Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
КОМБИНАЦИОННАЯ СПОСОБНОСТЬ ДЕТЕРМИНАНТНЫХ СКОРОСПЕЛЫХ СОРТОВ ТОМАТА В СИСТЕМЕ ПОЛНЫХ ДИАЛЛЕЛЬНЫХ СКРЕЩИВАНИЙ
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Автореферат диссертации по теме "КОМБИНАЦИОННАЯ СПОСОБНОСТЬ ДЕТЕРМИНАНТНЫХ СКОРОСПЕЛЫХ СОРТОВ ТОМАТА В СИСТЕМЕ ПОЛНЫХ ДИАЛЛЕЛЬНЫХ СКРЕЩИВАНИЙ"
А-а&Ж
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
На правах рукописи АЛЬ-ФАХЛИ ИБРАГИМ ЮСЕФ
КОМБИНАЦИОННАЯ СПОСОБНОСТЬ ДЕТЕРМИНАНТНЫХ СКОРОСПЕЛЫХ СОРТОВ ТОМАТА В СИСТЕМЕ ПОЛНЫХ ДИАЛЛЕЛЬНЫХ СКРЕЩИВАНИЙ
Специальность 06.01.05 — Селекция и семеноводство
Автореферат 1
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА 1991
Диссертационная работа выполнена в Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К А Тимирязева
Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук, доцент А. В. Крючков.
Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук, профессор В. Ф. Пивоваров; кандидат есльскохозяйст венных наук В. А. Бакулина.
Ведущая организация — Научно исследовательский институт овощного хозяйства.
Защита диссертации состоится £<£/¿^4: | .
1991 года в час на заседании специализированного со-
вета Д 120 35 03 в Московской сельскохозяйственной академии имени К А Тимирязева
Адрес 127550 Чосква, у л Тимиряз! ая, 49 Ученый совет ТСХА.
Автореферат разе слан « . . 1991 года
Ученый секретарь специализированною совета -доктор сельскохозяйстве! лх наук, профессор
Н. В. Агафонов
' ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы■ Томат широко распространен как в Совет— ском Союзе, так.и в Сирийской Арабской Республике и является одной из наиболее экономически выгодных овощных культур в большинстве овощеводческих районов. С каждым годом возрастает значение томата в сельском хозяйстве, благодаря разнообразному использованию зрелых плодов, их вкусовых, пищевых, диетических и кулинарных качеств.
В САР под томатами в 1986 г. было занято 24110 га, валовой сбор достиг 532749 тонн. Для полного обеспечения населения в продуктах питания и перерабатывающей промышленности сырьем необходимо дальнейшее повышение урожайности я качества этой культу ры.
Б настоящее время в стране неизменно растет интерес к современной селекции и научной организации семеноводства, поскольку увеличение урожайности, улучшение качества продукции, обеспечение устойчивости к болезням и вредителям и возможности эффективного использования механизации при возделывании и уборке урожая неразрывно связано с введением в производство вовых сортов и ¡2 гибридов, качество и продуктивность которых полностью зависите подбора родительских сортов и линий. В связи с этим исследования проявления гетерозиса у Р^ гибридов скороспелых, детерминантных сортов томата, оценка их комбинационной способ-*ности,. выяснение генетической природы основных количественных хозяйствеяно-важннх\признаков представляются весьма актуальными \ Цель и зддач>г исследований. Целью исследований было изучение комбинационной способности и генетических параметров насле-"дования основных количественных хозяйственных признаков группы
.'" ' ЦЕНТРАЛЬНАЯ • Л"
^ауч дм ^.»лио-тека*. ■ ; .
Моск. ^.с-чл-.;. пча,»-ми«
И и и-
выращиваемых в открытом грунте скороспелых сортов томата. В связи с этим в задачу исследований входило:
1. Провести оценку общей и специфической комбинационной способности II сортов томата в полной диаллельной схеме скрещиваний.
2. Изучить наследование и генетическую природу важнейших хозяйственно-ценных признаков сортов и характер действия генов при их контроле у гибридов.
3. Определить корреляционные связи между признаками родительских форм и их общей комбинационной способностью.
4» Дать хозяйственно-биологическую характеристику наиболее перспекгавмых гибридов-.
5. Дать экономическое обоснование эффективности выращивания наиболее перспективных для условий Нечерноземной зоны РСФСР ±2 гибридов томата.
Научная новизна исследований-. Йровенена оценка комбинационной способности II скороспелых сортов томата и хозяйственно-важных признаков 110 гибридов, полученных в результате скрещивания по полной диаллельной схеме, в открытом грунте Московской области. Выяснена характеристика действия полигенсв, контролирующих хозяйственно-важные количественные признаки, что служит теоретической основой для научно обоснованного подбора пар компонентов скрещивания как при селекции Рц гибридов, так а сортов. Установлена тесная взаимосвязь между фенотипичвс! им проявлением аризьака у сорта и его общей комбинационней опи^обностыо по средней массе плода С Г = 0,93 + 0,13), по другим признакам связь была средней и слабой. Выявлен высокий цитоплазматический эффект устойчивости листьев и плодов к фитофторе у сорта Глория.
Практическая ценность работы. Ввделены для условий Нечерноземной зоны 4 îj гибрида: Глория х Койт, Талалихин 186 х Волгоградский скороспелый 323, Перемога 165 х Белый калив 241, Волгоградский скороспелый 323 х Койт, которые значительно превосходят районированные сорта по скороспелости, продуктивности и устойчивости листьев и плодов к фитофторе.
Объем работы. Диссертационная работа изложена на 154 страницах машинописного текста, включает 47 таблиц и 13 рисунков; состоит из введения, восьми глав, заключения, выводов и рекомендаций производству. Список использованной литературы включает 271 • наименований, в том числе 115 иностранных авторов. Приложение содержит . 100 таблиц и 10 рисунков.
Место, условия и методика проведения исследований. Исследования выполнены в теплицах и на опытном поле Лаборатории овощеводства ТСХА в I987-I99Q гг..
Материалом исследования служили ^гибриды, полученные в 1987 г. скрещиванием с применением кастрации цветков по полной диаллельной схеме II сортов томата, несколько различающихся по скороспелости и продуктивности. В 1988-1989 гг. проведено испытание Pj гибридов и родительских сортов. Опыты были заложены" методом рендомизированных блоков по 10 учетных растений на делянке в двух повторениях., В качестве стандарта служили районированные в Московской•области сорта; Белый налив 241, Грунтовый грибовский 1180 и Талалихин 186. В 1990 г. проредено испытание перспективных гибридов и двух районированных сортов, выращиваемых в трех повторениях по 45 учетных растений на делянке
Погодные условия 1988 г. были благоприятными для выращивания томата, что способствовало четкому проявлению скороспело-
ста, продуктивности и других признаков растений, в 19Ь9-1990 гг. погодные условия были неблагоприятными вследствие обильных осадков и сравнительно низкой температуры воздуха в летний период.
При испытании гибридов учитывали число дней от массовых всходов до начала созревания плодов, продуктивность растений, число плодов на растении, среднюю массу плода и устойчивость листьев и плодов к фитофторе.
В плодах наиболее перспективных гибридов содержание сухих веществ определяли высушиванием навески при температуре 100-105° до постоянной массы, содержание аскорбиновой кислоты - реактивом Тильманса (А.И.Ермакова и др., 1972), содержание нитратов - ионометрическим методом (В.Г.Прижукова, С.Я.При-ваненкова и др., 1981), общую кислотность - титрованием раствором щелочи, сахара - даанидным методом, предложенным Н.В.Сабуровым и Д.В.Копериной.
Анализ комбинационной способности сортов проводили по Гриффингу (В Сг,{ £ . 1956), метод X, модель I с использованием основной формулы:
Для оценки эффектов действия полигенов при контроле анализируемого признака у гибридов использовали методы дисперсионного и графического анализа диаллельных таблиц ХьЗыана и Джинкса ( 11 4 Ноутап , 1954; К,Мазер, Дж.Дхинкс, Хабэ). Данные испытания перспективных гибридов были обработаны соответствующими методами вариационной математики (Б.А.Доспехов, 1985). Вычисления проводили на ЭВМ 1Ш.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
"I. Изучение качества Fj гибридов, комбинационной способности и генетических параметров скороспелых сортов томата по основным хозяйственным признакам
Продуктивность. В 1988 г. наблюдались большие различия между изучаемши генотипами по продуктивности: у родительских сортов она была в пределах от 0,66 кг до 2,16 кг, а у F¡- гибридов от 1,05 кг до 3,26 хг (табл.1). Продуктивность большинства Pj гибридов была выше, чем у районированных сортов Белый налив 241 и Грунтовый грибовский ПВО, 48 гибридов превзошли наиболее урожайный в этом году сорт Талалихин 186. Лучшие по продуктивности Pj гибрида: Невский х Свитанок (3,26 кг), Волгоградский скороспелый 323 х Койт (3,14 кг), Талалихин 186 х Грунтовый грибовский 1180 (3,04 кг), Талалихин 186 х Сибирский скороспелый (2,99 кг) и Невский х Волгоградский скороспелый 323 (2,92 кг) превзошли сорт Талалихин 186, соответственно, на 50,9; 45,4; 40,7; 38,4 и 35,2*.
Вследствие значительных как положительных, так и отрицательных цитоплазматических эффектов, влияющих у томата на продуктивность и другие признаки, логичнее общую комбинационную способность сортов рассматривать раздельно при их использовании в качестве материнского и отцовского компонента скрещивания Наиболее высокие эффекта общей комбинационной способности при использовании в качестве материнского компонента скрещивания наблюдались у сортов Невский (0,10 кг), Волгоградский скороспелый 323 (0,10 кг) и Талалихин 186 (0,17 кг),у сорго;; Белый налив 241 и Атом - очень низкие, соответственно, -0,29 и -0,25 кг. При использовании в качестве отцовского компонента скрещи-
Таблица I
Продуктивность гибридов, аффекты ОКС и средние
цитоплазматические эффекты скороспелых сортов томата, кг, 1988 г.
пп 1 Сорт ! I 1 ! I ! 2 I ! 3 ! ! 4 г ' 5 1 г ! 6 1 I 1 7 1 ' 8 1 I • 9 1 1 10 1 1 ! 11 1
I. Белый налив 241 2,01 2,37 2,11 2,19 2,22 2,19 2,08 1,69 2,10 1,96 1,94
2. Койт 2,06 1,50 2,81 1,88 2,46 3,14 2,08 2,71 2,53 2,07 2,66
3. Перемэга 165 1,05 2,14 1,88 1,38 2,51 2,45 1,75 2,38 1,20 1,37 2,10
4. Невский 1,95 2,09 1,94 1,40 1,68 2,11 1,50 1,68 2,03 1,47 2,36
5. Грунтовый грибовский ПВО 1,70 2,50 1,77 2,23 1,68 1,62 2,12 1,83 3,09 2,28 1,91
6. Волгоградский скороспелый 323 1,90 2,17 2,56 2,92 2,17 1,75 2,15 2,60 2,81 2,43 1,67
7. Свитанок 1,76 2,44 2,29 3,26 1,78 2,20 1,85 2,03 2,58 2,13 2,82
8. Сибирский скороспелый 1,88 1,44 2,40 2,18 ?,4э 2,50 2,73 2,08 ?,99 1,86 1,93
9. Талалихин 186 1,65 2,15 2,59 1,77 2,37 1,73 2,11 2,71 2,16 1.91 2,59
10. Атом 2,08 2,60 1,87 2,37 2,09 2,37 2,26 2,44 1,49 0,65 1,67
11. Глория 1,98 2,58 1,12 2,66 2,60 2,12 1,84 1,94 2,15 2,25 1,26
12. к -0,29 0,07 0,01 0,10 0,08 0,10 -0,06 0,09 0,17 -0,25 -0,02
& -0,03 0,25 -0,27 -0,26 -0,04 0,18 0,18 0,11 0,05 -0,11 -0,06
-0,13 -0,09 0,14 0,18 0,06 -0,04 -0,12 -0,01 0,06 -0,07 0,02
й-Р -0,07 0,84 0,11 0,68 0,49 0,54 0,35 0,14 0,07 1,39 0,88
НСР05 /у ~Т = 0,15 Ц -^Г)~=~О7О5 " - /Ч^)"*="оТо7
вания высокой общей комбинационной способностью обладали сорта Койт (0,25 кг), Волгоградский скороспелый 323 (0,18 кг) и Сви-танок (0,18 кг), низкие эффекты были у сортов Деремога 165 (^0,27 кг) и Атом (-0,11 кг).
Высокие вариансы специфической комбинационной способности были характерны для сортов Талалихин 186 и Глория, низкие -сортов Белый налив 241 и Свитанок«
Коэффициент корреляции между проявлением признака у сорта и его общей комбинационной способностью был невысоким (^ =0,44+ 0,30), что не позволяет проводить предварительный подбор пар для скрещивания по признакам сортов.
Анализ особенностей генетического контроля продуктивности - у анализируемой группы сортов томата показал, что этот признак ■ обеспечивается активностью различных эффектов полигенов (табл.2). Наибольший вклад в разнообразив Рц гибридов вносит общая комбинационная способность родительских сортов. При этом она . определяется не только аддитивными эффектами полигенов, но и почти в той же мере доминантными. Значительный вклад в наследование .признака у, гибридов вносят полигены цитоплазмы и в насколько меньшей мере специфическая комбинационная способность генов ядра и взаимодействие плазмогенов с гибридным ядром. Специфическая комбинационная способность в основном определяется однонаправленностью действия доминантных полигенов-и в некоторой степени комплементарным эпистазом. Графический анализ показал, чтонаибольдая доля доминантных полигенов присутствовала . у сортов Белый налив 241 и Свитанок, наименьшая - у, сорта Атом. .
: В 1989 г./продуктивность гибридов и сортов была в 2,5 раза ниже,оценки обшей комбинационной способности и других парамет-
ТаОл«ща 2
Дисперсионный анализ диаллельных скрещиваний для признака продуктивность растений томата. 19ьо г.
Компоненты генетической вариации ¡Сумма { |квадратов| ! ! Степени свободы 1 -.....■"■г !Варианса! ! 1 Критерий Рд^ факт. . табл.
а 6,60 10 0,68 117,82 2,97
а1 3,60 10 0,38 99,64 2.97
в 20,90 55 0,38 88, Ьб 1,18
В1 4,85 I 4,85 16В2.86 161,00
®2 3,80 10 0,38 108,77 ? ,97
»3 12,32 44 0,28 62,16 1,60
0 4,70 10 0,47 53,06 2,97
а 16,6а 4о 0,37 56, «2 1,60
ров в Целом сохранили свою направленность, но были выражены значительно слабее, поэтому здесь и далее мы ограничиваемся анализом данных 19В8 г.
Число плодов. В 19ВЬ г. число плодов у сортов варьировало от 15,2 у сорта Койт до 2Ь,4 у сорта Атом, а у гибридов от 10,1 в комбинации скрещивания Белый налив 241 х Перемога 165 до 61,4 - у Атом х Грунтовый грибовский ПаО. Большинство гибридов превосходили районированные сорта по этоцу признаку.
Очень высокой общей комбинационной способностью по числу плодов на растении обладал сорт Атом как при использовании в качестве материнского компонента скрещивания, так отцовского. В первом случае она была равна 13,2 плодам, а во втором 15,в. У других сортов эффекты общей комбинационной способности находились в пределах ¿4 плодов, только при использовании сорта Пе-реж>га 165 в качестве отцовского компонента скрещивания эффект был равен плода. Варианса специфической комбинационной
способности Сила наиболее высокой также у сорта Атом (47,72), достаточно высокой у сорта Грунтовый грибовский 1180 (37,57) и очень низкой у сортов Белый налив 241, Талалихин 186 и Пере-мога 165, соответственно, 5,48; 5,89 и 5,94.
Генетический контроль признака в основном определялся общей комбинационной способностью родительского сорта, представленной преимущественно доминантными аллелями полигенов.. Влияние аддитивных эффектов на варьирование признака было примерно в -50 раз меньшим,, также примерно в 10 раз меньшее влияние оказывала специфическая комбинационная способность и в 24-19 раз соответственно цитоплазматическая наследственность и взаимодействие цитоплазмы с ядром. ~ . .Коэффициент корреляции между фенотипическим проявлением «признака у сорта и его общей комбинационной способностью был сравнительно небольшим 0,53 + 0,28).
Средняя масса плода. У родительских сортов средняя масса плода варьировала от 25 г у сорта Атом до 102 г у сорта Койт, а у Pj гибридов диапазон изменчивости был шире от 33,6 г в комбинации скрещивания Атом х Невский до 150,6 г в комбинации Талалихин 186.x Койт. Семнадцать наиболее крупноплодных гибридов превосходили сорт Койт.
. Цитоплазматические эффекты по этому признаку были небольшими, поэтому показатели общей комбинационной способности сортов при использовании в качестве материнского и отцовского компонента скрещивания были близкими. Высокие эффекты наблюдались у сортов Койт (13,0 и 16,9 r)¿ Талалихин 186 (10,7 г и 7,5 г) и Глория (9,9 г и 7,0 г). Очень низкие.эффекты были у сортов -Атом (-37,9 г и -37,6 г) и Невский (-10,8 г и 15,1 г).
Коэффициент корреляции между фенотипическим проявлением признака у сорта и его эффектом оОщей комбинационной способности был высоким С V" 55 0,93 + 0,13), что указывает на возможность предварительного подбора пар для скрещивания по этому признаку.
Параметры генетического контроля признака средняя масса плода имели структуру, аналогичную генетическому контролю признака число плодов»
Число дней до созревания. В 1988 г. наиболее скороспелым был сорт Талалихин 1ь6, у которого созревание плодов началось на 93 день, наиболее поздно созревание началось у сорта Глория - на 109 день. Среднее число дней до созревания у гибридов было еще более разнообразным - от 82,2 дн. в комбинации скрещивания Грунтовый грибовский ПЬО х Свитанок до 112,4 дн. у глбри-да Глория х Перемога 165, 25 гиоридоа превосходили по скороспелости стандартный сорт Грунтовый грибовский '•ПВО « 28 - сорт Белый налив 241.
Различия по общей комбинационной способности между сортами были заметно выражены при ах использовании в качестве материнского компонента скрещивания: наиболее скороспелыми были гибр*щы, полученные с участием сорта Атом 1-4,5 да.), наиболее позднеспелыми '-"с*участием сорта Глория (5,5 дн.). Различия между сортами по общей комбинационной способности при их использовании в качестве отцовского компонента скрещивания ьа-ходышсь в пределах ± 2 дней. Наибольшими варяансам» сиецифи-ческой комбинационной способности отличались сорта Г.еремога 165 (3,05), Невский (В,06) и Сштанок (8,05), наименьшими - сорт Сибирский скороспелый (2,39), Атом (3,03), Волгоградский скороспелый 32а 13,0о> и Койт (3,06).
- ГО -
Коэффициент корреляции между фенотяпическим проявлением признака у сорта и его общей комбинационной способностью бьл невысоким ( V" = 0,52 + 0,29).
Число дней до созревания у гибридов примерно на 50% было обусловлено общей комбинационной способностью родительских сортов» которая почти в равной мере контролировалась доминантными и аддитивными эффектами полигенов, Примерно юная часть варьирования была обусловлена цитоплазматическими эффектами сортов, йце меньше влияли на проявление признака эффекты взаимодействия цитоплазмы с гибридным ядром и специфическая комбинационная способность, основную роль в которой играли доминантные гены разнонаправленного действия. Графический анализ четко показал, что доминантные аллели в большем количестве присутствовали у сорта Койт. Белый налив 241 и Невский, в меньшем - у сортов Перемога 165, Волгоградский скороспелый 323 и Сибирский скороспелый.
Устойчивость к ЬктоФторе. Полигенную, или горизонтальную, устойчивость сортов и гибридов определяли в июле 1989 г. на естественном фоне заражения. Поражение листьев сортов варьировало от нуля до 2,Ъ балла. Оно отсутствовало у сортов Глория и Волгоградский скороспелый 323 и было слабо выражено у сортов Невский (0,84 балла). Сибирский скороспелый (0,84 балла), Перемога 165 (0,85 балла) и Атом (0,95 балла). Доля гибридов, у которых отсутствовало поражение листьев, была несколько больше, в основном они были представлены комбинациями скрещивания с сортами Атом и Глория (Атс- х Глория, Глория х Свитанок, 1лория х Талалихин 186, Сибирский скороспелый х Атом и др.). Отсутствовало поражение листьев и в некоторых других комбинациях, скрещи-
ваяия.
Наибольший эффект общей комбинационной способности по устойчивости листьев наблюдался у сортов Глория (-0,47 балла), Атом (-0,35 балла) и Койт (-0,22 балла) при их использовании в качестве материнского компонента скрещивания. В качестве от- • цовского компонента скрещивания высокий эффект имел только сорт Атом (-0,52 балла). Низкие показатели общей комбинационной способности по устойчивости листьев:к фитофторе имели сорта Переюга 165, Грунтовый грибовский 1180 и Белый налив 241 при использовании в обоих направлениях скрещивания. Высокие цитоплазматические эффекты устойчивости установлены у сортов• Глория (мэ = -0,21 балла), Койт (мэ = -0,15 балла) и Пере-мога 165 (мэ я -0,13 балла).
Коэффициент корреляции между фенотипическим проявлением признака и общей комбинационной способностью сорта был низким ( Г* 0,36 ± 0,31). ; "
Поражаемое« листьев фитофторой в основном контролировали доминантные аллели полигенов, определяющие общую комбинационную способность сортов, влияние аддитивных аллелей было недо- , стоверным. Влияние специфической комбинационной способности на разнообразие гибридов было примерно в 2,5.раза слабее. Оно, а основном, было обусловлено ассиметрячностью распределения доминантных аллелей, разнонаправленностью их действия, а также сверхдоминированием и эпистатическим взаимодействием генов. Сверхдоминантные аллели присутствовали у сортов Атом, Белый налив 241 и Невский. Небольшое влияние на поражаемость оказало взаимодействие цитоплазмы с гетерозиготным ядром. Влияние" материнского эффекта было несколько большим, но" недостоверным*
. Пораженность плодов у сортов и гибридов была значительно
меньше выражена, чем листьеь. К моменту анализа ее не удалось обнаружить у 37л генотипов. Высокими эффектами общей комбинационной способности по устойчивости плодов к фитофторе обладал сорт Атом как в качестве материнского (-0,16 балла), так и отцовского (-0,26 балла) компонента скрещивания, сорт Талалихин 186, наоборот, самыми низкими (0,13 и 0,17 балла соответственно). Высокий цитоплазматический эффект устойчивости плодов к фитофторе установлен у сорта Глория (мэ = -0,19 балла).
Коэффициент корреляции между фенотипическим проявлением признака у сорта и его общей комбинационной способностью был средней величины « 0,67 + 0,25).
Анализ генетического контроля поражаемости плодов фитофторой показал, чтог?ои?в большей мере определяется общей комбинационной способностью сортов, которая полностью контролируется аддитивными аллелями. Влияние специфической комоинационной способности примерно в 1,5 раза слабее, ha таком же уровне находится влияние цктоплазматнческой наследственности и взаимодействия цитоплазмы с гетерозиготным ядром. Специфическая комбинационная способность в основном обусловлена ассиметричным распределением доминант у сортов и примерно в два раза слабев эпистазом и сверхдоминированием. Сверхдоминантные аллели присутствовали у сорта Невский, в меньшем количестве у сорта Пе-ремога 165^доминанты преобладают у сорта Атом.
2. Краткая хозяйственно-биологическая характеристика перспективных Pj гибридов и экономическая эффективность ьх выращивания
Вследствие противоречивости результатов оценки Pj гибридов в Х98Ь-19ЬЭ гг. в 1990 г. было проведено повторное испыта-
нив группы перспективных гибридов, в которую также вошли некоторые гибриды, полученные от сортов с высокой общей комбинационной способностью, но не выделившиеся в предыдущие годы. На основании результатов испытания 1990 г. была дана хозяйственно-биологическая характеристика гибридов.
Проведенное испытание показало, что гибриды в основном имеют одинаковую со стандартными сортами - Белый налив 241 и Грунтовый грибовский 1180 скороспелость. Только комбинации Невский х Талалихин 186 и Атом х Перемога 165 созрели на 3-5 дней раньше, а комбинации с сортом Глория немного позже (табл.3).
Все гибриды по продуктивности превосходили районированный сорт Грунтовый грибовский II8Q и только три из них сорт Белый налив 241 (Перемога 165 х Бклый налив 241, Атом х Перемога 165 и Сибирский скороспелый х Белый налив 241). По-видимому, погодные условия 1990 г.бнли более благоприятны для генотипов сортов Ёелкй налив 241 и Перемога 165.
По результатам биохимического анализа плодов гибриды превосходили или имели близкие к стандарту содержание'растворимых сухих веществ, аскорбиновой кислоты, Сахаров и по общей кислотности, меньше накапливали нитраты в плодах (табл.4).
Учитывая противоречивость показателей продуктивности гибридов и сортов в разные года исследования,расчет экономической эффективности.выращиваниягибридов в открытом грунте проводи- . ли по средним показателям урожайности за три года исследования. Дополнительные затраты на выращивание Fj • гибридов в сравнении с сортами состояли из затрат на сбор и перевозку допол- -нительного урожая и на приобретение Солее дорогих семян. Так как производство гибридных семян томата для открытого грунта у нас в стране отсутствует, цены на них не установлены. При
Характеристика перспективных Fj гибридов томата по основным хозяйственным признакам, 1990 г.
[Нисло ¡Вродук- {Число ¡Средняя) Поражаемое»
лпгум ¡дней до живность,¡плодов ¡масса , фитофторой, балл
1 ;созре- ¡кг/раст. ; ¡плода,г(-т-
_ ваяия j_; ;_j листья { плоды
llepewpra 165 х Белый налив 241 99,6 2,45 24,2 100,6 0,28 0,32
Атом х Переиога 165 97,6 2,17 40,2 53,2 0,02 0,00
Сибирский скороспелый х Ьелый налив 241 101,4 1,96 21,9 89,4 0,35 0,37
Волгоградский скороспелый 323 х Койт 102,7 1,79 23,1 75,2 0,54 0,05
Грунтовый грибовский ПВО х Койт 101,9 1,79 18,4 97,1 0,35 0,31
Невский х Талалшш 186 102,1 1,62 38,1 44,1 0,21 0,13
Глория х Койт 104,4 1,54 16,6 93,1 0,23 0,05
Талалихин 186 х Волгоград.скороспел.323 103,4 1,47 16,1 91,2 0,16 0,10
Талалихин 186 х Белый налив 241 102,5 1,46 16,5 89,1 0,35 0,43
Глория х Пербмога 165 107,7 1,37 13,1 105,3 0,12 0,04
Невский х Белый налив 241 100,6 1,33 25,5 51,3 0,07 0,10
Белый налив 241 х 102,9 1,86 21,1 88,2 0,34 0,21
Грунтовый грибовский II80 101,3 1,24 19,8 62,7 0,52 0,54
Характеристика перспективных З^ гибридов по биохимическим показателям, 1990 г.
Таблица 4
^ ! Сухое | Сахар, !,Кислот-|Аскорби-|нитраты,
Гибрида, сорта • ¡вещество,; % ¡ность, ¡новая ; мг/кг
^ ' н • % | ' \ % ¡кислота,;
' ' ■ - ■' '. _ ; / _|_; мгД _
Перемога 165 х Белый налив 241 . 4,5 2,90 0,46. 24,75 19
Атом х Перемога 165 4,8 3,16 0,68 -17,80 30
1 Сибирский скороспелый х Белый налив 241 5,1 3,02 0,50 18,30 12
£ Золгоградсккй скороспелый 323 х Кейт ; 5,1 1,94 0,47 21,09 19
I Грунтовый грибовский 1180 X Койт ' - 4,5 - 3,14 0,50 \ 28,16 , 36
... Невский х Талалихиа 186 . 4,9 2,23 0,41 ' 25,36 14
Глория X Койт - ' 5,1. 2,79 0,43 22,18. 12
Талалихин 186 х Волгоградский скороспелый 323 4,8 2,35 0,44 18,45 42
,; . Талалихин 186 X Белый налив 241 . 4,7 2,48 0,49 . 24,76 12,
.Глория х Перемога 165 5,3 2,90 0,45 27,35 .10
- Невский X Белый налив 241; ' , 4,9 3,37 0,33 19,72 19
Белый налив 241 > : 4,5 , 3,28 0,46 16,58 19
' Грунтовый грибовский 1180 4,9 2,35 . 0,46 18,53 18 -
Экономические показатели выращивания различных сортов и габрвдов томата в расчете на I га
¡Талалихин 186,Перемога 165 волгоградский I х Iх |скороспелый 323 ,Волгорадский | Белый | х }скороспелый , налив 241( Койт } 323 ) \
Показатели
Белый | налив 241 } (контроль)
I
!
Глория X
Койт
Выход урожая, ц 445,80 504,90 519,00 522,20 549,40
Выход урожая, руб. 22290,00 25245,00 25950,00 26110,00 27470,00
Дополнительный урожай, ц - 59,10 73,20 76,40 103,40
Дополнительный урожай, руб. - 2955,00 3660,00 3820,00 5180,00
Затраты труда, чел.-час 2735,59 3021,07 3094,69 3098,89 3198,89
Материально-денежные затраты, РУб. 6670,04 7171,87 7296,23 7303,50 7521,32
Себестоимость I Ц, руб. 14,96 14,20 14,06 13,97 13,69
Затраты труда на I ц, чел-час 6,14 5,98 5,96 5,93 5,82
Чистый доход на I га, руб. 15619,96 16073,13 18653,77 18806,50 19948,68
Рентабельность, % 234,20 252,00 255,7 257,50 265,20
Дополнительный чистый доход, руб. 2344,20 2923,71 3076,49 4156,65
Дополнительные затраты, руб. - 610,80 736,29 743,51 1023,35
проведении экономических расчетов мы исходили из того, что они должны быть в 4 раза выше сортовых. Экономический расчет, выполненный на основании этих условных данных и существующих технологических карт, показал высокую экономическую эффективность выращивания Р^ гибридов томата в открытом грунте (табл.5).
ВЫВОДЫ
1. Скрещиванием скороспелых доминантных сортов томата можно получить гибриды, превосходящие районированные сорта как по урожайности, так и скороспелости.
2. Разнообразие скороспелых детерминантных Р^ гибридов по основным хозяйственным количественным признакам определяется различиями между скрещиваемыми сортами по общей и специфической комбинационной способности, а также активности плаз-могенов и их взаимодействию с гетерозиготными ядрами..
3. Продуктивность гибридов скороспелых томатов почти > в равной мере контролируется аддитивными и доминантными генами, обеспечивающими общую комбинационную способность родитель-- " ских сортов, однонаправленным действием доминантных генов, определяющих специфическую комбинационную способность, полиге-.
нами цитоплазмы и их взаимодействием с гетерозиготными ядрами»
4. Число и средняя масса плода скороспелых Р^ гибридов почти полностью контролируются доминантными полигенами, определяющими общую комбинационную способность родительских сор- : тов, действие других генетических систем незначительно.
5. На долю общей комбинационной способности, определяв-мой преимущественно доминантными аллелями, приходится примерно ; половина контроля разнообразия Р^ гибридов по числу дней до '; -; созревания и устойчивости листьев к фитофторе. Другую половину
почти в равной мере контролирует специфическая комбинационная способность, плазмогены и их взаимодействия с гетерозиготными ядрами,
6. Горизонтальная устойчивость плодов скороспелых Р^ гибридов томата к фитофторе примерно на одну треть контролируется общей комбинационной способностью, определяемой аддитивными полигенами родительских сортов. Другие две трети контроля почти
в равной мере осуществляются специфической комбинационной способностью, определяемой в основном ассиметричным распределением доминант между родительскими сортами, плазмогенами и их взаимодействием с гетерозиготными ядрами.
7. В большинстве комбинаций скрещивания влияние плазмогенов и их взаимодействия с гетерозиготным ядром настолько сильно, что при рекомендации производству перспективных гибридов необходимо четко указывать, который из двух скрещиваемых сортов используется в качестве материнского компонента.
8. В анализируемой группе сортов мевду фенотипическим проявлением признака родительского сорта и его общей комбинационной способностью существует достаточно тесная связь только по признаку средняя масса плода ( У «= 0,93 + 0,13), по другим признакам корреляционная зависимость средняя и слабая.
9. Замена выращиваемых в открытом грунте скороспелых сортов томата ^ гибридами позволяет за счет высокой урожайности и скороспелости значительно повысить экономическую эффективность этой культуры.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
I. Организовать производство Р^ гибридных семян томата наиболее сы ^спелых и урожайных комбинаций скрещивания.
с целью обеспечения ими совхозов, колхозов и индивидуальных хозяйств населения Нечерноземной зоны.
2..Провести испытание этих гибридов в условиях Сирийской Арабской Республики.
Объем 1 '/4 п л
Заказ 1292
Тираж 100
Типография Московской с х академии им К А Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул, 44
- Аль-фахли, Ибрагим Юсеф