Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Комплексная оценка антропогенного воздействия производства ЦБК на состояние окружающей среды Сясьского региона
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Мельникова, Елена Владимировна
Введение
Глава 1 Геоэкологическое состояние природной среды Сясьстроя и прилегающих территорий
1.1. Влияние производства ЦБК на состояние окружающей среды
1.2. Геологические и географические особенности Сясьского района
1.3. Основные закономерности гидрометереологического режима
1.4. Анализ техногенных факторов
1.5. Изменения основных биоценозов под воздействием производств ЦБК
1.6. Экологическое состояние территории
1.7. Оценка интенсивности геомеханического> гидродинамического и химического воздействия Сясьского
Глава 2 Демографический мониторинг
2.1. Демографические показатели
2.2. Демографические характеристики России
2.3. Состав населения по полу и возрасту
2.4. Демографические характеристики Санкт-Петербурга
2.5. Демографические характеристики г. Сясьстрой
Глава 3 Медицинский мониторинг
3.1. Общая характеристика состояния здоровья населения России
3.2. Общая характеристика состояния здоровья населения Санкт-Петербурга
3.3. Общая характеристика состояния здоровья населения г. Сясьстрой
3.4. Экологически зависимые заболевания
Глава 4 Методы оценки влияния производства
ЦБК на здоровье населения
4.1 Подходы к оценке влияния экологических факторов на здоровье населения
4.2 Разработка комплексного метода оценки влияния загрязнений на здоровье населения
4.3. Этапы комплексного метода оценки влияния щ загрязнений на здоровье населения
Основные результаты работ
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Комплексная оценка антропогенного воздействия производства ЦБК на состояние окружающей среды Сясьского региона"
Одной из основных задач экологии, исследующей закономерности жизнедеятельности организмов на всех уровнях интеграции с учетом изменений, вносимых в среду деятельностью человека, является определение степени влияния экологического состояния природной среды на демографическую ситуацию и состояние здоровья населения исследуемого региона.
Человеческий организм для осуществления жизнедеятельности использует и преобразует как природные химические соединения, так и вещества, возникающие в результате производственной деятельности.
Поскольку влияние деятельности человека на природу Земли сводится к изменению структуры земной коры; изменению химии природной среды; изменению энергетического баланса; изменению состава биоты, определение последствий антропогенного воздействия на демографическую ситуацию и состояние здоровья населения представляет собой актуальную задачу.
Большую опасность для природной среды и здоровья человека представляют выбросы в воздушную и водную среду производства комбинатов целлюлозно-бумажной промышленности (ЦБК).
Данная работа посвящается разработке комплексного метода оценки лияния загрязнений на здоровье населения путем учета как геоэкологического остояния природной среды, так и результатов демографического и медицин-кого мониторинга, по определению первичной и общей заболеваемости детей, >ношей и взрослого населения, возникающей под действием факторов окру-:ающей природной среды, происходящих в результате функционирования редприятий целлюлозно-бумажных комбинатов (ЦБК),.
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.
Разработка научно-обоснованных методов контроля состояния и оценки ачества окружающей природной среды в зоне антропогенного воздействия омбинатов целлюлозно-бумажной промышленности (ЦБК) с помощью бобщенных показателей по-прежнему остается актуальной, поскольку меющиеся показатели и методы их расчета не являются универсальными и, ак правило, предлагаются для ограниченных областей применения
В настоящее время, как в России, так и за рубежом, имеется настоя-ельная потребность в дальнейшей разработке и совершенствовании сущест-ующих методов контроля геоэкологического состояния и оценки качества лавных компонентов окружающей природной среды.
Актуальность проблемы обусловлена следующими аспектами:
1. необходимостью разработки новых методов оценки геоэкологи-еской обстановки в зоне антропогенного воздействия ЦБК, основанных на омплексных обобщенных показателях;
2. необходимостью проведения геоэкологического мониторинга терри-ории Сясьского комбината;
3. необходимостью проведения демографического и медицинского мониторинга г. Сясьстрой и Волховского района.
Работа выполнена в рамках комплексного исследования по международному гранту "RISK ASSESSMENT OF GROUND WATER POLLUTION BY INTERACTION WITH SURFACE WATER AFFECTED BY PULP AND PAPER MILLS". Основной задачей проект является оценка риска загрязнения подземных вод в результате их взаимодействия с поверхностными при работе ЦБК. В качестве объектов выбраны участки размещения Сясьского, Приозерского и Кондопож-ского ЦБК, как наиболее крупных из предприятий целлюлозно-бумажной промышленности с максимальной интенсивностью воздействия на природную среду. Однако в данной работе исследования ограничены участком размещения Сясьского ЦБК.
ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИ является экосистема города Сясьстрой и прилегающих территорий и оценка ее геоэкологического состояния.
ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являются главные геоэкологические, демографические и медицинские компоненты окружающей среды зоны антропогенного воздействия Сясьского ЦБК.
ЦЕЛЬЮ РАБОТЫ является разработка комплексного метода оценки антропогенного влияния производства ЦБК на геоэкологическое состояние окружающей природной среды и выявление процессов производства, оказывающих наиболее вредное влияние на социум, а также разработка рекомендаций по улучшению геоэкологического состояния исследуемого объекта.
ОСНОВНАЯ ИДЕЯ РАБОТЫ заключается в том, что объективная комплексная оценка геоэкологического состояния экосистемы должна осуществляться на основе не только геоэкологического, но и демографического и медицинского мониторинга.
В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ:
1. провести геоэкологический мониторинг Сясьского ЦБК;
2. провести демографический мониторинг Сясьского региона;
3. провести медицинский мониторинг Сясьского региона и Волховского района;
4. создать комплексный метод оценки влияния загрязнений производства ЦБК на окружающую природную среду и на социум.
5. разработать рекомендации по улучшению экологического состояния региона.
ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ:
- Современная комплексная система экологического контроля и мониторинга окружающей среды регионального уровня применительно к зоне производства ЦБК, обеспечивающая комплексную оценку экологической Остановки в регионе и позволяющая выявлять тесные корреляционные связи между уровнями производства, технологическими процессами с определенными заболеваниями различных групп население и методология ее реализации.
- Комплексный метод оценки влияния производства ЦБК на экологическое состояние природной среды и состояние здоровья населения Сясьского региона;
- Система обобщенных показателей геоэкологического, демографического и медицинского мониторинга, позволяющая определить наиболее «вредные» элементы производства ЦБК и определить вызываемые ими специфические формы патологии.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЙ:
- доказана возможность объективной оценки экологической обстановки в зоне производства ЦБК путем определения необходимых и достаточных показателей, характеризующих процессы и явления в городской экосистеме и сравнения их с аналогичными значениями территорий, принятых за базу для отсчета;
- обоснован и введен новый комплексный метод оценки антропогенных влияний производства ЦБК, алгоритм которого в той или иной мере включает в себя демографический мониторинг, оценку потенциальной опасности (риска) загрязнения природной среды для здоровья населения, биогеохимические исследования, анализ литературных, фондовых и авторских результатов позволяющий выявлять значимость определенных экологических факторов, связи между уровнями производства, технологическими процессами и определенными заболеваниями, и на этой основе разрабатывать рекомендации по улучшению общей экологической ситуации и снижению уровня загрязнения природной среды;
- создана специализированная база данных о первичной и общей заболеваемости практически всех морфофизиологических систем организма в городах Приозерск, Кондопога, Сясьстрой, Волховстрой и Санкт-Петербург, используемая для выявления общих закономерностей и региональных особенностей динамики изменения заболеваемости и смертности населения;
- впервые произведено сопоставление изменений демографической ситуации по стране в целом, в таком мегаполисе как Санкт-Петербург, в Волховском районе и в городе со значительным антропогенным воздействием, с целью определения влияния антропогенного воздействия на численность населения, рождаемость и смертность, соотношение полов, динамику прироста населения;
- использованы медико-биологические методы оценки экологического риска, хорошо коррелирующие с данными геохимических, гидрологических, гидродинамических и химических методов оценки;
- впервые произведена оценка экономических потерь, связанных с поликлиническим и стационарным лечением жителей города; з
- разработаны рекомендации по улучшению геоэкологического состояния региона Сясьского ЦБК.
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. Общей методологической основой работы является системный подход, включающий анализ и научное обобщение опыта работ в области применения интегральных показателей к контролю геоэкологического состояния и оценке качества окружающей среды.
В работе использованы программные оболочки Statistica, WinWord, Excel, AutoCad.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ результатов исследований заключается в следующем:
- разработан комплексный метод определения степени антропогенного влияния загрязнений комбинатов целлюлозно-бумажной промышленности на окружающую природную среду и население;
- разработаны рекомендации по улучшению технологии и экологической обстановки в регионе.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на трех Международных конференциях «Экология и развитие Северо-Запада» в 1999, 2000 и 2001 годах в Санкт-Петербурге, Кронштадте и Котке (Финляндия), на 3 семинарах в г. Дрезден (Германия), на 4-й международной выставке и конференции AQUATERRA СПб, 2001, а также на рабочих совещаниях в Волховской СЭС, 2000, администрации Сясьского ЦБК, 2001.
Диссертация прошла обсуждение на совместном заседании кафедр «Приборы контроля и системы экологической безопасности» и «Медико-технических систем и безопасности жизнедеятельности» в Северо-Западном государственном заочном техническом университете, 2001.
ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, которые включены в общий список литературы.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ. Внедрение результатов работы осуществлено на Сясьском целлюлозно-бумажном комбинате. Научные результаты отражены в сводном отчете по проекту ERB ICI 5 СТ98 0134.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, четырех глав и основных результатов работы, списка использованной литературы. Основной текст изложен на 144 машинописных страницах.
Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Мельникова, Елена Владимировна
Основные результаты работы
В диссертационной работе произведена оценка геоэкологического состояния г. Сясьстрой и прилегающих территорий, проведен демографический и медицинский мониторинг, разработан комплексный метод оценки антропогенного производства ЦБК на состояние окружающей среды.
На основании полученных результатов можно сделать ряд выводов:
1. Рассмотренные методы расчета экологического риска показали, что геоэкологическая ситуация в Сясьском регионе является либо «критической», либо «кризисной», а на некоторых участках - «катастрофической». Выполненная оценка риска здоровья населения и оценка экологической ситуации по медико-биологическим параметрам идентична результатам расчетов, выполненных другими методами.
2. Существенная часть общего загрязнения природной среды является результатом первых этапов работы предприятия с их примитивной технологией и пренебрежением к требованиям охраны окружающей среды (участки складирования пиритного огарка, шлака и золы первых тепловых' станций, короотвалы, склады хранения жидкого хлора и т.д.);
3. Анализ демографического мониторинга свидетельствует о том, что:
• численность населения г. Сясьстрой за все анализируемые годы убывает гораздо более значительно, чем по России в целом и по г. Санкт-Петербургу.
• показатели рождаемости для жителей Сясьстроя за все анализируемые годы гораздо ниже, чем по России и по Санкт-Петербургу.
• показатели смертности жителей Сясьстроя за все анализируемые годы существенно выше, чем по России и Санкт-Петербургу.
• общий коэффициент естественного прироста для жителей Сясьстроя за все анализируемые годы существенно ниже, чем по России и Санкт-Петербургу.
• коэффициент демографической нагрузки у жителей Сясьстроя за все анализируемые годы существенно выше, чем по России и Санкт-Петербургу.
• процент лиц моложе трудоспособного возраста в городе .г. Сясьстрой уменьшился, что является следствием уменьшения рождаемости, процент же лиц трудоспособного возраста остался практически без изменения, в то время как процент лиц старше трудоспособного возраста увеличился.
4. Анализ медицинского мониторинга населения Сясьстроя свидетельствует о том, что:
• для взрослого населения г. Сясьстрой по экологически зависимым заболеваниям в виде злокачественных образований, болезней эндокринной
136 системы, расстройства питания, нарушений обмена веществ и иммунитета больше, чем для жителей всего Волховского района.
• общая экологическая заболеваемость детского населения г. Сясьстрой по всем представленным годам превышает общую экологическую заболевае-мость взрослого населения города.
• общая экологическая заболеваемость детского населения г. Сясьстрой по всем годам при этом превосходит общую экологическую заболеваемость детского же населения всего Волховского района.
5. Разработан комплексный метод оценки влияния загрязнения на здоровье населения, с использованием метода последовательного приближения путем выполнения следующих этапов исследований:
• мониторинг состояния природной среды с оценкой индекса загрязнения атмосферы, почвы и вод гидросферы и оценкой общей экологической ситуации;
• оценка риска здоровью населения с использованием системы медико-экологической экспертизы;
• анализ литературных данных о влиянии вида загрязнения на возможность различных заболеваний и выявление тех заболеваний, которые наиболее вероятны при конкретном виде загрязнения;
• статистический анализ взаимосвязи наиболее вероятных заболеваний с динамикой производственных процессов и выявление трендов изменения демографической ситуации;
• анализ технологии производства, выявление наиболее экологически «грязных» технологических режимов и производств и разработка рекомендаций по улучшению общей экологической ситуации и снижению уровня загрязнения природной среды.
6. Комплексный метод оценки влияния загрязнения на здоровье населения позволил:
• определить список поллютантов, которые могут вызвать заболевания: БПК, ХПК, хлор-органические соединения, в том числе хлороформ и четыреххлористый углерод, Бе, А1, Мп, фенолы, РЬ, Си, Ж)х, МЕ-Ц, С<1 и лигносульфоновые кислоты;
• обнаружить тесную корреляционную связь уровня производства со следующими заболеваниями: у детей: с новообразованиями, болезнями системы кровообращения, заболеваниями эндокринной системы, заболеваниями мочеполовой системы, у взрослых: с нервно-психическими расстройствами, кожными заболеваниями, заболеваниями кровеносной системы, диабетом, новообразованиями, травмами (выявленная связь не зависит от уровня химического загрязнения).
137
• выделить три группы заболеваний: характерные для всех возрастных групп (новообразования, заболевания кровеносной и эндокринной систем), характерные только для детей до 14 лет (болезни мочеполовой системы), характерные для взрослого населения (кожные и нервно-психические,травмы).
• определить наиболее важные технологические факторы: суммарную производительность варочного цеха; объем производства беленой целлюлозы; производство дрожжей;
• показать, что интенсивность экологически зависимых заболеваний в первую очередь определяется концентрациями таких компонентов как:
1. Мп, А1, Си, V;
2. №)х, фенолы,
3. Хлор-органические соединения.
• рассчитать тренды роста отдельных видов заболеваемости для случая дальнейшего восстановления первичной (плановой) производительности Сясьского ЦБК;
7. Разработаны конкретные практические мероприятия для администрации Сясьского комбината, направленные на улучшения состояния здоровья населения, предусматривающие либо сокращение наиболее вредных производств, например, отбелки бумаги и обработки целлюлозы квасцами, вплоть до полного закрытия отдельных цехов (по производству дрожжей), либо совершенствование технологий основного производства и очистки промышленных стоков и выбросов, либо переход на полное оборотное водоснабжение каждого цеха.