень высокая ценность 4 12
от 65,0 до 74,9% - высокая 3 9
от 55,0 до 64,9% - выше средней 2 6
от 45,0 до 54,9% - средняя 3 4,5
от 35.0 до 44,9% - ниже средней .5
от 25,0 до 34,9% - низкая 0.5 1,5
24,9% и менее - очень нткая 0 0
Таблица 4
Комплексна» оценка рекреационного потенциала Волжского водного пути и прилегающей территории
Группы ландшафтов:
Блок Оценочные критерии Южнотаежная | 35 § К 3 с Широколиственно-лесная с н о Ч Степная (типичные) Сухостепная 'К £ •х чл — Е о а ^ 5.
>33 Продолжительность благоприятного периода 3 6 6 9 9 6 9
Сложность судовождения 3 6 3 9 6 9 3
о о Качество воды 6 з 0 0 0 0 0
5 Условия самоочищения воды 0 0 0 1 1 1 0
Д о 2 е Распространение гнуса 0 0 0 1 і 1 0
я Ьалл по медико-биологическому блоку: 12 15 9 20 17 17 12
Ценность но медико-биологическому блоку, %: 32,1 42,9 21,4 60,7 50,0 50,0 32,1
Характер рельефа 0 0 2 2 I 1 0
к Разница относительных высот между берегами реки 0 0 3 0 (1 0 0
£ Извилистость русла А 6 4 2 4 4 2
>Я Расстояние от фарватера до линии уреза воды 4 4 2 4 2 2 4
* Тип пространства (залесенноеть) 2 2 2 2 1 I 1
& к Степень соответствия полога рельефу 2 2 2 1 1 1 1
и о4 Степень разнообразия и привлекательности пейзажей 6 6 6 4 2 2 6
о к Частота смены пейзажей 4 6 4 6 4 6 2
о а Потенциальная устойчивость ландшафтов 1 0 1 1 С 1
н •в" Наличие и разнообразие природоохранных объектов 2 2 2 1 1 1 2
3 5 4 и 1 Ист-кул Средний коэффициент ценности объектов историко-культурного наследия 9 9 9 9 9 12 В
Па л л по л ниш» афт но-эстетическом у блоку: 34 38 36 32 26 30 2»
Ценность по лаидшафтио-эстетическому блоку, %: 61,8 69,1 65,5 58,2 47,3 54,5 50,9
Итоговый балл 46 53 45 52 43 47 40
Ценность рекреационного потенциала, %: 53,5 61,6 52,3 60,5 50,1) 54,7 46,5
ключалась в определении нахождения в границах групп ландшафтов памятников природы международного, федерального, а также регионального значения. Все группы ландшафтов, за исключением лесостепной, степной и сухостепной, отличаются высокой долей особо охраняемых территорий федерального (более 0,11%) и регионального значения (более 0,7%), благодаря чему получили максимальный балл (2). Лесостепная, степная и сухостепная группы ландшафтов располагают особо охраняемыми территориями на меньших территориях, за что оценены средним баллом.
При оценке историко-культурных рекреационных ресурсов необходимо отметить, что, несмотря на многочисленность и богатое познавательное содержание памятников, расположенных в рамках изучаемой территории, знакомство с большинством из них ограничивается продолжительностью стоянки и транспортной доступностью памятника. Как правило, четырех-пятичасовая стоянка дает возможность участия только в обзорных экскурсиях по городам с посещением ключевых экскурсионных объектов показа. Оценка каждого из этих памятников осуществлялась по следующим критериям: известность памятника, его функциональная роль, выразительность и сохранность.
Общая оценка историко-культурного наследия каждого субъекта Российской Федерации, располагающегося в рамках изучаемой территории, складывалась из поэтапной оценки каждого памятника, включенного в список экскурсионного обслуживания и посещаемого туристами в процессе речного круиза. Полученные промежуточные результаты послужили основой для расчета показателя ценности историко-культурных рекреационных ресурсов в каждом конкретном остановочном пункте. Данный показатель представляет собой совокупность отношений фактических баллов каждого памятника к максимально возможному, равному 12, и выражается в процентах. Расчет осуществлялся по формуле:
Б, + Бг+... + Б„
=-Б"Е--
где Ц;) - показатель ценность памятников историко-культурного наследия в конкретном пункте (остановке), Бь Б2,.... Бп-балл каждого объекта, Бтах - максимально возможный балл объекта, п- количество объектов в данном пункте.
Завершающий этап оценки историко-культурных ресурсов исследуемой территории заключался в расчете итогового балла ценности по данному критерию каждой ландшафтной группы, согласно формуле, аналогичной вышеприведенной. В ее числителе суммировались показатели ценности объектов экскурсионного показа каждого пункта, а в знаменателе - произведение максимально возможного балла и количества пунктов (табл. 2). Присвоение балла осуществлялось в соответствии со шкалой, в которой учтен поправочный коэффициент, увеличивающий значимость фактора историко-культурного содержания экскурсий втрое (табл.3).
Результатом комплексной оценки рекреационного потенциала Волжского водного пути и прилегающей к нему территории стал итоговый балл, пред-
ставляющий собой сумму баллов по медико-биологическим и ландшафтно-эстетическим показателям. Ценность рекреационного потенциала каждой группы ландшафтов определялась в процентном отношении к максимально возможному баллу по всем оценочным критериям, равному 83 и складывающегося из максимального балла по медико-биологическому блоку (28) и ландшафтно-эстетическому блоку (55).
Результаты оценки отображены на рис. 2 и 3. Согласно им, наибольшей ценностью с точки зрения физиологического удобства природных условий для отдыха обладают лесостепные (64,5% от максимально возможного), степные типичные и сухостепные ландшафты (по 54,8%), для которых характерны длинная продолжительность периода с комфортными погодными условиями, благоприятные условия самоочищения воды, не критическое для развития рекреации распространение гнуса, а также безопасная судовая обстановка. Минимальный показатель (29,0%) свойственен ландшафтам лесной группы ландшафтов, в которых высокая сложность судовождения сочетается с плохим качеством воды, неблагоприятными условиями самоочищения воды и значительным распространением гнуса.
С точки зрения ландшафтно-эстетической рекреационной ценности выделяются группы подтаежных (69,1%) и широколиственно-лесных ландшафтов (65,5%), что объясняется высокими оценками ключевых показателей: степени привлекательности и разнообразия пейзажей, частоты смены пейзажей и историко-культурного наследия. Минимальным потенциалом по ландшафтно-эстетическому блоку обладает группа степных типичных ландшафтов (47,3%) в силу достаточно однородного рельефа, прямолинейного русла реки и медленной смены пейзажей.
По результатам комплексной оценки, учитывающей ценность ландшафтов по медико-биологическим и ландшафтно-эстетическим показателям, наивысшими показателями ценности рекреационного потенциала обладают группы подтаежных (60,2%) и лесостепных (59,0%) ландшафтов. Наименьшую ценность с точки зрения развития рекреационной деятельности представляют ландшафт речной долины в низовьях р. Волги (44,6%).
3. Процесс освоения рекреационного потенциала Волжского водного пути крунзным видом рекреации ограничивается действием комплекса социально-экономических, демографических, судоходных, материально-технических, финансовых и ириродно-экологических факторов, интенсивность влияния которых на всем протяжении Волжского водного пути различна. С этим связано неравномерное распределение туристского потока по р. Волге.
На интенсивность использования рекреационного потенциала изучаемого региона оказывают влияние социально-экономические и демографические факторы, влияющие на развитие круизного туризма опосредованно, через формирование туристского спроса и направленности туристских потоков. Анализ этих факторов позволил сделать следующие выводы:
• высокая плотность индустриального освоения территории, наличие в ре-
гионе экологически вредных производств и рост заболеваемости способствуют формированию рекреационных потребностей населения; высокая численность наличного населения, характерная практически для всех областей Поволжья, создает прекрасные возможности для развития туризма, в т. ч. круизного;
• высокая доля населения, старше трудоспособного возраста, а также населения с денежными доходами, ниже величины прожиточного минимума, характерная практически для всех областей Поволжья свидетельствует о необходимости развития социального туризма, который призван удовлетворять рекреационные потребности наименее обеспеченной части населения;
проживание на берегах р. Волги населения нескольких наций обеспечивает необходимое разнообразие этнических направлений туризма.
Материально-техническая база круизного туризма, как одно из главных условий успешного развития круизного туризма, условно может быть разделена на движимую составляющую (флот) и недвижимую, включающую инфраструктуру, обеспечивающую судоходство (разнообразные гидротехнические сооружения, шлюзы, дноуглубительные работы) и береговую инфраструктуру (причалы, зеленые стоянки, набережные)
Пассажирский флот на р. Волге (движимая составляющая) является одним из самых разнообразных и многочисленных во всем мире (около 100 единиц флота). Его представляют такие комфортабельные суда как «Лев Толстой», «Иван Бунин», «Александр Радищев», «Михаил Булгаков», «Илья Репин» и др. Формированию современного пассажирского флота на р. Волге способствовали следующие условия:
наличие единой глубоководной системы в европейской части страны, не имеющей аналогов в других странах и позволяющей совершать длительные путешествия на расстояния в несколько тысяч километров, от северных Белого и Балтийского морей до Азовского и Каспийского морей на юге;
популярность речного вида отдыха у населения, как более доступного по сравнению с зарубежным, а также являющегося прекрасной альтернативой отдыху на южных курортах страны;
• многолетняя поддержка государства в плане развития водных путей, строительства собственного пассажирского флота и приобретения новых судов за рубежом, построенных по специально разработанным проектам для нашей страны.
Однако по мере устаревания флота необходимо его совершенствование по следующим направлениям: повышение комфортабельности судов, расширение бассейна плавания, развитие энергосберегающих технологий.
Мероприятия по усовершенствованию недвижимой инфраструктуры направлены на полноценное обеспечение безопасности судоходства и повышение уровня туристской береговой инфраструктуры. К судоходным проблемам отно-
сится обмеление реки, особенно на двух участках: г. Городец - г. Нижний Новгород и г. Волгоград - г. Астрахань. Кроме того, сами гидросооружения, созданные на веем протяжении реки в 1940-60-е гг., в последнее время вызывают большие опасения, т.к. ресурс прочности бетонных конструкций шлюзов практически исчерпан, а капитальному ремонту шлюзы не подвергались. Угрозу судоходству представляют также останки затонувших в разное время плавсредств (мотокатеров, рыболовных сейнеров, металлических понтонов, сухогрузных и наливных барж), по извлечению которых в рамках Федеральной программы «Возрождение Волги» в настоящее время проводится активная работа.
В вопросах, касающихся береговой туристской инфраструктуры, наиболее актуальными являются проблемы недостаточной привлекательности пейзажей, открывающихся во время круиза, их частое несоответствие рекреационным ожиданиям туристов, недостаточная благоустроенность городов и набережных, которые являются их визитными карточками, их лицом. Однако, отчасти и в целях развития круизного туризма, в последние годы намечается положительная тенденция в решении данного вопроса (с Мьшкин, г. Городец, г. Чебоксары и т.д.).
Несмотря на существующие проблемы, современное состояние рынка речных круизов на р. Волге характеризуется стабильно высокой туристской активностью с ярко выраженной географической дифференциацией интенсивности туристского потока. Для оценки равномерности туристского потока вся протяженность реки была разделена на минимально возможные участки, границами которых стали пункты стоянок. После фрагментации р. Волги проанализировано и подсчитано количество прохождений каждого эксплуатировавшегося в 2010 г. судна по всем выделенным участкам.
Анализ полученных данных позволяет сделать вывод о том, что круизы в верховьях р. Волги наиболее многочисленны и обусловлены прохождением судов по данному району при совершении круизов, соединяющих «две российские столицы». Туристская привлекательность этого маршрута объясняет высокую концентрацию флота в г. Москве. При движении вниз по р. Волге, вследствие сокращения числа флота, плотность туристского потока заметно снижается. Участок р. Волги от г. Костромы до г. Самары, из-за относительно развитого круизного судоходства по притокам р. Волги - р. Каме и р. Оке, характеризуется средними показателями интенсивности туристского потока. На Нижней Волге, в силу отсутствия собственных судов и географической удаленности от центров скопления флота, сложилась критическая ситуация, характеризующаяся низкой плотностью туристского потока (рис. 5).
Таким образом, использование рекреационного потенциала Волжского водного пути характеризуется неравномерностью: на Верхней Волге в сферу круизного туризма вовлекается большее количество объектов природы и историко-культурного наследия, а на Нижней, несмотря на наличие разнообразных и не менее значимых с познавательной и оздоровительной точек зрения рекреационных ресурсов, - меньшее.
Выводы
1. На примере Волжского водного пути предложена методика комплексной оценки ценности рекреационного потенциала с позиций круизного вида рекреационной деятельности любой речной системы мира. Данная методика подразумевает отбор наиболее значимых факторов окружающей среды, разработку системы оценочных критериев и показателей, непосредственно оценивание на основе метода экспертной балльной оценки и последующее ранжирование территории по уровню ценности рекреационного потенциала.
2. Осуществленная оценка рекреационного потенциала Волжского водного пути и прилегающей территории позволила произвести районирование изучаемой территории по уровню ценности рекреационного потенциала. Наивысшими показателями ценности рекреационного потенциала обладают группы подтаежных (61,6%) и лесостепных ландшафтов (60,5%). Наименьшую ценность с точки зрения развития круизной рекреационной деятельности представляют ландшафт речной долины в низовьях р. Волги (46,5%). Рекреационный потенциал не является постоянной величиной и с течением времени может быть подвергнут переоценке в связи с изменениями в структуре природных и историко-культурных рекреационных ресурсов.
3. Оценка пространственной динамики освоения рекреационного потенциала Волжского водного пути выявила различия в проявлении интенсивности туристского потока на всем протяжении реки. С целью их нивелирования необходима разработка и дальнейшее проведение комплекса следующих мероприятий, которые должны стать результатом совместных усилий органов федеральной и местной власти, участников круизного рынка (судовладельцев, туроператоров и туристов):
• перераспределение флота по городам Волжского водного бассейна, способствующее более равномерному распределению туристского потока по Волжскому водному пути;
• развитие морского туризма в акватории Каспийского моря, который может стать центром туристской привлекательности и интенсифицировать туристский поток в низовьях р. Волги;
• обеспечение сохранности объектов экскурсионного показа и освоение новых возможностей рекреационных ресурсов, организация фестивалей, праздников и других событий культурной жизни, которые составляют ресурсную базу событийного туризма и обогащают программы пребывания туристов и т.д.
4. Развитие круизного туризма на р. Волге испытывает влияние таких сдерживающих факторов, как финансовая недоступность круизов для широких слоев населения, обусловленная высоким уровнем расходов, связанных как с работой судна, так и с деятельностью туроператора по продвижению будущего турпродукта; сокращение судоходных возможностей, вызванных обмелением русла реки и обветшалостью гидротехнических сооружений; устаревание материально-технической базы, а также существование актуальных проблем
взаимодействия круизного туризма и окружающей среды. С целью преодоления влияния сдерживающих факторов необходима организация и проведение следующих наиболее важных мероприятий:
• развитие энергосберегающих технологий при эксплуатации речного флота, способствующих сокращению расходов и, следовательно, снижению себестоимости туристского продукта;
замена и переоснащение судов, повышение уровня комфортабельности пассажирских помещений, расширение бассейна плавания, модернизация санитарных систем теплоходов;
• повышение уровня гигиенической подготовки командного состава, способствующее обеспечению экологической безопасности при эксплуатации судов, предотвращение загрязнения с судов хозяйственно-бытовыми, сточными и нефтесодержащими водами, нефтью и другими вредными для здоровья людей и водных биологических ресурсов веществами, организация береговой инфраструктуры (причалы, зеленые стоянки, набережные) качественного уровня,
• обеспечение судоходной безопасности движения, ремонт гидротехнических сооружений, извлечение со дна реки затонувших кораблей и крупных плавсредств.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Кокипа Ю.В. Особенности современного освоения рекреационного потенциала Волжского водного пути (на примере круизного туризма) // Проблемы региональной экологии, 2011. №1. С. 94-97.
2. Кокнна Ю.В. Методологические основы оценки территориально-рекреационных систем // Социально-экономическая география: история, теория, методы, практика. Сборник научных статей. - Смоленск: Универсум, 2011. С. 351-355.
3. Кокнна Ю.В. Комплексная оценка рекреационного потенциала Волжского водного пути (на примере круизного туризма) // Проблемы региональной экологии, 2009. №3. С. 172-176.
4. Кокина Ю.В. Культурно-исторический рекреационный потенциал Волжского водного пути // Проблемы региональной экологии, 2006. №2. С.101-109.
5. Кокина Ю.В. Проблемы развития круизного туризма на р. Волге // Материалы IV Международной научно-практической конференции «Туризм и региональное развитие». - Смоленск: Универсум, 2006. С.126-134.
6. Кокина Ю.В. Культурно-исторический потенциал Поволжья // Материалы II Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы географии Урала и сопредельных территорий». - Челябинск, 2006. С.118-120.
7. Кокина Ю.В. Экологические проблемы Волжского водного бассейна // Материалы 11 Международной научной конференции «Проблемы при-
родопользования и экологическая ситуация в Европейской России и сопредельных странах». - Белгород, 2006. С.216-217.
8. Кокина Ю.В. Культурно-исторический потенциал нижней Волги // Материалы IV Международного симпозиума «Степи Северной Евразии». - Оренбург, 2006. С.184-187.
9. Кокина Ю.В. Проблемы развития круизного туризма на р. Волге // Материалы межрегиональной научна-практической конференции «Этнокультурные и геодемографические проблемы регионов России». — Нижний Новгород, 2005. С.136-139.
10. Кочуров Б.И., Кокина Ю.В. Состояние и перспективы развития рынка речных круизов на р. Волге // Материалы III Международной научно-практической конференции «Туризм и региональное развитие». - Смоленск: Универсум, 2004. С.326-332.
11. Кокина Ю.В., Кряжев А.Б. Потенциал речного круизного туризма г. Чкаловска и неотложные планировочные задачи // Материалы научно-практической конференции, посвященной столетию со дня рождения В. П. Чкалова «Чкаловский район: история, туризм, рекреация». - Нижний Новгород, 2001. С.75-77.
Оглавление диссертации
Введение
Глава I. Место оценки рекреационного потенциала в системе эколого-географических исследований
§ 1. Теоретические основы изучения и оценки рекреационного потенциала § 2. Обоснование выбора объекта и субъекта оценки рекреационного потенциала. Отбор критериев для оценки
Глава П. Территориальная дифференциация и оценка рекреационных ресурсов Волжского водного пути
§ I. Природные рекреационные ресурсы Волжского водного пути § 2. Историко-культурные рекреационные ресурсы Волжского водного пути § 3. Комплексная оценка рекреационного потенциала Волжского водного пути Глава III. Особенности освоения рекреационного потенциала Волжского водного пути
§ 1. Социально-экономические и демографические предпосылки развития круизного туризма на р. Волге
§ 2. Состояние материально-технической базы круизного туризма и перспективы её развития
§ 3. Экономико-географические аспекты развития круизного туризма § 4. Проблемы взаимодействия круизного туризма и окружающей среды Заключение Литература
Подписано в печать:
20.02.2012
Заказ № 6687 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш,, 36 (499) 788-78-56 www. autoreferat. ru