Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Количественная оценка вегетативной регуляции: методология, системное исследование влияния внешних и внутренних факторов
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Валькова, Надежда Юрьевна

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о структурно-функциональной организации и значении ВНС

1.2. Роль ВНС в обеспечении адаптивности и адаптации человека и животных

1.3. Психовегетативные отношения в норме и патологии

1.4. Влияние генетических и средовых факторов на ВНС

1.5. Половой диморфизм вегетативной регуляции

1.6. Роль ВНС в развитии патологических процессов

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. ТЕХНОЛОГИЯ АНКЕТНОГО ВЕГЕТАТИВНОГО

ЦЗТЕСТИРОВАНИЯ И ИССЛЕДОВАНИЕ ВАЛИДНОСТИ АВТ 3.1. Технология определения функционального состояния вегетативной регуляции по данным анкетного тестирования

3.2 Исследование валидности АВТ. Некоторые общепринятые функциональные характеристики ВНС и индексы анкетного вегетативного тестирования - соотношения показателей

3.2.1. Электрокожное сопротивление и АВТ

3.2.2. Постоянный поляризационный потенциал и АВТ

3.2.3. Чувствительность адрен- и холинреактивных структур и АВТ

3.2.4. Температура тела (температура в подмышечной впадине) и АВТ

3.2.5. Кожная температура и АВТ

3.2.6. Частота дыхания и АВТ

3.2.7. Некоторые гемодинамические и интегральные показатели вегетативной регуляции и АВТ

3.2.8. Экстракардиальная регуляция сердца и АВТ

3.2.9. Сравнительная оценка инструментальной валидности

АВТ и вегетативного индекса Кердо (ВИК)

ГЛАВА 4. СИСТЕМНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ВНЕШНИХ И ВНУТРЕННИХ ФАКТОРОВ НА ВЕГЕТАТИВНЫЙ ГОМЕОСТАЗ

ПО ДАННЫМ АНКЕТНОГО ТЕСТИРОВАНИЯ)

4.1. Соотношения характеристик вегетативной регуляции и параметров подсистемы адаптационно-гомеостатической регуляции состояния организма

4.1.1. Некоторые общепринятые функциональные характеристики ВНС и индексы АВТ - соотношения показателей

4.1.2. Экстракардиальная регуляция сердца и АВТ

4.1.3. Соотношения типологических особенностей электрической активности мозга и вегетативной регуляции

4.2. Соотношения характеристик вегетативной регуляции и параметров операциональной подсистемы

4.2.1. Соотношения сенсо-моторных асимметрий и вегетативной регуляции

4.2.2. Соотношения особенностей полушарных взаимодействий при обработке пространственно двигательной информации и вегетативной регуляции

4.2.3. Соотношения психофизиологических механизмов принятия решения и вегетативной регуляции

4.3. Соотношения характеристик вегетативной регуляции и параметров подсистемы интегральной регуляции деятельности. Психо - вегетативные соотношения

4.3.2. 4.3.2. Соотношения особенностей вегетативной регуляции и успешности учебной деятельности

4.4. Влияние факторов окружающей среды

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

АВТ - анкетный вегетативный тест ВБ - вегетативный баланс ВИК - вегетативный индекс Кердо ВНС - вегетативная нервная система BP - вегетативная реактивность KJIOT - классическая оценка темперамента МИЛ - методика многостороннего исследования личности МПИ - межполушарный перенос информации при обработке пространственно-двигательной информации по методике «Пассивного прицеливания с последующим указанием местоположения точки прицеливания» ПЛО - профиль латеральной организации мозговых функций ППП - постоянный поляризационный потенциал ПС - тонус парасимпатического отдела ВНС С - тонус симпатического отдела ВНС CAT - тест самоактуализации СМ - тест «Стиль мышления» СМА - сенсо-моторные асимметрии Т - трофотропная тоничность Э - эрготропная тоничность

Введение Диссертация по биологии, на тему "Количественная оценка вегетативной регуляции: методология, системное исследование влияния внешних и внутренних факторов"

Исследования, посвященные оценке функционального состояния вегетативной нервной системы (ВНС), сохраняют свою актуальность. Для здорового человека характерны разнообразие и тонкость механизмов вегетативной регуляции, обеспечивающих гомеостатическое равновесие. При адаптации к изменяющимся условиям внешней среды происходит мобилизация целого комплекса специфических и неспецифических ответных реакций со стороны многих систем организма. Роль ВНС является решающей при регуляции, координации и адаптации деятельности органов в связи с нуждами организма [3,266,400]. ВНС выполняет важную интегративную роль на центральном уровне, позволяя организму приспособиться к новым условиям и возобновить свою работу как единому целому. При этом сегментарные вегетативные аппараты не только подвергаются сложному многоуровневому центральному регулированию [525,773], но и сами оказывают мощное модулирующее влияние на состояние высших структур головного мозга, включая кору больших полушарий [19,757].

От состояния ВНС зависит мощность адаптационных резервов организма, эффективность и выбор стратегии адаптации, работоспособность и успешность деятельности, а также некоторые свойства личности. Деятельностью ВНС достигается адекватное физиологическое обеспечение свободного поведения и, в то же время, поддержание гомеостаза [37,65,267,372, 401,407,654].

Перенапряжение механизмов адаптации, и, как следствие этого, дисфункция ВНС составляет базу предболезни многих соматических заболеваний [24,127]. Определение функциональных характеристик ВНС дает возможность получить информацию о благополучии организма. Значения показателей ВНС можно использовать для диагностики и прогноза различных состояний организма: нормы, донозологического, патологического. 7

Методологической основой для решения задачи определения состояния ВНС являются положения системного анализа. Системный подход как единство структурного, функционального и исторического методов возник для преодоления противоречия между ростом количества информации и ограниченными возможностями ее усвоения [406].

Потребность внедрения системного подхода в практику физиологических и психофизиологических исследований растет. Развитие системного анализа позволит выйти за рамки изучения отдельных параметров вегетативного регулирования, включить в предмет изучения целый организм и личность. Однако методология системного анализа в физиологии недостаточно разработана. Актуальными остаются проблемы выявления и измерения системных качеств, выбора моделей сложных систем, использования больших (многоэлементных) и сложных (многоуровневых и многоподсистемных) моделей [203,214,322].

Специалисты в области физиологии и патологии вегетативной нервной системы отмечают, что вопрос исследования вегетативной регуляции и сегодня остается трудным [62,271]. Многие методы, широко используемые для оценки состояния ВНС, отражают частные механизмы вегетативной регуляции. При этом в комплексных исследованиях показано, что оценка функционального состояния организма по показателям отдельных, в том числе считающихся наиболее информативными, методов исследования является неоднозначной. Вегетативный тонус в различных функциональных системах может быть различным [62,177].

Общедоступным методом интегральной оценки вегетативной регуляции человека до настоящего времени остается так называемый вегетативный анамнез с использованием специальных опросников. Для повышения объективности обследования и получения количественной оценки состояния вегетативной нервной сстемы, A.M. Вейном с сотрудниками (отдел вегетативной патологии 1 ММИ) разработана специальная комбинированная таблица, 8 имеющая элементы опросника и регистрации объективных показателей состояния ВНС [65].

Эта таблица широко применяется в клинических исследованиях для разделения испытуемых на группы по исходному вегетативному тонусу. В то же время, возможности ее применения ограничены, что обусловлено, по нашему мнению, следующими обстоятельствами: сохранен исторически сложившийся подход к оценке симпатических и парасимпатических реакций, рассчитанный на строго реципрокные отношения двух отделов ВНС. Это противоречит современным представлениям о функциональной организации ВНС [62,602,756]. Не применено продуктивное как для клинициста, так и для физиолога, выделение надсегментарного и сегментарного уровней вегетативной регуляции [62]. Отсутствие современного математического обеспечения метода резко ограничивает возможности для построения многомерных математических моделей биологических систем.

Таким образом, существует потребность создания анкетного вегетативного теста, позволяющего получить независимую количественную оценку двух отделов и двух уровней вегетативной регуляции. Применение его в системных исследованиях предоставит возможность получения более полной характеристики функционального состояния ВНС.

Цель исследования - создание технологии количественной оценки вегетативной регуляции человека с использованием анкетного вегетативного теста и апробация ее в системных физиологических и психофизиологических исследованиях.

Задачи исследования: 1. Создать метод независимой количественной оценки функционального состояния симпатического и парасимпатического отделов, надсегментарного и сегментарного уровней вегетативной регуляции - анкетный вегетативный тест (АВТ).

2. Исследовать валидность анкетного вегетативного теста - изучить взаимоотношения показателей АВТ с комплексом общепринятых функциональных характеристик ВНС. Сравнить инструментальную валидность АВТ и вегетативного индекса Кердо как интегральных характеристик вегетативной регуляции.

3. Изучить дифференцирующие, дискриминирующие и эвристические возможности АВТ - проанализировать соотношения интегральной оценки вегетативной регуляции, полученной с применением АВТ, с характеристиками разных уровней функциональной системы деятельности: периферических механизмов вегетативного регулирования по данным инструментального обследования ВНС; функционального состояния мозга; психофизиологических механизмов выбора; особенностей личности; успешности обучения.

4. Определить возможности использования АВТ для изучения механизмов адаптации к природным условиям.

5. Апробировать методологию прикладного системного анализа в исследовании большого континуума воздействующих на человека внешних и внутренних факторов, сопоставить их качественное и количественное влияние на функциональное состояние вегетативной нервной системы с применением кластеринга.

Концепция работы: Адекватная оценка состояния ВНС как сложной системы и одновременно подсистемы еще более сложных систем - нервной и целого организма - возможна с применением методологии системного анализа.

Инструментальные методы, наиболее часто используемые для оценки состояния ВНС, отражают функциональное состояние ее отдельных подсистем, частные механизмы вегетативной регуляции. Для воспроизведения общей картины требуются многочисленные и чрезвычайно трудоемкие исследования. При выделении и использовании только наиболее информативных

10 признаков утрачивается системность оценки вегетативной регуляции. Необходимо объединение показателей в нечто целое, характеризующее особенности индивидуальности человека и его реагирования.

Реализацией системного подхода к изучению функционального состояния ВНС является вегетативный анамнез, который, по мнению специалистов, является единственным методом интегральной оценки вегетативной регуляции, характеризующей ее системные свойства. Его использование позволяет оценить состояние центральных и периферических вегетативных аппаратов, охватывая генерализованный, системный и органный уровни вегетативной организации, отражая вегетативную регуляцию всех основных висцеральных систем человека.

Для завершенного системного анализа необходимо использование математических моделей с получением обобщающих характеристик системы. Это может быть осуществлено с созданием анкетного вегетативного теста, позволяющего дать количественную характеристику функциональных (два отдела ВНС) и морфологических (два уровня регуляции) подсистем, их сопряженность и получить обобщающие параметры системы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Изучение физиологических процессов (влияние внешних и внутренних факторов на функциональное состояние ВНС) возможно с применением психологических методов (тест).

2. Анкетный вегетативный тест, дающий независимую количественную оценку двух отделов (симпатического и парасимпатического) и двух уровней (сегментарного и надсегментарного) организации ВНС, является самостоятельным методом системного исследования вегетативной регуляции у человека.

3. Интегральная оценка вегетативной регуляции, получаемая с применением анкетного вегетативного теста, отражает функциональное состояние лимбико-ретикулярного комплекса, являющегося частью единой управляю

11 щей системы мозга. Прослеживаются взаимосвязи интегральной характеристики вегетативной регуляции, полученной с применением АВТ, со всеми уровнями индивидуальности.

4. Для адекватной оценки вегетативного статуса необходима специально разработанная технология прикладного системного анализа.

5. Математическим аппаратом системного анализа является кластеринг (методика определения окончательных нуклоидов), количественно характеризующий влияние факториального признака на отдельные результативные признаки и на всю совокупность результативных признаков, выявляющий качественные особенности влияния градаций факториального признака на результативные, позволяющий анализировать неограниченное количество факториальных и результативных признаков.

Научная новизна исследования. Впервые для изучения механизмов адаптации осуществлено выявление соотношений интегральной оценки вегетативной регуляции, полученной с применением анкетного вегетативного теста, с параметрами многоуровневой функциональной системы деятельности.

Создан метод интегральной оценки вегетативной регуляции человека -анкетный вегетативный тест (АВТ), с использованием которого реализован системный подход в изучении функционального состояния ВНС. Применение АВТ позволяет независимо количественно оценить симпатический и парасимпатический отделы ВНС и сегментарный и надсегментарный уровни вегетативной регуляции. Доказана валидность и высокая информативность анкетного вегетативного теста, его субтестов и отдельных индексов. Сравнительная оценка инструментальной валидности АВТ и вегетативного индекса Кердо (ВИК), как методов интегральной оценки вегетативной регуляции, показала, что индексы АВТ более дифференцированно и широко представляют состояние ВНС.

12

Показана возможность исследования адаптивных изменений функционального состояния ВНС под влиянием внешних факторов с применением анкетного вегетативного теста. Выявлено биогенное значение гелиогеомете-орологического фона, в том числе, выделенных в ходе факторного анализа структур внешней среды.

Впервые с применением многоэлементных моделей исследовано воздействие на состояние ВНС 108 внешних и внутренних факторов, влияние их сопоставлено качественно и количественно. Показаны возможности системного анализа для исследования функционального состояния ВНС. Обнаружены различия стратегии изменчивости вегетативного гомеостаза у мужчин и женщин при воздействии одних и тех же факторов.

Впервые с применением кластерного анализа выделены типичные паттерны параметров ВНС (индексов анкетного вегетативного теста) - типы вегетативной регуляции. Объективное разделение испытуемых на качественно различные группы показало, что полученные группы отличаются не только по выраженности тонуса обоих отделов ВНС, но также и по характеристикам вегетативной реактивности и сопряженности уровней вегетативной регуляции.

Теоретическая и практическая значимость исследования и внедрение результатов. Результаты исследования дополняют современные представления о функциональной организации вегетативной нервной системы, системной организации мозговых функций, соотношениях лимбико-ретикулярного комплекса со всеми уровнями функциональной системы деятельности.

На основании проведенных исследований предложен метод количественной независимой оценки симпатического и парасимпатического отделов ВНС, сегментарного и надсегментарного уровней вегетативной регуляции. Метод обладает высоким диагностическим потенциалом, позволяет не только различать, но и количественно измерять влияния внешних и внутренних фак

13 торов, сопоставлять их как в качественном, так и в количественном отношениях. Предлагаемый новый диагностический инструмент относительно нетрудоемок, неинвазивен, не требует специальной аппаратуры и может быть использован в физиологических исследованиях здоровых людей и в клинических обследованиях.

Апробированные нами подходы, методические приемы в построении многоэлементных моделей, получении параметров состояния сложной системы, могут найти применение в физиологии, психофизиологии, психологии, медицине, педагогике для изучения особенностей и изменчивости сложных систем с использованием доступных для специалистов этих областей науки многомерных статистических методик.

По результатам исследований опубликованы методические рекомендации для студентов биологических факультетов, аспирантов и преподавателей вузов: "Методология анкетного тестирования вегетативной регуляции", «Моторные и сенсорные асимметрии в диагностике функциональной латерализа-ции мозга».

Результаты проведенного исследования нашли отражение в учебном процессе ПГУ и СФПГУ при изучении физиологии человека, психофизиологии.

Апробация работы. Результаты исследования доложены и обсуждались на 16 научных и научно-практических конференциях и симпозиумах, из них 6 международных: «Вопросы акклиматизации и проблемы практического здравоохранения» (Архангельск, 1981), научная конференция «Сосудистые дистонии в экологических условиях Крайнего Севера и Сибири среди коренного и пришлого населения и их предупреждение» (Красноярск, 1982), научно-практическая конференция "Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире" (Коломна, 1999), «Актуальные проблемы экологии образования» (Архангельск, 1999), научная конференция «Проблемы гуманитарного знания: на рубеже веков» (Архангельск, 1999), научная кон

14 ференция "Проблемы инструментальной оценки состояния и нарушений высших психических функций у детей и подростков с помощью компьютерных тестовых систем (развитие медико-инженерных технологий на рубеже тысячелетий)" (Москва, 1999), научная конференция «Проблемы науки и практики: региональный подход» (Архангельск, 2000), международная научная конференция по биомедицинскому приборостроению (Москва,2000), международная конференция, посвященная 55-летию Института возрастной физиологии РАО (Москва, 2000), «Актуальные проблемы экологии образования» (Северодвинск, 2001), межрегиональный семинар «Человек на Севере: проблемы качества жизни» (Петропавловск-Камчатский, 2002), международная научная конференция "Проблемы концептуализации действительности и моделирования языковой картины мира" (Архангельск, 2002), международная научно-практическая конференция "Перспективы высшего образования в малых городах" (Владивосток, 2002), междисциплинарная конференция с международным участием («НБИТТ-21») (Петрозаводск, 2004), международная юбилейная конференция "Физиология развития человека", посвященная 60-летию Института возрастной физиологии РАО (Москва, 2004), Третья международная научная конференция «Актуальные проблемы экологии образования» (Северодвинск, 2005).

Публикации: По теме диссертации опубликована 41 печатная работа, в том числе 6 - в рецензируемых журналах по списку ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 343 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, обсуждения результатов, выводов и списка литературы, включающего 774 источника (из них 312 зарубежных). Работа иллюстрирована 66 таблицами и 24 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Валькова, Надежда Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. Анкетный вегетативный тест (АВТ) позволяет получить количественную независимую оценку симпатического и парасимпатического отделов, а также сегментарного и надсегментарного уровней вегетативной регуляции. Интегральная характеристика вегетативной регуляции, охватывающая генерализованный, системный и органный уровни вегетативной организации, представляет особенности индивидуальной адаптации.

2. Валидность анкетного вегетативного теста, его субтестов и отдельных индексов доказана в исследованиях соотношений инструментальных функциональных показателей ВНС и индексов АВТ. Сравнительная оценка инструментальной валидности АВТ и вегетативного индекса Кер-до, как методов интегральной оценки вегетативной регуляции, показала, что индексы АВТ более дифференцированно и широко представляют состояние ВНС.

3. Половой диморфизм механизмов адаптации проявляется в различиях соотношений интегральной оценки вегетативной регуляции, характеризующей ее системные свойства (АВТ), с показателями периферических механизмов вегетативного регулирования, определяемых при инструментальном обследовании ВНС. У мужчин параметры частных механизмов вегетативной регуляции взаимосвязаны с функциональным состоянием как сегментарного, так и надсегментарного и интегрального уровней ВНС; у женщин выявлены более тесные взаимосвязи с характеристиками сегментарного уровня.

4. Механизмы, определяющие особенности электрической активности мозга, больше связаны с функциональным состоянием надсегментарных аппаратов ВНС, являющихся компонентом неспецифической регулирующей системы мозга. Более тесные взаимосвязи характеристик вегетативной регуляции и параметров ЭЭГ определяются у мужчин. С функциональным состоянием механизмов вегетативного регулирования у мужчин

255 больше сопряжены активирующие сдвиги по ЭЭГ, (показатели бета-активности центральных областей мозга, амплитуды альфа-колебаний); у женщин - состояние оперативного покоя, формирования готовности к действию (альфа- и тэта-индексы). Независимость ЭЭГ- и вегетативной активации свидетельствует о наличии различных субсистем активации.

5. Особенности взаимодействия различных структур мозга проявляются в специфичных взаимосвязях параметров вегетативной регуляции и показателей латеральной организации мозга, полушарного взаимодействия в обработке пространственно-двигательной информации, психофизиологических механизмов выбора. Неодинаков характер взаимосвязей параметров вегетативной регуляции с интегральными и парциальными характеристиками, с показателями сенсорной и моторной латерализации, а также латеральной организации отдельных анализаторных систем. Более тесные взаимосвязи психофизиологических механизмов выбора и особенностей вегетативного регулирования определяются при усложнении задания или дефиците времени. Более тесные соотношения определяются для механизмов вегетативной регуляции надсегментарного уровня, компетенцией которых является вегетативное обеспечение свободного поведения.

6. Индивидуальный паттерн вегетативных параметров соответствует каждому из выделенных психологических типов, отражающих механизмы психологической регуляции. Факторы, детерминирующие различные группы умственных операций взаимосвязаны с особенностями вегетативной регуляции более тесно, чем целостная психическая деятельность. У мужчин вегетативный статус соотносится с особенностями психического состояния, отражающими свойства стенического типа реагирования, у женщин - гипостенического. Сильнее выражена взаимосвязь личностных качеств с функциональным состоянием надсегментарного уровня вегетативной регуляции.

256

7. Успешность обучения, как проявление социальной адаптации, тесно и немонотонно связана с функциональным состоянием ВНС. Выявлены типичные паттерны характеристик ВНС, сопутствующие снижению успешности усвоения знаний - не соответствующие оптимальной для обеспечения учебной деятельности организации физиологических процессов.

8. Показана возможность исследования адаптивных изменений функционального состояния ВНС под влиянием внешних факторов с применением анкетного вегетативного теста. Выявлено биогенное значение гелиогео-метеорологического фона, в том числе, выделенных в ходе факторного анализа структур внешней среды. Обнаружено специфическое воздействие не только каждого из исследованных факторов, но также и отдельных градаций этих факторов, неодинаковое у мужчин и женщин. Наиболее метеолабильны у мужчин количественные характеристики сегментарного уровня (индексы вегетативного баланса, парасимпатикотонии и симпатикотонии), у женщин - параметры тонуса симпатического отдела на сегментарном и интегральном уровнях.

9. Сопоставление влияния большого количества внешних и внутренних факторов на функциональное состояние ВНС показало: сильные влияния одной группы факторов компенсируются относительно слабыми влияниями другой, сохраняется сбалансированность множества действующих на систему факторов, что отражает высокие гомеостатические свойства системы. Обнаружены различия стратегии изменчивости вегетативного гомеостаза у мужчин и женщин при воздействии одних и тех же факторов.

10.Определены типы вегетативной регуляции по характеристике, получаемой с использованием анкетного вегетативного теста и отражающей системные свойства ВНС. Выявлено два ярко выраженных типа: отчетливые реципрокные отношения двух отделов ВНС, существенное преобладание влияния одного из отделов. Половой диморфизм проявляется в не

257 одинаковом количественном соотношении мужчин и женщин в каждом кластере. У представителей двух неярких типов паттерны показателей вегетативной регуляции неодинаковы у мужчин и женщин, сходный интегральный эффект достигается различными соотношениями механизмов регуляции.

Автореферат диссертации по теме "Количественная оценка вегетативной регуляции: методология, системное исследование влияния внешних и внутренних факторов"

На правах рукописи

В АЛЬКОВА НАДЕЖДА ЮРЬЕВНА

КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ОЦЕНКА ВЕГЕТАТИВНОЙ РЕГУЛЯЦИИ: МЕТОДОЛОГИЯ, СИСТЕМНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ВНЕШНИХ И ВНУТРЕННИХ ФАКТОРОВ

03.00.13 - Физиология 19.00.02 - Психофизиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой^ доктора биологических наук

Архангельск, 2007

003066848

Работа выполнена на кафедре возрастной физиологии и валеологии ГОУ ВПО «Поморский государственный университет имени М В Ломоносова»

Научный консультант: доктор биологических наук, профессор

Пятков Александр Васильевич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Колмогоров Сергей Валентинович

доктор медицинских наук, профессор Урываев Юрий Викторович

доктор медицинских наук, профессор Циркин Виктор Иванович

Ведущая организация:

Институт физиологии Коми научного центра Уральского отделения Российской Академии наук

Защита диссертации состоится « ^^у> 2007 года

_часов на заседании диссертационного совета Д 212.19101 при

Поморском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 163045, Архангельск, ул Бадигина, д. 3.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Автореферат разослан «

МЖ'сХ/иЛьК. 2007)

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент (А Н.В. Афанасенкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Исследования, посвященные оценке функционального состояния вегетативной нервной системы (ВНС), сохраняют свою актуальность Для здорового человека характерны разнообразие и тонкость механизмов вегетативной регуляции, обеспечивающих гомсостатическое равновесие При адаптации к изменяющимся условиям внешней среды происходит мобилизация целого комплекса специфических и неспецифических ответных реакций со стороны многих систем организма Роль ВНС является решающей при регуляции, координации и адаптации деятельности органов в связи с нуждами организма (Агаджанян Н А , 1996, Ноздрачев А Д, 1994, Судаков К В , 1995) ВНС выполняет важную интегративную роль на ценгральном уровне, позволяя организму приспособиться к новым условиям и возобновить свою работу как единому целому При этом сегментарные вегетативные аппараты не только подвергаются сложному многоуровневому центральному регулированию (Davidson R J , 2000, Zhou S -J , Gilbey M P , 1995), но и сами оказывают мощное модулирующее влияние на состояние высших структур головного мозга, включая кору больших полушарий (Асратян Э А , 1981, A Umemura,1995)

От состояния ВНС зависит мощность адаптационных резервов организма, эффективность и выбор стратегии адаптации, работоспособность и успешность деятельности, а также некоторые свойства личности Деятельностью ВНС достигается адекватное физиологическое обеспечение свободного поведения и, в то же время, поддержание гомеостаза (Березин Ф Б и соавт, 1988, Вейн А М и сотр, 1981,2001, Ноздрачев А Д, 2000, Собчик JIН , 2003, Судаков К В , 1997, Умрюхин Е А и соавт, 1996, Molina Р, 2002)

Перенапряжение механизмов адаптации, и, как следствие этого, дисфункция ВНС составляет базу предболезни многих соматических заболеваний (Баевский Р М, 1979; Вейн А М и сотр, 2000) Определение функциональных характеристик ВНС дает возможность получить информацию о благополучии организма Значения показателей ВНС можно исиользовагь для диагностики и прогноза различных состояний ор)аниша нормы, донозологического, патологического

Методологической основой для решения задачи определения состояния ВНС являются положения системного анализа Сис темный подход как единство структурного, функциональною и исторического мстодов (Bahg С G ,1990) возник для преодоления противоречия между ростом количества информации и ограниченными возможностями ее усвоения (Уемов А И , 1977).

Потребность внедрения системного подхода в практику физиологических и психофизиологических исследований растет Развитие системного анализа позволит выйти за рамки изучения отдельных параметров вегетативного регулирования, включить в предмет изучения целый организм и личность Однако методология системного анализа в физиологии недостаточно разработана Актуальными остаются проблемы выявления и измерения системных качеств, выбора моделей сложных систем, использования больших

(многоэлементных) и сложных (многоуровневых и многоподсистемных) моделей (Лейбин В М , 1985; Любищев А А, 1977, Пятков А В , 2002)

Специалисш в области физиологии и патологии вегетативной нервной системы отмечают, что вопрос исследования вегеттивной регуляции и сегодня остается трудным (Вейн AM и сотр, 2000, Ноздрачев АД и соавт,2001) Многие методы, широко используемые для оценки состояния ВНС, отражают частные механизмы вегетативной регуляции При этом в комплексных исследованиях показано, что оценка функционального состояния организма по показателям отдельных, в том числе счшающихся наиболее информативными, методов исследования является неоднозначной Вегетативный тонус в различных функциональных системах може! быть различным (Войн А М и сотр, 2000, Котельников С А, Ноздрачев А Д, 2003)

Общедоступным методом интегральной оценки вегетативной регуляции человека до настоящего времени остается так называемый вегетативный анамнез с использованием специальных опросников Для повышения объективности обследования и получения количественной оценки состояния вегетативной нервной системы, А М Вейном с сотрудниками (отдел вегетативной патологии 1 ММИ) разработана специальная комбинированная i аблица, имеющая элементы опросника и регистрации объективных показателей состояния ВНС (1981)

Эта таблица широко применяется в клинических исследованиях для разделения испытуемых на группы по исходному вегетативному тонусу В то же время, возможности ее применения ограничены, что обусловлено, по нашему мнению, следующими обстоятельствами сохранен исторически сложившийся подход к оценке симпатических и парасимпагических реакций, рассчитанный на строго реципрокные отношения двух отделов ВНС Это противоречит современным представлениям о функциональной организации ВНС (Вейн А М и соавт, 2000, Jamg W ,1996, Travis F ,1999) Не применено продуктивное как для клинициста, так и для физиолога выделение надсегментарного и сегментарного уровней вегетативной регуляции (Вейн AM и соавг , 2000) Отсутствие современного математическою обеспечения метода резко ограничивает возможности для построения многомерных матемашческих моделей биологических систем

Таким образом, существует потребность создания анкетного вегетативного теста, позволяющего получить независимую количественную оценку двух отделов и двух уровней вегетативной регуляции Применение его в системных исследованиях предоставит возможность получения более полной характеристики функционального состояния ВНС

Цель исследования - создание технологии количеа венной оценки вегетативной регуляции человека с использованием анкетного вегетативного теста и апробация ее в системных физиологических и психофизиологических исследованиях

Задачи исследования

1 Создать метод независимой количественной оценки функционального состояния симпатического и парасимпатического отделов, надсегментарно-го и сегментарного уровней вегетативной регуляции - анкетный вегетативный тест (АВТ)

2 Исследовать валидность анкетного вегетативного теста - изучить взаимоотношения показателей АВТ с комплексом общепринятых функциональных характеристик ВНС Сравни гь инструментальную валидность АВТ и вегетативного индекса Кердо как интегральных характеристик вегетативной регуляции

3 Изучить дифференцирующие, дискриминирующие и эвристические возможности АВТ - проанализировать соотношения интегральной оценки вегетативной регуляции, полученной с применением АВТ, с характеристиками разных уровней функциональной системы деятельности периферических механизмов вегетативного регулирования по данным инструментального обследования ВНС, функционального состояния мозга, психофизиологических механизмов выбора, особенностей личности, успешности обучения

4 Определить возможности использования АВТ для изучения механизмов адаптации к природным условиям

5 Апробировать методологию прикладного системного анализа в исследовании большого континуума воздействующих на человека внешних и внутренних факторов, сопоставить их качественное и количественное влияние на функциональное состояние вегетативной нервной системы с применением кластеринга

Концепция работы: Адекватная оценка состояния ВНС как сложной системы и одновременно подсистемы еще более сложных систем - нервной и целого организма - возможна с применением методологии системного анализа

Инструментальные методы, наиболее часто используемые для оценки состояния ВНС, отражают функциональное состояние ее отдельных подсистем, частные механизмы вегетативной регуляции Для воспроизведения общей картины требуются многочисленные и чрезвычайно трудоемкие исследования При выделении и использовании только наиболее Информативных признаков утрачивается системность оценки вегетативной регуляции Необходимо объединение показателей в нечто целое, характеризующее особенности индивидуальности человека и его реагирования

Реализацией системного подхода к изучению функционального состояния ВНС является вегетативный анамнез, который, по мнению специалистов, является единственным методом интегральной оценки вегетативной регуляции, характеризующей ее системные свойства Его использование позволяет оценить состояние центральных и периферических вегетативных аппаратов, охватывая генерализованный, системный и органный уровни вегетативной организации, отражая вегетативную регуляцию всех основных висцеральных систем человека

Для завершенного системного анализа необходимо использование математических моделей с получением обобщающих характеристик системы Это может быть осуществлено с созданием анкетного вегетативного теста, позволяющего дать количественную характеристику функциональных (два отдела ВНС) и морфологических (два уровня регуляции) подсистем, их сопряженность и получить обобщающие параметры системы Положения, выносимые на защиту:

1 Изучение физиологических процессов (влияние внешних и внутренних факторов на функциональное состояние ВНС) возможно с применением психологических методов (тест)

2 Анкетный вегетативный тест, дающий независимую количественную оценку двух отделов (симпатического и парасимпатического) и двух уровней (сегментарного и надсегментарного) организации ВНС, является самостоятельным методом системного исследования вегетативной регуляции у человека

3 Интегральная оценка вегетативной регуляции, получаемая с применением анкетного вегетативного теста, отражает функциональное состояние лимбико-ретикулярного комплекса, являющегося частью единой управляющей системы мозга Прослеживаются взаимосвязи интегральной характеристики вегетативной регуляции, полученной с применением АВТ, со всеми уровнями индивидуальности

4 Для адекватной оценки вегетативного статуса необходима специально разработанная технология прикладного системного анализа

5 Математическим аппаратом системного анализа является мастеринг (методика определения окончательных нуклоидов), количественно характеризующий влияние факториального признака на отдельные результативные признаки и на всю совокупность результативных признаков, выявляющий качественные особенности влияния градаций факториального признака на результативные, позволяющий анализировать неограниченное количество факториальных и результативных признаков

Научная новизна исследования. Впервые для изучения механизмов адаптации осуществлено выявление соотношений интегральной оценки вегетативной регуляции, полученной с применением анкетного вегетативного теста, с параметрами многоуровневой функциональной системы деятельности

Создан метод интегральной оценки вегетативной регуляции человека -анкетный вегетативный тест (АВТ), с использованием которого реализован системный подход в изучении функционального состояния ВНС Применение АВТ позволяет независимо количественно оценить симпатический и парасимпатический отделы ВНС и сегментарный и надсегментарный уровни вегетативной регуляции Доказана валидноегь и высокая информативность анкетного вегетативного теста, его субтестов и отдельных индексов Сравнительная оценка инструментальной валидности АВТ и вегетативного индекса Кердо (ВИК), как методов интегральной оценки вегетативной регуляции, показала, что индексы АВТ более дифференцированно и широко представляют состояние ВНС

Показана возможность исследования адаптивных изменений функцио-

нального состояния ВНС под влиянием внешних факторов с применением анкетного вегетативного теста Выявлено биогенное значение гелиогеометеороло-гического фона, в том числе, выделенных в ходе факторного анализа структур внешней среды.

Впервые с применением многоэлементных моделей исследовано воздействие на состояние ВНС 108 внешних и внутренних факторов, влияние их сопоставлено качественно и количественно Показаны возможности системного анализа для исследования функционального состояния ВНС Обнаружены различия стратегии изменчивости вегетативного гомеостаза у мужчин и женщин при воздействии одних и тех же факторов

Впервые с применением кластерного анализа выделены типичные паттерны параметров ВНС (индексов анкетного вегетативного теста) - типы вегетативной рефляции Объективное разделение испытуемых на качественно различные группы показало, что полученные группы отличаются не только по выраженности тонуса обоих отделов ВНС, но также и по характеристикам вегетативной реактивности и сопряженности уровней вегетативной регуляции

Теоретическая и практическая значимость исследования и внедрение результатов. Результаты исследования дополняют современные представления о функциональной организации вегетативной нервной системы, системной организации мозговых функций, соотношениях лимбико-ретикулярного комплекса со всеми уровнями функциональной системы деятельности

На основании проведенных исследований предложен метод количественной независимой оценки симпатического и парасимпатического отделов ВНС, сегментарного и надсегментарного уровней вегетативной регуляции Метод обладает высоким диагностическим потенциалом, позволяет не только различать, но и количественно измерять влияния внешних и внутренних факторов, сопоставлять их как в качественном, так и в количественном отношениях Предлагаемый новый диагностический инструмент относительно нетрудоемок, неин-вазивен, не требует специальной аппаратуры и может быть использован в физиологических исследованиях здоровых людей и в клинических обследованиях Апробированные нами подходы, методические приемы в построении многоэлементных моделей, получении параметров состояния сложной системы, могут найти применение в физиологии, психофизиологии, психологии, медицине, педагогике для изучения особенностей и изменчивости сложных систем с использованием доступных для специалистов этих областей науки многомерных статистических методик

По результатам исследований опубликованы методические рекомендации для студентов биологических факультетов, аспирантов и преподавателей вузов "Методология анкетного тестирования вегетативной регуляции", «Моторные и сенсорные асимметрии в диагностике функциональной латерализации мозга»

Результаты проведенного исследования нашли отражение в учебном процессе ПГУ и СФПГУ при изучении физиологии человека, психофизиологии

Апробация работы. Результаты исследования доложены и обсуждались на 16 научных и научно-практических конференциях и симпозиумах, из них 6

международных «Вопросы акклиматизации и проблемы практического здравоохранения» (Архангельск, 1981), научная конференция «Сосудистые дистонии в экологических условиях Крайнего Севера и Сибири среди коренного и пришлого населения и их предупреждение» (Красноярск, 1982), научно-практическая конференция "Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире" (Коломна, 1999), «Актуальные проблемы экологии образования» (Архангельск, 1999), научная конференция «Проблемы гуманитарного знания на рубеже веков» (Архангельск, 1999), научная конференция "Проблемы инструментальной оценки состояния и нарушений высших психических функций у детей и подростков с помощью компьютерных тестовых систем (развитие медико-инженерных технологий на рубеже тысячелетий)" (Москва, 1999), научная конференция «Проблемы науки и практики региональный подход» (Архангельск, 2000), международная научная конференция по биомедицинскому приборостроению (Москва,2000), международная конференция, посвященная 55-летию Института возрастной физиологии РАО (Москва, 2000), «Актуальные проблемы экологии образования» (Северодвинск, 2001), межрегиональный семинар «Человек на Севере проблемы качества жизни» (Петропавловск-Камчатский, 2002), международная научная конференция "Проблемы концептуализации действительности и моделирования языковой картины мира" (Архангельск, 2002), международная научно-практическая конференция "Перспективы высшего образования в малых городах" (Владивосток, 2002), междисциплинарная конференция с международным участием («НБИТТ-21») (Петрозаводск, 2004), международная юбилейная конференция "Физиология развития Человека", посвященная 60-летию Института возрастной физиологии РАО (Москва, 2004), Третья международная научная конференция «Актуальные проблемы экологии образования» (Северодвинск, 2005)

Публикации: По теме диссертации опубликована 41 печатная работа, в том числе 6 - в рецензируемых журналах по списку ВАК

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 343 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, обсуждения результатов, выводов и списка литературы, включающего 774 источника (из них 312 зарубежных) Работа иллюстрирована 66 таблицами и 24 рисунками

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследование состояния вегетативной регуляции методом анкетного тестирования выполнено на студентах вузов г г Архангельска и Северодвинска и учащихся 11 классов общеобразовательной школы г Архангельска Проведено тестирование у 535 человек (241 мужчина и 294 женщины) Возраст обследуемых от 15 до 28 лет Изучение вегетативного статуса с применением комплекса аппаратурных методик и многостороннее исследование личности (МИЛ) проведены у 97 человек У 116 человек исследованы психофизиологические механизмы принятия решения, определены сенсо-моторные асимметрии и профиль латеральной организации мозговых функций (ПЛО) У 30 старшеклассников проведена оценка межполушарного взаимодействия в обработке пространст-

венно-двигательной информации, личностные особенности исследованы с применением комплекса психодиагностик

Комплексное обследование студентов, включающее анкетное тестирование вегетативной регуляции, аппаратурные параметры вегетативного гомеоста-за, многостороннее исследование личности (МИЛ), регистрацию электроэнцефалограммы, проведено сотрудниками лаборатории нейрофизиологии курса общей физиотерапии кафедры факультетской терапии АГМИ под руководством А В. Пяткова при личном и непосредственном участии автора

Аппаратурные методы исследования вегетативного гомеостаза измерение электрического сопротивления кожи (активного, емкостного, общего и фазового сдвига импеданса), термометрия в подмышечной впадине и термотопография кожи, определение постоянного поляризационного потенциала биологически активных точек кожи по А К. Подшибякину, возбудимости адренреак-тивных и холинреактивных структур по методике измерения кожной сосудистой реактивности с применением электрофореза медиаторов по Завялову, регистрация показателей сердечно - сосудистой и дыхательной систем артериального давления по Н С Короткову (систолического, диастолического, пульсового и среднего динамического), пульса в исходном состоянии и после орто-статической пробы, вегетативного индекса Кердо (ВИК), частоты дыхания и индекса Хильдебранта, характеристик регуляции частоты сердечных сокращений и обмена в сердечной мышце вариационная пульсометрия (Баевский Р М, 1984) и вариационная ЭКГ-интеграммометрия (Пятков А В , 1996)

Изучение биоэлектрической активности мозга ЭЭГ с использованием монополярного отведения при локализации отводящих электродов в точках F3, F4, С3, С4, Oi и 02 по международной системе 10-20%

Определение сенсо-моторных асимметрий (Леутин В П, 2004) и профиля латеральной организации мозговых функций (ПЛО) по 24 пробам (Доброхотова Т А, Брагина Н Н, 2004)

Оценка межполушарного взаимодействия и межполушарных взаимоотношений в обработке пространственно-двигательной информации по методике «Пассивного прицеливания с последующим указанием местоположения точки прицеливания», разработанной в Институте физиологии Сибирского отделения РАН (Ильюченок Р Ю и соавт, 1989)

Исследование механизмов принятия решения в условиях выбора из двух альтернатив с использованием микропроцессорного прибора «Бинатест» производства ВНИИ медицинского приборостроения РАМН (Москва) (Викторов В А, Матвеев Е.В , 2002)

Исследования личности и актуального психического состояния методика многостороннего исследования личности - МИЛ (Березин ФБ. и сотр , 1976), тест Равена для определения уровня развития общего интеллекта и тест структуры интеллекта Р Амтхауэра (Дружинин В Н, 1996), тест самоактуализации (CAT) (Гозман Л Я и соавт, 1995), классическая оценка темперамента (КЛОТ), стиль мышления (Алексеев А А , Громова Л А, 1993), гип личности (тест Кейр-си) (Овчинников Б В и сотр , 1994)

Успешность обучения у школьников исследована по традиционной системе оценок (проведен расчет средних арифметических и стандартных отклонений всех текущих оценок по 9 учебным предметам за год), а также с использованием экспертного оценивания (метод парных сравнений) по пяти учебным предметам У студентов определялись средние арифметические экзаменационных оценок за период обучения в вузе Успешность усвоения знаний оценивалась также по данным тестирования

Использованы данные о среднесуточных значениях 19 гелиогеометеоро-логических параметров в дни обследований

Полученные данные обработаны с применением методов вариационной и непараметрической статистики Для проведения многомерного моделирования использованы множественный корреляционный анализ, факторный анализ (метод главных компонент, косоугольное решение), кластерный анализ

С применением компьютерной технологии кластеринга (методика окончательных нуклоидов) исследованы зависимости результативных признаков от градаций факториального Критериями влияния факториального признака служили существенные отклонения среднегрупповых значений результативного признака при данной градации факториального от общей средней (в Z-оценках) Критической величиной существенности различий приняли отклонение выборочной средней от общей средней, превышающее 0,3ст

Количественную характеристику влияния факториального признака на совокупность результативных признаков определяли по суммам абсолютных значений Z-оценок средних каждого результативного признака для всех градаций факториального, а также по средней дисперсии результативных признаков, обусловленной вариациями факториального, в %% и в баллах Оценка степени влияния факториального признака на совокупность результативных в баллах реализована по результатам специально проведенного для этих целей кластерного анализа всех средних дисперсий, измеренных в %%

Компьютерная обработка материала проведена с использованием пакетов прикладных программ "Stadia-prof' (Кулаичев АП, 1996) и " Klass-Master" (Миркин Б Г, 1985)

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 1. Технология определения функционального состояния вегетативной регуляции по данным анкетного тестирования

Для создания анкетного вегетативного теста (АВТ) использован вегетативный опросник, состоящий из 55 вопросов (Becker R, 1960, Вейн AM и со-авт, 1981, 1991) Осуществлено 100 тестирований (по 50 мужчин и женщин) В зависимости от количества ответов симпатикотонического (или ваготоническо-го) типа испытуемые были проранжированы по степени выраженности симпа-тикотонии (или ваготонии) Получено 2 ряда анкет, упорядоченных по степени выраженности симпатикотонии (ваготонии) на надсегментарном и сегментарном уровнях вегетативной регуляции Далее отдельно для каждого ряда сформированы экстремальные группировки с максимальным и минимальным

количеством выборов симпатикотонического типа, представляющих по 27% от всех участников исследования Использование алгоритмов диагностики состояний, разработанных Е В Гублером, 1978, позволило определить неравную информативность не только отдельных вопросов, но и различных вариантов ответов Выявлено 23 вопроса вегетативного опросника с высокими значениями диагностических коэффициентов вариантов ответов (количество информации по Кульбаку превышает 1,0), хорошо дискриминирующих состояния симпатико-тонии и ваготонии для двух уровней регуляции

Далее была реализована независимая количественная оценка состояния обоих отделов ВНС (симпатического и парасимпатического), раздельно для надсегментарного и сегментарного уровней вегетативной регуляции при тестировании 419 человек (213 мужчин и 206 женщин)

Получены нормативные значения 14 индексов АВТ для субпопуляции здоровых молодых людей, а также отдельно для мужчин и женщин (табл 1) Они использованы в физиологических исследованиях для построения индивидуального профиля вегетативной регуляции

Таблица 1

Статистики индексов вегетативной регуляции

Индексы АВТ Статистики вегетативных индексов

Смешанная по полу группа(п=419) Мужчины (п = 213) Женщины (п = 206)

М сг М сг М о

Индексы надсегментарного уровня

ЭТ 1,82 0,81 2,02 0,84 1,62 0,72

TT 1,55 0,78 1,36 0,79 1,75 0,73

BP 3,38 0,53 3,38 0,53 3,37 0,48

ВБ 0,27 1,53 0,65 1,53 -0,12 1,37

Индексы сегментарного уровня

С 1,59 0,62 1,60 0,65 1 1,58 0,60

ПС 1,56 0,77 1,53 0,83 1,59 0,71

ВР 3,14 0,55 3,12 0,55 3,17 0,54

ВБ 0,02 1,28 0,06 1,36 -0,03 1,62

Индексы сопряженности уровней регуляции

ВР 1,10 0,25 1,11 0,22 1,10 0,28

ВБ 0,24 1,17 0,58 1,18 -0,11 1,06

Интегральные индексы

С 3,41 1,25 3,60 1,31 3,21 1,14

ПС 3,11 1,43 2,30 1,43 3,33 1,34

ВР 6,51 0,89 6,51 0,31 6,51 0,17

ВБ 0,30 2,53 0,70 2,66 -0,11 2,33

Обозначения ЭТ- эрготропная тоничность, ТТ - трофотропная тонич-ность, ВР - вегетативная реактивность, ВБ - вегетативный баланс, С - тонус симпатического отдела, ПС - тонус парасимпатического отдела

Для расчета показателей вегетативной регуляции (индексов АВТ) применены значения диагностических коэффициентов различных вариантов ответов Определяются следующие показатели АВТ индексы сегментарного уровня симпатикотонии, парасимпатикотонии, вегетативной реактивности на сегментарном уровне — суммарный тонус симпатического и парасимпатического отделов, вегетативного баланса на сегментарном уровне - характеризует относительное преобладание влияния одного из отделов ВНС, индексы надсегмен-тарного уровня эрготропной тоничности, трофотропной тоничности, вегетативной реактивности на надсегментарном уровне, вегетативного баланса на надсегментарном уровне; индексы сопряженности уровней вегетативной регуляции по реактивности и по балансу, интегральные показатели тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы, тонуса парасимпатического отдела ВНС, интегральный индекс тонуса ВНС, интегральный индекс вегетативного баланса.

2. Исследование валидности анкетного вегетативного теста Валидность анкетного тестирования вегетативной регуляции и отдельных пунктов опросника не вызывает сомнений, так как сам метод вегетативного анамнеза и вопросы анкеты разработаны несколькими поколениями клиници-стов-вегетологов Предлагаемый нами тест для независимой количественной оценки двух уровней и двух отделов ВНС является новым методом Поэтому один из разделов работы посвящен исследованию валидности анкетного вегетативного теста (АВТ) и полученных в ходе тестирования параметров ВНС

В качестве критериев валидизации выбрана группа функциональных показателей, представляющих различные аспекты вегетативной регуляции и широко используемых в физиологических и клинических исследованиях. Проведен анализ линейных корреляций 14 индексов АВТ и 79 функциональных показателей ВНС электрического сопротивления кожи, подмышечной температуры и данных термотопографии, постоянного поляризационного потенциала в биологически активных точках, чувствительности адрен- и холинэргических структур, гемодинамических показателей, частоты дыхания, интегральных вегетативных индексов - Кердо (ВИК) и Хильдебранта, характеристик экстракарди-альной регуляции сердца Линейные и немонотонные зависимости изучены также с применением широко известной и высоко эффективной компьютерной технологии кластеринга (Миркин Б Г. и сотр, 1985)

Выявлены существенные зависимости между объективными функциональными показателями ВНС и предложенными нами индексами АВТ Полученные данные в целом соответствуют приводимым в литературе представлениям о соотношении параметров аппаратурного обследования и тонуса симпатического и парасимпатического отделов ВНС, дополняя и конкретизируя их

В нашем исследовании осуществлено также сравнение инструментальной валидности анкетного вегетативного теста (АВТ) и вегетативного индекса Кердо (ВИК) как методов интегральной оценки вегетативной регуляции Проведен сравнительный анализ соотношений ВИК и индексов АВТ с показателями, полученными с помощью перечисленных ранее аппаратурных методов исследо-

вания функционального состояния ВНС

В отличие от индексов АВТ, имеющих линейные и нелинейные взаимосвязи со всеми исследованными функциональными показателями ВНС, индекс Кердо коррелирует преимущественно с характеристиками сердечно - сосудистой системы Наиболее сильные связи ВИК (с р<0,01) выявлены с показателями. пульс, АД, индекс Хильдебранта, а также с некоторыми параметрами математического анализа ритма сердца (М, Мо, АМо, Дх)

Показатели электрокожного сопротивления практически не имеют корреляций с ВИК Не обнаружено достоверных связей с показателями кожной температуры Из показателей медиафореза коррелирует с ВИК только чувствительность к ацетилхолину

Безусловно, сердечно - сосудистая система играет ведущую роль в обеспечении адекватной адаптации организма Однако оценка функционального состояния всего организма на основе показателей какой - либо одной анатомо -физиологической системы вряд ли может быть исчерпывающей Вегетативный тонус в различных функциональных системах может быть различным. Если исследуются только показатели сердечно - сосудистой системы, можно судить не об общем тонусе вегетативной нервной системы, а о вегетативном тонусе в сердечно - сосудистой системе (Вейн AM, 1981)

Таким образом, проведенные исследования показали высокую валидность разработанного анкетного теста как метода исследования функционального состояния ВНС По результатам проведенных нами комплексных исследований можно заключить, что характеристики анкетного вегетативного теста более дифференцированно и широко представляют состояние ВНС, чем индекс Кердо В то время как ВИК характеризует вегетативную регуляцию преимущественно сердечно - сосудистой системы, индексы АВТ отражают все аспекты и уровни вегетативной регуляции организма как целого

3. Системный анализ влияния внешних и внутренних факторов на вегетативный гомеостаз (по данным анкетного тестирования)

Предложенная нами совокупность диагностических коэффициентов (индексов анкетного теста) является моделью ВНС Если исходить из известного принципа уникальности сложных систем, то, чем выше дифференцирующие и дискриминирующие возможности модели, тем она адекватнее моделируемой системе (Перегудов Ф И, Тарасенко Ф П, 1989) Поэтому одним из важных аспектов нашего исследования явилось изучение влияния внешних и внутренних факторов на функциональное состояние человека с целью оценки дифференцирующих, дискриминирующих и эвристических возможностей метода анкетного тестирования вегетативной регуляции

В реализации системного подхода к изучению вегетативной регуляции мы придерживались концепции функциональной системы деятельности (Зараковский ГМ, Павлов ВВ, 1987) В составе многоуровневой функциональной системы деятельности выделяют следующие подсистемы, подсистема энергопластического обеспечения базовых функций организма и выполняемой деятельности, а также адаптационно-гомеостатической регуляции

состояния организма, операциональная подсистема (организованные определенным образом психические и психофизиологические функции, непосредственно осуществляющие деятельность), подсистема интегральной регуляции деятельности (личностно детерминированные мотивационные, эмоционально-когнитивные и нейропсихические компоненты общей регуляции как состояния организма, так и самой целенаправленной деятельности)

3.1. Соотношения характеристик вегетативной регуляции и параметров подсистемы адаптационно-гомеостатической регуляции состояния организма

В качестве параметров, характеризующих подсистему энергопластического обеспечения и адаптационно-гомеостатической регуляции, нами использованы показатели вегетативного гомеостаза, характеристики регуляции частоты и силы сердечных сокращений, параметры электрической активности головного мозга

С целью сжатия информации проведен предварительный множественный корреляционный анализ и факторный анализ Отобраны наиболее информативные показатели, исключены «шумящие» переменные и параметры, имеющие избыточно высокие взаимосвязи, а также показатели, не вошедшие в перечень факторов, обеспечивающих 80% общей дисперсии В дальнейшем анализ материала проводился с использованием переменных-агрегатов и переменных-репрезентатов

Проведенные нами исследования подтвердили высокие эвристические возможности кластеринга и методики окончательных нуклоидов выявленная с помощью кластеринга существенность различий групповых средних (0,5 а общего среднего выборочного) является статистически достоверной, как правило, с очень высоким уровнем значимости (р<0,01 и р<0,001) при применении наиболее часто используемых статистических методов При этом обычная статистическая обработка проводится отдельно для каждой переменной, поэтому практически нереальна в системных исследованиях Кластеринг же позволяет анализировать практически неограниченное количество факториальных и результативных признаков

Следует подчеркнуть, что деление признаков на факториальные и результативные во многих случаях носит формальный характер и исходит из технологии кластеринга, позволяющего количественно измерить соотношения градаций показателей, абстрагируясь от причинно-следственных связей В контексте сказанного, термин "влияние" отражает преимущественно направление оси "факториальный признак - результативный признак" и используется для описания объективно существующих (возможно, имеющих общие механизмы формирования) соотношений

Кроме анализа отдельных интеркорреляций, рассчитывался системный параметр - индекс актуализации интра- интерсистемных отношений -относительное количество достоверных связей (Казначеев В П, Баевский Р М, Берсенева А.П, 1980) Индексы актуализации рассчитаны по данным

кластеринга Индекс актуализации характеризует внутреннюю целостность системы при анализе интрасистемных отношений и функциональную активность при исследовании интерсистемных отношений

3.1.1. Некоторые общепринятые функциональные характеристики ВНС и индексы анкетного вегетативного теста - соотношения показателей Применение кластеринга позволило обнаружить существенные закономерные изменения показателей АВТ, обусловленные флюктуациями значений факторов, отражающих различные аспекты вегетативного гомеостаза Индекс актуализации межподсистемных отношений показателей-агрегатов вегетативного гомеостаза и индексов АВТ составляет 0,34 у мужчин и 0,21 у женщин (для линейных корреляций 0,07 и 0,04) Большинство зависимостей немонотонны

Сложный характер взаимосвязей может быть обусловлен неоднозначностью зависимости изучаемых параметров от функционального состояния ВНС (имеется значительное количество феноменологических описаний неоднородности симпатических и парасимпатических реакций (Лебедев В П, 1981, Ноз-драчев А Д, 1994), нелинейным характером изменений параметров вегетативного статуса при повышении или понижении активности того или другого отдела ВНС (Comuxietti А et al, 1995), зависимостью их от нескольких регулирующих влияний, а также тем, что изменения физиологических функций часто носят нелинейный характер при действии стимула возрастающей интенсивности (Кассиль Г Н, 1981 Симонов В П, 1981)

Следует отметить, что показатели инструментального обследования ВНС, по мнению AM Вейна, 2000, АД Ноздрачева, 2003, характеризуют частные механизмы вегетативной регуляции Анкетное тестирование позволяет получить интегральную оценку вегетативной регуляции целого организма

Половой диморфизм проявляется в различиях силы влияния факториаль-ных признаков на результативные, отражающей неодинаковые взаимоотношения частных механизмов вегетативной регуляции и ее системной организации (табл 4), а также в характере закономерностей - в большинстве случаев зависимости различны или противоположны

У мужчин функциональные показатели, получаемые при инструментальном обследовании ВНС, соотносятся с функциональным состоянием как сегментарного, так и надсегментарного и интегрального уровней вегетативной регуляции, оцениваемым с применением АВТ У женщин факторы, представляющие показатели аппаратурного обследования ВНС, более тесно связаны с характеристиками сегментарного уровня вегетативной регуляции

Таким образом, полученные нами данные позволяют говорить о том, что имеются две качественно различающиеся системы соотношений механизмов вегетативной регуляции - у мужчин и женщин

3.1.2. Экстракардиальная регуляция сердца и АВТ

Исследованы соотношения характеристик вегетативной рефляции, определяемых с помощью АВТ, и показателей-агрегатов, выделенных в результате факторного анализа первичных данных ЭКГ (табл 4)

У мужчин параметры АВТ в большей степени отражают регуляцию вариабельности ритма сердца, в меньшей степени - регуляцию обмена в сердечной мышце Индекс актуализации комплексных факторов ЭКГ и индексов АВТ составляет: 0,46 (для факторов И-ЭКГ индекс актуализации значительно ниже -0,30) У женщйн подобных особенностей не обнаружено индексы актуализации для обеих подсистем равны (0,37 и 0,36)

По данным сравнительного анализа соотношений характеристик различных уровней организации ВНС и показателей регуляции частоты и силы сердечных сокращений у мужчин выявлены более тесные взаимосвязи надсегмен-тарного уровня и параметров ЭКГ и наименее выраженные - характеристик надсегментарного уровня и параметров И-ЭКГ Индексы актуализации параметров сегментарного, надсегментарного и интегрального уровней и факторов ЭКГ равны соответственно 0,38, 0,71 и 0,58 Для факторов И-ЭКГ индексы актуализации составляют 0,37, 0,19 и 0,37

У женщин определяемые нами уровни вегетативной регуляции одинаково участвуют в регуляции частоты и силы сердечных сокращений Индексы актуализации параметров сегментарного, надсегментарного и интегрального уровней и факторов ЭКГ равны соответственно 0,38, 0,49 и 0,38 (для факторов И-ЭКГ индексы актуализации составляют 0,43, 0,37 и 0,37).

Влияние обоих отделов ВНС на вариабельность ритма сердца у мужчин одинаково (индекс актуализации для симпатического отдела составляет 0,50, для парасимпатического - 0,56) У женщин большее значение имеет функциональное состояние симпатического отдела (индексы актуализации 0,56 и 0,33). В регуляции силы сердечных сокращений большее участие принимает симпатический отдел ВНС как у мужчин (индекс актуализации для симпатического отдела равен 0,33, для парасимпатического - 0,17), так и у женщин (индексы актуализации 0,58 и 0,25)

По нашим данным, интегративными показателями, более других характеризующими состояние систем регуляции частоты и силы сердечных сокращений, являются у мужчин - средняя продолжительность интервала RR ЭКГ и выраженность дыхательных волн И-ЭКГ, у женщин - выраженность медленных волн ЭКГ и И-ЭКГ

Полученные результаты дают основание полагать, что вариабельность ритма сердца и силы сердечных сокращений являются производными системной реакции многоконтурной и многоуровневой регуляции Механизмы, определяющие частоту и силу сердечных сокращений независимы, во многих случаях их взаимоотношения носят реципрокный характер У мужчин и у женщин механизмы модуляция частоты и силы сердечных сокращений различны

3.1.3. Соотношения типологических особенностей электрической активности мозга и вегетативной регуляции

При анализе соотношений параметров вегетативной регуляции и электрической активности мозга определены индексы актуализации межсистемных отношений у мужчин 0,38, у женщин 0,24

Можно отметить более тесную связь показателей надсегментарного уровня ВНС с механизмами, определяющими особенности электрической активности мозга Эта закономерность обнаруживается при анализе силы влияния факториальных признаков на результативные. Различий межподсистемных отношений по индексам актуализации не обнаружено ни у мужчин, ни у женщин У мужчин индексы актуализации для сегментарного, надсегментарного и интегрального уровней равны 0,35, 0,37 и 0,42, у женщин - 0,21, 0,29 и 0,27

Из двух отделов ВНС больше соотносится с особенностями электрической активности мозга у женщин функциональное состояние симпатического отдела (индексы актуализации 0,41 и 0,21), у мужчин существенных различий не обнаружено (индексы актуализации 0,38 и 0,49)

Повышение симпатического и уменьшение парасимпатического влияния соответствует некоторым проявлениям ЭЭГ-активации (рост бета-активности в некоторых регионах) и одновременно проявления уменьшения ЭЭГ-активации (повышение значений альфа-индекса, снижение бета-активности)

Полученные нами данные соответствуют гипотезе Дж Лейси о "фракционности активации", существовании нескольких субсистем активации, выражением которых являются вегетативные, моторные и ЭЭГ реакции, и реципрокно-сти их отношений А Роутенберг отмечал даже относительный антагонизм подсистем активации Согласно гипотезе А Роуттенберга, подобные реципрок-ные отношения двух активирующих систем мозга создаются на основании своеобразной саморегулирующейся системы, главным звеном которой является гипоталамус

С функциональным состоянием механизмов вегетативного регулирования у мужчин больше сопряжены активирующие сдвиги по ЭЭГ, отражающиеся показателями бета-активности центральных областей мозга и фактором, включающим среднюю амплитуду альфа-колебаний, у женщин - состояние оперативного покоя, формирования готовности к действию (альфа- и тэта-индексы)

Полученные результаты дополняют представления о лимбико-ретикулярном комплексе, характеризуемом показателями анкетного вегетативного теста, как элементе модулирующей системы мозга Однако единство мор-фо-функциональной основы не может быть абсолютным Каждое из свойств разных уровней индивидуальности есть результат совокупного функционирования общей и специфической нейрофизиологической основы Поэтому всегда существует возможность варьирования степени модуляции Это обеспечивает довольно широкий спектр индивидуальных особенностей операционных систем мозга (Свидерская Н Е., 1996)

Таким образом, в проведенных нами исследованиях выявлены взаимосвя-

зи вегетативного гомеостаза и типологических особенностей электрической активности мозга Соотношения особенностей биоэлектрической активности мозга и механизмов вегетативной регуляции неодинаковы у мужчин и женщин По-видимому, адаптация достигается у мужчин и женщин за счет разных вариантов взаимодействия структур мозга У мужчин особенности электрической активности мозга более тесно связаны с типологическими особенностями вегетативного регулирования, чем у женщин

3.2. Соотношения характеристик вегетативной регуляции и параметров операциональной подсистемы

Для характеристики операциональной подсистемы применены показатели сенсомоторных асимметрий и профиля латеральной организации мозговых функций, межполушарного взаимодействия и межполушарных взаимоотношений в обработке пространственно-двигательной информации, а также параметры механизмов принятия решения в условиях выбора из двух альтернатив 3.2.1. Соотношения сенсо-моторных асимметрий и вегетативной регуляции

Как полагают В П Леутин, 2004, Т А Доброхотова, Н Н Брагина, 2004, Ефимова И В, 1996, профиль сенсомоторных асимметрий характеризует индивидуальные особенности организации мозга как парного органа Различным типам асимметрии соответствуют различные особенности деятельности нервной системы, в том числе особенности вегетативной регуляции, т к ее механизмы являются интегративным компонентом внутренней регуляторной системы

В нашем исследовании проведен анализ взаимосвязей вегетативной сферы и типа асимметрии Типы латерализации выделяли с применением кластерного анализа, позволяющего объективно выделить качественно различающиеся группы Отдельно выделены типы латерализации по суммарным индексам дек-стральности руки, ноги, уха, глаза, сенсорной и моторной декстральности и интегральному индексу латерализации, по данным по отдельных проб - типы латерализации по руке (по совокупности 6 проб для определения асимметрии руки), также по ноге, уху, глазу, а также по совокупности всех 24 проб всех модальностей - определены типичные паттерны различных асимметрий

Полученные нами данные указывают на наличие взаимосвязи особенностей вегетативной регуляции и латеральной организации мозга Индекс актуализации межсистемных отношений параметров ВНС и показателей латерализации 0,61. Надсегментарный уровень организации ВНС значительно более тесно соотносится с особенностями латеральной организации мозга По-видимому, это можно объяснить тем, что вегетативное обеспечение свободного поведения - компетенция именно надсегментарного уровня Для характеристик сегментарного уровня вегетативной регуляции индекс актуализации составляет 0,17; для надсегментарного 1,0, для интегрального 0,67

Обнаружены взаимосвязи особенностей асимметрии с параметрами активности обоих отделов ВНС (индекс актуализации для симпатического отдела

0,78, для парасимпатического - 0,67)

Невозможно определить увеличение или уменьшение влияния одного из отделов ВНС с ростом асимметрии Сложному характеру асимметрии (сочетание признаков симметрии и асимметрии функций парных органов, смешанный тип доминирования мозговых полушарий, независимость различных асимметрий) соответствует многообразие паттернов вегетативного регулирования Например, с ростом сенсорной декстральности происходит уменьшение парасимпатического влияния, усиление моторной декстральности сопровождается снижением эрготропной тоничности Кроме того, зависимости чаще всего носят немонотонный характер

По нашим данным, характер взаимосвязей интегральных и парциальных характеристик, показателей сенсорной и моторной латерализации, а также латеральной организации отдельных анализаторных систем с параметрами вегетативной регуляции неодинаков (табл 5) По-видимому, это обусловлено пар-циальностью и мозаичностью асимметрий мозга, а также сложностью функциональных систем (в понимании П К Анохина), формирующихся для реализации целостных поведенческих реакций Такая организация усиливает адаптивные возможности организма

Можно полагать, что характер межполушарной асимметрии определяется не только асимметрией корковых структур, но и разным характером их взаимодействия с регуляторными системами мозга При этом особенности асимметрии с доминированием одного из полушарий не являются зеркальным отражением организации мозга другой асимметрии, а представляют собой альтернативный принцип организации, имеющий свои особенности, проявляющиеся в несходном характере функционирования

3.2.2. Соотношения особенностей полушарных взаимодействий при обработке пространственно двигательной информации и вегетативной регуляции

Необходимым фактором работы мозга является определенная структура межполушарного взаимодействия в процессе восприятия информации, ее анализа и фиксации в памяти РЮ Ильюченок, 1989, полагает, что особенности межполушарного взаимодействия определяются, прежде всего, подкорковыми влияниями, создающими необходимый фон для работы коры

Нами проведен анализ соотношений особенностей межполушарного взаимодействия при обработке пространственно-двигательной информации и параметров анкетного вегетативного теста, характеризующего, по нашему мнению, функциональное состояние лимбико-ретикуляроного комплекса

Типы межполушарного взаимодействия определялись с применением кластерного анализа по отдельным характеристикам межполушарных отношений, а также по совокупности всех показателей Обнаружены специфичные взаимосвязи каждого из исследованных гипов межполушарного взаимодействия и характеристик функционального соссояния ВНС (табл 5)

Выявлены взаимосвязи всех оцениваемых нами уровней вегетативной ре-

гуляции и механизмов, осуществляющих межполушарное взаимодействие при обработке пространственно-двигательной информации Не удалось обнаружить преимущественной вовлеченности одного из определяемых уровней вегетативной регуляции Так например, выраженность полушарной доминантности больше соотносится с функциональным состоянием надсегментарных аппаратов, но особенности активности полушарий при интерференционном влиянии со стороны противоположного полушария и при переносе информации в другое полушарие - сегментарных

Из двух отделов ВНС большее значение для организации межполушар-ных взаимоотношений имеет функциональное состояние парасимпатического отдела

Можно полагать, что рисунок соотношений нейрофизиологических механизмов, определяющих разные уровни организации полушарного взаимодействия при обработке пространственно-двигательной информации, обусловлен различиями интенсивности энергетического обмена парных образований, связанных с активностью неспецифических структур головного мозга

3.2.3. Соотношения психофизиологических механизмов принятия решения и вегетативной регуляции

Частные механизмы психофизиологии выбора выявлены с помощью факторного анализа показателей, характеризующих эффективность и оперативность принятия решения в стохастической и детерминированной средах, адаптивность поведенческих реакций (аналитико-синтетические процессы), стратегии поведенческого реагирования У студентов получена 11-факторная модель психофизиологии выбора, у старшеклассников - 13-факторная модель Выделены независимые механизмы, определяющие скорость реакций, точность выполнения и вероятностные характеристики выбора

С применением кластеринга выявлены многочисленные взаимосвязи между параметрами вегетативной регуляции и характеристиками механизмов принятия решения Индекс актуализации составляет у студентов 0,74, у школьников 0,71 Большинство зависимостей немонотонны Характер сопряжения скорости, точности выполнения заданий и стратегии выбора с параметрами вегетативной регуляции различен (табл 5)

При оценке вклада уровня организации ВНС в реализацию выбора обнаружено- количество взаимосвязей, определяемых для сегментарного, надсег-ментарного и интегральнорго уровней регуляции примерно одинаково Индексы актуализации соответственно 0,82; 0,75 и 0,75 у студентов и 0,77, 0,75 и 0,69 у школьников

Для реализации принятия решения в поведении существенно функциональное состояние обоих отделов ВНС Индексы актуализации составляют у студентов 0,69 для симпатического отдела и 0,88 для парасимпатического; у старшеклассников соответственно 0,67 и 0,72

Скорость выполнения задания снижается с ростом тонуса симпатического отдела ВНС и повышается с ростом тонуса парасимпатического Для факторов,

характеризующих точность выполнения задания, обнаружены противоположные зависимости

Выраженное преобладание тонуса одного из отделов ВНС, как симпатического, так и парасимпатического, сопровождается повышением стереотипии принятия решения увеличивается вероятность повторного выбора и выбора три раза подряд. В случаях сбалансированного тонуса обоих отделов ВНС увеличивается вероятность одиночного выбора

Более тесные соотношения психофизиологических механизмов выбора и особенностей вегетативного регулирования определяются при выполнении сложных заданий или дефиците времени в более сложных условиях мобилизуются внутренние резервы и происходит перестройка способа деятельности Кроме того, при выполнении более трудного задания может возникать эмоциональное напряжение При этом происходит большее вовлечение вегетативных механизмов в организацию поведения в эволюции была закреплена целесообразность превентивно - избыточной мобилизации вегетативно - энергетических ресурсов в таких случаях (Симонов П В, 1998)

Полученные данные позволяют сделать вывод о том, что независимые механизмы, определяющие скорость, точность выполнения заданий и стратегию выбора специфично взаимосвязаны с функциональным состоянием двух отделов и двух уровней вегетативной регуляции.

3.3. Соотношения характеристик вегетативной регуляции и параметров подсистемы интегральной регуляции деятельности.

Исследование подсистемы интегральной регуляции деятельности проводилось с применением комплекса психодиагностик и определения успешности усвоения знаний

3.3.1. Психолого - вегетативные соотношения

По определению ФБ Березина, 1988, психофизиологическое исследование ВНС предполагает выявление особенностей ее функционирования и оценку связи обнаруженных особенностей с определенными комплексами психодиагностических параметров

В нашем исследовании, проведенном с применением комплекса психодиагностик, психологические типы выделялись как по интегральным индексам, так и по совокупности результатов тестирования по отдельным субтестам каждого теста

По полученным данным, каждому из выделенных психологических типов соответствует индивидуальный паттерн вегетативных параметров В большинстве случаев личностные характеристики больше взаимосвязаны с функциональным состоянием надсегментарного уровня вегетативной регуляции (как известно, именно на надсегментарном уровне осуществляется психолого-вегетативная интеграция)

Взаимосвязи характеристик вегетативной регуляции с показателями отдельных субтестов выше, чем с интегральными параметрами тестов структуры интеллекта, уровня развития общего интеллекта, самоактуализации (табл 6)

По-видимому, это может быть отражением неоднородности первичных факторов, детерминирующих разные группы умственных операций, а также их специфических взаимоотношений с функциональным состоянием неспецифических регулирующих систем мозга Целостная психическая деятельность оказывается менее зависимой от особенностей вегетативной регуляции.

Более тесно с вегетативной сферой связаны характеристики структуры интеллекта (тест Амтхауэра) и теста самоактуализации, меньше всех соотносится показатель уровня развития общего интеллекта, определяемого с помощью теста Равена.

В исследовании с применением методики многостороннего исследования личности (МИЛ) индекс актуализации межсистемных отношений параметров МИЛ и характеристик вегетативной регуляции составляет для линейных корреляций, выявленных с использованием множественного корреляционного анализа, в смешанной по полу группе 0,45, у мужчин 0,23, у женщин 0,32 Определяются более тесные взаимосвязи характеристик личности с показателями над-сегментарного уровня организации ВНС по сравнению с индексами сегментарного и интегрального уровней. Индексы актуализации в смешанной по полу группе равны для сегментарного уровня 0,19, для надсегментарного 0,62, для интегрального 0,48. В группах мужчин и женщин эти показатели составляют соответственно 0,06, 0,42, 0,15 и 0,19, 0,48, 0,35

С применением факторного анализа значения показателей МИЛ объединены в 3 фактора, два из которых сходны с выделяемыми ЛН Собчик, 2003, обобщенными основными типами реагирования - стеническим (в нашем исследовании фактор «6,8») и гипостеническим («2,7»)

Обращает на себя внимание различие характера соотношений параметров вегетативной и психической сфер у мужчин и женщин (табл 2) У мужчин вегетативный статус больше соотносится с особенностями психического состояния, отражающими свойства стенического типа реагирования, у женщин - ги-постенического.

Таблица 2

Относительные значения вклада факторов МИЛ

в дисперсию индексов АВТ, студенты_

Факториальные Группировки

признаки М (п=43) Ж (п=54)

дисп ,% балл дисп.,% балл

«L,K,3» 2,90 2 3,37 2

«2,7» 2,62 2 7,61 6

«6,8» 9,36 7 1,97 1

Полученные результаты, отражающие соотношения особенностей вегетативной регуляции с личностными характеристиками субъекта, дают основание заключить, что в организации поведения участвует единый приспособительный психолого-вегетативный аппарат, определяющий восприятие и оценку ситуации, структуру взаимодействия субъекта и ситуации

3.3.2. Соотношения особенностей вегетативной регуляции и успешности учебной деятельности

Определение функционального состояния ВНС может служить одной из оценок характера адаптации учащихся, дающей представление о потенциальных возможностях организма и «физиологической цене» учебной деятельности Одним из направлений настоящего исследования было выявление взаимосвязи успешности усвоения знаний и функционального состояния ВНС

Индекс актуализации межсистемных отношений параметров вегетативной регуляции и показателей успешности обучения старшеклассников относительно высок и равен при традиционной системе оценок 0,45, при использовании экспертного оценивания (метод парных сравнений) - 0,41 Обнаружены взаимосвязи физиологических параметров и успешности обучения по всем рассмотренным дисциплинам, специфичные для каждого предмета

Успеваемость в большей степени связана с функциональным состоянием надсегментарных аппаратов вегетативной регуляции Индексы актуализации для сегментарного, надсегментарного и интегрального уровней составляют при традиционной системе оценивания 0,22, 0,83 и 0,39, при оценивании методом парных сравнений 0,30, 0,55 и 0,35.

При выделении типичных паттернов характеристик ВНС (по совокупности всех параметров АВТ) обнаруживаются соотношения типа вегетативной регуляции и успеваемости. Двум из пяти выделенных; типов вегетативной регуляции соответствует снижение успешности усвоения знаний В одном случае отмечается максимальный тонус ВНС, напряжение сегментарных аппаратов: снижение симпатикотонии и рост парасимпатикотонии, в другом - снижение эрготропной тоничности на надсегментарном уровне при повышении симпатического тонуса на сегментарном По-видимому, такие соотношения механизмов вегетативной рефляции сопровождаются снижением резервов регуляции, отклонением от оптимальной для обеспечения учебной деятельности организации физиологических процессов.

Существенное повышение успеваемости по отдельным предметам (по 3 из 9) отмечается у учащихся, для которых характерно преобладание трофо-тропной тоничности или отсутствие резких отклонений от средних выборочных параметров вегетативной регуляции

Нами проведен также сравнительный анализ соотношений показателей АВТ и успешности обучения у студенток по результатам одного экзаменационного тестирования и суммарным результатам контрольных тестирований на практических занятиях Более тесные взаимосвязи особенностей вегетативной регуляции обнаруживаются с интегральной оценкой, суммирующей результаты контрольных тестирований на занятиях, менее тесные - с результатами одного экзаменационного тестирования При этом успеваемость, характеризуемая интегральной оценкой, соотносится с показателями как сегментарного, так и надсегментарного уровней вегетативной регуляции, а также с интегральными характеристиками вегетативной нервной системы Успеваемость, определяемая по количеству ошибок в экзаменационном тесте, относительно слабо связана с

функциональным состоянием надсегментарных аппаратов вегетативной регуляции и при этом имеет качественно иной паттерн вегетативного обеспечения деятельности По-видимому, с позиций психофизиологии обучаемости, в том числе вегетативного обеспечения успешности усвоения, более обоснованной является система оценивания успешности учебной деятельности студента вуза, учитывающая результаты работы на занятиях

По определению Э.М Казина, 2002, эффективность (соотношение полезного результата и затраченных адаптивных ресурсов) учебной деятельности определяется взаимодействием двух основных компонентов специфических механизмов, реализующих эту деятельность и неспецифических механизмов, обеспечивающих управление адаптивными ресурсами В случае, если специфическая функциональная система не справляется со своей задачей, функциональная система обеспечения деятельности активируется, при этом возрастают затраты функциональных резервов, а эффективность учебной деятельности снижается. Это отражается в структуре взаимосвязей параметров функциональной системы

В нашем исследовании такие закономерности прослеживаются у учащихся, наименее успешно овладевающих новыми знаниями как у школьников (высокие значения индексов вегетативной реактивности на всех исследованных уровнях), так и у студенток (повышение симпатикотонии и снижение тонуса парасимпатического отдела) Такой тип адаптации к учебной деятельности может приводить к хроническому напряжению и росту цены адаптации

Таким образом, можно заключить, что успешность обучения тесно и немонотонно связана с особенностями вегетативной регуляции Взаимосвязи вегетативного статуса учащихся с успешностью усвоения при разных системах оценивания существенно различаются Соотношения успешности обучения и физиологических параметров специфичны для каждого учебного предмета

4. Влияние факторов окружающей среды на вегетативную регуляцию

Одной из задач нашего исследования являлось выявление и изучение влияния комплексных факторов внешней среды, в которой обычно пребывает человек

Первичные данные - 19 гелиогеометеорологических показателей, зарегистрированных в 1-й и 3-й дни трехдневного цикла исследований, были подвергнуты факторному анализу Получено 5 показателей-агрегатов «Т,ВА,-О» - фактор объединяет данные по среднесуточной температуре, абсолютной влажности и (с отрицательным знаком) плотности кислорода воздуха в день обследования ВНС и через день (1-й и 3-й дни обследования), «ВО,-Р» -фактор, объединяющий относительную влажность и (с отрицательным знаком) атмосферное давление в оба дня обследования, «8» - фактор, включающий показатели солнечной активности (по числам Вольфа и относительной суммарной площади солнечных пятен), зарегистрированной в оба дня обследования, «Ак,-У[1]», «Ак,-У[3]» - два фактора, включающие показатель возмущенности геомагнитного поля и (с отрицательным знаком) скорость ветра

в 1-й и 3-й дни обследования Кроме перечисленных переменных-агрегатов, в систему показателей после факторизации исходного материала введена в качестве отдельной переменной длительность светлого периода суток (СП)

Индекс актуализации межсистемных отношений параметров окружающей среды и вегетативной регуляции составляет для мужчин 0,44 (сегментарный уровень 0,42, надсегментарный 0,46, интегральный 0,50), для женщин 0,24 (сегментарный уровень 0,21, надсегментарный 0,29, интегральный 0,29) Индексы актуализации межподсистемных отношений для симпатического отдела ВНС равны у мужчин 0,50, у женщин 0,27, индексы актуализации для парасимпатического отдела ВНС соответственно равны 0,61 и 0,27

В таблице 3 представлены типы зависимостей результативных признаков от факториальных Обработка проводилась отдельно для мужчин и женщин, а также для смешанной по полу группы По результатам кластеринга выделено 5 типов зависимостей 1) монотонная (линейная) зависимость - нарастание значения факториального признака сопровождается монотонным увеличением (1+) или уменьшением (1-) значения результативного признака, 2) немонотонное v-образное изменение результативного признака при нарастании значений факториального, 3) немонотонное А-образное изменение результативного признака при нарастании значений факториального, 4) скачкообразное изменение результативного признака на одной из градаций факториального при отсутствии изменений при остальных флюктуациях факториального признака; 5) смешанный тип - асимметричные v (5а) или л(5в)

Полученные нами данные не позволяют обобщенно судить об изменениях функционального состояния симпатического или парасимпатического отдела под воздействием гелиогеометеорологических факторов Большинство выявленных закономерностей носит нелинейный характер На разных уровнях организации одного отдела ВНС могут происходить неодинаковые изменения (рис 1) Отмечаются даже противоположные изменения соотношений двух отделов ВНС под влиянием внешних факторов на разных функциональных уровнях (табл 3) Например, при увеличении активности Солнца у мужчин отмечается повышение тонуса парасимпатического отдела на сегментарном уровне и эрго-тропной тоничности - на надсегментарном

В смешанной по полу группе преобладают линейные зависимости, при выделении группировок по полу - нелинейные В некоторых случаях для смешанной группы выявляется больше связей, чем при разделении по полу (например, для фактора солнечной активности) Возможно, таким образом реализуется принцип дополнительности две субпопуляции (мужская и женская), по-разному реагируя на изменения одного и того же фактора, взаимно дополняют друг друга, вместе образуя единое целое - популяцию

В других случаях при разделении по полу выявлено большее количество зависимостей, чем в смешанной группировке (несмотря на уменьшение вдвое при этом объема выборок, что математически должно было привести к уменьшению числа существенных сдвигов) Например, с фактором Ак (амплитуда геомагнитного возмущения) связаны 12 показателей АВТ у мужчин и только 3

в смешанной группе Вероятно, различные и даже противоположные реакции у мужчин и женщин в ответ на действие фактора, нивелируются в объединенной группировке Это также является проявлением реализации упомянутого ранее принципа дополнительности

Таблица 3

Зависимости индексов анкетного вегетативного теста (АВТ) от флуктуаций факториальных признаков (гелиогеометеорологических факторов)

Фактори Индексы АВТ

альные Сегментарный Надсегментарн Сопряж Интегральные

признаки уровень уровень уровней индексы

С ПС ВР ВБ ЭТ TT ВР ВБ ВР ВБ С ПС ВР ВБ

Мужчины

S 1+ 4+ 4+ 1+ 1+

AK,-V[1]

Ak,-V[3] 5в 4+ 2 5а 5в 5а 5а 5а 2 5в 4+ 2

Т,ВА,-0 4- 4+ 5в 4-

ВО,-Р 4+ 4- 4+ 5в 5а 5в 5в 4- 5в

СП 5в 5а 5в 3 5в 5а 5в

Женщины

S

Ак,-У[П 4+ 4+ 3 2 3 4+ 2 4+ 5в

AK,-V[3] 4-

Т,ВА,-0 3

ВО,-Р

СП 4- 5в 5а 3 2 1+ 5а 5в 5а

Смешанная по полу группа

S 5а 4+ 4+ 4- 4- 1+ 1- 5а 1 + 4-

AK, -V 1+ 1- 4-

Т, ВА, -О 1- 1+ 1- 1+ 1-

ВО,-Р 1- 1+ 4- 1+ 1-

СП 1- 1+ 1- 1- 1+ 1- 1- 1+ 1-

Обозначения ЭТ- эрготропная тоничность, ТТ - трофотропная тонич-ность, ВР - вегетативная реактивность, ВБ - вегетативный баланс, С - тонус симпатического отдела, ПС - тонус парасимпатического отдела

Отмеченный половой диморфизм взаимосвязей факторов окружающей среды и параметров вегетативной регуляции, вероятно, можно объяснить феноменом дуальности и наличием полового диморфизма механизмов адаптации.

При исследовании влияния факторов окружающей среды выявлены также сходные интегральные реакции ВНС у мужчин и женщин, для развития которых используются различные физиологические механизмы

Полученные нами результаты подтверждают известное положение теории функциональных систем ПК Анохина о том, что конечный приспособитель-

ный эффект может быть достигнут разными путями, в том числе изменением внутрисистемных и межсистемных взаимодействий, варьированием уровня регуляции отдельными органами, а также увеличением автономизации системы или (наоборот) возрастанием контроля со стороны высшего контура

Воздействие гелиогеометеорологических факторов на организм мужчин и женщин отличается количественно и качественно Ни в одном случае не отмечено одинаковых изменений функционального состояния вегетативной нервной системы под воздействием внешних факторов (табл 3, 7) Наиболее метеола-бюгьны у мужчин количественные характеристики сегментарного уровня (индексы вегетативного баланса, парасимпатикотонии и симпатикотонии), у женщин - параметры тонуса симпатического отдела на сегментарном и интегральном уровнях

Рис 1 Изменения симпатикотонии (С) (сегментарный уровень) и эрго-тропной тоничности (ЭТ) (надсегментарный уровень) (женщины) при повышении амплитуды геомагнитного возмущения

Ось абсцисс - минимальные, средние и максимальные значения гелиогео-метеорологического фактора, ось ординат - отклонения групповой средней показателей АВТ при данной градации факториального признака от общей средней в Z-оценках

Таким образом, анкетный вегетативный тест является чувствительным индикатором внешних воздействий на организм здорового молодого человека Отчетливо выявляются воздействия даже обычных (не экстремальных) средо-вых факторов

6. Исследование системных свойств

Важной характеристикой состояния целостной системы являются межсистемные соотношения, позволяющие учесть многомерную взаимосвязь вегетативной регуляции со всеми исследованными нами внешними и внутренними факторами..

Прямые сопоставления влияния на организм человека внешних и внутренних факторов позволяют объективно оценивать существенность для организма обнаруженных особенностей и сдвигов Выявлены не только качественные, но и количественные особенности влияния факторов на сегментарный и

надсегментарный уровни регуляции, симпатический и парасимпатический отделы вне.

В таблицах 4-7 приведена часть результатов, полученных при анализе взаимосвязей исследованных нами параметров различных уровней функциональной системы деятельности и характеристик ВНС Факториальными признаками служили показатели-агрегаты, выделенные в результате факторного анализа первичных данных, или переменные-репрезентаты Результативными признаками являлись индексы анкетного вегетативного теста Количественно силу влияния определяли по относительным значениям вклада факториальных признаков в дисперсию результативных

Можно отметить следующие общие закономерности- сильные влияния одной группы факторов компенсируются относительно слабыми влияниями другой, сохраняется сбалансированность множества действующих на систему факторов, что отражает гомеостатические свойства системы

Биосистема включает в себя как подсистему часть окружающей ее среды Связи «внешняя среда - вегетативная регуляция» количественно существенно не отличаются от межсистемных взаимосвязей с исследованными внутренними факторами

Качественные изменения системы вегетативной регуляции при действии разных факторов высоко специфичны Для каждого фактора и даже градации фактора определяется свой индивидуальный паттерн изменений параметров системы

Выявлен половой диморфизм вегетативной регуляции Обнаружены различия стратегии изменчивости вегетативного гомеостаза у мужчин и женщин при воздействии одних и тех же факторов Это свидетельствует о наличии глубоких половых различий вегетативной сферы и позволяет говорить о том, что имеются две качественно разные системы вегетативной регуляции

Обозначения в таблице 4 «УО, ВИК, -АД» - фактор, объединяющий ударный объем крови, вегетативный индекс Кердо и (с отрицательным знаком) среднее динамическое артериальное давление, «111111» - включает 4 отдельных показателя постоянного поляризационного потенциала биологически активных точек, «АХ» - реактивность холинреактивных структур (пороговый титр с поправкой на степень реакции с обеих сторон), «А» - реактивность адренреактив-ных структур

ЭКГ М - средняя продолжительность интервала, «-АМо, о, ДХ» -характеристика, обратная индексу напряжения, «К2/п1» - отношение центрального и периферического контуров регуляции (по Р М Баевскому, 1984), «ДВ» -показатель выраженности дыхательных волн в ритмике сердца, «МВ» - объединяет 4 показателя регуляции ритма сердца, характеризующие выраженность медленных волн первого порядка, ИН - индекс напряжения Регуляцию обмена в сердечной мышце характеризуют следующие факторы ИН, «№/п1», «ДВ», «МВ» - показатели, аналогичные факторам ЭКГ по составу и интерпретации, но полученные по данным анализа вариационного ряда интеграмм ЭКГ

Таблица 4

Относительные значения вклада факториальных признаков в

дисперсию результативных (индексы АВТ), студенты_

Факториальные М (п=43) Ж (п=54)

признаки дисп,% балл дисп,% балл

Возраст 6,41 5 10,26 7

Группа здоровья 4,60 4 3,06 2

Подсистема энергопластического обеспечения

и адаптационно-гомеостатической регуляции

Вегетативный гомеостаз

УО,ВИК,-АД 2,04 1 3,24 2

частота дыхания 6,89 6 2,38 2

емкости сопротивление, тенар 7,51 6 3,55 2

емкостное сопротивл, предпл 3,50 2 1,74 1

активное сопротивление, кисть 4,04 3 5 00 5

фазовый сдвиг импеданса 2,53 2 6,47 5

температура кожи кисти 4,70 4 1,95 1

111111 l 4,57 4 3,92 3

АХ 3,21 2 2,81 2

А 1,58 1 0,70 1

вегетативный индекс Кердо 3,77 3 5,44 5

ЭКГ М 8,03 6 2,60 2

-АМо, а, ДХ 7,17 6 9,35 7

Ы2/п1 (ЭКГ) 4,84 4 6,63 5

да (экг) 9,07 7 5,83 5

МВ(ЭКГ) 7,07 6 10,19 7

И-Э1СГ ИН 8,81 7 7,57 6

ДВ 4,80 4 8,35 6

МВ 6,19 5 8,02 6

ЭЭГ альфа-индекс 8,62 6 8,97 6

амплитуда альфа-волн 9,81 7 3,84 2

тэта-индекс 7,62 6 8,24 6

бета- индекс (1-2) 9,30 7 6,96 5

бета- индекс (5-6) 7,02 6 7,26 6

бета- индекс (3-4) 12,13 7 5,88 5

Таблица 5

Относительные значения вклада факториальных признаков в дисперсию результативных (индексы АВТ), старшеклассники (п=40)

Факториальные признаки дисп,% балл

Пол 1,66 i 1

Операциональная подсистема

Тины латерализации

по интегральному индексу латерализации 8,82 6

по сенсорной и моторной декстральности 9,54 7

по 4 суммарным индексам декстральности (Р,Н,У,Г) 22,12 7

по руке (по совокупности 6 проб) 21,35 7

по ноге (по совокупности 6 проб) 15,50 7

по уху (по совокупности 6 проб) 9,70 7

по глазу (по совокупности 6 проб) 18,81 7

по 24 показателям сенсомоторных асимметрий 12,34 7

Типы межполушарного взаимодействия

по индексу полушарной доминантности 8 44 6

по активности полушарий при переносе информации из другого полушария 15 62 7

по активности полушарий при усложнении задачи 13 35 7

по активности полушарий при интерференционном влиянии другого полушария 12 79 7

по всем показателям межполушарного взаимодействия 17,88 7

Механизмы принятия решения

оперативность принятия решения

в условиях неопределенности - Б1 916 7

на фоне неуспеха - Р4 5 46 4

в условиях депозитной реакции - Р8, 599 5

в условиях свободного выбора - Б12 146 7

на фоне успеха - Б13 10 47 7

точность выполнения

депозитные реакции - F2 9 14 7

реакции на звук в условиях дефицита времени - F5 6 85 6

простые сенсомоторные реакции - F6 5 32 4

в детерминированной среде - F9 3 97 3

в стохастической среде - F10 10 98 7

вероятность выбора

повторного выбора - F7 1091 7

обусловленного работой левого полушария - F3 5 49 5

определяемого работой правого полушария - F11 14 95 7

Таблица 6

Относительные значения вклада факториальных признаков в дисперсию результативных (индексы АВТ). старшеклассники (п=40)

Факториальные признаки дисп,% балл

Подсистема интегральной регуляции деятельности

Психологические типы

РАВЕН (по совокупности субтестов) 6 95 5

РАВЕН (по интегральному индексу) 5 33 4

АМТХАУЭР (пр совокупности субтестов) 24 01 7

АМТХАУЭР (по интегральному индексу) 5 60 5

CAT (тест самоактуализации) (по совокупности субтестов) 36 25 7

CAT (по интегральному индексу) 15 96 7

КЕИРСИ 13 12 7

СТИЛЬ МЫШЛЕНИЯ 18 28 7

КЛОТ 15 89 7

Успешность обучения

традиционная система оценивания 10,13 7

экспертное оценивание 7,75 6

Таблица 7

Относительные значения вклада гелиогеометеорологических факторов __в дисперсию индексов АВТ_

Факториальные признаки Группировки

М (п=43) Ж (п=54)

дисп,% балл дисп,% балл

S,Wo 4,36 3 0,98 1

Ак, -Vefll 1,00 1 6,49 5

Ак, -Vb[31 10,41 7 1,53 1

Т,ВА,-0 4,02 3 1,54 1

ВО,-Р 4,84 4 1,31 1

СП 5,96 5 5,83 5

Обозначения 8,\Уо - солнечная активность, Ак амплитуда геомагнитного возмущения, V - скорость ветра, [1] ([3]) - 1-й и 3-й дни обследования, Т -температура воздуха, ВА - абсолютная влажность, О - плотность кислорода, ВО - относительная влажность воздуха, Р - атмосферное давление, СП - длительность светлого периода суток

Изучение вегетативной регуляции требует оценки не только функционального состояния симпатического и парасимпатического, эрго- и трофотроп-ного отделов, сегментарного и надсегментарного уровней регуляции, но и их баланса, сопряженности друг с другом

В нашей работе построена математическая модель вегетативной регуляции с получением 14 обобщающих характеристик - параметров изменчивости

системы - индексов анкетного вегетативного теста Совокупность параметров вегетативной регуляции, определяемых с применением АВТ, была подвергнута кластерному анализу - выявлены типичные паттерны характеристик вегетативной регуляции

Результаты анализа представлены в таблице 8 Качественные особенности каждого типа вегетативной регуляции отражены как влияния градаций факто-риального признака (выделенный тип) на результативные признаки (индексы АВТ) Сила влияния определялась в нормированных отклонениях групповых средних (для данных градаций факториального признака) от общей средней Кластеры расположены по убыванию тонуса симпатического отдела ВНС

Отчетливо выделяются 4 типа вегетативной регуляции как в смешанной по полу группе, так и в группах мужчин и женщин

I тип — повышение тонуса симпатического и снижение тонуса парасимпатического отдела ВНС на всех исследованных уровнях, при анализе данных с разделением по полу как у мужчин, так и у женщин определяется снижение вегетативной реактивности на сегментарном уровне (у женщин также на интегральном), в смешанной по полу группе такая особенность не определяется

II тип - у мужчин повышена эрготропная тоничность и тонус симпатического отдела на интегральном уровне вегетативной регуляции, но на сегментарном уровне определяется повышение тонуса парасимпатического отдела, вегетативная реактивность на всех определяемых нами уровнях существенно выше средних значений У женщин выявляется повышение тонуса симпатического отдела на сегментарном уровне регуляции

III тип - как у мужчин, так и у женщин тонус симпатического отдела ВНС снижен, при этом у мужчин отмечается снижение эрготропной тоничности, у женщин - тонуса симпатического отдела ВНС на сегментарном уровне вегетативной регуляции; в соответствии с этим выявляются противоположные отклонения от средних значений индекса сопряженности уровней вегетативной регуляции по балансу у мужчин и женщин, повышения тонуса парасимпатического отдела нет (у женщин определяется даже снижение трофотропной тоничности), отмечается снижение вегетативной реактивности на всех исследованных функциональных уровнях

IV тип - повышение тонуса парасимпатического и снижение тонуса симпатического отдела ВНС на всех исследованных уровнях как в смешанной группе, так и при разделении по полу, вегетативная реактивность повышена (только в смешанной группе на надсегментарном уровне значения индекса вегетативной реактивности не отличаются от общих средних)

Половину всех испытуемых (224 человека) составили молодые люди, у которых отмечается выраженное преобладание влияния одного из отделов ВНС тонус одного из отделов значительно превышает средние выборочные значения, тонус другого отдела при этом значительно ниже общих средних значений

Таблица 8

Типы вегетативной регуляции, определяемые с применением кластерного анализа

Тип Индексы АВТ N

Сегментарный уровень Надсегментарный уровень Сопряж уровней Интегральные индексы

С | ПС ВР ВБ ЭТ ТТ ВР ВБ ВР ВБ С ПС ВР ВБ

Смешанная по полу группа (п=419)

I 103 92 -10 105 90 87 10 94 13 6 111 97 -3 109 124

II -45 -42 8 -47 72 1 110 41 81 101 23 -22 70 -1 61

III -26 10 -43 -6 -31 18 -76 -8 -23 -3 -33 16 -71 -8 134

IV -66 102 65 -94 -114 132 22 -130 -34 -65 -107 127 56 -124 100

240 246 126 252 307 238 218 278 151 175 274 262 200 242

Мужчины (п=213)

I 92 -109 -49 108 119 -108 28 121 66 33 122 -116 -14 126 49

II -6 40 54 -27 57 4 91 32 15 74 32 24 86 3 44

III -12 -10 -34 2 -54 8 -71 -35 -23 -47 -40 -2 -61 -18 94

IV -121 176 122 -164 -128 169 49 -157 -64 -19 -141 187 102 -175 26

121 263 253 187 278 229 243 1561 226 107 163 269 250 186 260

Женщины (п=206)

I 68 -103 -60 95 113 -102 16 113 49 40 107 -109 -34 115 57

II 54 -25 25 40 -12 3 -15 -8 -31 -54 21 -И 13 16 56

III -61 16 -46 -39 -23 -31 -84 6 -21 54 -47 -13 -80 -17 31

IV -80 109 56 -104 -81 107 41 -99 -6 -15 -94 117 59 -112 62

231 335 259 301 358 289 239 345 168 173 335 329 263 322

Примечание в таблице приведены нормированные отклонения от общих средних, умноженные на 100 Обозначения ЭТ- эрготропная тоничность, ТТ - трофотропная тоничность, ВР - вегетативная реактивность, ВБ -вегетативный баланс, С - тонус симпатического отдела, ПС - тонус парасимпатического отдела, N - количество объектов в кластере

В таблице это I и IV типы вегетативной регуляции Они почти одинаковы у мужчин и женщин Можно отметить, однако, что среди представителей типа I мужчины составляют 65%, женщины - 35% и, наоборот, среди представителей типа IV мужчины составляют 39%, женщины - 61%

У испытуемых, для которых характерно преобладание тонуса симпатического отдела, определяется снижение вегетативной реактивности у мужчин на сегментарном уровне, у женщин на сегментарном и интегральном уровнях регуляции У ваготоников повышена вегетативная реактивность на всех уровнях регуляции - как у мужчин, так и у женщин

Два других выделенных типа вместе представляют 195 человек Половой диморфизм механизмов адаптации проявляется в отсутствии сходства типичных паттернов параметров вегетативной регуляции, определяемых для групп мужчин и женщин Близкий интегральный эффект достигается различными соотношениями механизмов регуляции Для представителей этих типов вегетативной регуляции характерно повышение или снижение тонуса одного из отделов ВНС, при этом тонус другого отдела не отличается от средних значений или, в отдельных случаях, отмечается одновременное повышение или снижение тонуса обоих отделов ВНС, но на разных функциональных уровнях (парасимпатического отдела на сегментанрном уровне и эрготропной тоничности на надсегментарном - тип II, мужчины, симпатического отдела на сегментарном уровне и трофотропной тоничности на надсегментарном - тип III, женщины) Количественное соотношение мужчин и женщин в этих двух кластерах одинаково

ВЫВОДЫ

1 Анкетный вегетативный тест (АВТ) позволяет получить количественную независимую оценку симпатического и парасимпатического отделов, а также сегментарного и надсегментарного уровней вегетативной регуляции Интегральная характеристика вегетативной регуляции, охватывающая генерализованный, системный и органный уровни вегетативной организации, представляет особенности индивидуальной адаптации

2 Валидность анкетного вегетативного теста, его субтестов и отдельных индексов доказана в исследованиях соотношений инструментальных функциональных показателей ВНС и индексов АВТ Сравнительная оценка инструментальной валидности АВТ и вегетативного индекса Кердо, как методов интегральной оценки вегетативной регуляции, показала, что индексы АВТ более дифференцированно и широко представляют состояние ВНС.

3 Половой диморфизм механизмов адаптации проявляется в различиях соотношений интегральной оценки вегетативной регуляции, характеризующей ее системные свойства (АВТ), с показателями периферических механизмов вегетативного регулирования, определяемых при инструментальном обследовании ВНС У мужчин параметры частных механизмов вегетативной регуляции взаимосвязаны с функциональным состоянием как сегментарного, так и надсегмен-

тарного и интегрального уровней ВНС, у женщин выявлены более тесные взаимосвязи с характеристиками сегментарного уровня

4 Механизмы, определяющие особенности электрической активности мозга, больше связаны с функциональным состоянием надсегментарных аппаратов ВНС, являющихся компонентом неспецифической регулирующей системы мозга Более тесные взаимосвязи характеристик вегетативной регуляции и параметров ЭЭГ определяются у мужчин С функциональным состоянием механизмов вегетативного регулирования у мужчин больше сопряжены активирующие сдвиги по ЭЭГ, (показатели бета-активности центральных областей мозга, амплитуды альфа-колебаний), у женщин - состояние оперативного покоя, формирования готовности к действию (альфа- и тэта-индексы) Независимость ЭЭГ- и вегетативной активации свидетельствует о наличии различных субсистем активации

5 Особенности взаимодействия различных структур мозга проявляются в специфичных взаимосвязях параметров вегетативной регуляции и показателей латеральной организации мозга, полушарного взаимодействия в обработке пространственно-двигательной информации, психофизиологических механизмов выбора. Неодинаков характер взаимосвязей параметров вегетативной регуляции с интегральными и парциальными характеристиками, с показателями сенсорной и моторной латерализации, а также латеральной организации отдельных анализаторных систем Более тесные взаимосвязи психофизиологических механизмов выбора и особенностей вегетативного регулирования определяются при усложнении задания или дефиците времени Более тесные соотношения определяются для механизмов вегетативной регуляции надсегментарного уровня, компетенцией которых является вегетативное обеспечение свободного поведения

6 Индивидуальный паттерн вегетативных параметров соответствует каждому из выделенных психологических типов, отражающих механизмы психологической регуляции Факторы, детерминирующие различные группы умственных операций взаимосвязаны с особенностями вегетативной регуляции более тесно, чем целостная психическая деятельность У мужчин вегетативный статус соотносится с особенностями психического состояния, отражающими свойства стенического типа реагирования, у женщин - гипостенического Сильнее выражена взаимосвязь личностных качеств с функциональным состоянием надсегментарного уровня вегетативной регуляции

7 Успешность обучения, как проявление социальной адаптации, тесно и немонотонно связана с функциональным состоянием ВНС Выявлены типичные паттерны характеристик ВНС, сопутствующие снижению успешности усвоения знаний - не соответствующие оптимальной для обеспечения учебной деятельности организации физиологических процессов

8 Показана возможность исследования адаптивных изменений функционального состояния ВНС под влиянием внешних факторов с применением анкетного вегетативного теста Выявлено биогенное значение гелиогеометеорологиче-ского фона, в том числе, выделенных в ходе факторного анализа структур

внешней среды Обнаружено специфическое воздействие не только каждого из исследованных факторов, но также и отдельных градаций этих факторов, неодинаковое у мужчин и женщин Наиболее метеолабильны у мужчин количественные характеристики сегментарного уровня (индексы вегетативного баланса, парасимпатикотонии и симпатикотонии), у женщин - параметры тонуса симпатического отдела на сегментарном и интегральном уровнях 9. Сопоставление влияния большого количества внешних и внутренних факторов на функциональное состояние ВНС показало сильные влияния одной группы факторов компенсируются относительно слабыми влияниями другой, сохраняется сбалансированность множества действующих на систему факторов, что отражает высокие гомеостатические свойства системы Обнаружены различия стратегии изменчивости вегетативного гомеостаза у мужчин и женщин при воздействии одних и тех же факторов

10 Определены типы вегетативной регуляции по характеристике, получаемой с использованием анкетного вегетативного теста и отражающей системные свойства ВНС. Выявлено два ярко выраженных типа отчетливые реципрокные отношения двух отделов ВНС, существенное преобладание влияния одного из отделов Половой диморфизм проявляется в неодинаковом количественном соотношении мужчин и женщин в каждом кластере У представителей двух неярких типов паттерны показателей вегетативной регуляции неодинаковы у мужчин и женщин, сходный интегральный эффект достигается различными соотношениями механизмов регуляции

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Пятков А. В. Методология анкетного тестирования надсегментарно-го и сегментарного уровней вегетативной регуляции / А. В. Пятков, Н. Ю. Валькова II Экология человека. - 2000. - № 3. - С. 24-27.

2. Валькова Н. Ю. Особенности усвоения знаний старшеклассниками с различными характеристиками вегетативной регуляции / Н. Ю. Валькова // Вестн. Помор, ун-та. - 2003. - № 2(4). - С. 56-63.

3. Пятков А. В. Соотношения вегетативной регуляции и успешности учебной деятельности студентов современного гуманитарного вуза / А. В. Пятков, Н. Ю. Валькова, Е. В. Комаровская И Вестн. Помор, ун-та. Сер. Физиол. и психол.-пед. науки. - 2004. - № 2(6). - С. 58-61.

4. Валькова Н. Ю. Влияние изменений социальной среды на фенотипи-ческую изменчивость вегетативной регуляции у студенток вуза / Н. Ю. Валькова // Вестн. Помор, ун-та. - 2005. - № 1(7). - С. 4-10.

5 Пятков А. В. Механизмы психофизиологии выбора у школьников и студентов гуманитарного вуза / А. В. Пятков, Н. Ю. Валькова, Е. В. Комаровская // Мед. техника. - 2005. - № 1. - С. 26-32.

6. Валькова Н. Ю. Особенности вегетативной регуляции у старших школьников разного психологического типа по тесту самоактуализации /

H. Ю. Валькова, Е. H. Мазур, С. В. Чечуева // Вести. Помор, ун-та. Сер. Естественные и точные науки. - 2006. - № 3. - С. 59-62.

7 Внутрисистемные и межсистемные корреляционные связи как интегральный показатель сезонных изменений физиологического состояния организма / А В Пятков, С В Баженова, H H Баринова, А Ю Вальков, H Ю Валькова и др // Вопросы акклиматизации и проблемы практического здравоохранения -Архангельск, 1981 -С 95-96

8 Особенности и сезонные изменения чувствительности адренреактивных и холинреактивных структур у практически здоровых молодых людей на Европейском Севере / А В Пятков, JI H Баскакова, H Ю Валькова и др, // Сосудистые дистонии в экологических условиях Крайнего Севера и Сибири среди коренного и пришлого населения и их предупреждение - Красноярск, 1982 - С 93-96

9 Валькова H Ю Вегетативный анамнез в системе доказателей вегетативной сферы сезонная динамика соотношений /НЮ Валькова // Экология образования Актуальные проблемы сб науч ст - Архангельск, 1999 -Вып 1 -С 22-27

10 Валькова H Ю О половом диморфизме вегетативной, реактивности молодых людей русского Европейского Севера /НЮ Валькова, Е В Комаров-ская, О Г Минина // Проблемы гуманитарного знания на рубеже веков - Архангельск, 1999 -С 126-128

11 Валькова H Ю Особенности психолого-вегетативных соотношений у студентов Русского Европейского Севера /НЮ Валькова, А В Пятков // Экология образования Актуальные проблемы сб науч ст- - Архангельск, 1999 -Вып 1 -С 28-32 ' " ,! ,

12 Комаровская Е В Сравнительный анализ качества, образа жизни,и состояния здоровья студентов (по материалам исследований в вузах Архангельской области) /ЕВ Комаровская, H Ю Валькова, А В Пятков // Экология образования Актуальные проблемы сб науч ст - Архангельск, 1999 -Вып 1 -С 92-96

13 Моторные и сенсорные асимметрии в диагностике функциональной лате-рализации мозга метод рекомендации для студентов, аспирантов, преподавателей вузов / А В Пятков, И H Алеутская, С В Бурима, H Ю Валькова и др -Архангельск Изд-воПомор гос ун-та, 1999 -22с

14 О возможности применения тестовых микропроцессорных компьютерных систем «Ритмотест», «Мнемотест», «Бинатест» для психофизиологической оценки педагогических инноваций в дошкольном возрасте / А В Пятков, H Ю Валькова, M В Насонова, Е В Рыбак // Проблемы инструментальной оценки состояния и нарушений высших психических функций у детей и подростков с помощью компьютерных тестовых систем (развитие медико-инженерных технологий на рубеже тысячелетий) -М,1999 -С 114-117

15 Пятков А В Изменения вегетативного гомеостаза и вегетативного реагирования студентов вуза под воздействием УФ облучений / А В Пятков, H Ю Валькова // Экология образования Актуальные проблемы сб науч ст - Ар-

хангельск, 1999 -Вып 1 -С 182-187

16 Пятков А В Методология анкетного тестирования вегетативной регуляции у человека • метод рекомендации для студентов, аспирантов, преподавателей вузов / А В Пятков, H Ю Валькова - Архангельск Изд-во Помор гос ун-та, 1999 - 12 с

17 Пятков А. В О годовой динамике индивидуальных показателей, регистрируемых с использованием семейства психофизиологической аппаратуры «Бина-, мнемо-, ритмотест» у детей старшего школьного возраста / А В Пятков, А H Быстров, H Ю. Валькова // Проблемы инструментальной оценки состояния и нарушений высших психических функций у детей и подростков с помощью компьютерных тестовых систем (развитие медико-инженерных технологий на рубеже тысячелетий) - M, 1999 - С 108-110

18 Валькова H Ю Анкетное тестирование как метод оценки влияния массового спорта на вегетативную регуляцию у студентов вуза /НЮ Валькова, А

В Пятков, Е В Комаровская // Проблемы науки и практики региональный подход - Архангельск, 2000 -С 138-141

19 Валькова H Ю Сравнительная оценка инструментальной валидности анкетного вегетативного тестирования и индекса Кердо как методов интегральной оценки вегетативной регуляции /НЮ Валькова, А В Пятков // Проблемы науки и практики региональный подход - Архангельск, 2000 - С 118-121

20 О возможности изучения влияния качества жизни на психофизиологические характеристики с помощью тестовых систем «Ритмотест», «Мнемотест», «Бинатест» / А В Пятков, H Ю Валькова, Е В Комаровская, О Г Минина // Труды международной научной конференции по биомедицинскому приборостроению - M, 2000. - Т 1 - С 85-87

21.Пятков А. В О метеолабильности функциональной асимметрии мозга и полушарного взаимодействия у школьников 8-х классов г Архангельска / А В Пятков, И. H Алеутская, H Ю Валькова // Физиология развития человека материалы междунар конф , посвящ. 55-летию Ин-та возраст физиологии РАО -M,2000 -С 504-507

22 Валькова H Ю Вегетативная регуляция и успешность учебной деятельности старшеклассников - сравнительная характеристика двух систем оценивания / Н. Ю. Валькова // Экология образования Актуальные проблемы сб науч ст - Архангельск, 2001 -Вып 2, т 2 -С 21-25

23 Валькова H Ю К вопросу о валидности анкетного вегетативного теста Электрокожное сопротивление и АВТ /НЮ Валькова, А В Пятков // Экология образования Актуальные проблемы сб науч ст - Архангельск, 2001 -Вып 2,т 1 -С 96-101

24 Валькова H Ю Соотношение вегетативной регуляции и индивидуально-типологических особенностей электрической активности мозга и нервно-мышечного аппарата /НЮ Валькова, А. В Пятков // Экология образования : Актуальные проблемы сб науч ст - Архангельск, 2001 - Вып 2, т 1 - С. 88-95

25 Валькова Н. Ю Влияние гелиогеометеорологических факторов на вегета-

тивную регуляцию у студентов вуза /НЮ Валькова // Перспективы высшего образования в малых городах - Владивосток, 2002 -Ч 1 -С 67-71

26 Пятков А В Взаимосвязи психофизиологических показателей, регистрируемых с использованием тестовых систем "Ритмотест", "Мнемотест", "Бина-тетст", и характеристик образа и качества жизни у студентов вуза / А В Пятков, Н Ю Валькова, Е В Комаровская // Человек на Севере проблемы качества жизни. - Петропавловск-Камчатский, 2002 - С 70-73

27 Пятков А В Качество жизни, образовательная среда, успешность усвоения, пол и соматическое здоровье учащихся старшего школьного возраста - несимметричность влияний / А В Пятков, Н Ю Валькова, Е. В Комаровская // Человек на Севере проблемы качества жизни - Петропавловск-Камчатский, 2002 -С 172-175

28 Пятков А В О принципе дополнительности в физиологических и психофизиологических исследованиях вегетативной регуляции человека / А В Пятков, Н Ю. Валькова // Проблемы концептуализации действительности и моделирования языковой картины мира - Архангельск, 2002 -С 248-251

29 Пятков А В О формировании ценностных ориентации студентов вуза малого города европейского русского севера / А В Пятков, Н Ю. Валькова, Е В Комаровская // Перспективы высшего образования в малых городах - Владивосток, 2002 -Ч 1 -С 301-306

30 Пятков А В Особенности психофизиологии выбора у выпускников школы и студентов-первокурсников вуза, проживающих в условиях малого города европейского русского севера / А В Пятков, Е В Комаровская, Н Ю. Валькова // Перспективы высшего образования в малых городах - Владивосток, 2002 -Ч 2 -С 3-7.

31 Пятков А В О соотношении психофизиологических механизмов принятия решения и вегетативной регуляции у старшеклассников / А В Пятков, Н Ю. Валькова, Е В Комаровская // Проблемы культуры, языка, воспитания -Архангельск, 2004 - С 253-256

32 Пятков А В Опыт разработки новой технологии анкетного тестирования вегетативной регуляции / А В Пятков, Н Ю Валькова // Новые исследования - М, 2004 -№1-2(6-7) - С 324-325

33 Пятков А В Системный психолого-педагогический и психофизиологический анализ успешности усвоения при традиционном и экспертном оценивании / А В Пятков, Н Ю Валькова, Е. В Комаровская // Новые исследования -М, 2004 -№1-2(6-7) - С 323-324

34 Pyatkov А V Psychophysilogical Mechanisms of Choice in High School Students and University Students Specializing m Humanities / A V Pyatkov, N Yu Valkova, E V Komarovskaya // Biomedical Engineering - 2005 - Vol 39, N 1 -P 24-30

35 Влияние солнечного голодания и его коррекции на психический го-меостаз студентов вуза / А В Пятков, Н Ю Валькова, Т Б Заплатана и др // Экология образования Актуальные проблемы сб науч ст - Архангельск, 2007 -Вып 3,т 2 -С 379-389

36 Комаровская Е В Мониторинг качества жизни студентов вузов Архангельской области (двадцатипятилетняя динамика) /ЕВ Комаровская, Н Ю Валькова, А В Пятков // Экология образования Актуальные проблемы сб науч ст - Архангельск,2007 -Вып 3,т 2 -С 72-78

37 О соотношениях некоторых психологических и физиологических механизмов у учащихся старшего школьного возраста. Общие закономерности / А В Пятков, Н Ю Валькова, Е Н Мазур, С В Чечуева // Экология образования Актуальные проблемы * сб науч ст - Архангельск, 2007 - Вып 3, т 2 - С 404-412

38 О соотношениях некоторых психологических и физиологических механизмов у учащихся старшего школьного возраста. Частные закономерности / А В Пятков, Н Ю Валькова, Е Н Мазур, С В Чечуева // Экология образования

Актуальные проблемы сб науч ст - Архангельск, 2007 - Вып 3, т 2 - С 413-424

39 Пятков ABO возможности использования анкетного вегетативного теста в мониторинге метеочувствительности студентов вуза / А В Пятков, Н Ю Валькова // Экология образования Актуальные проблемы сб науч ст - Архангельск, 2007 - Вып 3, т. 2 - С 370-378

40 Пятков А В Особенности латерализации функций в зрительной и слуховой сенсорных системах у студенток гуманитарного вуза / А В Пятков, Н Ю Валькова, М А Шкрябина // Экология образования Актуальные проблемы сб науч ст - Архангельск, 2007 -Вып 3,т 3 -С 425-431

41 Пятков А В Соотношения психофизиологических механизмов принятия решения и вегетативной регуляции у учащихся старшего школьного возраста / А В Пятков, Н Ю Валькова, Е В Комаровская // Экология образования Актуальные проблемы сб науч ст - Архангельск, 2007 -Вып 3, т 2 -С. 390403

Подписано в печать 07 09 2007 Формат 60x84 1/16 Бумага офисная Печ л 2,0 Тираж ЮОэкз Заказ №222

Типография ООО «КИРА» 163061, г Архангельск, ул Поморская, 34, тел 65-47-11