Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Комбинационная способность стерильных и фертильных линий детерминантного томата с групповой устойчивостью к болезням (фузариозу, вертициллезу, нематоде, ВТМ, кладоспориозу)
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Динь Суан Ту

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Народнохозяйственное значение томата.

1.2. Состояние селекции томата на устойчивость к патогенам.

1.3. Вредоносность, расовый состав, источники и доноры устойчивости к основным болезням.

1.3.1. Фузариозное увядание.

1.3.2. Вертициллезное увядание.

1.3.3. Корневая галловая нематода.

1.3.4. Кладоспориоз (бурая пятнистость листьев).

1.3.5. Вирус табачной мозаики (ВТМ).

1.3.6. Вершинная гниль плодов.

1.4. Использование мужской стерильности в селекции ^ гибридов томата.

1.5. Методы оценки комбинационной способности.

1.5.1. Диаллельное скрещивание.

1.5.2. Топкросс.

1.5.3. Метод скрещиваний генетически разнокачественных наборов родительских форм.

ГЛАВА И. ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКИ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТА.

2.1. Исходный материал и методики.

2.2. Условия проведения опыта.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Изучение Fl гибридов и комбинационной способности стерильных и фертильных линий детерминантного томата по основным признакам.

3.1.1. Число листьев до первого соцветия.

3.1.2. Число суток от всходов до начала цветения.

3.1.3. Число суток от всходов до начала созревания плодов.

3.1.4. Число товарных плодов на растении.

3.1.5. Средняя масса товарного плода.

3.1.6. Число плодов с вершинной гнилью на растении.

3.1.7. Ранняя продуктивность товарных плодов.

3.1.8. Общая продуктивность товарных плодов.

3.2. Корреляционные связи между хозяйственными признаками у ^ гибридов.

3.3. Результаты станционного испытания перспективных гибридных комбинаций и краткая хозяйственно-биологическая и биохимическая характеристика наиболее перспективных.

ВЫВОДЫ.

Рекомендации селекционным учреждениям и производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Комбинационная способность стерильных и фертильных линий детерминантного томата с групповой устойчивостью к болезням (фузариозу, вертициллезу, нематоде, ВТМ, кладоспориозу)"

Томат (iSolanum lycopersicum L. var. lycopersiciun) - одна из наиболее широко распространенных овощных культур в мире. Это объясняется его высокой урожайностью, многообразием использования, высокой биологической ценностью и высокими вкусовыми качествами плодов (Крючков A.B. и др., 2011; Гавриш С.Ф., 2005).

В России и во Вьетнаме томат выращивают как в открытом, так и в защищенном грунте. Однако, ежегодная урожайность томата нестабильна по причине ущерба, наносимого фитофторозом, фузариозом, вертициллезом, кладоспориозом, вирусом табачной мозаики, а также неинфекционной вершинной гнилыо плодов (ВГП). Химическая борьба с патогенами трудоемкая, требует больших денежных затрат, не всегда достаточно эффективна и во многих случаях наносит вред здоровью человека и окружающей среде. Поэтому приоритетными остаются направления по созданию высокопродуктивных, устойчивых к биотическим и абиотическим стрессам гибридов томата (Демидов Е.С. и др., 2006; Жученко A.A., 2001; Гавриш С.Ф., 2001; Игнатова С.И., 2005, 1992; Авдеев Ю.И., 1982).

Повышение продуктивности и скороспелости, а также возможность совмещения в гибриде F\ различных генов устойчивости к заболеваниям зависит от подбора родительских пар, способных давать при скрещивании гетерозиспое потомство. В связи с этим использование гетерозиса у F\ гибридов томата, оценка комбинационной способности стерильных и фертильных линий и выяснение связей между признаками линий и их комбинационной способностью представляются весьма актуальными.

Цель и задачи исследований. Целыо нашей работы было изучение комбинационной способности стерильных и фертильных линий детерминантного томата с групповой устойчивостью к болезням (/2, Ve, Mi, Тт-2 , Cf-5) по основным хозяйственно ценным признакам; поиск доноров генетической устойчивости к вершинной гнили плода и создание чистых линий; выделение наиболее перспективных гибридных комбинаций. В связи с этим в задачу исследований входило:

1. Оценка стерильных и фертильных родительских линий на наличие генов устойчивости/2, Ve, Mi, Тт-21 и С/-5.

2. Оценка F\ гибридов томата для открытого грунта, полученных скрещиванием стерильных материнских и фертильных отцовских линий.

3. Оценка общей (ОКС) и специфической (СКС) комбинационной способности по основным хозяйственным признакам 8-и стерильных и 10-и фертильных линий в 2010 году, 10-и стерильных и 17-и фертильиых линий в 2011 году.

4. Поиск источников генетической устойчивости к вершинной гнили плода и оценка их комбинационной способности.

5. Определение корреляций между фенотипическим проявлением признака у родительских форм и их общей комбинационной способностью.

6. Определение корреляций между хозяйственно-ценными признаками у изученных F\ гибридов томата.

7. Станционное испытание 14 перспективных гибридных комбинаций и анализ биохимического состава плода у 4 наиболее перспективных.

Научная новизна работы. Проведено изучение комбинационной способности 10-и линий с функциональной мужской стерильностью типа Врбычанский низкий (ps-2) с групповой устойчивостью к четырем заболеваниям, выведенных на Селекционной станции имени Н.Н. Тимофеева и 17-и фертильных линий по комплексу хозяйственно-ценных признаков. Выявлена взаимосвязь между фенотипическим проявлением признака у родительских форм и их ОКС по следующим признакам: число листьев до первого соцветия (г = 0,76 ± 0,23 в 2010 г., г = 0,82 ± 0,15 в 2011 г.), число дней от всходов до начала цветения (г = 0,60 ± 0,28 в 2010 г., г = 0,87 ± 0,13 в 2011 г.), число дней от всходов до начала созревания плода (/• = 0,75 ± 0,23 в 2010 г., г = 0,69 ± 0,19 в 2011 г.), ранняя продуктивность товарных плодов (/• = 0,92 ± 0,14 в 2010 г., г = 0,88 ± 0,12 в 2011 г.), число плодов с вершинной гнилью (г = 0,73 ± 0,24 в 2010 г., г = 0,72 ± 0,18 в 2011 г). Показана возможность сочетания у гибридов в условиях Московской области высокой скороспелости, урожайности и устойчивости к вершинной гнили плодов.

Практическая ценность работы. Выведены стерильные линии с групповой устойчивостью к фузариозному увяданию, вертициллезному увяданию, кладоспориозу, нематоде и ВТМ с высокой общей комбинационной способностью по урожайности, скороспелости и устойчивости к вершинной гнили плодов. Найден источник генетической устойчивости к вершинной гнили плодов томата — линия 01-15.

Станционное испытание гибридов показало, что 4 гибридные комбинации Си 1-31 х Биф кр, Си 1-33 х Гектор 1-6, Си 1-36 х Санрайз 1-32 и Си 1-36 х Ольга 1-1 были лучше, чем стандартный районированный гибрид Р\ Катя по продуктивности, средней массе и плотности плода и устойчивости к вершинной гнили плодов, и по результатам экспертной оценки рекомендованы Госсорткомиссией для включения в Госреестр.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Динь Суан Ту

выводы

1. На базе созданных на Селекционной станции имени H.H. Тимофеева стерильных и фертильных линий получены F\ гибриды томата (Си 1-36 х Санрайз 1-32, Си 1-33 х Гектор 1-6, Си 1-31 х Биф кр, Си 1-36 х Ольга 1-1), обладающие устойчивостью к комплексу заболеваний, высокой продуктивностью, раннеспелостью и хорошими качествами плодов, превзошедшие в станционном испытании стандарт F\ Катя по продуктивности стандартных плодов на 72, 66, 56 и 52%, соответственно.

2. Из исходного материала выделенны стерильные (Си 1-31, Си 1-33 и Си 1-36) линии, обладающие устойчивостью к фузариозу (I?), вертициллезу (Ve), нематоде (Mi), кладоспориозу (С/-5) и вирусу табачной мозаики (Тт-2 ) в гомозиготном состоянии аллелей.

3. Высокая устойчивость к вершинной гнили плодов (ВГП) томата детерминирована генетически и стабильно проявляется в оба года исследования. Фертильная (01-15) и стерильные (Си 1-31, Си 1-33, Си 1-36) линии обладают высокой ОКС по устойчивости к этому заболеванию.

4. У фертильных линий томата существуют высокие корреляции между фенотипическим проявлением признака и их эффектами ОКС по следующим признакам: число листьев до первого соцветия (г - 0,76 ± 0,23 в 2010 г., г = 0,82 ±0,15 в 2011 г.), число дней от всходов до начала цветения (г = 0,60 ± 0,28 в 2010 г., /• = 0,87 ± 0,13 в 2011 г.), число дней от всходов до начала созревания плода (г = 0,75 ± 0,23 в 2010 г., г = 0,69 ± 0,19 в 2011 г.), ранняя продуктивность товарных плодов (;• = 0,92 ± 0,14 в 2010 г., /• = 0,88 ± 0,12 в 2011 г.), число плодов с вершинной гнилью (г = 0,73 ± 0,24 в 2010 г., г = 0,72 ± 0,18 в 2011 г). Это позволяет проводить предварительный подбор родительских линий по этим признакам.

5. Наиболее высокая ОКС по скороспелости и по ранней продуктивности установлена у стерильных линий Сф04-19, Сф04-20 и фертильной линии 01-15, а по общей продуктивности товарных плодов - у стерильных линий Си 1-31, Си 1-33, Си 1-36 и у фертильных линий Прима 1-4, 01-15 и Биф кр.

6. Высокий гетерозисиый эффект по ранней продуктивности обусловлен сочетанием высокой ОКС родительских линий с высокой СКС, а высокий гетерозисиый эффект по общей продуктивности товарных плодов - высокой ОКС родительских линий с высокой СКС, или высокой ОКС одного из родителей в сочетании с высокой СКС.

7. У изученных Т7! гибридов томата существует высокая положительная корреляция между признаками «число товарных плодов на растении» и «общая продуктивность товарных плодов» (г = 0,92 ± 0,04 в 2010 г. и /• = 0,85 ± 0,04 в 2011 г.), «ранняя продуктивность товарных плодов» (/• = 0,61 ± 0,09 в 2010 г. и г — 0,67 ± 0,06 в 2011 г.); между признаками «общая продуктивность товарных плодов» и «ранняя продуктивность товарных плодов» (/• = 0,64 ± 0,09 в 2010 г. и г — 0,65 ± 0,06 в 2011 г.); между признаками «число дней от всходов до начала цветения» и «число дней от всходов до начала созревания» (/• = 0,58 ± 0,09 в 2010 г. и /* = 0,69 ± 0,06 в 2011 г.). Высокая отрицательная - между признаками «число дней от всходов до начала цветения» и «ранняя продуктивность товарных плодов» (г = - 0,61 ± 0,09 в 2010 г. и г = - 0,75 ± 0,05 в 2011 г.).

Рекомендации селекционным учреждениям и производству

1. Для повышения результативности селекционного процесса при создании гибридов томата с групповой устойчивостью к болезням рекомендуется использовать материнские линии с функциональной мужской стерильностью Си 1-31 (/2, Уе, М1, С/-5), Си 1-36 (4 Уе, М1, С/-5) и Си 1-33 (1Ъ Уе, Мг, Тт-22), обладающие гомозиготностью по четырем генам устойчивости.

2. Выявленный донор устойчивости к вершинной гнили плодов томата линия 01-15 рекомендуется для использования в научных учреждениях, занимающихся селекцией сортов и гибридов томата на устойчивость к этому заболеванию.

3. Гибриды Р\ Аннушка, ^ Ваня, ^ Маня и Саня рекомендуем для выращивания в открытом грунте в ЛПХ и фермерских хозяйствах РФ.

Автореферат диссертации по теме "Комбинационная способность стерильных и фертильных линий детерминантного томата с групповой устойчивостью к болезням (фузариозу, вертициллезу, нематоде, ВТМ, кладоспориозу)"

На правах рукописи

ДИНЬ СУАНТУ

КОМБИНАЦИОННАЯ СПОСОБНОСТЬ СТЕРИЛЬНЫХ И ФЕРТИЛЬНЫХ ЛИНИЙ ДЕТЕРМИНАНТНОГО ТОМАТА С ГРУППОВОЙ УСТОЙЧИВОСТЬЮ К БОЛЕЗНЯМ (ФУЗАРИОЗУ, ВЕРТИЦИЛЛЕЗУ, НЕМАТОДЕ, ВТМ, КЛАДОСПОРИОЗУ)

Специальность 06.01.05 - селекция и семеноводство сельскохозяйственных растений

005056800

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

6 ДЕК 2012

Москва-2012

005056800

Работа выполнена на кафедре селекции и семеноводства садовых культур Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К.А. Тимирязева.

Научный руководитель:

Монахос Григорий Федорович,

кандидат сельскохозяйственных наук,

директор Селекционной станции им. H.H. Тимофеева

Официальные оппоненты:

Игнатова Светлана Ильинична,

доктор сельскохозяйственных наук,

главный научный сотрудник отдела овощных культур,

Всероссийский НИИ овощеводства

Морев Виктор Васильевич,

кандидат сельскохозяйственных наук,

заместитель директора НИИ овощеводства защищенного грунта

Ведущая организация:

Всероссийский НИИ селекции и семеноводства овощных культур (ВНИИССОК)

Защита состоится «2£» декабря 2012 года в 14 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 220.043.01 при Российском^ государственном аграрном университете - МСХА имени К.А. ТимирязеваТП^ессу: 127550, Москва, "ул. Тимирязевская, д. 49; тел./факс 8(499) 976-24-92.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева.

Автореферат разослан «25» ноября 2012 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Томат (Solanum Lycopersicum L. var. lycopersicum) -популярная и ценная овощная культура в мире. В России и во Вьетнаме томат выращивают как в открытом, так и в защищенном грунте. Однако, ежегодная урожайность томата нестабильна по причине ущерба, наносимого фитофторозом, фузариозом, вертициллезом, кладоспориозом, вирусом табачной мозаики, а также неинфекционной вершинной гнилью плодов (ВГП). Химическая борьба с патогенами трудоемкая, требует больших денежных затрат, не всегда достаточно эффективна и во многих случаях наносит вред здоровью человека и окружающей среде. Поэтому приоритетными остаются направления по созданию высокопродуктивных, устойчивых к биотическим и абиотическим стрессам гибридов томата (Жученко A.A., 2001; Гавриш С.Ф., 2001; Игнатова С.И. и др. 1992; Авдеев Ю.И., 1982).

Повышение продуктивности и скороспелости, а также возможность совмещения в гибриде F\ различных генов устойчивости к заболеваниям зависит от подбора родительских пар, способных давать при скрещивании гетерозисное потомство. В связи с этим использование гетерозиса у F\ гибридов томата, оценка комбинационной способности стерильных и фертильных линий и выяснение связей между признаками линий и их комбинационной способностью представляются весьма актуальными.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы было изучение комбинационной способности стерильных и фертильных линий детерминантного томата с групповой устойчивостью {1Ъ Ve, Mi, Тт-2г, Cf-5) по основным хозяйственно ценным признакам; поиск доноров генетической устойчивости к вершинной гнили плода и создание чистых линий; выделение. наиболее перспективных гибридных комбинаций. В связи с этим в задачу исследований входило:

1. Оценка стерильных и фертильных родительских линий на наличие генов устойчивости 1ъ Ve, Mi, Тт-21, Cf-5.

2. Оценка Ft гибридов томата для открытого грунта, полученных скрещиванием стерильных материнских и фертильных отцовских линий.

3. Оценка общей (ОКС) и специфической (СКС) комбинационной способности по основным хозяйственным признакам 8-и стерильных и 10-и фертильных линий в 2010 году, 10-и стерильных и 17-и фертильных линий в 2011 году.

4. Поиск источников генетической устойчивости к вершинной гнили и оценка их комбинационной способности.

5. Определение корреляций между фенотипическим проявлением признака у родительских форм и их общей комбинационной способностью.

6. Определение корреляций между хозяйственно-ценными признаками у

изученных Fi гибридов.

7. Станционное испытание 14 перспективных гибридных комбинаций и анализ биохимического состава плода у 4 наиболее перспективных.

Научная новизна работы. Проведено изучение комбинационной способности 10 -и линий с функциональной мужской стерильностью типа Врбычанский низкий с групповой устойчивостью к четырем заболеваниям, выведенных на Селекционной станции имени H.H. Тимофеева и 17-и фертильных линий по комплексу хозяйственно-ценных признаков. Выявлена взаимосвязь между фенотипическим проявлением признака у родительских форм и их общей комбинационной способностью. Показана возможность сочетания у F{ гибридов в условиях Московской области высокой скороспелости, урожайности и устойчивости к вершинной гнили плодов.

Практическая ценность работы. Выведены стерильные линии с групповой устойчивостью к фузариозному увяданию, вертициллезному увяданию, кладоспориозу, нематоде и ВТМ с высокой общей комбинационной способностью по урожайности, скороспелости и устойчивости к вершинной гнили плодов.

Найден источник генетической устойчивости к вершинной гнили плодов томата -линия 01-15.

Станционное испытание F\ гибридов показало, что 4 гибридные комбинации Си 1-31 X Биф кр, Си 1-33 х Гектор 1-6, Си 1-ЗбхСанрайз 1-32 и Си 1-36ХОльга 1-1 были лучше, чем стандартный районированный гибрид F\ Катя по продуктивности, средней массе и плотности плода, устойчивости к вершинной гнили плодов, и по результатам экспертной оценки рекомендованы Госсорткомиссией для включения в Госреестр.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на научно-практической конференции, посвященной 145-летию РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева «Адаптация сельского хозяйства России к меняющимся погодно-климатическим условиям» в декабре 2010 году, международной научно-практической конференции «Орошаемое овощеводство и бахчеводство в развитии адаптивно-ландшафтных систем юга России» в августе 2011 году во ВНИИОБе, научной конференции молодых учёных и специалистов РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева в июне 2012 году.

Публикации результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 4 статьи, из них 2 в реферируемых ВАК.

Объем работы. Диссертационная работа изложена на 147 страницах машинописного текста, включает 39 таблиц, 8 рисунков; состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций. Список литературы включает 259 наименований, в том числе 103 зарубежных авторов. Приложения содержат 16 таблиц.

Место, условия, материал и методики проведения исследований.

Исследования проведены в 2009-2012 годах в РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева, на Селекционной станции имени H.H. Тимофеева.

Наличие генов устойчивости (4 Ve, Mi, Тт-22, С/-5) и их гомо- или гетерозиготное состояние у родительских линий определяли в центре молекулярной

биотехнологии РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева на основе 5С4й-праймеров, разработаных Г.И. Карловым с сотрудниками, а по устойчивости к кладоспориозу оценивали также в условиях провокационного инфекционного фона в пленочной теплице. Результаты оценки полностью совпадали.

В 2009 г., было проведено скрещивание 8-и выведенных на станции линий с функциональной мужской стерильностью: Си 1-1, Си 1-2, Си 1-3, Св 1, Св 2-1, Св 2-4, Сф04-19 и Сф04-20 с 10-ю фертильными линиями, выведеными из разнообразных гибридов отечественной и зарубежной селекции: Биф кр, РСКТ 1-381, Монгал 1-11 rin, Джокер 1-0 rin, Ольга 1-2, 01-15, Санрайз 1-5, Хания 1-2, Гектор 1-1 и Прима 1-4, по схеме В.К. Савченко (1973), модель 1.

В 2010 г., было проведено скрещивание 10-и линий с функциональной мужской стерильностью: Си 1-25, Си 1-31, Си 1-33, Си 1-36, Св 1-23, Св 1-25, Св 2-41, Св 2-43, Сф04-19 и Сф04-20 с 17-ю фертильными линиями, выведенными из разнообразных гибридов отечественной и зарубежной селекции: Ольга 1-1, 01-15, Са 1-3643 rin, Прима 1-4, Биф кр, Санрайз 1-32, Реноме 2-2, 1677-1, Санрайз 1-1, Джокер 1-14, Гектор 1-9 rin, Джокер 1-0 rin, Гектор 1-6 кр, Джокер 1-17, РСКТ 1-381, Хания 1-2 и Монгал 1-11 rin, по схеме В.К. Савченко (1973), модель 1.

В 2010 г., было проведено испытание 80, в 2011 г. - 170 гибридов F¡ и фертильных родительских линий томата в открытом грунте. Опыт был заложен методом рендомизированных блоков в трех повторностях. В каждой учетной повторности было по 5 растений. В качестве стандартов использовали 6 районированных сортов и гибридов: Белый налив 214, F¡ Сервер, Ft Слот, Fi Семко 18, F\ Катя и F\ Юниор.

При оценке гибридов учитывали: число суток от всходов до начала цветения, число суток от всходов до начала созревания плода, число листьев до первого соцветия, товарную продуктивность (сбор урожая проводили каждые 7-10 дней), среднее число товарных плодов на растении, среднюю массу товарного плода и среднее число плодов с вершинной гнилью.

В 2012 г., проведено станционное испытание 14 перспективных F\ гибридных комбинаций и 6 стандартов: F\ Линда, F\ Семко 18, F\ Катя, Fi Юниор, Fx Модуль и F\ Нате. Опыт был заложен методом рандомизированных блоков в трех повторностях. В каждой учетной повторности было по 30 растений. В плодах 4 наиболее перспективных F\ гибридных комбинаций проведен анализ биохимических показателей (сухое вещество, аскорбиновая кислота, сахара и общая кислотность).

Содержание сухого вещества определяли термическим методом при 105 °С, содержание Сахаров цианидным методом. Для определения содержания аскорбиновой кислоты (витамин С) применяли метод анализа, основанный на ее редуцирующих свойствах. Общую кислотность определяли титрованием раствором щелочи с использованием соответствующих индикаторов (Ермаков А.И. и др., 1972).

Математическую обработку данных и анализ комбинационной способности родительских линий проводили с помощью дисперсионного анализа (при гибридизации двух групп генотипов) по методу В.К. Савченко (1973), модель 1. Для определения коэффициентов корреляции между хозяйственно-ценными признаками использовали метод Б.А. Доспехова (1973).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Изучение гибридов, комбинационной способности стерильных и фертильных линий по основным хозяйственным признакам

1. Число листьев до первого соцветия

В 2010 г. число листьев до первого соцветия у фертильных линий варьировало от 6,0 до 8,3 шт., у Рг гибридов - от 7,1 до 8,6 шт., а у стандартов - от 7,1 до 7,6 ыгг.

Дисперсионный анализ комбинационной способности родительских линий показал на существенные различия по эффектам ОКС и СКС.

В 2010 г. эффект ОКС у фертильных линий колебался от -0,43 до 0,33 шт., а у стерильных линий - от -0,20 до 0,25 шт. У фертильных линий' высокими отрицательными эффектами ОКС по изучаемому признаку обладали линии 01-15, РСКТ 1-381, а у стерильных линий - Св 1, Си 1-2, Сф04-20.

В 2011 г. число листьев до первого соцветия у всех изучаемых генотипов в среднем больше, чем в 2010 г. Число листьев до первого соцветия у фертильных линий было в пределах от 6,8 до 9,7 шт., у гибридов ^ от - 7,0 до 9,3 шт., а у стандартов - от 7,1 до 8,4 шт. (табл. 1).

В 2011 г., как и в 2010 г. наименьшее число листьев до первого соцветия отмечено у фертильных отцовских линий 01-15 и РСКТ 1-381. У комбинаций с участием стерильной материнской линии Сф04-20 и фертильных отцовских линий 01-15, РСКТ 1-381 наблюдалось наиболее раннее цветение и созревание плодов.

В 2011 г. эффект ОКС родительских линий колебался в более широких пределах. У фертильных линий он варьировал от -0,67 до 0,36 шт., а у стерильных - от -0,47 до 0,30 шт. Среди фертильных линий наиболее высокими отрицатеьными эффектами ОКС обладали линии 01-15, Биф кр, Ольга 1-1, РСКТ 1-381, Джокер 1-14, а у стерильных - Сф04-20, Сф04-19.

В оба года, между фенотипическим проявлением признака у фертильных линий и их ОКС наблюдалась очень высокая корреляция (г = 0,76 ± 0,23 в 2010 г, г = 0,82 ± 0,15 в 2011 г), что позволяет прогнозировать комбинационную способность линий по скороспелости.

Из этих данных двух лет следует, что число листьев до первого соцветия детерминировано генетически и зависит от года выращивания. Высокая скороспелость у гибридов томата обусловлена высокими отрицательными эффектами ОКС родительских линий, или высоким отрицательным эффектом ОКС одного из родителей по числу листьев до первого соцветия.

Число листьев до первого соцветия (шт.) у гибридов эффекты общей и дисперсии специфической комбинационной способности у линий, 2011 г.

Линия 1 о2® Ъ-Р

6 Си 1-25 Си 1-31 Си 1-33 Си 1-36 Св 1-23 Св 1-25 Св 2-41 Св2-43 Сф04-19 Сф04-20

Ольга 1-1 7,7 8,3 8,1 8,3 7,9 7,7 7,9 8,4 8,0 7,3 7,0 -0,27 0,03 0,19

01-15 6,8 7,9 8,0 7,7 7,7 7,0 7,2 7,6 7,6 7,2 7,0 -0,67 0,04 0,69

Са 1-3643 пп 8,6 8,3 7,9 8,7 7,9 7,7 8,0 8,7 8,5 7,5 7,1 -0,13 0,06 -0,57

Прима 1-4 8,7 8,6 8,4 8,6 8,7 8,2 8,3 8,9 8,7 7,8 7,6 0,22 0,02 -0,32

Бифкр 1 7,0 7,3 7,9 . 7,9 7,9 8,0 7,5 8,3 7,7 7,0 7,2 -0,49 0,06 0,67

Санрайз 1-32 9,1 8,1 9,1 9,0 8,1 8,5 8,4 9,1 8,5 8,1 8,1 0,34 0,09 -0,60

Реноме 2-2 8,2 8,4 8,1 9,0 8,7 8,2 8,3 8,4 8,8 8,0 7,9 0,22 0,03 0,18

1677-1 8,9 8,2 7,9 8,3 7,9 8,2 7,8 8,5 8,1 7,7 7,7 -0,13 0,01 -0,87

Санрайз 1-1 8,9 8,8 8,8 9,3 8,1 8,7 8,4 8,5 8,3 8,0 7,7 0,30 0,08 -0,44

Джокер 1-14 8,7 8,0 8,0 8,1 8,0 7,7 8,0 8,1 8,1 7,5 7,5 -0,26 -0,01 -0,80

Гектор 1-9 пп 8,7 8,1 8,0 8,1 7,9 8,1 8,1 8,1 8Д 7,7 7,6 -0,18 0,00 -0,72

Джокер 1-0 гт 9,7 8,3 8,6 8,6 8,9 8,6 8,3 8,5 8,7 8,3 8,4 0,36 0,04 -1,18

Гектор 1-6 кр 9,7 8,5 8,3 8,5 8,4 8,3 8,6 8,4 8,6 7,9 8,1 0,20 0,00 -1,34

Джокер 1-17 8,8 8,9 8,1 8,1 7,9 8,0 8,1 8,7 9,0 7,9 7,9 0,10 0,10 -0,54

РСКТ 1-381 7,0 8,1 7,9 8,0 8,3 7,4 7,5 7,9 8,1 7,9 7,9 -0,26 0,08 0,90

Хания 1-2 9,1 8,7 8,2 8,6 8,5 8,3 8,9 •8,1 9,0 8,3 7,9 0,29 0,08 -0,65

Монгал 1-11 пп 9,5 8,3 8,7 9,0 8,5 8,7 8,5 8,5 8,8 7,9 8,1 0,34 0,02 -1,00

& 0,12 0,08 0,30 0,04 -0,08 -0,05 0,24 0,23 -0,39 -0,47 и = 8,2

А 0,06 0,04 0,04 0,05 0,04 0,02 0,07 0,03 0,01 0,04

НСР05х = 0,2; НСРо5&=0,1; НСР«© = 0,1

Стандарты: Семко 18 = 7,9; F, Сервер = 7,9; ^ Слот = 8,4; Юниор = 7,7; /ч Катя = 7,9; Белый налив 241 =7,1

2. Число суток от всходов до начала цветения

В 2010 г., число суток от всходов до начала цветения у фертильных линий варьировало от 41,0 до 59,3 суток, у гибридных комбинаций - от 41,4 до 55,9 суток, а у стандартов - от 43,3 до 49,3 суток. С наименьшим периодом «всходы-цветение» выделена комбинация Сф04-19 х 01-15 (41,4 суток), у которой он был на 2 дня короче в сравнении с лучшим стандартом по этому показателю ^ Юниор (43,3 суток).

Дисперсионный анализ комбинационной способности линий показал на существенные различия по эффектам ОКС и СКС. В 2010 г., в соответствии с величинами общей комбинационной способности варьирующими у фертильных линий от -4,8 до 2,9 суток, у стерильных линий - от -2,5 до 2,1 суток. Среди фертильных линий наиболее высокими отрицательными эффектами ОКС обладали линии: 01-15, РСКТ 1-381, и среди стерильных линий-Сф04-19, Си 1-2, Сф04-20.

В 2011 г. продолжительность периода «всходы-цветение» увеличивается у всех изучаемых генотипов. У фертильных отцовских линий она варьировала от 47,0 до 66,1 суток, у гибридных комбинаций — от 48,3 до 62,9 суток, а у стандартов — от 51,5 до 57,6 суток. Это свидетельствует о зависимости этого признака от условий выращивания. Наиболее короткий период «всходы-цветение» имела гибридная комбинация Сф04-19 х 01-15 (48,3 суток), у которой он был на 3 суток короче в сравнении с лучшим стандартом по этому показателю ^ Юниор (51,5 суток) (табл. 2).

В. 2011 г, как и в 2010 г., наиболее короткие периоды «всходы-цветение» также наблюдались у фертильных отцовских линий 01-15 и РСКТ 1-381. Комбинации с участием этих линий и стерильных материнских линий Сф04-19, Сф04-20 раньше цвели.

В 2011 г., у стерильных линий эффект ОКС колебался от -2,5 до 2,1 суток, а у фертильных линий - от -4,8 до 1,7 суток. Среди стерильных линий высокими отрицательными эффектами ОКС обладали линии Сф04-19, Сф04-20, а у фертильных линий-01-15, РСКТ 1-381.

В 2011 г., как и в 2010 г., по величине гетерозисного эффекта (Ц-Р) линии значительно различались, причем не всегда у линий с высоким эффектом ОКС наблюдается высокой гетерозисный эффект.

В оба года, между фенотипическим проявлением признака у фертильных отцовских линий и их эффектами ОКС существует довольно высокая корреляционная зависимость (г = 0,60 ± 0,28 в 2010 г, г = 0,87 ± 0,13 в 2011 г.). Вместе с тем, у линий с коротким периодом «всходы-цветение» эффекты ОКС самые высокие отрицательные. Это позволяет говорить о возможности подбора пар для скрещивания по фенотипу данного признака у скрещиваемых линий.

В оба года наиболее высокие отрицательные эффекты ОКС имели линии фертильные отцовские линии 01-15, РСКТ 1-381, и стерильные материнские линии Сф04-19, Сф04-20. Это значит, что в селекции ^ гибридов томата на скороспелость эти линии более перспективны.

Число суток от всходов до начала цветения у гибридов эффекты общей и дисперсии специфической комбинационной способности у линий, 2011 г.

Линия } & Л Г-Р

в Си 1-25 Си 1-31 Си 1-33 Си 1-36 Св 1-23 Св 1-25 Св2-41 Св 2-43 Сф04-19 Сф04-20

Ольга 1-1 59,1 58,8 57,7 59,9 56,7 59,9 59,0 61,2 57,9 53,7 54,6 1,7 1,3 -1,2

01-15 47,0 51,2 53,4 52,3 51,4 J 51,5 50,8 53,4 51,3 48,3 50,3 -4,8 1,0 4,4

Са 1-3643 гт 59,9 56,3 52,2 57,5 54,5 57,1 57,0 61,3 57,5 51,7 51,5 -0,6 3,9 -4,2

Прима 1-4 59,2 55,7 56,5 57,5 56,8 58,1 56,8 60,9 59,2 53,2 53,5 0,6 0,5 -2,4

Биф кр 1 63,3 55,9 58,0 57,9 55,9 59,6 56,8 61,5 56,5 53,0 54,1 0,7 1,3 -6,4

Саярайз 1-32 63,7 55,2 57,7 57,7 55,4 62,9 57,3 62,2 59,9 54,3 54,6 1,5 2,2 -6,0

Реноме 2-2 58,1 55,5 55,5 57,7 56,5 56,7 53,6 56,9 58,6 53,9 53,2 -0,4 1,0 -2,3

1677-1 65,8 56,4 56,1 58,4 56,5 60,9 57,7 62,4 59,5 54,1 54,4 1,4 1,2 -8,2

Санрайз 1-1 61,3 56,4 57,9 56,5 56,4 60,4 57,9 59,4 60,1 54,4 54,1 1,1 -0,1 -4,0

Джокер 1-14 61,7 54,9 57,5 55,1 56,3 57,6 56,5 55,9 57,1 54,3 54,5 -0,3 0,4 -5,7

Гектор 1-9 гт 58,3 54,7 56,3 53,9 54,7 57,5 55,1 54,9 57,6 54,0 53,1 -1,1 0,4 -3,1

Джокер 1-0 гш 61,4 55,5 58,4 56,8 56,5 57,8 56,7 57,7 59,3 56,3 55,9 0,9 0,5 -4,3

Гектор 1-6 кр 65,3 57,2 57,5 56,6 56,2 58,3 57,0 57,1 58,1 54,7 56,2 0,7 0,2 -8,4

Джокер 1-17 59,3 55,9 57,1 56,1 56,1 59,9 58,5 57,7 60,3 54,7 54,2 0,8 0,2 -2,3

РСКТ 1-381 52,1 53,2 52,5 53,6 53,7 53,7 51,5 52,8 53,9 52,0 52,2 -3,3 1,3 0,8

Хания 1-2 59,3 56,4 58,5 53,7 56,3 57,3 58,5 53,4 59,5 55,2 55,1 0,2 4,3 -2,9

Монгал 1-11 гт 66,1 55,9 57,5 56,5 55,1 61,9 58,2 57,3 60,0 55,7 54,6 1,0 1,2 -8,8

-0,6 0,3 0,1 -0,6 2,1 0,2 1,8 1,8 -2,5 -2,3 и = 56,2

ОД 1,2 1,0 0,2 1,4 0,5 5,0 0,7 0,8 0,5

НСР05х = 1,4; НСР05й= 0,7; НСР05& = 0,6

Стандарты: ^ Семко 18 = 55,9; Сервер = 56,8; .Р, Слот = 57,6; ^ Юниор = 51,5; Катя = 56,7; Белый налив 241 = 52,5

3. Число суток от всходов до начала созревания плода

В 2010 г., длительность периода «всходы-созревание» варьировала у фертильных линий от 84,0 до 96,8 суток, у гибридных комбинаций - от 84,2 до 93,8 суток, у стандартов - от 85,3 до 87,3 суток. Наиболее скороспелыми гибридами были Сф04-19 х 01-15, Сф04-19 х РСКТ 1-381, Сф04-20 х 01-15, у них период «всходы-созревание» составил соответственно 84,2, 84,3 и 85,0 суток, и был на уровне самого скороспелого стандарта Fi Юниор (85,3 суток).

Дисперсионный анализ комбинационной способности родительских линий показал на существенные различия по эффектам ОКС и СКС. В 2010 г., величина ОКС у стерильных линий варьировала от - 1,7 до 1,5 суток, у фертильных линий от -2,3 до 2,0 суток. Наиболее высокой ОКС по скороспелости у стерильных линий обладали линии Сф04-19, Сф04-20, Св 1, а у фертильных линий-01-15, РСКТ 1-381.

В 2011 г., число суток от всходов до начала созревания плода у всех изучаемых генотипов в среднем увеличилось на 10 суток. Оно варьировало у фертильных линий от 96,9 до 109,5 суток, у гибридных комбинаций - от 94,7 до 101,7 суток, у стандартов - от 95,1 до 97,9 суток (табл. 3). Наиболее скороспелыми были гибридные комбинации Сф04-19 х 01-15 (94,7 суток), Сф04-19 х РСКТ 1-381 (94,9 суток), Сф04-19 х Реноме 2-2 (94,9 ' суток), которые оказались на уровне самого скороспелого стандарта Белый налив 241 (95,1 суток) и Fx Юиниор (95,3 суток).

В 2011 г., эффект ОКС колебался у стерильных линий от -2,9 до 1,0 суток, у фертильных линий от -1,5 до 1,0 суток. Среди стерильных линий наиболее высокими отрицательными эффектами ОКС обладали линии: Сф04-19, Сф04-20, а у фертильных - 01-15, Реноме 2-2, РСКТ 1-381.

В оба года, между фенотипическим проявлением признака у фертильных отцовских линий и их ОКС наблюдалась довольно высокая корреляция (г = 0,75 ± 0,23 в 2010 г., г = 0,69 ± 0,19 в 2011 г.). Это свидетельствует о стабильности общей комбинационой способности у фертильных отцовских линий по скороспелости, и позволяет проводить предварителный подбор родительских линий по этому признаку.

В оба года, анализ проявления среднего гетерозисного эффекта у фертильных отцовских линий (Ft-P) показал, что в большинстве комбинаций наблюдается гетерозисный эффект по скороспелости, причем наблюдается такая закономерность, чем более позднеспелая родительская линия, тем выше гетерозис по скороспелости, а у самой скороспелой линии 01-15 он вообще отсутствует. Сравнение среднего гетерозисного эффекта с эффектами ОКС говорит об обратной зависимости, у линий с высокой ОКС по скороспелости (математические отрицателные эффекты) отсутствует гетерозис по скороспелости. Это можно объяснить, тем что эффекты ОКС вычисляют относительно средней популяционной (т.е. средней по всем гибридам), а гетерозис - относительно показателя родительских линий и в контроле признака преобладает неполное доминирование.

Число суток от всходов до начала созревания плода у р, гибридов, эффекты общей и дисперсии специфической комбинационной способности у линий, 2011 г.

Линия ? gi Л Ъ-Р

в Си 1-25 Си 1-31 Си 1-33 Си 1-36 Св 1-23 Св 1-25 Св 2-41 Св2-43 Сф04-19 Сф04-20

Ольга 1-1 100,3 99,6 100,7 99,0 99,4 100,7 100,3 98,3 98,3 95,3 95,4 0,3 0,9 -1,6

01-15 96,9 97,0 97,0 99,3 97,6 96,9 97,3 97,:3 97,5 94,7 95,0 -1,5 0,4 0,1

Са 1-3643 гт 100,9 99,0 100,0 100,7 99,1 100,0 100,3 99,7 99,1 96,0 95,3 0,5 0,2 -2,0

Прима 1-4 108,9 98,3 100,0 100,3 100,0 99,7 100,6 99,3 99,5 95,6 95,6 0,5 0,1 -10,0

Биф кр 109,5 98,0 100,3 100,7 100,0 99,7 99,3 99,9 98,8 95,2 95,2 0,3 0,3 -10,8

Санрайз 1-32 109,1 100,3 98,7 100,7 99,7 101,0 99,7 101,0 100,7 96,2 96,1 1,0 0,5 -9,7

Реноме 2-2 97,6 96,3 97,3 98,0 98,3 97,7 97,7 98,2 99,7 94,9 95,1 -1,1 0,2 -0,3

1677-1 108,5 96,3 99,7 101,0 100,0 100,7 98,7 101,7 100,1 95,1 95,1 0,4 1,4 -9,7

Санрайз 1-1 104,3 97,5 100,7 99,3 98,3 99,8 100,0 99,8 99,6 95,7 95,1 0,2 0,3 -5,7

Джокер 1-14 102,9 98,0 99,3 99,7 99,7 99,7 99,1 98,3 100,1 96,5 95,9 0,2 0,1 -4,3

Гектор 1-9 гт 101,0 97,7 99,0 99,0 99,7 99,0 99,7 98,7 100,2 95,7 95,3 0,0 0,0 -2,6

Джокер 1-0 гт 101,1 99,3 100,7 99,7 100,0 98,3 98,3 100,7 100,1 96,3 96,9 0,6 0,6 -2,1

Гектор 1-6 кр 106,7 97,5 100,2 97,7 98,7 97,3 98,9 99,6 99,1 95,2 96,8 -0,3 0,7 -8,6

Джокер 1-17 100,7 98,7 98,7 98,3 98,0 100,0 99,4 98,7 98,7 95,6 95,5 -0,3 0,2 -2,5

РСКТ 1-381 98,6 97,3 98,3 98,0 97,7 96,9 97,9 97,4 98,5 94,9 97,1 -1,0 0,7 -1,2

Хания 1-2 101,3 97,7 98,8 98,3 98,0 98,6 99,3 98,7 100,3 95,1 96,3 -0,3 0,2 -3,2

Монгал 1-11 гт 105,2 98,0 99,0 99,3 99,0 101,0 100,3 99,7 100,3 96,4 96,8 0,6 0,2 -6,2

-0,4 0,9 0,9 0,6 0,8 0,8 0,8 1,0 -2,9 -2,6 и = 98,4

0,5 0,5 0,4 0,1 0,7 оа 0,5 0,3 0,0 0,7

НСР05х = 0,7; НСР05&= 0,4; НСРМ© = 0,3

Стандарты: ^ Семко 18 = 97,4; ^ Сервер = 97,9; ^ Слот = 97,5; ^ Юниор = 95,3; Р, Катя = 96,9; Белый налив 241 = 95,1

6. Число товарных плодов на растении

В 2010 г., по числу товарных плодов на растении выявлены существенные различия у всех изучаемых генотипов. У фертильных линий оно варьировало от 8,0 (Санрайз 1-5) до 25,3 шт. (Биф кр), у гибридных комбинаций - от 8,8 (Си 1-2 х Монгал 1-11 гт) до 43,5 шт. (Си 1-3 х Прима 1-4), у стандартов - от 14,6 (Белый налив 241) до 35,0 шт. (Р, Семко 18). Большинство ^ гибридов в среднем превосходит отцовскую линию по числу товарных плодов на растении. Только у комбинаций с участием линий Биф кр и Санрайз 1-5 отсутствует средний гетерозисный эффект. Число товарных плодов у комбинаций (Си 1-3 х Прима 1-4), (Сф04-19 х Биф кр) было соответственно на 24 и 3% выше, чем у лучшего районированного стандарта ^ Семко 18. Это объясняется их большей устойчивостью к вершинной гнили и растрескиванию плодов.

Дисперсионный анализ комбинационной способности линий показал, что они существенно различаются по эффектами ОКС и СКС.

В 2010 г., эффект ОКС у стерильных линий варьировал от -5,9 до 4,2 шт. Высокая ОКС установлена у стерильных линий Си 1-3, Св 1, Сф04-19, Сф04-20, Си 1-1. У фертильных линий он варьировал от -5,9 до 4,2 шт. Наиболее высокой ОКС обладали линии Прима 1-4, Джокер 1-0 гт, 01-15, Биф кр.

В 2011 г. число товарных плодов на растении у всех изучаемых генотипов было меньшим. У фертильных линий оно находилось в пределах от 2,0 до 18,3 шт., у гибридных комбинаций - от 4,5 до 34,7 шт., у стандартов - от 9,5 до 16,1шт. (табл. 4). Практически у всех фертильных отцовских линий наблюдался усредненный гетерозисный эффект (Р{-Р) по этому признаку, причем гетерозисный эффект не всегда коррелировал с значением эффекта ОКС. У комбинаций Сф04-20 х Прима 1-4 (34,7 шт.), Сф04-19 х Прима 1-4 (29,7 шт.), Сф04-19 х Реноме 2-2 (29,6 шт.), Сф04-20 х Реноме 2-2 (29,3 пгг.) и Си 1-33 х Реноме 2-2 (28,1 шт.) выявлено наиболее высокое число товарных плодов, которое было соответственно на 116, 84, 84, 82 и 75% выше, чем у лучшего районированного стандарта Катя (16,1 шт.).

В 2011 г., эффект ОКС варьировал у стерильных линий от -5,2 до 5,6 шт., а у фертильных линий - от -4,4 до 6,9 шт. Среди стерильных линий наиболее высокими эффектами обладали линии Сф04-19, Сф04-20, Си 1-36, Си 1-33, а у фертильных линий - Реноме 2-2, Прима 1-4,01-15.

В оба года, гетерозисный эффект по числу товарных плодов у лучших гибридов был обеспечен удачным сочетанием высокой ОКС с высокой или средней СКС. Так, например, в 2011 г., у комбинаций Сф04-20 х Прима 1-4 (х,у = 34,7; = 6,2; % = 5,2; ц = 9,9), Сф04-19 х Реноме 2-2 {хц = 29,6; = 6,9; % = 5,6; = 3,7), Си 1-33 х Реноме 2-2 (ху = 28,1; g¡ = 6,9; Ш) = 3,5; = 4,3), Сф04-20 х 01-15 (ху = 27,1; г, = 6,2;

~ 5,2; ц = 2,3). Нестабильная корреляция наблюдалась между фенотипическим проявлением признака у фертильных линий и их ОКС (г = 0,16±0,35 в 2010 г. и г = 0,77 ±0,16 в 2011 г.).

Число товарных плодов на раст ении (пгг.) у Р1 гибридов, эффекты общей и диперсии специфической комбинационной способности у линий, 2011 г.

Линия ? & а2» Рх-Р

с? Си 1-25 Си 1-31 Си 1-33 Си 1-36 Св 1-23 Св 1-25 Св 2-41 Св 2-43 Сф04-19 Сф04-20

Ольга 1-1 10,2 11,3 12,8 11,8 16,5 6,1 5,7 6,7 11,3 18,4 12,9 -2,0 4,8 1,2

01-15 11,3 15,9 20,2 19,4 16,6 14,3 23,7 18,2 23,3 17,1 27,1 6,2 28,0 8,3

Са 1-3643 гш 5,9 10,9 22,4 13,9 17,4 8,4 8,6 9,6 10,7 21,8 23,0 1,3 9,3 8,8

Прима 1-4 13,2 18,6 25,6 21,1 23,5 8,4 12,3 11,8 10,0 29,7 34,7 6,2 26,2 6,4

Биф кр 11,0 11,9 18,0 11,3 16,1 7,1 8,7 9,1 7,9 24,1 18,2 -0,1 7,8 2,2

Санрайз 1-32 9,4 12,0 17,2 12,8 20,3 6,5 5,5 6,3 7,3 17,2 16,5 -1,2 6,5 2,8

Реноме 2-2 18,3 17,9 17,2 28,1 25,2 15,8 12,5 14,7 12,3 29,6 29,3 6,9 11,2 2,0

1677-1 6,9 15,3 9,2 16,2 19,1 6,5 10,3 9,2 8,7 17,4 24,3 0,3 8,9 6,7

Санрайз 1-1 6,7 10,3 10,3 14,0 16,5 6,0 8,7 7,1 7,7 16,5 19,3 -1,7 1,6 4,9

Джокер 1-14 5,9 11,5 12,7 15,7 12,7 7,2 8,8 7,9 10,7 16,7 18,0 -1,2 1,0 6,3

Гектор 1-9 гт 6,5 11,7 13,9 18,7 13,1 8,1 10,0 6,7 11,1 16,9 16,1 -0,7 2,5 6,1

Джокер 1-0 гт 3,3 10,1 11,2 19,2 13,5 7,0 6,9 10,0 9,1 14,9 13,8 -1,8 4,6 8,3

Гектор 1-6 кр 7,9 9,0 12,6 19,3 14,8 5,5 4,5 7,3 7,0 13,8 14,3 -2,5 4,3 2,9

Джокер 1-17 2,0 6,1 11,3 13,8 11,8 5,0 6,1 5,3 5,8 12,9 11,7 -4,4 1,6 7,0

РСКТ 1-381 11,1 16,4 13,3 19,9 14,5 11,6 13,2 8,8 10,1 20,6 13,6 0,8 8,1 3,1

Хания 1-2 7,2 10,3 7Д 16,4 14,2 9,4 6,9 5,9 5,0 18,3 11,3 -2,9 7,4 3,3

Монгал 1-11 гт 7,1 9,3 10,9 14,5 12,3 5,9 7,9 6,7 5,9 15,8 10,9 -3,3 2,4 2,9

-1,1 1Д 3,5 3,0 -5,2 -3,9 -4,5 -3,7 5,6 5,2 и — 13,4

Л 2,1 10,7 9,9 6,0 3,9 7,6 1,9 8,4 9,5 16,5

НСР05х = 1,2; НСР05й= 0,7; НСР05& = 0,5

Стандарты: ^ Семко 18= 13,7; .Р, Сервер = 11,8; Слот = 11,4; ^ Юниор = 15,9; Катя = 16,1; Белый налив 241 = 9,5

7. Средняя масса товарного плода

В 2010 г. у всех изучаемых генотипов формировались относительно мелкие плоды, средняя популяционная (и) составила 42,0 г. Главная причина этого -длительный период засухи и жары в этот год. Средняя масса товарного плода у фертильных линий варьировала от 26,7 (РСКТ 1-381) до 58,4 г (Прима 1-4), у ^ гибридов - от 27,0 (Св 1 х Гектор 1-1) до 55,0 г (Си 1-1 х Санрайз 1-5), у стандартов - от 32,0 (^ Сервер) до 48,1 г (Р, Юниор). Средняя масса товарного плода у большинства ^ гибридов меньше, чем у лучшего районированного стандарта Юниор. Лишь гибридная комбинация Си 1-1 х Санрайз 1-5 превосходит отцовскую форму и ^ Юниор на 26 и 14%, соответственно, по этому признаку.

Дисперсионный анализ комбинационной способности линий показал, что они существенно различаются по эффектам ОКС и СКС.

В 2010 г., у стерильных линий эффект ОКС находился в пределах от - 5,8 до 3,5 г. Высокими эффектами ОКС обладали линии Си 1-1, Св 2-4, Сф04-20, Си 1-3, Св 2-1. У фертильных линий эффект ОКС варьировал от -2,6 до 2,9 г. Высокие эффекты ОКС установлены у линий Санрайз 1-5, Прима 1-4.

В 2011 г. средняя масса товарного плода в среднем выше на 34,3 г в сравнении с 2010 г. Она варьировала у фертильных линий - от 46,8 (Реноме 2-2) до 115,5 г (Гектор 1-6 кр), у гибридов - от 42,6 (Сф04-19 х Реноме 2-2) до 105,9 г (Св 2-41 х Джокер 1-14), у стандартов - от 45,4 (Белый налив 241) до 71,0 г (Г, Катя). Средняя масса товарного плода у гибридов Си 1-31 х Биф кр, Си 1-33 х Джокер 1-0 гт, Си 1-36 х Ольга 1-1,Си 1-33 х Гектор 1-6 была выше на 46, 34, 31 и 16%, соответственно, чем у лучшего районированного стандарта Катя (табл. 5).

В 2011 г., эффект ОКС у стерильных линий колебался от -17,0 до 7,7 г, у фертильных линий - от -24,7 до 9,8 г. Среди стерильных линий наиболее высокие эффекты ОКС имели линии Си 1-31, Св 2-41, Св 2-43, Си 1-36, Св 1-25, Си 1-33, а у фертильных линий - Биф кр, Ольга 1-1, Санрайз 1-32, Джокер 1-14, Гектор 1-6 кр, Джокер 1-17, Хания 1-2, Джокер 1-0 гт, Санрайз 1-1 и Монгал 1-11 г т.

В оба года, гетерозисный эффект по средней массе товарного плода у лучших Г, гибридов был обусловлен удачным сочетанием высокой ОКС родительских линий с высокой СКС. Так, например, в 2011 г., в комбинацииях Си 1-33 х Джокер 1-0 гт (х9 = 94,9; g¡ = 6,3; % = 2,4; ^ = 9,9), Си 1-36 х Ольга 1-1 (х1;- = 93,3; = 9,7; а = 4,3;

= 3,1).

Нестабильная корреляция наблюдалась между фенотипическим проявлением признака у фертильных линий и их ОКС (г = 0,24 ± 0,34 в 2010 г. и г = 0,84 ± 0,14 в 2011г.).

Средняя масса товарного плода (г) у гибридов, эффекты общей и дисперсии специфической комбинационной способности у линий, 2011 г.

Линия ? & Л Ъ-Р

г Си 1-25 Си 1-31 Си 1-33 Си 1-36 Св 1-23 Св 1-25 Св 2-41 Св2-43 Сф04-19 Сф04-20

Ольга 1-1 91,9 82,6 94,6 94,2 93,3 73,4 90,9 103,5 99,3 63,2 64,5 9,7 54,1 -6,0

01-15 48,1 59,7 69,6 54,2 59,4 58,6 56,6 57,5 56,1 51,9 57,7 -18,2 49,3 10,0

Са 1-3643 гш 50,3 74,0 74,5 72,5 72,5 74,0 75,7 75,4 67,4 56,1 59,1 -6,2 11,3 19,8

Прима 1-4 56,6 65,1 64,7 65,1 74,3 64,4 70,4 65,5 64,6 52,6 47,0 -12,9 18,7 6,8

Бифкр 110,0 77,2 103,8 96,1 92,8 87,7 87,4 89,3 97,1 67,6 62,3 9,8 45,7 -23,9

Санрайз 1-32 93,8 96,5 84,2 87,8 82,9 77,1 99,3 102,5 96,1 58,0 71,6 9,3 70,4 -8,2

Реноме 2-2 46,8 49,5 52,0 57,2 49,3 54,7 50,0 62,4 53,8 42,6 44,2 -24,7 27,5 4,8

1677-1 73,7 77,6 80,8 78,3 73,9 86,7 81,6 77,3 86,4 54,1 64,5 -ОД 26,7 2,4

Санрайз 1-1 74,8 79,1 97,6 87,9 86,5 90,0 80,8 83,5 89,3 60,6 66,7 5,9 23,4 7,4

Джокер 1-14 83,4 87,0 91,0 74,6 89,7 86,9 97,4 105,9 92,3 62,9 65,2 9,0 57,1 1,9

Гектор 1-9 гш 94,5 80,3 76,4 72,7 77,6 72,9 73,5 78,7 79,4 59,5 60,3 -3,2 7,0 -21,4

Джокер 1-0 гт 89,4 80,7 96,9 94,9 94,9 78,6 82,1 91,8 86,8 58,4 61,3 6,3 38,1 -6,8

Гектор 1-6 кр 115,5 88,2 100,7 82,2 90,1 83,0 86,3 90,3 87,8 62,0 71,8 7,9 13,0 -31,3

Джокер 1-17 95,0 86,8 87,8 91,7 88,1 78,1 85,1 86,1 96,3 64,5 66,7 6,8 16,5 -11,9

РСКТ 1-381 49,8 73,7 74,3 67,1 76,7 73,6 58,5 69,1 63,5 53,6 67,5 -8,6 56,6 18,0

Хания 1-2 84,8 82,6 91,3 85,9 85,4 75,3 85,9 85,5 89,7 71,9 73,7 6,4 12,0 -2,1

Монгал 1-11 гт 80,1 75,7 88,9 75,9 83,6 76,7 85,9 88,3 78,4 68,9 70,7 3,0 17,8 -0,8

1,1 7,7 2,4 4,3 -0,3 2,9 6,8 5,1 -17,0 -13,1 и = 76,3

20,1 30,7 30,7 16,1 33,2 27,4 38,2 28,8 37,2 43,2

НСР05 х = 2,7; НСР03£,= 1,5; НСРМ& = 1Д

Стандарты: ^ Семко 18 = 63,1; Сервер = 65,1; ^ Слот = 66,4; Юниор = 59,7; Катя = 71,0; Белый налив 241 = 45,4

8. Число плодов с вершинной гнилью на растении

В оба года исследований выявлены большие различия между изучаемыми генотипами по числу плодов с вершинной гнилью на растении. В 2010 г. у отцовских линий оно варьировало от 0,4 (01-15) до 10,8 шт. (Санрайз 1-5), у гибридных комбинаций - от 0,4 (Сф04-20 х 01-15) до 14,5 шт. (Св 1 х Ольга 1-2), а у стандартов - от 3,9 (Fi Юниор) до 13,7 шт. (F] Сервер). Необходимо отметить, что 11 гибридов из 80 изученных отличались меньшей степенью поражения вершинной гнилью плодов, чем лучший гибридный стандарт по этому показателю Fy Юниор.

Дисперсионный анализ комбинационной способности линий показал, что они существенно различаются по эффектам ОКС и СКС.

В 2010 г., у фертильных линий эффект ОКС колебался от -4,4 (01-15) до 3,3 шт. (Ольга 1-2), у стерильных линий - от -2,4 (Си 1-3) до 2,4 (Св 2-1). Наиболее высокими отрицательными эффектами ОКС выделились фертильные линии 01-15, Прима 1-4 и стерильные линии Си 1-3, Си 1-1, которые наиболее перспективны в селекции устойчиых к вершинной гнили плодов гибридов томата.

В 2010 г., высокий гетерозисный эффект по устойчивости к вершинной гнили плодов у Fi гибридов был обусловлен сочетанием высокой ОКС отцовской линии с эффектом СКС: Сф04-20 х 01-15 (хц = 0,4; g, = -4,4; gj = 0,8; sy = -2,7), Сф04-19 х 01-15 (хд = 1,2; g, = -4,4; gj = 0,1; s,j = -1,2), или высокой ОКС материнской линии с эффектом СКС: Си 1-3 х Джокер 1-0 rin (х0- = 1,2; g, = -0,9; gj = -2,4; Sy = -2,3), а в комбинации Сф04-19 х Биф кр (x,j = 1,2; g, = -1,0; gj = 0,1; s/j - -4,1) очень высокой СКС.

В 2011 г. среднее число плодов с вершинной гнилью на растении у отцовских линий варьировало от 0 (01-15, Биф кр) до 20,5 шт. (Реноме 2-2), у гибридных комбинаций - от 0 (Си 1-31 х 01-15, Си 1-36 х01-15 ) до 14,9 шт. (Св 1-23 х Реноме 2-2), а у стандартов - от 2,5 (Fj Юниор) до 9,5 шт. (F, Сервер) (табл. 6).

Как видно из результатов двух лет очень высокой устойчивостью выделился стандарт Fi Юниор. И в оба года максимальное поражение отмечено у F{ Сервер. У 16 гибридных комбинаций из 170 изучаемых степень поражения плодов вершиной гнилью значительно меньше чем, у лучшего гибридного стандарта F\ Юниор.

В 2011 г., эффект ОКС у стерильных линий варьировал от -3,8 до 2,4 шт., у фертильных линий - от -3,9 до 3,4 шт. Наиболее высоким отрицательным эффектом ОКС по числу плодов с вершинной гнилью обладала фертильная линия 01-15. Среди стерильных линий очень высокий отрицательный эффект ОКС установлен у линий Си 1-36, Си 1-31, Си 1-33.

Число плодов с вершинной гнилью на растении (шт.) у Р\ гибридов, эффекты общей и дисперсии специфической комбинационной способности у линий, 2011 г.

Линия с 8г о® Ъ-Р

в Си 1-25 Си 1-31 Си 1-33 Си 1-36 Св 1-23 Св 1-25 Св 2-41 Св 2-43 Сф04-19 СФ04-20

Ольга 1-1 3,9 2,4 3,6 2,2 0,9 6,0 8,0 8,3 7,8 6,1 6,6 0,3 0,5 1,3

01-15 0,0 0,2 0,0 од 0,0 4,3 1,0 1,8 1,3 1,0 0,7 -3,9 2,1 1,1

Са 1-3643 пп 2,7 3,2 2,2 7,3 1,4 7,3 6,7 3,7 8,4 9,5 9 а 1,0 4,2 3,2

Прима 1-4 0,6 3,5 0,3 0,6 0,1 9,1 9,9 8,7 9,3 3,5 4,8 0,1 3,7 4,4

Биф кр 0,0 2,9 0,1 0,7 0,1 6,3 5,7 6,9 4,9 7,4 8,2 -0,6 1,1 4,3

Санрайз 1-32 1,4 3,2 0,5 1,6 0,3 8,5 7,0 9,1 6,6 7,2 8,1 0,3 0,9 3,8

Реноме 2-2 20,5 8,3 2,9 5,3 2,0 14,9 9,9 7,5 11,5 7,9 12,9 3,4 4,6 -12,2

1677-1 3,7 3,7 2,5 1,4 0,9 5,4 4,5 6,3 3,6 3,9 7,8 -0,9 0,9 0,3

Санрайз 1-1 4,9 5,9 2,3 3,3 1,1 7,7 6,7 7,3 5,6 5,9 8,3 0,5 -0,1 0,5

Джокер 1-14 4,3 1,7 2,8 3,1 0,9 5,5 5,9 4,3 5,5 3,2 7,4 -0,9 0,6 -0,3

Гектор 1-9 пп 6,5 3,3 1,9 3,9 2,1 7,1 6,8 6,6 8,4 4,3 7,7 0,3 -0,1 -1,3

Джокер 1-0 гт 4,0 4,7 0,5 0,9 0,7 7,9 5,9 7,3 6,4 3,8 6,3 -0,5 0,2 0,4

Гектор 1-6 кр 4,9 4,6 1,1 1,4 0,6 9,1 6,9 8,5 7,2 5,8 8,1 0,4 0,4 0,4

Джокер 1-17 3,7 4,3 2,9 3,0 2,3 5,5 8,1 5,7 6,5 7,2 5,1 0,1 0,8 1,4

РСКТ 1-381 2,6 3,4 2,5 3,8 1,3 6,0 8,0 3,4 6,1 5,5 1,5 -0,8 3,3 1,6

Хания 1-2 5,0 2,7 4,0 4,1 2,3 6,5 7,7 10,3 7,1 4,6 7,9 0,8 1,3 0,7

Монгал 1-11 гт 3,4 4,5 3,3 5,1 2,2 7,2 ' 7,7 6,3 6,9 4,9 5,3 0,4 0,4 1,9

-1,2 -3,0 -2,1 -3,8 2,4 1,9 1,7 1,7 0,5 1,9 и = 4,9

Л 0,3 1,2 1,7 0,6 1,5 0,6 2,7 0,6 1,4 2,9

НСРо5*= 1,6; НСР05&= 0,9; НСР05а = 0,7

Стандарты: Семко 18 = 8,4; Р, Сервер = 9,7; Р, Слот = 7,7; Р{ Юниор = 2,5; Р, Катя = 6,0; Белый налив241 =5,1

В 2011 г., гетерозисный эффект по устойчивости к ВГП у лучших гибриодв ^ обеспечивался высокой ОКС родительских линий: Си 1-31 х 01-15 = 0; g,= -3,9; % = -3,0; = 2,0), или высокой ОКС материнской линии с эффектом СКС: Си 1-31 х Биф кр (х„ = 0,1; = -0,6; & = -3,0; = -1,2), Си 1-36 х Прима 1-4 (ху = 0,1; g| = 0,1; % = -3,8; в у = -1,1), или высокой ОКС отцовской линии с эффектом СКС, например, в комбинации Сф04-20 х 01-15 (хд=*0,7;^= -3,9;гУ = 1 9-

Таблица 7

Выход стандартных плодов у лучших комбинаций и ^ гибридных стандартов, 2011 г.

Гибридные комбинации и стандарты Общее число плодов на растении, шт. Число плодов с вершинной гнилью, шт./раст. Число плодов с растрески ванием, шт./раст. Число товарных плодов, шт./раст. Выход стандартных плодов в урожай, %

F, Семко 18 (st) 24,7 8,4 2,6 13,7 55,5

Fi Сервер (st) 22,6 9,7 1,1 11,8 52,4

Fi Слот (st) 21,6 7,7 2,5 11,4 52,5

Fi Юниор (st) 20,2 2,5 1,8 15,9 78,3

Fi Катя (si) 23,5 6,0 1,4 16,1 68,5

Белый налив 241 (st) 15,4 5,1 0,8 9,5 61,7

Си 1-31 x Биф кр 20,9 0,1 2,8 18,0 86,1

Си 1-36 х Биф кр 19,9 0,1 3,7 16,1 80,9

Си 1-33 х Джокер 1-0 rin 23,3 0,9 3,2 19,2 82,4

Си 1-36 х Прима 1-4 26,1 0,1 2,5 23,5 90,0

Си 1-31 х 01-15 23,3 0,0 3,1 20,2 86,7

Си 1-36 х 01-15 26,0 0,0 9,4 16,6 63,8

Сф04-20 х 01-15 36,5 0,7 8,7 27,1 74,2

В оба года, между фенотипическим проявлением признака у фертильных линий и их ОКС наблюдалась высокая корреляция (г = 0,73 ± 0,24 в 2010 г., г = 0,72 ± 0,18 в 2011 г.). Это свидетельствует в пользу доминантного контроля устойчивости и высокой стабильности генетической детерминации признака. Максимальной устойчивостью к ВГП обладали фертильная линия 01-15 и стерильные линии Си 1-3, Си 1-31, Си 1-33, Си 1-36, которые выделились максимальной ОКС по этому признаку, т.е. большинство гибридов с участием этих линий обладали высокой устойчивостью к вершинной гнили.

На выход стандартных плодов наряду с поражением вершинной гнили значительное влияние оказывало и растрескивание плодов. Анализ данных показал, что наиболее высокий выход стандартных плодов отмечен у гибридных комбинаций Си 1-3 х Прима 1-4, Сф04-20 х 01-15 (2010) и Си 1-36 х Прима 1-4, Си 1-31 х 01-15, Си 1-31 х Биф кр, Си 1-33 х Джокер 1-0 rin, Си 1-36 х Биф кр (2011) (табл. 7). Эти

гибридные комбинации превосходили лучший стандарт Р/ Юниор по этому показателю на 24,4,15,11,10, 5 и 3%, соответственно.

4. Ранняя продуктивность товарных плодов

В наших исследованиях в качестве раннего урожая мы использовали показатели до 1 августа. В 2010 г., у фертильных линий она варьировала от 0 (Ольга 1-2) до 338 г (01-15), у гибридов - от 0 (Св 2-1 х Ольга 1-2) до 604 г (Сф04-20 х 01-15), а у стандартов - от 100 ^ Сервер) до 490 г (^ Юниор). Большинство гибридов превосходили родительские линии по этому признаку. Товарная ранняя продуктивность у гибридов Сф04-20 х 01-15, Сф04-19 х 01-15, Си 1-2 х РСКТ 1381, Си 1-3 х Прима 1-4 была соответственно на 79, 78, 55 и 48% выше, чем у лучших родительских линий, и на 23, 22, 7 и 2% выше, чем у лучшего стандартного гибрида ^ Юниор.

Дисперсионный анализ комбинационной способности родительских линий показал на существенные различия по эффектам ОКС и СКС.

В 2010 г., эффект ОКС варьировал у стерильных линий от -85 до 83 г, у фертильных линий - от -103 до 212 г. Наибольшими эффектами ОКС обладали стерильные линии Си 1-3 (§) = 82) и Сф04-20 = 41), а среди фертильных линий -01-15 (£, = 212) и РСКТ 1-381 (& = 102).

В 2011 г., ранняя товарная продуктивность снизилась у большинства изучаемых генотипов. У фертильных линий она варьировала от 0 (Прима 1-4, Биф кр, Санрайз 1-32,1677-1, Джокер 1-0 пп, Гектор 1-6 кр, Джокер 1-17, Монгал 1-11 га) до 156 г (01-15), у гибридных комбинаций - от 0 (Св 1-23 х Санрайз1-32, Св 2-41 х Санрайз 1-32, Св 1-23 х Джокер 1-17, Св 2-43 х Хания 1-2) до 604 г (Сф04-20 х 01-15), у стандартов - от 54 (Р; Слот) до 217 г (/•"; Юниор). У гибридов Сф04-20 х 01-15, Сф04-19 х Биф кр, Си 1-33 х Джокер 1-17, Сф04-19 х 01-15 она была соответственно на 287, 148, 143 и 135% выше, чем у лучших родительских линий, и на 178, 78, 75 и 69% выше, чем у лучшего стандартного гибрида по этому показателю Юниор (табл. 8).

В 2011 г. эффект ОКС у стерильных линий колебался в пределах от - 95 до 69 г, у фертильных линий - от -58 до 176 г. Наиболее высокими эффектами ОКС обладали стерильные линии Сф04-19 (§/ = 69), Си 1-36 (д,- = 62), Си 1-33 = 56), Сф04-20 = 45) и фертильные линии - 01-15 (&= 176), РСКТ 1-381 = 87).

В оба года, высокий гетерозисный эффект по товарной ранней продуктивности у лучших гибридов Е\ в основном обеспечивался удачным сочетанием высокой ОКС родительских линий с высокой СКС. Например, в 2011 г., в гибридной комбинации Сф04-20 х 01-15 {хц = 604, ^ = 176,^ = 45, ^ = 240).

Ранняя продуктивность товарных плодов (г) у гибридов, эффекты общей и дисперсии специфической комбинационной способности у линий, 2011 г.

Линия gi л

с? Си 1-25 Си 1-31 Си 1-33 Си 1-36 Св 1-23 Св 1-25 Св 2-41 Св 2-43 Сф04-19 Сф04-20 о я Л ?

Ольга 1-1 30 216 144 101 218 0 9 29 222 253 122 -13 3738 101

01-15 156 295 212 240 323 260 301 248 348 367 604 176 10586 164

Са 1-3643 гт 15 105 258 48 193 36 59 14 29 175 191 -33 2931 96

Прима 1-4 0 142 126 82 118 25 69 29 52 219 213 -37 566 108

Биф кр 0 160 121 90 257 18 114 25 157 387 188 7 4771 152

Санрайз 1-32 0 110 109 58 263 0 40 0 15 138 131 -58 1226 86

Реноме 2-2 45 151 206 205 253 75 • 136 104 41 219 146 9 256 109

1677-1 0 166 116 108 159 5 88 47 78 212 195 -27 -232 117

Санрайз 1-1 4 160 80 181 151 9 51 36 70 146 159 -40 -675 100

Джокер 1-14 7 173 140 239 130 38 47 103 170 174 207 -2 913 135

Гектор 1-9 гт 9 199 162 312 208 44 96 74 87 241 171 15 238 150

Джокер 1-0 гт 0 152 69 291 127 42 89 36 50 146 106 -33 1784 111

Гектор 1-6 кр 0 151 262 280 248 22 76 50 78 158 127 1 1971 145

Джокер 1-17 0 124 209 380 164 0 21 31 18 151 166 -18 4987 126

РСКТ 1-381 140 272 270 332 282 179 231 179 133 217 220 87 1141 92

Хания 1-2 46 178 21 214 213 75 40 89 0 199 105 -31 2122 67

Монгал 1-11 гт 0 140 175 236 205 13 90 104 59 224 158 -4 -341 140

26 13 56 62 -95 -53 -74 -50 69 45

Л -269 3176 8215 1101 -240 -51 -414 2145 1973 4109

НСР05х = 58; НСР05&= 32; НСР05& = 25

Стандарты: Р, Семко 18= 159; Р, Сервер = 98; Р, Слот = 54; Р, Юниор = 217; Р{ Катя = 181; Белый налив 241 = 186

В оба года прослеживается тесная связь между ранней продуктивностью у фертильных отцовских линий и их ОКС (г = 0,92 ± 0,14 в 2010 г., г = 0,88 ± 0,12 в 2011 г.). Это свидетельствует о стабильности генетической детерминации признака у родительских линий и в пользу доминирования этого признака, что позволяет прогнозировать ранний урожай у ^ гибридов томата по показателям родителей.

5. Общая продуктивность товарных плодов

В 2010 г. изучаемые генотипы значительно различались по товарной общей продуктивности. У фертильных линий она варьировала от 350 (Санрайз 1-5) до 1102 г (Биф кр), у гибридных комбинаций - от 312 (Си 1-2 х Монгал 1-11 гт) до 1925 г (Си 1-3 х Прима 1-4), у стандартов - от 489 (Белый налив 241) до 1498 г (Р) Семко 18). Очень высокой товарной общей продуктивностью выделилась линия Биф кр. Лишь 10 гибридных комбинаций существенно превзошли по продуктивности эту линию, а среди стандартов только ^ Семко 18 и ^ Катя имели более высокие показатели. Товарная общая продуктивность большинства гибридов была выше, чем у родительских линий, использованных в этих комбинациях. Эта закономерность видна у всех отцовских линий, кроме линии Биф кр. Товарная общая продуктивность у гибридов Си 1-3 х Прима 1-4, Си 1-2 х Прима 1-4, Сф04-20 х 01-15, Си 1-3 х Гектор 1-1, Сф04-20 х Джокер 1-0 гт, Сф04-19 х Биф кр и Си 1-3 х Джокер 1-0 гт была соответственно на 75,19,17, 11, 10, 7 и 7% выше, чем у лучших фертильных отцовских линий. У 22 гибридов общая продуктивность товарных плодов выше 1 кг/раст., и у гибридной комбинации Си 1-3 х Прима 1-4 на 29% выше, чем у лучшего стандартного гибрида ^ Семко 18.

Дисперсионный анализ комбинационной способности показал, что линии существенно различаются по эффектам ОКС и СКС.

В 2010 г., эффект ОКС у стерильных линий варьировал от -232 до 201 г, у фертильных линий - от -249 до 248 г. У стерильных линий высокими эффектами ОКС по общей продуктивности товарных плодов обладали линии Си 1-3 (§ = 201) и Сф04-20 (£} = 106), а среди фертильных линий - Прима 1-4 = 248), Джокер 1-0 гт

163) и 01-15 0?, = 142).

В 2011 г., товарная общая продуктивность варьировала у фертильных линий от 190 (Джокер 1-17) до 1210 г (Биф кр), у гибридов - от 388 (Св 1-25 х Гектор 1-6 кр) до 1870 г (Си 1-31 х Биф кр), а у стандартов - от 437 (Белый налив 241) до 1147 г (^ Катя). У 28 гибридных комбинаций она была выше, чем у лучших фертильных линий и лучшего стандартного гибрида ^ Катя. Например, у гибридов Си 1-31 х Биф кр, Си 1-33 х Джокер 1-0 гт, Си 1-36 х Прима 1-4, Сф04-19 х Биф кр и Сф04-20 х 01-15 была, соответственно, на 63, 59, 52, 42 и 36% выше, чем у лучшего стандартного гибрида ^ Катя (табл. 9).

Общая продуктивность товарных плодов (г) у ^ гибридов, эффекты общей и дисперсии специфической комбинационной способности у линий, 2011 г.

Линия 3 8> «я Ъ-Р

с? Си 1-25 Си 1-31 Си 1-33 Си 1-36 Св 1-23 Св 1-25 Св 2-41 Св 2-43 Сф04-19 Сф04-20

Ольга 1-1 938 929 1210 1112 1542 447 514 691 1122 1160 834 -11 39380 18

01-15 543 946 1403 1052 984 839 1340 1043 1309 885 1562 169 113077 593

Са 1-3643 пп 295 810 1671 1011 1264 622 652 724 718 1221 1360 38 40441 710

Прима 1-4 747 1211 1657 1374 1749 543 868 776 645 1562 1631 234 51227 455

Бифкр 1210 915 1870 1087 1497 619 758 806 764 1631 1133 141 69599 -102

Санрайз 1-32 882 1159 1446 1125 1682 498 549 642 699 996 1180 30 36103 116

Реноме 2-2 861 885 895 1610 1243 864 ' 621 866 661 1261 1297 53 33319 159

1677-1 510 1185 743 1267 1410 562 843 714 749 942 1570 31 53649 489

Санрайз 1-1 504 813 1007 1229 1436 543 700 593 692 997 1290 -37 9364 426

Джокер 1-14 489 1002 1160 1174 1133 626 857 842 992 1051 1175 34 12840 512

Гектор 1-9 гш 616 940 1066 1359 1018 592 734 531 884 1002 974 -57 13184 294

Джокер 1-0 пп 297 817 1082 1825 1284 546 571 919 793 871 846 -12 53725 658

Гектор 1-6 кр 908 794 1266 1583 1330 452 384 672 618 851 1013 -71 28368 -12

Джокер 1-17 190 526 993 1263 1038 388 518 453 559 836 783 -232 7325 546

РСКТ 1-381 554 1210 990 1336 1112 853 772 608 639 1103 918 -13 29052 400

Хания 1-2 612 855 647 1408 1217 730 590 508 450 1314 834 -112 49734 243

Монгал 1-11 пп 569 703 966 1097 1034 455 681 590 461 1089 768 -183 9528 215

Ц) -44 213 322 325 -369 -264 -263 -217 137 160 « = 967

Л а» 17143 73927 66955 38796 18053 26512 8432 35189 38307 41041

НСР05 х = 92; НСР05Й= 50; НСР05& = 39

Стандарты: Рг Семко 18 = 863; ^ Сервер = 764; ^ Слот = 757; /м Юниор = 951; Р, Катя = 1147; Белый налив 241 = 43

В 2011 г. эффект ОКС у стерильных линий колебался в более широких пределах от -369 до 325 г, а у фертильных линий - от -232 до 234 г. Высокими эффектами ОКС обладали стерильные линии Си 1-36 (§у = 325), Си 1-33 (¿»у - 322), Си 1-31 (£У = 213) и Сф04-20 (£/ = 160), и фертильные линии - Прима 1-4 = 234), 01-15 (й=169)иБифкр(в=141).

В оба года, высокий гетерозисный эффект по общей продуктивности товарных плодов у лучших гибридов в основном обеспечивался удачным сочетанием высоких эффектов ОКС с высокой СКС, например в 2011 г в комбинациях Си 1-31 х Биф кр От,у = 1870, g¡ = 141, & = 213, зу = 549), Си 1-36 х Прима 1-4 (хц = 1749, = 234, & = 325, ху = 222), Сф04-19 х Биф кр (хц = 1631, gi = 141, & = 137, я у = 386), или высокой ОКС одного из родителей в сочетании с высокой СКС, например в 2011 г в комбинациях Си 1-33 х Джокер 1-0 гт (ху = 1825, gl = -12, % = 322, ц = 548), Си 1-36 х Санрайз 1-32 (ху = 1682, g¡ = 30, g¡ = 325, = 359).

У фертильных отцовских линий связь между товарной общей продуктивностью и эффектом ОКС отсутствует (г = 0,25 ± 0,34 в 2010 г. и г = 0,39 ± 0,24 в 2011 г.).

9. Корреляционные связи между хозяйственными признаками у изучаемых гибридов ¥\

В оба года, установлена достоверная взаимосвязь общей продуктивности товарных плодов с числом товарных плодов на растении (г = 0,92 ± 0,04 в 2010 г. и г = 0,85 ±0,04 в 2011 г).

Выявлена высокая положительная корреляция между ранней продуктивностью товарных плодов и общей продуктивностью товарных плодов (г = 0,64 ± 0,09 в 2010 г. и г = 0,65 ± 0,06 в 2011 г), числом товарных плодов на растении (г = 0,61 ± 0,09 в 2010 г. и г = 0,67 ± 0,06 в 2011 г).

Установлена тесная отрицательная взаимосвязь между длительностью «всходы-цветение» и ранней продуктивностью товарных плодов (г = -0,61 ± 0,09 в 2010 г. и г =-0,75 ±0,05 в 2011г.).

Признак «число листьев до первого соцветия» положительно коррелировал с признаками «число суток от всходов до начала цветения» (г = 0,55 ± 0,09 в 2010 г. и г = 0,63 ± 0,06 в 2011 г.) и «число суток от всходов до начала созревания плода» (г = 0,46 ± 0,10 в 2010 г. и г = 0,53 ± 0,7 в 2011 г.).

Установлена отрицательная корреляция между общей продуктивностью товарных плодов и числом плодов с вершинной гнилью на растении (г = -0,46 ±0,10 в 2010 г. и г = -0,53 ± 0,07 в 2011 г), между ранней продуктивностью товарных плодов и числом плодов с вершинной гнилью на растении (г = - 0,75 ± 0,07 в 2010 г. и г = -0,49 ± 0,07 в 2011 г), между числом листьев до первого соцветия и ранней продуктивностью товарных плодов (г = -0,44 ± 0,10 в 2010 г. и г = -0,47 ± 0,07 в 2011г.).

Между двумя признаками «число суток от всходов до начала цветения» и «число суток от всходов до начала созревания плода» наблюдалась довольно высокая положительная корреляция (г = 0,58 ± 0,09 в 2010 г. и г = 0,69 ± 0,06 в 2011 г.).

10. Результаты станционного испытания перспективных гибридных комбинаций и краткая хозяйственно-биологическая и биохимическая характеристика наиболее перспективных

Исследование 14 перспективных гибридов и 6 стандартов в стационном испытании показало, что большинство гибридов находились в раннеспелой группе (100-105 дней), в среднеспелой группе (106-110 дней) - лишь гибридные комбинации Си 1-31 х Прима 1-4, Си 1-36 х Прима 1-4.

Товарная продуктивность за первый сбор у гибридных комбинаций Си 1-36 х Санрайз 1-32 (1115 г), Си 1-33 х Гектор 1-6 (1082 г), Си 1-33 х Джокер 1-0 Пп (1068 г), Си 1-31 х Биф кр (1016 г), Сф04-20 х 01-15 (1007 г), Си 1-36 х Ольга 1-1 (991 г) находилась на уровне лучшего районированного стандарта ^ Юниор. Эти комбинации превосходили районированный стандарт ^ Катя (650 г) соответственно на 72,66, 64, 56, 55 и 52% по этому показателю.

Таблица 10

Характеристика наиболее перспективных ^ гибридов по хозяйственным признакам и биохимическим показателям плода томата

Показатель и гибрид Си 1-31 х Биф кр Си 1-33 x Гектор 1-6 Си 1-Збх Ольга 1-1 Си 1-36 x Санрайз 1-32 F\ Катя (st)

Число листьев до первого соцветия, шт. 7-8 ' 7-8 7-8 7-8 6-7

Период «всходы-цветение», сут. 56 56 55 56 56

Период «всходы-созревание», сут. 103 101 102 103 100

Продуктивность товарных плодов за первый сбор, г 1016 1082 911 1115 650

Средняя масса товарного плода, г 135 133 116 132 73

Процент плодов поражения ВГТ, % 0 4 6 1 43

Устойчивость к болезням h Ve, Mi, Cf-5 h Ve, Mi, Tm-22 h Ve, Mi, Cf-5 h Ve, Mi, Cf-5 He известно

Сухое вещество, % 9,29 6,82 6,88 7,86 7,41

Сахара, % 3,40 3,65 3,58 3,69 3,65

Витамин С, мг% 25,32 17,66 13,78 13,55 15,45

Общая кислотность, % 1,34 4,02 2,68 5,36 5,36

Наиболее крупные плоды формировались у комбинаций Си 1-33 х Джокер 1-0 гт (146,8 г), Си 1-31 х Биф кр (135,4 г), Си 1-33 х Гектор 1-6 (132,5 г), Си 1-36 х Санрайз 1-32 (132,4 г), Си 1-36 х Ольга 1-1 (115,8 г). Средняя масса товарного плода у которых была соответственно на 30, 20, 18, 17 и 3 % выше, чем у лучшего по этому показателю стандарта Нате (112,7 г). Вместе с тем эти комбинации превосходили ^ Юниор, ^ Нате, ^ Катя, Семко 18 по плотности плода.

Ряд гибридных комбинаций показывает превосходство по устойчивости к вершинной гнили плода в сравнении со стандартами. Максимальный процент плодов пораженных вершинной гнилью установлен у зарубежного гибрида Линда (65,3%), минимальный - у районированного гибрида Юниор (12,0%). Наиболее высокой устойчивостью обладали комбинации Си 1-31 х 01-15 (0%), Си 1-31 х Биф кр (0%), Си 1-33 х Джокер 1-0 гт (0%), Сф04-20 х 01-15 (0,6%), Си 1-36 х Санрайз 1-32 (1,2%), Си 1-33 х Гетор 1-6 (3,5%), Си 1-36 х Ольга 1-1 (5,5%).

Станционное испытание позволило выделить 4 наиболее перспективные комбинации (Си 1-31 х Биф кр, Си 1-36 х Санрайз 1-32, Си 1-33 х Гетор 1-6 и Си 1-36 х Ольга 1-1), которые по экспертной оценке Государственной комиссии по сортоиспытанию рекомендованы для включения в Госреестр с 2013 г (табл. 10).

ВЫВОДЫ

1. На базе созданных на Селекционной станции имени Н.Н. Тимофеева стерильных и фертильных линий получены Р\ гибриды томата (Си 1-36 х Санрайз 132, Си 1-33 х Гектор 1-6, Си 1-31 х Биф кр, Си 1-36 х Ольга 1-1), обладающие устойчивостью к комплексу заболеваний, высокой продуктивностью, раннеспелостью и хорошими качествами плодов, превзошедшие в станционном испытании стандарт ^ Катя по продуктивности стандартных плодов на 72, 66, 56 и 52%, соответственно.

2. Из исходного материала выделенны стерильные (Си 1-31, Си 1-33 и Си 1-36) линии, обладающие устойчивостью к фузариозу (¡г), вертициллезу (Уе), нематоде (М), кладоспориозу (С/-5) и вирусу табачной мозаики (Тт-2г) в гомозиготном состоянии аллелей.

3. Высокая устойчивость к вершинной гнили плодов (ВГП) томата детерминирована генетически и стабильно проявляется в оба года исследования Фертильная (01-15) и стерильные (Си 1-31, Си 1-33, Си 1-36) линии обладают высокой ОКС по устойчивости к этому заболеванию.

4. У фертильных линий томата существуют высокие корреляции между фенотипическим проявлением признака и их эффектами ОКС по следующим признакам: число листьев до первого соцветия (г = 0,76 ± 0,23 в 2010 г., г = 0,82 ± 0,15 в 2011 г.), число дней от всходов до начала цветения (г = 0,60 ± 0,28 в 2010 г., г = 0,87 ± 0,13 в 2011 г.), число дней от всходов до начала созревания плода

(г = 0,75 ± 0,23 в 2010 г., г = 0,69 ± 0,19 в 2011 г.), ранняя продуктивность товарных плодов (г = 0,92 ± 0,14 в 2010 г., г = 0,88 ± 0,12 в 2011 г.), число плодов с вершинной гнилью (г = 0,73 ± 0,24 в 2010 г., г = 0,72 ± 0,18 в 2011 г). Это позволяет проводить предварительный подбор родительских линий по этим признакам.

5. Наиболее высокая ОКС по скороспелости и по ранней продуктивности установлена у стерильных линий Сф04-19, Сф04-20 и фертильной линии 01-15., а по общей продуктивности товарных плодов - у стерильных линий Си 1-31, Си 1-33, Си 1-36 и фертильных линий Прима 1-4,01-15 и Биф кр.

6. Высокий гетерозисный эффект по ранней продуктивности обусловлен сочетанием высокой ОКС родителских линий с высокой СКС, а высокий гетерозисный эффект по общей продуктивности товарных плодов - высокой ОКС родительских линий с высокой СКС, или высокой ОКС одного из родителей в сочетании с высокой СКС;

7. У изученных ^ гибридов томата существует высокая положительная корреляция между признаками «число товарных плодов на растении» и «общая продуктивность товарных плодов» (г = 0,92 ± 0,04 в 2010 г. и г = 0,85 ± 0,04 в 2011 г.), «ранняя продуктивность товарных плодов» (г = 0,61 ± 0,09 в 2010 г. иг = 0,67 ± 0,06 в 2011 г.); между признаками «общая продуктивность товарных плодов» и «ранняя продуктивность товарных плодов» (г = 0,64 ± 0,09 в 2010 г. и г = 0,65 ± 0,06 в 2011 г.); между признаками «число дней от всходов до начала цветения» и «число дней от всходов до начала созревания» (г = 0,58 ± 0,09 в 2010 г. и г = 0,69 ± 0,06 в 2011 г.). Высокая отрицательная - между признаками «число дней от всходов до начала цветения» и «ранняя продуктивность товарных плодов» (/■ = -0,61 ± 0,09 в 2010 г. и г =-0,75 ±0,05 в 2011г.).

Рекомендации селекционным учреждениям и производству

1. Для повышения результативности селекционного процесса при создании /•", гибридов томата с групповой устойчивостью рекомендуется использовать материнские линии с функциональной мужской стерильностью Си 1-31 (1Ъ Уе, АН, С/-5), Си 1-36 (4 Уе, Ш, С/-5) и Си 1-33 (1Ъ Уе, М1, Тт-22), обладающие гомозиготностью по четырем генам устойчивости.

2. Выявленный донор устойчивости к вершинной гнили плодов томата линия 01-15 рекомендуется для использования в научных учреждениях, занимающихся селекцией сортов и гибридов томата на устойчивость к этому заболеванию.

3. Гибриды Т7, Аннушка, Ваня, ^ Маня и Саня рекомендуем для выращивания в открытом грунте в ЛПХ и фермерских хозяйствах РФ.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Динь Суан Ту. Оценка комбинационной способности стерильных и фертильных линий детерминантного томата с генами устойчивости (h, Ve, Mi) по товарной ранней и общей продуктивности / Динь Суан Ту, Г.Ф. Монахос // Изв. ТСХА. - 2012. - Вып. 5. - С. 38-47.

2. Динь Суан Ту. Оценка комбинационной способности стерильных и фертильных линий детерминантного томата по устойчивости к вершинной гнили / Динь Суан Ту, Г.Ф. Монахос // Журн. «ГАВРИШ». - 2012. - № 5. - С. 32-35.

3. Динь, С.Т. Комбинационная способность стерильных и фертильных линий детерминантного томата по товарной ранней и общей продуктивности / С.Т. Динь, Г.Ф. Монахос // Орошаемое овощеводство и бахчеводство в развитии адаптивно-ландшафтных систем юга России. Материалы Международной научно-практической конференции. Астрахань. - 2012. - С. 87-93.

4. Динь Суан Ту. Томаты в Тимирязевке на сухой богаре / Динь Суан Ту // Новый земледелец. - 2010. - № 3 (72). - С. 3.

Отпечатано с готового оригинал-макета

60x84'/16 Усл. печ. л 1,6. Тираж 100 экз. Заказ

Издательство РГАУ - МСХА 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44 Тел.: (499) 977-00-12, 977-26-90, 977-40-64